Холодное оружие

НР-40 или финка НКВД?

2010.hidden 04-01-2014 14:21

Уважаемые товарищи!
Вот какое дело... Решил приобресть реплику одного из легендарных ножей 20 века: либо известного НР-40, либо финки НКВД. Соответственно, за основу брались оригиналы финки НКВД и нож разведчика образца 40-го. Тема говорена-обговорена, конечно. Известны места где можно приобрести абсолютные копии с этих ножей, но стопроцентная схожесть не главное. Нет, конечно хочется, чтоб было похоже, но характеристики стали, качество изделия от разных производителей - все-таки на первом месте. Подобрал 5 претендентов. У меня не было возможности держать в руках и сравнивать изделия от данных производителей. Понимаю, что придется делать нелегкий выбор между финкой НКВД и НР, так как оба по сердцу. Оговорюсь сразу, данный нож не предполагается для строгания гвоздей, перерубания стальных тросов и подобному бреду. Ценность ножа - именно эстетическая: сочетание внешнего вида и качества стали, сборки. Прошу знающее сообщество подсказать, какой вариант наиболее оптимален по параметрам схожести и качеству от производителя.

Итак:

Нож 'Финка НКВД' от АиР Злотоуст.


Сталь: 100х13М
Общая длина: мм 245
Длина клинка: мм 130
Ширина клинка: мм 18
Толщина обуха клинка: мм 4.0
Твердость клинка, HRC 58

Нож "Разведбат" от АиР

Сталь: 100х13М
Общая длина, мм 261 - 281
Длина клинка, мм 148 - 158
Наибольшая ширина клинка, мм 23 - 27
Толщина обуха клинка, мм 3,0 - 5,0

Нож "Разведчик" от ЗОК

Сталь: 40Х10сС2М
Общая длина, мм 305+10
Длина клинка, мм 185+5
Длина рукояти, мм 120+5
Наибольшая ширина клинка, мм 30+1,5
Толщина клинка, мм 5+0,5
Ширина рукояти (в ср. части), мм 35+3
Толщина рукояти (в ср.части), мм 22+3

Нож "НР-40" от "Русского Булата"

Сталь: У8
Твердость клинка 59-60 HRC
Общая длина 263 мм
Длина клинка 152 мм
Ширина клинка 22 мм
Толщина клинка 2,4 мм
Ширина рукояти, max 22мм

"Черный нож" НР-40 от ЗОФ Златоуст

Сталь: 50Х15МФ
Общая длина (мм) 258+10
Длина клинка (мм) 145+4
Ширина клинка(мм) 23+3
Толщина клинка (мм) 2,2+0,2
Толщина клинка, охотничий вариант (мм) 4+1
Твердость клинка, HRC 54-56

mura-nsk 04-01-2014 14:34

На мой скромный взгляд - "НР-40" от РБ, и аутентичненько, и производитель неплохой.
Рукоять я бы в чёрный перекрасил.
Hatuey 04-01-2014 14:47

quote:
Originally posted by mura-nsk:
аутентичненько

С оговорками некоторыми. Рукоять черную надо.
DerRock 04-01-2014 15:08

ИМХО один из двух последних. У последнего ножны правдоподобнее. А ведь все эти изделия не такие уж и дорогие. Почему бы не взять реплики и НР-40 и финки НКВД?
Hamet 04-01-2014 15:20

ИМХО Русский булат
2010.hidden 04-01-2014 15:28

quote:
ИМХО один из двух последних. У последнего ножны правдоподобнее. А ведь все эти изделия не такие уж и дорогие. Почему бы не взять реплики и НР-40 и финки НКВД?

Есть такая мыслишка.

РБ - если честно, для меня производитель неизвестный. Про АиР много читал хорошего. Хотя РБ привлекает тем, что параметры его ножа точны. Словно из статьи Википедии о НР срисовали.

2010.hidden 04-01-2014 16:03

На ютубе представлен ролик пользователя tolikzt10 о гарантийных "боданиях" с РБ по поводу ножа, кромка которого стала сыпаться при правке... И на одном из форумов был представлен нож "Саперный" от РБ вот с таким косячком:

Понимаю, у любого может случится, но страшновато как-то: отвалишь 3,5 рубля а пришлют этакую кракозябру.

Барклай39 04-01-2014 16:15

Есть у меня Сапёр от РБ, сталь 95х18 кромка у него выкрашивается...Я бы посмотрел в сторону АиР...
Va-78 04-01-2014 16:25

quote:
один из двух последних.

+1
Bonart 04-01-2014 16:44

quote:
На ютубе представлен ролик пользователя tolikzt10 о гарантийных "боданиях"

было это на ганзе. и всё тогда прояснилось - получив ножик от РБ сей субъект стал его курочить, а потом поднял гевалт. заказная антиреклама это была...
Bonart 04-01-2014 16:45

quote:
Есть у меня Сапёр от РБ, сталь 95х18 кромка у него выкрашивается...

хз... у меня есть оный из У-8, не выкрашивается, режет охренительно.
Барклай39 04-01-2014 17:26

quote:
Originally posted by Bonart:

хз... у меня есть оный из У-8, не выкрашивается, режет охренительно.

У меня режет тоже хорошо, но после свежего мяса сырого кромка выкрашилась,очень удивися...

gop_nick 04-01-2014 18:03

Если вам пользоваться и не слишком зацикливаться на историчности - тогда Разветбат. У него и клин из нержавейки и рукоять удобнее и гарда толковее. Если нужна реплика, тогда, из вами озвученных - ЗОФ. Его, если мне не изменяет память, даже выпускает предприятие-преемник ЗиК.

А вот такой не рассматриваете? forummessage/182/11 Он и на вооружении состоял и выпущен долее полувека назад, т. е. уже какую-то историческую ценность имеет.

mura-nsk 04-01-2014 21:02

Ну, раз пошла такая пьянка, хочу, если ТС не против, раз и навсегда выяснить: были эти знаменитые "чёрные ножи" или нет?
Есть у кого-нибудь ссылки и сканы документов?
Заранее благодарен.
Va-78 04-01-2014 21:57

quote:
были эти знаменитые "чёрные ножи" или нет?

И да и нет - смотря как аргументировать. Я предпочитаю вариант "нет" т.к. он чище в плане дефиниций. Если-же учитывать агитпром и фаперство в истории, то да, были.
Кстати, никто из представителелей предприятия так и не показал Тот-Самый-Арегеналъ, с которого по их утверждениям лепилась реплика и который хранится в заводском музее. А ножик чудесным образом изменяется.

quote:
Есть у кого-нибудь ссылки и сканы документов?

есть известная видяшка про-ва, там и ножики показывают в т.ч., но агитка-же.
Вот был "Стаханов"? Оно как бы "да", но как бы и "нет".
slalomandro 04-01-2014 23:00

quote:
Originally posted by Барклай39:
Есть у меня Сапёр от РБ, сталь 95х18 кромка у него выкрашивается...Я бы посмотрел в сторону АиР...

95х18 не все правильно готовят, часто пересушивают, вот и сыплется. Взять из у-8, как у Бонарта, и не париться. Так аутентичность выше, чем у конкурентов.
slalomandro 04-01-2014 23:06

А финка НКВД от АИР шибко отличпется от оригинала,глаз режет. В барахолке встречаются финки с куда более аутентичными клинками. Может, стоит заказать?
DerRock 05-01-2014 12:46

Финки НКВД и у РБ есть.
2010.hidden 05-01-2014 01:06

quote:
А вот такой не рассматриваете? forummessage/182/11 Он и на вооружении состоял и выпущен долее полувека назад, т. е. уже какую-то историческую ценность имеет.

Шикарный образчик. Я обязательно попробую такой приобрести.

quote:
Ну, раз пошла такая пьянка, хочу, если ТС не против, раз и навсегда выяснить: были эти знаменитые "чёрные ножи" или нет?

Вопрос интересный. Некоторые представители Златоуста утверждают, что данный нож выпустился тиражом 3356 ножей. Но по словам Юрия Окунцова - заведующим отделом истории краеведческого музея Златоуста,Златоустовским инструментальным комбинатом таких ножей за время войны было выпущено около 900.000.

quote:
Финки НКВД и у РБ есть.

Есть. По цене 8.000р. Честно - не готов такие деньги отдать за неизвестность. Но симпатичные, черт возьми!

Я склоняюсь к Разведбату от АиРа или Черному ножу от ЗОФа. Господа, Вы понимаете, в таком деле нужен выверенный подход и... толчок. Спасибо за мнения! К каждому прислушиваюсь.

хули ган 05-01-2014 07:32

Нмв они весьма и весьма разные
Разведбат в руке весьма существенно по-другому (баланс за счет толщины обуха)
В общем лучше ручкать, желательно все
Sinistral 05-01-2014 09:34

quote:
Originally posted by Bonart:

было это на ганзе. и всё тогда прояснилось - получив ножик от РБ сей субъект стал его курочить, а потом поднял гевалт. заказная антиреклама это была...

помнится, сей товарищ активно форсит украинского ножедела булатчика какого-то, вот и обсирает чужие дамаски да булаты.


по теме насчет РБ я бы сомневался не в качестве стали, а в качестве сборки-подгонки, ну или вживую смотрел перед покупкой. есть пара ножей от них, очень доволен, но напилинг нужен, и это распространенное мнение и кредо производителя, типа мы делаем ножи не для понтов а для работы, такшта за косяки звиняйте. недавно промелькнул тест их дамаска на ютюбе, очень хорошо прошел.

2010.hidden 05-01-2014 17:36

Может быть вопрос не совсем в тему, но прошу подсказать тех, кто в курсе: сколько единиц холодного оружия можно записать на одно лицо?
Fazzzaaa 05-01-2014 17:43

А не чего что выше описанные Финка НКВД и Разведбат являются ХО?
Клинок толше, развесовка иная чем у хозбыта. Мацать, однако, надо перед покупкой.
2010.hidden 05-01-2014 18:00

quote:
А не чего что выше описанные Финка НКВД и Разведбат являются ХО?

Поэтому и спрашиваю. Имею все разрешительные документы. Единственное - никогда не приобретал ХО по интернету.

gop_nick 05-01-2014 20:30

quote:
Originally posted by 2010.hidden:
Может быть вопрос не совсем в тему, но прошу подсказать тех, кто в курсе: сколько единиц холодного оружия можно записать на одно лицо?

Сложно сказать. Явного ограничения по количеству сейчас нигде нет. Раньше ограничивалось количеством строчек в охотбилете.

Daorange 06-01-2014 13:32

У АиРовской реплики НР-40 гарда перевёрнута. Это несколько отдаляет от оригинала, но добавляет в удобстве. У меня хозбытная версия есть, очень даже приятная. Но я использую не очень эстетично - по лесам таскаю и по кухне пользую)
2010.hidden 06-01-2014 13:49

quote:
У меня хозбытная версия есть, очень даже приятная.

Скажите пожалуйста, насколько удобна рукоять? У АиРа есть нож (гражданский), который рукоятью более походит на оригинал НР-40. Сравните

Думаю, имеет смысл переговорить с АиРовцами и попросить сделать охотничий клинок с гражданской рукоятью. Кстати, заодно можно и попросить гарду перевернуть как у оригинала.

TI -126 06-01-2014 20:19

quote:
Думаю, имеет смысл переговорить с АиРовцами и попросить сделать охотничий клинок с гражданской рукоятью. Кстати, заодно можно и попросить гарду перевернуть как у оригинала.
Не станут они это делать...
ananjeff 08-01-2014 21:12

А что значит "охотничий клинок с гражданской рукоятью"?На снимках два варианта одного и того же и какой будет на Вашем ноже,похоже сам АиР не знает.

Если нож ТС планирует как рабочий,пмсм АиР предпочтительнее.Купил племяннику в подарок Разведбат-ВДВ на дембель,качество исполнения и ТО-выше всяческих похвал!РБ и ЗОК гораздо более похожи,но первый-углеродка(я лично-не люблю ),второй дороговат за такие материалы ИМХО.У 8-это-сильно на любителя ,ценителя аутентичности.
АиР переделывать модель не будет,у них и на сайте об этом предупреждают.Да и фото не всегда совпадает с тем,что пришлют-это наверное большой минус,хотя ...в моем случае случился такой же большой плюс

Temniu+ 08-01-2014 23:03

Самые достоверные копии однозначно у РБ!
Но НКВД-ха разборная 15 рублей!!!
Это охе..еть!!!!
И сталь более чем-посмотрите тесты!
НО ДОРОГО!
Остальные производители довольно вольно трактуют размеры и эскизы ножей!
TI -126 09-01-2014 03:02

Камрады,НКВД и Разведбат от АиРа нельзя рассматривать как реплики.Я,в своё время,интересовался об этом у Скрылёва.Он сказал,что принесли ему подлинники НР и НКВД и спросили,как сделать по этим мотивам,но:проще,надёжнее,удобнее и технологичнее.Игорь Александрович сказал,что чертежи за один день,на оба эти ножа накидал..По ним они так и выпускаются...Подлинности и похожести,тут нельзя искать.
ananjeff 09-01-2014 07:37

Так ТС вроде безразличен к "похожести"?

полагаю из представленных здесь производителей,самое отлаженное ножевое производство у АиР,по логическому рассмотрению у них и должна быть самая бескосячная сборка и ТО.

Кстати не думаю,что "гражданский"Штрафбат хуже "охотничьего"Разведбата по каким-то параметрам.Толщина клинка для ножа-ИМХО не определяющая величина.

Cher75 09-01-2014 07:38

Если из предложенных вариантов, и хочется именно реплику, то РБ - но тут советую прежде подержать изделие в руках. Если нужна не именно реплика, то можно рассматривать аировский разведбат - весьма надежное изделие. А если хочется и того и другого то пожелаю обратиться к частному мастеру.
2010.hidden 09-01-2014 10:29

Спасибо за мнения. В принципе, склоняюсь к тому же: РБ и АиР. Кстати сам оригинал НР не шибко толст в клинке 2,6. РБ подогнал под допустимые гражданские 2,4. Не критично. А вот сквозной хвостовик с расклепом - вещь значимая для реплики. Хоть и администратор одного из известных златоустовских интернет-магазинов утверждает, что музейный экземпляр черного ножа имеет всадную рукоять, именно поэтому у ножей ЗОФ она не сквозная. Но Андрей Артурович Мак подтвердил, что это брехня. Только сквозная. У РБ, к сожалению, хвостовика на фото не видать совсем. Но для меня это не особо принципиально. Пришел к тому, что надо брать РБ, затем финочку АИР. И как правильно было замечено камрадом - нацеливаться на реплику частного мастера.

По поводу финки НКВД за 15 косарей от РБ... Это, конечно, перегиб. Но с другой стороны - на хрена разборная нужна? Есть и за 6-7 рублей. Все равно такой ножик больше для души, его и пользовать-то жалка...

2010.hidden 09-01-2014 10:45

Вот такая еще реплика есть у РБ. С ножнами. За 8 рублей.

Temniu+ 09-01-2014 11:18

Как это нахрена разборная???
Поставил гарду-в лес, в городе гарду снял!!!
Да и накладки на рукоять на ней из кости-как на оригинале, и пяточка не из дерева, а из дюрали опять же!
А вот, что пользовать жалко-так нож столько стоить не должен!
Раз претендует на реплику-так должен быть вполне себе пользуем!!!А с такой ценой конечно...задумаешься!
Народ а как у АиР качество стали????
2010.hidden 09-01-2014 11:46

Рукоять на серийной вачинской финке изготавливался из карболита. Из рога, вероятно делались индивидуальные заказы для высшего офицерского состава.

Качество стали АиРа хвалят. Особливо 100х13М.

Va-78 09-01-2014 12:33

quote:
Из рога, вероятно делались индивидуальные заказы для высшего офицерского состава.

No. )
Temniu+ 09-01-2014 13:12

Я про финку НКВД-там именно с костяными накладками.
Про АиР надо почитать.
Спасибо.
TI -126 09-01-2014 15:40


quote:
администратор одного из известных златоустовских интернет-магазинов утверждает, что музейный экземпляр черного ножа имеет всадную рукоять, именно поэтому у ножей ЗОФ она не сквозная.
Врёт!
ananjeff 09-01-2014 19:31

Неужели 8 килорублей не жаль за серийку? Тут и до 15 за ФНКВД недалече
В мастерской я думаю за эту цену-единичный экземпляр сделают максимально правдоподобно.
2010.hidden 09-01-2014 20:44

Решил взять изделие РБ. НР-40 с рукоятью падук, сталька У8 по цене 3,5 рубля. Здесь высказывались камрады по поводу качества и стали и сборки, но уж похож на оригинал, черт возьми! Не могу устоять. Самое фиговое - обзоров нет нигде. Куплю - накатаю обязательно.
Temniu+ 09-01-2014 20:54

Обзор есть на сайте РБ-смотри внимательнее!
Им бреются, режут сеть и ещё чего-то...вроде медведя шкурят...
Va-78 09-01-2014 23:40

quote:
но уж похож на оригинал, черт возьми!

кому и кобыла невеста )))
quote:
бреются, режут сеть и ещё чего-то...вроде медведя шкурят...

Словом, делают все, кроме того, для чего нож сопъственно предназначался. Суровый Русскай-Путь: поиметь гемороя и потом доблестно его лечить.
Luxembourg 10-01-2014 12:15

Забыли реплику от Шефера Это так, просто к слову, потому что ценовая категория в несколько раз другая.
2010.hidden 10-01-2014 12:49

quote:
Обзор есть на сайте РБ-смотри внимательнее!
Им бреются, режут сеть и ещё чего-то...вроде медведя шкурят...

Именно этого - нет. Есть Сапер, Вишня, еще какой-то из У8.

quote:
Забыли реплику от Шефера Это так, просто к слову, потому что ценовая категория в несколько раз другая.

Даже не представляю его цену, если честно...

Bond, James Bond 10-01-2014 01:37

У8- инструменталка, ржаветь будет при любом перепаде влажности
посмотрите на молотки старые - вечно ржавые
2010.hidden 10-01-2014 09:09

quote:
У8- инструменталка, ржаветь будет при любом перепаде влажности
посмотрите на молотки старые - вечно ржавые

Готов к этому. Но, как бы сказать, наверное это правильно для реплики. Оригиналы делались из У7... Да и с другой стороны, разве может плохо смотреться например опинель (углеродка) покоцанный годами? Классика!

Va-78 10-01-2014 12:38

quote:
У8- инструменталка, ржаветь будет при любом перепаде влажности
посмотрите на молотки старые - вечно ржавые

Ржавеет только тот инструмент из углеродки, которым не работают и за которым не ухаживают. Представляете охотника, который бы не чистил ствол? Ага.
У меня всего три ножа рабочих из нержавейки, все остальное уголь, но никакой ржавчины и близко нет.
2010.hidden 10-01-2014 13:05

quote:
Ржавеет только тот инструмент из углеродки, которым не работают и за которым не ухаживают.

золотые слова

Bond, James Bond 10-01-2014 14:30

quote:
Originally posted by Va-78:

Ржавеет только тот инструмент из углеродки, которым не работают и за которым не ухаживают. Представляете охотника, который бы не чистил ствол? Ага.
У меня всего три ножа рабочих из нержавейки, все остальное уголь, но никакой ржавчины и близко нет.

просто ТС должен знать про свойства
как мне кажется, забыл случайно в сумке или бардачке во время оттепелей/ заморозков - будет след,
а так то и древние штандарты не истлели м музеях где следят за температурой и влажностью

Trout 10-01-2014 16:02

Я в свое время остановил свой выбор на АиРовской НКВД.
Вот, даже на мини-обзор заморочился, может, кому интересно будет - forummessage/64/988
Temniu+ 14-01-2014 20:58

Монтаж клинка в рукояти???
Слышал АИР грешит эпоксидкой и короткими хвостовиками!
Trout 14-01-2014 23:52

quote:
Слышал АИР грешит эпоксидкой и короткими хвостовиками!

Может и грешат...Уж если Мишу Винтера в этом обвиняли, то АиР...
Косяки были! Один из Питерских камрадов провел "миникастомизацию по устранению заводских косяков" (переточил нож и заново пропитал рукоять).
Вот с данными аспектами у АиРовской финки НКВД проблемы точно были!

2010.hidden 15-01-2014 14:06

На мой взгляд, аировцы могли бы для таких ножей-реплик пересмотреть технологию крепления рукояти с всадной на сквозную. На внешнем виде "разведбата" и "штрафбата" это не скажется, так как тыльник не металлический.
gop_nick 15-01-2014 15:05

Все есть в этой теме: forummessage/64/287
И хвостовики уже давно нормальные и монтаж на моделях с составными рукоятями - сквозной.
TI -126 15-01-2014 15:42

quote:
На внешнем виде "разведбата" и "штрафбата" это не скажется, так как тыльник не металлический.
Тыльник иожет быть любым.Речь о монтаже клинка.На Штрафбате-Разведбате монтаж - Сквозной.На фото Разведбат...

click for enlarge 1920 X 1440 756.5 Kb picture
2010.hidden 15-01-2014 17:47

Тогда прошу прощения. Не знал.
ananjeff 26-01-2014 12:24

Кстати интересно,что Вы сначала пытались выбрать между ФНКВД и НР,а в оконцовке купили "нож финского типа".Что это-влияние Руснайфа?
2010.hidden 29-01-2014 15:29

quote:
Кстати интересно,что Вы сначала пытались выбрать между ФНКВД и НР,а в оконцовке купили "нож финского типа".Что это-влияние Руснайфа?

Не совсем... Я рассудил так: Русский Булат предлагает неплохую реплику НР-40 с весьма схожими параметрами (сталь у8 углеродистая, гарда правильная). Заказ является персональным, т.е. у них нет ножа на складе, делают под заказ. Данному ножу с его схожестью и всеми прочими характеристиками - место на стенке. АиР более крупная фирма, имеющая серийки в наличии. Их можно заказать в любой момент. Нож РБ уже выслан, жду на днях. Следующая покупка - финка НКВД от АиР. Конечно, по мне данная финка тоже пропишется на стенке, а Разведбат и Штрафбат - будут эксплуатироваться по назначению.

TI -126 30-01-2014 09:24

quote:
Заказ является персональным, т.е. у них нет ножа на складе, делают под заказ.
А Вы,в заказе такую же рукоять оставили ,или заказали чёрного цвета?
2010.hidden 30-01-2014 10:16

Оставил такую же. Перекрасить всегда можно.
2010.hidden 03-02-2014 12:46

Как результат обсуждения - вот такой нож:
forummessage/64/130

Всем спасибо за мнения.

TI -126 03-02-2014 14:06

quote:
Оставил такую же. Перекрасить всегда можно.
Да я не про перекраску: у них в закромах есть граб,пропитанный чёрным красителем..Если нож шёл на заказ,а не покупался готовый,надо было выжать с них по максимуму! ИМХО,было бы лучше...
2010.hidden 03-02-2014 16:26

Я не знал. Есть у них Нр с рукоятью из венге. И такими же ножнами (деревянными). Восемь рублёв. Я сам перекрашу и ножны сделаю за такие деньги :-)
TI -126 03-02-2014 16:51

quote:
Я сам перекрашу и ножны сделаю за такие деньги :-)
Тут спорить трудно!
ananjeff 03-02-2014 17:40

quote:
Тут спорить трудно!
Нещадно плюсую.
Alexandr NN 04-02-2014 21:14

А я вот не какую-то там реплику, а оригинал взял, ГЛОК-78, и дешевле и нравится очень.
ananjeff 06-02-2014 18:36

А я печку сломал и газ провёл!
Причем здесь Глок,простите?Про него тема есть другая.
ananjeff 09-02-2014 14:23

Толщина клинка, охотничий вариант (мм) 4+1-Это о ноже ЗОФ "Чёрный нож"

Простите,а где такой можно приобрести?Гугл не дает результатов.

kursant 635 09-02-2014 17:10

Чёт вы совсем не в тему. Причем тут глок?
2010.hidden 13-02-2014 13:32

quote:
Originally posted by ananjeff:

Толщина клинка, охотничий вариант (мм) 4+1-Это о ноже ЗОФ "Чёрный нож"
Простите,а где такой можно приобрести?Гугл не дает результатов.

Вот здесь у производителя напрямую:
http://z-o-f.ru/knives/tankovyy-knive

Здесь можете посмотреть модель в 3-D. Обратите внимание на ремешок - он из тончайшей полоски кожы или кожзама (скорей всего), стальку 50Х15МФ, рукоять, которая якобы всадная в соответствии с музейным экспонатом и спусками не от острия, а от фальшлезвия, что все вместе ну никак не может являться критериями музейной копии.
http://klinok.zlatoff.ru/product_34.html

А здесь можно почитать отзывы. На фоне хвалебных дифирамб, выявляется истинная суть ножа - сувенир!
http://klinok.zlatoff.ru/index.php?productID=34&discuss=yes

ananjeff 14-02-2014 17:16

Спасибо!Я хочу взять такой на "переделку".
2010.hidden 15-02-2014 12:58

quote:
Спасибо!Я хочу взять такой на "переделку".

Переделка - это здорово. Если вдруг потом решитесь на финку НКВД, вот это будет Вам наверняка интересно: http://rusknife.com/topic/1139...BA%D0%B2%D0%B4/

Temniu+ 17-02-2014 11:34

Да но по цене от РБ или Дениса Шеффера-умереть можно!!!!
А так НКВД- супер!!!
mura-nsk 17-02-2014 14:21

Там ребята серьёзные, они ещё года 2 решать будут.
Temniu+ 18-02-2014 08:50

Найти бы адекватного кустаря сделавшего НКД разборную...
paulsSPB 20-03-2014 02:54

http://pashikhin.ru/main/sovre...vedchika-detail

Пожалуй, аутентичней нет... Если заточить будет ХО, ибо толщина оригинальная, ну и цена, наверное, тоже в плюс.

Alexandr NN 20-03-2014 19:54

"... по цене умереть можно". А говорите не в тему - 2,5 ГЛОКА за одну НКВД.
plst8877 05-10-2014 18:12

Решил купить нож. Долго выбирал, наконец определился - хочу НР 40. Цена, внешний вид устроили. Заказа ждал около недели. Когда получил посылку был более чем удивлен. Сильно мятая(это в укор ТК Энергия) невесомая коробочка 7х7х30 см. Сначала думал ошибка, потом думал нож не положили, потом оказалось что нож на месте, и именно он удивительно мало весит. Ну думаю ладно, обещаная сталь - медицинская, давай пользоваться. Воткнул в дерево. Погнулся кончик ножа (1 см без выраженного усилия, просто чуть качнул в сторону) Воткнул еще раз,качнул в другую - в целом выправился, но след деформации остался. Через неделю примерно при резке мяса (с костью) нож просто сломался пополам. При этом выяснилось, что рукоять полая, частично залита эпоксидкой. Хвостовик ножа - то, что скрыто от нас в рукояти - это "стальнач" пластинка шириной менее 1 см, и толщиной 1,8 где то миллиметра. Огорчен. Деньги на ветер. Вышенаписанные комментарии - реклама, не верьте. Хотите доказательств - пишите plastinin_es@bk.ru, вышлю подробные фото.
В продолжение - ножны деревянные, выглядят достаточно архаично (здесь - плюс) и основательно НО кожаная лямка ни куда не годятся - тонкая(около1мм),узкая(около 1 см) тянется(!), а полоска кожи, призванная обхватывать рукоять и держать нож сама ни за что не держится - просто пропущена в разрез(!) полоски кожи подвеса. Естественно была потеряно на второй выход в лес.

ss-n 05-10-2014 20:20

...за неимением мастерской и какого-нибудь адекватного набора инструмента, обратился к товарищу и с божьей помощью запилили мне некий гибрид
клин от тарана
рукоять типа сапера, но из еще советского текстолита
монтаж РАЗБОРНЫЙ без винтов, по типу катаны
с учетом быстроразборности подумываю на ножны брелок-финтифлюшку железную придумать, на гарду похожую
walvater_wotan 05-03-2015 18:44

Всем доброго здравия. Освежу тему.
У меня вот такая реплика имеется, подарок. Считаю, что гарда стоит неправильно. Прав ли я?


click for enlarge 1880 X 2816 382.2 Kb

МихайлоРязанский 08-03-2015 12:53

Нет! Гарда стоит в полном соответствии с руководством 30х годов. Удар снизу наносился рк вверх, сверху-рк вниз.
Андрррей 08-03-2015 16:28

цитата:
Изначально написано walvater_wotan:
Считаю, что гарда стоит неправильно. Прав ли я?

Как посмотреть. По современным меркам - не правильно ; по взглядам 40-х годов - так должно быть. В то время рукопашный бой с применением ножа практиковался - РК к верху.

Так что, гарда на Вашем ноже - вполне аутентичная.

Cher75 24-04-2015 07:04

цитата:
Originally posted by walvater_wotan:

У меня вот такая реплика имеется, подарок


Уникальная у вас в своем роде финка. Пытался заказать аналогичную с такой же гравировкой, сказали фиг Типа сия надпись имеет чуть ли не потент.
serfyr 10-11-2015 20:43

Приобрёл недавно финку НКВД и Разведчика на новом сайте WWW.TORAMIR.RU , ТОРАМИР, цены и качество ножей порадовало, единственное чехлы слабоваты, ну на любителя.
abc26 22-06-2016 14:54

Всем привет!
Подбираю в подарок ножик родственнику, не дорогой и не являющийся ХО.
Знаю что ему понравится что-то плана НР или финок НКВД (выезжает не природу, рыбалку частенько).
Но производителей не мало, я уже голову сломал что выбрать.
Чтобы металл был нормальный, изначальное качество более-менее.
Пока глаз зацепился за это - http://www.nozhikov.ru/product/nozh-mt-108
а также:
http://nozhi36.ru/products/category/1830442
и
http://nozhi36.ru/products/finka-nkvd-kovanaya-stal-95h18

Но я в этом мало понимаю, поэтому хотел бы совета попросить.

Daorange 26-06-2016 02:04

из этих трёх последняя ссылка выглядит покрасивей остальных, как мне показалось. НР-40 из дамаска по одной из ссылок - это немного похоже на сало в шоколаде. Если честно, не знаю, насколько удобны подобные ножи на рыбалке, конечно, потому что по прошествии нескольких лет свой подобный нож я в лес носить перестал, разве что для антуражных фоток. Сам имею версию от АиР (вот такую - http://zlatoust-air.ru/shtrafbat/300-shtrafbat-kozha.html ). У него "перевёрнутая" гарда (это тут уже обсуждалось), которая адаптирована под современные реалии боя с колбасой и всем остальным, что очень удобно

Холодное оружие

НР-40 или финка НКВД?