Короткоствол без границ

Вопрос владельцам из Германии

major 19-12-2008 13:52

перемещено в Германия


Интересует какова сейчас ситуация с короткостволом в Германии, какие существуют ограничения, каковы условия владения, если можно - какими нормативными актами регулируется?
zav.hoz 19-12-2008 16:05

Собственно по КС мало что поменялось. Технические ограничения завязаны на цель применения, у охотников - 2 любых ствола любого калибра и длины, у спортсменов - 2 легко, более двух сложно, но решаемо (главное, чтобы все КС были разного класса/калибра), конкретные ограничения определяются правилами спортивных обществ, куда относится стрелок (BDS, DSB и т.д.), но любое нормальное вменяемое оружие проходит (скажем от мелкашки до .500 S&W мне вживую попадалось). Регистрируется КС (за исключением одностволов и перкуссионных револьверов) на "зеленую" WBK. Автоматы запрещены, ЛЦУ и глушители тоже (глушитель теоритически возможен с регистрацией и обоснованием зачем).
Кроме охотников и спортсменов, есть еще коллекционеры - но это чтобы владеть, а не стрелять.
Gino 702 19-12-2008 17:15

Разрешение на ношение, простому смертному, получить нереально.
major 19-12-2008 19:23

quote:
Originally posted by Gino 702:
Разрешение на ношение, простому смертному, получить нереально.

ЧТо есть простой смертный?
Тоесть для того что бы иметь оружие нужно быть либо спортсменом либо охотником... И что? У вас есть спортивные клубы которые выдают требования на выдачу разрешения или как это все происходит?

Gefreiter 19-12-2008 20:04

quote:
Originally posted by major:

ЧТо есть простой смертный?
Тоесть для того что бы иметь оружие нужно быть либо спортсменом либо охотником... И что? У вас есть спортивные клубы которые выдают требования на выдачу разрешения или как это все происходит?

Каждый гражданин Германии может получить разрешение на оружие(если он не был судим). Но для этого нужно вступить в какой нибудь стрелковый клуб или общество. Так как стрелять разрешено только в тирах. Оружие разрешено транспортировать только из дома на стрельбище и назад. Это значит если я поеду к другу в гости и возьму собой пистолет, это уже криминал. Ношение оружия в Германии разрешено только при исполнении служебного долга. Полицейским, телохронителям, частным детиктивам и инкоссаторам. Ну и конечно солдатам Бундесвера. Помню заправлял свой Херкулес 175,платить на заправку заходил с УЗИ на плече.

Waltender 19-12-2008 20:15

quote:
Originally posted by major:
Интересует какова сейчас ситуация с короткостволом в Германии, какие существуют ограничения, каковы условия владения, если можно - какими нормативными актами регулируется?

Законом об оружии.

Разрешение на приобретение (Waffenbesitzkarte) не то же самое, что разрешение на ношение (Waffenschein).

Для приобретения оружия требуется обосновать потребность (Beduerfniss).

Как правило, это:

- стрелковый спорт
- охранная деятельность
- торговля оружием или коллекционирование
- личная безопасность.

Личная безопасность - как Beduerfniss - самая проблемная тема.
Государство одобряет это крайне неохотно.

Waltender 19-12-2008 20:17

quote:
Originally posted by Gino 702:
Разрешение на ношение, простому смертному, получить нереально.

реально, но тяжело.

И приготовиться ежегодно платить по 6 000 ойро (зараз!) только за страховку (1 000 000 для частного лица).

Gefreiter 19-12-2008 20:23

Да оружие вы можете получить только через стрелковый клуб. Вы записываетесь в общество спортивных стрелков или резервистов. Ходите в клуб стреляете из казёного оружия и сдаёте результаты. Нужно пройти ещё один маленький экзамен. 12 лет назад стоило 20 марок нужно было два часа просто внимательно слушать. Через недели две-три после получения бумаги, можно писать заявление. И если начальник вашего клуба, подписывает. То через недели-четыре разрешение на оружие у Вас дома. Тип оружия зависит от направления вашего клуба. Тоесть какие дисциплины у вас стреляют. В некоторых стреляют только калибры 4,5 и 5,6, в других от 4,5 до .......
Waltender 19-12-2008 20:24

quote:
Originally posted by Gefreiter:
Нужно пройти ещё один маленький экзамен.

Waffensachkundepruefung.

Gefreiter 19-12-2008 20:28

quote:
Originally posted by Waltender:

Waffensachkundepruefung.

Так точно! Просто я думал что камераду с Украины немецкое слово ничего не даст.

Waltender 19-12-2008 20:31

quote:
Originally posted by Gefreiter:

Так точно! Просто я думал что камераду с Украины немецкое слово ничего не даст.

мы сдавали теорию (на сто вопросов ответить, анкройцен) и две зачётные стрельбы - длинноствол - .22 штайр маннлихер с оптикой, пять попаданий в шайбу подряд) и короткоствол - пистолет или револьвер, тоже 5 попаданий подряд.

major 19-12-2008 20:36

Да... и куда наши лезут в Европу? Сказать Ющенко какие законы нужно менять так он же сразу в Россию полезет просится
У нас блин цирк с резиной - типа оружие самообороны, курсы... три выстрела и ответы на вопросы по охотпромыслу Реально люди не знают что они носят и как с ним обращатся - и это еще не огнестрел!
Дошло до того что один из прокруроров самострелом застрелился из собственного крарабина выстрелив в бетонный пол и получив в брюхо пулю рикошетом....
Ну хорошо - с вопросом о владении ясно... а как дело обстоит с самообороной. Что разрешено?
Gefreiter 19-12-2008 20:40

quote:
Originally posted by Waltender:

мы сдавали теорию (на сто вопросов ответить, анкройцен) и две зачётные стрельбы - длинноствол - .22 штайр маннлихер с оптикой, пять попаданий в шайбу подряд) и короткоствол - пистолет или револьвер, тоже 5 попаданий подряд.

Оооо! Как сейчас всё сложно стало. Хотя зависит ещё от земли и ферайна. Я с Baden-Württemberg.

Waltender 19-12-2008 20:42

quote:
Originally posted by major:
Ну хорошо - с вопросом о владении ясно... а как дело обстоит с самообороной. Что разрешено?

Разрешено отражать преступное нападение на себя (Notwehr) и на третье лицо (Nothilfe). Нападение должны быть gegenwaertig (то есть, быть в процессе, а не в предварительной фазе и не после).

Если у вас есть пистолет, то надо дождаться агрессивного движения со стороны нападающего (например, он замахнулся для удара) - и тогдо стрелять можно.

А вот стрелять по нему ПОСЛЕ удара, когда он уже уходит - нельзя.

Формально, конечно

Waltender 19-12-2008 20:43

quote:
Originally posted by Gefreiter:

Оооо! Как сейчас всё сложно стало. Хотя зависит ещё от земли и ферайна. Я с Baden-Württemberg.

А, ну я из Байерн, и у нас всегда жосско было

major 19-12-2008 20:44

Так носить же ствол нельзя... ? Или постоянно рассказываете полицейскому что едете на стрельбу... хотя если постреляли то врать не нужно
Gefreiter 19-12-2008 20:47

quote:
Originally posted by Waltender:

А, ну я из Байерн, и у нас всегда жосско было

Зато вы почти самостоятельное государство.

Waltender 19-12-2008 20:48

quote:
Originally posted by major:
Так носить же ствол нельзя... ? Или постоянно рассказываете полицейскому что едете на стрельбу... хотя если постреляли то врать не нужно

дело всё в том, есть Ваффеншайн или нет.

Если есть, то можно ствол нормально, заряженным, носить в кобуре.
Если нет, а есть только waffenbesitzkarte (разрешение на владение), и вы направляетесь в клуб на стрельбу, то оружие должно быть в закрытом футляре, разряженным, и отдельно от боеприпасов).

Есть, поэтому, два разных определения на ношение:

если оружие в кобуре и готово к стрельбе - waffen fuehren.
если оружие в закрытой сумке и к стрельбе не готово - transportieren.

Waltender 19-12-2008 20:49

quote:
Originally posted by Gefreiter:

Зато вы почти самостоятельное государство.

да если бы ...

Gefreiter 19-12-2008 20:56

quote:
Originally posted by major:
Так носить же ствол нельзя... ? Или постоянно рассказываете полицейскому что едете на стрельбу... хотя если постреляли то врать не нужно

Значить так. Носить в кармане это уже турма. Оружие должно находится в сумке или в чемодане в багажнике. И если я еду на соревнование в другой город( не сравнивайте по размеру с российскими и украинскими городами) то у меня всегда есть приглашение. Ну а если у себя дома, то я всегда смогу доказать что или еду в клуб или оттуда. Так как в лесу мы не стреляем. Рисковать не стоит. ВБК дают только один раз.

Waltender 19-12-2008 20:58

quote:
Originally posted by Gefreiter:

ВБК дают только один раз.

Точно.
Беречь, как зеницу ока

major 19-12-2008 20:59

А какие основания прокатывают если хоца иметь разрешение на ношение?
Waltender 19-12-2008 21:06

quote:
Originally posted by major:
А какие основания прокатывают если хоца иметь разрешение на ношение?

- охранное предприятие (владелец или сотрудник)
- gefaehrdete Persone (лицо в состоянии особого риска для жизни) - это очень интересная тема. Человек должен достоверное обосновать, что его жизнь подвергается повышенной опасности преступного посягательства. Например, постоянно получает угрозы расправы. Или быть ювелиром-представителем, имеющим при себе дорогостоящие ценности. Или... ортодоксальным евреем

major 19-12-2008 21:08

quote:
Originally posted by Waltender:

- охранное предприятие (владелец или сотрудник)
- gefaehrdete Persone (лицо в состоянии особого риска для жизни) - это очень интересная тема. Человек должен достоверное обосновать, что его жизнь подвергается повышенной опасности преступного посягательства. Например, постоянно получает угрозы расправы. Или быть ювелиром-представителем, имеющим при себе дорогостоящие ценности. Или... ортодоксальным евреем


У нас тоже есть подобная категория - там дружинники, журналисты... а гражданские профессии какие то туда подпадают? Кстати смотрел как то передачку про участие британцев в охране общественного порядка - так там те кто записался в эту организацию получают форму, спецсредства, и ходят как полноценная полиция... у вас такое не практикуется?

Waltender 19-12-2008 21:11

quote:
Originally posted by major:

У нас тоже есть подобная категория - там дружинники, журналисты... а гражданские профессии какие то туда подпадают? Кстати смотрел как то передачку про участие британцев в охране общественного порядка - так там те кто записался в эту организацию получают форму, спецсредства, и ходят как полноценная полиция... у вас такое не практикуется?

Ну, вот, - ювелиры подпадают. Есть такая деятельность - Vertreter. Ювелир возит с собой сумку с образцами изделий (для демонстрации их и предложения клиентам на адресах клиентов). Они лица в зоне риска и имеют, поэтому, основания для ношения.

caliber 45 19-12-2008 21:13

quote:
Originally posted by Gefreiter:

Значить так. Носить в кармане это уже турма. Оружие должно находится в сумке или в чемодане в багажнике. И если я еду на соревнование в другой город( не сравнивайте по размеру с российскими и украинскими городами) то у меня всегда есть приглашение. Ну а если у себя дома, то я всегда смогу доказать что или еду в клуб или оттуда. Так как в лесу мы не стреляем. Рисковать не стоит. ВБК дают только один раз.

Неправда, мне два раза выдали. Сначала Grüne потом Gelbe WBK

major 19-12-2008 21:15

quote:
Originally posted by caliber 45:

Неправда, мне два раза выдали. Сначала Grüne потом Gelbe WBK


Шо - у вас полицаи такие глазастые?

Gefreiter 19-12-2008 21:24

quote:
Originally posted by caliber 45:

Неправда, мне два раза выдали. Сначала Grüne потом Gelbe WBK

Ну тогда мне три раза давали. Зелёную а потом две жёлтые.

caliber 45 19-12-2008 21:28

Неужели одна Жолтая уже полная?
major 19-12-2008 21:29

А как дела обстаят с поездкой в другую страну шенгена? Ну например во Францию?
caliber 45 19-12-2008 21:30

quote:
Originally posted by major:

Шо - у вас полицаи такие глазастые?

И не только, ...

Waltender 19-12-2008 21:34

quote:
Originally posted by major:
А как дела обстаят с поездкой в другую страну шенгена? Ну например во Францию?

Спецпаспорт оружейный получать (очень быстро оформляют) - и точно так же, как внутри Германии.

Gefreiter 19-12-2008 21:37

quote:
Originally posted by caliber 45:
Неужели одна Жолтая уже полная?

Да нет. Просто первая ещё старая для однозарядок. А на новую жёлтую можно и многозарядки и револьверы(чёрный порох) и однозарядные пистолеты , короче упростили прцесс. Поэтому и сделал себе ещё одну. Кто знает что дальше будет!

Gefreiter 19-12-2008 21:41

Товарищ Майор, а Вы что в Германию собрались эмигрировать?
Sensemann-2 19-12-2008 21:43

Народ, кто делал недавно или давно WBK и сдавал свою Sachkundeprüfung, какие вопросы Вам задавали на экзамене и сколько можно было завалить? В этом каталоге www.schuetzenbund.de сказано, что в настоящее время применяются вопросы только из этого каталога. Мне, в принципе они показались не сложными, по крайней мере на треть из них знал ответ. Если подготовится - то сдать легко.
bulawog 19-12-2008 22:42

quote:
Originally posted by major:

Кстати смотрел как то передачку про участие британцев в охране общественного порядка - так там те кто записался в эту организацию получают форму, спецсредства, и ходят как полноценная полиция... у вас такое не практикуется?


Кое-где есть. Но не везде. Т.н. "добровольная полиция" - к примеру, в Хессене. У нас в Вестфалии нет. Они ходят в форме и имеют с собой газовые баллончики, огнестрела им не дают.

Gino 702 19-12-2008 23:07

quote:
Народ, кто делал недавно или давно WBK и сдавал свою Sachkundeprüfung, какие вопросы Вам задавали на экзамене и сколько можно было завалить? В этом каталоге www.schuetzenbund.de сказано, что в настоящее время применяются вопросы только из этого каталога. Мне, в принципе они показались не сложными, по крайней мере на треть из них знал ответ. Если подготовится - то сдать легко.

Пасиб за ссылку, мне в будущем году сдавать. Тяжек процесс выхода из подполья.

Sensemann-2 19-12-2008 23:14

quote:
Originally posted by Gino 702:

Пасиб за ссылку, мне в будущем году сдавать. Тяжек процесс выхода из подполья.

?? Не за что. Я думал, у Вас она (WBK) есть. Сам всё мечтаю, наконец-то, записаться в Verein и сделать WBK, но все как-то нету на это времени, да и хобби само по себе не из дешевых.
Sensemann-2 19-12-2008 23:16

Кстати, кому-нибудь известны случаи, когда экзамены успешно завалили?
bulawog 19-12-2008 23:23

2 Sensemann-2

А что ник поменял, кстати?

Sensemann-2 19-12-2008 23:24

quote:
Originally posted by bulawog:

Кое-где есть. Но не везде. Т.н. "добровольная полиция" - к примеру, в Хессене. У нас в Вестфалии нет. Они ходят в форме и имеют с собой газовые баллончики, огнестрела им не дают.

Фига себе... Про добровольную пажарку знаю, но про полицию никогда не слышал. А какие у них полономочия?
major 19-12-2008 23:26

quote:
Originally posted by Gefreiter:
Товарищ Майор, а Вы что в Германию собрались эмигрировать?

та не, если и буду чухать из славной пчелиной родины, то в направлении исконной родины предков - в Финляндию

Sensemann-2 19-12-2008 23:29

quote:
Originally posted by bulawog:
2 Sensemann-2

А что ник поменял, кстати?


Не могу зайти по своему старому. Пароль потерян - комп поймал вирус, пришлось переустановить винду в срочном порядке. В результате потерял пароль на ганзу и доступ к своему почтовому ящику. Самому восстановить не удалось, так как я их (пароли) забыл. Написал сообщение Роману, надеюсь, что поможет.
bulawog 19-12-2008 23:30

quote:
Originally posted by Sensemann-2:

Фига себе... Про добровольную пажарку знаю, но про полицию никогда не слышал. А какие у них полономочия?

Seit Oktober 2000 werden "Freiwillige Polizeihelferinnen und -helfer" in Hessen ehrenamtlich bei der Polizei eingestellt.

Mehr Sicherheit für die Bürgerinnen und Bürger, Unterstützung der Vollzugspolizei und aktives Eintreten der Bevölkerung gegen Kriminalität sind die Kernpunkte, die das Hessische Ministerium des Innern und für Sport mit dem Modellprojekt "Freiwilliger Polizeidienst" verbindet.

Primäre Aufgaben der Freiwilligen Polizeihelfer/innen sind die Hilfeleistung und Unterstützung

* bei der vorbeugenden Bekämpfung von Straftaten und Ordnungswidrigkeiten,
* bei der Überwachung des Straßenverkehrs,
* des polizeilichen Streifen- und Ermittlungsdienstes,
* bei Großveranstaltungen, wie Sportereignissen, Festumzügen, Volksfesten,
* zur Sicherung und zum Schutz von öffentlichen Anlagen und
* bei der Erforschung von Ordnungswidrigkeiten.

Gleichzeitig sollen sie Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger in vielfältigen Belangen sein, sicherheitsrelevante Situationen erkennen und das zuständige Polizeirevier darüber schnell informieren bzw. selbst Hilfe leisten.

Zu Fuß sind die "Ehrenamtlichen" haupsächlich in öffentlichen Anlagen, in Wohngebieten und in der Fußgängerzone zu sehen.

Um die freiwilligen Helfer handlungsfähig zu machen, wurden ihnen die hierfür erforderlichen Befugnisse übertragen. Sie umfassen neben den Selbsthilferechten Befugnisse aus dem Bereich der Gefahrenabwehr, verdächtige oder auffällige Personen zu befragen, Personalien festzustellen oder beispielsweise einen vorübergehenden Platzverweis zu erteilen.
Jedoch wird es ihnen nicht gestattet, in die persönliche Freiheit einzugreifen oder Personen/Sachen zu durchsuchen.

Die Freiwilligen Polizeihelfer sind nicht bewaffnet, sondern zu ihrem eigenen Schutz mit Pfefferspray ausgerüstet. Darüber hinaus verfügen sie über Mobiltelefone.

Die Ausbildungsdauer der Freiwilligen Polizeihelfer dauerte 50 Stunden, in denen sie von fachkundigen Beamten unterrichtet werden.

Durch eigens hergestellte blaue Jacken mit dem Wappen des Landes Hessen und dem Aufdruck "Freiwilliger Polizeidienst" sind sie für die Bevölkerung erkennbar


Работают они 20 часов в месяц. За это им выплачивают "компенсацию расходов" в размере около 140 евро - не зарплату, а просто на возмещение неудобств, так как считается, что это не работа, а Ehrenamt.


click for enlarge 300 X 359 34,5 Kb picture
186 x 222

Sensemann-2 19-12-2008 23:41

quote:
Originally posted by bulawog:

Befugnisse aus dem Bereich der Gefahrenabwehr, verdächtige oder auffällige Personen zu befragen, Personalien festzustellen oder beispielsweise einen vorübergehenden Platzverweis zu erteilen.
Jedoch wird es ihnen nicht gestattet, in die persönliche Freiheit einzugreifen oder Personen/Sachen zu durchsuchen.
[/URL]

Спасибо! Очень интересно. А если я откажусь им называть свои данные и пошлю куда подальше - они ведь не имеют право меня задерживать?
major 19-12-2008 23:45

quote:
Originally posted by bulawog:

Seit Oktober 2000 werden "Freiwillige Polizeihelferinnen und -helfer" in Hessen ehrenamtlich bei der Polizei eingestellt.

Mehr Sicherheit für die Bürgerinnen und Bürger, Unterstützung der Vollzugspolizei und aktives Eintreten der Bevölkerung gegen Kriminalität sind die Kernpunkte, die das Hessische Ministerium des Innern und für Sport mit dem Modellprojekt "Freiwilliger Polizeidienst" verbindet.

Primäre Aufgaben der Freiwilligen Polizeihelfer/innen sind die Hilfeleistung und Unterstützung

* bei der vorbeugenden Bekämpfung von Straftaten und Ordnungswidrigkeiten,
* bei der Überwachung des Straßenverkehrs,
* des polizeilichen Streifen- und Ermittlungsdienstes,
* bei Großveranstaltungen, wie Sportereignissen, Festumzügen, Volksfesten,
* zur Sicherung und zum Schutz von öffentlichen Anlagen und
* bei der Erforschung von Ordnungswidrigkeiten.

Gleichzeitig sollen sie Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger in vielfältigen Belangen sein, sicherheitsrelevante Situationen erkennen und das zuständige Polizeirevier darüber schnell informieren bzw. selbst Hilfe leisten.

Zu Fuß sind die "Ehrenamtlichen" haupsächlich in öffentlichen Anlagen, in Wohngebieten und in der Fußgängerzone zu sehen.

Um die freiwilligen Helfer handlungsfähig zu machen, wurden ihnen die hierfür erforderlichen Befugnisse übertragen. Sie umfassen neben den Selbsthilferechten Befugnisse aus dem Bereich der Gefahrenabwehr, verdächtige oder auffällige Personen zu befragen, Personalien festzustellen oder beispielsweise einen vorübergehenden Platzverweis zu erteilen.
Jedoch wird es ihnen nicht gestattet, in die persönliche Freiheit einzugreifen oder Personen/Sachen zu durchsuchen.

Die Freiwilligen Polizeihelfer sind nicht bewaffnet, sondern zu ihrem eigenen Schutz mit Pfefferspray ausgerüstet. Darüber hinaus verfügen sie über Mobiltelefone.

Die Ausbildungsdauer der Freiwilligen Polizeihelfer dauerte 50 Stunden, in denen sie von fachkundigen Beamten unterrichtet werden.

Durch eigens hergestellte blaue Jacken mit dem Wappen des Landes Hessen und dem Aufdruck "Freiwilliger Polizeidienst" sind sie für die Bevölkerung erkennbar


Работают они 20 часов в месяц. За это им выплачивают "компенсацию расходов" в размере около 140 евро - не зарплату, а просто на возмещение неудобств, так как считается, что это не работа, а Ehrenamt.




Это типа дружина?

Sensemann-2 19-12-2008 23:48

quote:
Originally posted by major:

Это типа дружина?

Она самая. Только им еще и денег немного платят и обучают вначале (50 часов).
major 19-12-2008 23:51

quote:
Originally posted by Sensemann-2:

Она самая. Только им еще и денег немного платят и обучают вначале (50 часов).

У нас тоже типа обучение есть, на деле проформа, формы нет, нифига не платят (раньше платили какие то копейки, ща вроде заменили проезными билетами), единственный плюс - разрешение на травмат.
Кстати - а газганы у вас сохранились?

bulawog 19-12-2008 23:57

quote:
Originally posted by Sensemann-2:

Спасибо! Очень интересно. А если я откажусь им называть свои данные и пошлю куда подальше - они ведь не имеют право меня задерживать?

Они могут вызвать "настоящих"

quote:
Originally posted by major:

Кстати - а газганы у вас сохранились?


Угу. Хоть что-то еще не забрали
------
Когда я ем, из меня торчит нога О_о (с) Юки-Тачи

Gino 702 19-12-2008 23:58

quote:
Не могу зайти по своему старому. Пароль потерян - комп поймал вирус, пришлось переустановить винду в срочном порядке. В результате потерял пароль на ганзу и доступ к своему почтовому ящику. Самому восстановить не удалось, так как я их (пароли) забыл. Написал сообщение Роману, надеюсь, что поможет.

У меня они в блокноте, все за последние 6 лет, зихер ист зихер. Я в ферайн только в этом году вступил, с трёхсменки ушёл-больше времени на хобби появилось.

bulawog 20-12-2008 12:01

А я все свои пароли в голове держу...

------
Мы встретились с тобой по разные стороны презерватива.. (c) DNTWTT

Sensemann-2 20-12-2008 12:02

quote:
Originally posted by major:

У нас тоже типа обучение есть, на деле проформа, формы нет, нифига не платят (раньше платили какие то копейки, ща вроде заменили проезными билетами), единственный плюс - разрешение на травмат.
Кстати - а газганы у вас сохранились?

Ну, ради травмата я может и сам бы пошел, а еще лучше боевой с возможностью постоянных тренировок в ихнем тире
У нас травматы запрещены. Газовое оружие есть, и, если я не ошибаюсь, разрешение на него нужно лишь в том случае если вледелец хочет его постоянно носить с собой. Если хранить дома, то лицнзия вроде не нужна.
bulawog 20-12-2008 12:05

quote:
Originally posted by Sensemann-2:

если я не ошибаюсь

Не ошибаешься

Кстати, в Штуттгарт в апреле едешь?

------
If I wanted to hear from an asshole i'd fart!

Sensemann-2 20-12-2008 12:05

quote:
Originally posted by bulawog:

Угу. Хоть что-то еще не забрали

Да, но я-то к тому времени могу уйти очень далеко
Sensemann-2 20-12-2008 12:09

quote:


У меня они в блокноте, все за последние 6 лет, зихер ист зихер. Я в ферайн только в этом году вступил, с трёхсменки ушёл-больше времени на хобби появилось.

quote:


А я все свои пароли в голове держу...

Молодцы!
Я вот до этого момента думал, что пароль на почтовый ящик помню, а оказалось - нет, минут 30 разные комбинации подбирал
Sensemann-2 20-12-2008 12:13

quote:
Originally posted by bulawog:

Не ошибаешься

Кстати, в Штуттгарт в апреле едешь?


Спасибо за приглашение (хотя меня на форуме никто не знает)! А запись всех желающих уже сейчас идет? Просто пока не знаю, как там в апреле будет.
Gino 702 20-12-2008 12:17

В голове оно, конечно,тоже неплохо, но дополнительный носитель информации
не помешает.
Gefreiter 20-12-2008 12:19

А вообще как поменять ник? Или нужно опять заново регестрироваться?
bulawog 20-12-2008 12:19

quote:
Originally posted by Sensemann-2:

Спасибо за приглашение (хотя меня на форуме никто не знает)! А запись всех желающих уже сейчас идет? Просто пока не знаю, как там в апреле будет.


Не, ну понятно - но просто хочется по возможности состыковаться "немецкой фракции Ганзы". Штутгарт для этого хорошо подходит - потому что IWA в Нюрнберге хоть и получше, но "с улицы" туда не попадешь, а в Штутгарт можно и так.

З.Ы. никто не знает - это перебор Зигги, к примеру, о тебе очень хорошо отзывался.

------
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность. (c) AlexNode

bulawog 20-12-2008 12:20

quote:
Originally posted by Gefreiter:
А вообще как поменять ник? Или нужно опять заново регестрироваться?

Обычно ник не меняют, только если Главный вручную. Он это делает ОЧЕНЬ редко и мне известны меньше десятка таких случаев.

Sensemann-2 20-12-2008 12:24

quote:
Originally posted by Gino 702:

Я в ферайн только в этом году вступил, с трёхсменки ушёл-больше времени на хобби появилось.

Как часто посещаете? На сколько мне известно, вроде есть минимальное кол. тренировок с оружием, прежде чем допустят до экзамена.
major 20-12-2008 12:26

quote:
Originally posted by Sensemann-2:

Ну, ради травмата я может и сам бы пошел, а еще лучше боевой с возможностью постоянных тренировок в ихнем тире
У нас травматы запрещены. Газовое оружие есть, и, если я не ошибаюсь, разрешение на него нужно лишь в том случае если вледелец хочет его постоянно носить с собой. Если хранить дома, то лицнзия вроде не нужна.

Да, я думал что у вас с Евросоюзом тема улучшилась, а тут оказывается наоборот.

bulawog 20-12-2008 12:27

quote:
Originally posted by major:

Да, я думал что у вас с Евросоюзом тема улучшилась, а тут оказывается наоборот.

Нам для ужесточения и Евросоюз не нужен - свих идиотов в Бундестаге хватает...

Gefreiter 20-12-2008 12:27

quote:
Originally posted by bulawog:

Обычно ник не меняют, только если Главный вручную. Он это делает ОЧЕНЬ редко и мне известны меньше десятка таких случаев.

Главный это кто, Кит что ли?

bulawog 20-12-2008 12:28

quote:
Originally posted by Gefreiter:

Главный это кто, Кит что ли?

Я про владельца Ганзы, Романа.

forum.guns.ru

Sensemann-2 20-12-2008 12:35

quote:
Originally posted by bulawog:

Не, ну понятно - но просто хочется по возможности состыковаться "немецкой фракции Ганзы". Штутгарт для этого хорошо подходит - потому что IWA в Нюрнберге хоть и получше, но "с улицы" туда не попадешь, а в Штутгарт можно и так.

Да, идея неплохая. Вы уже так много раз собирались? Кстати, на сколько дней обычно едете?
quote:


З.Ы. никто не знает - это перебор Зигги, к примеру, о тебе очень хорошо отзывался.

Ну да, я ведь тут примерно пол года, как зарегестрирован, хотя сайт несколько лет читаю. Зигги - позитивный и довольно нейтральный и обьективный участник в дисскусиях, что в ИиП довольно таки редкость. Кстати, ему наверное сейчас не легко без раздела, огнестрелом он вроде не интересуется.
Sensemann-2 20-12-2008 12:39

quote:
Originally posted by major:

Да, я думал что у вас с Евросоюзом тема улучшилась, а тут оказывается наоборот.

У нас - нет. Скорее будет ухудшатся, тьфу, тьфу,тьфу. Но Евросоюз, он ведь разный. Вот, например, в той же Финляндии всё хорошо с оружейным законом - даже детям можно... пока.
bulawog 20-12-2008 12:43

quote:
Originally posted by Sensemann-2:

Да, идея неплохая. Вы уже так много раз собирались? Кстати, на сколько дней обычно едете?


Я туда в первый раз собираюсь Выставка с 3 по 5 апреля. Добираться скорее всего в пятницу. А воскресенья назад. Как лучше - знает Гена, он с тех краев.

quote:
Originally posted by Sensemann-2:

Зигги - позитивный и довольно нейтральный и обьективный участник в дисскусиях, что в ИиП довольно таки редкость

Он и в реале чудесный мужик. Мы с ним и помимо Ганзы встречаемся - умница и электровеник Вообще, просто образец того, как может пятидесятилетний мужик оставаться вечным пацаном в душе. В лучшем смысле этого слова.

Gino 702 20-12-2008 01:21

quote:
Как часто посещаете? На сколько мне известно, вроде есть минимальное кол. тренировок с оружием, прежде чем допустят до экзамена.

Чем чаще-тем лучще, в твоих же интересах. У меня получается через неделю,
когда с утра работаю. До экзамена допустят только через 12 месяцев.


quote:
Я туда в первый раз собираюсь Выставка с 3 по 5 апреля. Добираться скорее всего в пятницу. А воскресенья назад. Как лучше - знает Гена, он с тех краев.

А что там знать-то,по восьмёрке до аэропорта, они с мессой через дорогу.
Потом, туда по-ближе, обговорим детали в теме.
bulawog 20-12-2008 01:25

quote:
Originally posted by Gino 702:

по восьмёрке до аэропорта,


Я без машины Посему надо будет думать

Sensemann-2 20-12-2008 09:25

quote:
Originally posted by bulawog:

Он и в реале чудесный мужик. Мы с ним и помимо Ганзы встречаемся - умница и электровеник Вообще, просто образец того, как может пятидесятилетний мужик оставаться вечным пацаном в душе. В лучшем смысле этого слова.

Верю, хоть лично мы с ним и не знакомы
Sensemann-2 20-12-2008 09:29

quote:
Originally posted by Gino 702:

Чем чаще-тем лучще, в твоих же интересах. У меня получается через неделю, когда с утра работаю. До экзамена допустят только через 12 месяцев.

А как там это организовано - по истечении 12 месяцев обязательно состоится прюфунг или можно самому, например, попозже (если еще не готов сдавать) поставить антраг? Или там приезжает комиссия и за раз всех экзаменует? И еще вопрос: с каким оружием тренируетесь?
Sensemann-2 20-12-2008 09:32

quote:
Originally posted by bulawog:

Я без машины Посему надо будет думать

Ну, вот, ни мотоцикла, ни машины.
Но у меня еще хуже - стыдно признаться, но даже фюрершайна до сих пор нету
bulawog 20-12-2008 11:19

quote:
Originally posted by Sensemann-2:

Ну, вот, ни мотоцикла, ни машины.
Но у меня еще хуже - стыдно признаться, но даже фюрершайна до сих пор нету


Ничего стыдного - я на машину фюрершайн только в 32 года сделал А толком ездить до сих пор не могу

Gino 702 20-12-2008 12:10

quote:
А как там это организовано - по истечении 12 месяцев обязательно состоится прюфунг или можно самому, например, попозже (если еще не готов сдавать) поставить антраг? Или там приезжает комиссия и за раз всех экзаменует? И еще вопрос: с каким оружием тренируетесь?

Законом предписано, состоять минимум 12 месяцев и активно упражнятся, до сдачи
экзамена до огнестрела не допускают, не имеешь права также стрелять без
присмотра. Упражняюсь со своим SW 586 СО2 с восьмидюймовым стволом или беру
ферайновский. Покупать что-то спортивное за тысячу, что бы потом на еГане
продать, как-то жаба давит. Прюфунг у нас два раза в год, весной и осенью,
терминов на следующий год пока ещё нет.
zav.hoz 20-12-2008 14:15

pasha - шо это было?
;->

Линк на раздел юмор?

Gino 702 20-12-2008 14:29

quote:
Вот теперь все. Думаю, на EUR 7,50 накропал.

Это всего или с каждого из прочитавших?
zav.hoz 20-12-2008 15:00

Gino - кстати насчет экзамена, ты его можешь сдать еще до истечения года в клубе (или 18 штампов о стрельбах, как иногда еще требуют). У нас очень просто - договариваешься о термине с прюфером и вперед.
Gino 702 20-12-2008 16:17

Я уже пробовал, мельдовался на этот октябрь, от крайсшутценмайстера пришёл
отказ, что несоблюдён двенадцатимесячный срок.
zav.hoz 20-12-2008 16:37

Ерепенится он у тебя, цены себе не сложит - на самом деле в каждом бундесланде в пределах дахфербанда, есть список прюферов с которыми ты можешь делать захкундепрюфунг, если один не хочет - берешь другого, причем у меня в клубе, наряду с ваффенмайстером, который как бы официально принимает экзамены у всех новеньких - один парень сам прошел двухдневные курсы по оружейному закону и всем нововведениям и теперь имеет право принимать экзамены.
major 20-12-2008 16:48

Гхм - а как законы Германии как члена Евросоюза сопостовляются с законами допустим Литвы - тже члена Евросоюза, где с оружием в этом плане проще?
bulawog 20-12-2008 18:47

2 Паша - много буков и полное незнание немецких реалий. Слив засчитан.
pasha333 20-12-2008 20:19

Оригиналлы постед бы булаwог:

2 Паша - много буков и полное незнание немецких реалий. Слив засчитан.
------

Юноша, де дерзите! Де дерзите!

Реалий немецких, японских, марсианских не существует. У каждого из нас есть своя, личная реальность. Я обозначил (вернее, очертил) рамки (границы) законности, в которых любой может выбрать свою реальность. Или другую, но это уже разговор по-другому, незабесплатно и лично (тоже в рамках законности). (Это шутка, насчет денех, я этим не занимаюсь).

Waltender 20-12-2008 21:40

quote:
Originally posted by bulawog:
2 Паша - много буков и полное незнание немецких реалий. Слив засчитан.

Кость, у него своя немецкая реальность.
Для вменяемых есть Waffengesetz.
Там всё написато и прокомментировато.

major 21-12-2008 01:06

quote:
Originally posted by pasha333:
Оригиналлы постед бы маёр:

Гхм - а как законы Германии как члена Евросоюза сопостовляются с законами допустим Литвы - тже члена Евросоюза, где с оружием в этом плане проще?


С той точки зрения - как компенсируется разница в законодательствах обеих стран, допустим если Литовец едет в Германию с оружием.

major 21-12-2008 01:07

quote:
Originally posted by pasha333:
Оригиналлы постед бы маёр:

Гхм - а как законы Германии как члена Евросоюза сопостовляются с законами допустим Литвы - тже члена Евросоюза, где с оружием в этом плане проще?

Я не филосовствую а пытаюсь выяснить что нам грозит с оружейным законодательством после вступления в ЕС если оно конечно когда нибудь состоится.

Sanych 21-12-2008 01:22

quote:
Originally posted by major:

Я не филосовствую а пытаюсь выяснить что нам грозит с оружейным законодательством после вступления в ЕС если оно конечно когда нибудь состоится.

Да ничего не грозит. Введут категории оружия. Остальное останется так как было. И будет директива пускать ИПСЦешников с охотнегами со своим оружие и европаспортами на соревнования и охоту.
В остальном, ЕС мало ипёт местные законы об оружии.

major 21-12-2008 01:25

Аха. Так блин нужно местное законодательство продавливать до ЕС, ибо потом фиг мы короткоствол себе выпросим!
Еще вопрос - кто нибудь в курсе кроме как в Германии и в Британии "дружины" (их подобие) еще где то практикуются в Европе?
zav.hoz 21-12-2008 01:25

Внутри ЕС уживаются страны с абсолютно противоположным оружейным законодательством, пока что только Europass на оружие объединяет всех.
Waltender 21-12-2008 01:28

quote:
Originally posted by zav.hoz:
Внутри ЕС уживаются страны с абсолютно противоположным оружейным законодательством, пока что только Europass на оружие объединяет всех.

ja.

Sanych 21-12-2008 01:39

quote:
Originally posted by major:

Еще вопрос - кто нибудь в курсе кроме как в Германии и в Британии "дружины" (их подобие) еще где то практикуются в Европе?

В Литве есть в вольном переводе "помощники полиции". Прав это не добавляет никаких...

Sensemann 21-12-2008 04:41

quote:
Originally posted by bulawog:

Ничего стыдного - я на машину фюрершайн только в 32 года сделал А толком ездить до сих пор не могу

Ну, так наверное потому, что с железного коня никогда не слезал Супругу, главное, научи машину водить - пущай она тебя везде будет возить
quote:
Originally posted by Gino 702:

Законом предписано, состоять минимум 12 месяцев и активно упражнятся, до сдачи
экзамена до огнестрела не допускают, не имеешь права также стрелять без
присмотра.

Совсем не допускают? А как тогда потом сдавать экзамен с огнестрелом, не имея опыта пользования оным?
quote:


Прюфунг у нас два раза в год, весной и осенью,
терминов на следующий год пока ещё нет.

Кстати, а сейчас уже известно, с каким оружием нужно будет сдавать практическую часть экзамена?
zav.hoz 21-12-2008 05:21

Sensemann - практический экзамен по стрельбе обязателен только для охотников, спортсменам - только теорию (кое-где клубы требуют и практический, но это уже самодеятельность на местах). Стрелять из огнестрела в Германии можно почти в любом тире вообще не являясь никем - просто приходишь, платишь за аренду стенда и оружия (прокатное из тира, выбор обычно не велик, но распространенные калибры есть) + за патроны (свои в этом случае приносить нельзя). Не-члены клубов должны еще платить 1 Евро страховку. Также стрелять можно из оружия старшего товарища в его присутствии. Вообще до сдачи экзамена - стрельба допускается только под присмотром.
Sensemann 21-12-2008 05:43

quote:
Originally posted by zav.hoz:
Sensemann - практический экзамен по стрельбе обязателен только для охотников, спортсменам - только теорию (кое-где клубы требуют и практический, но это уже самодеятельность на местах). Стрелять из огнестрела в Германии можно почти в любом тире вообще не являясь никем - просто приходишь, платишь за аренду стенда и оружия (прокатное из тира, выбор обычно не велик, но распространенные калибры есть) + за патроны (свои в этом случае приносить нельзя). Не-члены клубов должны еще платить 1 Евро страховку. Также стрелять можно из оружия старшего товарища в его присутствии. Вообще до сдачи экзамена - стрельба допускается только под присмотром.

Теперь понятно. Спасибо за такой подробный ответ. На счет охотников и спортсменов - думаю абсолютное большинтсво делает зеленую WBK, ибо она расширяет ассортимент приобретаемого оружия. В тире, я так понимаю, самый основной калибр 9 мм Пара. Сколько примерно стоит аренда оружия и патронов?
Waltender 21-12-2008 09:01

quote:
Originally posted by Sensemann:

Теперь понятно. Спасибо за такой подробный ответ. На счет охотников и спортсменов - думаю абсолютное большинтсво делает зеленую WBK, ибо она расширяет ассортимент приобретаемого оружия. В тире, я так понимаю, самый основной калибр 9 мм Пара. Сколько примерно стоит аренда оружия и патронов?

аренда оружия нисколько (стоимость включена в членские взносы), аренда патронов - десятку стоит пачка 9x19, 50 штук, 3 евра стоит пачка мелкана (.22 LR), тоже 50 штук.

pasha333 21-12-2008 14:10

Оригиналлы постед бы зав. хоз:

Вообще до сдачи экзамена - стрельба допускается только под присмотром.

------
Вообще по закону - стрельба разрешается всем только под наблюдением, одному - запрещено. Как и ныряние, лазанье по скалам и т.п. Страховка тоже одиночкам не выплачивается.

bulawog 21-12-2008 15:10

quote:
Originally posted by Sensemann:

Ну, так наверное потому, что с железного коня никогда не слезал

Дело давнее

Gino 702 21-12-2008 16:24

quote:
Ерепенится он у тебя, цены себе не сложит - на самом деле в каждом бундесланде в пределах дахфербанда, есть список прюферов с которыми ты можешь делать захкундепрюфунг, если один не хочет - берешь другого, причем у меня в клубе, наряду с ваффенмайстером, который как бы официально принимает экзамены у всех новеньких - один парень сам прошел двухдневные курсы по оружейному закону и всем нововведениям и теперь имеет право принимать экзамены.


Тоесть, если я в частном порядке сделаю лерганг и сдам экзамен, например здесь
http://www.waffensachkunde-lehrgaenge.de/
ферайну придётся акцептировать скачёк через их голову.
schurawi 21-12-2008 17:14

с экзаменом надо быть поосторожнее ! меня от моего ферайна хотели заставить делать экзамен у частника за 150 евро! я их послал и сделал за 50 у резервистов .
schurawi 21-12-2008 17:15

очень советую вступать в раг . стоимость всего лиш 16 евро в год и они дают разрешение на вбк и прочее .
Gino 702 21-12-2008 19:41

quote:
с экзаменом надо быть поосторожнее ! меня от моего ферайна хотели заставить делать экзамен у частника за 150 евро! я их послал и сделал за 50 у резервистов .


Ну 150 не такие уж большие деньги, а сколько членился в ферайне?Да куда мне
уже в резервисты, это Косте ещё в самый раз. Ну и не люблю я,если честно, в
организациях состоять-организм противится.
bulawog 21-12-2008 20:22

quote:
Originally posted by Gino 702:

Да куда мне
уже в резервисты, это Косте ещё в самый раз

А мне куда?

schurawi 21-12-2008 20:26

quote:
Originally posted by Gino 702:

Ну 150 не такие уж большие деньги, а сколько членился в ферайне?Да куда мне
уже в резервисты, это Косте ещё в самый раз. Ну и не люблю я,если честно, в
организациях состоять-организм противится.

резервистом может стать каждый . даже не служивший здесь .
а по поводу цены ... так если считать - экзамен 50 евриков плюс сейф 120 . вот тебе и польза .

schurawi 21-12-2008 20:28

quote:
Originally posted by Gino 702:

Тоесть, если я в частном порядке сделаю лерганг и сдам экзамен, например здесь
http://www.waffensachkunde-lehrgaenge.de/
ферайну придётся акцептировать скачёк через их голову.

я именно так и сделал . пришлось им принимать всё так как я хочу . просто я намекнул , что иначе я к резервистам уйду .

Gino 702 21-12-2008 22:06

quote:
А мне куда?

Тебе то поменее, чем 44.
schurawi 21-12-2008 22:13

но не 65
caliber 45 22-12-2008 01:15

quote:
Originally posted by Gino 702:

Тоесть, если я в частном порядке сделаю лерганг и сдам экзамен, например здесь
http://www.waffensachkunde-lehrgaenge.de/
ферайну придётся акцептировать скачёк через их голову.

С Ваффензахкунде осторожно! Узнать надо где её делать надо. А то могут не признать. Закона нету такова што они должны признавать все.
Могут положить они на неё и всё,а деньги то ушли.

zav.hoz 22-12-2008 01:29

Экзамен у меня стоил 40 Евро (это уже включая гебюры на уркунду и т.д.). Чтобы признали наверняка - надо смотреть список прюферов своего дахфербанда по земле, тогда все будет нормально.
major 05-01-2009 15:20

Хм... вот вы народ про резерв вспомнили - а что он у вас представляет из себя? На сборы таскают? И что разрешено хранить тогда дома? Авомат?
Gino 702 05-01-2009 15:58

quote:
Хм... вот вы народ про резерв вспомнили - а что он у вас представляет из себя? На сборы таскают? И что разрешено хранить тогда дома? Авомат?


Ну автоматы дома хранить нельзя, не Швейцария всё-таки. Просто некоторые
вопросы можно решить быстрее и проще, плюс участие на досуге(если есть интерес) в военно-спортивных играх со стрельбами вплоть до гранатомёта.
Боеприпасы, ессно,за казённый счёт.
Ежели чего упустил-Шуро поправит, он у нас по этой части.
schurawi 05-01-2009 18:03

получаеш форму со знаками различия . полугодовой план мероприятий на суботы , где ты можеш выбрать то , что хочеш . много активной стрельбы из всех ручных видов оружия . пистолет , пулемёт , пистолетпулемёт , автомат и гранатомёты . деньги за дорогу и питание на учениях . а также разрешение на пистолеты и ружъя вплоть до полуавтоматов за 16 евро в год !
major 05-01-2009 20:06

Тля... сразу захотелось в Германию..... И чего я таки родился в Украине
Gefreiter 05-01-2009 20:26

quote:
Originally posted by major:
Тля... сразу захотелось в Германию..... И чего я таки родился в Украине

Так это, переселяйтесь!

major 05-01-2009 20:34

Так это... национальностью не вышел что бы за беженца сойти
Ну разве что на историческую родину и то врятле - все ж таки во втором поколении. Да и не думаю что у вас так запрасто иммигрантам позволят служить в Бундесвере. Это не Израиль... там уж точно с руками и ногами загнали под ружье, даже бы отсутствие обрезания не помешало бы....
schurawi 05-01-2009 20:43

quote:
Originally posted by major:
Тля... сразу захотелось в Германию..... И чего я таки родился в Украине

не беспокойтесь ! у вас поблиде к лету и не такое будет . поэтому не переживайте ! вызовут и автомат дадут !

schurawi 05-01-2009 20:43

quote:
Originally posted by major:
Тля... сразу захотелось в Германию..... И чего я таки родился в Украине

не беспокойтесь ! у вас поблиде к лету и не такое будет . поэтому не переживайте ! вызовут и автомат дадут !

major 05-01-2009 20:45

quote:
Originally posted by schurawi:

не беспокойтесь ! у вас поблиде к лету и не такое будет . поэтому не переживайте ! вызовут и автомат дадут !


Та вот ждемс....

Sensemann 05-01-2009 20:51

quote:
Originally posted by schurawi:
получаеш форму со знаками различия . полугодовой план мероприятий на суботы , где ты можеш выбрать то , что хочеш . много активной стрельбы из всех ручных видов оружия . пистолет , пулемёт , пистолетпулемёт , автомат и гранатомёты . деньги за дорогу и питание на учениях . а также разрешение на пистолеты и ружъя вплоть до полуавтоматов за 16 евро в год !

М-да, (мечтательно) везет же кому-то...
Gefreiter 05-01-2009 20:59

А я вот никак до резервистов не дойду, хотя и служил.
schurawi 05-01-2009 23:04

reservistenverband.de
tyty 06-01-2009 13:52

Сложно у вас там в германии, даже с водкой проблемы, полиция на немцами издевается, человек звонил, водки просил провезти, а к нему отнеслись без всякого сочуствия: www.spiegel.de озлобится, начнет стрелять по полицейским....
Gino 702 06-01-2009 14:38

quote:
Сложно у вас там в германии, даже с водкой проблемы, полиция на немцами издевается, человек звонил, водки просил провезти, а к нему отнеслись без всякого сочуствия: www.spiegel.de озлобится, начнет стрелять по полицейским....

Если человек идиот, то это надолго... (С)

schurawi 06-01-2009 23:44

сегодня мечтал пойти пострелять первый раз в этом году , но пришли гости , поздравили с днём рождения и подарили нож кухонный - золинген . трезубец . пришлось остаться дома ...
Gino 702 07-01-2009 12:38

С Днём!И по-больше удачных попаданий!Ну и чтоб менты понапрасну не беспокоили.
zav.hoz 07-01-2009 01:36

schurawi - ну так ждем-с, с таким ножиком грех в "Толстопузах" не отметиться...
:->
major 07-01-2009 15:44

Да.... читаю я про Ваш арймейский резерв и просто завидую... я блин хоть в запасе, но блин ни одного раза даже не вспомнили! Что с тобой, где ты... выдали мобпредписание и надеятся что ты прибудеш по первому кличу...
Разве что сами себе устраиваем учения за свои деньги, и сами себе покупаем оружие... для охоты и для дома... Государству пофиг! Такое впечатление что ему вооще пофиг - есть у него резерв или нет.
Про дружины (волантеры полиции) та же история - закон есть, право каждого дружинника на служебный травмат есть, покупаем за свои деньги, но при этом крутитесь как хотите - ментам совсем не понятно куда дружину приложить, патрулирование в одних местах есть в других на все забили, помещения под штабы выделяются с боем. Телефонов в штабах нет, я вышел с предложением использовать радиолюбительскую радиосеть, так блин фурор вызвало предложение - они оказывается даже не представляли себе что можно использовать радиостанции.... правда немного остыли когда узнали что нужно на репитор разрешение взять, хотя все это сугубо за наши деньги. При этом ни копейки "за беспокойство" не выделяется, и если раньше на проезд выбивали на все виды, то щас даже этот вопрос решается с боем и то не всем. Естесно кто там остался? Люди достаточно приклонного возроста да те кому извеняюсь делать не чего дома - реальной помощи при задержании от них не дождешься....
Gino 702 08-01-2009 01:21

У меня после армии тоже мобпредписание года два было, потом забрали. Работники
аварийных служб энергоснабжения вроде как мобилизации не подлежали, тогда...
Змейго Рыныч 09-01-2009 12:05

quote:
Originally posted by Sensemann-2:
Кстати, кому-нибудь известны случаи, когда экзамены успешно завалили?

да, было такое. ребята (3 из 17) потом пересдавали, 1 безнадёжный кандидат потом отсеился.

Sensemann 09-01-2009 15:36

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

да, было такое. ребята (3 из 17) потом пересдавали, 1 безнадёжный кандидат потом отсеился.

А сколько неправильных ответов допускается при сдаче?
Змейго Рыныч 12-01-2009 12:57

чтоб не соврать - из 70 вопросов не более 5 или 6.


перемещено в Германия

Короткоствол без границ

Вопрос владельцам из Германии