Тактическое оружие

Россия создаст замену "Калашникову"

Oleggun 08-07-2011 13:52

Читаем: http://lenta.ru/news/2011/07/08/newcarbine/ ну и надемся.
А именно на:Российский концерн "Ижмаш" приступил к разработке нового автомата, отличающегося от схемы автомата Калашникова.
North Wind 08-07-2011 14:54

quote:
Originally posted by Oleggun:
"Ижмаш" ...отличающегося от схемы автомата Калашникова.

Сюда просится картинка "Как они посмели, блеа...ь?!"

Angst_Wolf 08-07-2011 16:02

+1
Митя Загорский 08-07-2011 16:14

Канешна новость хорошая....но видит бог все закончиться очередным распилом бюджетных средств!
ded2008 08-07-2011 16:28

я почему то думаю что это будет клон м-16 выпускаемый по лицензии.
key_dutch 08-07-2011 18:02

quote:
я почему то думаю

а вот это правильная постановка)))) Только непонятно чем.
key_dutch 08-07-2011 18:18

Услышал историю как родилась эта новость. Не поделюсь, но забавно))) Не AR-15
ag111 08-07-2011 18:20

Кто такой Россия?
domomychitel 08-07-2011 18:21

quote:
Originally posted by ded2008:

я почему то думаю что это будет клон м-16 выпускаемый по лицензии.


ага, с русским колоритом, в вензелях и хохломской росписи
Balamooth 08-07-2011 18:44

Пока Бушмастер тю-тю будут в срочном порядке <Масаду> ACR копировать?
неспич 08-07-2011 19:03

гы-гы-гы , а она нужна в ВС РФ эта самая замена АК?--типа, с конкурса на "Абакан" так ничего и не поняли...
Единственная веская причина для замены АК в ВС это переход ВС на новый калибр(патрон).
ded2008 08-07-2011 19:19

дык нет такого калибра под который бы всякие вепри,сайги и прочие клоны калаша не выпускали бы. там система такая что под любой патрон сделать можно. только затвор и возвратку разные ставить и все.
Balamooth 08-07-2011 19:21

quote:
Originally posted by ded2008:
дык нет такого калибра под который бы всякие вепри,сайги и прочие клоны калаша не выпускали бы. там система такая что под любой патрон сделать можно. только затвор и возвратку разные ставить и все.

Покажите-ка Сайгу под 700NE
Black Hawk86rus 08-07-2011 20:47

quote:
Покажите-ка Сайгу под 700NE

а нах@@?
Walenok 08-07-2011 20:48

Нет патрона-нет автомата. А написать и сделать 50 штук можно чего угодно. Кто там разработками патронов занимается?
Р.С. И лента вру тоже источник.
Walenok 08-07-2011 21:47

quote:
Originally posted by Black Hawk86rus:

а нах@@?

Шоб была.

Iaxim_R 08-07-2011 22:02

quote:
Единственная веская причина для замены АК в ВС это переход ВС на новый калибр(патрон).

Ошибаетесь. "Веская причина" - это появление источников питания для экзоскелета, способных проработать с полной нагрузкой часа четыре. А лучше - восемь. Вот это будет причиной чесать репу - а "переход на новый калибр" это следствие, а не причина.

Dimastiy 08-07-2011 22:45

А что, за 4-8 часов решается любая боевая задача? Или за каждым бойцом в экзоскелете грузовик с запасными аккумуляторами будет кататься? А воевать они будут исключительно вдоль дорог, где аккумуляторовозы пройдут.

неспич 08-07-2011 22:57

quote:
Originally posted by Iaxim_R:

Ошибаетесь. "Веская причина" - это появление источников питания для экзоскелета, способных проработать с полной нагрузкой часа четыре. А лучше - восемь. Вот это будет причиной чесать репу - а "переход на новый калибр" это следствие, а не причина.


Ошибаетесь. Дважды. Между переходом ВС на новый автомат и введением экзоскелетона на оснащение этих(или вражеских?)ВС вообще нет связи. Если Вы имели ввиду "малую" мощность АК-74, то с "новыми" патронами(которые в армии никак не появятся) 7Н22(или 7Н23--?) 5.45х39 проблема поражения "монстров" в броне и с экзоскелетонами вполне решаема. А если имели ввиду возможность с экзоскелетонами таскать на себе что то более мощное чем АК, то это уже будет индивидуальный ПУЛЕМЁТ-- можно двухствольный.
Mikel 08-07-2011 22:58

А танки как воюют? Тоже не всегда вдоль дорог. Чо проблема аккумуляторы на вездеходе возить с боеприпасами?

Sabotage1987 08-07-2011 23:15

Balamooth
Не знаю как под 700NE а вот АК под 12.7х108 точно есть )
Dimastiy 08-07-2011 23:45

quote:
Originally posted by Mikel:
А танки как воюют? Тоже не всегда вдоль дорог. Чо проблема аккумуляторы на вездеходе возить с боеприпасами?

Интересно, а в горно-лесистой местности за группой, ведущей поиск тоже вездеход пойдет? А как же скрытность-то при проведении такого мероприятия обеспечить? Шибко бесшумный вездеход потребуется.
Кстати, не припомню, чтобы когда-либо на выходе боеприпасы вездеход возил. Все на себе, аки ишак тащишь.

Dimastiy 08-07-2011 23:48

Больше всего интересно, чем же радикально новый автомат от АК отличаться будет? Всякими планками уже увешали так, что пукнуть некуда. Теперь, видно, еще магнитолу к нему с сабвуфером прихерачат. Такого точно еще ни у кого не было.
yavch 09-07-2011 09:49

Возможно 107/108 запустят, об этой возможности упоминал чиновник ИЖМАШа в интервью ленте.ру
Ischchar 09-07-2011 10:13

quote:
Originally posted by Dimastiy:

Все на себе, аки ишак тащишь.


Будут как духи ищаков водить)))
Ischchar 09-07-2011 10:14

А по поводу нового АК... Что-то не верится что в скором времени что-то введут. Даже для СпН
Dimastiy 09-07-2011 12:40

А смысл какой? Новое лишь ради самой новизны вводить как-то не очень логично.
Чем обусловлена необходимость замены АК на новинку? Устарел потому что долго на вооружении стоит и глаза намозолил? А посерьезнее аргументы найдутся когда-нибудь?
ALTERMANN 09-07-2011 12:48

Какаш давно нужно было заменить, и уже 30 лет есть на что, АЕК 971 например
только распилят все как уже писали ранее
domomychitel 09-07-2011 12:59

Я так понял что это очередная тема для срача не по теме без какой либо конкретики. Ну чтож, подождем когда появится достоверная информация.
forummessage/51/542
Хотя бы такая.
Ischchar 09-07-2011 13:32

quote:
Originally posted by Dimastiy:

ем обусловлена необходимость замены АК на новинку? Устарел потому что долго на вооружении стоит и глаза намозолил?


Нет. Не намозолил. Просто хочется более точное оружие. Тот же АК 107 или АЕК 971. А двухсотый по своей сути тот же ак-74, только навешали тюнинга на заводе.
Dimastiy 09-07-2011 14:08

А многим довелось лично опробовать АЕК и АК-107/108? И оценить точность, надежность, простоту или сложность конструкции, эргономику, кучность стрельбы?
Вот мне повезло лично оценить эти автоматы, и отнюдь не пятиминутным осмотром и тремя патронами дело ограничилось. И множество иноземных супербластеров опробовал, и ни один из них радикально лучше и точнее "старичка" не оказался. А вот тяжелее, сложнее и капризнее - это пожалуйста.
Iaxim_R 09-07-2011 14:17

quote:
Ошибаетесь. Дважды. Между переходом ВС на новый автомат и введением экзоскелетона на оснащение этих(или вражеских?)ВС вообще нет связи.

А вот я думаю что есть. И не только я...
С чего эт Вы решили что кто-то перейдет на "новый автомат"? Здесь еще НИКОМУ, НИ РАЗУ не удалось произнести что-то вменяемое, за что можно было бы выложить несколько миллиардов...
И Ижмаш НИЧЕГО не сделает сравнимого с "лутшими образцами" - так как наиболее лутшим воюющем образцом остается АК-7.62. Но вот только бабло за это Ижмашу не обломится...

quote:
Если Вы имели ввиду "малую" мощность АК-74, то с "новыми" патронами(которые в армии никак не появятся) 7Н22(или 7Н23--?) 5.45х39 проблема поражения "монстров" в броне и с экзоскелетонами вполне решаема. А если имели ввиду возможность с экзоскелетонами таскать на себе что то более мощное чем АК, то это уже будет индивидуальный ПУЛЕМЁТ-- можно двухствольный.

Дорогой мой - спорим что Вы не следите ни за развитием техники ни за военной практикой? "Монстры в экзоскелетах" эт не фантастика, а образцы на испытаниях, а более-менее действенным калибром сейчас считается .50, но лутше - танковая пушка. А всяках хрень 5.45 или 5.56 - это терпимо, пока НИКТО не может ни броню таскать серьезную, ни снаряжение.

Sabotage1987 09-07-2011 14:25

2ALTERMANN
Чем вас не устраивает точность АК или М15?
Если не секрет. Ребята которые пользуються АК (IPSC и разные там маскишоу) вроде на эти винтовки не жалуються.
Сам в песочнице балуюсь с АКМ-МФ. нареканий на точность нет.
Iaxim_R
железного человека насмотрелись?
ALTERMANN 09-07-2011 14:38

Dimastiy АК-107/108 это не АЕК, это наглое присвоение ковровской технологии ИЖсмехом, отсюда и качество не то как в АЕК было изначально.
АК очередями на 100 м если из 3 пуль одна и попадет в мишень то это очень хорошо
Gorgul 09-07-2011 14:41

quote:
железного человека насмотрелись?

если следовать вашей логике, то наличие книги и фильма "20000 лье под водой" напроч исключает существование подводных лодок.........
Sabotage1987 09-07-2011 15:06

2ALTERMANN
Солнце, попадали-бы, если бы у них настрел был больше 50-100(если повезет) патронов в год.

2Gorgul
Сейчас разговаривать о экзосистемах несколько несвоивременно. Существует только ограниченное количество образцов, да и то, для них еще не придумали батареек енерджайзер

Iaxim_R 09-07-2011 15:33

quote:
Сейчас разговаривать о экзосистемах несколько несвоивременно. Существует только ограниченное количество образцов, да и то, для них еще не придумали батареек енерджайзер

..."Результаты последних испытаний показали, что HULC позволяет солдату без значительного утомления переносить 90 килограммов амуниции на расстояние в 20 километров." (с) Но с аккумуляторами еще есть проблемы.

quote:
железного человека насмотрелись?

Дарагой Друг - я на много чего насмотрелся. И на тех кто пытается выбить деньги на свои "гениальные" проекты - тоже. Пока, на данный момент, НЕТ НИКАКИХ убедительных мотивов для более-менее крупных изменений в области стрелковки. Экзоскелет - это хоть какой-то ПОВОД.

Sabotage1987 09-07-2011 16:04

Iaxim_R
По поводу стрелковки, согласен, тот-же АК требует только напильнинга, а так вполне оправдывающий себя образец

А касательно экзоселетов, технический вопрос - н..я
1) экзоскелет удовольствие недешовое, и хватит его не на всех. Т.е. зачем оснащать линейные части оружиме которое они в принципе не будут в состоянии использовать
2)Зачем разрабатывать легкое стрелковое оружие для экзоскелетов. если вполне эффективно можно вооружить доработанным под платформу единым пулеметом/тяжелым пулеметом/ автопушкой или гранатометом

Iaxim_R 09-07-2011 16:34

quote:
1) экзоскелет удовольствие недешовое, и хватит его не на всех. Т.е. зачем оснащать линейные части оружиме которое они в принципе не будут в состоянии использовать
2)Зачем разрабатывать легкое стрелковое оружие для экзоскелетов. если вполне эффективно можно вооружить доработанным под платформу единым пулеметом/тяжелым пулеметом/ автопушкой или гранатометом

У-ху-ху... эт Вы про что рассказываете? Про то "почему сейчас армии не нужен новый автомат"? Так я и так знаю - почему...
Я Вам пытаюсь объяснить расклад со стороны производителя "нового не имеющего аналогов", при котором он что-то сможет втюхать. Учитывая Болгарских, Румынских, Китайских и т.д. конкурентов "в области АК" (считаем и "серые" контракты), а так же всех остальных в "области 5.56". Которых дофига и самим продавать некому.

Вот попробуйте придумать более-менее вменяемый аргумент для "дураков-генералов" (у которых сейчас головы болит от гораздо более острых проблем), для покупки этого "не имеющего аналогов". Тем более - что "дураки генералы" в академиях учились и военную науку знают...

Sabotage1987 09-07-2011 16:49

Единственным аргументов для этого не имеющего аналогов будет нехреновый откат с этого не имеющего аналогов.
Iaxim_R 09-07-2011 16:54

Знаете - вот тут есть засада. "Откаты" - это конечно шибко плохо, но вот без них (и без "договорились") у нашей промышленности могут быть ЕЩЕ большие проблемы. И они уже начались...
А за кордоном "откатывают" не хуже наших и у них все схвачено - Ижевску там не светит.
ttony 09-07-2011 19:38

quote:
Originally posted by Oleggun:
Читаем: http://lenta.ru/news/2011/07/08/newcarbine/ ну и надемся.
А именно на:Российский концерн "Ижмаш" приступил к разработке нового автомата, отличающегося от схемы автомата Калашникова.

Они знают!
Они слетали в будущее.
Они купили роту терминаторов, а теперь начинают их распиливать!
Зы.
Искренне не понимаю, почему в коробку "сайги" до сих пор недокладывают полукруглый и плоский напильники. Почему люди должны покупать инструмент за дополнительную цену? Должно быть все включено.
Когда приобретаете в магазине, требуйте отстоя пены. Непорядок!

Sabotage1987 09-07-2011 21:14

как по мне. модернизацию АК надо начать с УСМ, возвратной группы.
1)УСМ сделать более компактным, чтобы можно было отхренячить кусок железа с тыльной части ствольной коробки и поставить нормальную рукоять
зы, немного фотошопа

2)возвратную группу телескопическую, от РПК с витой пружиной, и прих..ть крышку от РПК. она будет понадежнее.

Iaxim_R 09-07-2011 22:36

quote:
1)УСМ сделать более компактным, чтобы можно было отхренячить кусок железа с тыльной части ствольной коробки и поставить нормальную рукоять

А дальше-то что? Ну сделаете Вы это, притащите на базар, а у Вас спросят "а на *** это нужно?" Платить за это "100", когда вот в той лавке продают попроще но за "30"???
Там ведь не "энтуазисты" им все эти финтифлюшки глубоко параллельны - на результат они не влияют...

Sabotage1987 09-07-2011 22:47

Iaxim_R
1)вы уверены что это сильно увеличит цену
2)Это не интузиазм, это чистопрактический подход, и не какие не финтефлюшки
1- Эргономичность рассположения рукояти таки очень хорошо повлият на контролируемость огня
3- Измениться вектор отдачи, и воздействия на руку стрелка.
3- Хваленая линейная компоновка. При том линия прицеливания практически не меняется
domomychitel 09-07-2011 22:49

quote:
Originally posted by Sabotage1987:



А какие тут отличия? Кусок гламурной коробки от МПаря и приклад от СВДС?
Iaxim_R 09-07-2011 22:55

quote:
1)вы уверены что это сильно увеличит цену
2)Это не интузиазм, это чистопрактический подход, и не какие не финтефлюшки
1- Эргономичность рассположения рукояти таки очень хорошо повлият на контролируемость огня
3- Измениться вектор отдачи, и воздействия на руку стрелка.
3- Хваленая линейная компоновка. При том линия прицеливания практически не меняется

Я сказал "на результат"? Сказал. Все вышенаписанное на результат не влияет...
Если хоть одной фирме в мире удалось с помощью перестановки ручек и пружинок повысить практическую боевую эффективность (оставим за рамками "научное требование" к огню стрелкового оружия - там это вааще не в кассу), то прошу показать пальцем.

P.S. Дырявой бумагой, дохлыми сусликами и другими вестчами из раздела "хобби и спорт" прошу не аргументировать, ибо - мимо...

Sabotage1987 09-07-2011 22:55

Я просто привел наглядный пример.
Новое УСМ, позволит поставить более комфортную рукоять управления огнем, вместо того дрючка, который ставиться на АК, и не надо мне рассказывать, что комерческая эргономическая рукоять, полностью лечит эту болячку.
Кроме того такое расположение рукояти более анатомично, и должно изменить вектор отдачи, что в свою очередь должно улучшить управляемость оружия
Iaxim_R 09-07-2011 23:00

У Вас есть предложение к фирме Colt Defense? Они хорошее бабло отвалят - если им расскажите как правильно в эМках рукоятки делать.

P.S. FN Herstal и Heckler&Koch - тоже, не поскупятся...

key_dutch 09-07-2011 23:18

quote:
Кроме того такое расположение рукояти более анатомично, и должно изменить вектор отдачи, что в свою очередь должно улучшить управляемость оружия

Внедрение этого эпохального новшества в масштабах всех вооруженных сил по конечному итогу за 15-20 лет его использования будет примерно равняться закупке одной лишней БМП-3, ну или Мсты)))) Успокойте себя.
key_dutch 09-07-2011 23:20

Это какбэ субботний троллинг, у меня что-то кинушка не запускается)))
Iaxim_R 09-07-2011 23:36

"Мста"? БМП-3? Не Мста-С и не БМП-3М? Так они, вроде, и так лишние - нафиг еще-то закупать... кстати... а сколько там за "Северодвинск" просют?
domomychitel 09-07-2011 23:45

quote:
Originally posted by Sabotage1987:

1)УСМ сделать более компактным, чтобы можно было отхренячить кусок железа с тыльной части ствольной коробки и поставить нормальную рукоять


куда у Вас рама двигаться будет если отхерачить часть коробки???
quote:
Originally posted by Sabotage1987:

2)возвратную группу телескопическую, от РПК с витой пружиной, и прих..ть крышку от РПК. она будет понадежнее.


ни разу не видел у РПК телескопическую группу, может у очень старых.
Что дает витая пружина, чем она лучше обычной (для АК естественно), еще, чем крышка от РПК отличается от АКшной, не помню.
quote:
Originally posted by Sabotage1987:

1- Эргономичность рассположения рукояти таки очень хорошо повлият на контролируемость огня


каким образом, штатная прекрасно справляется.

2- Измениться вектор отдачи, и воздействия на руку стрелка.

[/QUOTE]
причем тут вектор отдачи и рукоятка, приклад да, но у Вас он на месте остается.

3- Хваленая линейная компоновка. При том линия прицеливания практически не меняется

[/QUOTE]
меняется при подъеме приклада, а по другому смысла нет изменения вносить.

Sabotage1987 10-07-2011 12:08

1) убрать ту часть, которое мешает как бельмо на глазу
2) Телескопическая возвратная группа стоит даже не на очень старых РПК. Витая пружина, не так изнашиваеться, и отдача с ней более плавная. Крышка у РПК потолще будет и попрочнее. Чем базовая на АК.
3) Каким образом, штатная прекрасно справляется. - Значит вы настоящий челябинский мужик.
4) А то, что стандартная рукоять сильно выворачивает руку при стрельбе, особенно при продолжительном огне. В то время как стрелять из тех-же АРобразных гораздо комфортнее, при том в более тяжелых калибрах, вроде .308
5) При такой модификации приклад всеравно придется переделывать, так почему ьы его сразу нормальным не сделать
domomychitel 10-07-2011 12:46

quote:
Originally posted by Sabotage1987:

убрать ту часть, которое мешает как бельмо на глазу


На картинке покажите, не понял, честно, если раму срезать то все по п...де пойдет.
quote:
Originally posted by Sabotage1987:

2) Телескопическая возвратная группа стоит даже не на очень старых РПК. Витая пружина, не так изнашиваеться, и отдача с ней более плавная. Крышка у РПК потолще будет и попрочнее. Чем базовая на АК.


Телескопический стержень видел только на 47-х, с фрезерованной коробкой.
Для АК достаточно обычной пружины, нет смысла огород городить из-за фантазий.
В каком месте РПКшная крышка толще и прочней чем АК-74М?
quote:
Originally posted by Sabotage1987:

3) Каким образом, штатная прекрасно справляется. - Значит вы настоящий челябинский мужик.
4) А то, что стандартная рукоять сильно выворачивает руку при стрельбе, особенно при продолжительном огне. В то время как стрелять из тех-же АРобразных гораздо комфортнее, при том в более тяжелых калибрах, вроде .308


Больше ничего Вам не выворачивает? Такое первый раз слышу
Sabotage1987 10-07-2011 01:56

1)Вот эту часть

2)у меня на АК-мф стоит телескопическая направляющая, витая пружина и крышка от РПК (7.62х39) - крышка РПК на взгляд почти на милиметр толще чем штатная крышка у АКМ. И защелка посуровее будет, не разбалтывается так.
Обычной прушины недостаточно, штатная пружина умирает после 2000-2500 выстрелов - начинаються отказы и недосылы, витая пружина живет уже 7000 выстрелов, и дохнуть не собирается.
Записи про про аналогичные детали для АК74, можно прочитать в блоге у товарища Кардена, по этой ссылке http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/10923.html

3) Отстреляйте как небуть за день 250-350 патронов, из АК со штатной пистолетной рукоятью, получите море удовольствия.

CBR600F4i 10-07-2011 02:15

quote:
Originally posted by Sabotage1987:

3) Отстреляйте как небуть за день 250-350 патронов, из АК со штатной пистолетной рукоятью, получите море удовольствия.

Рукоять как рукоять, удобная, не красивая если только
И вообще, оружие мужское, не для кисейных барышень
Я вас уверяю, солдату прошедьшему нормальную подготовку глубоко пох что там где "выворачивает" и вообще есть рукоятка на оружии или оторвалась

Sabotage1987 10-07-2011 02:35

2CBR600F4i
Что за манера, все конструкционные недостатки оружия пытаться компенсировать, настоящей Челябинской суровостью. Оставлять в оружии недоработки, потому что так пл..ть заведено, и ни одна макака не решиться поднять ж..пу. чтобы внести какие-то толковые изменения.
Dimastiy 10-07-2011 03:21

quote:
3) Отстреляйте как небуть за день 250-350 патронов, из АК со штатной пистолетной рукоятью, получите море удовольствия.

Или я в жизни никогда из АК не стрелял, или во сне это было?
В 2002 году, по зиме, довелось мне в течение пяти дней подряд "расстреливать" два автомата АКМ, практически полностью штатных. Уж рукоятки были абсолютно штатные, это точно. Так вот, за день из каждого автомата я настреливал по полторы-две тысячи выстрелов. Иногда подходили добровольцы помощники, тоже постреливали по циклу. Кстати, цикл включал в себя подряд отстрел одного магазина одиночными выстрелами, трех магазинов короткими очередями и одного магазина непрерывным огнем, после чего автомат остывал в течение примерно 10 минут лежа на плотном снегу.
Так вот, я отнюдь не "челябинский" мужик, хоть и не хлюпик, абсолютно спокойно справлялся с программой и ничего мне не выворачивало. Контролировал оружие абсолютно спокойно с этой "ужасной" штатной рукояткой
Если кому выворачивает кисти при стрельбе - займитесь физкультурой. И вообще, стрельба из боевого оружия занятие не для малолетних детей и хрупких барышень, или изнеженных маникюром ручек манерных мальчиков.
domomychitel 10-07-2011 10:03

quote:
Originally posted by Dimastiy:

Или я в жизни никогда из АК не стрелял, или во сне это было?
В 2002 году, по зиме, довелось мне в течение пяти дней подряд "расстреливать" два автомата АКМ, практически полностью штатных. Уж рукоятки были абсолютно штатные, это точно. Так вот, за день из каждого автомата я настреливал по полторы-две тысячи выстрелов. Иногда подходили добровольцы помощники, тоже постреливали по циклу. Кстати, цикл включал в себя подряд отстрел одного магазина одиночными выстрелами, трех магазинов короткими очередями и одного магазина непрерывным огнем, после чего автомат остывал в течение примерно 10 минут лежа на плотном снегу.
Так вот, я отнюдь не "челябинский" мужик, хоть и не хлюпик, абсолютно спокойно справлялся с программой и ничего мне не выворачивало. Контролировал оружие абсолютно спокойно с этой "ужасной" штатной рукояткой
Если кому выворачивает кисти при стрельбе - займитесь физкультурой. И вообще, стрельба из боевого оружия занятие не для малолетних детей и хрупких барышень, или изнеженных маникюром ручек манерных мальчиков.


+100
А то что на картинке нарисовано и без изменения УСМ сделать можно.
Iaxim_R 10-07-2011 15:39

А вааще - ширшее, ширшее мыслить надо...

click for enlarge 400 X 400 16,5 Kb picture

AK-47/74 FIELD SURVIVOR TOOL COMBO - вот сразу видно, креативные товаристчи, ночей не спали, мыслили... как современному бойцу без отверток? И вааще без мультитул? Как он свой личный комп ремонтировать будет?

ag111 10-07-2011 16:12

Ненавижу любые ручки с якобы оттисками пальцев.
CBR600F4i 10-07-2011 16:26

Sabotage1987,

для вас это может не очевидно, но война это жесть
и люди которые воюют они жесткие, они деревья, дубы

Боевая подготовка подразумевает сильное "огрубивание", закалку духа,
тяготы и лишения

Просто поверьте, бойцу, который многокилометровые броски делает, жестко дрочится, голодает, переходит реки вброд, а потом мокрый спит на холоде, ползает на брюхе по грязи и постоянно неожиданно может получить в табло глубоко пох, какая на оружии рукоять, лишь бы была

"Калаш"- это "мужской" автомат, он грубый, простой неприхотливый и невероятно живучий
Армейское оружие должно быть именно таковское

Да и где там недоработки?
Достоинство калашматов в том, что они прошли невероятно суровые, долгие, всесторонние и дорогие госиспытания, они очень долго доводились и правились, вылизывались.
Это надежность, проверенная временем, все остальное от лукавого

неспич 10-07-2011 17:12

quote:
Originally posted by CBR600F4i:

Да и где там недоработки?


не-е, ну человеческие прицельные приспособления, которые видно ночью всё же иметь надо... Иначе не поймёшь кого "калашматишь"...
domomychitel 10-07-2011 17:21

quote:
Originally posted by CBR600F4i:



Эко Вы, поэтично завернули
Переделки нужны, глобальные, но не меняя принципа работы автоматики. Перевернуть СК для установки прицельных и всё, да что тут перетирать по 200му разу, есть уже тема на 200 страниц, там все написано.
CBR600F4i 10-07-2011 19:19

quote:
Originally posted by неспич:

не-е, ну человеческие прицельные приспособления, которые видно ночью всё же иметь надо... Иначе не поймёшь кого "калашматишь"...

Это скорее не недоработки, а требования нового времени
И да, все уже обсуждалось

quote:
Originally posted by domomychitel:

да что тут перетирать по 200му разу

Согласен, может тему подвесить:
НОВИЧЕК!!! АХТУНГ!!! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ПРО АК - ЧИТАЙ ЭТО
Действительно много было обсуждений и довольно интересных местами

domomychitel 10-07-2011 19:44

Да хорош, закрывайте тему, в "АК-200" лучше продолжать обсуждение, а то куча веток наплодиться, заблудимся
Iaxim_R 11-07-2011 01:02

Господа - а Вы (если не секрет) читать умеете? Ижевск вроде заявил что собирается создать автомат НЕ СХЕМЫ АК.
И вполне возможно что они возьмут за образец не фузею обр. 1715. Другой вопрос - кто у них это купит, но обсуждать ручки АК как-то вааще не в кассу...
CBR600F4i 11-07-2011 01:36

quote:
Originally posted by Iaxim_R:

Господа - а Вы (если не секрет) читать умеете?

А вы думаете какая на ем будет рукоятка?

Dmitrij1964 11-07-2011 01:57

quote:
Originally posted by CBR600F4i:

А вы думаете какая на ем будет рукоятка?


Какую поставят, такая и будет, знамо дело ...

yavch 11-07-2011 12:44

АК может стать историей
Сегодня, 10:55 | Просмотры: 464 | Распечатать |
Временно исполняющий обязанности Генерального директора ОАО <Ижмаш> Максим Кузюк в своем интервью российским СМИ заявил, что конструкторы предприятия приступили к разработке совершенно новой платформы для производства современного автомата, который будет значительно отличаться от своего предшественника - автомата Калашникова. Новый автомат по замыслу конструкторов должен стать значительно легче и точнее. Ведь именно за тяжелый вес и слабую кучность стрельбы при ведении огня одиночными выстрелами военные критикуют автомат Калашникова.

<Это совершенно уникальная платформа, где мы буквально с чистого листа будем конструировать совершенно новые образцы оружия, которые могут потенциально стать как массовыми, так, и использованы в специальных подразделениях. У нас есть армия, специальные подразделения, сухопутные войска, и у всех свои требования. И создать подобную платформу, которая будет функционально выполнять различные боевые задачи и цели, - это на сегодня наша приоритетная задача>, - сообщил М.Кузюк. При этом ВРИО Генерального директора <Ижмаша> пообещал в кратчайшие сроки представить и усовершенствованный автомат Калашникова очередной, 200-й серии. <Основными направлениями на пути данного развития станут повышение эргономики, повышение кучности стрельбы, удобство эксплуатации>, - отметил М.Кузюк. По словам главного на сегодняшний день представителя <Ижмаша>, следующим направлением 200-й серии автомата Калашникова станет модульность, позволяющая менять конфигурацию автомата с учетом боевых задач.

В тоже время М.Кузюк отказался сообщить технические ведомости будущего оружия, указав, что на сегодняшний день разработка ведется под грифом <секретно>.


АН-94 (Абакан)

В 1978 году был объявлен конкурс на разработку автомата, способного заменить знаменитый <калаш>. В 1981 году на итоговом конкурсе, который получил название <Абакан> было представлено 12 образцов автоматического оружия, самым удачным был назван автомат, который разработал конструктор <Ижмаша> Геннадий Никонов. Однако, несмотря на то, что эта модель по точности стрельбы превосходит автомат Калашникова прежних версий, он имеет и свои значительные недостатки. У автомата Никонова очень сложная конструкция, это значительно затрудняет обучение стрелков. В 1991 году, это оружие прошло, Государственные испытания и было рекомендовано к принятию на вооружение в войска. Но распад СССР и финансовый кризис нарушили эти планы. Официально автомат конструктора Никонова был поставлен на вооружение армии России в 1997 году, по имени конкурса он был назван <Абакан>, но в дальнейшем не получил массового распространения из-за указанных выше недостатков. Работы по проекту <Абакан> на заводе <Ижмаш> не прекращаются и сегодня и по одной из версий новый автомат, о котором рассказывал М.Кузюк, разрабатывается именно на платформе созданной Г.Никоновым. В подтверждение этой версии говорят и слова, сказанные в интервью М.Кузюком: <Это работа, которая проводилась на протяжении 15 лет. Прежде всего, по увеличению кучности стрельбы. Результаты испытаний, которые мы проведем в ближайшее время будут основой при выборе модели для массового производства>.


ПП-19 "Бизон"

Другая новинка завода <Ижмаш> - пистолет-пулемет "Бизон" с патронным магазином большой емкости и являющийся индивидуальным оружием подразделений специального назначения и сил правопорядка. Создан ряд модификаций нового пистолета-пулемета под разные пистолетные патроны: 9х19 мм и 9х18 мм.

Среди основных достоинств "Бизонов" конструкторы также отмечают довольно высокую кучность огня, эффективная точность при инстинктивной стрельбе, использование глушителей и различных прицелов, устойчивость при ведении стрельбы с одной и двух рук одиночными выстрелами и короткими очередями, компактность, что позволяет носить оружие скрыто.

Необходимость разработки совершенно нового оружия на смену автомату Калашникова давно назрела, указывают эксперты. <То, что автомат Калашникова необходимо менять, - это очевидно>, - уверен эксперт в сфере вооружения Д.Фельгенгауэр. С этим полностью согласен и главный редактор военного журнала <Национальная оборона> И.Коротченко, заметивший, что автомат Калашникова разрабатывался еще в конце 40-х годов прошлого столетия, а с тех пор технологии сильно изменились. <На данный момент есть возможность значительно улучшить схему и конструкцию автомата. Главной целью, прежде всего, должна стать максимальная в любой ситуации кучность стрельбы. А точность попадания должна быть обеспечена только за счет более удачного и конструктивно удобного оборудования>, - отмечает И.Коротченко. Для запуска в массовое производства нового автомата нужны и новое оборудование, и совершенно новые компоненты, указывает Д.Фельгенгауэр. <Необходимы новые станки, хороший и качественный пластик. У нас отвратительные снайперские винтовки по причине плохих станков. И необходимо покупать новые, причем не произведенные в Китае и не бывшие в употреблении>, - указывает военный эксперт.

Запуск в производство нового автомата, по сути, даст новый толчок в развитии оборонно-промышленного комплекса России, а вместе с ним начнется рост и в станкостроительной промышленности. В итоге армия получит новый автомат, а гражданское население - новые рабочие места.

Использованы материалы:
http://www.gazeta.ru/politics/2011/07/08_kz_3690293.shtml
http://vz.ru/society/2011/7/8/505807.html
http://www.newsru.com/russia/08jul2011/newarm.html
http://www.lenta.ru/news/2011/07/08/newcarbine/
http://www.utro.ru/articles/2011/07/08/985194.shtml

map 11-07-2011 14:42

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ЦБР600Ф4и:
[Б]Саботаге1987,
....
Достоинство калашматов в том, что они прошли невероятно суровые, долгие, всесторонние и дорогие госиспытания, они очень долго доводились и правились, вылизывались.
Это надежность, проверенная временем, все остальное от лукавого

[/Б][/QУОТЕ]
------

дык,,, хтож с этим спорит? все верно, да, действительно довoдили, вылизывали, отлаживали годами, да получили надежное...
но как-то, вдруг, оказалось...,что это доведенное и надежное никто в стране качественно и надежно делать не умеет...

ag111 11-07-2011 15:01

>> и слабую кучность стрельбы при ведении огня одиночными выстрелами военные критикуют автомат Калашникова.

Интересно, а они жопки пуль видели? Теоретически с такими жопками кучность можно получить?

map 11-07-2011 15:14

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы явч:
[Б]АК может стать историей
Сегодня, 10:55 | Просмотры: 464 | Распечатать |
Временно исполняющий обязанности Генерального директора ОАО <Ижмаш> Максим Кузюк в своем интервью российским СМИ заявил, что конструкторы предприятия приступили к разработке совершенно новой платформы для производства современного автомата, который будет значительно отличаться от своего предшественника - автомата Калашникова. Новый автомат по замыслу.....<Это совершенно уникальная платформа, где мы буквально с чистого листа будем конструировать совершенно новые образцы оружия, которые могут потенциально стать как массовыми, так, и использованы в специальных подразделениях. У нас есть армия, специальные подразделения, сухопутные войска, и у всех свои требования. И создать подобную платформу, которая будет функционально выполнять различные боевые задачи и цели, - это на сегодня наша приоритетная задача>, - сообщил М.Кузюк...В тоже время М.Кузюк отказался сообщить технические ведомости будущего оружия, указав, что на сегодняшний день разработка ведется под грифом <секретно>.....Необходимость разработки совершенно нового оружия на смену автомату Калашникова давно назрела, указывают эксперты.... И.Коротченко, заметивший, что автомат Калашникова разрабатывался еще в конце 40-х годов прошлого столетия, а с тех поп...[/УРЛ] [/Б][/QУОТЕ]

------

А чо до сих пор им кто-то запрещал разрабатывать "совершенно уникальную платформу... с чистого листа..., совершенно новые образцы оружия"???
Мне эти перцы напоминают "Вовку из тредивятого царства", который, заглядывая в книгу, бормочет: - Нука, как там делаются новые корыта? Вот сейчас как посмотрю..., да как cделаю... Будете знать!!!

Dimastiy 11-07-2011 17:00

quote:
но как-то, вдруг, оказалось...,что это доведенное и надежное никто в стране качественно и надежно делать не умеет...

Да ну? И откуда такая уверенность?
Уважаемый map, насколько я понимаю, Вы не в ОТК ИЖМАШа работаете, не военпредом, не испытателем и не служите в РА, МВД или ФСБ и т.д. и т.п. То есть не являетесь лицом, имеющим возможность объективно оценить качество и надежность производимых ноне автоматов. Более того, не уверен, что когда-либо Вам доводилось служить в СА/РА и более или менее часто стрелять из АК-матов.
Зачем писать ерунду? Сдается мне, многие из читающих эту ветку довольно плотно имели дело с АК и так просто им лапшу на уши не повесить.
map 11-07-2011 17:16

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Димастиы:
[Б]
...
Зачем писать ерунду? Сдается мне, многие из читающих эту ветку довольно плотно имели дело с АК и так просто им лапшу на уши не повесить.[/Б][/QУОТЕ]
------
Та, Господь с Вами, батенька...
Я всего лишь резюмировал высказывания в СМИ Высших армеиских и правительственных "Авторитетов" России, раздающихся со всех экранов вот уже который месяц...
Да и на всех россиских оружейных форумах рефреном звучит: -Не покупайте современную российскую стрелковку..., вот Совецкая была - ЭТО ДА!!!

North Wind 11-07-2011 20:31

Народ, а нафиг вам вторая тема про АК-200? В той многабукф?
Zaloga 11-07-2011 20:52

Тут тема не про АК, а про что-то типа АКР (Adaptive Combat Rifle).
800 x 600
North Wind 11-07-2011 20:56

Да нет, тема-то та же. Не "что может быть", а "а я бы вот сделал..."
FRAG 11-07-2011 21:06

да ладно, спорим, что будет в "секретной разработке, не имеющей аналогов (как всегда)" :
1.Апер и ловер
2.Пикатини на апере
3. Отдельный от рамы поршень
4.Флажковый предохранитель, под большой палец.
И достаточно вероятно также, если оторвутся наконец от примитивизма:
-АЗЗ
-Шахта магазина
-Кнопка выброса магазина.
-Адаптивный приклад
ag111 11-07-2011 21:08

Мне хочется автомат площе и мягче, кое где обрезинен и более удобен особенно в холода замерзшими руками.

Принципиален вопрос энергии работы автоматики. АКМовскую можно пересмотреть, но нужны исследования надежности. Некоторым усложнением и использованием новых материалов можно добиться большей плавности, особенно отревизировать передний удар. Судя по скоростной съемке это один из источников разброса.

Iaxim_R 11-07-2011 23:44

quote:
И достаточно вероятно также, если оторвутся наконец от примитивизма:

Вот тут мне хочется перефразировать вопрос Максима, который он тут кому-то задавал - а что собственно такого замечательного сделал МТК, что его "примитивизм" живет и здравствует (кстати - уже независимо от страны прародителя), а многие современные с "апером и лИвером" идут вдоль дороги лесом? Вот ЧТО ИМЕННО ОН СДЕЛАЛ.

Кстати - тут по ответу можно будет отличить "саежников" от "армейцев".

FRAG 12-07-2011 01:37

Кстати, почему все сводится к фразам мтк се, мтк то?
к заезженной пластинке о "только единственно, продукт войны, боевая гвардия железными шагами"
Как боевой листок читаешь, с чугунным и сапожным кеглем.
Вечно такая муйня, из века в век-то кавалерия единственно, то револьвер чтобы несамовзводный, то жигули на полвека. Не нужно готовится к прошедшим войнам-потом солдату за это платить.
60 лет прошло, с хвостиком, за это время много воды утекло, телевизоры уже не ламповые, люди в космос слетали и на луне побывали, в карманах компьютеры мощнее, чем вц на заре информатики.
С чего вы решили, что только калашников способен на что-то невероятное и просто заоблачное, что за это ему нужно простить все недостатки и использовать его вечно? На данный момент это неплохая но уже весьма заурядная ШВ, ничего особенного. Пока разродятся новым образцом-будет уже откровенно устаревшим.
Да дай Бог, чтобы новость не оказалась очередным пшиком и кто-то действительно взялся за голову.
Что, проблема в том, если оружие будет не только надежным, но и "о ужас" (с) удобным и прицел на него можно будет повесить не только через убогий кронштейн полкило весом? На эти полкило лучше патронов солдат понесет или еды лишний кусок.
О чем холивар то? Вопрос религии прям

Что плохого сделать магазин, поддерживающий азз? Или лучше повторять мантру, что с азз после окончания стрельбы будет щель, в которую грязь насыпется, пока солдат магазин менять будет? Ничего, что там щель всегда, пока снято с предохранителя? И что можно насыпать в нее столько песка и земли, что ак откажет, а т же несчастная мка пройдет этот тест без проблем?
Так что азз только добавит удобства, не привнеся негатива. Мелочь? Да из мелочей и определяется преимущество, когда основные характеристики близки.
Не оказаться с пустым магазином невовремя-не мало.

Проблема сделать так, чтобы блок усм был крышкой снизу, а верх коробки имел нормальное крепление для оптики? И ничуть это не повлияет на надежность.
Что ухудшиться то?
Надежность упадет? Ресурс снизится?

Почивать на давно усохших лаврах и рассказывать себе небылицы-немного странно-
ибо вдоль дороги лесом нынче идем мы-увы. И, если себе не врать-не в первый раз, именно благодаря своей косности и лени, самомнению и чванству.
А аперы и ловеры-живее всех живых и чуствуют себя всяко получше почемуто. Что они не так делают-непонятно.

CBR600F4i 12-07-2011 11:34

quote:
Originally posted by Iaxim_R:

ЧТО ИМЕННО ОН СДЕЛАЛ.

Он сделал не один, множество народу калашмат доводили, потом его дарили большими партиями всем социалистическим странам подряд
Продвигали, кароч
А получилась надежная, простая, проверенная оружиевина, легенда, как "харли" в мире мото
Калашмат знают все и давно, он история и икона

С мар"ом соглашусь. Ныне спецы выбирая себе оружие на складе даже не смотрят на стволы последних годов выпуска, берут 80-ых

Проблема кучности еще хреновое качество патронов

Я считаю, что ничего нового и передового у нас уже не сделают

Кога 12-07-2011 12:08

Зарубежом платят просто больше. Плюс на пенсию неплохо откладывается. Есть смысл и желание работать а также страх потерять эту работу. Потерять за некачественный продукт и как следствие неконкурентноспособность на рынке.

Всё дело в зарплате. Будут хорошо платить - молодёжь подтянется. Профессия оружейника станет снова желаемой. Живые деньги это самый лучший мотиватор. Не будут платить - пойдут на три буквы. Так же с армией и профессией солдат. Хотят хороших солдат - пускай платят бабки. Само слово "служить" вызывает смех. Кому служить например я не понял? Служить за бесплатно? Выслуге платят хорошие деньги. В обратном случае это рабство.
И вопросы типа:

-Ну ты! Служил?
-Нет мля, не служил. Служить будешь ты, а я буду работать.

И так думает большинство молодёжи. Просто каждый интепритирует это по своему. Ушло ваше поколение старики. И время ваше закончилось. Теперь только за бабки. Не души... А как же РОДИНА?!!!

map 12-07-2011 13:42

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Кога:
[Б]...
И так думает большинство молодёжи. Просто каждый интепритирует это по своему. Ушло ваше поколение старики. И время ваше закончилось. Теперь только за бабки. Не души... :Д А как же РОДИНА?!!![/Б][/QУОТЕ]
------

Но,но... Мы ешо могём... Ох как могем!!!...

А о "Родине" пусть сперва вспомнят те, кто государственные/народные деньги прячут в офшорах..., ну, а глядя на них может быть и мы как-нибудь вспомним...

FRAG 12-07-2011 14:32

quote:
Originally posted by map:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Кога:
[Б]...
А о "Родине" пусть сперва вспомнят те, кто государственные/народные деньги прячут в офшорах..., [/QУОТЕ]

О, как раз у них это любимая тема-о РОДИНЕ. Здорово бабки помогает экономить, социальная реклама стоит дешевле, чем та же нормальная пенсионная программа.

rutube.ru

Dimastiy 12-07-2011 14:52

quote:
С мар"ом соглашусь. Ныне спецы выбирая себе оружие на складе даже не смотрят на стволы последних годов выпуска, берут 80-ых


Уважаемый CBR600F4i, никакие спецы на складах себе оружие не выбирают. Что выдают по нарядам, то и получают. Не надо сказок. Такую байку могут меж собой иностранные граждане обсуждать, вот "map" например.
Вы судя по всему не представляете себе, как в подразделения "спецов" оружие приходит.
Iaxim_R 12-07-2011 15:48

quote:
С чего вы решили, что только калашников способен на что-то невероятное и просто заоблачное

quote:
А получилась надежная, простая, проверенная оружиевина, легенда, как "харли" в мире мото

Незачет. Абсолютное непонимание принципов конструирования армейского оружия. Парни - занимаетесь "саежками"...
А прежде чем мяукать про "невероятное и просто заоблачное" неплохо вложить цифирь тиражей собственных разработок. А-то басней "слон и моська" попахивает...

map 12-07-2011 16:16

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Димастиы:
[Б]
... Не надо сказок. Такую байку могут меж собой иностранные граждане обсуждать, вот ъмапъ например.
[/Б][/QУОТЕ
------

Увы, иносранные граждане лишь озвучили/повторили мнение Министра Обороны и Верховного Главнокомандующего - истинных граждан России...
Если Вы с ихним мнением не согласны, тогда и претензии ИМ предьявляйте, ИМ и доказывайте, что Они не правы, а не отвязывайтесь на иностранных граждан... ]

domomychitel 12-07-2011 16:22

quote:
Originally posted by Кога:

-Ну ты! Служил?
-Нет мля, не служил. Служить будешь ты, а я буду работать.


вот Вы сейчас двумя фразами обидели и военных, и ментов, и еще много кого, потому как они все "служат"

Есть другая фраза:
"Служить бы рад, прислуживаться тошно..."

FRAG 12-07-2011 16:22

quote:
Originally posted by Iaxim_R:

Незачет. Абсолютное непонимание принципов конструирования армейского оружия. Парни - занимаетесь "саежками"...
А прежде чем мяукать про "невероятное и просто заоблачное" неплохо вложить цифирь тиражей собственных разработок. А-то басней "слон и моська" попахивает...

Нет у меня зачетки, уже не первый десяток лет.

Для того, чтобы понимать что из себя представляет предмет, достаточно его поэксплуатировать некоторое время, сделать то же с аналогами-и уходят басни и приходит понимание реальных достоинств и недостатков.
Пропадает пиетет и желание выдумывать несуществующие особые свойства. Назовите, кстати, эти исключительности, присущие только ЕМУ одному а то может незнаю чегото-такого, чего Вам известно-так спасибо скажу за науку, мне не зазорно будет.

upd
Вы всерьез считаете, что ак-это икона в металле и ничего лучше уже быть не может, а поэтому чины/чиновники от МО РФ, поднявшие тему-как минимум не компетентны, а как максимум-вредители?

alexsyr 12-07-2011 16:44

видел и спецов которые действительно выбирали стволы и сам старался 7.62 брать когда возможность была и видел как простые рабочие войны испытывали хваленую М-ку.ничего лучше калаша пока нет-для простого пацана после школы.а супер-снайперы ходят со своими любимыми винтовками(государство покупает).все такие умные в этом обсирании калаша как-будто пальцы болят не от клавы а от см и руки не отмываются от пороха!попробуйте сами ар-15 в лесу недельку подержать и потом метров хотяб на 300 положить норматив войсковой(без оптики)!думаю замена ствола вас образумит от поспешных ответов.война выбирает надежное!обучить бал. калькулятору можно но зачем?сложные стрелковые комплексы существуют-но с кпвт не соперничают.ваш срач по калашу бесполезен так же как разговор пенсионеров о политике т.к. не пробовали вы по две недели в песке сидеть и знать что почистить вам могут и не дать.старался не хамить!обидно что разучились и стволы и патроны делать. наша промышленность пока держится на остатках от ссср а если какой завод и приобретает новое то об этом все сми кричать начинают а раньше просто перевооружение предприятия!
FRAG 12-07-2011 17:34

Так причем тут м-ка, смешались в кучу кони, люди. Забудьте о ней, она тоже не без недостатков, хотя выдержать может и такое, что рядовой солдат с ней никогда и не сделает
Речь о том, что есть поле для улучшения ак, 4 минимум вещи можно, и ИМХО-нужно сделать миимум, чтобы он был лучше. И ничего плохого в прогрессе нет, иначе до сих пор бы бегали с дубиной-она для простого пацана из школы еще удобнее-вообще не требует ухода.
domomychitel 12-07-2011 17:42

quote:
Originally posted by alexsyr:



Эт Вы зря, я с Frag-ом согласен, поле для улучшения АК огромно и выходит за рамки "поменять приклад, цевье, рукоятку и планок налепить".
Ну да посмотрим что опять изобретут. Если честно, то я ни на что путное не надеюсь.
RD 12-07-2011 18:43

Что, французы в месте с мистралем и это всунули FAMAS
Dimastiy 12-07-2011 19:41

quote:
Увы, иносранные граждане лишь озвучили/повторили мнение Министра Обороны и Верховного Главнокомандующего - истинных граждан России...

А в РФ кроме них еще почти 140 млн граждан есть, и среди них, кстати, служивые люди попадаются. Больно уж выборка мала - 2 из 140 000 000. Да еще и не самых компетентных, осмелюсь предположить.
Министр обороны и Верховный мнение свое скорее всего основывают на "базарах" за столом с такими же книжными и телевизорными "профессионалами", коих сами наплодили во множестве. Взять самого Министра, например. Очень сильный и лихой воин, лет 10 в боях и походах провел, а до того и в училище военном поучился, и срочную в армии послужил, и в военно-патриотический кружок ходил с первого класса школы.
Интересно, если бы повар начал обсуждать вопросы ядерных исследований проводимых физиками своего государства, его мнение тоже авторитетным было бы для "иностранцев"?
Dimastiy 12-07-2011 19:49

quote:
Эт Вы зря, я с Frag-ом согласен, поле для улучшения АК огромно и выходит за рамки "поменять приклад, цевье, рукоятку и планок налепить".

Вот представьте, вам надо поменять в доме всего лишь обои, и ради этого вы берете и сносите домик целиком, вместе с фундаментом. Один хрен, обои менять надо. Что их сдирать да новые клеить, если можно все снести! Это же и проще, и быстрее, и дешевле. А главное - гораздо интереснее. Для соседей, естественно.
domomychitel 12-07-2011 22:12

Во первых, я не предлагаю ничего сносить "до основанья а затем..."
почитайте мои посты в теме АК200, ни хочу по двухсотому разу писать.

P.S. можете обвинять меня в некомпетентности, моя позиция основана на моем личном опыте.

Sabotage1987 12-07-2011 23:17

2domomychitel
Не только у вас есть личное мнение и опыт. Хоть я и не служил (или военная кафедра тоже считается службой, но кое какой опыт обращения с оружием имею, хотя только занимаюсь IPSC. В среднем за месяц на стрельбище отстреливаю от 1000 патронов 7.62х39. За два года собираюсь менять уже третий карабин, по причине износа.
И теперь мои пять копеек. Один из основных недостатков АК это довольно хлипкая платформа, для штатного оружия, нужна более жесткая Платформа РПК для этой цели (тот же ВПО-125, как наглядный пример).
Основные недостатки - это возвратный механизм, как обратили внимание это лечиться, хорошо бы чтобы эти коммерческие решения, применяли и на серийных образцах.
Крышка - удивитесь, но крышка от рпк достаточно толстая, хорошо зафиксирована и не разбалтывается. Ставиться планка и оптика на ней стоит хорошо практически весь ресурс карабина.
Опять таки, защелки, переключатели - это все косметика.
А вот пистолетная, и рукоять взведения - гамно полное, и их надо перерабатывать. а все остальное лечиться без внесения изменений в ключевые элементы оружия.
И не надо мне тут рассказывать о суровости челябинских мужиков, или о том что солдат будет воевать с чем прикажут. Это говорит не о достоинстве оружия, а достоинствах людей, которые могут с таким оружием воевать.
North Wind 12-07-2011 23:52

Нашел на ру_ганз
quote:
30 июня армия США объявила конкурс на новый карабин, который заменит М4А1.
На подготовку к конкурсу у производителей оружия есть 90 дней.

Представленные образцы будут оцениваться по трем критериям:

-технический аспект: возможность монтировать существующее оружие, оптику и глушители-пламягасители;
-возможности производителя поставлять 2000 единиц в месяц и готовности к увеличению производства до 4200 единиц;
-по цене, но армия утверждает, что боевые качества важнее цены.

Участники, прошедшие первую фазу, будут проходить вторую фазу. Армейцы говорят, что это будут "расширенные и экстремальные" тесты, которые продлятся от 12 до 18 месяцев, во время которых армейцы произведут более 2 млн выстрелов для оценки.
Оружие будет оцениваться по пяти параметрам, по важности:

-Оценка точности оружия на дистанциях 100, 300 и 600 метров по 90 патронов на каждую. Еще 21600 патронов будут потрачены на оценку надежности, долговечности и живучести ствола. Оружие будет оцениваться до момента их разрушения, чтобы убедиться в том, что они сохраняют точность в течение всего срока службы, такая оценка будет проводиться военными впервые.

-Оценка убойности, возможность убивать с минимальным количеством выстрелов. Также будет оцениваться способность оружия работать в условиях экстремальных температур и сред.

Оружие будут бить, ронять, топить в воде и использовать без смазки, во льду и грязи.

-Цена. Военные не собираются переплачивать, но все равно цена будет наименее важным их параметров.

-Права на производство. Армия наймет трех поставщиков с максимальным количеством поставки 178890 карабинов от каждого.
Таким образом поставщики будут конкурировать друг с другом по цене и условиям поставок.

-Тестирование ограниченной группой. Несколько групп солдат по 16 человек будут оценивать точность и способность попадать в цель, время приведения в боевую готовность и мобильность-портативность.

www.militarytimes.com

domomychitel 13-07-2011 08:41

2Sabotage1987
1. У РПК-74(М) стоят абсолютно идентичные АК-шным крышки (могу фото выложить если на слово не верите)
2. Чем интересно крышка РПК лучше зафиксирована, на фото покажите.
3. бОльшая жесткость платформы как раз достигается за счет переворота ствольной коробки. Вы сетуете за РПК, но, коробка РПК ничем не отличается в месте перелома коробки АК (в задней части СК) что часто встречается при большом настреле.
3. У всех есть свой личный опыт, я основываюсь на своем.
4. Про суровость Челябинских мужиков я Вам не рассказывал, но стрельба по мишеням и ведение БД немного отличаются, согласны?
CBR600F4i 13-07-2011 11:16

Dimastiy

Вы фанатичный, с вами не интересно
Прежде чем пену у рта разводить, поинтересуйтесь, на каком оборудовании, кем и за какие зарплаты делает сейчас оружие ИЖ
Это просто, здесь на форуме есть оттуда люди

Я пишу о том, что видел, что не видел-того не пишу
Автоматы 2000-ых полное гавно, вплоть до кривых стволов и заедающих предохранителей

Армейские разведчики приходят на склад, берут что хотят, в любых количествах, отстреливают, выбирают

Если вам станет от этого легче, лично я щупал AR и AUG-о образное и не испытал никакого восторга.
Калашмойдный предохранитель считаю правильным, а шахту магазина - излишеством

Iaxim R
О великий!
Расскажи же нам, презренным саежникам, о чудотворном, сакральном божестве АК!
Где я могу найти, тебя о великий, чтобы расцеловать твои ноги?


Sabotage1987 13-07-2011 13:52

2domomychitel
Штангель циркуль вам в помощь
Iaxim_R 13-07-2011 13:55

quote:
Iaxim R
О великий!
Расскажи же нам, презренным саежникам, о чудотворном, сакральном божестве АК!

Хи-хи...
Так сколько (извините прослушал) миллионов тираж Ваших разработок? Какие армии изволят с ними побеждать? Какие страны производят (с лицензией и без оной)?

Так что же такого сделал МТК? Может хоть один человек здесь что-то понимает в создании армейского оружия?

P.S. Ребята - не старайтесь обидеть собеседника, для этого надо чтобы собеседник Вас серьезно воспринимал...

mpopenker 13-07-2011 15:29

По моему, тред окончательно деградировал в срач.

прикрою-ка я его от греха подальше.

Тактическое оружие

Россия создаст замену "Калашникову"