Организация встреч

Самарские карьеры и охотинспекция

Krycek 03-03-2007 23:10

перемещено в Самара


Уважаемые самарцы !
Хочу дать совет. Отправлясь пострелять на один из наших карьеров, сами знаете где, не проленитесь заглянуть в соответствующую охотинспекцию и объяснить инспектору, что в карьере будет производится не браконьерство, а пристрелка оружия или тренировка по стрельбе. Как вариант, можнро будет взять инспектора с собой.
Сегодня, пока я стрелял на карьере, мимо проезжал инспектор. Увидел на обочине мою машину и посмотрел в сторону, увидев копошащихся людей. Выдал белый маскхалат, иначе бы он просто принял за обычных людей. Как оказалось, он просто мимо ехал в баню. Выстрелов он не слышал. В общем был составлен протокол, изъята только одна мелкашка, остальные две единицы я забрал с собой. В понедельниу ехать на разбор полетов. Скорее всего, будет просто штраф.

P.S. Несмотря на составление протокола, неприятного осадка не осталось, как это бывает с гаишниками. Скорее даже наоборот, он даже выдернул своей Нивой мою девятку из сугроба, где я застрял.

chelgun 03-03-2007 23:44


а если бы не выдернул, осадочек бы остался?
Krycek 04-03-2007 12:11

quote:
Originally posted by chelgun:

а если бы не выдернул, осадочек бы остался?

Нет, не остался бы.

ag111 04-03-2007 12:16

Печальный случай. Охотинспекция в принципе не может разрешить стрельбу вне сезона, зачем ей эта самодеятельность.
chelgun 04-03-2007 12:18

Хотелось бы уточнить, при Вас находилась дичь?
Т.Е. на каком основании было изъято оружие?
как я понимаю, если нет дичи - какое может быть браконьерство?
ag111 04-03-2007 12:29

Нахождение в угодьях с расчехленным, и тем более заряженным оружием, приравнивается ...
kad 04-03-2007 01:58

А охотинспектор был вооружен? Или он один и невооруженный смог разоружить группу вооруженных людей?
Krycek 04-03-2007 09:48

2 ag111: В охотугодьях инспектор царь и бог, договориться можно, и с инспектором обсуждалась такая возможность, тем более удобнее карьера ничего не придумаешь.
2 chelgun: Нахождение в охотугодьях с оружием приравнивается к производству охоты, см. Охотминимум. Дичи при нас не было и быть не могло, т.к. из мелкашки стрельба производилась по гонгу, а из мосинки по бумаге. Отсутствие продуктов охоты отражено в протоколе.
2 ag111: совершенно верно.
2 kad: их было двое, не вооруженных. А какое это имеет значение? Перестрелку устраивать никто не собирался.
Dak 04-03-2007 22:14

Все это очень печально. Не буду цитировать законы об оружии, о животном мире, о правилах охоты на территории Самарской области и т.д. Имея оружие, мы знаем, как и где можем пользоваться им на законных основаниях. В сложившейся ситуации все, что не населенный пункт- то охотничьи угодья. Нейтральную территорию найти очень сложно. Даже если найдется место, то опять же незззззя, так как положено оборудовать и прочее (которое приравнивается к созданию стрельбища или тира). Стало быть:
1. Можно стрелять во время охоты, из оружия соответствующего путевкам или лицензиям.
2. Можно стрелять в тире или на стрельбище.
3. Для стрелков на большие расстояния на войсковом стрельбище армии или МВД - по договоренности.
Все остальное - печальная случайность. Особенно если можешь лишиться ствола и прицела (неприличной стоимости).
Предлагаю Самарской команде (а она ,как я полагаю, есть) не официально создать оргкомитет на общественных началах и возложить на него все тяготы и лишения на организацию "Пострелушек". Можно пойти и далее....
С уважением, Петрович.
Krycek 04-03-2007 23:08

quote:
Originally posted by Dak:
Все это очень печально. Не буду цитировать законы об оружии, о животном мире, о правилах охоты на территории Самарской области и т.д. Имея оружие, мы знаем, как и где можем пользоваться им на законных основаниях. В сложившейся ситуации все, что не населенный пункт- то охотничьи угодья. Нейтральную территорию найти очень сложно. Даже если найдется место, то опять же незззззя, так как положено оборудовать и прочее (которое приравнивается к созданию стрельбища или тира). Стало быть:
1. Можно стрелять во время охоты, из оружия соответствующего путевкам или лицензиям.
2. Можно стрелять в тире или на стрельбище.
3. Для стрелков на большие расстояния на войсковом стрельбище армии или МВД - по договоренности.
Все остальное - печальная случайность. Особенно если можешь лишиться ствола и прицела (неприличной стоимости).
Предлагаю Самарской команде (а она ,как я полагаю, есть) не официально создать оргкомитет на общественных началах и возложить на него все тяготы и лишения на организацию "Пострелушек". Можно пойти и далее....
С уважением, Петрович.

Завтра поеду в Кинель за своей мелкашкой. Буду разговаривать также о вожможности стрелять в карьере. Нужно также придумать способ оповещения охотинспектора. Сам он предложил (по разговору в процессе составления протокола) вывозить инспектора и стрелять при нем. Но это хлопотно. МОжет быть завтра удасться его убедить, что мы люди серьезные, знаем законы внешней баллистики и последствия рикошетов.
Кстати, перед изъятием я снял прицел и обильно залил ствол баллистолом, почистить возможности не было.

SBZ 04-03-2007 23:29

quote:
Originally posted by Krycek:

Завтра поеду в Кинель за своей мелкашкой. Буду разговаривать также о вожможности стрелять в карьере. Нужно также придумать способ оповещения охотинспектора. Сам он предложил (по разговору в процессе составления протокола) вывозить инспектора и стрелять при нем. Но это хлопотно. МОжет быть завтра удасться его убедить, что мы люди серьезные, знаем законы внешней баллистики и последствия рикошетов.
Кстати, перед изъятием я снял прицел и обильно залил ствол баллистолом, почистить возможности не было.

в протоколе какие возражения написал? Дави в разговоре на отсутствие состава правонарушения, что осуществлял пристрелку оружия и т.д.

Hunter22 05-03-2007 01:23

Krycek,
Оружие желательно не отдавать в руки посторонним людям в принципе. Даже если это госохотинспектор или тем более борзые егеря. Драться не обязательно, пускай при изъятии сам вырвет ружье из рук. Изымать оружие необходимо же не всегда. У меня при отказе отдать оружие забирать его не стали...
Отдать можно только сотрудникам милиции имеющим право осуществлять подобный рейд.
Вот такая моя скромная ИМХА.
Men 05-03-2007 07:56

Все равно как-то хреново
Men 05-03-2007 08:38

quote:
Originally posted by Krycek:
Уважаемые самарцы !
Хочу дать совет. Отправлясь пострелять на один из наших карьеров, сами знаете где, не проленитесь заглянуть в соответствующую охотинспекцию и объяснить инспектору, что в карьере будет производится не браконьерство, а пристрелка оружия или тренировка по стрельбе. Как вариант, можнро будет взять инспектора с собой.
Сегодня, пока я стрелял на карьере, мимо проезжал инспектор. Увидел на обочине мою машину и посмотрел в сторону, увидев копошащихся людей. Выдал белый маскхалат, иначе бы он просто принял за обычных людей. Как оказалось, он просто мимо ехал в баню. Выстрелов он не слышал. В общем был составлен протокол, изъята только одна мелкашка, остальные две единицы я забрал с собой. В понедельниу ехать на разбор полетов. Скорее всего, будет просто штраф.

P.S. Несмотря на составление протокола, неприятного осадка не осталось, как это бывает с гаишниками. Скорее даже наоборот, он даже выдернул своей Нивой мою девятку из сугроба, где я застрял.

Леш, я что-то не понял - была группа людей с оружием, а изъяли только у тебя?...

Dak 05-03-2007 13:10

Алексей, я сегодня с утра рванул в областное общество охитников. Так вот, Геннадий сказал, что Кинельский охотовед Асланов - "правильный". Надеюсь у тебя получилось без больших потерь. Кстати очень мудрое решение насчет баллистольчика. У меня был случай лет десять- двенадцать назад. Пришли с болота и ружья развесили на заборе. Сидим курим. Опа- на ....охотовед с милиционером. Дело было в конце октября, дождь. Оружие забрал через 10 дней..., ржачина изрядно подточила воронение.
С уважением, Петрович.
Sha shou 05-03-2007 13:16

Геннадию Николаевичу привет.

Винтовку Кр. отдали уже. Все хорошо.

Krycek 05-03-2007 13:46

quote:
Originally posted by Men:

Леш, я что-то не понял - была группа людей с оружием, а изъяли только у тебя?...

Нет, мы были с приятелем, оружие было только мое, 3 единицы. Я попросил, чтобы протокол составляли только на меня, чтобы он там не фигурировал.

Krycek 05-03-2007 13:52

quote:
Originally posted by Dak:
Алексей, я сегодня с утра рванул в областное общество охитников. Так вот, Геннадий сказал, что Кинельский охотовед Асланов - "правильный". Надеюсь у тебя получилось без больших потерь. Кстати очень мудрое решение насчет баллистольчика. У меня был случай лет десять- двенадцать назад. Пришли с болота и ружья развесили на заборе. Сидим курим. Опа- на ....охотовед с милиционером. Дело было в конце октября, дождь. Оружие забрал через 10 дней..., ржачина изрядно подточила воронение.
С уважением, Петрович.

При случае про Асланова расскажу пару занимательных историй, уж чересчур он правильный. Я сним чуть не пересекся года 3 назад. Насчет винтовки все нормально, сегодня вернули, уплатил штраф 1000р. через сбербанк. К чужой собственности, чужому оружию он относится бережно, видать имел дело с "крутыми", которые за одну царапину могут выставить, Но на всякий случай масло в стволе не помешает.

Krycek 05-03-2007 13:57

quote:
Originally posted by Sha shou:
Геннадию Николаевичу привет.

Винтовку Кр. отдали уже. Все хорошо.

Женя, спасибо за беспокойство, сейчас все в порядке. Асланов - мужик адекватный, но строгий уж очень. По поводу дальняка на карьерах - нужно ехать в Красный Яр к Лемкову Павлу Васильевичу. Это местный охотовед.

Sha shou 05-03-2007 14:19

Ясно. Может через область поговорим, путевки какие нибудь возьмем на сезон?
Krycek 05-03-2007 14:44

quote:
Originally posted by Sha shou:
Ясно. Может через область поговорим, путевки какие нибудь возьмем на сезон?

Ну сейчас-то не сезон, а весенний будет очень короткий, а потом все лето закрыто.. Идеальный вариант было бы получить разрешение на отстрел вредителей, но это нужно очень подружиться с охотинспектором, тем же Лемковым из Красного Яра, чтобы он написал такую бумажку

BEDUIN 05-03-2007 16:37

quote:
чтобы он написал такую бумажку

- только договориться с инспекцией - а не то они там постоянно дежурить и "бороться" с "браконьерами" будут.

Krycek 05-03-2007 18:26

quote:
Originally posted by BEDUIN:

- только договориться с инспекцией - а не то они там постоянно дежурить и "бороться" с "браконьерами" будут.

Кстати, Асланов сказал, что патрулирует с проверками по лесам, в карьеры не спускается. Однако есть вероятность, что оказавшись неподалеку, на звук выстрелов... Товарищи, давайте делать Гилли

ag111 05-03-2007 18:38

quote:
Originally posted by Sha shou:
Ясно. Может через область поговорим, путевки какие нибудь возьмем на сезон?

Уже предлагал схему, карьер выделяется как участок No5, например. Туда и только туда даются путевки круглогодичные на отстрел ворон.

Все законно, и путевка не будет поводом к браконьерству, так как в карьере ничего нет. А за пределами карьера уже незаконно стрелять.

Может у вас получится

Krycek 05-03-2007 22:39

quote:
Originally posted by ag111:

Уже предлагал схему, карьер выделяется как участок No5, например. Туда и только туда даются путевки круглогодичные на отстрел ворон.

Все законно, и путевка не будет поводом к браконьерству, так как в карьере ничего нет. А за пределами карьера уже незаконно стрелять.

Может у вас получится

А почему так пессимистично? Вы уже пытались и у Вас ничего не вышло ?

ag111 06-03-2007 07:24

quote:
Originally posted by Krycek:

А почему так пессимистично? Вы уже пытались и у Вас ничего не вышло ?

Я перешел в другое охотобщество, меня там еще плохо знают

Krycek 06-03-2007 11:49

quote:
Originally posted by ag111:

Я перешел в другое охотобщество, меня там еще плохо знают

Ну это не с обществом, а с инспектором надо..

Самарец 06-03-2007 14:17

Самое лучшее, естественно - объединиться и открыть в карьере официальное стрельбище, но ведь не потянем же
Men 06-03-2007 14:39

Кто-то (не помню, кто) уже пытался - не вышло....
Krycek 06-03-2007 17:00

quote:
Originally posted by Самарец:
Самое лучшее, естественно - объединиться и открыть в карьере официальное стрельбище, но ведь не потянем же

Если и удасться уладить все организационные проблемы, зае..т с проверками. Проще уж от охотинспектора бумажку.

Redfield 06-03-2007 17:39

Интересно, а как у москвичей это дело обставлено?
Серый Самарский 06-03-2007 18:17

quote:
Originally posted by Krycek:

Если и удасться уладить все организационные проблемы, зае..т с проверками. Проще уж от охотинспектора бумажку.



Охотинспектор может выдать Вам только две "бумажки"-путевку и протокол ! Письменное разрешение выданное человеку (незнакомому) на пальбу в карьере со своей подписью- да мало ли что случится -Это приговор! Вы сами написали бы?
Получить путевку на отстрел вредителей нереально!(хоть Лемков и хороший мужик -правильный охотник)Охотовед путевки получает в городе ,и не сколько хочет .
ИМХО: договариваетесь устно ,и звоните ,звоните, Общайтесь, поздравляйте , наша область не такая уж и большая (Все все знают ,кто- где- и как особо пытливые даже из чего! )
С Уважением


алхимик 06-03-2007 18:22

Хм.......
Вы знаете... к нам приехала как то рота ОМОНа..... и ничо.... они в одной стороне, мы в другой....
Мы даже чаще и лучше стреляли.... в т. ч. и из нарезного....
Dak 06-03-2007 20:54

quote:
Самое лучшее, естественно - объединиться и открыть в карьере официальное стрельбище, но ведь не потянем же

Согласен по обоим пунктам. Законных пути три:
1. Тир (до 100 метров) или войсковое стрельбище ( от 100 метров и до::.)
В тире оплата по времени 'на круг' получается дешево (на 'Вепре' 1 час 500 рублей). Для стрельб на войсковом стрельбище пишется письмо от юр. лица о намерении заключить договор на год ( один или два раза в месяц) для проведения стрельб сотрудниками ООО 'Пупкин'.
2. Создание общества или на базе существующего оформлять отвод земельного участка под стрельбище. Основные затраты: оформление Постановления, заключения СЭС, Экологов, МЧС (сейчас под вопросом, так как эту функцию у них забрали , а новое ведомство при администрации не создано), куча разных бумаг, проект, лицензия, строительство и оборудование, приемка в эксплуатацию законченного строительством объекта.Примерно лимонов на 6-8 рублей. А потом оплата аренды не одного квадратного метра земельного участка :..сами понимаете, зарплата обслуживающему персоналу, бытовые расходы и обслуживание санитарно- защитной зоны. Вот так- то, господа.
3. Стрельба в охотничий сезон. Однако с нарезным оружием ( без лиценции на копытных) нахождение в охтничьих учодьях запрещено.
Выходит - первый вариант предпочтительней. Ну, а еже-ли пойти неправильным путем....... я не советчик.
С уважением, Петрович
SlavikTs 08-03-2007 16:42

quote:
Originally posted by алхимик:
Хм.......
Вы знаете... к нам приехала как то рота ОМОНа..... и ничо.... они в одной стороне, мы в другой....
Мы даже чаще и лучше стреляли.... в т. ч. и из нарезного....

Да, при этом сами ОМОНовцы стреляли из всех видов оружия, вплоть до ПК...




перемещено в Самара

Организация встреч

Самарские карьеры и охотинспекция