Холодное оружие

На что обратить внимание при покупке складного ножа?

JayKo 15-12-2010 11:05

На форуме есть весьма полезная и познавательная тема про выбор первого складного ножа. Но вот выбор сделан, остается нож купить. На какие моменты (в общем) и какие особенности (для конкретного производителя и отдельно взятой модели ножа)стоит обратить внимание при покупке? Как проверить хорошо ли работает замок, нет ли люфтов (в различных положениях лезвия)? Как оценить состояние режущей кромки? На одни из этих вопрос ответы у покупающего уже есть, а про другие он (особенно новичок) может и не подозревать. На мой взгляд, такая тема может оказаться полезной.
Компиляцию из советов по покупке для наглядности выношу в первое сообщение. По мере получения новой информации буду дополнять. Кто еще что может добавить - добавляйте.
И так:
1. Где? Покупать надо в специализированных ножевых магазинах. Так же не забываем про раздел "Барахолка" на форуме и интернет-магазины, но исключительно проверенные и пользующиеся доверием у ганзовцев.
2. Сколько? Цена не должна быть подозрительно низкой (сравниваем цены с интернет-магазинами и той же "Барахолкой"). Про чрезмерно высокую цену - сказать сложно, все зависит от желания покупающего. Но с ценами на вожделенный фолдер в любом случае ознакомиться будет не лишним.
3. Если есть возможность выбрать из нескольких экземпляров - не стесняемся, просим посмотреть все, сравниваем и выбираем.
4. Смотрим внешний вид ножа. Если покупается нож новый, то он и должен выглядеть новым, без потертостей, царапин и загрязнений.
5. Смотрим положение клинка относительно плашек рукояти. В сложенном состоянии клинок должен располагаться по центру "прорези" рукояти (небольшое отклонение не страшно, но если есть возможность выбрать из нескольких экземпляров, то лучше взять без отклонения).
6. Ход клинка при открывании и закрывании должен быть ровным. Тереть, цеплять, скрипеть и застревать лезвие не должно. В то же время, не должно быть люфта при попытке пошатать зафиксированное лезвие в различных направлениях.
7. Оцениваем состояние лезвия и режущей кромки. Лезвие без пятен, разводов (если оно не из композиционной стали, конечно) и царапин, заточка должна быть симметричной, без "завалов" на кончике с одной стороны. Кончик не должен иметь цветов побежалости.
Режущая кромка не замята и не выкрошена. Если лезвие имеет подводы, то они тоже должны быть симметричны с обеих сторон лезвия.
8. Замок должен надежно фиксировать лезвие в открытом состоянии.
9. Внимательно осматриваем все винтики (на рукояти, клипсе, шпеньке). Они не должны быть сорваны.
10. При покупке просим сделать копию сертификата на нож у продавца.
11. Если есть возможность, возьмите с собой человека, разбирающегося в ножах.
DesignerHP 15-12-2010 11:10

Добро пожаловать, уважаемая!

Прежде всего обратить внимание, имхо, на цену.

Потом надо оглядеться и разобраться в каком помещении находишься? Если это помещение напоминает подземку, то и на цену внимания обращать не стоит.

JayKo 15-12-2010 11:18

И сразу первый вопрос: хочу купить нож Benchmade Griptilian 551. До этого крутила такой в магазине, при открывании, примерно на середине процесса, ощущается какая-то "ступенька", то есть ход лезвия ровный, потом некоторое усилие, потом снова ровный до фиксации. Это нормально для данной модели (данного замка) или стоит посмотреть другие экземпляры? Так же интересует к кто с какими недоработками (устранимыми и нет) сталкивался при покупке этого ножа. Вобщем, это первый нож, который планирую покупать (нынешние нож и мультик были подарены), так что интересует все, что вы, уважаемые сопалатники, можете сказать по этому вопросу.
Alexx_S 15-12-2010 11:27

quote:
Originally posted by JayKo:

И сразу первый вопрос: хочу купить нож Benchmade Griptilian 551. До этого крутила такой в магазине, при открывании, примерно на середине процесса, ощущается какая-то "ступенька", то есть ход лезвия ровный, потом некоторое усилие, потом снова ровный до фиксации. Это нормально для данной модели (данного замка) или стоит посмотреть другие экземпляры? Так же интересует к кто с какими недоработками (устранимыми и нет) сталкивался при покупке этого ножа. Вобщем, это первый нож, который планирую покупать (нынешние нож и мультик были подарены), так что интересует все, что вы, уважаемые сопалатники, можете сказать по этому вопросу.

Ход клинка должен быть ровный, посмотрите лучше другие экземпляры.
в сложенном состоянии клинок должен располагаться по центру "прорези" рукояти (небольшое отклонение не страшно, но если есть возможность выбрать из нескольких экземпляров, то лучше взять без отклонения).
Заточка должна быть симметричной, часто бывают "завалы" на кончике с одной стороны. Кончик не должен иметь цветов побежалости.

тень 15-12-2010 11:33

Все аксисы, с которыми сталкивался, открывались ровно.

Покупать лучше у продавцов в местной Барахолке.
У нормальных продавцов тема не на одну страницу, там и отзывы покупателей есть.
Кроме того, есть отдельный раздел с отзывами о продавцах.
Б\У часто встречаются, состояние обычно на 4+/5,но дешевле.
Обычно состояние предмета описано в теме, есть фото.
Можно задавать вопросы и в теме, и в личке.

В магазине смотрите состояние режущей кромки, внешний вид, положение клинка относительно плашек рукояти.

С интернет-магазинами сложнее, лучше работать с известными.

Рататуй 15-12-2010 11:43

"Ступенька" могу сказать откуда, видел бенч 710, у него на пятке клинка (по которой штанга аксиса скользит в момент открывания) была необработанная плоская площадка. (когда нож закрыт, её видно)
Похоже когда клинок из полосы металла вырезали, он первым (или последним) оказался. Тупо железки по длине не хватило
Так что бывает.
Брак это или не брак, производителю виднее, ну раз визуальный контроль прошел, знач терпимо
DesignerHP 15-12-2010 11:49

Со ступенькой сталкивался на своем Фальке PXL. Как мне потом объяснили, это шарик на лайнере освобождается это пятки клинка.
GAU-8A 15-12-2010 11:55

Чем больше будете читать, тем больше будет каши в голове. Нашли достойного кандидата, ну, так и берите смело, тем более что модель выбранная вами, от уважаемого брэнда.
Alexx_S 15-12-2010 12:18

quote:
Originally posted by DesignerHP:

Со ступенькой сталкивался на своем Фальке PXL. Как мне потом объяснили, это шарик на лайнере освобождается это пятки клинка.


У гриптилиана нет ни шарика, ни даже лайнера
DesignerHP 15-12-2010 13:07

quote:
Originally posted by Alexx_S:

У гриптилиана нет ни шарика, ни даже лайнера


Ну, эт понятно ))) К вопросу о ступеньках, вообще. Может ТС когда-то и лайнерлок купит.
Hatuey 15-12-2010 13:10

"ступенька" на исправном, но подзагрязненном аксисе - дело обычное, и когда начинает раздражать, лечится легко и быстро. А на новом или хотя бы чистом - такого быть не должно.
JayKo 15-12-2010 21:38

Огромное спасибо всем ответившим. В целом понятно на что надо смотреть (про расположение лезвия относительно рукоятки, например, до этого не задумывалась). Вроде все поняла и запомнила, но темку перед походом по магазинам все же распечатаю.

DesignerHP 15-12-2010 21:40

quote:
Originally posted by JayKo:

но темку перед походом по магазинам все же распечатаю.


Возьмите с собой ноутбук с интерентом, устроим телемост Ганза - Магазин. )))
JayKo 15-12-2010 21:41

quote:
Originally posted by тень:

Покупать лучше у продавцов в местной Барахолке.


Спасибо за рекомендацию, сегодня буду изучать.
JayKo 15-12-2010 21:45

quote:
Originally posted by DesignerHP:

Может ТС когда-то и лайнерлок купит.


Если считать монолок разновидностью лайнера, то, может, куплю... мини-скирмиш. Но цена... Но если "когда-то"...
JayKo 15-12-2010 21:50

quote:
Originally posted by DesignerHP:

Возьмите с собой ноутбук с интерентом, устроим телемост Ганза - Магазин. )))



Yesss! Ведь и правда, могут возникнуть вопросы по ходу процесса покупки. Может быть будет не лишним выложить пару фотографий понравишегося эксемпляра.
Ну, я прям, как корову покупаю. )
JayKo 15-12-2010 21:54

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Нашли достойного кандидата, ну, так и берите смело,


В столицу в этом году уже не попаду, наверное. А так, да, выбор созрел, буду брать.
тень 15-12-2010 22:02

quote:
Yesss! Ведь и правда, могут возникнуть вопросы по ходу процесса покупки. Может быть будет не лишним выложить пару фотографий понравишегося эксемпляра.
Берите уж и веб-камеру, Show Must Go On!
quote:
В столицу в этом году уже не попаду, наверное.

Жаль.
Хотя в здешней Барахолке и выбор, и цены лучше.
quote:
А так, да, выбор созрел, буду брать.

Ждем результатов.
JayKo 15-12-2010 22:03

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Ход клинка должен быть ровный, посмотрите лучше другие экземпляры.


Да, надо будет перед покупкой еще пару грипов (пусть и других) пощупать. И еще что-нибудь с аксисом, например 520. И скирмиш до кучи, хоть он и без аксиса.
А вообще, опытные покупальщики, скажите, насколько прилично перещупать кучу ножей, а купить, в лучшем случае, один, прямо скажем, самый дешевый из всех якобы "кандидатов". А то я стесняюсь.
тень 15-12-2010 22:07

Лучше всего перещупать в магазине кучу кандидатов, а потом уйти.
И купить через интернет тот, что понравился.
DerRock 15-12-2010 22:11

При покупке попросите сертификат у продавца. Не в смысле посмотреть, а чтобы он Вам копию распечатал. Может пригодиться.
quote:
А вообще, опытные покупальщики, скажите, насколько прилично перещупать кучу ножей, а купить, в лучшем случае, один, прямо скажем, самый дешевый из всех якобы "кандидатов". А то я стесняюсь.

Это нормально. По-моему, продавцам даже нравится, когда человек интересуется ножами, смотрит разные. А если покупатель выбирает один нож из нескольких одинаковых, обычно не с раздражением, а даже с уважением к этому относятся.
JayKo 15-12-2010 22:24

quote:
Originally posted by тень:

Берите уж и веб-камеру, Show Must Go On!


Не, веб-камеру не могу. Под ней кот спит.
Хотя шоу было бы еще то.

quote:


quote:В столицу в этом году уже не попаду, наверное. Жаль. В Москве цены вроде ниже. Хотя в здешней Барахолке и выбор, и цены лучше.


Буду терпеть до января. Не портить же излишним нетерпением себе все удовольствие.
А Барахолка приятный раздельчик, оказывается. Столько фото ножичков. И чего я туда ни разу не заглядывала?
shulce 15-12-2010 22:37

quote:
Originally posted by JayKo:
ощущается какая-то "ступенька"

"Ступенька" появляется при складывании клинка в рукоять где-то на 45 градусах? Таким образом, взводится замок (AXIS) для последующей блокировки клинка в закрытом положении. Не волнуйтесь, так и должно быть
DerRock 15-12-2010 22:44

Если Вы присмотрели себе именно BM551, то вот Вам несколько тем из барахолки, чтобы можно было сравнить местные цены с магазинными:
forummessage/94/707
forummessage/94/707
forummessage/94/707
JayKo 15-12-2010 22:51

quote:
Originally posted by тень:
Лучше всего перещупать в магазине кучу кандидатов, а потом уйти.
И купить через интернет тот, что понравился.

Первоначально затея была именно такая. Но сейчас в ней что-то многое смущает. Да и выигрыш по деньгам, в данном случае, получается не слишком значительный. Вот когда муж заказывал Лазерман TTI, то разница по цене с Москвой была в три раза. Дошел нормально. А Лазеровский же нож хоть и дошел, но оказался с безобразно разболтанным карабином, поддтягиванием и подкладыванием вылечить окончательно не удалось. Но совсем от варианта заказать через и-нет пока не отказываюсь.

JayKo 15-12-2010 22:54

quote:
Originally posted by DerRock:

При покупке попросите сертификат у продавца. Не в смысле посмотреть, а чтобы он Вам копию распечатал. Может пригодиться.


О! Отличный совет. Даже не знала, что так можно. На форуме нашла какой-то серт (когда думала с е-бея заказывать), но так гораздо лучше. Попрошу обязательно.
JayKo 15-12-2010 23:06

quote:
Originally posted by shulce:

"Ступенька" появляется при складывании клинка в рукоять где-то на 45 градусах?


Примерно так. Но не могу точно сказать только ли при складывании, или при раскладывании тоже. Буду иметь в виду Вашу информацию и в следующий раз сосредоточусь на ощущениях.
JayKo 15-12-2010 23:09

quote:
Originally posted by DerRock:

Если Вы присмотрели себе именно BM551, то вот Вам несколько тем из барахолки, чтобы можно было сравнить местные цены с магазинными:


Спасибо огромное. Цены очень вкусные. Буду думать. Или даже решаться.
Кстати, а про этих продавцов (первые две ссылки) что-то можете (ну, вдруг) определенное сказать?
OSG 15-12-2010 23:48

quote:
Originally posted by JayKo:

ощущается какая-то "ступенька", то есть ход лезвия ровный, потом некоторое усилие, потом снова ровный до фиксации.

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Ход клинка должен быть ровный, посмотрите лучше другие экземпляры.

Есть такое дело, странно что "бизоны" ганзы не помнят этого
Сначала клинок отжимает аксис (ход лезвия ровный), затем змок проскакивает через прямоугольную грань пяты на закругленную часть пяты (максимальная точка отвода замка - "некоторое усилие"), и далее замок продолжает скользить по радиусной кривой с одинаковым сопротивлением (потом снова ровный до фиксации).

Так что все нормально

DerRock 16-12-2010 01:27

quote:
Кстати, а про этих продавцов (первые две ссылки) что-то можете (ну, вдруг) определенное сказать?

У всех троих покупал, всё замечательно проходило. Один из них, правда, в Украине, но передача тоже без проблем происходит.
Alexx_S 16-12-2010 07:12

quote:
Originally posted by OSG:

Есть такое дело, странно что "бизоны" ганзы не помнят этого


"Бизоны" ганзы помнят целую эпопею в теме про 520-й
тень 16-12-2010 07:44

Ээээ, прошу прощения.
Речь шла про
quote:
Benchmade Griptilian 551. До этого крутила такой в магазине, при открывании, примерно на середине процесса, ощущается какая-то "ступенька", то есть ход лезвия ровный, потом некоторое усилие, потом снова ровный до фиксации.

При открывании ход клинка ровный.
При закрывании, если аксис удерживается открытым, ступеньки нет.

Hatuey 16-12-2010 09:28

BTW, ощущения субьективны, а гендерные различия объективны. При разных показателях кистевой динамометрии и ощущения при открывании будут разными.
JayKo 16-12-2010 17:57

И так, подведу предварительные итоги по вопросу покупки складного ножа. С вашего позволения, сделаю небольшую компиляцию. Если где-то что-то не верно - поправьте и дополните, пожалуйста.

1. Где? Покупать надо в специализированных ножевых магазинах. Так же не забываем про раздел "Барахолка" на форуме и интернет-магазины, но исключительно проверенные и пользующиеся доверием у ганзовцев.
2. Сколько? Цена не должна быть подозрительно низкой (сравниваем цены с интернет-магазинами и той же "Барахолкой"). Про чрезмерно высокую цену - сказать сложно, все зависит от желания покупающего. Но с ценами на вожделенный фолдер в любом случае ознакомиться будет не лишним.
3. Если есть возможность выбрать из нескольких экземпляров - не стесняемся, просим посмотреть все, сравниваем и выбираем.
4. Смотрим внешний вид ножа. Если покупается нож новый, то он и должен выглядеть новым, без потертостей, царапин и загрязнений.
5. Смотрим положение клинка относительно плашек рукояти. В сложенном состоянии клинок должен располагаться по центру "прорези" рукояти (небольшое отклонение не страшно, но если есть возможность выбрать из нескольких экземпляров, то лучше взять без отклонения).
6. Ход клинка при открывании и закрывании должен быть ровным. Тереть, цеплять, скрипеть и застревать лезвие не должно.
7. Оцениваем сотояние лезвия и режущей кромки. Лезвие без пятен, разводов (если оно не из композиционной стали, конечно ) и царапин, заточка должна быть симметричной, без "завалов" на кончике с одной стороны. Кончик не должен иметь цветов побежалости.
Режущая кромка не замята и не выкрошена.
8. Замок должен надежно фиксировать лезвие в открытом состоянии.
9. При покупке просим сделать копию сертификата на нож у продавца.
10. Если есть возможность, возьмите с собой человека, разбирающегося в ножах.

Пока все. Кто может дополнить - прошу дополнить. Особенно хотелось бы про проверку на отсутствие люфтов и поточнее про состояние режущей кромки. Про замок сложно - они же все разные, но, может, тоже что-то добавить?
Огромное спасибо всем написавшим в эту тему. Вы мне очень помогли.

JayKo 16-12-2010 18:03

quote:
Originally posted by Hatuey:
BTW, ощущения субьективны, а гендерные различия объективны. При разных показателях кистевой динамометрии и ощущения при открывании будут разными.

Все, кого запутала своим не очень внятным описанием ощущений при работе замка - прошу прощения. Буду сравнивать несколько аксисов, возможно смогу понять что с чем не так: с аксисом или с моими ощущениями.

тень 16-12-2010 18:10

Сударыня, а как вы относитесь к ножам с фиксированным клинком?
Dr.Kozlovskiy 16-12-2010 18:33

JayKo
Возьмите с собой знающего человека. А лучше купите, для начала, Ontario RAT folding. Для ваших увлечений как раз подойдет, и по цене недорого.
Dr.Kozlovskiy 16-12-2010 18:39

Заглючило, не исправить. Называется: Складной нож Ontario RAT Folder Model 1 от Ontario Knives. Простой, хороший ножик. О нем здесь:
http://survival.com.ua/tests/test_k25.html
JayKo 16-12-2010 18:56

quote:
Originally posted by тень:
Сударыня, а как вы относитесь к ножам с фиксированным клинком?

Двояко. В использовании - сугубо положительно. Носить с собой, особенно в качестве EDC - не очень. Открыто не ношу, скрыто - не подо всякую одежду спрячешь. Да и нездоровый интерес со стороны органов охраны правопорядка к фиксу, имхо, выше, чем к скромному фолдеру.
Есть один любимый некрупный, но коренастый фикс-самоделка (делала не я ), с собой не ношу, использую дома при силовых работах ножом.

JayKo 16-12-2010 19:05

quote:
Originally posted by Dr.Kozlovskiy:
[b]JayKo
Возьмите с собой знающего человека. А лучше купите, для начала, Ontario RAT folding. Для ваших увлечений как раз подойдет, и по цене недорого. [/B]

О, крыса. На этот нож я смотрела долго и пристально, очень нравится. Но сталь AUS-8, как и на моем первом "настоящем" ноже, малыше Benchmite. На первом "большом настоящем" ноже хочется уже чего-то по-интереснее. И аксис, при всех сомнениях, вызывает определенный интерес. А, еще цвет - я ж гриптилиана рыжего хочу.
Со знающим человеком сложности. Но пункт добавлю.

тень 16-12-2010 19:06

Я почему спросил-в вашем профайле среди интересов значится "водно-мото-вело-пеший туризм".
Туряга без фикседа как-то не вырисовывается.
Вот и поинтересовался.
тень 16-12-2010 19:14

quote:
На первом "большом настоящем" ноже хочется уже чего-то по-интереснее.

На Грипе 154СМ,AUS-8 не хуже.
Можно взять Buck Vantage PRO,там сталь порошковая, S30V:
forum/64/473568
У Спайдерко есть Эндура со спусками от обуха, сталь ZDP-189 (японская, порошковая).
На местной Барахолке тысячи четыре стоит.
JayKo 16-12-2010 19:25

quote:
Originally posted by тень:
Я почему спросил-в вашем профайле среди интересов значится "водно-мото-вело-пеший туризм".
Туряга без фикседа как-то не вырисовывается.
Вот и поинтересовался.

Для походной кухни используется старый советский кухонный ножик за рубль двадцать. Тупится быстро, подтачивается еще быстрее (на нем и тренируюсь точить заодно ). За грибами китайский складничок, имеющий несомненное фамильное сходство со Spyderco Poliwog. Всегда при себе и для души - Benchmite. Возможно когда-нибудь и соберусь прикупить приличную замену для походного кухонника, но пока даже не смотрела в эту сторону.

JayKo 16-12-2010 19:51

quote:
Originally posted by тень:

Можно взять Buck Vantage PRO,там сталь порошковая, S30V:


Посмотрела. Очень достойный нож. Почему-то раньше не обращала на него внимания, даже когда выбирала среди моделей с "дыркой". Может быть из-за лайнера (на многих из пересмотренных у друзей моделях ножей он был мне не всегда удобен), но в остальном нож, безусловно, хорош.
Эндура не очень нравится внешне.
Скорее всего все же будет Грип, я так привыкла его хотеть... Да и от темы мы несколько отклонились, хотя лично для меня и не без пользы.
Alexx_S 16-12-2010 19:57

Гриптилиан - отличный нож, берите и не думайте. Если потом захочется чего-нибудь подороже - присмотритесь к Benchmade Kulgera
JayKo 16-12-2010 20:17

quote:
Originally posted by Alexx_S:
Гриптилиан - отличный нож, берите и не думайте.

Ну вот, уже почти совсем. О результате отчитаюсь.
quote:


Если потом захочется чего-нибудь подороже - присмотритесь к Benchmade Kulgera

Ох, даже и не говорите. Уже чувствую, что на этом не закончится.
Dr.Kozlovskiy 17-12-2010 09:27

Вы еще китайцев посмотрите, Navy, например. Назвение не очнь, но делают хорошо, и цена подходящяя. Сталь у них 440C, вполне себе сталь. Здесь "Тема: Обзор NAVY K-603 или скирмиш по-китайски":
forummessage/144/47
Здесь "Тема: Что за контора Navy?":
forummessage/144/47
Здесь посвежее "Тема: В погоне за мёртвым пауком. Доработка Navy K-607.":
forummessage/144/47
Здесь он продается:
www.sld.ru
Navy-607 это копия Spyderco Lil' Temperance (Lil' сокращенное little). Маленький крепкий ножик. Скорее, лучше подойдет для СО, чем для походно-хозяйственных дел. Рыжий хорошо и гриптилиан тоже хорошо, но что для Вас важнее, рыжий или гриптилиан? Рыжий бывает Blade-Tech, тоже хороший ножик:
www.sld.ru
И еще другие рыжие:
forummessage/144/47
В рыжем виде мне даже Spyderco Military нравится, но я себя останавливаю, нет, это только другая прическа, а суть ее та же. Народ за такие слова может сильно разгневаться. Не обращайте внимания, чем больше эмоцио, тем меньше рацио. В походной жизни лучше, чтобы преобладало рацио. Можно взять RAT folder и заменить его аскетичные накладки на рыжие. Будет вдвойне хорошо. Или покрасить из баллончика. Кстати, AUS-8 многие считают очень подходящей для полевых условий, потому она и на RAT folder. Делали люди, которые разбираются.
Dr.Kozlovskiy 17-12-2010 09:56

Насчет замка, лайнер обыкновенный для полевых условий хорошо подходит. Самый гигиеничный вариант.
Anton-555 17-12-2010 10:50

Думаю, при покупке стоит обратить внимание ещё и на аксис. Его слабое место - это пружинки. Если одна из них сломана, то отжимается замок вдвое легче, при этом он немного перекошен. В магазине такой дефект крайне мало вероятен, но в барахолке может попасться полочник, которым ничего не резали, но много щёлкали. Впрочем, на 551-м Грипе их трудно сломать.
JayKo 17-12-2010 19:03

quote:
Originally posted by Dr.Kozlovskiy:
Вы еще китайцев посмотрите, Navy, например.

Ну, как бы выбор уже сделан, теперь если и буду засматриваться на другие ножи, то скорее на фиксы (to тень: Вы заставили меня задуматься), да и то не сразу. А новый складник... он будет, но это до сделущего приступа.
quote:


Рыжий хорошо и гриптилиан тоже хорошо, но что для Вас важнее, рыжий или гриптилиан?

Сейчас уже сложно сказать, но наверное гриптилиан. Помню, когда еще на 550 грип смотрела, все грустила, что его нет в оранжевом исполнении. Один мудрый человек даже посоветовал купить рыжий 551 и черный 550, переставить накладки и продать черный 551.
А начиналось все вообще с зеленого 555-го... жаль больше не делают.

quote:


И еще другие рыжие:
forummessage/5/4647

Да, очень жизнерадостная темка. Жаль в последнее время мало новых фото там появляется.

quote:


Можно взять RAT folder и заменить его аскетичные накладки на рыжие. Будет вдвойне хорошо. Или покрасить из баллончика. Кстати, AUS-8 многие считают очень подходящей для полевых условий, потому она и на RAT folder. Делали люди, которые разбираются.

Я подумаю. Когда морально и финансово дорасту до кастомизации.
JayKo 17-12-2010 19:32

quote:
Originally posted by Anton-555:
Думаю, при покупке стоит обратить внимание ещё и на аксис. Его слабое место - это пружинки. Если одна из них сломана, то отжимается замок вдвое легче, при этом он немного перекошен.

Спасибо за подсказку. Про сломанные пружинки слышала, но не знала, каким образом эта поломка проявляется. Перекошен - это расположен не сторого перпендикулярно к рукояти или просто по разному выглядит с одной и с другой стороны?
тень 17-12-2010 19:57

Аксис работает и с одной пружинкой, сломать сразу две-вряд ли.

Доктор Влад 17-12-2010 20:09

quote:
Originally posted by shulce:

"Ступенька" появляется при складывании клинка в рукоять где-то на 45 градусах? Таким образом, взводится замок (AXIS) для последующей блокировки клинка в закрытом положении. Не волнуйтесь, так и должно быть
quote:
Originally posted by OSG:

Есть такое дело, странно что "бизоны" ганзы не помнят этого
Сначала клинок отжимает аксис (ход лезвия ровный), затем змок проскакивает через прямоугольную грань пяты на закругленную часть пяты (максимальная точка отвода замка - "некоторое усилие"), и далее замок продолжает скользить по радиусной кривой с одинаковым сопротивлением (потом снова ровный до фиксации).

Так что все нормально

Спасибо! Так лень было формулировать и печатать)))
Но было не лень достать и проверить, он как раз на кармане))


Про Грипа спросят - что за нож? Американский, из порошковой стали.))
Про крысу спросят - что за нож? - Крыса.


quote:
Originally posted by JayKo:

Buck Vantage PRO


Нет их на найфворксе...
DerRock 18-12-2010 09:48

quote:
Про Грипа спросят - что за нож? Американский, из порошковой стали.))

Где это там порошковая сталь?
Доктор Влад 18-12-2010 11:02

Ну да, ошибся, там просто 154CM, а не CPM оказалась.
GAU-8A 18-12-2010 11:11

А у меня 551 из порошка, так и прописано лазером -30V
Alexx_S 18-12-2010 13:17

quote:
Originally posted by GAU-8A:

А у меня 551 из порошка, так и прописано лазером -30V


У Дуга Риттера тоже прописано, но сути дела это не меняет
GAU-8A 18-12-2010 13:41

А я то думал речь о 551
Alexx_S 18-12-2010 15:11

quote:
Originally posted by GAU-8A:

А я то думал речь о 551


О нем, а не о "551-лимитед-фор-найфлайф-эдишн"
GAU-8A 18-12-2010 15:19

Все, сдаюсь
Anton-555 18-12-2010 16:12

quote:
Перекошен - это расположен не сторого перпендикулярно к рукояти или просто по разному выглядит с одной и с другой стороны?

В том то и дело, что замок выглядит совершенно нормально. Перекашивается он только когда отжат (край со сломанной пружинкой отходит чуть дальше). Да и то, если не присматриваться, то в глаза это не брасается.
А вот усилие меняется значительно. Имея рядом исправный нож, сразу заметите.
JayKo 18-12-2010 20:19

quote:
Originally posted by Anton-555:

А вот усилие меняется значительно. Имея рядом исправный нож, сразу заметите.

Спасибо, теперь все поняла.
JayKo 26-12-2010 12:13

quote:
Originally posted by DesignerHP:

Ну, эт понятно ))) К вопросу о ступеньках, вообще. Может ТС когда-то и лайнерлок купит.

Да Вы, уважаемый, как в воду глядели.
Как раз сегодня этим занималась. Правда не себе, но тем не менее. Видимо, присутствие стадающего (наслаждающегося? ) острой стадией найфомании провоцирует приступ у находящегося рядом другого найфомана, не проявлявшего до этого признаки обострения. Вобщем, поездка в столицу (вдруг неожиданно сложилось) удалась: перемацала много ножиков с аксисами, причем не только от Бенча, но и одну модельку SanRenMu (GB-763, ее в результате купили в подарок). Ни на одном не обнаружила описанного мною ранее "эффекта ступеньки" (в моем восприятии). Советы, данные в теме весьма помогли (жаль так и не распечатала, покупать ничего не планировали), санремку даже выбирала из двух экземпляров. Кроме всего прочего, подержала в руках бенчевский LFK (его как раз покупал другой посетитель)- потрясающая штука. Оранжевый Гриптилиан не купила только потому, что уже заказала его с барахолки (to:DerRock - спасибо за ссылки). Вот теперь исхожу ожиданием.
Не удовлетворившись покупкой одного ножичка, тем более, что не себе, продолжили наши изыскания в соседнем магазине и вдоволь наклацкавшись, в конечном итоге купили Энди (муж) Boker Heat. Как раз с тем самым напророченным лайнерлоком (с ним тоже оказалось все в порядке - никаких неуместных "ступенек"). В подарок к покупке послушали великолепную лекцию о составе сталей и их обработке.
Единственное мое упущение - на радостях забыли спросить про сертификат (эх, надо было слушать, а точнее записывать, советы амигос...). Ну, как говорится, будем искать.
Надеюсь написать таки еще и о покупке Гриптилиана. Хотелось бы все же в этом году.

DerRock 26-12-2010 10:40

quote:
Как раз с тем самым напророченным лайнерлоком (с ним тоже оказалось все в порядке - никаких неуместных "ступенек")

На лайнере ступенька - это как раз хорошо. Там есть запресованный шарик, который обеспечивает плавное скольжение клинка при открывании. Когда нож открываете, можно почувствовать, как пятка клинка сначала с шарика соскакивает, а потом с пластины лайнера.
quote:
Boker Heat

Вам может подойти сертификат на Camillus Heat. Нож-то один и тот же, только производители разные. Надписями на клинке, конечно, будут отличаться.

click for enlarge 1573 X 2300 863,3 Kb picture
JayKo 26-12-2010 12:55

quote:
Originally posted by DerRock:

На лайнере ступенька - это как раз хорошо. Там есть запресованный шарик, который обеспечивает плавное скольжение клинка при открывании.

Этом ноже при открывании вообще ничего нельзя заметить. После нажатия на плавник все происходит моментально. При закрывании есть увеличение усиливания, где-то в последней трети-четверти, но оно, по моим ощущениям воспринимается как естественное и вопрос "а должно ли?" не возникает. Видимо, это как то, про что Вы говорите.

Спасибо за серт на Камилус. За неимением Бокеровского распечатаем пока его.

DerRock 26-12-2010 13:20

quote:
При закрывании есть увеличение усиливания, где-то в последней трети-четверти, но оно, по моим ощущениям воспринимается как естественное и вопрос "а должно ли?" не возникает. Видимо, это как то, про что Вы говорите.

Нет, это сжимается пружина ассиста - штуковина, которая выбрасывает клинок после нажатия на "плавник". Почувствовать шарик наверное будет можно, если нож начать складывать, но не закрывая до конца опять открыть уже в ручную. Но это конечно совсем не обязательно, я просто имел ввиду, что на ноже с лайнером "ступенька" - это как раз признак того, что всё с замком в порядке
JayKo 28-12-2010 23:31

quote:
Originally posted by DerRock:

Почувствовать шарик наверное будет можно, если нож начать складывать, но не закрывая до конца опять открыть уже в ручную.


Крутила нож, вникала в ощущения. Кажется, понимаю...
Кстати, про сертификат. Написала на сайте магазина(а это был "Клинок"), где покупали Boker про свою беду. Ответили и прислали серт... на Камилус. Видимо, другого вообще нет. Печатать буду все же Ваш, он лучше по качеству.
maste 04-01-2011 17:35

Хочу написать несколько своих заморочек, на которые обращяю внимание при покупке ножа, в особенности это касается 551,у него есть фальшлезвие и подводы к острию.Так вот смотрю, чтобы подводы с одной стороны были симетричны подводам с другой, потом никто вроде ненаписал, что могут быть сорваны винтики на рукояти, клипсе,шпеньке, ну и клинок может быть кривоват.
Kazbich 04-01-2011 22:47

quote:
Originally posted by Рататуй:
"Ступенька" могу сказать откуда, видел бенч 710, у него на пятке клинка (по которой штанга аксиса скользит в момент открывания) была необработанная плоская площадка. (когда нож закрыт, её видно)
Похоже когда клинок из полосы металла вырезали, он первым (или последним) оказался. Тупо железки по длине не хватило
Так что бывает.
Брак это или не брак, производителю виднее, ну раз визуальный контроль прошел, знач терпимо

Скорее всего не брак, а весьма преднамереная "фича". По крайней мере на старых Cold Steel с бэклоком подобная выемка делалась преднамерено (примерно для положения в 90 клинка относительно рукоятки), чтобы не сильно отжатый бэклок тормозил клинок при "одноруком" закрывании. Исключительно с целью, чтобы РК по инерции не влетела на пальцы.

А вот на бэклоках у Byrd и NAVY - китайцы, увы, на этом сэкономили.

ferrero 04-01-2011 23:11

За последние годы много ножей в руках вертел в магазинах и на выставках. И не переставал удивляться, найдя очередной косяк там, где не ожидал. Короче говоря, смотреть надо внимательней, не смотря на "крутой бренд".
Kazbich 04-01-2011 23:19

quote:
Originally posted by ferrero:

Короче говоря, смотреть надо внимательней, не смотря на "крутой бренд".


Даже лет 18-20 назад - смотреть тоже нужно было. Родной японский CS Voyager, примерно тех лет, замечательно стукался РК о середину пружины бэклока. Смешно, даже на Китае такое последнее время встретить и то проблематично.
JayKo 05-01-2011 12:30

quote:
Originally posted by maste:
Хочу написать несколько своих заморочек, на которые обращяю внимание при покупке ножа

Спасибо, добавила. До кучи вынесла список в первое сообщение.

JayKo 05-01-2011 12:42

quote:
Originally posted by Kazbich:

Даже лет 18-20 назад - смотреть тоже нужно было. Родной японский CS Voyager, примерно тех лет, замечательно стукался РК о середину пружины бэклока. Смешно, даже на Китае такое последнее время встретить и то проблематично.

Похоже, сходная проблема была на Лазермановском е55. Достался мне в утешение (пока Гриптилиана нет ), на РК заметила выкрошенный участок, когда разбирала, оказалось что он как раз напротив наиболее выступающей части складного карабина, когда оба, и карабин и лезвие в сложенном состоянии. В спокойном полуразобранном состоянии (без верхней плашки) "вроде бы" кромка карабина не касается, хотя _очень_ близко подходит. Возможно ударялась когда карабин сильно люфтил, сразу после покупки (заказывали с инета), после разборки и "плясок с бубном" люфт значительно уменьшился, хотя полностью не исчез. А вроде тоже уважаемая фирма.

JayKo 14-01-2011 22:24

"Если рассудок и ножи дороги вам, держитесь подальше от российской почты" (почти Конан Дойль). По крайней мере не заказывайте ничего под Новый год. Посылка с ножом пришла из Москвы меньше чем за неделю, а потом еще почти три недели валялась на почте ожидая окончания великой всероссийской пьянки. Я уже думала начать вопрошать "кто украл мою морковь?"... но все тревоги и сомнения позади, и он у меня теперь есть! Мой рыженький Гриптилианчик, моя самая сладенькая морковка.


click for enlarge 700 X 1002 110,1 Kb picture

Экземпляр порадовал, претензий к качеству нет никаких абсолютно (сверялась по списку ). На радостях был куплен (уже в Туле, в ножевом магазине) еще один Бенч, LFK, таки не удержалась. И ведь снова лайнер, однако.

тень 15-01-2011 11:23

Ну,что же-поздравляю с успешным завершением и обновкой.
JayKo 18-01-2011 15:45

quote:
Originally posted by тень:
Ну,что же-поздравляю с успешным завершением и обновкой.

Спасибо! Он радует.

тень 18-01-2011 20:44

Да уж,Грип-это вещь!

Холодное оружие

На что обратить внимание при покупке складного ножа?