Холодное оружие

небольшой отчет о небольшом ноже

asi 20-11-2009 22:37

пока в форуме меня называют жирной свиньей а мой баномет сломан - приходится отводить душу на ножиках

попался мне сегодня под руку небольшой ножик немецкого мастера Mathias Maresch
просто небольшой ножик

технические данные просты - клин углеродка с темным отливом масла
рукоять - г10 приклепаная
ножны - кожаные без подвеса

что отличает немецкие ножи -
простые углеродистые стали
клин с характерным брюхом (видимо сказывается наличие пивной культуры в массах населения
тонкие клины и очень тонкое сведение рабочих ножей

поэтому обшаться с ножом я решил на одном языке и открыл пиво

к рк и клину - сведено тонко практически в ноль спуски от обуха обух 3мм
клин я поправил на 30 град. очень остро получилось
как модно говорить в соседней теме - натянутый на пальцы полиэтилен режется самопроизвольно - при этом это достигается очень быстро. все таки углеродка- там точить нечего

ну и принялся за небольшие истязания.

решил приготовить себе и жене ужин - покрошил полузамороженую филюшку от курицы, настрогал овощей и на сковородку

после этого осмотрел придирчиво РК - она в месте касания пуза разделочной доски блестела


ясен пень. а кто то мне говорил что углеродка прочна и может тончайшие углы держать... лажа. порошок такого себе не позволяет. а тут позорно так слить мягкой доске мягким овощам и полумерзлой вырезке курячей.

а нож приятный такой. простенький и прикольный.

зы. все равно сломаю ну или еще как и чего :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


тень 20-11-2009 22:51

quote:
а кто то мне говорил что углеродка прочна и может тончайшие углы держать... лажа
Ещё бы знать точнее, что за углеродка, и какая твёрдость.
А то есть углеродка на опятах и есть Roselli UHC.
asi 20-11-2009 22:56

1.2519 та что на ансях
твердость - а черт ее знает. но ведь немцы не ошибаются.
Yozhick 20-11-2009 22:58

Саш, а кто называет то? Пропустил чтото?

а по углеродке - пчак, банальный пчак из куска непонятной углеродки, с ронкой рк... тебе заслать?

asi 20-11-2009 22:59

нахрен мне пчак - у мея долгоносик от слонов на кухне пашет. замены ему не будет пока в обух не сотрется.

Yozhick 20-11-2009 23:01

ну вот.. тогда приезжай в гости - самогон пьянствовать с салом
asi 20-11-2009 23:02

да без названия даже наверно
да и какая разница. у него все ножи а один манер.
asi 20-11-2009 23:04

приехать вопрос конечно хороший.
Hoff 20-11-2009 23:04

Весёленький ножик, ему бы рукояточку чуток подлиннее. А клеймо можно крупным планом, плиз?
Yozhick 20-11-2009 23:05

quote:
Originally posted by asi:
приехать вопрос конечно хороший.

на рождество

asi 20-11-2009 23:08

да ворона там на клинке
asi 20-11-2009 23:08

а насчет рукоятей -для суровых сибиряков рукоять конечно смешна. но нам вполне пойдет
PredatoR[XXL] 20-11-2009 23:24

Я вот не пойму... Это у Аси рука большая, или это ножик маленький .
Можно его фото рядом с линейкой увидеть?
asi 20-11-2009 23:29

ножик маленький.

линейка в спальне у сына. я как то сейчас не в состоянии тихо зайти и ее забрать. я же таки свинья жирная.

zmeya 20-11-2009 23:32

Мне глянулся режик... жаль, только, что мастер Матиас не освоил толком работу с кожей.. ну что это за ножны, чесслов??? Аси, ну хоть этот ножик пощади... не губииии

а можно спросить, почему бамбуковая доска такого коричневого цвета??если это прокрас (хотя бамбук очень туго красится-пропитывается), то для продуктиов нехорошо...

Shamal 20-11-2009 23:32

quote:
немецкого мастера Mathias Maresch

Немец говоришь? Серенький какой...
А пиво?Пиво какое?
У меня Бирра Моретти и завтра я иду на почту за ножом не из порошка
asi 20-11-2009 23:35

дошел таки зараза?

а пиво - гамперброй. как обычно. я постоянен.

asi 20-11-2009 23:37

бамбуковая доска - такое светопередачо - вспышко суко


из немцев флексибелен пока только юрген шанц - в феврале получу от него ножик с ванадиса4. ибо спм3в у него нет.

Shamal 20-11-2009 23:39

quote:
дошел таки зараза?

не говорим АП пока не перепрыгнули
А пиво... сёдня тёща в гостях... значит у меня отпуск
Ещё я сёдня подарок от Анатолича26 получил!И тоже из углеродки!!!
Жена рабочие кач-ва уже оценила!Очень приятный рез!
asi 20-11-2009 23:44

рез резом.
от анатолича и не только углеродка хорошо режет

у нас бабушки - одна в питере другая в караганде. отпуск у меня в коммандировках. только вот сансаныч етбе привет передал выплюнув во сне соску и заплакав.

Shamal 20-11-2009 23:56

quote:
от анатолича и не только углеродка хорошо режет

Я знаю... есть и С30В и СПМ3В
Сансанычу респект!Поплакать иногда тож нужно!Лёхкие развиваются
Ещё немного и вам ваще легко будет... Только не говори, что вам и сейчас не тяжело!!Сейчас не тяжело, а будет совсем легко!
asi 21-11-2009 12:02

тьфу тьфу тьфу. пока нормально. жона у меня молодчина. а я конечно лентяй и раздолбай.
onestab 21-11-2009 12:27

оч. приятный по форме ножик (и ножны ничо) - такой типа для легких пикничков)))) если не секрет - во скока обошёлся? (можт кто спасёт "парнягу" от растерзания а то я ща на мели!? ))))
а насчёт тролля энтава магавольта... бляха-муха ну низя ж так близко к сердцу воспринимать!!! я уверен большинство тут ценит труд нашего модератора и в обиду не даст! СергейЧ ваще вот "прихвостнем свинячим" оказался, а даже виду не подал!!))) крепкие нервы!)))

------
Speak softly, but carry a big stick!

Posetitel 21-11-2009 12:56

Хороший мастер, хоть и молодой.
Твердость- 60 (ниже, чем надо для этой стали, но совсем не плохо).
1.2519- сталь вовсе не предназначенная для <крутых нагрузок>. Скорее для умелого использования. Это сталь с лигатурой (вольфрам и хром)- отнюдь не эталон прочности.
Мареш сводит такие ножи в 0.2-0.3 (для всех). Но не в 0.
Угол выше 20 градусов имеет мало смысла для этой стали.
То, что кромка заблестела после нарезки <подмороженного>- простите, либо чего-либо с заточкой, либо: забавно это.
Если кромку (тонкую) с силой тягать по доске туда-сюда, то она может заблестеть. Остановившись на приличном уровне, будет резать и затем очень долго.

Зы: потенциал этой стали раскрывается при твердости от 63 и выше и при осторожном обращении.
Если Вы при уже имеющихся 0.2-0.3 мм у кромки переточите ее на 30 градусов, можете ножик выбросить.

Vau 21-11-2009 12:57

Это они географией пользуются, сволоча. Знают, что поленитесь прилететь и в морду дать, вот и куражатся. Забейте, не стоят они того. А можно и кодлой собраться и наказать .
Сварожич 21-11-2009 01:06

Блин, дайте ссылку, где можно прочитать про то, какие Вы .... А то ужо который раз за день об этом слышу, а чо, а где- х/з....
AlexPit 21-11-2009 01:07

Почем брал если не секрет? че то не нашел я его ножей в продаже.
asi 21-11-2009 01:11

quote:
1.2519- сталь вовсе не предназначенная для <крутых нагрузок>. Скорее для умелого использования. Это сталь с лигатурой (вольфрам и хром)- отнюдь не эталон прочности.
Мареш сводит такие ножи в 0.2-0.3 (для всех). Но не в 0.
Угол выше 20 градусов имеет мало смысла для этой стали.
То, что кромка заблестела после нарезки <подмороженного>- простите, либо чего-либо с заточкой, либо: забавно это.

уж простите, мне виднее как сведен этот конкретный нож. с заточкой все так же как и сдругими сталями. не надо искать отговорки нету их. есть повторяемый результат для слабых сталей.

quote:
То, что кромка заблестела после нарезки <подмороженного>- простите, либо чего-либо с заточкой, либо: забавно это.
Если кромку (тонкую) с силой тягать по доске туда-сюда, то она может заблестеть. Остановившись на приличном уровне, будет резать и затем очень долго.

это Вы про порошки говорите, не путайте, пожалуйста. углеродка если сядет - то сядет капитально и резать не будет ниразу.


quote:
Зы: потенциал этой стали раскрывается при твердости от 63 и выше и при осторожном обращении.

это мне напоминай про стеклянный йух. ножом надо пользоваться а не осторожничать.

quote:
сли Вы при уже имеющихся 0.2-0.3 мм у кромки переточите ее на 30 градусов, можете ножик выбросить.

сначала сломаю потом выброшу.
Kinife 21-11-2009 01:21

клинок симпатичный, а рукоять как то не очень
Posetitel 21-11-2009 01:29

Может Вы и правы.
Мне просто стало интересно. Ножик бу, ножны потеряны. Т.е. ножны явно не его.

Вам я доверяю.

Но подобные Вашим работы я могу делать час (ы). И даже тогда даже при твердости 60, даже при <не спецзаказе> Вы ничего на кромке не увидите (тем более блеска, о котором стоило бы говорить).

asi 21-11-2009 01:32

quote:
Originally posted by AlexPit:
Почем брал если не секрет? че то не нашел я его ножей в продаже.

не дорого. а в продаже - он же не бенчмейд чтоб везде валяться.

mbkm 21-11-2009 01:46

quote:
Originally posted by asi:

не дорого. а в продаже - он же не бенчмейд чтоб везде валяться.

Не дорого это сколько?

mhasman 21-11-2009 04:42

Красивый. Линией брюшка напомнил Kershaw Boa
Posetitel 21-11-2009 05:17

(можт кто спасёт "парнягу" от растерзания а то я ща на мели!? ))))

Могу поменять на чинук кажись 1 из порошка. Если новый владелец сам больше точить нож не будет

Холодное оружие

небольшой отчет о небольшом ноже