Холодное оружие

Про коррозионностойкость.

And 04-11-2007 13:07

перемещено из Ножевая барахолка


Вот такую тему замучу. Про ржу на клинках и наш опыт по этому вопросу.

Вот например Д2 - она-же Х12МФ.
Опыт совершенно различный. У кого-то ржавеет и в кармане.
А я проводил опыты по травлению сей сталюки - так вот полированую Д2 твердостью 62 - не брала даже разведенная азотка.

Кстати, к чему я упомянул про твердость.
А вот почему. Та-же Д2 без ТМО ржавеет как собака, да и в рецептах ТО я видел например: так калить на максимальную твердость, а так на максимальную коррозионностойкость.

Оставил на клинке ЦПМ10В капельку воды на ночь - появилась настолько легкая коррозия, которая стерлась пальцем.

Короче, делитесь опытом. Есть какие-то показатели в которых она измеряется?

Кста, нашел тут в гараже китайский мультитул. Вокруг надписи "Стэйнлес стил" конкретная коричневая ржа

And 04-11-2007 14:02

Зы: нетуды воткнул. Модеры перенесите, плз.
Fet 04-11-2007 15:08

У мну все довольно слабо ржавеет. Д-2 не ржавеет, углеродки ржавеют неохотно. Как-то так получается.

Что же до различного поведения "сомнительных" в плане коррозионной стойкости сталей (той же Д-2, например), то многое зависит от производителя. Финишная обработка сильно влияет, теромообработка. Многое зависит от условий, в которых сталь была ранее - могут возникать довольно устойчивые окисные пленки.

Svyatoy 04-11-2007 15:50

мой опыт с х12мф показали довольно положительные результаты, каленый заполированый клин нержавеет при естественых условияж(мацания руками)) лежания в ножнах идт)
Zajcheg 04-11-2007 16:15

Широгоровская х12мф ржавеет ОЧЕНЬ сильно. Даже ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно.
тень 04-11-2007 16:56

Энкаунтер всё лето носил в кармане джинсов. Ни единого намёка.
asi 04-11-2007 18:03

широгоровская - темнеет. но не ржавеет.
тень 04-11-2007 18:18

Постил уже: http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=163580&t=163580
повторю.
Barbed 05-11-2007 06:00

У меня одинаково весело ржавеют клинки с пескоструйной обработкой поверхности, стали - 420J2, AUS6 и AUS8. Остальные же максимум - слабый питтинг.


перемещено из Ножевая барахолка
SiDiS 05-11-2007 12:38

quote:
Originally posted by And:

Та-же Д2 без ТМО ржавеет как собака


угу, как и остальные "ножевые нержавейки". При ТО идет растворение хрома в зерне, что и способствует повышению коррозионной стойкости
viking_il 05-11-2007 13:42

Бенчевская AUS8 на амбуше после выезда на море в шторм(в воде не мочил, но куча мелких брызг) и арбуза - появились меленькие темные пятнышки, резинкой не оттираются. поверхность лезвия не зеркальная
Экселенц 05-11-2007 15:30

D2 на моем bm672 пока признаков ржавления не подавала. Хотя ношу его постоянно (на клипсе в кармане) а погодка более чем влажная стоит последнее время. Но в кармане то сухо
Мокрым нож не оставлял пока.
Интересная темка
zvir 05-11-2007 15:44

я как раз недавно об этом же задумался, писал в блоге, ржавели аус-8 от спая и сога: http://zvir.mylivepage.ru/blog/3/534
Sir_c4094e 05-11-2007 16:31

В сыром виде оставлял ZDP-189 (калипса), за ночь не заржавел.

Коррозионная стойкость, как уже неоднократно упоминалось, зависит от состояния поверхности. Так что стопроцентный +1.
...И ОЧЕНЬ сильно зависит. Если у кого-то не ржавеет новый нож, с гладкой финишной обработкой, не стОит расстраиваться- после нескольких царапин картина может измениться кардинально.

doktor livsi 05-11-2007 17:01

Подскажите пожалуйста правильный уход за сталью Кизляр У-5
viking_il 05-11-2007 17:04

quote:
Originally posted by doktor livsi:

Подскажите пожалуйста правильный уход за сталью Кизляр У-5


Кизляр У-5 интересная сталь какая, а?!
And 05-11-2007 17:47

В целом значит, говорить про ржавлючесть той или иной железки можно лишь +/- два ведра.
Т.е. та-же 95Х18 в варианте пескоструйки, к примеру, будет ржаветь сильнее чем полированная Д2.
work3 05-11-2007 19:24

Год в машине в бардачке пролежал красный Фрост, кажется он называется Клиппер. Доставал редко. Ржавчины нет, только потемнел.
RoVeR 05-11-2007 19:57

уже писал как то 440С на пике от бенча сплав по катуне, нож в кармане спаса. за день нескольно ярких пятен ржи стерлись ластиком. до сих пор понять немогу как вода пресная холодная, видать так звезды встали
Экселенц 05-11-2007 22:06

Ну а тут все как раз и говорят на каком ножике что было, то есть с привязкой к конкретному клиночку
Oldseadog 05-11-2007 22:13

А про M2 и S90V кто-нибудь что-то может сказать ?

------
Семь футов под картером (c) Очень старая морская собака :)

Hoyt Vectrix XL 29,5"/60#, Surelock Supreme 550/9 + Black Eagle 35/0.7/IKit, NAP Quicktune 3000, Doinker carbon elite 34", T.R.U.Ball Copperhead Xtra

Eugeny 05-11-2007 22:15

quote:
Originally posted by Zajcheg:

Широгоровская х12мф ржавеет ОЧЕНЬ сильно. Даже ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно.


3 клинка из Х12МФ от Широгорова, года 3 каждодневного пользования. Ржавчины не видел. По возможности любые ножи после использования ополаскиваю/протираю. Привычка.
Zajcheg 06-11-2007 12:01

Табарган ношу постоянно, лезвие и темнеет и ржавеет, но тем не менее это мой самый любимый нож - пусть он хоть весь ржой покроется не оставлю его. Эх клеймо жалко, а то бы я его полирнул до зеркального блеска все проблемы бы и исчезли.
zav 06-11-2007 12:10

Постоянно ношу Дертник, в том числе носил в кармане во время лыжных прогулок прошлой зимой. Приходя домой доставал его - он был весь покрыт капельками конденсата. Ржавчины нет.
asi 06-11-2007 01:06

интересно теперь сравнить ТО этих двух клинков...
1Goblin1 08-11-2007 23:21

Выложите, пожалуйста, список сталей по типам: нерзавеящая, коррозионностойкая и др.
1Goblin1 08-11-2007 23:23

в смысле нержавеющая
Fet 09-11-2007 01:04

Условно обычно делят на бытовые нержавейки (13% хрома) и нержавейки "покруче" (18% хрома). Все фигня и провокация - ржавеют (окисляются) любые стали, вопрос как именно и при каких условиях. Да и коррозионная стойкость зависит не только от наличия и содержания хрома, другие элементы тоже влияют, причем влияние не линейное. Имеет значение способ и качество финишной обработки стали и ее термообработки. Точной классификации по коррозионной стойкости, на сколько мне известно, пока не придумано.

Блин, неужели у нас на форуме нету коррозиониста, который бы смог написать небольшой ФАК на тему "что такое ржавчина и с чем ее едят"? Я, конечно, могу сам попробовать, но ножевыми сталями в плане коррозии я никогда не занимался, да и коррозией в "бытовых" условиях тоже, так что может получится фигня.

мисталова 09-11-2007 11:21

Ржавел (питтинг. точки) миниковерт с 420-й (судя по всему), сатинированный, от нахождения в кармане летом. Стер ластиком.
Ржавел (питтинг. точки)энкантер д-2, микроштрихованный, от нахождения во влажной руке несколько часов (сидел на семинаре, делать было нечего, держал в руке типа четок )
Alan_B 09-11-2007 11:51

SiDis и Fet практически все сказали. Существует некая шкала оценки стойкости стали в определенных условиях, и например, подавляющее большинство стойких в обычных условиях ножевых нержавеек являются малостойкими в соляном растворе и нестойкими в растворах кислот и т.д.
С Д2 все именно так как сказал SiDis - При нагреве под закалку растворяются карбиды хрома и хром переходит в твердый раствор. При отпуске часть хрома выделяется из твердого раствора - сталь становится малостойкой. Играют роль чистота поверхности, чистота по примесям и неметаллическим включениям и т.д.
1Goblin1 09-11-2007 12:56

По любому, стали делятся изначально на нержавеющие, коррозионностойкие и др., эти типы возникают из-за разных легирующих элементов. Материаловедение дано у меня было не помню точно как именно и что... Но ведь это реально выложить наши стали и соответствующие им импортные, применяемые в ножестроении по типам. По крайней мере по тому как их позиционирует продавец.
Fet 09-11-2007 13:10

quote:
По любому, стали делятся изначально на нержавеющие, коррозионностойкие

Коррозионная стойкость (в определенной среде и при определенных условиях) - это свойство конкретной стали или металла вообще.

"Нержавеющие", "нержавейка" - это бытовое название сталей, слабо окисляющихся в бытовых условиях. Т.е. на воздухе, в воде из-под крана. Грубо говоря, под "нержавеющей" понимается сталь с высокой коррозионной стойкостью в наиболее часто рассматриваемых условиях.

Sabik 09-11-2007 13:56

1Goblin1: таких таблиц в рунете несколько штук, даже на этом портале попадались - ищите. У Василия Калифорнийского было врое. Правда сайт я не вспомню - давненько там не был.
Экселенц 09-11-2007 14:16

А до какой температуры Д2 нужно нагреть, чтобы карбиды растворились? И восстановятся ли свойства при отпуске? То есть вопрос, ножик из Д2 можно в костер совать или нет?
Eugeny 09-11-2007 23:56

Есть много вариантовов термообработки D2 на первичную, вторичную твёрдость, при закалке с разных температур на различные среды, с использованием термоциклирования и/или криогенной обработки, с высоким или низким отпуском, играет роль скорость нагрева и охлаждения, выдержка, газовая среда, разные технологии зонного отпуска. В результате можно получить разную фазовую структуру, размер и форму зерна, распределение и тип карбидов, а следовательно разную пластичность, ударную вязкость, резучесть, коррозионную стойкость, удержание кромки. Та же Х12МФ от Кизляра не режет совсем, а от Широгорова или Прокопенкова режет, но по разному при одинаковой геометрии, а после тигельного передела у Пампухи калится без хрупкости на 62-64 Rc.
doktor livsi 29-11-2007 12:01

Да уважаемые!Сопромат я прослушал, каюсьно что бы 62-64? может на улице таки 21 ВЕК
doktor livsi 29-11-2007 01:02

А в ответ , у себя в школе учил 6 химий от био до нео . Бывают ржавейки и нержАА потом Условия пребывания в среде СПАСИБО ВООБЩЕМ!
Greenleaf 29-11-2007 05:35

quote:
Originally posted by Barbed:
У меня одинаково весело ржавеют клинки с пескоструйной обработкой поверхности, стали - 420J2, AUS6 и AUS8. Остальные же максимум - слабый питтинг.

[b]перемещено из Ножевая барахолка
[/B]

хм... А у меня AUS8 на Хите пролежала несколько часов немытой после апельсинов-мандаринов --- и ничего... мистика?

Fet 29-11-2007 15:22

Да не, зачем же сразу мистика - просто на кликне до попадания в апельсин могла образоваться удачная окисная пленка, надежно предохранившая его от коррозии в апельсиновом соке.
Greenleaf 30-11-2007 02:02

Так это не первый уж раз -- порежешт что-то такое, агрессивное (а я апельсины да грейпфруты ой как люблю)... и не помоешь, ну нету воды рядом... а Хит стойко переносит, терпит до дома...
И Эка 82 тож хорошо терпит всякие коррозионные издевательства... Чем дальше -- тем больше люблю этот нож... за него уж Фету спасибо сказано...
Kazbich 30-11-2007 03:48

Хороший друг достаточно долго проработал в ЦКБ "Нептун" (катера на воздушной подушки там разрабатывали). По его словам - что-либо с содержанием углерода более 0.3% - в условиях соляного тумана в море и на побережье уже ржавеет в большей или меньшей степени. То есть все далее 30Х13 все равно будет ржаветь. 40Х13 еще считалась условно коррозионно стойкой. 95Х18 для данных условий считалась уже ограничено пригодной (то есть для оборудования, расположеного внутри катера и практически не контактирующего с водяными брызгами). Ну а практически абсолютная коррозионная стойкость в атмосфере (ну кислоты не берем) - 08Х13. Вот только она совсем не пригодна для формирования рабочей РК.
kazan-ova 30-11-2007 13:26

quote:
Originally posted by Fet:

Блин, неужели у нас на форуме нету коррозиониста, который бы смог написать небольшой ФАК на тему "что такое ржавчина и с чем ее едят"? Я, конечно, могу сам попробовать, но ножевыми сталями в плане коррозии я никогда не занимался, да и коррозией в "бытовых" условиях тоже, так что может получится фигня.

А смысл? Все уже написано, главное искать и найти http://korroziya.net/class.php

Fet 30-11-2007 21:54

Смысл в том, что минимум половина из того что там есть, далеко не всем надо. А написано то про коррозию много где, просто хочется именно поближе к ножикам.

Холодное оружие

Про коррозионностойкость.