Холодное оружие

Chris Reeve Knives Umnumzaan-достоинства и недостатки

Просто Серый 21-10-2008 12:54

Chris Reeve Knives Umnumzaan, 3.675" S30V Steel Blade and Titanium Handle - нужен ли он нам или - да ну на
Нож обладатель гран-при, но вроде не доведён до Ума Интересно послушать мнения счастливых обладателей, и другие мнения интересующихся им,
Спасибо Всем
click for enlarge 1920 X 1285 853,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 830,1 Kb picture
asi 21-10-2008 12:58

сам страдаю этим вопросом вот уже полчаса.

думаю что неоднозначен он в отличии от себы. но и себа не сразу ко двору пришлась
DR.333 21-10-2008 01:04

Мне нож однозначно понравился, хотя и режет НЕмного хуже Себы (толщина клинка). Куплю себе его опять.
Просто Серый 21-10-2008 01:07

quote:
Originally posted by DR.333:

Мне нож однозначно понравился, хотя и режет НЕмного хуже Себы (толщина клинка). Куплю себе его опять.


Про косяки давай говори, продал ведь уже-что не понравилось? Правду - матку давай
asi 21-10-2008 01:08

quote:
Originally posted by DR.333:
Мне нож однозначно понравился, хотя и режет НЕмного хуже Себы (толщина клинка). Куплю себе его опять.

ну вот еще один минус в копилку.

лучше я себу 21 куплю в пару к регуляру.

классика не покупал потому как там на клинке с другой стороны ММ написано.

Lenny_Goofoff 21-10-2008 01:11

что ж дурного в мм? не ммм же?
DR.333 21-10-2008 01:12

quote:
Originally posted by Просто Серый:

продал ведь уже


продал не потому, что не понравился Если попытаться провести аналогию с лезеровскими тулами, я бы сравнил Себу с Чарджем, а Умку с Серджем.
asi 21-10-2008 01:13

quote:
Originally posted by Lenny_Goofoff:
что ж дурного в мм? не ммм же?

да так.

PhoeNiXX 21-10-2008 01:16

А что можете сказать про резиночки в конструкции ножа - на что они влияют и что будет, если они сгниют (высохнут)? (А оно-таки будет - нет вечной резины)
quote:
Originally posted by DR.333:

Себу с Чарджем


Офф - Чардж рулит
asi 21-10-2008 01:23

quote:
А что можете сказать про резиночки в конструкции ножа - на что они влияют и что будет, если они сгниют (высохнут)? (А оно-таки будет - нет вечной резины)

это еще одни вопрос который меня мучает...
DR.333 21-10-2008 01:28

quote:
Originally posted by PhoeNiXX:

А что можете сказать про резиночки в конструкции ножа


с ними нож открывается беззвучно - даже как то не привычно. Снимать их не пробовал, но насколько мне удалось рассмотреть (не разбирая) - при их отсутствии люфт не должен появиться.

Вот если бы Mr Рив сделал на нем клинок 4" то это бы привлекло новых клиентов к его продукции, а сейчас нож конкурирует с Себой и для некоторых он проирывает .

Просто Серый 21-10-2008 01:30

quote:
Originally posted by asi:

это еще одни вопрос который меня мучает..


Это мучить не должно - несколько месяцев выдержат оне, при такой ротации коллекции И резинки там самая последняя лажа, кто другие недостатки и достоинства откроет?
DR.333 21-10-2008 01:35

Еще один нюанс - сведж - он острый, при чем им можно порезеться (я не резался, но новый хозяин с ним так познакомился) и самое не приятное - он не прячется в рукоять в сложенном состоянии т.е. порезаться можно закрытым ножом
asi 21-10-2008 01:39

quote:
он не прячется в рукоять в сложенном состоянии т.е. порезаться можно закрытым ножом

ах ду щайзе! как бы сказала моя жена.
pakon 21-10-2008 01:41

quote:
недостатки и достоинства откроет?

Из за насечки на плашках для хохломы места мало останется.
Уж очень сложной формы у него линия обуха, прямо как Kордильеры)))
Просто Серый 21-10-2008 01:46

quote:
Originally posted by DR.333:

Еще один нюанс - сведж - он острый, при чем им можно порезеться (я не резался, но новый хозяин с ним так познакомился) и самое не приятное - он не прячется в рукоять в сложенном состоянии т.е. порезаться можно закрытым ножом


Вот оно нагрянуло
Причём здорово подсекали на шисот, я думал сорвётся
DR.333 21-10-2008 01:49

quote:
Originally posted by pakon:

Уж очень сложной формы у него линия обуха


лично я отношу это к достоинствам - в выемку которая ближе к рукояти у меня удобно распологается большой палец - при некоторых работах это удобно
pakon 21-10-2008 01:54

quote:
в выемку которая ближе к рукояти

А во вторую выемку?)))
pakon 21-10-2008 01:58

quote:
он не прячется в рукоять в сложенном состоянии т.е. порезаться можно закрытым ножом

Для штатов это серьезно. Могут по судам затаскать.
Просто Серый 21-10-2008 01:59

quote:
Originally posted by DR.333:

в выемку которая ближе к рукояти у меня удобно распологается большой палец


И в него сразу впивается острый угол?
Просто Серый 21-10-2008 02:00

quote:
Originally posted by pakon:

Для штатов это серьезно. Могут по судам затаскать.


Быстрёй бы
DR.333 21-10-2008 02:05

quote:
Originally posted by Просто Серый:

И в него сразу впивается острый угол?


Ничего никуда не впивается
Просто Серый 21-10-2008 02:07

quote:
Originally posted by DR.333:

Ничего никуда не впивается


Что себе оставили один? Всё-таки
McS 21-10-2008 02:07

Как по мне - сырой какой то нож. Далеко ему до Себы
Просто Серый 21-10-2008 02:09

quote:
Originally posted by McS:

Как по мне - сырой какой то нож. Далеко ему до Себы


Во мнение адекватное, видели нож вживую?
pakon 21-10-2008 02:10

quote:
Как по мне - сырой какой то нож. Далеко ему до Себы

+1
Так, по инерции народ покупать будет. Имя.
McS 21-10-2008 02:33

quote:
Originally posted by Просто Серый:

Во мнение адекватное, видели нож вживую?

А это обязательно?

Просто Серый 21-10-2008 02:37

quote:
Originally posted by McS:

А это обязательно?


Думаю да, остальных под Умнуумзааааааааааааааааааааааааааааан Всмысле под нож
DR.333 21-10-2008 02:58

quote:
Originally posted by McS:

сырой какой то нож


На BF ходили слухи, что серийный нож будет отличаться от прототипа. В частности, что сведж будет не заточенный, насечки на рукояти не будет ... Так что не исключино, что нож немного изменится в будущем - поживем, увидим. Пока единственное отличие это надпись и номер на рукояти
redrum 21-10-2008 03:06

quote:
Originally posted by Просто Серый:
Во мнение адекватное, видели нож вживую?


видели.
брать буду.
носить все равно буду себу регуляр.


себа нож более завершенный что ли. гениально минималистичный. умка - попытка чуть соригинальничать и прихватить модное течение тактичненьких рескью ножей. имхо конечно.

а резинки на шпеньках точно долго не протянут. годик-полтора максимум. резинки 'глушители' на военных жетонах примерно столько живут.

Kapo 21-10-2008 03:22

quote:
себа нож более завершенный что ли. гениально минималистичный. умка - попытка чуть соригинальничать и прихватить модное течение тактичненьких рескью ножей. имхо конечно

+1
Filatov_ei 21-10-2008 05:29

Мне Умка понравился в отличие от Себы. Себы в Москве разные подержал в руках - имхо серый нож не вызывает положительных эмоций. А Умка сразу понравился по фотографиям, в живую тоже не разочаровал. Единственное не удобство, которое привело к выставлению его в барахолке, это сложность открывания для меня. Правой рукой по известной причине это делаю в несколько приемов а левой тоже не очень удобно, шпенек слишком близко примыкает к рукояти. А так в руке лежит очень удобно режет отлично, ну и дизайн имхо на порядок интересней Себы.
LKA 21-10-2008 10:44

Мне ножик понравился.
Да, 2 раза в первый час знакомства порезался об сведж в закрытом состоянии. Сейчас таскаю ужетри дня - больше не резался и джинсы целы.

Без резинок нож открывается с более громким щелчком, как соком например.
У резинок единственная задача - повышать ресурс ножа, но и без них он проживет не меньше себы.

Помимо резинок, очень интересное решение и для меня новое - керамический шарик во фрейме, но не на внутренней поверхности, как обычно, а в торце. Пофоткать нож смогу не скоро, так что зарисую
click for enlarge 320 X 407  7,9 Kb picture
Первая проекция - взгляд на полосу фрейма изнутри складня
Вторая - с торца
Третья - снаружи
Такое решение очень увеличивает ресурс фрейма - керамика сама особо не изнашивается и клинок стирать не будет сильно. При этом надёжность локапа замка сомнений не вызывает никаких.

С себой все-таки сравнивать не буду - абсолютно разные ножи и по идее и по ХАРИЗМЕ
Рив не пытался улучшить или изменить Себу (неужели он не понимает в чем суть успеха себы)
Он сделал абсолютно новый нож с новой идеей - максимальная функциональность и надежность.

С первого захода мне нож не понравился, со второго пореза решил его продать. Но чем больше его таскаю, пользую и просто кручу в руках, тем больше начинаю чувствовать его ХАРИЗМУ .

И имхо - название ему ОЧЕНЬ подходит - Umnumzaan - Хозяин (в смысле бос )

Evg Muan 21-10-2008 10:56

не понравился.
нож прежде всего должен быть красивым. а эта странная линия обуха... бррр.
сведж заточен, в закрытом состоянии и порезаться можно, и порезать карман.
если убрать все эти внешние навороты - себа и получится.
низачот.
Fet 21-10-2008 10:56

Мне совсем не понравился. Острый обух из сложенного ножа торчит - и порезаться можно, и штаны порезать, я такие уже видел. Резинки я не оценил - несолидно как-то, на мой взгляд. Хитрый обух не понял - пальцу на нем неудобно. Еще торчащий фрейм не понравился совсем - не люблю, когда он выше. В общем, на мой взгялд - фиговина та еще, но кому-нибудь может и подойдет. Сделан в целом по-ривовски аккуратно, ну и эта, харизьма у него своя есть.
nubian 21-10-2008 11:37

quote:
Originally posted by LKA:

Мне ножик понравился.


+1
quote:
Originally posted by LKA:

Да, 2 раза в первый час знакомства порезался об сведж в закрытом состоянии


А у меня на сведже кромка завалена, не порежешься, заточить наверное забыли.
quote:
Originally posted by LKA:

С себой все-таки сравнивать не буду - абсолютно разные ножи и по идее и по ХАРИЗМЕ
Рив не пытался улучшить или изменить Себу (неужели он не понимает в чем суть успеха себы)
Он сделал абсолютно новый нож с новой идеей - максимальная функциональность и надежность


+1
GAU-8A 21-10-2008 11:46

К. Риву нужно было сначала замутить вот этот - труднопроизносимый, а уж потом, убрав все лишнее, изваять себу
DR.333 21-10-2008 11:47

quote:
Originally posted by LKA:

керамический шарик во фрейме, но не на внутренней поверхности, как обычно, а в торце



click for enlarge 484 X 489  27,1 Kb picture
LKA 21-10-2008 11:54

Оно
А я мучился... рисовал
Просто Серый 21-10-2008 12:00

Интересно набор "резинки и ключ" будет барыжиться отдельно или всё же прилагаться
LKA 21-10-2008 12:00

quote:
Originally posted by DR.333:

На BF ходили слухи, что серийный нож будет отличаться от прототипа. Пока единственное отличие это надпись и номер на рукояти

1. На серийке этого шарика нет.

2. Различия насечки на рукояти, отсутствие насечки на пластине фрейма на серийке

Просто Серый 21-10-2008 12:23

А в закрытом состоянии рудиментарный хвостовик обратной стороны клинка задумывался как стеклобой или его тоже надо спиливать?
LKA 21-10-2008 12:24

Стеклобой однозначно, о чем даже написано в описании ножа на сайте рива.

Почему ТОЖЕ спиливать? Что в умке нуждается в спиливании?

Я вот не пойму предвзятого отношения к новому ножу Рива. Рив кого-то когда-то чем-то обидел? Вроде всегда идеальное качество, вроде всегда продуманность, удобство, надёжность.

А на умку все так набросились...
Сначала попробуйте, поработайте, а потом уже пытайтесь оценивать.

Я например и себу далеко не со взгляда на картинке или первому впечатлению полюбил. А только когда реально нож попользовал. По долгу и в различных условиях.

Вы расстраиваетесь что теперь нет единственного идеального ножа?

Пехота 21-10-2008 12:26

Мне этот нож нравится, но пока только по картинкам
nubian 21-10-2008 12:29

quote:
Originally posted by LKA:

1. На серийке этого шарика нет.

2. Различия насечки на рукояти, отсутствие насечки на пластине фрейма на серийке


Что-то я не пойму, у меня на фрейме насечки нет, а шарик, как на рисунках есть.
LKA 21-10-2008 12:34

quote:
Originally posted by nubian:

Что-то я не пойму, у меня на фрейме насечки нет, а шарик, как на рисунках есть.

На прототипе, шарик помимо пятки фрейма ещё и на плашке. Я так понимаю ограничитель выхода фрейма в обратную сторону.
Присмотритесь к фотке. http://k53.pbase.com/g5/09/787409/2/99400110.vwpFUQ2j.jpg
Нафиг он нужен правда - не понимаю. Фрейм на умке достаточно тугой

Просто Серый 21-10-2008 12:35

quote:
Originally posted by nubian:

Что-то я не пойму, у меня на фрейме насечки нет, а шарик, как на рисунках есть.


Фоту бы показали, а у меня насечки ни и шарика ни
Затупил пол свежа - пальцы то дороже и появилось чувство уверенности, что не зря укуупплеен
Просто Серый 21-10-2008 12:39

Есть мнение, что на прототипе вместо керамического шарика вставлен брульянт, что обуславливает разницу в цене
LKA 21-10-2008 12:41

quote:
Originally posted by Просто Серый:

Фоту бы показали, а у меня насечки ни и шарика ни
Затупил пол свежа - пальцы то дороже и появилось чувство уверенности, что не зря укуупплеен

А я не стал . (да и не пол сведжа там из рукояти торчит, а только треть)
Пальцы больше не режу, хоть и не особо внимательно с ним обращаюсь при доставании\убирании
А как на Джинсах карман порезать им - честно говоря ума не приложу
Пехота 21-10-2008 12:51

У меня на ХК вон как заточено, и то я не режусь, ибо угол градусов 60 (типо как на умнумзане) и не до бритвенной остроты:
click for enlarge 1024 X 768 484,7 Kb picture
LKA 21-10-2008 12:57

Для меня загадка вообще как я сумел умкой порезаться...
Порезался убирая нож в нагрудный карман куртки.
Сейчас же как только нож не хватаю, об сведж ре режусь,

Кстати я заметил странную закономерность
У меня больше всего приживаются ножи, которые при первом знакомстве или по моей дури (пьяной или трезвой) меня цапали.

Как-то сближает сразу такое знакомство с ножом

SiDiS 21-10-2008 13:17

Правильно ли я понял, что именно шарик контактирует с пятой клинка у раскрытого полностью ножа, а не торец фрейма?

Меня лично решение с резинками просто восхитило . ИМХО, имеет смысл абстрагироваться от их "сантехничности" и получать удовольствие от того, для чего их туда поставили .

nubian 21-10-2008 13:19

quote:
Originally posted by LKA:

На прототипе, шарик помимо пятки фрейма ещё и на плашке. Я так понимаю ограничитель выхода фрейма в обратную сторону

Понял теперь какой шарик, такого нет.

quote:
Originally posted by LKA:

Нафиг он нужен правда - не понимаю. Фрейм на умке достаточно тугой


Наверное потому этот шарик на серийке и убрали.
nubian 21-10-2008 13:24

quote:
Originally posted by SiDiS:

Правильно ли я понял, что именно шарик контактирует с пятой клинка у раскрытого полностью ножа, а не торец фрейма?


Получаеться, что так, на пяте клинка четкий след от шарика.
LKA 21-10-2008 13:36

quote:
Originally posted by SiDiS:
Правильно ли я понял, что именно шарик контактирует с пятой клинка у раскрытого полностью ножа, а не торец фрейма?

Именно!
quote:

Меня лично решение с резинками просто восхитило . ИМХО, имеет смысл абстрагироваться от их "сантехничности" и получать удовольствие от того, для чего их туда поставили .[/B]

+1
В этом ноже такое решение совершенно уместно.
С эстетической точки зрения меня лично ни капли не напрягает
Еще были бы сменные разноцветные резиночки

Мне вот очень на ноже не хватает анодированных в синий шпеньков и втулки . На себе радует, этакая изуминка. Правда тут уже изюма и так хватает


Пехота 21-10-2008 13:44

quote:
Еще были бы сменные разноцветные резиночки

Я так думаю будут... баксов по 40/шт
SiDiS 21-10-2008 13:45

Контакт в точке - не самое удачное решение, ИМХО. Хотя с точки зрения ремонтопригодности - весьма неплохо. При износе пяты, всегда можно заменить шарик на аналогичный, только немного большего диаметра.
Это, кстати, тенденция...
Kapo 22-10-2008 02:21

quote:
Originally posted by LKA:
На прототипе, шарик помимо пятки фрейма ещё и на плашке. Я так понимаю ограничитель выхода фрейма в обратную сторону.
Присмотритесь к фотке. http://k53.pbase.com/g5/09/787409/2/99400110.vwpFUQ2j.jpg
Нафиг он нужен правда - не понимаю. Фрейм на умке достаточно тугой

В закрытом состоянии клинок упирается шпеньком о фрейм (и это единственный упор для клинка), а шарик на прототипе препятствовал прогибанию фрейма по направлению пропила между фреймом и плашкой, т.е. обеспечивал жесткость при сильном сжатии сложенного ножа в руке.

click for enlarge 800 X 572 52,9 Kb picture

asi 22-10-2008 02:30

мда.
сам себя имхо крис путает
имхо перемудрил
нет чтоб поставить подшипник...
mp200 22-10-2008 10:11

quote:
Originally posted by Пехота:

Еще были бы сменные разноцветные резиночки

Я так думаю будут... баксов по 40/шт


quote:
Originally posted by SiDiS:

всегда можно заменить шарик на аналогичный


Как шарики вылетать начнут, так и будет ремонтопригодность... баксов по 70 за шарик )
LKA 22-10-2008 11:32

quote:
Originally posted by Kapo:

В закрытом состоянии клинок упирается шпеньком о фрейм (и это единственный упор для клинка), а шарик на прототипе препятствовал прогибанию фрейма по направлению пропила между фреймом и плашкой, т.е. обеспечивал жесткость при сильном сжатии сложенного ножа в руке.

Точно! Только неточно

В закрытом состоянии клин упирается вторым шпеньком во вторую, нераспиленную плашку.

А вот в раскрытом состоянии если нажать на фрейм по направлению к пропилу, то его можно сдвинуть чуть чуть, пятка максимум на 1.5 мм уходит. Это как раз второй нюанс контакта пятки клинка и шарика всего в одной точке.

При сжатии открытого ножа в руке надавить на фрейм не получается, опять же, вторая плашка не дает

Пехота 22-10-2008 11:37

quote:
Originally posted by mp200:

Как шарики вылетать начнут, так и будет ремонтопригодность... баксов по 70 за шарик )

Вряд-ли, если шарики начнут вылетать, то Крису Риву придется на своей карьере ножедела ставить крест и цену на ножи до китайских опускать.
mp200 22-10-2008 14:26

quote:
Originally posted by Пехота:

Вряд-ли, если шарики начнут вылетать


Не доверяю креплению раскерниванием, для статики еще куда ни шло...
Да и как то не соответствует таковой способ хай-теку
asi 22-10-2008 14:32

правильно - я бы сделал шарик ввинчивающимся в фрейм.
GAU-8A 22-10-2008 15:00

А проще всего решить эту проблему - победитовую пластинку наварить. Имхо, лучше бы Рив ни чего ни делал, чем этой возьней заниматься
Kapo 22-10-2008 15:46

quote:
Originally posted by LKA:
Точно! Только неточно

В закрытом состоянии клин упирается вторым шпеньком во вторую, нераспиленную плашку.


Точно, точно...
Это в серийной модели Крис изменил место упора на противоположный шпенек и убрал шарик на плашке. Я же обьяснил за чем был нужен шарик на прототипе.
asi 22-10-2008 15:59

ну вот я и окончательно запутался.

может чтобы словами не объяснять вывесить фотки прототипа и серии? ну пожалуйста

GAU-8A 22-10-2008 16:03

quote:
ну вот я и окончательно запутался

А чего путаться? Оказывается и там 2я серия фарс
LKA 22-10-2008 16:31

quote:
Originally posted by Kapo:

Точно, точно...
Это в серийной модели Крис изменил место упора на противоположный шпенек и убрал шарик на плашке. Я же обьяснил за чем был нужен шарик на прототипе.

Ну судя по фоткам, на прототипе второй шпенек так же должен упираться в неразрезанную плашку. http://catalog.bladeart.com/imgs/ba06782.jpg
Владас?

Kapo 22-10-2008 21:15

quote:
Ну судя по фоткам, на прототипе второй шпенек так же должен упираться в неразрезанную плашку. http://catalog.bladeart.com/imgs/ba06782.jpg
Владас?

не упирается...

click for enlarge 800 X 572  83,0 Kb picture
pakon 22-10-2008 21:45

quote:
Не доверяю креплению раскерниванием, для статики еще куда ни шло...
Да и как то не соответствует таковой способ хай-теку

+1
quote:
Имхо, лучше бы Рив ни чего ни делал, чем этой возьней заниматься

+1
quote:
модели Крис изменил место упора на противоположный шпенек и убрал шарик на плашке

+1

LKA 22-10-2008 22:22

Владас, спасибо за фотки и комментарии.
Да... Очень уж все мутно сделал рив.
Очень хотелось бы услышать его комментарии по умке и её особенностям.
DR.333 22-10-2008 22:28

quote:
Originally posted by LKA:

Очень хотелось бы услышать его комментарии по умке и её особенностям.

http://www.chrisreeve.com/umnumzaan.htm
Firebie 23-10-2008 12:14

http://www.chrisreeve.com/umnumzaan.htm - здесь framelock с шариком
DR.333 23-10-2008 12:20

quote:
Originally posted by Firebie:

здесь framelock с шариком


есесссно - там же прототип на фото
KudryashoffAlexander 23-10-2008 09:57

Рукоять Умки - две пластины, имеющие жесткое соединение только в одном месте - в хвостовике. В шарнире соединение нежесткое. Конструкция шарнира такова, что его ось притягивается к одной из плашек таким образом, что между плашкой и шляпкой остается расстояние для клинка и второй плашки. То есть плашки в этом месте не стянуты, как на Себе, через дистанционную втулку (которую непонятно почему называют подшипником).
В какой-то мере выручают минимальные зазоры и избыточная прочность 4-хмиллиметровых титановых плашек, но все же мне, как инженеру-механику, вот этот момент в Умке больше всего не нравится.
LKA 24-10-2008 10:07

quote:
Originally posted by KudryashoffAlexander:
Рукоять Умки - две пластины, имеющие жесткое соединение только в одном месте - в хвостовике. В шарнире соединение нежесткое. Конструкция шарнира такова, что его ось притягивается к одной из плашек таким образом, что между плашкой и шляпкой остается расстояние для клинка и второй плашки. То есть плашки в этом месте не стянуты, как на Себе, через дистанционную втулку (которую непонятно почему называют подшипником).
В какой-то мере выручают минимальные зазоры и избыточная прочность 4-хмиллиметровых титановых плашек, но все же мне, как инженеру-механику, вот этот момент в Умке больше всего не нравится.

А где Вы взяли ключ для разборки своей себы, не подскажите?

KudryashoffAlexander 24-10-2008 11:02

quote:
Originally posted by LKA:

А где Вы взяли ключ для разборки своей себы, не подскажите?


Не путайте народ, с Себой ключ идет в комплекте да и заменитель найти не проблема, а что касается Умки, то моя квалификация позволяет по деталям конструкции судить о сборке, а также выставлять этой конструкции экспертную оценку.
LKA 24-10-2008 11:10

Я конечно оговорился... имел ввиду Вашу умку
Blues Man 24-10-2008 11:14

quote:
Originally posted by KudryashoffAlexander:

Рукоять Умки - две пластины, имеющие жесткое соединение только в одном месте - в хвостовике. В шарнире соединение нежесткое. Конструкция шарнира такова, что его ось притягивается к одной из плашек таким образом, что между плашкой и шляпкой остается расстояние для клинка и второй плашки. То есть плашки в этом месте не стянуты, как на Себе, через дистанционную втулку (которую непонятно почему называют подшипником).
В какой-то мере выручают минимальные зазоры и избыточная прочность 4-хмиллиметровых титановых плашек, но все же мне, как инженеру-механику, вот этот момент в Умке больше всего не нравится.

Не разбирал Имку, и даже в руках не держал.
Но имею Мнанди. Принцип тот же, что и на умке. Соединение жесткое. Если собрать Мнанди, "забыв" при этом вставить клинок, получится очень жесткая конструкция. При затягивании осевого винта втулка-подшипник зажимается намертво плашками.

KudryashoffAlexander 24-10-2008 11:23

Дык, нету в Умке втулки, в народе именуемой подшипником
LKA 24-10-2008 11:44

А вы точно уверены что это кольцо, одеваемое на себе на ось, выполняет функцию дистанционной втулки?
Ведь если так, то в себе, когда наглухо затягиваешь винты оси, титановые плашки должны стягивать эту втулку и она будет оставаться неподвижной во время хода клинка.
А мне всегда казалось, что это кольцо не стягивается, а вращается во время хода клинка уменьшая трение.
Александр, наверное по себе Вы правы, спасибо за разъяснения!

В Умке этой втулки нет, но говорить про "нежёсткость" шарнирного соединения наверно все-таки нельзя, т.к. винты оси стягиваются жестко, просто ограничивается стягивание именно самими винтами оси, а не втулкой с плашками.
И учитывая размеры винтов оси, мне кажется что прочность и надежность конструкции от этого не страдает, а скорее совсем наоборот.

Наконец понял зачем Рив убрал на умке эту втулку-подшипник.
При мега точности изготовлении она вообще не нужна. Учитывая ещё перфорированные бронзовые шайбы винт все-равно можно затягивать на полную и при этом клин должен ходить нормально, а прочность и надёжность повысилась.

Пехота 24-10-2008 11:55

quote:
А вы точно уверены что это кольцо, одеваемое на себе на ось, выполняет функцию дистанционной втулки?

150%. На сокомах-амфибианах такая-же
KudryashoffAlexander 24-10-2008 12:18

Втулка, естественно, зажимается и не даёт зажать клинок. Её размер определяет зазор, необходимый для нормального хода клинка, если ход слишком легкий, при полностью затянутом винте, то втулку можно немного шлифануть с торца, если слишком тугой - подложить что-нибудь микроскопическое (бывает даже достаточно слоя смазки, например, графитовой).
Если бы Умка имела такую втулку, то жёсткость её рукояти, крепко стянутой с обеих сторон винтами не вызывала бы сомнений. Но Крис решил применить здесь оригинальное решение.
KudryashoffAlexander 24-10-2008 12:26

Насчет подшипника... Подшипник призван уменьшать момент трения (и связанные с ним нагрев и износ), дистанционная же втулка не только не уменьшает этот момент, а, напротив, увеличивает поскольку при тех же нормальных усилиях и коэффициенте трения увеличивает радиус цапфы.
Blues Man 24-10-2008 16:29

quote:
Originally posted by KudryashoffAlexander:

Дык, нету в Умке втулки, в народе именуемой подшипником

Опа...
Невнимателен.
Был уверен, что должна быть. Это очень большой "неплюс"

Kapo 28-10-2008 12:19

quote:
Был уверен, что должна быть. Это очень большой "неплюс"

Почему "-"?
Роль втулки в полном обьеме выполняет осевой винт и в результате - одной деталькой меньше...
KudryashoffAlexander 28-10-2008 08:33

Потому что осевой винт выполняет роль втулки таки не в полном объеме. Втулка, помимо функции, определяющей величину зазора-натяга для хода клинка с нужным сопротивлением, выполняет (точнее винту позволяет выполнить) ещё и функцию мощной стяжки для рукояти, повышая её жёсткость. Вторую функцию осевой винт не выполняет. Плашки стянуты только винтом в хвостовике, а у осевого винта под нагрузкой будут взаимные смещения в пределах зазоров (впрочем, справедливости ради отметим, зазоров весьма небольших).
Blues Man 28-10-2008 13:38

quote:
Originally posted by Kapo:

Почему "-"?
Роль втулки в полном обьеме выполняет осевой винт и в результате - одной деталькой меньше..

В качесте ответа могу сказать, что полностью согласен с постом KudryashoffAlexander

Просто Серый 16-12-2008 19:44

Не - классик Себенза то -лучше сёравно
Eldar_77 16-12-2008 20:09

Всё равно лучше регуляр с двумя шпынями!!!
redrum 16-12-2008 20:09

тока не классик а регуляр. ибо пупырки приятственней . да и клинок полнокровнее что ли.

на самом деле тезис абсолютно справедлив. умкой обладаю чуть меньше суток. кручу-верчу - а вот что-то не то. если бы заставили выбирать, то Сэби однозначно без секунды раздумий. надеюсь Рив это тоже понимает, размышляя над новыми моделями

Eldar_77 16-12-2008 20:12

quote:
Originally posted by redrum:
тока не классик а регуляр.

А я опередил

quote:
Originally posted by redrum:
на самом деле тезис абсолютно справедлив. умкой обладаю чуть меньше суток. кручу-верчу - а вот что-то не то. если бы заставили выбирать, то Сэби однозначно без секунды раздумий. надеюсь Рив это тоже понимает, размышляя над новыми моделями

Умка, всё равно, тоже весьма приятный ножичек

redrum 16-12-2008 20:16

бесспорно. одна культурка сборки уже стоит того.
Eldar_77 16-12-2008 20:17

именно!
asi 16-12-2008 21:05

не надо ваших умок
берем торрентов пир
ну и АНСО на здачу
риви - старо как мир
redrum 16-12-2008 21:12

ну смотри, поэт...
купишь потом умку и пустишься во все тяжкие. он совсем ничего себе, но слегка напрягает ажурный обух. акромя того что это не себенца ,.. но всё еще нудист.

еще мне фрейм умки отжимать как-то неудобно. это при том, что ножеманский-пальчик задубел давно от фреймов. остренько все равно.

asi 16-12-2008 21:45

у меня пальцы придумали кожу обновлять
как рас сейчас сошла кожа а свежая - уж больно чувствительна
Просто Серый 16-12-2008 21:50

quote:
Originally posted by asi:

у меня пальцы придумали кожу обновлять как рас сейчас сошла кожа а свежая - уж больно чувствительна


Гхм... Бандерлогии Подойдите на шаг ближжжее
Kapo 29-12-2008 12:33

Ремарка: при разборе Умки обнаружилось, что на осевом винте Рив использует фиксатор резьбы.
Ну и после сборки приходится регулировать степень затяжения винта (распорной втулки то нет).
Фиксатора я не капал, так что посмотрим, будет ли винт откручиватся по ходу эксплуатации.
Просто Серый 02-01-2009 16:15

quote:
Originally posted by Kapo:

Ремарка: при разборе Умки обнаружилось


Ключи появились в продаже? Или скрепками и пасатижами?
asi 02-01-2009 16:17

quote:
Originally posted by Kapo:
Ремарка: при разборе Умки обнаружилось, что на осевом винте Рив использует фиксатор резьбы.
Ну и после сборки приходится регулировать степень затяжения винта (распорной втулки то нет).
Фиксатора я не капал, так что посмотрим, будет ли винт откручиватся по ходу эксплуатации.

а что до упора низя теперь закручивать?
ну все - похоронил он нож

Eldar_77 02-01-2009 16:22

quote:
Originally posted by asi:

а что до упора низя теперь закручивать?

если это так, тогда то, что

quote:
Originally posted by asi:

похоронил он нож

абсолютнейшая правда

Просто Серый 02-01-2009 16:27

Есть ещё одна страшная тайна, но пытать нужно жестоко
asi 02-01-2009 17:14

после такого все больше и больше хочется купить еще одну себу
Просто Серый 02-01-2009 17:31

quote:
Originally posted by asi:

после такого все больше и больше хочется купить еще одну себу


+1 - Вечные ценности Классик был уже куплен на НГ себе в подарок
asi 02-01-2009 17:34

я себу 21 куплю. мне классик за ее "ММ" не нравится.
Пехота 02-01-2009 18:41

quote:
похоронил он нож

+1. Нах.
Kapo 03-01-2009 21:14

quote:
Originally posted by Просто Серый:
Ключи появились в продаже? Или скрепками и пасатижами?

Ключи появились, но не в продаже - самоделки...

click for enlarge 700 X 464 133,8 Kb picture

Kapo 03-01-2009 21:18

quote:
Originally posted by asi:
а что до упора низя теперь закручивать?

Если зажать до коньца - клинок ходит туго.

Fet 03-01-2009 21:25

Если честно - не очень понимаю всю кошмарность отсутствия втулки. На большинстве ножей ее нет, и что-то все в порядке, а тут ну надо же - "не как у себы, ах-ах". Шучу, конечно. Умка мне совсем не нравится.
Kapo 03-01-2009 21:34

quote:
Originally posted by Fet:
Если честно - не очень понимаю всю кошмарность отсутствия втулки.

+1
Меня смутило другое - по логике конструкции осевого узла Умки, плавный ход клинка должен был сохраниться и после закручивания осевого винта до упора...

pakon 03-01-2009 21:36

quote:
Если честно - не очень понимаю всю кошмарность отсутствия втулки. На большинстве ножей ее нет, и что-то все в порядке, а тут ну надо же - "не как у себы, ах-ах". Шучу, конечно. Умка мне совсем не нравится.

+1
Втулка она денег стоит. Вместо втулки и стяжного винта, получите резиночки и вафельную насечку на плашках))))
Просто Серый 03-01-2009 21:42

quote:
Originally posted by Fet:

Умка мне совсем не нравится.


А кому-то видать понравилось. Чесно говоря, думал, что после приснопамятной многомесячной эпопеии с поставкой сих, барохолка вздыбится от Умок, но ошибся, если поставка не фейковая была конечно
Fet 03-01-2009 21:49

Ну, вкусы то у всех разные.
pakon 03-01-2009 21:52

quote:
Ну, вкусы то у всех разные.

Ага, нормальные и извращенные)))

Просто Серый 03-01-2009 21:55

quote:
Originally posted by Fet:

Ну, вкусы то у всех разные.


Так есть же ещё тактильные ощущения

Ведь наши пальцы так грубы,
Что нам бы шлифовать гробы,
Или просто, ё -маё
Гладить женское бельё

Butthead2 03-01-2009 22:11

Не знаю, с 27-го декабря из рук не выпускаю.
Познавательно, конечно. что вы говорите про минусы, вчера с 5-кратной лупой, прочитав, что здесь наплели, разглядывал этот шарик в фрейме, и думал о надежности его фиксации, ИМХО - никуда он не денется, СИДИС конечно прав, что опора в точку -неудачная идея, но по условиям применения..., как будто все с ними в Антарктиду собираются, причем голыми. Нам сильно постараться нужно, чтобы такой экстрим получить и этот ножик поломать.
Тут еще порезаться сумели, специально вчера испробовал все варианты на нем, как это можно сделать не понял...
Блин, некоторые смогут творить невиданное, и жаловаться. Читал, что один товарищ на Миле об дырку палец порезал и жаловался...
Суммируя, оценивая Себу и Умку, скажу, что Умка - серьезный шаг вперед. ИМХО конечно.
asi 03-01-2009 22:15

quote:
Суммируя, оценивая Себу и Умку, скажу, что Умка - серьезный шаг вперед. ИМХО конечно.

точно, вперед к могиле.
Butthead2 03-01-2009 22:18

Потом, более длинная рукоятка удобнее, с большой рукой, клин тоже чуть больше. А банки открывать консервные - одна приятность!!!
Вот если бы кто-то поломал ее и фоты показал, как она в самый неподходящий момент развалилась...
Butthead2 03-01-2009 22:19

quote:
точно, вперед к могиле.

Тогда с Вас крэш-тест
Kapo 03-01-2009 22:29

quote:
Originally posted by Butthead2:
Тогда с Вас крэш-тест

"сила есть - ума не надо" (с)
Речь о другом - о некоем "образе" Умки и ее восприятии. На фоне Себы...

Eldar_77 03-01-2009 22:40

Умка это далеко не самый плохой нож, НО если информация о невозможности нормального хода клинка при полностью затянутом осевом винте подтвердится, то я, например, продам умку, ибо это такой КрисРив мне нах не нужен .ИМХО

зы: даже на малюсеньких мнандях осевой винт можно смело крутить до упора.

Просто Серый 03-01-2009 22:47

Себенза открывается приятнее
Butthead2 03-01-2009 22:52

А зачем?...
Смысл моего писания был в том, что мы в мирной жизни не достигаем таких условий эксплуатации, которые приведут к необратимому повреждению изделия.
Конечно Себа в этом смысле, как Т-34, но тогда Умка по сравнению с ней - Пантера T-V!
Eldar_77 03-01-2009 22:53

quote:
Originally posted by Просто Серый:
Себенза открывается приятнее

Умка тоже открывается весьма приятно. Просто на шпынь надо давить не в сторону, как на себби, а как-бы вперёд. У меня сначала тоже плохо получалось

asi 03-01-2009 23:01

quote:
Originally posted by Butthead2:
А зачем?...
Смысл моего писания был в том, что мы в мирной жизни не достигаем таких условий эксплуатации, которые приведут к необратимому повреждению изделия.
Конечно Себа в этом смысле, как Т-34, но тогда Умка по сравнению с ней - Пантера T-V!

дело не в нагрузках. просто после себы - умка - шаг назад, практически во всем.

а уж возможность затянуть винты по-полной и иметь плавный ход клинка - это то, к чему надо стремиться всем. это позволяет хотя бы не думать о регулировке и фиксаторах резьбы.


Butthead2 03-01-2009 23:26

Почему бы Вам самому ее не разобрать?
Я обычно, нормально работающие девайсы не разбираю, только если совсем уж сломалось. А там уж ...
asi 03-01-2009 23:34

во-первых у меня нету ее и врядтли будет если ее не усовершенсовуют.
а вот себу я иногда перебираю - осбенно если рыбу ей разделывал и прочие благоухания
Butthead2 03-01-2009 23:52

Согласен, Сэба проста и неприхотлива - гениальность (дьявол!), скрытая в мелочах, но Умка лучше! Чтобы не повторяться по деталям, надо пробовать.
Верчу обе, Сэба будет рабочей, а Умка пока - полочницей...
Eldar_77 03-01-2009 23:58

quote:
Originally posted by Butthead2:
но Умка лучше!...

И чем?

зы: только постарайтесь быть объективным...

Просто Серый 03-01-2009 23:59

quote:
Originally posted by asi:

осбенно если рыбу ей разделывал и прочие благоухания


Стерлядь новогоднюю забивал и разделывал Прокопенковым- супер - после сполоснул-протёр-не разбирал О,эти скупые голштинцы
asi 04-01-2009 12:15

quote:
Originally posted by Просто Серый:

Стерлядь новогоднюю забивал и разделывал Прокопенковым- супер - после сполоснул-протёр-не разбирал О,эти скупые голштинцы

еще бы ты его разбирал бы.

зы. а сам Прокопенков не против был что ты его в рыбу то сувал?

Eldar_77 04-01-2009 12:26

quote:
Originally posted by asi:


зы. а сам Прокопенков не против был что ты его в рыбу то сувал?

эта пять

Butthead2 04-01-2009 12:29

quote:
И чем?
зы: только постарайтесь быть объективным...

Да выше уже написал, ручка больше, клин длиннее, заточка на щучку помогает объективно, а не режет.
И главное, а чем хуже Себензы в руке у пользователя?
Может кто по применению выскажется?
Eldar_77 04-01-2009 12:45

quote:
Originally posted by Butthead2:

Да выше уже написал, ручка больше, клин длиннее, заточка на щучку помогает объективно, а не режет.
И главное, а чем хуже Себензы в руке у пользователя?
Может кто по применению выскажется?

- ручка у умки длиннее, но уже чем у себби, так что это плюс спорный

- клин длиннее это плюс, да ещё и сведж - это плюс(правда себби тож со сведжем бывает)

- пользоваться реально "стрёмно", ибо с разборкой-сборкой-затяжкой винта осевого жопа, это оч. серьёзный минус

KudryashoffAlexander 04-01-2009 12:52

"Если зажать до коньца - клинок ходит туго"
Может, слегка шайбы шлифануть?
Eldar_77 04-01-2009 12:56

quote:
Originally posted by KudryashoffAlexander:
"Если зажать до коньца - клинок ходит туго"
Может, слегка шайбы шлифануть?

или заменить на фторопласт

ps: себби и без этого нормально работает...

Просто Серый 04-01-2009 01:07

quote:
Originally posted by asi:

зы. а сам Прокопенков не против был что ты его в рыбу то сувал?


Прокопенков был не против,
Прокопенков был лишь за.
А стерлядь чуть лишь трепыхнулась-
Даж не выпучив глоза
KudryashoffAlexander 04-01-2009 01:27

quote:
Originally posted by Eldar_77:

quote:

Originally posted by KudryashoffAlexander:
"Если зажать до коньца - клинок ходит туго"
Может, слегка шайбы шлифануть?


или заменить на фторопласт
ps: себби и без этого нормально работает...


Себби можно также подгонять под свои предпочтения. Мне вот, например, нравится, когда клинок ходит туго. Если мне достанется экземпляр со слишком свободным (на мой вкус) ходом, я шлифану торец втулки. А кому туго - могут шайбы шлифовать.
С Умкой Крис, конечно, перемудрил. Положим, резинки можно выкинуть, неприкрытый острый угол фальша притупить, с торчащими шариками смириться как с неизбежным малым злом, но терять себензовую разборность из-за дурацких винтов и себензовую монолитность из-за отсутствия втулки...
Просто Серый 04-01-2009 01:40

Тов. Батхед реально лукавит- порезаться обратной стороной умки, как два пальца, я ей бумагу резал -после затупил выступающую часть. Причём на неё палец сразу ложится, когда из кармана тянешь, ЛКА два раза доказал, вроде
SiDiS 04-01-2009 02:50

С точки зрения конструкции Умка имеет несколько преимуществ по сравнению с Себензой:
- Грамотно расположенный шпенек, не вылезающий в зону РК.
- Резиновые демпфирующие кольца, продлевающие жизнь всей конструкции. Именно это они и делают . Контакт шарика замка с пятой происходит в точке, а кольца способствуют тому, что энергия удара при установке фрейма в рабочее положение немного гасится.
Я, честно говоря, был слегка даже раздасадован тем, что мне эта мысль в голову не пришла. Уж очень она остроумна. Жаль, что воспринимается неоднозначно: этакий элемент сантехники на ноже от престижного мастера. Шпенек можно было "сдизайнить" более интересно и "резинка" смотрелась бы более уместно и "дорого", но практического эффекта это совсем не умаляет
- Шарик-вставка, повышающий ремонтопригодность замка в случае износа пяты клинка. Решение, безусловно, спорное, но технологичное.
- Бронзовые шайбы с отверстиями, способствующие удержанию смазки в шарнире.

Также имеются и недостатки (кроме не очень удачного дизайна), которые видны только по сравнению с той же Себензой:
- Отсутствие дистанционной втулки. Подавляющее большинство складников ее не имеют, но столь бурную реакцию сие вызывает только на Умке.
- Форма навершия шпенька не способствует его надежному удержанию пальцем при раскрытии.
- Выступ фрейма, выбивающийся из обриса рукояти, не очень удачное решения с точки зрения эргономики.
- Заточенный сведж, не полностью прячущийся в рукояти.

Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод, что Умка вполне себе приличный инструмент, имеющий один серьезный недостаток - не прячущийся сведж, что может быть травматично. Остальные недостатки вполне укладываются в допуски "нравится/не нравится" и "удобно/не удобно", которые присутствуют у любой модели ножа.

Выводы делал на основании отзывов о ноже, фото и личного опыта, поэтому все ИМХО.

Лично мне в Умке внешне нравится только ось.

Пехота 04-01-2009 09:57

quote:
- Бронзовые шайбы с отверстиями, способствующие удержанию смазки в шарнире

А так же и попавшей туда, при работе, влаги, абразивной пыли
KudryashoffAlexander 04-01-2009 11:58

quote:
Originally posted by SiDiS:

- Грамотно расположенный шпенек, не вылезающий в зону РК


Да, вот это в Умке больше всего нравится
quote:
Originally posted by SiDiS:

- Бронзовые шайбы с отверстиями, способствующие удержанию смазки в шарнире


И это здорово. Я на Табаргане тоже насверлил. Хотя смазка в таких узлах это всё же излишество, но, впрочем, как и многое другое... А гипотетические абразивные частицы, попав под шайбу, не будут нарезать круговые борозды, как в случае сплошной шайбы, а окажутся в кармашках.
quote:
Originally posted by SiDiS:

- Отсутствие дистанционной втулки. Подавляющее большинство складников ее не имеют, но столь бурную реакцию сие вызывает только на Умке


У этого подавляющего большинства рукоять всё же не одним винтом стягивается
SiDiS 04-01-2009 13:12

quote:
Originally posted by Пехота:

А так же и попавшей туда, при работе, влаги, абразивной пыли



Не утрируйте. Влага никогда не просочится в смазанный и в меру затянутый шарнир, а столь страшная абразивная пыль, в большинстве случаев, сможет добраться до отверстий только при неаккуратной сборке

quote:
Originally posted by KudryashoffAlexander:

У этого подавляющего большинства рукоять всё же не одним винтом стягивается

Какая разница? Тут жесткости конструкции хватает. Прошу прощения, но это не аргумент.

KudryashoffAlexander 04-01-2009 13:19

quote:
Originally posted by SiDiS:

Тут жесткости конструкции хватает


А хочется монолитности
Пехота 04-01-2009 14:26

quote:
А гипотетические абразивные частицы, попав под шайбу, не будут нарезать круговые борозды, как в случае сплошной шайбы, а окажутся в кармашках.

quote:
Не утрируйте. Влага никогда не просочится в смазанный и в меру затянутый шарнир, а столь страшная абразивная пыль, в большинстве случаев, сможет добраться до отверстий только при неаккуратной сборке

Ну-ну
pakon 04-01-2009 15:31

Вода это тоже смазка (если материалы корозионно стойкие)

Холодное оружие

Chris Reeve Knives Umnumzaan-достоинства и недостатки