Холодное оружие

Cold Steel 38CK SRK. Мнения о...

Romirez 17-10-2007 09:28

Уважаемые камрады-сопалатники!
Запал мне в душу такой вот ножик. Хотелось бы услышать мнения знающих камрадов об сабже, дабы взвесить все за и против, прежде чем приобресть.

click for enlarge 750 X 563 143.5 Kb picture

Чисто внешне оочень нравицо! Но,увы, пощупать пальцАми возможностей нету - он у нас не продается нигде.

В целом планирую использовать его в подобных полевых выходах, заместо уже имеющегося кетайца:
forummessage/64/235

McO 17-10-2007 09:33

Лучший в этом классе.
Прочный и надежный.
Из хорошей углеродки.
Маст хев.
yunker 17-10-2007 09:35


http://www.knifetests.com/coldsteelsrkcarbonv.html

Romirez 17-10-2007 09:42

quote:

Любопытственно! Спасиб

Eugeny 17-10-2007 10:54

Года два назад я по нему обзор переводил. Здесь лежит. Но Колд Стил своего производства не имеет, эти ножи из углеродки Камиллус делал. После развала американского производства Камиллуса эту модель и ряд подобных (в том числе Рекон Танто) заказывают в Японии из AUS8.
Romirez 17-10-2007 11:01

"Значит хорошие сапоги, надо брать"(ц)
Eugeny, за перевод - моё почтение
McO 17-10-2007 11:13

quote:
Originally posted by Eugeny:
Года два назад я по нему обзор переводил. Здесь лежит. Но Колд Стил своего производства не имеет, эти ножи из углеродки Камиллус делал. После развала американского производства Камиллуса эту модель и ряд подобных (в том числе Рекон Танто) заказывают в Японии из AUS8.

вот это уже не очень хорошо...
ибо я про родную углеродистую версию говорил...

Черновран 17-10-2007 11:23

Рукоять удобна только для большой руки, учтите, у меня ладонь средняя (9 см в поперечнике), мне неудобно, объём велик. + рифление кратона рукояти жёсткое, в руку впивается при сильном сжатии (опять же для меня), верю, что другим хорошо и так. Да и тяжёлый нож реально и лезвие очень толстое. Так что "для тяжёлых работ в перчатке" - самое оно... если б гарду ещё не спилили.
Melnikx 17-10-2007 16:24

Eugeny - за перевод этого обзора большое спасибо!
Крепкий надёжный работяга. Клинки более 120 мм не жалую, но этот-исключение.
По фото - блин, изуродовали нож, без гарды харизмы ноль.
Хм, зато хозбыт.
Romirez 01-11-2007 18:58

Сделал заказ сабжа на острономе. Ждем-с...
LOS' 01-11-2007 23:45

ИМХО надо было Вам его сначала в руке подержать. Черновран прав там рукоять не каждому подойдет. Я долгое время хотел купить Мастер Хантер с подобной рукоятью, но недавно подержал его в руках и понял, что не лежит.

В любом случае, раз уже заказали, остается пожелать, чтоб он подошел к Вашей руке.

strannik...ru 02-11-2007 12:20

Имею,хороший нож,доволен.Для меня рукоятка удобная,и при похожести с Мастер Хантером всеже лучше последнего для бытовых и кемпинговых работ Другая насечка у SRK,более мелкая,не наминает руку,хотя и немного тянет кожу ладони.У мастера насечка более агрессивная.Видимо в расчете на работу в крови и жире при разделке.
Из недостатков SRK для меня-все же углеродка более деликатный материал в пользовании.У меня все ножи из нержи(ну "Nighthowk" еще правда).Один раз забыл протереть клинок,и на утро РК в рыжих пятнах.Мелочь а не приятно.
А в целом,нож отличный,хотя сейчас сменял бы на из AUS-8.
Харрис 02-11-2007 17:59

Был такой. Избавился от него. Толщина РК была около миллиметра. Фабричный угол заточки свыше сорока градусов. Переточил. Выяснилось, что он и заточен криво (угол плавал). Построгал плинтус хвойный. Заточка села быстро. Покрытие стойкое. Вот такие мои впечатления. С другой стороны, знаю людей, которые от Карбон В в восторге.
Харрис 02-11-2007 18:01

Да ещё вдогонку. Лично мне при строгании руку натирал.
Dzutte 02-11-2007 18:10

нож хороший - есть у меня уже лет 5.
рк держит слабо, в остальном - гуд!
Melnikx 02-11-2007 20:55

Про насечку. Она отличается от карбоновой модели, это не совсем насечка, если присмотреться - мелкие сотовые ячейки с шипиками. К ладони просто "липнет", удержание весьма комфортно.
Для большой ладони рукоять самое-то, ну не сказал бы, что она сильно объёмная, я предпочёл бы даже более выраженное "брюшко". Все хваты удобны, в том числе и для рубки - длина рукояти позволит сместить ладонь к навершию.
Ножны нравятся мне своей продуманностью и качеством, пожалуй одни из самых удачных пластиковых. Нож надёжно фиксируется, (застёгивать ремешок не обязательно), не гремит, мягко погружается-достаётся. И самое главное - РК нигде не касается пластика, при погружении клинок плавно идёт по направляющим и заточка абсолютно не страдает. Ножны - супер.
Покрытие, что эпокси, что сейчас-тефлон, увы, царапается, и весьма охотно, ничего не поделаешь.
АУС-8 от Колд Стил на этом ноже весьма достойна, японцы ТМО сделали грамотно.
Во такое, вкратце, моё мнение...
Нож отличный, я доволен, думаю и вы равнодушным не останетесь.
Romirez 30-11-2007 07:10

Поздравьте, коллеги. Получил-таки заветный сабж!

Итак, первый взгляд.

click for enlarge 800 X 600 227.2 Kb picture

Сразу порадовал и внешний вид и конструкция кайдексовских ножен. Melnikx уже отметил постом выше об их качестве и удобственности. Добавлю от себя, что мне еще понравилась реализация крепления к ремню - разьемная. Мало того, что на ж0сткой такой липучке, так еще и с кнопкой посередине - конструкция надежная. Т.е. ножны можно надеть на ремень не расстегивая его и не боясь потерять штаны при надевании и сам нож при ношении .

click for enlarge 800 X 600 230.7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 264.4 Kb picture

Внешне все же нож впечатляет не так, как на фото. Впечатляет гораздо больше. Ч0рный как смоль. Увесистый. Центр тяжести смещен к клинку, что, как мне кажется, должно быть очень удобно при рубке и прочих походных работах.

Сталь клинка все-таки Carbon V, о чем свидетельствует клеймо на пяте и уже выброшенная бумажная памятка с рукояти что, мол, сталь углеродка, очень крепкая, но ржавеет, посему обращайтесь бережнее. Хорошо, примем на заметку. Тем паче, что шерсть на руке бреет почти как бритвой.

click for enlarge 800 X 592 169.5 Kb picture

Рукоять оказалась очень удобной, легла в руку. Кстати, упор на ём присутствует. (Или может всё-таки стоит "спилить мушку", дабы под серт подогнать?)

click for enlarge 800 X 600 117.4 Kb picture click for enlarge 800 X 600 128.8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 132.0 Kb picture click for enlarge 465 X 740 87.6 Kb picture

В общем и целом, внешне анструмэнт весьма порадовал как взгляд, так и осязание. Практическое применение оттестирую попозже, как представится возможность полевого выхода. (с обязательным фотоотч0том)

Приобретением просто не нарадуюсь. Отличный нож! Очень нравится!

click for enlarge 800 X 600 233.7 Kb picture

Citizen Pain 30-11-2007 11:42

Маст хев )!!
NAVAJO 30-11-2007 15:21

Поздрвляю!
Сам собираюсь взять. Рекон Танто есть, но душа просит SRK
Dzutte 30-11-2007 16:42

Мои поздравления! Не пожалеете. Ждем теста РК - как упоминл уже - минус один - тупится даже о пластик ноже (на моем экземпляре). Я его перетачивал на меньший угол.
Или я требовательный такой стал..
sigur 01-12-2007 11:03

Берите рекон танто, у него гарда не спиленная и он ХБ
Melnikx 02-12-2007 11:11

Роман, мои поздравления!
И ни в коем случае гарду не срезайте - ну зачем красавца увечить! Нож ить аутдорный, в "жилухе" наверняка носить не станете, а в тайге бдительные СМы редко встречаются.
benya 02-12-2007 11:47

Fallkniven A1
kaizer88 05-12-2007 16:09

Romirez - поздравляю с покупкой, подскажите где брали, сколько стоит и еще вопросик, он ХО? или ХБ.
Джо 05-12-2007 16:27

quote:
Originally posted by Romirez:
Поздравьте, коллеги. Получил-таки заветный сабж!

Ну что ж, поздравляю! "Ломики нам нужны" (с) asi

Джо 05-12-2007 16:31

quote:
Originally posted by Melnikx:
Роман, мои поздравления!
И ни в коем случае гарду не срезайте - ну зачем красавца увечить! Нож ить аутдорный, в "жилухе" наверняка носить не станете, а в тайге бдительные СМы редко встречаются.

+1 Лучше в серте упор подрисовать на всякий случай. Для СМов главное бумажка какая то есть в наличии. Они при этом не докапываются, проверено.


Romirez 05-12-2007 19:22

quote:
Originally posted by Melnikx:
Роман, мои поздравления!
И ни в коем случае гарду не срезайте - ну зачем красавца увечить! Нож ить аутдорный, в "жилухе" наверняка носить не станете, а в тайге бдительные СМы редко встречаются.

Спасиб. Брал категорически для походно-кемпинговых целей, как и писалось выше. Ну и дома тоже можно колбаску/сыр/хлеб порезать. Несмотря на толстое лезвие, упомянутые продукты им нарезать получается просто замечательно.

quote:
Originally posted by kaizer88:
Romirez - поздравляю с покупкой, подскажите где брали, сколько стоит и еще вопросик, он ХО? или ХБ.

ХБ он будет при наличии отсутствия упора. В серте упора нет.

Заказывал тут:

www.ostronom.ru

Ну и огромный респект менеджерам вышеуказанного интернет-магазина за грамотное обслуживание.(не сочтите за рекламу, просто выразил личное мнение)

kaizer88 06-12-2007 14:01

Большое спасибо за ответ я тут еще на один нож наткнулся (вот теперь думаю что взять)http://www.kolchuga.ru/production/83/ColdSteel/Recon_Scout/index.htm но он точно ХО (разрешение у меня имется) как думаете что лучше взять?
Джо 06-12-2007 14:18

quote:
Originally posted by kaizer88:
Большое спасибо за ответ я тут еще на один нож наткнулся (вот теперь думаю что взять)http://www.kolchuga.ru/production/83/ColdSteel/Recon_Scout/index.htm но он точно ХО (разрешение у меня имется) как думаете что лучше взять?

Лучше для чего? Чисто для хозбыт задач верхний упор лишний. Но его можно и спилить если что. Геометрия клинка и спуски на Скауте мне больше по душе. А так Вам решать что брать.

NAVAJO 06-12-2007 20:23

Ну Рекон Скаут помощней, у него обух 7мм, насколько я помню.
Хотя верхняя часть гарды для хоз-быт работ, действительно, лишняя.
Мне, если честно, оба ножа нравятся

Холодное оружие

Cold Steel 38CK SRK. Мнения о...