транспортный вопрос

Снова ОСАГО !

Alex_F 03-02-2004 15:58

Пересмотр закона об ОСАГО неизбежен?

Госдума на пленарном заседании 4 февраля рассмотрит поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Об этом сообщил во вторник журналистам по завершении заседания Совета Госдумы спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

В частности, по его словам, будет рассмотрен проект обращения к президенту РФ о необходимости скорейшего разрешения ситуации в связи с применением закона об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Кроме того, депутаты намерены направить премьер-министру Михаилу Касьянову парламентский запрос о необходимости пересмотра базовых ставок страховых тарифов, сообщает РИА "Новости".

Также депутаты намерены обратиться в правительство с просьбой предоставить статистические данные по правоприменительной практике данного закона.

"Мы намерены обязать правительство предоставить статистические данные о практике применения закона об ОСАГО с тем, чтобы впоследствии вынести взвешенное экспертное заключение - какие изменения следует вносить в закон, не спеша с принятием популистских решений", - сообщил автор данного законопроекта, председатель комитета по банковской деятельности Владислав Резник.

Министерство внутренних дел РФ в ближайшее время внесет в правительство России пакет поправок к закону "Об обязательном страховании автомобильной гражданской ответственности (ОСАГО)". Как заявил журналистам заместитель министра внутренних дел России Сергей Щадрин, поправки в первую очередь коснутся изменения правил оформления ДТП с незначительным ущербом. Первый месяц действия закона "Об ОСАГО" показал, что нагрузка на инспекторов ГИБДД увеличилась более чем в 6 раз, а только в Москве ежедневное число регистрируемых мелких ДТП после вступления в силу закона увеличилось более чем на 500 аварий. "В результате инспекторы ГИБДД сейчас фактически не занимаются организацией дорожного движения, так как вынуждены выезжать на оформление ДТП", - подчеркнул заместитель министра.

"Если в результате ДТП имеются только механические повреждения автомобилей, если нет крови, если нет телесных травм, то инспектору ГИБДД там делать нечего", - сообщил С.Щадрин. По его словам, в таких случаях участники ДТП должны самостоятельно составить схему ДТП в двух экземплярах, поставить на них свои подписи и направить материал в страховую компанию. В случае возникновения спорных ситуаций они должны разрешаться экспертными комиссиями из числа сотрудников страховых контор. По мнению замминистра, данная практика позволит избежать возникновения заторов на дорогах, позволит инспекторам ГИБДД больше времени уделять организации дорожного движения, а водителям сократить количество времени, затрачиваемое на оформление ДТП. Сейчас оформление даже самого незначительного ДТП составляет около полутора часов с учетом времени, которое инспектор тратит на прибытие к месту происшествия.

В настоящее время разработка поправок фактически завершена, в ближайшее время они будут внесены на рассмотрение правительства. В целом время прохождения законопроекта о внесении изменений в закон об ОСАГО через правительство и Федеральное собрание может занять до 8 месяцев, сообщает РБК.

По материалам информагентств

Alex_F 04-02-2004 14:53

http://www.newsinfo.ru/?a=radio&sa=view_new&id=48129&y=x
Alex_F 12-02-2004 12:59

ОСАГО подешевеет в два раза

Страховщики получили задание снизить цены на ОСАГО. Как выяснила 'Газета.Ru', средняя стоимость страховки упадет в два раза. И упадет быстро - надо успеть к президентским выборам.
Минфин получил задание подготовить новые тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности (эту новость распространило Агентство страховых новостей). Причем сделать это надо 'чем быстрее, тем лучше'. Очевидно, что власти готовят снижение тарифов к президентским выборам. Источник 'Газеты.Ru' в Минфине не стал скрывать этого, подтвердив, что ОСАГО должно подешеветь аккурат к президентским выборам. Причем подешеветь почти в два раза.

Это, впрочем, не означает, что базовая ставка будет составлять половину от нынешней - 1980 рублей. В основном удешевление будет сделано за счет коэффициентов. Сейчас для вычисления суммы оплаты за полис ОСАГО базовую ставку надо помножить на ряд коэффициентов - в зависимости от места регистрации машины, ее мощности, возраста и стажа допущенного к управлению водителя. Именно эти коэффициенты планируется снизить. Так что больше выгадают от повышения жители крупных городов, страховавшихся с коэффициентами 2, 1,8 и 1,6, а также владельцы мощных машин - для них повышающий коэффициент доходил до 1,9. Причем скидка будет для всех - по данным 'Газеты.Ru', РСА выступил резко против того, чтобы для пенсионеров вводились отдельные скидки. Так что льготным категориям в ближайшее время придется платить столько же, сколько и всем остальным гражданам. Если, конечно, в дело не вмешается Дума, где еще с прошлого созыва лежат поправки, которые предусматривают 50-процентную скидку для пенсионеров, владеющих автомобилями российского производства старше четырех лет. Сама базовая ставка тоже станет меньше. Но конкретных цифр пока нет.

Официально в Российском союзе автостраховщиков, занимающемся ОСАГО, в данный момент ничего не комментируют. И неофициально говорят неохотно - да, будет некоторое снижение ряда коэффициентов, но выводы можно будет делать не раньше, чем будет подведена статистика 2003 года - а случится это только после 25 января. И говорить о чем-то можно будет в начале-середине февраля. Но источник 'Газеты.Ru' в Минфине заявил, что у страховщиков есть всего две недели на подготовку поправок к тарифам - сроки все-таки поджимают. И обсуждение новых ставок ОСАГО на правительственном уровне займет не несколько месяцев, как при подготовке тарифов к 1 июля, а считанные недели - постановление за подписью Михаила Касьянова должно появиться в начале марта.

За это время страховщикам предстоит не только рассчитать новые тарифы по ОСАГО, но и придумать, что делать с миллионами уже застраховавшихся автовладельцев. Естественно, возвращать собранные премии никто не собирается.

Как один из вариантов рассматривается план, по которому постановление с новыми тарифами вступит в силу не сразу после опубликования, а 1 июля. Сделано это будет для того, чтобы застраховавшиеся вовремя, а именно с первого дня действия закона, заключили новый договор уже на новых условиях. Разорвать же действующие договоры просто так не получится - по правилам, для этого нужны веские основания, такие как продажа машины, ее полная гибель или смерть владельца.

Текст: Роман Гуляев
http://www.gazeta.ru

Смерть 12-02-2004 13:09

А я сильно сомневаюсь, что тарифы по ОСАГО завышены и что их снизят.

Видели какой рост чиста заявлений о ДТП (все мелкие ДТП повылазили на поверхность)?

Мне вот интересно, стаховщики знали о таком "скрытом резерве"? И учли ли они его при расчёте страховых тарифов по ОСАГО.

Думаю они особых денег от этого ОСАГО не поимеют и так-то, а уж против снижения тарифов будут биться всеми рогами и копытами.

Хотя, я могу ошибаться, конечно...

kad 12-02-2004 13:57

quote:
Originally posted by Смерть:
А я сильно сомневаюсь, что тарифы по ОСАГО завышены и что их снизят.

Видели какой рост чиста заявлений о ДТП (все мелкие ДТП повылазили на поверхность)?

Мне вот интересно, стаховщики знали о таком "скрытом резерве"? И учли ли они его при расчёте страховых тарифов по ОСАГО.

Думаю они особых денег от этого ОСАГО не поимеют и так-то, а уж против снижения тарифов будут биться всеми рогами и копытами.

Хотя, я могу ошибаться, конечно...

Я тут подсчитал на досуге:
Средняя стоимость годовой страховки легкового автомобиля до 100л.с. в Питере ~100$, грузовики и легковые с мощностью более 100л.с. намного дороже, но для простоты приравняем их к легковым до 100л.с., умножим на 1000000 автомобилей, зарегистрированных в Питере и получим сумму 100000000$ (100 миллионов баксов) - у меня как-то не получается назвать эту сумму в год - заниженной - не должна оскудеть рука дающего из такой суммы...

Смерть 12-02-2004 14:06

100 миллионов минус налоги, минус зарплаты сотрудникам минус куча минусов...

А теперь ещё посчитайте (если не влом) сколько у нас ДТП приходится на 100 автомобилистов, например... (а "стоимость" практически любого ДТП превышает 100 долларов).

kad 12-02-2004 14:35

quote:
Originally posted by Смерть:
100 миллионов минус налоги, минус зарплаты сотрудникам минус куча минусов...

Так экономнее, скромнее надо быть с чужими деньгами-то...

А теперь ещё посчитайте (если не влом) сколько у нас ДТП приходится на 100 автомобилистов, например... (а "стоимость" практически любого ДТП превышает 100 долларов).

Из расчета на 100 - ничтожно мало, а если считать за год то совсем смешно получится..., давайте посчитаем - берем 10000 аварий в год - по 120000руб.(не более по ОСАГО)=4000$ х 10000 = 40000000$ - на компенсации - вычтем эту сумму из 100млн. - получаем - 60000000$ - нехило на зарплату...

Смерть 12-02-2004 14:42

Насколько мне известно, выплаты в размере 40% от суммы собранных премий - это норма.
kad 12-02-2004 15:44

quote:
Originally posted by Смерть:
Насколько мне известно, выплаты в размере 40% от суммы собранных премий - это норма.

Только непонятно почему я должен содержать этих нахлебников на остальные 60% - мне что деньги девать некуда? Есть ведь и более важные дела и траты...

felixD 12-02-2004 16:11

Я с самого начала этой возни вокруг ОСАГО говорил, что нас в очередной раз объя.. объё.. Родному государству позарез нужны были "быстрые" деньги к выборам. Началась дикое запугивание людей во всех СМИ: шртрафы, штрафстоянки, административные аресты, расстрел на месте... Страховые компании вопили, что они работают в убыток. Настал 2004 год и все покатилось обратно. Почему? Награбили достаточно-раз. Скоро выборы президента-два. А народ у нас все еще верит в доброго царя. Прогнозирую, что Путин получит около 80% голосов.
P/S/ Вот катаюсь уже полтора месяца без стикера на стекле - хоть бы один ГИББон глянул. А останавливаюсь иногда прямо у него под носом.
Смерть 12-02-2004 16:20

Блин, господа о каком наё.. вы говорите!?

Вы заплатили максимум 200 баксов. Если вы въеб***сь в Лексус какой-нибудь, то страховая заплатит за вас не одну штуку баксов.

В этом и весь смысл страхования! Чтобы заплатя малое обезопасть себя от конкретного попадания на бабки и сделать тем самым свою чёртову жизнь хоть чуть-чуть стабильнее и безопаснее.

Вот, ваще, в натуре.

------
Я принёс вам свет!

kad 12-02-2004 16:32

quote:
Originally posted by Смерть:
Блин, господа о каком наё.. вы говорите!?

О прямом в отношении 40 к 60...

Вы заплатили максимум 200 баксов. Если вы въеб***сь в Лексус какой-нибудь, то страховая заплатит за вас не одну штуку баксов.

Если и заплатят, то такие же как я, заплатившие свои бабки, а не компания - это не ее деньги, т.е. она конечно пытается их присвоить в полном объеме, но, слава богу, не получится.

В этом и весь смысл страхования! Чтобы заплатя малое обезопасть себя от конкретного попадания на бабки и сделать тем самым свою чёртову жизнь хоть чуть-чуть стабильнее и безопаснее.

Вот, ваще, в натуре.


Чтобы стабильно оказаться нае....нным, ведь специально бить чужие и свою машину не буду, а стасистика лично моей езды за 11 последних лет доказывает, что я за все эти годы заплатил за свою ответственность меньше(~80$), чем сейчас за год(2500руб.) - вопрос кого здесь нае...ли?

felixD 12-02-2004 16:37

40 млн х $200 = 8 млрд долларов.
Вероятность попадания в "Лексус" примерно равна вероятности вам лично оказаться в районе взрыва террористки. Подсчитайте кто выигрывает
Сивутя 12-02-2004 16:41

Ой, я всё сказал. Всё остальное - бессмысленный споро. Каждый останется при своём.

Если вы проездили 11 лет без аварий (условно), это ещё не значит, что следующие 11 тоже без них обойдутся (тьфу-тьфу-тьфу конечно).

Страхование зиждется на принципе "с миру по нитке - голому рубаха", а у нас каждый думает только о себе...

------
Эт я! Смерть Асмодеевич!

ZORAN 12-02-2004 17:31

Нам,владельцам СК,ОСАГО пока не выгодно.
felixD 12-02-2004 17:35

04.02.2004
Дума рассмотрит проект корректировки закона об ОСАГО
Госдума рассмотрит проект парламентского запроса к правительству РФ, в котором речь идет о необходимости внесения корректив в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Как сообщил журналистам во вторник вице-спикер Госдумы Георгий Боос (фракция "Единая Россия"), проект парламентского запроса внесен в повестку пленарного заседания Думы в среду.

В проекте говорится о необходимости пересмотреть базовые ставки страхования тарифов на ОСАГО. Запрос, отметил вице-спикер, инициирован думским комитетом по кредитным организациям и финансовым рынкам. Боос сообщил, что депутаты отмечают четыре основных момента, которые должны быть скорректированы в действующем законе. "В первую очередь речь идет о пересмотре размера тарифа, поскольку когда летом прошлого года закон принимался, правительство нас уверяло: страхование "Жигулей" обойдется в 300- 400 рублей, подержанных иномарок в 1,5-2 тыс. и новых иномарок в 3-4 тыс. рублей", - сказал Боос. Эти пороги были в реальности превышены в несколько раз, заметил он.

Кроме того, по словам Бооса, в запросе отмечается, что в законе отсутствует норма, предусматривающая возможность страхования по сезонам. Не все автолюбители пользуются машинами зимой, многие используют ее лишь в дачный период, поэтому фактор сезонности следует учесть, пояснил депутат.

Следует проработать и вопрос о так называемых льготниках, к которым в первую очередь относят инвалидов, ветеранов войны и труда, сказал вице-спикер. При этом он заметил, что не является сторонником введения такого рода льгот в законодательном порядке. "Если государство считает, что отдельные категории граждан могут иметь подобные льготы, связанные, скажем, с понижением ставки тарифа или ее полным отсутствием, государство должно взять на себя обязательство по уплате данного страхового тарифа", - считает Боос.

По его словам, следует также разобраться и с действующей сейчас нормой, в соответствии с которой размер тарифа зависит от водительского стажа. Зачастую, сказал вице-спикер, такая дифференциация неадекватна реальным водительским навыкам, поскольку некоторые автолюбители получили свои водительские удостоверения еще в советские времена, но за рулем фактически не сидели. Поэтому вряд ли стоит снижать для них ставку обязательного страхования, отметил Боос.

Вице-спикер подчеркнул, что пока "закон по ОСАГО применяется из рук вон плохо, именно поэтому он нуждается в изменении". Он также сообщил, что департамент страхнадзора запросил страховые компании с тем, чтобы получить полную информацию о количестве страховых случаев и объемах выплат по ним.

Только после того как у депутатов и у правительства будет полная и объективная информация, связанная с применением закона по ОСАГО, можно будет принимать решения по его улучшению, заявил Боос.


Источник: Интерфакс

Сивутя 12-02-2004 17:43

Кстати, насчёт стоимости страховки водителей жигулей и нежигулей...

Не могу сказать, что я согласен с данным подходом. На мой взгляд это ни что иное, как откровенный популизм.

Страхуется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, а не крутизна и дороговизна его машины. А поскольку ответственность измеряется не толщиной кошелька виновника, а величиной ущерба пострадавшего, то связывать данные понятия (стоимость страховки и крутизну машины) не правильно.

Хотя, конечно, может быть и другая мотивировка (мол, богатые должны платить за бедных и всякие там бла-бла-бла).

Alex_F 12-02-2004 17:48

quote:
Originally posted by Сивутя:
....
Страхуется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, а не крутизна и дороговизна его машины. А поскольку ответственность измеряется не толщиной кошелька виновника, а величиной ущерба пострадавшего, то связывать данные понятия (стоимость страховки и крутизну машины) не правильно.

...


Если бы было так как Вы говорите то я имея 2 машины должен страховать только одну, а по закону я должен страховать обе
Alex_F 12-02-2004 17:50

quote:
Originally posted by Alex_F:

Если бы было так как Вы говорите то я имея 2 машины должен страховать только одну, а по закону я должен страховать обе

Хотя о чем это я у меня же сейчас одна

Сивутя 12-02-2004 17:55

Дядь Саш, эт чё за нафиг за обращение такое ко мне на "вы" да ещё с большой буквы!? Отставить!

По существу: так и есть, как я говорю. А вопрос о том почему приходится платить "за 2 ТС" - это второй вопрос...

felixD 16-02-2004 13:52

quote:
Originally posted by Сивутя:
Дядь Саш, эт чё за нафиг за обращение такое ко мне на "вы" да ещё с большой буквы!? Отставить!

По существу: так и есть, как я говорю. А вопрос о том почему приходится платить "за 2 ТС" - это второй вопрос...

Это совсем не второй вопрос! Многие имеют по 2 и 3 машины и вынуждены страховать их все, хотя ясно, что сразу на 3-х машинах человек ездить не может. Страхуется ответственность ВОДИТЕЛЯ а не машины. Это типичная нае@аловка

Alex_F 18-02-2004 10:07

quote:
Originally posted by felixD:

Это совсем не второй вопрос! Многие имеют по 2 и 3 машины и вынуждены страховать их все, хотя ясно, что сразу на 3-х машинах человек ездить не может. Страхуется ответственность ВОДИТЕЛЯ а не машины. Это типичная нае@аловка

Так больше срубить можно - да и вообще много дырок в законодательстве - и они потихоньку вылезают

felixD 18-02-2004 10:55

Сегодня в течение 7 минут был ДВАЖДЫ остановлен ГАЙцами. Первый раз придрались за пересечение осевой, второй раз остановили просто так, документы проверить. НИ ОДИН гай ДАЖЕ НЕ СПРОСИЛ про полис ОСАГО, хотя стикера на стекле у меня нет. Это лишний раз доказывает, что оголтелая компания по запугиванию автолюбителей была заказана для выкачки денег.
Сивутя 18-02-2004 11:08

Нет, это просто лишний раз доказывает халатное отношение сотрудников ГАИ к своим должностным обязанностям.
felixD 18-02-2004 11:40

quote:
Originally posted by Сивутя:
Нет, это просто лишний раз доказывает халатное отношение сотрудников ГАИ к своим должностным обязанностям.

Хе-х...,Не смешите меня. Где это было видано, чтобы гаец не нашел предлога для выкачки денег? А тут вот оно, все на виду.

felixD 18-02-2004 18:17

Базовые тарифы на ОСАГО могут быть снижены на 18%
18.02.2004 17:39 | Финансовые известия


Базовые тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) могут быть снижены на 18%. Об этом сообщил сегодня глава Всероссийского союза страховщиков, депутат Госдумы Александр Коваль.

Постановление правительства России о снижении базовых тарифов может стать ответом на обращение Госдумы от 4 февраля, направленное в адрес премьер-министра Михаила Касьянова. По некоторым данным, в документе, который сейчас готовится кабинетом министров, предусматривается снижение базовых тарифов на 18%.

До сих пор правительство обсуждало лишь варианты изменения различных коэффициентов в рамках закона об ОСАГО, а также возможность предоставления льгот наиболее незащищенным категориям граждан России. Об этом сообщает Газета.Ru, ссылаясь на РИА "Новости

Alex_F 20-02-2004 09:12

Приверженцы традиций...

Старенький жигуль врезается в крутую иномарку... Из жигуля вылезает радостный мужик и сует полис автогражданки подоспевшим браткам:
- Я все правильно сделал!
- Ну это ты молодец, конечно. А теперь поехали хату твою смотреть... www.anekdotы.ru

Alex_F 01-03-2004 14:29

Суд отказал в удовлетворении иска компании "Строймаш" к правительству России, в котором компания требовала отменить положение, по которому страховая сумма рассчитывается с учетом износа автотранспортного средства (и его деталей). Если вдуматься в смысл формулировки, то расчет выплат страховщиком производится с учетом износа машины. То есть чем старее ваша машина, тем меньше денег на ремонт вам достанется от страховой компании, которая продала полис виновнику ДТП..... http://www.psdp.ru/docs/news/sociology/3339.html
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art_oo/id_art-789877
Всеволод 01-03-2004 14:44

ОСАГО, ОСАГО... Может быть и хуже. Кто сомневается - читайте "Сильно не бейте".
Alex_F 03-03-2004 10:34

Тариф "автогражданки" остается неизменным

Кассационная инстанция Верховного суда в ходе заседания во вторник оставила в силе решение первой инстанции, подтвердившей правомерность действующего базового тарифа на обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), говорится в пресс-релизе Российского союза автостраховщиков. Жалоба в кассационную инстанцию Верховного суда России была направлена по заявлению гражданина Королева, передает "Интерфакс".
Первоначально заявление, поданное истцом в Верховный суд, было связано с попыткой оспорить и признать недействующей установленную ставку базового тарифа для физических лиц в размере 1980 рублей. Решение Верховного суда первой инстанции по этому делу было принято 21 января этого года, и оно оказалось не в пользу истца.

Polit.ru

Alex_F 17-03-2004 09:38

Подготовленный Минфином проект правительственного постановления о новых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности предусматривает снижение стоимости полисов на 10-30%. Как сообщают "Ведомости"/

Действующие тарифы на обязательное страхование (ОСАГО) были рассчитаны Минфином и Минэкономразвития и утверждены в мае 2003 года премьер-министром Михаилом Касьяновым. При базовой ставке в 1980 рублей страховка может обойтись гораздо дороже из-за поправочных коэффициентов. Например, москвич, впервые страхующий ГО для автомобиля мощностью 95-120 л.с., платит за полис 5148 рублей.

Неудивительно, что ОСАГО вызвало волну недовольства. Автомобилисты пытались оспорить "грабительские" тарифы в суде, а депутаты Госдумы накануне выборов приняли в первом чтении закон, откладывающий ОСАГО на год. И даже президент Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в декабре 2003 года, предложил правительству подумать над снижением тарифов.

И правительство подумало. Базовую ставку в Минфине менять не стали, а вот поправочные коэффициенты хотят подправить довольно значительно. Например, территориальный коэффициент для Москвы Минфин предлагает снизить с 2 до 1,8, т.е. полис подешевеет на 10%. На 11% предлагается снизить территориальный коэффициент для Петербурга и Подмосковья. Еще более сильное снижение цен - на 20-30% - возможно в городах с населением от 50 тысяч до 500 тысяч человек. Нынешний территориальный коэффициент для этих населенных пунктов - 1 - Минфин предлагает поменять на 0,7 - 0,8.

Также снижается коэффициент возраста и стажа водителя. Например, для начинающих (со стажем менее двух лет) автолюбителей до 22 лет коэффициент понизится с 1,3 до 1,2 - на 8%. Меняется и коэффициент "бонус-малус", учитывающий количество аварий, произошедших в течение первого срока страхования. Повышающий коэффициент за одну аварию предлагается уменьшить с 1,55 до 1,4, а вот скидку за безаварийную езду - увеличить в два раза - с 5% до 10%.

В итоге в крупных городах с населением более 1 млн человек полисы ОСАГО подешевеют на 8 - 20%. Например, молодой и неопытный водитель в Москве, пришедший страховаться в первый раз, будет платить на 16% меньше, чем сейчас. А опытный водитель, проездивший год без аварий, смог бы сэкономить на полисе 15% по сравнению с нынешним тарифом.

Борцы с ОСАГО рады, что Минфин подготовил такие предложения. "Это шаг вперед, я любому снижению рад. Тарифы чудовищно завышены", - уверен депутат Госдумы Виктор Похмелкин. Впрочем, сам он считает приемлемой нереальную базовую ставку в 400 рублей.

Страховщики считают иначе. Директор департамента компании "НАСТА-Центр" Николай Бескровный говорит, что, прежде чем менять тарифы, необходимо накопить статистические данные для расчетов. А директор центра страхования автотранспорта компании "Энергогарант" Владимир Новоселов говорит о "высокой убыточности" ОСАГО для страховщиков. "Снижение коэффициентов может привести к тому, что ряд компаний свернет операции по ОСАГО", - считает он. Впрочем, конкретных цифр ни тот, ни другой не назвали.

Страховщики осторожно надеются, что из-за реформы правительства тарифами пока некому заниматься. А пожелание президента о снижении тарифов по ОСАГО гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин считает предвыборным ходом, актуальность которого уже не так высока.

Сан-Саныч 17-03-2004 16:04

quote:
Originally posted by Alex_F:
Приверженцы традиций...

Старенький жигуль врезается в крутую иномарку... Из жигуля вылезает радостный мужик и сует полис автогражданки подоспевшим браткам:
- Я все правильно сделал!
- Ну это ты молодец, конечно. А теперь поехали хату твою смотреть... www.anekdotы.ru

А для этого надо или к ментам, или в сейф оружейный ИМХО.
Страховка- бумажка, убирающая законный наезд на Вас. Значит остальное- незаконно, и разбираться с незаконными наездами нужно соответсвенно

Alex_F 23-03-2004 11:23

Страховщики не желают давать льгот пенсионерам и инвалидам

Страховщики выступают против инициативы Совета Федерации по установлению льготных тарифов "автогражданки" для пенсионеров и инвалидов за счет страховых компаний, заявил президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль на пресс-конференции в РИА "Новости".
Коваль утверждает, что компании, занимающиеся страхованием автогражданской ответственности, работают в убыток. Если тариф и коэффициенты ОСАГО не будут повышены, то уже в следующем году многие страховые компании будут на грани банкротства.

"Большинство представителей страховых компаний в неофициальной беседе выступают против установления льгот по ОСАГО за счет страховщиков, - заметил Коваль. - Они считают, что льготы для пенсионеров и инвалидов должны оплачиваться государством".

"Должно пройти не меньше года, чтобы мы собрали все сведения, статистику и поняли, сможет ли страховое сообщество нести на себе груз льгот", - добавил Коваль.

Что касается инициативы пересмотра повышающих коэффициентов, то по этому вопросу позиция страховщиков пока не определена. "Пока сложно сказать, насколько обоснованы предложения по снижению страховой премии, хотя определенно, что эта инициатива не найдет поддержки среди страховщиков", - заметил президент ВСС.

NEWSru.com


------
Вот такие пирожки с котятами

Сан-Саныч 23-03-2004 13:36

Нет, я согласен что платить должен или каждый за себя или государство за пенсионеров.

Мне вот во всем этом ОСАГО малопонятно одно:

почему доллар возмещения в добровольной стоит раза в два дешевле чем в обязательной и добровольная получается выгоднее?

ИМХО кто-то сильно заврался.

Правда я не знаю куда деваются деньги с ОСАГО, может они в бюджет сдаются?

Просто странно что за 20 тыс долларов ущерба я заплатил меньше 5000 руб, а за ОСАГО больше 3000....
Странно как-то....

felixD 24-03-2004 13:43

Бандиты имеют 'автогражданку'

Провокаторам дорожных аварий плевать на ОСАГО, а менты не шевелятся
Эксперты всех рангов и мастей в один голос заявляли, что с введением обязательной 'автогражданки' так называемые подставные аварии исчезнут из нашей жизни раз и навсегда. Ан нет! Ошиблись, любезные, и дело подставлял даже приобрело новый размах.

Раньше, до вступления в силу закона об ОСАГО, аферисты выколачивали у граждан деньги весьма незамысловатыми способами - откровенно грубый наезд, угрозы, иногда рукоприкладство. Нынешние же подставлялы стали на порядок вежливее, хотя первые минуты общения традиционно протекают на повышенных тонах.

Так в чем же секрет их новой криминальной 'фишки', если сейчас все машины поголовно застрахованы и надобности отстегивать 'бабки' из своего кармана нет? В общем-то все правильно, но закон об обязательном автостраховании, если можно так сказать, оставил мошенникам небольшую лазейку. Дело в том, что в случае попадания автомобиля в ДТП виновник инцидента на будущий год за страховку должен отстегнуть процентов на 20-30 больше, нежели в этом, поскольку срабатывает повышающий коэффициент. Вот на эту наживку супостаты и цепляют водителей.

Хрен редьки не слаще

А происходят подставы по старым заученным схемам. К примеру, жертва едет в левом ряду, к ней на огромной скорости подлетает иномарка и начинает бибиканьем и миганием фар выкуривать бедолагу из занимаемой полосы. Машина перестраивается вправо и бьет другую иномарку, прятавшуюся в 'мертвой зоне'. Доказать, что авария - чистой воды подстава, невозможно: ведь мошенники действовали в рамках Правил.

Дальнейшие события разворачиваются по все той же шаблонной схеме - из иномарки выходит парочка представительного вида крепеньких ребят, которые с чувством, с толком, с расстановкой объясняют врезавшемуся водителю, что он не прав и покоцал им новехонькую 'тачку'. Жертва, не теряя присутствия духа, заявляет оппонентам, что машина застрахована и поэтому проблем с возмещением ущерба нет. С этого момента аферисты начинают обрабатывать клиента различными психологическими штучками, дескать, времени ждать ГАИ у них нет, да и к тому же бодаться со страховщиками тоже не очень хочется. Поэтому поступает встречное предложение - расстаться с деньгами добровольно, к тому же сумма причиненного ущерба небольшая - подставлялы просят каких-то 200-300 долларов. Если жертва ни в какую не принимает условия, то в ход идут более убедительные аргументы: мол, при страховании в следующем году ровно на столько же, а то и больше тебя нагреют страховщики. В общем, хрен редьки не слаще, и бедолага в итоге принимает условия.

А что, если клиент попался несговорчивый, спросите вы? Такие, надо заметить, тоже попадаются, но у бандитов и для них находятся свои аргументы: избивают слегонца, после чего забирают из машины жертвы все более или менее ценные вещи (магнитолу, колонки, запасное колесо, домкрат). Изъятое имущество сплавляют барыгам, торгующим на рынках бэушными автозапчастями. То есть полюбасу мошенники внакладе не остаются. Рассказывают, что такими подставами бандиты зарабатывают в день от 2000 до 4000 'зеленых'. Чего и говорить, суточный навар неплохой, если учесть, что на ремонт 'коня' не идет ни копейки.

'Окучиваем' клиента

Подобными подставами сейчас занимаются мелкие сошки, матерые же бандиты ворочают крупными суммами. Как стало известно 'МКмобилю', по Москве и Питеру недавно прокатилась волна самых настоящих ограблений, связанных как раз с подставами. Супостаты каким-то образом добывали информацию о том, что гражданин, скажем, Петров собирается брать в банке кредит на крупную сумму. С этого момента Петров попадал на мушку к бандюганам, и как только счастливый гражданин получал заветную сумму наличкой, выходил из банка и садился в авто, он, можно сказать, уже был приговорен - на 'хвост' падали супостаты, ждущие подходящего момента, дабы устроить небольшое ДТП.

После того как машины 'встретились', братва начинала 'окучивать' клиента: дескать, тут ремонт потянет тысячи эдак на полторы-две 'баксов'. Бедняга начинал 'толкать' ребятам про ОСАГО, а те его и слушать не хотели. Жертва хваталась за мобильник, чтобы вызвать для оформления ДТП гаишников, но, не успев набрать нужный номер, получала кулаком по голове. От сильного удара человек терял равновесие и падал на асфальт, где его добивали ногами. После обработки клиента обыскивали, отнимали все взятые в кредит деньги и скрывались в неизвестном направлении.

Советы наши просты: на дорогах будьте внимательны, ну а если попали в аварию - решайте сами, как быть: лезть под бандитские пули в борьбе за правду-матку или покорно смириться с потерей денег. Ну а тем, кто собирается брать в банках кредит, рекомендуем воспользоваться безналичным расчетом - сбережете и деньги, и здоровье.

Сан-Саныч 24-03-2004 18:20

Мдя....значит не зря я езжу с заряженной сайгой на соседнем сиденье.
Как-то мне из окна поорали типа что еду слишком медленно в правом ряду. В левом шумахеры неслись....
Дядя подошел, сунул будку с три моих мне в левое окошко и объяснил что думает обо мне. Увидев Сайгу извинился и ушел.

Хорошее средство ИМХО

Основная опасность при незаконном наезде- это как раз пинание человека на предмет денег. Есть что противопоставить- можно дальше вопрос решать. А то ведь многие отдадут деньги по-любому, и какой тогда смысл ОСАГО?

Alex_F 29-03-2004 10:52

ГИБДД предлагает разрешить оформлять мелкие автоаварии без выезда на место инспекторов

27.03.04 16:58

МОСКВА, 27 мар - РИА "Новости". Российская ГИБДД предлагает разрешить оформлять мелкие автоаварии без выезда на место инспекторов.
"Мы выступаем за то, чтобы автоаварии, в которых не было погибших и пострадавших, разбирались страховщиками и владельцами без привлечения сотрудников ГАИ. В авариях, где пострадало "железо", можно разобраться без милиции", - сказал журналистам начальник российской Госавтоинспекции генерал-майор милиции Виктор Кирьянов.

По его словам, ГИБДД выступит с инициативой внести соответствующие изменения в положения об обязательном автостраховании гражданской ответственности.

Кроме того, сказал Кирьянов, ГИБДД выступит с предложением увеличить штрафы для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. "В 50% дорожно-транспортных происшествий участвуют пешеходы, зачастую они являются виновниками происшествий, поэтому необходимо вносить изменения в законодательство, необходимо повысить штрафные санкции. Однако, речь не идет о том, что размер подобных штрафов будет превышать 100 долларов, все нужно делать в законном порядке, в том числе создать нормальные условия для движения пешеходов", - сказал Кирьянов.

Alex_F 30-03-2004 11:15

'АВТОГРАЖДАНКА' ПОДОРОЖАЕТ?

Обещанного президентом и правительством России снижения стоимости обязательного страхования автогражданской ответственности в этом году, наверняка, так и не произойдет. По крайней мере, Министерство финансов до сих пор официально не обнародовало никаких реальных предложений об изменении тарифов ОСАГО - публиковалась лишь предварительная информация. Кроме того, Всероссийский союз страховщиков выступает и вовсе за увеличение стоимости полиса 'автогражданки', так как действующие сейчас ставки не позволяют страховым компаниям добиться необходимого уровня рентабельности.
Страховые компании в один голос заявляют о том, что в течение ближайших 2-3 лет пересматривать ставки не нужно, так как необходимо какое-то время, чтобы оценить эффективность нового закона. Также участники страхового рынка выступают против введения разнообразных льгот по ОСАГО.

km.ru

Steele 30-03-2004 11:49

ОСАГО - занимательная арифметика
http://gai.net.ru/g14/g1408.html
felixD 30-03-2004 13:52

Езжу уже три месяца без стикера на лобовом стекле (хотя полис ОСАГО по дурости купил 31 декабря 2003г.). За это время 2 раза был остановлен Гайцами. Один раз за пересечение осевой (одинарной), второй раз просто так. НИ ОДИН! даже не поинтересовался полисом!
Вывод: в следующем году платить не буду!
Alex_F 01-04-2004 09:42

Страховщики 'зажали' четвертинку ОСАГО

В среду Госдума вновь отложила рассмотрение переноса срока вступления в силу закона об ОСАГО. Мало кто сомневается, что отсрочку автогражданской ответственности так и не дадут. Но в законе обнаруживаются все новые дыры, позволяющие страховщикам злоупотреблять беспомощностью клиентов.
Принятая в первом чтении поправка, откладывающая на год срок вступления закона в силу, была принята еще прежним созывом Госдумы. Теперь думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам дал отрицательный отзыв на проект, а первый вице-спикер Любовь Слиска с уверенностью предположила, что поправка будет отклонена. При этом она отметила, что закон об ОСАГО нуждается в доработке, которой Дума должна заняться совместно с правительством.

Вокруг ОСАГО действительно сформировалось множество неясностей, которые страховые компании трактуют в свою пользу. Одним из примеров может служить практика досрочного расторжения договоров.

Сейчас, возвращая клиентам деньги за неиспользованный срок страховки, страховщики удерживают примерно четверть от полной стоимости полиса (23%). Основанием для вычета служат 'Методические рекомендации по расчету страховой премии' Российского союза автостраховщиков (РСА).

По этой инструкции хозяевам машин предлагается выплачивать остаток страховой премии (стоимости полиса) за неиспользованные месяцы за вычетом 3% отчислений в компенсационный фонд и 20% на накладные расходы компании. Причем отчисления снимаются с полной стоимости полиса, а уже от оставшихся 77% рассчитывается сумма помесячного возврата. Иными словами, четверть стоимости полиса страховщик сразу оставляет себе.

Но такая практика страховых компаний уже была оспорена в суде. В декабре прошлого года Октябрьский районный суд Екатеринбурга обязал Страховую компанию 'Уралрос' выплатить Владимиру Селянину остаток страховки без всяких вычетов и компенсировать моральный ущерб. Вынесший вердикт судья Тарас Макаров сообщил 'Газете.Ru', что расчеты по 'методическим указаниям' РСА не соответствуют утвержденным правительством 'Правилам ОСАГО' и Гражданскому кодексу РФ, в которых 'ничего не говорится об удержаниях в различные фонды и дается прямое указание полностью вернуть остаток страховки'.

Генеральный директор страховой компании 'Уралрос' Михаил Костромин на вопрос возможности подачи апелляции на решение суда заявил 'Газете.Ru': 'Мы с такими людьми не связываемся. Нам не понятно, какие цели преследует этот товарищ. На наш взгляд, его поведение совершенно неадекватно'.

Нам не удалось связаться с Владимиром Селяниным, но его мотивации как раз понятны - никто не хочет дарить кому-то свои, пусть и небольшие, деньги. Это отметил и суд, в итоговой формулировке которого сказано об 'активной гражданской позиции' истца.

На просьбу прокомментировать решение Екатеринбургского суда представители нескольких страховых компаний заявили 'Газете.Ru', что действуют исключительно по корпоративным правилам РСА. Эксперт компании 'Ингосстрах' Александра Якубенко объяснила, что пресловутые 23% сразу расходуются страховыми компаниями на изготовление бланков и формирование резервов. Потому и возвращать их клиентам никто не собирается. При этом эксперт согласилась, что в законе об ОСАГО про удержания ничего не сказано. 'Но РСА - профессиональное объединение, в котором мы обязаны участвовать, - сказала Якубенко. - Его инструкции для нас - практически закон'.

В правовой силе методик РСА сомневается адвокат коллегии 'Князев и партнеры' Владимир Юрасов. 'Документ не зарегистрирован в Минюсте, а значит, не является нормативным актом, - говорит адвокат Юрасов. - Поэтому практика страховщиков удерживать 23% от полной суммы страхового полиса абсолютно незаконна.

Руководитель пресс-службы РСА Александр Вознесенский подтвердил, что 'Методические правила', действительно, внутренний документ ассоциации. При этом он согласился, что с вычетом 23% 'есть некоторые вопросы' и сослался на несовершенство законодательства.

В РСА ничего не знают об аналогичных судебных исках и пока не собираются менять правила для страховщиков. Адвокат Владимир Юрасов заявил 'Газете.Ru', что для судебной практики наличие прецедента 'хорошая новость', но это не будет полностью гарантировать положительное решение по иску, поскольку Россия не является страной прецедентного права. Тем не менее у автомобилистов появился шанс получить обратно четверть присвоенных страховыми компаниями денег. Но пока только через суд. Или придется ждать, пока законодатели или правительство наконец подскажут страховщикам, как правильно вести себя с клиентами.

Текст: Андрей Кубка Иллюстрация - 'Газета.Ru'
http://www.gazeta.ru

Alex_F 22-04-2004 17:26

Автомобилистов ожидают новые сюрпризы ОСАГО

Государственная думы РФ разрабатывает новые поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), которые дополнят существующий документ. Об этом сообщил на II Всероссийскй конференции страховщиков депутат Госдумы Владимир Тарачев.

Новые поправки предусматривают изменение сроков действия договора по ОСАГО. Минимальный срок договора, как ожидается, составит три месяца. Кроме того, рассматривается вопрос о введении т.н. полисов "выходного дня". "Эти полисы будут действовать с 17:00 пятницы до 9:00 понедельника", - отметил депутат. Об этом сообщает РБК.

22.04.2004 16:44


Alex_F 23-04-2004 16:44

К 1 апреля 2004 г. российские страховщики продали 20 млн полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). В начале года этот показатель равнялся 12.9 млн, сообщил 22 апреля на конференции "ОСАГО? результаты и перспективы" президент Российского союза автостраховщиков Евгений Кургин.

Начисленная страховая премия к апрелю составила 36.13 млрд руб., количество заявленных страховых случаев - 240.3 тыс. По словам Евгения Кургина, средняя премия по договору ОСАГО - 1.965 тыс. руб, средняя выплата - 19.533 тыс. руб.

bracdrum 26-04-2004 14:21

quote:
Originally posted by Alex_F:
К 1 апреля 2004 г. российские страховщики продали 20 млн полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). В начале года этот показатель равнялся 12.9 млн, сообщил 22 апреля на конференции "ОСАГО? результаты и перспективы" президент Российского союза автостраховщиков Евгений Кургин.

Начисленная страховая премия к апрелю составила 36.13 млрд руб., количество заявленных страховых случаев - 240.3 тыс. По словам Евгения Кургина, средняя премия по договору ОСАГО - 1.965 тыс. руб, средняя выплата - 19.533 тыс. руб.

20млн.*1965р.=39300млн.р.;
240,3тыс.*19533р.=4693,78млн.р.;
4693,78млн.р.*4квартала=18775,12млен.р.;
39300-18775,12=20524,88млн.р.=707,75млн.USD

Недурно. 708 лимонов баксов прибыли в год... Получаемые на законодательном уровне. Главное правильно поделить.

felixD 27-04-2004 16:34

Автопоправка Путина

Один из авторов действующего закона об обязательной автогражданской ответственности депутат Госдумы Владимир Тарачев на вчерашней конференции 'ОСАГО: результаты и перспективы' рассказал о поправках к этому закону и Налоговому кодексу. Первые поправки к закону об ОСАГО, как заявил недавно вице-спикер Госдумы Георгий Боос, будут внесены на рассмотрение уже 11 мая. На полную 'доводку' закона, по мнению г-на Тарачева, уйдет около пяти лет.
По его словам, предполагается ввести систему скидок при перезаключении договора для тех автовладельцев, кто ранее прибегал к добровольному страхованию, имеет значительный стаж вождения или в течение длительного времени не попадал в ДТП. Новая редакция закона будет включать льготы для ветеранов и инвалидов, возможно, оплачиваемые из бюджетов субъектов федерации. Будет упрощена процедура урегулирования мелких страховых случаев, к которым можно отнести ДТП с участием не более чем двух сторон, в результате которых нанесен ущерб не жизни и здоровью, а только имуществу, причем стоимость этого ущерба не превышает 10 тыс. руб. Участники таких ДТП будут вправе самостоятельно оформить извещение, не прибегая к помощи ГИБДД.

Кроме того, сказал г-н Тарачев, поправками к закону будет установлен новый минимальный срок договора -- три месяца, а автовладельцам, использующим свое транспортное средство только в выходные дни, будет предложен полис выходного дня, ответственность по которому страховая компания будет нести с 17 часов пятницы до 9 часов понедельника. Действие такого полиса распространится не только на выходные, но и на праздничные дни. Правда, г-н Тарачев не сам придумал такие нововведения. При подготовке закона об ОСАГО он лично изучил опыт пяти стран в области обязательного страхования, правда ни в одной из них не встретил полис выходного дня. Однако президент России Владимир Путин, по словам г-на Тарачева, 'помнит, что когда он служил в ГДР, местным страхователям такая услуга предлагалась'.

После введения закона об ОСАГО, сообщил депутат, выявился ряд проблем налогового характера, которые необходимо решать внесением поправок в Налоговый кодекс. Сейчас налогом на доход физлиц облагаются компенсационные выплаты, полученные пострадавшими в ДТП, отчисления в гарантийный резерв включаются в состав доходов страховых компаний, а членские взносы страховщиков -- членов РСА облагаются налогом, хотя это членство обязательно.

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Кургин сообщил, что с начала действия закона об ОСАГО страховщики выдали около 20 млн полисов, из них 19 млн годовые. Всего в России, по его словам, зарегистрировано около 38,4 млн транспортных средств, однако страховщики предпочитают ориентироваться на количество автомобилей, ежегодно проходящих техосмотр: таких около 25 млн. Остальные транспортные средства относятся к разряду брошенных. 65% всех учтенных автомобилей -- легковые, из них 85% принадлежат физическим лицам. Таким образом, главными страхователями по ОСАГО являются частные владельцы.

Их реакция на внедрение ОСАГО была в целом отрицательной, впрочем, по словам г-на Кургина, как показывает опыт, ни в одной стране введение обязательного страхования не вызвало у населения положительных эмоций. Тем не менее, по данным на конец марта этого года, российские страховщики собрали 36,13 млрд руб. начисленной и 10,73 млрд заработанной премий по ОСАГО. Средняя стоимость полиса по стране составила 1920 руб. С начала действия закона зарегистрировано 240,3 тыс. страховых случаев, средняя выплата по которым составляет 19--20 тыс. руб. Согласно прогнозу РСА, к декабрю показатели заработанной премии и убыточности практически сравняются.

Анализируя проблемы, связанные с ОСАГО, г-н Кургин сообщил, что Минтранс, МВД и Минюст до сих пор так и не пришли к согласию в вопросе регистрации независимых экспертов для проведения экспертизы автомобилей, пострадавших в ДТП. Кроме того, отсутствует единая методика оценки размера нанесенного вреда жизни и здоровью граждан, пострадавших в ДТП. Между тем задержка в создании единой информационной системы по ОСАГО создаст проблемы страховщикам при расчете тарифов при перезаключении договоров с использованием системы повышающих и понижающих коэффициентов за безаварийную езду и в борьбе с мошенничеством. По словам г-на Кургина, отмечены многочисленные случаи мошенничества, связанные, в частности, с неправомерным использованием бланков полисов, числящихся как испорченные. Их насчитывается порядка полумиллиона, а мошенники продают их как настоящие.

felixD 27-04-2004 16:57

Кормушка для аферистов

Из-за некомпетентности страховщиков страдают честные автовладельцы
По мнению западных аналитиков, из всех выплат по автострахованию 5-10% однозначно оседают в карманах жуликов. В России пока не существует статистики случаев, в которых страховые компенсации добывались бы при помощи мошенничества. Между тем отечественные страховщики уверены, что наша страна - не исключение, и местным аферистам удастся заполучить 5-15% от всех 'аварийных' компенсационных выплат. По некоторым данным, в 2004 году нашим автовладельцам по страхованию гражданской ответственности предполагается выплатить 10 миллиардов рублей. Значит, бандиты наживутся как минимум на один миллиард. Игра стоит свеч.

К введению ОСАГО, как известно, не готовы оказались не только простые автомобилисты, но и ГИБДД, и сами страховые компании. Чем незамедлительно воспользовались (и продолжают пользоваться) различного уровня проходимцы, жулики и откровенные бандюганы.

Запротоколировать и грамотно оформить ДТП нетрудно, гаишники в этом руку набили на пять с плюсом. А вот выявить и при надобности доказать, что в такой-то аварии присутствует явный признак мошенничества, дорожным инспекторам не под силу. Да, собственно, это не их головная боль. Вовремя распознать факт жульничества - всецело в интересах представителей страховых компаний. Для этого у авторитетных компаний есть специальный штат сотрудников, профессионально занимающихся выявлением аварийных жуликов. Однако c появлением ОСАГО их стало хронически не хватать. Эксперты физически не в состоянии обработать многотысячный поток документов по возмещению ущербов по ДТП. В связи с чем возникают масса задержек по выплатам компенсаций и спорные вопросы по их размерам.

Порой страховщики интуитивно чувствуют, что дело нечистое, и пытаются максимально снизить размер компенсаций и даже 'замотать' дело, заставив человека отказаться от всех требований к компании. Естественно, что во всей этой чехарде и сумятице страдают в первую очередь честные граждане. Но страховщики пытаются бороться с криминалом.

Под 'колпак' по признакам

Как правило, в управлениях и отделах расследований страховых компаний трудятся бывшие сотрудники правоохранительных органов. Но это, так сказать, 'тяжелая артиллерия', начинающая работать только после того, как от обычного сотрудника фирмы им поступила информация о выявлении первичных признаков недобросовестности клиента.

Первичные признаки мошенничества (будем называть вещи своими именами) сводятся к двум основным моментам. Первый - несоответствие повреждений на автомобиле характеру столкновения и дорожной ситуации. Второй - клиент отказывается демонстрировать автомобиль эксперту страховой компании. Вместо этого поврежденное транспортное средство в оперативном порядке поступает в автосервис на ремонт. По рассказам страховщиков, у них бывали случаи, когда машину, числящуюся по документам не подлежащей восстановлению, приводили в нормальный вид в течение двух-трех суток. Естественно, в таких случаях к клиентам у сотрудников из отделов расследования страховой компании возникает масса вопросов.

Для упрощения работы страховщики придумали своеобразный тест, по которому выявляется степень вероятности факта мошенничества. Условно этот тест - расширенная концепция выявления жуликов среди клиентов по первичным признакам. В зависимости от количества собранных по делу баллов координируется дальнейшая работа с подозрительным клиентом.

'Мочить' из всех орудий

Страховое ДТП произошло без свидетелей в отдаленной местности - 5 баллов. Значительный материальный ущерб, но объективные обстоятельства аварии исключают это (на парковке машину трудно разбить, что называется, в хлам) - 5 баллов. Знакомство между собой участников ДТП - 4 балла. Наступление страхового случая происходит в короткий период после заключения договора страхования (или перед его окончанием) - 3 балла. Клиент предоставляет при страховании дубликат свидетельства о регистрации и ПТС - 3 балла. Свидетели аварии дают противоречивые показания - 3 балла. Социальный статус страхователя не соответствует стоимости пострадавшего автомобиля - 2 балла. Отсутствие значительных телесных повреждений при серьезных механических повреждениях машины - 2 балла. Автомобиль с пробегом более 80 000 км - 1 балл. Владение транспортным средством по доверенности - 1 балл.

В итоге если клиент в общей сложности набирает менее 10 баллов, страховщики делают следующий предварительный вывод: явного жульничества нет, простое стечение обстоятельств с негативным оттенком.

При наборе от 10 до 20 баллов страховщики настораживаются, появляется вероятность мошенничества - надо искать дополнительную информацию, подтверждающую злой умысел либо опровергающую. А вот если пострадавший набрал более 20 баллов, вывод один: перед нами мошенник. И к делу подключается 'тяжелая артиллерия' страховщиков, начинающая 'мочить' клиента из всех орудий.

К сожалению, судя по количеству жалоб, поступающих от простых водителей на страховщиков, не желающих (а порой в открытой форме отказывающихся) выплачивать компенсации по ДТП, работа 'тяжелой артиллерии' ведется не совсем корректно. Нередко под 'зачистку' попадают и честные граждане. А может, это просто экономически выгодно - отказываться платить по счетам под флагом борьбы с аферистами? Ведь один миллиард рублей на дороге не валяется.

Дмитрий КУЗЬМИН
http://mk.ru



Alex_F 28-04-2004 16:23

Вообщето на данный момент страховщикам пока выгодно платить - чтобы тариф забить на века. Хотя они же могут решить сейчас побольше срубить
Alex_F 29-04-2004 10:03

А пипл хавает:

Когда принимался этот закон, страховщики определенно рассчитывали, что он даст импульс развитию страхового рынка, сформирует прослойку граждан, которые будут верить в страхование как в необходимую услугу. На деле 'обязаловка' внесла в этот бизнес значительный негатив. Автовладельцы, до введения обязательного автострахования верившие страховщикам в частности и в страхование в целом, стали по-другому смотреть на мир.

По мнению Владимира Бирюкова, гендиректора компании 'АФМ - Страховые брокеры и консультанты', даже старые клиенты, прошедшие определенный путь в страховании, задумались - а нужен ли такой закон? Давно подмечено, если что-либо вводится силовым способом, то вызывает отторжение у граждан.

К тому же страховщики стали с пеной у рта доказывать страхователям, что их собираются сделать счастливыми. Когда вас пытаются сделать счастливым за ваши деньги, вы же понимаете, что на самом деле происходит...

Компании рассчитывали - сейчас граждане застрахуют машину по 'обязаловке', а затем снова придут и застрахуют добровольно свое жилище, дачу или здоровье. Но народ не пошел. Почему?

Образно говоря, получилось так - тебя изнасиловали, а потом отдавайся бесплатно.

Только минусы

Почему тарифы лимитированы? - говорит наш эксперт. Например, в Англии минимальный лимит установлен в $2 млн. В Германии - неограничен. Наши страховщики всегда задают вопрос: зачем нам такой большой лимит?

Дело в том, что самые большие иски от пострадавших к водителям идут не по компенсации 'железа', а по риску 'здоровье'. Вы можете сбить пешехода, и он может потребовать от вас такую сумму, насколько ему фантазия позволит. По нашему закону компенсация составляет 240 000 рублей - сущие копейки по сравнению с западными выплатами.

В свое время, говорит Бирюков, я предлагал ввести минимальный лимит хотя бы на уровне $100 000. Тогда людям было бы легче объяснить, почему у нас такие высокие тарифы и коэффициенты по ОСАГО. Да любой специалист по математическим расчетам (в страховом деле - актуарий) вам скажет, что 95% всех страховых случаев по ДТП лежит в пределах до $2000. Здесь вступает в силу закон больших чисел, и платить за полис те же $200 граждане стали бы охотнее: они бы точно знали - за что отдают свои кровные.

Вот еще непонятный момент в 'обязаловке'. Граждане приходят и говорят: вот раньше за полис 'доброволки' платили чуть больше ста долларов, и лимит ответственности у меня был $10 000. Сейчас за ОСАГО платим почти двести - а ответственность составляет всего $4000. Почему? Страховщики молчат - никто этого парадокса внятно объяснить не может. Причем все ссылки на некие расчеты здесь не проходят. Их никто не делал. Это точно.

Дорогая отмазка

При вхождении на любой рынок страхования первые три года убыточны. Нормальный тарифный период - 5 лет, лучше - 10. Если страховщики при введении ОСАГО исходили из принципа сделать страховой продукт как для себя, любимого, пользы от ОСАГО обществу было бы заметно больше.

Директора страховых компаний водят автомобили, и они должны были сделать такой продукт, какой показать людям не стыдно. На деле все сделано по принципу - пипл все схавает. Получается, на рынок выходит некачественный продукт, вводимый к тому же, повторимся, силовым путем.

- Для брокеров этот закон скорее минус, чем плюс, - говорит Бирюков. - Нас стали отождествлять со страховщиками, которые пытаются на этом сильно заработать. Однако комиссия для брокера минимальная, оформление документов более сложное, чем по добровольному страхованию.

Нас пытаются упрекнуть, что к нам страхователи и так идут. Но нам нужны такие страхователи, которые делают свой выбор осознанно. С такими приятно работать. Сейчас же приходят автомобилисты с простой формулировкой - дайте нам хоть какой-нибудь полис, лишь бы была отмазка для гаишника.

Гражданину, получается, по барабану, к кому он приходит - в страховую компанию, к агенту или брокеру. Сегодня полисы ОСАГО продают где только можно - в салонах сотовой связи, на почте, на вынос из 'Газелей'. О какой культуре страхования можно рассуждать? Многие автомобилисты сегодня говорят - вот, я купил 'пропуск' для гаишника. По большому счету, даже если понизятся тарифы, принципиально своей сути - навязанной услуги - закон не изменит.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Владимир БИРЮКОВ, генеральный директор компании 'АФМ - Страховые консультанты и брокеры':

- Задача брокера - помочь страхователю определиться, какое именно страхование ему необходимо. Страхование - это сфера, где конечное качество страхового продукта неизвестно. Если вы идете в магазин за чашкой, вы знаете, что ее можно подержать, потрогать руками и визуально оценить. Вы можете согласиться с ее ценой или нет и пойти в другой магазин.

Когда же покупаете страховой сертификат, причем можете это делать годами, вы никогда не узнаете его качество, пока не наступит страховой случай. Вот здесь-то и проявляется определяющая роль брокера, знания которого о страховом рынке гражданин использует при выборе компании.

Когда гражданин желает купить полис, для него в принципе все компании одинаковы, потому что он не обладает знаниями страхового рынка.

И тут брокер - то самое лицо, которое знает, кто и как компенсирует страхователю будущий ущерб. Если брокер не рекомендует страховаться в компании, рекламными плакатами которой обклеены все улицы города, то это он делает уже на основе определенного опыта общения с этой компанией. Поэтому стоит прислушаться к его рекомендациям и лучше купить полис у менее известного страховщика, но более надежного по выплатам. Информация, получаемая брокером от разных участников страхового рынка, и служит ему верным компасом при выборе компании для его клиента. Это дает определенную уверенность в том, что клиент после заключения договора с компанией как минимум крупно от нее не пострадает.

Иван АККУРАТОВ
http://mk.ru

felixD 19-05-2004 14:00

'Автогражданку' попросили подвинуться
Генпрокуратура признала незаконным удержание страховщиками в свою пользу 23% стоимости полиса ОСАГО при расторжении договора

До вмешательства прокуратуры страховщики пользовались схемой, по которой хозяину машины, расторгавшему договор досрочно, к примеру, через полгода, возвращали остаток суммы за неиспользованные месяцы не полностью, а с вычетом 23%. То есть автолюбитель, отдавший за полис 'автогражданки', к примеру, 2980 рублей, получал на руки не 1490, а 1147 рублей.

Разница в 343 рубля якобы шла на оплату услуг страховщиков и формирование резервного фонда для выплат пострадавшим в ДТП. Таким образом, реально отработав лишь полгода, страховые компании получали вознаграждение практически за весь год.

Самое удивительное, что подобная методика расчетов противоречит не только Гражданскому кодексу РФ, но и правилам ОСАГО, утвержденным правительством.

Меж тем в разъяснениях Генпрокуратуры, в частности, говорится: 'На основании п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование... Иных правил расчета части страховой премии, подлежащей выплате страхователю в случае досрочного прекращения договора, не предусмотрено'.

Таким образом, по словам почетного адвоката РФ Леонида Ольшанского, 'автовладелец при досрочном расторжении договора об ОСАГО вправе требовать со страховых компаний выплаты всей оставшейся суммы за неиспользованные месяцы, в случае же получения отказа необходимо обращаться в суд или прокуратуру'.

Кстати, Госдума еще до выборов приняла в первом чтении проект закона об отсрочке действия ОСАГО на один год с целью внесения поправок, но второе чтение законопроекта не состоялось и до сих пор. Более того, страховщики уже подготовили предложение об отмене одобренного в первом чтении документа. Сегодня поправки по внесению льгот ветеранам войны, инвалидам, а также введению полиса выходного дня и уменьшению минимального срока действия 'автогражданки' до трех месяцев уже подготовлены депутатами Госдумы. Но страховщики своего упускать не желают и делают все, чтобы похоронить законопроект.

Алексей МАТВЕЕВ 18 мая 2004 г. http://www.kp.ru/daily/23278/28936/

Alex_F 01-06-2004 16:56

АВТОГРАЖДАНКА НЕСЕТ 'ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА'
Всего в РФ зарегистрировано 25 млн автомобилей, а по оценкам западных аналитиков, реально эксплуатируются порядка 21 с небольшим миллиона машин.

По данным РСА - Российского союза автостраховщиков, на 1 апреля 2004 года полисы ОСАГО были приобретены 20 млн автовладельцев, при этом к началу мая в РФ было заключено 21,5 млн договоров ОСАГО. Евгения Кургин, глава РСА, прогнозирует скорое увеличение этой цифры до 22 млн. Средняя стоимость одного полиса составляет примерно 1969 рублей.

Над этими цифрами стоит задуматься - сомнения по поводу убыточности ОСАГО для страховщиков, опасения самых различных групп о том, что дело это не очень-то выгодное, на текущий момент можно смело развеять. На сегодня страховщики заработали очень и очень много на этой инициативе государства. Становится понятным, почему расчеты прибыльности и убыточности ОСАГО появились не так давно, и почему ранее представители ассоциации предлагали вообще закрыть статистику по ОСАГО, а сейчас некоторые представители ассоциации отмечают лавинообразный рост убыточности по ОСАГО.

Согласно имеющимся данным, за 9 месяцев действия ОСАГО автовладельцы купили полисов автогражданки на 39,2 млрд рублей, а к началу мая страховщики получили уже 42,7 млрд рублей. Из этих сумм за период было выплачено совсем немного - на начало апреля страховыми компаниями были урегулированы 200,4 тыс. страховых случаев по автогражданке, выплачены в виде компенсаций 3,8 млрд рублей. Следовательно, на выплаты было потрачено всего менее 10% от собранных денег.

На начало же мая было зарегистрировано уже 378 тыс. заявлений о наступлении страховых случаев. Если ориентироваться на нынешний показатель средней выплаты по ОСАГО - около 19 тыс. рублей - на начало мая страховщики должны погасить 7,2 млрд убытков от ДТП, что составит порядка 17 процентов от собранного на начало мая.

Конечно, выплаты нарастают, но еще не критично, так как реальный убыток страховой компании наступает тогда, когда она вынуждена будет платить по наступлению страхового случая из 'своих' 30-40% страхового взноса, получаемых ею на издержки, за обслуживание полиса и так далее. По мнению аналитик Центра экономического анализа 'Интерфакса' Анжелы Долгополовой, страховая компания будет реально получать убыток в том случае, если простой показатель убыточности, то есть соотношение произведенных выплат к собранным премиям, будет приближаться к 60%.

Пока этот показатель значительно ниже - на конец апреля он достиг только 10%, так что страховщики имеют еще достаточный резерв безубыточности, если только те самые 30-40% 'на издержки' еще не потрачены полностью. Конечно, в этом случае, каждая копейка из 60% очень дорога.

Конечно, судя по опыту зарубежных стран и оценкам самих страховщиков, пик убыточности по ОСАГО наступит через 2-3 года, поэтому тарифы на автогражданку снижать нельзя. Однако паники быть не должно - пока у страховщиков остается около 90% собранных средств, то есть на данный момент ОСАГО продолжает оставаться 'курицей, несущей золотые яйца', и ее прибыльность остается на уровне порядка 900%.


------
Вот такие пирожки с котятами

Alex_F 15-06-2004 16:47

Почти половина россиян одобряют ОСАГО
Жезлов Андрей - 14-июн-2004
Отправь ссылку на новость своему Другу
Новость прочитали 192 раз.
Разместите нашу новостную ленту на Вашем сайте
Статистика новостей.

В существующем виде закон поддерживают 18%.
48% населения России в общем поддерживает введение закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), а 18% поддерживает его в существующем виде, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Информация агентства базируется на данных опроса, проведенного в мае-июне независимым исследовательским центром "Ромир-мониторинг".

При этом автовладельцы признают необходимость закона в большей степени (52%), чем те, кто не имеет автомобиля. Только 15% пешеходов относится к закону негативно.

Исследование показало, что мнение о негативном отношении к ОСАГО пожилых россиян ошибочно - доля недовольных законом среди них составляет всего 13% (ниже, чем в любой другой категории). Наиболее протестная по отношению к ОСАГО возрастная категория - люди от 35 до 44 лет, среди них отрицательно относятся к закону 23%.

По результатам исследования, еще не все россияне сформировали точное мнение о том, насколько ОСАГО - эффективный способ защиты собственных прав в случае ДТП. 33% настроены оптимистично и считают, что в ближайшее время ситуация с защитой прав пострадавших изменится к лучшему. Среди водителей доля "оптимистов" составляет 40%. В то же время 25% опрошенных считают, что после введения закона ситуация пока не изменилась к лучшему, а 6% полагают, что ситуация даже осложнилась.

63% респондентов считают, что процедуру разбора мелких ДТП нужно упростить. За отсрочку введения повышающих коэффициентов "бонус-малус" высказались 32%, при этом среди автовладельцев эту идею поддержали 43%. За введение полиса выходного дня высказались 34% граждан /41% автовладельцев/.

Мнения относительно размера действующих тарифов разделились равномерно: за их снижение высказались 33% опрошенных, а за увеличение с целью дисциплинировать водителей и увеличить компенсации по жизни и здоровью - 39%.

felixD 15-06-2004 18:25

Автогражданка: правительство против снижения тарифов
15.06.2004 14:51 | Polit.ru


Поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" будут внесены в Госдуму осенью. Это пообещал глава комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник.

Сегодня в нижней палате парламента состоялись слушания, посвященные ОСАГО как фактору повышения безопасности дорожного движения. Как выяснилось, введение автогражданки на этой самой безопасности никак не сказалось. По словам начальника Главного управления ГИБДД МВД России Виктора Кирьянова, на ситуацию с безопасностью на дорогах введение ОСАГО не повлияло, при том что нагрузка на сотрудников ГИБДД возросла в 7,5 раз.

Против изменения тарифов по автогражданке выступает правительство. Об этом сегодня сообщил полномочный представитель правительства России в Государственной думе Андрей Логинов. По его словам, приступать к регулированию тарифов "пока преждевременно", поскольку на сегодня не имеется точных статистических данных по действию закона об "автогражданке", вступившему в действие 1 июля прошлого года.

Полпред правительства обратился к депутатам с предложением создать рабочую группу по подготовке необходимых законопроектов. По мнению Логинова, в нее должны войти представители думских комитетов по кредитным организациям и финансовым рынкам, по государственному строительству и административному законодательству, а также представители правительства. Он также подтвердил готовность правительства принять участие в этой работе.

Напомним, что в декабре прошлого года президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян, заявил в прямом эфире нескольких телеканалов, что базовая ставка по ОСАГО в 1980 руб. - "очень большая сумма, особенно для пенсионеров". В связи с этим президент предложил ввести сезонную страховку или страховку выходного дня. После этого в Минфине начали подготовку предложений по изменению системы ОСАГО. Ранее предполагалось, что упомянутый Путиным полис выходного дня появится 1 июня, однако процесс затягивается - разработанный проект до сих пор не прошел целый ряд согласований с заинтересованными министерствами и ведомствами.

За пересмотр ряда положений автогражданки выступает МВД. В частности, министерство предлагает поддержать изменения в закон в части упрощения процедуры оформления ДТП без пострадавших людей. Дело в том, что в результате процедур оформления резко возросла нагрузка на подразделение дознания ГАИ. Если до введения закона об ОСАГО по Москве ежесуточно регистрировалось до 200 мелких ДТП, то сейчас их число превысило 1,5 тыс. Эта деятельность отвлекает сотрудников ГАИ от работы по обеспечению безопасности дорожного движения, и выигрывают от этого только страховые компании, а не участники движения, заявляют в МВД.

По данным Госдумы, с начала действия закона страховщики собрали 39 млрд. рублей страховых премий, а выплаты составили 3,9 млрд. "Из этого можно сделать вывод, что необходимо снижать тарифы, так как это является сверхприбылью", - заявил Тарачев.

По словам Резника, в осенних поправках могут быть учтены рекомендации парламентских слушаний, в частности, вопросы предоставления льгот некоторым категориям граждан и изменение страховых коэффициентов для автовладельцев, регулярно нарушающих правила дорожного движения, или напротив - редко попадающих в аварию.

felixD 17-06-2004 17:11

Результаты опроса:
Устраивает ли вас закон в том виде, в каком он существует?

В опросе приняли участие 790 чел.
устраивает
60 (8%)

устраивает, но необходимо снизить тарифы
113 (14%)

необходимо снизить тарифы и ввести льготы
119 (15%)

Закон стоит полностью пересмотреть
310 (39%)

Закон нужно отменить
188 (24%) http://www.kp.ru/daily/23298/29706/

Alex_F 01-07-2004 12:55

Как просто обмануть страховую компанию - сказать, что год ездил без страхового полиса

Начиная с 1 июля в рамках закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности" должна начать работать система скидок за безаварийную езду и штрафов за нарушения на дорогах (система "бонус-малус"). Год назад планировалось, что к 1 июля этого года будет создана общая база, в рамках которой страховые компании будут обмениваться информацией о поведении своих клиентов на дорогах. Системы нет, и каждой компании придется вводить коэффициенты на свой страх и риск.

Система "бонус-малус" по ОСАГО предусматривает увеличение или уменьшение стоимости полиса при перезаключении договора и является своеобразным способом поощрения или наказания водителей, считает первый заместитель гендиректора страховой группы "Межрегионгарант" Дмитрий Климов: "Что же касается информационной системы, то по нашей клиентской базе она работает давно. У нас не первый год существует единая информационная система, в которой содержатся сведения обо всех наших клиентах и происшедших с ними страховых случаях по ОСАГО". Но проблема как раз в том, что то, что можно отследить в рамках одной компании, при переходе человека в другую отследить уже невозможно.

"Отсутствие единой информационной системы создаст страховщикам преграды на пути эффективной организации процесса страхования гражданской ответственности, - говорит исполнительный вице-президент ОСАО "Россия" Геннадий Смирнов. - Но отказываться от данной системы было бы, с нашей точки зрения, по меньшей мере некорректно как по отношению к аккуратным автовладельцам, так и по отношению к коллегам-страховщикам".

За безаварийную езду в течение всего года водитель может получить скидку всего в 5%, а за две аварии, случившиеся по вине водителя, страховая компания "сдерет" с человека сумму, в 2.5 раза превышающую стоимость базового полиса. Поэтому если человек в авариях был, но не хочет платить больше, то самый простой способ уклониться от повышающего коэффициента - поменять страховую компанию и заявить при покупке нового полиса, что целый год прекрасно обходился без страховки. Тот факт, что на каждом шагу такого нерадивого водителя должны были штрафовать сотрудники ДПС, страховщика волновать не должен, он никак не может проверить, был у человека полис или нет.

По закону страховая компания, в которую человек приходит страховаться впервые, должна попросить у человека справку из страховой компании, в которой человек обслуживался раньше, - о том, насколько аккуратно он вел себя за рулем весь год. "Подобные справки - сведения об обязательном страховании - в обязательном порядке будут запрашиваться сотрудниками ОСАО "Россия" у потенциальных клиентов компании", - говорит Смирнов. Правда, он признается, что есть из этого правила исключения - например, когда лицо заключает договор ОСАГО впервые (то есть год ездил без полиса) или договор заключается в отношении вновь приобретенного транспортного средства. Поэтому налицо еще один способ уклониться от повышающего коэффициента: продать свою машину кому-нибудь из родственников - и твоя страховая история снова будет чиста.

Конечно, если обман будет раскрыт, то страховая компания вправе наказать недобросовестного клиента. Например, если страхователь меняет страховщика вследствие высокого коэффициента "бонус-малус" и утверждает, что договор страхования им заключается впервые, за страховщиком остается право досрочно расторгнуть договор страхования в одностороннем порядке без возврата части страховой премии за неистекший период страхования. Но кого-то это не испугает.

01.07.2004 09:04


felixD 07-07-2004 12:06

Грустный юбилей автогражданки

Размышления по поводу годовщины введения ОСАГО.


Российская жизнь, как всегда, полна парадоксов. Государство под предлогом защиты населения и борьбы с бедностью, что называется, железной рукой в мягкой перчатке строит олигархов и приказывает им вести бизнес законно и с высоким уровнем социальной ответственности. И практически одновременно другой рукой отбирает у населения льготы, предлагая взамен мизерные денежные компенсации. При этом выплачивать их предлагается через региональные бюджеты, у которых то же государство в лице Кремля предварительно отобрало в пользу центральной власти большую часть доходов.

Есть, однако, основания полагать, что через пару лет, то есть ближе к выборам, ситуация изменится. Пропрезидентская "Единая Россия", встав перед перспективой колоссальной потери голосов, задумается. Поскольку против нее теперь, кроме населения, будут настроены и губернаторы, никакой административный ресурс уже не сработает. И придется лидерам "единороссов" слегка посыпав голову пеплом, отыгрывать назад. Но боюсь, что будет уже поздно.

Потому что кроме продавленного ими недавно закона о льготах уже год действует печально известный закон об обязательном страховании автотранспорта (ОСАГО), проведенный опять же при активном участии ЕР. И люди не только это помнят, но и нередко испытывают на себе, когда, например, после аварии проходят кучу мытарств, чтобы получить страховку. При этом даже те, кто уже не может позволить себе покупать газеты, по телевизору видят и слышат, прямо скажем, непотребные факты из жизни тех же страховых компаний.

Как выяснилось, страховые компании за истекший отчетный год облегчили кошельки российских автолюбителей на 39,9 миллиардов рублей - почти полтора миллиарда долларов. В то же время страховые выплаты составили вдесятеро меньшую сумму - 3,9 миллиарда рублей. Если исходить только из этих цифр, то этот сектор бизнеса по прибыльности превзошел оружейный, интимных услуг и даже контрабандный. При этом страховщики, ничтоже сумняшеся, заявляют, что их бизнес в этом секторе еще не стал прибыльным. И одна из газет даже приводит данные некоего анонимного соцопроса, согласно которым 39% респондентов выступают за повышение тарифов на ОСАГО и только 33% - против. Не знаем, честно говоря, в какой стране проводился опрос (если верить классику: вся Россия - палата ?6), но данные, например, опроса РОМИРА довольных системой страхования - 14,5%, в то время как резко отрицательно к ней относятся 27,1% опрошенных. И их можно понять.

Достаточно, например, посмотреть статистику крупнейшего оператора на этом рынке - компании "Росгоссрах". За год компания собрала с автолюбителей 13,9 миллиарда рублей, Нетрудно примерно оценить объем и выплат - не более 1,5 миллиарда. Антикризисного менеджера Рубена Варданяна можно поздравить: два года назад он возглавил весьма убыточную компанию. Существует даже версия, что именно его лоббистскими усилиями и было обеспечено появление проекта закона об автогражданке.

Тем не менее, страховщики настаивают на дальнейшем поднятии тарифов при сохранении коэффициента "бонус - малус", вызывающего наибольшее неприятие у автолюбителей. Напомним, что по "бонус-малусу" "безаварийный" водитель через год получает полис на 5% дешевле, а в случае аварии по его вине цена полиса подскакивает сразу на 55%, а при двух таких случаях - в 2,45 раза.

А теперь о том, что мы хотели сказать. Есть основания полагать, что государство относится к страховщикам более чем благосклонно. По крайней мере "Единую Россию" злые языки уже окрестили "страховочной" партией. Страховщиков не строят, как олигархов, не заставляют быть социально ответственными: Может быть им пора подумать об ответных шагах. К примеру, вместо увеличения тарифов предложить их снижение, допустим на 500 рублей. Как мы смогли убедиться выше, бизнес от этого не сильно пострадает, зато политический эффект будет очень сильным. Население, привыкшее видеть в государстве исключительно рэкетира, жаждущего залезть в их карман, будет, мягко говоря, приятно удивлено. И, соответственно будет смягчен эффект от закона по льготам:

Оригинал: http://www.dni.ru/news/insurance/2004/7/6/45773.html

Alex_F 08-07-2004 15:57

ОСАГО НЕ СНИЗИЛО КОЛИЧЕСТВА ДТП

Как сообщил сегодня начальник отдела обеспечения административной практики и дознания Главного управления ГИБДД МВД России Владимир Кузин в ходе семинара по ОСАГО, закон об обязательном страховании автогражданской ответственности за год действия не принес ожидаемого снижения дорожно-транспортных происшествий.

За первое полугодие 2004 г. был зарегистрирован рост ДТП на 5%. Общее количество ДТП приближается к 84 тысячам. В них погибло 13 тысяч человек, что на 8% больше количества погибших на первое полугодие 2003 г, сообщает "Интерфакс".

"Пока никаких положительных сдвигов в связи с действием ОСАГО не произошло, как показывают данные, однако мы надеемся, что после 1 июля при вступлении в силу бонусной системы (поощрения за безаварийную езду) количество ДТП сократится", - заключил Кузин.


СРЕДА, 07.07.2004, 17:44
BizTime.ru


p.s. Они что идиоты ясно же было, что добавятся все аварии которые решились "мирным" путем без привлечения ГАИ?

felixD 08-07-2004 16:39

Алекс, они идиоты по определению.
Кому нужны такие законы? Кто их будет выполнять в нашей стране?
Пока народ понимает, что их на каждом шагу нае..., ничего не изменится..
Alex_F 12-07-2004 09:41

Вопрос
Уважаемые автолюбители!
Я застрахован по "автогражданке" и попал в ДТП. Виновник ДТП скрылся с места происшествия, и ГАИ его не нашла, хотя я запомнил номер. Страховая компания ("Ингосстрах") отказывается возместить мне ущерб на том основании, что не нашли второго участника. Как Вы думаете, правомерно ли это?

Ответ.
Я узнавал этот вопрос у страхового агента - страховая компания в таких случаях не платит, но существует специальный фонд РСА. Ты поспрашивай в своей страховой - может они обьяснят куда обращаться, какие заявления писать и т.д.
Руслан (Обнинск)

Еще ответ
Как это ГАИ при ИЗВЕСТНОМ государственном регистрационном знаке (!!!) НЕ СМОГЛА найти потерпевшего? Они бухие что ли были? Или в машине-виновнике какой-нибудь Чубайс ехал?
А насчет того, что Вам отказали в выплате страховки, то это они, к сожалению, правы... по крайней мере закон, если ничего не менялось, на их стороне... и даже само понятие ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности! Страховка по автогражданке выплачивается страховой компанией не Вам, а тому человеку, которому Вы по своей вине нанесли какой-либо ущерб... Так как Вы застрахованы только по "автогражданке", а не, к примеру, на ущерб в случае пожара, угона, ДТП, то никто Вам ничего платить не обязаны...И это не минус "автогражданки" - просто подобные выплаты, так сказать, не в ее компетенции... единственный способ получить деньги - найти виновника и содрать их с него либо с его страховой компании... но учитывая, что он скрылся с места ДТП, заставить его страховую компанию оплатить деструктивную деятельность своего клиента будет где-то из области фантастики... так что единственный более-менее реальный вариант - самому начать трясти виновника, если найдете, конечно... только не шантажом и не угрозами, а то еще и сядите сами
А Вы говорите СТРАХОВКА, ЗАКОН... хотя в принципе так и должно быть... какой народ, такие и бояре...

------
Вот такие пирожки с котятами

spec 12-07-2004 12:37

Кстати, а сколько процентов в гору накатят на следующий полис, если страхователь совершил ДТП по своей вине?

------
Время выбрало нас

felixD 14-07-2004 15:35

ОСАГО. Год спустя
14.07.2004 15:03 | Аргументы и Факты


Год назад, когда вступал в силу закон об ОСАГО, бушевали жаркие споры. С тех пор полисы автогражданской ответственности вынуждены были приобрести более 23 млн. человек - примерно 75% всех российских автолюбителей. При этом из их кошельков в кассы страховых компаний перекочевало примерно 45 млрд. руб. Настало время подвести предварительные итоги.

Новые компенсации

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), за 11 месяцев произошло более 400 тыс. страховых случаев. По 326 тыс. из них выплаты уже произведены. На эти цели ушло около 6 млрд. руб. Средний платеж равен 20 тыс. руб. С каждым кварталом наблюдается стабильный рост количества страховых случаев. Исходя из этого некоторые страховщики убеждены, что со временем на выплаты будет уходить до 70% собранных за полисы средств. Все купившие ОСАГО и отъездившие год без страховых выплат при перезаключении контракта при расчете коэффициентов заплатят меньше на 5%.

1 июля сего года начали действовать статьи закона об ОСАГО по поводу компенсационных выплат. Отныне все пострадавшие в авариях с участием неустановленных лиц (один из участников скрылся с места ДТП) или в случаях, когда виновник не имеет полиса ОСАГО или его страховая компания обанкротилась и не может выплатить деньги, должны требовать возмещения ущерба непосредственно от РСА. Однако речь идет лишь о компенсации вреда здоровью, но не машине. Сумма выплаты при одном потерпевшем - 160 тыс. руб. Если в автомобиле находилось несколько человек, то на всех можно требовать не более 240 тыс. руб. На данный момент ни одной компенсационной выплаты еще не произведено.

Бездействие бонусов-манусов

По мнению инспекторов ГАИ, после введения закона об ОСАГО российские водители стали ездить опаснее. По словам начальника отдела административной практики и дознания ГУ ГИБДД Владимира Кузина, статистика свидетельствует об ухудшении обстановки на дорогах: "Количество ДТП упорно растет. За 6 месяцев 2004 г. произошло 83 830 дорожно-транспортных происшествий, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибли более 13 тыс. человек, что почти на 2% больше, чем за 6 месяцев прошлого года. Система бонусов-манусов (увеличения либо уменьшения стоимости полиса в зависимости от аварийности вождения водителя) пока действует не слишком эффективно. В прошлом году сотрудники ГАИ выявили 37,5 млн. нарушений ПДД. Половина из них связана с превышением скорости или выездом на встречную полосу. Каждое шестое ДТП совершается водителями, не имеющими прав, каждое десятое - пьяным за рулем. На мой взгляд, необходимо установить повышенные коэффициенты страхования для злостных нарушителей Правил дорожного движения".

Кроме того, закон об ОСАГО обязывает инспекторов ГАИ оформлять все ДТП, в результате инспекторы вынуждены отвлекаться от обеспечения безопасности дорожного движения. Если ранее инспекторы были задействованы в оформлении около 500 подобных аварий в Москве в день, то сейчас это количество доходит до 1,5 тыс. Владимир Кузин считает, что аварии с небольшим материальным ущербом могут рассматриваться сотрудниками страховых компаний без участия инспекторов ДПС.

Пока отсутствует единая база по покупателям ОСАГО. Водителям, ставшим виновниками ДТП, подобная ситуация дает возможность избегать повышения стоимости полиса по системе бонус-манус, меняя страховщика. К тому же появился новый вид мошенничества: нечистоплотные граждане страхуют машину сразу в нескольких компаниях и, совершив договорную аварию, пытаются получить несколько компенсаций.

Большие нарекания еще вызывают затянутые сроки выплат и результаты экспертиз, по которым выплачиваются денежные суммы.

Георгий Александров
Аргументы и Факты

Alex_F 16-07-2004 09:48

quote:
Originally posted by felixD:
ОСАГО. Год спустя
14.07.2004 15:03 | Аргументы и Факты

....
Бездействие бонусов-манусов
...

Манусы вообщето вроде начинают работать

Manitu 16-07-2004 10:05

Знаете господа, у меня такое ощущение что все эти осаги-страхавки несколько должны раслабить, аля Зоран. Можно смело биться направо и налево (коль машину нежалко конечно).; За мелоч уголовки нет, страховка спишет. Повышающий коофицент? Дык можно стр компанию поменять.
felixD 12-08-2004 14:57

Ярость благородная

Ну что можно сказать обо всех нововведениях нашего государства, что касаются народонаселения непосрдственно? Воруют! (с) Карамзин. И раньше, и поныне, и вовеки веков, аминь. Еще - торопятся. ОСАГО - яркий пример государственного недомыслия. И поначалу-то его ругали, а уж сейчас ругают со знанием предмета. При том, что в надобности закона для жизни страны мало кто сомневается.
Вот уже год, как в нашей стране работает закон 'Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств'.

Тарифы

Цифры доходов и расходов страховых компаний по автогражданке нас ужасают. Но! Не все так однозначно. Никто не сомневается, что страховщики о себе позаботились, заложив в цену страхового полиса свою прибыль. Мы не будем выводить динамические модели роста прибыли и выплат, а также высчитывать, куда сколько денег пошло. Все равно это ни к чему не приведет. Мы с вами можем надеяться только на корректировку некоторых повышающих коэффициентов. Это лежит на поверхности: ибо регионы, обложенные самыми высокими территориальными коэффициентами, на деле оказались далеко не самыми аварийными. Например, екатеринбуржцы и ростовчане покупают полис по одинаковым ценам, между тем аварийность в Свердловской области выше вдвое. Еще, может, введут льготы и продажу полисов в рассрочку.

Экспертиза, которой нет

Независимой экспертизы в нашей стране нет. А как все замечательно было задумано: появится целый независимый институт экспертов, они будут внесены в специальный реестр Министерства юстиции, экспертиза будет проводиться за счет страховщика... Периодически экспертов будут переаттестовывать. Если вдруг окажется, что оценщик имеет хотя бы косвенную заинтересованность в деле, его немедленно заменят. Бла-бла-бла...

На деле же побитая машина представляется оценщику страховой компании, а ему кровно выгодно занизить ущерб. Бывает и так, что СК не оплачивает ущерб, которого нет в справке ГАИ, мотивируя тем, что после аварии автовладелец мог нанести его себе сам. Во как.

Ну железо это еще ерунда. Нет его, так и пес с ним. Хуже другое - до сих пор нет методик оценки ущерба здоровью. Чтобы сейчас получить хоть какую-нибудь компенсацию, надо сначала пролечиться год, собрать всякие справки, чеки, квитанции, а потом предъявлять их страховщику. А перспектива восполнения туманна.

Н-да, авторы закона явно больше думали о машине, чем о живых людях. Простой пример: ехали родители с детьми на дачу. Папа работает в НИИ, получает мало, мама временно безработная. Происходит авария, взрослые погибают. Итог? Опустив психологическую сторону вопроса, подумаем, что получат дети. Согласно Закону об ОСАГО компенсация рассчитывается исходя из средней заработной платы погибшего кормильца. Будем считать? Более-менее дела наладились только с оплатой похорон. Есть квитанция, есть свидетельство о смерти - есть и компенсация.

Мучения невиновного

С появлением обязательной автогражданки ГАИ вдруг поняла, что - оказывается (!) - нужно ездить на все ДТП. Удивились несказанно! От МВД тут же полетели идеи, как получше упростить процедуру оформления. Если, мол, ущерб несерьезный, нет пострадавших, есть взаимное согласие о причинах аварии - к чему тут инспектор? Обменялись координатами страховщиков, и вся недолга.

Конечно, есть и объективная причина - пробки в крупных городах. Гаишники физически не успевают приехать на все аварии, хотя и обязаны это делать. Но тут налицо 'недоукомплектование личного состава'. Не хочет народ в ГАИ идти работать, что поделаешь?! Только знайте, люди, что в американском штате Нью-Джерси норматив прибытия наряда полиции на место ДТП - полторы минуты (!). В случае опоздания оправдания не принимаются.

Ладно, не будем про сайнс-фикшн. У нас такое нереально. Но выход есть - и тоже западный. В услуги, получаемые вместе с полисом автогражданки, можно включить круглосуточную помощь службы аварийных комиссаров (САК). Например, в Санкт-Петербурге в качестве эксперимента некоторые страховые компании стали предлагать такие услуги. А комиссары, в свою очередь, наладили взаимодействие с ДПС. Вот вам и оперативность. Ребята из САК сделают фотографии и сами отправят нужные документы страховщику. Пострадавшему останется только показать машину оценщику и получить компенсацию.

Но чтобы эта система заработала по-настоящему, ее нужно закрепить законодательно, иначе все так и останется экспериментом и голубой мечтой российского автомобилиста.

Человекомобиль

Сколько нехороших слов сказано по поводу привязки водителя к конкретной машине. Получается, что объектом страхования является некое чудовище, гибрид человека и автомобиля. Неудобства от этого колоссальные: нельзя просто взять и поехать на авто соседа, знакомого, коллеги. Непременно нужно быть вписанным в полис. А еще: если имеется не одна машина, то на каждую нужен полис. Ужас.

Но не мы одни страдальцы такие. Вся Европа вписывает себя в полис 'обязаловки'. Только американцы страхуют водительскую ответственность, то есть разрешают кататься на любых авто. Ну это мы видели в их фильмах.

Россия вынуждена принять 'неправильную' схему Старого света, так как в перспективе нас должны принять в европейскую систему страхования 'Зеленая карта'. Не думайте только, что европейцы дураки и не понимают, что творят. Дело в том, что при полной открытости границ между странами отследить автомобиль все же легче, нежели отдельного человека. Ну и, конечно, не забывайте, что мир несовершенен.

Mercedes и 'Запорожец'

Осаговского лимита оказывается недостаточно для полного покрытия ущерба пострадавшим в 5% страховых случаев. Много это или мало? В масштабе страны - ерунда. Однако почему 5% должны нести дополнительную нагрузку? Обратимся снова к европейскому опыту. В западных странах средний страховой лимит 8 миллионов евро при средней стоимости полиса в 280 евро (у нас же 3 тысячи евро при среднем полисе в 60 евро). Так ведь безопасность в европейских странах куда выше да и машины не чета нашим. И водители. И зарплаты. Эххх...

В Великобритании ОСАГО вообще безлимитное. Аналитики страхования часто приводят один пример. На путепроводе водитель не справился с управлением, и его автомобиль упал на рельсы. Из-за этого шедший внизу пассажирский поезд сошел с рельсов, в результате несколько вагонов перевернулось. Так вот, по автогражданке страховая компания (английская) была вынуждена выплатить 46 миллионов евро (!). Мало того - все пострадавшие в аварии живы и получают пожизненную помощь.

Отчетливо ясно, что лимит российского ОСАГО предстоит повышать. Хотя бы потому, что цифры в рублях, прописанные в законе, были придуманы еще в конце прошлого века. Инфляция, сэры...

Франшиза

Есть способ понизить стоимость полиса ОСАГО - ввести франшизу (сумму, которую страхователь должен самостоятельно возместить пострадавшему) в размере 100-200 долларов. Может, и меньше. Есть и другая выгода: с выплатой меньше проблем - не нужно бегать собирать кучи бумаг и ждать, при мелкой аварии не придется платить на следующий год 'штрафной бонус'. А кто не желает, так пусть берет обычный полис без франшизы, только подороже.

Ну-с... Никуда уже нам не деться. Уразумели? А исправлять Закон об автогражданке надо. Понимают это все: и правительство, и депутаты. Обещают кое-какие косметические изменения уже в этом году. Да только все это...

Кошелев Григорий
http://www.zr.ru

Alex_F 13-08-2004 14:50

Франшизой без мнижения цены полиса и сейчас можно пользоваться я думаю в глубинке уже начали

------
Вот такие пирожки с котятами

Добрый человек 13-08-2004 15:47

quote:
Originally posted by Manitu:
Знаете господа, у меня такое ощущение что все эти осаги-страхавки несколько должны раслабить, аля Зоран. Можно смело биться направо и налево (коль машину нежалко конечно).; За мелоч уголовки нет, страховка спишет. Повышающий коофицент? Дык можно стр компанию поменять.

------

У меня такое же впечатление .

Стало больше аварий ,люди расслабились .
Мол страховка ,чего бояться.
И они правы.

Вот виновник аварии ,с которым я столкнулся ,спокоен ,у него нет хлопот.

Хлопоты у меня ,который невиновен!
Я бегаю ,собираю бумаги ,созваниваюсь ,договариваюсь ,
нервничаю.

А это ЧМО спокойно отдыхает .

Alex_F 16-08-2004 09:08

quote:
Originally posted by Добрый человек:
У меня такое же впечатление .

Стало больше аварий ,люди расслабились .
Мол страховка ,чего бояться.
И они правы.

Вот виновник аварии ,с которым я столкнулся ,спокоен ,у него нет хлопот.

Хлопоты у меня ,который невиновен!
Я бегаю ,собираю бумаги ,созваниваюсь ,договариваюсь ,
нервничаю.

А это ЧМО спокойно отдыхает .

ДЧ всегда были разгильдяи за рулем, со страховкой хоть получение денег с "пацанов" на гнилых Вазах стали реальными, а не как раньше по 50 р в месяц

------
Вот такие пирожки с котятами

spec 17-08-2004 12:03

При всей недоработанности я за ОСАГО. Кроме всех объективных положительных факторов, есть и немаловажный субъективный. Вы не заметили, как изменились отношения участников ДТП между собой? Можно было себе представить, чтобы раньше после ДТП водители шли не к бандитам, друг друга напрягать, а пиво вместе пить, знакомство отмечать?
Кстати, замечу, не знаю как в Москве, а у нас по крайней мере пока оценщики возмещение высчитывают вполне достойно, некоторые даже в серьезном плюсе остаются после ремонта.
К слову, чтобы быть по-мужски честным скажу, что всю кухню ОСАГО я познал в качестве ВИНОВНИКА ДТП (которых так ДЧ ненавидит). Ну не расслаблялся я за рулем по причине страховки, просто ливень был, стеной, боковуху залило, не заметил машину! Бояться мне было чего, машину очень жалко, была почти с нуля, а после аварии, хоть там и немного было повреждений, проблем с ней появилось полно. Согласен, хлопот доставил пострадавшему, хоть и старался как можно больше на себя переложить. Вот только насколько я знаю, очень доволен остался он выплатой. Собственно если кто и должен был брать на себя хлопоты пострадавшего, так это страховая компания, т.к. это, извините, их бизнес, мое дело - взносы страховые платить.
А насчет Дороги - зарекаться то не советую, какой бы ты водитель не был. Дорога - она ведь самоуверенности не прощает. Я ж тоже не второй день за рулем был... И грузовики в моей автобиографии, и дальние рейсы, и по петличкам на форме, извините, напрямую с автомобилями связан, а вот в безобидной ситуации - и виновник... Много таких видел, которые в гаражах кричали, что ОСАГО на хрен не нужна, вот только после того как иномарки мяли они этот полис страховой только что не целовали. Куда только гонор девался...
Удачи на дорогах

------
Время выбрало нас

Добрый человек 27-08-2004 09:24

quote:
Originally posted by spec:
При всей недоработанности я за ОСАГО. Кроме всех объективных положительных факторов, есть и немаловажный субъективный. Вы не заметили, как изменились отношения участников ДТП между собой? Можно было себе представить, чтобы раньше после ДТП водители шли не к бандитам, друг друга напрягать, а пиво вместе пить, знакомство отмечать?
Кстати, замечу, не знаю как в Москве, а у нас по крайней мере пока оценщики возмещение высчитывают вполне достойно, некоторые даже в серьезном плюсе остаются после ремонта.
К слову, чтобы быть по-мужски честным скажу, что всю кухню ОСАГО я познал в качестве ВИНОВНИКА ДТП (которых так ДЧ ненавидит). Ну не расслаблялся я за рулем по причине страховки, просто ливень был, стеной, боковуху залило, не заметил машину! Бояться мне было чего, машину очень жалко, была почти с нуля, а после аварии, хоть там и немного было повреждений, проблем с ней появилось полно. Согласен, хлопот доставил пострадавшему, хоть и старался как можно больше на себя переложить. Вот только насколько я знаю, очень доволен остался он выплатой. Собственно если кто и должен был брать на себя хлопоты пострадавшего, так это страховая компания, т.к. это, извините, их бизнес, мое дело - взносы страховые платить.
А насчет Дороги - зарекаться то не советую, какой бы ты водитель не был. Дорога - она ведь самоуверенности не прощает. Я ж тоже не второй день за рулем был... И грузовики в моей автобиографии, и дальние рейсы, и по петличкам на форме, извините, напрямую с автомобилями связан, а вот в безобидной ситуации - и виновник... Много таких видел, которые в гаражах кричали, что ОСАГО на хрен не нужна, вот только после того как иномарки мяли они этот полис страховой только что не целовали. Куда только гонор девался...
Удачи на дорогах

------

ОСАГО это хорошо !
Получил я почти максимально то ,что мог получить по этой страховке -
почти 120 тыс. рублей.
Несмотря на все слухи о том ,что платят мало и придираются к цифрам.
Росгосстрах рекомендую.
У меня к ним нет претензий .
Сейчас буду страховаться у них .


Да с виновником аварии мы тоже ходили в кафе ,обсуждали наши вопросы.
У виновника аварии таких денег , думаю,
не было в наличии.
Так что и для него это положительно.
Вчера купил машинку ,так теперь без страховки как то стрёмно даже и выезжать .

Alex_F 07-09-2004 16:19

http://www.mk.ru/numbers/1259/article38243.htm
Alex_F 07-09-2004 16:21

На рынке автострахования появились новые мошеннические схемы


Вслед за аферами, связанными с полисами обязательного страхования автогражданской ответственности, когда преступники, подставляя свой автомобиль, получают деньги не с якобы виновного, а с его страховой компании, у столичных страховщиков появилась и другие проблемы.

Схема этого мошенничества полностью скопирована с той, которую в свое время предложили бюргерам выходцы из России. В Германии содержать автомобиль старше пяти лет экономически невыгодно: слишком высокие налоги на поддержанные машины, большие эксплутационные расходы и т.д. Продать такую машину в стране тоже проблематично, поэтому остается одно - сдать ее в утиль, причем, и это не бесплатно. Предприимчивые россияне предложили немцам "покупать" у них автомобили за треть от их стоимости по следующей схеме. Получив деньги, хозяин передавал покупателю документы на машину, ключи. Иномарка спокойно пересекала границу, таможилась, обзаводилась новым хозяином в Москве. А спустя три месяца несчастный владелец прибегал в свою страховую компанию, хватался за сердце и писал заявление, что у него угнали его любимицу. Получив возмещение и добавив еще денег, он покупал себе новую машину. Сейчас в российском интернете словно грибы после дождя появилась куча объявлений о покупке дорогих престижных иномарок по "немецкой схеме". Правда, в Москве, причины толкающие владельцев на такой шаг - не высокие налоги, а мечта о другом автомобиле. Застрахованная машина также покупается примерно за треть, затем перегоняется на Кавказ, в Ингушетию. Особой популярностью пользуются джипы любых моделей и "мерседесы". Получив возмещение "жертва угона" покупает себе другой автомобиль. Литва известна на всю Европу тем, что это самый дешевый кузовной автосервис. Буквально за копейки здесь могут из пяти машин собрать одну, восстанавливают такие автомобили, за которые в Москве даже профессионалы за большие деньги не берутся. Естественно, что многое делается по обходным технологиями, а собранная кое-как машина представляет реальную угрозы не только для тех, кто в ней сидит. Схема аферы такова. Злоумышленник покупает в Москве разбитый в хлам автомобиль (речь идет о "Фольксваген Пассатах", "Ауди А 6", "Мерседесах" и "БМВ"), отвозит его в Прибалтику на "лечение", после чего возвращает в Москву, где страхует его от ущерба по рыночной цене, а затем "попадает" в серьезное ДТП и обращается в страховую компанию. По словам сотрудников ГИБДД, организациями подобных аварий занимается не один человек, а целые преступные сообщества, в которых есть водитель-профессионал или даже каскадер. В качестве второго автомобиля выступает либо взятый на прокат, либо грузовик, который после совершения ДТП с места происшествия исчезает. Эксперту страховой компании остается признать гибель застрахованного автомобиля, а преступнику и его сообщниками получить на руки деньги, да еще остаться с разбитой машиной. По нынешнему налоговому законодательству страховщикам невыгодно забирать пострадавший автомобиль себе: для этого потребуется поставить его на баланс.

felixD 01-10-2004 13:02

Выплачена крупнейшая премия по ОСАГО

В Саратовской области произведена самая крупная выплата по ОСАГО, разрешенная законом - 120 тысяч рублей. Ее получил владелец ВАЗ-2115, попавший в аварию в районе поселка Лысые Горы. Виновник ДТП - водитель микроавтобуса "УАЗ-Кубань" - приобрел полис ОСАГО в "Росгосстрахе". Как сообщили в пресс-службе "Росгосстраха", эксперты страховой компании, произведя оценку ущерба, нанесенного ВАЗ-2115, признали, что восстановлению она не подлежит, а, следовательно, компенсация за новую машину составит максимальную сумму - 120 тысяч рублей. Потратив неделю на получение всех необходимых справок в ГАИ, и представив собранные документы в Росгосстрах, пострадавший уже через 3 дня получил страховую выплату.

P.S. - Преподносится, как случай из ряда вон.. Всего неделю мучений...

Добрый человек 01-10-2004 13:25

Мне тоже заплатили почти 120 тысяч,
мог бы получить и больше 120 ,если бы пассажирка не поленилась больничный оформить по стрясению мозга .
Ей лень видите ли было .
Деньги выплачивают нормально ,так что не переживайте ,если такое случилось с Вамми.
Я доволен.
Никто не пытался уменьшить количество выплаты или тянуть время .
Общались вежливо и заботливо.
ОСАГО вещь замечательная !
MorliDots 01-10-2004 14:17

quote:
Originally posted by Добрый человек:
Мне тоже заплатили почти 120 тысяч,
мог бы получить и больше 120 ,если бы пассажирка не поленилась больничный оформить по стрясению мозга .
Ей лень видите ли было .
Деньги выплачивают нормально ,так что не переживайте ,если такое случилось с Вамми.
Я доволен.
Никто не пытался уменьшить количество выплаты или тянуть время .
Общались вежливо и заботливо.
ОСАГО вещь замечательная !

Какая компания?А то перестраховаваться скоро...

------
Ваш CMOS покрылся инеем...

Добрый человек 01-10-2004 14:40

quote:
Originally posted by MorliDots:

Какая компания?А то перестраховаваться скоро...


Россгосстрах.
Я тоже решил у них теперь страховаться.

Но проблема то в том ,что для нас с тобой важно в какой фирме другой участник ДТП будет застрахован.

MorliDots 01-10-2004 16:00

quote:
Originally posted by Добрый человек:


Россгосстрах.
Я тоже решил у них теперь страховаться.

Но проблема то в том ,что для нас с тобой важно в какой фирме другой участник ДТП будет застрахован.


теперь прежде чем в меня кто нибудь-въедет буду спрашивать страховку

------
Ваш CMOS покрылся инеем...

Alex_F 04-10-2004 13:15

quote:
Originally posted by MorliDots:

теперь прежде чем в меня кто нибудь-въедет буду спрашивать страховку

транспортный вопрос

Снова ОСАГО !