Холодное оружие

Как отличить VG-10 от AUS8

Пан 20-01-2011 19:33
Если верить первоначальным ссылкам закаливались стали до разной твердости 57-58 у АУС и 59-60 у ВГ. Разница весьма незначительная, но есть, т.е. при сравнительных тестах на чем-нить быстро садящем заточку можно поймать. Взять три ножа: один с АУС, один с ВГ и исследуемый. Проверить степень заточки на весах и протестить.

P.S. а если нож один, и сравнивать не с чем, то не заморачиваться и просто работать, и та и другая сталь весьма неплохие

StartGameN 20-01-2011 20:21
quote:
Originally posted by Пан:
...Взять три ножа: один с АУС, один с ВГ и исследуемый. Проверить степень заточки на весах и протестить.

Поясните, пожалса, что значит "проверить степень заточки на весах"?

Zilraen 20-01-2011 20:26
quote:
Поясните, пожалса, что значит "проверить степень заточки на весах"?

измерить усилие, с которым режется эталонный шнур после износа режущей кромки.
подробнее можно посмотреть в канатных тестах.
StartGameN 20-01-2011 20:31
Ага, спасибо, посмотрю. С уважением,
Accademic 20-01-2011 22:34
Вобщем и у меня началось все с вопроса
quote:
Возник вопрос - какая сталь на конкретном экземпляре ножа SOG Spec Elite I

А выросло вот во что http://forum.guns.ru/forummessage/5/746324-0.html
Кстати, в поюзе они как отличаются? ВГ - более стойкая? Точил свой СОГ ПЭ 1 - сталь показалась очень мягкой.

TopperHarley 20-01-2011 22:51
Разницы по измеряемым параметрам на единицы процентов- проще считать клин сделаным из более симпатичной Вам стали, чем докопаться до правды. Таблицы дают следущее:
click for enlarge 799 X 599 36,3 Kb picture
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004174/4174709.

edit log

Accademic 20-01-2011 23:02
Но ведь
quote:
докопаться до правды
-это самое интересное!

Zilraen 20-01-2011 23:10
quote:
Разницы по измеряемым параметрам на единицы процентов

ХЗ, аус8 у меня не было, были китайские аналоги. по ощущениям - мне вг"шка нравится намного больше.
к слову, разница на приведенном графике - порядка трёх "попугаев", что при значениях около 10 "попугаев" дает нам порядка 20-30% относительной разницы.
TopperHarley 20-01-2011 23:10
Самое интересное- одолеть движок Ганзы и не помрачиться рассудком В остальном же - средняя ВГ заметно лучше средней АУС. Кроме особых случаев, плохой ТО, неудачной констелляции звёзд и проч.,и проч.
StartGameN 20-01-2011 23:36
Спасибо за график, наглядный. А на основании измерения чего он составлен?
Кстати, насчет разницы в % между АУС8 и БГ-10 ув.Zilraen полностью прав - она действительно 20-30%, что как бы немало. С уважением,
TopperHarley 21-01-2011 12:00
График наглядный, правда Ваша,и разница заметная- но далёких выводов из него делать не стоит.Результат любого измерения зависит от намерений измеряющего(с), но, в целом- АУС вязче,ВГ более износостойкая и резучая. В целом. А там уж- как повезёт
TriVX 21-01-2011 09:22
Хм... странный график. Но мои наблюдения говорят, что AUS8 на Ontario rat-1
режет таки лучше и дольше чем 8ХМФ (Ланд, санрему, и даже таки пика бенчевская), при чем заметно.

P.S. Что говорит скорее о том, что нож А, заметно отличается от ножей В,С...

edit log

DIZ 11-02-2011 10:09
Получил вчера купленный 3 недели назад SOG Spec-Elite I. Продавался как VG-10 (специально переспрашивал у продавца). Но сомнения некоторые имеются...
На родном сайте пишут (вчера было, сегодня уже нет), что VG-10 пошла с января этого года.
Способов проверки вижу два. От простого к сложному:
1. Кто-то вывесит подробные фотографии своего Spec-Elite, купленного до 11-го года. Тогда если SOG что-то менял в оформлении (названия стали нет нигде), то люди заметят разницу на свежих экземплярах.
2. Попытаться замерить твердость клинка. У AUS-8 SOG заявлял HRC 57-58, на VG-10 - HRC 59-60.
Accademic 27-03-2011 09:22
quote:
На родном сайте пишут (вчера было, сегодня уже нет)

это вы про http://sogknives.com/ ?
DIZ 27-03-2011 10:20
Да. Вот ссылка.
Пан 27-03-2011 13:11
Сейчас специально порезал всякую мелочевку мкастой с VG-10 и крысой с AUS-8. Увы разницы не почувствовал. На мой профанский взгляд, что одна, что другая, что 440С практически эдентичные. Не кидайтесь табуретками, я высказываю просто свое ИМХО
vconst 27-03-2011 13:22
опять какие то глупости про *не цепляет пластик* и тп. у меня ножи из с30 и китайсколй ухонной нержавейки одинаково пластают полиэтиленовую пленку для заворачивания продуктов. полиэтиленовые пакеты и подобную упаковку так же вскрываю на весу, одним движением. нож вгрызается в пакет и отсекает кусок, никакого натяжения между двумя опорами и тп, просто держу в одной руке нож а в другой пакет, что я делаю не так?

мыльный рез по пластикам это свойства рук, а не сталей. любой нож доведенный хотя бы до срубания волоса будет кромсать любой пакет на весу.

сли не все ножи доводились на керамике, значит на одних есть микросеррейторо от сравнительно грубого бруска, а на других его нет.