Холодное оружие

НОЖЫК из Душанбе

HANG 01-09-2008 14:06

Привезли вот такой ножик из Душанбе. Продавец говорил что сталь рессорная... Т.е. я так полагаю 65Г. Клиночек длинной 195 мм и толщиной 3мм, мягкий по ощущениям при заточке. Рукоять цилиндрическая деревянная с резьбой, покрыта лаком. Массивные больстер и хвостовик сделаны из мягкого белого металла покрытого рельефным заполненным краской рисунком. Может кто знает из чего отливают эти детали?... По виду олово, на свинец не похоже. Баланс клинка явно перевешивает к рукояти, насколько это хорошо не знаю, но не привычно.

При разрезании пластиковой бутылки РК заворачивается набок... ))
От бумаги тоже, но не так сильно. Сначала думал, что у это я при заточке, кромку заваливаю... Но чуть позже понял, что это от бумаги...
Попробую переточить на другой угол...

click for enlarge 800 X 387 75,9 Kb picture

chief 01-09-2008 14:16

Мягкий металл - обычно таки - олово.
НеА 01-09-2008 14:17

Кард-всё таки... наверное
HANG 01-09-2008 14:30

quote:
Originally posted by НеА:

Кард-всё таки... наверное

Ну не знаю... восток дело тонкое... По устройству рукояти и форме клинка все таки ближе к пчаку...

Пан 01-09-2008 14:30

Пчак- это немного другое. Это-же чистый таджик. Обсуждали тут forummessage/5/3048
HANG 01-09-2008 14:54

quote:
Originally posted by Пан:

Это-же чистый таджик

Как то пропустил я эту ветку... Исправил "пчак" на "таджикский нож"..

Jahar 05-09-2008 15:47

Всем привет.
Нож и вправду Таджикский, мне в нем нравится заточка. У меня есть такие дома, штук пять и знаете почем? по 30 сомони (в рублях гдето 250). И возникает такой вопрос стоит ли кустарному производителю использовать дорогой материал? нет , не стоит, а по сему метал гарды и затыльника рукоятки чистой воды свинец (по крайней мере у моих) они его с отработанных автомобильных аккумуляторов отливают (факт).
Нравятся эти ножи остротой и умением держать заточку длительное время, так как заточены по типу опасной бритвы. На кухни а по хозяйству самое то. Вот еслибы вместо свинца использовали бы дюраль или латунь цены-бы не было.
Пан 05-09-2008 15:52

Ножик весьма неплох. Мой работает на кухне не скажу много, но весьма качественно.
Klimsan 05-09-2008 22:59

Не имея возможности заказать аутентичный таджикский корд, был вынужден заказать копию у бразильского мастера Кунья (фирма "Криолла", ОСНОВНАЯ ПРОДУКЦИЯ - НОЖИ ГАУЧО).
Первая попытка была ИМХО неудачной, т.к. мастер по фотографии корда изготовил охотничий нож с небольшими долами и вогнутыми спусками!
Нож был красив и добротен, но весьма далёк от корда!
После проведённой уважаемым Петром П разъяснительной переписки была изготовлена вторая версия с плоско-линзовидными спусками от обуха, массивным больстером из латуни, рукоятью из рога местного оленя и латунным же навершием.
Нож тестировался в качестве универсально-кухонного во время моего отпуска в деревне и оказался одинаково удобным как для разрезания куриных остовов или замороженных куриных грудок вместе с килем, так и для нарезки свежего хлеба за столом.
Потомственный бразильский мастер не подвёл с ТМО стали 440С - нож сохранял остроту достаточно долго при постоянной эксплуатации, но лезвие обладало достаточной вязкостью, позволяя править РК на стержне длинной плоской отвёртки!
В общем, сочетание опыта восточных предков и честной работы бразильского ремесленника дало результат в виде надёжного (возможно, даже чрезмерно),универсального и удобного инструмента!
Конечно, нож получился грубоватым, он не везде качественно зашлифован и заполирован, но мне приятней пользоваться ножом, чем любоваться им!
(Как только сфоткаю нож, так напишу обзорчик)

Марат С. из дома

Klimsan 06-09-2008 13:31

quote:
Originally posted by Jahar:
И возникает такой вопрос стоит ли кустарному производителю использовать дорогой материал? нет , не стоит, а по сему метал гарды и затыльника рукоятки чистой воды свинец (по крайней мере у моих) они его с отработанных автомобильных аккумуляторов отливают (факт).
Вот еслибы вместо свинца использовали бы дюраль или латунь цены-бы не было.

Мне любитель ножей из Таджикистана писал, что у местных мастеров проблема с получением качественных материалов для изготовления ножей, поэтому приходится использовать, в основном, вторичный металл на клинок - клапаны да рессоры, реже напильники и подшипники!

Спасибо за информацию про аккумуляторный свинец на больстере!
(Кстати, пичакчи Мамиржон Саидахунов написал мне, что и в Узбекистане часто льют прибор из свинца, но олово или баббит ценят ла лучший блеск и за то, что пальцы не пачкает. А про токсичность свинца он даже и не вспомнил!)

Марат С. из дома

Пан 07-09-2008 13:00

Оловлю на стройке своих таджиков. Попробую заказать привезти. правда не знаю как с перевозкой через границу.
HANG 07-09-2008 19:19

quote:
Originally posted by HANG:

При разрезании пластиковой бутылки РК заворачивается набок...

ВОТ ЭТО ИМЕЙТЕ ВВИДУ... Я сомневаюсь что сей ножик я буду использовать на кухне, т.к. заворачивающаяся от бумаги РК не есть хорошо...

Jahar 11-09-2008 10:12

quote:
При разрезании пластиковой бутылки РК заворачивается набок...

__________
Вот это первый раз слышу. Не может нормальный нож так себя вести.
Марат С 11-09-2008 11:19

quote:
Originally posted by HANG:

ВОТ ЭТО ИМЕЙТЕ ВВИДУ... Я сомневаюсь что сей ножик я буду использовать на кухне, т.к. заворачивающаяся от бумаги РК не есть хорошо...

А чем такая кромка на кухне мешает?

У меня ножик от Труд Вача примерно с такой же кромкой в деревне трудится уже который год! Правлю на украинском мусате за пару движений без проблем. С другим аналогичным ножом, имеющим гораздо бОльшую твёрдость, приходится возиться дольше, правлю его на керамическом мусате.

Стальной мусат сам приведёт кромку в надлежащее состояние, особенно если его чуток смазать перед правкой! Я использую "Джонсонз Беби"...

kU 11-09-2008 11:39

Зачем резать кухонным ножом пластиковые бутылки? Питайтесь чем-нибудь более съедобным
Гриня 11-09-2008 11:42

а если протравить то там зонная закалка вылезет.....
должна наверное....
Bel 64 11-09-2008 12:17

Здравствуйте! Приобрёл я такой ножик в Худжанте (Ленинабад), только с ручкой из рога сайгака и по цене 120 сомони по тогдашнему курсу примерно 900 рублей. Ножиком доволен. Бумагу на весу режет и кожаный ремень без особого нажима. При покупки сказали, что клинок откован из клапана.

HANG 11-09-2008 13:58

quote:
Originally posted by Марат С:

А чем такая кромка на кухне мешает?

Ну я еще не пробовал... хотя сдается мне им можно будет только помидоры на весу резать... Если на втором резе бумаги РК убивается... то что будет на деревянной доске...

Марат С 11-09-2008 15:10

ХАНГ-у: В Узбекистане традиционно и овощи, и лук на весу режут!
Садятся все вокруг казана или блюда для салата...
На деревянной доске можно резать только тянущими движениями, не нажимая на нож.

Бел-у 64: Да, клапан сейчас является наиболее доступным и практичным материалом для клинков кордов в Таджикистане! И там тоже не все готовы возиться и вытирать углеродку после использования, пусть она и лучше режет...

HANG 11-09-2008 16:33

quote:
Originally posted by Марат С:

На деревянной доске можно резать только тянущими движениями, не нажимая на нож.

Я на Ошском базаре наблюдал как режут морковку соломкой для плова, но резали они на доске... )) И насколько мне помнится движения были скорее давящими, чем скользящими, хотя возможно и сочетался небольшим потягом...
Сам тут недавно освоил способ резки пяткой ножа, когда кончик почти не отрывается от доски...
А кстати в преддверии выставок, не будет ли кто заказывать пчаки у Мамиржона?

Fakha 01-10-2008 21:04

УУУУУ.... Салом алейкум дорогие форумчане!
Я найфоман их Душанбе РТ.
Как много интересных "имхо" я тут слышу)))
И так по делу, вопросы по корду!!!! Именно "корду" а не "карду":
1.Нож изготовлен в городе Истаравшан РТ.
2.Клинок: рессора напильник или подшипник, первое вероятнее всего!!! из напильника и шахи ножи оч хрупкие, потому как отпуск в кустарных мастерских не делают, помоему вообще! Ещё оч популярна клапанная сталь, от любых причём моделей авто, не только дизелей (научились кузнечной сварке).
3. Ручка местный орех с резьбой просто лакированный, не пропитан ничем.
4. Металл гарды 100 процентовый свинец. килограмм стоит 30 центов. олова килограмм стоит 25 долларов, так что там вторичный свинец. От аккумулятора или от кабеля связи - по распространённости и доступности скорее всего от аккумулятора! Гарда из баббита только под заказ.

А теперь самое интересное - гарда и её оформление это отличительный знак мастера который делал нож. Уникальная печать мастера это красный рисунок на полукруге гарды, с обоих боков! Клинок обычно куётся одним кузнецом воркуг которого собрано порядка 10 мастеров и подмастерьев которые и превращают кованные им клинки в законченнные ножи.

По поводу качества скажу, что попадаются оч хорошие ножи и качеством получше большинства пчаков (проверено временем и опытом). Дело в том что кузнецов не так много, в сравнении с кузнецами узбекских пчаков!

Пчак это чистокровный "хозбыт" - "корд" чистое ХО!!!

По поводу работы на кухне - еслы бы не гарда из свинца, то ничего лучшего для шинковки или работы с мясом нет, чем корд или пчак!!!
Они веками затачивались под процедуру нарезки морковки в пловченций ))))Нарезка на доске (назыв. - тахтача), рез давящий. В руках широким клинком оч неудобно нарезать!
Есть вопросы пишите на мыло. если очень сильно нужно можно узнать кто кузнец и мастер который делал этот нож!

ЗЫ: Могу показать все виды рукоятей что изготавливают в Истаравшане, Душанбе и Худанте. Дело в том что мелкие коммерсанты заказывают клинки и делают к ним рукояти везде по таджикистану, но 90 процентов это конечно Истаравшан (бывший Ура-тюбе)


click for enlarge 1920 X 1440 681,5 Kb picture

HANG 02-10-2008 09:07

quote:
Originally posted by Fakha:

Салом алейкум дорогие форумчане!
Я найфоман их Душанбе РТ.

Приветствуем! Нашего полку прибыло... Почаще заходите на форум, Ваши комментарии будут интересны.

Fakha 02-10-2008 10:25

ту Ханг
Я частенько заглядываю, а тут не сдержался и вот оставил коммент!
Корды и пчаки меня не особо интересуют, ввиду их доступности у нас.
Больше тянет на ножи российских производителей.
Вот обещали железку, дамаск, из Челябинска, жду её уже больше полугода.
Получу, буду делать ножичек а может и два)))) получится покажу в ветке "мастерская"
Марат С 02-10-2008 11:05

Салям алейкум, Фахриддин-джан!
Я тут тебя цитировал, а ты сам пришёл!

Чего не написал про дамаск?
Умельцы из Златоуста такие интересные пластины на выставки привозят - каких только сталей в пакете нет, и узор красивый!

В выходные обязательно сфотографирую и выложу фотографии и обзор копии корда в исполнении бразильского мастера Эдуардо Кунья! Вживе он ни пчака, ни корда не видел, но я ему пересылал одну из твоих фоток с базара в Ура-Тюбе!
Будет очень любопытно услышать твоё мнение!

HANG 02-10-2008 15:24

quote:
Originally posted by Fakha:

Могу показать все виды рукоятей что изготавливают в Истаравшане, Душанбе и Худанте.

А может сделаете отдельную ветку... Многим будет интересно и познавательно...

eskal 02-10-2008 22:06

quote:
Originally posted by HANG:

может сделаете отдельную ветку... Многим будет интересно и познавательно...

Имхо - давно пора!

Fakha 05-10-2008 20:00

ту Марат: Про дамаск писать рановато! Железку ещё даже в руках не держал)))
А по поводу местного "дамаска" сегодня инфу надыбал)))
в Уратюбе его называют "Байза" - не перевод слова "дамаск", а местное название клинка, сваренного скрученного прокованного из нескольких видов стали , что интересно умудряются в пакет 65г, шх15 и стали от каких то ручных пил типа "дружба" всунуть ещё и клапанную сталь. Я даже переспросил у того моего знакомого (разговор был сегодня) так он точно указал, что и клапанную к углеродке тоже кладут при ковке пакета. (у меня появились сомнения по поводу того сварится ли пакет!? может кто даст коммент?)
За одно прикупил себе один ножичег, только потому что у него гарда почти из чистого олова, около 20 процентов баббита и мастер изготовивший нож, тот самый кузнец, что и куёт клинки! Купил по этим двум причинам.
На фото это тот у которого по 2 дола на клинке. ТТХ: клинок клапан выпускной от "зил 130", длинна 140 мм, ширина у гарды 30 мм, толшина 2.5 мм, ручка полированный рог сайгака 110 мм в длинну, в общем средненький такой. )))
Тот что посередине нож, так называемый "гов кущи" в смысловом переводе "чтобы резать коров")) страшное название. ТТХ: клинок "кованный", рессорная сталь 215мм Х 38мм Х 3.5 мм. Рукоять в стиле "ёрма" с рисунком "колпарма", короче крутая вещь, если бы вместо пластика там рог был! длинна 117 мм, монтаж заклёпки из алюминия.
Последний попадает под категорию ширпотреб, клинок рессора, ручка дешёвый пластик, гарда - средней чистоты свинец как и навершие. В отличие от первых двух использовал я его и в хвост и в гриву, правил об обломок точильного круга. Пол тонны рыбы им перечистил. Неплох в быту, но в данный момент лежит на полочке, потому что гарда сильно чернит руку (свинец).
Вчера у Васи на сайте увидел один самодел, приглянулся он мне, а клинки наших как раз под накой ножичек подходят, если немного доработать. Вот засела мысль повторить его в том же стиле, что на сайте. Не вылазиит у меня из головы, понравился! вот ссылка http://playground.sun.com/~vasya/VDV.html
Насчёт ветки, особо интересующихся могу просветить в меру своей просвящённости, в случае недостаточности моей просвящённости под рукой есть телефон, поинтересуюсь у первоисточника! ))) А если серьёзно, то со временем будет веточка, а может быть и сайтик Мы ещё маленькие мы только ростём.
ЗЫ: Фото снимал китайским фотиком, особо не пинаться.



click for enlarge 1920 X 1440 648,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 643,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 650,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 625,2 Kb picture

Fakha 05-10-2008 20:46

)))) Ща вспомнил что гдето валялось творение а ля "уратюбинский корд" из тех что о бумагу тупятся, в процессе фотографирования над ножом немного поиздевался дабы показать насколько он пластичен )))). Помоему клинок не кованный даже! отпустили железку сделали слесарку и не закалили, а мож она и не калится вообще))) с ним узбекские ножны. Те что пострашнее от него, а те что покрасивше и побольше от того что я сегодня купил. Ножны из города Андижан. Ну не далают мастера из Ура-тюбе ножен к своим ножам. Они просто закупают их в узбекистане! Если честно у нас и с кожей то напряг небольшой, "кончился" СССР, все шкуры теперь в китай уезжают(((
ЗЫ: остерегайтесь ножей с клеймом того ножа что на последнем фото.

click for enlarge 1920 X 1440 656,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 629,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 630,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 621,7 Kb picture

Fakha 05-10-2008 21:43

Ту Hang:
Взглянул снова на ваш "корд" вспомнил, на прилавке лежал нож с таким же клинком, сталь была названа как сталь от пилы типа "дружба" или циркулярки. Так что это наврятли рессора. Сорри за невнимательность.

HANG 06-10-2008 02:15

quote:
Originally posted by Fakha:

сталь от пилы типа "дружба" или циркулярки

Спасибо... Понятно, но все таки интересно должен ли он быть таким мягким....

Fakha 06-10-2008 04:26

quote:
Спасибо... Понятно, но все таки интересно должен ли он быть таким мягким....

Насколько он мягкий? Мягче китайского кухонника? Деформируется безвозвратно при сгибании клинка?
При мне вчера был продан корд с клинком из мех пилы, сталь предположительно р6м5. Покупатель изъявил желание чтоб ножом можно было бить по "железу". Продавец достал один нож простучал им по угольнику сталь ст3 скорее всего, покупатель удивился и купил. Продавец после не очень хорошо высказался о ноже - мол разделает 2-3 коровы придёт опять ко мне перетачивать нож.
По себе знаю что быстрорез не очень легко точится, а это неудобно когда под рукой нет ничего лучше, чем какой нить китайский брусок.
Так вот относительно твёрдости скажу что кузнец, он же и "термист" не особо гонится за твёрдостью. Главное чтоб умеренно держал заточку и можно было легко править о любой камень.
Вы не отчаивайтесь. Часто можно заметить как повар ли же мясник по ходу работы постоянно правит ножичег свой о камень. Так что я не думаю что у вас там такая прям уж ужасная твёрдость. Понимаю конечно что после зарубежных клинков с грамотной ТО и твёрдостью в 55 хрц и более, тот клинок покажется "тупящимся о бумагу".
Попробуйте переточить, уверен как только угол измениться нож будет резать дольше и не загибаться. Ещё один момент металл на клинке вторичный, поэтому есть вероятность что углерод в стали немного повыгорал особено в верхних слоях и на кромке. Переточите, поменяется угол и немного состав на РК. мож и резать станет лучше!? Конечно всё это ИМХО.
Пан 06-10-2008 09:38

Fakha уважаемый, я уже Вас спрашивал как у специалиста, что ещё можно сказать об этом ноже forummessage/5/3048
Вы просто сказали, что ножны неродные и всё. Может можно ещё что-нить добавить.
А если действительно сгруппировать все подобные темы в одну, чтобы можно было у вас спросить если что.
Fakha 06-10-2008 23:29

Погонял вчера свой ножичег на продолжительность реза. По началу резво резал кожу, а после см 10 кажанной полосы шириной в см 1.5 начал скользить по ней. Поправил рк обухом Bucka опять начал резать и так, по ходу дела, раза три правил обухом бака пока не снял тонкий заусенец с рк. я так понимаю угол заточки увеличился и нож стал резать стабильно но усилие я уже прикладывал побольше.
По началу я разочаровался, но нарезав более полуметра кожанной полосы успокоился. Обкатал я ножичег. Причём резал исключительно не отрывая клинок от доски поступательно возвратными движениями дабы ещё больше нагрузить клинок. В общем остался доволен.
Как говорится "Мешава" - типа "Сойдёт".
click for enlarge 1536 X 2048 780,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 652,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 658,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 685,2 Kb picture
Grianik 14-10-2008 23:56

Режу своим таким ножичком и радуюсь. не могу сказать что тупится о деревянную доску быстро. он и на весу и на доске овощи в лет режет...
Alonso 15-10-2008 22:18

Уважаемые корд-о-веды и пчак-о-веды. Эти ножи мне нравятся давно, первый раз купил случайно в сувенирном магазине лет 30 назад. Прошли со мной в работе много лет и живы до сих пор.
С тех пор в разных местах и у разных людей приобрел еще пару штук.
Просматривая разные форумы об этих ножах ниразу не встретил ножей с латунной рукоятью и латунными же ножнами. Что это - чистый сувенир?
click for enlarge 581 X 900 135,7 Kb picture
Fakha 18-10-2008 08:24

quote:
Просматривая разные форумы об этих ножах ниразу не встретил ножей с латунной рукоятью и латунными же ножнами. Что это - чистый сувенир?

Это вы щас про корд, я так понимаю!? Наоборот, в сувениры некоторые из этих ножей превратились в последние годы, но большинство всё тот же нормальный "рабочий". Просто не работают мастра из Уратюбе с латунью, во всяком случае на поток не было поставлено никогда. Имхо отсутствие латуни на ножах, имитирующей золото - наоборот чисто рабочий!!!
Марат С 19-10-2008 17:57

quote:
Originally posted by Alonso:
Просматривая разные форумы об этих ножах ниразу не встретил ножей с латунной рукоятью и латунными же ножнами. Что это - чистый сувенир?

Почему же? Такие пчаки попадаются, они считаются "парадно-выходными" и часто украшаются стразами из цветного стекла.

Дорогие варианты могут быть в золочёных ножнах и драгоценными камнями, с клинками из дамаска или булата...

Такие ножи делают в Шахрихане, их можно заказать через ООО "Кизляр-Украина" у пичакчи Мамиржона Саидахунова, проживающего на Украине.

Fakha 20-10-2008 22:43

Шахрихоновские пчаки, вообще все, что я видел изготовлены либо из латунной, паянной фольги на ручку или, вот недавно раздобыл, из цельного латунного пласта с наклёпанной рукоятью, такой мощный по ощущениям, в отличие от паянных. Короче все шахрихоны золотые ИМХО.
А вот из Джизака, мне знакомая привезла пчак, "на свой вкус" - клинок с гравировкой какого то льва, толщиной 1 мм, ручка оргстекло со стразами из хз чего) и паянной латунной гардой) Выбирала, повторю, на свой вкус, хотя, когда я рекомендовал нож, себе в подарок! я описывал полную противоположность) Женщины, что скажешь!?
Так что пчаки, тоже есть очень качественные и надёжные, а есть увы ........ для красоты имхо - или как часто пишут - СОВГА - типа, в подарок, а там хрен с ним, что станет)))
click for enlarge 1434 X 1076 134,0 Kb picture
Alonso 21-10-2008 20:33

Уважаемый Fakha. Если вы посмотрите на самый нижний пчак на фото стенда, вы увидете практически брата - близнеца вашего пчака. Разница , что вместо льва бегущий гепард и рукоять не из оргстекла, а красиво витый черный пластик, да и толщина клинка 2мм.
Купил его очень далеко от Узбекистана, просто для удовольствия, хотя пользуюсь пчаками очень давно и на кухне и на природе.
Fakha 22-10-2008 11:59

Уважаемый Алонсо
Может выложите фотографии побольше?
Мой пчак что на фото чисто подарочный. Им толком не поработаешь, да и жалко, красивый он. А Ваш ещё и с ножнами и скорее всего он из Шахрихона родом, рабочий, раз 2 мм обух. поздравляю!
Alonso 22-10-2008 14:49

quote:
Может выложите фотографии побольше?

С удовольствием. В ближайшие дни отфотографирую кое что и выложу. Может поможите так же кое в чем разобраться.
О своем таком же я думаю что он так же чисто подарочный, уж очень аккуратно сделан, ну и рисунки с двух сторон, жаль такой в работу пускать.
Мне один выходец из ваших мест рассказал, что подобные ножи дарят брату невесты когда ее приводят в дом к жениху. Это по вашему красивая сказка, или в этом что-то есть?

Fakha 23-10-2008 08:40

quote:
Originally posted by Alonso:

С удовольствием. В ближайшие дни отфотографирую кое что и выложу. Может поможите так же кое в чем разобраться.
О своем таком же я думаю что он так же чисто подарочный, уж очень аккуратно сделан, ну и рисунки с двух сторон, жаль такой в работу пускать.
Мне один выходец из ваших мест рассказал, что подобные ножи дарят брату невесты когда ее приводят в дом к жениху. Это по вашему красивая сказка, или в этом что-то есть?



Алонсо, я из Душанбе, Таджикистан. По-моему, как у нас у таджиков, так же и у узбеков дарить ножи и вообще всё острое, не принято, даже в руки давать не принято. Может быть в некоторых районах узбекистана так делают, но не у нас!

ЗЫ: Даже острый перец, из рук в руки, за столом не передают! Не говоря уже о ножах. Но ныне не все соблюдают эти правила. Фотографии рад буду посмотреть))

Alonso 25-10-2008 17:41

quote:
Может быть в некоторых районах узбекистана так делают, но не у нас!

Fakha,я уже много лет живу в Израиле. У нас очень давно проживает большая община Бухарских евреев. Но ты понимаешь, что "бухарские" - это обобщенное название, их корни из Бухары, Самарканда, Коканда, из Таджикистина и т.д.
Я отснял кое какие ножи. С удовольствием выслушаю твои комментарии.
HREF="https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001592/thm/1592410.jpg:320:234:"click"
forum.guns.ru click for enlarge 900 X 675 239,9 Kb picture
Нож немаленький. Длина с 43см, клинок 29см, ширина 5см, толщина у рукояти 3мм.
click for enlarge 900 X 563 202,0 Kb picture
click for enlarge 900 X 376 117,0 Kb picture
Хотелось бы узнать что означают эти надписи.

click for enlarge 900 X 576 182,1 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 219,8 Kb picture
Этот нож нашел. Была сильно изуродованна режущая кромка, пришлось снять почти 3мм и переточить. Ножны подобранны отдельно.
Длина 28см, клинок 15см, ширина 3,5см, толщина 3мм.
click for enlarge 900 X 493 184,2 Kb picture
Рукоять чем то напоминает предыдущий нож.
click for enlarge 900 X 584 194,0 Kb picture
А этот нож чем-то похож на твой.
click for enlarge 900 X 675 225,0 Kb picture
click for enlarge 900 X 554 206,3 Kb picture
click for enlarge 900 X 563 162,9 Kb picture
Его длина 26,5см, клинок 15,5см, ширина 3,5см, толщина 2мм
А вот для чего предназначен следующий нож.
click for enlarge 900 X 548 186,4 Kb picture
Нож явно рабочий, длина 29см, клинок 18см, ширина 5см, толщина 2,5мм. Рукоять похожа на рог буйвола или что-то близкое, но не пластик, ножны традиционные, из кожи.
click for enlarge 900 X 549 188,7 Kb picture
click for enlarge 900 X 595 214,2 Kb picture
Верхний нож у меня с 1979 года. А вот нож с рукоятью из сайгака просто прекрасный экземпляр. Углеродка, но ржавеет неохотно, великолепно держит заточку, при небольшой длине, всего 11см и ширине 2,5см, его толщина 3мм, ножу больше 30лет, много прошел, но не потерял форму. Даже родные ножны сохранились.
И наконец, нож который много лет со мной на разных выездах и пикниках. По качеству похож но раскатаннй подшипник, пластиковая рукоять, аллюминиевая гарда, очень удобно сидит практически в любой руке. В двух последних ножах чувствуется рука МАСТЕРА.
А вообще, кажется, во все эти ножи вложена душа.
click for enlarge 900 X 571 229,1 Kb picture
click for enlarge 900 X 567 213,1 Kb picture
forum.guns.ru [IMG]

Fakha 27-10-2008 08:32

Доброе время.
И так приступим )))) Ножи классные. Красивая коллекция.
Начнём с бухарских ... - узбеков таджиков и т.д. как бы они себя не называли бы и откуда бы не были - раз они щас в израиле это уже всё обьясняет.))) (ржунимагу патсталом)
По ножам: трудно их комментить номерки бы раскидали)))
Короче скажу так, все ножи верхние с "золотыми" ручками и ножнами это чисто ножи их Шахрихона с юга узбекистана, и надпись на арабском тоже означает "шахрихон". Сам арабский не знаю, знакомый перевёл.
Фото 9,10,11 сверху вниз - это нож-брат моего, того что со львом на клинке. Не знаю что за город, мне его из ташкента привезли. Если ножны родные, то ввиду большого колличества латуни, пайки могу предположить тот же район - Шахрихон.
Фото 12 с 3 звёздами - непонятно, гарда отлитая, как на кордах, рог "узбекского буйвола" )). По ходу, дорогой Алонсо у Вас кастом!!!! Впервые вижу такое клеймо. Вообще то, у всех кузнецов и у наших ноже есть клейма на готове, иногда по настроению они и стучат ими по клинку, особенно по выдающимся экземплярам, типа чтоб знали кто такой нож сделал! Так что в любом случае нож с клеймом это уже не туфта!!! В узбекистане нет буйволов, мож рог коровы отслесарили!? или какого нить козла необычного)).
Фото 13,14 малыш чистой воды "Таджикский, Уратюбинской корд". Я видел такие с похожим исполнением, очень старые, под лет 50 им было! Отличный экземпляр! А клеймо на клинке так это нормальное исключение, говорю же иногда клеймят, тем более видно что клеймо нетипичное, т.е. даже предположение, что клин сам от пчака или что то в этом роде, отпадает сразу. Предположу что клинок из рессорной стали, она очень мне нравится на клинках, при хорошей ТМО отлично себя ведёт.
Дорогой Алонсо покажите мне ножны этого мальца. Очень хочу увидеть "родные" ножны!

Фото 15-16
Красивый нож, а с обратной стороны тоже долы есть? и тоже 3?
По ножу у меня подозрения и ощущения что мастер этого ножа на зоне сидел))) срок отбывал, за распространение холодняка (угол схода обух и рк меньше 70 гр.), воспитательные меры видать не помогли и он опять взялся за своё, а по национальности он может узбек, а может ..... сссровец)))) Нож красивый, реально пофигу кто делал и где))))

Пысы: Писатель из меня паршивый, но я старался и всё что я думал о Ваших подопечных, я высказал с открытой душой и чистым сердцем. Всё конечно "ИМХО", ну и ввиду прогрессирующей и безнадёжно запущенной формы болезни думаю, что есть к чему прислушаться!

С уважением
Фахриддин

Alonso 28-10-2008 12:39

Уважаемый Fakha! Спасибо за интересные комментарии. При первой возможности сделаю фото ножен. А кроме того, пришлю еще фото нескольких пчаков. Кстати, на этом мальце клеймо две звезды и полумесяц ставились на горячую, а затем покрылись чем-то золотого цвета. Эта "позолота"
абсолютно не облезла до сих пор. На другом ноже три дола только с одной стороны. Я сразу заподозрил в нем свободный полет фантазии. 15см длина клинка и 3,7мм его толщина. Рез хоть мяса, хоть овощей практически без никаких усилий. А вид действительно очень хищный.

Посылаю вот такую статью http://masterklinok.com.ua/russ/2007/art701_5.htm по истории пчаков.

Fakha, если тебе интересно, что есть у меня кроме пчаков, можешь посмотреть и откомментировать в форум: Холодное оружие, "Базарная подборка".
Хочу показать тебе еще одну вещь. Изготовлен чуть южнее Душанбе, предположительно начало - середина 80-х.

click for enlarge 900 X 675 157,5 Kb picture
click for enlarge 900 X 529 142,4 Kb picture
Нож был в не очень умелых руках и пришлось приложить некоторые усилия привести его в надлежащий вид. Но оно того стояло. Клинок кованный, 8,5см длины, 2,6см ширины и 2,5мм толщины. Сведен как пчак от обуха. Не расшатан, латунные притины и хорошее дерево на рукояти. Кожанный чехол родной. Почему я решил, что южнее Душанбе, посмотри на клеймо.
click for enlarge 900 X 675 120,9 Kb picture
Тебе не попадалось такое? Один мой знакомый, служивший в криминологической экспертизе, сказал что встречал такие у бывших афганцев, а делали их в Пакистане для американских советников. Очень надежный нож.
А в общем мне приятно пообщаться с таким же "хроником".

Fakha 28-10-2008 05:17

Салом алейкум Алонсо.
Клейма, насколько я представляю, ставятся на горячую потом лудятся и заливаются латунью или брозой - как только клинок остыл, пошла слесарка шлифовка полировка.
Очень глянулся этот малыш, "Стайнлесс пакистан", страна союзник СССР делала заказные ножи для американских советников !? странно. А бывшие афганцы это те кто служил там или жил? )))
Поспрашиваю ребят есть прочка знакомых афганцев. Наверняка что нить подскажут. Захотел такой девайс, очень смотрится брутально надёжно.
На базарной подборке Вашей я был. Очень красиво оформлены клмнки. Я аж удивился тому какие у Вас там базары))))

ЗЫ: Взимно, и мне приятно общаться, для этого и послал нам бог ентот форум!

Alonso 28-10-2008 11:31

quote:
страна союзник СССР делала заказные ножи для американских советников !? странно. А бывшие афганцы это те кто служил там или жил? )))

Доброго времени суток. Fakha, Пакистан никогда не был союзником СССР, а в пору афганской войны 1979-1989 там ( в Пакистане )действительно находились американские специалисты и советники. А бывшие афганцы это те кто служил в так называемом Ограниченном контингенте Советских войск в Афганистане.
Fakha 28-10-2008 19:45

quote:
Пакистан никогда не был союзником СССР.....

Да ? а я думал пакистан и союз дружили, такое чувство было, что даже все хим заводы пакистана построены союзом. в знак дружбы. Наверное ошибаюсь) а нож очень интересный. Но даже не могу предположить, как такой нож мог бы попасть сюда в республику ссср., предпологая, что такие есть тут, захотелось обладать таким тоже)))
Alonso 29-10-2008 12:22

quote:
Но даже не могу предположить, как такой нож мог бы попасть сюда в республику ссср.,

Опять таки, со слов моего знакомого эксперта попал в Союз как трофей, а там уже был либо поданен, потерян, продан, пропит - вариантов масса. Так, чта я не думаю об их массовом ввозе в бывший СССР. Тем лучше.
По ходу. Ты прочел статью о пчаках? Там тоже говорится о том, что пчак дарили брату невесты и вообще о пчаках как подарках. Статья интересная. Там и история и технология изготовления и классификации и другая инфа о пчаках.
Марат С 29-10-2008 14:19

quote:
Originally posted by Fakha:
Фото 13,14 малыш чистой воды "Таджикский, Уратюбинской корд". Я видел такие с похожим исполнением, очень старые, под лет 50 им было! Отличный экземпляр! А клеймо на клинке так это нормальное исключение, говорю же иногда клеймят, тем более видно что клеймо нетипичное, т.е. даже предположение, что клин сам от пчака или что то в этом роде, отпадает сразу. Предположу что клинок из рессорной стали, она очень мне нравится на клинках, при хорошей ТМО отлично себя ведёт.
Дорогой Алонсо покажите мне ножны этого мальца. Очень хочу увидеть "родные" ножны!

Так есть, всё-таки, "родные" ножны к этому ножу?
Может, стоит фотку выложить "до кучи"?

Fakha 30-10-2008 22:15

Алонсо, фото ножен просим в студию) И ждём под аплодисменты!

ЗЫ: Статью читал пару раз. Пчак сила)

Alonso 05-11-2008 14:03

Уважаемый Fakha! Я все отфотографировал, но у меня какая-то проблема с USB-контактом и я не могу скинуть фото в комп. Как только справлюсь с этой проблемой сразу же все выставлю.
Alonso 08-11-2008 13:05

Уважаемый Fakha! Вот фото ножен. Кожа натуральная , внутренняя вставка тоже кожанная, пошив традиционный.
1
click for enlarge 900 X 586 248,2 Kb picture
click for enlarge 900 X 723 294,7 Kb picture
click for enlarge 900 X 573 230,4 Kb picture Посмотри детальные снимки гарды и навершия. Говорят, что по ним можно отределить место изготовления.
click for enlarge 900 X 675 230,8 Kb picture
click for enlarge 900 X 673 213,6 Kb picture
Нож - классика жанра в чистом виде. И у меня почему-то впечатление, что ему гораздо больше 30 лет, хотя может и ошибаюсь.
Следующий пчак я купил в 1978 году.
2
click for enlarge 900 X 525 198,8 Kb picture
click for enlarge 900 X 582 227,8 Kb picture
Сталь держит заточку, но быстро садится, но так же легко правится. Рукоять похожа на коровий рог с характерным орнаментом.
click for enlarge 900 X 479 192,3 Kb picture
Вот еще 4 пчака. 2 верхних - Чуст, та же характерная отделка рукоятки и тот же материал, похож на рог коровы. То, что это органическое происхождение проверил.
3
click for enlarge 900 X 584 230,5 Kb picture
click for enlarge 900 X 592 223,8 Kb picture
Два нижних - достаточно большие ножи из хорошей (судя по легкому резу)стали, кроме того при ударе ногтем по клинку издают очень высокий и чистый звук. Рукояти из оргстекла, но гарды разные.
4
click for enlarge 900 X 675 257,9 Kb picture
click for enlarge 900 X 530 169,6 Kb picture
Марат С 08-11-2008 21:37

Кстати, видел сегодня в "Охотнике-Селена", что на ул.Сергия Радонежского (м.Площадь Ильича, Римская) неплохой ассортимент таджикских ножей, на этикетках было написано "Нож таджикский "Корд-Куруш". Продавщица уверяла, что клинки сделаны из стали 95Х18, что какая-то компания (название говорить отказалась) изготовляет их в России! Прибор отлит из свинца, рукояти из дерева, винипласта(ПВХ), кости и рога. Есть со спусками от обуха, есть от центра голомени клинка, размеры разные, толщина обуха-тоже, от 1 мм на маленьких ножах до 3 мм на больших. цена- от 700 руб до 3000.

SigSauer 09-11-2008 19:14

quote:
Originally posted by Марат С:

Кстати, видел сегодня в "Охотнике-Селена", что на ул.Сергия Радонежского (м.Площадь Ильича, Римская) неплохой ассортимент таджикских ножей, на этикетках было написано "Нож таджикский "Корд-Куруш". Продавщица уверяла, что клинки сделаны из стали 95Х18, что какая-то компания (название говорить отказалась) изготовляет их в России! Прибор отлит из свинца, рукояти из дерева, винипласта(ПВХ), кости и рога. Есть со спусками от обуха, есть от центра голомени клинка, размеры разные, толщина обуха-тоже, от 1 мм на маленьких ножах до 3 мм на больших. цена- от 700 руб до 3000.


Что-то очень похожее описываемому приобрел на Клинке.
Похож на этот - http://www.klinokvostoka.ru/img/6559.jpg только рукоять пластик а не кость. Клеймо мастера такое же. Были впрочем там и костяные, и деревянные, и из рога рукоятки. Продавец утверждал что 95-я сталь.
Больстер из чего не спросил, но руку вроде не пачкает. Взял у них визитку, компания ООО "Би энд Ди Групп", сайт www.klinokvostoka.ru обещают скоро запустить в полном объеме.
Спуски от обуха (были на стенде и со спусками на 1/2 примерно), дол с одной стороны, клинок полирован в зеркало, заточен - режет бумажный лист на весу легко. Брить опасаюсь Длина клинка 145 мм, толщина 2.5.
Если интересно, фотографии могу выложить.
Марат С 09-11-2008 22:12

Очень интересно узнать побольше о происхождении предлагаемых ножей, узнать, что за мастера их делают (откуда родом, где и у кого учились) и.т.п.!
Grianik 21-11-2008 10:31

ножи эти сделаны не в России, а в Таджикистане.
100% точно.
в России их продает компания "Ьи энд Ди Групп" и сайт www.klinokvostoka.ru это их сайт.
на "Арсенале" эти ножи тоже представлены (Новый Арбат, 38 (с 20-23 ноября)
Grianik 21-11-2008 10:31

прошу прощения... дом 36
Fakha 21-11-2008 13:36

Ууууууужас Что за уродство!?
quote:
в России их продает компания "Ьи энд Ди Групп" и сайт www.klinokvostoka.ru это их сайт.
на "Арсенале" эти ножи тоже представлены (Новый Арбат, 38 (с 20-23 ноября)

Это млять какой то "типа оппа" Джумшуд аля родом хз откуда решил внести инноваций в таджикский корд? Бля да за такое уродство его надо казнить этими же ковырялками.
Какая нна... там 95 ая сталь? Вы чё? там ничего выше клапанной Вы никогда не найдёте! Вы посмотрите на качество ножей на формы на отделку. Это уродство полное. Чистейший свинец на гарде
В топку и их и мастера.
Отпишитесь Сталкеру, кто знаком, попросите пусть сфотает ножи, что я ему прислал. И сравните качество!
Fakha 21-11-2008 13:38

Вот эти ешё более менее норма http://www.klinokvostoka.ru/img/6903.jpg а остальное всё что вне нормы это просто кашмар!!!
Fakha 21-11-2008 13:52

Ту Алонсо
quote:
Уважаемый Fakha! Вот фото ножен. Кожа натуральная , внутренняя вставка тоже кожанная, пошив традиционный.

"Традиционные ножны", т.е. те которые по каким либо признакам можно назвать таковыми тоже есть у Сталкера ака Александр, а те что на фото это кастомные )))) уникальные, скажем так, раз им более 30 лет!
Fakha 21-11-2008 13:56

quote:
в России их продает компания "Ьи энд Ди Групп" и сайт www.klinokvostoka.ru это их сайт.
на "Арсенале" эти ножи тоже представлены (Новый Арбат, 38 (с 20-23 ноября)


Гряник "новая" Хватит эти ножи пиарить! Иди на базаре это гомно толкай!!!
SigSauer 22-11-2008 22:02

quote:
Originally posted by Fakha:

Это млять какой то "типа оппа" Джумшуд аля родом хз откуда решил внести инноваций в таджикский корд? Бля да за такое уродство его надо казнить этими же ковырялками. Какая нна... там 95 ая сталь? Вы чё? там ничего выше клапанной Вы никогда не найдёте! Вы посмотрите на качество ножей на формы на отделку. Это уродство полное. Чистейший свинец на гардеВ топку и их и мастера. Отпишитесь Сталкеру, кто знаком, попросите пусть сфотает ножи, что я ему прислал. И сравните качество!


Был на Арсенале, поинтересовался еще раз спецально у Би энд Ди. Клинок из 95-й стали, подтвердили. В прошлый раз, на клинке, продавец говорил о сертификате неком на ножи, вот забыл в этот раз уточнить. Калят до, если не ошибаюсь, 56-58. На гарде и навершии олово. Производство в Таджикистане говорят. Т.к. клейма на ножах разные (ну не все разные ессно, видов 5-6 я видел), поинтересовался и этим. Сказали что да, у них мастеров около 10 ножи делают, каждый ставит своё. Видно на фотках Vit_213

http://photofile.ru/users/vit_213/95249423/102930550/

http://photofile.ru/users/vit_213/95249423/102930546/

http://photofile.ru/users/vit_213/95249423/102930553/

Сравнивать по фотографиям качество ножей, особенно материал клинка и больстера, считаю занятием весьма интересным и перспективым, при всем уважении

Fakha 23-11-2008 07:50

quote:
Видно на фотках Vit_213

http://photofile.ru/users/vit_213/95249423/102930550/

http://photofile.ru/users/vit_213/95249423/102930546/

http://photofile.ru/users/vit_213/95249423/102930553/

Сравнивать по фотографиям качество ножей, особенно материал клинка и больстера, считаю занятием весьма интересным и перспективым, при всем уважении


Вот тут уже на колличество пошло .....
Я конечно не против инноваций но стиль и форму трогать нельзя. Меняй сталь меняй материал, ставь серебро всесто свинца, ставь г10 на обкладки. Ножны шей из кожи, а не покупай у узбеков, их кожи для масси, и т.д.
Но я мамой клянусь и докажу любому что там нет и не было никогда 95х18. у нас в стране наверное о такой стали 3 человека знают! Слышал что из китая привозят 420 нержавейку в виде штампованных клинков, даже сам трогал как то и перековывают их в наши национальные. вот это да, с этим не спорю. но 95х18 уж нет.
Если была бы на тех ножах, то нашему местному умельцу который реально делает кастомы из 40х13 и иногда 95х18 не заказывали бы клинки по 150 баксов за штуку.
Там в Уратюбе, где клинки "куют" свет дают 2 раза в день. они там толком даже поковать не успевают простую клапанку, какая там 95х18 в кищлачных то условиях) Лохотрон....

ЗЫ: Я ж о Вас беспокоюсь о сопалатниках. Ничего против не имею этих ножей и только рад что в массы продвигается наша ножевая культура, но уродовать стиль и врать что там 95 ая не надо! За Родину обидно! Хотел бы я посмотреть в глаза тому кто "ковал эту 95 ую"

SigSauer 23-11-2008 13:33

Так проверить вроде несложно - если там клапан или рессора, значит должна ржаветь, или темнеть?
Fakha 23-11-2008 13:54

в том то и дело, мазнуть кислотой и видно будет, поверьте ну нет там 95х18 даже х13 нет! мне то пофигу, в принципе, но не люблю когда нагло врут, лишь бы продать!
Grianik 24-11-2008 04:56

Уважаемый Fakha (Фахриддин), я конечно новичок в ножевом деле и мне много что непонятно, но очень интересно. Всего сразу не знаешь, поэтому чему-то веришь на слово, а что-то проверяешь... На самом деле спасибо за то, что этот вопрос вас так задел. Меня он тоже задел и думаю, что будет правильнее заказать экспертизу, вот по ее результатам узнаем какая сталь применяется. Если стоит не 95х18 сообщу. Думаю, что так будет честнее...
Не люблю недопонимания или заблуждения ни по отношению к себе, ни в отношении других.
Очень надеюсь на ваши советы по существу, если Вы действительно думаете так, как пишите "Ничего против не имею этих ножей и только рад что в массы продвигается наша ножевая культура". Со своей же стороны скажу только слова признательности, если смогу быть более подкованной в данной теме и различать что значит "уродовать стиль"... И поверьте, и умысла не было врать чтоб Вам было "За Родину обидно"... Мне бы тоже хотелось "посмотреть в глаза тому, кто "ковал эту 95 ую"...

Я пока что учусь... Может быть моя прсона или компания "Би энд Ди Групп" не нравится, вот тут я ничем помочь не могу и только надеюсь на Ваше понимание и возможно и помощь в освоении темы через ссылки и т.п. Пока что читаю то, что могу найти и вживаюсь в этот вопрос... В любом случае спасибо Вам.

Да, и новичкам бывает не очень приятно, если их имя с ошибкой произносится Grianik (Грианик).

Fakha 24-11-2008 21:21

quote:
Originally posted by Grianik:
Уважаемый Fakha (Фахриддин), я конечно новичок в ножевом деле и мне много что непонятно, но очень интересно. Всего сразу не знаешь, поэтому чему-то веришь на слово, а что-то проверяешь... На самом деле спасибо за то, что этот вопрос вас так задел. Меня он тоже задел и думаю, что будет правильнее заказать экспертизу, вот по ее результатам узнаем какая сталь применяется. Если стоит не 95х18 сообщу. Думаю, что так будет честнее...
Не люблю недопонимания или заблуждения ни по отношению к себе, ни в отношении других.
Очень надеюсь на ваши советы по существу, если Вы действительно думаете так, как пишите "Ничего против не имею этих ножей и только рад что в массы продвигается наша ножевая культура". Со своей же стороны скажу только слова признательности, если смогу быть более подкованной в данной теме и различать что значит "уродовать стиль"... И поверьте, и умысла не было врать чтоб Вам было "За Родину обидно"... Мне бы тоже хотелось "посмотреть в глаза тому, кто "ковал эту 95 ую"...

Я пока что учусь... Может быть моя прсона или компания "Би энд Ди Групп" не нравится, вот тут я ничем помочь не могу и только надеюсь на Ваше понимание и возможно и помощь в освоении темы через ссылки и т.п. Пока что читаю то, что могу найти и вживаюсь в этот вопрос... В любом случае спасибо Вам.

Да, и новичкам бывает не очень приятно, если их имя с ошибкой произносится Grianik (Грианик).


За имя сорри, не почитал ваши личные данные. Грианик пол у вас женский!? мне верить своим глазам?
Grianik 24-11-2008 21:58

верить.
а что это так странно???
Ирина я.
Марат С 24-11-2008 23:02

Ну, вот и познакомились!
Eugeny 24-11-2008 23:59

Сталь на этих кардах действительно нержавеющая. Какая конкретно - 65Х13 или 95Х18 для меня не принципиально. Режет хорошо за счёт геометрии - спуски от обуха слабовыпуклой линзой в ноль, обух 2,2 мм, закалить/отпустить не забыли, кромку держит, не сыпется. Свою цену отрабатывает. Высокая твёрдость при таком строе не на пользу.
Fakha 25-11-2008 02:22

quote:
верить.
а что это так странно???
Ирина я.

Целую ручки Ирочка! Приятно познакомиться )))
quote:
Сталь на этих кардах действительно нержавеющая. Какая конкретно - 65Х13 или 95Х18 для меня не принципиально.

Во всем согласен, но назвав такие известные скажем марки Вы как бы заблуждаетесь, по причине того что там даже клапанка (40х9-10) и та не первого применения - весь металл вторичный, т.е. изрядно поработав в двигателе клапан превращается ...... клапан превращается .... в клинок ! ИМХО Всё для Вас)
Ирочка ещё раз целую ручки!!! (отвечая ту Eugeny я не выпускал Ваши ручки из своих )

ЗЫ: Простите за многословность, не на кардах, а кордах! кард в переводе значит слово "сделал", корд - "нож".

Grianik 25-11-2008 10:45

Мне тоже приятно познакомиться с вашей компанией, надеюсь на то, что мое присутствие ее не омрачит. )
Как я понимаю, сталь в зависимости от марки имеет свою твердость. Какой марки стали может соответствовать твердость металла в 46 единиц, например? Вот твердость стали 95х18 около 57-60, верно?
Мне объясняли именно так, как говорит Евгений, что для кордов и пчаков не нужна сталь высокой твердости.
Fakha 25-11-2008 13:03

quote:
объясняли именно так, как говорит Евгений, что для кордов и пчаков не нужна сталь высокой твердости

Как сказать, если по мне так нужно чтоб была резучая и умеренно держала заточку. твёрдость? на кордах, думаю около 40-45. 95х можно и не закаливать тогда она тоже будет кованая в 40-45 единиц. Но прошу вас забудьте про эту сталь на кордах.
Сегодня ещё раз услышал от кузнеца кустаря знакомого что на корды используют китайскую нержавейку. углерода я так понимаю там не более 0.2 процента, отсюда и низкая твёрдость и "..как говорит Евгений..." .
Лучшее из "нержавеющих" там только 40х9с2 или чтото подобное. Не знаю какое сырьё на кузне применяют, точно не древесный уголь, так после ковки там углерода ещё поубавится и опять же как следствие невысокая твёрдость при закалке.

Марат С 25-11-2008 22:45

Высокоуглеродистые коррозионностойкие стали содержат много хрома, иначе будут ржаветь, в условиях кустарных мастерских, без мощного пневмо- или механического молота их очень трудно ковать (сильно "отдают" в руки). Режим термообработки требует охлаждения до низких температур в жидком азоте, как это делают промышленно в Японии и Германии, а у нас в России лишь некоторые мастера-ножовщики. Иначе тонкая режущая кромка будет крошиться из-за крупного размера зерна в металле.
Как говорится, "овчинка выделки не стОит"!
Я бы, безусловно, предпочёл такой 95Х18 хорошо откованный клапан !

Grianik 25-11-2008 22:59

Не спорю, вполне допускаю что вы правы. На экспертизу для определения твердости метала нож отдали, ответ правда официальный не скоро будет, но будет.
Почему возникла 95х могу пояснить. Что мне сказали, то и я повторила, но раз вопрос начал в такой плоскости расходиться надо его решить. Думаю что это не только мне, но и многим интересно. Ножи красивые, режут нормально, узнаем какая сталь и душа спокойна будет. И Вам в глаза смотреть будет не стыдно... Какая будет, такая и будет.
Марат С 25-11-2008 23:50

Увы, к одной твёрдости всё не сводится!
Ещё надо посмотреть зерно на изломе клинка и т.п.
Я бы посоветовал на предмет экпертизы обратиться к Александру Анатольевичу Марьянко - заодно можно было бы статью опубликовать по результатам, если ножи окажутся хорошего качества.
Марат С 26-11-2008 12:22

Фахриддину: А каково, на взгляд, качество оформления корда из более раннего завоза, что продаёт Абу? forummessage/94/386
Grianik 26-11-2008 12:29

а как с ним связаться? нас не знакомили еще. Он официальный представитель организации, проводящей экспертизу? мне кажется что это имя у меня уже мелькало и как-то я себе это на заметку поставила, но не вспомню по какому поводу...
Fakha 26-11-2008 16:25

quote:
Фахриддину: А каково, на взгляд, качество оформления корда из более раннего завоза, что продаёт Абу? forummessage/94/386

Честно сказать или как? Нож средний ширпотребный, Ручка не очень удобная -навершие очень большое, непрактично и сплав навершия и гарды хз но не олово, там точно больше свница. На вид слишком серый металл.
Grianik 26-11-2008 23:10

я слышала что применяют такой сплав, как баббит
Марат С 27-11-2008 01:32

quote:
Originally posted by Grianik:
а как с ним связаться? нас не знакомили еще. Он официальный представитель организации, проводящей экспертизу? мне кажется что это имя у меня уже мелькало и как-то я себе это на заметку поставила, но не вспомню по какому поводу...

А.А.Марьянко - известный человек в ножевых кругах, он автор справочника "В помощь выбирающему нож." и многих статей на ножевую тематику. Сотрудничал с журналом "НОЖЪ", сейчас является консультантом компании "Тоджиро. ру"

Марат С 27-11-2008 01:47

quote:
Originally posted by Fakha:

Честно сказать или как? Нож средний ширпотребный, Ручка не очень удобная -навершие очень большое, непрактично и сплав навершия и гарды хз но не олово, там точно больше свница. На вид слишком серый металл.

"...Лучше горькая, но - правда,
Чем хорошая, но - ложь!..." (Л.Филатов)
Я так и думал!
Насчёт формы рукояти - всё ясно и понятно, больше интересовало общее оформление...

Grianik 27-11-2008 20:09

"Ручка не очень удобная -навершие очень большое, непрактично"

Мне кажется что ручки такие разные что надо под руку подбирать. Одна не ложится, а другая как раз по руке и то, что навершие большое вовсе не значит что она может быть неудобна. Попробовав в руке разные ручки примерно такого вида понимаешь, что они одна другую не копируют.

Марат С 28-11-2008 11:03

quote:
Originally posted by Grianik:
"Ручка не очень удобная -навершие очень большое, непрактично"

Мне кажется что ручки такие разные что надо под руку подбирать. Одна не ложится, а другая как раз по руке и то, что навершие большое вовсе не значит что она может быть неудобна. Попробовав в руке разные ручки примерно такого вида понимаешь, что они одна другую не копируют.

Ирина, пардон, вы это для кого пишете?
Для Фахриддина, который кордов перещупал очень много, или для меня, который тоже кое-что в ножах понимает?
Или просто "для поддержания реноме"?

Fakha 28-11-2008 13:13

quote:
Для Фахриддина, который кордов перещупал очень много, или для меня, который тоже кое-что в ножах понимает?
Или просто "для поддержания реноме"?

+100

Баббит это и есть сплав олова со свинцом, свинец немного твёрже олова но грязный, олово почище побелее но мягкое вот их и слили вместе хз для чего) для того чтоб на корды лить((( "пропорция держится в строгом секрете у старцев из города Истаравшан ))) бывший Уратюбе"
По поводу тяжёлого навершия, на то оно и тяжёлое и на вид и на ощупь что уродует баланс ножа! Редко кто из мастеров вообще задумывается о балансе! и ещё чем нож проще и качествее в исполнее тем более он рабочий, а то что там эта контора "пропихивает!" это на 90 процентов фуфло причём изготовленное под неивестно чей дизайнерский стиль и заказ!!!

ЗЫ: по баббиту что Вас в гугле забанили? Ну вот тогда не с гугла ссылка Вам) http://ru.wikipedia.org/wiki/Баббит ))

Grianik 28-11-2008 22:02

quote:
Ирина, пардон, вы это для кого пишете?
Для Фахриддина, который кордов перещупал очень много, или для меня, который тоже кое-что в ножах понимает?

Марат, я даже ни одной минуты не сомневаюсь в том, что вы с Фахриддином понимаете в ножах, и уж естественно больше, чем я. Мне сейчас приходится учиться и для меня важна любая информация, которую я нахожу.

quote:
это на 90 процентов фуфло причём изготовленное под неивестно чей дизайнерский стиль и заказ

Фахриддин, надеюсь что не сильно утомляю своими вопросами, если вдруг утомляю, то скажите... Я дама не обидчивая, но с памятью...
Мне не все понятно и очень хочется разобраться. Какой стиль кордов считать классикой и в чем отличие от ножей представленных на последнем "Клинке" и"Арсенале"?

это фото в домашних условиях для себя делала.

click for enlarge 1401 X 1051 117,7 Kb picture

эти корды чем хороши или плохи и в чем их принципиальное отличие от того, что был на фото представлен? мне на самом деле это очень интересно знать... я не хочу ни что пиарить, во всяком случае не тут, я знаю где и как это можно сделать. тут мне очень хочется именно разобраться что к чему и что есть что...

Марат С 28-11-2008 22:17

Кликаете значок "лист с карандашом", откроется окно для редактирования, внизу тоже будет несколько окошек с кнопками, кликаете их, находите фотку в окне поиска и кликаете "открыть".

Да, мне тоже интересно узнать мнение Фахриддина о представленных ножах!

Fakha 29-11-2008 06:01

Ирина если можно переснимите каждый нож отдельно в режиме макро сьёмки! Фотографии смазанные.
По тому что смог рассмотреть,
Верхний непонятно с чем на ручке (кость?), у него гарда слишком тёмная и рисунок определённо не чёткий,
у среднего дол выточен 5 ти класником весь кивой и не до конца! спуски тоже по ходу имеют неровный отблеск. Гарда слишком красная непонял она что покрашена?
Нижний более менее приглянулся, но гравированный рисунок тоже слишком смазан)))
По клинкам - верхний и нижний в тему т.е. на вид соответствуют классическому так скажем
по форме ручек все сответствюут, но исполнение оставляет желать лучшего.
Я конечно не эксперт, но перетрогав много кордов скажем так приобрёл кое какие знания, но всё равно пока нож не имеет национального сертификата и не легализован, кто как может, так и будет изворачиваться при изготовлении. Всё имхо но ножи не очень скажу Вам. Может режут хорошо что утешит!

ЗЫ: Ирина сварните хватом, рукояти среднего и нижнего корда, нижний более управляем и удобен в руке! Это по мне, а Вам как? Непосредственно глянулись клинки у верхнего и нижнего.
Да и не могли бы Вы ножны показать!?

Fakha 29-11-2008 06:40

ИМХО если судить по формам то самого нижнего я бы назвал классическим! --- Идеально прямой обух,
--- рк до схода по всей длиннне параллельна обуху,
--- дол идёт от кончика до гарды и немного утопляется в неё, отделка гарды должна быть очень качественной и сама гарда должна иметь как минимум блеск, либо лака, либо блеск от полировки чистого олова!
Есть простой способ убедиться в том что гарда на чистре олово а сплав!

"Внимание! Надо посмотреть с боков, на торец гарды со стороны клинка, там где нельзя заполировать технически" - у гарды из чистого олова там полоска белая, у сплава цвет, который гарда приобретёт в далёком будущем) вот пример на фото
Нож справа, гарда из сплава пачкает руку при работе, там свинец( а я им столько рыбы перечистил в своё время, а он мне руки всё чернил и чернил )) щас я его на полочку на пенсию)) убей меня, я не буду им больше что либо съедобное кромсать.
Всё имхо и не более!
click for enlarge 1229 X 922 520,4 Kb picture
click for enlarge 1261 X 797 520,3 Kb picture

!!! На новых ножаж с полировкой и лаком на гарде разница между цветом гарды и этой полоской, хорошо видна, если там сплав, а не чистое олово!!!
Просто нет у меня нового со сплавом свинца чтобы показать Вам, вот старый справа и новый из чистого олова показал показал. Надеюсь понятно обьяснил!?

SigSauer 29-11-2008 17:39

Простите великодушно, но я так и не понял ни разу - что есть настоящий таджикский корд? Как именно отличить настоящий он "ненастоящего", так сказать от "фуфла причём изготовленного под неивестно чей дизайнерский стиль и заказ"
Какими характеристиками должен обладать корд, чтобы радовать своего владельца на кухне, и как их можно проверить при покупке сего ножа в магазине или на выставке?
Понятно что углеродку от нержи отличить можно примерно, но что это даст? Настоящий корд д.б. только из клапана или рессоры? Я бы предпочел нержавайку все же, честно говоря...
Grianik 29-11-2008 23:53

quote:
Надо посмотреть с боков, на торец гарды со стороны клинка, там где нельзя заполировать технически

к сожалению на всех пересмотреть уже не смогу.

quote:
Верхний непонятно с чем на ручке (кость?), у него гарда слишком тёмная и рисунок определённо не чёткий,

это с ручкой из кости. это нож, которым я на кухне постоянно пользуюсь. Гарда серая, н черноты при пользовании вроде не оставляет... нож этот 2005 года изготовления. в на последних металл светлее.

попробую выложить другие варианты ножей. Ножны все простые, есть с орнаментом, а есть просто из к/з совсем без рисунка... внутри картонка... кожаные вот только обговорили и заказали тут в Москве, но пока не видела еще, это только к след году.


click for enlarge 512 X 341  17,3 Kb picture
click for enlarge 512 X 341  12,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 144,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 256,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 173,9 Kb picture

Марат С 30-11-2008 03:11

quote:
Originally posted by SigSauer:
Простите великодушно, но я так и не понял ни разу - что есть настоящий таджикский корд? Как именно отличить настоящий он "ненастоящего", так сказать от "фуфла причём изготовленного под неивестно чей дизайнерский стиль и заказ"
Какими характеристиками должен обладать корд, чтобы радовать своего владельца на кухне, и как их можно проверить при покупке сего ножа в магазине или на выставке?
Понятно что углеродку от нержи отличить можно примерно, но что это даст? Настоящий корд д.б. только из клапана или рессоры? Я бы предпочел нержавайку все же, честно говоря...

Ну, Фахриддин ИМХО достаточно написал, чтобы разобраться!
Должны быть правильные пропорции клинка и рукояти, дол должен быть выполнен правильно, строй клинка сформирован тоже правильно (лучшее для кухни - пологая линза от обуха). Прибор должен быть выполнен из олова, чтобы людям не травиться и сам дольше служил, гравировка орнамента должна быть выполнена аккуратно и чётко!
Рядовые ножи в Таджикистане делают из рессоры (ржавеют, но лучше режут)) или выпускных клапанов (не ржавеют).
Этот металл доступен, с ним местные кузнецы работать умеют, в отличие от привозных "экзотических" сталей.
(В Ворсме тоже сейчас делают ножи из 95Х18, но они не лучше аналогов из 65Х13)
Авторские корды делают и из ШХ или напильника, но они наверняка требуют более аккуратного обращения, так же, как и узбекские пчаки из этих сталей!

Марат С 30-11-2008 03:24

quote:
Originally posted by Grianik:

это с ручкой из кости. это нож, которым я на кухне постоянно пользуюсь. Гарда серая, н черноты при пользовании вроде не оставляет... нож этот 2005 года изготовления. в на последних металл светлее.

попробую выложить другие варианты ножей.

Ирина, дружеский совет - покройте гарду льняным маслом/натуральной олифой и дайте высохнуть, тогда сможете пользоваться без риска отравления!
То, что сейчас металл светлее (олово и сплавы), не может не радовать!

Верхний из показанных ножей мне наиболее симпатичен! Я бы хотел попробовать такой "в деле" (с последующим опубликованием отзыва).

При следующих поставках, если есть такая возможность, хорошо бы выяснить авторство кордов - тогда гораздо проще будет отсортировать по качеству и, соответственно, цене (может быть, и Фахриддин подскажет)!

Grianik 30-11-2008 13:22

quote:
Верхний из показанных ножей мне наиболее симпатичен! Я бы хотел попробовать такой "в деле" (с последующим опубликованием отзыва).

можно и попробовать в деле. спасибо за подсказку по поводу льняного масла, сделаю, только это надо делать регулярно, масло с металла смывается при мойке ножа, верно?

QUOTE]Должны быть правильные пропорции клинка и рукояти, [/QUOTE]

ножи на картинках в последней записи немного иных пропорций потому что у них просто меньший размер клинка. около 14-15 см. есть и другие, там и пропорции другие.

quote:
хорошо бы выяснить авторство кордов - тогда гораздо проще будет отсортировать по качеству и, соответственно, цене (может быть, и Фахриддин подскажет)

авторы кордов известны. очень интересно именно оценка по качеству и по цене было бы интересно поговорить.

Марат С 30-11-2008 19:13

quote:
Originally posted by Grianik:

авторы кордов известны. очень интересно именно оценка по качеству и по цене было бы интересно поговорить.

Так почему бы на каждый корд не прилепить этикетку с именем мастера?
Это же будет "совсем другой коленкор"!

Полагаю, Фахриддин сможет назвать мастеров, изготовляющих качественные корды!
Цены "там и тут" было бы тактичнее сравнить через персональные сообщения, чтобы "не волновать общественность"!...

Льняное масло (после полимеризации) даёт стойкую и блестящую плёнку, которая (в отличие, например, от плёнки подсолнечного масла)не смывается даже горячей водой! Но она может скалываться при ударе по мягкому металлу.
Мыть корд надо аккуратно, стараясь не мочить рукоять и гарду.
В костяную рукоять надо периодически втирать небольшое количество растительного масла, чтобы не рассыхалась и не трескалась.
(Рекомендации по уходу за ножами есть в справочнике А.А.Марьянко - настоятельно советую приобрести и изучить!)

Марат С 30-11-2008 19:16

Вы писали: ...ножи на картинках в последней записи немного иных пропорций потому что у них просто меньший размер клинка. около 14-15 см. есть и другие, там и пропорции другие.

Мой комментарий: Как раз такой размер является оптимальным для носимого ножа, у узбекских ножей такой размер тоже наиболее популярен и считается классическим!

Grianik 01-12-2008 02:27

quote:
Так почему бы на каждый корд не прилепить этикетку с именем мастера?
Это же будет "совсем другой коленкор"!

Разные мастера по разному оформляют гарду, это и есть их авторское отличие. Это я так поняла.
Идея с этикеткой не плохая, ее надо реализовать, я подумаю как. Может быть к следующим поставкам что-то уже придумаем с оформлением этикетки. Пока пишу уже есть даже примерное видение как это может выглядеть, думаю понравится всем.

quote:
Полагаю, Фахриддин сможет назвать мастеров, изготовляющих качественные корды!

Конечно он должен их знать, ведь он же давно этим товаром занимается. Если знает, то без труда сможет прокомментировать те ножи что на моих фото и кто их авторы.

quote:
Цены "там и тут" было бы тактичнее сравнить через персональные сообщения, чтобы "не волновать общественность"!...

Цены тут и там нельзя сравнивать, т.к. затраты на сертификацию продукции, получение различных справок, проведение растаможки, хранение, реализация товара и пр. это очень затратные позиции... Но без этого легально работать нельзя и вы это понимаете. Если есть интерес поговорить о ценах, то надо встречаться и говорить, тут нет необходимости писать длинные письма, т.к. одна встреча решит множество вопросов.

quote:
Рекомендации по уходу за ножами есть в справочнике А.А.Марьянко - настоятельно советую приобрести и изучить!

Марат, мне кажется что я видела этот справочник на выставке, а где его можно купить в промежутках между выставками?

Благодарю вас за советы, за пояснения и терпение, все это для меня очень важно и нужно.

Марат С 01-12-2008 10:21

quote:
Originally posted by Grianik:
мне кажется что я видела этот справочник на выставке, а где его можно купить в промежутках между выставками?

Да хоть в "Басселарде" на ВВЦ или Тишинской пл., можно заказать по Интернету:
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=1204&treeid=23

Лично меня вопрос ценообразования на корды волнует гораздо меньше качества изготовления, я думал, вам будет интересно пообщатться с Фахриддином, чтобы не "впаривали фуфло" втридорога!

Grianik 01-12-2008 10:49

quote:
Originally posted by Марат С:

Да хоть в "Басселарде" на ВВЦ или Тишинской пл., можно заказать по Интернету:
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=1204&treeid=23

Лично меня вопрос ценообразования на корды волнует гораздо меньше качества изготовления, я думал, вам будет интересно пообщатться с Фахриддином, чтобы не "впаривали фуфло" втридорога!

Марат, мне очень интересно это осудить с ним. Вопрос ценообразования можно затронуть и качество, и авторство, и понять что есть то, что у нас - "корды" или "фуфло".

Все дело в том, что в Таджикистане (это так, как мне разъяснили) в Истаравшане мастера испокон веков делают эти ножи и их, естественно, там все знают по именам. Мастер нож сделал. Там эта продукция не подлежит сертификации. Тут, у нас, она должна быть сертифицирована. У нас сертификаты все есть. То, что ножи из Истаравшана и что их авторство подлинное я вам говорю со 100% гарантией. Если какой-то из ножей вдруг на режущей кромке имеет что-то в дефекте - это тоже могу объяснить. Растаможка унесла часть товара, 100% досмотр товара стоил и потери ряда изделий, и часть оказалась с нарушенной кромкой (увы, но при пересчете ножи просто падали на каменный пол и видение этого не поддается описанию).
Почему Фахриддин считает этот товар "фуфлом" мне сложно сказать... Я очень хочу услышать его слова об авторстве ножей. Могу объяснит почему мне это так важно. Я лично авторов не видела, с ними общение ведут мои партнеры и коллеги. Лично я им доверяю, но правило "доверяя проверяй" сидит во мне глубоко и просит просто проверки сказанного ими. Для меня очень важно мнение Фахриддина, т.к. он эту информацию знает.

Марат С 01-12-2008 12:03

Да, кстати, а по каким признакам корды сертифицированы вами, как хозяйственно-бытовые ножи, если толщина обуха клинка у них больше 2,5 мм?
(ССО привозили только "тупоносые" версии кордов, и сертифицировали "по углу схождения острия более 70 градусов", а как у вас?)

Что касается мастеров в Истаравшане, то у кого-то получается лучше, у кого-то похуже, в зависимости от наличия сырья и условий изготовления, поэтому там наверняка есть градация кордов по качеству!
Конечно, вашим партнёрам проводить на месте экспертизу каждого ножа невозможно + неизбежны "отходы" при транспортировке, поэтому я и предложил сортировать хотя бы по авторству!

Grianik 01-12-2008 14:20

quote:
Originally posted by Марат С:
Да, кстати, а по каким признакам корды сертифицированы вами, как хозяйственно-бытовые ножи, если толщина обуха клинка у них больше 2,5 мм?
(ССО привозили только "тупоносые" версии кордов, и сертифицировали "по углу схождения острия более 70 градусов", а как у вас?)

Что касается мастеров в Истаравшане, то у кого-то получается лучше, у кого-то похуже, в зависимости от наличия сырья и условий изготовления, поэтому там наверняка есть градация кордов по качеству!
Конечно, вашим партнёрам проводить на месте экспертизу каждого ножа невозможно + неизбежны "отходы" при транспортировке, поэтому я и предложил сортировать хотя бы по авторству!

Это сертификаты на малый и большой корды. Есть сертификаты на средний размер и стандартный размер. Т.о. все наши представленные ножи сертифицированы.
click for enlarge 1772 X 2529 416,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2666 433,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2741 495,4 Kb picture

Марат С 01-12-2008 15:06

Лучше информационный лист, в самом сертификате квалифицирующих признаков может не быть!
Размер лучше взять побольше, у малых толщина обуха часто бывает меньше 2,5 мм.
Grianik 01-12-2008 18:04

quote:
Лучше информационный лист, в самом сертификате квалифицирующих признаков может не быть!
Размер лучше взять побольше, у малых толщина обуха часто бывает меньше 2,5 мм.

в зависимости от размера клинка изменяется и толщина обуха и ширина клинка, но все они всё равно считаются как ножи разделочные и пр в этой категории...
Сертификат и информационный листок в моем посте выше я выложила.
Марат С 01-12-2008 21:40

Спасибо!
Теперь понятно, по какому признаку таджикские корды квалифицированы, как хоз-быт!

Скажите, а корды с клинками из углеродистой стали вы не планируете завозить?
Ведь узбекские аналоги пользуются популярностью за хорошие режущие свойства!

Grianik 01-12-2008 22:55

да, планируем, только не корды, а пчаки.
и делать варианты с другими видами клинков тоже будем.
Марат С 02-12-2008 09:57

Будем следить за информацией о новых поступлениях в разделе "Ножевые магазины"!
Grianik 02-12-2008 13:58

quote:
Будем следить за информацией о новых поступлениях в разделе "Ножевые магазины"!

этот раздел на этом сайте есть?
Марат С 02-12-2008 15:01

forumtopics/143

Здесь можно размещать объявления рекламного характера...

Fakha 02-12-2008 22:38

quote:
Конечно он должен их знать, ведь он же давно этим товаром занимается. Если знает, то без труда сможет прокомментировать те ножи что на моих фото и кто их авторы.

Уточню что это не товар для меня, в отличие от Вас, это Вы начали этот бизнес и черпаете инфу отсюда. Начали я так понял, не имея понятия что везёте и почём. Цены, скажем так, у Вас норма для средних ножей, а то что я видел на сайте нестандарстное, это ещё раз повторю фуфло.
Надо стараться довести до совершенства ту форму и стиль, что есть, а не придумывать на, и так сыром, качестве новые формы и стили((
Ту SigSauer
Видов кордов много, просто если Вы хоть немного разбираетесь, то покрутив и посмотрев на нож нимательно, можно понять насколько он качественный.

Ту Grianik
Привозите небольшими партиями, и ножи преимуществено с ручками из рогов. Просто рог не поставят на фуфловый клин и не дадут обрабатывать ученику! И ещё только что отполированный клинок полировочным стержнем покрывают лаком! благодяря чему гарда долгое время и при бережном обращении не темнеет и не травит организм, но это не выход!
Так как Вы заказчик предложите мастерам необходимые матириалы например тоже олово на гарду и требуйте качество! ножны к примеру для ножей можно заказать в россии на какой нить кожевенной фабрике. А Вы с какими ножнами привозите ножи?

Grianik 03-12-2008 01:37

quote:
предложите мастерам необходимые матириалы например тоже олово на гарду и требуйте качество!

олово же достаточно мягкий материал, верно? все равно с какими-то добавками будет.

quote:
Привозите небольшими партиями

тут тоже все непросто, мы же их закупаем официально и везем официально, поэтому небольшие партии удорожать стоимость ножей.
да, Фахриддин, я лично не так много представления имела об этом товаре, но я же не одна этим занимаюсь. У нас в команде есть те, кто давно этот товар знает и цены на него тоже знает...
Те ножи на сайте, которые "нестандартные" это вещи коллекционные, которые мастера делали длительное время (в общей сложности ок. 30 лет создавали эту коллекцию) и она достаточно известна в Таджикистане (как мне рассказывали).
quote:
рог не поставят на фуфловый клин и не дадут обрабатывать ученику!

спасибо, я если честно уже обратила внимание на эту закономерность... чем проще нож, тем больше у меня подозрений что его ученик делал. но с другой стороны все когда-то чему-то учатся и порой ученики талантливее учителей бывают.

quote:
ножны к примеру для ножей можно заказать в россии на какой нить кожевенной фабрике. А Вы с какими ножнами привозите ножи?

мы привозим с простыми ножнами из кожзама... на последней выставке заказали кожаные ножны, посмотрим что получится.
SigSauer 03-12-2008 02:26

quote:
Originally posted by Fakha:

Ту SigSauerВидов кордов много, просто если Вы хоть немного разбираетесь, то покрутив и посмотрев на нож нимательно, можно понять насколько он качественный.


Не, мне до таких вершин таланта, определять по фотографии марку стали и материал больстера, еще далеко я чувствую
Не знаю как остальные, но я в итоге так и не понял, почему корды продаваемые Би энд Ди фуфло, гомно и т.п., за исключением того факта что они резко не нравятся Fakha
Правда было еще упомянуто что на настоящих кордах клинок из клапана или рессоры, больстер из чистого олова и рукоять деревянная или кость. Правда, на первой странице корд со 100% свинцовой гардой и мягким клинком, и ничего, фуфлом признан не был
Fakha 03-12-2008 06:58

киньте ССылку на тот сайт я Вам обьясню детально, по фотам кто и где прокололся) ужас.
Марат С 03-12-2008 10:23

quote:
Originally posted by SigSauer:

Не, мне до таких вершин таланта, определять по фотографии марку стали и материал больстера, еще далеко я чувствую
Не знаю как остальные, но я в итоге так и не понял, почему корды продаваемые Би энд Ди фуфло, гомно и т.п., за исключением того факта что они резко не нравятся Fakha
Правда было еще упомянуто что на настоящих кордах клинок из клапана или рессоры, больстер из чистого олова и рукоять деревянная или кость. Правда, на первой странице корд со 100% свинцовой гардой и мягким клинком, и ничего, фуфлом признан не был

Мне тоже далековато, но, тем не менее, отличить добротно сделанное от сделанного "тяп-ляп" смогу!

Даже на фотографиях, выложеннных уважаемой Ириной на предыдущей странице, видны различия в исполнении ножей!
Из всех представленных там ножей я бы выбрал только верхний, с белой резной костяной рукоятью! И гравировка на больстере там выполнена аккуратнее, и навершие не сильно выдаётся за рукоять!
Явным фуфлом являются "ужоснахи" в стиле ножей, которые делают уйгуры для иностранных туристов в Китае!
С ветвистыми оленьими и спиральными козьими рогами на рукояти можно считать "художественными изысками" и вешать на ковёр "для антуражу".
Если есть хоть какой-то выбор, как, например, в "Селене" на ул.Сергия Радонежского в Москве, то легко можно сравнить качество и "почувствовать разницу"!

Grianik 03-12-2008 13:12

quote:
Если есть хоть какой-то выбор, как, например, в "Селене" на ул.Сергия Радонежского в Москве, то легко можно сравнить качество и "почувствовать разницу"

а в "Селене" вам понравились корды? как давно вы их там видели?

quote:
киньте ССылку на тот сайт я Вам обьясню детально, по фотам кто и где прокололся) ужас.

http://klinokvostoka.ru ссылка на сайт.
Спасибо, Фахриддин! Если сможете, то пожалуйста скажите заодно и авторов кордов и в чем проколы, конечно же, скажите.

Марат С 03-12-2008 14:58

а в "Селене" вам понравились корды? как давно вы их там видели?

До "Арсенала", это точно!
Заскочил наскоро после работы, совсем по другому поводу!
Все перещупать и тщательно осмотреть не было времени.
Общее впечатление - сделаны грубо, в сравнении с узбекскими пчаками!
После добротно сделанной "бразильской копии" такие оригиналы совсем не впечатлили!...

ППа 03-12-2008 15:24

Такое впечатление, что все равно что продавать Пассаж про олово "хорош".
Fakha 03-12-2008 19:58

http://klinokvostoka.ru/img/6829.jpg
http://klinokvostoka.ru/img/6903.jpg
http://klinokvostoka.ru/img/6523.jpg
http://klinokvostoka.ru/img/6546.jpg
http://klinokvostoka.ru/img/6559.jpg
http://klinokvostoka.ru/img/6819.jpg
На мой взглфд вот эти клинки более менее идентичны классическому корду, на некоторых немного преувеличена кривизна ручки, но хоть не совсем стыдно за отделку, а остальное это фуфло чистое! Формы и идеи просто сплошные "ужоснахи". Дело вкуса короче)
Ирина, а по поводу мастеров, ничего не могу сказать спросите у того у кого покупали))) есть чтот о знакомое мне, трогал их работу вот этот например
http://klinokvostoka.ru/img/6523.jpg и этот
http://klinokvostoka.ru/img/6819.jpg
но кто клинок ковал не скажу не знаю! да и имя мастера тоже, кстати там мастера подделывают бывает рисунок гарды, слышал о таком) или просто бывает похожее оформление. Да и ещё я слышал у них там в уратюбе есть такой "мастер" с кличкой "завод")) зовут его так, потому что он клинки типа штампует т.е. совершенно нет никакого качества. бац бац и готово)))
Fakha 03-12-2008 19:59

Гарды у всех гомно, олова там близко нет, ну по цвету точно нет его там, мож и есть где, но очень мало!
Grianik 03-12-2008 20:56

quote:
олова там близко нет, ну по цвету точно нет его там, мож и есть где, но очень мало

мне кажется его вообще ни на каких нет...
хотелось бы посмотреть на чистое олово на гарде.
Grianik 03-12-2008 22:01

quote:
Такое впечатление, что все равно что продавать

на самом деле не все равно. просто я в этом деле новичок в отличие от многих присутствующих тут знатоков и любителей. Со временем пойму, разберусь, научусь... а пока что только слушаю и вникаю... и торгую потихоньку...
Марат С 03-12-2008 23:59

quote:
Originally posted by Grianik:

мне кажется его вообще ни на каких нет...
хотелось бы посмотреть на чистое олово на гарде.

Извольте:
forummessage/94/327

У ножей с акриловыми накладками на больстере олово или оловянный баббит, пичакчи Мамиржон Саидахунов, работая на Украине, может выбрать металл получше!...

Grianik 04-12-2008 03:05

Марат, спасибо. прочитала и эту тему и смежную с не про пичаки. тоже захотелось такой от Мамиржона красивый... и с оловом...
Спасибо и за совет про книжку Марьянко. была в центре, увидела в магазине "Охотник" и взяла, хоть и дороже она у них, но зато уже есть... читаю...
Fakha 04-12-2008 12:08

На пятой странице есть же! forum.guns.ru
и на этой ветке forummessage/5/3696
это ответ на ваше пожелание гарду из олова посмотреть
Grianik 04-12-2008 18:22

я уже посмотрела, Фахриддин.
просто это вы знаете что гарда из олова, я не так хорошо в этом ориетируюсь, но уже поняла.
Fakha 05-12-2008 12:42

Если честно по виду определить свинец там или олово можно только если свинец очень грязный и серый, да и олово есть разных марок, есть тёмные марки, есть светлое, предположу более чистое, светлое! Так что надо трогать , а лучше чтоб мастер на совесть делал!
ЗЫ: по ценам на материал: олово стоит порядка 20 долларов за кг а свинец сами понимаете, какие то центы за килограмм, предположите теперь насколько возрастёт вероятность, что там просто свинец. Думаю вопросы тут все отпадают сами собой.
Grianik 25-12-2008 11:48

quote:
Если честно по виду определить свинец там или олово можно только если свинец очень грязный и серый, да и олово есть разных марок, есть тёмные марки, есть светлое, предположу более чистое, светлое! Так что надо трогать , а лучше чтоб мастер на совесть делал!

Мы работаем с мастерами, которые в Истаравшане известны и не хочется думать чтобы они говорят одно, а делают другое. "дурная" слава ляжет и не смыть ее и они это знают...
quote:
ЗЫ: по ценам на материал: олово стоит порядка 20 долларов за кг а свинец сами понимаете, какие то центы за килограмм, предположите теперь насколько возрастёт вероятность, что там просто свинец. Думаю вопросы тут все отпадают сами собой.

Мы платим как за олово и заказываем олово.
pridumal 21-09-2009 19:14

Что скажете на этот?
click for enlarge 1920 X 1028 242,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1182 298,9 Kb picture
pridumal 21-09-2009 19:17

как добавить фотки, че за х, че за веб или модератор
click for enlarge 1920 X 765 100,9 Kb picture
pridumal 25-09-2009 22:15

так кто нить скажет что это за нож?
Fakha 19-10-2009 08:25

quote:
Что скажете на этот?

У ножа мама таджичка, есть явные черты корда из уратюбе или Худжанта, это север Таджикистана. и есть явные пожелания "советского охотника" заиметь афигенный рабочий охотничий ужоснах (страшные долы и форма аля НР40. совсем не кухонная). Сталюка судя по обломку рессора или шх.
В общем такой нож произвёл бы впечатление лет 20-30 назад, имхо.
HungryForester 08-03-2010 12:02

quote:
Originally posted by Grianik:

Мы платим как за олово и заказываем олово.

Как обстоит дело сегодня?

Точно там олово?

Fakha 03-09-2010 16:59

и тишина ..... )))

Холодное оружие

НОЖЫК из Душанбе