Холодное оружие

Нож Рысь 2 от Русского Булата

Rkarel 14-11-2011 12:13

Здравствуйте. Хотел узнать у Вас про ножик http://www.rusbulat.ru/interesting.php#7 моделька Рысь 2. Хочу купить в подарок отцу для разделки и шкуросъемки крупного зверя (лось, кабан), возможно также и зайчика, бобрика. Что скажете о этой модели в целом и по стали. Предпочтительнее всего для этих целей выбрать дамаск, сталь 65Х13, или кованную У8А ?
click for enlarge 600 X 450 32,8 Kb picture
Zuzamod 14-11-2011 12:40

если уж ваш отец действительно пользуется ножами, то продукция русбулата отпадает сразу. Дамаск и У8А будут ржаветь в походных условиях, а 65х13 замудохается подтачивать каждые пять минут. Да и береста на ручке не любит нагрузок, а любит ломаться.
вот тут forummessage/5/2867 в самом верху почитайте, будет немного дороже, зато без гемороя
судак 14-11-2011 13:42

quote:
береста на ручке не любит нагрузок, а любит ломаться.

ну наговорите тоже.
Rkarel 14-11-2011 13:49

quote:
Originally posted by Zuzamod:
если уж ваш отец действительно пользуется ножами, то продукция русбулата отпадает сразу. Дамаск и У8А будут ржаветь в походных условиях, а 65х13 замудохается подтачивать каждые пять минут. Да и береста на ручке не любит нагрузок, а любит ломаться.
вот тут forummessage/5/2867 в самом верху почитайте, будет немного дороже, зато без гемороя

Дело в том, что этот нож будет использоваться строго по назначению, после разделки отцу не составит труда протереть нож насухо, поэтому ржавчина на дамаске допускаться не будет, про кованную У8А не знал, что ржавеет как и дамаск, думал менее капризная она.

А вот про бересту на ручке не согласен, так как имеются уже рыболовные и охотничьи рабочие ножи с ручками из бересты, как покупные, так и изготовленные под заказ самодельные. Все нагрузки держат, плюс ко всему имеет преимущество на морозе, они держат тепло заметно лучше.

тень 14-11-2011 14:09

quote:
если уж ваш отец действительно пользуется ножами, то продукция русбулата отпадает сразу. Дамаск и У8А будут ржаветь в походных условиях,

Если отец,как следует из стартового поста,охотник-ему не составит труда обиходить и дамаск,и углеродку-ружьё же он чистит?
Да и просто протереть-не заржавеет.
У8А ржавеет,но не так,как дамаск.
quote:
береста на ручке не любит нагрузок, а любит ломаться.

Я тоже так раньше думал,но ошибался.
quote:
65х13

Есть и 95-я,и Х12.
Xpomou 16-11-2011 12:32

quote:
кованную У8А

лучшее из того что вы перечислили, но рукоятку из бересты для охоты-рыбалки я бы не советовал, через полтора-два года использования по назначению, рукоять начнет пованивать (кровь, жЫр, прочие жидкости при разделке). Рукоять надо из ореха, березы или сувели - зачищать и пропитывать обязательно (русбулатовцы, такое впечатление, их просто "красят" льнянкой).
Рукоять из бересты не пропитывают - теряется весь кайф от бересты. Поэтому, если нож будет не для полки, бересту не рекомендую...

quote:
продукция русбулата отпадает сразу

Не надо огульно охаивать продукцию предприятий Ворсмы.
Я начинал именно с Русского Булата, эти ножи стоят своих денег на 100%.
Ножи от Русского Булата - это просто РАБОЧИЕ ножи, без выпендрежности и понтов.
Недостатки у них тоже встречаются (не симметричные спуски, ТОЛСТЫЕ подводы, не очень ровная всадка в рукоять), они, недостатки есть и у именитых производителей.
matigo 16-11-2011 13:34

насчет 65х13 - лучше стали для аутдора не найти (включая аналоги).
Не ржавеет никак. Сталь умеренно-твердая, не крошится, на морозе нормально себя ведет.
Нормальный Мастеровитый кузнец или ТОтчик вытягивает из нее все, что нужно.
Точится превосходно.
Стойкость РК - на уровне финок...
Если ТО делали в индивид. порядке и опытный ТОтчик - то нож вообще обещает быть замечательным.
Вопрос только, насколько велик опыт по ТО этой стали в Русбулате.
Не хвалятся они ножами из этой стали.
Mahanic 16-11-2011 15:17

Я думаю (если есть выбор) для этих целей наиболее подойдет "Хаски" от АиРа. Я такой приобрел не так давно: сталь 95Х18, клинок 115-120, пологий дол при широком начале клинка, насечка под упорный палец, толщина 5мм но только от рукояти, с половины - отоньшение на клин, небольшой верхний скос к острию, рукоять - дуб с хорошей, плотной пропиткой,в руке чувствуешь ловкий и прочный инструмент. К сожаленью фото не могу приложить в ближайшее время.
RMA777 16-11-2011 22:27

У Федотова сейчас по стали выбор хороший, и дамаск, и углеродка, и нержавейка, и порошок. Модельный ряд расширили. Цена/качество на мой взгляд нормуль. Сервис у них тоже в порядке (в смысле если в процессе использования какой-нибудь производственный косяк вылезет, ножи меняют). А к Русбулату чего-то доверия нет.
Taledo 16-11-2011 23:48

Нож по дизайну для заявленых целей ИМХО, очень хорош. Из сталей для подарка я бы выбрал дамаск. Во-первых, красиво, празднично, во-вторых, очень не плохой дамаск для своей ценовой категории. Между прочим на первом российском Чемпионате по резке каната их обычный крученый дамаск занял второе место, обойдя таких метров, что вымолвить страшно
Юзаю я этот дамаск и дома иногда, ну, звезд может с неба и не хватает, но режет бодренько. То есть если дизайн и сама концепция с берестяной рукояткой нравится - можно у РБ брать. Нориальная, в принципе за свои деньги продукция.
тень 17-11-2011 04:41

quote:
Между прочим на первом российском Чемпионате по резке каната их обычный крученый дамаск занял второе место, обойдя таких метров, что вымолвить страшно

Да,действительно.
А первое взял такой нож,после которого быть вторым ну ни разу не стыдно.
Rkarel 17-11-2011 09:21

Сколько людей столько и мнений. Идея была подарить этот нож именно для разделки, шкуросъемки. Дамаск был выбран потому как режет и заточку держит, лучше один раз перед охотой заточить и не парится доточкой на месте, особенно в морозы минус 20-30 например. А как рабочие повседневный охотничьи ножи используются другие, там и нержа и самодельные из инструментальной стали скоро будут готовы. Задал вопрос на форуме больше даже не для того чтобы именно эту модель обсудить, а обсудить удобство данной формы ножа, так как, не смотря на то, что я сам охочусь, с крупным зверем дело не имею, и каким ножом в товарный вид его удобней привести не знаю.
А вот про бересту очень жаль, что мнения разделились. Про то, что впитывает жир-это да, но помыть ведь можно, например моющим средством, файри например, что ей будет? Зато сидит в руке как влитая и не скользит, даже без перекрестия не соскочит и тепло от нее.
Всем спасибо за обсуждение.
Rkarel 17-11-2011 09:28

quote:
Originally posted by тень:

Между прочим на первом российском Чемпионате по резке каната их обычный крученый дамаск занял второе место, обойдя таких метров, что вымолвить страшно


Это очень хороший показатель конечно, но в суровой реальности это говорит только то, что умеем, если захотим. Если организаторы сами приобретали бы рядовые ножи у производителей и тестировали, тогда да, Показатель!
Хотя лучше уметь, чем не уметь! : )
Taledo 17-11-2011 16:03

quote:
Это очень хороший показатель конечно, но в суровой реальности это говорит только то, что умеем, если захотим. Если организаторы сами приобретали бы рядовые ножи у производителей и тестировали, тогда да, Показатель!
Хотя лучше уметь, чем не уметь! : )

Не, это как раз был неподготовленный нож с полки! Ну, так как я там был, то точно знаю!
По дизайну, для шкуросъемных дел, думаю, нормуль. Сам я как и Вы по перу в основном, но именно такой дизайн меня пару раз просили сделать опытные охотники именно для хрюшки и лосика.
Xpomou 17-11-2011 18:50

Прошу прощения.
Но дамаск для работ на морозе я не рекомендую.
Если его заполировывать - ржавеет в лёт.
Если подтравливать, для симпатишности и для стойкости к коррозии - на морозе "обмерзает" (кровь, мясо, жЫр и прочие животные жидкости) зело сурово и подочищается очень плохо.
Дамаском от росбулата пользовался (только от него и пользовался, с рукояткой из бересты), поэтому рекомендую моносталь и ореховую рукоять.

Дома фин дамасковый от русбулата с берястяной рукояткой на кухне прописался (он долгое время на сайте в виде фото висел, мож и сейчас там - давно не был), на свежий воздух который год хожу с НЕРКОЙ от Василия Козлова.

Это к слову, но ножи от русбулата безусловно стоят своих денег.

Если интересен личный опыт общения с дамасском о русбулата стукните в пм, расскажу подробнее, что бы ветку не засорять.

Taledo 17-11-2011 21:59

quote:
Если интересен личный опыт общения с дамасском о русбулата стукните в пм, расскажу подробнее, что бы ветку не засорять.

Зря Вы так - это очень важная тема и интересна всем - уверен в этом! Плиз, опишите свои впечатления. Так называемый ординарный дамаск более-менее изучен в формализованых тестах, а вот как он в юзе, да еще не в тепличных условиях на кухне, а зимой в лесу - инфы крайне мало. А РБ - он в этом смысле золотая середина - явных косяков нет, фирма известная, на ее примере исследовать отечественный дамаск с берестой - самое милое дело. Пишите, плиз! Думаю, не будет топикстартер против.
тень 17-11-2011 22:04

Присоединяюсь к просьбе камрада Taledo.
Rkarel 17-11-2011 22:09

Taledo, да, кончено не против. Xpomou, Вы бы сюда основное написали, как видите, не только мне интересно будет, а в личке мы всегда успеем пообщаться. Как раз недавно приобрел на выставке нож от РБ для рыбалки, тоже дамаск, пока только на хлебе испытал! : )
тень 17-11-2011 22:14

quote:
Rkarel

Вы в Москве?
Заходите на Арсенал,РБ там.
Сами посмОтрите.
Rkarel 17-11-2011 22:28

quote:
Originally posted by тень:

Вы в Москве?


В области, но не далеко. А так, что их смотреть, на сайте уже все модели посмотрел. Скажите лучше какие цены в Арсенале, разнятся с сайтом??
тень 17-11-2011 22:31

quote:
А так, что их смотреть, на сайте уже все модели посмотрел.

Так руками надо смотреть,да и фото на их сайте г... плохие и малоинформативные.
Цены те же,что на сайте,но торг никто не отменял.
Если что-Арсенал до воскресенья включительно.
Rkarel 17-11-2011 22:37

quote:
Originally posted by тень:

Так руками надо смотреть


В живую все модели мне страшно смотреть, можно без денег остаться! : ) Но все равно скиньте адресок в личку!
тень 18-11-2011 06:30

quote:
Originally posted by Rkarel:

В живую все модели мне страшно смотреть, можно без денег остаться! : ) Но все равно скиньте адресок в личку!

Я на выставки вообще денег не беру.

А адрес- http://www.arsenalexpo.ru/
Здесь всё есть.

судак 18-11-2011 07:24

Да... интересно. Про опыт использования. Хотелось бы почитать.
Пан 21-11-2011 14:42

С продукцией РБ знаком только по Ганзе,так что не могу сказать ни за ни против. Но за берестяную рукоять заступлюсь. Много лет юзал берестяные и кожаные рукояти в поле. В качестве кухонного или разделочного ножа я их не возьму. И именно из-за загрязнения рукояти, которую не отмоешь никакими средствами. Но в качестве полевого ножа (порезать веточки, вскрыть банку, выпотрошить пару рыбин, нарезать хлеб) берестяная рукоять очень даже ничего. Особенно когда рука усталая, на улице мороз. Хват всегда остается надежным.
Xpomou 21-11-2011 18:14

Не хотел засорять ветку, но, так как в личку стукнулись более одного человека решил отписаться здесь.


Все нижесказанное моё глубокое ИМХО и может не совпадать с мнением редакции и этой действительностью. Изложение моего личного опыта общения с ножами от русбулата.
Ножи, нормальные простые, без выпендрёжности и понтов - рабочие ножи.
Во владении имел (кое-что и сейчас осталось):
форель http://rusbulat.ru/img/katalog/sm_cc6233fa.JPG - продан камраду.
сокол 95х18 (жив и поныне, на сайте правда он как 65х13 обозначен) http://rusbulat.ru/img/katalog/sm_24aa4233.JPG , ждет доработки
финский даммаск http://rusbulat.ru/img/katalog/sm_d84c1488.JPG , на кухне;
финский 65х13 http://rusbulat.ru/img/katalog/sm_8fb5a010.JPG , на кухне, иногда на свежий воздух выбирается;
грибник 95х18 http://rusbulat.ru/img/katalog/sm_71d36762.JPG - самый удачный нож, был доработан и подарен.
На сайте фото именно моих ножей, есть есть недоверие - могу сфотать свои, которые остались дома.

Но в данный момент, не обо всех сразу, а о даммасковых изделиях.

Итак: нож форель рукоять наборная кожа, клин даммаск.
Резуч, закален (по субъективной оценке) 56-58, заводская заточка была просто великолепна. Работал только по чистому мясу (магазинному) и рыбе (по рыбе один раз, кожа вонь впитывает очень сильно) и дереву. Ржавел на глазах прямо во время нарезки (вернее колки - клин толстенький, матёрый такой) и поедания арбуза. После трезвой оценки трудозатрат на его обихоживание был продан.

Нож финский рукоять наборная береста, клин даммаск.
Подводы с завода были толстенные, жена спуски снимать не разрешила - нож брался для нее. Закалка данного ножа совсем не очень, субъективно 52-54, после съема шкуры приходиться точить, после свежевания полубарана приходится править, а если сгоряча бахнул по костям - перетачивать. Суставы им не разбирали - жалко, да и жена ругаться будет )))
По работе на морозе уже писал выше в теме: обмерзает за счет микрорельефа клина.
Ржавеет умеренно, но требует постоянного ухода (поработал - протри насухо, если поваляется в раковине - чистить и перетравливать).
Травится хлорным железом, чОрненько, но не равномерно, есть в одном месте "темное пятно", где-то с ТМО недоглядели.
Работает время от времени по мясу, птице и замороженной рыбе, сейчас все реже и реже, появились другие ножи более для этого приспособленные.

Мой вывод:
Правильный углеродный даммаск очень хорош для специфичных работ. "В пир, мир и в добрые люди" - не пойдёт...

Могу рекомендовать такой способ подтравки ножа - сначала чистится до равномерного блеска, потом поочередно режется лук и сало (лук - полведра, сало - свинячья ляжка)

Taledo 21-11-2011 20:12

Xpomou - спасибо за инфу! Ну, в общем, да, впечатление совпадает.
matigo 23-11-2011 09:18

quote:
Originally posted by Xpomou:
Не хотел засорять ветку, но, так как в личку стукнулись более одного человека решил отписаться здесь.


Все нижесказанное моё глубокое ИМХО и может не совпадать с мнением редакции и этой действительностью. Изложение моего личного опыта общения с ножами от русбулата.
Ножи, нормальные простые, без выпендрёжности и понтов - рабочие ножи.
Во владении имел (кое-что и сейчас осталось):
форель http://rusbulat.ru/img/katalog/sm_cc6233fa.JPG - продан камраду.
сокол 95х18 (жив и поныне, на сайте правда он как 65х13 обозначен) http://rusbulat.ru/img/katalog/sm_24aa4233.JPG , ждет доработки
финский даммаск http://rusbulat.ru/img/katalog/sm_d84c1488.JPG , на кухне;
финский 65х13 http://rusbulat.ru/img/katalog/sm_8fb5a010.JPG , на кухне, иногда на свежий воздух выбирается;
грибник 95х18 http://rusbulat.ru/img/katalog/sm_71d36762.JPG - самый удачный нож, был доработан и подарен.
На сайте фото именно моих ножей, есть есть недоверие - могу сфотать свои, которые остались дома.

Но в данный момент, не обо всех сразу, а о даммасковых изделиях.

Итак: нож форель рукоять наборная кожа, клин даммаск.
Резуч, закален (по субъективной оценке) 56-58, заводская заточка была просто великолепна. Работал только по чистому мясу (магазинному) и рыбе (по рыбе один раз, кожа вонь впитывает очень сильно) и дереву. Ржавел на глазах прямо во время нарезки (вернее колки - клин толстенький, матёрый такой) и поедания арбуза. После трезвой оценки трудозатрат на его обихоживание был продан.

Нож финский рукоять наборная береста, клин даммаск.
Подводы с завода были толстенные, жена спуски снимать не разрешила - нож брался для нее. Закалка данного ножа совсем не очень, субъективно 52-54, после съема шкуры приходиться точить, после свежевания полубарана приходится править, а если сгоряча бахнул по костям - перетачивать. Суставы им не разбирали - жалко, да и жена ругаться будет )))
По работе на морозе уже писал выше в теме: обмерзает за счет микрорельефа клина.
Ржавеет умеренно, но требует постоянного ухода (поработал - протри насухо, если поваляется в раковине - чистить и перетравливать).
Травится хлорным железом, чОрненько, но не равномерно, есть в одном месте "темное пятно", где-то с ТМО недоглядели.
Работает время от времени по мясу, птице и замороженной рыбе, сейчас все реже и реже, появились другие ножи более для этого приспособленные.

Мой вывод:
Правильный углеродный даммаск очень хорош для специфичных работ. "В пир, мир и в добрые люди" - не пойдёт...

Могу рекомендовать такой способ подтравки ножа - сначала чистится до равномерного блеска, потом поочередно режется лук и сало (лук - полведра, сало - свинячья ляжка)


Благодарю за описание.
А про их 65х13 расскажите.
Да и фото - лучше свои ибо на сайте РБ фото просто убогие.
Xpomou 23-11-2011 12:57

финский 65х13, рукоять "карельская береза":
(фото вставлю позже, когда фотоаппарат вернут, не могу обещать что у меня фото будут более хорошие)

Что бросилось сразу в глаза:
нессиметричные спуски (есть такое и у именитых производителей: Katz, Buck, Spayderco, да и мору редко симметричную встретишь - это не смертный грех);
толстый подвод, как уже писал ранее, порядка 1,2 мм;
всажен в рукоять ровно;
шели между больстером-гардочкой и рукоятью нет;
древесина обработана на 4 балла из пяти, пропитана на 2.5 балла из пяти;
рукоять на любителя, лично мне понравилась (перед покупкой надо держать в руке,руковичку-перчатку, на примерку брать обязательно - вдруг зима придет?);
ножны погружные по размеру ножа, но неудобный подвес;
сам нож достаточно лекгий;
насколько всажен хвостовик не помню - дома магнитом промерю и отредактирую пост.

Первое впечатление от двухнедельной работы на свежем летнем воздухе:
нормальный рабочий нож, по хозяйству - рыбе, фруктам, овощам, палочкам, веревочкам, камышинам - самое то.
После интенсивной работы в течении дня, на следующее утро подтачивался.
Подтачивался на алмазах довольно легко - сталь не пересушенная.
К качестве цЫничного эксперимента вскрывались консервные банки - кромка не выкрашивалась, не сворачивалась, "садилась" равномерно. Время заточки, соответственно, увеличивалось.

Что с ним делалось:
рукоять напитана льнянкой и полимеризована провесом на солнце;
ради озоровства и пробы пера покрыта щеллаком;
спуски переточены "под себя", заполировывать их терпения не хватило (рисочки меленькие остались);
кольцо на подвес ножен так и не нашел - веревочное колечко решило данный вопрос;
заточку в районе 30 градусов держит вполне уверенно (этакий "полевой угол"), разделка барашка проходит практически незаметно для РК, съем шкуры и не агрессивный стук по кости вызывает только правку;
мелкие замины на РК можно "вытянуть" при правке.

Вывод: не крупный поясной фиксед, приятный в руке и в работе, башню танка им не заклинишь (а оно надо?), а в быту и в лесу хороший помощник, при наличии "правИльного карандаша" в укладке.

ЗЫ Вспомнил: после барашка приходилось править, отказывался резать как нравится моей половинке - помидорку на весу, потягом. Кто знает - оценит.

ЗЗЫ Еще (вот пустили меня в тему, "нагажу" не удержусь) как-то у меня почти со всеми ножами так получается: три-пять "правок", и надо подточить (десяток раз на алмазе шоркнуть), раз три-пять "подточил" - надо "точить" (минутки три-четыре на нож), ну а если нож пользуется "в хвост и гриву" приходится раз в полгода вдумчиво заново формировать РК.

Taledo 23-11-2011 18:17

quote:
ЗЗЫ Еще (вот пустили меня в тему, "нагажу" не удержусь) как-то у меня почти со всеми ножами так получается: три-пять "правок", и надо подточить (десяток раз на алмазе шоркнуть), раз три-пять "подточил" - надо "точить" (минутки три-четыре на нож), ну а если нож пользуется "в хвост и гриву" приходится раз в полгода вдумчиво заново формировать РК.

А это наблюдение относится к ординарным сталям или с "порошками" и авторскими композитами у вас та же история?
Xpomou 24-11-2011 14:26

"Авторскими композитами" не обладаю, про них ничего не могу сказать.
Миля едцешная подтачивается раз в полгода, чардж ти-ти-айный точится безсистемно (как кромку "убил" так и точить), оба на масляном камне, с S30V у них полное понимание. Если кромка убита напрочь, то сначала алмазы, потом водники.
Быстрая правка на триангле, но все реже и реже им пользуюсь, точить "от руки" просто нравится да и рез агрессивнее после масляного камня
НЭРКА от Василия Козлова. Подводы под себя раза четыре перетачивал, пока не удовлетворился (РК подсыпалась на жестких работах), вывел на водниках, подправляю на масляном камне, на водниках реже. На выезд беру файновую палочку от триангла в виде правИла.
За две недели на свежем воздухе НЭРКУ ни разу подтачивать не приходилось, только правил раза два, а может быть три (хотя и барашки были, и камыш вырезался, и дерева подсекались и кололись)...
Банки принципиально или виксом или ТиТиАем вскрываю.

Но общая тенденция сохраняется для всех ножей, в т.ч. и для "избранных" только пользуюсь ими аккуратнее, соответственно точу реже.
А так все правда: три-пять правок=подточка одна штука.

С тех пор, как перестал задурятся с "заточкой до строгания волоса", вообще хорошо себя чувствую ))) Если нож сухую салфетку сложенную пополам потягом режет равномерно, без проскоков и закусов - то и хватит его мурыжить.
И ножом работать жаба за кромку не давит.

Приношу извинения за флуд.

Taledo 24-11-2011 21:54

quote:
Приношу извинения за флуд.

ИМХО,Вы чрезмерно строги к себе. В самом деле, при оценке реза мало кто снисходит до развернутого описания, что он под этим понимает - Вы приятное исключение. Низкий Вам проклон за это.
Я страшно не люблю править и подтачивать именно из-за ловинообразного характера этого процесса: поправил и нож начинает стремительно затупляться.Поэтому, предпочитаю качественные стали с репутацией. Там один раз хорошо заточил и пол-года не вспоминаешь, наслаждаешся хорошим резом. Потом снова переточил и еще на пол года. С ординарными сталями этот номер не проходит - все точно по вашей модели сел- попрпаил- подточил- заточил - выведение спусков.
rusdamask 25-11-2011 01:35

Интересный тест финки "Сапер" в полевых условиях. По результатам тестов на медведе могу ответственно заявить, что сталь У8 отлично держит заточку и великолепно режет. Финка "Сапер" себя замечательно показала на охоте и при разделки медведя.

Смотреть видео тестов http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=7

Varnas 25-11-2011 03:55

Вопрос по берестовой рукоятке и дамаску. Как там с коррозией хвостовика? Видет както фото одного колд стела (вроде master Hunter). Резина начала отслаиватса и человек вобсче все срезал. Оказываетса ВЕСЬ хвостовик имеет пятна от крови. Поетому и интересно - как там хвостовик вставлен. Если сам хвостовик хорошо протравлен, щели между клинком и болстером герметизированны - то наверно хвостовик незаржавееет и нож долго будет служить. Но если там кровь будет проникать?
Xpomou 25-11-2011 07:20


quote:
ординарными сталями этот номер не проходит

так и с "качественными сталями с репутацией" та же самая история три-пять правок = одна подточка, три-четыре подточки = одна заточка и т.д. только период гораздо больше )) работать "репутационными" сталями приятно, но для заточки и выведения спусков требуется больше времени и чуть другая оснастка, "бархатного" напильника уже недостаточно - нужны хорошие камни (напильники и надфили просто скользят).

За добрые слова спасибо!
Доброе слово, оно и кошке приятно, а уж хромым-то просто бальзам на раны


quote:
сталь У8 отлично держит заточку и великолепно режет

поэтому я и рекомендовал ТС именно эту сталюку, ТМО углеродки и 95х18 у вас, Русского Булата, гораздо стабильнее нежели ТМО 65х13 .

quote:
Как там с коррозией хвостовика?

Ничего не могу сказать по этому поводу - не разбирал.

quote:
ВЕСЬ хвостовик имеет пятна от крови

У обсуждаемых ножей вряд ли такое может произойти.
РусБулат бересту на клей садит (на эпоксидку скорее всего) и зазоров видимых при монтаже нет, представитель в ветке может быть он ответит?

Давным-давно были нарекания по поводу "жидких хвостовиков" у ножей РусБулата, разговаривал голосом с мастером (судя по голосу дядька в годах) перед заказом своих ножей (лет шесть-семь назад), он меня уверил, что негативный опят учтен. У меня лично нареканий к хвостам нет.

Xpomou 25-11-2011 07:28

Кстати на сайте http://rusbulat.ru есть развернутые ответы про даммаск.

Вопрос: Как крепится берестяная рукоять?
Ответ: Рукоять из бересты (кожи) крепится на металлическом стержне. Стержень соединен с лезвием двумя заклёпками. Береста склеена эпоксидной смолой.

Старые вопросы-ответы из-за древности удалили, поэтому не могу сказать когда покупал свои ножи.

тень 25-11-2011 07:46

quote:
РусБулат бересту на клей садит (на эпоксидку скорее всего)

Именно на эпоксу-у них на стенде обычно лежит образец сборки рукояти.
Сам не любил берестяные-попадались такие,что в руке жамкались почём зря.
Но эти вполне.
Petr...sh 25-11-2011 14:14

Работал я ножом данного производителя.
Мне не понравился. Быстро садится и что бы ободрать барсучишку и разделать, я правил пару раз, а то и три.
В общем бреет, и режет, но очень короткое время. Я бы такой для работы не брал.

К стати, здравствуйте коллеги! (улыбающийся смайлик)

Varnas 25-11-2011 14:48

quote:
Давным-давно были нарекания по поводу "жидких хвостовиков" у ножей РусБулата, разговаривал голосом с мастером (судя по голосу дядька в годах) перед заказом своих ножей (лет шесть-семь назад), он меня уверил, что негативный опят учтен.

quote:
Ответ: Рукоять из бересты (кожи) крепится на металлическом стержне. Стержень соединен с лезвием двумя заклёпками. Береста склеена эпоксидной смолой.

Вот етои настораживает. Сама береста все равно воду пропускает. Если сам хвостовик перед вставкой покрываетсае поксидкой, тогда другое дело.
Xpomou 25-11-2011 19:45

quote:
К стати, здравствуйте коллеги!

Маленький офф, приношу извинения ТС.

Доброе время суток, Petr...sh!
Вы знаете толк в северном ноже

для ценителей:
Василий Козлов якутские ножи делает по эскизам из термоциклированной Х12МФ ("волновой стали") и из S30V.
Сделал кому-то из сибиряков под заказ, но у него почта рухнула и кому вернуть не знает... я в новосибирской ветке и кают-компании пятой палаты спрашивал "кто, мол, заказывал" - никто не сознался..
Не вы заказывали?
Если вы, то свяжитесь, пожалуйста, с Василием.

Xpomou 25-11-2011 20:09

quote:
береста все равно воду пропускает

береста воду не пропускает, если не держать под водой с отрицательным давлением. если берестяная рукоять пропускает воду - значит это явный брак.

quote:
хвостовик перед вставкой покрываетсае поксидкой

отдельное покрытие хвоста не даст требуемого эффекта.

Камрады!
Ножи от Русбулата НОРМАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ НОЖИ.
не стоит ждать от них чего-то особенного и волшебного, не надо ими очаровываться, тогда и разочаровываться не придется - это простые работяги.
большой бонус у них в том, что они дают понять человеку чего от хочет от своего следующего ножа и приближает его к своему идеальному ножу.

Для меня ниша аутдорного фикседа закрыта. (уже пару-тройку лет не покупаю фикседы, кроме углеродных мор - для работы)
У меня для свежего воздуха есть тяжелый нож, на долгое житьё и легкий, на короткую вылазку.
И это не ножи от Русского Булата, но я благодарен этому производителю и еще тройке других производителей (один российский и пара буржуйских), что они помогли мне совершить свой выбор.

Кстати на примере мили я понял, что S30V тоже не "волшебная сталь" *ржущий смайл* на уровне 95х18 от Русбулата.

Сорри, ухожу из ветки, слишком много меня тут стало.

ЗЫ Фотик в руки попадет выложу свои ножи от Руссбулата, если у камрадов интерес не пропал.

-КАРАЧУН- 25-11-2011 20:52

Я пользую булатную финку с берестяной ручкой от русбулата около 3-х лет.
Таскаю везде и всегда 365 дней в году, режу всё что требуется.
Бывало подржавевал в сырости и от резки лимонов/арбузов - просто шкурил клинок самой мелкой наждачкой. Втыкал нож с размаху в пятирублёвую монету - кончик не погнуля, не затупился и не отломился. С ручкой проблем нет.
Ножом доволен.

тень 25-11-2011 21:03

quote:
Я пользую булатную финку с берестяной ручкой от русбулата около 3-х лет.

Русбулат не делает булата.
-КАРАЧУН- 25-11-2011 21:10

quote:
Русбулат не делает булата.

Я не эстет, железяка с разводами булат она или дамаск мне всё едино.
У меня та что с разводами.

Petr...sh 26-11-2011 12:10

quote:
Originally posted by Xpomou:

Маленький офф, приношу извинения ТС.

Доброе время суток, Petr...sh!
Вы знаете толк в северном ноже

для ценителей:
Василий Козлов якутские ножи делает по эскизам из термоциклированной Х12МФ ("волновой стали") и из S30V.
Сделал кому-то из сибиряков под заказ, но у него почта рухнула и кому вернуть не знает... я в новосибирской ветке и кают-компании пятой палаты спрашивал "кто, мол, заказывал" - никто не сознался..
Не вы заказывали?
Если вы, то свяжитесь, пожалуйста, с Василием.


И Вам не хворать...

Я работал ножами Козлова..., мне не понравились.
А по сему и не заказывал.
Но..., если не найдется заказчик и цена будет для меня теплой..готов попробовать еще раз.


Xpomou 10-12-2011 20:44

Кабаргу драли?
Позвоните мастеру, сговоритесь о цене, если покупатель не нашелся, то наверняка шагнет навстречу.
В его штатных изделиях "якута" не встречал, в серию видимо не пошел )

Холодное оружие

Нож Рысь 2 от Русского Булата