Холодное оружие

Пятничный тесак, или знакомство с Боуи.

Fet 29-06-2007 22:17

Сегодня, благодаря одному замечательному участнику нашего форума (который пока пусть останется анонимным), я завладел живопыром давно интересовавшей меня формы и типоразмера. Индийского производства штуковина 410-ти мм длиной, из которых 285 приходится на не заточенный клинок из углеродки - прелесть просто. Толщина в обухе 4 мм, к кончику чуть сужается, спуски слабой линзой, рукоять 'гробиком'. Довольно кондовая, но без косяков сделанная железка - как раз самое то, чтобы понять, а в чем же прелесть этих Бовей. Вот он, северный олень, рубль положил для масштабности:
click for enlarge 918 X 457  31.9 Kb picture

Надо сказать, Бови то всякие я в руках, конечно, держал, но работать ими особо не доводилось. Приходилось даже слышать мнения, что вовсе не рабочая это форма для ножа, а придумали ее безмозглые американцы-переселенцы, чтоб пугать тамошних американцев-туземцев. Толку, мол, от таких ножей - только компенсация чувства собственной неполноценности у людей, страдающих расстройствами в половой сфере. Вот оно мне и стало любопытно, а чего этими бовями можно сделать по хозяйству на самом деле, только ли меряться.

Для начала надо было нож заточить, но этим действием я бы нарушил горячо любимое законодательство, поэтому нож я просто положил на полку. Пошел погулял, возвращаюсь, смотрю - уже наточено! Кто наточил - не знаю, наверное, кот. Наточено то криво, наспех - грубым камнем поелозили малость и все. Ну, чего с кота возьмешь, животное оно и есть, с лапами заместо рук. Впрочем, ценно то, что такая заточка, вероятно, и была характера для аутентичных Бовей, наточенных всяким пьяным быдлом о булыжник из Большого Каньона. Так что, историческая чистота эксперимента была соблюдена, хотя бы в этом аспекте.

click for enlarge 1026 X 738 176.9 Kb picture

В целом девайс производит приятное впечатление - не слишком толстый, не тяжелый, верткий для своей длины. Граненая рукоять очень удобна. Как глубоко хвостовик заходит в ручку - хз, но сидит крепко. Для проверки колющих способностей кот, чувствуя себя виноватым, пожертвовал мне свою курицу. Это, конечно, не того калибра мишень для такого ножа - легко пробивает навылет. Рубка оной же курицы - тоже не интересно. Косточки в кашу, за разделочную доску страшно. Посему решил проверить режущие свойства, для чего были извлечены остатки колбасы из холодильника. Режет (учитывая грубейшую заточку) отменно - отрезать кусочки миллиметра по два-три толщиной не проблема. Для этакого тесака очень достойный результат, спуски рулят.


click for enlarge 612 X 621  46.2 Kb picture

Потом пошел порубить деревяшку - результат приличный. Рубит с приятствием, грамотные спуски и тут рулят. Даже после не то, что удара, а легкого стука по доске нож в нее входит уверенно:
click for enlarge 870 X 533  46.4 Kb picture

Потом еще порубил толстого оргалиту, чтобы проверить, не развалится ли нож - вроде не развалился. Степень потери остроты установить не удалось, так как ее, в общем то, и не было с самого начала. Обычная углеродка, не слишком твердая. В целом идея такого ножа мне понравилось. 'Боевой кухонник' - это правильно. При адекватной геометрии боуи весьма универсальны. Продукты режет, дерево рубит и строгает, вражеского индейца запырять можно легко - что еще надо для долгой и счастливой жизни в прериях? В очередной раз убеждаюсь, что традиционные формы возникают не просто так. Даже при средненьких материалах, качестве изготовления и откровенно дерьмовой заточке бовя традиционного вида - рабочая и удобная вещь.

Как будет время, надо будет заставить кота заточить нож по-человечески, тогда попробую всякую тонкую работу кончиком. Так вообще им совсем не сложно управлять, вес ножа невелик для его размеров и баланс удачен, сантиметров на пять от гарды. Как бы теперича не впасть в бовясобирательство, а то мне понравилось что-то.

Модераторам: не перетаскивайте эту тему в 'нож глазами владельца' - это не обзор, а размышления на тему бовиных форм. Интересно, у кого какой опыт их использования имеется, какие мысли по сабжу есть.

want? 29-06-2007 22:24

Котик!!!
Гхм, извиите, вырвалось... просто фотка хорошая.

Поздравляю с покупкой.

Fet 29-06-2007 22:25

А это не покупка. Но спасибо.
Гоблин 29-06-2007 22:44

Fet, личка.
PitDog 29-06-2007 23:10

Fet!
ты провокатор! только недавно успокоил себя и самовнушил что подобные предметы мне не нужны и бесполезны...
Lenny_Goofoff 29-06-2007 23:29

Квод лицет ёви нон лицет БОВИ!

а ножны как у него? ато не видно

Lenny_Goofoff 29-06-2007 23:40

Кстати - есть оказывается Кольдстил бушмен бови us.st11.yimg.com
Fet 29-06-2007 23:43

2 PitDog: Ну это зря. Я как-то тоже раньше недооценивал, пожалуй. Просто часто попадаются современные боуиобразные поделки, которые совсем без понятия сделаны, вот они и создают мнение о бестолковости всех подряд бовей.

2 Lenny_Goofoff: А ножны простые - толстая кожа, прошиты, петля. Есть некоторое трение, нож не выскавивает, если слегка с ним на поясе подскакивать.

Щасвирнус 30-06-2007 12:09

Зря Мурзика подставили. Теперь его заарестуют за изготовление ХО. Жалко его.
Dzutte 30-06-2007 12:13

C обновкой! Обожаю боуи...

------
С уважением, Федосенко Сергей.

Гоблин 30-06-2007 12:20

quote:
Originally posted by Щасвирнус:
Зря Мурзика подставили. Теперь его заарестуют за изготовление ХО. Жалко его.

Не заарестуют. Ему ж даже 14 лет и то нету... Ну отругают, поставят в угол, край - родителей оштрафуют, но до тюрьмы котейка пока не дорос еще

Fet 30-06-2007 12:33

Да мой кот вообще не при делах! Это просто я подумал, что он заточил, а может, и не он. Это, наверное, сосед забрался, видит - меня нет, ну и давай нож точить первый попавшийся. Посидел, поточил, надоело, ушел. Да, точно сосед был.
zak 30-06-2007 12:54

Я тоже здесь вышел на "боуи".
Начал "англоманить" и приобрел себе боуи. Вообще этот фасон скорее англицкий, чем мериканский. Если бы англичане не убили свою ножевую промышленность, то ЮС бы отдыхала. Чего только стоят их девизы: I CUT MY WAY у W.RODGERS или I*XL у Wostholm. А ножи - сказка.
Собственно у, что у американских, что англицких, два типа рукояти (обои англицкие, кстати). Одна показана Fet`ом - другая такая.
Я все время сомневался в анатомичности такой конструкции. Но взяв в руки понял, что это "уровень".
Даже НеА вполне бы управился.
click for enlarge 974 X 142  28.8 Kb picture
Ann 30-06-2007 01:14

Кошак просто супер
В тесаках ниче не понимаю, но кис просто офигиельный. Морда сытая такая
Так и хочется потискать
Сварга 30-06-2007 01:32

Кошаку - респект и уважуха от коллеги
Зачотный кот, с чем и поздравляю
ППа 30-06-2007 02:25

Неее,точно кот был,ишь как смотрит,тигра мелкая.
Вопрос философский,адепты бови мышек шкуряют,чтоб показать возможности, а виксофилы тест сравнительный устраивают тесакам и офицерам
Со знакомством!
Gromozeka 30-06-2007 03:29

Не знаю... Таким крупным ножом не очень работать удобно. Скорее совсем неудобно. На треть меньше - в два раза удобнее.
Fet 30-06-2007 09:08

2 Gromozeka: Конечно, делать то, что обычно делаем ножами мы сейчас, им не очень удобно - картошку чистить едва ли возможно, рыбку там разделывать тоже не фонтан, я думаю (хотя это я попробую, когда кот его нормально заточит). Все-таки у таких тесаков ярко выражена "пырятельная" функция - это в значительной мере именно оружие, отсюда и размер недетский. Если идти в лес без злых индейцев, то я бы этот нож на себя не вешал (да и не собираюсь, поскольку не видел пока у нас злых индейцев ). Он в руке кажется легким, удобным, но пояс тянет ощутимо.

Форма интересна прежде всего исторически, я люблю всякие реплики поюзать. Для современного универсального ножа он явно мощноват, спору нет.

2 ППа: всякую мелкую работу кончиком я обязательно попробую, но позже. Сейчас времени нет. Еще хочется посмотреть, что можно заточенным обухом делать. Пока я только понял, что втыкается он шоколадно, а для чего еще в хозяйстве нужен - фиг знает.

goshawk 30-06-2007 17:57

Поздравляю.Классное и функциональное пырялово, да еще судя по клинку из углеродки должен быть весьма резуч и точебелен.

Черновран 02-07-2007 11:15

С учётом нашего доброго законодательства, можно снять/спилить гарду и пользовать ножик в качестве выездного лагерного мачетозаменителя.
А кошак классный, это да , упитанный и глазки хитрющие...
Thorwald 02-07-2007 18:21

боуи - это больше чем просто нож или форма...
что точно то это ни какая не компенсация. это потребность места, времени и обстоятельств.
мне нравятся.
Fet 02-07-2007 18:28

Насчет "спилить мушку" - можно, коненчо, но не ощущаю внутренней потребности. Брать с собой эту штуку на природу я начну только после того, как в обнаружу в подмосковном лесу злых индейцев, не раньше. Для появления таковых в количестве я не пью, так что Бовя будет пока лежать дома.

А про компенсацию - нет, таки чуточку есть. Я вот покупаю обычно маленькие складнички, но иногда вот так вот раз - и разживаюсь чем-то монстрическим.

Thorwald 02-07-2007 18:33

quote:
А про компенсацию - нет, таки чуточку есть.

ну это в современных условиях.
Fet 02-07-2007 18:41

Это да. Были бы кругом индейцы - я бы с ним по улице ходил.
Thorwald 02-07-2007 18:51

quote:
Были бы кругом индейцы - я бы с ним по улице ходил.

так не только в индейцах дело.
и индейцы, и бандиты/партнеры, и лагерные работы... совокупность факторов
dm_roman 02-07-2007 19:47

сейчас убивство биоцелей и лагерные работы стали малодолбучей функцией.
а тада большую часть жизни чел жил и пытался выжить на природе, а на деликатность реза ему было нагадить в колокольни, выжить бы.
а так и веток нарубать и припороть\разделать кого и землю покопать и деревяшку вместо топора пообтесать.

сейчас просто это все почти не востребовано, выбор девайсов огромный, короче, совсем другая жизнь.
а что режет не плохо, так то не удивительно.
Вот Бекер седьмой модели отличается тем же универсализмом, да и рыбу им почистить-разделать легко.
Ка-бар альбо Камиллус тоже вполне так себе универсалы, ток ограничитель мешает.

DrHexer 02-07-2007 19:58

Именно за счет большого размера и полуторной заточки боуи замечательный тактик...рез на возврате кончиком - это классика...попробуешь кончик - отпишись
Fet 02-07-2007 20:20

2 dm_roman: Во-во, и я о том же. "Не сезон", как говорится.

2 DrHexer: Да, вот эти самые "бэккаты" мне самому интересны, попробую обязательно. Как случится в холодильнике подходящий по размерам кусок мяса, так сразу. Правда, я не вполне себе представляю, когда бы они были нужны. При не попавшем в цель рубящем ударе проще развернуть клинок по дуге, а не останавливать его и затем выполнять рез кончиком на себя. Наверное, исторически эта "бэккатная" техника была нужна в стадии очень тесного контакта, когда ударить основным лезвием или уколоть что-то мешает. Я еще литературку пошукаю по этому вопросу перед тестами, авось чего всплывет.

PitDog 02-07-2007 20:41

quote:
Originally posted by Fet:
Это да. Были бы кругом индейцы - я бы с ним по улице ходил.

Советую обратить внимание на нелегалов из азии и с кавказа.

..последнее время имеется неутешительная тенденция к росту нападений с их стороны на граждан.

Fet 02-07-2007 20:56

Я человек мирный, меня боуи и его возможности интересуют исключительно с исторической точки зрения. В конфликтах с нелегалами боуи массово замечены не был, так что это не ко мне.
PitDog 02-07-2007 21:31

quote:
Originally posted by Fet:
Я человек мирный, меня боуи и его возможности интересуют исключительно с исторической точки зрения. В конфликтах с нелегалами боуи массово замечены не был, так что это не ко мне.

..ну не всё же время им казённой ПР73 по темени получать! Надо повышать эффективность воздействия!
ЗЫ: в ГУВД уже не принимают материалы на таджиков, узбеков и киргизов - карточки класть некуда!
...вот их сколько уже, и продолжают ехать!

viking_il 02-07-2007 21:39

PitDog ,простите у Вас все в порядке?
вопрос на засыпку: к чему Ваш пост и каким образом он относится к теме и к разделу в целом?!!
PitDog 02-07-2007 21:46

почитайте выше...
Fet 02-07-2007 21:51

Да, при всем уважении, нет желания продолжать разговор, даже шуточный, на эту тему.
PitDog 02-07-2007 21:58

тогда вернёмся ближе к теме:
у бовей имеется несколько типов рукоятей, откинув непроизвольные(рог, кусок подвернувшейся под руку деревяхи), на сколько типов их можно разделить?
Fet 02-07-2007 22:05

Пожалуй, это вопрос к конкретным боуисобирателям. Не знаю, задавался ли кто такой классификацией, хотя в штатах наверняка этим занимались. Имхо, тут как почти везде в отношении исторического холодняка - все достаточно условно. Рукояти бывали разные, вплоть до таких, которые ближе всего к обычным столовым ножам. И с рогом правда много было. Форма же "гробиком" - довольно распространенная и узнаваемая.
DrHexer 03-07-2007 06:30

Fet, бэккат это по сути продолжение линии атаки...он наносится преимущественно по конечностям, которые мешаются на обратном движении:-)а засчет длины лезвия, предугадать как пойдет лезвие (под каким углом к запястью и с каким подкручиванием)практически невозможно и порез выполняется со стопроцентной вероятностью. При уходе от блока вооруженной ножом рукой в любой плоскости возможно даже попадание по корпусу или нижним конечностям(совмещается с быстрыми шагами на-от противника по дуге)...попробуй колющее нападение, потом подворачивай руку в любую сторону-вверх с уводом на себя, только корпус не наклоняй далеко, работай только рукой. И замах делай побольше, тогда динамику почувствуешь.
Fet 03-07-2007 07:27

Да, надо попробовать. Мне больше всего любопытно, появилось ли это одновременно с кончиком такой формы и вообще бовями, или можно отыскать нечто подобное в более ранних вариантах. Так навскидку что-то ничего совсем близкого в голову не приходит.
Thorwald 04-07-2007 14:02

quote:
Пожалуй, это вопрос к конкретным боуисобирателям. Не знаю, задавался ли кто такой классификацией, хотя в штатах наверняка этим занимались

я здесь выкладывал статью из журнала "Клинок". там как раз и пытались классифицировать боуи.
попробую вспомнить:
- прямая рукоять на 3-х заклепках
- из рога изогнутая, как на баварских ножах
- нью-орлеанский, как на столовых ножах
- старый Сан-Франциско и Калифорнийский - в виде гробиков
- луизиана в средиземноморском стиле.
PitDog 05-07-2007 23:20

вот от Камиллус варианты..интересно их в Москве можно найти?
click for enlarge 550 X 413  20.7 Kb picture
click for enlarge 550 X 413  23.3 Kb picture
click for enlarge 550 X 413  26.3 Kb picture
PitDog 05-07-2007 23:36

А ещё стало интересно: что если у Тарана заточить "щучку"?
..и есть ли в этом смысл?
Fet 05-07-2007 23:44

Попробуйте заточить. А с Камиллусом сейчас туго.
PitDog 05-07-2007 23:54

quote:
Originally posted by Fet:
Попробуйте заточить. А с Камиллусом сейчас туго.

Ну да, ну да...именно что попробуйте))
До сих пор не переточил под нормальный угол, свободного времени не много, а точится этот "упорный дагестанец" крайне неохотно

adagash 06-07-2007 12:16

[QUOTE]Originally posted by Fet:
[B]Сегодня, благодаря одному замечательному участнику нашего форума (который пока пусть останется анонимным), я завладел живопыром давно интересовавшей меня формы и типоразмера. ...

а где то я уже такой видел...солидно смотриться....поздравляю но чуточку легковат.....

Холодное оружие

Пятничный тесак, или знакомство с Боуи.