Тактическое оружие

Конструктор В. Н. Телеш и его гранатометы

Donkey 03-08-2007 19:47

Уважаемые форумчане!
Не знаю, обсуждался ли ранее (но, по-моему, нет) очень своеобразный тип автоматический гранатометов под БЕЗГИЛЬЗОВЫЙ боеприпас, конструкции Валерия Николаевича Телеша---ТКБ-0134 "Козлик" и 6Г27 "Балкан"
В. Н. Телеш---вообще, весьма плодотворный конструктор, он разработал также гранатометы под стандартные 30мм и 40мм боеприпасы---"Арбалет"ТКБ-0249, РГ-1, РГ-6 и "Пенал", в основном экспериментальные. Про него самого в Ин-те я практически ничего не нашел ru.wikipedia.org

Про эти гранатометы известно весьма немного http://diversant.h1.ru/guns/granatomet/kozlik.html http://commi.narod.ru/asb/r/ww4g.htm
но особенно интересен их боеприпас (слева)
300 x 239

Написано, что: "По сравнению с лучшим зарубежным гранатометом того же калибра - американским Мк19МЗ - он в два раза эффективнее и во столько же раз легче. Нелишне добавить, что наш 40-мм безгильзовый боеприпас втрое мощнее американского гильзового того же калибра."

Интересно, насколько это соответствует действительности?
Получили ли автоматические гранатометы Телеша дальнейшее развитие (и применение)?
Есть ли у кого-нибудь на Форуме более подробная подробная информация про оригинальный 40мм безгильзовый боеприпас?
Буду очень признателен за информацию, да и другим форумчанам, надеюсь, будет интересно.
Хотелось бы узнать мнение форумчан про безгильзовые боерпипасы для гранатометов.
Заранее благодарен.
С уважением, Donkey
click for enlarge 480 X 321   7.1 Kb picture
Козлик
click for enlarge 480 X 246   6.9 Kb picture
Балкан

NORDBADGER 04-08-2007 04:34

quote:
В. Н. Телеш---вообще, весьма плодотворный конструктор, он разработал также гранатометы под стандартные 30мм и 40мм боеприпасы---"Арбалет"ТКБ-0249, РГ-1, РГ-6 и "Пенал", в основном экспериментальные.

По чему в основном экспериментальные, а подствольники кто разрабатывал? Да и теже РГ-6 и РГ-1 (РГМ-40). Как и у любого конструктора - опытных образцов много больше чем серийных.

quote:
Интересно, насколько это соответствует действительности?
Получили ли автоматические гранатометы Телеша дальнейшее развитие (и применение)?
Есть ли у кого-нибудь на Форуме более подробная подробная информация про оригинальный 40мм безгильзовый боеприпас?
"По сравнению с лучшим зарубежным гранатометом того же калибра - американским Мк19МЗ - он в два раза эффективнее и во столько же раз легче. Нелишне добавить, что наш 40-мм безгильзовый боеприпас втрое мощнее американского гильзового того же калибра."

Данные об этих гранатомётах путешествуют по Интернету, и др. СМИ, из журнала "Оружие" #4 за 1999 г. На http://diversant.h1.ru/guns/granatomet/kozlik.html сноска на него есть. Никаких др. оригинальных публикаций по этой теме лично я не встречал. Можно только сказать - в какой стадии находятся работы над автоматическими гранатомётами с безгильзовыми боеприпасами и ведутся ли вообще - пока не известно, но на вооружении автоматические гранатомёты с подобными боеприпасами не состоят и не используются. Не появляются подобные вещи и на выставках. "Славные" 1990-е годы (разруха) мы опустим, а причиной отсутствия сегодня на вооружении безгильзовых боеприпасов к автоматическим гранатомётам (и гранатомётов под них), лично мне видится пока более сложное устройство этих боеприпасов, нежели классических (соответственно они дороже, и видимо много дороже), и похоже, не смотря на ранние бравадные заявления, не удаётся получить стабильных заданных характеристик.

Преимущества в могуществе боеприпаса, указанные в статье, по отношению к боеприпасу с гильзой, не зависят от наличия или отсутствия последней (при относительном равенстве в размерах боеприпасов). Это зависит от типа взрывчатого вещества и его количества (массы), конструкции осколочной составляющей гранаты и/или от материала и конструкции корпуса гранаты. Дальность и скорость также зависят от метательного заряда и аэродинамических характеристик боеприпаса. Масса гранатомёта, помимо прочего, во многом зависит от применяемой схемы автоматики и узла запирания.

Основной плюс безгильзового боеприпаса - упрощение конструкции оружия, за счёт исключения из неё элементов извлечения и экстрагирования гильзы, соответственно повышается надёжность оружия (меньшее количество деталей, нет окна для выброса гильз и т.п.), уменьшается его масса и стоимость. Могут также несколько уменьшиться габаритные размеры оружия, а также размеры и масса боеприпаса (возможно несколько увеличить боекомплект). Отсутствие гильзы принципиально на массу оружия не влияет (при прочих равных составляющих) - пример - АГС-30, с классическим выстрелом.

Это выстрел не единственный в нашей стране, по такой же схеме построены состоящие на вооружении выстрелы к отечественным подствольным гранатомётам. Судя по всему, разрабатывались они параллельно.

Donkey 07-08-2007 03:17

Уважаемый NORDBADGER, спасибо за ответ.
Насколько я понимаю, с информацией по 40мм боеприпасам и по самим гранатометам дело обстоит неважно.
Возможны 3 причины:
1) Разработка заброшена из-за общего состояния оруж. пром-сти (как и многие другие, очень интересные, напр., подводный автомат Данилова)
2)Разработка заброшена по причине консервативности начальства и лоббирования со стороны производителей 30мм боеприпасов ВОГ-17
3)Тема развивается, но русские спохватились и засекретили ее, как перспективную, а потом выкатят на международный рынок, повсюду тесня Мк19(наименне вероятно)
С уважением, Donkey
NORDBADGER 07-08-2007 13:15

Уважаемый Donkey.

Ваши вопросы, наверное, останутся пока без ответов.

Штатовцев нам потеснить в обозримой перспективе не удасться. Тут ещё и немцы нарисовались и сингапурцы, и много ещё кого.

Отмечу ещё особенность, может Вы не в курсе. У этой гранаты и ВОГ-25 гильза, не в привычном понимании, но всё-таки есть. Она составляет единое целое с гранатой (выстрел) и имеет некоторые конструктивные особенности. Хотя формально это безгильзовый боеприпас, но, например, в стрелковом оружии под этим обычно понимается шашка метательного вещества (метательный заряд) и пуля (металлическим может быть ещё капсюль)- и всё.

Donkey 07-08-2007 17:08

Уважаемый NORDBADGER, вопросы, дейсвительно, сложные---простой человек вроде меня, не знакомый с представителями ВПК, может только строить догадки.
У немцев и сингапурцев, насколько я понимаю, 40мм АГС-ы весьма сходны с Мк19, отличаются не схемой, а только деталями, и имеют единый (или унифмцированный) боеприпас.
А гранатометы Телеша---принципиально новая схема.

По поводу усройства ВОГ-25 я, пожалуй, в курсе
350 x 274

разрезы и описания ВОГ-25 опубликованы во многих местах, в Ин-те и журналах.

А граната для "Козлика" и "Балкана", (нашел у себя ее вид сбоку, кажется, из пропавшей sinopa) похоже, устроена как-то иначе
121 x 257

пока не понял, как.

С уважением, Donkey

NORDBADGER 07-08-2007 21:31

quote:
Originally posted by Donkey:
Уважаемый NORDBADGER, вопросы, дейсвительно, сложные---простой человек вроде меня, не знакомый с представителями ВПК, может только строить догадки.

Уважаемый Donkey, я тоже отношусь к простым смертным.

quote:
Originally posted by Donkey:
У немцев и сингапурцев, насколько я понимаю, 40мм АГС-ы весьма сходны с Мк19, отличаются не схемой, а только деталями, и имеют единый (или унифмцированный) боеприпас.

Это оригинальные разработки, хотя и сходные по схеме (например - свободный затвор). Как и у некоторых др.

quote:
Originally posted by Donkey:
А гранатометы Телеша---принципиально новая схема.

Информации почти ноль, но из того, что есть - отличие только в боеприпасе, с вытекающими из этого нюансами описанными выше. Здесь я не утверждаю - предполагаю.

quote:
Originally posted by Donkey:
По поводу усройства ВОГ-25 я, пожалуй, в курсе...
А граната для "Козлика" и "Балкана", (нашел у себя ее вид сбоку, кажется, из пропавшей sinopa) похоже, устроена как-то иначе пока не понял, как.

Посмотрите внимательно на донную часть ВОГ-25 и этого боеприпаса (судя по фото индекс 7П39, на самом первом снимке) - и всё поймёте. А та часть, что блестит, как раз и есть "гильза", так же как и ВОГ-25.

Кстати фото всё из той же статьи в "Оружии".

Тактическое оружие

Конструктор В. Н. Телеш и его гранатометы