Холодное оружие

Кто делает лучшии топоры в России?

RAYNGER 15-10-2007 02:27

Собственно вопрос.

Знаю топоры:
- Пампухи Старшего;
- Артемьева;
- Дурова;
ещё кого-то, но не помню.

А кто из них делает в принципе лучшие???
Или как в ножах, лучшего нет?

joker 15-10-2007 02:50

Влад, а что вкладывается в понятие "лучший"? Топоры они ж как и ножи для разных целей ;0) Меня вот, пожалуй, больше волнует вопрос: у кого топорища надёжнее.

если судить о топоре по его стоимости то это один из лучших:
click for enlarge 1136 X 852 134.4 Kb picture

strannik...ru 15-10-2007 03:11

Это скорее улу.
Glal 15-10-2007 03:14

viking_il 15-10-2007 03:19

quote:
Originally posted by joker:

если судить о топоре по его стоимости то это один из лучших:


не могу удержатся чтоб не спросить : это кастетный топор или топорный кастет ?
strannik...ru 15-10-2007 03:50

Присобачить клинок,нож с хорошей гардой получится.Этакий жестокий Окопник.
Народ,пройдитесь фотошопом.
abalmix 15-10-2007 07:49

Это, наверное, баклуши бить, т.е. заготовки для ложек, а не то, что вы подумали . Именно таким и удобно, только РК лучше прямую для тонких работ.
Dragonsky 16-10-2007 10:49

2 года топор от Пампухи используется на даче и в хвост и в гриву для любых "деревянных" дел. Очень доволен. Пару раз подтачивал его у Г.К.
И колет и рубит отлично.
joker 17-10-2007 10:23

2 года небольшой топорик от Владлена Дурова - никаких нареканий, одни положительные эмоции. Конечно, не топор лесоруба, но для мелких работ и пикника очень приятственная вещь.
click for enlarge 1136 X 852 113.1 Kb picture click for enlarge 1136 X 852 127.2 Kb picture
------
joker - это не имя и не прозвище. joker - это моё отношение к этому миру. :0)
Groz 18-10-2007 04:55

На мой взгляд,самое лучшее,это найти хорошего кузнеца и пусть он отхлопает,топор какой надо.Я ,например, так и поступил.
joker 18-10-2007 09:15

Если не ошибаюсь, вопрос "где взять топор" не стоял. При чём тут Ваш совет?

------
Никогда не спорьте с дураками! Они опускают Вас до своего уровня и побеждают на своей территории.

Просто Серый 22-10-2007 21:16

quote:
Originally posted by RAYNGER:

ещё кого-то, но не помню.


А надо бы! Верескунов. Лучшее мммм... Плюс нержавеющий дамаск Дайте шестой топор!
click for enlarge 1920 X 1440 398.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 392.7 Kb picture
B1 22-10-2007 22:12

quote:
Originally posted by joker:
2 года небольшой топорик от Владлена Дурова...

Ух, хорош... )
А каков порядок цен на такую красоту?

Просто Серый 22-10-2007 23:14

Верескуновские если,то верхний - малой 7000 - что ли- забыл уже-а нижний 37000 вроде обошёлся Денех не жалко, ибо вещь!
strannik...ru 22-10-2007 23:18

quote:
А надо бы! Верескунов. Лучшее мммм... Плюс нержавеющий дамаск Дайте шестой топор!

Не,чейто не очень без обуха Только для мяса.И для чего этот аппендикс у лезвия?
RAYNGER 22-10-2007 23:19

quote:
Originally posted by Просто Серый:
нижний 37000 вроде обошёлся


F@rid 22-10-2007 23:34

quote:
Originally posted by joker:
Влад, а что вкладывается в понятие "лучший"? Топоры они ж как и ножи для разных целей ;0) Меня вот, пожалуй, больше волнует вопрос: у кого топорища надёжнее.

если судить о топоре по его стоимости то это один из лучших:
click for enlarge 1136 X 852 134.4 Kb picture


Давно уже видел этот топорик, но никак меня не отпускает! А есть интересно не из дамаска, а обычный?
Просто Серый 22-10-2007 23:45

quote:
Originally posted by F@rid:

Давно уже видел этот топорик, но никак меня не отпускает! А есть интересно не из дамаска, а обычный


Да интересно. Что-то упустил. Поподробнее бы. Спасибо!
Chapaev 23-10-2007 01:22

второй, из тех что на двух фотках - просто офигительный! но платить 8-10т.руб за топор? увольте, не буду.
да и за что, за дамаск, понты?

сделайте мне такойже из нормальной стали, и рукоятку из березы, я буду дико рад. В походе эти все дамаски тока во вред, например.

strannik...ru 23-10-2007 02:31

quote:
сделайте мне такойже из нормальной стали, и рукоятку из березы, я буду дико рад. В походе эти все дамаски тока во вред, например.

Какие походы с таким чудом?Что им в походе делать?Типичный "шашлычный" топорик для мяска-курочки.Вы представте себе как вы колоть чурбак им будете на полешки.Там даже по обуху ударить страшно-обуха нет,ухо погнется.А вот вырезку на стейки напластает со свистом,красиво и ровно,и понтов накидает немеряно.Вот для этого хорош,спору нет,и топорики для этого тоже должны быть
Restlin 23-10-2007 03:01

37 000 за топор ! эх, видно не дорос еще я ... ) но знатный, очень знатный топорик ! Хотя ИМХО цена завышенна ((( за 7 вполне цена ! )))
ППа 23-10-2007 03:25

Вырезку топором???? (
joker 23-10-2007 14:43

quote:
Originally posted by B1:

Ух, хорош... )
А каков порядок цен на такую красоту?

Дуровские были на позапрошлом Клинке по 7000. + DVD рекламное в подарок о Мастере и его работе.

joker 23-10-2007 14:45

quote:
Originally posted by F@rid:

Давно уже видел этот топорик, но никак меня не отпускает! А есть интересно не из дамаска, а обычный?

Если мне память не отшибает, это штучный экземпляр. Я когда его в руках держал тоже поинтересовался можно ли заказать такой же но из стали попроще - побюджетнее, ответили НЕТ ибо неинтересно.

Vovanko 23-10-2007 16:04

7к за топор....ну.... На даче юзаю обычные топоры сделанные дедом на заводе МиГ, стоимость ну ... наверно практические бесплатно. Конечно дамаска или булата там нет, да и не нужно. Зато моно спокойно фигачить по топору кувалдой (знаю что варварство, но иногда нужно).
Chapaev 23-10-2007 16:17

А мне вот просто нравится такая форма топора и исполнение. неужели никто не сделает?можно даже без заточки.
joker 23-10-2007 16:30

Вопрос стоимости того или иного предмета - старый, рваный и десятки раз штопанный баян. При чём тут рабочий дачный топор? В данном конкретном случае речь о стильном, красивом пикниковом девайсе. Работы ему на пикнике от силы минут на 5-10, а зато сколько удовольствия, восхищения и цоканья языком вокруг! :0)
Человек всегда стремится окружить себя не только полезными, но и красивыми вещами. Я вот не люблю одежду фабрики Красная швея, не люблю пиво Балтика/ПИТ/Белый медвед, а ведь всё это практически даром :0)
Vovanko 23-10-2007 16:37

2 joker
В заголовке темы сказано про лучший топор. Или нет? Каждый вкладывает в это понятие что то свое. Ведь написано не про красивый (понтовый) девайс, а именно про лучший. Вот допустим мне важно чтобы при случае можно было расфигачить чурбак с сучками. Причем как я уже написал неспешно постукивая кувалдой по обуху.
Лучшая вещь для некоторых созвучна со словом функциональная.....
joker 23-10-2007 17:15

quote:
Originally posted by Vovanko:
2 joker
В заголовке темы сказано про лучший топор.

Вас возмутила цена в 7000, я в своём посте специально написал: "В данном конкретном случае речь о стильном, красивом пикниковом девайсе." Что непонятного-то? Семь тысяч не за работягу, а за гаджет. Любой рабочий(именно рабочий) инструмент ИМХО должен стоить как расходник.

Просто Серый 23-10-2007 17:35

Споры не нужны здесь, каждому своё по цене и вкусу и - всё это для себя любимого Но как этот топор удобен, лёгок и рубит дерево эт-что-то
Мастер сказал, что процесс изготовления занимает до З-х месяцев с учётом изготовления нержавеющего дамаска. Такой труд. А вы цена-цена
Vovanko 23-10-2007 17:37

2 joker
Про инструмент не согласен. Он должен быть надежен и функционален. Уж точно не расходник. Согласен что выпендрежности в инструменте нету, дык в это и есть его красота. Вот как не крути.
Vovanko 23-10-2007 17:41

2 Просто Серый
Вопрос зачем мне нержавеющий дамаск? Мне нужна вещь которая будет рубить, которой можно в случае чего построгать досточку. И как я уже говорил не бояться ударить кувалдой (очень нужно иногда).
abalmix 23-10-2007 18:12

quote:
Вопрос зачем мне нержавеющий дамаск?

Ключевое слово- МНЕ. Всё зависит от задач, я в лесу пользую Оленя с переделанным топорищем, переточенного, он меня полностью устраивает.

Просто Серый 23-10-2007 18:16

quote:
Originally posted by Vovanko:

Вопрос зачем мне нержавеющий дамаск? Мне нужна вещь которая будет рубить, которой можно в случае чего построгать досточку. И как я уже говорил не бояться ударить кувалдой (очень нужно иногда).



Я ж и говорю. Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. Приобритая какую-то весчь вы требуете от неё соответствия критериям, вами установленным. Вы на выставке данный топорик в руках вертели? Если нет, то попробуйте. Мож и понравится он вам.А удар кувалды, если надо он выдежит я думаю не хуже чем ваш топор, но стоит ли это делать -вопрос. Я при рубке дров кувалдой не пользуюсь.
Vovanko 23-10-2007 18:31

2 Просто Серый
Вертел. Рукоятка понравилась. Качественно сделана. А собственно сама железка, хм... ну может красиво. Вопрос в функциональности.
Насчет кувалды тоже спросил, сказали что так делать не надо. И я с этим согласен. Но бывает так что не куда не деться. И ножом консервы открывать не надо, но иногда хочеться кушать....а под рукой тока нож.
Вопрос в том что значит лучший топор. Для каждого понятие лучшести свое. Согласны?
2 abalmix
Ну ясен пень мне.
ЗЫ
В лес на пикник вообще такскаю мачетину и пилу....
Просто Серый 23-10-2007 18:51

Ну уж на вкус и железку товарищей поискать. Я ж тож начал с самого дешового и рубил, рубил Дерево - бабло А уж потом и дамаск нержа пришёлся
Vovanko 23-10-2007 19:00

2 Просто Серый
Вот и пришли кажись к единому мнение.
Вообще всегда надо задавать критерии "лучшести"...без этого никак.
Просто Серый 23-10-2007 19:53

quote:
Originally posted by Vovanko:

Вообще всегда надо задавать критерии "лучшести"...без этого никак.


Так зе бест он у каждого свой и решают его средним арифметическим иль другими какаими алгоритмами . А так просто - показал друзьям - получил мнение других.
Vovanko 23-10-2007 20:05

2 Просто Серый
Угу. Просто я пока рассматриваю топор с функциональной точки зрения. А тут разговор идет про художественную сторону вопроса....
Возможно когда нить повешу топор на ковер в квартире.
Просто Серый 23-10-2007 20:17

quote:
Originally posted by Vovanko:

Просто я пока рассматриваю топор с функциональной точки зрения. А тут разговор идет про художественную сторону вопроса....Возможно когда нить повешу топор на ковер в квартире.


Такой топор весьма функционален и не декоративен. Выполнит всё что вы хотите от топора, тока купите его
abalmix 23-10-2007 20:35

quote:
Возможно когда нить повешу топор на ковер в квартире.

Вот я давно хочу купить за 200 руб. Оленя, отшлифоать, топорище из эбена сделать, и на стенку . Всё руки не доходят.

strannik...ru 23-10-2007 22:41

Тема звучит так:"Кто делает лучшие топоры в России?"
Мне кажется,название темы как вопрос довольно размыт,но лично я вкладываю в понятие хороший топор(А лучший-это самый хороший из хороших)прежде всего ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ!А функциональное оно и так красиво и именно своей
функциональностью(У-ф-ф,еле выговорил)Эти же дивайсы скорее высокое искуство чем функционал.Конечно,коллекционным ножем за цену с многими нулями тоже можно поленья батонить(если уж не совершенная сувенирка а работа хорошего мастера),но вопрос,ЗАЧЕМ?Эти вещи ведь для другого.
Ну и еше один критерий для хорошего топора(для меня,повторяю)-Максимально возможное качество при минимально возможной за это цене.Абсолютно отдаю себе отчет,что хорошее дешевым не бывает,но в разумных пределах.
Теперь вопрос к автору топика:Так какие топоры мы здесь обсуждаем,Самые КРАСИВЫЕ(ну вы поняли) или самые РАБОЧИЕ?
RAYNGER 23-10-2007 23:23

quote:
Originally posted by strannik...ru:
Теперь вопрос к автору топика:Так какие топоры мы здесь обсуждаем,Самые КРАСИВЫЕ(ну вы поняли) или самые РАБОЧИЕ?

Ну на всю Россию, это я наверное зря замахнулся.
Я имел ввиду из тех кто выставляется на КЛИНКЕ и других выставках.
Ну и конечно по соотношению :
функциональность - качество - цена.

Vovanko 23-10-2007 23:30

2 RAYNGER
Сложноватая функция оценки выходит. Вообще тут наметилось явное разделение, рабочие топоры и те что приятно держать в руках и не стыдно показать.... (можно написать другое слово).
strannik...ru 23-10-2007 23:30

Предлагаю слово "красота" убрать.Оно ведь и так подразумевается,а озвученное опять вводит в заблуждение Ведь на вкус и цвет как грицца...Ато так и скатимся в "сувенирку" А вот все остальные критерии можно даже руками пощщупать.
Groz 26-10-2007 01:04

Заказывал чтобы привезли Вачинского"Тигра" или "Оленя",не привезли,штамповки возят,а тут облом.Кстати,а сколько они у вас в России стоят?
abalmix 26-10-2007 08:05

quote:
Кстати,а сколько они у вас в России стоят?

Олень- порядка 200 руб. Топоры неплохие, но требуют доработки. Однозначно перетачивать на меньший угол, топорище желательно заменить на прямое. По соотношению цена/качество конкурентов у Оленя нет .

Romas 26-10-2007 13:26

Вот еще дамасский топорчег photofile.ru
Помниться мне была ссылка на ИВА где был топор с рукояткой из отборной карелки - вот где красота была!
Жентос 26-10-2007 13:58

abalmix
а топор той же серии "Тигр" не пользовали? Думаю купить ...

Холодное оружие

Кто делает лучшии топоры в России?