Холодное оружие

О признаке N1.7 отнесения ножа к Х.О.

Barracuda76 17-11-2016 16:10

Добрый всем день! Захотел себе заказать очередной нож, удовлетворяющий признакам известного ГОСТа по неотнесению его к Х.О.,а именно 1.7 "Изделия, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде 'коромысла', вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм."
Попалась новость вот эта: http://mega-u.ru/node/25063 , где были задержаны трое с ножами и 'По результатам криминалистической экспертизы все изъятые ножи признаны холодным оружием', - отмечается в сообщении.
По фото, приведенным в сообщении, если 2 и 3 не вызывают сомнений - явные холодняки, то первому не хватило 1-2мм, что б начать соответствовать указанному мной признаку по величине прогиба обуха.
Я прав? Поправьте, если нет. Не хотелось бы сделать нож, не нарушающий указанный ГОСТ, как я его понимаю, и оказаться нарушителем.
Barracuda76 17-11-2016 16:11


click for enlarge 1280 X 367 102.3 Kb
Капитан Смоллетт 17-11-2016 23:11

А где вы наблюдаете прогиб обуха в форме коромысла? Вы же сами все линии начертили.В от если бы острие доставало до верхней красной линии, а низшая точка прогиба была на второй красной черте-то был бы прогиб.И его и нужно мерять. В ГОСТе есть картинка иллюстрирующая что такое "прогиб" в виде коромысла.
Т.е должна быть одна линия, а у вас две. И они не соединяют острие и верхнюю точку рукояти.
Капитан Смоллетт 17-11-2016 23:22

...а пардон! не тот признак! перепутал с 5.1.4.
Просто в ГОСТ Р 51644-2000 'Ножи разделочные и шкуросъемные' тот признак что вы описали идет под номером 5.1.3.3.
Наверное эксперт проводил верхнюю линию не через крайнюю точку рукояти (условную т.к. там гарда) а где-то ниже , там где уже костяные накладки.
Да и нож то ведь-самодел. А эксперт в первую очередь выясняет предназначение. У этого ножа острие четко по центральной линии рукояти в районе боевых упоров-на вашей картнке это очевидно. А в ГОСТе четко видно смещение.
click for enlarge 1344 X 248 54.7 Kb
Ну и примечание там загадочное. Что если нож не "разделочный и шкуросъемный" то это не про него....я тоже не понимаю что это значит....
Наверное что -то вроде "когда у меня руки в боки, мне всё равно как у тебя тюбетейка одета!" . Т.е, если эксперт решил, что нож по предназначению ХО, то прогибы его мало волнуют. Волнует поражающая способность...."я так думаю" (С)
Barracuda76 17-11-2016 23:58

quote:
Наверное что -то вроде "когда у меня руки в боки, мне всё равно как у тебя тюбетейка одета!" . Т.е, если эксперт решил, что нож по предназначению ХО, то прогибы его мало волнуют. Волнует поражающая способность....
Вот это и смущает... будет у ножа, допустим, достаточный обсуждаемый прогиб,а эксперт возьмет да воткнет в сосновую доску, поперек волокна на 10-15 мм (как говорят применяемая методика МВД) и признает Х.О.
Капитан Смоллетт 18-11-2016 12:16

quote:
Изначально написано Barracuda76:
Вот это и смущает... будет у ножа, допустим, достаточный обсуждаемый прогиб,а эксперт возьмет да воткнет в сосновую доску, поперек волокна на 10-15 мм (как говорят применяемая методика МВД) и признает Х.О.
запросто! Потому что -самодел!
Самодельщику нужно заранее железно вписываться в требования ГОСТа.
Импортёру-то пофиг-признают ХО-будут продавать только владельцам огнестрела, признают ХБ-продадут всем желающим.
А "самодельщик" под статьёй ходит.
ИМХО самое надежное это угол схождения острия более 70 градусов, или "травмоопасная" рукоять. Как большинство российских производителей делает. И даже буржуям так заказывают:



640 x 427

skvater 18-11-2016 11:34

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

ИМХО самое надежное это угол схождения острия более 70 градусов, или "травмоопасная" рукоять


или толщина обуха не более 2.4 мм
Trout 18-11-2016 16:48

quote:
Попалась новость вот эта: http://mega-u.ru/node/25063

Какие в задницу "три гуся"?! и вопрос о возбуждении уголовного дела?
Не было ни изготовления, ни сбыта!
В остальном, даже адвоката не надо, любой адекватный человек успешно "отобьется" от СП.

Капитан Смоллетт 18-11-2016 21:36

quote:
Изначально написано skvater:

или толщина обуха не более 2.4 мм
согласен, но я про случай когда хочется что-то посолидней...

skvater 18-11-2016 22:15

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
согласен, но я про случай когда хочется что-то посолидней...

На счет посолиднее, приносили недавно дамасский типа охотничий. Я уж думал холодняк, упор развит, форма клинка - прямо для колящего удара. Оказалось, нет - обух у него был 6,3 мм

Капитан Смоллетт 18-11-2016 23:07

quote:
Originally posted by skvater:

Оказалось, нет - обух у него был 6,3 мм



обсуждали многократно. По этому признаку еще никто не видел сертификата на ХБ.
skvater 18-11-2016 23:32

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
обсуждали многократно. По этому признаку еще никто не видел сертификата на ХБ.

Я сертификат на этот нож в руках не держал, но владелец уверял, что он есть. Если никто еще не видел - не значит, что этого в принципе нет

Капитан Смоллетт 18-11-2016 23:53

quote:
Originally posted by skvater:
Я сертификат на этот нож в руках не держал, но владелец уверял, что он есть. Если никто еще не видел - не значит, что этого в принципе нет

вот тема про обух. Как минимум один сертификат на ХО Камиллус Катлери с обухом более 6,3 мм + Нконка Криса Рива

forummessage/5/1948

Холодное оружие

О признаке N1.7 отнесения ножа к Х.О.