Холодное оружие

Нужен совет по выбору ножа

terset 29-12-2016 15:38

Общее описание:
В работе нередко приходится выезжать на объекты, требующие обследования для монтажа. Поэтому зачастую приходится что-то отогнуть, обрезать, зачистить. Рез картона, подвесных потолков, пластиковых коробов, проводов.
За городом и на отдыхе, понятно, мясо салаты, хлеб. Дрова и железо рубить не собираюсь ножом.
Некоторые сумбурные требования
не полочник, ясно.
1. Фуллтанг
2. рукоять нескользящая. Работа как в перчатках, так и без
3. устойчивость к коррозии, условия разные, бывает и влага и улица.
4. форма типа drop point- cold steel master hunter как пример.
т.е. более прямые линии, без вогнутой/выпуклой обуха/режущей кромки. Хищные очертания ни к чему.
5. небольшой стопор снизу. насечки сверху
6. длина лезвия до 12 см.

доп вопросы:
1. На какую сталь обратить внимание?
2. Как затачивать? Линза будет держать дольше рк при описаном использовании?

ruazan 1972 29-12-2016 15:42

Панеслась.Надо модерам сделать микс из тем таких,выделить голубым шрифтом и прибить сверху.Раз десятый?
terset 29-12-2016 15:46

что не так? не туда написал?
ткните, куда надо, перенесу.
Eagle77 29-12-2016 16:00

quote:
что не так? не туда написал?
ткните, куда надо, перенесу.

Все так написали, просто такие темы появляются чуть ли не через день...
Я бы посмотрел при таких параметрах ножи РВС и Волчьего века:
http://www.asgard-rvs.ru/
forummessage/143/10
FIXXXL 29-12-2016 16:28

Для ковырялок на объектах возьмите Хултафорс Гров
Schnapps 29-12-2016 16:48

quote:
Originally posted by terset:

На какую сталь обратить внимание?


Ну если такое резать то что то типа S30v или аналоги или лучше.Ковырять не советую,отколоться может эсли на излом ибо твёрдая,но заточку держит как надо.
Eagle77 29-12-2016 19:06

quote:
Для ковырялок на объектах возьмите Хултафорс Гров

Или вообще ножи строительные со сменными лезвиями:
http://www.vseinstrumenti.ru/r...oitelnye_nozhi/
А для EDC - что пожелаете.
BeliyOFF 29-12-2016 19:18

quote:
Рез картона, подвесных потолков, пластиковых коробов, проводов.
За городом и на отдыхе, понятно, мясо салаты, хлеб

Да любой до 1000р. И пофиг на сталь.


quote:
железо рубить не собираюсь ножом.

FIXXXL 29-12-2016 21:22

quote:
Изначально написано Eagle77:

Или вообще ножи строительные со сменными лезвиями:
http://www.vseinstrumenti.ru/r...oitelnye_nozhi/
А для EDC - что пожелаете.

Тогда Олфа
http://techno.com.my/online/images/CK-2.JPG
У них хоть клинок на ножевой похож и не гнется как сопля

Eagle77 30-12-2016 12:42

quote:
Тогда Олфа
http://techno.com.my/online/images/CK-2.JPG
У них хоть клинок на ножевой похож и не гнется как сопля


Это уж как ТС выберет. Но юзать EDC в постоянном режиме на СМР я бы не стал.
terset 30-12-2016 11:44

quote:
Да любой до 1000р. И пофиг на сталь.

не согласен, работать удобным и надежным инструментом приятнее. Не для кого-то беру, для себя любимого.

quote:
Хултафорс Гров
обязательно присмотрюсь, для меня открытие.


quote:
Или вообще ножи строительные со сменными лезвиями:

буду таскать один, для всего, универсальность меньше, да и рукоять не такая удобная.
BeliyOFF 30-12-2016 12:02

quote:
не согласен, работать удобным и надежным инструментом приятнее. Не для кого-то беру, для себя любимого.

А я вот не согласен с тем,что после "нарезания" потолка ножом салатики резать. Тем-более раз речь о себе любимом идёт. Но не моё дело...


И как-бе после нарезки пластика хорошо калёным порошком уже можно салатика и не порезать вовсе!

terset 09-01-2017 11:15

quote:
А я вот не согласен с тем,что после "нарезания" потолка ножом салатики резать. Тем-более раз речь о себе любимом идёт. Но не моё дело...


И как-бе после нарезки пластика хорошо калёным порошком уже можно салатика и не порезать вовсе!


тогда вопрос, у вас для каждой мелочи отдельный нож? или как понятие "универсал" для вас нет?. Вроде как многозадачный инструмент. На ваш тогда взгляд - что взять?
zavgen 09-01-2017 13:38

Да не бывает ничего универсального...
Eagle77 09-01-2017 14:21

quote:
тогда вопрос, у вас для каждой мелочи отдельный нож? или как понятие "универсал" для вас нет?. Вроде как многозадачный инструмент. На ваш тогда взгляд - что взять?

Понятие универсала есть, конечно. Только универсал все-таки имеет определенные характеристики. И довольно странно одним и тем же ножом регулярно работать на стройке - и им же регулярно резать салаты.
С моей точки зрения проще для стройки купить один нож (строительный или Хулт), а для EDC на карман/в рюкзак - другой. Уж очень разные требования к резу продуктов и стройматериалов...
Farid 61 09-01-2017 14:30

Мору обычную купите на все описанное хватит - недорого.
Alexandr NN 13-01-2017 12:05

Присоединюсь. Строительную МОРУ и научитесь ее точить после каждого выезда особенно после картона и проводов. Поддевать лучше мощной отверткой или монтировкой.
Nok6260 13-01-2017 06:16

quote:
устойчивость к коррозии, условия разные, бывает и влага и улица.

Влага и улица требуют простейшего внимания к инструменту, а не высокой коррозийной стойкости.
quote:
5. небольшой стопор снизу. насечки сверху

!??? Зачем на обухе фикса насечки? И что за стопор?
quote:
6. длина лезвия до 12 см.

Скажу тебе как профи-електрик: 12 см ножом ох как неудобно зачищать провода и ковырять короба.
Для работы с потолочными плитками, проводами и коробами достаточно клинка моры-электрикан.
Двенадцатисантиметровый фуллтанг для работы с проводами - это очень круто. Провода видать зело боевые, с навыками самообороны.
Если нравятся фиксы: Мора-Электрик + Любая мора для палок и продуктов
Я вожу обычно Мору-электрик и любой складень/фикс по настроению.
Чаще всего второй нож: викс солдатский, покет бушман, сворд средний, колд стил вояджер средний, фиксы реже беру (хантер, якут)
Еще как вариант складной короткий Колд Стил (забыл название, похож на мору-эдектрика), его хватит на всё, кроме стругания палок и резки продуктов.
Можно взять любую холодную железку из бюджетных фиксов: канадца, медведя, хантера - нормальные универсальные ножи, не хуже моры.
А если нужен понтовый нож для выездов - возьми что хочешь, один хрен провода чистить будет неудобно

Холодное оружие

Нужен совет по выбору ножа