Тактическое оружие

проект горгона

ст1ст 31-07-2015 08:49

Что-то буржуины напряглися вдруг против "автономных вооружений":
http://russian.rt.com/article/105813

Пожалуй, начнём с того, что наша мотопехота НЕ обеспечена оптикой на каждой единице стрелкового оружия. При (вероятном) сценарии "мятежвойны" или "джихада" это обстоятельство не особенно значимо - здесь полное равенство с оппонентами.
Но вот Vragi ВероятныеСоюзники из разного рода ЧВК - поголовно оптикой/коллиматорами обеспечены.
Полагаю, существует способ уравнять шансы (ага, как полковник Кольт) и для этого случая.

Нечто вроде виденного мною на параде 9мая:
click for enlarge 700 X 496 69.2 Kb

Это "Платформа-М". Значит, уже принята на вооружение.
ВОТ Вам для представления о её размерах:
click for enlarge 881 X 588 238.8 Kb

,
НО ДОБАВИТЬ функцию (видел в какой-то рекламе):
click for enlarge 404 X 183 50.5 Kb
Т.Е. НАУЧИТЬ телеуправляемого боевого робота автоматической наводке=стрельбе (в заданном оператором секторе) "навстречу нескромным взглядам".
***
Господа, не напрягайтесь пжлст непотеме , Я ЗНАЮ о системах "Арена", "Trophy" и им подобных для защиты техники.
В данной теме я хочу обсудить возможность уравнивания шансов нашей пехоты с развитыми Vragami (чтоб боялись в оптику глядеть) - подобно тому, как средства РЭБ... эээ... роняют весь бой в ХХ век, в век полной силы и славы РККА.

ст1ст 31-07-2015 09:00

Обнаружители:
http://www.bnti.ru/des.asp?itm=6864&tbl=04.01.03.&p=1
http://www.0kopeek.ru/item/Antizhuchok-1?subCategoryId=2103
конечно, имеют малую дальность, НО основываясь на принципе их действия (поиск точек ортогонального отражения) возможно создание, хмм... "более дальновидных" систем. Полагаю, существует и способ отфильтровать "невооружённый глаз", а также (гыгы) "воткнутый в бруствер чупачупс" например.

Добавление: понадобится 2 канала - сверхширокоугольный (на всю полусферу, ну или на цилиндр если забыть о беспилотниках) + точный для позиционирования (раздельного?) стволов. Соответственно со "вспышкой во все стороны"(ккндь пиротехника), и лазером.

Ну или вообще бредовый экзотический вариант на свойствах КвантовогоНаблюдателя:
http://realnyeludi.ru/news/?p=blog&id=14731
(эффект сей известен с середины прошлого уже века)

mpopenker 31-07-2015 09:30

quote:
Originally posted by ст1ст:

Обнаружители:
http://www.bnti.ru/index.asp?tbl=04.01.03 .


Error 404. Раздел "04.01.03" на сайте не найден.
quote:
Originally posted by ст1ст:

Ну или вообще бредовый экзотический вариант на свойствах КвантовогоНаблюдателя:


какой-то квазинаучный бред, не имеющий отношения к оружию.

у вас, топикстартер, есть немножко времени чтобы аргументированно раскрыть тему в рамках топика, или я ее прибью как оффтоп.

Рус-с 31-07-2015 09:36

quote:
существует способ уравнять шансы
Повысить качество- обучения Л.С, боеприпасов....... и навесить на автоматы/пулемёты оптику\коллиматоры.
quote:
"Платформа-М"
Может она против снайперов? Думаю вспотеет каждого бойца с оптикой отслеживать/отстреливать.
ст1ст 31-07-2015 09:42

Благодарю.
1. Поправил ссылки.
2. СУТЬ: доп. примочка на "Платформу-М" для стрельбы с автоматическим наведением в блик ортогонального отражения.
3. ДА, в моей стране делают неплохие внедорожники, лишь бы дороги не строить... Тут тоже: воспретить vragam оптику, лишь бы своим не навешивать, ага.
4. БЕЗ оптики - преимущество переходит к нашим (обучались с открытых +не имеют веса оптики на руке)
5. Вообще-то, философский смысл ПостояннойПланка и сводится к принципиальной разнице, вносимой Наблюдателем: http://cont.ws/post/229024 (даже мАкрообъекты, ага).
6. НЕ вспотеет, она жылезная. +глядят-то они не все одновременно.
Михаил HORNET 31-07-2015 10:12

не, в ТАКИМ виде идея маложизнеспособна
предлагается гусеничный боевой робот, с пулеметным и гранатометным вооружением
либо управляемый дистанционно, либо - оператором по радиоканалу
датчик обнаружения там должен ИК стоять, как в автономный робот я не верю в него - нет системы свой-чужой, стрелять во все что шевелится и теплое - это чревато. Тем более по бликам оптики, что вообще слабенько
идея боевых роботов неплоха, но наталкивается на массу сложностей и дороговизну, но, в целом, именно за ней - будущее

оптимально сочетать с БПЛА, объединив наземных и воздушных роботов в единую сеть.
но это еще надо шагающих роботов наделать, гусеничные неповоротливы

ст1ст 31-07-2015 10:24

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
нет системы свой-чужой

Дык сектор жэ!

А по тепловизору - НЕ выфильтровывается (по меньшей мере автоматицки) Псина или (недайБох) Мирняк.
И смысл не в том, чтоб убить многамнога (я не столь кровожаден), а чтоб оптику позакрывали.
Ну как пилоты ВВС США во Вьетнаме забоялись (и "разгружались" гдепопало) при нашей ПВО (тож ведь не 100% крошила).

Первоначальное имя_проекта было, гыгы, "медуЗАщитница"...

А по шагающим, и др. ОБЧР - дык грюж, "Платформа-М"-то УЖЕ на вооружении (раз лично видел на параде в Калининграде в колонне <непомнюномер> полка).
___гусеничные неповоротливы
Дык беготни-то немного:
- на телеуправлении выкатилась;
- кнопка "чисти_сектор_от...до..._";
- на телеуправлении съеб сменила позицию;

- итд.

Вооружение - ну конечно, для нашего случая пулемётно(7,62х54 +12,7)-гранатомётное(АГС-30 +мойАГО-40с). Ну мобть + дробовик для миникоптеров (если...).

Fath 31-07-2015 13:47

Сдаётся мне, не стоит оно того: охренеть какого преимущества "оптика" не даёт, от неё отказываются многие даже те, у кого она есть, да и машин сей придётся либо стаями выпускать, либо защищать как зеницу ока.
Fath 31-07-2015 13:50

С обнаружителями камер, кстати, работал, сразу замечу, что они таки обнаружители камер, а не оптики, ну и работают хорошо только в достаточно тепличных условиях, светлым днём, в пыли, дыму, или дожде толку от них мало.
ст1ст 31-07-2015 13:56

охренеть какого преимущества "оптика" не даёт
А покрошить Наблюдателей/Корректировщиков у vragа? Полезно?

стаями выпускать, либо защищать как зеницу ока.
На размер пстрите пжлст.
Да и стоимость - гыгыгы - длжбть "пропорционально кубу линейных размеров", (как масса).
БМПшки УЖЕ не лезут в современный бой, а Эту не так жалко вроде.
Типа маленька-маленька-Шилка, ток без дорогих спецов внутри, и канал не РЛСный, а /псевдо/оптика - как раз vragam зеницы-оки выковыривать, гыгы.

в пыли, дыму, или дожде толку от них мало
Дык и от оптики vragov мало присих =считай, без Горгоны уравнялися.

ст1ст 31-07-2015 13:59

Вопросы.
1. По устройству и работе "глаза" как раз и предложено в сей теме поработать. Он должен высматривать не пятнышко от своего осветителя, а прямой луч отражённый сферицкой пов-стью (ну, линзою vraga). Причём от просветлённой оптики vragov спектр длжбть достаточно характЕрен.
2. Работа же автоматики длжбть в целом подобна стрельбовой РЛС (моя ВУС 0501 - знаю о чём грю), причём проще: дифференциальная_СПЦ не нужна нам, равно как и "решатель_ЗадачиВстречи" (скорости не те).
3. Видеоканал с оператором (трафик!) - был БЫ не нужен, если БЫ всегда в чистом поле... Или таки ограничить ближайшим углом/опушкою?
Михаил HORNET 31-07-2015 15:16

По-моему, аппарату по уничтожению оптики в бою места мало сколько он стоит такой? Выйдет из строя после нескольких попаданий из обычной стрелковки
Так как цели живые не идентифицирует - подобраться может кто угодно
ст1ст 31-07-2015 15:23

1. Но ведь на вооружении-то УЖЕ стоят.
2. и Майкл, уж Ты-то, айпиэссишник, знаешь что благодаря разбросу Горгона попадёт не в линзу саму, а в грызло или грудную (как максимум)...
3. Этот КтоУгодно преимущества (оптики) над НашимВасей не имеет (или убит Горгоной).
4. По уязвимости - пстри пжлст ТТХ (в части противопульного бронирования). Плюс стрелялки Горгоны длжбть дальнобойнее "обычной_стрелковки", о которой Ты сказал.
5. Горгона не одна в чистом поле - Васи и Вани вокруг/позади - от ГогиКомикадзэ, подползшего с гранатою защитят.
6. Да и дешевле бойца - годам к 20и вложения в парня (включая родителей) приравнивают его стоимость к эсминцу/сторожевику - посчитай сам (капитальный подход).
Или стоимость Его произведённого (бы) продукта до пенсии (страховой подход).
Заметь, это ещё ДО соображений о (гыгыгы) ЦэнностиЖызни.
Типацыничьно, ага.
Fath 31-07-2015 16:15

В целом задумка интересная, но... надо подумать.
Рус-с 31-07-2015 16:46

quote:
это ДО соображений о (гыгыгы) ЦэнностиЖызни.
Так и надо вообще то.
Михаил HORNET 31-07-2015 20:19

Так Платформа - М, написано, производится пока только мелкосерийно. Читай - 20 штук на все ВС
http://www.rosinform.ru/2014/1...y-boevoy-robot/
Да и смысл ее ухудшать то? Там же полный комплекс средств обнаружения, включая тепловизор и радиолокатор
Только вот основной егт режим - дистанционно управляемый, а не автомат
Какая реально у него будет ниша и КТО им будет управлять
Имело бы ценность, если бы такими роботами можно было бы управлять совсем дистанционно, по интернету, в режиме Аватара
А сейчас управляют с пульта, находясь совсем рядом
tvzvezda.ru
ст1ст 02-08-2015 16:47

Дык суть-то предложения и сводится к (гыгы) "максимальной минимизации" трафика (лишь на "вкл", съё смену позиции, снова "вкл", итд), а работат-то сама, на то и робот...
Ну считай её передвижной "противооптической миной" (ток многоразовой).
Есть же противоРЛСные ракеты. Нуилитам оборона танков, реагирующая на засветку лазарем...

__смысл ее ухудшать
дык=удешевлять жэ. Михайло, я ж пороноег, к войне готовлюся forummessage/117/14 почитай тама 365й=новогодний пост.

Господа, ЕЩЁ РАЗ: Платформа-М есть, о её принятии не нам толковать, здесь обсуждаем лишь интересную примочку (одну из) к ней, причём достаточно узкого функционала.

Завтра попробую прикинуть ОптицкуСхему,
потом - простейшие алгоритмы.

ст1ст 03-08-2015 11:29

Исполняю обещанное, господа мужики. Очередной неворобей, да.
click for enlarge 774 X 407 309.5 Kb
Луч лазера расправляется "веером" на цилиндрической линзе, затем разбивается пополам 45-градусным зеркалом (призмой?), затем перенаправляется вперёд 45-градусными зеркалами (призмами?) на концах левом и правом. Вперёд светят ДВА этаких параллельных вертикальных веера. Исходящие лучи помечены красным.
Лиловые лучи (бугага, по цвету отражения в просветлённой оптике vragov) - возвернутся тем же путём (нари_ниже_сованы только ради Вашего удобства, ага, а ради моего удобства представлена ток 1 сторона). Они могут прийти выше или ниже, и чтоб сие "вышениже" усилить=разобрать, поставлены тоже цилиндрические зеркала, направляющие луч на фотодиоды (вон та дуга из толстеньких лиловых точек), фиксирующие высоту (угловую) возвращения лучей.

Вся эта шняга закреплена за "планшайбу" (горизонтальный толстенький круг) на ОрудийнойБашне, и может чуть-чуть поворачиваться влево-вправо (2 крайних положения "без промежа") - видите вертикальну толсту чорну хрень и две стрелки пневмоцилиндра (тож чорнэ).
Это нужно лишь для того, чтоб Горгона могла смотреть сектор, вертя башней в обе стороны, без холостого хода/возврата.
Глаза ведь должны опережать ствол на угол, прохождение которого достаточно для:
- увидеть правым глазом,
- увидеть левым глазом,
- вычислить дальность по углу доворота башни между "увиделиправым-увиделилевым" при известном расстоянии меж глаз,
- зафиксировать угол места (выше-ниже) = на котором из фотодиодов сигнал,
- выбрать пушку от дальности и интенсивности (и цвета?) вёрнутого луча,
- от известной баллистики выбранной пушки поднять/опустить линию ствола,
- пальнуть.

На обратном повороте башни угол опережения "глазами" ствола должен сменить знак (на то и пневмоцилиндр).

Гыгыгыгы, и никаких дальномеров на временнОй задержке - тупо двухпозиционный (решением треугольника),
никакого упреждения и ЗадачиВстречи, ибо vragi вряд ли смотрят в оптику на бегу,
никакой СелекцииПодвижныхЦелей (ни дифференциальной, ни допплеровой) - повторяю, оне у нас не шибко-то подвижны,
и ни одной сферической линзы - т.е. "соседская" Горгона нашу НЕ УБЬЁТ, даже покрыв своим сектором.

Рус-с 03-08-2015 12:26

Интерестно!!!
ст1ст 03-08-2015 15:32

и ДА, я понимаю, что монохромное когерентное излучение НЕ поменяет цвет при отражении (ет ток длянаглядносте жэ лиловым отрисовано).
А вот плоскость поляризации чи ще чёндь - запросто сменить может. Вот и предлагаю Сообществу придумать, ЧТО именно.
Да и ваще, признаки vraga бы нам определить достаточные (НЕ необходимые - ибо Своих/Мирняк зацепить ХУЖЕ, нежели vraga упустить).

И как прикол: в роты еженедельно приходят дискетки "обновлений"(глобальных+локальных) к ПО ротных Горгон - что там у vraga новенького бликует +патчи к опозналкам...
ст1ст 04-08-2015 09:03

Добраутра, господа мужики.
Давайте сегодня посмотрим, а кого увидит Горгона, да +прикинем "боевую экономику".

Традиционно считаются приемлемыми прицелы и др. приборы наблюдения с обзором 10-14 градусов. Причём всякие бленды, сетки vragа не спасают - они же от бликов при "сильнобоковее" засветках от солнышка - а если спасают (ну шибко узеньки) =сужают ему поле зрения, что нам тоже вплюс.
Ну, допустим, на 500 метрах дальности - решаем прямоугольный треугольник с углом при вершине 5 градусов (половина обзора =от оси, sin=0,087). Получаем, что на 43,5 метра по фронту vrag может смотреть мимо Горгоны на Ванечку правее или левее неё - чтоб Горгона его убила. Это на пятистах, дальше/ближе =пропорционально.
То есть условно каждая машинка полностью(100%) давит 100 метров фронта.
Учитывая "испуги" и "патрулирование вдоль фронта", мнится мне полное отсутствие "оптического преимущества" у vragov на всей прямой видимости Горгоны - ну, полкилометра по фронту. Рота держит в обороне километра три (по Уставу и Наставлениям). Шесть Горгон вынь да положь (пара на взвод, да?). При её стоимости тыров100 (прикидочно: дешевле автомобиля, но дороже квадрика) - ну лимон (с ЗИПом) роту снарядить, нууу... неслабо, чо.
Но, если учесть расход боеприпасов (не 200тыс патронов на труп, а 5шт или 1_ВОГ) - вполне себе выгодное дельце мероприятие...

Я сильно извиняюсь за подсчёт "капвложений и переменных расходов" в столь кровожадном вопросе - цинично кнеш, но меня заставили (Клаузевиц велел), гыгыгыгыыыы!

Рус-с 04-08-2015 12:17

quote:
Рота держит в обороне километра три
А не полтора??
ст1ст 04-08-2015 13:48

Докажешь (цитатой Наставления/Устава) = поправлю.
Не исключаю ошибки - я ж в Армии-то не служил
Рус-с 05-08-2015 12:29

" Мотострелковая рота может вести оборонительный бой, находясь в первом или втором эшелоне батальона или же в боевом охранении полка. Мотострелковая рота обороняет опорный пункт протяженностью по фронту 1-1.5 км., и в глубину до 1 км. Боевой порядок роты состоит из опорных пунктов взводов и может строиться в один или два эшелона. Рота может успешно обороняться против двух-трех пехотных рот вероятного противника. " Боевой устав Сухопутных войск Вооруженных Сил СССР думаю вряд ли что то изменилось. ======
quote:
я ж в Армии-то не служил
а я годен к нестроевой, так что тоже.... любитель.
ст1ст 05-08-2015 10:28

Да я-то про то, что ВМФ - НЕ армия.

Теперь=СОГЛАСЕН. Нудавай терь всех осетров-то урежем вдвое - на Твои 1.5км.
Вот и стало у нас по 1 Горгоне на взвод, с 3мя операторами (посменно) - один рулит, второй спит, третий обслуживает, БК готовит и др.солдацки-дела делает.
На роту 9члэк, сталобыть, по тройке в подчинении взводных, отдельный начхальнег не нужен, полагаю.
Вложения ужались до пол-лимона на роту.

При этом стандартные, НЕупрощённые "Платформы-М" =остались жить как сейчас, уж не знаю каконо тама у йих организовано.

ст1ст 05-08-2015 10:55

По вооружению. Есть ли смысл перейти на 2 ствола?
Допустим, ПТРС (воскрешённые с баз хранения =они счастливы будут) но с "бесконечным магазином" (подача подобная корабельной бункерной), +АГС с тоже длиннющей лентой. Ну, чтоб хватало на 4х-часовую (2х-часовую?) смену. Учитывая ОТМЕНУ стрельбы очередями (а она ДА, НЕ нужна нам), массы/жёсткости (по отдаче) вроде хватить должно...
Тогда у нас Горгона - настоящее ДВУХкилометровое, автоматизированное оружие поддержки взвода, противоснайперской(противонаблюдательной?) и противо"легко"броневой борьбы.
И ктомуж удешевлённое в разы, ага.
Ну да, без "закрытых позиций" на прямой видимости - дык взводного уровня жэ.

И все дорогие "оптика-TVсвязь-ночновизоры-РЛСки" ушли - тожведь йиканомия.

**06.08.15: а ещё у Горгоны НЕТУ стрельбы набегу (это отменяет СТП-подобное устройство)**
**14.08.15: Пардонмуа, ПОЛУТОРАкилометровое, конечно. От ТТД обоих стволов. Но и с полутора км Её стрелковкой-то не достать (как пужался было Мигель в псте#12)...**
**И ДА, со штатным противопульным бронированием (по ТТХ), да к 10мм стали плюсом 1млн.мм воздуха (ИМХО воздух =лучшая броня, толстовата правда )**

Рус-с 05-08-2015 12:50

quote:
АГС
Скачет сильно.
quote:
массы/жёсткости (по отдаче) вроде хватить должно...
Может станок типа немецкого, там пулемет тудым-сюдым ходит на пружинах.
ст1ст 05-08-2015 13:27

Ннуу... 800кг (по ТТД) тож не баран чихнул...
Ой как не хочется лафетненькое-то городить.
А вот стволы один над другим поставить, да в плоскости оси вращения башни - это да - чтоб вертеть ровненько, без "сбивания по азимуту" отдачей. Тогда АГС ниже ПТРС, ибо он менее настилен, да.

Другой вопрос меня тревожит - vrag, заметив парную вспышку (прохождение 2х "лазаревееров" через его глаз), даст команду "Shoo_herr!" да и попрячутся все...
Хотя, мобть, нам-то того и надо? Или нет?

Ой. И ещё одно: Вчитался внимательней в ТТХ - она что, электрическая? Ну скажите мне, что дизелёк, нупажалста! А то опять удваивать на заряжаемые...

Рус-с 05-08-2015 13:37

quote:
Мобть, нам-то того и надо? Или нет?
От задачи зависит. Снайпера вражеского лучше конуть конечно ибо потом вылезет всё равно.
ст1ст 06-08-2015 18:10

quote:
Originally posted by Рус-с:
Скачет сильно.

Цитирую ТТХ: "В качестве полезной нагрузки роботизированная платформа может нести средства поражения (пулеметы, до 4 гранатометов 'АГС-30' и ПТРК 'Корнет'), средства оптико-электронной..."

От четверых не скачет. Мы же ОДИН ставим - проще=дешевле. Да+ПТРС с арсенальской консервации.
В тех же ТТХ: 300кг нагрузки - вот бы пересчитать в БК (вычтя предварительно массы стволов, контупера, моей гляделки, да сервоприводов)...

ст1ст 06-08-2015 18:32

Уточнение к ОптицкойСхеме: все ли одинаково видят ВХодящими (возвращаемыми) не веер лучей, а единственный лучик - сплошной или пунктирный? Все ли одинаково понимают, почему так?
Рус-с 07-08-2015 22:03

quote:
до 4 гранатометов 'АГС-30'
Упс.....
ст1ст 26-08-2015 16:15

Хобана, вона чо надыбал:
http://www.popmech.ru/weapon/1...blyudayushchim/
("выявитель нескромных взглядов" от 2010 года ещё).
НО этот "тупоприбор" без стрельбы, и полагаю, дорогущий длжбть, в отличие от нашей-то тупотрубы...
ст1ст 24-12-2015 21:47

Нучо, с починомЪ, господа:
http://cont.ws/post/169372
Боевое крещение Платформы-М, только (пока?) БЕЗ моей гляделки...
Gorgul 28-12-2015 20:42

quote:
Хобана, вона чо надыбал:
http://www.popmech.ru/weapon/1...blyudayushchim/
("выявитель нескромных взглядов" от 2010 года ещё).
НО этот "тупоприбор" без стрельбы, и полагаю, дорогущий длжбть, в отличие от нашей-то тупотрубы...

цитата:

quote:
Оно может распознать наличие бинокля, оптического прицела, камеры или даже пары глаз, внимательно смотрящих на вас.

слово "может" таки подразумевает и то что возможно и "не сможет"
Вывод - дорогая бесполезная хрень. Попил бобла таки...
ст1ст 28-12-2015 23:00

Уважаемый Горгул, я о том приборе - знаю только ровно что помянул.
По моей трубе "цилиндро-веерной" (не "сферо-френелевой", нет) - мысли ЕСТЬ-не?
Михаил HORNET 02-01-2016 08:08

ТС, ты для начала бы вот такую систему сделал, чтобы с чего то практически начать
Тара Кайл, вдова самого известного американского снайпера Криса Кайла не бездельничает, а продолжает дело мужа



Благодаря в том числе и ее усилиям на рынок представлена новая "умная" прицельная система TrackingPoint, которая характеризуется гораздо более высокой эффективностью работы стрелка с ней, против стрелка с обычной винтовкой, как по неподвижным, так и , ОСОБЕННО, по движущимся целям (отслеживает цели до скорости 20 миль в час, не быстро но это же первый экземпляр)
В комплекте есть вай-фай очки, которые позволяют снайперу стрелять "из-за угла", располагаясь в укрытии
Думаю следующим в комплект войдет автономная турель для полностью дистанционного управления оружием, когда позволяет ситуация


В дуэли, где на кону были 500 тысяч долларов США победителю, снайпер с обычной винтовкой, как ни старался, не смог перестрелять Тару Кайл с системой TrackingPoint, и в итоге уступил ей с разгромным счетом
http://geektimes.ru/post/268582/

Сайт разработчика, объяснение принципа работы системы
http://tracking-point.com/videos

Это не автономная неподвижная турель, хотя и ее можно сделать, а носимый комплекс прицел-оружие. Причем как мы видим оружие самое разное - 223, 300 ААС, 308,300 винмаг полуавтоматы и 338 ЛМ болт, но в общем можно масштабировать систему на любое оружие

ст1ст 02-01-2016 10:27

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
ты для начала бы вот такую систему сделал,

Нихясе, "для начала", ё, хайтечина какая. Михай, я НЕ сделаю.
Причина: я = стремлюсь везде где можно упрощать, а НЕ усложнять. Под нужды воюющей страны, ага =тот же спор "СВТ_vs_ППШ" середины ХХ века (forummessage/117/14 - псто#365), как Ты помнишь, Мигель.

Иваще, сие офтопъ еси тута - совершенно иного класса система - и ежели Ты, Майк, в своих темах допускаешь...хмм... весьма разболтанное обсуждение, то я сейчас и здесь вынужден напомнить основной вопрос:
А КАК и по какому параметру вычленять именно оптику vragov из множества входящих лучиков ?

Gorgul 02-01-2016 11:30

quote:
ага =тот же спор "СВТ_vs_ППШ" середины ХХ века, как Ты помнишь, Мигель

а можно напомнить спор "нарезняк vs гладкоствол " в Крымскую...иногда НУЖНО делать более дорогое оружие.
ст1ст 02-01-2016 13:30

Горгул, дык "масштабные_коэффициенты_серийности" жэ из курса "Технология_машиностроения" =ВСЁ считаеццо, не пальцемъ_въ_небо жэ.
Например, я могу УТВЕРЖДАТЬ, что vragi будут иметь бааальшой праблем со своим F-35 при попытке производства его в течение затяжного конфликта...
И здесь я НЕ призываю к усечению штатной "Платформы-М" производства жирного/мирного времени (а она ДА, имеет тепловизионно-радиолокационно-телевизионный прицельный комплекс).
Мы здесь обсуждаем некую "упрощёнку" вполне конкретного узкого назначения, доступную к производству по мобилизации в воюющей стране. Ктомуж более устойчивую к РЭБ и (неприведиГспди!) к ЭМИ.
Gorgul 02-01-2016 14:05

quote:
Например, я могу УТВЕРЖДАТЬ, что vragi будут иметь бааальшой праблем со своим F-35 при попытке производства его в течение затяжного конфликта...

а кто сказал что они будут производить именно его?? Есть одно правило, в мирное время (для продвижения технологий) делают дорогое оружие, в военное - на базе набранного за мирное время потенциала - делают дешевое.
ст1ст 02-01-2016 14:07

Отоно, Горгул! Прямфточьку. Вспомни мой АГО-40, бугага.
Gorgul 02-01-2016 14:14

quote:
бугага.

это единственное что про него можно сказать
ст1ст 23-01-2016 17:43

А давайте сегодня прикинем, на что длжбть похож свехъёмкий магазин наш, если он возимый, а не носимый, да при доступности мех/эл. привода (сёрно ж движок молотит).

1. Ну, к АГС-30 = просто здоровенный бункер (вместо коробок) под ленту, на рукаве вроде "Скорпиона", вот такого: http://topwar.ru/89117-sistema...v-skorpion.html
Нам же не на горбу таскати-то сие.

2. А вот к ПТРС антикварному - предлагаю следующее:
2а. СамЯщикНавалом - легко гуглится любой патент по ключу "бункер ориентации конических.." - хоть из подшипникового(ролики), хоть из прядильного(шпульки) производств.
Как предельный (минимум трудоёмкости обслуживания) вариант - задвигать прямо в Горгону взрезанный "цинк_патронов".
2б. Сориентированные патроны должны подаваться (конечно, в один ряд - не в полтора!) по гибкому рукаву тоже прямоугольного сечения сечения "как_буква_Ф".
2в. В круглой части сечения посередине = проволочная спираль (пружина?), между витков коей и лежат (с зазором) патроны по-одному "вдоль_ножки_буквы_Ф". Пружина вращается (плевать ей, проволоке-то, на изгибы/крутки рукава), продвигая патроны к шахте ружья, но сама не достаёт до шахты, а, упруго сжимаясь, (выбирая зазоры вокруг патронов) =обеспечивает стабильное усилие подачи.
2г. Привод вращения шнека пружины - конечно, муфтовый (электромоторный с управлением по моменту?) - для стабильного крутящего момента - тогда нам даже не страшен пропуск патрона-двух (пустые витки) шнеком пружиною на входе.

3. Если со слов непонятно =нари_всёэто_сую завтра.
Ну, вдруг у кого вабражатор сбоит...

ст1ст 24-01-2016 20:53

Ой. Похоже, я изобрёл гомозинЪ. Гыгы.

Во всяком случае, воттута http://guns.аllziр.оrg/topic/51/61533.html такого не видал...
ПЛЮСЫ:
1. Ёмкость =любая.
2. Усилие выдачи боеприпаса НЕ зависит от наполненности магазина.
3. С одной стороны, лентопротяг/патроновыдёрг_тудысюдычный НЕ нужен =само-то ружжо проще, НО И с другой стороны, нет веса всех боеприпасов на "вертлявом стволе" его.
4. Снаряжение (весьма заё трудоёмкий/аккуратный процесс) превращается в тупое вываливание патронов с тары, а то и втыкание самой вскрытой заводской тары.
5. Пружина НЕ садится.

МИНУСов (пока?)два:
1. Нужен внешний источник энергии - что, в общем, не проблема при использовании на технике, а не в ручной стрелковке.
2. Последние пара-тройка патронов поданы НЕ будут, а фальшпатронами заменять - непонятно которые из них последними окажутся.

Нуканешна, я такое подглядел в трубопроводах подачи гранулированных полипропиленовых смесей (тама пружины проволочные_шнеки есть и в десятки метров, и уклоны до 30 градусов, вот только подаваемый продукт/крупа = сыпучий).
Новое = только "Ножка_буквы_Ф" от проворачивания, бугага.

ст1ст 06-02-2016 21:43

Ну вот вроде такого (моделька на примере промежуточных патронов)
click for enlarge 1920 X 1078 226.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 169.6 Kb
Пружина НЕ достаёт до туд-сюд-досылателя затвора (посмотрите на 3 ближних патрона, поджатых её торцом).
Тоись она не только шнек-винтящий патроны в шахту, она же и УпругийЭлемент мово супергомозина...

И ОЧЧЧЕНЬ похоже, что такой "проволочный_шнек" длжбть сильнолегче _любой_ленты_.
При желании можбла прикинуть весА ЗвенаЛенты против ВиткаШнека...

Ну и докучи: к тому борту коробки, где Шнек вертится (уходя в Ф-образный_Хобот) - патрончики жмутся вирёвачькай лентой, наматываемой на тот же приводной вал...
click for enlarge 224 X 293 15.2 Kb
(с)3,14зж2,72но в теме, помянутой выше, у Дж.Роуча, гыгы - только нам их жать не "в_угол", а "к_одному_из_бортовЪ" - где Шнек вертится...

(ежу понятно, днишшэ у нашего супергомозина-то длжбть сферицкое, ибо патроны-то таки коницкие, ё = тупо СТАВИМ на такое типаБлюдечко, обносим Лентою, закрываем и заводим кукушку включаем врашшэнье)

Старикашка Кью 28-02-2016 12:45

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
ТС, ты для начала бы вот такую систему сделал, чтобы с чего то практически начать
Тара Кайл, вдова самого известного американского снайпера Криса Кайла не бездельничает, а продолжает дело мужа


В дуэли, где на кону были 500 тысяч долларов США победителю, снайпер с обычной винтовкой, как ни старался, не смог перестрелять Тару Кайл с системой TrackingPoint, и в итоге уступил ей с разгромным счетом
http://geektimes.ru/post/268582/

Сайт разработчика, объяснение принципа работы системы
http://tracking-point.com/videos

Это не автономная неподвижная турель, хотя и ее можно сделать, а носимый комплекс прицел-оружие. Причем как мы видим оружие самое разное - 223, 300 ААС, 308,300 винмаг полуавтоматы и 338 ЛМ болт, но в общем можно масштабировать систему на любое оружие


гы.
inwetech.ru

ст1ст 28-02-2016 14:34

Да ЕСТЬ оно, и Топворовцами гдето тестировалося, просто ДОРРАГАнах!
Давайте пжлст К ТЕМЕ, джентльмены.
Опознавалка отражённого луча (напоминаю, кто забыл).
ст1ст 16-03-2016 09:59

Никто не хочет... Ладно, чо, САМ.

В "гляделкеГоргоны" (трубе той двухобъективной) - поставим ДВА лазаря (гыгы) - к примеру, красный+синий (они тупо УЖЕ ЕСТЬ в твердотельном дешёвом исполнении, а зелёный =ой, дорогой пока).
При должном учёте падений интенсивности того и другого цвета отражённого лучика - получим СЕЛЕКЦИЮ по характеристикам просветления...хмм... ловимой нами оптики. По секрету: русская оптика (тупо всилу используемых технологий) всегда просветляется иными толщинами интерференционных покрытий, нежели оптика vragov.
Вот Вам и опознавание "свой/чужой".

ст1ст 16-03-2016 10:16

Боле того. ПрицелыПехотные у vragov могут отличаться от их же ПрицеловТехники (а та межсобою тож) - что даёт нам нехитрый алгоритм для "выбораПушки" (входящие параметры: дальность, +"что_именно_поражать") - мы же с Вами здесь стремимся к ПОЛНОЙ автоматизации...хмм... "чистки_сектора"...
...
...PROFIT !
mpopenker 18-04-2016 12:32

quote:
Originally posted by ст1ст:

Ну вот вроде такого (моделька на примере промежуточных патронов)


где-то я такое уже видел
ЕМНИП, так работают беззвеньевые конвейеры для некоторых авиапушек. Проблема - синхронизация конвейера с работой механизмов пушки, проще всего делается во всяческих чейн- и мини-ганах, от общего электродвигателя.
ст1ст 18-04-2016 13:26

НИКАКОЙ синхронизации жэ! Тупо некая...хмм... избыточность подачи:
Ну провернётся лишний виток - дык он жэж и подожмёт к Досылателю, как ПадаванЪ в обычном магазине.
Ну допустим, МНОГО витков пропущено/провернулося - дык бут больше патронов на псевдо-квази-падаване = больше осевая сила поджима (Гуково сжатие Шнека) = больше момент.
От этого (при желании) моментное реле двиг отрубит муфта проскользнёт или тупо заводнАя пружина кукушки не потянет скоката оборотов...
...
...
При некотором желании можно и для пихотнава ПКМ/РПК/АГО-40/АГС такой рюкзачокЪ Магазин сделати, вместо помянутого мною (псто#44, п.1) "Скорпиона" лентошного... Но тут мы на ИНУЮ тему уже выходим...
kobra035 26-04-2016 18:51

Коллеги! Была в свое время (еще при СОЮЗЕ) на испытаниях система "купол"

Лазерный локатор ближнего (до 6 миль) ПРО кораблей.

Вертикальный ИК лазер (длинна волны в окне прозрачности атмосферы) Над ним качающееся и быстро вертящееся зеркало и обнаружитель отраженного от линз ГСН (как и ИК так и ТВ) сигнала. Покрытие всей верхне полусферы.Кстати по этому же принципу работают современные обнаружители оптики оформленные в виде вращающегося маяка на крыше спецмашин с колпаком красного цвета...

При обнаружении отраженного сигнала включение высокой мощности. В результате выжигание приемной матрицы ГСН.

+ Минимум движущихся частей. Полное отсутствие боеприпсов... Гавное что бы электричество было
- При наблюдении глазом через оптику - либо слепота в результате выжигания сетчатки (или при слишком малой мощности временное ослепление) А при большой мощности - тепловой взрыв стекловидного тела и смерть от болевого шока... Неэффктно но зато эффективно... Слепому или мертвому что наблюдать что стрелять пробленатично.... А если с частотами и мощиность поиграть то и без оптического прицела мало не будет - хрсталик тоже лиза Для сухопутчиков - ну поставьте сзади зеркала непрозрачный полусферический поглотитель что бы своих не светить...

ТАК ЧТО "ВСЕ УЖЕ УКРАДЕНО ДО НАС"

------
С уважением kobra035!

ст1ст 27-04-2016 07:17

Знаком, проходили. Механоразвёртка, подобная...хмм... древнеЗворыкинской... НО:
1.Энергетика (по эл-ву) СОВСЕМ иная - под флотские силовые установки.
2.Запрет на ослепляющее нелетальное оружие ("на Солнце в телескоп можно посмотреть дважды: один раз правым глазом + 1 раз левым"(с)).

В ЭТОЙ теме обсуждам, какфсигда, нечто дешёвое, массовое (на уровень взвода/отделения), базирующееся на распространённых образцах. Ну Вы-то, Кобра, мой стиль уже знаете.
Кста, как поживает Ваш "УББ_МП"? Я вроде некое содействие, помнится, оказал... Манкимауса-то с Его электрозапалом - привлекали?

ТожеКот 29-04-2016 16:32

quote:
2.Запрет на ослепляющее нелетальное оружие.

Ну не надо это декларировать, это - "побочный эффект", пусть и полезный...
kobra035 06-05-2016 19:53

quote:
Originally posted by ст1ст:

skype: yaser280467
27-4-2016 07:17 профайл ст1ст пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Знаком, проходили. Механоразвёртка, подобная...хмм... древнеЗворыкинской... НО:
1.Энергетика (по эл-ву) СОВСЕМ иная - под флотские силовые установки.
2.Запрет на ослепляющее нелетальное оружие.

НУ КТО ВИНОВАТ ЧТО ОБЫЧНЫЙ АРТЕЛИРИЙСКИЙ ДАЛЬНОМЕР ВЫЖИГАЕТ СЕТЧАТКУ НА ДИСТАНЦИИ 1 КМ... ОН ЖЕ ТОЛЬКО ДАЛЬНОСТЬ МЕРЯЕТ... ОН НЕ ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДНАЗНАЧЕН (ГЛАЗКИ ВЫЖИГАТЬ) А ТОЛЬКО ЧТО БЫ ДАЛЬНОСТЬ ДО ОБЪЕКТА ПРОМЕРИТЬ.... пРОСТО НЕ НАДО ТУДА СМОТРЕТЬ....

А ОБЫЧНЫЙ ЛАЗЕРНЫЙ ДАЛЬНОМЕР ПРОДАВАВШИЙСЯ В МАГАЗИНЕ ЭЛЕКТРОНИКА ЗА 45 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЯ ОТ ЗЕМЛИ ДО ЛУНЫ ВДРУГ НА СРАВНИТЕЛЬНО БЛИЗКОЙ ДИСТАНЦИИ ПРОЖЕГ БАК ЧЕЛЕНДЖЕРА... НУ НЕ НАДО МЕШАТЬ НАШИМ АСТРОНОМАМ ЛЮБИТЕЛЯМ И ЗАТЕНЯТЬ ЛУНУ

ст1ст 31-03-2017 15:01

Ого, вот и "Швабе" в игре:
http://rostec.ru/news/4520127
Интересно, а очень ли дорого?...
Малахов 01-04-2017 10:49

А как же "антибликовое покрытие" оптики?
ст1ст 01-04-2017 11:43

А вот оно-то как раз и является ПРИЗНАКОМ, что тама не тупо чупачупс в бруствер воткнут - ЛЮБОЕ покрытие =антибликовое-то благодаря...хмм... интерференции (меж пришедшим и отражённым лучом) на тонких плёнках - и "по построению" не можбыть универсальным, для ВСЕХ длин волн.

Это нам и позволит ОПОЗНАТЬ каким прибором - какой фирмы, в какой вак.камере напылённым, да+состав_покрытия - на нас смотрють.
Гыгыгыгыыы!

старикашка кью1 01-04-2017 15:57

оптиков на вас нет....
ст1ст 02-04-2017 08:56

нуканука, ткните пжлст пальчиком мышкою, уважаемый - ГДЕ я не...хмм... загрубил, а впрямую соврал.
старикашка кью1 02-04-2017 10:52

дык научная фантастика-не есть прямое вранье---а есть игра терминами и фантазийное прогнозирование.


короче-нереализуемая на практике идея.от слова совсем.во всяком случае в ближайшие лет 15.

ст1ст 02-04-2017 11:10

quote:
Originally posted by старикашка кью1:
.от слова совсем.во всяком случае в ближайшие лет 15

Бугага, в одной фразе 2...хмм... непохожих утверждения - это уже искусство.

"Все критяне - лжецы, это говорю вам я, Поллукс Критский!"
Гыгыгыгыыыыы!

старикашка кью1 02-04-2017 11:18

quote:
Изначально написано ст1ст:

Бугага, в одной фразе 2...хмм... непохожих утверждения это уже искусство.

"Все критяне - лжецы, это говорю вам я, Поллукс Критский!"
Гыгыгыгыыыыы!

сразу видно продвинутого гуманитария...

ну раз так хочется-оставьте "хуйня полная.нереализуемо . "

ст1ст 02-04-2017 11:48

Дык на то и тема жэ - найти реализуемую нехуйню.

Прошу Вас, уважаемый, предложить ккндь ИНУЮ схему "двух глазно позиционного поиска блика ортогонального отражения от сферической поверхности оптики vraga".
И просьба сия - вполне серьёзна - я ж допускаю своё неполное понимание вопроса.
Пока на стол не выложен ПредметОбсуждения - сие обсуждение технически является беспредметным.

К бою, уважаемый мобть-не-совсем-Старикашка.


ЗЫ: о моей...хмм... гуманитарности:
forummessage/20/156
(да, однажды я перестану быть лучшим единственным, но ПЕРВЫМ = останусь, и сей fuck'т не изменит даже Почтеннейший_МАП.)

старикашка кью1 02-04-2017 12:43

quote:
Изначально написано ст1ст:
Дык на то и тема жэ.
Прошу Вас, уважаемый, предложить ккндь ИНУЮ схему "двух глазного позиционного поиска блика ортогонального отражения от сферической поверхности оптики [b]vraga
.
И просьба сия - вполне серьёзна - я ж допускаю своё неполное понимание вопроса.
К бою, Старикашка.[/B]

да с кем бицца-то ? с физикой ? дык нае..ть можно тещу....жену...и даже ВВ.с физикой не проканает.

кстати --а что такое "ортогональное отражение от сферической поверхности ......." (с) и чем оно отличается от отражения от асферической...или "просто" отражения....

а вааще-лучшее отражение оно канечно от "катофота"

ст1ст 02-04-2017 12:55

Ещё раз смотрим тему.
Когда "на нас" смотрит линза - её сферическая поверхность отражает наш подсвечивающий её луч ровно к нам хотя бы одной из своих точек. ТАК?
старикашка кью1 02-04-2017 12:55

quote:
Originally posted by ст1ст:

ЗЫ: о моей...хмм... гуманитарности:
forummessage/20/156


однако..... вот всегда говорил-что нет ничего страшнее на этом свете- чем гуманитарий с напильником..
ст1ст 02-04-2017 12:58

Хорошо-хорошо, Вы Д'Артаньян а я...хмм...гуманитарий. Согласились, зафиксировали.
Дальше ЕДЕМ? По теме ккндь соображения (доказанные/обснованные) ЕСТЬ?

" да с кем бицца-то ? с физикой ? "
- С границей нашего (ладно, моего) незнания. Чтобы ВЫРВАТЬ оттуда Знание. Как, впрочем, и всегда.

старикашка кью1 02-04-2017 13:12

трудно с вами.......начните с школьного курса физики...потом почитайте ченить из оптики...(но системно...не кусками...) лет через 5 вернитесь к своим "наработкам" по поставленной проблеме.и закройте ее нах

весь вражий и не вражий мир решает ее иначе.точнее- пытается решить...

ст1ст 02-04-2017 13:18

Да я ж без претензиев.
ЛАДНО, заху, ой, заебе, тьфуты, забабахаем нечто подобное "древнеЗворыкинской механоразвёртке" В ДВУХ плоскостях - ежели Вы так уж против...хмм... "растопыривания лазаря цилиндрической линзой".
По вертикали = "быстровертячее зерцало" (2шт? левое+правое? накрасный+насиний?), но по горизонтали остаётся "верчение репой башней". Годится?

Итак, у нас узкоспециализированное...хмм... ТехницкоеЗрение, не видящее НИЧЕГО, кроме блика, нужного нам. Да ещё расчёта треугольника простенькой триангуляции.

Без счёта_времени_возврата, без дифференциальнойСПЦ, без Допплера, и прочих усложнений.

старикашка кью1 02-04-2017 13:22

quote:
Изначально написано ст1ст:
Ещё раз смотрим тему.
Когда "на нас" смотрит линза - её сферическая поверхность отражает [b]наш
луч ровно к нам хотя бы одной из своих точек. ТАК?[/B]

жели "прямо на нас" то вероятность такого существует...особливо ежели светить в диапазоне волн- сильно не совпадающем с диапазоном "просветления".однако какая "стомиллионная" часть энергии облучения вернется взад......
любая битая бутылка .......в поле зрения вашей системы.....даст в несколько порядков больше...

короче на этом принципе не канает....а при нормальной и ничем не ухудшающей никаких свойств оптики -обьективной сетчатой бленды--сей эффект-сносит нах на 99.9 процентов.(окромя строгого прицеливания и "врага" и вас в друг друга.но этот блик-будет последним.....для вашей системы....

старикашка кью1 02-04-2017 13:25

quote:
Изначально написано ст1ст:
Да я ж без претензиев.
ЛАДНО, заху, ой, заебе, тьфуты, забабахаем нечто подобное "древнезворыкинской механоразвёртке" В ДВУХ плоскостях - ежели Вы так уж против "растопыривания лазаря цилиндрической линзой".
По вертикали = быстровертячее зерцало", но по горизонтали остаётся "верчение репой башней. Годится?

какая разница чем растопыривать.... супротив цилиндрических линз-ничо не имею...полезная штука... в нужных местах...

ст1ст 02-04-2017 13:30

Открываю тайну: оптика обычно просветляется несколькими слоями, гасящими СОЛНЕЧНЫЙ свет где-то возле зоны его макс. интенсивности (где-то вокруг зелёного, ога).
click for enlarge 401 X 300 12.9 Kb
А наши лазари (мы договорились =псто#50 - же на прошлой странице?) = Красный + Синий. НЕ Солнце, нет.
Ессно, оне бут в иной степени гасиццо Просветлением чем, например, чупачупсом Вашей бутылкою. Вот и ПРИЗНАК нам, что это vrag на нас глядит... И ДА, сигнал слабенький - но сие еси вапрозз технисский.

А Ваша СетчатаяБленда - чтоб мы её не увидели - длжбть, гыгы, НАСТОЛЬКО сетчатой, что И НАС vrag не увидит. Да и Его (vraga) требования к УглуОбзора не велят - см. псто#21 на стр.2 темы.

старикашка кью1 02-04-2017 13:39

quote:
Изначально написано ст1ст:
Открываю тайну: оптика обычно просветляется несколькими слоями, гасящими СОЛНЕЧНЫЙ свет где-то возле зоны его макс. интенсивности (где-то вокруг зелёного, ога).

и что ? началась дискуссия про длину волны облучателя ? будем зеленом лазером во все стороны мотылять....? дабы отклик увеличить на 15 % ???

надеюсь что не открою тайны шо у вражин масса всякой разной оптики...есть ишшо IR SWIR LWIR MWIR.....и у их тоже все просветленное.... с ими то шо делать будем ? а оне с их струляют...падлы....


ст1ст 02-04-2017 13:42

Во-во - это ещё и распознать поможет, ЧЕМ vrag смотрит, да и vrag ли.
старикашка кью1 02-04-2017 13:44

quote:
Originally posted by ст1ст:

А Ваша СетчатаяБленда - чтоб мы её не увидели - длжбть, гыгы, НАСТОЛЬКО сетчатой, что И НАС не vrag не увидит. Да и Его (vraga) требования к УглуОбзора не велят - см. стр.2 темы.




она не моя....(хотя у меня и есть..) -она давно в штатных комплектах.......

короче -для дневной оптики -ничему не мешает(окромя как обнаружению...)

старикашка кью1 02-04-2017 13:46

quote:
Изначально написано ст1ст:
Во-во - это ещё и распознать поможет, ЧЕМ [b]vrag смотрит, да и vrag ли.[/B]

не поможет......

ну как Вам чтение википедии...

ст1ст 02-04-2017 13:51

quote:
Originally posted by старикашка кью1:
ничему не мешает(окромя как обнаружению...)

Ващета, бленда какраз длятаво, шоб солнечный луч, ДАЛЬНИЙ ПО УГЛУ от оси обзора - НЕ передавать Наблюдаемому.
Мы же тута пуляем лучи, БЛИЖНИЕ ПО УГЛУ к оси обзора. Бленда либо не маскирует, либо не даёт самому Наблюдающему видеть при сих.

quote:
Originally posted by старикашка кью1:
будем зеленом лазером во все стороны мотылять....? дабы отклик увеличить на 15 % ???

НАОБОРОТ. скрипач зелёный НЕ нужен, сёрно покрытия погасють. Грюж, Красный+Синий (а они и дешевле в твердотельном исполнении).

старикашка кью1 03-04-2017 01:15

попались.....

и и мотылянья красного с синим лазеров по окрестностям...в поисках 15 % профита.... самому не смешно и грустно ?

а главное.....НАХУЯ ?

ст1ст 03-04-2017 09:10

Уважаемый Кью, ну яж грил ужэ (псты#66 и #70), что моя конструкция - "...не догма, а рук..."(tm) повод ДУМАТЬ. Жду Вашу.

Ещё раз, "верстак" устроен ТАК:
1. Предмет обсуждения = то, что выложено между нами на_онтологическую_плоскость на_стол - только тогда работа становится предметной.
2. Когда мы с Вами держим одинаковый смысл сего предмета - работа осмыслена (в...хмм...гносеологической плоскости)
3. Только когда мы совместно держим предмет и его смысл - работа становится СО-держательной
в деятельностной/проектной рамке.

Пока же наша с Вами...хмм... беседа = беспредметна, бессмысленна и бессодержательна.
Так недалеко и до взаимных оскорблений, заглядывания в Профили, обсуждения аватарок и др. достаточно скучных вещей.

А посему - ПРЕДЛАГАЙТЕ пжлст.

старикашка кью1 03-04-2017 10:09

предлагаю :

придумайте чегонибудь еще....другое.
сей проэкт нереализуем.

ст1ст 03-04-2017 10:17

Понятно.
Предмета у Вас НЕТ, смысла НЕТ, содержания у нас НЕТ.
"Труп !"(с)ГП.
До свидания, уважаемый Кью.
Подождём других.
ThaiKhanRho 22-05-2017 18:55

по оптике\бликам бить,кмк, бессмысленно.
Сдается мне,что боевые роботы и автоматические турели будущего будут работать по вспышкам выстрелов и теплу человеческого тела. Реализуемо, кмк, "вот ужепрямсчаз".
Чтобы свои под огонь не попали - что-нибудь вроде смартфонов с автоответчиком "свой-чужой", плюс - никто не лезет под полосу огня турели.
Как "ночной неспящий часовой", так вообще отлично.

Простите, если совсем не в тему.
Гуманитарии мы.

ст1ст 22-05-2017 20:27

Помнится, я уже обосновывал "стрельбу_в_блик_ортогонального_отражения" на 1й странице темы.

По Вашим предложениям видится так:
1. При стрельбе "на_тепло" - имеем баальшой вопрос опознавания (поминал уже и мирняк, и псину).
2. Стрелять по вспышке - ИМХО поздно уже.
Это как станции_противобатарейной_борьбы секут УЖЕ летящие звездюлины - и потому, строго говоря, являются смертниками...

ThaiKhanRho 22-05-2017 20:38

quote:
ст1ст
При стрельбе "на_тепло" - имеем баальшой вопрос опознавания (поминал уже и мирняк, и псину).

Ну и нефиг мирняку собакенов в ЗБД выгуливать. (я уж не говорю, что мне, как мирняку в очках, совершенно не улыбается получить маслину от горгоны )))
Область применения турелей - перекрытие направлений возможной атаки, предупреждение... т.е. появится отдельный раздел тактики.

Стрелять по вспышке поздно - это если только воспринимать вашу "горгону" как антиснайперку.
Сие, как мне кажется, невозможно, так как если я могу вообразить себе стрельбу по блику (я фантаст, а не инженер )), но я также могу представить, чья пуля первая.
Очкарики. Блики от всего блестящего (и не факт, что у комбатанта, может, створку окна ветром качает).
Ну и "сложная система зеркал на ветках кустарника" как обманка. А ведь можно и зеркальный шар притащить с дискотеки, и стекла битые подсвечивать.
При этом - я современные мятежвойны не идеализирую - такую "горгону" будут специально провоцировать на стрельбу по мирняку.


С другой стороны, если расценивать таких роботов как "активное минное поле", выносящее огнем "по теплу" всё, что не кричит при помощи маячка "я свой" - они вполне применимы.
И такая же, как мины, табличка для особо непонятливых.
Никто не ходит же по минному полю без особой на то нужды?
Вот и под перекрытой турельным огнем местности никто ходить не будет.

Простите, если чего не так понял.

ThaiKhanRho 23-05-2017 14:26

"Критикуя - предлагай",
так что я как способ контрснайперской борьбы могу предположить что-то вроде гигантского прожектора (а ля ПВО), комбинированного со стробоскопом. Им освещаются все подозрительные участки (в случайном режиме) и засвечивается та зона, откуда прилетит первый выстрел.
Это не гарантирует от потерь, но минимизирует их.
Кратковременное ослепление не есть потеря зрения, да и нефиг военных разглядывать ))
Goblin_13 31-05-2017 04:55

Есть более простое решение.
Акустическая локация ударной волны пули, летящей выше скорости звука. На этом принципе работает ИСОВ Boomerang warrior-x.

На ИБЕЕ оригиналы продают по четыреста долларов-пятьсот долларов. Ждем появления на алибабе по сорок.
ст1ст 31-05-2017 15:16

Товарищ Гоблин, а Вы тему читали?
А последнюю строку поста#86?
Goblin_13 31-05-2017 16:05

Читал. Выпущенный снаряд не обязательно попадает. Особенно первые. Чаще всего НЕ попадает. К тому моменту как минимум по направлению можно будет развернуть ИК детектор выстрела и основную турель. Или отстрелить дымогенератор в нужном направлении.
ст1ст 31-05-2017 21:58

АГА, и получим "Арену".
"Что бы русские ни затеяли, на выходе получится АК"(с)

Теперь давайте сравним СТОИМОСТЬ...хмм... акустико-теповизорной системы с тою оптическою трубою, что предложена на стр.1.

Меж тем вопрос-то так и висит:
Опознание/выфильтровывание сигнала, отражённого оптикой vraga.

Goblin_13 31-05-2017 22:20

Ну вот смотрите. Армия США, лаймы и израиловка персональные системы направления не просто поставили на довольствие. Они уже сейчас штатно находятся в экипировке обычной пехоты.

Если учесть, что серийный образец варриор-х на ебее продают по четыреста-пятьсот долларов, то его реальная себестоимость стоимость вне рамок военной приемки составит... ну может быть полторы тысячи рублей. Это если в Чип-и-Дипе с его конскими ценами закупаться в розницу.

С системой опознавания оптики есть одна проблема.
Называется она - антибликовая бленда типа honeycomb shield. Их на той же алибабе продают по доллару за пучок. Или делаются из пачки коктейльных трубочек.

Вероятность обнаружения оптики, спрятанной за такой блендой, даже если наблюдатель смотрит прямо в излучатель Луча - очень низка. Проценты. А если не смотрит, отвернув в сторону или закрыв чехлом - так и вовсе...

А еще - источник излучения есть источник излучения. Если он есть - его можно зафиксировать. Не так уж и часто в природе встречается источники модулированного излучения в ближнем ИК.

ст1ст 01-06-2017 12:08

Я уже писал (пост#80, а также начало 2й стр. темы) - что угол обзора vraga СТРОГО РАВЕН углу с которого Горгона vraga засечёт - при ЛЮБОЙ сотовой бленде. Геометрия, сэр - не тактика, нет.

А по противопульному бронированию робот "Платформа-М" vraga превосходит, как и по огневой мощи (да и по нессыкливости тож - машина жэж).

И ЦельПроекта заявлялась на стр.1 :
лишить vraga преимуществ от применения оптики.
И не более того, никакой...хмм... вундырьвафельности.
Мой стиль (можно пстреть по другим моим темам) - простота, дешевизна, базирование_на_существующем - и, в конечном итоге, посильность производства для уже_воюющей страны с ограниченными ресурсами в_течение затяжного конфликта "на истощение".

Goblin_13 01-06-2017 15:52

Проще - акустическая локация ударной сверхзвуковой волны от выстрела. Четыре микрофона и DSP. Лепится в массовом количестве школьниками с паяльником в верхних конечностях.

При правильной математике можно получить точность наведения на цель до тридцати угловых минут. Причем одновременно выполняя функции грубого дальномера, для внесения в систему наведения поправки на дальность. А дальше вопрос КВО пулемета или радиуса поражения термобарической БЧ.

см. систему Pearl от компании Metravib. Или прицел Sagem Sword TI.

ст1ст 01-06-2017 16:31

ИЛИ русские "противовертолётные_мины", ага.

Как вариант пока принимаем...хмм... двух (трёх??) позиционную акустическую локацию.

Дымов/пыли не боится = это плюс.
Минус1: не пришибём НЕстреляющих Наблюдателей/корректировщиков, да и Командира_с_биноклем...
Минус2: у гидроакустиков флотских всё вполне однозначно (считая воду несжимаемой), воздух же =НЕ вполне однородная среда.

Что ж, для заданных дальностей вполне приемлемо. Думаем теперь по отстройке от помех? (от шума боя?)
О дифференциалке, Допплере или задержке отражённого сигнала ТОЖЕ.

Goblin_13 01-06-2017 22:23

Вообще то при сверхзвуковой волне воздух ведет себя по законам гидродинамики.

И помех там как таковых не будет. В естественной среде объектов, генерирующих сверхзвуковые ударные волны не так уж и много. Осколки да пули, почитай. И все.

ст1ст 01-06-2017 22:32

1. Допустим, огонь горит на полпути от цели - кусок иной плотности уже (даже визуально заметно дрожание - не находите?).
2. Сверхзвуковая волна - на считанные метры (до радиуса где сжатие ещё можно считать несвободным), дале обычный звук.

Теперь сравним с ПервымВариантом, где тупо счёт угла доворота самой_башни между бликом в "левом_глазу" и в правом (+расчёт треугольника по углу и плечу межглаз).
БЕЗ СчётаВремениВозврата, БЕЗ диффера/допплера, итд.
И без выфильтровывания полезного - ибо ничего окромя блика УЖЕ НЕ "видит"...
А башней робот сёрно такитак мотает.
Дыма и пыли - ДА, боится, НО и "стекляшник_вражий" теряет преимущество присих.

ст1ст 08-06-2017 20:38

Вот табличка по буржуйским образцам -
на что реагируют
click for enlarge 423 X 380 61.3 Kb
(это, конечно, ракетные - НО по датчикам-гляделкам нам без разницы на чём...)
Goblin_13 09-06-2017 07:56

Тут еще такое дело. Количество оптики и НАТОвцев и прочих "друзей Сирии" сильно преувеличено. И вся стрелковая подготовка по прежнему ведется с открытых прицелов. По большей части.

Так что неисключено, что в сумме получится стрельба из пушки по воробьям.

ст1ст 09-06-2017 10:36

quote:
Originally posted by Goblin_13:
в сумме получится стрельба из пушки по воробьям.

А чо нет-то? Сия "пушка" (Платформа-М) ведь УЖЕ принята на вооружение.
А боеприпас (тот и другой из предлагаемых) - дешёвый, чай не ракетки.
В сей теме же, нбрт, речь-то идёт об удешевлении БоевогоРобота (минус телеви- и теплови-зионные прицелы), да ещё о минимизации траффика (уязвимого к РЭБ и ЭМИ, ага) его с Оператором.
ThaiKhanRho 31-07-2017 10:31

/задумчиво/
а в качестве крайне простого, дешевого етс средства нивелировать преимущество противника в оптике рассматривались ли такие способы как
_дымовая завеса_
и
- для любителей экзотики - создание искуственного тумана над полем боя
ст1ст 31-07-2017 12:46

ДА, это так.
Таким образом, перед нами вновь выбор:
- пересоздадим очередную Арену/Заслон (см.псто#92)
- или таки доточим ДешёвуюГляделку со стр.1

Обращаю Ваше внимание на...хмм... необходимую массу _вещества_ (ой, нуканешнажэ НЕ ДиэтиламидаЛизергиныча иль там Каннабиатофф - Вы нипадумайти чиво) для ПОЛНОЦЕННОГО закрытия сотни метров пофронту, и на массу десятка боеприпасов Горгоны.

Э?

ThaiKhanRho 31-07-2017 16:28

quote:
пересоздадим очередную Арену/Заслон

quote:
массу _вещества_ для ПОЛНОЦЕННОГО закрытия сотни метров пофронт

Дизтопливо, покрышки, и всякое такое. Дёшево, надежно,практично.
Если задымить все поле боя _оченьбальшойканистрой_ обойдется дешевле, чем ваш аппарат.
Который, все же, будет отвлекаться на всякие случайные блики.

Впрочем, оно и ваши изыскания не лишние, просто я не оптик )).
Но как по мне - проще задымить все поле боя. Доступно с современными технологиями, требуется просто прижать каптенармуса.)

ст1ст 31-07-2017 19:33

а ВРЕМЯ?
Я про время горения/задымления супротив времени дежурства мехтурели.

Случайные же блики нами разобраны на 2-3 страницах темы, общий вывод: НЕ ВИДИТ она их, поэтому и отфильтровывать не нужно.

Тактическое оружие

проект горгона