Холодное оружие

Средства ухода за ножами

electric 03-12-2016 08:46

перемещено из Мастерская


Предлагаю открыть такую тему для обмена опытом и помощи интересующимся
Думаю, что надо сделать по группам:
Смазки
Очистители грязи
Очистители ржавчины
Полировальные пасты
Фиксаторы
Помимо описания и опыта применения стоит указывать торговую марку для поиска покупки
Обсудим?
Leo Samar 03-12-2016 10:08

Вот пожалуйста мой бесценный опыт:




max hansen 03-12-2016 12:32

Будет полезной тема.
тень 03-12-2016 12:50

Таких тем было не счесть:
cgi-bin/search.cgi/
Поиск-великое дело.
electric 03-12-2016 20:19

Поиск не дал результата...
В качестве средства для отмывания применяю бензин Галоша
фиксатор красный от СR с себензой положили
На выставках и в магазинах синего фиксатора не могу найти
тень 03-12-2016 21:29

quote:
На выставках и в магазинах синего фиксатора не могу найти

В каких магазинах смотрите?
В автомагазинах-не проблема.
Я в Авто-49 покупал,полироль,кстати,тоже,такую:
https://i2.guns.ru/forums/icons...49/12449384.jpg
(это отсюда: forummessage/252/16 ).
Ржавчину...
Ну нет,не химией точно.
Ластик,сода,пемоксоль какая-то-но не химия.
Смазка-до сих пор жив старый добрый Милитек,пользую Баллистол либо Брунокс (в кожаные ножны тоже идёт).
Вроде всё,этого хватает.
Eagle77 03-12-2016 22:29

quote:
Я в Авто-49 покупал,полироль,кстати,тоже,такую:
https://i2.guns.ru/forums/icons...49/12449384.jpg
(это отсюда: forummessage/252/16 ).

Чтобы по ссылкам не лазить: полировочные пасты Flitz, Autosol, DoctorWax.
ИМХО, Flitz - самая мягкая, Autosol - самая быстро работающая из этих трех (но воняет бензином), DoctorWax - среднее между этими двумя.
Смазываю Militec или Eezox:
https://www.amazon.com/Eezox-P...K0RQ?th=1&psc=1
Фиксатор юзаю Donedeal синий, покупал в автомагазине.
electric 04-12-2016 03:56

Насчет автомагазинов
Купил на пробу малепусенкий тюбичек зеленого фиксатора - схватывает здорово, если соединение предстоит развинчивать опять, то лучше не применять
Флитцем пользуюсь, на швейцарцах накладки обновляет на удивление
Vit_213 04-12-2016 13:57

quote:
Originally posted by Eagle77:

Фиксатор юзаю Donedeal синий, покупал в автомагазине.


Я тоже купил как-то этот Donedeal. Через пару-тройку месяцев содержимое пузырька стало расслаиваться, и в однородную массу встряхиванием уже не возвращалось. Выкинул нафик.
С тех пор юзаю только Локтайт - претензий нет
click for enlarge 550 X 413 16.1 Kb

Флитц плюсую - отличная паста для полировки и чистки.

Eagle77 04-12-2016 14:07

quote:
Я тоже купил как-то этот Donedeal. Через пару-тройку месяцев содержимое пузырька стало расслаиваться, и в однородную массу встряхиванием уже не возвращалось. Выкинул нафик.

Не знаю, в чем дело: у меня флакону фиксатора Donedeal минимум 3, а то и 4 года.
Открыт давным-давно, пользуюсь крайне редко, ибо не те нагрузки на ножи, чтобы их регулярно разбирать.
Последний раз использовал этот фиксатор с полгода назад - схватывает надежно, никаких проблем не заметил.
Возможно, партия была бракованная или хранили на складе неправильно...
sDiablo 04-12-2016 14:09

quote:
Originally posted by electric:

На выставках и в магазинах синего фиксатора не могу найти


Здесь тоже отпишусь.
Сильно был удивлен, когда нашел тот же анаэробный фиксатор, с теми же свойствами и теми же цветовыми градациями, но в магазине сантехники под названием "уплотнитель резьбы"
pivo 04-12-2016 14:17

Фиксатор:
http://www.amag.ru/catalog/73053.html
http://www.amag.ru/catalog/73052.html
Dago 04-12-2016 14:17

Ржавчину хорошо удаляет гелеобразное ср-во для чистки плит с гидроксидом натрия.
Eagle77 04-12-2016 14:36

quote:

Вот именно такой у меня! Покупал в Автомаге, ЕМНИП.
Android965 04-12-2016 17:44

Про синий фиксатор DoneDeal (использую такой же пузырёк с носиком, как по ссылке в посте #12) - "живее всех живых" уже несколько лет как.

От себя по остальным химпрепаратам.

1. Чистка/промывка - Gunex, Brunox (этот вообще великолепен - очень текуч и проникающ, "вытягивает" грязь).
А также незабвенный бензин-обезжириватель БР-2 (а.к.а Нефрас С2 80/120 а.к.а Бензин-калоша) - для удаления всякой грязи с клинов и промывки деталей складня перед сборкой и смазкой.

2 Смазка:
-для осевого узла фолдера - ЦИАТИМ-221 (пр-ва "Технохим", г. Смоленск);
-для мультитулов-многопредметников - Gunex.

3. Полироль - Autosol Metal Polish (3 года назад взял тюбик в "Басселарде" - до сих пор не закончился).

4. Для рукояти:
-тиковое масло (первичная пропитка дерева, а также "облагораживание"/"умасливание" текстолита);
-воск пчелиный натуральный (второй слой по дереву);
-Danish Oil - финиш для дерева.

5. Ballistol - пропитка для ножен (и вообще кожгалантереи).

6. Нейтральное оружейное масло (отечественного разлива - "Глухарь", "Русак" etc.) - для покрытия клинов на время хранения.

SergPZ 04-12-2016 22:06

Подпишусь
Luxembourg 04-12-2016 23:50

Что дает флитц для нержи с зеркальной полировкой (виксы к примеру)?
Я понимаю он удаляет с латуни окислы, с углеродки, но на нерже что?

И еще - можно ли им серебро чистить?

Eagle77 05-12-2016 12:27

quote:
Что дает флитц для нержи с зеркальной полировкой (виксы к примеру)?
Я понимаю он удаляет с латуни окислы, с углеродки, но на нерже что?

Все то же самое, что и с другими материалами: мягко полирует.
quote:
И еще - можно ли им серебро чистить?

Если верить производителю - даже нужно!FLITZ POLISH - PASTE

"One product, many uses. Metal, plastic, fiberglass, glass, Corian®...
This is our signature product. The one that launched our company over 30 years ago. A concentrated cream, Flitz Polish is unsurpassed in its ability to Clean, Polish, Deoxidize and Protect. Tough,durable protection; Non-abrasive formula; Non-toxic; Non-flammable;USDA authorized; Protects up to 6 months in fresh water; up to 3 monthsin salt water.

Download the Material Safety Data Sheet (MSDS)

Download the Flitz Polish - Paste Information Sheet

Easily Removes:
Tarnish, Rust, Water Stains, Chalking, Lime Deposits, Heat Discoloration, Lead & Powder Residue, Oxidation, Bugs, Tar, Oil, Fingerprints, Tree Sap, Bird Droppings, Graffiti, Dyes, Black Streaks/Scuff Marks.

Use on:
Brass, Copper, Silverplate, Sterling Silver, Chrome, Stainless Steel, Nickel, Bronze, Solid Gold, Aluminum, Annodized Aluminum, Beryllium, Magnesium, Platinum, Pewter, Factory Hot Gun Bluing, Painted Surfaces, Formica®, Cultured Marble, Corian®, Glass, Plexiglas®, Plastics, Fiberglass, Eisenglass, and Armatel®
Not for: Electroplated finishes."

Короче, можно чистить и полировать латунь, медь, столовое серебро, стерлинговое (монетное?) серебро, хром, нержсталь, никель, бронзу, чистое золото, алюминий (в т.ч. анодированный), бериллий, магний, платину, олово (видимо, посудное), искусственный мрамор, кориан, стекло, оргстекло, пластики и кучу всего еще.

Нельзя чистить только гальванические покрытия.

electric 05-12-2016 14:37

Мне кажется, что необходимо обратить внимание на консистентные смазки для подшипников. Ибо пока обсуждаются жидкие и аэрозольные смазки. Недавно от друзей получил в подарок прямо на последней выставке Клинок Ворон-флиппер мастерской Чебуркова. Рассматривая со всех сторон заметил на клинке в районе осевого что-то синеватое. Краешком бумажки собрал - и не понял, что это. Возникла крамольная мысль о остатках некой полировальной пасты. Разобрал естественно. Внутри подшипник смазан смазкой с синеватым оттенком, смазка не жидкая, по консистентности погуще чем майонез например или вроде того - не расплывается. Возникает вопрос - чем в мастерской смазывают. Пожалуй спишусь с мастерской и задам вопрос.
hypno 05-12-2016 15:21

Синий фиксатор permatex лет 5 продержался у меня и работал отлично, сейчас тюбик вздулся и фиксатор уже не схватывает... не вечные они )

дешево и сердито в качестве фиксатора юзать суперклей.

Leo Samar 07-12-2016 19:17

По удалению питтинга предпочитаю "стерки" ластик двухцветные.
electric 18-12-2016 01:46

На минифоруме мастерской Чебуркова смазывают подшипники маслом для швейных машинок. По мне так разумно, но при повторной смазке наверно лучше сперва промыть
green hornet 18-12-2016 18:45

quote:
Изначально написано electric:
На минифоруме мастерской Чебуркова смазывают подшипники маслом для швейных машинок. По мне так разумно, но при повторной смазке наверно лучше сперва промыть

Да кто во что горазд! У кого что под рукой есть тот тем и пользуется! Я например стригусь сам электро-машинкой для стрижки волос под 3 мм, практически наголо, и для этих машинок используется специальное масло, вот этим маслом ножи и мажу если надо.

max hansen 18-12-2016 19:55

Глубокий питинг ластиком не возьмешь,хотя только регринд тут в помощь.
electric 19-12-2016 19:59

На Rajah III с финишем бедбласт оттирал питтинг флитцем, практически убрал.
Кстати, питтинг появился лежа на полке..
SergPZ 20-12-2016 16:24

тема соскочила, переподпишусь
Шипик 24-12-2016 21:45

Как ухаживать за клинками с покрытием (DLC, Gun-Kote, Cerakote и тд)?
electric 28-12-2016 12:51

quote:
Изначально написано Шипик:
Как ухаживать за клинками с покрытием (DLC, Gun-Kote, Cerakote и тд)?

Если покрытие потерлось и исцарапалось, то увы , вряд ли его приведешь в исходное состояние. Скорее придется окончательно обдирать и заполировывать в зеркало. Все остальное это уже реставрация, требующая оборудования и материалов. Например Cerakote это покрытие, которое после нанесения закрепляют путем нагрева. Возможно конечно как-то подшкурить, подкрасить-закрасить. На этом мысль обрывается..
Шипик 28-12-2016 18:04

quote:
Originally posted by electric:

Если покрытие потерлось и исцарапалось, то увы , вряд ли его приведешь в исходное состояние. Скорее придется окончательно обдирать и заполировывать в зеркало. Все остальное это уже реставрация, требующая оборудования и материалов. Например Cerakote это покрытие, которое после нанесения закрепляют путем нагрева. Возможно конечно как-то подшкурить, подкрасить-закрасить. На этом мысль обрывается..


Немного не так поставил вопрос.. Как ухаживать за углеродками или сталями с низким содержанием хрома при наличии покрытия? Со временем местами покрытие облезит (в этом вся красота и изюминка), выходит так же использовать пасту флитз?
hypno 28-12-2016 19:00

quote:
Изначально написано Шипик:
выходит так же использовать пасту флитз?

ну так эта шлифовальная паста будет усиленно стирать оставшееся покрытие ) вывод: просто смириться, что оно не вечно и работать ножом. как показывает практика, ничего страшного в углеродке нет, особенно, если она полированная, покрывается патиной и всё. разумеется, протирать надо после использования от воды и т.д.

electric 29-12-2016 21:42

Про Flitz:
Отличная полировальная паста, чистит, полирует, создает защитную пленку, подходит для ножей, оружия, авто, можно использовать в быту.
Средство обеспечивает быструю, не агрессивную чистку и удаляет потускнение, ржавчину, пятна от капель воды, известковый налет, освинцовку и пороховой нагар, окислы, грибок, смолу, масло, отпечатки пальцев, птичий помет, чернила, пятна от температурных воздействий и многое другое: латунь, медь, серебро и посеребрение, хром, нержавеющая сталь, никель, бронза, золото, алюминий, анодированный алюминий, бериллий, магний, платина, оловянный сплав, вороненая сталь, окрашенные поверхности, искусственный мрамор, кориан, стекло, оргстекло, пластик, стеклопластик.
Удаляет: ржавчину, потускнение, известковый налет, выцветание, пятна от воды, свинцовый налет и пороховой нагар, окисление, следы от насекомых, смола, дёготь, масло, отпечатки пальцев, сок деревьев, птичий помет, граффити, краску, черные полоски от подошв обуви
Полируйте, используя ткань из микрофибры или бумажные салфетки.
Защищает до 6 месяцев.
Результат гарантирован.
Полировальная паста Flitz для металла и пластика.
Средство не содержит абразивов, токсинов, кислот, горючих материалов, не оставляет следов.
Средство наносится на подлежащую обработке поверхность сухой мягкой тканью. Не давая средству высохнуть, этой же тканью необходимо протереть поверхность до достижения желаемого эффекта. При удалении ржавчины и других следов коррозии возможно придется приложить усилие и воспользовться шерсятной тканью с вплетенными стальными или бронзовыми нитями.
hypno 29-12-2016 22:52

это что, из рекламы какой-то? покрытие любая абразивная-полировальная паста будет стирать. без абразива в составе она ничего полировать не будет
cowakun 29-12-2016 23:02

Дигидрогена монооксид и не более если нож требует других веществ выкинте его он Гавно!
Eagle77 30-12-2016 12:07

quote:
Дигидрогена монооксид и не более если нож требует других веществ выкинте его он Гавно!

Очень категорично, не находите?
Vit_213 30-12-2016 01:21

quote:
Originally posted by electric:

Средство не содержит абразивов

Ну-ну...
А в остальном все верно написано, кроме, разве что
quote:
Originally posted by electric:

Защищает до 6 месяцев.

Не заметил что-то я никакого защитного эффекта

Luxembourg 30-12-2016 03:40

Мне всё интересно насколько флитц агрессивен - если им чистить украшения серебряные. До этого чистил содой. Вот в сравнении хотя бы сода и флитц. Соду кстати знакомые ювелир посоветовал.
alecsa 30-12-2016 21:24

Серебряные, золотые, драгоценные камни и стёкла, чистит просто супер! Быстро и очень качественно: TOP BIO CLEANER Nano Brilliant.
ЛюбовьТюмень 20-01-2017 10:18

quote:
Изначально написано electric:
На минифоруме мастерской Чебуркова смазывают подшипники маслом для швейных машинок. По мне так разумно, но при повторной смазке наверно лучше сперва промыть


более правильно смазывать ножи и клинки пищевой смазкой СМС-5, т.к. ножи контактируют с пищей. Выпускается без запаха и с отдушками. Имеет допуск ХАССП. Защищает от коррозии, от пыли и грязи. Водоотталкивающая.

click for enlarge 599 X 744 109.5 Kb

мигель 43 21-01-2017 13:40

quote:
Originally posted by Luxembourg:

Мне всё интересно насколько флитц агрессивен - если им чистить украшения серебряные.


Там же процитировали выше инструкцию - он в том числе и для этого предназначен. Отлично чистит. Насколько помню не рекомендуется использовать только для тонких покрытий. Вообще универсальная и полезная штука.
green hornet 23-01-2017 22:46

quote:
Изначально написано ЛюбовьТюмень:


более правильно смазывать ножи и клинки пищевой смазкой СМС-5, т.к. ножи контактируют с пищей. Выпускается без запаха и с отдушками. Имеет допуск ХАССП. Защищает от коррозии, от пыли и грязи. Водоотталкивающая.

Ещё масло камелии можно, оно тоже пищевое. Тут главное с густотой не ошибиться, правильно оценить и подобрать. Народ! автомобилисты!- а кто-нибудь пробовал смазывать ножи жидким синтетическим моторным маслом?? типа 5w50?? Мне кажется по густоте должно подойти.

OlegIgnatow 24-01-2017 11:58

Титановую рукоять обработать силиконовой смазкой типа "3ton" через 3-5 минут протереть насухо тряпкой, получается равномерный цвет без разводов и чуть темнее.
Если на клинке тонкий стоунвош - та же песня.

ЛюбовьТюмень 14-02-2017 08:39

quote:
Изначально написано green hornet:

Тут главное с густотой не ошибиться, правильно оценить и подобрать.

+1
для того и работали несколько лет прежде чем пищевую смазку СМС-5 в серию запустить

ursula 15-02-2017 17:24


Для чистки украшений из серебра и драгметаллов - есть серия средств Талисман, я покупала в сильвердисконте, но много где встречаются.


click for enlarge 1300 X 860 446.5 Kb

Для мягкой очистки старой углеродки, а также латунных-медных-бронзовых больстеров и т.д. - и паста и жидкий Талисман работают неплохо.

3e6pa 07-05-2017 17:36

А кто-нибудь пользовался такой смазкой?
click for enlarge 1280 X 768 301.5 Kb
Luxembourg 08-05-2017 01:09

quote:
Изначально написано мигель 43:

Там же процитировали выше инструкцию - он в том числе и для этого предназначен. Отлично чистит. Насколько помню не рекомендуется использовать только для тонких покрытий. Вообще универсальная и полезная штука.

Да то что производитель то напишет что это чудо-юдо паста это и ежу ясно.

А вот от практиков - насколько он менее агрессивен той же ГОИ? Чтобы через пару лет чистки не протереть дырку на латунном больстере или если использовать вместо соды - на серебряном крестике.

Eagle77 08-05-2017 04:21

quote:
А вот от практиков - насколько он менее агрессивен той же ГОИ? Чтобы через пару лет чистки не протереть дырку на латунном больстере или если использовать вместо соды - на серебряном крестике.

Я на первой странице уже писал:
quote:
Чтобы по ссылкам не лазить: полировочные пасты Flitz, Autosol, DoctorWax.
ИМХО, Flitz - самая мягкая, Autosol - самая быстро работающая из этих трех (но воняет бензином), DoctorWax - среднее между этими двумя.

Из известных мне паст Flitz работает аккуратнее и тоньше всего. Та же сода - гораздо грубее, насколько могу судить. Да и паста ГОИ - тоже бывает грубовата.
Поэтому для серьёзной патины или въевшихся глубоких пятен коррозии я бы Flitz не рекомендовал - долго возиться придётся, а вот для бережного очищения того же серебра - очень даже! Ну, или брать специальные средства для чистки ювелирки, которые рекомендовали выше.
Leo Samar 08-08-2017 11:20

А если цианокрилатом подъизгадил чем лучше очистить?
YuraS 08-08-2017 20:19

quote:
Изначально написано Leo Samar:
А если цианокрилатом подъизгадил чем лучше очистить?

Металл - димексидом, в аптеке продается.
Leo Samar 10-08-2017 19:20

СПС
Vit_213 11-08-2017 01:01

quote:
Originally posted by Eagle77:

Поэтому для серьёзной патины или въевшихся глубоких пятен коррозии я бы Flitz не рекомендовал - долго возиться придётся


Да ничего подобного - снимает отлично! Я последние года три только его и использую.
Eagle77 11-08-2017 01:53

quote:
Да ничего подобного - снимает отлично! Я последние года три только его и использую.

Замечательно, если Вам помогло!
Luxembourg 11-08-2017 03:12

quote:
Изначально написано Leo Samar:
А если цианокрилатом подъизгадил чем лучше очистить?

Это который клей секунда?
1. Ацетон. Им же капли секунда-клея удалял с кожи (при этом будет белесое пятно, надо обрабатывать после кремом в цвет)
2. Очиститель клея-секунды (у нас продается на крупных заправках типа Торэко, ТНК, а так же в крупных гипермаркетах типа Магнит)

quote:
Изначально написано green hornet:

Народ! автомобилисты!- а кто-нибудь пробовал смазывать ножи жидким синтетическим моторным маслом?? типа 5w50?? Мне кажется по густоте должно подойти.

10w40, полусинтетика. Главное при использовании масла для смазки, чтобы оно было нейтральным, а то можно питтинг же словить теоретически (после очистки оружия же щелочное масло удаляют, и смазывают нейтральным). А синтетика\полусинтетика - какая разница, осевой же узел не испытывает нагрузки как работающий двигатель. На дружественном форуме когда то это обсуждали, пришли к такому выводу.

Еще немного об уходе.

Смазываю иногда нейтральным оружейным маслом осевой узел, НО - очень воняет "оружием", то же масло "Беркут" к примеру. Повторюсь, ОЧЕНЬ стойкий запах. Поэтому - на любителя.
Моторное масло так сильно не пахнет. Веретенка тоже без запаха.

Вспомнил средство для полировки еще одно - "Асидол-М", продавался в чепке (да и сейчас продается) как аналог пасты гои. Абразивно точно, но я не пользовался. Если есть пользователи - с удовольствием бы отзывы почитал в сравнении с ГОИ.

Чтобы осевой узел не тянул на себя грязь - можно использовать графит из карадаша (у меня есть вообще кусочек размером с мелок).

Так же упустили полировальные пасты Dialux.

В ювелирных магазинах продаются тряпочки, пропитанные каким то веществом. Для придания блеска ювелирным изделиям (их на витрине натирают). Они же подходят для латуни и прочего. Что удобно - можно брать с собой (помещается в кошелек), не жидкие. То есть обычная такая небольшая салфеточка, чуть потер - сияет.

Ну и Blue Lube, а так же фирменный очиститель от Benchmade, хотя с нынешним курсом покупка не выгодна.

Еще одно время на ганзе была популярна сухая смазка Форум. Сам не пользовал.

Ножны, и всю кожгалантерею обрабатываю проф. обувной косметикой Saphir. В частности бальзам и крем (в стеклянной банке) в цвет. Результат - превосходный. Есть еще средство для очистки кожи Reno Mat. Но покупать этот набор только ради одного ножа (если нет кожаной обуви) думаю нецелесообразно.
Вообще средства для ухода за обувью отлично подходят и для ножен\чехлов.

Если же ножу предстоит долго мокнуть в кожаных ножнах - обрабатываю обувным воском для спортивной обуви либо водоотталкивающей пропиткой.

Следы скотча на клинке элементарно очищаются любым растворителем или ацетоном (Уайт спирит, 646, сольвент и пр).

Для консервации классика - солидол.

Еще очень аккуратно можно использовать графитовую смазку (родственница солидола в принципе, но не густеет). Это если текучесть масла недопустима.

Холодное оружие

Средства ухода за ножами