Холодное оружие

Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности.

Fakha 07-10-2008 18:12

Салом алейкум Формучане сопалатники.
Это моя первая тема и сразу как говорится "глобального плана".
Решился я начать эту ветку после пожеланий ветеранов HANGa и ESKALa. вот с этой ссылочки forummessage/5/3565 да и тут forummessage/5/3565 есть парочка моих комментов по поводу таджикских кордов.
Выкладывать фото классических таджикских кордов буду но чуть попозже, если возникнет необходимость. Некоторые их них есть в двух верхних ветках.
Если есть какие нить вопросы, спрашивайте помогу чем смогу.

ЗЫ: По поводу названия ветки - основные отличия на мой взгляд это:
1. Прямой и параллельный обух, а не клин, как у пчака;
2. Более толстый клинок,
3. Долы более широкие их бывает несколько до 4, по 2 с каждой стороны.
4. Клинки очень редко клеймятся в отличие от пчаков.
5. Клеймо мастера чеканится на гарде симметрично с боков.
6. Гарда всегда сплав свинцовый или оловянный. Не встречал ещё паянной латунной гарды, алюминиевой и т.д. ))))
7. Хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком из арматуры.
8. По моим предположениям большинство "кордов" попадают под чистое ХО.
9. К кордам нет классических ножен, которые были бы исторически признаны, скажем так! Кто сам шьёт, а чаще применяют готовые узбекские.
Конечно всё это мои наблюдения, ИМХО и непосредственно комментарии знакомого мастера в ..ннном поколении.
Дополняйте.....

click for enlarge 1920 X 1440 650,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 41,1 Kb picture
click for enlarge 1786 X 1340 486,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,7 Kb picture

Морган 07-10-2008 19:50

Я бы ещё добавил, что рукояти у пчаков, по крайней мере у моих, более узкие, миниатюрные.
Fakha 07-10-2008 22:47

quote:
Я бы ещё добавил, что рукояти у пчаков, по крайней мере у моих, более узкие, миниатюрные.

Согласен! Пчаки более изящные чтоли ) Имхо.
Аден 07-10-2008 23:17

Интересен средний нож на верхнем фото. Дол единственный, с одной стороны клинка, рукоять в сечении не круглая, как у всех остальных кордов. Более, чем остальные, похож на нож узбекский. Чем объясняется?
Fakha 08-10-2008 02:14

Это такой тип рукояти в стиле "ёрма" означает "красочную", сложную в изготовлении и дорогую рукоять. Она действительно не проста в изготовлени. Почти полный хвостовик, монтаж на трёх заклёпках.
Дол там с двух сторон, а вот на нижнем только с одной стороны.

Вот из этой ветки forummessage/5/3565 ......

quote:
..Тот что посередине нож, так называемый "гов кущи" в смысловом переводе "чтобы резать коров")) страшное название. ТТХ: клинок "кованный", рессорная сталь 215мм Х 38мм Х 3.5 мм. Рукоять в стиле "ёрма" с рисунком "колпарма", короче крутая вещь, если бы вместо пластика там рог был! длинна 117 мм, монтаж заклёпки ...

А некоторое сходство с пчаком обьясняется банальным соседством. ИМХО

Аден 08-10-2008 10:35

Спасибо! Есть еще вопросы.
-Светлый клинок - условная нержа, или же можно встретить хромированную углеродку?
-Есть ли различия в качестве и материалах ножей, произведенных в период СССР и в наше время?
-Сечение клинка - всегда клин/легкая линза, или встречаются варианты со спусками (пятиугольник)?
-Монтаж всадной, на какую длину хвостовик вплавляется/всаживается в рукоять? и, во втором случае, чем закрепляется?
Спасибо.
Fakha 08-10-2008 12:42

Так так так вот это впросы уже по теме )
quote:
-Светлый клинок - условная нержа, или же можно встретить хромированную углеродку?

Хромирование - весчь недоступная ввиду слабой технологичности производства и невостребованности, в жизни не видел ни одного хромированного корда.
Условно нержавеющая клапанная сталь 40Х9С2))) вот был у меня один ножичег из клапана, потерял я его, а нашёл под стиллажом в гараже. Пролежал он там больше года, осень, зиму пережил и весну, короче достаточно влажности, ручку из рога крысы погрызли, а клинок из клапанной даже близко не зацвёл! Я был приятно удивлён.

quote:
-Есть ли различия в качестве и материалах ножей, произведенных в период СССР и в наше время?

В качестве думаю есть, потому что спрос на такие ножи сильно возрос после распада СССР. Появилось много иностранцев желающих увести с собой сувенир или подарок. Увеличился спрос и обьёмы, соответственно качество упало, появились рукояти из кости и дерева в большом колличестве. Из ранних я не видел ни одного в ручкой из кости или дерева. А материалы клинков всё те же.(клапан рессора пилы подшипники и т.д.)

quote:
-Сечение клинка - всегда клин/легкая линза, или встречаются варианты со спусками (пятиугольник)?

Не совсем понятно насчёт пятиугольного сечения - это по типу авганского ножа? с чёткими гранями между телом клинка и спусками? если я правильно понял то нет! всегда клин/лёгкая линза! учтите что имеется ввиду "массовое" производство. Конечно заказные ножи могут иметь произвольные формы!

quote:
-Монтаж всадной, на какую длину хвостовик вплавляется/всаживается в рукоять? и, во втором случае, чем закрепляется?

Крысиный хвостовик, правильно подмечено вплавляется минимум на 2/3 длинны рукояти. Ручка того ножа, что я нашёл как я сказал была погрызана, пришлось её снимать, честно говоря намучался я, пришлось кусачками её откусывать маленькими кусочками от хвостовика.
А что за второй случай вы имеете ввиду? Если про средний нож на первом фото, то там монтаж на заклёпках, хвостовик почти полный. В декоративных целях его скрывают под тем же сплавом что и гарда.

Марат С 08-10-2008 12:51

quote:
Originally posted by Аден:
Интересен средний нож на верхнем фото. Дол единственный, с одной стороны клинка, рукоять в сечении не круглая, как у всех остальных кордов. Более, чем остальные, похож на нож узбекский. Чем объясняется?

У таджикских кордов совсем другая технология монтажа рукояти, в сравнении с узбекскими пчаками, несмотря на внешнее сходство!
Узбеки помещают накладки рукояти на полосу металла (бринч), припаянную по периметру хвостовика, а таджики заливают олово в канавки по периметру хвостовика, поэтому рукоять на пчаке легче, а на корде - прочнее!

Аден 08-10-2008 14:04

quote:
Не совсем понятно насчёт пятиугольного сечения - это по типу авганского ножа? с чёткими гранями между телом клинка и спусками?

click for enlarge 1920 X 1440 640,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 337,6 Kb picture

Такой вот пчак для фильма "Загнанный", привезен друзьями из Ташкента около десяти лет назад. Единственный из моих пяти пчаков и двух кордов с таким сечением клинка.

JBO 08-10-2008 15:24

я бы еще спросил - а где купить то?
Fakha 08-10-2008 16:44

Можете целиком показать нож?
KonstP 08-10-2008 20:29

quote:
Originally posted by Fakha:
[B]Салом алейкум Формучане сопалатники.
Это моя первая ветка и сразу как говорится "глобального плана".
Решился я начать эту ветку после пожеланий ветеранов HANGa и ESKALa. вот с этой ссылочки Если есть какие нить вопросы, спрашивайте помогу чем смогу.

ЗЫ: По поводу названия ветки - основные отличия на мой взгляд это:
1. Прямой и параллельный обух, а не клин, как у пчака;
2. Более толстый клинок,
3. Долы более широкие их бывает несколько до 4, по 2 с каждой стороны.
4. Клинки очень редко клеймятся в отличие от пчаков.
5. Клеймо мастера чеканится на гарде симметрично с боков.
6. Гарда всегда сплав свинцовый или оловянный. Не встречал ещё паянной латунной гарды, алюминиевой и т.д. ))))
7. Хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком из арматуры.
8. По моим предположениям большинство "кордов" попадают под чистое ХО.
9. К кордам нет классических ножен, которые были бы исторически признаны, скажем так! Кто сам шьёт, а чаще применяют готовые узбекские.
Конечно всё это мои наблюдения, ИМХО и непосредственно комментарии знакомого мастера в ..ннном поколении.
Дополняйте.....


По неграмотности так и не понял, что это за понятие "таджикский КОРД"? Прожив в Самарканде 17 лет (где большая часть жителей - таджики), первый раз в жизни слышу такие определения и ,особенно, про 4 дола?

Fakha 08-10-2008 20:39

Ty Аден
Ножик близко не корд и не пчак, что то среднее.
Большая вероятность что это ножик с "зоны".
Работа грубая, заклёпки на гарде даже не латунные! Спуск тупо выточен до начала изгиба РК.
"Украшение" на рукояти вплавненная латунная фольга в пластик я так предпологаю!?
Если толщина клинка больше 2.2 мм то ИМХО это чистой воды ХО)))
Даже на пчаках навершие так не закругляют. оставляют 2 грани на спинке длинной 1.5 - 2 см.
Но ножик очень хорошая копия или потытка )))) типа узбекская финка!
НеА 08-10-2008 20:52

А вот вопрос... к чему нужно отнести этот ножик?
click for enlarge 763 X 509  35,3 Kb picture
Fakha 08-10-2008 23:25

quote:
что это за понятие "таджикский КОРД"? Прожив в Самарканде 17 лет

Ту KonstP
Самарканд это узбекистан. Не забыли?
Самое верхнее фото возьмите за образец, не побоюсь так сказать, и сравните со воими пчаками. Может найдёте различия!?
Корд в руках держали надеюсь!?

ЗЫ: У нас тут в душанбе пчаков не меньше кордов, может даже больше! Дешёвые они вот и везут коробками, по сему предпологаю в самарканд уратюбинские корды в принципе не привозились на продажу.
Да, и потом с Узбекистане несколько городов где делают ножи с характерными отличиями, например - наманган чуст шахрихон и т.д. ... каждый имеет свой стиль и все они пчаки.
А в Таджикистане он один Уратюбе, а там только "корды" или "кордча"! Имхо

Fakha 08-10-2008 23:32

quote:
А вот вопрос... к чему нужно отнести этот ножик?

Ту НеА
Не нужно его никуда ность пусть лежит у хозяина. Эдакий корд сдаланый на заказ я так понимаю? Ручка понравилась очень, а сталь на клинке какая?
Похож на корд или пчак, но спуски другие и дол другой не говоря уже о "благородной" гарде.
Но всё равно больше на корд похож ))) Имхо сходств больше!

Lesnoi 94 08-10-2008 23:38

quote:
Originally posted by НеА:

к чему нужно отнести этот ножик?


Это, если я не ошибаюсь, "бразильский пчак" .
НеА 08-10-2008 23:50

quote:
Originally posted by Lesnoi 94:

Это, если я не ошибаюсь, "бразильский пчак" .

Ыыыыы... угадал..нож гаучо.

Fakha 08-10-2008 23:56

quote:
Originally posted by Lesnoi 94:

Это, если я не ошибаюсь, "бразильский пчак" .

Ыыыыы... угадал.. нож гаучо.

Так что за сталь то? тож бразильская? ))))

НеА 09-10-2008 12:07

quote:
Originally posted by Fakha:

Так что за сталь то? тож бразильская? ))))

Дык я вам ПМ послал и там ответил. Нож по мотивам корда, изготовлен Эдмундо Кулья -известного мастера в стране "обезьян".Сталь 440С,на рукояти рог буйвола.

Марат С 09-10-2008 11:30

quote:
Originally posted by НеА:

Дык я вам ПМ послал и там ответил. Нож по мотивам корда, изготовлен Эдмундо Кулья -известного мастера в стране "обезьян".Сталь 440С,на рукояти рог буйвола.

Фахриддин, это была первая попытка изготовления ножа по мотивам корда по фотографии, которую ты мне прислал ранее!
(Уважаемый ПётрП любит задавать ребусы мастеру Эдуардо Кунья, а тому интересно пробовать новые формы ножей, чтобы не "закоснеть" на традиционных ножах гаучо)

Кунья сделал долы, но спуски сделал вогнутые, а рукоять такого богатырского размера, что тольке НеА впору!

После критики со стороны Петра, мастер сделал вторую версию, с линзовидными спусками от обуха и без "излишеств" в виде долов (пока только фотография от ПетраП, мои всё никак в компьютер не скачаю)

click for enlarge 1152 X 864  73,7 Kb picture

Пан 09-10-2008 12:55

2Fakha
Спасибо за тему.
Пчак попадался в жизни довольно часто, но никтогда не лег в руку, в отличии от корда.
А нет случаем фото клинка корда еще без ручки? Так сказать в разобранном виде.
Гриня 09-10-2008 13:35

quote:
Originally posted by Пан:

А нет случаем фото клинка корда еще без ручки? Так сказать в разобранном виде.

фото нет, но на ренгене у таможенника видел, честный довольно толстый хвостовик во всю ручку

Fakha 09-10-2008 17:35

Ту Марат С
quote:
сделал вторую версию, с линзовидными спусками от обуха и без "излишеств" в виде долов

По поводу долов, чисто технически, считаю, что это не излишество, а неплохой ход чтобы укрепить конструкцию клинка и немного облегчить.
А у местных мусульман, есть заблуждённое мнение, что если зарезать скот именно ножом с долом или ещё страшнее скажу "кровостоком", то мясо будет "Халяль" точнее Халол.

Ту Пан
Не могу настаивать, но попробуйте поверить мне, что хвостовик не менее 2/3 длинны рукояти на большинстве рукоятей из рога. (писал я где то, что разбирал ручку из рога, намучался). На ручках из кости и дерева предпологаю сквозной монтаж крысиного хвостовика. Причём сталь именно та же что и на клинке в отличие от некоторых пчаков.

Fakha 09-10-2008 18:48

quote:
2Fakha
Спасибо за тему.

Ту Пан незачто.
Вот фотка внизу второй нож с клинком от корда, того самого у которого ручку отдирал.
На фото он ещё не доработаный, позже я ему закруглил пятку ручки. Продал отцу (по нашим понятиям дарить нельзя)) Ручка из дерева Уннаби (челон) проварил в льняном масле.
Приглядитель на спинке ручки заметна небольшая полоска тёмная это как раз конец хвостовика. Я чуть не расчитал когда сверлил под него отверстие.
Просто хвостовик был расположен одним краем почти вровень с обухом.

click for enlarge 1920 X 1440 676,6 Kb picture

Пан 10-10-2008 15:29

А определить по узорам место изготовления можно или нет?
А по поводу хвостовика я хотел узнать его форму: как верхний или как нижний? И на какую длину?
click for enlarge 591 X 320 555,1 Kb picture
ole 10-10-2008 17:11

а я в 63м мкр жил...
Fakha 10-10-2008 17:57

Ту ПАН
quote:
А определить по узорам место изготовления можно или нет?
А по поводу хвостовика я хотел узнать его форму:

По узору наверное можно если переспрость всех мастеров - "Ты делал?...." ) Если честно над этим не задумывался.
А вот внизу формы хвостов. Длина произвольная! и форма тоже в определённых пределах. Это же не завод не стандарт, каждый клинок по сути уникален)

click for enlarge 759 X 342  27,0 Kb picture
Fakha 10-10-2008 18:07

quote:
а я в 63м мкр жил...

Мдаа щас там лучше не жить)

ole 10-10-2008 18:10

эт почему ж?
KonstP 10-10-2008 18:25

quote:
Originally posted by Fakha:
Ту ПАН

По узору наверное можно если переспрость всех мастеров - "Ты делал?...." ) Если честно над этим не задумывался.
А вот внизу формы хвостов. Длина произвольная! и форма тоже в определённых пределах. Это же не завод не стандарт, каждый клинок по сути уникален)

forum.guns.ru

Мда, а я то думал...
Кста, а где хоть на одно уратюбинском ноже 4 дола?

Fakha 10-10-2008 19:51

Ту KonstP forum.guns.ru
Вот ссылка присмотритесь поближе к верхнему ножу.
С двумя долами делают редко и только ножи с качеством выше среднего. Это мои наблюдения. ИМХО
Fakha 10-10-2008 20:09

quote:
Мда, а я то думал...
Кста, а где хоть на одно уратюбинском ноже 4 дола?


Константин уважаю Ваш статус "ветерана" и хочу сказать что я в этой ветке не пиарю корды и тем более не говорю без каких либо доказательств или фотографий. Я конечно имею право в чём то ошибаться и именно для того чтоб уменьшить вероятность ошибочных мнений и ИМХО я и начал эту ветку.
Просто будьте немного лояльней.

Fakha 10-10-2008 20:11

quote:
эт почему ж?

Ту Ole
Неблагоприятный во всех отношениях мкрайончик города и всё.
Ivaldan 10-10-2008 20:36

В 91-м году отец привез из Киргизии, но район заселенный узбеками несколько ножей, все были куплены на рынке у мастера-узбека. Всегда считал что это пчаки, но сегодня прочитав эту тему в одном засомневался. Кто может просвятить?
click for enlarge 1000 X 545 71,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 193 44,1 Kb picture

Не подумайте, что он ржавый. Это я хреновый фотограф. На клинке не ржавчина, а отблеск от стола.

Морган 10-10-2008 20:47

quote:
по нашим понятиям дарить нельзя

По нашим(средне-русская равнина) - тоже, поссоримся! А почему нельзя по вашим?!
Fakha 10-10-2008 22:11

quote:
В 91-м году отец привез из Киргизии, но район заселенный узбеками несколько ножей, все были куплены на рынке у мастера-узбека. Всегда считал что это пчаки, но сегодня прочитав эту тему в одном засомневался. Кто может просвятить?

Не подумайте, что он ржавый. Это я хреновый фотограф. На клинке не ржавчина, а отблеск от стола.

Спешу вас поздравить у Вас отличный экземпляр дружбы народов СССР и разочаровать не вижу ни одного признака пчака)))) А ножны есть?
Может мастер был не совсем узбек или не совсем мастер? ))))
Обратите внимание на навершие. Видать там рог крупного сайгака и чтоб навершие не наплавлять на рог вставили заклёпку и вылили на ней навершие. Интересно!
Очень неплохой ножичег, гарда беленькая ))) Мне понравился.

Fakha 10-10-2008 22:15

quote:
по нашим понятиям дарить нельзя

По нашим(средне-русская равнина) - тоже, поссоримся! А почему нельзя по вашим?!


То же самое - это к ссоре. Можно или покупать за символическую плату или воровать. ))) Воровать мне больше симпатично хехехехе.
KonstP 10-10-2008 23:04

quote:
Originally posted by Fakha:

Константин уважаю Ваш статус "ветерана" и хочу сказать что я в этой ветке не пиарю корды и тем более не говорю без каких либо доказательств или фотографий. Я конечно имею право в чём то ошибаться и именно для того чтоб уменьшить вероятность ошибочных мнений и ИМХО я и начал эту ветку.
Просто будьте немного лояльней.

Уважаемый Fakha, наплюйте на статус. Он ничего не означает тут. Вот, допустим, опять появится ЛБА с очередным именем и со статусом "новичёк"...
Я выразил только своё удивление - проживя в в Самарканде столько лет (30 км. от Таджикистана и где большинство - таджики) - первый раз и уже в Москве узнаю такие новости. Вы представьте себя на моём месте.

Ivaldan 10-10-2008 23:07

quote:
Originally posted by Fakha:

Спешу вас поздравить у Вас отличный экземпляр дружбы народов СССР и разочаровать не вижу ни одного признака пчака)))) А ножны есть?
Может мастер был не совсем узбек или не совсем мастер? ))))
Обратите внимание на навершие. Видать там рог крупного сайгака и чтоб навершие не наплавлять на рог вставили заклёпку и вылили на ней навершие. Интересно!
Очень неплохой ножичег, гарда беленькая ))) Мне понравился.


Думаю, что мастер все таки узбек, дело было как раз сразу после событий в Оше, все не узбеки попрятались. Да и отец рассказывал, что когда попросил мастера сделать киргизкий нож (все таки Киргизия)тот ответил, что "обезьянкины игрушки" не делает.
Fakha 11-10-2008 12:28

Ту Константин
Фото видели? видно 2 дола в одной стороны, так вот там ещё два с другой. Всё меняется! может мода!? Я ж говорю что такие клинки делают больше под заказ или для понтов хз. Мне лично по одному с каждой стороны достаточно.

Ту Ivaldan

quote:
Думаю, что мастер все таки узбек, дело было как раз сразу после событий в Оше, все не узбеки попрятались. Да и отец рассказывал, что когда попросил мастера сделать киргизкий нож (все таки Киргизия)тот ответил, что "обезьянкины игрушки" не делает.

После ваших 16 летних аргументов даже не знаю как Вас переубедить)))
Вот вчера зашёл в сувенирный магазин на площади возле нашего президентского дворца, самый центр столицы.
Валяется кучка ножей в очень красивых ножнах с гарвировкой на грубо выточенном клинке, названия узбекского города Шахрихон, на арабском.
Так меня продавщица убеждала что это истинно таджикские ножи из Уратюбе. Я её переубедил, надеюсь теперь хоть народ не будет заблуждать! Злой был как собака от её тупости!
KonstP 11-10-2008 12:46

quote:
Originally posted by Fakha:

Уважаемый Fakha, я понимаю Ваши эмоции. Не только тут, но и везде новичка с новой темой начинают чмырить. Что есть глупо, конечно.
Но я по делу. Ваше фото видел. Я могу попросить kU нанести и 64 дола на пчаке и назвать его педжикентским ножом. Вы поняли к чему клоню?
Кстати, почитайте Марьянко в, кажись, четвёртом номере "Ножа" о долах восточных ножей. Где-то даже в Инете лежит.

Fakha 11-10-2008 06:43

Константин Вы пытались меня зачмырить? Я если надо в этой теме схаваю любого. Ближе и доступней инфа о кордах только мне.
Для меня нож вообе это рабочий инструмент и просто приятна штука, сам делаю их для себя и друзей, а для некоторых лохов нож и всё что с ним связано это голимый понт, "средство защиты" и "полноты духа" как они думают, держа его в кармане.
Эмоции, какие эмоции, я человек восточный и терпеливый, просто постоянно повторять и пересказывать очевидное надоедает.

А по поводу Темы которую я начал не от нех.. делать, а по пожеланиям некоторых ветеранов не подобных Вам. (внимательней читайте вообще)
Я никого не просил делать 4 дола. Их сделали вообще без чьих либо просьб! Вообще есть вероятность что только один кузнец делает 4 дола для пущего выеб. ;она, но это не один, сделанный таким образом нож и не первый год и все они корды.

ЗЫ: Ссылочку не подкинете на статью!? И попрошу больще вопросов по теме если можно.

Fakha 11-10-2008 06:48

quote:
Уважаемый Fakha, я понимаю Ваши эмоции. Не только тут, но и везде новичка с новой темой начинают чмырить.

"Изза таких как Вы в стране процветает дедовщина" шучу ) Хотя я и сам не противник таковой, дай только волю ....)
Пан 11-10-2008 07:59

quote:
Originally posted by Fakha:

А вот внизу формы хвостов. Длина произвольная! и форма тоже в определённых пределах. Это же не завод не стандарт, каждый клинок по сути уникален

Не соглашусь. Схемка именно то, что я просил, рахмат. И, несмотря на различия, есть единые конструктивные признаки. Мне например очень понравился плавный переход от хвостовика к клинку, т.е. нет концентраторов напряжения. У каждого мастера в отдельности может быть свой стиль, но общие тенденции прослеживаются.
Вопросы: У меня мягкие ножны (хоть вы и говорите, что не от этого ножа, а купленные но всё же считаю, что от него, уж больно сидят как влитые). Удобные, хорошие. Но носить их в поле совершенно не реально, т.к. острый тяжелый клинок, при неудачном движениии запросто пропорет насквозь. Ножны всегда мягкие или как? Какова конструкция?
Второе: я так понял, что различия рисунка в каждой местности нет, а есть ли фото различного оформления гард для сравнения с коментариями?

P.S. Может не надо забивать хорошую тему разборками: "зачмырить", "не подобные Вам" и пр.? Жалко если скатимся на подобие "Дамассских войн"

Lesnoi 94 11-10-2008 13:34

quote:
Originally posted by Fakha:

сам делаю их для себя и друзей


А не покажете? Или здесь, или в "Мастерской"? Очень бы интересно было.
Fakha 11-10-2008 14:19

click for enlarge 1920 X 1440 676,6 Kb picture
Вот 2 моих первых блинов, почти комом )))
Верхний из мех пилы, ручка бук, клинок 13 см ручка около 13. Нож продал отцу (подарил) Ему очень понравился, удобный получился, сшил к нему ножны со ставкой из пластика, область где вставка кончалась закрепил на заклёпках. Идея отсюда http://playground.sun.com/~vasya/sphinx_01.html Ещё я его просле шлифовки потравилоколо суток в RC коле без газа, наш аналог кока колы. неровное получилось травление но от ржачины немного но предохраняет, а отполировать клинок из Р6М5 в моих домашних условиях нереально.
Не могу показать фото в ножнах, потому что нож уехал в Москву как подарок.
Второй с клинком от корда. Навершие ручки было в последствии закруглено. Клинок тоже ~13 см. больстер наборный латуть проволока и опять латунь, ручка из дерева Уннаби (наше челон) светло лимонного цвета, после того как проварил в льнянке потемнело и стало приблизительно как пропитанный бук на верхнем.
Не выкладываю такие ножи потому что не вижу смысла, было бы чем хвастаться. Но как рабочие ножики очень даже ничего.
Есть ещё 2 но не доработанных. остались шлифовально полировальные работы. Ввиду невозможности в данный момент оборудовать рабочее место работы приостановились(
Можете начинать кидаться табуретками )))
Fakha 11-10-2008 14:38

quote:
мягкие ножны (хоть вы и говорите, что не от этого ножа, а купленные но всё же считаю, что от него, уж больно сидят как влитые). Удобные, хорошие. Но носить их в поле совершенно не реально, т.к. острый тяжелый клинок, при неудачном движениии запросто пропорет насквозь. Ножны всегда мягкие или как? Какова конструкция?
Второе: я так понял, что различия рисунка в каждой местности нет, а есть ли фото различного оформления гард для сравнения с коментариями?

По началу конечно они более упругие и держат форму но если их таскать постоянно сами понимаете кожа имеет свойство разминаться - вот вам и результат, но я ещё не видел таких ножен из которых нож мог бы выпасть или прорезать их, надо постараться. "Скандинавский" тип ножен очень удобен и практичен.
По поводу гард не совсем понял, Вам интересны "печати мастера" на полукруге гарды, или что? если в общем имеете ввиду оформление гарды, то тут мастер можеть дать волю своей фантазии. Конечно прослеживается какая то закономерность, но это тоже индивидуально. Фото попозже приложу.
Если честно у меня сидит мысль регистрировать все виды "печатей мастеров" будет своеобразный каталог, по которому можно будет определить кто делал и где) Ещё выдавать официальный патент на изготовление национального ножа. Мечты, но думаю такие меры повысят качество кордов! Это пока что планы.
KonstP 11-10-2008 15:01

quote:
Originally posted by Fakha:

Зря Вы обижаетесь и считаете, что у меня наезд. Как раз хорошо, что Вы тему подняли.
Под рукой статьи Марьянко не оказалось, может где-то на работе ссылки лежат. Кста, статья любопытнейшая, жалко, что журнал "Нож" помер.
Fakha 11-10-2008 15:56

Константин я не обижаюсь, просто не допонимаю вашу реакцию на какие то 4 дола.
quote:
Под рукой статьи Марьянко не оказалось, может где-то на работе ссылки лежат.

Если не сложно подскажите ссылки.
zak 11-10-2008 20:41

Fakha дело говорит. Корд не пчак, хотя сходство есть. Правильней на русскоязычной конференции было бы написать: таджикский национальный нож (корд тадж.) отличается от узбекского национального ножа (пчак узбек.).
Ножны до 80-х шили сами. С петельным подвесом.
Fakha 11-10-2008 21:53

quote:
Fakha дело говорит. Корд не пчак, хотя сходство есть. Правильней на русскоязычной конференции было бы написать: таджикский национальный нож (корд тадж.) отличается от узбекского национального ножа (пчак узбек.).
Ножны до 80-х шили сами. С петельным подвесом.

Зак дело говоришь. Я по простоте своей не подумал что для русскоязычного форума корд - слово непонятное. Попробую исправиться.
Fakha 11-10-2008 22:00

Ту Пан
Вот фотографии рукоятей, те что были под рукой.
Те что на фото 1 и 2 на прилавке большинство ширпотреб, на третьей это уже из под прилавка, последние две средненькие ножи.
click for enlarge 1920 X 1440 664,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 626,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 626,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 624,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 615,6 Kb picture
Lesnoi 94 11-10-2008 22:21

quote:
Originally posted by Fakha:

для русскоязычного форума корд - слово непонятное


Почему? Пчак понятно, кард понятно, корд- не понятно? По-моему, нормально все.
2 Fakha: А я уже надеялся самодельные корды вашей работы увидеть.
Fakha 11-10-2008 23:10

quote:
2 Fakha: А я уже надеялся самодельные корды вашей работы увидеть.


"Лесной" зачем? Мне легче купить готовый тем более у меня их есть.
По теме ещё несколько фото снизу.
1 фото Хвостовик, старый пчак из Шахрихона
2 фото На продажу встали в ряд, некоторые разновидности пчака
3 фото мой в ножнах на поясе
4 фото ножны нижние сшиты в Таджикистане остальные узбекские
5 фото Декоративный для Иносранцев, спрос рождает...
click for enlarge 1920 X 1440 658,5 Kb picture
click for enlarge 900 X 675  74,9 Kb picture
click for enlarge 602 X 429  43,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 658,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 114,0 Kb picture
Lesnoi 94 11-10-2008 23:17

quote:
Originally posted by Fakha:

Мне легче купить готовый


Ну так это.. Легче не значит интересней
Fakha 11-10-2008 23:24

Эх было бы место и время где этим заниматься. )
Честно скажу меня не особо радует на кордах металл гарды и навершия сомнительного состава.
По мне так лучше алюминия туда и не придумаешь отлить заготовки даже есть где, руки бы дошли. Потом придётся передумывать как монтаж делать, скорее всего сквозной на резьбовом соединении. Надо хорошенько обдумать.
Lesnoi 94 11-10-2008 23:41

quote:
Originally posted by Fakha:

Надо хорошенько обдумать.


Как обдумаете, поделитесь интеллектуальной собственностью, если не жако. В перспективе тоже хотелось бы попробовать что-нибудь подобное смастерить.
Fakha 11-10-2008 23:51

Отковать клинок сможете? Дальше надо будет из кругляка дюралюминия или из прямоугольника размером 40х20х30 выточить гарду по форме. Высверлить, вставить и собрать всё это резьбовым соединением на эпоксидке чтоб не болталось. На ручку использовать рог. Круглое навершие ещё, как Вы понимаете будет играть роль гайки. В случае такого исполнения узоры думаю будут лишними, хотя если есть навыки в гравировке можно и наковырять чтото своё)
А почему не латунь, так все соединения с медью тоже токсичны, где то вычитал, чтоб латунь что бронза! всё ИМХО жду опровержений)
Lesnoi 94 12-10-2008 12:07

отковать-нет. Из пилы выточить- могу попробовать. (не аутентично, но что делать ). Сам в условиях "на коленке". Так-то примерно представляю, что и как. Только с больстером, думаю, сложновато будет.. Да материал бы более подходящий подыскать. Будем думать, спасибо!
Fakha 12-10-2008 12:29

quote:
отковать-нет. Из пилы выточить- могу попробовать. (не аутентично, но что делать ). Сам в условиях "на коленке". Так-то примерно представляю, что и как. Только с больстером, думаю, сложновато будет.. Да материал бы более подходящий подыскать. Будем думать, спасибо!

Есть что нить типа гриндера или хотя бы наджачный диск на дрель? Тогда можно без проблем выточить. Гарду лучше из алюминия, имхо, не очень красочно но практично и не вредно. Ручку можно из дерева, а с монтажём - на хвостовик наклепать штифт с резьбой и стянуть посадив на эпоксу. Быстрее ничего не придумать тут.
Материалы доступные, за 2 вечера можно управиться на коленках )))) пробуйте.
Если клинок будет из быстрореза то не делайте больше 15 см. Хрупкий он зараза. Имхо лучше что нить более упругое типа 65Г. Удачи.

Пан 12-10-2008 14:24

2Fakha
Опять возвращаюсь к формам рукоятей и пр. на Ваших фото все рукояти довольно однотипные и конструктивно отличаются от моей,

click for enlarge 1920 X 1440 287,2 Kb picture

Это в зависимости от региона изготовления? моды? или почему?

zak 12-10-2008 16:09

Я про что. Про то что корд - это не разновидность пчака, как многие тут думают. Для этого нужно не только технологическую разницу описать, но и области применения, способы работы и т.д.
Fakha 12-10-2008 19:26

quote:
2Fakha
Опять возвращаюсь к формам рукоятей и пр. на Ваших фото все рукояти довольно однотипные и конструктивно отличаются от моей,

Присмотритесь внимательней, помоему очень похожие рукояти, за разницей обкладок, у меня из пластика. Просто делают такие ручки редко, очень трудоёмкие.
От региона не зависит, всё это ножи из одного региона. Разница зависит непосредственно от мастера, знаю что должно быть 3 заклёпки и сдержан стиль в общем, а материалы и непострественно размеры могут варьироваться.
click for enlarge 1920 X 1440 654,5 Kb picture
Fakha 12-10-2008 20:29

quote:
Я про что. Про то что корд - это не разновидность пчака, как многие тут думают. Для этого нужно не только технологическую разницу описать, но и области применения, способы работы и т.д.

В наше время оба этих вида ножей применятются в почти одинаковых целях. Единственно уточню что корд более агрессинвый и больше прдназначен для колющих ударов. Это видать веяние древности. Раньше он ещё предназначался для защиты или нападения. Ручка толще - удобнее держать, клинок поуже удобнее колоть. Но не думаю что эти характеристики актуальны в наше время. Просто по инерции сохранился стиль и форма. Местные чаще всего покупают такие ножи для забоя скота, коров быков. Это часто ножи с клинком больше 18 см с дешёвым оформлением рукояти (оформление влияет на цену). Клинки средней длинны 17-14 см используются в быту как и небольшой длинны 14-10. Меньше это уже просто прикол какого нить подмастерья с клинком из чёрт знает чего.
Великий китай почти вытеснил национальный нож из повседневного обихода ввиду своей нержавейности и дешевизны, изза этого кузнецы стали чаще работать с клапанной сталью. Углерода в ней меньше чем в 65Г, но зато не ржавеет. Нашим таджикам нельзя давать клинок из подшипника, они сразу наровят постучать им по какой нить железке, от чего подшипник крошится и нож по неграмотности "выбраковывают". Поэтому из этой стали клинки только под заказ и очень малой серией так же как и из напильников. Жаль нет у кузнецов возможности работать в первычным металлом.
Я лично использую корд когда мужики собираются на мероприятии по шинковке моркови для плова. Тут конечно корду нет равных как и пчаку.
Когда готовлю сам тоже достаю свои ножички для шинковки овощей или разделки мяса. Обалденно резать мясо кордом или пчаком. Заметили я их особо не разделяю, соседи как никак.
Не вижу особых различий в сфере применения.
Пан 13-10-2008 07:39

Согласен, эти рукоятки весьма схожи по стилю.
Марат С 14-10-2008 10:35

quote:
Originally posted by Fakha:

Просто по инерции сохранился стиль и форма. Местные чаще всего покупают такие ножи для забоя скота, коров быков. Это часто ножи с клинком больше 18 см с дешёвым оформлением рукояти (оформление влияет на цену). Клинки средней длинны 17-14 см используются в быту как и небольшой длинны 14-10.

Интересно, Таджикистан входил в состав империи Тамерлана или нет? Современный пчак сформировался именно в то время, раньше он от корда не отличался!
У узбеков есть традиционные специализированные кассоб-пичоки со стандартной длиной и оформлением, даже есть традиция, по которой учитель дарит ученику набор кассоб-пичоков (для забоя-разделки, для снятия шкуры и для нарезки) и брусок для правки, когда "выпускает в свет". В ваших краях они известны?

Fakha 14-10-2008 16:09

Если честно не особо силён в истории, а посмотреть не успел. Вполне вероятно что тут они пробегали. Горы наши не дадут им тут долго находиться они то кочевые им места много надо)
По поводу касоб пичока - у нас в роли такого выступает корд "говкуши", с клинком чаще из угреродки и длинной см 18 и больше. Он только для забоя, а для разделки не замечал каких либо наборов))) Может в узбекистане это поставлено на поток ? выпук касобов (мясников). И вообще тут в Душанбе наверно процентов 30 а то и больше узбеки. Пользуются и пчаками и кордами и зоновскими ножами. Недавно вот барашка завалили так у мясника (касоб - тадж.) 4 ножа и все разные, никаких закономерностей. Каждый мясник выбирает себе нож под руку.
Пан 14-10-2008 17:09

2Fakha
Вот опять у вас мелькают какие-то непонятные слова типа "корд "говкуши"" "касоб пичока" и пр. А что это такое? Есть ли хоть какая классификация? Например - вот это фото - такой тип, его характеристики такие, особенности такие, вот это фото - такой тип, его особенности, вот этот тип из этой деревни и т.д. А то я гадаю как Вы их делите: по рисунку? Говорите - нет. По форме рукояти? Тоже нет.
А специалистов по кордам то у нас ИМХО маловато будет, которые по стилю ножен могут кузнеца определить
А то тема называется "отличия от пчака и особенности" а как раз этого и не хватает.
Марат С 14-10-2008 18:08

quote:
Originally posted by Fakha:
По поводу касоб пичока - у нас в роли такого выступает корд "говкуши", с клинком чаще из угреродки и длинной см 18 и больше. Он только для забоя, а для разделки не замечал каких либо наборов))) Может в узбекистане это поставлено на поток ? выпук касобов (мясников).
Каждый мясник выбирает себе нож под руку.

Про кассоб-пичоки мне объяснил пичакчи Мамиржон Саидахунов, родом из Шахрихана, который сейчас живёт и работает на Украине.
Думаю, что и в Узбекистане в наше время не всегда соблюдаются старые традиции, но тем дороже становятся знания и умения предков!
В России тоже - чего не встретишь у мясников на рынках: и переточенные охотничьи ножи, и переточенные мачете от Трамонтины, про стандартные кухонники я и не говорю...
Хотя продаются и специальные мясницкие ножи, как отечественного, так и зарубежного производства...

Fakha 14-10-2008 19:55

Ту Марат
Наверное истинный мясник просто заказывает набор у мастеров или продавцов ножей. Я бы так и сделал. Если точно описать что требуется от ножа, то думаю за сумму несколько выше стандартной тебе изготовят нож или набор ножей.

Теперь ту Пан
Признаю мы немного отошли от темы. Вот на первом фото в начале темы, тот нож огромный с длинным клинком - это и есть "говкуши".
Я не собираюсь рассказывать байки что мясник дарит набор ножей подмастерью, да чушь полная! Мясники за то что завалят корову или барана берут очень небольшие деньги. Они мясники небогатые, а набор такой заказать так ещё чтоб и качественный был, ну прикиньте по 30-40 долларов за нож , отмечу хороший!!!! заказной. Это средняя цена. Да даже тот что на первой фото не супер нож, а просто большой стоил 30 долларов. Вы о чём говорите!?
Необходимый минимум это один большой очень острый нож чтоб зарезать, дабы корова или баран не мучались, грех когда животное мучается! А дальше можно китайскими или дешёвыми местными.

По поводу отличий корда от пчака:

Для того чтобы отличить пчак от корда достаточно взглянуть и на тот и на другой. Не вижу смысла сомневаться, что это абсолютно разные ножи.
Да соседи, да все они кустарного производства, не видел ещё ни один сертификат на тот же пчак) про корд вообще молчу, но это разные по способу изготовления, да бог с ним с изготовлением, по строю и форме клинка разные, извините но они банально разные.
Если быть ещё проще то, запомните одно важное отличие, корд таджикский имеет прямой и параллельный обух. Это правило действует на все таджикские корды за исключением каких нить заказных!

JBO 14-10-2008 21:04

Fakha У нас Пчаки "местного" изготовления продаются в нескольких магазинах - так что сертификаты точно есть Но производство не серийное.
zak 14-10-2008 23:03

Все же пчак и корд - это 2 совершенно разных ножа. Для меня это очевидно. Если прототипом таджика был кард (общеупотребительное название), то, прототипом того, что сейчас называется узбекским пчаком было примерно такое. http://www.oriental-arms.com/item.php?id=1593.
Ножи за века бытования шли навстречу друг другу и почти слились. Вот такая эволюция ножа. Но прототипов было два.
Fakha 15-10-2008 13:03

quote:
У нас Пчаки "местного" изготовления продаются

Том то и дело что местного) Помню раньше во времена СССР пчаки даже были с выгравированной ценой на клинке)) Они реально попадают под хоз быт, поэтому была практика сертифицирования, а вот корд не хозбыт, там чаще всего чистой воды ХО. Поэтому нет на него сертификатов ИМХО.
Fakha 15-10-2008 13:12

Мы таджики - персы, к тюркам (узбеки казахи киризы туркмены и т.д.) не имеем никакого отношения. Персидское, ныне иранское, влияние было очень значительным, тем более что чисто территориально к нам легче добраться с юга нежели с запада или севера. А Город Уратюбе расположен почти на границе между двумя большими областями южной и северной у подножья огромного горного архипелага.
Тот кто видел афганский или персидский нож поймёт откуда идут корни. Может от чего то подобного этому http://www.oriental-arms.com/item.php?id=216 !?
Fakha 15-10-2008 13:29

Вот ещё ближе! Присмотритесь в ручку, это афганский боевой меч, хотя я бы его назвал кинжалом. http://www.oriental-arms.com/item.php?id=3281 www.oriental-arms.com
www.oriental-arms.com
Марат С 15-10-2008 14:44

quote:
Originally posted by Fakha:
Персидское, ныне иранское, влияние было очень значительным, тем более что чисто территориально к нам легче добраться с юга нежели с запада или севера. А Город Уратюбе расположен почти на границе между двумя большими областями южной и северной у подножья огромного горного архипелага.

А, теперь понятно! Значит, Тамерлан до Таджикистана не дошёл, поэтому сохранился древний тип центрально-азиатского ножа, который был искоренён после запрета на владение холодным оружием гражданскому населению в Фергане и других подвластных областях...

zak 15-10-2008 16:50

Хуберский нож тоже от карда произошел. Не в этом дело. Хуберский, кард, каруд, пеш-кабз - это один класс ножей, а современный узбекский пчак - другой.
А Тамерлан в Таджикистане был, про тамерлановский запрет - это сказка восточная, современная. Когда нет навыков в сравнительном оружиеведении выдумывают мифы и с удовольствием их пересказывают. Просто прототипы были разные.
Вот прототип пчака.
click for enlarge 640 X 420  28,5 Kb picture
zak 15-10-2008 17:20

Вот империя Тамерлана. Но нигде сказки про пчаки не рассказывают.
click for enlarge 1920 X 1396 670,3 Kb picture
Марат С 15-10-2008 17:40

quote:
Originally posted by zak:
Хуберский нож тоже от карда произошел. Не в этом дело. Хуберский, кард, каруд, пеш-кабз - это один класс ножей, а современный узбекский пчак - другой.
А Тамерлан в Таджикистане был, про тамерлановский запрет - это сказка восточная, современная. Когда нет навыков в сравнительном оружиеведении выдумывают мифы и с удовольствием их пересказывают. Просто прототипы были разные.
Вот прототип пчака.
[/URL]

А вот и нет!
То, что в России наиболее популярен лишь один тип пичока, не означает того, что они все однотипны!
forum.guns.ru click for enlarge 326 X 480 26,1 Kb picture

Вот образцы изделий лишь одного пичакчи из Коканда!

zak 15-10-2008 19:07

Да понятно. Я ж так и написал, то что сейчас называется узбекский пчак. Про тупой конец которого песни о Тамерлане слагают. А ножей (читай пчаков) в Ферганской долине всегда много было как и везде, для разных нужд. И те, что из класса кардов тоже. Бухарскую оружейку никто не отменял.
Я ж писал были 2 разных прототипа, условно кард и пиченгати, а за века бытования они слились и перемешались.
Fakha 15-10-2008 20:26

Вас господа куда то в "ни туда" понесло.
Кто ту карту рисовал?
Ради прикола расскажу, у подножия памятника Саманиду в центре Душанбе лежит мраморная карта чуть меньше вашей и в неё входят конечно Хива Самарканд и Бухара и остальные по пути в 11 веке. И где правда?
Не вижу смысла делить и спорить, всё равно ничего никто не докажет, скажу лишь что, на самом деле все эти города большей частью наши города, говорят там на таджикском, а узбеки и вообще понятие узбек появилось не более 500 лет назад! а вот одному только городу Уратюбе надавно исполнилось 2500 лет! Это факт. В то время мои предки были зароастрийцами "огнепоклонниками". Мы оседлые, они кочевники, набежали во всех сторон и назвались узбеками. Не в обиду было сказано, не хочу задеть чьё либо самолюбие. Факты факты! Так что вообще корд даже древнее корнями )))) ИМХО ИМХО ИМХО
zak 15-10-2008 21:05

quote:
Originally posted by Fakha:

И где правда?


Правда в том, что эта карта на 1400 год, что на ней и написано, это ИСТОРИЯ, это учат в школе. Мы здесь не этногенез узбекского народа обсуждаем, а ножи.
Таджики тоже не гомогенны. Насколько я знаю, существуют как минимум 2 этноса, отличающихся даже антропологически. Это непосредственно таджики и т.н. памирцы. То, что таждикская культура и государственность древнее нет сомнений, но это не сюда.
KonstP 15-10-2008 22:50

quote:
Originally posted by Fakha:
[B]Вас господа куда то в "ни туда" понесло.
Кто ту карту рисовал?

Что то вспомнился глобус Узбекистана...
- сам своими глазами видел в двух разных городах. Сорри за офф.
Fakha 16-10-2008 10:19

Да да)))) И глобус есть и всё в таком духе)))) Ничего страшного Константин, приветствую.
zak 16-10-2008 21:40

bookz.ru n-vasilii
Вот интересно почитать про 30-е.
Fakha 16-10-2008 23:20

Я не сдержался и так получилось что разобрал рукоять ножа так называемого "говкуши" с ручкой "ёрма", короче нож мясника с ручкой наклёпочного монтажа. Смотрите )
click for enlarge 1920 X 1440 644,3 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 783,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 667,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 656,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 659,6 Kb picture
Морган 16-10-2008 23:41

quote:
Я не сдержался и так получилось что разобрал рукоять ножа так называемого "говкуши" с ручкой "ёрма",

Садизм!!! Но познавательно.
Fakha 16-10-2008 23:53

Вот дальше разобрал. Был немного разочарован( Но потом присмотревшись понял, что такой, даже острый угол тна переходе, был просто напросто выточен мастером, а не выкован кузнецом. Так что советую расмотреть это как частный случай )
click for enlarge 1920 X 1440 633,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 266,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 665,0 Kb picture
Fakha 17-10-2008 12:05

Хе хе хе, жена помогала разбирать)))) Да садизм, даже самому стало жалко, но что не сделаешь ради истины!
Если честно, разобрав ручку, увидел то, что не совсем ожидал.
А есть какие нить предложения по поводу новой ручки? Могу перековать хвостовик в крысиный, рассматриваю вариант всадного монтажа. Вот стоит ли?
На фото он средний, то что было)))
click for enlarge 1920 X 1440 650,2 Kb picture
Пан 17-10-2008 13:42

Рахмат за ручку. Познавательно.
Fakha 17-10-2008 14:34

Жалко мне её стало, потом((( Но для дела) Вот Пан отлил сегодня из люминия гарду)))) Зашёл к ребятам знакомым в цех они мне и отлили.
Но я не учёл что надо было заготовку сделать побольше, дать припуск, гарда получилась чуть меньше оригинала. Смотрите. Сорри за фотки, телефон.
click for enlarge 640 X 480 43,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 31,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 38,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 34,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 79,9 Kb picture
Пан 17-10-2008 15:05

А разве гарда отливается отдельно? Я считал что она формируется непосредственно на клинке?
Марат С 17-10-2008 15:26

quote:
Originally posted by Fakha:
Я не сдержался и так получилось что разобрал рукоять ножа так называемого "говкуши" с ручкой "ёрма", короче нож мясника с ручкой наклёпочного монтажа.

Ну, и чем теперь ГОВ-ядину будешь резать, чтобы КУШать?

"... Испортил ха-а-рошую вещь!.." (Приключения Шерлока Холмса).

Ну, показал отличия узбекского пластинчатого монтажа от таджикского!

У узбеков бринч выполняется из тонкого листового металла и припаивается по периметру хвостовика, а на бринч ставят прокладки, на которые монтируют накладки.
У таджиков бринч отливатся заодно с больстером и образует массивное основание рукояти, воздушных полостей практически нет! Для массивного клинка обеспечивается большая прочность и правильный баланс!

Fakha 17-10-2008 15:58

quote:
А разве гарда отливается отдельно? Я считал что она формируется непосредственно на клинке?


Так и есть, это я решил гарду сделать отдельно! Хотя мог бы и на клинке отлить, не догадался сразу. Говорю же зашёл к знакомым в цех а ни мне взяли и отлили из АЛЮМИНИЯ! Для кордов не делают рукояти из алюминия!!!! Это я решил сделать.
Дальше будет Дерево и монтаж на резьбе. Гарда, потом болт наклёпывается на хвост, потом ручка, потом опять же алюминиевая гайка в форме навершия.
Вот и весь набор)Получится корд в стиле аля АиР ))
Пан 17-10-2008 16:35

А может всё же заново отлить на клинке сразу?
9005 17-10-2008 17:27

Доброго времени суток
Товарищ привез из Ташкента нож. Покупал на Ташкентском базаре. Подскажите какая сталь может быть на клинке.
click for enlarge 1920 X 1440 585,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 581,3 Kb picture
Fakha 17-10-2008 21:40

quote:
Подскажите какая сталь может быть на клинке.

Варианты стали - рессора или пружина, пила, типа дружба, подшипник или напильник. По ходу эксплуатации догадаетесь))) Всё это так называемые углеродки. Если нож недорогой то скорее всего рессора или пружина, причём, предпологаю, неважно от какого авто. ИМХО вопрос немного не в тему.
Может Марат подскажет!?
Марат С 19-10-2008 18:04

Если клинок из ШХ-15, то он обязательно имеет приварной хвостовик, на правой поверхности клинка у гарды имеется треугольный след, отличающийся по цвету от остального клинка.
Иначе хвостовик из ШХ-15 обламывается при случайном падении ножа, уважающие себя пичакчи не делают хвостовики из ШХ-15!
65Г или СТ3 позволяют сделать хвостовик вместе с клинком.
Для грубой работы ШХ-15 не годится, выкрашивается...
9005 19-10-2008 19:15

Следа приварки хвостовика нет. Видимо хвостовик един с клинком.
Товарищ привез себе такой же нож, только рукоять немного отличается. Когда он пытался перерубить буковый брусочек, ударил как-то неудачно и край клинка у него немного завернулся. Выправил узкогубцами, подровнял алмазным надфилем, подточил и дальше режет - стругает.
Lesnoi 94 19-10-2008 19:31

Перерубить?! Пчаком?! Варварсто, однако! Там же строй под очень деликатный рез..
Марат С 19-10-2008 21:51

quote:
Originally posted by 9005:
Следа приварки хвостовика нет. Видимо хвостовик един с клинком.
Товарищ привез себе такой же нож, только рукоять немного отличается. Когда он пытался перерубить буковый брусочек, ударил как-то неудачно и край клинка у него немного завернулся. Выправил узкогубцами, подровнял алмазным надфилем, подточил и дальше режет - стругает.

А ППа после такого же упражнения подростка - сына коллеги - был вынужден скол вместе с изрядной долей РК алмазной точилкой снимать на Шархоне сувенирном от ССО!

Fakha 20-10-2008 18:52

Мдааа ( Мягко говоря! Не люблю когда ножом рубят, тем более с таким строем как у пчака или корда. Топором надо рубить! а лучше пилить, срез красивый получается!
Марат С 20-10-2008 21:38

Забыл добавить, что дело было в Бразилии, а там деревья, в основном, такие, что не всякая пила берёт!
То есть, это было сделано от такой "палаты ума"!...
Fakha 20-10-2008 23:10

quote:
Следа приварки хвостовика нет. Видимо хвостовик един с клинком.

Ту 9005
Вот гляньте два моих пчака, один с приваренным хвостом второй с цельным, сталь хз. Тот что с хаммоном с цельным хвостом был назван, как из подшипника. С варенным не знаю что и думать, за сталь, но оба режут отлично, классика пчаков.
click for enlarge 1434 X 1076 161,4 Kb picture
click for enlarge 1434 X 1076 149,6 Kb picture
Zuzamod 12-04-2009 19:30

А про этот, что можете сказать. Принесли на заточку, был сточен посередине на пару мм.
click for enlarge 1088 X 816 410,4 Kb picture
click for enlarge 1088 X 816 393,7 Kb picture
Fakha 19-10-2009 08:16

Давно не заглядывал))
2 Zuzamod
На фото чистейший пчак. Ничего от корда не вижу. Имхо изготовлен ещё а добрые советские времена. Дол посередине это исключение от правил, он там не к месту.

ЗЫ: Насчёт дола - в Средней Азии, в частности в Душанбе, бытует мнение что если дола "ака кровостока" на ноже нет, поваленное этим ножом животное не будет "ХАЛЯЛЬ".
Марат С 19-10-2009 17:38

quote:
Originally posted by Fakha:

ЗЫ: Насчёт дола - в Средней Азии, в частности в Душанбе, бытует мнение что если дола "ака кровостока" на ноже нет, поваленное этим ножом животное не будет "ХАЛЯЛЬ".

Потому, что иудеям издревле было запрещено иметь ножи с долами...

viking_il 19-10-2009 19:24

quote:
Originally posted by Марат С:

Потому, что иудеям издревле было запрещено иметь ножи с долами...

понимаю что офф - но отсюда поподробней пожалуйста

------
хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Марат С 20-10-2009 10:56

quote:
Originally posted by viking_il:
понимаю что офф - но отсюда поподробней пожалуйста


Это шутка, навеянная давним обсуждением национального ХО иудеев и бытующим в Узбекистане мнением о том, что нож мусульманина должен обязательно иметь хоть один дол!

А если серьёзно, то ни ножи для халы, ни ножи для кошерного забоя долов иметь не должны...

viking_il 20-10-2009 16:13

quote:
Originally posted by Марат С:

Это шутка, навеянная давним обсуждением национального ХО иудеев и бытующим в Узбекистане мнением о том, что нож мусульманина должен обязательно иметь хоть один дол!
А если серьёзно, то ни ножи для халы, ни ножи для кошерного забоя долов иметь не должны...


поскольку я в этом обсуждении некоторым образом участвовал - я немного поправлю, с Вашего разрешения
нигде не сказано про долы на наже для забоя скота(шхиты), есть всего несколько ограничений/условий - ножи не должны иметь острия, быть идеально острыми(без щербинок на РК) и без каких-либо дефектов, и в два раза длиннее ширины шеи животного предназначенного для убоя. все.
то что на ножах действительно нет долов - думаю это всего лишь означает их полную там бесполезность
Марат С 20-10-2009 18:21

С гигиенической точки зрения, нефункциональные долы, как на пчаках, можно вполне считать дефектом!

Требования халяль, конечно, тоже ничего про долы не говорят!
Они вообще гораздо менее строги, чем требования кошрута...

А народы Центральной Азии "притягивают за уши" давнюю традицию декоративной "милитаризации" поясных ножей...

viking_il 20-10-2009 19:33

quote:
Originally posted by Марат С:

нефункциональные долы, как на пчаках, можно вполне считать дефектом!


думаю, то же можно сказать и про другое короткоклинковое
quote:
Originally posted by Марат С:

Требования халяль, конечно, тоже ничего про долы не говорят!
...
А народы Центральной Азии "притягивают за уши" давнюю традицию декоративной "милитаризации" поясных ножей...


примерно это я и подозревал - типичный случай когда религия сплетается с традициями

------
"до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!"

Sswater 21-10-2009 20:20

quote:
быть идеально острыми(без щербинок на РК) и без каких-либо дефектов

Разрешите не в тему умняка задавить?
Отсутствие на РК щербинки(зазубринки, заусенца)-как гарантия того, что мясо было зарезано, а не порвато(как тузик грелку). Иначе оно приравнивается к мясу жертвы хищника(падали-хотя не совсем верно) и не может быть кашерным(в иудаизме, в частности).
В сети как то нарыл - "Тиктинеръ М.Л. 1891г. Резка домашних животных и птиц по еврейскому обряду" - 5 из 35 глав посвешены Ножу. Приемы заточки и тд. Два ногтя с гиперчувствительностью для проверки остроты шоб таки учуять зазубринки. Что там про долы не помню.
Марат С 22-10-2009 10:42

Спасибо за русскоязычную ссылку, а то попадаются одни англоязычные!
Насчёт "жертвы хищника" - это что-то новенькое!
А кошрут, по определению, существует только у иудеев и для иудеев!
Гои могут не беспокоиться!...
Fakha 22-10-2009 20:39

quote:
приравнивается к мясу жертвы хищника

Мдаа сильно сказано!
Помоему в самую точку попал, хотя я ещё у муллы спрошу, потом скажу что он думает.
Марат С 24-10-2009 09:11

Скачал и прочитал книгу М.Л.Тиктинера.
Написана очень грамотно (писал ветврач, хоть и в 1891 году)) и доходчиво - всем рекомендую!
Долы, равно как и другие "украшательства", включая гравированное клеймо изготовителя, запрещены!
Зазубрины на РК запрещаются, т.к. причиняют мучения животному, превращая его в "треф" - растерзанную падаль, непригодную для иудеев. Допускается только разрез вдоль угла зазубрины с одним углом, иначе туша бракуется!
Sswater 24-11-2009 18:53

Fakha, Доброго здоровья!
У Viking Nordway, на сайте, в подкаталоге "Пчаки" много Кордов. (http://www.vikingknives.ru/catalog/pchak/3.htm) Спасибо Вашей Теме - разобрался. Гляньте, не из Вашего края поставки...
В продаже наравне с Viking Nordway не встречал. Кто в Новосибирске видел - подскажите. Заранее спасибо.
Fakha 04-12-2009 09:52

Доброго времени
На сайте по ссылке http://www.vikingknives.ru/catalog/pchak/3.htm
странички 4,5,8,9 много таджикских ножей, из нашего края.

Интересно там модели назвали именами - Акмал -Ином - Собир - Фаёз -Хошим искал искал не нашёл ни Джамшуда ни Равшана ))) Вот фантазия у людей. )))

Андрей7 07-12-2009 20:18

quote:
Originally posted by Fakha:

На сайте по ссылке http://www.vikingknives.ru/catalog/pchak/3.htm
странички 4,5,8,9 много таджикских ножей, из нашего края.


А насколько они кошерные?
Не хотелось бы работать на кухне со свинцом - и так на конторе асбеста навалом. :-)
Марат С 07-12-2009 21:19

quote:
Originally posted by Андрей7:

А насколько они кошерные?
Не хотелось бы работать на кухне со свинцом - и так на конторе асбеста навалом. :-)

Лень выбрать модель с прибором, опаянным латунью или покрыть самому прибор льнянкой?

Андрей7 07-12-2009 21:58

quote:
Originally posted by Марат С:

Лень выбрать модель с прибором, опаянным латунью или покрыть самому прибор льнянкой?



Не без этого. :-)
мак 07-12-2009 22:30

Вот моя подборочка пчаков и одного корда. У средних клинки по 18 см, толщиной по 4 мм.
click for enlarge 791 X 600 96,3 Kb picture
click for enlarge 955 X 384 71,1 Kb picture
Марат С 08-12-2009 12:29

ИМХО, тут все - пчаки!
Правда, один "мудифицированный" и один - сточенный на точиле в хлам!
мак 08-12-2009 12:39

А разве второй справа не корд? И он не сточенный специально, он старый просто, сильно пользованный. Я думал это корд...
Марат С 08-12-2009 10:46

На клинке - типичная узбекская тамга, на больстере - узбекский орнамент, литого навершия, как на других кордах, нет!

На стенде "Би энд Ди" на "Арсенале" мне понравился неплохой большой корд ("гов-куши"="короворез") с белыми накладками и типичным литым оловянным бринчем.
Но, примерил в руке и понял, что пользоваться им не смогу - велика рукоять и тяжёл ножик!

Santyaga78 08-12-2009 11:17

Приветствую всех!
Уважаемый Fakha, прошу извинить, но воспользовался Вашей информацией для описания. Прочитав описание на свежую голову понимаю - что-то не то... Если не затруднит, загляните пож-та сюда (forummessage/5/5540 ) и подкорректируте описания.
Заранее благодарен за помощь и понимание.
С уважением ко всем!
Fakha 14-12-2009 08:39

quote:
А разве второй справа не корд? И он не сточенный специально, он старый просто, сильно пользованный. Я думал это корд...

Доброго времени всем,
Мне тоже, пока не посмотрел поближе, казалось что это корд. А тут я смотрю какой то гибрид больше похожий на узекский. Но Форма я Вам скажу не пчакская. Может это таджикский узбек делал его)) Такие клейма, бывает выбивают местные мастера, но орнамент соглашусь чисто пчакский.
Fakha 14-12-2009 09:25

quote:
Уважаемый Fakha, прошу извинить, но воспользовался Вашей информацией для описания. Прочитав описание на свежую голову понимаю - что-то не то... Если не затруднит, загляните пож-та сюда (forummessage/5/5540 )

"Корд (в народе, просто "кордча", ударение на "а") - Традиционный национальный таджикский нож. Форма лезвия: обух прямой, спуски - выпуклая линза, клинок более толстый чем у пчака, но немного уже, клеймятся клинки редко - в основном клеймо мастера симметрично на гарде, со стороны "щёчек", хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком, гарда почти всегда сплав свинцовый или оловянный, долы - в основном один по краю обуха с левой стороны, в исключительных случаях бывает до 4-х; Рукоять изготавливают из рога, кости, дерева, пластика. Как материал клинка часто используется вторичный металл: выпускные дизельные клапаны, подшипники, рессоры и пружины, под заказ аналоги 40х или кручёный дамаск. Закалка зонная, обух мягкий, на РК твёрдость 40-55 HRC, в зависимости от материала. Ножны черпак"
К сожалению в последние годы некоторые мастера стали применять недорогую кетайскую "гавнанерж", как более простой в обработке и привлекательный для покупателя материал. Рынок диктует, господа. ((

Santyaga78 14-12-2009 09:34

Очень благодарен! Очень емкое и качественное описание! Если Вы не против - продублирую Ваше описание в Словаре.
Fakha 14-12-2009 14:21

Конечно не против, это как говорится, самое малое, чем я могу Вам помочь.
Да и специалистом я себя не считаю, это же увлечение, хобби. Обращайтесь.
СЛЕПОЙ КРОТ 07-12-2010 15:05

прошу коллег ответить в близкой теме:
forummessage/5/7249

bahrom7272 13-04-2011 17:46

quote:
А разве второй справа не корд? И он не сточенный специально, он старый просто, сильно пользованный. Я думал это корд...

Приветствую.......
Тут на фото нет никакого корда,они все пичаки.
2-ой справа это работа ученика.
Fakha 03-07-2011 14:45

Зашёл сегодня к ребятам друзьям на базар.
Интернет не стоит на месте, и он дошёл до рынка Панчшер в Душанбе.
Открыли мастера магазин ножей)) Вывели его в безграничное пространство. Есть телефоны. Обращайтесь кому интересно
Ссылка в моём мире.

http://my.mail.ru/mail/knife.tj/

Много фото.

С ув.
Фаха

sansem80 27-07-2011 12:08

Такой вот пчак для фильма "Загнанный", привезен друзьями из Ташкента около десяти лет назад. Единственный из моих пяти пчаков и двух кордов с таким сечением клинка.

Смотрел фильм "Загнанный" раз пять и ни разу ни видел там ни пчака ни корда! Можно поинтересоваться какое отношение к этому фильму Вы имеете?

Fakha 29-07-2011 20:22

2 sansem80
Фото пчака покажите, и к кому Вы обращаетесь?

Сегодня был на Родине кордов, в городе Уратюбе, ныне Истаравшан (в древности УстРушан).
Пробежался по рядам кузнецов, в поисках ножа из подшипника. Из около 12 лавок нашёл только у одного. Всего было 3 штуки и лежали не на прилавке.
Купил средний "говкуши" как сказал Марат, "короворез", с накладной рукояткой, лезвие 201 мм на 40 ширина обух 3.7 мм, рукоять 137 мм. В общем большой для меня. Взял его, потому что на нём очень чётко виден хаммон (линия закалки). Применяется он только для отрезания башки корове.
Спросил я у мастера , есть ли нож из клапанной стали, он мне вынес 1 шт. Обух конусом от 4 мм в ноль, см 16 длинной.
А всё остальное, что лежит щас на прилавках рынка в Истаравшане и продаётся как клапанная сталь, к сожалению, китайская нержа. Так что не ведитесь на заговор, если кому предложат нержавеющий корд и назовут сталь как клапанную. Можно легко определить гавнонерж это или клапан посмотрев на обух, чаще всего из клапанной обух будет конусом сужаться, а нерж будет идеально параллельной и лишь к обуху сузится. Редко заказные ножи из клапана предварительно обрабатываются на шлифстанке и имеют параллельный обух. Ну это я ушёл от темы.
Короче, пробежался я до главных ворот рынка, там тоже всё блестит. Нету ножей из подшипника, не делают больше, видать не берут, хотя было несколько из стали от пилорамы, как мне сказали, я видел и купил один для кучи)
фото ниже.
А ещё для кучи сфоткал кузнеца и горн, печь и меха.
С ув.
click for enlarge 864 X 648  90,1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 128,4 Kb picture
click for enlarge 907 X 1210 151,2 Kb picture
click for enlarge 858 X 643  93,8 Kb picture
click for enlarge 858 X 643  96,7 Kb picture

Fakha 29-07-2011 21:11

2 серия
click for enlarge 1072 X 804 112,9 Kb picture
click for enlarge 858 X 267  30,8 Kb picture
click for enlarge 858 X 249  54,6 Kb picture
click for enlarge 858 X 281  35,8 Kb picture
click for enlarge 858 X 643  86,8 Kb picture
viking_il 31-07-2011 10:32

quote:
Originally posted by Fakha:

Ножны черпак


думаю что все-таки чепрак?

------
Я вас научу дисциплину хулиганить и безобразия дебоширить!!

Пан 31-07-2011 11:41

С каким удовольствием я бы побродил по этим рядам
Fakha 31-07-2011 22:03

quote:
Originally posted by viking_il:

думаю что все-таки чепрак?

Наверное правильнее чепрак:
Чепрак (от турецкого çaprak) - средняя часть шкуры животного и выработанная из неё кожа. Характеризуется большой плотностью, толщиной и высокой износостойкостью. Используется для изготовления низа обуви, ремней и др...

Но ни у одного корда я не видел ножны с кожей толще 2 мм, и те были привезены из Узбекистана, и продавались отдельно. А родные из самого дешевого кожзама с картонной вставкой внутри.
И по мне, они больше похожи на черпак, чем на чепрак.))))

2 Пан
Походите ещё.)) Там всего то 6 метров прилавок, у входа на рынок.
Раньше кузнечных рядов там не было, надавно перевели их туда.
А ножи, я думаю, в основном делают дома, и ковка и отделка.
А кузнецы там всякую утравь мастерят, типа для лошадей подковы, гвозди и правят инструмент плотникам и ножи мясникам.
Был я проездом, побежался "галопом по Европе" толком и не пофотал.
С ув.

sansem80 03-08-2011 23:34

[QUOTE]Originally posted by Fakha:
[B]2 sansem80
Фото пчака покажите, и к кому Вы обращаетесь?

2 Fakha
Ну не получается у меня автоматически вставить цитату
Фото на первой странице темы.
А обращался я к уважаемому Аден ака.
Надеюсь ответит. Очень уж интересно знать зачем создателям "Загнанного" понадобился пчак.

Fakha 04-08-2011 09:27

quote:
Originally posted by sansem80:
[QUOTE]Originally posted by Fakha:
[B]2 sansem80
Фото пчака покажите, и к кому Вы обращаетесь?

2 Fakha
Ну не получается у меня автоматически вставить цитату
Фото на первой странице темы.
А обращался я к уважаемому Аден ака.
Надеюсь ответит. Очень уж интересно знать зачем создателям "Загнанного" понадобился пчак.

sansem80,
Напишите ему в ПМ.
Быстрее ответит про загнанного.
С ув.

sansem80 05-08-2011 12:55

Логично. Сейчас отпишусь ему. А все таки, неужели кроме меня никого не заинтересовал этот вопрос?
Аден 05-08-2011 08:26

quote:
sansem80

Ответил в Р.М.
sansem80 26-08-2011 23:24

Вот разобрал тут дедовский ножик. Сколько им барашков освежевано и не сосчитать... Рукоять настолько изношена, что весь этот свинец выкорчевывался без каких-либо усилий. Вот думаю сейчас отправить его на родину, чтобы сделали ему там новую рукоять. Он заслужил это годами верной службы. Ничего лучше для разделки барашка и проготовления плова еще в руках не держал.
click for enlarge 1920 X 1080 330,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 212,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 196,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 277,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 297,0 Kb picture
Fakha 27-08-2011 01:48

quote:
Originally posted by sansem80:
Вот разобрал тут дедовский ножик. Сколько им барашков освежевано и не сосчитать... Рукоять настолько изношена, что весь этот свинец выкорчевывался без каких-либо усилий. Вот думаю сейчас отправить его на родину, чтобы сделали ему там новую рукоять. Он заслужил это годами верной службы. Ничего лучше для разделки барашка и проготовления плова еще в руках не держал.
....

Дорого времени.
Очень в тему написал.
Я было дело, хотел сказать что это пчак, типа не совсем корд, но вспомнилось что Чуст, это в корне Таджиксикй город, там и до сих пор живут потомственные Таджики. По нраву очень воинственные они там до сих пор. В доказательство нашёл десситрацию и позвольте процитировать.

"Основным населением города Чуст являлись таджики. В исследуемый период состав таджиков Ферганской долины был неоднородным. В источниках указывают, что их делили на две группы: долинных (равнинных) и горных таджиков.
Равнинные таджики Ферганской долины, являющиеся её исконными жителя-
ми, которых называли аборигенами страны,59 пополнялись за счёт прибывавших сюда в течение веков таджиков из Самаркандского, Бухарского, Ташкентского, Ура-тюбинского и др. оазисов."

"...Одной из важнейших отраслей ремесленной промышленности города Чуста
была обработка металлов. Она разделялась на ряд отраслей, в которых работали следующие мастера:
кузнец, изготавливавший кетмени, топоры, серпы - <каланд-гар>; ковальщик, изготавливавший подковы для обуви - <наългар>; ковальшик,изготавливавший подковы для верховых животных - <таккачи>; замочник - <кулфсоз>;
!!!! ножовщик - <кордсоз> или <кордгар>;
игольщик - <сузанчи> или <сузангар>; жестянщик - <тунукасоз>; гвоздарь - <мехчагар>, чугунолитейщик - <дегрез>, медник - <мисгар>, ювелир - <заргар> и т.д.67
В 1897 году в Чусте отмечено 123 лица, занятых производством металлических изделий.
Чуст после Ура-тюбе являлся вторым центром по изготовлению
традиционных национальных ножей в Средней Азии. По данным информаторов,технология изготовления ножа чустцев впервые зародилась в селе Гава, в предгорьях Чаткальского хребта. Мастера относили в горы мелкие куски железа и там готовили изделия.
В конце ХIХ - начале ХХ веков эти традиции сохранялись...."

ссылка на оригинал http://www.hgu.tj/fayzulloeva_munira.pdf
Это так для расширения кругозора.
Почему то, Царская Россия так неправильно разделила Туркестан на Таджикистан и Узбекистан. Процентов 60 территориального нынешнего Узбекистана это этнические Таджикские города: Бухара, Самарканд, Коканд и т.д. не считая мелких.
С ув. Фаха.

ЗЫ: Ни в коем случае, не хочу задеть самолюбие наших соседей, но историю надо уважать и знать кто есть кто.

ЗЗЫ: Ручка отделал в стиле "Ёрма", накладной монтаж, Считается очень надёжной рукоятью.
А как Вы решили отреставрировать нож? Кто, где будет делать?

sansem80 29-08-2011 12:22

2 Fakha
Спасибо за информацию. Очень познавательно.
Я с Вами полностью согласен: я тоже считаю, что современная граница Узбекистана и Таджикистана не совсем корректна с исторической точки зрения. Самарканад и Бухара, не считая многих других - это исконно таджикские города, но почему то "ушли" Узбекистану при Союзе.
А рукоять действительно надежная. Нож верно служил деду, отцу, да и я им немало поработал. По поводу реставрации: отец едет в Душанбе в сентябре. Хочу с ним отправить нож, чтобы местные мастера сделали аутентичную рукоять. Кстати, может подскажете кого, из хороших усто?
sansem80 29-08-2011 12:29

А это моя небольшая коллекция "таджиков". Расположены по старшинству: дедушка, папа и самый "маленький" внучок . Есть еще правнук, но тот совсем современный (не старше 3 лет). Мой отец моему сыну на обрезание дарил.
click for enlarge 1920 X 1080 1003,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 165,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 175,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 152,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 195,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 161,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 167,5 Kb picture
sansem80 29-08-2011 12:59

Кстати, ножи из моей коллекции очень похожи на некоторые из ножей в топикстарте. Даже ножны одинаково отделаны. Видимо совпадение не случайно?
Fakha 29-08-2011 10:40

Доброго времени, sansem80
Два новых ножа это типичные уратюбинцы. Совпадение конечно не случайно, все корды оттуда)
Видишь разницу в цвете гарды между ножом 1991 и 2007. Вот тот что посветлее с прибором из олова, а тото что потемнел это ширпотреб с гардой из свинца скорее всего.
91 года неплох, если сталь нормально держит заточку. Посмотри на его обух, если он немного сходится конусом вероятно это клапанка, что очень неплохо, а на 2007 г скорее всего нержа. ПОпробуй поцарапать ножи друг о друга, тот что будет оставлять на дугом след , ближе к рк, скороее всего с тмо получше или со сталью в которой больше углерода.

С ув. Фаха

Dmb_2007 25-09-2011 16:43

Приподнимем темку? ;-)
Есть у меня несколько ножиков восточных: пара штук явные пчаки сувенирные, один я определил как корд, а вот ещё один - под вопросом.

Со светлой рукояткой - корд. Лет двадцать ему, точно не скажу.
Сталь чрезвычайно мягкая. Линза, сведение очень тонкое. Когда-то было воронение.
Впрочем, практически точно такие ножики, вплоть до орнамента, уже были.
Кстати, рог полупрозрачный и на просвет видно, что хвостовик длинной почти во всю рукоятку.

А вот с темной - был подарен отцу лет 40-50 назад, матросом из Средней Азии. Почему-то в семье считался узбекским, если конечно я правильно помню.
Отец говорил, что нож уже был не новым. Вроде как семейный...
Насколько я помню, нож у нас в семье использовался мало, так что похоже что износ еще с тех пор.
Отделка - похоже свинец, пачкается, клинок - углеродка не сильно твердая. Дол с одной стороны, кривой ...

Так вот вопрос - старый нож по форме клинка я бы отнес к кордам, а вот рукоять - как у пчака.
Но обух слегка снижается. Если верно написано в Толковом словаре по ножам , такая форма называется <толбарги> .
Оттуда-же "Отличительной особенностью пчаков можно считать клинообразный в сечении ... клинок".
Но у моего ножа спуски идут не от обуха, а где-то от трех четвертей. Форма спусков не выдерживается: изменяется от вогнутых до выпуклых.
Следы механической обработки наводят на мысль о довольно грубом точиле.
Накладки на рукоятке из какого-то рога, что-ли.

Получается, это пчак? Самоделка 60-х годов?

Fakha 26-09-2011 13:54

Доброго времени сопалатники,
я был в отъезде, долго не заходил сюда.
ПО вопросу.
quote:
Но обух слегка снижается. Если верно написано в Толковом словаре по ножам , такая форма называется <толбарги> .
Оттуда-же "Отличительной особенностью пчаков можно считать клинообразный в сечении ... клинок".
Но у моего ножа спуски идут не от обуха, а где-то от трех четвертей. Форма спусков не выдерживается: изменяется от вогнутых до выпуклых.
Следы механической обработки наводят на мысль о довольно грубом точиле.
Накладки на рукоятке из какого-то рога, что-ли.

Получается, это пчак? Самоделка 60-х годов?

Да второй нож скорее всего пчак, изготовлен в Узбекистане. Про возраст не знаю. Похожие по качеству ножи (грубая работа) и с похожей геометрией клинка, я встречал в районе Самарканда, без каких либо отличительных знаков, нет клейм ни на клинке, ни на гарде, по цене в 3 доллара.
Качество ножа наводит на мысль, что нож работа начинающего мастера, который даже побоялся поставить клейма, так делают когда одна цель подзаработать. )))
Верхний с белой ручкой без сомнений корд. Хорошего качества, а то что не сильно твёрдый, это обычное дело на кордах. Легко правится о дно пиалы.
С ув.

Fakha 26-09-2011 16:11

Доброго времени сопалатники,
я был в отъезде, долго не заходил сюда.
ПО вопросу.
quote:
Но обух слегка снижается. Если верно написано в Толковом словаре по ножам , такая форма называется <толбарги> .
Оттуда-же "Отличительной особенностью пчаков можно считать клинообразный в сечении ... клинок".
Но у моего ножа спуски идут не от обуха, а где-то от трех четвертей. Форма спусков не выдерживается: изменяется от вогнутых до выпуклых.
Следы механической обработки наводят на мысль о довольно грубом точиле.
Накладки на рукоятке из какого-то рога, что-ли.

Получается, это пчак? Самоделка 60-х годов?

Да второй нож скорее всего пчак, изготовлен в Узбекистане. Про возраст не знаю. Похожие по качеству ножи (грубая работа) и с похожей геометрией клинка, я встречал в районе Самарканда, без каких либо отличительных знаков, нет клейм ни на клинке, ни на гарде, по цене в 3 доллара.
Качество ножа наводит на мысль, что нож работа начинающего мастера, который даже побоялся поставить клейма, так делают когда одна цель подзаработать. )))
Верхний с белой ручкой без сомнений корд. Хорошего качества, а то что не сильно твёрдый, это обычное дело на кордах. Легко правится о дно пиалы.
С ув. Фаха

sgt 03-11-2011 02:34

Корд или пичак? Заранее спасибо.

click for enlarge 536 X 280 135,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 447 188,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 397 225,5 Kb picture

Fakha 03-11-2011 09:13

Тааак,
пришлось прибегнуть к специалисту по языкам.
Там нет ни одной полной надписи, но есть знаки похожие на буквы из
арабского албафита и они похожи на просто знаки.
Солнце - это знак который могли поставить поклонники зороастизма, или просто для понта. Т.е. есть надежда что это нож из средней азии.
Сам я такую надпись вижу впервые )))
И мне показалось что налепили красивых закорючек и солнышко и вперёд..))))
Не спешу вас огорчить, но то это ни узбек ни таджик.
С ув.
ЗЫ: Такой нож у нас назовут "ВОИМА" типа "ужаснах" с мусульманским уклоном. )))
Где Вы его взяли? Откуда , как и т.д. надо искать источник!?
Fakha 03-11-2011 09:19

Спуски вогнутые, типа бритвенные? Если так, то точно какой то мастер сделал который срок отсидел на зоне))) имхо.
sgt 03-11-2011 11:20

quote:
Originally posted by Fakha:
Где Вы его взяли? Откуда , как и т.д. надо искать источник!?

Выменял у товарища.

quote:
Originally posted by Fakha:
Спуски вогнутые, типа бритвенные?

Спуск - это заточка? (сорри, я полный профан). Только что посмотрел - не вогнутые, ровные.
click for enlarge 1200 X 340 187,0 Kb picture
click for enlarge 1300 X 261 231,9 Kb picture

Fakha 03-11-2011 14:04

Поздравляю, нож узбекский. Такие ножны я из Узбекистана видел.
sgt 03-11-2011 14:24

quote:
Originally posted by Fakha:
Поздравляю, нож узбекский. Такие ножны я из Узбекистана видел.

Спасибо, теперь буду знать

Fakha 03-11-2011 16:03

Да и ещё, в таких ножнах я видел очень неплохие ножи, приблизительно с южной части узбекистана. Предположительно город Шахрихон. Так же в такие ножны пихали и другие ножи. Т.е. не факт что нож их Шахрихона.
sgt 03-11-2011 20:13

quote:
Originally posted by Fakha:
Да и ещё, в таких ножнах я видел очень неплохие ножи, приблизительно с южной части узбекистана.

Спасибо еще раз. Хоть определились с происхождением

Марат С 10-11-2011 20:51

quote:
Originally posted by sgt:

Спасибо еще раз. Хоть определились с происхождением

А это - не факт!
Синцзян-Уйгурскую версию ещё не рассматривали!...

Fakha 11-11-2011 09:32

Приветствую Марат,
Ваша идея тоже имеет право на жизнь. ))))
sgt 11-11-2011 15:06

quote:
Originally posted by Марат С:
Синцзян-Уйгурскую версию ещё не рассматривали!...

Становится всё интереснее и интереснее!

valmont_73 23-11-2011 16:20

попался в руки вот такой ножик таджикский корд не подскажете поподробнее о нем время может место изготовления
на клинке видимо когда то было золочение

размер от конца клинка до конца рукоятки 27,5 см
фото вот
forums-su.com
forums-su.com

заранее спасибо

Fakha 23-11-2011 21:52

Время - советские годы, судя по клинку и состоянию ножа. Клинок скороее всего рессора. Город изготовления Ура-тюбе, ныне Истаравшан.
арива 24-11-2011 11:26

У друга в гараже есть такой нож. Подскажите по нему. Я лично пока не набрел на эту тему думал что это какое-то зековское творчество.
click for enlarge 1920 X 1440 466,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 403,2 Kb picture
valmont_73 24-11-2011 13:01

Fakha спасибо
Fakha 24-11-2011 16:51

quote:
У друга в гараже есть такой нож.

Похож на пчак, по ручке. Надпись на обухе рукояти ХИВ.1950, навела на год изготовления )) и город Узбекистана Хива. Может ошибаюсь.
арива 24-11-2011 17:48

Fakha спасибо. Из-за наборной рукояти считал его зоновским, думая что "хив" инициалы владельца.
VEPR78 07-01-2012 20:35

Приветствую, друзья.

Был у меня пчак( Шархон, кажется), пользовался с удовольствием им. Потом продал хорошему человеку т.к. захотел корд.

Полазил по инет магазинам и возникли вопросы. В этой ветке ответа не нашел, поэтому прошу знатоков подсказать. Если чего не углядел, извиняйте.


1. Какова же должна быть толщина обуха клинка правильного корда? В магазинах предлагается нечто с толщиной обуха около 2мм. По моему это какая-то фигня.
2. Часто заявляют сталь на клинке 95х18. Эта сталь на ножах, которые делают обычно из подручных материалов, при длине клина 160-170мм и все это за 1300р? Не верится. Или это реально?
3. Ну и, наконец, где купить правильный корд? Что бы не подделку из китайского говна. Есть проверенные места?

Ув. Fakha, на Вас вся надежда

VEPR78 09-01-2012 17:39

Теме - АП!
Fakha 09-01-2012 21:16

quote:
1. Какова же должна быть толщина обуха клинка правильного корда? В магазинах предлагается нечто с толщиной обуха около 2мм. По моему это какая-то фигня.

У настоящего кованного может быть параллельный обух, но уж не 2 мм. Кованный из клапана я видел с клиновидным обухом.
quote:
2. Часто заявляют сталь на клинке 95х18. Эта сталь на ножах, которые делают обычно из подручных материалов, при длине клина 160-170мм и все это за 1300р? Не верится. Или это реально?

Нереально, макс там 420-ая гавнонерж. В лучшем случае кованный тепловозный клапан.
quote:
3. Ну и, наконец, где купить правильный корд? Что бы не подделку из китайского говна. Есть проверенные места?

Про места не знаю, только на родине в Уратюбе в Таджикистане, и то под заказ, и лучше из подшипника. Из клапана. щас почти не делают, ленятся. Им проще нерж поковать. Если на выставке или где ещё, будет павильон с кордами, спросите из подшипника, может повезёт.
С ув.
ЗЫ: К сожалению или к радости, но узбекские пчаки выше качеством, если про клинок и тмо говорить, но в плане надёжности конструкции, корд мощнее.
VEPR78 09-01-2012 21:56

Спасибо за оказанное внимание, уважаемы
й Fakha!

Встречался как-то корд с обухом примерно 3,5мм. Думаю где-то так должно быть(3,5-4мм).

Таджикистан мне, к сожалению, не доступен. Выставки, скорее всего, тоже. Может есть на родине корда какой-нибудь инет магазин что бы заказать от туда?

Вы ссылочку оставляли, но я там что-о не разобрался где адрес магазина.


С Ув. Андрей, Ростов на Дону.

Марат С 10-01-2012 09:58

Свяжитесь с Бахриддином (Борисом) Насыровым из dukanvostoka.ru
Он сам родом из Истаравшана (бывшего Ура-Тюбе)и возит корды и пчаки, закупая их непосредственно у мастеров.
Он утверждает, что сам отвозит заготовки из 95Х18 из России в Истаравшан, из которых мастер Собир делает корды.
Надо будет, всё-таки, добраться до Бахриддина и сравнить корды из 95Х18 с пчаками из 110Х18.
Пока же я испытал аналог корда - мощный тугри-пичок (с прямым обушком клинка) с эргономичной рукоятью из чинары, работы шахриханского мастера Бахрома Юсупова. С задубевшей кожурой тыквы нож справился легко и безо всяких заминов РК или выкрашиваний, полностью сохранив рабочую остроту...
Марат С 10-01-2012 09:58

Свяжитесь с Бахриддином (Борисом) Насыровым из dukanvostoka.ru
Он сам родом из Истаравшана (бывшего Ура-Тюбе)и возит корды и пчаки, закупая их непосредственно у мастеров.
Он утверждает, что сам отвозит заготовки из 95Х18 из России в Истаравшан, из которых мастер Собир делает корды.
Надо будет, всё-таки, добраться до Бахриддина и сравнить корды из 95Х18 с пчаками из 110Х18.
Пока же я испытал аналог корда - мощный тугри-пичок (с прямым обушком клинка) с эргономичной рукоятью из чинары, работы шахриханского мастера Бахрома Юсупова. С задубевшей кожурой тыквы нож справился легко и безо всяких заминов РК или выкрашиваний, полностью сохранив рабочую остроту...
Fakha 10-01-2012 18:33

quote:
Он утверждает, что сам отвозит заготовки из 95Х18 из России в Истаравшан.....

... и куют их на каменном угле?
Поинтересуйтесь на каком топливе ковка, Марат.
Дрова и газ там на вес золота!
С ув.
ЗЫ: Кто мне покажет корд из Истаравшана с клинком из 95х, с нормальной тмо и с твёрдостью ~57 по роквеллу, пусть "плюнет мне в глаз"
sansem80 05-04-2012 20:59

Приветствую всех. Что-то тема заглохла. Надо бы приподнять
Ту Фаха:
Что скажете, уважаемый, по поводу сего девайса? Должны привезти мне в начале мая.


click for enlarge 1920 X 1440 599,8 Kb picture

sansem80 09-04-2012 23:58

То, что таджик это понятно, так как везут мне его из Душанбе. Также понятно, что новодел и что сталь там явно не дамаск, не булат, не ламинат, не порошок и не......
Меня интересует не происхождение ножа и качество стали. Мне хочется услышать мнение человека, который в настоящее время живет в Таджикистане и наверняка пользовался такими ножами. Как нож себя ведет при освежевывании барашка и приготовлении плова, например? Насколько удобна такая форма рукояти?
Поэтому и адресовал свой вопрос уважаемому Фахреддину.
CBap 15-11-2012 07:47

Помогите, пожалуйста, найти мастера этого пчака. Ножен к сожалению не сохранилось
CBap 15-11-2012 07:50

http://cs405129.userapi.com/v405129311/344f/UlsSWSSJ3ow.jpg

(не разобрался ещё с этим форумом)

escaflone 16-11-2012 01:53

везде эти...
теперь и на ганзе тему сделали...
Bonifatich 25-03-2015 18:21

Открыл по просьбе автора.
Fakha 25-03-2015 20:42

Спасибо Bonifatich.
Сам виноват, забросил тему, буду исправляться!
С ув.
Марат С 28-03-2015 10:10

цитата:
Изначально написано Bonifatich:
Открыл по просьбе автора.

Заодно пост # 188 потрите, пжлст!

sansem80 28-03-2015 23:07

цитата:
Изначально написано Марат С:
Заодно пост # 188 потрите, пжлст!

Во-во.

sansem80 28-03-2015 23:26

"Оживим" тему фотами
click for enlarge 1224 X 1632 719.9 Kb click for enlarge 1469 X 1102 992.1 Kb
sansem80 16-06-2015 18:00

Фахриддин, кто-то обещал исправиться и не забрасывать тему
Подскажи, на твой взгляд это узбек или таджик?
Обух почти 4 мм в самом толстом месте. Идеальный двойной клин. Изготовлен в начале 50-х годов прошлого века. Бринч - похоже бронза. Смущает слегка задранный кончик клинка и пчакообразная рукоять.

click for enlarge 1632 X 1224 970.9 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 996.8 Kb
click for enlarge 1469 X 1959 355.6 Kb
click for enlarge 1224 X 1632 347.1 Kb
Марат С 18-06-2015 12:18

Узбек, однозначно!
1.У таджиков не бывает паяного бринча при накладном монтаже - только литой.
2. Накладки из оргстекла ставят только на пчаки.
3. Декоративные элементы накладок и узор "ислими" на гюльбанде - узбекские.

Вот на фотке корды сразным монтажом рукоятей:
click for enlarge 1919 X 1479 501.6 Kb

mesherykovkirill 03-09-2015 12:52

Такой корд попался... Судя по поясу женский атрибут, а вот приблизительный возраст предмета ни кто не подскажет?
click for enlarge 1280 X 960 650.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 643.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 609.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 625.7 Kb
mesherykovkirill 04-09-2015 13:02

Помогли найти... Это не Таджикистан, а Индия (Индийский Пичангатти). И не женский, а мужской (для юноши). Вопрос остался по поводу время производства и оригинальности?!
Giacomo 10-09-2015 17:12

А где помогли-то?
mesherykovkirill 14-09-2015 11:16

Здесь: http://rusknife.com/topic/19957-таджикский-корд/
Fakha 18-10-2015 11:49

quote:
Такой корд попался...

Да, это индиец конечно, и мужской однозначно, женщинам не разрешали оружие носить, потому что нельзя было одной выходить из дома, рядом должен был сопровождать мужчина. В мусульманской части Индии так!
Кстати изделие достаточно дорогое, особенно если с возрастом!
2 sansem80
На фото чистоган узбекский пчак, скорее всего из г. Чуст.
С ув.

Fakha 18-10-2015 12:08

2 sansem80
Барашка резал, да, шашлык делал, делкатес жарил!? Я тоже.
Два штуки за прошлое лето.
Без корда конечно не обошлось, им только горло режу, мега острый, кованный подшипник.
С ув.
click for enlarge 654 X 1258 207.6 Kb
click for enlarge 931 X 1107 393.3 Kb
Бекас005 18-10-2015 13:17

Интересно, подпишусь.
sedoy zloy 18-10-2015 14:31

quote:
Originally posted by Fakha:

Без корда конечно не обошлось, им только горло режу, мега острый, кованный подшипник.

Гы! Фаха, смотрю разделка по прежнему с помощью Buck Vangard 692?

sansem80 18-10-2015 16:37

quote:
Изначально написано Fakha:
2 sansem80
Барашка резал, да, шашлык делал, делкатес жарил!? Я тоже.
Два штуки за прошлое лето.
Без корда конечно не обошлось, им только горло режу, мега острый, кованный подшипник.
С ув.

Это про верхние фотки? Они прошлогодние. В лесу - открытие по косуле 1 октября. С "деликатесами" - Курбан, 3 октября.
В этом году на Курбан курдючные бараны попались, а не хвостатые
Двух разделали с отцом. Потом пришел сосед. Говорит, купил барана, а резать жалко, помогите Пришлось еще одного резать и разделывать в одиночку. Отец остался готовить мясо. Даже притомился слегка
Из думбы, кстати, сало сделали. Отменная штука получается

click for enlarge 1714 X 2285 929.8 Kb click for enlarge 1588 X 1191 882.5 Kb

click for enlarge 1959 X 1469 937.4 Kb click for enlarge 1224 X 1632 902.5 Kb

Мачетиной оказалось очень удобно тазовую кость разрубать на весу.

sansem80 18-10-2015 16:38

quote:
Изначально написано sedoy zloy:
Гы! Фаха, смотрю разделка по прежнему с помощью Buck Vangard 692?

Ага. И на кармане, похоже Спай какой-то про запас. Вот тебе и таджикский национальный нож
ananjeff 18-10-2015 17:27

Интересная тема.Я рад,что Fakha ее вспомнил.
Люблю и пчаки и корды,но вторым отдаю предпочтение.Нравится этот простой и очень удобный вид ножей
Fakha 18-10-2015 17:55

quote:
Ага. И на кармане, похоже Спай какой-то про запас. Вот тебе и таджикский национальный нож

Воо мужики, раскатали в 2 секунды
Да в руках охотничий рабочий бак, в кармане, яблочки чистить, китайская реплика на рэт. Кстати неплохая очень сталюка аус 8, кабана шкурит. Задарил другу.
С ув.
Fakha 11-05-2016 08:09

Недавно заказал клинки у мастера из Истаравшана.
Выслали мне клинки, но тест они не прошли, 2 коротких из напильника, 2 больших из подшипника..
Отдал обратно, тмо не понравилось вообще.
Жду когда вернут.
С ув.

click for enlarge 1142 X 857 286.9 Kb
click for enlarge 1240 X 930 386.1 Kb
click for enlarge 802 X 1261 365.9 Kb
sansem80 12-05-2016 11:51

Одевать сам планируешь? Не забудь показать результат.
IS90 15-05-2016 19:49

Парочка кордов. Малыш конечно же сувенир.
Парочка пчаков.
Корды из Чкаловска, пчаки из Оша
Корды из нержи, пчаки из углеродки ( но лишь потому что так захотелось)
click for enlarge 960 X 1280 154.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 292.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.6 Kb
IS90 15-05-2016 19:57

а так делают пчаки в Оше.
Старый базар, лавки кузнецов и жестянщиков на берегу Ак-Бууры
click for enlarge 1707 X 1280 287.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 379.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.3 Kb
muk05 15-06-2016 15:33

Тема интересная, поддержу
Стал обладателем двух кордов - с оказией заказывал из Душанбе пчак - привезли эти.
click for enlarge 960 X 1280 149.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 468.7 Kb
muk05 15-06-2016 15:46

Не особо загоняясь мыслью о их непревзойденном качестве... все таки слегка обломился.. Прочитав всю ветку и параллельные темы - определил материал на клинках:большой- китайская нержавейка, малый - полотно от пилы. Здесь метал только обдерган, полировки нет, следы станочной обработки. Толщина 1,5 мм, практически по всей длине клинка. Заточка - спуски 1\3 в линзу.Рукоять - орех, гюльбанд - свинец ( ибо пачкается). Большой - спокойно режет газету, малый - требует сильной доводки. Со слов "поставщика" - большой - простой, для чайников ( особенно позабавило - "у нас такими обрезание делают"), малый - из под прилавка,ибо просили "для себя", металл клинка сильно лучше. Цену назначили 50 сомов за оба.
Но желание иметь нормальный, рабочий и правильный пчак - осталось. Если есть инфа - где или у кого в Душанбе можно раздобыть? Может из других городов искать? Спасибо!
Fakha 15-06-2016 19:39

Мук салам. Нормальные ножи можно найти на рынке Саховат - первые ворота и направо, там лавка с ножами, и на Рынке Корвон прям на главной улице около 3 ворот. Витрины видно издалека.
muk05 16-06-2016 12:31

quote:
Изначально написано Fakha:
Мук салам. Нормальные ножи можно найти на рынке Саховат - первые ворота и направо, там лавка с ножами, и на Рынке Корвон прям на главной улице около 3 ворот. Витрины видно издалека.

Здравствуйте. Понял, буду пользоваться информацией. Рахмати калон!

Fakha 19-09-2016 09:10

Добавлю пару фоток.)) Новые веяния в оформлении рукоятей, от мастеров Истаравшана (Ура-тюбе)
С ув.
click for enlarge 1306 X 291 164.7 Kb
click for enlarge 1244 X 1007 564.8 Kb
click for enlarge 1296 X 368 300.2 Kb
sansem80 21-09-2016 16:22

Есть какой-то сакральный смысл в этом узоре?
slalomandro 22-09-2016 04:17

Первый малыш - почти никкер.
Fakha 25-09-2016 11:32

2 sansem80. Не думаю. просто какое то подобие 2 липесткового цветка
hunter1955 05-12-2016 17:53


click for enlarge 960 X 1280 161.4 Kb
hunter1955 05-12-2016 17:54

а этот не из ваших краев?
click for enlarge 1280 X 960 161.4 Kb
hunter1955 05-12-2016 17:59


click for enlarge 1707 X 1280 271.2 Kb
hunter1955 05-12-2016 18:01

вот уже полгода интесивной эксплуатации на кухне - и практически не затупился! Может быть подскажете производителя?
hunter1955 05-12-2016 18:24


click for enlarge 1280 X 960 155.9 Kb
Fakha 06-12-2016 04:00

2 хантер
Классический узбекский пчак. Похоже на чуст. )))
С ув.
hunter1955 06-12-2016 10:35

Спасибо!
hunter1955 06-03-2017 10:55

Здравствуйте!
Что по этим кордам (?) скажете?
click for enlarge 1707 X 1280 947.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280   1.0 Mb
Fakha 06-03-2017 13:48

Трудно по фото марку стали определить, но скорее всего там 40х, ножи новодел. Произведены либо г Истаравшан (Ура-тюбе бывший) либо в Худжанде. Рукоять пластик? По фото не очень ясно.
С ув.
hunter1955 06-03-2017 20:42

Спасибо!
CARECA 07-03-2017 14:31

Fakha 07-03-2017 15:39

Друждба народов!!! Классный натюрморт! Корд и пчак!
С ув.
CARECA 07-03-2017 16:32

Спасибо! На самом деле эти ножи были куплены давным-давно на какой то выставке. И уж тыщу раз наверное их выкладывал. Но служат на кухне верой и правдой. У пчака погоняло Пчакполански))) корд он и есть корд ручка удобная периодически пропитываю тунговым. Линза выпуклая-отлично режет.
Fakha 12-06-2017 15:58

Приехали липесточки, теперь надо одеть. Большой из ШХ, мелкие напильник.

click for enlarge 801 X 1123 123.3 Kb
Fakha 03-07-2017 13:58

Доброго всем!
На днях был в глубинке. Встретился интересный кустарный корд, большой
Рядом 15 сантиметровый шейник.
С ув.

click for enlarge 944 X 1238 623.7 Kb
click for enlarge 1273 X 955 697.5 Kb
click for enlarge 1203 X 953 710.8 Kb
ananjeff 03-07-2017 14:35

Очень жалею,что продал корд с лезвием толщиной 3,5 мм.Сейчас похоже в России их не купить.Пчак-не то все же.
ananjeff 03-07-2017 14:38

quote:
Встретился интересный кустарный корд, большой

Странно в Таджикистане ножи проектируют самодельщики. Смысл такого мощного клинка теряется,если отверстие у корня хвостовика делать,имхо.

Fakha 04-07-2017 12:01

quote:
Изначально написано ananjeff:

Странно в Таджикистане ножи проектируют самодельщики. Смысл такого мощного клинка теряется,если отверстие у корня хвостовика делать,имхо.

Да поддерживаю, в таком нагруженном месте лишние дырки не гут, но толщина клинка там афигенно большая.
Купить корд ваще не вопрос, можно в нете, можно через знакомых. Это хозбыт. Никаких проблем с пересылом, но только в багаже )
ananjeff 04-07-2017 12:19

quote:
можно в нете,

Не нахожу.Либо толщина 2,2-2,4 мм , либо продаются пчаки под видом кордов.
Fakha 04-07-2017 15:37

quote:
Изначально написано ananjeff:

Не нахожу.Либо толщина 2,2-2,4 мм , либо продаются пчаки под видом кордов.

А ну такой с клиновидным профилем, это только кованный из Истаравшана и то, не на рынке, а у кузнецов надо искать. Он раза в 3 дороже обычной 420.. нержавейки Отковывают из клапана.

Fakha 05-07-2017 15:31

Есть ещё один интересный традиционный нож, чисто кухонный хозбыт.
Применяется он строго теми, кто шинкует морковку на плов, особенно часто их можно на базаре увидеть.
Лезвие широкое тонкое, делают из полотна пил для деревообработки, толщина около 1 мм, ширина клинка около 6-7 см, длина 17-20+ см.
Рукоять тутовник. Тмо никакого нет, то что с завода осталось это и есть тмо) По обуху видно полумесяц от дырки в центре))
С ув.

click for enlarge 599 X 1269 241.4 Kb

ananjeff 05-07-2017 15:44

Я вот согласен,что для кухни нож лучше тонкий.Но душа просит более... солидный.Кстати тот корд,который я так легкомысленно продал-был похож на нож CARECA-как родной брат.Распространенная модель-но толще.Сталька мягкая была,нержа-думаю 40Х13,65Х13.Не понимал тогда ничего в этнике.
Fakha 05-07-2017 22:21

2 ananjeff
Если сильно хочется, значит будет.
Если кто поедет в наши края велком, подскажу где есть и какие. Сам откуда ?
ananjeff 06-07-2017 08:38

Я-нижегородец.
sansem80 06-07-2017 22:59

quote:
Изначально написано Fakha:
Доброго всем!
На днях был в глубинке. Встретился интересный кустарный корд, большой Рядом 15 сантиметровый шейник.
С ув.

Салом, Фахриддин!
Вот честно, корд не удивил. А вот Изула в Таджикистане..! Это сильно Вообще не представлял ее в этой атмосфере. Блин, где Таджикистан и где Изула! Как он вообще к тебе попал?
Fakha 07-07-2017 15:28

quote:
Изначально написано sansem80:

Салом, Фахриддин!
Вот честно, корд не удивил. А вот Изула в Таджикистане..! Это сильно Вообще не представлял ее в этой атмосфере. Блин, где Таджикистан и где Изула! Как он вообще к тебе попал?

Самалёт леталь, машина ехаль, поезд дудел.... почта привозил Я ходить получать. Через карта банк шайтан платить.. вайй танга много берет.
А по факту китацы молодцы. Этот мураш из Д2, за 2 дня 2 кабана зашкурил без доводки. Надо чуть угол ему уменьшить, ещё резче будет.
И вот проходил мимо витрины, думаю дай сфотаю змеюку
С ув.
click for enlarge 1306 X 979 383.9 Kb
click for enlarge 1279 X 901 432.5 Kb
click for enlarge 1252 X 890 475.8 Kb
семь-восемь 08-07-2017 14:27

всем привет
тоже как-то пытался найти (но без особого усердия) мелкий корд с обухом потолще)))
или даже скорей гибрид корда и пчака: корд с клином по обуху))
мелкий бюджетный пчак такой есть, но кончик приподнят и угол острия не устраивает
Hatuey 08-07-2017 17:23

Джентльмены, прошу совета. Есть то ли пчак, то ли корд, неважно. Вопрос в том, как точить. Клин не то травленый, не то покрыт чем-то, очень тёмно-серого цвета, не хотелось бы нарушать. Забить на каноны и формировать подводы, или наоборот, забить на внешний вид и предполагаемую защиту от коррозии?
семь-восемь 08-07-2017 19:46

Забить на все и точить как получится - я так делаю. К слову - не столько точу сколько правлю. Хотя несколько раз наждачкой по спускам проходил - залинзить подводы.
Хочется оттянуть нахолодную - наклеп сделать, аднака нечем-негде и навыка нет(((
Покрытие слазит и появляется естественным образом новое (не такое равномерное и стойкое, но для рабочего некритично - на кухне живет).
Fakha 09-07-2017 18:31

Если в дело пускать, то точи как удобно. Потом можно клевером пройтись и норм.
Hatuey 09-07-2017 18:41

Спасибо, учту
Fakha 09-07-2017 18:44

Показал бы
Hatuey 09-07-2017 18:56

Клейма нет. Предположительно из Узбекистана.
click for enlarge 1707 X 1280 143.4 Kb
И что это на самом деле?
Fakha 09-07-2017 21:37

100 процентовый пчак, но с прямым обухом.
Israguest 11-07-2017 15:55

Этот мощный нож у меня почти 20 лет . К сожалению, знаю только , что привезен из Средней Азии человеком , который прожил там много лет и сувенирку бы не покупал .
Нетипичные спуски и абрис клинка, интересное крепление хвостовика , вызывают у меня интерес о его происхождении .Дол есть только с левой стороны .
Кстати , ножны были самые обыкновенные , как у большинства пчаков .
click for enlarge 431 X 768 34.4 Kb
click for enlarge 431 X 768 19.2 Kb
Fakha 11-07-2017 16:14

"Этот мощный нож у меня почти 20 лет . К сожалению, знаю только , что привезен из Средней Азии человеком ...ножны были самые обыкновенные , как у большинства пчаков"
Судя по клеймам, Нож сделан в Узбекистане, такой закос под корд Решили вспомнить родные корни.
Israguest 11-07-2017 16:24

Спасибо ! Буду называть его " узбекский корд " :-)
sansem80 11-07-2017 21:00

Где-то попадалась инфа, что такие "скандинавские" спуски у туркменских пчаков бывают.
Fakha 11-07-2017 21:49

Поинтересуюсь насчет туркменских. Есть пара контактов там.
Israguest 12-07-2017 10:18

А не может это быть просто пчак , сделанный по спецзаказу для тяжелой работы . Я не уточнил , что толщина обуха в основании 4,5 мм .
Мне пришлось в жизни только раз побывать в командировке в Ташкенте еще в советские времена . Меня возили в какой-то кишлак попробовать настоящий плов . Там я видел у повара пчак таких же размеров , но с гораздо более тонким клинком .
Скандинавские спуски характерны для уйгурских (китайских)пчаков , но они совсем другой формы и иначе украшены .
Fakha 13-07-2017 13:18

Как угодно его называйте Так и сделан он по заказу, для хз какой работы, для рубки да. Крепление клинка в рукояти, тоже интересное, не встречал.
А настоящие пачки бывают и больше и длиннее обычных кордов, хотя и корды есть на подобии, я тут показывал один с хаммоном на клинке, они предназначены не для кухни, а для забоя скота, лезвие длинное, см 20 и больше
quote:
но с гораздо более тонким клинком .
после забоя в работу идёт нож со средним или коротким клинком. Длинный, чисто для "начала"
И как обычно обух задран, и спуски почти бритва или прямые, у корда линза почти всегда.
С ув.
Israguest 13-07-2017 13:50

Спасибо за ответ ! Я еще попытаюсь найти человека , который это привез .
При довольно большой таджикской диаспоре в Узбекистане , не удивлюсь всевозможным "гибридным" ножам .
Fakha 13-07-2017 18:01

quote:
Изначально написано Israguest:
Спасибо за ответ ! Я еще попытаюсь найти человека , который это привез .
При довольно большой таджикской диаспоре в Узбекистане , не удивлюсь всевозможным "гибридным" ножам .

Большинство ножевых мастеров узбекистана корнями из истаравшана как то читал диссертацию о этнических корнях тех или иных жителях узб. В узбекистане нынешнем нет источников руды, а они есть в горах таджикистана. В Вандже есть, еще в начале прошлого столетия и даже ближе к середине выплавляли сталь по способу похожему на тамахагане. Есть книга "плавильщики Ванджа" написал русский путешественник, как раз о том как доменную печь зарядили и пекли сталь для мечей.
А так в Узбекистане около 7 миллионов таджиков, многих заставили сменить национальность в паспорте. Вообще города в древности, это больше оседлые таджики по корням, а остальное это кочевые народы.

VSkr 13-07-2017 22:37

Совершенно верно.
Fakha 19-07-2017 14:33

Доброго всем.
Был недавно на охоте, по пути покупал дыньки и заметил такой нож.
Не сказал бы, что он какой то традиционный, но такого типа складнички, производства соседей встречал.
Этот же сделан тут у нас на восток от столицы , даже узнал где такие продают. Но это не серия а так больше плагиат на узбекский складник)))
click for enlarge 960 X 1280 128.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 116.4 Kb
sansem80 24-07-2017 10:08

Таджикская наваха Класс! Хочу такую в коллекцию. Замка нет как я понимаю?
Фахриддин, есть возможность добыть еще экземпляр?
Fakha 24-07-2017 15:52

2 sansem80
Заметано, если попадётся такой, то один на твоё имя будет да кстати на наваху сильно похож, но без фиксации клинка.
El Armero 26-07-2017 08:31

Это же чол-гюзар?
семь-восемь 26-07-2017 12:04

Хигоноками (или капуцин?) по узбекски!
Fakha 28-07-2017 15:52

quote:
Изначально написано El Armero:
Это же чол-гюзар?

Да наверное ) не силён в узбекских складниках! Этот сделан в сугубо таджикском районе
Fakha 26-02-2018 15:57

Доброго найфоманам.
Недавно заметил новые поделки наших мастеров. Ну подельки это я любя, на самом деле работа колоссальная проделана, цена тоже очень неслабая, можно средний смартфон за ту же цену купить.
Для расширения кругозора выложу фото.
С ув.
click for enlarge 1264 X 709 75.6 Kb
click for enlarge 1188 X 650 81.9 Kb
click for enlarge 1261 X 536 73.5 Kb
click for enlarge 1218 X 603 60.2 Kb
click for enlarge 1179 X 602 56.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 119.0 Kb
click for enlarge 959 X 1205 75.5 Kb

Очень мелкая работа.

Fakha 26-02-2018 16:16

Резьба по кости говяжей и рога. Очень аккуратные и красивые полочники.
Alvero 01-06-2018 15:00

по чем?
sansem80 01-06-2018 17:40

quote:
Изначально написано Fakha:
Для расширения кругозора выложу фото.

Лет 7 назад был в Душанбе, рядом с ЦУМом в магазинчике видел такие. Ценник уже тогда был конский, на интуриста рассчитанный
Фахриддин, а что там с "навахой"? Не попадалась?
Fakha 02-06-2018 17:09

quote:
Изначально написано Alvero:
по чем?

Около 8-9 крублей.

Fakha 02-06-2018 17:10

quote:
Фахриддин, а что там с "навахой"? Не попадалась?

Уточни насчет навахи. Запамятовал.
sansem80 12-06-2018 22:54

quote:
Изначально написано Fakha:
2 sansem80
Заметано, если попадётся такой, то один на твоё имя будет да кстати на наваху сильно похож, но без фиксации клинка.

Об этом речь. Чуть выше в теме

Парвиз 27-12-2018 14:41

Порекомендуйте мастера, заменить клинок на моем ноже, родной металл мягок.
click for enlarge 1920 X 997 209.2 Kb
Fakha 13-03-2019 07:41

quote:
Изначально написано Парвиз:
Порекомендуйте мастера, заменить клинок на моем ноже, родной металл мягок.

Если снять клинок то проще сделать новый нож. А еще проще купить новый.
По технологии изготовления, гарда обливается вокруг клинка.
Мастера есть в Истаравшане на ранке и в Худжанде возле подземки панчшамбе.

Kurbashi13.65 25-03-2019 15:12

quote:
Изначально написано Fakha:

Если снять клинок то проще сделать новый нож. А еще проще купить новый.
По технологии изготовления, гарда обливается вокруг клинка.
Мастера есть в Истаравшане на ранке и в Худжанде возле подземки панчшамбе.

Ассалому Алейкум. Уважаемый Фахритдин, есть вопрос по кордам. Видели ли Вы вот такие рукояти на кордах? Такие рукояти на Бадахшане? Советские и постсоветские формы рукоятей я и видел и в руках держал(два вида, овальные и с подпальцевой выемкой под мизинец, такие у нас в Душанбе много видел), а такие только на этих фото. В общем хотелось бы узнать как можно больше по рукоятям.Сам одеваю клинки, в основном только персидского и таджикского стиля, дань Родине))),поэтому вопрос не праздный. С уважением.
click for enlarge 414 X 640  69.2 Kb
click for enlarge 800 X 600 122.0 Kb

sansem80 31-03-2019 23:34

quote:
Изначально написано Kurbashi13.65:
Видели ли Вы вот такие рукояти на кордах?

Знакомая картинка. Крайний справа давно мне покоя не дает. Красив зараза!
Курбаши, подскажите фото из какого музея?
Fakha 05-04-2019 11:27

quote:
Изначально написано sansem80:
Знакомая картинка. Крайний справа давно мне покоя не дает. Красив зараза!
Курбаши, подскажите фото из какого музея?

На путовском под 9 этажками, Музей антропологии.
Fakha 17-09-2023 15:44

Салам всем.
Комрад из Казахстана приезжал. Прогулялись в дукон (лавку) с ножами!
С ув.
click for enlarge 1707 X 1280 128.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 137.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.3 Kb
Fakha 17-09-2023 15:45

Как видим пчаки рядом с кордами по жизни! 🤝 салам Узбекистану!
Big_hunter 18-09-2023 11:03


click for enlarge 1705 X 1280 206.0 Kb
126Leon 22-09-2023 22:05


click for enlarge 1707 X 1280 109.0 Kb
Fakha 23-09-2023 04:25

Тонкая работа, видимо не новодел!
126Leon 23-09-2023 13:27

quote:
Тонкая работа, видимо не новодел!

click for enlarge 1707 X 1280 165.0 Kb

126Leon 23-09-2023 13:33

quote:
Изначально написано Fakha:
Тонкая работа, видимо не новодел!

126Leon 23-09-2023 13:38


click for enlarge 1707 X 1280 183.4 Kb

Холодное оружие

Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности.