Холодное оружие

Assisted Opening. Все про Ассист. Плюсы/Минусы.

Catus_Ferus 17-12-2008 11:20

Мне нравятся ножи с Ассистом. На мой взгляд это удобно, эффектно. Но постоянно на форумах проскальзывают пренебрежительные отзовы о ножах с ассистом, или просто про саму идею Ассистед Опенинг. Исходя из этого решил сделать топик, где предлагаю высказывать свои мнения. Обсуждать ножи именно в аспекте системы ускоренного открытия клинка.

Обращаюсь к ветеранам. Чем плоха на ваш взгляд система помошника при открытии. Какие подводные камни. Минусы? Плюсы?

5 копеек от себя: Имею Хит. Использовал его и без пружины ассиста. При этом, на мой взгляд, нож потерял половину своей привлекательности. Есть пара других ножей без ассиста (тилайт, лахар) иногда ношу их, но основную часть времени в кармане или сумке лежит нож с ассистом. А у вас?

Legatus 17-12-2008 11:25

У меня из ножей с ассистом во владении имеется CRKT Hissatsu. В принципе, сама идея ассиста не плоха, но мне лично больше нравятся ножи без ассиста, с ручным открыванием. Они, ну, более предсказуемы и надежны, что ли
Черновран 17-12-2008 11:39

минусы в ассистах на мой взгляд:
- на ножах с ассистом и без флиппера есть шанс порезаться при открывании, особенно с непривычки;
- некоторые модели с ассистом не способны быть переделаны в мануалы, при желании, типо Бенча Страйкера новой серии;
- если на ноже с ассистом есть флиппер, он навязывает хват при открывании, менее надёжный, по сравнению с открыванием мануалов и требует перехвата после открытия;
- прироста скорости при открывании ассист не даёт - мануалы при определённой наработке пальцевой моторики открываются как минимум не медленнее;
- ножи с ассистом щёлкают при открытии, что привлекает ненужное внимание;
- и соглашусь с Legatus'ом на тему того, что ассисты менее контролируемы, чем мануалы.
Strafer 17-12-2008 11:51

На мой взгляд самый большой минус - повышенная ударная нагрузка на ось и замок. Механизм практически работает в режиме аналогичном инерционному открыванию, только в более жесткой форме. Здоровья это ножу вряд ли прибавляет.

------
Лучшее - враг хорошего.

StoneDog 17-12-2008 12:10

С ассистом у меня только один нож - Ичи от CRKT. С непривычки палец все время попадает на РК. Смысла привыкать не увидел. Так что больше с асистом не покупал.
speed 17-12-2008 12:58

Имею 6 моделей с ассистом. Ни на одну нареканий нет. Блюр и Циклон от керша пользую достаточно жестко, ниразу не дали осечки.
Короче ассист мне нравится, прикольная штука.
AIV 17-12-2008 13:01

у меня с ассистом имеются Хит и Кершо Грин Бамп (который титановый с фреймлоком). оба с плавнями, за шпеньки мне открывать их не удобно, возможно даже травмоопасно.
на Хите ассист очень тугой, это минус.
на Керше ассист супер! плавный, хорошо ставит на замок, но чрезмерную нагрузку, как если бы сильно раскрыть инерционно, не дает. фремлок не залипает. т.е. в Керше ассист на ресурс замка не влияет. Кершевская система ассиста Спид-Сейф, стоящая на всех ассистовых Кершах, вообще толковая.
Керш (в принципе, и Хит) легко можно раскрыть вручную, если нужно избежать щелчка.
Но ассист это дополнительные детальки, пружинки и т.д., которые могут сломаться, забиться грязью и т.п.
СергейиЧ 17-12-2008 16:23

асисстед, ассистед...
вот:
http://www.youtube.com/watch?v=FRnt1DfYL1I&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=3D2Vo9K0dCY&feature=channel
ну там много интересных роликов.
нахал 17-12-2008 16:32

Чем прощее, тем надёжнее ...
Всех что приблуждались раздарил. Не моё.
Пехота 17-12-2008 17:01

Когда на пол ножик ассистный падает, он почти всегда самораскрывается. Но, в принципе, ничего против ассистов не имею, особливо против флипперных. Да и надежней (быстрей) нож с ним "нерабочей" рукой (у меня левой) открывается.
Clegg 17-12-2008 17:22

ассистные ножики мне нравятся. минусов - не вижу.
правда, таких уж особых плюсов - тоже
да, прикольно. но не более того...
P.S. у меня ни один из них НЕ самораскрывался. ни разу.

------
В большой семье раздавались характерные щелчки...

Kolhoznik 17-12-2008 17:25

Мне в ассистах не нравится склонность к самораскрыванию (если без предохранителя) в нестандартных ситуациях. Есть у меня кровожадный ножичек, который упал, раскрылся, отскочил от ковра... в общем, у жены из ноги крови прилично вытекло. Другой открылся на поясе на клипсе, когда я сидел в машине в зимней одежде. Тут уже я его словил пальцами, когда потянулся доставать.

Может я один такой бестолковый, но все же...

Чкылчи 17-12-2008 20:43

правило есть такое, чем сложнее механизм тем он менее надёжен - это главное что не нравится (для меня).
асист с фиксатором... Есть у меня такой, Бак Темпест, флипер подпирается фиксатором. про него и говорить буду, думаю что сказаное применимо и к остальным, в той или иной мере.
Нож открывать было не очень комфортно. Фиксптор тугой, и не очень большой, даже когда палец сухой открывать было трудно, а если скользкий то вообще караул, несколько раз рвал ногот при соскакивании пальца с фиксатора. Сейчас немного попривык, а по началу палец болел, такой тугой фиксатор. После открывания нужно перехватить нож поудобней.
ИМХО нож с асистом и с фиксатором - это шаг вперёд и тут же шаг назад (по времени открывания).

Есть нож с асистом без фиксатора - Блюр. Ну есть асист на нём и есть, не было б ну и тоже не плохо.
Ножи без асиста открываю так же быстро что и с асистом - толчком большого пальца (упираюсь в шпенёк не подушечкой пальца, а ногтем). Дертник, Грип, да вообще любой складень со шпеньком, и плавным ходом так открыть не труд дело к тому же палец не пружина, не ослабнет и не лопнет

Так что мне асист фиолетов, скорее просто так выпадало что выбранные ножи были с асистом.

Fet 17-12-2008 20:57

Ну, по мне - так от конкретного ножа зависит. Иногда нраивтся ассист, иногда нет, за все сразу не могу сказать. Точно вот знаю, что не люблю ножи с ассистом и без плавника - единственное для меня правило. Сейчас у меня с ассистом всего один ножик, если нчиего не забыл, Триггер от Ральфа - самый вкусный ассист из всех, что мне попадались, рекомендую ценителям.

Самораскрываемость, имхо, для большинства моделей явление надуманное. Ну, бывают, конечно, неудачные ассистные ножики чисто конструктивно.

Catus_Ferus 23-12-2008 15:35

quote:
Originally posted by Пехота:

Когда на пол ножик ассистный падает, он почти всегда самораскрывается


Провел эксперимент. Хит был уронен на пол ровно 20 раз. Высоты от 20 см. до 100-120 см (как еслиб падал с пояса) падал на линолиум и кафельную плитку(подстелена тонкая тряпка) - не открылся ни разу. Просто статистика.
Marquis 23-12-2008 16:58

quote:
Originally posted by Черновран:
минусы в ассистах на мой взгляд:
- некоторые модели с ассистом не способны быть переделаны в мануалы, при желании, типо Бенча Страйкера новой серии;

все там переделывается - извлекается ролик

Черновран 23-12-2008 17:05

quote:
Originally posted by Marquis:
все там переделывается - извлекается ролик

может не очень корректно выразился, деталь-то убрать можно, но назвать работу того, что остаётся мануалом просто жутко, ибо лезвие начинает выпадывать само и закручиванием осевого его нельзя отрегулировать для мягкой работы, либо туго, либо хило

Marquis 24-12-2008 12:03

quote:
Originally posted by Черновран:

может не очень корректно выразился, деталь-то убрать можно, но назвать работу того, что остаётся мануалом просто жутко, ибо лезвие начинает выпадывать само и закручиванием осевого его нельзя отрегулировать для мягкой работы, либо туго, либо хило

это уж регулируйте отгибанием лайнер)

Kronk 24-12-2008 12:27

4 ножа с ассистом - креш, зт, бенч, сркт - у двух последних ассист злой...

Что мне не нравится в ножах с ассистом - это то, что у большенсва из них(за исключением кершей) клипса у оси. При прочих равных стараюсь выбирать ножи без ассиста...

Andrew L2 24-12-2008 04:37

Есть ножи, где ассист в тему, т.е. без него нож открывать не так удобно. Самые яркие примеры - Кершо СпецБумп и Кершо Лик.
Во всех других случаях ассист считаю излишним наворотом с целью непонятных понтов. Нафига нужен ассист такому ножу, который и без него прекрансно открывается? Скорости в открывании ножа ассит не добавит, а при наличии предохранителя только убавит. Одно слово - понты.
mhasman 24-12-2008 06:04

Так получилось что все мои текущие EDC быди и есть с асистами - Kershaw Boa, потом был Kershaw Spec Bump, сейчас Benchmade 672. Ни разу не возникало проблем с открываением или самопроизвольного открывания в кармане или при падении.
Нареканий к механизму нет, хороший качественный нож требует такого же нормального ухода как и нож без вспоможения.
Минусы - все-таки на них часто смотрят как на автоматы. Один-единственный раз не пустили в общественное место в Сент-Луисе - весело об'явление что нельзя с ножами-автоматами и ножами Kershaw с Assist Opening. Пришлось вернуться на парковку и оставить в машине. В России IMHO неприятностей может быть больше - по незнанию конкретного представителя правохранителььных органов на кого попадёте.

Но щщелкают они таки очень зачётно! Керши так сочно и мягко, плавно, Бенч по-военному, сухо, но уверенно. Мне нравится

Черновран 24-12-2008 11:23

согласен, из того, что щупал, на Кершах самый приятный ассист
tbfk 25-12-2008 02:04

ассистный ножик только один-Хит
проблем с самооткрыванием не было, щёлкает не громче моей Пики, сам ассист не очень тугой
в общем нравится, минусов пока не вижу
EgorB 25-12-2008 07:52

У меня ХИТ и ВМ670. К ХИТу претензий нет, а на 670 - ассист отвратительный, работал нормально только сначала, потом стал недоводить, клинить. Пытался регулировать - ничего не вышло. Выброшу этот ассист нах...
Dissident 25-12-2008 09:22

Из этой категории у меня только Хит Камилусовский. Перебрал ножик, подработал детальки - ассист стал работаать мягче и чётче. Но всё равно нож с ассистом неполиткорректный, как и автомат, очень многих он раздражает и пугает (подобно автоматам).
Больших преимуществ ассист не даёт. Если нож сделан качественно, то и без оного вспоможения открывается легко и контролируемо.
Catus_Ferus 26-12-2008 13:47

quote:
Originally posted by Dissident:

Но всё равно нож с ассистом неполиткорректный, как и автомат, очень многих он раздражает и пугает (подобно автоматам)


У меня есть знакомые СМ. Совсем не рядовые сотрудники. Они тоже, по-привычке, нервничают когда я достаю ХИТ. Но он не запрещен? И это проблемы психики людей... некоторые и столового ножа в ресторане пугаются Мне, например, доставляют неприятные моменты оборонщики палящие из травмы направо-налево. И их становится все больше. Наши перочинные ножики - уже не серьезно
SoBoris 09-04-2009 19:57

ИМХО, Асист очень удобен и практичен. Нафик шпеньки, дырки и т.п. Я вообще сторонник автомата
Удобно, надавил плавник - вылетел клинок.
На моем Керше Шаллоте не ассист, а сказка!



PredatoR[XXL] 09-04-2009 20:35

Имел из ассистов только Хит. Нареканий не было. Особой радости тоже. Сам никогда не открывался (хотя я его и не ронял ).
Leo Samar 09-04-2009 22:22

Ассист с флипером - очень хорошо. Ассист со шпнем ???
Alt2000 09-04-2009 22:31

Ассист мне еще не шравится тем, что на эти ножи ставят линейные замки, а я сторонник ригельных. Имел ХИТ. Нареканий не было, как и особого восторга, хотя для меня, там, возможно, самая удобная рукоять на ноже такого размера.
Скай 09-04-2009 23:06

одна девочка сказала про асисты и автоматы. "мне нравицо руководить процессом, а не принимать в нем пассивное участие"

долго смеялся, но очень точно

Leo Samar 10-04-2009 07:20

quote:
Originally posted by Скай:
одна девочка сказала про аситы и автоматы. "мне нравицо руководить процессом, а не принимать в нем пассивное участие"

долго смеялся, но очень точно

Ну, во первых, она наверно и не девочка вовсе , а во вторых сказала не совсем про ассисты . Ты намек то учел в дальнейшем ?

Dissident 10-04-2009 09:29

quote:
одна девочка сказала про аситы и автоматы. "мне нравицо руководить процессом, а не принимать в нем пассивное участие"

Хоть я и не девочка, но подмечено точно.
Скай 10-04-2009 12:37

quote:
Ну, во первых, она наверно и не девочка вовсе , а во вторых сказала не совсем про ассисты . Ты намек то учел в дальнейшем ?

девочка, мальчик - мы все по большому счету дети

нее, не учел. не тот случай

press 10-04-2009 15:43

Для сомневающихся по поводу необходимости ассиста рекомендую Керша Циклона.
Хошь ассист, хошь не ассист (вопрос одного щелчка колесиком переключателя).

По большому счету - игрушка, но для людей с неполноценным большим пальцем (отсутствовавшим, поврежденным, в гипсе и т.п.) может быть неплохой подмогой для однорукого открывания.

Поэтому подход в Циклоне (опциональный ассист) мне очень нравится (лишняя запаска... сами знаете) Эх, если б он еще полегче был...

Скай 10-04-2009 15:50

quote:
По большому счету - игрушка, но для людей с неполноценным большим пальцем (отсутствовавшим, поврежденным, в гипсе и т.п.) может быть неплохой подмогой для однорукого открывания.
Поэтому подход в Циклоне (опциональный ассист) мне очень нравится (лишняя запаска... сами знаете) Эх, если б он еще полегче был...

это да вообше по моему заслуживает сушесвования эта вешь
Andrew L2 11-04-2009 13:16

quote:
По большому счету - игрушка, но для людей с неполноценным большим пальцем (отсутствовавшим, поврежденным, в гипсе и т.п.) может быть неплохой подмогой для однорукого открывания.

В этом случае лучше взять нож с флиппером, а хороший флиппер в ассисте не нуждается.
Если же открывание за шпенек, то проблем с поврежденным большим пальцем только прибавится!

Llandaff 12-04-2009 04:53

У меня есть SOG Flash-II - с ассистом, со шпеньком, пару лет носил его как EDC. Нравится. Ассист - удобная штука.

В то же время на какой-то выставке пробовал открыть какой-то Керш с ассистом - большой палец тут же попал на РК, я порезался и заляпал нож кровью.

Скай 12-04-2009 12:09

quote:
В то же время на какой-то выставке пробовал открыть какой-то Керш с ассистом - большой палец тут же попал на РК, я порезался и заляпал нож кровью.

а керши почти все для этого с плавничком
Catus_Ferus 22-04-2009 13:45

Купил себе Куду Доминатора, любовь к ассисту получила вторую жизнь А разрбор ножа, в очередной раз подтвердил поговорку: "все генниальное просто"
Орагорн 22-04-2009 15:01

мне ножи с ассистом нравятся. неудобства ассиста считаю надуманными.
ping 22-04-2009 17:57

И асситы и автоматы, если они сделаны качественно -- имеют право на жизнь, ИМХО.
Тот, кому не доводилось открывать нож, трясущимися от адреналина, жирными руками, врядли меня поймет и будет говорить, что открывает свой мануальный складень в любой ситуации со скоростью автомата.
SoBoris 22-04-2009 18:30

quote:
Originally posted by ping:

Тот, кому не доводилось открывать нож, трясущимися от адреналина, жирными руками, врядли меня поймет и будет говорить, что открывает свой мануальный складень в любой ситуации со скоростью автомата.

+1000!


GAU-8A 22-04-2009 18:35

Мне например, посредники-помогатели в качестве асистов, флиперов, разного рода пружинок, не нужны.. а насчет ситуаций разных скажу так, чем проще, тем надежней.
SoBoris 22-04-2009 20:20

Ну вам тогда топор надо использовать, каменный - проще некуда
GAU-8A 22-04-2009 21:32

Что мне проще я разберусь как нибудь сам, ок?
SoBoris 22-04-2009 23:54

quote:
И асситы и автоматы, если они сделаны качественно -- имеют право на жизнь, ИМХО.

Еще как имеют! А то дырки в ножах делают, шпеньки... Это, товариСЩи, прошлый век! Надо двигаццо с прогрессом в ногу

GAU-8A 23-04-2009 12:23

Прогресс вам в ногу, асист в руку и... ветер в спину!

Hoff 23-04-2009 05:23

Имею ZT 0400 Scavenger, отличный нож, ассист в нём очень кстати. Один раз Милей счит На этом ноже очень продуманная защита от подобных порезов - палец прикрыт. Главное, чтобы четыре пальца любой руки удерживали нож, а открыть его можно хоть плавником об голову, если очень прижмёт. А какая ситуация может быть, никто из нас предсказать не может. По мне, дак ассист без предохранителя очень удобен.
ping 23-04-2009 08:58

Парни, ну что ж вы так неадекватно. Я всего лишь высказал свое мнение. А вы про каменные топоры. :-(
ping 23-04-2009 09:00

2 Hoff
Был у меня период, ходил с разбитыми руками (совсем рзбитыми), юзал Макору :-)
ping 23-04-2009 09:04

quote:
Originally posted by SoBoris:

Еще как имеют! А то дырки в ножах делают, шпеньки... Это, товариСЩи, прошлый век! Надо двигаццо с прогрессом в ногу

Прогресс прогрессом, а ножики ножиками :-)
Я люблю автоматы и ассисты, коль они работают. Если хорошо сделаны, так не менее надежны, нужно просто выбирать сферу применения. Понятно, что я фронталкой не буду чистить щуку или окуня :-)

RAZAV 23-04-2009 09:20

Мне с автоматами комфортно.
Понты дороже денег.

Холодное оружие

Assisted Opening. Все про Ассист. Плюсы/Минусы.