Холодное оружие

Свершилось! Русская джамбия

Al-Khanjar 22-10-2016 11:37

Привет всем!

Давно занимает тема арабских кинжалов. Без хвастовства - немало поездил по Ближнему Востоку, Северной Африке, изучал на местах бытовавшие там разновидности, пополнял свою коллекцию историческими экземплярами.


click for enlarge 1920 X 1280 320.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 247.0 Kb

То лишь как пара примеров.

Давно засматривался на современные, разного рода "тактические" варианты арабской джамбии, в частности на продукцию небезызвестной в узких кругах британской фирмы Scorpion.

click for enlarge 425 X 328 115.5 Kb

Вот такой экземпляр у меня в свое время был, правда потом я от него избавился.

click for enlarge 480 X 640 49.4 Kb

click for enlarge 474 X 640 86.5 Kb

Вот тут выложен неплохой обзор, кстати:

http://combatives.forumotion.c...nian-army-knife

Al-Khanjar 22-10-2016 11:42

Курил также вот эту вот тему:

forum_light_message

Ну и...до смерти хотелось что-то подобное воплотить в жизнь.

Но не "реплику" по мотивам, а скажем так - современный разнопрофильный нож, который отвечал бы историческим стандартам и сочетал бы в себе современные достижения ножеделания.

Ну и пока что результат (признаю) вышел сильно промежуточный, но что-то мне самому так понравилось, что спешу поделиться с общественностью.

Итак, сталюка D2, фултанг, монтаж рукояти - накладной на заклепки, накладки микарта.

Al-Khanjar 22-10-2016 11:47

Общая длина вышла 245 мм, из которых клинок - 135 мм.

Обух 4 мм.

Скажу по правде: нож пока что у меня не на руках, и лишен ножен. Ножны будут делаться отдельно, и я подумываю о кайдексных. Но вот, что покуда получилось. Фотографии только такие, у меня на руках будет через недели полторы.


click for enlarge 1920 X 1080 306.7 Kb

click for enlarge 720 X 1280 151.5 Kb

click for enlarge 720 X 1280 123.6 Kb

click for enlarge 720 X 1280 133.3 Kb

click for enlarge 720 X 1280 129.1 Kb

Al-Khanjar 22-10-2016 11:53

От исторических образцов здесь: формы клинка и рукояти, геометрия (все "списывалось" с ряда реальных исторических прототипов XIX - начала ХХ века).

В то же время, как видите, не обошлось без влияния тактического ножа оманского спецназа, который делает в британском Шеффилде фирма Scorpion.

click for enlarge 842 X 633 139.4 Kb

Al-Khanjar 22-10-2016 11:57

Да, конечно шеффилдская в сравнении местами выигрывает. Но меня греет то, что прежде в России никто "джамбии" кажется не производил.

Ну да делал не я, а по моему эскизу и чертежу работал мастер. Но тем не менее, идея и вся концепция - мои.

В двух словах, пилотный образец заимствовал и от истории, и от современности. От истории в том смысле, что все линии макета вычерчивались по реальным историческим образцам, от современности же - материалы.

Кстати обратите внимание на геометрию там, где ближе к острию. Это не тупо "кривой клинок", а как-то вроде загнутого спир-пойнта.

Чтоб соблюсти законодательство РФ, заточка предусмотрена полуторная, ну и острие задрано выше линии обуха на более, чем 5 мм.

Ширина клинка кстати 40 мм.

Изначально на навершии я думал разместить стеклобой, но соль в том, что традиционно джамбию берут на обратный хват, кладя большой палец как раз на навершие. Поэтому оно вышло просто металлическим, т.е. хвату не помешает, и стекло при надобности выбить можно (или совершить что-то похожее).

Не дождусь, когда образец окажется в моих руках. Устрою нормальную такую фотосессию ну и тесты, а не пару снимков на телефон.

Ну вот так вот. Бросайте табуретки

ruazan 1972 22-10-2016 13:44

Не знаю,может русской душе джамбия как то параллельна,но меня не зацепила совсем.Может у меня нет вкуса?)))
Andrew L2 22-10-2016 14:07

quote:
Originally posted by ruazan 1972:

Не знаю,может русской душе джамбия как то параллельна,но меня не зацепила совсем.

+1.

Русская душа просит прямых кинжальных форм.

Al-Khanjar 22-10-2016 14:10

Прямых кинжалов на рынке оч много - выбирай не хочу. А крЫвой кинжал такой в России - первый! Поправьте если не прав.
Rosencrantz 22-10-2016 14:13

quote:
Originally posted by Al-Khanjar:

А крЫвой кинжал такой в России - первый!


"Такой", может, и первый, а за бебут как-то обидно даже стало
Andrew L2 22-10-2016 14:17

quote:
Originally posted by Al-Khanjar:

Прямых кинжалов на рынке оч много - выбирай не хочу. А крЫвой кинжал такой в России - первый! Поправьте если не прав.

С этим не спорю. Может оно так и есть.

Al-Khanjar 22-10-2016 14:37

quote:
Изначально написано Rosencrantz:

"Такой", может, и первый, а за бебут обидно

Бебут (если вы говорите про армейский уставной) он все ж больше как шанцевый инструмент. Да и строй с джамбией у него кардинально различается.

Опять же, вы не станете таскать артиллерийский бебут как EDC

Rosencrantz 22-10-2016 14:55

quote:
Originally posted by Al-Khanjar:

Бебут (если вы говорите про армейский уставной) он все ж больше как шанцевый инструмент.

Вообще-то "отсутствие функций шанцевого инструмента" было одним из главных инструментов "против" принятия на вооружение в комиссии Главного артиллерийского управления )))
quote:
Originally posted by Al-Khanjar:

Да и строй с джамбией у него кардинально различается.

Да.
Но от этого он не перестаёт быть "крЫвой кинжал".
quote:
Originally posted by Al-Khanjar:

Опять же, вы не станете таскать артиллерийский бебут как EDC

Ну почему же нет?
До принятия на вооружение вполне себе таскали в кач-ве EDC наравне с камой.
Не артиллерийские, конечно, а постатуснее - с отделкой серебром и т.д.

Как и джамбию, кстати - напоказ! )))

Al-Khanjar 22-10-2016 15:14

Я ж про современность говорю. Когда-то и саблю как ЕДЦ таскали
imjohnsmith 22-10-2016 15:29

с долом - как на верхних картинках - был бы интересней.
а так - зачет!
ruazan 1972 22-10-2016 15:29

Современность?Джамбию как ЕДЦ?Опять русской душе не нравиццо)))
Al-Khanjar 22-10-2016 15:36

Неа, сверху не долы, а напротив выпуклые ребра жесткости.

DerRock 22-10-2016 20:44

Накладки - не микарта, а карбон, насколько я вижу?
Ничего так вышло, симпатично, но особой сенсации не вижу, т.к. в единичном экземпляре наши мастера могут сваять что угодно. Как пример: forummessage/143/95
Al-Khanjar 22-10-2016 20:52

Виноват - карбон.

Так это...там - производство. Сертифицировать, и пустить в серию, был бы спрос.

DerRock 22-10-2016 21:01

quote:
Сертифицировать, и пустить в серию, был бы спрос

Ну вот если бы это серийка была, событие было бы более сенсационное, т.к. гораздо менее вероятное, чем производство одного экземпляра под заказ А серийка такая не пойдет, потому что материалы дорогие, да и востребованность вряд ли большая будет, потому что нож непрактичный с бытовой точки зрения. Интересный, но непрактичный. Вам же лучше, будете действительно единственным обладателем русской джамбии ))
Al-Khanjar 22-10-2016 21:16

Спайдерко-Шабария тоже нож сомнительной практичности, но берут-то его не за это

Оманский султан вон спецназ свой такими вооружает, специально в Шеффилде заказывает, а вы - непрактично...

Аполлинарич 63 22-10-2016 21:50

quote:
Оманский султан вон спецназ свой такими вооружает

Да-да,постоянно слышим об их сражениях и победах
Al-Khanjar 22-10-2016 22:13

quote:
Изначально написано Аполлинарич 63:

Да-да,постоянно слышим об их сражениях и победах

Очень смешно, а ведь там разворачивались в свое время нешуточные бои с коммунистическими партизанскими отрядами из южного Йемена.

Ну как бои. Партизане набегали, а их уничтожали.

Фронт освобождения Дофара - были такие. Обучались в СССР, но...не получилось у них против султана.

В Союзе даже книжку издавали, про героическую борьбу и прочая.

Но сегодня уже много лет там спокойно, в отличие от соседней. Потому что авторитет власти - железобетонный, и всякие гастролеры-боевики туда не залазят. Так что вопрос: какой боец круче - который весь в шрамах, или у кого шрамов нет?

Вообще же абсолютно зря смеетесь. Так уж сложилось, что традиционным занятием тех мест на протяжении многих столетий всегда была война.

Это сегодня там - спокойно и тихо, и слава богу.

TopperHarley 22-10-2016 22:22

quote:
Originally posted by Al-Khanjar:

Так уж сложилось, что традиционным занятием тех мест на протяжении многих столетий всегда была война.


Причём лет восемьсот без единой победы.
Al-Khanjar 22-10-2016 22:32

quote:
Изначально написано TopperHarley:

Причём лет восемьсот без единой победы.

Отнюдь. Из всех аравийских государств Оман был обширнейшей морской империей. Оманские арабы в свое время колонизировали Занзибар, восточное побережье Африки, Белуджистан и Ларистан, одерживали победы над португальцами и над персами.

imjohnsmith 22-10-2016 22:34

quote:
Изначально написано Al-Khanjar:
Неа, сверху не долы, а напротив выпуклые ребра жесткости.

о как!

так тем более - сделать дол!
и будет оригинально.

Халит 22-10-2016 22:48

честно говоря, не понятен мне пафос слов ТС-а, не вижу ничего сверхординарного в изделии.
ни в дизайне, ни в исполнении, ни в материалах.

оригинальные джамбийа имеют совсем другой строй клинка, и это идеологически оправдано.

Al-Khanjar 22-10-2016 23:55

quote:
Изначально написано Халит:
честно говоря, не понятен мне пафос слов ТС-а, не вижу ничего сверхординарного в изделии.
ни в дизайне, ни в исполнении, ни в материалах.

оригинальные джамбийа имеют совсем другой строй клинка, и это идеологически оправдано.

Так никто не говорил о "сверхординарном дизайне". Дизайн он один, каким был много лет.

Другой вопрос, что если на западе известны бренды, которые делают современные вариации джамбий, то в России никто их еще не делал, только и всего.

Строй у настоящих иной, я согласен. Но у меня и не было цели делать реплику. Это не реплика, это смешение старого и нового.

У спайдерко-шабария тоже строй совсем иной, нежели чем на оригинальных бедуинских шибриях. Это же им не мешает.

sarh1966 22-10-2016 23:55

кому как а мне понравилось
DerRock 23-10-2016 01:18

При чем тут Спайдерко Шабария? Вы его в качестве примера популярного ножа приводите? Его серийно прекратили выпускать почти 15 лет назад, да и производили всего 4 года, плюс одна серия спринт-ран 6 лет назад. Этот нож всегда был экзотической диковинкой, но уж никак не лидером продаж.
семен 23-10-2016 12:01

А я все на такую кривульку засматриваюсь.)))
click for enlarge 1920 X 1280 407.7 Kb
asi 23-10-2016 12:13

quote:
Изначально написано семен:
А я все на такую кривульку засматриваюсь.)))

ух ты, это действительно зачетная кривулина.

Al-Khanjar 23-10-2016 13:06

quote:
Изначально написано семен:
А я все на такую кривульку засматриваюсь.)))

Это Omani того самого венгра...как бишь его зовут?

Интересная штука, но не вижу ничего общего с прототипом, в честь которого названа

Al-Khanjar 23-10-2016 13:06

quote:
Изначально написано DerRock:
При чем тут Спайдерко Шабария? Вы его в качестве примера популярного ножа приводите? Его серийно прекратили выпускать почти 15 лет назад, да и производили всего 4 года, плюс одна серия спринт-ран 6 лет назад. Этот нож всегда был экзотической диковинкой, но уж никак не лидером продаж.

Просто как пример ножа. Откуда столько агрессии-то?

Farmacevt 23-10-2016 13:13

джамбия - для арабов, русскому - Кондрат :-)
семен 23-10-2016 13:14

quote:
Изначально написано Al-Khanjar:

Это Omani того самого венгра...как бишь его зовут?

Интересная штука, но не вижу ничего общего с прототипом, в честь которого названа

http://www.arizonacustomknives...ct-listing.aspx

семен 23-10-2016 13:48

quote:
Изначально написано семен:

http://www.arizonacustomknives...ct-listing.aspx

Этот венгр вообще любитель затейливых форм .

Al-Khanjar 23-10-2016 14:20

quote:
Изначально написано Farmacevt:
джамбия - для арабов, русскому - Кондрат :-)

О да, вот уж просто классический пример грамотного пиара, который я бы включил в программы бизнес-школ.

Честно, купил бы себе как забавный курьез, да ввиду такого информационного фона как-то даже не хочется этого делать.

Особенно памятуя, что изначальные тру-кондраты продавались исключительно "для своих", после личного собеседования с автором.

Что забавно: преподносится сабж, как мега-боевой национальный (!!!) нож Русских. Тогда как своими формами обязан исключительно уродским запретительным законам, и ГОСТам еще от лохматого века.

Так-то и нунтяку оружие вполне эффективное в умелых руках, но появилось оно на Окинаве как раз потому, что настоящее боевое оружие аборигенам носить строго возбранялось оккупационными властями. Вот и хватали местные всякий сельхоз-инвентарь, что был под рукой. Так что оружие - крестьянина, но не воина.

Так что подумайте - а повод ли это для гордости?

FIXXXL 23-10-2016 15:51

quote:
Изначально написано семен:
А я все на такую кривульку засматриваюсь.)))

Чье такое?

У меня такая форма кроме как "рубануть с оттягом" никаких эмоций не вызывает
"Я люблю с оттягом саблей дать по морде
С подтишка в лопатку кинуть финский нож..."


семен 23-10-2016 16:03

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Чье такое?

У меня такая форма кроме как "рубануть с оттягом" никаких эмоций не вызывает
"Я люблю с оттягом саблей дать по морде
С подтишка в лопатку кинуть финский нож..."


Там же выше ссылка есть.))Так-то финский рулит,согласен.Дай мне ,Фиксель ,финку,я пойду вперед.)))

Sentenza 23-10-2016 16:10

quote:
А я все на такую кривульку засматриваюсь.)))

Очень понравилась, купил бы с удовольствием.
FIXXXL 23-10-2016 16:20

quote:
Изначально написано семен:

Там же выше ссылка есть.))

Уже увидел. ПисАл, не было еще постов.

Al-Khanjar 23-10-2016 16:45

Ну вот почему, почему фантазийная краказябра вне традиций и корней вызывает восторг и желание купить, а проверенные временем и тысячами людей формы встретили какую-то прохладцу за редким исключением?
Капитан Смоллетт 23-10-2016 17:35

quote:
Изначально написано Al-Khanjar:
Ну вот почему, почему фантазийная краказябра вне традиций и корней вызывает восторг и желание купить, а проверенные временем и тысячами людей формы встретили какую-то прохладцу за редким исключением?
наверно потому, что чужие этнические корни, вызывают сугубо научный интерес. А новые формы еще и естественнонаучное любопытство.
Джамбия сегодня, всё равно что кортик ВВС или кинжал СС... исторически интересно, реплика-для любителя истории , новое в старом концепте-любопытно.
Вы заказали реплику церемониального/статусного оружия, это как реплика кукри.
Какое ЭДЦ применение может быть у такого громоздкого кинжала в условиях города?
Я вот, не понимаю зачем вообще нужен кривой кинжал в принципе?
Изогнув клинок, мы ут же ухудшаем колющие совйства, то ради чего кинжал придуман.
ИМХО такой кинжал , это имитация длинноклинкового оружия, т.е. сабли. Так же, как современный кортик-имитация шпаги. И прочее церемониальное оружие не несущее практической ценности.
imjohnsmith 23-10-2016 18:08

quote:
Originally posted by Al-Khanjar:

фантазийная краказябра вне традиций и корней вызывает восторг и желание купить


не у всех
Al-Khanjar 23-10-2016 19:18

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
наверно потому, что чужие этнические корни, вызывают сугубо научный интерес. А новые формы еще и естественнонаучное любопытство.
Джамбия сегодня, всё равно что кортик ВВС или кинжал СС... исторически интересно, реплика-для любителя истории , новое в старом концепте-любопытно.
Вы заказали реплику церемониального/статусного оружия, это как реплика кукри.
Какое ЭДЦ применение может быть у такого громоздкого кинжала в условиях города?
Я вот, не понимаю зачем вообще нужен кривой кинжал в принципе?
Изогнув клинок, мы ут же ухудшаем колющие совйства, то ради чего кинжал придуман.
ИМХО такой кинжал , это имитация длинноклинкового оружия, т.е. сабли. Так же, как современный кортик-имитация шпаги. И прочее церемониальное оружие не несущее практической ценности.

Потому что нанесение ударов джамбией вовсе не то же, что абстрактным европейским прямым кинжалом. Когда я получу предмет в руки, я сделаю видеообзор.

Там или на обратном хвате сверху вниз/в сторону, или на прямом так же, когда клинок - как бы коготь кошачьего. Он должен не колоть, а рвать и разрезать. Ну, это если мы говорим о работе по человеку.

И это не "реплика", о чем я уже писал выше.

RiderN 24-10-2016 12:12

quote:
Изначально написано Al-Khanjar:

Потому что нанесение ударов джамбией вовсе не то же, что абстрактным европейским прямым кинжалом...

А в чём заключается абстрактность "европейского прямого кинжала" ?

...Он должен не колоть, а рвать и разрезать. Ну, это если мы говорим о работе по человеку...

Данные характеристики, скорее, присущи пыточным орудиям Средневековья, впрочем, там оно и есть.

Al-Khanjar 24-10-2016 07:18

quote:
Изначально написано RiderN:

А в чём заключается абстрактность "европейского прямого кинжала" ?

Я имел ввиду без конкретизации, какой именно кинжал: дирк, басселард, какой-либо еще

Al-Khanjar 24-10-2016 07:21

quote:
Изначально написано RiderN:

впрочем, там оно и есть.

Давайте, вот эти суждения оставим для какой-нибудь "истории и политики" или как там те ветки назывались.

zavgen 24-10-2016 07:50

Щааа...
click for enlarge 960 X 1280 191.5 Kb
grrrey 24-10-2016 10:53

Если про кастом-образцы, то давно свершилось и значительно симпатичнее ИМХО
forummessage/97/161

click for enlarge 767 X 1200 128.9 Kb

Al-Khanjar 24-10-2016 11:17

quote:
Изначально написано grrrey:
Если про кастом-образцы, то давно свершилось и значительно симпатичнее ИМХО
forummessage/97/161
i2.guns.ru

Один нюанс: на снимке творение именно что "по мотивам", причем по весьма отдаленным.

Когда же я делал дизайн своей, я отрисовывал линии по нескольким историческим образцам, реально бытовавшим в Южном Йемене (Хадрамаут), и на восточном побережье Аравийского п-ова (Оман, ОАЭ).

Так что симпатично или нет здесь вопрос субъективного восприятия.

Как по мне, ничего симпатичного нет в этом крюке на конце ножен. Человек, кто его делал, не понимает истинного смысла изгиба ножен этнических джамбий и сделал его просто, "шоб було".

zavgen 24-10-2016 11:50

Котэ негодуэ...
click for enlarge 960 X 1280 107.9 Kb
click for enlarge 189 X 299  24.4 Kb
imjohnsmith 24-10-2016 16:34

а вот не написал бы ТС "Свершилось!" в названии темы - и не было бы срача.
Al-Khanjar 24-10-2016 17:35

quote:
Изначально написано imjohnsmith:
а вот не написал бы ТС "Свершилось!" в названии темы - и не было бы срача.

Так срача-то и нет.

А "свершилось" согласен, погорячился - видимо, не так, чтоб ее кто-то сильно ждал, джамбию-то. Просто я читал вот эту ветку и думал, что кому-никому, а интересна эта тема

forum_light_message

Ну и после того, как сам забраковал множество макетов, тогда да, видя результат в металле хочется сказать - свершилось. Это уж такое...

uinki 24-10-2016 18:56

quote:
Originally posted by zavgen:

Котэ негодуэ...


Нижние это походу джамбрии НКВД.
zavgen 24-10-2016 18:58

У кирла спросить надо...и у адониса...
семен 24-10-2016 19:12

quote:
Изначально написано uinki:

Нижние это походу джамбрии НКВД.

Джамбии НКВД вот,хотя были мнения ,что по-мотивам корво,рвать и резать!)
734 x 599

zavgen 24-10-2016 19:19

Старая известная фотка...
Al-Khanjar 24-10-2016 21:01

Ух ты, а я такой не видел! Что это за нож??

Я думаю ножны такие сделать, чтоб в обратную сторону подвес был. Как у исторических джамбий. Так их удобнее выхватывать.

семен 24-10-2016 21:58

Похоже ,что такого плана:https://forum.guns.ru/forummessage/5/748370.html
785 x 589
Капитан Смоллетт 24-10-2016 22:50

quote:
Originally posted by Al-Khanjar:

. Человек, кто его делал, не понимает истинного смысла изгиба ножен этнических джамбий и сделал его просто, "шоб було".

а зачем он у этнических?
Al-Khanjar 25-10-2016 01:20

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
а зачем он у этнических?

А он служит "якорем" при обнажении клинка, удерживая ножны за поясом.

Ну, это если говорить конкретно о йеменских, которые носятся заткнутыми. У оманских, саудовских - которые носят с внешней стороны, в их сложившемся виде он имеет больше декоративное предназначение, но его появление обусловлено той же причиной.

семен 25-10-2016 11:07

quote:
Изначально написано Al-Khanjar:

Извините, пожалуйста. Когда делали, с Вами посоветоваться забыли же. В следующий раз обязательно спросим.

Вообще интересные конечно фонтаны желчи. Какие-нибудь танто, керамбиты, кукри и иные заморские режики такого батхёрта здесь почему-то не встречают. И хотя не делал их только ленивый, никто не проводит параллели с "таджикской матрешкой".

Эх, а у меня ж была еще масса задумок других, малоизвестных у нас этнических вещей.

Кстати, о матрешках. Хочу напомнить, что появилась она относительно недавно - в конце XIX века, а прообразом ее стала деревянная кукла, привезенная для художника Сергея Малютина из...Японии! То есть вещица, от русской культуры изначально далекая. Так что в каждой шутке есть только доля шутки.

Да не обращайте внимание,если есть интерес и масса задумок,надо реализовывать.

ЗлХ 25-10-2016 15:54

Балтиморская Джамбия!


zavgen 25-10-2016 18:15

Никит..тут все добрые,да?)))
zavgen 25-10-2016 23:42

При 12.7 и 14.5 все такие ранимые....
Al-Khanjar 26-10-2016 09:51

quote:
Изначально написано ЗлХ:
Балтиморская Джамбия!



Обалденный клип, спасибо!

zavgen 26-10-2016 17:32

Тээээкс...ну и где предметные тесты и испытания?
zavgen 26-10-2016 17:33

За свои с фоток я могу поручиться...а тут мною любимая форма,но без испытаний😊
Al-Khanjar 26-10-2016 17:43

Не так быстро. Обязательно выложу, вот только какие тут могут быть критерии для испытаний? Что народ хотел бы видеть?
ЗлХ 26-10-2016 18:59







тень 26-10-2016 19:49

Во-во,Свиннипух-тесты что надо.
Можно В. Киму предложить,у него гнутых много.

Капитан Смоллетт 26-10-2016 21:59

quote:
Изначально написано Al-Khanjar:

А он служит "якорем" при обнажении клинка, удерживая ножны за поясом.

Ну, это если говорить конкретно о йеменских, которые носятся заткнутыми. У оманских, саудовских - которые носят с внешней стороны, в их сложившемся виде он имеет больше декоративное предназначение, но его появление обусловлено той же причиной.


спасибо! Про зацеп за пояс не подумал-хорошая фишка.
А декоративное значение очевидно, как носы туфель Маленького Мука )

Al-Khanjar 06-11-2016 16:53

Вот она наконец и в моих руках.

На фоне арабских джамбий кажется миниатюрной, но это не совсем так - просто те довольно здоровые.

Там, где рукоять расширяется у пяты клинка, я предусмотрел насечки - чтоб палец было удобнее упирать.

click for enlarge 1714 X 1280 195.3 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 190.2 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 186.1 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 183.3 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 204.2 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 205.1 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 195.6 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 182.7 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 198.8 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 200.8 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 180.3 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 191.3 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 181.3 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 218.3 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 208.8 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 207.6 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 205.7 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 194.4 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 187.5 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 189.8 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 184.3 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 196.6 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 158.5 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 122.0 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 203.8 Kb

zavgen 06-11-2016 17:05

Ну вполне себе себе джамбия вышла..мне нравится,даж очень
Al-Khanjar 06-11-2016 18:35

Спасибо. Волосы на руке - бреет, бумагу на весу - режет.

Какие-то более серьезные тесты пока не с руки, нет условий

4ernOFF 09-11-2016 13:51

Интересная работа.
Al-Khanjar 11-11-2016 11:41

Завтра я еду на дачу и возьму нож с собой, какие бы тесты лучше всего провести, кто может посоветовать что-то дельное? Спасибо заранее!
ЛисЪ69 13-11-2016 11:31

quote:
Изначально написано семен:
А я все на такую кривульку засматриваюсь.)))

Кроет изделие ТС по всем статьям. И дизайн, и материалы, и исполнение, и функционал.

Холодное оружие

Свершилось! Русская джамбия