Холодное оружие

Удаление царапин с клинка

ЕвгеничЪ40 02-11-2016 09:40

Добрый день , уважаемые форумчане !

Есть вопрос, волнует меня так, что спать не могу !
Ниже суть -

Проибрел по случаю прекрасный (для меня прекрасный) Victorinox Sentinel One hand.Не имея особых инструменотов для заточки и правки решил немного пройтись по лезвию карманной точилкой Victorinox. И все бы хорошо, но по рукожёпости и неопытности в этом вопросе нанес зарапины на клинок (фото прилагаются).

Внимание вопрос !

-Будьте добры, подскажите пожалуйста, чем их заполировать !?

Три дня уже курю форумы и видосы по полировке ! НО все полируют с нуля, т.е. 320-360-400-500-800-1000-1200-1500-2000 шкурками с использованием паст/войлочных насадок и т.д. и тому подобное.

Для себя не могу уяснить в каком направлении мне двигаться =(

Нашел неплохой совет по полировке
вот он-;"Берешь палочку на нее клеишь стекло 5 мм, на стекло на двойной скотч шкурку и поехали"

Так с чего начать ?
-с какой шкурки ?
-есть паста гои обычного зеленого цвета
-шкурку купить не вопрос
-алмазные пасты купить не могу (жена и так косо смотрит))
-как полировать ? (круговыми, продольными, параллельными движениями ?)

Т.е. хотелось бы довольно качественно заполировать в зеркало (хотя бы чтобы не сильно расходились с заводской полировкой - без мути)

Справделивости ради нужно отметить что зарапины едва ощущаются ногтем.

Пробовал войлоком и пастой гои - только расстроился (муть, шероховатости и новые микроцарапины =(((

Вопрос прям такой, как уже говорил, спать не могу, привык к вещам обращаться бережно, тем более новый нож а выглядит как будто я им батоню каждый час по пять раз.

Спасибо и извините за сумбур.

ЕвгеничЪ40 02-11-2016 09:41


click for enlarge 1920 X 1078 264.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 240.6 Kb
GhostAntoha 02-11-2016 10:08

Добрый день, я не давно делал сати на крысе, всё наждачной бумагой, как Вы выше описали. Можете начать не с 320, а по тоньше всё зависит от на какой глубине царапина. НА счёт движений в идеале при смене зерна, на менять направление чтоб видеть вывели риски от предыдущего зерна или нет.
На счёт войлока и пасты, тут пару моментов во первых, войлок может быть грязный (на нем могут быть зернышки большего размера чем на пасте, от сюда и новые царапины). У меня есть алмазные пасты, но я полирую при помощи притиров или обычного листа а4 (с а4 либо на лист наносится паста лит лежит на ровной поверхности и по нему клинок возите, либо на оборот клин зафиксирован). На счёт пасты гои не чего не скажу не пробовал. Я такой же новичок как и вы.
И да как бы вы клин не полировали, если нож рабочий, то всё равно будет весь в царапинах.
ЕвгеничЪ40 02-11-2016 10:18

quote:
Изначально написано GhostAntoha:
Добрый день, я не давно делал сати на крысе, всё наждачной бумагой, как Вы выше описали. Можете начать не с 320, а по тоньше всё зависит от на какой глубине царапина. НА счёт движений в идеале при смене зерна, на менять направление чтоб видеть вывели риски от предыдущего зерна или нет.
На счёт войлока и пасты, тут пару моментов во первых, войлок может быть грязный (на нем могут быть зернышки большего размера чем на пасте, от сюда и новые царапины). У меня есть алмазные пасты, но я полирую при помощи притиров или обычного листа а4 (с а4 либо на лист наносится паста лит лежит на ровной поверхности и по нему клинок возите, либо на оборот клин зафиксирован). На счёт пасты гои не чего не скажу не пробовал. Я такой же новичок как и вы.
И да как бы вы клин не полировали, если нож рабочий, то всё равно будет весь в царапинах.

Извините за нубство, но как лучше крепить наждачную бумагу ? Действительно на палочку и на стекло ? или закрепить на брусочке сразу на двухсторонний скотч ? Еще опасаюсь что после полировки наждачной бумагой останутся царапины от которых не избавиться в любом случае не ?
И по поводу того что нож рабочий и все равно будет в царапинах я согласен,это не так досадно, а когда по собственной глупости, это не дает покоя =)

GhostAntoha 02-11-2016 10:28

Был такой мастер Иван, у него канал на ютубе есть, сейчас дам ссылку посмотрите как он делал.
https://www.youtube.com/watch?v=K07D-BCM8rE
https://www.youtube.com/watch?v=nxrx2pzsh0U&t=5s
quote:
но как лучше крепить наждачную бумагу ?

Я делал как в ролике.
quote:
Еще опасаюсь что после полировки наждачной бумагой останутся царапины от которых не избавиться в любом случае не ?

получится суть полировки в том что одни царапины сменяют другие (ну это грубо).
quote:
а когда по собственной глупости, это не дает покоя =)

Так вы сами ножом работаете, тоже самое.)))
е еще лучше тему надо было создать в мастерской там уж точно помогут.
skvater 02-11-2016 10:51

я вывожу царапки и полирую спуски так: наждачка 240, 600, 1000, 2000, войлочный круг (с мотором) покрытый пастой ГОИ. Наждачку не обязательно клеить на что то, можно просто в руке держать и прижимать пальцами. Риски после наждачки 2000 есть, но они мизерные, на круге выводятся за 3 минуты и получается чистое зеркало. После этого нож надо будет опять затачивать
ЕвгеничЪ40 02-11-2016 11:10

quote:
Изначально написано skvater:
я полирую спуски так: наждачка 240, 600, 1000, 2000, войлочный круг (с мотором) покрытый пастой ГОИ. Наждачку не обязательно клеить на что то, можно просто в руке держать и прижимать пальцами. Риски после наждачки 2000 есть, но они мизерные, на круге выводятся за 3 минуты и получается чистое зеркало. После этого нож надо будет опять затачивать

Обрабатывали клинок чем-нибудь ?
wd,масло,керосин ?
Еще видео глядел там автор довдоит клинок до "зеркала" на 2500 шкурке с раствором хоз мыла, не пробовали ?

И еще вопрос
- получается нужно весь клинок полировать, локально не избавиться от царапин ? =(

весь не планировал, опасаюсь что надписи victorinox и т.д. затруться это те что на "горбу" ножа.Да и там ништяк отполировано заводом изготовителем.

ЕвгеничЪ40 02-11-2016 11:12

quote:
Изначально написано GhostAntoha:
Был такой мастер Иван, у него канал на ютубе есть, сейчас дам ссылку посмотрите как он делал.
https://www.youtube.com/watch?v=K07D-BCM8rE
https://www.youtube.com/watch?v=nxrx2pzsh0U&t=5s

Так вы сами ножом работаете, тоже самое.)))
е еще лучше тему надо было создать в мастерской там уж точно помогут.


Мде, видео глянул, с наждачкой вопрос уяснил =)
Спасибо.

А создал тему здесь ибо думал что модератор разместит в подходящий разде, но видимо и тут никому не мешает. пока что...

skvater 02-11-2016 12:12

quote:
Изначально написано ЕвгеничЪ40:

Обрабатывали клинок чем-нибудь ?
wd,масло,керосин ?
Еще видео глядел там автор довдоит клинок до "зеркала" на 2500 шкурке с раствором хоз мыла, не пробовали ?

И еще вопрос
- получается нужно весь клинок полировать, локально не избавиться от царапин ? =(

весь не планировал, опасаюсь что надписи victorinox и т.д. затруться это те что на "горбу" ножа.Да и там ништяк отполировано заводом изготовителем.

обрабатывать клинок керосином или чем то еще нет нужды. В любом случае придется по всему клинку проходиться, локально можно избавиться, но поверхность после такой обработки будет отличаться от основной исходной (будет чужеродное пятно). На Али можно заказать особо мелкую наждачку (3000), она заменит пасту ГОИ. Оптимально наждачками работать с добавлением воды или мыльной воды (СОЖ), но можно и на сухую

skvater 02-11-2016 12:13

quote:
Originally posted by ЕвгеничЪ40:

весь не планировал, опасаюсь что надписи victorinox и т.д. затруться это те что на "горбу" ножа.Да и там ништяк отполировано заводом изготовителем.


попробуйте надписи заклеить, чтобы не стерлись
GhostAntoha 02-11-2016 12:21

quote:
Обрабатывали клинок чем-нибудь ?

Обрабатывать не надо, но я использую WD-40 при работе с наждачной бумагой.
Nikolay_K 02-11-2016 12:46


Nikolay_K 02-11-2016 12:48


ЕвгеничЪ40 02-11-2016 12:51

Всем откликнувшимся, спасибо, буду пробовать, так же еще с удовольствием выслушаю любые мнения по этому вопросу ! (пока не начал портить новый клинок =(

Поправьте если не прав,

Обработать клинок по желанию
Начать с 400 наверное (хотя если царапина едва чувствуется ногтем я думаю можно взять и помельче 600-800 (?))
Окончить 2000 (по желанию)
Полировать одинаковыми движениями ( продольно, я думаю/либо круговыми)
Под закат на войлочном круге полирнуть
?
Правильно ? =)

Nikolay_K 02-11-2016 12:57

quote:
Originally posted by ЕвгеничЪ40:

Полировать одинаковыми движениями ( продольно, я думаю/либо круговыми)

нет.

лучше чередовать направления.


quote:
Originally posted by ЕвгеничЪ40:

Под закат на войлочном круге полирнуть
?


плохая идея.

убъёте и заточку и рискуете ещё прижогов понаделать.

Лучше руками на коже с пастой или на ХБ стропе.

ЕвгеничЪ40 02-11-2016 12:59

quote:
Изначально написано Nikolay_K:


плохая идея.

убъёте и заточку и рискуете ещё прижогов понаделать.

Лучше руками на коже с пастой или на ХБ стропе.


Отлично, спасибо, учту.

Чередовать направления в смысле от себя, на себя, влево вправо, тут вот немного не понять =(

Nikolay_K 02-11-2016 13:00

кстати, если кому интересно --- у Victorinox
на производстве для финиша лезвий используется галтовка
и повторить их оригинальный финиш в домашних условиях весьма непросто.

Проще сделать ручной сатин.

ЕвгеничЪ40 02-11-2016 13:01

quote:
Изначально написано ЕвгеничЪ40:


Отлично, спасибо, учту.

Чередовать направления в смысле от себя, на себя, влево вправо, тут вот немного не понять =(

И кстати на втором видео чел говорит что лучше волтузить в одном направлении, не ?

Спасибо =)

Nikolay_K 02-11-2016 13:03

quote:
Originally posted by ЕвгеничЪ40:

Чередовать направления в смысле от себя, на себя, влево вправо, тут вот немного не понять =(


это можно по-разному делать

важно, чтобы риски ( и соответственно направления ходов ) как-бы прекрещивались

это позволяет быстрее получить результат
и поверхность получится чище.

На грубых шкурках ( 200 ) лучше делать движения поперёк,
потом по диагонали,
ближе к концу вдоль лезвия ( берегите руки! ).


GhostAntoha 02-11-2016 14:10

quote:
И кстати на втором видео чел говорит что лучше волтузить в одном направлении, не ?

он рассказывает как сделать ровный ручной сатин. По хорошему он делается так (ну как я это понимаю) с начала полируется клинок (разной наждачной бумагой или пастами в разном направлении например конечная будет 2000) потом берется с зерном на шаг меньше например 1000 или 1500 и тут ровно не спеша в одном направлении с одним нажатием наносят риски.
Nikolay_K 02-11-2016 15:45

на этапе удаления царапин лучше чередовать направления ходов
так они быстрее уйдут.

после того, как царапины полностью удалены и основная работа проделана
( после 800 шкурки )
можно дальше работать в одном направлении.


Nothing_to_lose 02-11-2016 15:47

Предлагаю забить и просто пользоваться дальше, т.к. на скорость не влияет
BeliyOFF 02-11-2016 16:11

quote:
Изначально написано Nothing_to_lose:
Предлагаю забить и просто пользоваться дальше, т.к. на скорость не влияет

+1. Ещё больше испаганите только,учитывая что сами не отрицаете свою рукожопость.

Ну или как вариант потренироваться на домашних ножах для начала,которые не жалко. Я так делал,когда тренировался в заточке.

А так,к сожалению,все мои ножи ухреначены такими же рисками и именно от рукожопости при заточке. Особенно жаль ножи с ручным сатином на сталях типа s90v.

Вот пример рукожопой правки на рыбалке:
(именной КрейсерЪ)

click for enlarge 1920 X 1080 173.4 Kb

ЕвгеничЪ40 02-11-2016 16:33

quote:
Изначально написано BeliyOFF:

+1. Ещё больше испаганите только,учитывая что сами не отрицаете свою рукожопость.

Ну или как вариант потренироваться на домашних ножах для начала,которые не жалко. Я так делал,когда тренировался в заточке.

А так,к сожалению,все мои ножи ухреначены такими же рисками и именно от рукожопости при заточке. Особенно жаль ножи с ручным сатином на сталях типа s90v.


Да вот сильно склоняюсь уже спать спокойно и забить на это дело.Дилемма.

Так и оставили коцки после правки на рыбалке ?

Andrew L2 02-11-2016 16:54

quote:
Originally posted by ЕвгеничЪ40:

Да вот сильно склоняюсь уже спать спокойно и забить на это дело.

Правильное решение, ИМХО.

Ernik 02-11-2016 16:58

После шкурок опять встанет вопрос заточки тк полюбому кромку убьете-как точить будите чтобы потом не сатинить опять?
BeliyOFF 02-11-2016 18:59

quote:
Так и оставили коцки после правки на рыбалке ?

Да,так и оставил(с другой стороны всё куда печальнее). Знаю,что если полезу,то ещё хуже будет.
Просто сейчас с набором небольшого опыта стараюсь подправлять более аккуратно.

хмурый200 03-11-2016 08:34

Проще спецу отдать и на гридере заделает новый сатин
Nikolay_K 03-11-2016 13:02

quote:
Originally posted by хмурый200:

Проще спецу отдать и на гридере заделает новый сатин

на Victorinox нет никакого сатина

YuraS 03-11-2016 13:34

На виксах сталь царапается от всего. Если это рабочий нож, а не предмет фетиша, то какая разница, сколько царапин? Выведете эти - появятся новые. А так-то, в принципе, вручную: три шкурки (320, 600, 1000) и войлок с пастой ГОИ или алмазкой 1/0, дел минут на 20.

Холодное оружие

Удаление царапин с клинка