Холодное оружие

Дозьер вс. Гико с канатнымми тестами!

asi 24-04-2009 12:31

давайте сравним или попытаемся.
сразу по цене:
дозьер мне обошелся в 177 евро и растаможка еще 50 евро (я честный - растаможил честно) итого, будем считать 230 евро то есть 10000руб примерно

гико - не знаю КАРО пусть скажет - он мне его бесплатно одолжил на время КАРО сказал что 135 евро стоит - то есть 6000 всего. ага по цене то совсем разные ножи. это стоит отметить. ибо для многих пользователей это важный показатель. а для нас - форумчан - так фигня левая - всмысле если нож нра - все равно купим


click for enlarge 1920 X 1440 448,7 Kb picture

чисто тезнические данные

click for enlarge 1920 X 1440 372,6 Kb picture

дозьер модель не знаю да они все равно все на одно лицо почти
12см клин 4мм толшина
11см рк
рукоять - микартовые накладки на заклепках
Д2
спуски почти от обуха слегка вогнутые сведен достаточно тонко тоньше чем Гико


click for enlarge 1920 X 1440 452,4 Kb picture

гико
12см
4мм
11 см рк
рукоять микарта на заклепках и больстер накладной
РВЛ34
спуски почти от середины тоже почти прямые сведен толше дозьера почти на грани ломика
Гико тяжелее рукоять больше


click for enlarge 1920 X 1440 363,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 325,2 Kb picture

итак.

1. сборка подгонка и прочие мелочи жизни - оба ножа сделаны добротно но не вылизаны то есть чтобы и цену ниже держать и материалы добротные.

отмечу что хвостовик у гико к концу рукояти становится чуть тоньше

оба ножа имеют отверстия под темляк у дозьера он ближе к концу рукояти имхо чуть удобнее чем у гико

оба заточены одинакого остро до бритья волос

2. клинок
слегка вогнутые спускки почти от обуха у Дозьера не полированые
против спусков от середины прямых и полированых от Гико

чойл - у гико небольшой -- палец не положишь а полсантиметра сжирает - можно было просто дульку сделать

у Дозьера чойла нет - есть тупье примерно сантиметр туда можно приложить палец если строгаешь или режешь от себя чтоб не слетал палец на РК

РВЛ или Д2 - юз покажет но на первый рез сращу скажу что Д2 от дозьера отличается в лучшую сторону от Х12мф от широгорова или д2 от других производителей которых я пробовал. режет аггресивно и нож однажды соскочил на край стальной сковороды не сильно (когда мясо переворачивал ножом - без замятий или сколов)
это пока данные толком не провереные буду уточнять

2.5 рукоять -
чуть убоднее лично мне у дозьера менее скользкая в жирной руке чем рукоять гико но у гико зато есть явно выраженый упор хотя он тоже полированый - вобще рукоять немного будет проворачиваться в жирной руке
у дозьера упор не больстером а на клинком менее выраженый что в некоторых случаях даже лучше чем больстер

3. центр тяжести
дозьер между первым и вторым пальцем
гико под первым пальцем

4. ножны
click for enlarge 1920 X 1440 519,3 Kb picture
дозьер его фирменые пластиковые ножны - удобно легко надежно
гико - кожа почти полностью скрывающая нож удобно чуть тяжелее и думаю что в обиходе более капризны особенно к влаге и грязи - у дозьера имеется сливное отверстие что очень надо имхо.


5. обычный юз.

рез овощей продавливанием - гико чутка больше раскалывает при резе чем дозьер. спуски и сведение таки да

рез тех же овощей потягом - офигеть - дозьер вгрызается и не отпускает гико же - обычный рез

строгание - первое строгание заводской заточкой - показало что заусенец крошится.
после переточки на 30 плюс 40 плюс доводка на штанах домашних-ношеных ножи отлично справились со строганием.

удержание - обмылок от гико надо срочно переделывать всмысле при строгании не покидает прохладное чувство того, что нож прокрутится в руке или рука соскочит хорошо что упор добавляет уверенности.

с другой стороны более угловатая рукоять дозьера будет со временем наминать руку.

управляются оба ножа сравнимо но за счет того что дозьер слегка глубже вгрызается - он сложнее потом проворачивается в деревяхе

пока нету заметок. буду пополнять


канатный тест:
оба ножа были поправлены наново.
резался стандартный мой канат на стандартной подложке стандартным тестером.
резал попеременно по 10 раз потом осматривал РК и проверял бритьем волос на ноге.

сразу скажу что оба ножа все таки - полевые сведены не тонко поэтому сравнивать их с резом складней нет смысла почти.

ГИКО - отрезал 52 раза. до 40 раза брил. остроту терял равномерно. рукоять для реза тяжелого блин каната удобна. РК пострадала не сильно есть проблески сколов нет.

Дозьер - всего отрезал 55 раз. отрезал хоть и больше но всегда выступал в роли догоняющего брить перестал после 30 раз. РК пострадала более значительно - вся в проплешинах. вобщем то Д2 показала себя не лучше и не хуже Х12МФ от СГШ. так что слухи о чудодейственной Д2 от Дозьера - весьма преувеличены (это камень в огород Василия)
рукоять у дозьера для такого вида реза тоже удобная но тут я бы отдал пальму первенства более объемной рукояти ГИКО.

вобщем РВЛ34 от ГИКО меня порадовала слегка больше чем Д2 от Дозьера.

теперь предстоит тест по костям

Vasya156 24-04-2009 12:51

Оба хороши, по фоткам Дозье больше приглянулся. Хочется почитать про РВЛ34 в действии. D2 от Дозье на складне очень впечатлила, как она себя покажет в сравнении с РВЛ?
asi 24-04-2009 12:53

в фикседа дозьера я почти влюбился.
очень по душе пришелся

про сталь - посмотрим. было бы время и настроение

Vasya156 24-04-2009 12:55

Я так понимаю, с настроением у тебя сейчас все в порядке, а вот с временем будет не очень - пеленки, понимаешь...
asi 24-04-2009 12:58

да и с настроением напряги - пока еще мысли о другом.
Пехота 24-04-2009 01:07

Мне дозьер больше нравится.
topas 24-04-2009 01:12

Насчет Дозьера я и не сомневался в резучести - Василий из Калифорнии поставил его впереди ЦПД189 и прочих. Меня это правда весьма удивило, я списывал это на причуды методики измерения.
А вот насчет твоего, Александр, активного участия в форуме в ближайшее время - удивил... Модератор у нас что надо!
А как по ощущениям - Дозьер на геометрии выезжает, или действительно чудодейственная сила ТМО?
Eldar_77 24-04-2009 01:20

Дозье симпатишный очень...
asi 24-04-2009 01:23

quote:
А как по ощущениям - Дозьер на геометрии выезжает, или действительно чудодейственная сила ТМО?

тут ТМО и заводская заточка - рез потягом без давления почти - хорошиц тест.
на первых мм погружения хорошо чуешь что там режет.

ГИко заточен не хуже минимум но режет уже не так.

asi 24-04-2009 01:27

quote:
А вот насчет твоего, Александр, активного участия в форуме в ближайшее время - удивил... Модератор у нас что надо!

ну это только пока - жена то еще в клинике. я один дома. скучаю блин. делать нечерта
ккак назло еще все друзья по коммандировкам разъехались даже напиться не с кем.

остается самому аккуратно вино пить.

выпишут жену, время в инторнете будет только в рабочее время но там я задумал таки написать диссер. поэтому надо ограничавать себя и заставлять.

очень надеюсь что бессонные ночи помогут не расслабляться и писать диссер - я толкьо так могу активно работать. если все в расслабленом состоянии дома - то и на работе расслабляюсьь не хочу напрягаться. мне нужен большой пинок под зад.

topas 24-04-2009 01:39

quote:
Originally posted by asi:

на первых мм погружения хорошо чуешь что там режет.


Да, согласен - именно в самом начале реза очень хорошо все проявляется!
Ощущение этого реза с чем сравнимо из опыта?
asi 24-04-2009 01:44

спм10в.
topas 24-04-2009 01:52

Нормальная планка для сравнения. Надо подумать.
Дозьер это хорошо, но в РФ его цена.... Боюсь, что СПМ10В с танталовым покрытием от Василия Козлова бюджетней будет.
asi 24-04-2009 01:59

покупай там с пересылом. есть часть не ХО.

планка не спм10в - просто режет так же аггрессивно

Kapo 24-04-2009 03:52

quote:
Originally posted by asi:
сразу по цене:
дозьер мне обошелся в 177 евро и растаможка еще 50 евро (я честный - растаможил честно) итого, будем считать 230 евро то есть 10000руб примерно
гико - не знаю КАРО пусть скажет - он мне его бесплатно одолжил на время

фултанг без наворотов, такой как у тебя - примерно 135 евро. Со сквозным монтажем немного дешевле...

quote:
Originally posted by asi:
рез овощей продавливанием - гико чутка больше раскалывает при резе чем дозьер. спуски и сведение таки да

рез тех же овощей потягом - офигеть - дозьер вгрызается и не отпускает гико же - обычный рез

Меня это не удивляет - Гико "заточен" под охотничьего универсала и ожидать от дуракоустойчиво сведенной РВЛ-ки офигительного реза не приходится. А вот как РВЛ-ка выдержит всевозможные издевательства в виде ковыряния, рубки и реза на излом - это куда интересней.

asi 24-04-2009 03:56

quote:
Меня это не удивляет - Гико "заточен" под охотничьего универсала и ожидать от дуракоустойчиво сведенной РВЛ-ки офигительного реза не приходится. А вот как РВЛ-ка выдержит всевозможные издевательства в виде ковырянияб рубки и реза на излом - это куда интересней.

подожди, все будет
про цену - добавлю
Filatov_ei 24-04-2009 08:06

А тот Дозье что я продал был сведен не тонко, хотя это нивилировалось широкой РК. Мое имхо нож сделан немного грубовато но добротно. Отнес бы к недостаткам то что тяжеловат малость. Но т.к. сам не тестил в резе с нетерпением жду продолжение
Лэнд Крузер 24-04-2009 08:26

Модель Dozier KS-3 - любимый походно-охотничьий, подарен был женой и был со мной в разный местах от Alaska/Canada до Калифорнии. Школа выживания Тома Брауна, охоты, походы, от ошкуривания и разделки зверя до постройки шалашей/приспособлений для добычи огня.
GAU-8A 24-04-2009 08:50

Лэнд Крузер, поподробней если можно... как себя ведет сталь?
Лэнд Крузер 24-04-2009 09:28

я не очень вопрос понял, что значит как она себя ведет? Нормально, не крошится, так я ей гвозди не строгаю. Кабанчика на 100кг ошкурить без заточки хватает, брить не бреет, после процесса, но они у нас волосатые, жестко-волосатые, я бы сказал. Я обычно после каждой охоты легонько апексом прохожусь и вася кот.
GAU-8A 24-04-2009 09:34

Именно это я и имел в виду
Dissident 24-04-2009 09:52

To asi:
1. Какая это модель Дозьера?
2. Какова толщина сведения РК на ней (лучше бы замерить)?
TerMind 24-04-2009 11:33

quote:
Originally posted by Dissident:
To asi:
1. Какая это модель Дозьера?

Похоже етот:
www.agrussell.com

На вид красивый нож.

bully 24-04-2009 11:59

Я тоже думаю что ето KS -3 Professional guides knife. Я точно такой же себе заказал прошлый год, сейчас жду моего заказа из Дозьера. Зато продолжение етого теста жду с нетерпением.
RAZAV 24-04-2009 12:06

А тем временем наш чемпион разминается пивом Балтика и курит питерский
Беломор!
Filatov_ei 24-04-2009 12:10

quote:
Originally posted by RAZAV:
А тем временем наш чемпион разминается пивом Балтика и курит питерский
Беломор!

Ха! Так Саша свалил от жены и наследника в Питер?
GAU-8A 24-04-2009 13:07

quote:
Беломор!

Да-а помню... как хлопнешь бывало стаканец московской... да как затянешь беломорину.. ма-а-роз по коже!...

RAZAV 24-04-2009 20:47

...и ест красную кильку!
topas 25-04-2009 02:40

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Да-а помню... как хлопнешь бывало стаканец московской... да как затянешь беломорину.. ма-а-роз по коже!...


А я помню безо всякой водки, у соседа в общаге "Беломорину" спер из пачки... так смешно было потом конспекты по философии читать!!! А уж когда "ежика в тумане" начали по телевизору показывать... !!!
С тех пор к сигаретам без фильтра - ни-ни!
FIXXXL 25-04-2009 05:29

Саш, хорош бухать, а то теща заругается

у Дозье преимущество - он Д2 ТМОшить умеет
а вот про ТМО второго автора не слышал... хотя работает он с почтенной сталюкой

GAU-8A 25-04-2009 09:20

Сан Саныча то приняли, а вот Сам Самыча за систематические прогулы надо бы это... того самого... О! влепить ему строгача!
dronez 25-04-2009 14:10

quote:
Originally posted by TerMind:

Похоже етот:
www.agrussell.com

На вид красивый нож.

что-то ценик другой. аси задешево взял

dronez 25-04-2009 14:10

ай.. доллар-евро
не обратил внимание
asi 25-04-2009 22:11

простите парни весь день в клинике сижу - ребенка рощу

счаз сгоняю в магаз за пивком и пролжу тесты по дереву

RAZAV 25-04-2009 23:15

Запишем:характер нордический, стойкий;
трудолюбив, хороший семьянин!
GAU-8A 25-04-2009 23:19

quote:
Запишем:характер нордический, стойкий;
трудолюбив, хороший семьянин

Хорошо сказал!

Kapo 25-04-2009 23:53

quote:
Originally posted by FIXXXL:
у Дозье преимущество - он Д2 ТМОшить умеет
а вот про ТМО второго автора не слышал... хотя работает он с почтенной сталюкой

ТМО Гико делает согласно рекомендациям http://michaelwest.dk/knive/rwl34-datasheet.pdf
После отпуска остаточная твердость 61-62 роквэла.
Как эта почтенная сталюка себя ведет - счас уважаемый автор топика нам раскажет. Надеюсь...

asi 26-04-2009 12:06

построгал полешку ебеновую

руку маслом смочил снчала чтоб жирная была

по удержанию рукояти - при строгании ГИКО не сотавляли впечатления что рукоять вот вот прокрутится или проскользнетт но нож уверено строгал и управлялся хорошо.

дозьер в руке лежал хорошо немного чувстовались не сглаженые грани

по удобству строгания - оба ножа хорошо строгали никто не уступал - я несоклько раз менял ножи. при строгании Дозьером сталь звенела что страшно делалось.


устойчивость РК - оба ножа пострадали - мелкое выкрашивание РК у обоих одинакого
бреют уже не агрресивно - дозьер на полтона буквально аггресивней бреет.
вобще удивило меня что на этом ебеновом полешке такие фефекты встали.

счаз сфоткаю и буду править на триангле заодно и про заточку отвечу

гико
click for enlarge 1920 X 1440 148,2 Kb picture

дозьер
click for enlarge 1920 X 1440 126,3 Kb picture

GAU-8A 26-04-2009 12:16

Вроде у Гико меньше выкрошилось...
asi 26-04-2009 12:21

вот внимательно осмотрел и при заточке поощущал
у гико действительно меньше
и выправилось на ура

с дозьером еще вожусь - у него поглубже сколы.

но буду справедливым - угол РК у гико таки был больше и сведен он толще.
я думаю сейчас переточу одинакого на 30 с парой движений на 40.
и перетестю.

GAU-8A 26-04-2009 12:35

quote:
и перетестю.

Вот это прально, условия должны быть равные, но не удивлюсь если RWL34 покажет себя более прочной в таком тесте.... она порошковая и как следствие у нее очень тонкая структура, а у D2 карбиды могут быть размером до 50 микрон... поэтому она более склонна к сколам.

asi 26-04-2009 12:41

далее еще интересней
строгание того же полешка после моей переточки 30 плюс 40 плюс штаны домашние

показало что ни тот ни другой нож не потеряли вобще в заточке.

видимо при первом строгании страдал заусенец что ли?


срочно перепроверил ножи на аггресивность реза по продуктам - не все по-старому дозьер более аггресивно вгрызается в продукты

хорошо что перед канатом я всегда ножи довожу как обычно. либо сразу пишу о том что заточка заводская.

Kapo 26-04-2009 12:47

quote:
Originally posted by asi:
видимо при первом строгании страдал заусенец что ли?

Видимо да...

GAU-8A 26-04-2009 12:47

quote:
видимо при первом строгании страдал заусенец что ли?

У тебя может абразив более мелкий, да и небольшая линзочка образующаяся при ручной заточке тоже работает на сохранение р.к.

asi 26-04-2009 12:52

я просто удивился что от того полешка на котором у меня ни один нож не садился эти оба сказали аривидерчи

теперь все впорядке.

при повторном строгании опять долго собирал ощущения о строгании - КИГО точно надо сделать рукоять менее мыльной иначе страшно блин хорошо что есть упор а то бы не стал строгать так сильно да с проворотом.
но даже при таком обмылке гико все таки даже чуть лучше управляем чем дозьер - подозреваю потому что дозьер имеет более высокие спуски и глубже вгрызается - получается что потом его сложнее проворачивать

asi 26-04-2009 12:53

quote:
У тебя может абразив более мелкий, да и небольшая линзочка образующаяся при ручной заточке тоже работает на сохранение р.к.

да это тоже.
при этом я никогда насухую не точу. и не нажимаю сильно.
asi 29-04-2009 12:44

так пока перерываю тесты - ребетенок отбирает почти все время.

надо в вызодные купить мяса да порезать да и кости порубить коль найду кости

GAU-8A 29-04-2009 12:56

quote:
купить мяса да порезать да и кости порубить коль найду кости

Навеяло гусем, который Кику кокнул?

asi 29-04-2009 01:45

обязательно.
asi 01-05-2009 14:53

в первый пост добавил тест по канату ну и тут дублирую
канатный тест:
оба ножа были поправлены наново.
резался стандартный мой канат на стандартной подложке стандартным тестером.
резал попеременно по 10 раз потом осматривал РК и проверял бритьем волос на ноге.

сразу скажу что оба ножа все таки - полевые сведены не тонко поэтому сравнивать их с резом складней нет смысла почти.

ГИКО - отрезал 52 раза. до 40 раза брил. остроту терял равномерно. рукоять для реза тяжелого блин каната удобна. РК пострадала не сильно есть проблески сколов нет.

Дозьер - всего отрезал 55 раз. отрезал хоть и больше но всегда выступал в роли догоняющего брить перестал после 30 раз. РК пострадала более значительно - вся в проплешинах. вобщем то Д2 показала себя не лучше и не хуже Х12МФ от СГШ. так что слухи о чудодейственной Д2 от Дозьера - весьма преувеличены (это камень в огород Василия)
рукоять у дозьера для такого вида реза тоже удобная но тут я бы отдал пальму первенства более объемной рукояти ГИКО.

вобщем РВЛ34 от ГИКО меня порадовала слегка больше чем Д2 от Дозьера.

теперь предстоит тест по костям

GAU-8A 01-05-2009 14:56

Ну, наконец ТО! пошла мазута

О как! эт я про Дозье... охолонул, охолонул..

GAU-8A 01-05-2009 15:01

Саш, померь толщину р.к. того и другого.
asi 01-05-2009 15:11

я думаю - 0,6-0,7 у ГИКО против 0,5-0,6 у Дозьера.
штангена нету дома.

самое интересное, что тест я сделал вот прям сейчас - потому что вывалили на барахолке складня от дозьера задешево и я решил что надо проверить - брать -небрать

Filatov_ei 01-05-2009 15:29

quote:
Originally posted by asi:
я думаю - 0,6-0,7 у ГИКО против 0,5-0,6 у Дозьера.
штангена нету дома.

самое интересное, что тест я сделал вот прям сейчас - потому что вывалили на барахолке складня от дозьера задешево и я решил что надо проверить - брать -небрать


Саня так складень леворучный Хотя для тестов дешевый предпочтительней. Бери и раскажи нам правду. Токо когда складень тестить будеш про сигару не забуть
asi 01-05-2009 15:48

Эрнест, покажи мне леворучность

click for enlarge 680 X 294  89,9 Kb picture
Filatov_ei 01-05-2009 15:55

quote:
Originally posted by asi:
Эрнест, покажи мне леворучность

forum.guns.ru


В шатах леворучный продают:
http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=641723
Я думал ты там надыбал
asi 01-05-2009 16:04

мой (если я не опоздал) во-первых нудист, во-вторых таблок, в третьих 230 евро всего.
а тот бы мне обошелся в 2 раза дороже с учетом таможни и пересылки.
по той ссылке я на леворучного даррела засматриваюсь но думаю что съэкономлю лучше на что другое
Чкылчи 01-05-2009 16:24

о! кости, мясо, рыба это уже ближе к прагматизму
ждём-с с нетерпением, особо если и х12мф от Широ к тесту привлечь
Filatov_ei 01-05-2009 16:36

quote:
Originally posted by asi:
мой (если я не опоздал) во-первых нудист, во-вторых таблок, в третьих 230 евро всего.
а тот бы мне обошелся в 2 раза дороже с учетом таможни и пересылки.
по той ссылке я на леворучного даррела засматриваюсь но думаю что съэкономлю лучше на что другое

Правильное решение и про Дозье и про Дарела. Адвокат там прикольный но имхо простоват все таки.
asi 01-05-2009 16:37

я про кинджал говорил
Kapo 01-05-2009 17:19

quote:
Originally posted by asi:
вобщем РВЛ34 от ГИКО меня порадовала слегка больше чем Д2 от Дозьера.

теперь предстоит тест по костям

Чем дальше, тем интересней...

Filatov_ei 09-05-2009 10:50

Саша у Вас что дифицит на кости и мясо образовался, в связи со свинячим грипом? Что-то нет продолжения.
asi 09-05-2009 14:42

у меня острый дифицит на время образовался.
Filatov_ei 09-05-2009 15:08

quote:
Originally posted by asi:
у меня острый дифицит на время образовался.

По чему-то я не удивлен Быть Папой не просто
asi 09-05-2009 15:50

ой, не удивлен он нет чтобы удивиться! прислать памперсов что ле
Filatov_ei 09-05-2009 16:21

quote:
Originally posted by asi:
ой, не удивлен он нет чтобы удивиться! прислать памперсов что ле

Для дочки мы уже берем 6-7 размер. Это Сан Саныча с ног до головы обернуть А что у Вас еще и на памперсы дифицит? Или Папаша памперсные сбережения пустил на Дозье и ВГ?
asi 09-05-2009 16:23

ага я же теперь тестирую РК по резу памперсов.
Filatov_ei 09-05-2009 16:36

quote:
Originally posted by asi:
ага я же теперь тестирую РК по резу памперсов.


Тогда надо ссаные использовать. Тест будет более жесткий
asi 09-05-2009 18:41

а ты как думаешь - вильям генри не смог ниразу сансаныч питается плотно
asi 09-05-2009 20:59

устроил генеральную уборку в морозилке - нашел около киллограмма свиных ребер.
для начала их немного разморозил. потом вдумчиво порезал их обоими ножами на мелкие квадратики. и то и тот нож режут и мясо и ребра одинакого хорошо, Гико за счет более толстой рукояти немного лучше справляется - на нее легче прикладывать боольшее усилие сверху.

затем пришла очередь морковки капусты лучка картошки и помидорок. все это было опять же почищено порезано обоими ножами - тут Гико довольно сильно отставал от Дозьера - более высокие спуски и чуть тоньше сведение - все это помогало дозьеру отлично резать а не колоть.
плюс чистка картошки была опять же удобнее Дозьером - не знаю почему просто удобнее.

после екзекуции РК обоих ножей была осмотрена с пристрастием - ничего не найдено. РК как новая.

вобщем хорошо и отлично отлично и хорошо.


видимо надо вводить в бой банки и ковшики.

click for enlarge 1920 X 1440 193,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 217,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 195,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 215,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 200,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 248,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,3 Kb picture

asi 09-05-2009 21:10

вобщем пока выкристализовывается то, что надо что то между этими двумя ножами.
например, следующее:
РВЛ34 с ТО от ГИКО
геометрия клина и рукояти как у Дозьера, но чуть отолщить как у Гико.
ножны - тут каждый себе выберет что нравится, мне чуть больше нравятся пластик от Дозьера, но приятнее - кожаные от Гико.


asi 09-05-2009 21:10

да и цена - должна быть как от ГИКО.

Second Max 09-05-2009 21:20

Спасибо за тест Если учесть что РВЛ не ржавеет, то дозьер отстает.
asi 09-05-2009 21:24

ну дозьер за время экзекуции не поржавел.
хотя про сталь от дозьера я уже написал - ничего сверхестественного в ней нет. и зря Василий из Калифорнии ее так превозносит. два ножа с ней тестил - ничего нет эдакого.
Second Max 09-05-2009 21:27

quote:
ну дозьер за время экзекуции не поржавел.

Да я вопще про Д2. Не то чтобы она ржавела сильно, но и без присмотра не бросишь.
asi 09-05-2009 21:35

вобще я пока прихожу к выводу - если надо долго резать но без огромных боковых нагрузок и без ломания - то порошок с ванадием ничем пока не переплюнуть. он и режет долго и выдерживает и боковые нагрузки и режет в подтупленом виде отлично.

если брать в поле нож зная что им будут пользоваться все кому не лень и он будет втыкаться в грязь и прочие радости жизни - тут я бы взял рвл34 атс34 кронидуру туже только за счет того что сколам они подвержены чуть меньше чем порошки.

но еще раз говорю - если нож буду пользовать только я или другие провереные ножелюбы - то порошок возьму однозначно.


а вот Д2 остается у разбитого корыта - до порошков по резучести не дотягивает она со своими карбидами но ее карбиды опять же подставляют ее сколами и прочими радостями. итого - ни рыба ни мясо. и ниразу не универсальная сталюка.

универсальная - это спм30в или кронидура или рвл34

GAU-8A 09-05-2009 21:41

quote:
е нож зная что им будут пользоваться все кому не лень и он будет втыкаться в грязь и прочие радости жизни - тут я бы взял рвл34 атс34 кронидуру туже только за счет того что сколам они подвержены чуть меньше чем порошки

RWL34, порошковая.

asi 09-05-2009 21:51

ну в ней нету столько ванадия
GAU-8A 09-05-2009 21:56

Карбидов ванадия точно нет!
Kapo 09-05-2009 22:49

Спасибо за тесты!

quote:
Originally posted by asi:
вобщем пока выкристализовывается то, что надо что то между этими двумя ножами.

Передам Гико - авось че нить и получится...
asi 09-05-2009 23:07

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Карбидов ванадия точно нет!

ну тогда еще один дикий плюс порошкам.
вобщем нафиг не надо эти углеродки вонючие и отсталые, когда есть отличные порошки и не только.

я кстати запамятовал что рвл34 - это порошок. и при заточке вобще блин не почуял что тут чтот о не так а уж про боковые нагрузки и прочее - отлично.
теперь я кстати понимаю почему он на канате себя так хорошо проявил.

GAU-8A 09-05-2009 23:59

Надыбал... вольный перевод Фета... говорит Ален Элишвиц о сталях...

Говорит, что РВЛ-34 - шведская ведсия 154См или АТС-34. Сначала, говорит 154См была хорошая, потом стали грязную делать, потом с АТСкой тоже случилось, вот он на РВЛ и перешел.

Это, говорит, порошковая форма 154СМ с очень хорошим зерном, очень чистая. Кромку держит чуть лучше чем обычная 154СМ или АТС-34, так ак зерно лучше и карбиды мельче.
С30В намного лучше держит кромку, там ванадия много, но на нее сложно навести хороший финиш.

Сейчас он, говорит, переключился на СПМ-154СМ, которая теже яйца, что и РВЛ, только в профиль, в смысле сделана в сэшэовии самим Крусиблом. Он нашел, что эта сталь малость потверже (я так понял). Да и делано в США, бапки за сталь в своей стране остаются.

asi 10-05-2009 12:09


спм154см я тоже имею и довольно давно. но все никак не порежу канат блин. может завтра сподоблюсь сидиса и кучерявого оттестить на канате. а то залежались блин.

типо устрою тест полочникам
хотя сидис не полочник - таскаю его постоянно то одно то другое порезать сегодня вот им пока в парке с сыном гуляли палочку строгал от нечего делать.

asi 10-05-2009 02:10

не ужержался вскрыл консерву ГИКО

- минимальнейшие повреждения. даже толком не сфоткать.
с трудом но даже брееет

Kapo 10-05-2009 02:32

quote:
Он нашел, что эта сталь малость потверже (я так понял).

Если верить дата-шитам, РВЛ-ка после криогена не уступает в твердости СПМ-154СМ, а ударную прочность имеет даже чуть больше...
Про патриотичность Элишевичь прав, хотя популярность РВК-ки ограничивает еще и тот факт, что делают ее не листами, а только узкими полосами. Что весьма неудобно при механизированном производстве.
asi 10-05-2009 02:47

я б не верил даташитам
я б поверил моим тестам

тесты же сказали мне
рвлу быть при мне

углеродку позабыть!

Filatov_ei 10-05-2009 03:09

Саша а где там кости были? Так хрящички, имхо любая сталюка их не заметит. Ты кости нормальные берцовые доставай!
asi 10-05-2009 03:13

молчи паяц! там кости из титану были! ты наших свиней не знаешь! мексиканских то небось насмотрелси. ребра они у нащих = с титану.


Filatov_ei 10-05-2009 03:27

Ну ты бы сразу написал что поросенка Шанц протюнинговал
asi 10-05-2009 03:31

ну дык. а разве не видно что ли с фотки? нормальная то свинина не так выглядит
Filatov_ei 10-05-2009 12:51

Нормальная свинина это Хамон, сделанный исключительно из черных Испанских свиней находящихся в свободном выпасе и питающихся исключительно желудями Вот на них скоро и буду испытывать то ли Танто Эмерсоновское то ли хм-18 Рика, пока не решил. Но Т-100 точно там будет в качестве кухонника
asi 10-05-2009 17:51

гы. смотри как бы они не грипповали
RAZAV 11-05-2009 12:39

Если капает с носа. то это не так ещё страшно
GAU-8A 11-05-2009 13:40

Опять иззоповым языком выражовываетесь
Filatov_ei 11-05-2009 14:24

quote:
Originally posted by asi:
гы. смотри как бы они не грипповали

Процесс изготовления Хамона долог, так что тот что продается нормальный А вот долго ли твоя свининка лежала в морозилке? И был ли Юрген в последнее время в Мексики, или в Америке на шоу ножевом?
dvkoval 19-06-2009 19:51

quote:
Originally posted by asi:
вобще я пока прихожу к выводу ...

если брать в поле нож зная что им будут пользоваться все кому не лень и он будет втыкаться в грязь и прочие радости жизни - тут я бы взял рвл34 атс34 кронидуру туже только за счет того что сколам они подвержены чуть меньше чем порошки.

А вот интересно, можно ли так же будет сказать и об отечественном производителе, который под заказ делает ножи из RWL34? Хотелось бы услышать мнения.


quote:
но еще раз говорю - если нож буду пользовать только я или другие провереные ножелюбы - то порошок возьму однозначно.

Можно ли в таком случае говорить о том, что "порошок" менее дуракоустойчив?

quote:
а вот Д2 остается у разбитого корыта - до порошков по резучести не дотягивает она со своими карбидами но ее карбиды опять же подставляют ее сколами и прочими радостями. итого - ни рыба ни мясо. и ниразу не универсальная сталюка.

Т.е. совсем все так плохо? Отчасти благодаря обзорам, например, того же Василия, заинтересовался ножами Дозье...
Кстати, насколько читал, то Рэндел и Перрин в своих RAT поэтому и используют 1095 с хорошей ТМО - неужели с углеродками тоже все так же плохо?

quote:
универсальная - это спм30в или кронидура или рвл34

Т.е. остаются только "Слоны"

Kapo 20-06-2009 03:40

quote:
Можно ли в таком случае говорить о том, что "порошок" менее дуракоустойчив?

Отнюдь. Особенно, если ТО правильная. А вот точить порошки подручными средствами - сложнее. По этому ножи из порошка желательно не давать в "дурные" руки...
ППа 20-06-2009 04:14

quote:
Originally posted by asi:
не ужержался вскрыл консерву ГИКО

- минимальнейшие повреждения. даже толком не сфоткать.
с трудом но даже брееет

Приехала сегодня финка сувенирная, чудо-юдо неопределенное .Мягкая углеродка, в ноль есс-но.Ессс-но банку вскрыл-тоже фиг сфотографируешь как подсела, и ведь так же брить пыталась опосля
Смайлы-смайлами, а так и есть.
Это самое-хвосты вот предлагают ?

asi 20-06-2009 10:20

ну тут вопрос как вскрывать - можно вскрывать так что не пострадает. я вскрываю с проворотом
ППа 20-06-2009 20:55

Хвост херим?
GAU-8A 20-06-2009 21:23

Какие хвосты, какие финки.... какие углеродки.. ничего не пойму.
Kapo 20-06-2009 21:59

quote:
Какие хвосты, какие финки.... какие углеродки.. ничего не пойму.

Дык:
quote:
Originally posted by ППа:
Здесь как раз новый урожай спирта, любой тапир за лося сойдет.

asi 20-06-2009 23:46

В США сошел с рельсов поезд со спиртом
Вести. Ру 3 часа назад

Железнодорожный состав с грузом спирта сошел с рельсов в американском штате Иллинойс. Опрокинулись 18 цистерн с этиловым спиртом. От пожара пострадали четыре человека, которые находились в автомобиле на расположенном в районе аварии железнодорожном переезде. В субботу стало известно, что один из пострадавших скончался в больнице, остальные госпитализированы. В общей сложности в составе из 114 вагонов было 74 цистерны со спиртом.


думаете долилось до бразилии?

GAU-8A 21-06-2009 12:29

Что то подсказывает, что долилось
ППа 21-06-2009 01:10

У нас своего хватает. Нафиг нам ихний, они из кукурузы гонят. Ик!
Джо 21-06-2009 20:44

quote:
Originally posted by ППа:
У нас своего хватает. Нафиг нам ихний, они из кукурузы гонят. Ик!

Ща кушаю русскую водку с украинским салом Кстати, украинское сало режу американским ножом на вьетнамской доске

ППа 21-06-2009 20:53

(Мягко, по дружески)Шли бы Вы с такими описаниями, как говорили раньше-"из гестапо за зверства выгнали".

Холодное оружие

Дозьер вс. Гико с канатнымми тестами!