Холодное оружие

Туристический нож и консервная банка

veldos 28-06-2007 13:09

Здравствуйте!
В ножах я новичок поэтому и прошу совета.

Хочу купить нож для туризма (пеше-горные походы).
Нужен легкий, простой нож, предназначенный в основном для работы с
продуктами, ну и так помелочи палочку заточить, веревку обрезать, рыбу почистить и пр.
Но важна такая деталь как возможность открывать ножом консервные
банки. До этого всегда использовал складничок с набором лезвий и открывалок, а тут что-то захотелось взять хороший нож.

Вообще можно ли открывать консервы ножом без вреда для клинка и лезвия или это в принципе не рекомендуется?
Присмотрел вот кизлярский НСК-4. http://www.kizlyar.ru/products/html/sklad/nsk-4.html
Насколько быстро НСК-4 затупится, повредится если например открывать одну две банки тушенки в день в течении двух недель?

Может быть вы можете порекомендовать к-л нож для указанных целей.

Или не рыпаться и пользоваться стареньким складнем?

Bonifatich 28-06-2007 13:15

Чесслово, ну почему нельзя купить Викс и пользоваться консервным ножом?
Взять хороший нож и кромсать им банки - это извращение. Если это конечно не Кизлярский клон Экстрима Рэтио.
veldos 28-06-2007 13:21

to Bonifatich:
Что за Викс? Можно ссылочку или поподробнее?
Джо 28-06-2007 13:23

quote:
Originally posted by Bonifatich:
Чесслово, ну почему нельзя купить Викс и пользоваться консервным ножом?

А почему не взять нормальный консервный нож? Ну или мини открывалки плоские. И удобнее и практичнее. Ведь наверняка предусматривается вскрытие консервов на стоянке.

yogros 28-06-2007 13:23

Викс- Викторинокс швейцарский армейский нож.
bs4u32sr30 28-06-2007 13:24

отжиг засчитан

я знаю такой нож! Берем тантоидный ножик от ЧП Федотов, сам ножик точим, а нос не точим. там гдето 0.2мм толщина РК. Этим носом вскрывать любую консерву-милое дело. Но это для извратов.

От себя могу посоветовать носить в кармане рюкзака консервный нож от армейских сух.паев. Вещь! Но только мягкая, если ее выточить из чего нить потверже, то просто на века штючка-дрючка.

легкий и простой для меня мартиинька 132, или самоделка.
ну тут маньяки насоветуют еще чегонить.

если вопрос про складники - легкий и простой для продуктов-опинелька десятка или двенадцать.
для консервы не знаю...

Bonifatich 28-06-2007 13:27

quote:
Originally posted by Джо:

А почему не взять нормальный консервный нож? Ну или мини открывалки плоские. И удобнее и практичнее. Ведь наверняка предусматривается вскрытие консервов на стоянке.

Это вообще оптимум и места не занимает.. у меня такой еще с советских времен лежит.

эмден 28-06-2007 13:28

возьми китайца дешового,лучше с бек-локом, дольше прослужит,и вскрывай себе консервы хоть до посинения, только смотри, когда покупать будешь, возле самого кончика нож должен быть толстым 2-3мм иначе быстро сломается,ну и само собой резать что-нибудь другое этот ножик больше не-будет,
а нормальным ножиком, качественым,будешь резать все остальное, огурчики там, мяско, хлебушек...
к сожелению и на **й сесть и рыбку сьесть еще никому не удалось:*(
разве что носить с собой постояно точильный камень в кармане и после каждой консервы точить нож...
Пан 28-06-2007 13:31

В качестве рабочего тур.ножика предлагаю Мору, а консервы открывать действительно складным Виксом (хотя у самого в качестве консервного ножа здоровая зелёная открывашка от цинков с патронами). Можно ещё открыть консервы углом топора. Открывать консервы ножом действительно не рекомендуется, хотя "если нельзя, но очень хочется, то ...".
dm_roman 28-06-2007 13:36

как рабочий нож-вариантов много, начиная с Моры эргономика и Моры-2000.
еще лучше-Кизлярский стерх-1 из х12мф. им можно консервы вскрывать.
многопредметный Венгер Рейнджер пятый номер с пилой.
и пластинку быстрореза, косячок с двух сторон заточенный или как больше понравится.
veldos 28-06-2007 13:39

Не вижу смысла иметь два ножа в походе (особенно когда за плечами 35-40 кг. тут каждый грамм начинает выматывать) или нож и плюс к нему доп инструмент в виде открывалок, пилок и пр. ерундистики. Старый складничок всегда при мне и если что всегда легко вводится в дело. А доп открывалка... не знаю, по мне такое нафиг не надо. поясню. утро. подъем в 6 я сегдня дежурный. одеваю анорак в котором складничок, зажигалка, перчатки - это все что нужно. не надо рытся искать открывалки, пилки и пр. топор лежит в тамбуре. Если же ложить еще и открывалку в анорак и пр дрянь то будет мешать двигаться.

Но складничок меня несколько не устраивает по качеству стали, хочется лучше, вот и подумал может лучше одно лезвие взять для этого, и судя по отзывам не стоит.

Тогда нужен хороший складничок. Виксы мне не по душе - и клинок у тих тоший и сталь не нравиться и хлипкие они какие-то.

asi 28-06-2007 13:41

в соседней теме я писал про складной нож Р.Хиндерера. он как нельзя лучше подходит к поставленым задачам.
простой, надежный, эргономичный, и заточка первых 14мм на обухе позволит вскрывать банки очень долго при этом не вредя основной РК.
yogros 28-06-2007 13:44

А можно фотку консервного ножа от сухпайков?
Bonifatich 28-06-2007 13:48

Хм... ну не знаю, я не походник, но открывалка, махонькая в виде пластинки весит граммы, и это лучше чем испортить на природу свой нож... не просто затупить, а например замять или выкрошить РК.
Nesusvet 28-06-2007 13:54

вполне возможно
при этом действительно лучше иметь разную заточку на на разных участках лезвия: "под топор" (aka "зубило") у острия и более острый "режущий" угол на остальном участке

можно и обычный, но нужно иметь некоторый опыт и контролировать действия

Был опыт использования Эрикссона-Моры (нерж) в качестве общего группового ножа, в т. ч. и по консервам. Правда, пользовался "профессионал" с большим опытом борьбы с банками, турист из старого поколения, вскрывал практически без боковых нагрузок. Недельную довольно жесткую эксплуатацию выдаржал. Сколов не было (грамотное использование) режущая кромка заметно села. Правился один раз (ну и после, конечно).

альтернатива - действительно, мелкий "швейцарский армейский" в кармане в дополнение к нескладному на поясе

veldos 28-06-2007 14:06

Кстати подумал, что открывать банки топором мне было бы жалко топора (потому что топор сам делал и он у меня так сделан и заточен что срезает ствол кустарника 4-5 см в диаметре именно срезает а не срубает со сминанием). Видимо и хорошим ножом тоже жалко будет, поэтому определился, что буду брать скорее складник с доп фичами. Насчет нескладного тоже думал, но как-то он мне видимо не подходит - мне важнее компактность, мобильность и чтоб не мешал. На поясе он будет цепляться за все и мешать двигаться, а уберешь в рюкзак и долго доставать и долго запихивать - ведь наверняка придется рюкзак снимать. а складник всегда в кармане.
FIXXXL 28-06-2007 14:21

Учитесь грамотно открывать консервы, с минимальным уроном для ножа. Я тут ранее уже давал ссылки на ролики от Василия Козлова: http://pro-nozh.narod.ru/video/basilio_kons2.wmv http://pro-nozh.narod.ru/video/basilio_kons3.wmv http://pro-nozh.narod.ru/video/konsVN.wmv

Это конечно не отменяет открывалки, но может помочь при их отсутствии...

Щасвирнус 28-06-2007 14:33

Налицо явное бездействие производителей. Высказывания о вскрывании консервов ножем появляются минимум 2 раза в неделю, что свидетельствует о большой востребованности такой функции в ножах. Давно пора каждой фирме выпустить специальные модели - фиксед и фолдер - целенаправлено спроектированные для вскрытия клинком консервной банки. Сколько еще можно мучаться, вскрывая жестянки обычной консервной открывалкой или открывалкой викса?
Джо 28-06-2007 14:33

quote:
Originally posted by Bonifatich:

Это вообще оптимум и места не занимает.. у меня такой еще с советских времен лежит.

Ха, так у меня тоже То ли 40, то ли 45 копеек. Она для всех видов консервов. С дырочкой. Я её к бивуачному столу шнуром привязываю, и под рукой и не потеряется Я таких больше не встречал, а то б купил пару в разные рюкзаки засунуть. Кстати темка вроде такая было давно.

bs4u32sr30 28-06-2007 14:53

quote:
Originally posted by yogros:
А можно фотку консервного ножа от сухпайков?

вот надыбал буржуазную, но принцип тотже. наша делается из пластины и сгибается, общие очертания те-же
361 x 300
121 x 177

asi 28-06-2007 14:58

quote:
Originally posted by Щасвирнус:
Налицо явное бездействие производителей. Высказывания о вскрывании консервов ножем появляются минимум 2 раза в неделю, что свидетельствует о большой востребованности такой функции в ножах. Давно пора каждой фирме выпустить специальные модели - фиксед и фолдер - целенаправлено спроектированные для вскрытия клинком консервной банки. Сколько еще можно мучаться, вскрывая жестянки обычной консервной открывалкой или открывалкой викса?

и будем тестировать, сколько раз откроет консерву до затупления открывашка того или иного производителя

нет лучше, за сколько минут можно перепилить пеньковый канат тот или иной открывашкой.

bs4u32sr30 28-06-2007 15:07

www.dogtagsrus.com www.dogtagsrus.com

если че тут вообще все круто расписано по открывашкам пиндосовским...

Пан 28-06-2007 15:20

quote:
Originally posted by asi:

и будем тестировать, сколько раз откроет консерву до затупления открывашка того или иного производителя

нет лучше, за сколько минут можно перепилить пеньковый канат тот или иной открывашкой.

+1

FIXXXL 28-06-2007 15:21

>вот надыбал буржуазную

У меня была такая отечественная. Их по-моему клали в армейские коробки с сухпаем.

bs4u32sr30 28-06-2007 15:32

ну тык и я про че, тут люди картинку хотели посмотреть.
asi 28-06-2007 15:48

у меня и сейчас такая - купил в инете. в кошельке ношу.
Kuma-no 28-06-2007 16:07

quote:
Originally posted by asi:
у меня и сейчас такая - купил в инете. в кошельке ношу.

Буссе небось из ИНФИ????

Bonifatich 28-06-2007 16:20

quote:
Originally posted by asi:
у меня и сейчас такая - купил в инете. в кошельке ношу.

Совсем плохо в Дойчланде... кроме консервов жрать то нечего... без открывалки из дома и носа то не высунуть.
Мы тут все больше по штопорам, да пивным открывашкам страдаем )

asi 28-06-2007 16:27


ну просто случаи то разные бывают иногда и в парке открыть кильку приходится
ППа 28-06-2007 16:52

"Виксы мне не по душе - и клинок у тих тоший и сталь не нравиться и хлипкие они какие-то." Это кто хлипкий?
Откуда такое мнение?Десятки лет основной нож на охоте,фиксед в рюкзаке,и то по необходимости.Надоел уже, а замены все нет. Купите любого легкого солдата швейцарского и закроете тему навсегда.А уж если в лесу,то возьмите с пилкой,не помешает.
Strafer 28-06-2007 16:53

quote:
Originally posted by FIXXXL:
Учитесь грамотно открывать консервы, с минимальным уроном для ножа. Я тут ранее уже давал ссылки на ролики от Василия Козлова: http://pro-nozh.narod.ru/video/basilio_kons2.wmv http://pro-nozh.narod.ru/video/basilio_kons3.wmv http://pro-nozh.narod.ru/video/konsVN.wmv

Это конечно не отменяет открывалки, но может помочь при их отсутствии...


Первый и второй ролик я бы назвал "Прощайте палцы", а именно это и произойдет имхо, если клинок сорвется.. Я уж лучше викс потаскаю, не надорвусь поди...
Kapo 28-06-2007 17:05

quote:
Originally posted by ППа:
Купите любого легкого солдата швейцарского и закроете тему навсегда.

+1

ППа 28-06-2007 17:32

Добавлю, не хотите большого солдата,не нужен штопор, а он за городом нужен как держатель часовой отвертки,возьмите алюминиевого фермера.Ну,если и этот хлипкий и клинок у него тонкий,то только ломик у Аси и остается брать.
FIXXXL 28-06-2007 17:40

>Первый и второй ролик я бы назвал "Прощайте палцы", а именно это и произойдет имхо, если клинок сорвется

Дык такая угроза есть при любом раскладе, если потрошить консерву ножем ИМХО

HANG 28-06-2007 17:41

Кстати открывашки армейские продаются в магазинах импортного армейского снаряжения.... стоят рубл 40-50.... А еще, я об этом уже писал, можно ручку у стальной ложки подточить... Открывает любые консервы на раз-два...
dm_roman 28-06-2007 17:44

в свое время было сделано несколько девайсов по народному рецепту:
кусок мехпилы
точило, надфили алмазные, бруски, шкурки.
термоусадочная трубка, шнур синтетика из магазина.
click for enlarge 800 X 600 137.6 Kb picture
предназначение-использование без жалости в качестве выездного, запасного, ремонтного, ломикозаменителя, кансерооткрывателя.

годов так много им.
консервов открыто много, ремонты тоже на них были, в том числе отскребывание от бетона всякой бяки исторической.
вес каждого-от 10 до 30 грамм.
шнур можно проварить в олифе.
можно тупо по полоске кожи провареной наклеить на эпоксе на металл.
ни разу нигде не помешал и лишним не был.

Strafer 28-06-2007 18:43

Несколько лет назад решил я на работе полакомиться сгущенкой из железной банки. Под руку попался общественный китаец, в стиле Ти-Лайт... Ну им не долго думая и начал ковырять. Первую дырку пробил нормально. Разворачиваю банку, делаю второе отверстие, что б воздух попадал. Не рассчитал силушки молодецкой: Банка насквозь с обеих сторон, в столе дырка, я в сгущенке, по тому как банку не верти, всё равно из нее течет!! Вот был облом... С тех пор юзаю только правильные открывалки....
Джо 28-06-2007 18:54

quote:
Originally posted by asi:

и будем тестировать, сколько раз откроет консерву до затупления открывашка того или иного производителя

У меня на фазенде советская классическая, ну с такой деревянной рукояткой, до сих пор в работе. Ещё дедушка с бабушкой скока лет пользовались, а советская жесть на банках, кстати, в те времена была не чета современной, и до сих пор в работе ни разу не точеная

dm_roman 28-06-2007 18:59

сгущенка-это весело
но вот один известный в довольно узких кругах человек рассказывал, как пропорол в кармане спиз.енную банку пива во время экскурсии по пивзаводу Балтика. И еще уверял людей, что это именно пиво, а не плохо сдержанная потребность, вызванная радостью от обилия халявы
а кансеры я открываю в основном либо фолдером, либо Венгером Рейнджером нумер пять, либо Чарджем Ти-что уж под лапой будет.
честно говоря, даже не подозревал, что такая проблема есть-открыть банку консервов.
veldos 29-06-2007 05:54

Написал по теме в Кизляр, вот пришел ответ, публикую, так как наверное всем интересно:
"Любыми ножами не рекомендуется открывать консервы, хотя многие это
делают. Для этого существуют специальные консервные ножи. Дело в том,
что при разрезании консервной банки, особенно при круговых движениях,
режущая кромка испытывает мощные боковые нагрузки и портится из-за
этого. Чтобы оно не испортилось, лезвие должно быть достаточно толстым,
угол заточки достаточно большим.
Для реза продуктов требования противоположные, РК потоньше, угол
поострее.
Хотя нашими ножами, как мы знаем, консервы открывали и достаточно
успешно, только важно не совершать круговых движений, а воткнув острие,
сделать надрез по прямой линии, затем другой разрез, получается
квадратной формы вырез в крышке. Но мы этого строго не рекомендуем во
избежание потери режущих свойств.
НСК-4 хорошо подходит для рыбалки, простой неприхотливый недорогой нож,
есть варианты разных цветовых решений рукояти, его легко заметить если
упадет в траву. Но для разрезания консервов его вдвойне не реомендуется
использовать т.к. он не имеет жесткого фиксатора и при неосторожном
движении, втыкая клинок в крышку можно повредить себе руку.
Лучше все-таки для консервов иметь при себе открывалку. Весит она
немного и консерву открыть можно будет быстро и аккуратно и нож
останется острым.

С уважением
Начальник КБ
Подин Дмитрий"

Почитал статью про заточку ножей, и действительно даже резать со скосом вредно для РК, чего уж про консервы говорить.

А тема для производителя, сделать простой нож с основным клинком и доп отткрывалкой действительно стоящая идея.

мисталова 29-06-2007 09:04

Даа..Дмитрий - душа-человек.
polex 29-06-2007 09:14

Идея ножа совмешенного с консервным имеет востребованность. Странно почему производители спят, будет спрос ого-го. Помню был у меня сделанный еще в древние времена складник.Просто нож с черной пластиковой ручкой и с двумя лезвиями, нож с одной стороны, с другой стороны консервный нож, прост, прочен, компактен. Верой и правдой служил мне более десятилет, пока не был похищен злыми людьми вместе с кожанной курткой. С тех пор подобные ножи с таким качеством изготовления не попадались, из современных доступных в наших палестинах ближе всего к нему викс номад. Наверно такой и спасет отца русской демократии?
мисталова 29-06-2007 09:18

quote:
Originally posted by polex:
Верой и правдой служил мне более десятилет, пока не был похищен злыми людьми вместе с кожанной курткой.

Расхитители социалистического имущества, бля!
Ну взяли б куртку, но самое дорогое то какого хрена отобрали!
Как консервами теперь питаться?

Теодор 29-06-2007 10:19

Сдается мне, джентльмены, что это была комедия (с) "Человек с бульвара Капуцинов" :-))
SanDude 29-06-2007 10:41

Не совсем про ножи но все же...
Я какое то время назад работал на американскую компанию которая, в числе прочих занятий, занималась разработкой новых передовых упаковок. В том числе и консервных банок. На сегодняшний день разработаны(с их помощью) и продаются линии которые делают консервные банки стенки которых тоньше и оптимизированы по размеру по сравнению с классическими консервными банками. ВСЕ новые консервные банки открываются без ножей! Из-за того что новые банки используют меньше дорогого металла все производители стараются быстрее переходить на новые банки.
Так что вопрос об открывании ножом консервов скоро отойдёт сам собой.
Zap Brannigan 29-06-2007 11:00

Не вижу смысла иметь два ножа в походе (особенно когда за плечами 35-40 кг. тут каждый грамм начинает выматывать) или нож и плюс к нему доп инструмент в виде открывалок, пилок и пр. ерундистики.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Сразу прошу прощения за отступление от ножевой тематики, но не сказать этого не могу. Если человек ходит по нескольку недель в пеше-горные походы с огромным рюкзаком, то его вообще не должен интересовать нож для открывания консервов (если только в поезде открывать). И моя группа, и все знакомые группы используют вместо тушёнки сухомясо (потратьте один денёк на приготовление или купите готовое), а вместо сгущёнки сухие сливки (не молоко)+сахар. Вес падает колоссально.
Кста, тогда и ножей можно будет набрать много
Рекомендую. И да пребудет с вами Сила!
Пан 29-06-2007 15:38

Вот пожалуйста ещё одна консервная открывашка.
forummessage/5/2259
Nesusvet 29-06-2007 16:00

Есть и производители, учитывающие пожелания рынка, например НМ КиК http://knifemaker.ru/ предлагает переменный угол заточки в списке опций, стоит только захотеть
FIXXXL 29-06-2007 16:09

Кстати, тот же Василий Козлов предлагает и такой вариант http://pro-nozh.narod.ru/otkrv.html
dm_roman 29-06-2007 16:15

а я Кизлярскими ножами из х12мф складными и банки открывал и кабель резал и продукты.
после банок он не брет, понятно дело, но достаточную остроту для работы по дереву, продуктам и перерезания веревок сохраняет.
да и не ржавеет, только потемнеть может при минимальном уходе.
так что проблема то надуманная и рожденная либо не умением ухаживать за ножом как частью любой экипировки, либо жалостью сломать/повредить дорогой фирменный нож.
да, керамическая подточка весит граммов 10, так что не обременит.
для той же цели люди покупают Гербер Гатор 6064 модель.

пользуйте свою голову по назначению-и будет вам счастье

Джо 29-06-2007 16:43

quote:
Originally posted by ППа:
Десятки лет основной нож на охоте,фиксед в рюкзаке,и то по необходимости.Надоел уже, а замены все нет. Купите любого легкого солдата швейцарского и закроете тему навсегда.А уж если в лесу,то возьмите с пилкой,не помешает.

О, коллега, кстати с некоторых пор перестал таскать фиксед на ходовой охоте вааще. Викс Кибер Тул, ну этот всегда и везде со мной, + немецкий складник с фиксирующимся основным клинком и пилой выручат почти в любой ситуации в дали от базы или машины. Может они вместе и весят как нормальный фиксед, но супер универсально, компактно и распределены по весу.

ППа 29-06-2007 18:13

У меня "рюкзак" с пилкой.Чисто охотничьи задачи-мелочь выпотрошить,если уж жара настоящая, за глаза. А фиксед если предполагается работа для него,ну еще в лодке,там на поясе.
Попробовал Рейнжер новый 61,шняга,отправил назад,денежку вернули,купил викс с одноруким открыванием и еще Сафари Хантера,посмотрим что удобнее.Оба не просто,чтоб заменить надоевший ,а со шкуродером оба.Почему-то априори я к нему с предубеждением относился, а оказалось он эффективнее классического немецкого,даже грудину вскрывает.
нахал 29-06-2007 18:59

А я своего Вэна Рейнджера 05 продублировал сегодня точно таким же, но без пилы, 11 номер. Таких и не встречал раньше.
Теперь есть повод выкинуть Номада в ящик.
Единственный плюс Номада относуительно 05 был компактность, а тут тот же Номад, но со всеми преимуществами Рейнджера.
ППа 29-06-2007 19:14

Нахал,этот 61 был реальной шнягой,достаточно сказать,что просвечивал насквозь-щели между пружинами и лайнерами,даже на свет не надо было направлять.При том,что магазин швейцарский
P.S. Как дела с "ломиком"?
нахал 29-06-2007 19:51

С ломиком все будет. Куплен - отложен. Нужно только до дому добраться, сутки выспаться и заняться вплотную. Отпишусь.
Одиннадцатого кручу - верчу, консерву вскрыл, колбаски порезал, ковырялкой (отверткой) поковырял - придраться не к чему, Рейнджер как Рейнджер, на высоте. Плюс компактен, как Номад.
ППа 29-06-2007 20:15

Так это "старая" модель, а я про "New Ranger"
Офф,фото.(Не Викс Нахал,см ПМ. Автору ветки,прошу прощения.
click for enlarge 440 X 224  12.3 Kb picture
Kapo 29-06-2007 21:18

quote:
Originally posted by polex:
Идея ножа совмешенного с консервным имеет востребованность. Странно почему производители спят, будет спрос ого-го.

Не спят...
Вот к примеру - Nieto Picnic

click for enlarge 600 X 384  62.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 256  50.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 289  40.0 Kb picture

нахал 29-06-2007 22:44

Ух ты! Не видал такого Нието раньше. Кстати, очень достойные, теплые складни у них получаются, сколько бы их с китайцами не сравнивали.
Помнится, и у Бака (Саммит серия) и у Лаёля подобные встречались ...
Kazbich 30-06-2007 16:48

Вообще-то, если поискать, можно найти старые СССРовских времен двухлезвийные. Где второе лезвие именно "открывашечное". И вес небольшой, и были модели из вполне прилично закаленой 40Х13.
Kizlyar 01-07-2007 11:22

quote:
Originally posted by veldos:

Нужен легкий, простой нож, предназначенный в основном для работы с
продуктами, ну и так помелочи палочку заточить, веревку обрезать, рыбу почистить и пр.

Но важна такая деталь как возможность открывать ножом консервные
банки.

Для этих целей вполне подойдет складной нож 'Барс' http://www.kizlyar.ru/products/html/sklad/81532.html .

Полная длина: 210мм
Длина клинка: 89мм
Толщина клинка: 4,8мм
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13

dm_roman 01-07-2007 12:10

для этих целей Барс подходит очень плохо-проверено.
дерево стругает плохо, как и все Кизлярцы с толстой РК, по продуктам слишком толст и длины не хватает.
рыбу им чистить, а потом мыть его-тоже удовольствие не из самых легких.
да и толст и не удобен для похода.
а вот для силовой работы и открывания пива и банок-самое оно.
в целом классный нож с кучей недостатков, но за свою цену и для своего назначения-супер
Kizlyar 01-07-2007 12:26

quote:
Originally posted by dm_roman:

а вот для силовой работы и открывания пива и банок-самое оно.

Я это и имел ввиду, т.к. veldos особо обратил внимание на то что: ':важна такая деталь как возможность открывать ножом консервные банки'.

Вот здесь небольшой обзор Барса http://playground.sun.com/~vasya/Kizlyar-Bars.html .

harry 02-07-2007 14:43

Не вижу смысла иметь два ножа в походе (особенно когда за плечами 35-40 кг. тут каждый грамм начинает выматывать)...

Откажитесь от консервов, берите сухой корм :-))

Пан 02-07-2007 15:01

quote:
Originally posted by harry:

Откажитесь от консервов, берите сухой корм :-))

Хорошо что хоть от походов не порекомендовали отказаться.
К сожалению сухой корм всех проблем не снимет. Предпочитаю в НЗ всё-таки класть консервы. ИМХО.

harry 02-07-2007 15:18

[QUOTE]Хорошо что хоть от походов не порекомендовали отказаться[/QUOTE
Я участвовал в категорийных водных походах (каяк, 3-4кат) в 90-х годах прошлого века. О консервах речи воовще не шло. По одному ножу (стропорез с закругленным концом) на участника, исключительно в интересах ТБ. Хлеб не резал (были уже нарезанные сухари), только блины им переворачивал, когда дежурил по костру. Больше ножом было делать нечего, дрова заготовлялись пилой и топором (доработанные для снижения массы и увеличения эффективности).
Может я чего недопонял, но меня смутила раскладка 35-40кг, это 20 дней автономки на 600гр.
harry 02-07-2007 15:29

quote:
Больше ножом было делать нечего, дрова заготовлялись пилой и топором (доработанные для снижения массы и увеличения эффективности).

Прошу прощения, обманул...))
Еще чистил грибы и рыбу. Тепнрь точно всё :-))
Пан 02-07-2007 16:10

quote:
Originally posted by harry:
дрова заготовлялись пилой и топором (доработанные для снижения массы и увеличения эффективности).
[/B]

А что Вы дорабатывали в пиле и топоре, если не секрет? Особенно если учесть что топор - инструмент работающий за счёт концентрации массы. А тут снижение массы и увеличение эффективности???

Толян 02-07-2007 16:12

to harry
+1
тоже имею некоторый опыт походов. Вес рюкзака явно немного завышен (хотя человек может нести и чужие вещи). так что ИМХО
в свое время у меня как раз был складничек отечественного производства с клинком сантиметров 10 и открывашкой(а открывал консервы я частенько все же ножом). Если бы пошел в поход сейчас ....ТО однозначно викс (на выбор любой - кому что нравится).

P.S. хотя немного лукавлю....по причине увлечения ножами взял бы еще фиксед. в общем люди правильно советуют - фикс и викс. если лениво, то только викс (мне лично нравится новенькая модель с одноруким открыванием)

harry 02-07-2007 16:28

quote:
А что Вы дорабатывали в пиле и топоре, если не секрет?

Покупался топор производства 1-го ГПЗ (это тогда было самое лучшее), стачивался верхний треугольник и снизу делалась плавная выемка, перетачивался. Похоже на теперешнего Розелли. Получался топор-колун с правильным балансом. Двуручная пила обрубалась на гильотине до нужной длины-ширины, делались удобные ручки. Ей можно было пилить и в одиночку. Или, если было известно, что дров будет мало, делали из алюм. трубок лучковую пилу.

2 Толян:
Виксов тогда не было, тогда вообще ничего не было!

Холодное оружие

Туристический нож и консервная банка