Холодное оружие

Обсуждение сталей с ТО Бурова

TATb 18-11-2016 22:19

Все доброй ночи, господа! Многие знают меня на этом ресурсе как организатора коллективных распилов всякого разного железа. Термистом в которых выступает Буров Сергей ака Burchitai. Длится все это безобразие уже более 3 лет и, если ниче не путаю, более сотни листов =)
Вот например
forummessage/189/19
ТУт у нас так сказать галлерея
forummessage/189/19
Но вот загвоздка - обратной связи по стальке крайне мало. Предлагаю это дело исправить. Полагаю пользователей найдется не мало, нужна статистика =)
Приступим?
sovietsky 18-11-2016 22:39

Ну стало быть самое время написать))) И так, я очень предвзято и крайне требовательно отношусь ко всему, что есть в моих ножах, и если бы ТО Бурова по моему мнению не было бы для меня в лидерах, сильно сомневаюсь, что я бы его пользовалъ.
Много моих клиентов ДАЛЕКО не "полочники" и юзают предметы сильно в поле, в том числе и очень много разделывают. Есть те, у кого порядок с испытуемыми в принципе, в том числе и в виду деятельности или просто сильной увлеченности. Многим ортодоксам до сего момента предметы тупо внедрялись на тесты, дабы убить стереотипы, и люди после года реального юза звонили, извинялись за долгий пройопЪ, башляли, и тупо радуясь опять резали, и резали МНОГО, даже по меркам егерей въ хозяйствахъ. Не бравады ради весь текст, а от того, что все тупо теститься, а я весьма предвзят ко всему, что есть в моих работах лично и в рамках нашего проекта УралЕДЦ!!! По сему МОЕ личное мнение, будь все не "кашерным" вряд ли я бы сие пользовалъ!!!

------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

ssvan 18-11-2016 22:41

Только приобрел нож от Виктора Шаха м390 ТО Сергея Бурова. Первое впечатление положительное. Попробовал на мороженном сале. Немного боялся так как сведен нож почти в 0 при толщине 2,4. Но нож прекрасно выдержал в том числе и небольшие боковые нагрузки, даже в местах где попадалась шкура. РК не пострадала абсолютно. Попользую подольше еще добавлю впечатлений)
TATb 18-11-2016 22:43

Денис, а у тебя в фаворитах какая железка? По комплексу свойств?
TATb 18-11-2016 22:49

quote:
Originally posted by ssvan:

Только приобрел нож от Виктора Шаха м390 ТО Сергея Бурова. Первое впечатление положительное. Попробовал на мороженном сале. Немного боялся так как сведен нож почти в 0 при толщине 2,4. Но нож прекрасно выдержал в том числе и небольшие боковые нагрузки, даже в местах где попадалась шкура. РК не пострадала абсолютно. Попользую подольше еще добавлю впечатлений)


Благодарю! А твердость какая?
ssvan 18-11-2016 22:56

quote:
Изначально написано TATb:

Благодарю! А твердость какая?

Твердомера не имею, по словам Виктора 62-63. По субъективным ощущениям где-то так и есть.

sovietsky 19-11-2016 05:47

quote:
Денис, а у тебя в фаворитах какая железка? По комплексу свойств?

Моя лично это С110В, у многих в "базе" старт с с90в, ну а так, по резу с125В, 3В.

------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

Анатолий71 19-11-2016 06:57

Поделюсь ответом от Анатолия Коротина по ТО от Сергея Бурова:
"Стали жуткие! Закалка супер! Не сухая, такая как надо."
Не один десяток клинков уже есть с таким исполнением (Vanadis10, CPM 10V, CPM 121REX, CPM S125V...)
Вот из вчерашней посылки:
click for enlarge 1600 X 1259 316.3 Kb
Sergo730 19-11-2016 07:38

Делал ножи с ТО Сергея из S30v и S90v.
Ножи рабочие (разделан не один лось и кабан) - охотники в восторге, на мой взгляд ТО оптимальна, не слишком сухо и заточку держат отлично.
Лежат бланки S60v, S110v, S125v, как сделаю отпишусь в теме.

И, что немаловажно, все полосы без поводок вообще, и окалины почти нет.

В общем, так держать - больше железок, хороших и разных :-)

burivuch 19-11-2016 09:38

Больше года участвую во всех проектах Антона и ни разу не возникало нареканий ни по срокам исполнения, ни по качеству бланков. Про термообработку от Сергея Бурова никогда не слышал дурного слова, ведь давно уже считается многими, что термичка от Бурчитая - это знак качества.

------
С уважением. Влад.

vessel29 19-11-2016 10:05

Есть немало ножей из разных сталей с ТО Сергея, как от УралЕДЦ, так и от Дениса и от Антона. Поскольку сам не охотник, то говорить о хард юзе вне дома не буду Но нареканий ни к одной из сталей с ТО С.Бурова у меня нет. Есть в постоянном пользовании на кухне: элмакс, s90v и 3v - вот тут можно говорить о тяжелой ежедневной работе Все 3 стали ведут себя отлично! S90V в исполнении Сергея для себя считаю лучшей железкой по соотношению цена/качество, которой лично мне "за глаза" и выше для всех имеющихся задач
BeliyOFF 19-11-2016 12:35

Постоянно в пользовании ножи со сталью в закалке от Сергея!
На протяжении 3.5 лет активно в пользовании s90v(в моём понимании эта сталь и м390 являются золотой серединой),из неё у меня 5 ножей(от Уральцев) и вообще ни одного нарекания. Спецом и осознанно гонял её в лесу по дереву,сучкам и т.д.
Elmax и 3v также в постоянной жизни на кухне. Всё отлично.

S125V и S110V также очень порадовали. Ножи юзаю на рыбалках,в походах,даче и на кухне.

Если-бы было хоть одно нарекание к работе ребят,то зная свою придирчивость во всём---такого кол-ва ножей от них у меня и не было бы.

От себя пожелаю им (всем с UralEDC) творческого благополучия и процветания!

uta 19-11-2016 14:05

Приветствую!
С результатами ТО Сергея Бурова знаком давно. В пользовании практически вся линейка продукции ребят из UralEDC, как по моделям так и по сталям.
Нареканий по ТО не было. В проектах Антона Татя участвую больше года, вопросов и претензий к ТО нет.
Пара скандинавов из К110 от Уральцев (Сергей, Спасибо) все лето отпахало на море.Разделка рыбы 8-10 часов в сутки. Замечаний и недовольства нет.

Всей команде Уральцев огромное спасибо!

abukanov 19-11-2016 14:32

Расскажу немного о ножах, которые есть у меня изготовленные Антоном Б. ака ТАТЬ.
Познакомились мы заочно наверное около 4-х лет назад, мне понравились кухонные ножи, которые Антон выложил в мастерской. Я написал письмо и попросил изготовить мне пару из Elmax, ну а потом и сантоку из 95х18. Пользуюсь по сей день, но не часто. Мусатом подправляю. Стальки отличные, пластичные никаких сколов...
click for enlarge 1280 X 960 157.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 214.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 198.2 Kb
abukanov 19-11-2016 14:35

Следующий нож "Скандик". Сталь Elmax. Использую его по продуктам и грибам в деревне. Прекрасные материалы, эргономика. В руке - влитой. Точится на DMT алмазами. Очень легко. Сколов нет. Сталька приготовлена как надо.
click for enlarge 1280 X 960 186.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 168.8 Kb
abukanov 19-11-2016 14:38

Потом поучаствовал в патриотическом проекте "Спутник". Понравился нож своей брутальностью, качеством изготовления и сталькой СН-1. Мощный такой нож. Микарта. Не пробовал его пока в деле. Лежит на полке
click for enlarge 960 X 1280 205.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 168.4 Kb
abukanov 19-11-2016 14:45

Начались охоты, попросил Антона сделать "Охотника" из S90V. Из классических материалов рукоять и форма клина. Нож режет мясо после первычной обработке зверя. В основном на охот базе. После первого лося разделанного в три ножа - сел. Точится нормально, алмазами. После заточки, разделали кабанчика 25 кг. Нож не бреет, но режет бумагу.


click for enlarge 1280 X 960 149.5 Kb

abukanov 19-11-2016 14:52

Пошли грибы и рыба. Собрались на рыбалку. Взял с собой нож из 110V по мотивам Ультра от камрада Пехота, но облегченная версия, с узким клином и неширокой рукоятью и уральской микартой. Очень сбалансированный нож и ТМО стали. Она резучая и пластичная. Не ржавеет. Разделывали рыбу. По костям. Пофигу. Открывал на охоте консервные банки, нож лежал под дождем для тестов 2 дня. Батонили. Строгали. Сталь отлично сделана. Вынужден продать по причине перебора ножей... может кого-то порадует:
forummessage/94/196

click for enlarge 1280 X 960 118.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 157.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 313.3 Kb

abukanov 19-11-2016 14:59

Крайний нож, который я получил от Антона - по мотивам камрада Пехота. Ультра средняя версия. Сталь хотел проверить S60V. Разделали лося в три ножа и тяпку (расскажу отдельно). После, после полного отделения мяса от костей нож полностью затупился. НО! Нет сколов, несколько небольших заминчиков. Но и нож сведен был в 0,25... в работе даже показалось, что она на уровне 110-ки. Не ржавеет. Замечательно подойдет на роль бюджетного повседнемного ножа. Отдал его профессиональному заточнику Олегу ака olega_tor. Хочу его после первой заточки еще проверить.
click for enlarge 1280 X 960 151.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 207.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 238.6 Kb
abukanov 19-11-2016 15:08

А вот еще Тяпка!!! Микарта окунь. Сталь 51ХФА: Брал ее на охоту, хотел проверить по ребрам и костям. Топоры большие надоели. Нужен был компактный инструмент, чтобы можно было и шкурить и продукты резать и рубить. Попался нам лосик, кстати тяпка работала с Ультрой. Рубил от дуци. Грудинка, ребра, крестец. Подозрительно как-то на меня смотрел главный устроитель охоты. Потом я понял почему... короче разрубили лося на крупные части, загрузили в авто. Привезли на базу. Я проверил тяпку на повреждения и сколы. НИЧЕГО! Тяпку пришлось подарить((((.
click for enlarge 960 X 1280 396.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 178.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 145.8 Kb
abukanov 19-11-2016 15:17

И еще есть у меня нож типа "Щепка" из 10V о которой расскажу, когда протестирую!

Vanadis 10 - проектный от Ural EDC очень хорош в черном покрытии. Я правда им только одного лосенка раздел. Не ржавеет и мегаострый.

Жду пчак от них вот уже около 2-х лет.

abukanov 19-11-2016 15:19

Фотки разделки не выкладываю. Что-то много стало слабонервных в темах😕
abukanov 19-11-2016 15:30

Заметил я одну особенность характерную ножам Уральцев. Но это не только им присуще, а именно: После изготовления и заточки, на РК сохраняется обезуглероженный слой, который быстро затупляется и нож полностью тупой после работы. Решается простой переточкой под свой угол. Таким образом повели себя на охотах Крейсер и Флагман из S90V. После переточки - мега лазеры

Некоторые ножи я отдавал затачивать Олегу ака olega_tor. Он это делает профессионально. Так вот, не обо всех сталях он отзывался на отлично. Говорил что эта ничего, а эта слабовата. В целом, порошки на охотах выходного дня конечно предпочтительнее простых сталей. По выкрашиваниям ничего не могу сказать в ТО Бурова. Замины и полное затупление было, что решалось переточкой.

Потом еще момент. Почему бы не сделать нож для тестов на канате в ТО Бурова. Подготовить его специально, как все делают и проверить в ежегодном чемпионате!? Получается, что ножей делается много и ими все работают и пользуются, но на канате стали не показывают ничего. Подумайте!

vessel29 19-11-2016 15:44

Если ничего не путаю, то участвовали в чемпионате уральцы, с ванадис-10 вроде
A-l-e-xx 19-11-2016 16:01

да хотя бы к Вольдемару послать...

с рексом потягаться

а то пока чета-както....

abukanov 19-11-2016 16:03

quote:
Изначально написано vessel29:
Если ничего не путаю, то участвовали в чемпионате уральцы, с ванадис-10 вроде

Не нашел...
forummessage/5/1537

TATb 19-11-2016 17:58

quote:
Originally posted by A-l-e-xx:

а то пока чета-както....


Как-то как?)
A-l-e-xx 19-11-2016 18:04

не чемпионски...
chingachgook 19-11-2016 18:11

quote:
Почему бы не сделать нож для тестов на канате в ТО Бурова.

Ванадис 10
forummessage/5/1335
Елмакс
forummessage/5/1335
#263
abukanov 19-11-2016 18:44

То есть Vanadis 10 в 2014 году шестой, проиграл Бирюкову, Лукинову и Юнхуку, а Элмакс вообще посредственный!? В 2015 вообще нет на канате... значит нет такой задачи?
vessel29 19-11-2016 18:49

quote:
проиграл

Я бы сформулировал иначе немного - уступил при этом обойдя многих

иван199 19-11-2016 19:23

quote:
Почему бы не сделать нож для тестов на канате в ТО Бурова.

Здесь есть флагман из ванадиса10.

иван199 19-11-2016 19:28

У Игоря в тестах есть сравнение С90В с американской термичкой.

sovietsky 19-11-2016 20:19

У меня все такъ. Прошлый сезон 1 лось крейсером из м390, почти на 3 четверти одним ножом, потом еще и порции мяса с маслов им срезались и вообще его крошили до талого. Потом нож еще по кухне тянул лямку еще прилично, остроты хватало. Козлов в минус, норм.
На крайней кабан, полностью одним крейсером из кронидура.

------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

click for enlarge 960 X 1280 277.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 241.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 291.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.1 Kb

abukanov 19-11-2016 20:50

Нормально!
A-l-e-xx 19-11-2016 20:53

quote:
Изначально написано иван199:

Здесь есть флагман из ванадиса10.


что-то слабенько...

Alan_B 20-11-2016 09:54

quote:
Originally posted by A-l-e-xx:

что-то слабенько...

Жизнь, она чуть многообразнее, чем рез каната

Точно так же, как автомобильная индустрия - это не только F1. Задачи бывают разные, приоритеты - разные, ТО под эти задачи и приоритеты - тоже может быть разной В том числе, страшно сказать, и не чемпионской .

Знаю Сергея как хорошего специалиста и хорошего человека. Да и вся команда уральцев удачно подобралась... Так что рекомендую.

RinatKV 20-11-2016 10:18

154я получилась странная. Мягкая - необычно для ТО уральцев слишком легко точится )
TATb 20-11-2016 10:37

А заточку как держит?
gold_gamer 20-11-2016 11:53


Всем доброго здравия!

Со сталями от Антона в ТО Бурова Сергея, познакомился с этого ножа

Кстати, он из всех ножей является моим самым любимым..
Сталь по меркам нынешних реалий не самая "злая" и "крутая", это обычная cpm s30v..
Но эта сталь в ТО Бурова меня удивила, если на Милях и Парамилях она довольно быстро садилась при работе (разделка рыбы, нарезка мяса,резка данлани(синтетический трос) и т.д) , то 30-ка на Рыбачке работала в пол раза дольше , кстати рез 30-ки , как мне показалось агрессивнее Елмакса (ТО тоже Сергея Бурова).
Сталь которую затем опробовал это cpm s90v, нож "Рыбатский".

На удивление сталь пластична, легко правится, не заминается, режет жадно.
Не сильно корродирует , но не стоит злоупотреблять и мочить намеренно в солевой среде.
Третья сталь с которой познакомился недавно это cpm s 110v/
Вот этот нож forummessage/94/190
Единственно,что уточню сведение ножа в 0,5
Работы особо не было, не считаю,что порезав ножом несколько киллограмов мяса-это можно назвать работой.
Был интересный момент, жена принесла баранью шею, а топорик увезла на работу. Ну вот и батонил ножом баранью шею.
Ложил нож поперек и бил по обуху деревянным бруском. Ни сколов, ни заминов замечено не было.

В общем, целиком и полностью доволен сталями с ТО Бурова Сергея, постоянный стабильный результат, без колебаний вниз или вверх,для меня лично, уже значит многое.
Нет явных косяков с низкой твердостью, малой износоустойчивостью, выкрашиваниями при работе и прочего.
Что согласитесь,уже немало значит.

В общем,рекомендую!

иван199 20-11-2016 14:03

quote:
Нормально!

Не чемпион, но в верхней десятке. То есть значительно выше среднего.

Аникей Сковородкин 20-11-2016 14:39

quote:
Originally posted by abukanov:

Разделывали рыбу. По костям. Пофигу. Открывал на охоте консервные банки, нож лежал под дождем для тестов 2 дня. Батонили. Строгали.


что-то в объявлении о продаже об этом ни слова
миха гаи 20-11-2016 19:55

quote:
Изначально написано RinatKV:
154я получилась странная. Мягкая - необычно для ТО уральцев слишком легко точится )

Кстати да!...

RinatKV 20-11-2016 22:03

quote:
Изначально написано TATb:
А заточку как держит?

Поживем - увидим.
Нужно что-то зарезать большое
понятно только то, что точить ее "налету" будет легко и просто.
Вчера оч. удивились.

abukanov 20-11-2016 22:18

quote:
Изначально написано Аникей Сковородкин:

что-то в объявлении о продаже об этом ни слова

Зачем. Нож как новый. Я не скрываю. Проверенный!

lokis77 21-11-2016 12:17

Есть два ножа с ТО С.Бурова.
Один - маленький разделочник из 10В в обкладках из нержи. Сама идея - хороша, нож-удобен, клин изготовлен грамотно. На канате на Вернисаже ничего выдающегося не показал, а на разделке животных - вполне рабочий и удобный нож. Охоту выходного дня держит без проблем (не помню проблем, во всяком случае). Коротковат.
Второй - из 125В. Клин от Татя, его сосед делал слесарку и со сведением слегка ошибся в бОльшую сторону. Зато клин пришел заточенным, видимо чтобы это могучее сведение слегка прикрыть. Добротный и надежный нож. Двух лосей, почти совсем в одиночку разделывал. Совершенно в нем уверен и спокоен. Но "без блеска", свойственного ножам например А., И.Л., В.К..
Надеюсь заказать Бурову нож из здоровенной полосы 90В, под несвойственные этой стали грубые лагерные работы. Останавливает сильно подскочившая цена на изделия уральской тройки. С другой стороны - Буров - кандидат технических наук, не малыш там какой-нибудь, имеет право.
gold_gamer 21-11-2016 12:39

quote:
Изначально написано abukanov:
Заметил я одну особенность характерную ножам Уральцев. Но это не только им присуще, а именно: После изготовления и заточки, на РК сохраняется обезуглероженный слой, который быстро затупляется и нож полностью тупой после работы. Решается простой переточкой под свой угол.

Полностью согласен с Вами. Этим "грешат" стали не только от Уральцев.
В особенности необходимо просматривать РК, если нож точили на гриндере, на предмет наличия заусенца.
А то получится,что отломается заусенец, при силовой работе, а хозяин ножа будет грешить на сталь и ТО,да на мастера изготавливающего нож.
Вчера таки не удержался переточил нож с CPM s 110v на угол по острее.
Благо сведение позволяет. Получился "адский" резак.

TATb 21-11-2016 08:46

quote:
Originally posted by lokis77:

Надеюсь заказать Бурову нож из здоровенной полосы 90В, под несвойственные этой стали грубые лагерные работы.


Не советую! Таки под эти задачи пойдет больше С30В, 3В, Элмакс, М390, 20 СВ, С60В, Внадис4е, . С90В всеже для ножей назначение которых резать, строгать (порой неаккуратно и грубо) но все же не рубить
TATb 21-11-2016 08:48

quote:
Originally posted by RinatKV:

Поживем - увидим.
Нужно что-то зарезать большое
понятно только то, что точить ее "налету" будет легко и просто.
Вчера оч. удивились.


Вашпе - странно. Раскрой этой стали был ранее, твердости там намерили толи 60-61, толи 61-62 щас точно не помню. Людям вроде как понравилось
миха гаи 21-11-2016 10:54

quote:
Изначально написано TATb:

Вашпе - странно. Раскрой этой стали был ранее, твердости там намерили толи 60-61, толи 61-62 щас точно не помню. Людям вроде как понравилось

Антох, а ни кто и не говорит что не нравится просто точится уж очень она податливо, и как правильно заметил Ринат на природе подправить нож из этой стали будет проще чем из к примеру ванадиса, который мы совместно пилили аки кобели сучек чтоб добится появления подвода))) видимо сложнозакаленными сталями сухими и вязкими избаловались вот нам и показалось что та 154ка уж больно податлива)))

lokis77 22-11-2016 12:06

quote:
Originally posted by TATb:

С90В всеже для ножей назначение которых резать, строгать (порой неаккуратно и грубо) но все же не рубить



Согласен. Но досталась когда-то полоса 400Х50Х6 мм, резать ее не хочется.
RinatKV 22-11-2016 12:14

quote:
Изначально написано миха гаи:

Антох, а ни кто и не говорит что не нравится просто точится уж очень она податливо, и как правильно заметил Ринат на природе подправить нож из этой стали будет проще чем из к примеру ванадиса, который мы совместно пилили аки кобели сучек чтоб добится появления подвода))) видимо сложнозакаленными сталями сухими и вязкими избаловались вот нам и показалось что та 154ка уж больно податлива)))

я как настрогаюсь им - напишу о впечатлениях а пока морковку из второго делаю. Времени нет
Я его ночью вечре поточил, не дожидаясь окончания сборки. так его руками (не на тормеке) точить вообще ерунда...

spy2004 22-11-2016 01:08

Самое главное как эта 154-ка РК держит?
А то мне как раз из неё делать нож будут...чёт почитал и сижу не могу понять - радоваться или нет...
Есть 204Р с термичкой Сергея - если вспомнить что нож точился 6 часов, так дрожь пробирает, держит РК просто немыслимо долго...
миха гаи 22-11-2016 22:09

quote:
Изначально написано RinatKV:

я как настрогаюсь им - напишу о впечатлениях а пока морковку из второго делаю. Времени нет
Я его ночью вечре поточил, не дожидаясь окончания сборки. так его руками (не на тормеке) точить вообще ерунда...

Ну! И я про тоже только опыты нас спасут...

ПВС 23-11-2016 22:28

quote:
Originally posted by spy2004:

Есть 204Р с термичкой Сергея - если вспомнить что нож точился 6 часов, так дрожь пробирает, держит РК просто немыслимо долго...



Дым, огонь, танцы-бубны. Если без этого и была предварительная заточка минут 15-20 максимум. Про держит рк-отправляйте на тесты или к Лукинову на вернисаж, немыслимо долго это на полке .
spy2004 24-11-2016 12:33

quote:
Изначально написано ПВС:

немыслимо долго это на полке .

Ну как бы вроде нож не полочник - сарказм непонятен если честно.


Rubbber 25-11-2016 10:00

Я являюсь владельцем, новерное, самого большого колличества изделий, с то Бурова (пусть в виде обрезков).
Из первых, пока Антон не начал резать листы, есть с90, ванадис, с10, булат, Конечно с90 держит долго, но он скучный.
На сегодняшний день, у меня в лидерах - спм 3в (за супер рез, с нулевым сведением, при этом очень пластичным), спм м4 (с очень стойким харрактером!!! Спм 125в- тоже стоек, но очень сложен,для меня, в обработке.), спм 110в - лучший вариант для кухни! Он меньше всего требует к себе внимания, не править, не протирать(нержа все таки). Если жена правильно относится к ножу, знает для чего он, то нож из 110 - прослужит несколько покалений, особенно с уральской микартой))), хотя и элмакс не очень уступает на кухне, но 110- всеже лучше. Стоит отдельно отметить - истинно Мужской ванадис! Почему-то вызывает желание делать крепкие ножи, с толстым сведением (которые даже при толстом сведении режут великолепно). Что касается 154цм, то у меня было отвращение к этой стали, из-за бенчмейда (когда керши, бокеры с аус8, и со всякой китайской хренью- резали дольше), но когда сталкнулся с Серегиной 154- й, то мнение координально изменилось. 154, 65х18, д2- примерно одинаково обрабатываются и если не знать их название, то не скажешь, что они хуже той же спм с30в (по моим ощущениям - элмакс у Сереги лучше спм с30в).Спм 10в, хоть уже весь грязный, темно коричневый, черный местами, короче не этэтичный, но он служит и служит,в саду живет (они с м4 хоть и похожи, но м4 всеж поэстетичнее, пусть и чуть хуже держит заточку чем 10- ка). Десятке - можно доверить свою жизнь, он не подведет!
И так, по порядку :
1- спм с3в
2- спм с10в
3 - спм с 110в
4- спм м4
5- элмакс
6- ванадис
7- (в целом, сли считать потраченные силы и полученный результат)- 154см, д2, к110, 65х18, булат(простые стали, в его исполнении)
8- спм с 90в (безусловно лучше режит, чем те, что были в 7- мом пункте, но больше возни)
последний - спм с125в (намучаешся с ним, потом и резать не охота)))) )

Я много еще пропустил, но фоворитов своих назвал.

TATb 26-11-2016 09:16

Присоединяюсь! Моя именно любимая железка - 3В. Ржавеет, РК держит хуже тойже С90В, ХЗ почему, рез приятный, прочная в общем иррациональная лубоффь
Самая оптимальная по цене качеству - С90В
Самая удачная по комплексу свойств- С110В, но дорогая цоабака
Rubbber 26-11-2016 09:33

Новерное Серега какой метиорит добавляет в 3в?
Rubbber 26-11-2016 09:46

Если бы мы жили на несколько веков раньше и повосточнее, то Серега бы сидел на Главной площади Города, чтобы люди могли приходить к нему и задавать вопросы. Неосталось бы ниодного вопроса без ответа!
cartuz 26-11-2016 10:50

Вот интересно стала фраза про здоровенный кусок под лагерные работы-- может в курсе кто по длине заготовки какой максимум на сегодня у Сергея?
Спм3в тоже нравится....😀😀😀
RazorTVI 26-11-2016 16:53

quote:
Изначально написано cartuz:
Вот интересно стала фраза про здоровенный кусок под лагерные работы-- может в курсе кто по длине заготовки какой максимум на сегодня у Сергея?
Спм3в тоже нравится....😀😀😀

Так вроде не рвз писали. Если сталь калится в пакетах из нерж фальги, то 300ми, если без пакетов то 330мм.
Одна заготовка наискось и длиннее поместится, но это индивидуально с ним обсуждаеть надо ибо или по десятку калить или одну, разница большая.

cartuz 26-11-2016 21:57

quote:
Изначально написано RazorTVI:

Так вроде не рвз писали. Если сталь калится в пакетах из нерж фальги, то 300ми, если без пакетов то 330мм.
Одна заготовка наискось и длиннее поместится, но это индивидуально с ним обсуждаеть надо ибо или по десятку калить или одну, разница большая.

Так то помню но время идет -- а вдруг чего новое появилось....
Думал может брали уже ....

lokis77 26-11-2016 22:58

quote:
Originally posted by cartuz:

по длине заготовки какой максимум на сегодня


Н-да... подожду еще
abukanov 19-12-2016 17:17

Информация, может кому пригодиться, про нож со сталью 10V на охоте. Изготовил Нож Антон ака ТАТЬ. ТМО Буров С.
forummessage/64/143
семен 19-12-2016 17:32

quote:
Изначально написано abukanov:
Информация, может кому пригодиться про нож со сталью 10V на охоте. Изготовил Нож Антон ака ТАТЬ. ТМО Буров С.
forummessage/64/143

У меня товарищ заказал для охот,у него же,с этой же сталюкой,потом запытаю его ,как оно.По-совету Михи,кстати.)))

abukanov 19-12-2016 17:43

Интересно послушать комментарии по использованию.
TATb 19-12-2016 17:57

quote:
Originally posted by семен:

У меня товарищ заказал для охот,у него же,с этой же сталюкой,


А позвольте уточнить кто?
семен 19-12-2016 17:59

В PM.
семен 19-12-2016 18:18

quote:
Изначально написано abukanov:
Интересно послушать комментарии

Уточнил,из 110v. Но послушаем,что скажет.Он опытный охотник и ножей достаточно много у него.

abukanov 19-12-2016 19:11

110 не 10
Rubbber 19-12-2016 19:53

Если не замарачиваться с внешним видом лезвия, то 10- ка заметно лучше режет. Серега творит с ней чудеса
abukanov 19-12-2016 19:59

quote:
Изначально написано Rubbber:
Если не замарачиваться с внешним видом лезвия, то 10- ка заметно лучше режет. Серега творит с ней чудеса

👍

Lexa.a 19-12-2016 23:10

Из распила пробовал только S90V, железка очень понравилась, жду 125-ку, желею что не получилось поучаствовать в распиле 110-ки.
миха гаи 20-12-2016 03:20

quote:
Изначально написано abukanov:
110 не 10

Курица не птица...)))

abukanov 20-12-2016 09:52

По совокупности свойств, наверное, S110V сейчас самая оптимальная железка. Антон поправит - он лучше знает
SergeyNG 20-12-2016 22:24

с90в
работа Антона.
будем смотреть, как ведёт себя железо.

click for enlarge 960 X 1280  88.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  99.5 Kb
миха гаи 21-12-2016 09:24

quote:
Изначально написано SergeyNG:
с90в
работа Антона.
будем смотреть, как ведёт себя железо.

Херассе на кухне как в операционнной...сверкает все...)))

SergeyNG 21-12-2016 13:34

quote:
Originally posted by миха гаи:

Херассе на кухне как в операционнной...сверкает все...)))


так жена же есть
ей респект и уважуха
а Антону Б. и Сергею Б. почёт и уважуха за ножик!
Revsar 12-01-2017 13:50

в закладки
max hansen 16-01-2017 12:45

Ждем отчетов
vorobey 24 01-02-2017 13:43

У меня так получилось, что вдумчиво юзать пришлось 3 стали в ТО Сергея. Это: elmax, m390 и 3V. S90V тоже была, но поюзать почти не пришлось. Крейсером из 90 разделал баранью ногу и он сел. Знающие люди говорят, надо было переточить и дальше юзать, но у меня этот нож выцыганили, не дождался он переточки Трешку гонял в качестве универсала около года, не точил, так как правится керамическим мусатом и вполне себе режет. Впечатления - вполне себе сталь для универсала, минус что ржавеет и рез на мой вкус мыльноватый. 390 и эльмакс юзал много, особой разницы между ними не заметил по удержанию заточки, но эльмакс керамикой правится, а 390 - нет. Поэтому для меня - любимая сталь в ТО Сергея - эльмакс, по совокупности свойств: нержавучести, легкости правки, удержанию заточки и цены.
SergeyNG 01-02-2017 15:31

а я, попользовал с90в. не много, но попользовал. правда без аутдора, только в стенах моей квартиры.
нож, предварительно, был аккуратно правлен на алмазах во избежании остатка обезуглероженного слоя на РК.
нож, режет агрессивно. такой..."жёсткий" рез. по мясу, однозначно на отлично, плёнки прорезает бодро и зло, вгрызается.
до правки на алмазах, ножом строгал буковую сухую палку. кромка немного подзагнулась, что было крайне странно для меня. крайне! после правки, пока не строгал, но, по ощущениям от правки при "свежей" кромке, сталь была мягковата. дальше шло тяжелее, сейчас идёт правка, посложнее чем та же м390.
из минусов: после влаги, остаётся след на плоскости спуска. там поперечная риска, в принципе допустимо и понятно. след убирается тряпкой, если тирануть посильнее.
пока всё нравиться, думаю, буду использовать данный нож для разделки зверя и рыбы и как "лайтовый" универсальчик.
но, надо ещё пострагать бук, там посмотрим.
basp07 01-02-2017 16:26

Обстоятельства сложились застругать ножом гвоздь, 100-ку,до половины, ножом из s35vn- работала бодро; м390 вела себя неплохо; в удержании больше всего понравилась 110х18мшд. Хотел бы услышать отзывы по 65х13 в его термичке.
SergeyNG 01-02-2017 21:40

quote:
Originally posted by basp07:

Хотел бы услышать отзывы по 65х13 в его термичке.


неожиданный поворот.
всегда считал эту сталь, совсем уж простяцкой для ножа.
basp07 02-02-2017 05:45

Мастер термичит так, что 110х18 "обдирается" на уровне s90v. Кто знает, какие у него секреты по слаболегированным сталям,на которых возможности вытянуть почти все, похоже, еще не исчерпаны. Она, как мне показалось, в обычной термичке, хорошо держит углы по кухне, без заворотов, а "мясо" можно нарастить.))
SergeyNG 02-02-2017 11:52

quote:
Originally posted by basp07:

110х18


если не затруднит, расскажите пожалуйста поподробнее о рабочих качествах этой стали. особенно интересует механика/вязкость.
как раз ищу, хороший вариант стали для фултанга.
Eagle77 02-02-2017 13:45

quote:
как раз ищу, хороший вариант стали для фултанга.

Рубка/работа по костям предполагается? Если да, тогда лучше всего 3V, у нее потрясающая вязкость!
SergeyNG 02-02-2017 14:48

quote:
Originally posted by Eagle77:

Рубка/работа по костям предполагается? Если да, тогда лучше всего 3V, у нее потрясающая вязкость!


скорее некий вариант универсала для всего, который по отдельным критериям будет не самый лучший, но в целом хороший. для визуализации концепции ножа, можно представить модель Barn от OwlKnives. Не большой.
про 3в, это понятно. думаю даже, что вряд ли удастся, найти более лучший вариант чем 3в, но мало ли...
basp07 02-02-2017 15:13

quote:
Originally posted by SergeyNG:

если не затруднит, расскажите пожалуйста поподробнее о рабочих качествах этой стали. особенно интересует механика/вязкость.
как раз ищу, хороший вариант стали для фултанга.



Как понимаю, в этом деле, да и в другом,) не размер (сталь) имеет значение, а голова и руки, ее приготовившие. У меня сталь в данном исполнении вязка, тверда и прочна. 1й клин с нее вырезал несколько недель- пришлось заказывать несколько видов лент, так как не все ее брали. второй сделал поменьше и сил, нервов ушло поменьше. Затачивается до предела(6000-8000грит) и не мылит. Выписал из такой же стали Палинский клин, но пока не получил.
SergeyNG 02-02-2017 22:25

quote:
Originally posted by basp07:

Как понимаю, в этом деле, да и в другом,) не размер (сталь) имеет значение, а голова и руки, ее приготовившие. У меня сталь в данном исполнении вязка, тверда и прочна. 1й клин с нее вырезал несколько недель- пришлось заказывать несколько видов лент, так как не все ее брали. второй сделал поменьше и сил, нервов ушло поменьше. Затачивается до предела(6000-8000грит) и не мылит. Выписал из такой же стали Палинский клин, но пока не получил.



благодарю!
какая твёрдость заявлена?
и ещё вопрос, где сталь брали?
basp07 03-02-2017 08:54

Брал в поковках у Антона. Заявлено 60+
Интересно по ней заключение самого Антона, так как я тверже 63 ДИ90МП (Анзара) и с90в (амерская) не обрабатывал, но данная сложнее в обработке, по моим ощущениям.
TATb 03-02-2017 09:16

Сам пока 110х18 не обрабатывал-оставил себе поковочку но руки не доходят ) по сложности обработки... Меня после 10в (64HRC) 121rex(68 Hrc) s125v (64hrc) удивить трудно )))
TATb 03-02-2017 09:18

По 65х13 из нее юзал только топорик при твердости 61hrc заминался. По резу не скажу ничего. Хотя и порезали этой стали изрядно, а отзывов нет (
TATb 03-02-2017 09:21

quote:
Originally posted by SergeyNG:

хороший вариант стали для фултанга.



quote:
Originally posted by SergeyNG:

некий вариант универсала для всего, который по отдельным критериям будет не самый лучший


Я бы советовал остановится на порошках типа элмакс либо s30v. В хорошей ТО вы получаете и отличную механику и удержание РК, корр.стойкость(что для универсала и аутдорника важно)
yakovmp 09-02-2017 19:12

Так сказать по просьбе Антона исправляюсь...
Получилось сравнить в работе Х12МФ с ТО до 62 единиц (в Ворсме бланки ковали и калили). У меня старая кухня из нее была сделана. Сравнивал в работе с кухонником из СРМ 20СV (30 проект Антона, ТО Бурова). Спуски на обоих ножах одинаковые, на обоих сведение до 0,3 и точу я себе кухню сам, на обоих угол был 36 градусов. Старая кухня была специально "обновлена". Сравнивал на разделке задних ножек хрюшки (каждому ножу задок - 2 ножки), готовили огромный шашлык на толпу) - так вот 20-ка "на выходе" чувствовала себя без изменений, а вот х12мф следовало чуток помусатить, чтобы сравнять их. А работы были не только нарезать - кабанчиков кололи рядом и мы "выхватили" жопки, так что после отруба задних ножек от тушек вся разделка от "а до я" снять шкуру, сало, плюс нарезка сала на топление... лук для шашлыка не в счет, вот как раз, когда его опосля стали резать, стала видна разница в сталях...
Собственно однозначно 20CV выиграла в удержании РК на реальной кухне.
burivuch 10-02-2017 10:29

На мой взгляд очень полезная и познавательная информация о заточке сталей с ТО Сергея Бурова от нашего уважаемого камрада Alex.P

По стали S125V: forum.guns.ru

По стали S60V: forum.guns.ru

Алексей Зайкин 10-02-2017 14:56

Избалован я термичкой Кузнецова В. и по порошкам и по булатам и по нашинским советским сталюкам, но обязательно попробую ТО Бурова!
Igor0373 11-02-2017 21:25

Привет всем. Тоже на пути. Жду распил СPM 10V и термичку Бурова. Хочу себе любимому универсал - рыбак - охотник - лагерник.

х

Пехота 20-02-2017 11:42

Мне кажется это тоже сюда

FIXXXL 20-02-2017 16:52

quote:
Изначально написано Пехота:
Мне кажется это тоже сюда


Можно цифру для слепых?

Пехота 20-02-2017 17:06

quote:
Изначально написано FIXXXL:
Можно цифру для слепых?

Я там вслух произношу, довольно громко. 60,8
Джо 20-02-2017 17:27

quote:
Изначально написано Пехота:
Мне кажется это тоже сюда

Твердомер новый... Помницца мне мерил на каком то динозавре в зелёной краске

Пехота 20-02-2017 18:48

quote:
Изначально написано Джо:

Твердомер новый... Помницца мне мерил на каком то динозавре в зелёной краске


Тот сломался... Надо было наверно еще пару раз давануть, первый раз немного заниженный результат всегда показывает обычно.
TATb 20-02-2017 21:25

quote:
Originally posted by Пехота:

Тот сломался... Надо было наверно еще пару раз давануть, первый раз немного заниженный результат всегда показывает обычно.


Ага, на м390 и cpm 20cv твердость обычно или 61-62 или 62-63
Igor0373 21-03-2017 20:00

В общем, закашмарил рыбака-4 от татя из 10V. Убил 4 ленты 1250 - 36 и 80 (3+1). Точить не стал, только сформировал кромку. Жду камни, ими заточу. Получился ужаснах по твердости: можно использовать в качестве стеклореза. Еще покромсал обух у пары супер-паупер мега ножей приятелей ржавеет, падала, на глазах. Оксидировал составом для ружья.
click for enlarge 1714 X 1280 373.8 Kb
Катанаев Стас 17-05-2017 06:12

Собрал нож из S60V и отдал его, как оказалось вандалам
очень тонкое сведение (0,1), заточен на камнях Гриндерман КК 230, 600, 1000 и финиш Кинг 8000. По мимо обычной работы для ножа,им открыли консервную банку и разобрали курицу по костям на чахохбили. Разобрали вындально. С рубкой, ударами по обуху и качанием.

После этого полотно пошло волной слегка. Но сколов на РК не было ни после банки, ни после птицы. Лишь замины, не привышающие четверти подвода. Масштабы разрушения смотрел в оптику 90Х.

Прекрасная ТО, хорошая сталь.
Спасибо!

alex-ice 15-02-2018 02:01

quote:
Изначально написано TATb:

Ага, на м390 и cpm 20cv твердость обычно или 61-62 или 62-63

Антон приветствую
Из имеющегося отметил-бы с110в .
Очень понравилась железка.
По 20св ,если эта сталь снова будет в продаже :
Возможно-ли ТО на первичку на 64 ?
Для дизайнов ножей предусматривающих аккуратное использование .
Раздобыл клин из Украины для складного ножа Бенчмэйд 520 с ТО на 64.
Режет аццки ,но тест на выламывание щепы нож не прошёл- 2 мм острия сделали бздынь ))
Ножи от Бенчмэйд из М390 благополучно этот тест проходят,но режут хуже.
Скажем так -мне 20св при ТО на 64 по агрессивности реза понравилась больше,чем с60в из вашего распила.

SoBoris 15-02-2018 11:00

Вот таким ножиком разжился

Скинер CPM S125V ручка айронвуд, размер 126х29х3,7х122. Твердость 63-64. Термичка Бурова. Столярка местного мастера .



forum.knives.kz

alex1362853 15-02-2018 16:31

c90в из обрезков. Сергей подарил с килограмм. Введен в эксплуатацию 05.03.2016. Юзается на кухне ежедневно, но очень аккуратно (в руки жене практически не попадает, у нее другой любимчик). Полет нормальный. Подзатупился, пришлось мусат керамический купить, жду когда приедет, ибо имеющийся(другой ножик с скругленным обухом) скользит по нему.
фото март 2016
click for enlarge 1920 X 1152 90.1 Kb click for enlarge 1920 X 1152 86.8 Kb click for enlarge 1920 X 1152 86.0 Kb
фото октябрь 2016
click for enlarge 1920 X 1152 151.0 Kb
Фото январь 2017 МиниСеба для масштаба.
click for enlarge 1920 X 1080 188.8 Kb
basp07 16-02-2018 20:37

quote:
Originally posted by alex-ice:

По 20св ,если эта сталь снова будет в продаже :
Возможно-ли ТО на первичку на 64 ?
Для дизайнов ножей предусматривающих аккуратное использование .
Раздобыл клин из Украины для складного ножа Бенчмэйд 520 с ТО на 64.
Режет аццки ,но тест на выламывание щепы нож не прошёл- 2 мм острия сделали бздынь ))


Интересная заявка.)
SoBoris 17-02-2018 10:34

http://forum.knives.kz/index.p...BE%D0%B2%D0%B0/
Немного тестов вышевыложенного ножа
FullNaga35 30-04-2018 15:33

отмечусь
TodderWolfe 01-05-2018 20:50

TATb
ветеран
3-2-2017 09:18 профайл TATb

По 65х13 из нее юзал только топорик при твердости 61hrc заминался. По резу не скажу ничего. Хотя и порезали этой стали изрядно, а отзывов нет (
edit log


Вот тут мои впечатления

forummessage/252/14

Тут не мои

forummessage/252/14

лянторец102 04-05-2018 06:42

М 390 с ТО Сергея очень легко заточку и полировку принял. С твердостью и резом все было в порядке.
Revsar 04-05-2018 07:28

440с, второй отзыв имеется от заказчиков, эмоций полные чакры)
Точится идеально, режет изумительно.
basp07 05-05-2018 18:16

quote:
Originally posted by TodderWolfe:

TATb
ветеран
3-2-2017 09:18 профайл TATb

По 65х13 из нее юзал только топорик при твердости 61hrc заминался. По резу не скажу ничего. Хотя и порезали этой стали изрядно, а отзывов нет (
edit log


Топорик не пробовал, но до той, что с бубнами, ну очень далеко тому же Кизляру.
alex-ice 24-05-2018 21:25

Вопросы появились )):
-Будет-ли ржаветь S390 при зеркальном финише клина ?
-s90v при грубом финише(120 грит) ?
-По механике ,какая железка лучше M390 или s90v ?
Slava B 27-05-2018 22:17

quote:
Originally posted by alex-ice:

Будет-ли ржаветь S390 при зеркальном финише клина ?


У другана был с сантином, не особо то и зеркальный. Мне кажется что сильно окисляется.Вот так выглядел после полутора лет эксплуатации.
https://i2.guns.ru/forums/icon...99/19999323.jpg
Сейчас перешлифовал на 180 грит.
У меня валяется планка S390 из под плоскошлифа, если интересно водички соленой могу накапать....
alex-ice 28-05-2018 12:06

Ножик жалко ...
Слава , есть нож из S390 .
Отличная железка !!
По дизайну -похож на охот-й, иногда его использую как пикниковый.
У меня ничего не ржавеет ,но если купить нож в дизайне под кухню и отдать его жене ...
"Одолевают смутные сомнения" (с),что таки ржаветь будет.
Хотя на фото-нож так интересно потемнел ))
Кроме большого скола-ничего критичного не увидел.
Slava B 28-05-2018 12:24

quote:
Изначально написано alex-ice:
Ножик жалко ...

Починил инструмент.
quote:
Originally posted by alex-ice:

У меня ничего не ржавеет ,но если купить нож в дизайне под кухню и отдать его жене ...
"Одолевают смутные сомнения" (с),что таки ржаветь будет.


Ну потемнеет, думаю на всю жизнь хватит ,если не ломать.
Встречал старые углеродистые сабатье, которые дожили до наших времен,не сгнили ведь,а ножам по 120 лет, а то и больше.
Единственно лучше не полировать-тормозить начнет, да и твердость высоковата для кухни. Но это с моей колокольни.

basp07 02-06-2018 21:58

quote:
Изначально написано alex-ice:
Вопросы появились )):

-По механике ,какая железка лучше M390 или s90v ?

Должно быть та, которой посчастливится избежать встречи с Вашей курицей.) А так, 90я, в амерской терме, в 60, вполне должна ее держать.

Dmitriy_31 05-06-2018 14:56

Господа опытные, подскажите какая железка в ТО всеми уважаемого Сергея САМАЯ корозионностойкая?
Монстров не рассматриваю. Интересует линейка:
S90V
М390
20CV
Elmax

Или попроще:
N690
440C
Может ещё что забыл?

Исключительно для влажного климата и морской рыбалки.

Slava B 05-06-2018 23:27

quote:
Originally posted by Dmitriy_31:

S90V


s90v Самый что ни на есть монстр, коррозионностойкий!
М390,20CV,Elmax Это стали одного класса ,коррозионностойкие.
N690,440C так же, коррстойкие...
Для моря возможно не стоит их рассматривать.
Н690 может прокатит, Но у меня во влажных условиях (кухня), точки черные появлялись и разводы,но вообще не критично.
quote:
Originally posted by Dmitriy_31:

Исключительно для влажного климата и морской рыбалки.


Смотрите в сторону .
cronidur 30,
Или может Vanax 35,37
Эконом вариант 40х13

Dmitriy_31 06-06-2018 03:35

quote:
Изначально написано Slava B:

s90v Самый что ни на есть монстр, коррозионностойкий!
М390,20CV,Elmax Это стали одного класса ,коррозионностойкие.
N690,440C так же, коррстойкие...
Для моря возможно не стоит их рассматривать.
Н690 может прокатит, Но у меня во влажных условиях (кухня), точки черные появлялись и разводы,но вообще не критично

Смотрите в сторону .
cronidur 30,
Или может Vanax 35,37
Эконом вариант 40х13

Почитал про эти стали, и то что все они кор.стойкие - мне известно. Поэтому и выбираю из них.
Но судя по наблюдениям и тестам в соседних ветках, есть нюансы "приготовления" (ТО), кот. порой очень сильно влияют на кор.стойкость.
Поэтому и решил спросить...

grrrey 06-06-2018 10:27

quote:
Originally posted by Dmitriy_31:

Но судя по наблюдениям и тестам в соседних ветках, есть нюансы "приготовления" (ТО), кот. порой очень сильно влияют на кор.стойкость.


стали каленые "на первичку", как правило более корр.стойки. на "вторичку" соот-но - менее. Сергей калит и так и так. уточняйте когда будете покупать сталь/клинок/нож
Slava B 06-06-2018 10:51

quote:
Originally posted by Dmitriy_31:

Поэтому и выбираю из них.


У вас что в приоритете?
Dmitriy_31 06-06-2018 17:50


quote:
Изначально написано Slava B:

У вас что в приоритете?

Сначала хотел м390, но в теме где её и др стали солили (в прямом смысле) она почти не отличилась от младших сталей, не смотря на 20%ое содержание хрома. Тогда я и задумался, что в отношении корстойкости эмка будет +- одинакова с элмаксом...Тогда зачем платить больше..?
Это все моё имхо,возможно я заблуждаюсь. Собственно поэтому и решил спросить. М390-elmax или вообще s90v?

krikun98 06-06-2018 18:59

M390 точить реже. S90V, говорят, ещё реже. Вам, авось, на рыбалке-то не до камушков будет.
Slava B 07-06-2018 12:00

quote:
Originally posted by Dmitriy_31:

Тогда зачем платить больше..?
Это все моё имхо,возможно я заблуждаюсь. Собственно поэтому и решил спросить. М390-elmax или вообще s90v?




По идее ,у елмакс и м390 механника выше чем у s90v,но это по идее,а практика есть практика.
Если в приоритете коррстойкость- vanax, бюджет то n690.
М 390 хорошая сталь,хорошо режет и правится.
quote:
Originally posted by krikun98:

Вам, авось, на рыбалке-то не до камушков будет.


Можно подумать что человек будет на рыбозаготовках.
alex-ice 07-06-2018 01:03

quote:
Изначально написано Dmitriy_31:

Почитал про эти стали, и то что все они кор.стойкие - мне известно. Поэтому и выбираю из них.
Но судя по наблюдениям и тестам в соседних ветках, есть нюансы "приготовления" (ТО), кот. порой очень сильно влияют на кор.стойкость.
Поэтому и решил спросить...

Хмм ,возможно ещё качество финиша клина влияет на кор-ю стойкость.
Читал,что у М390 выше кор-я стойкость,чем у с90в
Но ...у меня есть С90в с хорошим финишем и М390 с финишем хз .
Не ржавеют обе.

Slava B 07-06-2018 01:08

https://www.youtube.com/watch?v=6CJJX0cntNY
alex-ice 07-06-2018 01:21

quote:
Изначально написано Slava B:

Смотрите в сторону .
cronidur 30,
Или может Vanax 35,37
Эконом вариант 40х13

В пень этот Ванадис 37))
При всём уважении .
При его цене лучше уж брать монстров вроде s110v или 125-ки .
М390 легче в заточке+ существенно дешевле .
Не ржавеет -проверено !
ТО Бурова.

Анатолий71 07-06-2018 05:55

quote:
Изначально написано grrrey:

стали каленые "на первичку", как правило более корр.стойки. на "вторичку" соот-но - менее. Сергей калит и так и так. уточняйте когда будете покупать сталь/клинок/нож

Вторичка разрешает покрывать клинки нитридом хрома, например:
forummessage/189/17

Dmitriy_31 15-06-2018 11:40

quote:
Изначально написано Slava B:

По идее ,у елмакс и м390 механника выше чем у s90v,но это по идее,а практика есть практика.
Если в приоритете коррстойкость- vanax, бюджет то n690.
М 390 хорошая сталь,хорошо режет и правится.

уезжал, с тел. не удобно писать.

s90v наверное будет перебор, там хрома меньше чем у м390 и элмакса
бюджет не важен, в приоритете корстойкость и удержание рк.
выбор сузился до М390 Elmax N690

quote:
Изначально написано alex-ice:

В пень этот Ванадис 37))
При всём уважении .
При его цене лучше уж брать монстров вроде s110v или 125-ки .
М390 легче в заточке+ существенно дешевле .
Не ржавеет -проверено !
ТО Бурова.


абсолютно согласен про ванакс
Slava B 15-06-2018 13:06

quote:
Originally posted by alex-ice:

В пень этот Ванадис 37))
При всём уважении .
При его цене лучше уж брать монстров вроде s110v или 125-ки .


Нет смысла ванакс с монстрами сравнивать,слишком разные стали по составу.
Кому механника-рез в приоритете ,а кому только рез.
FullNaga35 17-06-2018 15:44

quote:
Изначально написано abukanov:
А вот еще Тяпка!!! Микарта окунь. Сталь 51ХФА...

Какое сведение было и угол заточки не подскажете?

TATb 17-06-2018 20:59

Если корр.стойкость главный параметр - тогда:
- кронидур30 однозначно я бы поставил на первое место. VAna37, Nitrob77
По ниже следующим будет иметь значение финиш и то, на вторичку (сболее склонны к корозии и питингу) или первичку стали закалены. Все они хоть и считаются "нержавейками", тем не менее требуют минимального ухода и внимания, особенно в морском климате
- 65х13, 95x18, 110x18, N690, Elmax, M390
- s90v, s110v, s125v
TATb 17-06-2018 21:03

Из всего же списка я бы остановился на 440с, Н690 в бюджетном уровне,Elmax -середняк, М390 высокий.
Мой лчиный выбор - с90в, хоть и потребует однозначно больше внимания чем м390 и элмакс, но и заточку держит получше чем обе эти железяки
alex-ice 17-06-2018 22:18

Антон,есть любители заточки на 30 град(это я не про себя).
Не уверен,что монстры (включая сюда с90в и М390)будут держать этот угол .
Возможно из порошков :
Азотистые железки(Ванакс и Нитроб) +элмакс.
TATb 18-06-2018 08:21

quote:
Originally posted by alex-ice:

есть любители заточки на 30 град(это я не про себя).


Сколь я понял таки требований к стали не предъявлялось.
Taaroa 19-07-2018 08:31

quote:
Изначально написано Sergo730:

И, что немаловажно, все полосы без поводок вообще, и окалины почти нет.

В общем, так держать - больше железок, хороших и разных :-)

В прошлом году брал две заготовки элмакс с ТО Бурова обе с весьма заметными поводками, даже с учетом того что клинки всего 120 мм слесарил.
Сегодня вот в руках держу еще одну заготовку с ТО Бурова, и честно сказать не знаю что с ней делать ибо при длинне в 300 мм поводка уже ну очень заметная если прижать оин конец к столу, то другой поднимается мм на 4 если не больше.
Я даж не знаю как такой дугой к гриндеру подступиться.
Хоть в духовку суй и пытайся делать отпуск в струбцинах заново.
Но если я это сейчас сделаю, то это будет уже не ТО Бурова нифига.

TATb 19-07-2018 08:37

quote:
Originally posted by Taaroa:

В прошлом году брал две заготовки элмакс с ТО Бурова обе с весьма заметными поводками, даже с учетом того что клинки всего 120 мм слесарил.
Сегодня вот в руках держу еще одну заготовку с ТО Бурова, и честно сказать не знаю что с ней делать ибо при длинне в 300 мм поводка уже ну очень заметная если прижать оин конец к столу, то другой поднимается мм на 4 если не больше.
Я даж не знаю как такой дугой к гриндеру подступиться.
Хоть в духовку суй и пытайся делать отпуск в струбцинах заново.
Но если я это сейчас сделаю, то это будет уже не ТО Бурова нифига.




А у кого брали если не секрет?
Slava B 19-07-2018 09:47

quote:
Originally posted by Taaroa:

с ТО Бурова, и честно сказать не знаю что с ней делать ибо при длинне в 300 мм поводка уже ну очень заметная


Нужно заранее спрашивать ,есть ли поводки.
С поводкой 4 мм ничего не сделаете,духовка врят ли поможет. из под гриндера такая же выйдет, если не кривее. Я так один раз мучался,нифига не выровнил,гнул до посинения,думал полоска бахнет.
Продавцу возвращайте, ну нафиг...
Я недавно взял элмакс Бурова 50х300 -усе ровно.
Taaroa 19-07-2018 14:18

4 мм это как измерять.
Формально по центру она там около мм, так что исправлю.
4 становится вот именно в том случае когда ложиш выпуклой стороной на стол и пальцем прижимаешь один конец к столешнице. На длинной заготовке и получается такая бяка. На кухоннике будет не о что заметно, а конкретно криво получиться.

Продавца извиняйте не сдам, не думаю что он тут виноват, тем более вроде ни кто не жалуется.

TATb 19-07-2018 16:17

quote:
Originally posted by Taaroa:

Продавца извиняйте не сдам


Уже выяснил)
cityman 22-07-2018 19:44

На барахолке лежит rex121 с ТО Бурова на первичку. Кто-нибудь пользовал, какие отличия от обычной вторички?
FullNaga35 23-07-2018 12:41

quote:
Originally posted by cityman:

rex121 с ТО Бурова на первичку. Кто-нибудь пользовал, какие отличия от обычной вторички?


в целом ходят слухи что первичка режет агрессивнее, но конкретно по Буровскому рексу ничего сказать не могу
vladimirotcov500 07-10-2018 14:41

У меня все ножи с термичкой от С.Бурова. Частично из проекта Ural EDC, часть ножей делал В.Толкачёв (огромное ему спасибо). Стали на ножах 3V, 10V, S90V, S110V.
-по резу - даже не могу сказать, какая мне больше нравится, зачастую даже не ощущаю между ними существенной разницы. Все они режут обалденно. От качества реза радости полные штаны. (сори за мой плохой английский).
-по кор.стойкости - ну по 90-ой и 110-ой тут всё понятно - без проблем.
10- ая покрыта нитридом хрома - тоже пока без вопросов.
Приятно удивила сталь 3V.Этот нож работает,как полевой.Иногда,как забойный, когда зовут забить корову или хрюка.Попадал,на длительное время, в неблагоприятные погодные условия,работал в агрессивной среде и ни разу даже не пытался ржаветь.Финиш обычный-на 320-ой ленте,а вот результат выше всяких похвал.Правда я аккуратно ухаживаю за ножами (даже в поле),т.к. это часть наших отношений с ними.
-по заточке - на мой взгляд точатся все примерно одинаково, ну может быть на 10-ой чуть сложней прощупывается заусенец при заточке.Никаких особых сложностей не испытываю.Точу на камнях-водниках Гриндермана (ну и кликуху же подобрал себе Андрюха).От F230 (60мкн),когда нужно рвать кромку, с постепенным переходом до F1000(5-7мкн).Когда хочется помедитировать (люблю процесс заточки) или надо заточить нож знакомым - точу на Профиле.
-по стойкости -об этом уже много сказано теми,кто пользует эти ножи.Могу только подтвердить - стойкость, действительно обалденная.Зачастую, я не перетачиваю нож, как минимум два результативных выезда в поле.Для меня это космос.В заточке я не поднимаюсь выше 5-7мкн.Возможно я несколько теряю в стойкости,зато выигрываю в агрессии реза.Однако даже и этой стойкости мне хватает и даже ещё и остаётся.
Большое спасибо Сергею за его труд и прекрасные стали.
Уважаемые форумчане,я человек на ганзе новый,поэтому прошу понять меня правильно.Это не дифирамбы и не ода,сложенная в честь уральцев.Я изложил только факты из моей охотничьей практики.
PS В нашем небольшом охотничьем клубе "Глухарь" владение ножом с буровской сталью является признаком престижа и объектом зависти.
FullNaga35 08-11-2018 23:00

Полировал 15v в ручную, на полировку ушло ~100 рабочих часов и это алмазными пастами вом и пом, полируется красиво, дефектов мало, задел закреплённый клинок со сведением ~0,1 керамической кружкой- получил замин чем был обрадован. Первое фото ЕМНИП сделано на этапе 3/2, второе общее на 0,5/0 но фокус бесстыдно сбежал от плоскости спуска и не передаёт реальной красоты картины готовое изделие позже выложу уже в соответствующую тему
click for enlarge 720 X 960 79.4 Kb
click for enlarge 720 X 960 74.1 Kb
Анатолий71 10-11-2018 06:24

И зеркало REX121 с покрытием нитрид титан алюминий кремний. Цвет не передать)
click for enlarge 1920 X 1080 132.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 177.3 Kb
TATb 04-12-2018 11:09

Знаете вы, батенька, толк в утехах))
Sanja80 08-02-2019 15:45

Добрый день ,уважаемые форумчане.

Использую в работе по разделке 2 ножа с ТО Сергея Бурова.
Подскажите что я не правильно делаю и нужен совет.
Сталь М390 и S125V/

Первый нож М390 сталюка классная все нравится . Сведение тонкое хорошо на кухне, вот с разделкой тушки конечно сведение это пагубно сказывается на РК заворачивает).
На тех выходных думаю дайка я поэкспериментирую, с углом заточки. Точил нож на угол 18- 19 гр. (на сторону)
Посмотрел видео о заточке данной стали все типа точат для агрессивного реза на угол 17 гр.(на сторону)
Дайка я попробую переточу.
Переточил все шикарно волос на руке бреет - класс!
Вчера разделывал тушки кроликов.
Данный нож использую только для забоя именно для убития - чик по горлу))).
Так вот после 9 ти штук пришел домой на свет смотрю на РК а там повреждения именно выкорпленние металла , крошится.
старнно конечно. Но и в процессе использования при угле заточки 19 гр, замечал так же какие то были предпосылки что крошится, на кончике ножа были такие выкрашивания.
Может в термичке косяки, да же не знаю что и думать.
Переточу обратно на угол 19-20 гр на сторону.


Второй нож S125 V :
форма клинка бомба - разделка тушки .
Сведение не 0,35-0,5 мм , на костях работает отлично ни каких заминов и заворачиваний.
Точу сейчас на угол 20 гр на сторону.
Довожу до 600 грит а потом на пасте делюкс снимаю заусенец.
Нож вчера 9ть тушек разделал , рк подсела только на изгибе где работает рк при ошкуривании.
Попробовал на листочке А4 он его шинкует но уже с трудом.
Как думаете результат при разделке 9 ть тушек кролика -нормально?.

Что скажите.
Какие будут советы.
Очень буду благодарен.


VsePofig 08-02-2019 18:54

Кролики это серьезно!))) У них шкурка не руками стягивается!?)) Там нож нужен ножки оголить и пару раз на грудине чиркнуть или по-другому как? А так я почти от всех ножей с клинками от Бурова избавился, тоже не мог многое понять в его термичке, а может тоже попадались такие ножи с какой-то не той термичкой! Тоже и углы менял но не помогало крошилась 125 на всём.
Crossraccoon 08-02-2019 19:21

пользуюсь ножами с его термичкой
многие даже не догадываются, что пользуются ножами с его термичкой )))

много через заточку и тесты проходили
всё прекрасно

недавно заезжал к ним по другому вообще вопросу
крутые чуваки

Sanja80 08-02-2019 19:30

Ну и как тогда точить???
Sanja80 08-02-2019 19:33

Кажется что там все быстро минут 10-15 повозишься с тушкой. Лапки подрежь там заправь. Шкурка да сходит легко. Так что хочется понять суть заточки данных статей при данной ТО.))))
Crossraccoon 08-02-2019 19:36

quote:
Изначально написано Sanja80:
Ну и как тогда точить???

ну обычно алмазами микрон до 10
потом можно чуть угол приподнять и сланцем подработать кромку
всё
до микрона елозить практически нет смысла
или угол долго подбирать

а так точу на 36 градусов полных

TATb 08-02-2019 21:48

quote:
Originally posted by Sanja80:

Использую в работе по разделке 2 ножа с ТО Сергея Бурова.
Подскажите что я не правильно делаю и нужен совет.
Сталь М390 и S125V/


Добрый вечер! Сразу же имею ряд уточняющих вопросов:
- Из каких заготовок делались ножи? полосы или бланки?
- если это были какие то готовые бланки - был ли на них полностью снят обезуглероженный слой, который может достигать 0.5мм со всех сторон заготовки
Sanja80 08-02-2019 22:28

Скорее всего были полосы. С вашего распила))).
TATb 08-02-2019 23:08

м390 точно нет- я только сейчас превый раз за 6 лет пилю м390)
а 125, я до сих пор не пилю на раскройях полосы)
чаще всего проблемы, описанные вами характерны для обезуглероженного слоя. КОгда его не до конца убирают он может способствовать выкрашиванию или заворачиванию РК
на втором месте - некорректно подобрананая геометрия. Я стараюсь не сводить тоньше 0.3-0.4мм и точить на угол меньше 36.
Sanja80 09-02-2019 08:08

Извиняюсь за свое предположение - по распилу.))) надо у мастера поинтересоваться где брал материал.
Sanja80 11-02-2019 10:11

forummessage/189/17
вот здесь бралась сталь.

Burchitai 13-02-2019 09:32

то что у вас М390 заворачивалась на тонком сведении это даже хорошо и спластичностью все ОК, а переточили на больший угол и стала крошиться - очень подозрительно, так бывает когда заусенец недоснимают, а он отламывается вместе с кусочками РК. По S125V предположений конкретных нет, от техники работы ножом и частоты заезда РК по костям тоже многое зависит. Заметил, что после потери бритвенной первоначальной остроты 125V очень долго работает в таком состоянии почти без изменений.
Crossraccoon 13-02-2019 09:41

quote:
Изначально написано Burchitai:
Заметил, что после потери бритвенной первоначальной остроты 125V очень долго работает в таком состоянии почти без изменений.

есть такая, которая не работает )))
ну, не в вашем случае

у сложной термички даже несколько ступенек затупления бывает часто
на стационаре с медланным затуплением, потом просел довольно быстро и снова на относительно стабильное состояние выходит с медленным затуплением, только с большим усилием при резе
как-то так

Sanja80 14-02-2019 16:19

Сергей .
я нож изначально точил на угол 18-19 градусов.

Для агрессивного реза переточил на 17 гр , и получилось так что сталь выкрашиваться стала.
320 x 240
Sanja80 14-02-2019 16:20

Качество конечно не очень, телефон к сожалению такой ))).
alex-ice 14-02-2019 23:17

quote:
Изначально написано VsePofig:
Кролики это серьезно!))) У них шкурка не руками стягивается!?)) Там нож нужен ножки оголить и пару раз на грудине чиркнуть или по-другому как? А так я почти от всех ножей с клинками от Бурова избавился, тоже не мог многое понять в его термичке, а может тоже попадались такие ножи с какой-то не той термичкой! Тоже и углы менял но не помогало крошилась 125 на всём.

Зря вы так...
с90в у Бурова очень хорошая.

Crossraccoon 20-02-2019 11:41

проба пера
вроде должны разбанить уже

договорились на следующей неделе потестить CPM20V
говорят, не держит кромку
опять поди заусенец с кулак, а к железке претензии
90% таких случаев

Холодное оружие

Обсуждение сталей с ТО Бурова