Холодное оружие

Что посоветуете?

Andrews 21-12-2007 12:46

перемещено из Нож глазами владельца


Нард, посоветуйте. Подбираю нож для использования на охоте, посоветуйте что нить цена-качество. У самого душа мечется между http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4353

и http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=3830

и http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7271

Последний пробовал, на пол лося хватило.
Заранее большой человеческий спасибб.

эмден 21-12-2007 01:01

складник для охоты вообще не подходит,
отмывать запаритесь от крови и прочего,
финка самое то,не раз эту тему здесь терли
покопайтесь много интересного найдете...
ppk 21-12-2007 01:53

Бери не задумывайся и будет тебе счастье! http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=6227
Hvost 21-12-2007 07:40

quote:
Originally posted by эмден:
складник для охоты вообще не подходит,
отмывать запаритесь от крови и прочего,

Чушь. Чет фирма Buck пока не обанкротилась, хотя как раз специализируется на складниках для охоты. Для EDC у нее ИМХО слабая линейка.

Я не охотник, но ножи после приготовления пищи мыть привык тщательно. Так вот, Buck Folding Alpha Hunter обладает отлично промывающейся конструкцией. И толщина зазора между плашками позволяет помть его изнутри с небольшим ершиком или просто протянуть тряпку насквозь рукояти и возить ее туда-сюда потягом за концы.

Берите Бак, только ИМХО без крюка. http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4354
Кстати, в Москве не сильно на него задирают цену.

Рукоять удобнейшая, а еще если заказать к ней резиновые накладки Sure Grip (от младшей модели). Открываниие - мягчайшее. Из минусов - лайнер стальной и более упруг чем титан есс-но. Постукиванием обуха по дереву (по ладони не прокатит - нужен упругий удар) можно сложить. Но под нагрузкой он у меня не складывался. Рез - отличный, при внешне малой длине РК - она грамотно расположена.

Вообще они там как раз решали задачу создания удобства длительной работы ножом при полном хвате, пренебрегая минимизацией веса и объема, потому объемная рукоять и вес в ней сконцентрирован - баланс сдвинут в ладонь. Геометрия спусков слегка вогнутая, так что режет как песня. А вот картошку полухватом - когда пол-рукояти торчит из руки - чистить тяжело - из-за того же баланса.

quote:
Originally posted by эмден:
финка самое то,не раз эту тему здесь терли
покопайтесь много интересного найдете...

одно другому не мешает. Просто финка побольше будет, не всем нравится ее носить даже на охоте. И мыть ее нужно не менее тщательно, причем до убирания в ножны (или и ножны потом тоже) - щель между клинком и больстером часто случается, а по толщине она не сильно уступит щели между шайбами и плашками\клинком. Для бактерий - хватит.
эмден 21-12-2007 11:30

финки разные по размеру бывают,можно две носить, одну побольше одну поменьше,и вымыть финку проще, к тому же есть много моделей с рукоятью из резино-пластика отлитой,у кизляра есть несколько моделей, там нет никаких щелей между клинком и рукоятью, гораздо проще в отмыть, тем более не всегда с собой есть достаточно воды чтоб хорошенько промыть складник,а плохо промытый, от той же крови вонять начнет на второй день,складник для города,там его место, на природе нужен нормальный нож,
вот кизлярские ножи:
http://www.kizlyar.ru/products/razdel5.html#taran
Hvost 21-12-2007 11:43

Не смешите. Прочность и функциональность складного бака не уступает карапету аналогичных размеров. Если же Вы говорите о принципиально иной нише - больших кемпинговых ножей фуллтангового монтажа - то автор топика даже не привел ни одной ссылки на подобные изделия. Он написал "на охоте".

Насколько я понял по его выбору образцов, подразумевалась охота "по перу" или на прочую относительно некрупную живность, которую не надо добивать.



перемещено из Нож глазами владельца
эмден 21-12-2007 11:54

типа нож нужен только для того чтоб добивать,не смешите мои тапочки:*))),
и складной нож равен по прочности не складному,ну-ну,свежо предание...,
сходите по ссылочке
что я кинул, там есть финки с длинной клинка начиная от 75мм до 150мм,для охоты более чем достаточно.
brat 21-12-2007 12:49

quote:
Originally posted by эмден:
складник для охоты вообще не подходит,
отмывать запаритесь от крови и прочего,
финка самое то,не раз эту тему здесь терли
покопайтесь много интересного найдете...

А мужики то не знают www.knifeworks.com

burmilo 21-12-2007 14:30

www.wht.ru
Я бы посоветовал это.
Medwed 21-12-2007 15:20

К чему эти споры?Каждому своё!Кому-то складень,а кому-то финка,всё дело в привычке.Hvost будте немного внимательней,автор темы в первом посте пишет про пол лося.Как мне кажется это не мелкая добыча.И сугубо моё мнение,сладень на охоте как второй нож.А основной всётаки более практичный нескладной нож.
dm_roman 21-12-2007 15:33

шведы
быстрорезный самопал.
мониторинг тем.
Andrews 21-12-2007 20:51

Времени на перелопачивания прошлых тем нету, лучше в лесу проведу. А так спасибо за ответ, кто по теме, остальных потру., извиняйте.
Народ, меня эргономика ножа не интересует и чем добивать тоже, наверно неконкретно вопрос сформулирован мной, сейчас исправлюсь. Есть разница провести 40минут или 3 часа за разделкой трофея, я думаю, что есть, особенно при "пикантных"обстоятельствах. Тупится плохая сталь об волос оч быстро, а енто печально. Так, что вопрос наверное про оптимальные виды сталей подходящих для ножей, использующихся для охоты. А то читаешь : AUS8A, N690, Дамасская голубая сталь, 15 слоев, или VG-10, или 40 Х13, иди 95Х18 и т.д. Ну не разбираюсь я в стали, краснею, но не разбираюсь. Вот и вопрос в этом, какая сталь для охотничьего ножа больше подходит, чтоб об волос не так тупилась, да и вообще заточку хорошо держала при использование об волос, кость, сухожилия, дерево и т. д.???
Кто по теме, что готов поделится инфой... - спасибо.
P.S. Что про это скажете http://www.dendra.ru/index.php?tree=9&c=22&goods=154 ???
unecht 21-12-2007 20:55

Мора-2000, брать в лес пучок, начиная с трёх штук.
Andrews 21-12-2007 20:58

Что за Мора -2000 ?
unecht 21-12-2007 21:23

quote:
Originally posted by Andrews:
Что за Мора -2000 ?
forummessage/5/736
smnv 22-12-2007 01:02

Да,интересно читать советы о том,чем лучше обдирать лося,людьми,которые не разу это не делал.При обдирании даже хват ножа совершенно другой,чем при резке или там строгании дерева,и рукоятка удобная для одного не совсем удобна для другого.Добивать зверя ножом тоже не приходилось,для этого есть карабин.Складником в пинципе обдирать можно,я раньше пробовал,но в поле,на морозе и в отсутствии горячей воды он очень быстро становится не складником.Поэтому на охоту все таки только фиксед.Перепробовав на охоте более пяти различных ножей,сейчас остановился на Спайдерко Билл Моран и уже хорошо всем известный F-1.Но всетаки на морозе дерево на рукотке будет поприятней,поэтому сейчас взял себе еще Чебуркова "Кит",но еще не опробовал.Заточку эти ножи держат хорошо,но рубить кости ими не следует.Не думаю,что это выдержит хотькакой нож,для этого есть топор. На dendra.ru нож конечно не плох,но на мой вкус форма лезвия не совсем удобна,это скорее все таки не чисто охотничий нож.Обдирать им будет не совсем удобно,а вот разделывать уже ободранного,даже очень.
smnv 22-12-2007 01:25

Посмотрел сейчас БАКи,действительно есть очень не плохие ножи.Мне лично понравились модели В 193 и В 194.Сталь там хорошая АТС-34.По поводу крюка не знаю,говорят,что очень удобно,сам пока не пользовался,не нравится внешний вид.Если все таки складники,чего я лично не советую,то модели В-276и В277,на остальных сталь мягковата.
LLIHYP 22-12-2007 01:55

Мягковатую севшую или замятую об кость сталь поправить на коленке - два взмаха, а вот что делать с выкрашившейся супер-пупер-мега-твердой сталью на морозе в поле - большой вопрос
smnv 22-12-2007 02:59

По этому поводу всегда существовала два мнения,что лучше-возможность разделась нескольких зверей не затачивая нож,при некотором риске выкрошить РК на кости или мягкая сталь котурую можно поправить за две минуты,но приходится делать это постоянно,на моем опыте раз пять-шесть на том же одном лосе.Даже в нашей охотничей комонде есть ножи и такие и такие.Лично я считаю,что первый вариант,при некоторой осторожности,все таки лучше.Но уточну,это касается именно шкуросъемных ножей.При разделке,там где уже приходится разрубать кости,в идеале нужен уже другой нож,а еще лучше топор.
Лэнд Крузер 22-12-2007 03:57

quote:
Originally posted by Andrews:
[b]перемещено из Нож глазами владельца

Нард, посоветуйте. Подбираю нож для использования на охоте, посоветуйте что нить цена-качество. У самого душа мечется между http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4353

и http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=3830

и http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7271

Последний пробовал, на пол лося хватило.
Заранее большой человеческий спасибб.[/B]

Точно не спай. У меня есть такой, это нож для разделки помидоров. Тоненько режет, приятный.

Из трёх, на мой взгляд бак больше всего подходит. Как раз с крюком. Любителей давать советы по охотньичим ножам много, на охоте правда не все из них бывают.

Если обратили внимание на финки, то наверное мора плюс точилка будет ок. Плюс пила или как выше писали топор для костей и будет вам счастье. Я на самом деле придерживаюсь мнения тверже - лучше. А сколы на точилке правятся. На рабочем ноже сколы не страшны, на то он и рабочий. А если пыль с него сдувать, чего на охоту ходить? Сидите дома и сколов на ноже не будет

Andrews 23-12-2007 15:47

СПС. Кости конечно рубить ножом не надо, для этого топор нужен , согласен., а об кость он тупится, когда сухожилия перерезаешь на конечности (не надо рубить, перерезал, об колено вывернул и разложил на части которые можно уже вместить в мешки и транспортировать)часто об кость под хрящом клацаешь.
Плюс волос. Поэтому и спрашиваю, какие современные стали лучше заточку держат. Наверно всё таки БАК -молодец. А не кто не пользовал ножи из дамасской стали, типа этого: http://www.dendra.ru/index.php?tree=9&c=22&goods=153 или http://www.aogami.ru/katalog/products/mcusta/mcusta-mc-62d , имею виду сталь, а не эргономику? Как заточку держат, как на хрупкость, как уход, точатся?????
Andrews 24-12-2007 15:20

SMNV (((Перепробовав на охоте более пяти различных ножей,сейчас остановился на Спайдерко Билл Моран и уже хорошо всем известный F-1.Но всетаки на морозе дерево на рукотке будет поприятней,поэтому сейчас взял себе еще Чебуркова "Кит",))), а что за Чебуркова "Кит", ? можно сылку?
sergio992 24-12-2007 16:22

Наверно сначало надо определится с бюджетом и срочностью обладания ножа.
Я искал и покупал нож один для охоты. Иметь много ножей для ходовой охоты, это не для меня. Кости на охоте более-менее просвещенные охотники не рубят, а пилят. Пилят хирургической пилкой для костей. и срез идеальный и производительность большая и нет осколков костей везде.
А нож использую только для снятия шкуры, реза мяса и продуктов и легкие деревянные работы.
Нож такой ( под буковой В )
www.randallknives.com

Удачи в выборе!

Andrews 24-12-2007 16:56

А зачем вообще на месте пилить или рубить, как вы говорите посвященные просто раскладывают тушу на части одним ножом (пару раз правда можно топором воспользоваться , для удобства/шея, рёбра, но их легче рубануть, чем пилить/). Этого вполне достаточно для транспортировки из леса. А уж дома или на базе можно и рубить и пилить., и жарить (=
А ,что за сталь там?
sergio992 24-12-2007 17:22

Просто лосики бывают иногда большими и к месту машина или трактор не может подойти. Зимой например.

сталь там кованная инструментальная и масленной закалкой.

Andrews 24-12-2007 20:38

В РФ(Москва)где посмотреть-купить можно?
smnv 24-12-2007 22:26

quote:
Originally posted by Andrews:
SMNV (((Перепробовав на охоте более пяти различных ножей,сейчас остановился на Спайдерко Билл Моран и уже хорошо всем известный F-1.Но всетаки на морозе дерево на рукотке будет поприятней,поэтому сейчас взял себе еще Чебуркова "Кит",))), а что за Чебуркова "Кит", ? можно сылку?

www.tarpan.biz
Insomniac 25-12-2007 12:21

Попробуй Финского Роселли Hunter из UHC, на лося хватает(по разгаворам местных охотников). Проверенная, специфическая форма клинка и рукоятки, хрубковатa , но обсуждалось на конфе.
Andrews 25-12-2007 02:14

Мжно ссылку.

Холодное оружие

Что посоветуете?