Короткоствол без границ

Оптимальная длинна ствола под субсоник

zav.hoz 23-02-2012 01:33

+ тема полноты сгорания пороха.
В слишком коротком стволе, он не успеет весь сгореть и глушитель окажется просто крутой и красивой, но бесполезной деталькой.
По 308-му у меня данных нет, может профи-оружейники что подскажут...
А нет - экспериментировать с известными сабсониками и со своими навесками на самом коротком стволе, что доступен.
DIDI 23-02-2012 04:13

Lapua под свой птрон субсоник с 200грейновой пулей рекомендует ствол 420мм.
zav.hoz 23-02-2012 15:39

Тонкий намек на АК?
;->
DIDI 23-02-2012 19:13

quote:
Originally posted by zav.hoz:
Тонкий намек на АК?
;->

Это с их сайта

http://www.lapua.com/en/produc...erfire-rifle/20

IPSCShooter 23-02-2012 20:02

я сегодня забегал на сайт ХК
самая короткая из ХК417 - 12"
так что думаю можно смело опираться на эти данные и использовать например 14"

Просто опять же,какие дистанции?

DIDI 24-02-2012 12:54

quote:
Originally posted by IPSCShooter:
я бы на вашем месте отталкивался от необходимой дальности стрельбы
16" ствол нормально стабилизирует обычный 308, думаю при правильном шаге и с сабсониками проблем не будет

Тут скорее зависит от характеристик боеприпаса.Тот-же 308 субсоник с пулей 200Грэйн для стрельбы далее чем на 250 м требует очень серьёзного оптического прицела по возможностям вертикальных поправок.

IPSCShooter 24-02-2012 12:59

если плинкинг - тогда 12" думаю вполне
тогда сапрессор лучше брать с частичным одеванием на ствол для компактности
или попросить друзей из россии и те чертежи Вала и гильз вышлют =)
DIDI 24-02-2012 02:04

Мыговорим о несколько разных вещах.
При использовании глушителя на любом боеприпасе важно для его эффективной работы отталкиваться от максимальной допустимой скорости пули.Далее для достижения наилучших баллистических характеристик боеприпаса начинаем максимально наращивать массу самой пули.
Но в оружии которое изначально не создавалось как бесшумное и для которого подбирается только кит комплект мы ещё и ограниченны заложенными в него параметрами и конфигурацией механики(магазины,голвка затвора и длинна его хода и т. д.).
Тот-же 308й калибр позволяет на его базе сильно не извращаться,что неплохо.Например для 223го уже желательно делать апер под патрон 30Виспер,который позволяет сохранить всю механику но обладает пулей 30го калибра более балистически "успешной"на дозвуковых скоростях,чем 223я.
IPSCShooter 24-02-2012 09:55

quote:
Originally posted by DIDI:
Мыговорим о несколько разных вещах.
При использовании глушителя на любом боеприпасе важно для его эффективной работы отталкиваться от максимальной допустимой скорости пули.Далее для достижения наилучших баллистических характеристик боеприпаса начинаем максимально наращивать массу самой пули.
Но в оружии которое изначально не создавалось как бесшумное и для которого подбирается только кит комплект мы ещё и ограниченны заложенными в него параметрами и конфигурацией механики(магазины,голвка затвора и длинна его хода и т. д.).
Тот-же 308й калибр позволяет на его базе сильно не извращаться,что неплохо.Например для 223го уже желательно делать апер под патрон 30Виспер,который позволяет сохранить всю механику но обладает пулей 30го калибра более балистически "успешной"на дозвуковых скоростях,чем 223я.

если речь про АР10, то думаю данные ХК417 в качестве исходника пойдут на ура

Комок 24-02-2012 10:20

По твисту. 10" это вроде самый максимум, если не ошибаюсь то доп ствол AW с интегрированным глушителем имеет шаг 1-8"
IPSCShooter 24-02-2012 11:53

давно вас не было видно
welcome back
DIDI 25-02-2012 01:26

quote:
Originally posted by Комок:
По твисту. 10" это вроде самый максимум, если не ошибаюсь то доп ствол AW с интегрированным глушителем имеет шаг 1-8"

Тут проблемма чисто экономико-технического характера.Болванок стволов в 30 и с 10"твистом предостаточно по 140-160Е.А вот 9й или 8й твист это надо специально болванку заказывать и цена будет намного дороже.

Короткоствол без границ

Оптимальная длинна ствола под субсоник