Холодное оружие

Первый охотничий нож.

Серый Волк 09-08-2007 17:25

Вот и стал охотником. Пока только по билету.

Впереди покупка ружей, снаряжения и всего того, без чего в лес не выйдешь.

Если с огнестрельным оружием знаком достаточно давно, с холодным как-то не пересекался. Штык-нож к АКМ (сорри ), вот и все, пожалуй.

Понятно, что в холодном оружии стандартов еще меньше, чем в огнестрельном. Но все же...

С благодарностью выслушаю советы бывалых охотников и специалистов.

Спасибо

P.S. "поиск" смотрел

ППа 09-08-2007 17:38

Викс с пилой и можно сразу со шкуродером,который называется почему-то стропорез Номер 1 всегда и постоянно.Не верите мне,посмотрите что Kiowa (Кречмар) написал.Фиксед потом по задачам присмотрите.
ss-n 09-08-2007 17:41

forummessage/5/1228
asi 09-08-2007 17:42

первый вопрос, на который Вы должны ответить и нам и себе -
Вам шашечки нужны или чтобы ехать?

исходя из этого и ответы на другие вопросы подберем

Bonifatich 09-08-2007 17:51

Здравствуйте. Посмотрите например эту ветку: forummessage/14/717
Я создавал ее специально для того, что бы собрать статистику, чем пользуются настоящие охотники, а не любители сидеть ан диване и поглаживая очередной рэмбоид, мечтать о том, как они буду "выживать" или разделывать гиппопотама.
Как оказалось, несмотря на наличие дорогого оружия, приличной оптики и автомобилей, в большинстве своем народ пользуется достаточно утилитарными ножами и их возможностей им вполне хватает.
Давайте попробуем обозначить предполагаемый бюджет покупки и попробуем выбрать что-нибудь конкретное.
Пехота 09-08-2007 17:55

Я бы конечно посоветовал, но т.к., вы в ножах новичок, а значит ножевая культура почти на нуле, то ППа говорит правильно: "Викс с пилой и можно сразу со шкуродером,который называется почему-то стропорез ". Один мой знакомый егерь, который всю жизнь охотится, раньше был промысловиком, вообще без ножа ходил, пользовался почему-то чужими, сейчас хоть у него какой-то кизлярский без фиксатора появился, и советовать ему что-то бесполезно. Зато как он стреляет -это песня!
Bonifatich 09-08-2007 17:55

Кстати в догонку, если тема режущих предметов, хоть сколь-нибудь захватит Вас, одним ножем (слава Богу, зачастую их цена не сравнима с ценой ружья) Вы не ограничитесь. Зачастую лишь но опыте вы поймете, что вам ближе финский нож, или же модели фирмы Бак, с ярко выраженным пальцевым упором. Есть огромное количество нюансов, на которые нормальные люди (даже охотники) просто не обращают внимания.
А заодно начав охотится, Вы сделает вывод - а что Вы действительно делаете ножем на охоте - режете колбаску под стопочку или же действительно разделываете лосей.
Серый Волк 09-08-2007 17:58

Рад, что так быстро откликнулись. Знаю, что хороший нож копейки не стОит, потому диапазон 1500-4000 р.р.
На охоту пойду, разумеетсяс друзьми, так что предназначение ножа сугубо утилитарное. Наверное, для разделки дичи у мужиков найдется что-то специальное. Потому - "номерной охотничий нож", который "всегда на себе".

А пока смотрю ссылки.
На неделю еду в Питер, потому полезный совет может пригодиться при покупке в тамошних магазинах.

Еще раз спасибо!

Bonifatich 09-08-2007 18:05

Ну в таком случае, надо б купить какую нить классику от Южного Креста, а точнее заказать - в барахолке есть тема. Ну или что то похожее. А номерной - это ну совсем не обязательно )
ППа 09-08-2007 18:05

Раз уж сразу хочется номерной,то главное смотрите,чтобы удобно в руках был разными хватами.Проверенные -недлинные Фалнайвены,Мастер Хантер от Колд Стил( с АУС8), Линдер( с АТС34),Бак Вангард,если лягут в руку.У меня нет ни одного ,хотя "покупал" их по нескольку раз,но рукоятки не подошли категорически.Так что щупайте и озаботьтесь небольшой карманной точилкой. forummessage/5/2054
asi 09-08-2007 18:39

что то сразу три поста модератора в одной ветке
Жень, время появилось?
давайте тогда флудить больше
sergAY 09-08-2007 18:42

По опыту скажу, нафик тебе номерной нож - это просто понты и не более, у меня например их штук 5 номерных,но ни с одним из них на охоту не хожу.просто валяются дома, так как толщина стали под 2.5-3 мм, а им неудобно не только обдирать зверя,но и колбаску порезать или сало. Поэтому самый ходовой с берестяной ручкой сталь 95х18 производства Златоуст, толщина по моему 2мм и его таскаю уже 3 год и ни каких разрешений не надо.
Tugarin 09-08-2007 19:22

sergAY, а как зовется который златоустовский?
ППа 09-08-2007 20:03

Номер,толщина клина и способность резать категории не связанные Иначе бы повара линейками стальными орудовали.Если клин правильно сделан,то резать будет и при гораздо большей толщине.Кому какой нож нравится,мне как раз 2,5-3мм,считаю оптимальным. Что касается номера на ноже,то независимо ХО или ХБ ножик по ГОСТу,иногда вещь удобная-при сдаче оружия и патронов в перевозку на самолет туда же и ножик(целее будет,чем в багаже),ну и дорожная милиция любит попроверять машины с московскими номерами,когда через несколько областей едешь.Поскольку заботы другие,то проще предъявить документы и оружие,не вступая в теоретические споры.
greenbars 09-08-2007 23:15

Есть оптимальный выход: номерной на пояс + Victorinox Fireman или Wenger Hunter в карман. Номерной для "типа охотничий", а настоящим ножиком пивко/вино/консервы/сок/нарезку открыть. Бывалые охотники меньше смеяться будут.
want? 10-08-2007 12:03

Можно я вставлю дилетантское имхо?

Не понимаю вообще особых приемуществ ХО перед не ХО. Достойные
экземпляры есть и там, и сям. Изначально настраивать себя на
покупку именно холодняка есть не совсем правильно. Лучше просто
выбирать ножик для охоты и аутдора вообще. А это может быть хоть
Рекун Танто, хоть Викс Хантер.

А вторая мысля по поводу посещения Питера ближайшего. Раз уж
такая поездка привидится, то почему бы не взять м95? Сам я его
не имею (вообще фикседы не вставляют), но в руках крутил и отзывы
положительные слышал. Ы?

ППа 10-08-2007 12:04

Оптимально САК в карман на веревочке, а фиксед в рюкзак,если нужен будет.
Want, да тут ХО или не ХО от нашего желания не зависят.Сначала ножик выбрать по руке, а уж потом писать его в билет или нет,как по закону полагается.Но номер для охотничьего ножа нормально, все равно его с ружжом носишь.
Кстати, автору- если нет разрешения на ружжо, то ХО не продадут.
По поводу М95,его есть и попользовал.Ну,мое мнение однозначное,если есть желание таскать эту железяку-на здоровье.Объясню-для лагерного короток,как универсально-разделочный,а именно такой и нужен фиксед,если не брать узкоспециализированный, не хорош.Толст,излишне мягок,тяжел,профиль и длина неудобна для разделки,рукоять просто гребет грязь.НО,чем только народ не пользуется.Самому нужно пробовать.Указанные в моем втором посте модели опробованы не одним охотником и показали себя хорошими рабочими ножами,не супер,но гораздо выше среднего.
BALTAZAR 10-08-2007 12:58

quote:
Originally posted by sergAY:

По опыту скажу, нафик тебе номерной нож - это просто понты и не более, у меня например их штук 5 номерных,но ни с одним из них на охоту не хожу.просто валяются дома, так как толщина стали под 2.5-3 мм, а им неудобно не только обдирать зверя,но и колбаску порезать или сало. Поэтому самый ходовой с берестяной ручкой сталь 95х18 производства Златоуст, толщина по моему 2мм и его таскаю уже 3 год и ни каких разрешений не надо.


+100
И ежели про...теряешь, то приобритение аналога, будет с минимальными затратами.
Сам с ЛИСом хожу.
click for enlarge 800 X 600 236.5 Kb picture
ППа 10-08-2007 05:59

Еще один нюанс важный.Правда не про первый нож Хотя почему нет.Тут я сам себе буду противоречить.Вот нахваливаю Викс, а охота любительская это ведь праздник,давние традиции и почему не брать с собой что-либо классическое?Не на промысел же ездить будете,даже не на товарный отстрел,какой был не так уж и давно. Недавно по просьбе товарища старого легашатника купил на ебэе классический птичий ножик с крючком для потрошения.Спрашиваю,так не очень удобен в действительности, а ничего,для антуража.У самого другой бзик,Пумы старые приобретаю, вот на днях Универсала взял,только из-за года выпуска,биться пришлось на ебэе и переплачивать,последний год нормальных ножей(82-й),даже,если шняжная окажется,не беда,именно для сравнения с такими 60-70х брал.
click for enlarge 640 X 480 141.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 158.0 Kb picture
На нижнем фото первая шняжка, клавиша замка сверху,код года выпуска пробит вверх ногами Вот так фирмы заканчивались.
Серый Волк 10-08-2007 09:54

Весьма признателен за толковые советы и пожелания. Некоторые выводы сделал, впереди почти недельный пробег по питерским ормагам, теперь уже буду более подкован.

Раньше в лесу бывал только на грибной охоте, потому пока в наличии лишь "стандартный набор" горожанина.

click for enlarge 1080 X 651 303.5 Kb picture

Bonifatich 10-08-2007 10:06

С тем который сверху, Вы грибы у грибников отнимали? ))))
Серый Волк 10-08-2007 10:47

Bonifatich - это знакомые УИНовцы подарили Но в лес не брал - не за что страховочный ремешок прикрепить
ППа 10-08-2007 19:29

Да тут более чем достаточно Лучше ружье хорошее ищите.Ни пуха!
Nemec 11-08-2007 21:17

Уважаемый,возможно в меня сейчас и начнут чем нибудь кидаться,но когда будете в Питере,зайдите в магазины для туристов и рыбаков.купите Мору с красной деревянной ручкой мне номером два.За цену в 270 рублей купите не раздумывая.ножны в общем дурацкие,но если он лежит в кармане,то не опасаешься себе случайно ... эти порезать.может ножны смените,ручку до ума доведете под себя(зашкурите,чем надо пропитаете,украсите),нормальные ножны подберете потом.А дальше покупайте что душе угодно.обязательно то,что в руку ляжет,по сердцу придется и по кошельку.Просто я сужу по себе.Ножи имею разные,а для работы,на рыбалку и охоту беру именно эту дешевую финку,которую часто чищу от ржавчины,рукоять доводил сам до ума.Если она на поясе,то в кожаных ножнах,если в кармане,то в родных пластиковых.познакомившись с этой финкой,мне заказывали такую купить и друзья охотники и инспектор рыбохраны.дешево,сердито,не жалею,не боюсь потерять и сломать ее не так легко.
А большой красивый нож для охоты обязательно возьмите.Поймете чем пользоваться удобнее.И если он и не пригодится,то будете его иногда просто любовно доставать и разглядывать.
И еще...здесь правильно сказали.сразу купите хороший брусок для правки и для заточки.Потому что если точить ножи на бруске для правки кос,то все удовольствие реза будет сведено на нет и нужной остроты вы не получите.
все выше сказанное это исключительно мое ИМХО.хотите-соглашайтесь,а если не хотите,то не соглашайтесь.
Серый Волк 11-08-2007 21:30

Nemec - спорить не буду Просто вспоминаются выезды "на природу", когда у каждого при себе приличный складник, а все равно продукты нарезаются старенькими точенными-переточенными "кухонными" ножами еще, наверное, советского производства
greenbars 13-08-2007 21:57

quote:
Просто вспоминаются выезды "на природу", когда у каждого при себе приличный складник, а все равно продукты нарезаются старенькими точенными-переточенными "кухонными" ножами еще, наверное, советского производства

Чем не охотничий нож?

С охотничими ножами, думается мне, ещё фишка эксклюзивности имеется. Как ни как - единственное доступное "карманное" оружие в России. Немецким охотникам тут проще - должны для самозащиты и добивания зверя иметь при себе короткоствол. Поэтому жабоколы приобретаются исключительно для души

Пы.Сы. Викторинокс без штопора и открывашек - не годится для охоты

Gromozeka 14-08-2007 03:28

Не знаю, в наличии всё уже есть. Викторинокс, штука хорошая, спору нет, именно, что охотничий быт, который превалирует. Он и будет основным. Для работы по сырому мясу, ошкуриванию, выберите один нож, будет "грязный", нескладной, с гигиеничной рукоятью, не особо длинный. И вовсе не "холодняк". "Енот" кизлярский вполне подходит на эту роль, хотя лично я от него не в восторге - нож очень неплох именно на "разделочных мероприятиях".

А вот для "понту охотничьева", это вопрос в зависимости от компании. Некоторые ценят "хохлому" и булатную кованину, некоторые чисто утилитарные штуковины. В одной компании с кинжалом - свиноколом засмеют, в других с уважением хмыкнут.

Серый Волк 14-08-2007 10:05

greenbars - так Вик без штопора нет смысла носить Так и выбирал, чтобы и штопор, и шильце.
Gromozeka - постараюсь в компанию, где понтуются, не попасть. Мои знакомые охотники как-то больше ценят практичность того, что на охоту берут.

beneth 14-08-2007 10:16

еще можно посмотреть в сторону boker 516, нож очень хорош, правда я не охотник, но в лессу бываю часто, нож показал себя очень хорошо, точится очень просто и быстро, заточку держит, не слишком хрупкий, вобщем нож стоящий (особенно при цене в полторы тысячи ). вот его обсуждение на дружественном ресурсе http://knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=158310&t=151980
Foma 14-08-2007 10:52

я хожу с леукко от розелли среднего размера и в пару ему пуукко мартинни небольшое. много ножей перебрал, но остановился на финках.
Ann 14-08-2007 13:10

Лично я не понимаю больших ножей на охоте.
Для убивства есть ружья, а разделывать проще малявками.

click for enlarge 2384 X 1709 571.9 Kb picture

Нож - подарок от участника форума Андрея_Р, сделан им лично. Потрясающе удобный. мальчишкам для забав был выдан Пелтонен, ну а у меня таких комплексов нету, я себе удобный ножик беру

Foma 14-08-2007 13:14

вооо Ann умничка у меня почти тако йже леукко! очень удобная на охоте вещь а рембоиды и нафик не нужны. вот крайние справа и есть мои любимые ножи на охоте.
click for enlarge 2272 X 1704 389.8 Kb picture
Пан 14-08-2007 14:07

quote:
Originally posted by Пехота:
Один мой знакомый егерь, который всю жизнь охотится, раньше был промысловиком, вообще без ножа ходил, пользовался почему-то чужими, сейчас хоть у него какой-то кизлярский без фиксатора появился, и советовать ему что-то бесполезно.

У моего знакомого промысловика обычная советская складная белка без фиксатора.

ППа 14-08-2007 15:24

Так для пушного зверя складничек удобен.Сам пользовал.
По поводу длины клина.Мне побольше 120+,рука меньше пачкается,иногда рубануть мелкие косточки надо(лапки птичек,таз у зайца),поуниверсальней.По поводу Викса-не только быт,он сделает все,если не будет фикседа,наоборот нет.Конечно,специально разделывать или готовить им неудобно.Но,срезать кол(пилой),выковырять гильзу(ей же),подкрутить винт,разрядить патрон и т.д.Можно и тул носить,но он тяжелее и нужен если техника есть.А вот кто попробует шкуродер,тот уже не откажется.Шкура подрезается с ракетной скоростью,больших свинов не пробовал,но и грудину подсвинков режет в два-три движения.
Аня,еще раз С Полем! С дебютом!Еще фото?
Ann 14-08-2007 16:00

quote:
Originally posted by ППа:
Аня,еще раз С Полем! С дебютом!Еще фото?

Петр, спасибо Фотки потом будут, не мой фотоаппарат.
Ножик обалденный - по птичке и рыбке работал ну очень приятно. При том, что под занавес получил не детскую нагрузку. Расковыривала бобровый череп чтобы достать резцы, и немножко обдирала бобра (хвост) Пара мелких то ли заминов, то ли сколов - не рассмотреть, малюсенькие. Ну и продуктов он нарезал кучу и даже картошку чистил (что я ножиком делать не умею и не люблю).

Вот такой вот с моей точки зрения самый охотничий нож.

А если хочется именно холодняк, пользуясь тем, что есть охотбилет и (напомню) разрешение на охот. оружие - ну так бы автор честно и писал. Лично мне именно гражданское охотничье ХО на охоту как-то брать не хочется, на копыта в том числе. Малявок хватает более чем, и работа получается очень чистая.

Ann 14-08-2007 17:04

quote:
ППа:
Аня,еще раз С Полем! С дебютом!Еще фото?

Петр, спасибо Фотки потом будут, не мой фотоаппарат.
Ножик обалденный - по птичке и рыбке работал ну очень приятно. При том, что под занавес получил не детскую нагрузку. Расковыривала бобровый череп чтобы достать резцы, и немножко обдирала бобра (хвост) Пара мелких то ли заминов, то ли сколов - не рассмотреть, малюсенькие. Ну и продуктов он нарезал кучу и даже картошку чистил (что я ножиком делать не умею и не люблю).

Вот такой вот с моей точки зрения самый охотничий нож.

А если хочется именно холодняк, пользуясь тем, что есть охотбилет и (напомню) разрешение на охот. оружие - ну так бы автор честно и писал. Лично мне именно гражданское охотничье ХО на охоту как-то брать не хочется, на копыта в том числе. Малявок хватает более чем, и работа получается очень чистая.

Серый Волк 14-08-2007 17:51

Ann - холодняк как бы особо и не нужен, давно понял, что "хоз-быт" бывает не менее эффективен и опасен
Но... как бы традиция. Больше вот беспокоит, что нормальное отечественное ружье не купить сейчас...
Зато с ножами ситуация наоборот - выбор огромен, но нужно-то всего два...
Ann 14-08-2007 17:56

quote:
Originally posted by Серый Волк:
Ann - холодняк как бы особо и не нужен, давно понял, что "хоз-быт" бывает не менее эффективен и опасен
Но... как бы традиция. Больше вот беспокоит, что нормальное отечественное ружье не купить сейчас...
Зато с ножами ситуация наоборот - выбор огромен, но нужно-то всего два...

Ружей выбор огромный, и не всегда отечественное дешевле или надежнее импорта. Мне вот тут понравилась одна отечественная, но в меру экзотическая моделька. Буду искать такую же в пристойном исполнении.

А ножики... каждый выбирает под себя и под свои задачи. У меня задач хвастаться или в дерево кидать нету. Мне надо еду готовить, рыбку-птичку-зверушку разделать, ну и прочие мелочи. Для обдирки у меня есть небольшой скиннер от Душелова, потрясающая штука. Для разделки вот этот вот карапет просто превосходен. А холодняк весь дома валяется, нафиг он не сдался мне, уж тем более на себе таскать. Да и мало у меня этих кошмариков, я люблю то что удобно и практично.

Серый Волк 09-09-2007 18:12

Приглянулся "Мичман" медтеховский, вроде ничего особенно плохого не говорят про него. В качестве рабочего/колбаснорезательного пойдет? Для разделки, конечно, что-то получше нужно, но когда еще тот кабан мне попадется...

click for enlarge 864 X 464 148.7 Kb picture

Eugeny 09-09-2007 18:39

Лучше от Мастерской Чебуркова или РВС (Душелова) взять, если хочется покупкой бюджетного ножа из нержи поддержать отечественного производителя. Кизляр (Х12МФ), АиР (RWL34), Златко (ЭИ515) из серийки предпочтительнее.
Серый Волк 09-09-2007 21:26

Eugeny - так уже взял этот, не удержался, зашел в посмотреть магазин к Сайге, но их не было, зато с ножом ушел
Джо 11-09-2007 12:10

quote:
Originally posted by sergAY:
По опыту скажу, нафик тебе номерной нож - это просто понты и не более, у меня например их штук 5 номерных,но ни с одним из них на охоту не хожу.просто валяются дома, так как толщина стали под 2.5-3 мм, а им неудобно не только обдирать зверя,но и колбаску порезать или сало.

Всё зависит от строя и геометрии клинка. Не узкий клинок с явно выраженным дроп-поинт или с чуть задранным кончиком в сочетании с спусками от обуха или с вогнутыми спусками обеспечивает отличный рез при достаточной толщине обуха. Для меня это самые востребованные формы клинков при толщине обуха 3-4 мм. И делать ими мне удобно всё - от шкурения до разделки и нарезания продуктов.

Толян 11-09-2007 14:41

to Eugeny

+100. сам имею АиРовский холодняк - теперь будет дома валятьться. на ОиРе прикупил у Чебуркова ножичек как раз для охоты - очень достойный вариант на мой взгляд.
click for enlarge 1600 X 1200 348.2 Kb picture

manfrotto 11-09-2007 16:04

Fallkniven s1 forest
Джо 11-09-2007 16:06

quote:
Originally posted by Толян:
... на ОиРе прикупил у Чебуркова ножичек как раз для охоты - очень достойный вариант на мой взгляд.

А фотку мона?

Джо 11-09-2007 16:15

quote:
Originally posted by manfrotto:
Fallkniven s1 forest

Я бы хотел взглянуть как этим ломиком зверя будут шкурять или дичь разделывать (не путать с порубить на куски).

Толян 11-09-2007 16:18

можно. только напишите мне свой e-mail в PM, а то у меня как то не получается фотки прикладывать (заодно научите как это делать).
модель ножа называется Кит
Джо 11-09-2007 16:18

quote:
Originally posted by Bonifatich:
Здравствуйте. Посмотрите например эту ветку: forummessage/14/717
Я создавал ее специально для того, что бы собрать статистику, чем пользуются настоящие охотники, а не любители сидеть ан диване и поглаживая очередной рэмбоид, мечтать о том, как они буду "выживать" или разделывать гиппопотама....

А нафига тогда её закрыл?

manfrotto 11-09-2007 16:24

Это нож "охотничий" а не для разделки и шкуряния в начале такие всегда нравяцца гы мне например оччень нравицца...

Товарисч же написал что только билет получил. Вот купит ружжо и застрелет уточку, прольет много горьких слез над ней и начнет струлять по банкам. Вот тада то фалк и пригодиться.... хехе

ЗЫ. Серый Волк без обид ... люди тут дело говорят. Сначала на ОХОТУ походи, а затем поймешь какой тебе ножик нужен. На людей посмотришь с чем они ходят. Один хрен ни на кабана, ни на лося тебя одного никто не пустит, так что будет шанс поглядеть с чем люди ходят и что они этими ножами делают. Колбаску режут или лосей шкурят.

manfrotto 11-09-2007 16:30

Серый Волк: ты никого не слухай Fallkniven s1 forest это не плохой нож... это супер нож, большой, тяжелый, "Настоящий". Хоть потом (спустя годик, пока не поймешь что тебе мож вообще стамеска нужна будет) и на полку положишь, но будешь добрым словом вспоминать старика manfrotto гыы
Серый Волк 11-09-2007 16:53

Ребяты, и похожу, и посмотрю Еще ни разу не видел 2-х одинаковых ножей у моих знакомых . Так что, пока руки не набьешь, не поймешь, что тебе нужно. Одно дело грибы, другое дело - охота Еще раз всем огромный респект!
Джо 11-09-2007 17:41

quote:
Originally posted by manfrotto:
Это нож "охотничий" а не для разделки и шкуряния в начале такие всегда нравяцца гы мне например оччень нравицца...

Товарисч же написал что только билет получил. Вот купит ружжо и застрелет уточку, прольет много горьких слез над ней и начнет струлять по банкам. Вот тада то фалк и пригодиться.... хехе

ЗЫ. Серый Волк без обид ... люди тут дело говорят. Сначала на ОХОТУ походи, а затем поймешь какой тебе ножик нужен. На людей посмотришь с чем они ходят. Один хрен ни на кабана, ни на лося тебя одного никто не пустит, так что будет шанс поглядеть с чем люди ходят и что они этими ножами делают. Колбаску режут или лосей шкурят.

Кстати, пара фоток в тему... В прошедшие выходные матёрого глухаря завалил. Первого в жизни! Потому в избе фотки на память были сделаны.
Какой нож видим?

click for enlarge 1920 X 1440 239.5 Kb picture

Правильно - Buck Vanguard Alaskan Guide из S30V.
Опосля 100 грамм за сбитого начали готовить его к разделке. Но что это? Почему рядом с тушкой вместо Бака лежит Хултофорс Гров?

click for enlarge 1920 X 1440 265.2 Kb picture

Да потому что было решено попробовать как нож за 200 рублей справится с задачей. Тем более что за нож взялся товарищ, а Бака я бы ни кому не дал. Гров правда чуть переточеный на рез.
forum.guns.ru
И никаких проблем. Грудина была вскрыта с смачным хрустом, голова и лапы были отрезаны без проблем, потом вскрыт зоб. Гров отлично справляется и с колбасой и с огурчиками. Так может нафиг все эти разговоры про правильный охотничий нож? Купить чего по проще, типа бюджетного шведа, и все дела

asi 11-09-2007 17:55

ужос! ты зачем его травой и прочей дребеденью набил???
Джо 11-09-2007 18:09

quote:
Originally posted by asi:
ужос! ты зачем его травой и прочей дребеденью набил???

Это вскрытый зоб. В основном черника и листья ольхи.

Пехота 11-09-2007 18:25

Мы с ней разговаривать не будем, мы сожрем ее , классная фота, забрал на рабочий стол ..
Джо 11-09-2007 18:29

quote:
Originally posted by Lionhead:
Ну что, охотнечги, поговорим?...

Давай поговорим...
click for enlarge 1152 X 864 353.3 Kb picture

Пехота 11-09-2007 18:39

Щаз придут аси или бонифатич флуд-то у нас весь потрут...
Джо 11-09-2007 18:45

quote:
Originally posted by Lionhead:

Царь природы...

А это из личного архива.


Пес снят немного раньше, но он там тоже был.

Зачётная фотка с ножём. Как то я разделывал утку на охоте складником... С тех пор больше такого не делаю.

Пехота 11-09-2007 20:05

Потер
asi 11-09-2007 22:41

7000 рублей???? да уж дорого блин
joker 11-09-2007 22:46

quote:
Originally posted by Джо:

Давай поговорим...


click for enlarge 1152 X 864 353.3 Kb picture
судя по фото - утку ты задушил? ;0)))
asi 11-09-2007 22:48

ужос. точно задушил и смотрит как то на фотографа не добро...
Джо 11-09-2007 23:19

quote:
Originally posted by asi:
ужос. точно задушил и смотрит как то на фотографа не добро...

Джо 11-09-2007 23:30

quote:
Originally posted by asi:
ужос. точно задушил и смотрит как то на фотографа не добро...


click for enlarge 1920 X 1440 461.2 Kb picture

Толян 12-09-2007 18:33

quote:
Originally posted by Толян:
to Eugeny

+100. сам имею АиРовский холодняк - теперь будет дома валятьться. на ОиРе прикупил у Чебуркова ножичек как раз для охоты - очень достойный вариант на мой взгляд.

joker 12-09-2007 20:26

Толян, самого себя цитировать - "...это задача требующая самоотречения"© к/ф Покровские ворота :0)))
Ann 12-09-2007 20:35

quote:
Originally posted by joker:


судя по фото - утку ты задушил? ;0)))

Битую утку вообще-то за лапки держат...
click for enlarge 1631 X 2174 727.8 Kb picture
click for enlarge 1726 X 2302 663.3 Kb picture

joker 12-09-2007 20:38

quote:
Originally posted by Ann:

Битую утку вообще-то за лапки держат...

Дык, я и говорю, что не битая, а удушенная :0)))

mr.Wolf 12-09-2007 20:38

quote:
Originally posted by Ann:

Битую утку вообще-то за лапки держат...


За лапки задушить не получится.
Bonifatich 12-09-2007 21:14

Джо, удивлен... столько листьев в глухаре... ягоды да... но так...
И кстати, тут как то мясцо на шашлык Вангардом разделывал... что то совсем мне не понравилось (
asi 12-09-2007 23:13

quote:
Originally posted by Bonifatich:
Джо, удивлен... столько листьев в глухаре... ягоды да... но так...
И кстати, тут как то мясцо на шашлык Вангардом разделывал... что то совсем мне не понравилось (

что сейчас начнется.... пивом запасся

Джо 13-09-2007 12:20

quote:
Originally posted by Bonifatich:
Джо, удивлен... столько листьев в глухаре... ягоды да... но так...
И кстати, тут как то мясцо на шашлык Вангардом разделывал... что то совсем мне не понравилось (

И чем тебе мясо не понравилось? Какое покупал?

Джо 13-09-2007 12:23

quote:
Originally posted by Ann:

Битую утку вообще-то за лапки держат...
[/URL]
forum.guns.ru

У неё лапы были грязные

Bonifatich 13-09-2007 10:04

Ну вот видишь ) Ничего и не началось)
Толян 13-09-2007 10:25

to joker

сорри это я пробовал фото прицепить....

Джо 13-09-2007 10:38

quote:
Originally posted by Bonifatich:
Ну вот видишь ) Ничего и не началось)

2 аси

А Вангард всёж шкуросъёмный разделочник так сказать, а ни разу не кухонник для работы на плоской поверхности. Для этого есть более удобные формы. У него горизонтальная РК только в самом начале от чойла немного. Но форма клинка и вся геометрия по мне очень универсальная. Потому ща на новинку от СОГ "Тим Лидер" запал. У меня ниша походного практичного универсала пустует давно А практичнее фул танга по мне ничего нет. А кстати, форма клинка на Баке тебе не напоминает Грохмана? А ведь некоторые от этой формы при кухонных работах прутся. А интересно, что раньше появилось, Вангард или Грохман?

alfarm 13-09-2007 12:20

Вчера купил, посоветовшись в форуме SOG в "Кольчуге. Лёгкий, 125 мм., Гарда символическая и если можно так выразиться, очень прикладистый.
Взял ещё Опинель 10. Очень понравился Браунинг складной, но денег взял маловато. Через неделю посмотрим, как работать будет, если повезёт на охоте!
click for enlarge 640 X 480 231.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 192.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 215.1 Kb picture
400 x 300

Сверху мой любимый нож! Выручал не раз в лесу..И рубил я им и строгал, ни выщерблин, ни загибов. Сталь 95х18

Джо 13-09-2007 12:34

Ну ты прям на радостях аж в трёх темах отметился по этому поводу Ещё раз поздравления! И учти, это только начало
alfarm 13-09-2007 17:35

Саш, вроде и не мальчик уже, а как новой игрушке рад! Прям блин детство вспомнил!!!
Abu George 14-09-2007 20:24

[QUOTE]Originally posted by Джо:
[B]

А Вангард всёж шкуросъёмный разделочник так сказать, а ни разу не кухонник для работы на плоской поверхности.
+++++++++++++ Лично я, чаще всего использую Вангард для обвалки мяса. Ессно дома на кухне. В поле работают финки!

Потому ща на новинку от СОГ "Тим Лидер" запал. У меня ниша походного практичного универсала пустует давно А практичнее фул танга по мне ничего нет.
++++++++++++++ Интересный нож, но не люблю, когда у фултанга металл за щёчки выступает. Неудобно делать силовой рез.

А кстати, форма клинка на Баке тебе не напоминает Грохмана?
+++++++++++++++++ Там только форма клинка похожая. Остальное - абсолютно разное. Начать хотя бы с того, что рукоять Грохмана направлена вверх, а Вангарда, да и многих других американских разделочных ножей - вниз.

А ведь некоторые от этой формы при кухонных работах прутся.
++++++++++++++++ Я не прусь. Но Грохман мне нравится не менее финок.

А интересно, что раньше появилось, Вангард или Грохман?
++++++++++ Ножи типа Грохмана, известны с середины 19 века.

Серый Волк 18-09-2007 10:50

Кстати, мне к этому "мичману" дали ножны от другого ножа, ну, потеряли "родные".
Случайно ни у кого фото не найдется, что они из себя представляет?
Abu George 18-09-2007 14:05

Это вы который "мичманом" кличете? Тот что на фото сверху?
Джо 18-09-2007 14:51

quote:
Originally posted by Abu George:

1.Лично я, чаще всего использую Вангард для обвалки мяса. Ессно дома на кухне. В поле работают финки!

2.Интересный нож, но не люблю, когда у фултанга металл за щёчки выступает. Неудобно делать силовой рез.

3.Там только форма клинка похожая. Остальное - абсолютно разное. Начать хотя бы с того, что рукоять Грохмана направлена вверх, а Вангарда, да и многих других американских разделочных ножей - вниз.

4.Я не прусь. Но Грохман мне нравится не менее финок.

5.Ножи типа Грохмана, известны с середины 19 века.

1.Обвалка не далеко ушла от разделки

2. Согласен. Но, огромный плюс, когда есть возможность что то модернизировать в ноже под себя, чем не иметь такой возможности. А так и сточить лишний металл не проблема, а при желании накладки можно из чего хочешь поставить и менять их как недельки Конечно же лучше иметь сразу то что хочешь, но где ж взять?

3. Я про другое и не говорил

4. Это хорошо когда находишь то, что устраивает по полной.

Abu George 18-09-2007 15:02

quote:
Это хорошо когда находишь то, что устраивает по полной.

Увы, коллега. ТАКОГО совершенства я наверное никогда не найду. Да и надо ли?
Джо 18-09-2007 15:22

quote:
Originally posted by Abu George:

Увы, коллега. ТАКОГО совершенства я наверное никогда не найду. Да и надо ли?

Опять возвращаемся к идеальному совершенному ножу, которого не существует, а так хочется А вот на счёт надо ли, это филосовский вопрос Думаю его наличие для данной палаты означало бы полное выздоровление пациентов

Серый Волк 18-09-2007 15:41

Abu George - нет, который на отдельном снимке. С коричневым чехлом. С таким названием мне его продали.
А сверху нож без названия, самодельный. Уж если и называть его, то "УИН"
Abu George 18-09-2007 16:23

Подберите к нему ножны с глубокой посадкой. Я их регулярно на выставках вижу. А про эти - забудьте. Полный отстой.
Серый Волк 18-09-2007 16:39

Abu George - так и сам вижу, просто в магазине перерыли все витрины и под прилавками тоже Подождал полчаса - и забрал те, в которых ножик хоть как-то держался.
Abu George 18-09-2007 19:47

Вы не поняли. В некторых магазинах и практически на всех охотничьих выставках, бывают готовые ножны. Можно подобрать. Ну или сшейте сами. Это несложно. Ингредиенты все купить можно у Дениса Дилетанта. http://www.zadi.ru/index1.html
Одним словом - в "Мастерскую": forumtopics/97
Серый Волк 19-09-2007 10:33

Abu George - я рассказал про то, как при покупке не могли нойти ножны. А то, что в продаже бывают - в курсе Просто в наших оружейных и рыболовных магазинах выбор небольшой. Посмотрю, если не найду, сошью сам, не сложнее кобуры ведь. Спасибо за ссылку.
Abu George 19-09-2007 21:37

Удачи!
Гаррибальди 13-10-2007 22:23

если на медведя ходить не собираешься то только MORA-сам прошел весь путь выбора ножа какие только не перепробовал а самый удобный для охоты MORA 2000 покупал его тут knife.ru
click for enlarge 351 X 468  24.8 Kb picture
Hvost 14-10-2007 01:53

Излишне категоричны Вы...
Сказать для справедливости обязан я, что можно еще приобрести и другие хорошие ножи не чрезмерно дорого. Мору2000 ножевики своими непрерывными дифирамбами уже в цене подняли до того, что однако подделки появились! А чуть подороже уже можно купить нож не только функциональный, но и приятственный внешне.

Гаррибальди 14-10-2007 02:28

обычный рабочий нож и не более того и молиться на него никто не собирается.а чтобы в дальнейшем не возбуждать слишком воспаленные умы оговорюсь-это лично мое мнение никому не навязываю........
asi 14-10-2007 02:29

quote:
Originally posted by Гаррибальди:
если на медведя ходить не собираешься то только MORA

мне всегда так нравятся вот такие вот однозначные заявления. полсе них хоть палату закрывай и замок вешай.

Серый Волк 28-10-2007 16:30

Вчера зашел в Охоту и рыболовство за магазинами к Сайге, ушел с кизлярским "Финским". При цене 610 руб. приятно удивило качество и ножа, и ножен. В руку лег, как влитой, просто приятно держать. Попробую, каков он на деле, и, пожалуй, возьму еще что-то дагестанского производства, более специализированное.

click for enlarge 936 X 594 249.8 Kb picture

Серый Волк 06-11-2007 13:50

Похоже, "заболел" Кизляром, жена говорит: "Раньше "Кизляр" в баре хранил , теперь в сейфе прячешь".
А я и не отказываюсь. Объехал все наши магазины на неделе. Только в одном был "Таран" Теперь и там нет
Дали в придачу сертификат на холодняк , это магазин такой, веселый
Похоже, нож давно там лежал, ножны на клепках даже ржавчина слегка прихватила. Правда, это до первой обработки касторовым маслом Поскольку ножу в лесу и так в сырости положено работать, это не существенно. Но вот то, что ножны менее удобные, чем на "Финском", согласен.

click for enlarge 1008 X 642 257.5 Kb picture

Теперь на очереди "НСК Стерх-2" и "Егерский".
Из "номерных" - Ш-8, когда появится.
Или закажу в Кизляре.

Холодное оружие

Первый охотничий нож.