Холодное оружие

Заточка в Москве

B0R14 21-10-2007 05:02

перемещено из Нож глазами владельца


Подскажите где в Москве можно хорошо заточить нож?
Рядом с домом есть точильная будка, но доверия совершенно не внушает, т.к. был неудачный опыт.
А у самого опыта нет, разве, что кухонные ножи, да и то как-то не особо получается...
Eugeny 21-10-2007 05:11

http://knife.ru
http://kasumi.ru
http://knifemaker.ru/
alfarm 21-10-2007 12:55

Возьмите пару-тройку ножей Викинга...купите бруски....почитаёте форум....поебё....ь несколько дней и будете сами брать деньги за заточку...и будку ЭТУ снесёте!!!!
Va-78 21-10-2007 13:13

+1 к Альфарму.


перемещено из Нож глазами владельца
B0R14 21-10-2007 20:54

quote:
Возьмите пару-тройку ножей Викинга...купите бруски....почитаёте форум....поебё....ь несколько дней и будете сами брать деньги за заточку...и будку ЭТУ снесёте!!!!

Идея конечно хорошая ) Но затратная...
MickBMW 21-10-2007 22:45

www.tojiro.ru
Lantano 21-10-2007 23:47

Вроде как в Басселарде (ВДНХ) Гоблин точит.
Варвар 22-10-2007 12:17

quote:
Originally posted by Lantano:
Вроде как в Басселарде (ВДНХ) Гоблин точит.

69 павильон, магазин "Ножи"

merfi 22-10-2007 15:15

Двусторонний алмазный брусок стоит 380 р в Бассе, + керамический брусок для правки ( на выбор ), и ножик бреет руку.
Для начинающий само то, мне кажется.
fkbr 22-10-2007 16:37

quote:
Originally posted by B0R14:

Идея конечно хорошая ) Но затратная...

а вы не берите сразу "японские водные камни", возьмите наши двусторонние и трамонтинку кухонную с дер.ручкой - по деньгам уложитесь в стописят рэ, а остальное время и желание научиться.
научитесь "держать угол" и т.д. возьмёте камни получше.
хотя по времени это "затратно" .
alfarm 22-10-2007 16:38

Керамический брусо 400 и два ножа Викинг Норвей рубликов так по 200...Итог: 380+400+200+200=1180 руб....три-четыре дня и ...потом считайте экономию...
Freemason 22-10-2007 17:53

Можно и точилку V-образную купить.Если 2-3тыр на базовый "Триангл" жалко, то тот же Лански "Крок-стик" с серыми + белыми круглыми камушками рублей в 900 обойдется. И кусочек старого ремня намазаный пастой ГОИ - почти даром. Тут и учиться нечему - самый криворукий человек наточит до сносного качества легко и непринужденно. Если РК не убита, разуме...

joker 22-10-2007 18:42

Странные советы какие-то. Купи то, купи сё, посиди недельку, научись держать угол, испорть с десяток ножей делов то...
А хлеб вы тоже сами печёте? Там делов то...
Пусть каждый занимается своим делом. Мне вот не хочется учиться точить.
asi 22-10-2007 19:04

ну тут каждый сам для себя решает что ему хочется.
когда есть сложный какой случай - типо вывести РК у неточеного клинка - я тоже сначала в мастерскую иду. когда повится у нас мастерская которая отлично точит то и ремонтировать сколы к ним пойду.

а вот править или подтачивать - это уж лучше я самостоятельно делать буду. тем более что, не ждать же мне пока откроется мастерская если выходные или ночь на дворе.

а так - да гибким надо быть в выборе решений. и беречь свое время

merfi 22-10-2007 19:06

Если точить не хочется, то и не точите, никто заставлять не будет, ссылки на сайты точильщиков наверху написаны.
А лично мне половина кайфа от ножа доставляет его заточка.
alfarm 23-10-2007 08:52

quote:
Originally posted by merfi:

А лично мне половина кайфа от ножа доставляет его заточка.


+10
Strafer 23-10-2007 09:47

quote:
Originally posted by Freemason:
Можно и точилку V-образную купить.Если 2-3тыр на базовый "Триангл" жалко, то тот же Лански "Крок-стик" с серыми + белыми круглыми камушками рублей в 900 обойдется. И кусочек старого ремня намазаный пастой ГОИ - почти даром. Тут и учиться нечему - самый криворукий человек наточит до сносного качества легко и непринужденно. Если РК не убита, разуме...

+1 Точилка Крок Стик для начинающего ножемана просто спасение. Один мой друг буквально плакал, когда я под шутки-прибаутки заточил его ножик за 15 минут, после того как он потратил несколько вечеров, безнадежно пытаясь вывести его на "камушках".
Разумеется за 15 минут - это весьма предварительная заточка. Идеальная потребует большего времени и правки на ремне на финише.
Кстати, медиум керамика Лански весьма агрессивна и вполне позволяет восстанавливать убитую РК. Камни Спайдерко гораздо нежнее и годятся только для правки.

B0R14 24-10-2007 05:42

Спасибо за советы )
Прикуплю брусок какойнить бюджетный, для подточки. Но вот осваивать, сидеть по несколько дней тренироваться желания совершенно нет.
Kazbich 24-10-2007 05:50

quote:
Originally posted by B0R14:
[b]перемещено из Нож глазами владельца
<hr>
Подскажите где в Москве можно хорошо заточить нож?
Рядом с домом есть точильная будка, но доверия совершенно не внушает, т.к. был неудачный опыт.
А у самого опыта нет, разве, что кухонные ножи, да и то как-то не особо получается...[/B]

Купите что-нибудь из Stinger (на Киевской у входа на кольцевую - хоть завались ), напишите мне в PM (и не забудьте с собой достаточное количество ПИВА). Если не лень научиться самому это делать - покажу "хитрую" ЦКИБ-овскую заточку .

Бруски при этом методе - совершенно не обязательны.

B0R14 27-10-2007 03:10

quote:
Купите что-нибудь из Stinger (на Киевской у входа на кольцевую - хоть завались ), напишите мне в PM (и не забудьте с собой достаточное количество ПИВА). Если не лень научиться самому это делать - покажу "хитрую" ЦКИБ-овскую заточку .

Бруски при этом методе - совершенно не обязательны.


С удовольствием, но только где-то в ноябре получиться...

Холодное оружие

Заточка в Москве