Холодное оружие

Помогите выбрать кинжал казачий !

Лиса Алиса 27-04-2010 14:16

перемещено из Нож глазами владельца


Добрый день.
Прошу помочь с выбором кинжала казачьего.
Интересует Ваше мнение о кизлярских ножах.
Есть ли что-то общее с казачьем кинжалом, кроме названия.
Zilraen 27-04-2010 14:52

вам парадно-подарочное или для работы?
если первое - думаю, пойдет.
для работы я бы подыскал что-нибудь практичнее.

ЗЫ с порядком приобретения ХО вы же ознакомлены?


ЗЫЫ вот пара линков по теме:
forummessage/64/218
http://budo-vld.by.ru/cold.shtml?kazak

Лиса Алиса 27-04-2010 15:00

Да, знакома с детства- папа охотник.
Но купить хочу мужу на ДР. Подарочное не нужно, хочу боевое.
А что можно еще посмотреть? В Златоусте только Кавказские кинжалы.
Zilraen 27-04-2010 15:06

quote:
Подарочное не нужно, хочу боевое.

значит, парадно-подарочное (я не имею в виду сувенирку с никакой твёрдостью или клинком на сургуче - просто штука сама по себе не особо практичная)

quote:
В Златоусте только Кавказские кинжалы.

на мой взгляд - они похожи как однояйцевые близнецы.

quote:
А что можно еще посмотреть.

смотря для чего вам оно.
если действительно "боевое" с чисто практической точки зрения - почитайте раздел "ножевой бой".
если для походов - какую-нибудь финочку, можно спарку с леукой.
если для города - имхо лучше складничка никто еще ничего не придумал.

если хочется непременно ХО кинжалоид "чтобы был" - берите этот - думаю, со своей ролью - радовать глаз и изредка что-то резать - он справится.

Лиса Алиса 27-04-2010 15:13

Да, похожи, но все-таки у них есть некоторые различия.

Кизляр многие ругают.... говорят, что качество хромает.
А обычный нож не хочется, т.к. он к шашкам тяготеет)))

Zilraen 27-04-2010 15:19

quote:
Да, похожи, но все-таки у них есть некоторые различия.

тут охотно верю, ибо в этом я не специалист.
quote:
Кизляр многие ругают.... говорят, что качество хромает.

как уже написал -
quote:
Originally posted by Zilraen:

думаю, со своей ролью - радовать глаз и изредка что-то резать - он справится.


едва ли ему будут даваться большие нагрузки.
quote:
А обычный нож не хочется, т.к. он к шашкам тяготеет)))

дело вкуса, но у шашки, в отличие от ножа, весьма ограниченное применение.

вот так навскидку я и не скажу, кто еще такого плана кинжалоиды делает. кизляр да златоуст. если бы не ХО - можно было бы обратиться в "мастерскую".

Лиса Алиса 27-04-2010 15:22

насчет применения согласна, но корни берут свое))).
Кстати, читала отзывы о Кизляре, что и внешне не идеален, поэтому возможно, что и глаз не порадует)
Zilraen 27-04-2010 15:27

quote:
Кстати, читала отзывы о Кизляре, что и внешне не идеален, поэтому возможно, что и глаз не порадует)

поэтому выбирать лучше лично, а не заказывать через и-нет.

но, я думаю, явных косяков быть не должно - штука изначально недешевая и как раз с упором на внешний вид.

Лиса Алиса 27-04-2010 15:31

я была на выставке в Гостином, так сказали, что под заказ могут привезти из Кизляра. Но они же не привезут дюжину на выбор. А по Москве еще побегаешь, чтоб в оружейном м-не найти.
Zilraen 27-04-2010 15:38

quote:
под заказ могут привезти из Кизляра. Но они же не привезут дюжину на выбор.

мммм, даже и не знаю. можно попробовать заказать, а если не понравится (косяки там или сама концепция) - отказаться от заказа. вряд ли они будут насильно заставлять купить
Лиса Алиса 27-04-2010 15:39

я так и планировала, но хотела иметь еще какой-нибудь запасной вариант, на случай, если не понравится .
Zilraen 27-04-2010 15:50

quote:
какой-нибудь запасной вариант

кто не рискует - тот не пьет шампанского. тем более, вы ничего и не теряете.

а если не получится с кинджалом - пишите сюда, думаю, подобрать какой-нибудь хороший ножик - не проблема.

Лиса Алиса 27-04-2010 15:58

да, с ножами дела обстоят проще .



перемещено из Нож глазами владельца
Скай 27-04-2010 22:08

quote:
Лиса Алиса

у вас есть лицензия на огнестрел? тогда можно купить кинжал если нет, извините, вам будет трудно купить что то холодное разве что кто то по знакомству продаст... или как вариант посмотрите вот на этом сайте http://www.lamnia.fi/

или если не парится - купите мужу хороший и дорогой нож. не холодный. уверен нормальный мужик всегда будет рад а варианты от приличной серйки за 5 тысяч до вских дорогущих кастомов и булатов авторских по 30-40 тысяч

я бы порадовался хорошему булатному ножу... от Маши Архангельской к примеру

Zilraen 28-04-2010 09:20

по уму - да
но бывает и такое, что хочется чего-то странного
(типа отметился в теме, чтобы не потерять ее после перенесения)

ЗЫ кстати, можете попробовать связаться с Натальей - директором украинского представительства Кизляра /пардон, если неправильно указал должность/.
думаю, она сможет проконсультировать вас по вопросам, связанным с этим кинжальчиком.

Лиса Алиса 28-04-2010 16:53

Я видела ножи Архангельской на выставке. Не спорю- хороши, но сейчас интересует именно кинжал.
С Натальей свяжусь- спасибо за помощь, но интересно узнать мнение со стороны)
Скай 28-04-2010 17:03

честно я лично не брал бы кизляр и особо ему не радовался. просто не люблю эту фирму а там у каждого свои заморочки по приведеннйо мной сылке оч много всего хорошего втом числе и кажалов да и рендалы есть

вы б хоть сумму подарка назвали и к какой дате нада

Лиса Алиса 28-04-2010 17:19

да я читала отзывы о Кизляре- отсюда и сомнения. Но проблема в том, что, насколько я знаю, такие кинжалы выпускает только Златоуст и Кизляр. У Златоуста цены намного выше. К 24 мая надо.
Лиса Алиса 28-04-2010 17:21

По Вашей ссылке я заходила, но там, в основном, ножи для рыбалки и охоты.
Хорошие, но другой формат)
Скай 28-04-2010 18:00

сударыня. вы явно плохо смотрели
там много, правда много кинжалов ишите разрешение у вас есть? а то может поехать в кольчугу да купить там цена какая?
Лиса Алиса 28-04-2010 18:10

Кинжалов, на самом деле, много. Но мне нужен конкретный- ККВ ( кинжал кубанского войска) Он использовался раньше у казаков вместе с шашкой. Кизляр их предлагает около 6000 руб за шт
Скай 28-04-2010 18:17

ААААА, вам конкертный. выбор не велик - или ьрать что предлагают наши фирмы или заказывать у мастера в частном порядке.
Desert Eagle 28-04-2010 18:53

Вот этого, значит, угодно?
click for enlarge 574 X 306  41,8 Kb picture
Лиса Алиса 28-04-2010 19:05

да, именно он Только вот странно: на сайте Кизляра он проходит, как холодное оружие, а на сайте их дилера- магазина в Москве- как сувенирка.
zajac34 28-04-2010 21:38

За ККВ не скажу, не имел-с чести..., а про КО-2(кинжал охотничий) мог бы, если б не при даме . Если коротко и нормативно:
Только КО-два казаку ни в чем не подмога
Только КО-два казаку никакой не друг.
Да и чего хорошего ждать от хреновокаленой (слитное нааписание здесь - отнюдь не граммат. ошибка) 65х13?
Desert Eagle 28-04-2010 22:00

quote:
а про КО-2(кинжал охотничий) мог бы, если б не при даме

Молчать, господа гусары!!
Скай 28-04-2010 22:13

мое мнение такое - если сударыне погремушку на стенку то пофигу на качество.
если ей нормлаьный подарок мужику то отказацо от этой казачей темы и искать нормальный кинжал
zajac34 28-04-2010 22:24

И правда. Берем ТайПен. Гравируем на ём надпись "КАЗАЧИЙ" + сюжетную миниатюру - казачка гоняет казака скалкой вокруг куреня, или наоборот, он ее гоняет нагайкой (дело молодое, кому как нравццо ). А заместо шашки - катану линно-томпсоновскую.
Desert Eagle 28-04-2010 22:40

Эээ, здесь, кажется мне вопрос мужского опыта и собственных амбиций! "Раз ОН оценил ККВ, значить расшибусь, но добуду ЕМУ ККВ!!"
Скай 28-04-2010 22:44

quote:
он ее гоняет нагайкой (дело молодое, кому как нравццо ).

шикарно!!!
Лиса Алиса 29-04-2010 12:21

По каким параметрам тогда покупать нож, чтоб он не висел игрушкой на стене?
Например, что означает маркировка стали 50Х14 МФ? Толщина клинка 5,0 мм- это много или мало?
Desert Eagle 29-04-2010 12:30

quote:
Толщина клинка 5,0 мм

Прилично! Несколько раньше, для определения принадлежности к холодному оружию измеряли в том числе и этот параметр. Должен был быть больше 2,4 мм (не уверен, память может и изменять).
А про маркировку стали - это её состам и качества. В цифрово-буквенной кодировке зашифрован состав стали (количественные доли углерода, хрома и других легирующих элементов), а так же могут содержаться сведения об особенностях производства этой стали.
Состав сией стали примерно таков:
C (углерод) 0,42 - 0,56
Si (кремний) < 1
Mn (марганец) < 1
P (фосфор) < 0,05
S (сера) < 0,03
Cr (хром) 12 - 15
Mo (молибден) 0,45 - 0,8
V (ванадий) 0,1 - 0,15
Zilraen 29-04-2010 12:42

quote:
Например, что означает маркировка стали 50Х14 МФ?

если речь идет о НОКСе - то его брать не стоит - штука посредственная.

а сама по себе сталь - обычная нержавейка, при правильной обработке вполне рабочий вариант.

quote:
Толщина клинка 5,0 мм- это много или мало?

смотря для чего.
в среднем, толщины около 3мм ИМХО достаточно для большинства операций.
в принципе, можно и меньше - та же мора с 2.5мм вполне стойко переносит мои издевательства.
особо гнаться за толщиной не стоит - как правило, "ломики" режут весьма посредственно.

расскажите, для чего планируется использовать нож и приблизительные параметры (складной/нескладной, длина клинка, предпочитаемый материал рукояти) - можно попробовать подобрать.

а, кстати, и какой бюджет мероприятия?

Скай 29-04-2010 13:11

quote:
расскажите, для чего планируется использовать нож и приблизительные параметры (складной/нескладной, длина клинка, предпочитаемый материал рукояти) - можно попробовать подобрать.
а, кстати, и какой бюджет мероприятия?

+1

посмотрите ножи фирмы РВС мы дарили нашему преподавателю по фехтованию ихний "данди" - мужик доволен остался это 5 тысяч

если хотите что то ближе к природе то посмотрите "сандер" это от 3 до 5 тысяч

если складные то советую ножи мастеров Чебуркова, Шокурова или Широгорова. Последнего сам ношу уже год - очень доволен. нож выглядит дорого и презентабально. в тоже время полностью рабочим, а не игрушкой. По моему качественный складной нож, который всегда при себе, намного полезнее кинжала висящего дома на стенке складни от 5 до 15 тысяч

если много денег то можно ножи мастера Пампуха или Архангельских - сам не юзал, но народ хвалит тут цены индивидуально нада смотреть

еще раз с того сайта который я вас советовал вы можете закзать любой понравившийся вам нож или кинжал. вот к примеру www.lamnia.fi весьма уважаемая фирма к примеру вот http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=1438 - дорого и очень круто. Если у вас такой боевой мужик то он полюбому оценит http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=779 а вот тоже самое но в разы дешевле. Вполне бюджетный и солидный подарок (товарищ купил себе такой и очень доволен) . там же еще много хорошего, что могло бы порадовать нормального мужика

Zilraen 29-04-2010 13:14

quote:
вот к примеру

прикольно, я тоже о КС подумал

кстати, их рекламные ролики (АКА испытания ножей) можно посмотреть на официальном сайте, а, точнее, тут.

Скай 29-04-2010 13:37

quote:
прикольно, я тоже о КС подумал

мне просто недавно показали ОСС - жуткая вешь. когда видишь у кого то в руках такой нож (кинжал) -сразу мороз по жопе бежит... Сведен шикарно, заточен в бритву. в руку ложится как влитой. и стоит смешную сумму
Zilraen 29-04-2010 13:45

да уж, штука впечатляющая.
Скай 29-04-2010 13:46

"колд стил" ваабще молодцы - знают толк в хороших игрушках
Zilraen 29-04-2010 13:47

играйки у них прикольные есть
жаль, многое - ХО. особенно - насчет новых больших вояджеров /речь о Украине ессно/
Лиса Алиса 29-04-2010 13:56

quote:
Originally posted by Zilraen:

если речь идет о НОКСе - то его брать не стоит - штука посредственная.

а сама по себе сталь - обычная нержавейка, при правильной обработке вполне рабочий вариант.


Что такое НОКС?
Desert Eagle 29-04-2010 13:58

Компания-производитель. http://noksknife.ru/
Скай 29-04-2010 14:00

quote:
Что такое НОКС?

нокс это фирма делающая говно вместо ножей. любому кто подарит кому то нож фирмы нокс будет пожизненное проклятье. так что по свойски - не советую вам

что нибудь из того что я предложил вам понравилось?

quote:
жаль, многое - ХО. особенно - насчет новых больших вояджеров /речь о Украине ессно/

я давно заметил большая часть того что вкусно - вредно кушать
Yakyt 29-04-2010 14:01

quote:
Originally posted by Лиса Алиса:

По каким параметрам тогда покупать нож, чтоб он не висел игрушкой на стене?


Кинжал-по-любому, игрушка на стену.
Нож по параметрам-это уж,нужно знать вкус и хотелки Вашего супруга. Ну,Вы ж ему подарок ищете? Берите кинжал, будет доволен, а пользоваться всё равно не будет, независимо от качества-ну,где им пользоваться?
Скай, ну мы все знаем, все привыкли, но всё равно нужно следить за пальцами на клавиатуре. Это что:
quote:
Originally posted by Скай:

мастера Пампауха

?
Zilraen 29-04-2010 14:05

quote:
нокс это фирма делающая говно вместо ножей. любому кто подарит кому то нож фирмы нокс будет пожизненное проклятье. так что по свойски - не советую вам

жгёшь
на самом деле все не так плохо, но говоря объективно - фирма гонит сомнительного качества и функциональности лабуду по завышенным ценам под легендой о "спецназовости".
quote:
я давно заметил большая часть того что вкусно - вредно кушать

это да посмотрим, что оно будет - глядишь и проскочит.
Yakyt 29-04-2010 14:06

quote:
Originally posted by Скай:

что нибудь из того что я предложил вам понравилось?


не мне, конечно,предложено, но любопытно :А,кстати, ОСС они в Россию переслать могут?
Скай 29-04-2010 14:10

quote:
не мне, конечно, предложено, но любопытно :А,кстати, ОСС они в Россию переслать могут?

спросите у них точно все Могут, если вы выберте курьерскую доставку

недавно присылали, на счет кинжал - игрушка на стенку, ну не знаю... не всегда. вон товарищ себе брал для "пользоватся" но он военный, ему видимо нада

Лиса Алиса 29-04-2010 14:16

К ножам он спокоен. Дома есть несколько, но он в них не профи. Кинжал очень хочет иметь, как потомок казаков. Но дарить сувенирку, либо кинжал плохого качества ( лишь бы отвязаться) не хочется. Поэтому интересно мнение людей, разбирающихся в ножах.
Zilraen 29-04-2010 14:23

даже и не знаю. но если хочется и можется - надо брать.
насчет
quote:
дарить сувенирку, либо кинжал плохого качества ( лишь бы отвязаться)

так-то оно так, но возможность посмотреть у вас будет - думаю, все будет нормально.
а если не уверены в своих силах - на форуме много участников из Москвы - думаю, в консультации по конкретному экземпляру вам не откажут.
Скай 29-04-2010 14:24

я думаю что вполне прокатит любой холодный\боевой нож или кинжал хорошего качества. колдстил их лелает массу, вплоть до копий кинжалов 13-15 го века. сайт с которого их МОЖНО купить я вам дал

я не потомок гишпанских кабальеров (хотя кто знает, бу-гага!!!) а от даги колдстиловской не отказался бы... да и ваабще там шикарные сабли, мечи, рапиры, и кинжалы на разные эпохи

Stanley_Farmer 29-04-2010 15:53

А если не секрет, муж каких казаков потомок? Я к тому что казаки перенимали элементы одежды, оружие и тд тех народов с которыми рядом жили. Это можно по обмундированию проследить. И не получится так что казак он сибирский, а Вы ему кинджал кавказский?
Скай 29-04-2010 16:18

quote:
И не получится так что казак он сибирский, а Вы ему кинджал кавказский?

поэтому нада дарить кинжал колдстила и не парица
Yakyt 29-04-2010 18:14

Написано же:
quote:
Но мне нужен конкретный- ККВ ( кинжал кубанского войска) Он использовался раньше у казаков вместе с шашкой.

Не оценит нонешний казак ни Гербера МаркII,ни А-Ф,ни Колд стила. Не путайте оружие с реквизитом. Вы цените по функционалу, может быть, по харизме, а тут нужна достоверность декораций, в комплект к шашке. И,наверное, к нагайке.
А Вы думаете, шашка не того же качества, что Кизлярские кинжалы?Небось, златоустовская,амосовского булата?
Так что - только Кизляр, или,если нужно ещё и качества, тогда - к ЛБ путь лежит, но это уже совсем другая категория.
ЗЫ.Позавчерась вкушал коньяк с аналогичным казаком, попытался пообсуждать с ним холодные темы. В общем, лишний раз убедился, что всё это для них - ритуал, не более того. Лампасы,погоны, погремушки.
Скай 29-04-2010 18:31

quote:
В общем, лишний раз убедился, что всё это для них - ритуал, не более того. Лампасы, погоны, погремушки.

я просто против такого отношения к оружию... носишь оружие значит нада в нем разбираться и уметь пользоватся... а развешивать по стенкам погремушки - ну а смысл??? только себя дураком выставлять.

вот стоят у меня в глу рапира с дагой так я ими пользоватся умею, а не для красоты поставил

другое дело подарить что то из того что я писал выше - нормальные утилитарные веши. их и показать не стыдно, и на пикник взять и ваабще оружие и в пир и в мир и на войну

Stanley_Farmer 29-04-2010 20:41

Не оружие славит казака, а казак оружие. Лучше купить хороший и правильный нож, который будет пользоваться надлежащим образом, чем блескучую бутафорию.

И вообще, кинджял у казака не главное, главное нагайка! У правильного казака всегда нагайка за голенищем есть, вдруг повезет - коммуняк, погонять доведется

И вообще, что это такое потомок казаков? или казак, или не казак, а "почти казак" или "наполовину казак" не бывает.

Скай 29-04-2010 22:07

quote:
Не оружие славит казака, а казак оружие. Лучше купить хороший и правильный нож, который будет пользоваться надлежащим образом, чем блескучую бутафорию.

вот вот!!!
Yakyt 30-04-2010 06:37

quote:
Originally posted by Stanley_Farmer:

"почти казак" или "наполовину казак" не бывает


Зато бывает "потомок казака" "ряженый под казака".Нет своих заслуг, козырнём заслугами предков.
У меня тесть даже не потомок казака, а сам казак. Ни лампасов, ни ногаек. Шашка,правда, есть,где-то на чердаке валяется, правнуки иногда достают побаловаться. Зато дух казачий имеется, о существовании которого нонешние псевдоказаки даже не подозревают. Ну и,собственно, есть у меня, с чем сравнивать нонешних "потомков". Казак-это же не форма одежды, это менталитет.
quote:
Originally posted by Stanley_Farmer:

Лучше купить хороший и правильный нож, который будет пользоваться надлежащим образом, чем блескучую бутафорию.


А,вроде бы,у нас не просили совета по хорошему и правильному ножу?
quote:
Originally posted by Скай:

носишь оружие значит нада в нем разбираться и уметь пользоватся


+100,но...Не наш это сын, не нам его и воспитывать.
ramdex 30-04-2010 07:29

Можем предложить один из вариантов:

http://www.zlatoust-art.ru/index.asp?pname=Кинжал

Позвоните по указанным там тел., скажите что с Guns.ru - будет скидка 10%.

Или приезжайте в салон на Пр.Мира 211, сами все посмотрите.

Zilraen 30-04-2010 09:16

quote:
Можем предложить один из вариантов:

ну и хохлома... бррр...
Stanley_Farmer 30-04-2010 09:23

quote:
Originally posted by Zilraen:

ну и хохлома... бррр...

Да ладно, для натюрморту китайские макеты пистоля кремниевого и ружжа такого же прикупить и на ковер повесить - лепота будет! )))

Лиса Алиса 30-04-2010 09:53


quote:
Originally posted by Скай:

И не получится так что казак он сибирский, а Вы ему кинджал кавказский?


Во-первых, откуда мой муж я знаю очень хорошо


quote:
Originally posted by Yakyt:

Зато бывает "потомок казака" "ряженый под казака".Нет своих заслуг, козырнём заслугами предков.


Во-вторых, то, что человек уважает своих предков не говорит о том, что у него нет своих заслуг. И если бы менталитет был другой, то он стремился бы не к регалиям, а к бутылке водки.
quote:
Originally posted by ramdex:

Можем предложить один из вариантов:

http://www.zlatoust-art.ru/index.asp?pname=Кинжал


В-третьих, спасибо за ссылку, но это сувенирка, к тому же, на мой взгляд, безвкусная.
Скай 30-04-2010 10:06

Лиса Алиса, да вы не обижайтесь сами видите кинжалов конкретно казачьих хорошего качества нету зато много всего другого хорошего качества. оно что - казаку зазорно кинжал другого фасона или фирмы иметь?
Лиса Алиса 30-04-2010 10:12

Скай, я не обижаюсь Я тоже считаю, что лучше иметь хороший нож , чем плохой кинжал. Поэтому и начала эту тему. О Кизляре много мнений. Вот и хотела узнать, что думают те, кто сталкивался с этим производителем и есть ли альтернатива
Stanley_Farmer 30-04-2010 10:20

Анна, Вы не обижайтесь, но в целом Ваша идея не совсем корректная. Оружие, а в особенности такое статусное как например, кинджал, мужчина или приобретает сам, или получает от другого мужчины (от отца, деда, брата, командира и т.д.). От женщины в исключительных случаях (наградное, например от английской королевы, или, например, от матери когда никого по мужской линии никого не осталось). В противном случае, такой подарок может быть расценен как оскорбление, т.е. получается мужчина не способен сам добыть себе оружие. Хотите сделать хороший подарок, закажите изготовление генеалогического дерева, и очень приятно, и память о предках.
Лиса Алиса 30-04-2010 10:33

Станислав, самый приятный подарок ведь тот, который ждешь очень много было разговоров по поводу этого кинжала. Вот я и хотела совместить приятное с полезным- все-равно ведь пока не купит не успокоится Но теперь терзают смутные сомнения....
Zilraen 30-04-2010 10:39

quote:
Оружие, а в особенности такое статусное как например, кинджал, мужчина или приобретает сам, или получает от другого мужчины (от отца, деда, брата, командира и т.д.). От женщины в исключительных случаях (наградное, например от английской королевы, или, например, от матери когда никого по мужской линии никого не осталось). В противном случае, такой подарок может быть расценен как оскорбление, т.е. получается мужчина не способен сам добыть себе оружие.

не-а. имхо - очень индивидуально.
меня бы, например, такой подарок (совсем не обязательно кавказский кинджяль - немного другие вкусы ) наоборот, порадовал.
Скай 30-04-2010 10:43

quote:
Анна, Вы не обижайтесь, но в целом Ваша идея не совсем корректная. Оружие, а в особенности такое статусное как например, кинджал, мужчина или приобретает сам, или получает от другого мужчины (от отца, деда, брата, командира и т.д.). От женщины в исключительных случаях (наградное, например от английской королевы, или, например, от матери когда никого по мужской линии никого не осталось). В противном случае, такой подарок может быть расценен как оскорбление, т.е. получается мужчина не способен сам добыть себе оружие. Хотите сделать хороший подарок, закажите изготовление генеалогического дерева, и очень приятно, и память о предках.

я не согласен! я б очень пордовался если б кто то из друзей или любимая девушка подарили мне кинжал, саблю и тд ножи дарят - я очень рад. понятно что я и сам себе могу это все купить, но часто бывает что за насущными проблемами руки не доходят до игрушек.

Yakyt 30-04-2010 10:47

Тут ведь дело-то какое... Реального применения таким кинжалам сейчас нет. Поэтому, думаю,серийно они производятся только как сувенирка. Вот и приходится выбирать:сувенирка, или индивидуальный заказ. Я не говорю о современных кинжалах - это уже не казачьи, это для коммандос.
Лиса Алиса 30-04-2010 10:53

quote:
Originally posted by Yakyt:

Тут ведь дело-то какое... Реального применения таким кинжалам сейчас нет. Поэтому, думаю, серийно они производятся только как сувенирка. Вот и приходится выбирать:сувенирка, или индивидуальный заказ. Я не говорю о современных кинжалах - это уже не казачьи, это для коммандос.


Так ведь по улице с ним расхаживать и не планируется . Для этого, действительно, выпускается другие ножи. Но Кизляр позиционирует этот кинжал, как ХО. Так что , видимо, это не совсем сувенирка.
Stanley_Farmer 30-04-2010 11:01

Если уж совсем надо, то тогда два варианта: покупной, например http://artkubachi.ru/23/14.html , или на заказ: или готовый у того у кого есть лицензия холодного оружия, или конструктор у того кто согласится.
Лиса Алиса 30-04-2010 11:07

Да, я уже интернет -магазинов, предлагающих сувенирку пересмотрела мильон .
Но ведь хочется-то, чтоб не совсем "деревянный" был .
На заказ - уже времени мало, а антиквариат- дорого, да и некоторые предрассудки останавливают.
Stanley_Farmer 30-04-2010 11:18

Как сказано ранее, кинжал товар специфический, или сувенирка или под заказ. Выбор не особо велик. Кстати, Вы в разделе историческое холодное оружие не спрашивали? Может там подскажут, где правильный казачии кинжал найти?
Скай 30-04-2010 11:18

quote:
На заказ - уже времени мало,

вам нада было сразу здесь спрашивать. чтоб время не тратить.
Лиса Алиса 30-04-2010 11:33

Нет, еще не спрашивала. Так, темы просмотрела... ничего не нашла подходящего..
Stanley_Farmer 30-04-2010 11:48

quote:
Originally posted by Лиса Алиса:
Нет, еще не спрашивала. Так, темы просмотрела... ничего не нашла подходящего..

Лучше спросите а если не секрет, что у Вас смущает в антиквариате, кроме цены? Я просто для себя суеверия и предрассудки связанные с ножами собираю например, чтобы нож не принес новому хозяину проблемы прежнего владельца, нужно вокруг него свечой восковой поводить кругами (вроде как энергетику плохую сжечь. Некоторые добавляют что еще надо в солидоле, а потом в лимонном соке промыть так, на всякий пожарный).

Скай 30-04-2010 11:49

создайте тему там, а пока начинайте присматривать что то посовременее на всякий случай
Лиса Алиса 30-04-2010 12:06

Я не суеверная, но, кроме цены, смущает то, что на нем "чужая кровь".
Одно дело, когда такая вещь достается по наследству; другое- когда не знаешь кто и в каких целях его юзал. Кстати, тогда уж лучше святой водой побрызгать или в церкви освятить
Скай 30-04-2010 12:19

quote:
Некоторые добавляют что еще надо в солидоле, а потом в лимонном соке промыть так, на всякий пожарный).

или покипятить с дез средством
Лиса Алиса 30-04-2010 13:00

Скай, Вы в том году общались на ножевой барахолке с Диверсантом насчет изготовления ножей. Интересно, чем общение закончилось? Вы его работы видели? Что-нибудь приобрели?
Скай 30-04-2010 13:13

я купил у него несколько складных ножей. с кинжалами что то не срослось... напишите ему личное сообщение, может что то есть у него сейчас
sabeltiger 30-04-2010 13:23

гляньте у Андрея Бирюкова на сайте и закажите что нибудь похожее на кинжал.
А Кизляр это не хорошо.
Скай 30-04-2010 13:30

quote:
гляньте у Андрея Бирюкова на сайте и закажите что нибудь похожее на кинжал.

шиарная мысль! я брал клнок кинжальный у него, правда собрать все руки не доходят, но клинок Андрей сделал хороший уверен и киннжал он соберет, с одной оговоркой -не заточенный
sabeltiger 30-04-2010 13:31

вот типа такого можно, рукоятку мастер за день изготовит...
http://www.inetkuznec.ru/index.php?productID=73

Лиса Алиса 30-04-2010 13:37

но ведь заточить самим можно, да?
sabeltiger 30-04-2010 13:46

можно, но нужно уметь это делать. Он сильно незаточен у Бирюкова. Режущей кромки совсем нет. Самому надо сформировать на очень твердой стали.
Я заточил себе сам его клинок из дамаска. Ушло дня 3. Я неторопясь по часу в день точил. Довольно остро плучилось.
Zilraen 30-04-2010 13:47

quote:
но ведь заточить самим можно, да?

с нуля и вручную (тем более, среднемер) - новичку будет зело сложно.
на электроточиле - качественно заточить - еще сложнее, скорее всего (где-то 95% ) угробите клинок.

и еще один момент - если когда-нибудь так случится, что к вам заберется кто-то в дом и ночью, пока вы спали, наточит клинок - не говорите никому, что на самом деле это сделали вы - статью за изготовление оружия пока не отменили.

Скай 30-04-2010 13:48

quote:
но ведь заточить самим можно, да?

можно для этого нада набор хороших камней и много свободного времени В наждак не суйте ни в коймь случае

только не говорите никаму что это сделали вы сами - это уже изготовление холодного оружия

Лиса Алиса 30-04-2010 13:53

у него все без заточки? а кто-нибудь может сделать, чтоб не надо было самим точить?
Zilraen 30-04-2010 13:55

и, кстати, совсем забыл - по поводу дамасков и булатов - особо сильно за ними не гонитесь - в большинстве случае это чисто маркетинговый ход, а клинок получается хорошо если не хуже, чем из аналогичной по цене моностали.

хотя, это актуальнее для ножа, который больше будет использоваться на практике.

sabeltiger 30-04-2010 13:56

ему надо письмо написать, может он поточенным продаст, он же кузнец и мастерская у него имеется.
Zilraen 30-04-2010 13:58

quote:
у него все без заточки? а кто-нибудь может сделать, чтоб не надо было самим точить?

можно заказать у кого-нибудь конструктор из рукояти и клинка.
говорят, его может собрать тот же человек, который лазиет ночами по домам и точит холодные клинки. причем, особых навыков от него в этом случае требоваться не будет.
Лиса Алиса 30-04-2010 14:00

quote:
Originally posted by sabeltiger:

ему надо письмо написать, может он поточенным продаст, он же кузнец и мастерская у него имеется.


я написала письмо- посмотрим, что ответит.
quote:
Originally posted by Zilraen:

говорят, его может собрать тот же человек, который лазиет ночами по домам и точит холодные клинки. причем, особых навыков от него в этом случае требоваться не будет.


а тот, кто по ночам дома спит?
Лиса Алиса 30-04-2010 14:02

Что значит мозаичный дамаск?
Скай 30-04-2010 14:03

quote:
у него все без заточки? а кто-нибудь может сделать, чтоб не надо было самим точить?

очень трудно вам сейчас объяснять тонкости нашего законодастльства. вы бы хоть почитали чтоли...
дело такое. продать острый кинжал вам никто не может (кроме того магазина из финляднии, они фины им законодательство РФ пофигу), у вас не документов на покупаку ХО.
в России вам могут продать ТУПОЙ кинжал или продать ОСТРЫЙ КЛИНОК, а кинжал вам нада собрать самим.

раз вы не умеете точить и муж тоже не умеет... ну я не знаю даже что предложить, никто из местных мастеров за это не возьмется. потому как заточка уже есть факт изготовления ХО, уголовно наказуемый. а мы тут порядошные люди

Лиса Алиса 30-04-2010 14:06

но ведь можно оформить покупку на того, кто имеет разрешение, а после получения переоформить? А если покупать отдельно острый клинок и отдельно рукоятку к нему и собирать- это опять получится изготовление.
Я все правильно поняла?
Zilraen 30-04-2010 14:08

quote:
Что значит мозаичный дамаск?

мммм:
quote:
Originally posted by Zilraen:

и, кстати, совсем забыл - по поводу дамасков и булатов - особо сильно за ними не гонитесь - в большинстве случае это чисто маркетинговый ход, а клинок получается хорошо если не хуже, чем из аналогичной по цене моностали.

хотя, это актуальнее для ножа, который больше будет использоваться на практике.

quote:
Скай

+1. хотя, насколько я понял, документы есть - я про это с самого начала спросил.
но ответственности за изготовление оружия это не отменяет - будьте с этим осторожны.
Zilraen 30-04-2010 14:11

quote:
но ведь можно оформить покупку на того, кто имеет разрешение, а после получения переоформить?

О_О так все-таки разрешения нет? Ыыыыы... тогда продать вам ХО никто права не имеет.
quote:
А если покупать отдельно острый клинок и отдельно рукоятку к нему и собирать- это опять получится изготовление.

я же говорю - это бывает, что ночью в дом залазиет какой-то человек, точит/собирает ХО и утром его находят заточенным/собранным.
главное - публично не присваивать себе его заслуги. по крайней мере, проживая в России.
Скай 30-04-2010 14:14

quote:
Что значит мозаичный дамаск?

эээ, это просто название узора. само по себе это не говорит о качестве.. это как "вельветовый пидажак" - толи плохой, толи хороший не ясно.
HungryForester 30-04-2010 14:20

quote:
Originally posted by Скай:

эээ, это просто название узора. само по себе это не говорит о качестве.. это как "вельветовый пидажак" - толи плохой, толи хороший не ясно.

ну в какой-то мере ведь говорит - сваренные/прокованные полосы вдоль клинка, видимо, покрепче, чем пакет фигурных железяк, нарезанный поперек, так я умишком скудным проникаю? Абы не раскололось по границе сталей разного состава
Лиса Алиса 30-04-2010 14:24

Ну да, пока разрешение не оформлено, но в ближайших планах.
По поводу сборки все понятно.
Еще вопрос по поводу покупки финских ножей: если для них не проблема продать без разрешения, будут ли у меня проблемы с хранением- я ведь гражданка России. И должны ли они давать сертификат о том, что не требуется разрешение?
Zilraen 30-04-2010 14:28

quote:
Еще вопрос по поводу покупки финских ножей

если имеется в виду это - финский нож (пуукко) - чистый хозбыт (имеется в виду классическая версия - если нет упора больше 5мм, разумеется).
если про магазин - то чуть ниже:
quote:
будут ли у меня проблемы с хранением

хранение не наказуемо. за ношение - административка (ЕМНИП, изъятие и штраф порядка 2000рр).
quote:
И должны ли они давать сертификат о том, что не требуется разрешение?

мммм, если нож "теплый" - то в идеале - да. на практике - зависит от магазина.
Лиса Алиса 30-04-2010 14:38

quote:
Originally posted by Zilraen:

если имеется в виду это - финский нож (пуукко) - чистый хозбыт (имеется в виду классическая версия - если нет упора больше 5мм, разумеется).


я имела в виду ножи с финского сайта Lamnia.fi, о кот. писал выше Скай.
zajac34 30-04-2010 14:39

quote:
Originally posted by Zilraen:

если имеется в виду это - финский нож (пуукко) - чистый хозбыт (имеется в виду классическая версия - если нет упора больше 5мм, разумеется).


Однако, встречаются и приятные исключения - Хелле35Сафари, не совсем финн, но норвежец точно.
Скай 30-04-2010 14:39

quote:
Еще вопрос по поводу покупки финских ножей:

если вы про сайт "ламния" - то они просто продают, а вы покупаете на свой страх и риск вы долны понимать что по факту совершаете незаконное действие

не смотря на то что у нас уже очень давно никого не убивают холодным оружием, в стране все еще блюдут законы касаемые этой темы

Zilraen 30-04-2010 14:46

quote:
Однако, встречаются и приятные исключения - Хелле35Сафари, не совсем финн, но норвежец точно.

это да, но там читерская "дырка" в ГОСТе была найдена.
к слову, у нас ее убрали - теперь твердость клинка не регламентирована
quote:
очень давно никого

ну, это перебор, пара случаев наверняка найдется
хотя, больше в ход идет как раз тот самый "хозбыт", тут я согласен.
Лиса Алиса 30-04-2010 14:49

Об ответственности за нарушение правил хранения, ношения и оборота холодного оружия. Ст.222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный сбыт холодного оружия, ст. 223 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление холодного оружия. То есть - факт незаконного ношения и хранения холодного оружия уголовно наказуемым деянием не является.
Скай 30-04-2010 14:50

я слышал про смертельные слвчаи на соревнованиях по истфеху и спортфеху - ну так там не ХО, а спорт "инфентарь"... а чтоб кто то кого то застрелил из лука или зарубил мечом, саблей, заколол кинжалом Эплгейт или зафехтовал досмерти испанской рапирой я не слышал НИРАЗУ
zajac34 30-04-2010 14:51

quote:
Originally posted by Zilraen:

у нас ее убрали - теперь твердость клинка не регламентирована


Значить, наши дозволяльци ще гирши вид оцых клятых москалив .

Отсюда вывод: срочно использовать "брешь", пока не законопатили, демоны...

Скай 30-04-2010 14:52

quote:
То есть - факт незаконного ношения и хранения холодного оружия уголовно наказуемым деянием не является.

именно
Zilraen 30-04-2010 14:55

quote:
То есть - факт незаконного ношения и хранения холодного оружия уголовно наказуемым деянием не является.

хранение - да.
ношение - как я уже писал, административка.
quote:
я не слышал НИРАЗУ

но это же не значит, что их совсем не было.
мало ли - кто-то нажрался на охоте и кого-то зарезал, али еще какая оказия приключилась.
quote:
Значить, наши дозволяльци ще гирши вид оцых клятых москалив .

це так, наскiльки я зрозумiв, вони збираються заборонити новий вояджер extra large
zajac34 30-04-2010 14:59

(Со вздохом) зовсим з глузду зйихалы...
Скай 30-04-2010 15:01

quote:
мало ли - кто-то нажрался на охоте и кого-то зарезал, али еще какая оказия приключилась.

да просто ХО штука дорогая и трудно доступная. и прсото атк под руки мало кому подворачивается, но оно конечно всякое может быть
Лиса Алиса 30-04-2010 15:06

quote:
Originally posted by Zilraen:

хранение - да.
ношение - как я уже писал, административка.


Если это про 20.8 статью, то по поводу нее много споров. Есть мнения, что здесь речь идет об огнестреле, т.к. везде говорится об оружии и патронах к нему.
Zilraen 30-04-2010 15:13

quote:
Есть мнения, что здесь речь идет об огнестреле, т.к. везде говорится об оружии и патронах к нему.

если бы все было так просто - то СМы бы к ножикам были абсолютно равнодушны.
с другой стороны - кЫнджяль их вряд ли заинтересует - на поясе по городу он едва ли будет носиться а просто так, без повода, по сумкам они вряд ли лезть будут.
Лиса Алиса 30-04-2010 15:20


quote:
Originally posted by Zilraen:

если бы все было так просто - то СМы бы к ножикам были абсолютно равнодушны.


Так нож надо сначала иъять в присутствии свидетелей и с составлением протокола, потом провести экспертизу, чтоб определить относится он к ХО или ХБ. По-моему, для этого нужны веские причины.
Zilraen 30-04-2010 15:25

quote:
Так нож надо сначала иъять в присутствии свидетелей и с составлением протокола, потом провести экспертизу, чтоб определить относится он к ХО или ХБ. По-моему, для этого нужны веские причины.

тут вам подробнее российские камрады смогут рассказать
на практике - все не так радужно, а найти формальный повод не составляет труда.
ramdex 30-04-2010 15:49

Вот это изделие подарили недавно одному из милицейских министров одной из ближних стран - http://www.zlatoust-art.ru/show_full.asp?uic=15052009155010

а, этот кортик - http://www.zlatoust-art.ru/show_full.asp?uic=14052009235535
8 мая подарят на 75-летие - Ректору одного из крупных Российских университетов..

Урашенное оружие - это символ чести и доблести. Традиция украшать оружие в честь побед, успехов в военной науке, продвижения по службе существует не одну сотню лет. Из истории - http://www.zlatoust-art.ru/index.asp?uic_map=30042010162231

Что касается оформления, приезжайте в салон - выбор из нескольких десятков изделий... обязательно что-нибудь понравится.
Все клинки из лучших сортов стали, качество гарантируется.

Полный каталог изделий: http://viewer.zmags.com/publication/bc26cc6b


quote:
Originally posted by Лиса Алиса:


В-третьих, спасибо за ссылку, но это сувенирка, к тому же, на мой взгляд, безвкусная.

Zilraen 30-04-2010 15:52

аргументы внушают
Лиса Алиса 30-04-2010 15:58

не совсем понятно тогда почему он предлагается, как бизнес-сувенир?
Zilraen 30-04-2010 16:02

quote:
не совсем понятно тогда почему он предлагается, как бизнес-сувенир?

ибо золотая и прочая драгметовая хохлома делает его бессмысленным для практического использования.
к тому же за аналогичную цену можно найти вещи нааааамного интереснее, чем 95Х18МШД или какая-то безымянная "дамасская сталь" даже без указания состава.
ramdex 30-04-2010 16:07

В бизнесе - как в бою, особенно в нашей стране...

quote:
Originally posted by Лиса Алиса:
не совсем понятно тогда почему он предлагается, как бизнес-сувенир?

ramdex 30-04-2010 17:19

Полученное в награду за доблесть, проявленную в бою, наградное оружие на протяжении уже более двух столетий считается едва ли не самым почетным из всех поощрений, которое может быть оказано воину. Роскошно украшенный клинок издавна считался поистине царским подарком, да и сами цари с особым удовольствием жаловали такие награды своим храбрейшим подданным. Причем красота и витиеватость отделки никак не влияли на боевые качества клинков, напротив, чем выше были боевые свойства оружия, тем более великолепно оно украшалось.

quote:
Originally posted by Zilraen:

ибо золотая и прочая драгметовая хохлома делает его бессмысленным для практического использования.
к тому же за аналогичную цену можно найти вещи нааааамного интереснее, чем 95Х18МШД или какая-то безымянная "дамасская сталь" даже без указания состава.

Zilraen 30-04-2010 17:28

quote:
Причем красота и витиеватость отделки никак не влияли на боевые качества клинков, напротив, чем выше были боевые свойства оружия, тем более великолепно оно украшалось.

угу, тогда еще был шанс, что на посредственный клинок никто не будет тратить время, силы и деньги, украшая его.
но все равно были они больше парадными, нежели боевыми.

ЗЫ к слову, не надо путать награду за доблесть с распродажей хохломы

ЗЫЫ а по поводу изумительного качества - было бы интересно посмотреть на сравнительный тест с теми же порошками
уверен, просмотр отчета по нему доставил бы мне немало позитивных эмоций.


кстати, если есть желание возразить или поспорить - создавайте отдельную тему, пообщаемся. негоже тут мусорить - тема о другом.

Скай 30-04-2010 18:41

quote:
ЗЫ к слову, не надо путать награду за доблесть с распродажей хохломы

+1
zajac34 30-04-2010 19:42

Навеяно вышеизложенным :

Отделкой золотой блистает мой кинжал,
Клинок его надежен, без порока,
Булат его хранит таинственный закал -
Наследье бранного Востока.

Наезднику в горах (чуть не написал - в "зеленке" ) служил он много лет
Не зная платы за услугу,
Не по одной груди провел он страшный след
И не одну прорвал кольчугу!

Забавы он делил, послушнее раба,
Звенел в ответ речам обидным...
В те дни была б ему богатая резьба
Нарядом чуждым и постыдным.

Он взят за Тереком отважным казаком
На хладном теле господина.
И долго он лежал, заброшенный, потом
В походной лавке армянина.

Теперь родных ножен, избитых на войне,
Лишен героя спутник бедный.
Игрушкой золотой он блещет на стене,
Увы, бесславный и безвредный.

Никто его заботливой рукой
Теперь не чистит, не ласкает.
И надписи его, молясь перед зарей,
Никто с усердьем не читает...

(по памяти, - возможны отступления от оригинала).

Stanley_Farmer 01-05-2010 11:57

Анна, а Вы нам расскажете чем дело кончилось?
Лиса Алиса 04-05-2010 11:24

Обязательно расскажу!
Кстати, Андрей Бирюков ответил, что под заказ не работает!
sabeltiger 04-05-2010 12:08

кинжал вещь очень малополезная. Если как оружие то я возьму М 16 (штурмовая винтовка ) или пистолет Глок. А если нужен нож, то лучше небольшой охотничий типа EKA Nordic H8 Hunter, или самая простая Mora..
Скай 04-05-2010 12:08

странно...
zajac34 04-05-2010 16:10

quote:
Originally posted by sabeltiger:

кинжал вещь очень малополезная


Усе прально. НО: толковую Армалиту подарить = от 150т.р.(в Расее). Да и нужна ли она казаку? Далее, понятно что самый лучший кинжал - это пистолет. Да только Глоки у нас вообще из области сказки. И с казачьей формой был бы уместней товарисч М.
Скай 07-05-2010 18:42

расскажите что купили в итоге?
Лиса Алиса 12-05-2010 16:03

в итоге, пока решила подобрать подарок несвязанный с ХО.

Холодное оружие

Помогите выбрать кинжал казачий !