Холодное оружие

Бенчмейд. Рукус и 520. Тест на грузовой покрышке

Andrew Nik 25-07-2007 12:44

Только что из деревни. Блин, как же хорошо когда нормальный быстрый интернет... выкладываю наконец-то отчет.

Итак, задача стояла следующая: разделать покрышку от грузовой тракторной платформы, дабы использовать её протектор в качестве покрытия садовой дорожки. Замечу, что у моих родителей практически все садовые дорожки выполнены по такой технологии - отличное, практически вечное покрытие, некоторые уже лет по 20 лежат.

Этап 1. Отрезаем у покрышки первую боковину. По сути то же самое что вскрыть консервную банку. Только "банка" диаметром в метр, с толщиной стенок 3 сантиметра, из резины и корда.

click for enlarge 1024 X 768 209.8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 240.1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 343.4 Kb picture

Рукус справляется с задачей на ура, разве что натер небольшую мозоль на правой ладони (работал поначалу без перчаток). Техника была такая (видео):
http://www.youtube.com/watch?v=xxYcDhsSsU4

Этап 2. Меняем нож на 520-й, отрезаем вторую боковину. Честно говоря, сначала было страшновато за Пресидио, все-таки нагрузки очень нехилые и подсознательно казалось что только ломяра Рукус на это годится. Хрен там! Оказалось что 520-м данная работа выполняется даже чуть быстрее и удобнее, несмотря на натертую перед этим мозоль. Может дело в том что перчатки одел? Нет, наверное потому что немного сменил технику - вспарывающие движения, РК от себя, нагрузка не на внутреннюю часть ладони, а на пальцы. Такой хват идеален для 520-го, а вот на Рукусе он не очень удобен, бо спинка ножа прямая, без спинной псевдогарды.

click for enlarge 1024 X 768 222.0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 370.6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 229.8 Kb picture

Промежуточный итог: оба ножа превосходны на отрезании боковин, 520-й понравился чуть больше. Отъячивание двух боковин заняло минут 10 чистого времени. Из вспомогательных приспособлений только смачивание лезвия водой, дабы не заклинивалось резиной. Никаких расклиниваний не применял.

Этап 3. Разрезать полученное кольцо, превратив в полосу. Тут толщина протектора уже сантиметров 5, оказалось что 520-го тут просто не хватает. Потребовалась "двуручность" Рукуса, и вся длина его клинка. Плюс место разреза расклинивалось помощником, иначе разрезать было бы невозможно.

click for enlarge 1024 X 768 181.6 Kb picture

Этап 4. Сделать надрезы, позволяющие развернуть протектор в плоскую дорожку. Тут тоже 520-й оказался в пролете из-за недостаточной длины клинка и отсутствия "двуручности". А вот Рукус был превосходен. И очень в кассу оказался его могучий темляк. Техника была чисто двуручной (видео): http://www.youtube.com/watch?v=yieWkWZCNjQ

click for enlarge 1024 X 768 230.5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 247.3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 244.0 Kb picture

После расхреначивания изделия имеем садовую дорожку длиной 3 метра и шириной 36 сантиметров. РК у 520-го практически не повреждена, даже не точил, продолжал использовать по продуктам. Рукусу пришлось гораздо тяжелее, плюс много абразивной пыли при выполнении коротких надрезов. РК подсажена на первой половине от кончика, блестит изрядно, но ни одного микроскола нет. Пять минут на триангле и все в порядке. Техобслуживание после грязной работы - промывание водой, вытирание, просушивание, подмазка трущихся деталей аксиса ватной палочкой с каплей Милитека (шарнир не смазывал).

click for enlarge 800 X 1067 360.2 Kb picture

chief 25-07-2007 12:52

Чуть не написАл "Жесть"
Блиннн, чую - куплю "Рукуса" скоро...
Sir_c4094e 25-07-2007 12:53

Брутально!
Классный тест, и 520 не подкачал- я всегда знал, что он крепыш и умница.
Staseus 25-07-2007 12:57

Интересно, и фотто красивые.
asi 25-07-2007 12:59

да 520 - крепыщ это точно.
Просто Серый 25-07-2007 01:06

Оч умелые Ручки. С чёрного наверное покрытие послазило бы
dm_roman 25-07-2007 01:15

от это отличный жизненный тест.
спасибо, замечательно.
Бенчи вообще классно ножики делают.
но такую покрышку складешком я наверное не решился бы, за шведом каким-нить полез
Andrew Nik 25-07-2007 01:23

Шведа пришлось бы править раза два в процессе.
Раньше ж мы с отцом тоже обычными ножами такое делали, и я помню как он подтачивал несколько раз за покрышку. (Он кстати, как узнал что я "складешком" собираюсь разделывать, чуть на смех не поднял, но по окончании работы чо-то призадумался).
И еще у Рукуса очень удобна "двуручность", реально намного меньше мозолей, меньше руки устают.
And 25-07-2007 01:30

То, что бенчики справятся - даже не сомневался.
А вот идея халявных дорожек - очень в тему!
Спанч-боб 25-07-2007 02:20

С водой резал - хорошо. Только если нож намылить гораздо лучше...
littorio 25-07-2007 15:25

Блин, жалко что вы 520-м без перчаток не пробовали!!! У Рукус'а-то материал рукояти по умолчанию великолепен, а вот 520 - интересно было бы его поведение.

Я своим амбушем на днях на выезде ложку деревянную из ровной палки вырезал. Скользковат, грубоват - после длительной работы он уже далеко не так удобен в руке был, как в магазине . Одел перчатки - всё стало замечательно, только клинок "брюхатый" не очень удобен при выбирании материала из самой ложки...

Интересно, 520-м такие же ощущения были бы? Доводилось им длительную силовую работу без перчаток проводить?

Джо 25-07-2007 15:26

Хм... А откуда ты знал что в покрышке нет железного корда?
Fet 25-07-2007 15:29

Тест хороший, и идея с дорожками тоже. Я раньше таких дорожек нигде не видел.
Andrew Nik 25-07-2007 15:29

quote:
Originally posted by littorio:

Доводилось им длительную силовую работу без перчаток проводить?

Доводилось. В принципе кисти переклинивает раньше чем мозоли натираешь. Понятно что всё индивидуально.

По покрышке то же самое (хотел написать, забыл): Рукусом скорее натрешь мозоль чем откажут руки, 520-м раньше устанут кисти чем натрешь более-менее серьезную мозоль.

quote:
Originally posted by Джо:

Хм... А откуда ты знал что в покрышке нет железного корда?

У меня этих покрышек в огороде уже метров 30 лежит.

Kuma-no 25-07-2007 15:36

Спасибо за тест, чувствую не миновать мне рукуса а идея с дорожками вообще супер

------
С уважением, Kuma-no.

Andrew L2 25-07-2007 15:52

Andrew Nik, респектище!
Тест - супер! Ибея с материалом для дорожек - блеск!
Рукус и Пресидио - форева!
Dzutte 26-07-2007 16:37

Отлично!!! Очень понравился и обзор, и идея с дорожками. Ножи супер - начал думать про Рукус ..

------
С уважением, Федосенко Сергей.

baraka 26-07-2007 17:23

Хоть и не по теме, но не могу удержаться от вопроса:
Какие камеры надо брать, чтобы не было металлического корда?
154CM 26-07-2007 18:08

quote:
РК подсажена на первой половине от кончика, блестит изрядно, но ни одного микроскола нет.

Получается что и у бенча порошки бывают неважными?

McS 26-07-2007 18:17

вряд ли такой вывод будет правильным
asi 26-07-2007 18:38

я бы сказал что сталька показала себя хорошо. хотя вот если бы она после этого и не блестела бы даже а была бы девственно чистой и целой - то это конечно.... из области фантастики
154CM 26-07-2007 20:19

Но ведь тест показал превосходство 154СМ, хотя у S30V заявлен лучший рез...
Andrew Nik 26-07-2007 20:43

Какое нахрен превосходство??!!
520-ым я только одну боковину разрезал. А Рукусом в 3 раза больше, плюс значительную часть в условиях абразивной пыли.
Читайте внимательнее.

Если имеется в виду превосходство (слабое, на грани предпочтений) при отрезании боковин, так это из-за меньшей толщины клинка 520-го и рукояти, больше подходящей под мою технику реза. И плюс заслуга перчаток...
Уж к стали точно никаких претензий, ни к одной, ни к другой.

Andy 26-07-2007 22:44

Хорошая тема. Автору - дважды зачёт!
sigur 27-07-2007 10:39

тест - супер! еще раз убедился - рукус - ВЕЩЬ N 1 . а вот дорожки меня не прикололи - автосервис больше напомнили :-)
Автор- молодец!
Черновран 27-07-2007 11:51

Да, классный тест, приятно почитать было с утреца. И фотографии хороши, особенно с Рукусом на полноразмерном кадре покрышки. Всегда удивляюсь, как люди могут быть предусмотрительны и не ленятся в процессе дела думать о фоторепортаже и будущем отчёте.
P.S. Так и подмывало сказать "надо было брать фиксед" , но ладно уж. Просто я бы себя не смог пересилить, чтобы взять складник на борьбу с таким крупным зверем, но это просто вопрос мышления. Большому кораблю - большое плавание. Рад, что всё завершилось благополучно.
Andrew L2 27-07-2007 11:55

Вот кстати да, присоединяюсь. У меня как-то не получается делать фоторепортажи со всяких аутдорных тестов - то фотика нету, то руки грязные по самые плечи, то фотать некому, и т.п.
Успеваю только пофотать дома, пока фотик под рукой, ножик новый, чистый, красивый, никто не мешает, руки свободные, и т.д.
Пехота 27-07-2007 11:55

Если это был тест, то тогда что эти ножи делают в обычной жизни?
Andrew Nik 27-07-2007 13:13

Дык тестом оно стало из-за фотографий и отчёта, а так - самая обычная жизнь.
Pyre 27-07-2007 16:46

Тест славный, не избежать мне, по-видимому Рукуса...
А на НГ от давно уже не появляется?
Pyre 27-07-2007 16:49

Идея с покрышками классная. На Воскресенский цемзавод сгонять, что ли? Там малые Белазы с карьера породу возят ...
Пехота 27-07-2007 17:03

quote:
Originally posted by Pyre:
Тест славный, не избежать мне, по-видимому Рукуса...
А на НГ от давно уже не появляется?

- Около месяца назад кончился

Andrew L2 27-07-2007 23:47

А чего должно быть написано на отечественных покрышках без корда? А то как-то не хочется жалезо то пилить....
ass 14-08-2007 10:14

Отчёт супер (правда я бы своим RUCUS-ом подобное не рискнул бы проделать, но за то теперь знаю на сколько широки границы его применения)!!!
Виталик 14-08-2007 14:13

Свой вчерашнекупленный рукус буду в выходные мучить. . На вид и вправда - ВЕЩЩ!!!
ПАН 14-08-2007 20:05

quote:
Originally posted by Andrew L2:

А то как-то не хочется жалезо то пилить....


Стальной корд в покрышке - около ступицы (5-8 см), остальное - матерчатый. Делал похожую работу (правда, с другой целью, из ступицы грузового колеса отличный мангал выходит, вот и срезал покрышку с колеса) кизлярским складным Стерхом. Пока шла резина- все было Ok, но корд из стальной проволоки РК посадил моментально, пришлось жечь резину и кусачками...
Greenleaf 15-08-2007 02:00

А вот интересно, делал ли кто подобную работу Табарганом большим? вот бы кого с кем сравнить...
garryale 27-11-2007 03:36

Не могу не удержаться и промолчать!
Самое главное что при производстве покрышек в резину добавляют
Углерод технический или по иному Сажу белую.
Частички которой очень малы но ТВЕРДЫ также как и тот Углерод который входит в состав сталей ножей.
Так что этот тест проведенный автором много чего показывает.
И про С30В это действительно супер результат. Да 154 См тоже.
grga 27-11-2007 03:49

Углерод, да не тот. В покрышке сажа, а в сталях карбиды. Так что твердость их и сравнивать как-то не того...
garryale 27-11-2007 04:03

А кто отделял углерод от карбидов насыпая в качестве наполнителя в резину?
мисталова 27-11-2007 11:27

Был вопрос - присоединяюсь: можно ли по маркировке определить, что мет. корда в тех местах, где происходит отрезание, нет?

Даешь дешевые резиновые дорожки в сады и огороды!

GHvost 27-11-2007 12:29

quote:
Originally posted by garryale:
А кто отделял углерод от карбидов насыпая в качестве наполнителя в резину?

сначала нужно задаться вопросом, с чего им вообще появиться? В наполнителе резин их нет, по крайней мере во влияющих на механические свойства количествах. Разве что химически обнаружимые следы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Технический_углерод

Кстати, "сажа" - это похоже, но полученное именно как продукт сгорания углерода в неконтролируемых условиях. Ее как наполнитель не используют, по крайней мере там, где есть требования к качеству резины.

Тохтабыч 27-11-2007 13:16

Тест отличный! Имхо, с бенчей причитаеЦЦо)))! Насчет маркировки резины, присоединяюсь к вопросу.
ЗЫ. Впрочем, мне тут подсказал компетентный товарисч - покрышки эти типа дюфисит))). Бо укатываются практически в ноль, да потом в хозяйстве применение находят...
garryale 27-11-2007 15:43

Покрышка любого автомобиля - это фрикционно - стойкая резина.
Особенно беговая дорожка.
Да и брекер который резался в тесте тоже.
Одна из многих антифрикционных добавок(наполнителей) - твердые частицы сажи.
Сажа ,даже печная, и то содержит в себе множество еще и минеральных частиц
тоже твердых.
Я считаю тест ножа по резине покрышек самым жестоким.
Автор теста - молодец.
Всем остальным учить мат. чась по резине и покрышкам в частности.
Действительно в "качественные" резины старются сажи класть меньше, ибо она ухудшает иные свойства полезные свойства.
Только кто вам сказал , что в России делают качественные резины.
GHvost 27-11-2007 16:12

бу-га-га!!!
Еще скажите что в России не делают качественных сталей... посмеемси...
Стиральные порошки тоже, скажете, не в России делают? Ну, ну...

Большую часть массового сырья типа резин, пластиков, ПАВ делают здесь. Вполне качественно. Импортируют только то, от чего требуются специальные свойства, особая точность пропорций ингридиентов и пр...

garryale 27-11-2007 17:59

quote:
Большую часть массового сырья типа резин, пластиков, ПАВ делают здесь. Вполне качественно. Импортируют только то, от чего требуются специальные свойства, особая точность пропорций ингридиентов и пр...

Вот именно , вы сами себе и противоречите.
Я езжу 20 лет за рулем, и импортные покрышки проходят у меня до 50000 км,
а Российские (даже лицензионные) 25000-30000.
Сажи много, старение и разрушение, происходит очень быстро.
Стали тоже выплавляются с нарушением ГОСТОВ.
А как известно даже небольшое увеличение кол-ва серы или фосфора,
даже 0,40 % вместо 0,30% сильно ухудшает мех. свойства.
Смейтесь далее, однако порошковки и трехслойки доведены до рядового потребителя только западными фирмами.
А Россия до сих экспортирует только дешевый прокат - полуфабрикат.
За копейки.
До сих пор остаемся сырьевым придатком Запада.
ИМХО обидная ситуация.
GHvost 27-11-2007 18:24

нигде не вижу противоречий. Покрышки импортные отличаются не только и не столько качеством резины.

Для трактора покрышки делают у нас! Резина там качественная. Может быть покрышки из особо чистой резины и существуют, но это не увеличивает их живучесть в два раза.

не понимаю, куда мы съехали? Речь идет о том, что карбидный абразив в состав резины не входит, технический углерод не настолько грязен.

Andrew L2 28-11-2007 10:11

Чего в автомобильные покрышки добавляют я не знаю. Знаю точно только два факта:
1. Импортная резина действительно лучче российской.
2. Какими бы ни были эти покрышки, бенч их очень хорошо накромсал.
Andrew Nik 06-05-2008 12:35

А вообще использованные покрышки - очень нужный и полезный материал в деревне. Кроме дорожек из боковин делают поилки для кур, окантовки для клумб и технических колодцев водопроводных.
Не ржавеет, не поранишься, легко формуется (в смысле, ножом), практически вечный.
Самое главное (для дорожек) - водостойкий, и грязи с ними намного меньше. Можно пройти в дождь через весь огород, почти не запачкав ног.

click for enlarge 1024 X 768 469,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 704,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 732,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 582,4 Kb picture

Я почему сейчас вспомнил - рассматривал фото брата из деревни, с удивлением обнаружил сколько же этой резины на огороде.
Когда там живешь, просто не замечаешь.
Надо летом еще порезать покрышек. Интереснее наверно новыми ножами, возможно даже фикседами сравнить.

Metric 06-05-2008 10:58

Ссылочка по маркировке шин http://www.tyrenews.ru/avia/markirowa/index.khtml

Холодное оружие

Бенчмейд. Рукус и 520. Тест на грузовой покрышке