Холодное оружие

Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. Для чего они?

Harding 11-04-2012 11:01

Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. Для чего они?
По мере моего сромного ноже-развития возникает много вопросов. Перетратил кучу денег, купил кучу ножей, часть из них уже подарил -продал, ищу Свой Нож. Сейчас на чем-то остановился, по крайней мере для леса, приблизительно понятно, выбор на сегодня определен, что будет завтра не знаю. Вопросов по сталям, размерам, форме ножа стало куда больше за время знакомства с разными моделями.

Вот решил поднять вопрос по фултангам и близким к ним моделям. Было у меня 2 неплохих ножа, F-1 и Глок 78, продал , потому как ножи не пошли у меня в ход. Ножи хорошие, без каких либо к ним претензий говорю, но не пошли. Я честно не понимаю сейчас для чего нужен ломик. Глок в ряде лесных работ показался мне длинноват, да и носить его не всегда так удобно, хотя нож очень честный работяга, один раз съездил в лес со мной. Вместо Глока все таки взял бы скоее леукку, а еще лучше топор и маленький нож.
F-1 - показался покапризнее , все таки сведен в ноль, не пошел, хотя тоже к ножу без претензий. Короче не пошли. Пока для леса остановился на скандинавах, так классических, так и немного более современных и чуть ломовитых.

Классика очень хороша, но не было пластмасс и резины 200 лет назад, а была бы может быть и вовсю применялась бы на самых классических ножах вместо дерева и бересты.

Вот чешу репу, думаю а для чего ножи то такие быть должны. Для чего эти крепкие ножи, не всегда легкие, далеко не всегда идеально режущие по причине своей толщины. Хотя фултанг даже в 3-3.5 мм будет крепок. На недавней выставке видел некие фултанги, с обухом по 6 мм минимум, задумался для чего они нужны? Нужды военных рассматривать не буду, у них там свои представления, но вот обычные гражданские люди, кто ходит по городу или живет в деревне, ходит в лес и на рыбалку, нужны ли им такие модели? Нужна ли эта избыточная прочность? Все-таки нож не должен делать работу топора или лома. Ножом бы желательно в первую очередь хорошо резать. Конечно те ,кто мало режет ножом, им все равно до его веса и качества реза, раз уж не режется ножом, то хоть хозяин душевно порадуется имея в руках неиспользуемый ломик. Сам чуть не купил на выставке некую крепкую среднеразмерную Кизлярскую модель.

Говорю все это не для того, чтоб упрекнуть какого-либо производителя или владельца оных ножей. Просто раздумья: Ножеманское желание идти дальше купить что-то еще и для чего-то.
Так для чего оно надо?

GAU-8A 11-04-2012 11:11

Щас в тему придет ваш друх закадычный..эх..скучно не будет
Пан 11-04-2012 11:13

Тесаки люблю разные. К слову - сейчас в хозяйстве нет ни одного. Для чего они? Я думаю это пережитки прошлого, когда нормальных ножевых сталей не было, и прочность достигалась банальным увеличением размеров. Попробуйте сделать что-то путное из Ст3, заколебаешься. А увеличь толщину и вот тебе работоспособный девайс. Кроме того фильмы типа "Рэмбо", "Хищник" и пр. тоже накладывают свой отпечаток на массовое сознание людей.
Большие ножи типа мачете имеют свою область применения, но мачете гибкое, открыть столь любимые на Ганзе "люки" им не получится. Так что я думаю что мачете из даного обсуждения "ножей с повышеной (избыточной) прочностью" можно исключить. Хотя если всё-же пойдет разговор про мачете готов пропеть им оду.
TriVX 11-04-2012 11:15

quote:
Щас в тему придет ваш друх закадычный..эх..скучно не будет

Надеюсь это не про меня, а то я как раз очень люблю таковые режики. И строгать приятно, и на "всякий случай" запас по прочности. И, кстати, моры я сильно разлюбил за их толщину, кухонные совсем. Строгать деревяшку или зверушку разделать сподручнее чем-нить потолще. Может расщепляющий эффект есть, или клин более жесткий. Но себе один оставил из хорошей сталюки и жуть как рад.
GAU-8A 11-04-2012 11:22

quote:
Originally posted by TriVX:

Надеюсь это не про меня


Автор знает про кого По теме, ну ,что б соответствовать
quote:
Originally posted by Harding:

Так для чего оно надо?


Так вроде у вас порядок с этим- хултафорс и Вася! вон давеча им сколько леса наломали
TursunBek 11-04-2012 11:26

пускай лучше она будет, эта избыточная прочность.
Harding 11-04-2012 11:31

у меня кроме вышеизложенного ножа есть и подарок от Лехи33, Ворон-3, да хороший режик, был бы еще покороче малость. Щепки щепаю, консерву открываю. Но конечно в нем в запасом на 2-их прочности.
сам даже толком не знаю, вопрос точно не поставил в теме для чего конкретно этот класс ножей.

GAU-8A
Друга оного удалять буду не читая, так что пусть не приходит

Andrew L2 11-04-2012 11:34

Фултанг ножа стального
Ты обнимаешь нежно
А может и не нежно
А может не фултанг...

Harding 11-04-2012 11:38


quote:
Строгать деревяшку или зверушку разделать сподручнее чем-нить потолще. Может расщепляющий эффект есть, или клин более жесткий.

а простите за наивный вопрос почему толщина здесь нужна? вроде ж потоньше нож лучше в мяско влезет. я не охотник, мясо у меня на кухне, на природе максимум рыба, пусть и не мелкая.
вот может в ваших словах скрывается ответ почему надо ножики потолще.
читал недавно о скандинавском режике, у обуха что-то 6 мм, а к кончину в ноль чтоли, есть тема в Скандинавком разделе.
брожу подобно как ежик в тумане в этом вопросе...
Harding 11-04-2012 11:43

quote:
Originally posted by Пан:
Большие ножи типа мачете имеют свою область применения, но мачете гибкое, открыть столь любимые на Ганзе "люки" им не получится. Так что я думаю что мачете из даного обсуждения "ножей с повышеной (избыточной) прочностью" можно исключить. Хотя если всё-же пойдет разговор про мачете готов пропеть им оду.

Не не про мачете, и не про леукку, и не про прочие здоровые "лагерные" ножики. А про ножи типа Глока, Ф-1, РВС если не ошибаюсь делает такие крепкие ножики фултанги, ну много пободных ножей. Не говорю что ножи эти дрянь, но смысл в них какой заложен? Конечно кто-то с такими ножами перебирает, начиная играть в бер-грилзов и прочих городских ковбоев. Но все таки кто-то их для чего-то изобрел

TriVX 11-04-2012 11:48

quote:
а простите за наивный вопрос почему толщина здесь нужна? вроде ж потоньше нож лучше в мяско влезет. я не охотник, мясо у меня на кухне, на природе максимум рыба, пусть и не мелкая.

Смотрите, тут дело малость сложнее. На кухне я ломиками пользуюсь редко (ну там мясо мороженое, или по костям...), однако процессы кухонные и на разделке малость разные. Если мне надо разделить два куска филе, раскрыть конвертом или еще как, то РАЗУМЕЕТСЯ нетолстый клинок самое оно и работает отлично. При разделке важнее прогнозируемо и под контролем делать НАДРЕЗЫ, работа при съеме шкуры, отделения мяса от костей и т.п. несколько другая. Рубить кости приходится нечасто (можно и без этого обойтись вообще), но таки сустав отделить, хрящи порезать... запредельных нагрузок нет, но толщина радует.

При строгании тоже нравятся увесистуе ножи. Небольшие (90-110мм клинок), но толстенькие ножи выведенные в тонкое лезвие очень приятны в работе.

TriVX 11-04-2012 11:52

quote:
Конечно кто-то с такими ножами перебирает, начиная играть в бер-грилзов и прочих городских ковбоев

У гриллза ножи не такие уж и толстые
GAU-8A 11-04-2012 11:55

Не надо искать особый сакральный смысл в...для чего и почему и кому оно надо... как у производителя так и у клиента в этом плане все индивидуально, или, как говаривал один мой товарищ, хозяин ножевого отдела, отвечая на мой вопрос по поводу появления той или иной кракозябры на витрине- всяк нож найдет своего владельца.
Andrew L2 11-04-2012 12:09

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Не надо искать особый сакральный смысл в...для чего и почему и кому оно надо... как у производителя так и у клиента в этом плане все индивидуально, или, как говаривал один мой товарищ, хозяин ножевого отдела, отвечая на мой вопрос по поводу появления той или иной кракозяьры на витрине- всяк нож найдет своего владельца.

+1.

Мне фултанги нравятся более прочным монтажом, по сравнению со всадными клинками и прочими конструкциями.
При этом я не фанат особенно накачаных обухов. Попробовал как-то Бак Найтхок - не проникся. Нифига не удобный для меня ножик - тяжёлый с балансом в клинок, дырки под темляк нет, упора мизинцу нет, нож постоянно из руки убегает. А вот Ворон-3 в качестве ломика - в самый раз - там всё по моей руке пришлось.
Хотя, большинство работ выполняю Морой Эргономик и Бенчмейдом Рант.

Harding 11-04-2012 12:37

quote:
Originally posted by TriVX:

У гриллза ножи не такие уж и толстые

да я про то что появление крепкого фултанга часто превращает его обладателя в псевдовыживателя с соответсвующими дурными играми. типа непременный батонинг, топор потятно утонул, сомоповешивание на ноже и прочее. ругался недавно, может и лишнего, что некоторые изобретенные америкосами и прочими очень далекими от природы буржуями модели находят применение в надуманной "жизни на природе".

Stade 11-04-2012 12:43

quote:
Originally posted by Harding:
... Но все таки кто-то их для чего-то изобрел

я уже постил в аналогичной теме, потом потер - http://www.epinions.com/review...8833124996?sb=1
и сейчас написал было на полстраницы, но потер - каждому своё, пусть что хотят то и носят куда угодно. Зачем комуто чтото объяснять, доказывать? Я года 4 назад написал на Ганзе что как же так: ходил я 20-25 лет назад по перелескам с топориком и тонким кухонным ножиком и хватало для всего, и за грибами, и на рыбалку с ночевкой, и за травами, и на сенокос, и просто в лесу побыть; а теперь то вот оно как. Что мне на это ответили, думаю понятно. С тех пор я в чужой монастырь стараюсь не лезть, все люди разные, чего зря ворошить...
Harding 11-04-2012 12:59

quote:
Originally posted by Stade:

я уже постил в аналогичной теме, потом потер - http://www.epinions.com/review...8833124996?sb=1
и сейчас написал было на полстраницы, но потер - каждому своё, пусть что хотят то и носят куда угодно. Зачем комуто чтото объяснять, доказывать? Я года 4 назад написал на Ганзе что как же так: ходил я 20-25 лет назад по перелескам с топориком и тонким кухонным ножиком и хватало для всего, и за грибами, и на рыбалку с ночевкой, и за травами, и на сенокос, и просто в лесу побыть; а теперь то вот оно как. Что мне на это ответили, думаю понятно. С тех пор я в чужой монастырь стараюсь не лезть, все люди разные, чего зря ворошить...

вы знаете, я вот тоже как то вот так вот к Вашему то пришел мнению, как научился ножом маленьким пользоваться, что можно и без 15 любимых см обойтись. А еще доперло, что топор- это топор, нож это нож, каждому свое. И Ваше мнение очень ценю... ССылку то на тот Ваш пост дайте, хоть в личку, с удовольствием прочту, мнеие Ваше ценю.

хотя хотелось бы слушать и пользователей разных ножей. Находят же археологи ножи с тостым обухом, сильно сужающиеся к кончику. их делали тоже для дела, а не забав ради.
Прежде чем вынести для себя мнение о чем то , хотелось бы знать предмет глубже

Сталинград 11-04-2012 13:16

Штоб в деревья метать или от медведа отбиться если нападет
ЗлХ 11-04-2012 13:17

/
click for enlarge 734 X 700  92,3 Kb picture
Пан 11-04-2012 13:29

quote:
Originally posted by Harding:
...некоторые изобретенные америкосами и прочими очень далекими от природы буржуями модели находят применение в надуманной "жизни на природе".

И я про тоже.
Раньше большой нож имел применение как я уже говорил ранее т.к. сделать тонкий клинок не могли технологически. И кроме того нельзя исключать что большой нож играл роль малой сабли и таким образом служил для самообороны. А теперь "буржуины" в фильмах рекламируют образ крутого мачо с ОГРОМНЫМ тесаком, что также способствует увеличению продаж такого товара.

Поставлю ИМХО, чтобы вопросов не было.

NT2009 11-04-2012 13:36

Фултанг - визуализированный резерв прочности. А то, что там скрывается у ножей в рукояти не поймёшь, пока не препарируешь, или оно само не вскроется неожиданно.

Ну и вот, ссылка на небольшое исследование батонинга Морой, хвостовик у неё закреплён надёжно, но, всё-же гнётся, если неправильно батонить:
http://www.knivesshipfree.com/pages.php?pID=13&CDpath=2

На мой взгляд, наилучший вариант как у F1 с выходом в торце, шоб ещё как долото можно было нож использовать

Stade 11-04-2012 13:47

quote:
Originally posted by Harding:

...Прежде чем вынести для себя мнение о чем то , хотелось бы знать предмет глубже

так иностранец по англоязычной ссылке как раз ф1 разбирает, с размышлениями, правда он тоже использует штамп о том какой толщины должен быть <аутдор> нож. Кому должен, за что должен - не понятно. Я не знаю когда появились ломики-коротыши, если с возникновением ф1 - то наверно нужно читать их источники (http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=19&t=264 ), к сожалению почти всё на английском языке, но гугла-переводчика в таким темах обычно достаточно. Есть еще сайт на русском языке bushcraftru.com. Там более-менее корректно переводятся на русский западные <аутдор> <культурные коды>. Принимать их или не принимать - дело каждого, но понимать что на западе подразумевают под теми или иными терминами - я думаю полезно. Если не лень переводить - то еще лучше посмотреть что пишут на англоязычных форумах, учитывая национальные пристрастия (штатовцы любят тесаки, британцы английский лесной нож, некоторые немцы обсуждают просто абордажныеи сабли какието, и т.д.). Я не уверен, что они с собой берут шматок копченого сала, буханку черного и десяток яиц вкрутую с огурцами и солью в спичечном коробке. Поэтому конечно приходится фильтровать их <наставления>. Но все же, раз именно они у себя на западе придумали большинство способов спорта/отдыха/развлечения на природе - то наверно стоит разобраться что к чему у них предназначено.

семен 11-04-2012 13:56

Чистый мериканец.Чем плох на нашей природе? Углеродка,супер удобная рукоять для силовых работ(не только я отмечаю),вменяемый вес и размер,обух 3,5мм.Интересующимся могу предоставить для тестов,пока я буду на Ахтубе рыбачить с другими ножами.)))
click for enlarge 1920 X 1440 548,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 572,3 Kb picture
2зщнящт 11-04-2012 14:13

quote:
Интересующимся могу предоставить для тестов

Первый интересуется) Ну эт я в смысле затестить могу, ежели чего.
20 в Норвегию уезжаю на рыбалку, вот там и могу.
семен 11-04-2012 14:18

quote:
20 в Норвегию уезжаю на рыбалку, вот там и могу

Надо в российских лесах,а в Норвегии деревца чахлые на скалах растут.))
Harding 11-04-2012 14:23

quote:
Originally posted by семен:
Чистый мериканец.Чем плох на нашей природе? Углеродка,супер удобная рукоять для силовых работ(не только я отмечаю),вменяемый вес и размер,обух 3,5мм.Интересующимся могу предоставить для тестов,пока я буду на Ахтубе рыбачить с другими ножами.)))

А не тот ли который мне предлагался в качестве бушкрафта для теста?
так что я бы взял бы глянул.
3.5 мм вполне вменяемый обух, пусть хоть и фултанг. нож не тяжелый думаю, с подобным обухом у меня например Хелле. вполне вменяемые ножи.
Так что, если,Семен, дашь нож поглядеть по посмотрел бы что за зверь. вижу такого в первый раз, кто это?

Stade 11-04-2012 14:26

quote:
Originally posted by NT2009:

...Ну и вот, ссылка на небольшое исследование батонинга Морой, хвостовик у неё закреплён надёжно, но, всё-же гнётся, если неправильно батонить...

я всё думал - ну на кой они <на западе> батонят чурки здоровенные ножичком? Ну ведь они не дураки, наверно есть секрет какойто? Потом случайно прочитал, пишет иностранец, далее мой смысловой перевод:
----
<батонинг> это быстрый жесткий способ добраться до сухой древесины имея в наличие лишь нож, в исключительных ситуациях. И если нож короткий то батонить им можно небольшие ветки/сучья а никак не поленья. Потому что батонить приходится обычно в критических ситуациях (<выживание> ), и угробить единственный инструмент при <батонинге> в подобной ситуации - значит усугубить свое положение до безнадежного.
----
И это он еще про крепкий толстый <аутдор> нож пишет типа ф1. А уж про более изящные и говорить нечего. Т.е. батонить поленья как дрова колоть в печку, да еще в критичной ситуации - это глупость запредельная - можно остаться с голыми руками. И если кто батонит поленья - то обычно только в комфортных условиях с резервными инструментами - т.е. в качестве теста ножа на прочность.
Т.е. на западе не одни только <дураки>, просто у них батониг полена - это тест ножа, в реальности в кризисной ситуации такие поленья вдоль батонить или стволы поперек перерубать будут только кандидаты на премию Дарвина.
ИМХО
NT2009 11-04-2012 14:26

quote:
Чем плох на нашей природе?

Судя по фото - скучно, голый утилитаризм (философы не бейте, если что ), строгать не интересно, дерево кончается очень быстро.
Созерцание ножика полезно для зрения.
2зщнящт 11-04-2012 14:26

эээээ я как бы это сказать первый был!!! а чахлость деревцов не рассматриваю как минус, я там треску батонить буду и палтуса!
Требую справедливости!ААААААААААААААААА
TriVX 11-04-2012 14:27

Ну, я вот по лесам ходить буду, луки строгать планирую.
семен 11-04-2012 14:27

quote:
бушкрафта для теста?

Он.http:// www.protoolindustries.net/products/survival-knife
Когда в лес?Могу завтра передать.
Harding 11-04-2012 14:29

quote:
Originally posted by Stade:

я всё думал - ну на кой они <на западе> батонят чурки здоровенные ножичком? Ну ведь они не дураки, наверно есть секрет какойто? Потом случайно прочитал, пишет иностранец, далее мой смысловой перевод:
----
<батонинг> это быстрый жесткий способ добраться до сухой древесины имея в наличие лишь нож, в исключительных ситуациях. И если нож короткий то батонить им можно небольшие ветки/сучья а никак не поленья. Потому что батонить приходится обычно в критических ситуациях (<выживание> ), и угробить единственный инструмент при <батонинге> в подобной ситуации - значит усугубить свое положение до безнадежного.
----
И это он еще про крепкий толстый <аутдор> нож пишет типа ф1. А уж про более изящные и говорить нечего. Т.е. батонить поленья как дрова колоть в печку, да еще в критичной ситуации - это глупость запредельная - можно остаться с голыми руками. И если кто батонит поленья - то обычно только в комфортных условиях с резервными инструментами - т.е. в качестве теста ножа на прочность.
Т.е. на западе не одни только <дураки>, просто у них батониг полена - это тест ножа, в реальности в кризисной ситуации такие поленья вдоль батонить или стволы поперек перерубать будут только кандидаты на премию Дарвина.
ИМХО

ну значит у них все вменяемо с ножом тоже , как и у нас.
и не вменяемо как и у нас. люди одинаковые.
про попытку добраться до сухого дерева, это я отмечал не раз, что может быть ОЧЕНЬ актуально. мало кто причем меня слушал, мол всегда можно найти сухую друвесину и так.

TriVX 11-04-2012 14:30

quote:
Ну, я вот по лесам ходить буду, луки строгать планирую.

Но я не сильно настаиваю, если чего. Все равно сравнивать буду.
семен 11-04-2012 14:31

quote:
строгать не интересно

Ещё сало режет изюмительно,правда оно тоже быстро заканчивается.
Harding 11-04-2012 14:31

quote:
Originally posted by семен:

Он.http:// www.protoolindustries.net/products/survival-knife
Когда в лес?Могу завтра передать.

ну только с возвратом, верну его обязательно, убивать не буду, не так воспитан. счас на телефон позвоню

семен 11-04-2012 14:39

quote:
убивать не буду,

Тести нормально,как следует.И фотоотчёт и объективный анализ с тебя.
2зщнящт 11-04-2012 14:41

quote:
Тести нормально,как следует.И фотоотчёт и объективный анализ с тебя.

и всё таки не честно Дядя Серёжа.
см пост 28
я оч расстроен.
семен 11-04-2012 14:44

quote:
и всё таки не честно Дядя Серёжа

На самом деле,Хардингу обещал на Арсенале ещё.)))Но есть ещё один,если Миху озадачишь переправить.Только я бы филейники взял в Норвегию на рыбалку.)
Harding 11-04-2012 14:49

quote:
Originally posted by семен:

Тести нормально,как следует.И фотоотчёт и объективный анализ с тебя.

ладно . попробую начиная с хлеба, кончая на полене. без лишней дури и убийства нож и здоровых деревьев. просто что делают ножом в лесу проверю. Надеюсь будет не хуже моего маленького зеленого толстяка.
фотоотчет тов. SovietPioneer мне сделать поможет я надесюь, как обычно.
NT2009 11-04-2012 14:54

quote:
Т.е. батонить поленья как дрова колоть в печку, да еще в критичной ситуации - это глупость запредельная - можно остаться с голыми руками.

Да, тут уже разбирали вероятные сценарии.
Хотя, судя по тестам, если нож сведён в 1 мм, спуски от 1/2, обух от 4.5мм, ничего с ним не приключится при рубке.
Всё это означает, что для спокойного батонинга в критической ситуации необходимо таскать конкретный лом, который должен каким-то образом остаться с вами при потере всего остального... С чисто практической точки зрения, если закладываться на "выживание", лучше припасти цепную пилу (и положить её под диван ). пмсм.
laochi 11-04-2012 14:58

Из "ломиков" у меня постоянно в работе Бенчмейд 510. Вытеснил и моры, и более крупные ножи.
Ломик? Ломик. Обух, если память не изменяет, 4,5 мм., при этом, тонко сведен, режет, строгает на "ура". Зачем ножу ломовитость? ИМХО, в обычных, комфортных условиях незачем, есть топор, другие инструменты. Ломовитость - запас прочности на случай ситуаций форс-мажорных. Про батонинг, чтоб добраться для сухой древесины, писали уже. Из своего опыта - один раз пришлось использовать нож как дополнительную точку опоры на о-очень скользком и крутом склоне. Бывает, на лед выбираются, опираясь на нож. Я не охотник, но товарищ тоскает на охоту сделанный ему по заказу вполне себе ломик-фултанг, обьясняет необходимостью иной раз кость рубануть, сустав разделить. В городе для "ломика" тоже задачи для эксремально-аварийных ситуаций видятся.
Но, на самом деле, это не главное. Мы таскаем с собой ножи, которые нам тупо нравятся. В этом смысле, обсуждать, какой нож должен быть занятие пустое, в зависимости от предпочтений, обосновать можно что угодно.
Все ИМХО
NT2009 11-04-2012 15:07

to Harding
затестили бы Вы ещё при случае Enzo Camper
http://www.sarmik.ru/index.php?ukey=product&productID=4783

из относительно доступных бушкрафтов очень неплохо смотрится, а вот отзывов маловато...

Шухер 11-04-2012 15:27

quote:
про попытку добраться до сухого дерева, это я отмечал не раз, что может быть ОЧЕНЬ актуально. мало кто причем меня слушал, мол всегда можно найти сухую друвесину и так.

Ща разлохмачу
Батонинг (раскалывание ножом) полена есть либо
1. от великаго ума.
2. рекламная акция.
Другого не дано.

Что бы добраться до сухой древесины достаточно срезать верхний слой 2-4 мм древесины и стругать на растопку дальше сухую стружку. Глубже этих мм древесина не пропитывается без дополнительных устройств.

А ветка диаметром 8 см (на первую кладку) в костёр не используется там требуются диаметры меньше от 2,5 до 3,5 см кои высохнут под этой стружкой влёт и продолжат горение.
И контрольный - тебя никто не заставляет использовать насквозь пропитанные влагой ветки для костра. Сухого в лесу дохренища достаточно оглядеться.

Дописывау: природа даже тут распорядилась - не нужно ничего колоть ветки по толщине есть от нихрена до многа.

2зщнящт 11-04-2012 15:33

Сергей, а вот филейники для норвежской трески слабоваты( А так да, если чего затестить под отчет на рыбке, и той что хрюкает эт я первый!
Пы Сы Миха, да перешлет.
2зщнящт 11-04-2012 15:34

Сергей, а вот филейники для норвежской трески слабоваты( А так да, если чего затестить под отчет на рыбке, и той что хрюкает эт я первый!
Пы Сы Миха, да перешлет.
NT2009 11-04-2012 15:39

quote:
достаточно оглядеться

И подумать - огонь то я так или иначе разведу, а вот жрать то что буду?
Harding 11-04-2012 15:54

quote:
Originally posted by NT2009:
to Harding
затестили бы Вы ещё при случае Enzo Camper
http://www.sarmik.ru/index.php?ukey=product&productID=4783

из относительно доступных бушкрафтов очень неплохо смотрится, а вот отзывов маловато...

у меня есть клинок не одиетый, может одену, попсмотрю. но по отзывам кое-кого из моих знающих знакомых, клинок путный

Harding 11-04-2012 16:03

quote:
Originally posted by Шухер:

Ща разлохмачу
Батонинг (раскалывание ножом) полена есть либо
1. от великаго ума.
2. рекламная акция.
Другого не дано.

Что бы добраться до сухой древесины достаточно срезать верхний слой 2-4 мм древесины и стругать на растопку дальше сухую стружку. Глубже этих мм древесина не пропитывается без дополнительных устройств.

А ветка диаметром 8 см (на первую кладку) в костёр не используется там требуются диаметры меньше от 2,5 до 3,5 см кои высохнут под этой стружкой влёт и продолжат горение.
И контрольный - тебя никто не заставляет использовать насквозь пропитанные влагой ветки для костра. Сухого в лесу дохренища достаточно оглядеться.

Дописывау: природа даже тут распорядилась - не нужно ничего колоть ветки по толщине есть от нихрена до многа.

Вова, не всегда так. бывает пропитано влагой глубже. слышал пару раз о вообще "прелестной" штуке - дерево сухое снаружи, потом сырь, потом опять сухое. Мои товарищи у меня на родине как то трахались в мороз, завалив такое дерево зимой и пытаясь спать у такого таежника. Начинает гореть, потом гаснет. Внешне дерево выгядело сухим. Как это произошло не знаю. Мужик кто это рассказывал ходит с детства в лес поночевать зимой так у костра, сделал таких костров, завалил деревьев досыта, опыта ночевок миллион в любой мороз.
так что батонинг, редкая, но бывающая дисциплина. Я не сторонник что это делать всегда, как средство разведения костра, топором надо колоть, если уж захотелось. Батонинг скорее тест ножа на прочность, да и тоне всегда оно надо.
а про то что вокруг достаточно дров- бывают леса где тонких дров нет. все здоровые стволы.

Шухер 11-04-2012 16:19

Может тебе потренироваться разжигать костры чем искать инструмент который тебе в этом поможет?
Sergo-grenader 11-04-2012 16:29

Ножи 3.5мм банально ломаются в аутодоре, по этому должны быть крепкими, много стали.
Harding 11-04-2012 16:31

quote:
Originally posted by Шухер:
Может тебе потренироваться разжигать костры чем искать инструмент который тебе в этом поможет?

да тренируюсь почти каждую неделю на протяжении многих лет.
как правило получается
но к теме фултангов и лмиков это имеет косвенное отношение. все не могу понять глядя на некоторые модели, для чего они предназначены.

есть 2 впороса , кторые следует задать ножеману
1 каков Ваш опыт использования ножа- Вы охотник, геолог, турист, рыбак,мясник, грибник итд или полочный коллекционер
2 что Вы делаете или делали этим ножом.
если б каждый постящий о ножах чел писал бы это многие облака неведения рассеялись бы.

TriVX 11-04-2012 16:33

А у меня проще. Цепная пила в карман, нож на пояс за спину (если рюкзачок маленький). Красота. И топора не надо.
Sergo-grenader 11-04-2012 16:37

Т.е это что-то с углом 60-70, и весом под 400г, подвес на бедре.

Чтоб что-то порезать есть дорогой 12 опинэль из нормальной нержавейки.

Тяжёлый нож нужен. Нож -это как расходный материал, не надо преживать из-за этого.

NT2009 11-04-2012 16:39

quote:
А у меня проще. Цепная пила в карман, нож на пояс за спину (если рюкзачок маленький). Красота. И топора не надо.

Да, конфигурация минималистичная. Кста, а у нас только вариация цепной пилы в зелёной коёбочке продаётся, или есть ещё на что посмотреть? (не струнные)
Harding 11-04-2012 16:39

quote:
Originally posted by TriVX:
А у меня проще. Цепная пила в карман, нож на пояс за спину (если рюкзачок маленький). Красота. И топора не надо.

цепная пила лучший друг в лесу! но бывает ее зажимает падающим деревом и тогда пригодился бы топор, а то ножом дерево пилить будет долго

Harding 11-04-2012 16:42

quote:
Originally posted by Sergo-grenader:
Ножи 3.5мм банально ломаются в аутодоре, по этому должны быть крепкими, много стали.

не знаю. я 2-2.5 мм рубил дерево, очень немелкое. такой нож уже сложно сломать. даже тонкая мора клиппер крепка.

TriVX 11-04-2012 16:54

quote:
Т.е это что-то с углом 60-70, и весом под 400г, подвес на бедре.

Нет. 100мм клинок, угол заточки 20 град.

Кстати, что надо делать чтобы в аутдоре ломать 3,5мм клинки?

Sergo-grenader 11-04-2012 16:55

По мне, нож в лесу должен быть на бедре, не обязательно большой, но крепкий и извлекаться быстро.

Лыжники кто за катается на лыжах, носят мачете на бедре ибо собак много.

TriVX 11-04-2012 17:01

quote:
Да, конфигурация минималистичная. Кста, а у нас только вариация цепной пилы в зелёной коёбочке продаётся, или есть ещё на что посмотреть?

Из того что у нас продается, лучше не надо
Струнную я тоже со счетов не сбрасываю, да, пилит так себе, но ее можно хоть в карман рубашки, хоть в аптечку, хоть куда. В общем иногда с ней хожу (недалеко )
quote:
Лыжники кто за катается на лыжах, носят мачете на бедре ибо собак много.

Все мои знакомые лыжники собак в парке отлично своими палками гоняли.
muscovite 11-04-2012 17:03

quote:
Originally posted by Sergo-grenader:

Лыжники кто за катается на лыжах, носят мачете на бедре ибо собак много.


Где собак много?..
NT2009 11-04-2012 17:03

quote:
даже тонкая мора клиппер крепка

при сканди спусках, ножик 2.5 мм в обухе очень прочен, если от обуха, то выйдет раза в 3 менее прочным.
quote:
но бывает ее зажимает падающим деревом и тогда пригодился бы топор

а вот этот риск нужно минимизировать не резервированием инструмента, а грамотной распилкой
TriVX 11-04-2012 17:05

Лично столкнулся в прошлом году на окраине города в лесопосадке. В лесах областных ни разу не видел.
TriVX 11-04-2012 17:10

quote:
а вот этот риск нужно минимизировать не резервированием инструмента, а грамотной распилкой

+1. Перк прямые руки в этом смысле просто незаменим.
Sergo-grenader 11-04-2012 17:14

Есть утилитарные вещи: зиппо, бак110, мачете трамонтина, опинэль, мора эргономик, акмс(автомат), бак119, большой поварской шэф, северные топоры из углеродки. Их будут делать ещё очень долго. Остальное это не очень умелый маркетинг.

Даже через 50лет зиппу, бак110, бак119 трамонтину, акмс, леукку, будут делать. Я Вас уверяю.


Господа используйте правильные расходники и не перживайте из-за них. Сломался купил новый.

Nikoola 11-04-2012 17:26

Толстый клин..
толстый- претолстый..))))
Ндасс-с.

Фактически- 4мм толщины клина в лесу- хватает с головой, с запасом и далее по тексту.... И им еще можно нормально резать, замечу.
130 мм длины клинка- аналогичная ситуевина ( ну, плюс топор для леса.. Не для окультуренного, для нормального такого леса. Который от Томска и далее на Север. Или на Урале северном и еще северней. )
Все остальные толстые толщины- суть голый маркетинг и лукавство продаванов.
Про СУХИЕ дерева в лесу- песня еще та порой.. Попадаешь в болотистые края- вообще ШВАХ иногда. Для страховки , нашей компанией всегда берется паяльная лампа.


muscovite 11-04-2012 17:28

quote:
Originally posted by Sergo-grenader:

есть утилитарные вещи: ...акмс(автомат)...


quote:
Господа используйте правильные расходники и не перживайте из-за них. Сломался купил новый.

К автомату Калашникова это утверждение тоже относится?
Rosencrantz 11-04-2012 18:04

quote:
Originally posted by muscovite:

К автомату Калашникова это утверждение тоже относится?

Только в модификации АКМС!
Написано же
Sergo-grenader 11-04-2012 18:04

Один из первых ножей компании Cold Steel был рэкон танто, Линн Томпсон его придумал почти 30лет назад. Самый продаваемый нож даже сейчас.

Даже когда мы обратимся в прах рэкон танто будут делать, как и зажигалку зиппо и тд.

Мальчики которые любят джинсы в оптяг и розовые кофточки. Для них и существует маркетинг(в худших его проявлениях).

Румата999 11-04-2012 18:21

ИМХО соотношение длины и толщины лезвия,толще 3мм не более 10 см или наоборот
короче:чем длиннее лезвие тем толще клинок(в разумных пределах)Давеча замороженную утку не смог разделать грувом-толстый гад,мора обычная мора с прорезинной ручкой(карбон) 3мм в обухе-на ура.Несколько ломиков есть и у меня
-практически не нужны,думаю кому подарить(опять же людям подкинуть что мне не нужно то же вроде ни к чему).
Вывод: ломики не нужны.(мне точно)
Шухер 11-04-2012 19:14

quote:
Originally posted by Nikoola:

Попадаешь в болотистые края- вообще ШВАХ иногда.


А ты под водой ещё попробуй костёр разжигать Не что б вынурнуть вылезти на берег и уже потом так нет бл надо всё через неё самую чс паяльной лампой
омайгот )))
wanna_sleep 11-04-2012 19:19

опять вброс шоле?
Nikoola 11-04-2012 20:07

quote:
омайгот )))

Возможно. Я не силен в "омайготах".


Но лампу- возьми на вооружение.
Таких вот смешливых- осенью и зимой в Сибири- часто выручает.

Шухер 11-04-2012 20:27

Или находят
aisho 11-04-2012 20:34

quote:
Originally posted by Nikoola:

Возможно. Я не силен в "омайготах".


Но лампу- возьми на вооружение.
Таких вот смешливых- осенью и зимой в Сибири- часто выручает.

А почему лампу,а не газовый балончик и насадку на него типа-горелка?

Ridge 11-04-2012 20:37

quote:
Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. Для чего они?

Для души, ну иногда и для дела (даже не спрашивайте для каких дел).
click for enlarge 1800 X 1200 429,9 Kb picture
Andrew L2 11-04-2012 21:05

quote:
Originally posted by Ridge:

Для души, ну иногда и для дела (даже не спрашивайте для каких дел).

Нконка - это вам не какая-то Себенза!

Zuzamod 11-04-2012 21:39

Я знаю для чего ломики фултанги - эта такая игрушка для мужчин, успокаивающая, дающая ощущение надежности. Жена его никогда не возьмет, стоит он дорого, мужики позавидуют - щасье!
WRCMaN 11-04-2012 21:43

Ломик это ломик. Смело отдал его друзьям на шашлычинге, а сам финочкой свои дела делаешь
Android965 11-04-2012 22:26

quote:
Originally posted by Harding:
Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. Для чего они?

Не финкой единой жив человек. Хочется же разнообразия.
Фуллтанг в моём субъективном представлении - это небольшой ножик утилитарного дизайна. Яркий пример - Enzo Trapper 95 D2/F (обух 3,5 мм) с самопальными нашлёпками из G-10. Практически Широгоровский Аргумент-2 в виде фикса.

click for enlarge 640 X 239 82,5 Kb picture

Иногда (нечасто) таскаю девайс, что на фото, как городской фикс (опять же, разнообразие - складни тоже когда-нибудь да надоедают ), аутдор давно отдан на растерзание финкоподобным девайсам.

семен 11-04-2012 22:43

Ещё один фуллтанг,обух 3мм,сканди спуски,но походу городской)
click for enlarge 1920 X 1440 525,6 Kb picture
sovietPioneer 11-04-2012 23:34

quote:
Originally posted by Harding:

ладно . попробую начиная с хлеба, кончая на полене. без лишней дури и убийства нож и здоровых деревьев. просто что делают ножом в лесу проверю. Надеюсь будет не хуже моего маленького зеленого толстяка.
фотоотчет тов. SovietPioneer мне сделать поможет я надесюь, как обычно.

Не вопрос.

RMA777 12-04-2012 02:13

Было дело из ножа с всадным монтажом вытащил клинок руками (видимо клей был херовый или мало его было, т.к. ничего им не батонил и в деревья не метал, руками втыкал правда). Вроде как и ничего страшного, вставил назад и до прихода домой ещё им вполне пользовался. Но как говориться осадок остался. Потому предпочитаю фултанг, просто и крепко, ну или сквозной с гайкой. При этом "ломы" не люблю, ИМХО ножу с клинком 8-12 см в обухе 2.5-3 мм вполне достаточно, если длиннее то можно и потолще.
Harding 12-04-2012 09:08

quote:
Originally posted by семен:
Ещё один фуллтанг,обух 3мм,сканди спуски,но походу городской)

Напоминает такой добрый ножик советских времен из моего детства. нож просто для дела, без понта. где то я видел такие простые невыпендрежные добрые ножи для работы, не помню кто-то делал может из родни. Похож чем-то на Enzo, который я сразу полюбил за те же ассоциации.
сейчас даже не могу вспомнить у кого из моей родни такие похожие ножики были.
PS надеюсь своей ассоциацией не обидел

Harding 12-04-2012 09:12

quote:
Originally posted by NT2009:

а вот этот риск нужно минимизировать не резервированием инструмента, а грамотной распилкой

да вот был случай, когда устал очень, и на каком-то косогоре пришлось пилить, пилу зажало. пришлось рубить 2 часа ножом и колотушкой. Пили уже очень уставши, к дереву было не подлезть нормально, пропилы грамотно сделать не мог, ну вот появился еще один случай банонинга.
другой раз- дерево зацепилось за что-то ветвями сверху и мило стояло на пеньке. Пришлось раскачивать чтоб свалить.
так что батонинг хоть дурнная дисциплина, но возможная

Harding 12-04-2012 09:20


Тень, доброго здоровья! болтовню удалю
а дальше пожалуй и на тебя внимания обращать не буду, ты даже не интересен
Harding 12-04-2012 09:27

quote:
Originally posted by Nikoola:
Толстый клин..
толстый- претолстый..))))
Ндасс-с.

Фактически- 4мм толщины клина в лесу- хватает с головой, с запасом и далее по тексту.... И им еще можно нормально резать, замечу.
130 мм длины клинка- аналогичная ситуевина ( ну, плюс топор для леса.. Не для окультуренного, для нормального такого леса. Который от Томска и далее на Север. Или на Урале северном и еще северней. )
Все остальные толстые толщины- суть голый маркетинг и лукавство продаванов.
Про СУХИЕ дерева в лесу- песня еще та порой.. Попадаешь в болотистые края- вообще ШВАХ иногда. Для страховки , нашей компанией всегда берется паяльная лампа.

да мне вот тоже кажется что 4мм уже за глаза, хватит даже меньше. если только не как ломом работать пытаться. 130мм -да вполне хватает, можно куда и меньше. ножом все таки надо с умом работать, жаль что опыт все таки взять почти не у кого, городские люди все больше вокруг, им-то до нормлаьного пользования ножом все таки далековато, не в тайге ведь живут.
а по поводу сухой древесины и костров. был случай, будуте ржать, не смог зажечь костер, провозился час, не меньше. Зажгла жена. было моррым все, даже береста, которая была очень хреновой. дров не было путных, был только сильный и долгий дождь

Harding 12-04-2012 09:36

quote:
Originally posted by Android965:

Не финкой единой жив человек. Хочется же разнообразия.
Фуллтанг в моём субъективном представлении - это небольшой ножик утилитарного дизайна. Яркий пример - Enzo Trapper 95 D2/F (обух 3,5 мм) с самопальными нашлёпками из G-10. Практически Широгоровский Аргумент-2 в виде фикса.

Иногда (нечасто) таскаю девайс, что на фото, как городской фикс (опять же, разнообразие - складни тоже когда-нибудь да надоедают ), аутдор давно отдан на растерзание финкоподобным девайсам.

да про такие скромный фултанги ничего плохого не скажу, добрый ножики. мне непонятны более здоровые по 5-6 мм в обухе, с тяжелой ручкой. Непонятны ще лесные ломики

семен 12-04-2012 09:51

quote:
А как выглядит кантри?

Кантри может выглядеть так,у мамы на даче это ведь кантри?))))
click for enlarge 1920 X 1440 1005,1 Kb picture
семен 12-04-2012 10:02

quote:
природу

И природа и фуллтанг,только скрытый,вроде по теме.))))
click for enlarge 1920 X 1440 991,0 Kb picture
Алексей ВБ 12-04-2012 12:14

quote:
Ещё один фуллтанг,обух 3мм,сканди спуски,но походу городской)

Кстати по кухне отлично работает. Короткий рез его стихия. Тоже есть такой.

Фотку в коллекцию

Bonifatich 12-04-2012 14:00

Пан Горицкий, выношу предупреждение за флуд.
Harding 12-04-2012 14:27

quote:
Originally posted by семен:
Чистый мериканец.Чем плох на нашей природе? Углеродка,супер удобная рукоять для силовых работ(не только я отмечаю),вменяемый вес и размер,обух 3,5мм.Интересующимся могу предоставить для тестов,пока я буду на Ахтубе рыбачить с другими ножами.)))

вот оказался в руках у меня этот представитель заграничного ножепрома. 3.5 мм обух- ничего лишнего,больше и не надо при такой длине( 115мм).
в выходные, если все будет хорошо, то его надо будет проверить в разных делах.

PS собствено тема поднята больше о более крупных представителях. потолще, подлинее.Пусть я это внятно не изложил, но ощущения были такие.

T-Rex 12-04-2012 14:41

А если конструкция фултанг, а клинок 152 Х 3.6мм из CPM S30V - это ломик или нож?
forummessage/64/934
Bonart 12-04-2012 14:56

лес:
1. клинок немецкая нержа 145 Х 27 Х 3,5
рукоять пластмассовая 120 Х 30 Х 20 монтаж всадной с двумя поперечными винтами, бундесвер
2. клинок Х12МФ 118 Х 28 Х 4,5
рукоять микарта 120 Х 28 Х 18 монтаж фирменный, РВС

город: могут быть многочисленные варианты... по настроению и под конкретную одежду.

Harding 12-04-2012 15:24

quote:
Originally posted by T-Rex:
А если конструкция фултанг, а клинок 152 Х 3.6мм из CPM S30V - это ломик или нож?
forummessage/64/934

Немного провокационный вопрос чтоли, но по длине, толщине - нож, которым можно пользоваться. вот еслиб он был 6мм в толщину все было бы более ломовито и менее ножевито
повторюсь, я задумался о необходимости существования более крупныз изделий

NT2009 12-04-2012 15:46

quote:
это ломик или нож

По геометрии прочнее Моры 2000 (в холке) ровно в 2 раза (по фото, вроде спуски от середины).
Процентов на 30 прочнее чем F1.
Так что, смотря в чём измерять
TriVX 12-04-2012 17:55

А если я подойду ?
тень 12-04-2012 19:02

Да все подходите-мне не жалко.
Бахадур_Сингх 12-04-2012 20:11

quote:
Originally posted by Harding:
Так для чего оно надо?
Понты

Я понимаю тут в пятой палате, некоторые участники, воспринимают ножи сугубо по цене, цем дороже, тем прекраснее.

Я живу в провинции, и мне понтонуться хватает ножа Глок

Я его пару раз брал на охоту, для понтов, но еду например я нарезал копеечным фискарском купленным в магазине спец.одежды.
Также брал этот Глок на сплав, даже сало им нарезал, не очень удобно, и открывал им тушенку
Ещё брал раз пять в ПВД. Всё. И это за 4 года владения оным ножиком.

В поход, когда нужно пройтись ногами *цать километров, не брал нож глок не разу.

пророк 12-04-2012 20:38

quote:
Я его пару раз брал на охоту, для понтов, но еду например я нарезал копеечным фискарском купленным в магазине спец.одежды.
Также брал этот Глок на сплав, даже сало им нарезал, не очень удобно, и открывал им тушенку
Ещё брал раз пять в ПВД. Всё. И это за 4 года владения оным ножиком.

Вот в чём и вопрос-может не в ноже дело?
Я лично за время владения своим китайцем( 5лет) такого переделал что ого-го,
уж свои 100ре он отработал сто раз(если не тыщю), или лучше было купить нож за 1000 и отработать всего 100, ну не знаю, не знаю, и вообще нафига нож с 4мм в обуже, разьясните мне дураку мне 3мм и 2,5 всегда хватало.
NT2009 12-04-2012 20:42

quote:
Понты

Не только, у меня вот, например, после фотографий на второй страничке весенний авитаминоз образовался.
Бахадур_Сингх 12-04-2012 20:46

quote:
Originally posted by NT2009:

Не только, у меня, вот, например, после фотографий на второй страничке весенний авитаминоз образовался.
Авитоминоз надо лечить! Свежей дичью http://bahadur-singh.livejournal.com/636.html
Острозаточенными железяками, сыт не будешь

P.S. По ссылке как раз нацепил Глок, чтобы повыделываться. Рябчика обработал фискарсом.

NT2009 12-04-2012 20:49

quote:
разьясните мне дураку мне 3мм и 2,5 всегда хватало.

заходите в тему про рембов, там вывод зафиксирован - любой ножик должен приносить радость, ну, а радость у каждого своя .)
NT2009 12-04-2012 20:57

quote:
Свежей дичью

Эээх, супчик, хлебушек, лучок, да на природе ))
пророк 12-04-2012 20:57

quote:
любой ножик должен приносить радость, ну, а радость у каждого своя

Это верно, но лично для меня любой нож теряет в цене и приносит меньше радости если он не удобен в работе, 15-16см лезвие и обух не более3мм-накладной монтаж и заточка на30 градусов-вот мои идеалы, всё должно быть в меру, нож не должен быть похож на стероидного качка страшного снаружи но безполезного в бою.Лучше меньше-да лучше-как говорится...
Бахадур_Сингх 12-04-2012 21:15

quote:
Originally posted by пророк:

Вот в чём и вопрос-может не в ноже дело?
Дело в понтах, и желании обладать этим ножом, т.е. элемент фетишизма.
Чтобы достал, а товарищи начали удивленно прицокивать языками, типа: ооо! ух ты! однако!

Для себя лично, не вижу в этих ломиках никакой практичности.

Nimravus 13-04-2012 11:16

Глок - абсолютно рабочий нож, притом в качестве полевого близок к идеалу. понт говорите? а вы на 4 месяца скатайтесь в сейсморазведочную партию, что работает посреди замерших болот крайнего севера и до ближайщей цивилизации - 4 часа по зимнику на МТЛБ
click for enlarge 1920 X 1271 619,0 Kb picture
Бахадур_Сингх 13-04-2012 11:47

quote:
Originally posted by Nimravus:
Глок - абсолютно рабочий нож, притом в качестве полевого близок к идеалу. понт говорите? а вы на 4 месяца скатайтесь в сейсморазведочную партию, что работает посреди замерших болот крайнего севера и до ближайщей цивилизации - 4 часа по зимнику на МТЛБ
forum.guns.ru
Сколько километров в сутки, с этим ножом пешком проходили? Ну хотябы примерно, 1, 2, 10, 30, 40 км? И какой груз несли, акромя этого ножа?
И главный вопрос, что этим ножом нарезали?

Harding 13-04-2012 11:50

quote:
Originally posted by Nimravus:
Глок - абсолютно рабочий нож, притом в качестве полевого близок к идеалу. понт говорите? а вы на 4 месяца скатайтесь в сейсморазведочную партию, что работает посреди замерших болот крайнего севера и до ближайщей цивилизации - 4 часа по зимнику на МТЛБ
forum.guns.ru

Глок -хороший, честный нож. Без иронии говорю.
Ну мне в лесу просто не пошел, длинноват например бересту ковырять.
Но прошу Вас опишите что Вы делали Глоком, интересно.

Nimravus 13-04-2012 11:52

quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Сколько километров в сутки, с этим ножом пешком проходили? Ну хотябы примерно, 1, 2, 10, 30, 40 км? И какой груз несли, акромя этого ножа?

Глок меня с 2008 во всех вылазках на природу сопровождает. а это бывало по ~ 40 км в день с 35 килограммовым рюкзаком

Harding 13-04-2012 11:54

quote:
Originally posted by тень:

у меня тут настоящие норвежские клинки завелись,с одной малоизвестной мастерской.
Думал,зайдёшь на Клинке-покажу,но раз нет-так нет.

К чему об этих клинках речь завёл-ну не 2 мм в обухе,а делаются традиционно,от дедов-прадедов.
Так что постулат о традиционных сканди небольшой толщины слегка того... подвинут,что ли.

Тень, вот теперь уже не все болтовня, что за ножики то? глянул бы. но все таки обращения выбирай, не в грязном подъезде же разговариваем. Проявлял все таки интеллект и девайвы, и прочие артефакты, а не ругань, так лучше будет? Грязь то ко мне не прилипнет, а на твою главу подет обратно
прям хоть на Клинок придти чтоль к тебе. Что ха ножики то завелись то?

Nimravus 13-04-2012 11:58

quote:
Originally posted by Harding:

Но прошу Вас опишите что Вы делали Глоком, интересно.


если кратко то все, и кушать готовил (в частности в марте разделал пол тушки промершей оленя) картошку чистил, хлеб резал, лед колол для получения воды, огромное количество разнооббразнейших работ по дереву - от батонинга и рубки до изготовления вешалок для одежды. укупорки с детонаторами вскрывал (а также сделал из оной укупорки санки для перевозки воды)
Бахадур_Сингх 13-04-2012 12:06

quote:
Originally posted by Nimravus:

Глок меня с 2008 во всех вылазках на природу сопровождает. а это бывало по ~ 40 км в день с 35 килограммовым рюкзаком

Раз уж упомянули про нынешнее время, будьте добры, ответьте на вопрос.

Вот в партии, вы сколько километров пешком с этим ломиком проходили за день? Прошлое не интересует, интресует настоящее
Пишу без желания подколоть, а ради установления истины.

P.S. Чистить картошку Глоком, ну это мягко говоря не очень удобно, это надо быть лютым фанатом оного ножика.

Harding 13-04-2012 12:11

quote:
Originally posted by Nimravus:

если кратко то все, и кушать готовил (в частности в марте разделал пол тушки промершей оленя) картошку чистил, хлеб резал, лед колол для получения воды, огромное количество разнооббразнейших работ по дереву - от батонинга и рубки до изготовления вешалок для одежды. укупорки с детонаторами вскрывал (а также сделал из оной укупорки санки для перевозки воды)

Ну не может не радовать, что Глок так хорошо поработал! отлично, значит кому-то годны и ломики. Мне воот повторюсь не пошел Глок, хотя очень понравился. Все таки показалось что по картошке и хлебу чуть бы поменьше.
может конечно мои взгляды изменятся. У меня мама на кухне почти все делает очень большими ножами 15-21 и более см. Жена маленькой морой овощной 10-11 см. все люди разные
Мн как то Кузнецов сказал фразу, что раньше у людей был один нож, и все им одним делали. Откуда взял он это не ведаю, ноч еловек он знающий, точно.
завести себе чтольломи еще какой? чтотам Кизляр гоовил Гансе? тесачино там хорош здоровый и спуски низкие

Nimravus 13-04-2012 12:15

12 км от базы до сейсмостанции и обратно столько же. правда налегке (рюкзак киллограмм в 7 - не в счет). но это пешком по снегу что местами по грудь доставал, и только часть дороги по более-менее накатанному профилю, ибо куча обьездов незамерщих болот и переправ которые дорогу почти втрое удлинняют. ни лыж ни снегоступов небыло, зато было -31 с ветром в 10 м/c
Nimravus 13-04-2012 12:21

quote:
Originally posted by Harding:

Ну не может не радовать, что Глок так хорошо поработал! отлично, значит кому-то годны и ломики. Мне воот повторюсь не пошел Глок, хотя очень понравился. Все таки показалось что по картошке и хлебу чуть бы поменьше.
может конечно мои взгляды изменятся. У меня мама на кухне почти все делает очень большими ножами 15-21 и более см. Жена маленькой морой овощной 10-11 см. все люди разные
Мн как то Кузнецов сказал фразу, что раньше у людей был один нож, и все им одним делали. Откуда взял он это не ведаю, ноч еловек он знающий, точно.
завести себе чтольломи еще какой? чтотам Кизляр гоовил Гансе? тесачино там хорош здоровый и спуски низкие

по мне все что имеет клинок меньше 14 см в лесу категорически непригодно для использокания. но мой лес - это не пригородный парк

Harding 13-04-2012 12:23

То Бахадур_Сингх:
я спараведливости ради люблю леукку. ее может впред бы Глока взял бы
Бахадур_Сингх 13-04-2012 12:27

quote:
Originally posted by Nimravus:
12 км от базы до сейсмостанции и обратно столько же. правда налегке (рюкзак киллограмм в 7 - не в счет). но это пешком по снегу что местами по грудь доставал, и только часть дороги по более-менее накатанному профилю, ибо куча обьездов незамерщих болот и переправ которые дорогу почти втрое удлинняют. ни лыж ни снегоступов небыло, зато было -31 с ветром в 10 м/c
Главное чтобы нож нравился владельцу, а если нравиться пользоваться, вобще отлично.

Просто до этого попадались глоковладельцы, которые, мягко говоря не совсем любят ходить ногами, и опыта пешего туризма у них никакого.

Nimravus, вот сейчас вижу первого человека, который реально много ходил по тайге, пользуясь глоком.

Harding 13-04-2012 12:34

quote:
Originally posted by Nimravus:

по мне все что имеет клинок меньше 14 см в лесу категорически непригодно для использокания. но мой лес - это не пригородный парк

Вы знаете, я лет 10 подряд не признавал ножи короче 14-15 см.
сейчас научился все далть более коротким. Но при этом больше использую топор. С топором тоже произошло развитие, теперь топор стал легким и небольшим.

Бахадур_Сингх 13-04-2012 12:34

quote:
Originally posted by Harding:
То Бахадур_Сингх:
я спараведливости ради люблю леукку. ее может впред бы Глока взял бы
Harding, так главное чтобы нож был удобен и резал.
Часть людей к ножам относяться очень трепетно, с душой, а для части людей, нож это всего лишь заточенный кусок металла
Отсюда извечные споры вокруг ножей
Harding 13-04-2012 12:35

quote:
Originally posted by Nimravus:

по мне все что имеет клинок меньше 14 см в лесу категорически непригодно для использокания. но мой лес - это не пригородный парк

Вы знаете, я лет 10 подряд не признавал ножи короче 14-15 см.
сейчас научился все делать более коротким. Но при этом больше использую топор. С топором тоже произошло развитие, теперь топор стал легким и небольшим.

Harding 13-04-2012 12:39

quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Harding, так главное чтобы нож был удобен и резал.
Часть людей к ножам относяться очень трепетно, с душой, а для части людей, нож это всего лишь заточенный кусок металла
Отсюда извечные споры вокруг ножей

да точно! а споры больше ведут те люди кто ножами не пользуется, а их коллекционирует. а те кто ими позьзуется в деревне глухой, те и не спорят
есть люди кто хоидт в походы в березенте, а кто в синетнике. каждому свое любо.

Nimravus 13-04-2012 12:39

quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Просто до этого попадались глоковладельцы, которые, мягко говоря не совсем любят ходить ногами, и опыта пешего туризма у них никакого.


мну лет с 8 турист - пешеход, всеж геолог в третьем поколении. а последние лет 7 хожу чаще один и без топора ))
но справедливости ради, тайга там специфическая, деревья толще ~ 12 см встретить почти невозможно
Harding 13-04-2012 12:42

quote:
Originally posted by Nimravus:
12 км от базы до сейсмостанции и обратно столько же. правда налегке (рюкзак киллограмм в 7 - не в счет). но это пешком по снегу что местами по грудь доставал, и только часть дороги по более-менее накатанному профилю, ибо куча обьездов незамерщих болот и переправ которые дорогу почти втрое удлинняют. ни лыж ни снегоступов небыло, зато было -31 с ветром в 10 м/c

Nimravus"у Как владельцу и пользоваетлю Глока-78 почет и уважение! слава-слава-слава! Вот человек кто почетно юзает добрый ломик!
Глок, кстати по моим ощущениям, довольно легкий, поджарый такой не грубый не бестолковый нож.Ничего лишнего

Nimravus 13-04-2012 12:48

quote:
Originally posted by Harding:

Вы знаете, я лет 10 подряд не признавал ножи короче 14-15 см.сейчас научился все далть более коротким.


так нехитрое дело - короткий клинок более упрявляем. мой любимый нож имеет всего 6 см лезвие. но это вопрос целесообразности, если в приоритете тяжелые лагерные работы то разумно брать инструмент что позволяет их делать наиболее комфортно и эффективно и при этом не сильно обременяет своим весом. так что топор нафиг, а связка крепкий фиксед с клинком 14-16 см (дальше лично мне уже утомительно махать таким ломом) + складная пила полностью перекрывают все потребности
NT2009 13-04-2012 13:03

quote:
фиксед с клинком 14-16 см

Всё ж таки не надо забывать, что от размера лапы тоже предпочтения зависят.
Утрированно, при размере ноги 41, 45-й будет некомфортно таскать.
Отбойник 13-04-2012 19:14

Ломики очень нравятся. И для души и для поюза.
В тайгу обязательно с надежным "ломиком"
Шухер 13-04-2012 20:30

quote:
В тайгу обязательно с надежным "ломиком"

А какой "ломик" имеется в виду? (абрисы мелькают ... )
Отбойник 13-04-2012 20:48

quote:
абрисы мелькают ...

Не обращайте на них внимания, ломик взято в кавычки чтоб не подумалось что с ломом хожу.
quote:
А какой "ломик" имеется в виду?

Mad Dog, лучше пока ничего не нашел. Если побюджетнее, то Benchmade 10502 Rant.
пророк 13-04-2012 20:53

quote:
Всё ж таки не надо забывать, что от размера лапы тоже предпочтения зависят.
Утрированно, при размере ноги 41, 45-й будет некомфортно таскать.

НУ НАКОНЕЦ-ТО, хоть кто-то сказал! ато тут мыслителей всяких дофига, а мне не комфортно при моих габаритах ножом с 12см клинком и всё тут, запястье устаёт, и ещё хорощая рукоять даже длинному ножу даёт фору в управляемости и комфорте, вот так-то.
Шухер 14-04-2012 12:49

А самый-самый лучший ломик какой?
Stade 14-04-2012 16:19

quote:
Originally posted by Шухер:
А самый-самый лучший ломик какой?

наверно вот такой http://www.youtube.com/watch?N...n&v=PbXU7NHm-ys
обожаю этот видеоролик
Шухер 14-04-2012 16:45

Гы )))
Harding 15-04-2012 10:47

теень, в унитазззз!
NameSergey 15-04-2012 14:26

Что считать ломиком.. фултанг, и прочность которую нельзя сломать и особо согнуть силой руки наверно, собственным весом, плюс достаточно вязкая сталь, а длинна клинка наверно больше 9см для порядка. Я свой VN Стимул уже считаю ломиком при клине 122, 3.4 мм, фултанг. Для чего они - долгие вылазки в лес, такой нож должен заменить и топор и кухонник и открывашку и 100% остаться целым, именно в этом случае проще нести нелегкий нож ломик, чтоб не нести топор. По сему мои ломики чаще лежат дома, ждут дальних походов. Имхо.
Old Surgeon 15-04-2012 15:21

quote:
Что считать ломиком.. фултанг, и прочность которую нельзя сломать и особо согнуть силой руки наверно, собственным весом, плюс достаточно вязкая сталь

Для меня ломик:от 4мм в обухе,не длиннее 15см(клинок)спуски не от обуха(пусть высокие но не очень)не ломкий кончик(под этим понятием воткнуть в дерево и при боковой нагрузке выламывается дерево а не кончик)и удобная не скользкая рукоять(кожа,береста,дерево,резина итд)

NeMaCer 15-04-2012 15:58

quote:
от 4см в обухе

Да, такой точно не сломается
Извините что придираюсь к словам, понятно что опечатка, но я попытался это представить

NameSergey 15-04-2012 16:12

Кожа, береста это уже не фултанг..а не фултанг не надежен, для меня всадной монтаж не ломик.
Old Surgeon 15-04-2012 20:53

quote:
quote:
от 4см в обухе

Исправил Сорри.

quote:
Кожа, береста это уже не фултанг..а не фултанг не надежен, для меня всадной монтаж не ломик.

Полностью согласен с вами.

Strogg 15-04-2012 23:20

Попробую высказать свое мнение по-теме. Всю жизнь обходился недорогими ножами - складниками вроде белочки, переделанными из кухонных фикседами, самоделками из дрянной стали с намотанными на хвостовик медной трансформаторной проволкой и изолентой. Но вот, когда появилась возможность выписывать, стал это делать, заодно попав под жесткий прессинг рекламы и что же оказалось? А гранаты-то у нас были неправильными, оказывается )

Нет, если серьезно, я это все к тому, что по моему мнению сама концепция ножа, веками остававшаяся неизменной, именно благодаря рекламе претерпела значительные изменения.

И когда мы удивляемся бесчисленным тестам на прочность, то забываем, что виною всему этому жесткий маркетинг компаний, которые позиционируют свои изделия как "прочные, выносливые, готовые к любым испытаниям", которые просто необходимы нам, простым пользователям. Достаточно вспомнить хотя бы КС-овские ролики, где на ножи становятся ногами, проверяя их прочность, рубят капоты автомобилей и секут латунные трубки, а также изгибают их как тростник. А также передачи про выживание, где все это наглядно демонстрируется. Без сомнения реклама действует на ум потребителя, у которого инстинктивно возникает желание все это испытать, прочувствовать самому, и если испытание проваливается наступает жестокое разочарование, типа, как же так? Такой крутой нож, такой супер, а говорили же что сможет и т.д. И боже! Сколько же я за него заплатил
Реклама стала агрессивнее, навязчивее, буквы сильнее давят на мозг.
Может оно все и лишнее, ведь, действительно, обходились же раньше и горя не знали. Но маркетинг расставляет все на свои места, в том числе и пользовательские умы . А ведь большинство из нас с таким удовольствием подчиняются ему
С праздником Всех!
Harding 16-04-2012 11:59

quote:
Originally posted by Strogg:
И когда мы удивляемся бесчисленным тестам на прочность, то забываем, что виною всему этому жесткий маркетинг компаний, которые позиционируют свои изделия как "прочные, выносливые, готовые к любым испытаниям", которые просто необходимы нам, простым пользователям. Достаточно вспомнить хотя бы КС-овские ролики, где на ножи становятся ногами, проверяя их прочность, рубят капоты автомобилей и секут латунные трубки, а также изгибают их как тростник. А также передачи про выживание, где все это наглядно демонстрируется. Без сомнения реклама действует на ум потребителя, у которого инстинктивно возникает желание все это испытать, прочувствовать самому, и если испытание проваливается наступает жестокое разочарование, типа, как же так? Такой крутой нож, такой супер, а говорили же что сможет и т.д. И боже! Сколько же я за него заплатил
Реклама стала агрессивнее, навязчивее, буквы сильнее давят на мозг.
Может оно все и лишнее, ведь, действительно, обходились же раньше и горя не знали. Но маркетинг расставляет все на свои места, в том числе и пользовательские умы . А ведь большинство из нас с таким удовольствием подчиняются ему
С праздником Всех!

И Вас с праздником!
все таки нет по большому такой работы в обычной жизни, где нужен супер крепкий нож с обухом в 7 мм. дверь-то в зимовье подклинить топором то проще, чем ножом. Бывает конечно, что человеку надо на склоне ножом придержаться, но что удивительно тонкая Мора- Компаньон это сделает, или оранжевый меньше некуда рабочий ножичек хультовский.
рубка капотов- не профильная направленность большинства ножей, это точно.
хотя коненчно кому как. Вон человек- позьзуется Глоком вовсю. Я часто с собой беру излишне здоровый и крепкий Ворон-3.

Harding 16-04-2012 12:01

quote:
Originally posted by Strogg:

Нет, если серьезно, я это все к тому, что по моему мнению сама концепция ножа, веками остававшаяся неизменной, именно благодаря рекламе претерпела значительные изменения.

вот это-то и плохо. что теперь сложнее найти традиционный, проверенный миллионами людей нож, нож для дела, а не нож для хорошей продажи

NameSergey 16-04-2012 12:05

Да, по рекламе люди должны уже все вместо фруктов есть Орбит с разными вкусами , а в вместо мясо кубики маги. Так же и со всем остальным.
aka_OPK 16-04-2012 12:29

quote:
Originally posted by Harding:
вот это-то и плохо. что теперь сложнее найти традиционный, проверенный миллионами людей нож, нож для дела, а не нож для хорошей продажи

Что значит теперь? А когда этот мифический проверенный нож для дела было найти легко?
NeMaCer 16-04-2012 12:35

quote:
И поэтому надо рекламировать и продавать Единственный Рабочий Нож Хултафорс?
"Нет ножа,кроме хулта,и Хардинг-пророк его!"

+1

Шухер 16-04-2012 12:52

quote:
Originally posted by Harding:

:Originally posted by Strogg: И когда мы удивляемся бесчисленным тестам на прочность, то забываем, что виною всему этому жесткий маркетинг компаний, которые позиционируют свои изделия как "прочные, выносливые, готовые к любым испытаниям", которые просто необходимы нам, простым пользователям. Достаточно вспомнить хотя бы КС-овские ролики, где на ножи становятся ногами, проверяя их прочность, рубят капоты автомобилей и секут латунные трубки, а также изгибают их как тростник. А также передачи про выживание, где все это наглядно демонстрируется. Без сомнения реклама действует на ум потребителя, у которого инстинктивно возникает желание все это испытать, прочувствовать самому, и если испытание проваливается наступает жестокое разочарование, типа, как же так? Такой крутой нож, такой супер, а говорили же что сможет и т.д. И боже! Сколько же я за него заплатил Реклама стала агрессивнее, навязчивее, буквы сильнее давят на мозг. Может оно все и лишнее, ведь, действительно, обходились же раньше и горя не знали. Но маркетинг расставляет все на свои места, в том числе и пользовательские умы . А ведь большинство из нас с таким удовольствием подчиняются ему С праздником Всех!И Вас с праздником!все таки нет по большому такой работы в обычной жизни, где нужен супер крепкий нож с обухом в 7 мм. дверь-то в зимовье подклинить топором то проще, чем ножом. Бывает конечно, что человеку надо на склоне ножом придержаться, но что удивительно тонкая Мора- Компаньон это сделает, или оранжевый меньше некуда рабочий ножичек хультовский.рубка капотов- не профильная направленность большинства ножей, это точно.хотя коненчно кому как. Вон человек- позьзуется Глоком вовсю. Я часто с собой беру излишне здоровый и крепкий Ворон-3.

Не забываем что топоры тоже абсолютно разные как в весе так и в форме - длине.
И ножи разные как по форме-рамерами так и по применению.
Чё вы всё спорите тут не врубаюсь.

Нет лучшего ножа и худшего нет.
Есть подходящий и не подходящий для конкретной операции.

Harding 16-04-2012 13:02

quote:
Originally posted by NeMaCer:

+1

я не рекламирую хульты.

Harding 16-04-2012 13:04

quote:
Originally posted by aka_OPK:

Что значит теперь? А когда этот мифический проверенный нож для дела было найти легко?

знаете, как теряешься зайдя в магаз или хуже того на выставку, чо надо то ищешь и не знаешь...
еще радует глаз и руку Ахти Мётса, эх, хорошая финочка. Одену вот лауревских клинков тоже будет душевно!

Harding 16-04-2012 13:08

quote:
Originally posted by Шухер:

Не забываем что топоры тоже абсолютно разные как в весе так и в форме - длине.
И ножи разные как по форме-рамерами так и по применению.
Чё вы всё спорите тут не врубаюсь.

Нет лучшего ножа и худшего нет.
Есть подходящий и не подходящий для конкретной операции.

да понятно разные ножи для разных целей. я вот начал искать нож для леса, что-то нашел.
не пойдет скажем филейник деликатный для того чтоб деревях постругать

Но есть ножи годящиеся только для полки, для пугания акул, для радования владельца итд. плохо что их вот часто и видишь

Шухер 16-04-2012 13:09

Мне кажется что старый ножефил объяснит подробно за нож который ты выбрал.
дописывау: с учётьом твоих требований от него.
aka_OPK 16-04-2012 13:12

quote:
Originally posted by Harding:
знаете, как теряешься зайдя в магаз или хуже того на выставку, чо надо то ищешь и не знаешь...

Ну так дело не в том, что раньше было что-то проще найти, а в том, что раньше просто выбора не было, вот и всё.
Harding 16-04-2012 13:26

quote:
Originally posted by aka_OPK:

Ну так дело не в том, что раньше было что-то проще найти, а в том, что раньше просто выбора не было, вот и всё.

да раньше это лет 200-100 назад, когда не было чудо-инет магазинов, а нож ковал деревенский кузнец адля работы деревенскому мужику. оба наверно больше понимали что в дело годно

Harding 16-04-2012 13:32

quote:
Originally posted by Шухер:
Мне кажется что старый ножефил объяснит подробно за нож который ты выбрал.
дописывау: с учётьом твоих требований от него.

да почитай вон ганзу. Скажет иной что знающий старый чел, идущее в разрез с общепринятым мнением- его шайками закидают, всезнающтие молодые
не всегда доверять можно тому что пишут. а попадаются и старые и незнающие, но владеющие кучей ножей ножефилы.
знабщего чела то найти сложно на самом деле, чтоб еще он и время потратил тебе что объяснил, что к чему

NameSergey 16-04-2012 13:42

quote:
не всегда доверять можно тому что пишут. а попадаются и старые и незнающие, но владеющие кучей ножей ножефилы.
знабщего чела то найти сложно на самом деле

это точно
Harding 16-04-2012 14:21

quote:
Originally posted by NeMaCer:

полностью согласен.
Это, не реклама.
Это, попытка довольно грубого и агрессивного маркетинга.

я не хотел даже упоминать этот свой нож. Его упоминаете Вы или Тень чаще чем я, и тем создает ему рекламу. пожалуйста уберите из своих постов его название, я уберу из своих, если где упомянул.
в конце концов, если мне нравится какойто нож, что мне молчать о нем?
Представляете мою хитрость. Мне нравится Ахти и клинки Лаури. Я их купил с запасом сразу несколько штук, одену, кому подарю, кому продам, себе пару оставлю. напишу о них свой отчет и впечатления. Тоже будет реклама конечно же, чтоб все продать?
А Кизляр я упоминал, я его тоже рекламирую? Ну нравится мне лом один ихний, и что? не писать про него ?
не нравятся мне ножи, не пишу про них. нравятся- пишу, покупаю, продаю, меняю.
Мне вот один человек обещал нож сковать , душевный.
я про этот нож напишу, это тоже будет реклама тому мастеру?

Nikoola 16-04-2012 15:18

Дима, жми на треугольник в ответ на откровенное хамство..
Просто и ЯВНО!
Harding 16-04-2012 16:24

quote:
Originally posted by Nikoola:
Дима, жми на треугольник в ответ на откровенное хамство..
Просто и ЯВНО!

Николай, да я эту ерунду даже не читаю. психоанализ какой-то там, еще что-то. неинтересно даже.пытаются толи что-то мне доказать, то или в чем-то меня обвинить. и гадости даже в ответ не хочется говорить, аватар достаточно глянуть часто у человека и все с ним ясно бывает.
затестил вот в выходные любезно предоставленный фуллтанг.
после того как он услышал от меня результаты теста, он сказал- знал мол, что лучше финок ничего для леса нет!

поигравшись со словом фуллтанг можно получить дурацкий каламбур, да простят меня ножеманы- дурацкий танк! как назовешь корабль так он и поплывет.
на треугольник пожалуй стоит понажимать.

Stade 16-04-2012 17:11

Есть несколько ломиков. Пока точу-верчу ножны делаю для них в городской квартире - я нахожу в них необъяснимую прелесть. Как только в деревню - разочарование. И так по кругу с одними и теми же ножами: в квартире прелесть - за городом неудобно (ну не подходят мне под любую осмысленную деятельность), опять в квартире покрутил - ну удобно вроде бы, да и красиво. Необъяснимо! Подобрали же производители ключик к сознанию! Тут еще как думаешь: ну значит этот ломик не тот что мне нужен, а нужен мне вот тот ломик новой модели, уж он то то что мне нужно, уж он то себя покажет в утилитарной работе! И подержать в магазине - не спасет от покупки очередного ломика, они обладают магической притягательностью вне деревни или леса-поля. Не устоять практически.
ИМХО
ps вы видели сломанную батонингом трамонтину у которой обух не толще пары мм?
pps вот и делают из них интересные ножики https://www.youtube.com/watch?v=FcBenAO6yhU
Andrew L2 16-04-2012 17:36

quote:
поигравшись со словом фуллтанг можно получить дурацкий каламбур, да простят меня ножеманы- дурацкий танк!

Не. Танга - это трусы такие. Значит получается full tanga - "счастья полные штаны"

Harding 16-04-2012 21:17

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Не. Танга - это трусы такие. Значит получается full tanga - "счастья полные штаны"

точно! главное в ноже чтоб он нравился своему владельцу и радовал его, вне зависимости о того что там на Гансе о нем пишут

Andrew L2 17-04-2012 06:50

Лично меня многие мои фултанги радовали, радуют, и скорее всего будут и дальше радовать.
К примеру, Спайдерко Стрит Бит - очень ловкий городской ножичег.
тень 17-04-2012 07:22

quote:
Не. Танга - это трусы такие.

Очень-очень "такие":


550 x 424

quote:
full tanga - "счастья полные штаны"

"Маловато будет.Маловато!!!"(с).
штурманс 17-04-2012 07:46

есть пара "ломиков". периодически ходят. главная прелесть: пьяный "русский дартс". в принципе точатся прилично, и батонить удобнее, но вес избыточен, в отлчие от той же трамантиновской мачетины, где он реально работает
click for enlarge 433 X 425  28,9 Kb picture
Andrew L2 17-04-2012 08:10

quote:
Очень-очень "такие":

Ой бл@!

Да, в такие много не навалишь...

Harding 17-04-2012 08:15

quote:
Originally posted by тень:

"Маловато будет.Маловато!!!"(с).

Тень, матершина от тебя и грязь и ругань в каждой теме где ты появился, уж я привык к этому. Но то что ты педик озабоченный я и не знал. поэтому сообщение твое похабное оставлю в теме, пусть все видят

Michael Kol 17-04-2012 08:44

Не без тапок, но всё же...

"Стерх-1" 65х13 в дереве. Переточен. Вполне пригождается. Вполне надёжен (рубил им и арматурные прутья. Пострадал на 3 мм, не более (!)).
... "Дум" от Кржыжановского. Вообще зверь...
[b]Boker Plus Dozier A]/b]
Вполне устраивает. Только у клинка мягкая сталь... случилось, что погнул его... даже удивил гибкостью своей... хотя AUS-8A, чего удивляться-то?
Но в походе даже очень помогает! Хоть и 90мм клинок, 85мм заточка...

И, камрады, хорошь ругаться вторник, блин же! ))

BigMonster 17-04-2012 14:56

тень - режим чтения в разделе на три дня. И не нужно спрашивать за что.
Harding 17-04-2012 15:22

Фу! слава страшным дядям админам!
чес слово спасибо!
Шухер 17-04-2012 15:52

quote:
мне в Мастерской вообще походу навсегда закрыли вход

дык поделом
Harding 17-04-2012 16:04

quote:
Originally posted by Nikoola:

Спасибо.
неадекват уже изрядно напрягает при чтении.
Хотя и не юн возрастом.

Еще бы и почистили его "пЭрлы" НАПРОЧЬ, а?

комизм ситуации в том что Тень админ на сайте knife.ru

aka_OPK 17-04-2012 16:36

А не надо провоцироваться.
Nikoola 18-04-2012 05:28

quote:
затестил вот в выходные любезно предоставленный фуллтанг.

Дима, а где описание??
Я так понял, это Семена оранжевый клинок?
BigMonster 18-04-2012 07:05

NameSergey, еще один пост "ни о чем" и будет также как в Мастерской.
Harding 18-04-2012 07:29

quote:
Originally posted by Nikoola:

Дима, а где описание??
Я так понял, это Семена оранжевый клинок?

да . описание позже, счас не успею. позже еще добавлю тестов, на добром Вороне-3, чтоб для сравнения было

Nikoola 18-04-2012 09:11

В двух словах- " на уровне"??
По той фотке- должен быть " бодрячком".
семен 18-04-2012 09:15

quote:
так понял, это Семена оранжевый клинок?

Он самый.Тестеру не понравился,замялся на консервах и показалась неудобной рукоять(хотя по мне очень удобная,правда я не работал ножом длительное время,так что всё может быть.)Вообщем бушкрафт в Подмосковных лесах не айс,видимо только для буша,пууко-вот,что нужно.)
судак 18-04-2012 09:17

Никогда не возникало потребности пользоваться фултангом с обухом 5-6 мм... Вообще пока фултанги не покупал. Хотя регулярно охочусь, рыбачу. Нож с обухом 2,5-3 мм - вполне хватает. Соглашусь с комрадами, что "ножи-качки" - просто раскручиваемый и навязываемый товар. Впрочем, кому интересно - почему нет? Пусть пользуются на здоровье, покупают. Продавцам "ломов" тоже семьи кормить надо....
Nikoola 18-04-2012 10:04

семен
Приветствую.
" замялся"- не есть " посыпался". Поправил на коленке- и опять с ножом и рабочей РК.
Посему- этот минус есть немного и " плюс".
Я все больше и больше смотрю на леуку для " грубых" работ по дереву и костям.


Судак.
Согласен с вами.
клин с обухом 5мм и выше- это нечто запредельное для нормального юза НОЖА..не рубилки, не копалки и не зубилки.

Если мы РЕЖЕМ- от 2х до 4х мм МАКСИМУМ.
Если мы еще и ТЮКАЕМ ножом по косточкам при УДАЧНОЙ охоте ( спасибо тебе, БОГ охот!!! )- тут уже и твердость обозначается. 58-60 HRC и более- не надь.
Все что СВЫШЕ- для " порезал помидорки, зафотал, зацените камрады".

NameSergey 18-04-2012 10:15

Мне нравятся фултанги толщиной клина 2.6-3.0, чтоб голомень была, спуски от середины для прочности и вогнутые, сведением 0.2-0.3, вот это вещь, режет классно, протыкает.. даже если это 40х13 тв. 55 ед. С развесовкой можно помудрить вытачив дыры в металле рукояти, получается легкий и прочный нож с аховым резом. Желательно длина клинка = длине рукояти =120-125.
семен 18-04-2012 10:29

quote:
семен
Приветствую.
" замялся"- не есть " посыпался".

Привет.Помимо того,что замялся,со слов опять же тестера,при резке дерева отдаёт в руку???.Рукоять показалась шероховатой(хотя по мне это плюс)Вообщем пока так.Но я его ещё сам затестю,как с рыбалки вернусь.
Harding 18-04-2012 10:33

quote:
Originally posted by Nikoola:
В двух словах- " на уровне"??
По той фотке- должен быть " бодрячком".

Николай, если про тот оранжевый нож- помялся больше грува(тень скажет что я грув рекламирую) на консерве,сталь уж силшком паказалась мягка. рукоять неокруглая как у финок, а прямоугольная в сечении, ну грубо говорю. При работе длительной и силовой отдает в руку. насечка может элементарно натереть в кровь руку. тяжелый слишком. Порезал для расстопки палочку, размахрил так, неудобно работать. Первое впечатление- да, взял в руку, нормально так, крепкий тяжелый. Оказалось финка лучше куда, самая простая. Финокй можно сколько угодно долго работать, а тут нет. Не говорю что нож полная ерунда, то что мне , что SovietPioner'у не понравился. Ну и цена 179 баксов у них.
хочу вот еще аналогичную банку консервов порезать Вороном-3. Он после нескольких банок вообще нормульно себя чувствует, как интерсно будет на такой банке.
хотя все это ттоль конаши впечатления, а уж кто сам пусть выбирает.

Harding 18-04-2012 10:41

quote:
Originally posted by семен:

Привет.Помимо того,что замялся,со слов опять же тестера,при резке дерева отдаёт в руку???.Рукоять показалась шероховатой(хотя по мне это плюс)Вообщем пока так.Но я его ещё сам затестю,как с рыбалки вернусь.

при резке дерева неприятно ребро рукояти давит на руку. Дерево было сухое, твердое довольно , не зеленое, тест все таки.
хотя на вкус и цвет товарищей нет

Nikoola 18-04-2012 10:43

quote:
с рыбалки вернусь

Ни хвоста тебе, ни чешуи.

Отчет в пятой, ПЛЗ!!!

Harding 18-04-2012 10:46

все напишу про тот нож, потестю его еще с парой ножей в сравнении, а то был с собой только грув
Nikoola 18-04-2012 10:51

"хочу вот еще аналогичную банку консервов порезать"
Ты как режешь? ВЕРТИКАЛЬНО?
Попробуй при тестах "на консерву" выворачивать нож по возможности горизонтальней.
Удивишься легкости реза.
NT2009 18-04-2012 10:54

Камрады, я всёже настаиваю , чтобы обух не рассматривался как единственная характеристика! Указывайте спуски, в том числе.

Поясню на примере Моры: толщина обуха у рукояти 2.4 мм, ширина лезвия 23мм, спуски 6 мм.
На излом эта конфигурация будет сопротивляться так же, как и ножик с обухом 4.3мм, шириной лезвия те же 23 мм и спусками от обуха.
Правда, жёсткость такого лезвия будет в 1.8 раза выше чем у Моры.

В общем, это к тому, что финны всё давно придумали и сделали оптимальную строгательно-ковырятельную конфигурацию ножика, заложив 3-х кратный резерв прочности.

Harding 18-04-2012 11:02

quote:
Originally posted by Nikoola:
"хочу вот еще аналогичную банку консервов порезать"
Ты как режешь? ВЕРТИКАЛЬНО?
Попробуй при тестах "на консерву" выворачивать нож по возможности горизонтальней.
Удивишься легкости реза.

я банки вообще страюсь не резать ножом. это был тест. после оранжевого ножа, резал грувом на убийство РК, не продавливая лишь одной частью клинка, а вообще разрезая с протягом. Варварство! но был это лишь тест. про горизонтально вообще то не знал.
несколько раз резал Вороном-3, удивился что повреждений его РК было очень мало.

BigMonster 18-04-2012 11:04

с замиранием сердца жду включения в список диванных рембо
Harding 18-04-2012 11:06

quote:
Originally posted by BigMonster:
с замиранием сердца жду включения в список диванных рембо

Мы ж про ножи, а не Рембо коллекционируем

Harding 18-04-2012 11:10

quote:
Originally posted by NT2009:
Камрады, я всёже настаиваю , чтобы обух не рассматривался как единственная характеристика! Указывайте спуски, в том числе.

Поясню на примере Моры: толщина обуха у рукояти [b]2.4 мм, ширина лезвия 23мм, спуски 6 мм.
На излом эта конфигурация будет сопротивляться так же, как и ножик с обухом 4.3мм, шириной лезвия те же 23 мм и спусками от обуха.
Правда, жёсткость такого лезвия будет в 1.8 раза выше чем у Моры.

В общем, это к тому, что финны всё давно придумали и сделали оптимальную строгательно-ковырятельную конфигурацию ножика, заложив 3-х кратный резерв прочности.[/B]

Слушайте, а можно подробней! откуда такие серьезные интересные факты?
возможно что спуски от обуха будут еще и хуже резать, при большей толщине

NT2009 18-04-2012 11:22

quote:
Слушайте, а можно подробней! откуда такие серьезные интересные факты?


forummessage/5/9370

пример расчёта допустимых нагрузок на 4-й странице темы.

Nikoola 18-04-2012 11:30

quote:
возможно что спуски от обуха будут еще и хуже резать, при большей толщине

При сведении в НОЛЬ- вряд ли.
Andrew L2 18-04-2012 11:40

quote:
Originally posted by BigMonster:
с замиранием сердца жду включения в список диванных рембо

Нож до сих пор не сломан пополам? Незачот!

Harding 18-04-2012 11:42

quote:
Originally posted by Nikoola:

При сведении в НОЛЬ- вряд ли.

вообще рез, качество реза, ощущения, вещь немного субъективная, зависящая от рядя факторов.
низкие спуски все таки испытавают меньшую силу трения, меньше соприкасаются с разрезаемым матриалом по площади.
хотя все это субъективно. и один нож так, другой так.

Nikoola 18-04-2012 11:50

quote:
с замиранием сердца жду включения в список диванных рембо

хороший трудяга, судя по рукояти и потертостям от ножен и юза..
Что по обуху в ММ, кстати?
TriVX 18-04-2012 11:57

quote:
вообще рез, качество реза, ощущения, вещь немного субъективная, зависящая от рядя факторов.
низкие спуски все таки испытавают меньшую силу трения, меньше соприкасаются с разрезаемым матриалом по площади.
хотя все это субъективно. и один нож так, другой так.

Вы правы, сталкивался с таким, но сильно зависит от того что резать. Трофей разобрать - нож может быть с толстым клинком, низкими вогнутыми спусками; помидорки резать да капустку шинковать - соответственно другая геометрия.

А я своим ножом на даче дверь в сарай отжал (замок заело).

BigMonster 18-04-2012 12:28

quote:
Originally posted by Nikoola:

хороший трудяга, судя по рукояти и потертостям от ножен и юза..
Что по обуху в ММ, кстати?

Так и есть, любимый охотниче-полевой нож. Повидал немало, могу фотку "с полей" показать
Обух примерно 4,5 мм.

Nikoola 18-04-2012 12:33

quote:
могу фотку "с полей" показать

Это НУЖНО делать.

BigMonster 18-04-2012 12:39

судак 18-04-2012 12:40

quote:
BigMonster

нож красавчик! ИМХО. 4,5 мм - ещё туда-сюда... не 6. потом ваш наверное сам по себе нож не крупный? А вот скажите - то что вы им делаете - можно делать ножом с обухом в 2,5 - 3 мм? и мог бы ваш фултанг быть 3 мм без ущерба для его функциональности?
Andrew L2 18-04-2012 12:45

quote:
Originally posted by судак:

потом ваш наверное сам по себе нож не крупный.

Это он на фоне Бигмонстра некрупным кажется.

Harding 18-04-2012 12:50

(тихо): сознаюсь, у меня есть 2 фултанга, примерно 3-4мм в обухе. стыдно, но факт. хорошо режут. Еще есть ломоподобный Ворон-3, еще есть старый у-3 тонкий 2.4 мм примерно в обухе.
Harding 18-04-2012 12:51

quote:
Originally posted by судак:

нож красавчик! ИМХО. 4,5 мм - ещё туда-сюда... не 6. потом ваш наверное сам по себе нож не крупный? А вот скажите - то что вы им делаете - можно делать ножом с обухом в 2,5 - 3 мм? и мог бы ваш фултанг быть 3 мм без ущерба для его функциональности?

да, присоединяюсь к вопросу. Разница то в ноже 2.5 и 2.5 мм при использовании?

семен 18-04-2012 13:01

Во,фултангистей некуда)))А вот тесты:http:// www.hunter.ru/access/camillus.htm
click for enlarge 1920 X 1440 847,5 Kb picture
BigMonster 18-04-2012 13:11

Братцы, как вы не поймете простую вещь?! Нет смысла оперировать вырванными из контекста конкретного ножа значениями длины/толщины/ширины. Этот нож хорош для меня совокупностью размеров, материалов и формы. Именно к ЭТОМУ ножу я шел в поисках своего, может громковато сказано, но все-таки идеала. Уверен, что нож с клином 2,5 или 3 мм справится с охотничьими и полевыми задачами не хуже моего, но это будет уже ДРУГОЙ нож, не факт что удобный для меня.
Мысль выразил коряво, но суть думаю ясна.
судак 18-04-2012 13:15

quote:
BigMonster
мысль ясна и чёрт возьми верна
Шухер 18-04-2012 13:37

quote:

низкие спуски все таки испытавают меньшую силу трения, меньше соприкасаются с разрезаемым матриалом по площади.

При строгании деревяшки - согласен.

quote:
нож хорош совокупностью размеров, материалов и формы

Вот образец разумного мышления. Но до этого надо долго и упорно вникать в суть вещей не обращая внимания на хотелки
Джо 18-04-2012 15:05

quote:
Originally posted by BigMonster:
Братцы, как вы не поймете простую вещь?! Нет смысла оперировать вырванными из контекста конкретного ножа значениями длины/толщины/ширины. Этот нож хорош для меня совокупностью размеров, материалов и формы. Именно к ЭТОМУ ножу я шел в поисках своего, может громковато сказано, но все-таки идеала. Уверен, что нож с клином 2,5 или 3 мм справится с охотничьими и полевыми задачами не хуже моего, но это будет уже ДРУГОЙ нож, не факт что удобный для меня.
Мысль выразил коряво, но суть думаю ясна.

Не узнаю в гриме... Это ESЕE 6?
Сорри смотрю с телефона.
Очень похож на моего идеала

BigMonster 18-04-2012 15:23

Рат5
Джо 18-04-2012 17:20

quote:
Originally posted by BigMonster:
Рат5

Почти угадал. Яйца те же

RubenB 19-04-2012 12:53

Помню был сайт с кучей тестов ножей на дуракоустойчивость не подскажете адрес не могу найти...
судак 19-04-2012 07:20

https://forum.guns.ru
судак 19-04-2012 07:21

quote:
Помню был сайт с кучей тестов ножей на дуракоустойчивость не подскажете адрес не могу найти...

https://forum.guns.ru
Edgewalker 19-04-2012 07:46

quote:
Originally posted by RubenB:

Помню был сайт с кучей тестов ножей на дуракоустойчивость не подскажете адрес не могу найти...


www.knifetest.com
laochi 19-04-2012 08:04

quote:
Originally posted by BigMonster:
Братцы, как вы не поймете простую вещь?! Нет смысла оперировать вырванными из контекста конкретного ножа значениями длины/толщины/ширины. Этот нож хорош для меня совокупностью размеров, материалов и формы. Именно к ЭТОМУ ножу я шел в поисках своего, может громковато сказано, но все-таки идеала. Уверен, что нож с клином 2,5 или 3 мм справится с охотничьими и полевыми задачами не хуже моего, но это будет уже ДРУГОЙ нож, не факт что удобный для меня.
Мысль выразил коряво, но суть думаю ясна.

Золтые слова! Вообще, спор "толстый - тонкий", "маленький - большой" лишен смысла, т.к. нож - именно совокупность параметров. Достаточно агрессивное проповедование ножевого минимализма, когда любой нож толще моры обьявляется исключительно плодом маркетинга, а его владелец диванным рембой - такой же способ самоутвердиться, как погоня за "наывороченными" ножами из "крутых" сталей. Только, более бюджетный

Alex.P 19-04-2012 08:42

laochi
Я бы добавил еще один аспект.
Не зря ведь мы в 5-ой тусуемся, значит интересны нам ножи, сами по себе интересны. А раз интерес есть, то и ножи должны быть разные, если они(ножи) действительно человеку интересны.
А так то понятно, что солдатский викс+хулт+заточной брусок решат все ножевые задачи Но если человеку этого достаточно, то что он делает в 5-ой?
А по поводу ломиков, ну вот побаиваюсь я(к примеру) фиксов со спусками от обуха и толщиной обуха менее 4мм, ну не уверен я в их достаточной прочности для полевого использования. Если голомень приличная и клинок не длинный, то и 3мм достаточно, а вот если 120 и более и от обуха, то лучше 4,5-5. ИМХО. И пусть ножи будут разные, под разные задачи.
Harding 19-04-2012 08:48

quote:
Originally posted by laochi:

Золтые слова! Вообще, спор "толстый - тонкий", "маленький - большой" лишен смысла, т.к. нож - именно совокупность параметров. Достаточно агрессивное проповедование ножевого минимализма, когда любой нож толще моры обьявляется исключительно плодом маркетинга, а его владелец диванным рембой - такой же способ самоутвердиться, как погоня за "наывороченными" ножами из "крутых" сталей. Только, более бюджетный

Я хоть в последнее время высказался много про короткие ножи, но вовсе не считаю что длинные и более толстые неотъемленый признак чайника. короткий и легкий удобнее носить, но не всегда работать. Минимализм да, но лезть с 90мм клинком пластать здоровое мясо не всегда будет гут. так чтов сему свое время и место. Хотя рембоиды- тупиковая ветвь эволюции, но жить она будет вечно!

судак 19-04-2012 09:05

quote:
Не зря ведь мы в 5-ой тусуемся, значит интересны нам ножи, сами по себе интересны. А раз интерес есть, то и ножи должны быть разные, если они(ножи) действительно человеку интересны.
А так то понятно, что солдатский викс+хулт+заточной брусок решат все ножевые задачи Но если человеку этого достаточно, то что он делает в 5-ой?

Это понятно Интерес, возможность поэксперементировать, причём осознанно поперебирать разные ножи в разных условиях - это что объединяет многих комрадов на форуме А вопрос у автора темы
quote:
Вот чешу репу, думаю а для чего ножи то такие быть должны

и
quote:
Нужна ли эта избыточная прочность?

Я так понял, что эксперимент - это одно, а реальная потребность в "ноже-качке" (не беря во внимание желание попробовать всякие ножи просто ради интереса)- вот в чём вопрос. Мудрёно чета написал....
Alex.P 19-04-2012 09:31

quote:
Originally posted by судак:

Нужна ли эта избыточная прочность?


Если не в ущерб резу и удобству работы, то почему бы и нет. Если с резом как-то все более менее понятно, то удобство штука индивидуальная, сильно зависящая от личных предпочтений, да и просто от "физики" владельца
laochi 19-04-2012 09:31

Тут еще на вопрос ответить надо: с каких размеров начинается "ломик"?
Т.е., 4 мм в обухе - это уже "ломик", или еще нет? 5мм? Сдается мне. само разделение на "лоики" и "не ломики" искусственное несколько.
судак 19-04-2012 09:43

quote:
с каких размеров начинается "ломик"?

барк-риверы как-то перебирал в магазине. Все фултанги. смотришь на нож и языком хочется поцокать - красивые ножи. А берёшь в руки - МАССИВНЫЙ, тЯЖЁЛЫЙ, обух 6 мм! Это сколько железа... Сталь при этом д2. Просто с житейской стороны думаешь - нафига такая громила?
laochi 19-04-2012 10:07

А вот Энзо Траппер к прмеру, со сканди - спусками и обухом 3,5 при длинне клина в 95мм это ломик уже, или, еще нет?
NameSergey 19-04-2012 10:43

Ломик это нож который проблематично уже согнуть или сломать силой руки или собст-ым весом.. с нормальной голоменью может быть уже от 3.3мм где то и более.. соответственно и 3.5 может быть ломик, если есть голомень шириной нормальной, достаточной для прочности. Имхо.
NT2009 19-04-2012 10:47

quote:
реальная потребность в "ноже-качке" (не беря во внимание желание попробовать всякие ножи просто ради интереса)- вот в чём вопрос.

Есть у меня ещё одно соображение по этому поводу.
Как уже написал выше, сканди спуски дают значительный запас прочности для ножевых работ. Но, как только мы переходим к работам ударного вида - рубка плотной древесины, то даже самые "качковые" ножи проигрывают в прочности мелким топорам, достаточно простого визуального сравнения. В ножах, если они остаются ножами, невозможно заложить резерв прочности на случаи попадания сучков, заклинивания лезвия и возможных мелких дефектов ТМО. Поэтому и придумали аккуратный батонинг при помощи колотушки.

Большой нож, не став эффективным топором, теряет свою ножевую эффективность - он слишком тяжёлый и неповоротливый, у него слишком длинная РК, которая в большинстве случаев работает лишь небольшим средним фрагментом, а затачивается целиком, и т.п.

NiCkY 19-04-2012 16:59

Внесу свою лепту...
Гулял как-то по лесу и блуканул. Серьёзно блуканул. А нож с собой был типа "белки" что-то. Ни порубить им, ни расколоть приличное что толком. Выбрался на следующий день. Но за одну октябрьскую ночь понял, что надо нож посерьёзнее.
Купил смерша (третий номер, кажись, старый ещё, с тыльником металлическим). Ножны сделал, всё по уму. Перепугал в поезде, как в поход ехал, соседей по вагону. Колбаску/хлебушек плёёёха режет смерш. Зато банки с консервой открывает на ура. Я тогда ещё в лес консерву таскал - вот дурашка был Расколоть что попало на стоянке им можно. Побатонить. Ну и в дерево покидать. Так в общем-то эта железяка от перил лестничных в дерево весь поход и металась, поскольку больше с ней нефиг делать было.
Потом я с Алтаем ходил. Всем хорош ножик, 95х18, прочный, длинный, рукоять береста. Типа современного Алтая http://www.aktiv48.ru/uploads/...ab992ae281e.jpg
Несколько походов отходил. Но...
Случилось мне как-то в одиночном лодочном лихо перевернуться в пороге и уплыло всё, что нажито непосильным трудом. Рассчитывал на воду повыше, ошибся. Не, лодку хоть спас, конечно, пропорол малость, весло спас тож. Но кроме пакета со скарбом костровым (тот наглотался и по дну полз до камня большого) и того что на себе было не спас более ничего. Через пять минут спальник нашёлся - крутило гондон с ним под порожком - лёгкий. Но большой шмотник из-за спины по речке дальше поехал, перекатил порог и ушёл на дальний кордон. Отвязавшиеся гермики плавают неплохо так. Сразу не нашёл, погода - говно, мёрзну. К вечеру дело. Рассудил: переночую и завтра искать. Если ещё плывёт - один фиг не догоню. Если остановился где - завтра найду.
Зарядочку сделал в голом виде, согрелся, спальник на себя накинул, зажигалку просушил и занялся костром - хоть вещи высушить да чаю из ягод долбануть. Хрен-то-там! В воздухе висит дождь. Натурально висит. Дышишь им просто. Давление понижено сильно и не поймёшь - то ли ты в тумане, то ли дождь настолько мелкий, что не падает. А что у нас при низком давлении? Правильно - не горит нифига. Дымит костерок, а не горит. Котелок чуть тёплый. Решил исправить ситуацию и пошёл искать ёлку со смолой. Нашёл. Древесина твёрдая, смолой стабилизированная, но щепы наколоть надо. Со смолой гореть будет, а там что угодно раскочегарю. И вот Алтай втыкается, проворачивается и выламывает небольшой кусок, чуть шире лезвия. Ширины ему и формы не хватает. Постучать хочется по тыльнику поленом, вогнать поглубже да рвануть в сторону - нельзя. Понимаю, что ручку поколю, а без ножа мне остаться сейчас нельзя. Наковырял кое-как, запалил костёр, лодку заклеил (резинка и клей в кармане нагрудном - без этого никак!). Переночевал и к полудню следующему нашёл шмотник под корягой. Далеко его пронесло. Оргвыводы сделал и для пробы в следующий поход поехал со Стерхом из Х12МФ www.kizlyar.ru и посуху
Какой же он тяжёлый в кармане, мамамояроднаяродименяобратно! Нафига такой тяжёлый-то? Ну и болт развинчивается немного - благо биту в карман сунул соответствующую винту. Как знал! И выскользнуть из кармана норовит. Не для похода, словом, железяка.
Были ещё проходные и не особо запомнившиеся.
Сейчас хожу с Enzo Trapper из D2 со скандинавскими спусками. http://www.sarmik.ru/published...rapper_95SS.jpg
Цена железки пара тысяч, накладки поставить не проблема. Отлетят - так ножны к нему обмотанные тонким репшнуром сделал - перемотаю ручку. Камушек керамический для правки/заточки в тех же ножнах мелкий. Вторая такая же железка на балконе лежит "про запас" - надо бы одеть покрасивше. Шибко выручает такой нож в лесу.
Запасным ножиком всегда с собой Victorinox Huntsman http://www.omegatool.ru/range/...LEMENT_ID=2547# на длинном, чтобы не отцеплять никогда, темляке. Ну и огниво с ним в самопальном чехольчике рядом живёт.
И не понятно, какой из них больше работы делает.
В общем, пришёл я к идее мощного относительно короткого ножа и складничка многофункционального в пару к нему.
А вы говорите... Помидоры скандинавом толстым резать неудобно... Викс! Банку в поезде открыть или вино - Викс! Расколоть деревяху, добыть смолёной сосновой щепы - Enzo!
Я не продвигаю эти два ножа в массы - просто пока на них остановился. Возможно, опыт покажет, да жизнь научит и будут другие. Или может я с глузду съеду и буду с ваки да танто в полном наборе по лесу шастать. Но пока меня такая пара на 134,76% устраивает.
NiCkY 19-04-2012 17:07

Это я к тому, что фултанговый ломик оказался нужен. Весьма даже. Пришёл к нему не сразу, осознанно. Но не пытайтесь им сделать всё - у всякого ножа своё назначение.
Harding 19-04-2012 20:00

quote:
Originally posted by NiCkY:
Это я к тому, что фултанговый ломик оказался нужен. Весьма даже. Пришёл к нему не сразу, осознанно. Но не пытайтесь им сделать всё - у всякого ножа своё назначение.

показательные Ваши истории. полезно побывать каждому. тем более шатаься одному- опасней, но больше формирует характер, не каждый сможет попутешествовать в одно рыло, сам люблю это дело.
Энзо - у самого такой клинок неодетый лежит, хороший. Но все таки не лом, а нормальный крепыш

laochi 19-04-2012 20:12

quote:
Но все таки не лом, а нормальный крепыш

Так вот я и интересуюсь: где граница "лом" - "не лом"? У меня в любимцах Бенч 510. Это уже лом или, таки, нет?
Nikoola 19-04-2012 20:32

quote:
Так вот я и интересуюсь: где граница "лом" - "не лом"?

Тянет на отдельную ветку.

По мне- при толщине более 4,5- 5мм.
Явный избыток.
Нет для ножа таких задач с указанной толщиной.

NT2009 19-04-2012 21:20

Примеривался сегодня и к Trapper и к Camper.
Пока не стал брать, не определился так сказать...
По мне Trapper, который с низкими сканди - чистый лом, в хорошем смысле этого слова . В сравнении с ним мой походный Vagabond смотрелся бы как Себа.
Одетый в микарту (или G10) Trapper всё ж таки тяжёл.
Очень понравилась финка у РВС.
Короче, ограничился пока двумя кухонными Сандерами, может, в субботку ещё разок прошвырнусь.

Да, самое главное, если б было бабло, взял бы топорик у Артемьева

NiCkY 20-04-2012 12:16

quote:
Originally posted by laochi:

Так вот я и интересуюсь: где граница "лом" - "не лом"?


В голове
quote:
Originally posted by NT2009:

Одетый в микарту (или G10) Trapper всё ж таки тяжёл.


Тяжесть ему к лицу. При накинутом темляке на запястье и удержании ближе к середине ручки им получается рубить, подрубать неплохо. Иногда это полезно. Быстрее вырубить углубления, чем выстрогать замок на нескольких палках для навеса
quote:
Originally posted by NT2009:

ограничился пока двумя кухонными


У меня друг ходит часто один, с трамонтиной кухонной (что-то типа http://www.tramontina-gala.ru/.../280/803383.jpg ) ручка только текстолит и подточена малость. И со складнем. Вполне удачный ножик. Но не по мне.

... топоры, топорики, мачете...
Я ходил раньше в больших компаниях, нагружался под 35ило на спину. Потом понял, что без всякой фигни я неделю могу прожить спокойно в лесу, а надо - так и пару. Выкинул всё лишнее (вплоть до палатки в летний период (заменил тентом с запашными краями). Пеший шмотник стал весить не более десятки на неделю. А то и менее, если совсем тепло да грибы-ягоды попёрли. Сходил со старой компанией своей с поход пеший. Пришлось им мне рацию отдельную выдавать, чтобы далеко не убегал. Они ползут как муравьи под рюкзаками, потеют. Я кругом и в стороны бегаю на пару километров, на зеркалку красоты фотографирую (да! теперь по весу могу ещё и сумку с зеркалкой взять ), обгоняю, трубочку курю сижу на брёвнышке. Кррасотаааа...
Так что топорики, мачете, бензопилы, тяжёлая механизация - это для покорения природы. Это лишний вес. А чтобы кайф получить - небольшой недоломик (уверен, что Enzo с его обухом 3,6 и сканди-спусками канализационный люк поднимет. Обещаю - как найду в лесу канализационный люк - попробую и мелким складнем про запас
Да, если иду зимой - всегда беру пилу фискарс складную Не весит почти ничего, но проку много.

NT2009 20-04-2012 13:25

quote:
У меня друг ходит часто один, с трамонтиной кухонной

Не, я на кухню взял , оченно мне нравятся Сандеровские кухонные фултанги
quote:
уверен, что Enzo с его обухом 3,6 и сканди-спусками канализационный люк поднимет

поднимет, эт точно, килограммов 80 нагрузки выдержит
quote:
Так что топорики, мачете, бензопилы, тяжёлая механизация - это для покорения природы.

В водные походы взять можно, уже обсуждали.
quote:
А чтобы кайф получить - небольшой недоломик ... и мелким складнем про запас

Или, опять же, цепная пила и мелкий ножик - кто как оптимизирует, Ваш вариант выглядит очень достойным.
NiCkY 20-04-2012 13:51

quote:
Originally posted by NT2009:

В водные походы


Это отдельная песня - там тебя вода несёт вместе с барахлом - особо на весе не экономишь. Но топор не беру, пила с завалами справляется, а где не справляется - обнесём. И агрессивые ножи не беру тяжёлые - не дай бог лодку пырнёшь.
Michael Kol 23-04-2012 12:05

quote:
Originally posted by NiCkY:

И агрессивые ножи не беру тяжёлые - не дай бог лодку пырнёшь.


+100500
Опять же, Викс/Венгер + фултанг до 120 мм клинком. Толщиной до 4 мм.
Stade 27-04-2012 10:57

Смотрите что пишет человек оттуда. Вы думаете мы разные? Чем больше я читаю "тех" ресурсов - тем больше вижу сходства. Немного относится к теме крепких толстых ножей "на всякий случай":
http://woodtrekker.blogspot.co...ssed-point.html
"...Well, I quickly became disillusioned with "bushcraft". It hit me at one point last year when I realized that I was going into the woods almost every weekend, practicing skills, and then coming home, while the whole time rarely being more than an hour from the road. It struck me that I was practicing and preparing
quote:
for some event that never seemed to come
. Yes, it's fun practicing to start a fire using different methods, but what was the point if I just went home afterward. I remember spending a lot more time in the backwoods before this "bushcraft" thing.
Then I started looking around and what I saw with other bushcrafters seemed to follow the same pattern. We would sit around a camp fire, not too far away from the road, split a stick or two with the latest $500 knife we got, cook some bacon and then exchange stories. I can not recall a single instance where someone said something along the lines of "Let me tell you about this trip I did crossing the Sierras with just an axe and a blanket". The stories were always about who can light a fire the fastest, or
quote:
has the best knife
, or can make a fire from one stick, etc, etc.
I started wondering, what's the point? As bushcrafters we spent a lot of time talking about living off the land, thriving in nature, relying on the resources around us, and so on. We naturally stick up our noses at those people who are "just backpacking". After all, they are just passing through nature, while we have this deep understanding that allows us to live in harmony with it.
The reality however did not match our words. Sure, we can light a fire with a bow drill while the average backpacker can't. However, I would look at backpackers who did extraordinary things in the woods under extreme conditions, climbing mountains and crossing forests, while we sat around the campfire talking about from where each of our wool blankets was imported. We seemed to prepare for all these extraordinary trips and adventures that those "mere backpackers" were doing; we talked about how much better we would be at it because of all our knowledge;
quote:
but the trips never came
. ..."

жирным выделил я. В общем он перестал заниматься ерундой и стал больше гулять по лесу не заморачиваясь. Кому интересно подробнее, есть переводчик - http://translate.google.com/

ps огромный объем информации на любой вкус по любой теме присутствует на английском языке, поначалу проблематично, но затем читать все легче и легче, когда интересно - быстрее начинаешь понимать.

WRCMaN 27-04-2012 12:13

Ломики ломики, да потому что нравится!
В лесу больше пользую мору углеродку, но на поясе обязательно висит какой нибудь ломик
Так сказать "на всякий пожарный"
NiCkY 27-04-2012 15:29

quote:
Originally posted by Stade:

гулять по лесу не заморачиваясь


Вот-вот!
memorire 28-04-2012 01:59

quote:
Originally posted by Stade:

В общем он перестал заниматься ерундой и стал больше гулять по лесу не заморачиваясь

Хороший пост. Я пришел к похожему результату. Хотя продолжаю практиковаться в всяких бушкрафтовых скиллах - но это так как хобби а не цель.

Единственная проблема - тут лесов особых нет, особо не попутешествуеш, хотя есть и неплохие места.

По теме...

Ножи не коллекционирую, слава богу на ранним периоде болезни вылечился. Но миниколлекцию собрать успел. Из ломиков есть глок, линдер супер ейдж 1 и большой боуи от пумы.

Глок нож очень удобный и продуманный. Тоже картошку им чистил (ради теста) - вполне ничего, сойдет. Все остальное можно им делать на ура.

Боуи - нечего сказать, харизма прет из него. Картошку особо не почистиш, тяжеловат, но все другое прекрасно делает и когда топор не хочеться брать вполне сойдет.

Линдер, маленький ломик (практически Ф1) тоже вполне ничего себе так. Все можно им делать.

Но в основном работаю синей морой (из 500й серии) и тоже на все хватает. Но практически все что делаю морой, смог бы сделать и глоком или линдером, много чего и боуи. У боуи есть плюс - он как леуку в принципе, но тяжелее (леуку не было так что не могу сказать точно но обух у него толстый очень).

Я к тому пишу, что в принципе если пользуешся ножом по назначению - любой сойдет.

С интересом почитал описание как Ники в реке тонул. Из этого сделал вывод - если есть голова можно и маленьким легким ножом себя спасти. Что он и сделал. Так что чисто из за удобства - маленький нож хватает. Большой фуллтанговый ломик это уже для души и удовольствия.

NiCkY 28-04-2012 13:34

quote:
Originally posted by memorire:

как Ники в реке тонул


Ааа!!! Я не тонул! Не тонул я ))
Да и Алтай не мелкий, узковат просто.
Кста, подвесы делаю такие, чтобы при сильном рывке отцеплялись нафик. Только подрасчитать надо какую скобу ставить чтобы при действительно сильном рывке разогнуло. Ей-же-ей, есть один вариант, когда лучше без ножа чем с ним. Это если в воде ножнами за донную растительность или притопленные палки зацепился. Тут лучше без ножа и на берегу, чем с ножом и под корягой. Тем более, что складник швейцарский в кармане на гайтане - никуда не денется.
И... Получайте удовольствие от природы, а не от её покорения. Смотрите, удивляйтесь, наслаждайтесь. Будете в ладах с природой - будете в ладах с собой. В ладах с собой - рассудок вытеснит панику, лес становится добрее. Рассудок + удобный нож разруливают любую ситуацию с добром лесу
memorire 28-04-2012 19:31

quote:
Originally posted by NiCkY:

Ааа!!! Я не тонул! Не тонул я


Извиняюсь. Поправляю "Как Ники чуть не тонул в реке"

quote:
Originally posted by NiCkY:

Получайте удовольствие от природы, а не от её покорения. Смотрите, удивляйтесь, наслаждайтесь. Будете в ладах с природой - будете в ладах с собой. В ладах с собой - рассудок вытеснит панику, лес становится добрее. Рассудок + удобный нож разруливают любую ситуацию с добром лесу

Абсолютно согласен!

Harding 29-04-2012 08:46

вот погулял по тайге в апреле своего грува, очень доволен. изобрел новый тест для оного ножа , позжее его выложу. оказался грув мой для лесу мне очень даже годен.
а насчет тго что природу беречь надо согласен. пришел на свою старую стоянку- старое мое кострище еще не заросло, не красиво. эх, думаю надо было ямку копать поаккуратнее да и зарыть костер! беречь природу то надо, она ж дороже любых денег!
GA-Perm 29-04-2012 12:40

Мелкое наблюдение - необработанный обух хултов позволяет им отлично скрести по стержню огнива. Правда это удобно только для правшей, т.к. один край обуха сглажен, а другой - острый.
memorire 29-04-2012 13:15

quote:
Originally posted by Harding:

а насчет тго что природу беречь надо согласен. пришел на свою старую стоянку- старое мое кострище еще не заросло, не красиво.

Из этих соображений и потому что тут запрещено огонь в лесу разводить таскаю спиртовку (трангию) или маленькую самодельную щепотницу с собой. И удобно и быстро и никаких следов. Но конечно у костра не посидиш.

NameSergey 29-04-2012 14:51

quote:
необработанный обух хултов позволяет им отлично скрести по стержню огнива

По хорошему обух у ножа должен быть заовален и полирован.. иначе при упоре пальца на него будут мозоли при строгании - проверено. А огниво лучше оставить в прошлом, спички носить и зажигалку.
GA-Perm 29-04-2012 16:19

quote:
По хорошему обух у ножа должен быть заовален и полирован..

А такие известные производители ножей для охоты и выживания как Барк Ривер и Фаллкнивен об этом то и не знают, посему, по своему неведению, оставляют края обуха своих ножей ровными и острыми...
Шухер 29-04-2012 18:47

quote:
Originally posted by NameSergey:

иначе при упоре пальца на него будут мозоли при строгании - проверено.


кем, если не секретъ?
Harding 29-04-2012 20:53

quote:
Originally posted by memorire:

Из этих соображений и потому что тут запрещено огонь в лесу разводить таскаю спиртовку (трангию) или маленькую самодельную щепотницу с собой. И удобно и быстро и никаких следов. Но конечно у костра не посидиш.

щепотницы чертеж нельзя ли кинуть или фото может, сам думаю заделать себе. весу то мало ,а дров вообще чуть надо ей. к тому ж природу не гадить

memorire 29-04-2012 21:25

Я так обьясню, если надо будет фото сделаю.

Сделал я ее из старого термоса, стального. Срезал с него верхнюю треть. Просверлил внизу дырки по окружности и отверстие для того что бы подпитывать вырезал. А наверху отверстия для тяги. Кастрюли ставлю прямо на нее. Не очень стабильно (диаметр термоса не большой) но никаких проблем не было пока.

На английских форумах читал что они успешно из контейнера для сушения столовых приборов из икеи делают. то будет более широкий. А мне пока моей хватает.

forummessage/21/569

в этой теме кстати много разных конструкций обсуждают.

Harding 30-04-2012 07:27

quote:
Originally posted by memorire:
Я так обьясню, если надо будет фото сделаю.

Сделал я ее из старого термоса, стального. Срезал с него верхнюю треть. Просверлил внизу дырки по окружности и отверстие для того что бы подпитывать вырезал. А наверху отверстия для тяги. Кастрюли ставлю прямо на нее. Не очень стабильно (диаметр термоса не большой) но никаких проблем не было пока.

На английских форумах читал что они успешно из контейнера для сушения столовых приборов из икеи делают. то будет более широкий. А мне пока моей хватает.

forummessage/21/569

в этой теме кстати много разных конструкций обсуждают.

Cпасибо за ответ!

NameSergey 30-04-2012 10:47

quote:
этом то и не знают

ну вот, а наши инженеры Мооир которые делали номерные охот ножи знали и овалили обух, даже китайцы овалят и полируют иногда, хотя весь клин сатин. Полировка так же для лучшего втыкания.
quote:
кем, если не секретъ?

мной, не тупи.. возьми и сам проверь, нажми пальцем на овальный обух и плоский, а потом построгай твердую деревяху уперев так палец, часа 2-3 и мозоль обеспечена.
Прикол в том, что технологически это не всегда просто, в ручную надо делать, я делаю на точиле овальный обух.
Складных ножей это кстати касается так же, овальный обух лучше.
memorire 30-04-2012 10:54

quote:
Originally posted by NameSergey:

а потом построгай твердую деревяху уперев так палец, часа 2-3

Вы не так нож держите. Упор с пальцем нужен очень редко при строгании. По крайней мере я, когда строгаю - почти никогда такой хват не использую.

NameSergey 30-04-2012 11:01

quote:
Вы не так нож держите. Упор с пальцем нужен очень редко при строгании. По крайней мере я, когда строгаю - почти никогда такой хват не использую.

Вы не то строгаете..когда тонкая работа с пальцем на обухе лучше это делается, а палку для лопаты и кол строгать другое дело.
memorire 30-04-2012 11:08

quote:
Originally posted by NameSergey:

когда тонкая работа с пальцем на обухе лучше это делается, а палку для лопаты и кол строгать другое дело.



Это да. Но что вы 2-3 часа тонко строгаете? А если надо так много тонкою работу делать, есть специальные ножи для этого - ими удобнее чем универсалами.

Шухер 30-04-2012 11:40

quote:
Originally posted by NameSergey:

мной, не тупи.. возьми и сам проверь, нажми пальцем на овальный обух и плоский, а потом построгай твердую деревяху уперев так палец, часа 2-3 и мозоль обеспечена.


То-есть ты 2-3 часа строгал твёрдую деревяху и поэтому решил (глядя на обеспеченную мозоль) что "обух у ножа должен быть заовален"?
Тогда вопрос - сколько времени тебе потребуется для "проверено" что бы узнать что огонь горячий зараза? )))
NameSergey 30-04-2012 12:45

quote:
То-есть ты 2-3 часа строгал твёрдую деревяху и поэтому решил (глядя на обеспеченную мозоль) что "обух у ножа должен быть заовален"?

Именно так, до явно неприятных ощущений достаточно пол часа..а вообще сразу дискомфорт чувствуется.
quote:
Тогда вопрос - сколько времени тебе потребуется для "проверено" что бы узнать что огонь горячий зараза? )))

я в огонь руки не сую, но от него хоть другая польза, а какая польза от квадратного обуха? (кроме того что его легче сделать)
Шухер 30-04-2012 12:56

quote:
а какая польза от квадратного обуха? (кроме того что его легче сделать)

Не втягивай меня в дискуссию по вопросу что лучше квадратное или круглое
Могу объяснить тебе причины делать овальный обух или ровный на разных ножах но думаю сам догадаешься быстрее чем я напечатаю.
Почему тут в холодном часто возвышают одну функцию над другой если функции разные и имеют свои специализации в равных долях?
NameSergey 30-04-2012 13:37

quote:
Могу объяснить тебе причины делать овальный обух или ровный на разных ножах

объясни..на складных и разделочных, охотничьих какой надо делать?
quote:
Почему тут в холодном часто возвышают одну функцию над другой если функции разные и имеют свои специализации в равных долях?

че..
Шухер 30-04-2012 13:57

А могу прикинуться конкретным дауном и задавать вопросы слюни ещё могу пустить
sabeltiger 30-04-2012 14:22

quote:
Все-таки нож не должен делать работу топора или лома. Ножом бы желательно в первую очередь хорошо резать.

На кухне топор никто не держит. И бить топором по куску неразмороженного мяса на столе кухонном - столу копец.. Я к примеру, когда режу большой кусок полуразмороженного мяса - работаю охотничьим ножом, 4 мм в обухе и 15 см длина клина. И очень рад, что нож крепок и стабилен, один такой дома нужно каждому иметь, нечасто, но пригодится.
Veryman 30-04-2012 15:22

quote:
Originally posted by sabeltiger:

На кухне топор никто не держит. И бить топором по куску неразмороженного мяса на столе кухонном - столу копец.. Я к примеру, когда режу большой кусок полуразмороженного мяса - работаю охотничьим ножом, 4 мм в обухе и 15 см длина клина. И очень рад, что нож крепок и стабилен, один такой дома нужно каждому иметь, нечасто, но пригодится.

Возможно открою для вас тайну, но на кухне для таких дел есть http://www.allpresents.ru/imgkatalog/5400319.jpg и не надо никаких охотничьих ножей.


По теме: фултанги не люблю, большой вес, зимой без перчаток в руки не возьмешь. Финские ножи наше лесное все. Единственное исключение у меня это 192-бак, как охотничий нож я его обожаю. А так, согласен с комрадами, в мозг нам производителями прочно вбита необходимость ломика "для экстренных нужд". Это лечится очень приятно - долгими походами на природу, через какое-то время осознаешь, что половину вещей из рюкзака надо оставлять дома или менять. Но уж если жить без него не можешь, так тебе нравится ломик, таскай на здоровье, только сам.

memorire 30-04-2012 15:38

quote:
Originally posted by Veryman:

но на кухне для таких дел есть http://www.allpresents.ru/imgkatalog/5400319.jpg

Это Викс??

sabeltiger 30-04-2012 15:43

quote:
но на кухне для таких дел есть http://www.allpresents.ru/imgkatalog/5400319.jpg и не надо никаких охотничьих ножей.

острия у него нет, а мясо замороженное иногда проткнуть надо чтобы порезать.
quote:
необходимость ломика "для экстренных нужд". Это лечится очень приятно - долгими походами на природу, через какое-то время осознаешь,

ну ломик крепкий не так уж плох. Некоторые ножи типа Helle могут и погнуться в самый неподкодящий момет во время
quote:
долгими походами на природу,
и тогда будешь сидеть вовсе без ножа.
Zilraen 30-04-2012 16:13

quote:
Originally posted by NameSergey:

я в огонь руки не сую, но от него хоть другая польза, а какая польза от квадратного обуха? (кроме того что его легче сделать)


лёгко - ребром крайне удобно что-нибудь скоблить.
в частности - мусатить мягкие режики (подавляющее большинство кухонников, мачете, да хоть милый вашему сердцу кЕтаепром).
GA-Perm 30-04-2012 16:35

Господа! Вот Вы поговорить то, переливая из пустого в порожнее!
Я ведь написал, что НЕОБРАБОТАННЫМ обухом Хултов удобно высекать огонь с помощью огнива (и то для правшей). Например необработанным обухом Мор это делать не удается, т.к. он более скруглен.
Речи о том как лучше и правильнее ОБРАБАТЫВАТЬ обух, какой лучше - НЕ БЫЛО. Для разных задач свои формы. Зачем тратить время на пустые споры!
NameSergey 30-04-2012 16:41

quote:
А могу прикинуться конкретным дауном и задавать вопросы слюни ещё могу пустить

тогда ладно
quote:
лёгко - ребром крайне удобно что-нибудь скоблить.

)) самому не смешно?
нече не намусатишь, углы все равно не острые, только заваленую кромку можно подправить.
quote:
милый вашему сердцу кЕтаепром

с чего это вдруг он мне милый?
Zilraen 30-04-2012 16:45

quote:
нече не намусатишь, углы все равно не острые

halt!
вы говорили о "квадратном обухе" - отчаявшись представить себе нож с подобной конфигурацией обуха, я пришел к выводу, что вы имеете в виду то, что угол между плоскостями спуска и обуха близок к 90 градусам.
это не так?

quote:
с чего это вдруг он мне милый?

а мне-то откуда знать?
NameSergey 01-05-2012 01:50

quote:
это не так?

понятно что нитак, фаска снимается, острых углов нету.. палец не порежешь, а давить будет.
quote:
а мне-то откуда знать

ну раз пишете, значит думал знаете
А что это вообще новость про овальный обух? Думал баян.
Шухер 02-05-2012 16:02

Блин приснилос что ли? Тут вроде кипеж был?? - наймсерги с сергогренадёром роднили чи ни?
Zilraen 02-05-2012 17:29

quote:
- наймсерги с сергогренадёром роднили чи ни?

тоже посещали такие мысли %) но Гренадер, в отличие от Нэйма, уже давненько деанонимизировался.


quote:
понятно что нитак, фаска снимается, острых углов нету.. палец не порежешь, а давить будет.

пляк-пляк режики чудесно правятся обухом как со снятыми фасками, так и нет. референсы - эндура и крыс соответственно.
quote:
Originally posted by NameSergey:

А что это вообще новость про овальный обух? Думал баян.


для меня - новость. мне подобное не встречалось ни разу - максимум - трапеция при фальше.
Сталинград 02-05-2012 23:05

Чем толще обух тем меньше упругость , сдесь надо учитывать еще и длину клинка , в инете много роликов когда при рубке сухого дерева ломались клинки в 5мм толщиной , излишняя толщина это самообман в прочности
Шухер 03-05-2012 02:12

Классный вброс!
olega_tor 03-05-2012 02:22

quote:
... излишняя толщина это самообман в прочности

Броня крепка и танки наши тонки...парам-пам-пам (Сталинград раскрывает главный секрет отечественной оборонки)
TopperHarley 03-05-2012 02:23

quote:
излишняя толщина это самообман в прочности

Вот неспроста студенты сопромат не любят- чуют обман неокрепшим ещё мозгом!
NameSergey 03-05-2012 11:56

quote:
для меня - новость. мне подобное не встречалось ни разу - максимум - трапеция при фальше

Тогда думаю вы еще не разу не встречали настоящий нож пока что.
quote:
излишняя толщина это самообман в прочности

Ну если 6мм перекала и 3мм 40х13 то да.
Zilraen 03-05-2012 12:01

quote:
Тогда думаю вы еще не разу не встречали настоящий нож.

эвона как... а, может, поделитесь примерами "настоящих ножей"?
а то у меня все игрушечные, да игрушечные...
Ridge 03-05-2012 20:06

quote:
вы имеете в виду то, что угол между плоскостями спуска и обуха близок к 90 градусам.

Даже о такой угол (без заваленной кромки)порезаться можно мгновенно. Очень "злые углы"+насечка на обухе на этих ножах (фото N3)
quote:
А что это вообще новость про овальный обух? Думал баян.

Обуха в половину радиуса не встречал, но вот пример из имеющихся. (фото N1-2)
Есть и под 130 град. обух. (фото N4-5)
click for enlarge 1800 X 1200 444,0 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 447,1 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 502,8 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 474,5 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 525,5 Kb picture
Andrew L2 03-05-2012 21:00

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Вот неспроста студенты сопромат не любят- чуют обман неокрепшим ещё мозгом!

TopperHarley 03-05-2012 21:32

quote:
Originally posted by Andrew L2:




Не до смешков нынче, товарищ- заблуждения вековые разоблачаем!
WRCMaN 03-05-2012 23:39

Нет пилы и топора? Прочность нам тогда нужна!
click for enlarge 1024 X 768 131,9 Kb picture
Шухер 03-05-2012 23:57

Фигасе как лезвие выламано о-О
boadil440 04-05-2012 12:38

Даже о такой угол (без заваленной кромки)порезаться можно мгновенно.-да уж это я на себе недавно испытал правда не на ноже.
WRCMaN 04-05-2012 07:47

quote:
Фигасе как лезвие выламано о-О

обман зрения
нож не пострадал
NameSergey 04-05-2012 11:46

quote:
но вот пример из имеющихся. (фото N1-2)

А покажите их полностью и что за производитель, которые с овальным обухом.
Ridge 04-05-2012 20:33

quote:
А покажите их полностью и что за производитель, которые с овальным обухом.

Сверху вниз:
Крис Рив-Sable IV
Magnum oy Вёкеr-Division
Bob Lum Enkonder SC-116
Производители разные, и обух с выраженным скруглением, не такая уж и редкость.
click for enlarge 1800 X 1200 498,1 Kb picture
NameSergey 05-05-2012 01:57

Спасибо. Крис Рив хорош конечно. Да я знаю что не редкость, даже на китайских бывает, скругленный обух это как признак профес-го ножа, много таких и самодельных кстати, в идеале углов совсем не должно быть, полукруг сверху.
Veryman 05-05-2012 08:12

quote:
Originally posted by NameSergey:

скругленный обух это как признак профес-го ножа

Это как признак скругленного обуха и ничего более. О каких профессиональных ножах идет вообще речь?

тень 05-05-2012 09:17

quote:
. О каких профессиональных ножах идет вообще речь?

Тоже интересно.
NameSergey 05-05-2012 10:01

Об охотничьих.
тень 05-05-2012 10:06

Чушь.
NameSergey 05-05-2012 12:11

Да ты не шаришь. Кто знает, делает охотничий нож с скругленным обухом, даже китайцы это знают.
NameSergey 05-05-2012 13:43

Оой да какие ссылки и мнения, эта мелочь делается по умолчанию, ибо понятно, что на круглый обух удобнее давить пальцем или ладонью чем на граненый, смысла в котором нет абсолютно, кроме что его проще сделать.
Harding 05-05-2012 13:49

quote:
Originally posted by тень:
А ты-шаришь,охотнеГ фенЬшуйный?
Ну-ка ссылки на "правильные" охотничьи ножи и мнения охотников-в студию.

Тень, прошу Вас высказываться на Вы и повежливее, даже если Вы держитесь другого мнения нежели Ваши собеседники. Ваша ругань, вероятно развлекающия Вас, не нужна и неинтересна никому в разделе.
Посему пост Ваш удаляю.

Вас,NameSergey, прошу не поддаваться на провокации. Мнения бывают очень очень разные и не всегда верные

тень 05-05-2012 14:08

quote:
Оой да какие ссылки и мнения, эта мелочь делается по умолчанию, ибо понятно, что на круглый обух удобнее давить пальцем или ладонью чем на граненый, смысла в котором нет абсолютно, кроме что его проще сделать.

"По умолчанию"-не аргумент,любезнейший.
Я просил факты,а не отмазки.
Мой аргумент-эта
forummessage/5/5153
тема,в которой есть мнения РЕАЛЬНЫХ охотников.

quote:
Тень, прошу Вас высказываться на Вы и повежливее, даже если Вы держитесь другого мнения нежели Ваши собеседники. Ваша ругань, вероятно развлекающия Вас, не нужна и неинтересна никому в разделе.

Хардинг,если не в лом обратить внимание-Сергунька тыкает всем попало,да и в выражениях не стесняется,особенно-если его оппоненты не разделяют ЕГО мнение.
И ещё-где ругань в моих словах
quote:
А ты-шаришь,охотнеГ фенЬшуйный?
Ну-ка ссылки на "правильные" охотничьи ножи и мнения охотников-в студию

Кстати,с чего Вы решили,что моё МНЕНИЕ "никому не интересно"?
Или
quote:
Мнения бывают очень очень разные
-Ваше и неправильное?
NameSergey 05-05-2012 14:38

quote:
Мой аргумент-эта

и что.. я не сомневаюсь что Buck хвалят и любят охотники, а сделать на нем круглый обух - было б еще лучше. Так что это не аргумент. Аргументы в пользу круглого обуха писал выше, они просты. Можно сказать это мелочь, но из мелочей таких складывается весь нож. И инженеры мооир это знали и делали.
Короче говоря не обязательно, но желательно, имхо.
Harding 05-05-2012 14:40

Тень, Вы снова безобразно себя ведете.
прошу удалить свои пустые , не относящиеся к теме посты.
с Вас - тройной спрос, ибо Вы вроде как ветеран и знаток ножей.
Словоблудием заниматься можно в личке или соответствующих разделах, здесь мы говорим про ножи, а не про личности, и к словам не придираемся.
DRiVen 05-05-2012 15:22

Обычный (подавляющее большинство ножей) прямоугольный обух используется для скобления - шкуры, коры, пирофора и.т.п, дабы лезвие не тупить. А решение какой задачи требует нажима на обух рукой?
Ridge 05-05-2012 15:42

quote:
И инженеры мооир это знали и делали.

На многих старых ножах МООИР, обух дествительно слегка заовален, но это связанно не с конструктивной необходимостью (да и на самоделных ножах), а с технологической, зашлифовывают на войлочных кругах. На большинстве ножей, обух всегда имеет, либо снятые фаски, либо углы имеют маленький радиус закругления. Никогда не слышал и нигде не попадалась информация, что именно на охот. ножах специально делают скруглённый обух для работы ладонь. (при толщине ножа в 3мм, скруглённый обух будет давить на ладонь сильнее, меньше площадь).
quote:
что на круглый обух удобнее давить пальцем или ладонью чем на граненый, смысла в котором нет абсолютно, кроме что его проще сделать.

С круглого обуха, при разделке и работе (сырые, грязные в крови и жиру руки)палец не только будет срываться но и по обуху туда-сюда ездить, для предотвращения этого делают насечки (правда не всегда удачно, у некоторых производителей такие злые, что можно серьёзно травмироваться, приходиться слега пройтись абразивами). Вот так грамотно, выполняет Бак подпальцевые насечки, да и Блеквуд делает на отлично. (Ну и для спорщиков, охот. стаж 39 лет)
click for enlarge 1800 X 1200 596,8 Kb picture
NameSergey 05-05-2012 16:12

quote:
А решение какой задачи требует нажима на обух рукой?

Писал выше, строгание - нож в правой руке, левой рукой давим пальцем на обух, где тонкая работа. Плюс иногда надо к примеру кость передавить или отрезать мороженое что то - давим рукой на обух. Я это не придумал, у меня были реальные мозоли на пальце от строгания и упора в ребристый обух, а иногда не мог как надо надавить на обух ладонью, тк он вгрызался в руку. Посему имею такое мнение.
quote:
зашлифовывают на войлочных кругах

есть такое, но думаю тут убивают 2 зайцев
quote:
при толщине ножа в 3мм, скруглённый обух будет давить на ладонь сильнее, меньше площадь

это ни так, проверено
quote:
С круглого обуха, при разделке и работе (сырые, грязные в крови и жиру руки)палец не только будет срываться но и по обуху туда-сюда ездить

так же и с некруглого будет ездить по углам полированым, еще и лучше тк площадь меньше, имхо.
Ridge 05-05-2012 16:30

quote:
так же и с некруглого будет ездить по углам полированым

Возможно, но срываться в бок точно не будет.
quote:
строгание - нож в правой руке, левой рукой давим пальцем на обух, где тонкая работа.

В данном случае понятно, приходиться ножом выполнять две операции. Варианта два, первый, поменять на нож с более коротким лезвием, для лучшей управляемости, не придёться пальцем на обух давить (строгать будет менее комфортно)или (самый лучший вариант)иметь два ножа, для грубой и деликатной работы. Как я уже отмечал, что к финкам равнодушный, но в данном случае наверное самое то (особенно с сужением по ширине лезвия к кончику)один из комфортных ножей для работы с древесиной.
NameSergey 05-05-2012 18:29

С коротким лезвием все равно давишь на обух для контроля, инерция есть, на самом деле с ним еще труднее. Для деликатной работы одной рукой это резец по дереву уже надобен. Все остальное и финки - придется давить на обух, имхо. Как карандаш точат.. тот же принцип. Отсюда и польза круглого обуха, без всяких вариантов один такой нож. Ну просто им комфортней строгать что то. А минусов вроде и нет.
Zilraen 05-05-2012 19:48

лХМСЯ ЕЯРЭ - ХЛ МЕКЭГЪ ЯЙПЕЯРХ. б НЯРЮКЭМНЛ - ДЕКН БЙСЯЮ. х НЦСКЭМНЕ НЯЙНПАКЕМХЕ МЕЯНЦКЮЯМШУ МЕ ДЕКЮЕР БЮЛ, яЕПЦЕИ, ВЕЯРХ.
Veryman 05-05-2012 21:28

quote:
Originally posted by Ridge:

В данном случае понятно, приходиться ножом выполнять две операции. Варианта два, первый, поменять на нож с более коротким лезвием, для лучшей управляемости, не придёться пальцем на обух давить (строгать будет менее комфортно)или (самый лучший вариант)иметь два ножа, для грубой и деликатной работы. Как я уже отмечал, что к финкам равнодушный, но в данном случае наверное самое то (особенно с сужением по ширине лезвия к кончику)один из комфортных ножей для работы с древесиной.

Не распинайтесь, человек охоту видел только в кино и на фото. При этом умудряется лечить по фотографиям. "Доказано", "проверено" и прочая муть существует только в его воображении.
Присоеденяюсь к мнению про Buck 192, круглый обух там нафиг не нужен. Когда лезвие жирное и холодное, и пальцы теряют чувствительность, грани очень хорошо помогают контролировать нож.
А комрад Сергей пусть колбасу на кухне режет "профессиональными ножами".

тень 05-05-2012 22:15

quote:
Originally posted by Zilraen:
лХМСЯ ЕЯРЭ - ХЛ МЕКЭГЪ ЯЙПЕЯРХ. б НЯРЮКЭМНЛ - ДЕКН БЙСЯЮ. х НЦСКЭМНЕ НЯЙНПАКЕМХЕ МЕЯНЦКЮЯМШУ МЕ ДЕКЮЕР БЮЛ, яЕПЦЕИ, ВЕЯРХ.

Переевожу :
"Минус есть - им нельзя скрести. В остальном - дело вкуса. И огульное оскорбление несогласных не делает вам, Сергей, чести."

SENSXUP 05-05-2012 22:46

Все фултанги распродал, нечего с ними делать на охоте и рыбалке. Главный минус- вес. Слишком тяжелые. Сидишь блин в лодке, а у тебя на поясе такая хрень грамм под триста болтается, неее..
Потом про глоки и ему подобные. У меня кабар есть кстати недавно купленный, взял на охоту весеннюю, бошки утям рубить пойдет, все остальное не айс, ну неудобно
Zilraen 05-05-2012 23:05

quote:
Originally posted by тень:

Переевожу :

спасибо
вот и меня коснулся глюк с кодировкой на ведроиде

ЗЫ в очередной раз в пригородном леске подправил обухом крыса старенькую (признаться, весьма запущенную - кромка чуть ли не в миллиметр) МПЛку и, куда менее запущенное, трамонтиновское мачете.

стружка с МПЛ снималась вполне бодро, потерь для режика ессно нет.
НэймСергей, а вам слабо?

veet 06-05-2012 01:43

quote:
Originally posted by SENSXUP:

Главный минус- вес. Слишком тяжелые.


При желании всегда можно снять накладки и убрать лишний металл, получив облегченную раму.
NameSergey 06-05-2012 01:47

quote:
Не распинайтесь, человек охоту видел только в кино и на фото. При этом умудряется лечить по фотографиям. "Доказано", "проверено" и прочая муть существует только в его воображении.

Вот это я пожалуй не буду распинаться, 2 раза писал плюсы и минусы по факту практического применения, а вы все тупника включаете. Или вам фото волдыря на пальце нужно показать..
quote:
стружка с МПЛ снималась вполне бодро, потерь для режика ессно нет.
НэймСергей, а вам слабо?

Слабо. Там где нет брусков 2 ножа у меня быть не может в собой, не ношу я в лес по 2 ножа, это логично, лишний вес. Если надо что то для заточки, возьму наждачки 0ки небольшой кусок, она практически не весит, оборачиваешь вокруг ветки ее и правишь нож, или окатышем.
Zilraen 06-05-2012 02:30

quote:
Там где нет брусков 2 ножа у меня быть не может в собой

ммммм, топор, лопата или мачете/тесак - это уже "второй нож"? буду знать
и еду резать, и в говнах ковыряться тоже одним ножом планируете? браво!
quote:
Originally posted by NameSergey:

Если надо что то для заточки, возьму наждачки 0ки небольшой кусок, она практически не весит, оборачиваешь вокруг ветки ее и правишь нож, или окатышем.


0ка с окатышем в описанной ситуации не поможет.
плюс - это лишние предметы, которых может и не оказаться под рукой.
NameSergey 06-05-2012 04:21

quote:
ммммм, топор, лопата или мачете/тесак - это уже "второй нож"? буду знать
и еду резать, и в говнах ковыряться тоже одним ножом планируете? браво!

Вам сказки писать..максимум в лесу нужен еще топор к ножу и все..а в говнах я не ковыряюсь, так что..
quote:
0ка с окатышем в описанной ситуации не поможет.
плюс - это лишние предметы, которых может и не оказаться под рукой.

Обух складника что ли поможет заточить нож? Бред это, не верю. Максимум подровнять явно заваленую рк, чтоб хлеб более мене резал и все. Ну если там не твердость гвоздя против 58 и более ед. острого угла, тогда будет стружка мож. Вообще нафик такой нож нужен, который точится об обух, и зачем такой обух, у меня таких нет.
Шухер 06-05-2012 10:58

quote:
Originally posted by NameSergey:

Если надо что то для заточки, возьму наждачки 0ки небольшой кусок, она практически не весит, оборачиваешь вокруг ветки ее и правишь нож, или окатышем.


хе-хе )
Zilraen 06-05-2012 11:18

quote:
Originally posted by NameSergey:

а в говнах я не ковыряюсь, так что..


нюню. и веточки не строгаете, и зверя не шкурите (вы же вроде охотнег? )

к слову, угол 90 градусов на сталюке 58+HRC творит чудеса с:
сандвиком (опинель, кухонная трамонтина),
нетвердой углеродкой (мора, трамонтиновское же мачете)
АУС8 и китайскими аналогами
и т.д.

плюс - никуда не девается возможность подправить (в вашей терминологии - "Максимум подровнять явно заваленую рк, чтоб хлеб более мене резал и все.") и более твердые, но все еще пластичные штуки, типа той же ВГшки или, скажем, углеродки класса у12б.

такшто, вот вы и спалились (trollface)

quote:
Originally posted by NameSergey:

Вообще нафик такой нож нужен, который точится об обух, и зачем такой обух, у меня таких нет.

NameSergey 06-05-2012 11:30

Чудеса это вы тут рассказываете Зилраен про заточку об убух.
quote:
такшто, вот вы и спалились

в чем спалились то?, вы не в себе помоему, бред какой то.
тень 06-05-2012 11:36

quote:
Originally posted by NameSergey:
Чудеса это вы тут рассказываете Зилраен про заточку об убух.
в чем спалились то?, вы не в себе помоему, бред какой то.

Мда,похоже,про стальной мусат вы и не слыхивали...
Шухер 06-05-2012 12:23

quote:
Originally posted by NameSergey:

вы не в себе помоему, бред какой то.



click for enlarge 419 X 569  48,9 Kb picture
NameSergey 06-05-2012 12:34

Мне уже не интересно, честно, это обсуждать все.
тень 06-05-2012 12:50

quote:
Originally posted by NameSergey:
Мне уже не интересно, честно, это обсуждать все.

Ну ещё бы-Великого Гуру уличила в некомпетентности шайка дилетантов.

Zilraen 06-05-2012 13:04

quote:
Мда,похоже,про стальной мусат вы и не слыхивали...

ага, фактически - получается он самый, с приятной опцией шабера в случае ярко выраженных кромок.

На всякий пожарный - это просто приятное дополнение к основному функционалу ножа.
Я никого не призываю править режики только об обух, не утверждаю, что "прямоугольный" профиль обуха - единственно верный и т.д.

Шухер 09-05-2012 14:13

Наймсерги всю тему в руках держал
RedGladiator 23-05-2012 06:33

"Ломы", двух типов. Для, ченить покавырять...

click for enlarge 1920 X 1440 763,8 Kb picture

SENSXUP 23-05-2012 13:36

ого! а что за верхний?
NT2009 23-05-2012 13:55

quote:
ого! а что за верхний?

ага, очень интересно
Harding 23-05-2012 14:00

quote:
Originally posted by RedGladiator:
"Ломы", двух типов. Для, ченить покавырять...

[/URL]

старашенный то какие ! вот это и есть настоящие ножиги выживания городского, сельфдефена ужосом сражующего! это понимаю , все берегитесь!

RedGladiator 23-05-2012 14:09

Верхний ножег, это корейский RAIDOPS Soldier Spirit Hard Chrome (SSHC) Limited!
ттх:
длина клинка: 112мм.
общая длина: 235мм.
ширина клинка: 40мм.
толщина обуха: 6,4мм.
материал клинка: M2 High Speed Steel 62HRC (Hitachi, Japan)
материал накладок: G-10
вес: 475гр.!!!
NegOroPereira 23-05-2012 15:58

Для меня в этом году нашлась очень важная ниша по применению ломика.
Когда ездим в деревню, это в среднем раз в две недели круглогодично, соответственно, топим печки в доме и бане. Ну и обычно на растопку идет березовая кора.
А прошлым летом решил полениться - дрова не колоть - заказал их колотыми в сетках. А их привезли без коры... Бумага ни фига не дает такого тепла, чтоб печку растопить. Пришлось делать щепочки и стружку.
Мора чудесно делает стружку. А вот батонит плохо. Мне одного раза хватило - короткий слишком для этого (Мора 2000) ну и РК убил тут же, пришлось лечить.
А вот Горец-3 от Титова (15 см клинок и 5 мм обух, сталь 65Г) для многократного раскалывания поленьев - просто чудо. После Моры практически колун. В общем, всю зиму выручал. А до этого пару лет без дела валялся - ну так, покидать раз в месяц, мясо режет терпимо, даже с трудом чистит картошку, но все это очень неудобно. А вот для истопника-любителя - незаменимая вещь.
Я видел, как правильные мужики щепочки и топором виртуозно делают, но сам не умею - так что только ломик.
Иногда, правда, если полено слишком толстое, его длины не хватало. Думаю, куплю Горец-1 (21 см).
P.S. А вот для чего дорогие ломики из суперсталей - не знаю. Что-то тяжелое делать регулярно жалко. Наверное, только как игрушки.
Ультра 24-05-2012 12:27

quote:
вес: 475гр.!!!

Серьезный агрегат, и весит почти как топор!
NameSergey 24-05-2012 15:17

quote:
корейский RAIDOPS Soldier Spirit Hard Chrome (SSHC) Limited!

где продаются такие ножи, не подскажите?
NT2009 24-05-2012 15:37

quote:
где продаются такие ножи, не подскажите?

тоже заинтересовался, нашёл, как обычно, на барахолке:
forum/182/850558
NameSergey 24-05-2012 15:56

Ага, спс, цена конечно.. вообще мне интересна как бы больше сама сталь хитачевская эта М2.
Ninja20075 27-05-2012 04:53

А я хочу себе такой:
http://gunshop.com.ua/product/nozh-boker-plus-bob/
GAU-8A 27-05-2012 07:20

quote:
Originally posted by NT2009:

тоже заинтересовался, нашёл, как обычно, на барахолке:


Клин в работу, ручку на полку ежли что, тогда уж из D2, М2 быстрорез- р6м5 со всеми вытекающими...
Borrisska 09-09-2012 23:41

quote:
Originally posted by BigMonster:
с замиранием сердца жду включения в список диванных рембо


Как этот струмент называется? Где продается?

Холодное оружие

Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. Для чего они?