Холодное оружие

Почему у Устоса не могло быть катаны

PavelDarts 01-10-2013 13:50

Запосчу в ХО письмо одного камрада; полагаю знатокам и любителям ХО будет интересно ознакомиться с его выкладками.

Для полной информации (и, как водится, в порядке саморекламы) - речь идёт о книге "Крысиная башня" (http://paveldarts.ru/KB.html ), дискуссии по теме forummessage/151/91


Итак:
==========
-Здравствуйте, Павел.

Долго сдерживался, но уехал в деревню, один, надолго... Поэтому думал от нечего делать. ))

И по итогу решил всё же отписаться. К вопросу о том, почему к рыцарю-Устосу не могла попасть в руки катана.

Не обижайтесь. Я понимаю, что там и бита с шипами... Но всё же.


Вопрос первый. Стоимость предмета. Отбрасываем исторические и прочий антиквариат. Сразу скажу. Предположим, что вне зависимости от стоимости, Устосу катану подарили. Почему? Потому, что сам (исходя из косвенных данных текста) он бы приобрести не смог. Точнее смог бы, но не то...

Опять же поясняю. На сегодняшний день есть приблизительно три границы цены для предмета, называемого катана. Первая граница проходит по рубежу 1200-2000 долларов. Никакого практического и эстетического смысла данный предмет за данную цену не представляет. Вообще. Поэтому, люди, потратившие данную сумму денег на предмет и выражают разочарование предметом. Исключение составляют изделия Колд Стил, но об этом позже, там тоже не всё так радужно.

Себестоимость катаны включает в себя а) клинок и б) монтировку клинка.

Себестоимость самого дешового клинка в Златоусте составляет 300 долларов (чертёж плюс сталь плюс работа прокатного станка). Объяснить мастеру что ты хочешь - плюс сто, заставить работать мастера вручную - плюс сто. На выходе - полоса стали ручной работы за 500 долларов в стиле "а я так представляю себе катану". Заставить кузнеца сделать именно то, что ты хочешь - плюс двести. И не факт, что получишь то, что просил. Итог. никакенская полоса из Златоуста - 500- 700 долларов.

Монтировка... можно сработать и самому, но получится опять же в стиле "а я вот так представляю себе катану". Себестоимость производства ножен (если не в Китае (кстати, всего 50 долларов)) составляет в России: не у мастера 200 долларов, у мастера - 500 и выше. В Япониях - итого выше. У Семенчука может и гораздо больше. Себестоимость складывается из качества магнолии (нужно грамотно подобрать кусок, отбор составляет примерно куб на тридцать, то есть только куб из тридцати можно взять для производства ножен) и работа мастера (отходность около сорока процентов, то есть, из 10 сработанных ножен четыре никуда не годны. Грамотную врезку клинка в ножны реально сделать очень тяжело.). Можно магнолию подменить на липу или клён, но, честно, легче от этого становится не сильно.

После ножен следует рукоятка. Производство рукоятки в России не у мастера - почти бесплатно, у мастера - от 200 долларов, у хорошего мастера - от 400 долларов. У конторы Лунёва 300-500 долларов, у Вовки Овчинникова - 500 долларов, у Серёги Семенчука - от 800 сотен и выше (если достоитесь в очереди, к нему японцы за пару лет записываются). Стоимость складывается из стоимости дерева (чаще всего магнолии), шкуры ската (недорого, долларов 40-80), шнура (не очень дорого, от 40 долларов за метр за хороший шнур, на рукоятку уходит 4 метра в среднем) и работы мастера (дёшево в принципе не бывает, поскольку мотал рукоятки сам, то знаю, за что берут денежку). Вопрос рукоятки - вопрос вполне серьёзный. Именно от неё сильно зависит управление плоскостью реза, а с учётом того, что отклонение от идеальной плоскости реза более чем на три градуса (!) убивает рез - вопрос вполне себе фатальный. Я готов за грамотную рукоять платить и больше. Для сравнения - мой учебно тренировочный меч стоит 2000 долларов (сейчас уже дороже - около 80 тыров), из него примерно треть стоимости - рукоятка (точнее обмотка, рукоять достаточно халтурна, обмотка супер и компенсирует халтуру), треть - ножны.

Фурнитура (фути, касира, сэппы, мэнуки и цуба) подбирается по вкусу заказчика, но дешевле, чем за 130 долларов за комплект не встречал в принципе.

Теперь скрытый момент - полировка. Она же заточка меча. Кузнец Вам заточит на круге за бесплатно. НО правильная полировка начинается от 100 долларов за 10 см. Овчиников возьмёт относительно недорого, но это его заработок. Камни стоят дорого, стачиваются быстро, привезти из Японии дорого, да и купить хорошие камни даже в самой Японии не так просто. Остальные будут брать дороже. Полировка - это вопрос реза и вопрос качественного реза. На этом не станешь экономить. Разница грамотной и безграмотной полировки сродни работе заточенной лентой бензопилы и полностью убитой и растянутой. То есть можно, но...


Посчитаем. 500 плюс 200 плюс 200 плюс погрешность = 1000 долларов (за полировку платить не станем). За гавно. Полное. Работать этим гавном - себя не уважать, да и свойства реза убивают самого владельца (эмоционально) напрочь. Именно клинки подобного ценового диапазона и вызывают вопросы в стиле: а почему катана не световой меч. И вызывают раздражение и разочарование пользователя, который (почти в 100% случаев) больше подобные клинки в руку не возьмёт.

Про Колд Стил. Коротко. Полоса - супер. В разы лучше Златоуста и по стоимости либо сравнимо, либо ниже. НО - монтировка гавно, переделать стоит денег. Полировка - отстой, переполировать Ветер и Гром, для примера, стоит 2000 долларов у Вовки Овчинникова (брал по блату, по знакомству, как со своих).

Вывод. Клинок до 2000 долларов в принципе не катана и вызывает разочарование.


Следующий диапазон. От двух до семи. Килограмм (а полоса правильного клинка будет весить около кило двести) стали ха12мф стоит минимум 400 долларов. Поковка и превращение его в "ламинат" - уже 3000 долларов (у Антоневича, например) как минимум. Реально - ближе к пяти. Ну а дальше полировка... монтировка...

В принципе, за семь тысяч можно даже купить и исторический клин, но в плохом состоянии. Историю отвергаем, ибо чаще всего это просто имя.

Следующий диапазон... Японские кузнецы дешевле семи тысяч не продают. В приципе. То есть, клинок катаны. Всё остальное, что продаётся дешевле - для белых обезьян, то есть для нас. Поверьте, занимался продажей клинков из Японии (да и местного разлива тоже). Плюс - привезти из Японии. Стоимость самолёта. Таможня - мимо кассы. Будет интересно - расскажу почему. Всё официально. Местные, российские, не продают дешевле десятки. Лунёв хорошие полотна продаёт дороже. От полтинника. Ну, Лунёвский булат это вообще отдельная песня. И в принципе, свои деньги он оправдывает, но это отдельная тема.

Вот именно клинки класса "от десятки" и попадают под определение и свойства катаны. Я не сказочник, но возможность сравнить, поверьте была. Разница более чем разительна, простите за тафтологию.

Предположим, что Устосу подобный клинок подарили. Вероятно? Не сильно, но возможно. Примем как версию.

Момент первый. Устос не умеет за ним ухаживать. За полгода клинок превращается в гавно, через два года в хлам.

Момент второй. Устос не умеет им пользоваться. Это серьёзный момент. Позже поясню.

Момент третий. Использовать катану не очень легко в самурайском доспехе. Проверено мной лично. Даже не вопрос тренировки и не вопрос привычки. Вопрос ограниченности движений. Использовать же катану в доспехе, который в принципе не заточен под использование режущего оружия ещё сложнее, в разы. Тоже проверено и тоже (не поверите, мной же). Средневековый доспех рыцаря заточен под рубящий удар. Другая биомеханика. А это уже перекликается с моментом вторым.

Биомеханика рубящего и биомеханика режущего ударов отлична. Постоянно практикуя одну, противоречишь другой. Одновременно научение и поддержание навыка реализовать сложно, но возможно. Если некто есть мастер меча. Скажем, от четвёртого дана по японскому мечу (да и то, не всякой школы. В Мувске, я так понимаю, далеко не все школы японского меча представлены). Устос (что вполне ясно из текста) ни одним даном (хотя дан не есть показатель мастерства, а, по большому счёту, показатель того, сколько носитель дана выучил упражнений) японского меча ни одной школы не являлся.

При таком раскладе, для Устоса катана даже верхнего диапазона - просто дубина с бонусом в виде неглубокого прорезания. Брать подобный предмет на драку (подозревая, что она последняя в жизни) ни один реконструктор не станет. Только тот предмет, биомеханика действия которым привычна, наработана и отдаляет вопрос появления старухи с косой на неопределённый срок. Вы же не пойдёте на перестрелку с ножом?


Вот приблизительно так. Не обижайтесь. Скорее всего, что Вы в курсе, но может быть целокупно вопрос не рассматривали.

Я не с наездом, если что.
...

Свой ответ (с иллюстрациями) я выложил на http://paveldarts.ru/Katana.html .

Кромсатыч_Саша 01-10-2013 17:18

Как человек потративший время на прочтение сего поста,считаю себя в праве спросить: И к чему это здесь???
mura-nsk 01-10-2013 17:29

Пусть будет.
Обожаю читать выживальщиков и форумных "писателей".
А в пятницу сюда народ подтянется.
Кромсатыч_Саша 01-10-2013 17:41

Может в Перлы тогда?
mura-nsk 01-10-2013 17:46

Да не, человек, может, знает о чём пишет, судя по тому, что сам торговлей занимался. Хотя, я в этом не специалист. Пусть тема остаётся.
Скоро пятница.
olega_tor 01-10-2013 17:55

Алекс Устосу:-Павел никогда так не был близок к провалу.
...---..., на рукоятке катаны найдены пальчики русской пианистки.
Palitch 01-10-2013 18:31

Отсюд "собсна"- forummessage/151/60
quote:
Продам клевец, ходят слухи что принадлежал самому Устосу, прошу 2,5 тыр. Кованый, сталь замечательная, как положено рубит гвозди
quote:
posted 26-4-2012 22:17
quote:
самому Устосу,

А кто это?
#637 IP

P.M.
СергейР
posted 26-4-2012 22:25
quote:
Originally posted by Palitch:

А кто это?


Герой.
#638 IP

P.M.
Palitch
posted 26-4-2012 22:30
quote:
Герой.

Для кого?
#639 IP

P.M.
СергейР
posted 26-4-2012 22:44
quote:
Originally posted by Palitch:

Для кого?


Баалин, Олег Вам должно быть стыдно Вы единственный (наверно) из 151 кто не знает героя Устоса.

quote:
Neforo

posted 26-4-2012 22:53
Что за устос такой?
#641 IP

P.M.
Palitch

posted 26-4-2012 22:54
quote:
должно быть стыдно

Да вроде нет.Это ролевик какой-нибудь?
#642 IP

P.M.
СергейР

posted 26-4-2012 23:03
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Палитч:

Да вроде нет.

[/QУОТЕ]
Да понятно!
quote:
Это ролевик какой-нибудь?

Да! был он ролевиком, а потом стал героем!
edit log

#643 IP

P.M.
Palitch
posted 26-4-2012 23:08
quote:
Да! был он ролевиком, а потом стал героем!

"Раньше она выступала в лесбиском шоу,и её постоянно обманывали,а теперь она патриотка Вьетнама"-(с)к\ф

Не то чтобы я был формалистом-но кто такой Бендер Устос?
mura-nsk 01-10-2013 18:50

Меня больше интересует, кто из нас утверждал, что катана у него была?
Кромсатыч_Саша 01-10-2013 19:02

Я не знаю кто такой Устус но, есть мненин что у него был клевец за 2.5к которым он,как положенно, рубил гвозди(!!!???) Соответственно катана ему не нужна.
РСУ 01-10-2013 19:13

Устос Катанастос, грек наверное...
vlad222 01-10-2013 19:17

у Устоса была катана
а может это был клевец?
Но нам то все по барабану
ведь все равно врагам ****ец

))

mura-nsk 01-10-2013 19:19

Вспугнёте...
Palitch 01-10-2013 19:31

Может это пиар
quote:
Вовки Овчинникова

и
quote:
Серёги Семенчука

? Или перед ОиР и "Клинком"/"Арсеналом" изучение спроса на майки с Усосом? Типа как с Че Геварой? Какой профит? Ну вот известный учёный Степашин,диссертацию по теме "Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны" написал.Там понятно за чем. А здесь нах калории тратились?Фундаментальное исследование-почему йух Луки Мудищева не мог быть длинее 201 мм? Или почему у Симеона Суходрищева,не могло быть радиолы Эстония-001?
TopperHarley 01-10-2013 19:34

quote:
Originally posted by mura-nsk:

Да не, человек, может, знает о чём пишет, судя по тому, что сам торговлей занимался.


Как-то это совсем не очевидно:
quote:
Originally posted by PavelDarts:

Килограмм (а полоса правильного клинка будет весить около кило двести) стали ха12мф стоит минимум 400 долларов.

Хрен с ней, с ценой- нолик туда, нолик сюда, но если эта таинственная
quote:
ха12мф
похожа на на Х12мф (158 тыр за тонну в полосе http://www.metallof.ru/stal_h12mf ), то приличный длинномер из неё и за три килодоллара получить непросто.
amaru 01-10-2013 19:44

Катана не моя! Просто разместил объяву!
Palitch 01-10-2013 19:47

quote:
Катана не моя! Просто разместил объяву!

Это не мопедка! 222 УК во всей красе Ипонской селёдкой торговать
amaru 01-10-2013 19:57

quote:
Это не мопедка! 222 УК во всей красе Ипонской селёдкой торговать

quote:
Вовки Овчинникова и quote: Серёги Семенчука

Ребят жалко

Santyaga78 01-10-2013 20:03

Приветствую всех!
буду не оригинален, но нифига не понял:
1. кто такой Устос?!
2. был у него клевец или нет?!
3. рубил ли его кливец гвозди или нет?!
4. взял ли он катану или нет?!
5. были ли у него доспехи или нет?!
6. чО за доспехи были и по какому, яизвиняюсь, прете парте, они не подходят к катане?!
7. умел он пользоваться катаной или нет?!
8. зарезался он катаной, зарубился ли он клевцом порубавшим все гвозди или самоубилсяапстену?!
9. ЕСТЬ СМЫСЛ ДАННОЙ ТЕМЫ в Пятой КРОМЕ ОЖИДАНИЯ ТЯПНИЦЫ и СКРАШИВАНИЯ СЕРЫХ ОСЕННИХ ДНЕЙ?!
сорри если чО, но честно предупредил - мну ничего не понял
С уважением ко всем!
Edgewalker 01-10-2013 20:21

quote:
Originally posted by Santyaga78:

1. кто такой Устос?!


Устос Джума - мастер борьбы "куреш".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%D0%BC,_1983%29
Santyaga78 01-10-2013 20:24

quote:
Originally posted by Edgewalker:

Устос Джума - мастер борьбы "куреш".http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%D0%BC,_1983%29


благодарю!
но появился еще один вопрос:
10. какое отношение имеет самбо к клевцу и катане?!
Edgewalker 01-10-2013 20:51

quote:
Originally posted by Santyaga78:

какое отношение имеет самбо к клевцу и катане?!


Опосредованное.
Кромсатыч_Саша 01-10-2013 21:05

quote:
какое отношение имеет самбо к клевцу и катане?!

а гвозди чем рубить прикажете? Подковы гнуть, допустим, можно и руками- с гвоздями сложнее.
vlad222 01-10-2013 21:29

у Устоса была катана
да и клевец конечно был
их он добыл в бою неравном
потом все гвозди порубил
Santyaga78 01-10-2013 22:12

quote:
Originally posted by vlad222:

их он добыл в бою неравном
потом все гвозди порубил


он их для рубки гвоздей добывал?
кста: кто-то объяснит КАК клевцом рубить гвозди?
Palitch 01-10-2013 22:13


quote:
Средневековый доспех рыцаря заточен под рубящий удар.
Пост с\елся. хотца узнать,какая часть доспеха была заточенна под рубящий удар? Бронезащита фаллоса? Там поди весь бронегульфик в линзу выводили,чтоб побриться на привале Не.... Пятничная темка
TopperHarley 01-10-2013 23:15

quote:
Originally posted by Palitch:

Пост с\елся. хотца узнать,какая часть доспеха была заточенна под рубящий удар?


http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BE%D0%B2%D0%B0 А вот гульфик как раз ударно-дробящее: "Налево махнул- улица, направо махнул- переулочек"
TopperHarley 01-10-2013 23:18

quote:
Originally posted by Edgewalker:

Опосредованное.


Самбист с катаной куда круче самбиста без катаны.
Edgewalker 01-10-2013 23:28

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Самбист с катаной куда круче самбиста без катаны.


Проще: самбист круче "героя" с катаной и клевцом.
TopperHarley 01-10-2013 23:41

quote:
Originally posted by Edgewalker:

"герой" с катаной и клевцом.


В левой руке "Сникерс", в правой руке "Марс"(с)
mura-nsk 02-10-2013 12:42

А где ТС?
TopperHarley 02-10-2013 12:46

От зомбей отбивается. Катаной. Упустили мы шанс на творческий вечер и автографы- http://www.flibusta.net/b/268150
Сергей_П 02-10-2013 01:14

Я не понял не только, кто такой Устос и как клевцом рубить гвозди. Я не понял, что вы тут все делаете?
DerRock 02-10-2013 01:20

Устосы-шмустосы... Про прибалтов чтоли тема?
Кромсатыч_Саша 02-10-2013 01:34

quote:
Я не понял, что вы тут все делаете?

Как это что?? Ждём ТС.
тень 02-10-2013 01:52

"Я не знаю,кто такая Хунта,и чего ей нужно от Пиночета,но пока Луиза не вернется с Карнавала,коров доить не буду!!!"(с)
Mr. Alex 02-10-2013 05:43

quote:
К вопросу о том, почему к рыцарю-Устосу не могла попасть в руки катана.

По-моему, всё предельно ясно. Серёга Семенчук и Вовка Овчинников ломят прайс на ровном месте. А ещё монтировка...
nap78 02-10-2013 06:06

Не осилил, пятницы дождусь
mura-nsk 02-10-2013 06:09

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Самбист с катаной куда круче самбиста без катаны.

"Самбист с катаной подобен самбисту без катаны,только с катаной."

TopperHarley 02-10-2013 07:40

Хагакурэ-2
РСУ 02-10-2013 07:47

Чо курэ?
С отсосом?
Васёк 02-10-2013 08:32

хорошо ещё, что Зорана с катаной не вспомнили.....
тень 02-10-2013 10:37

Зоран-это легенда ганзы.
вулливорм 02-10-2013 11:32

подпишусь
falcone 02-10-2013 11:32

quote:
Килограмм (а полоса правильного клинка будет весить около кило двести) стали ха12мф стоит минимум 400 долларов

Нормально там ребята деньги гребут ,хотя если "ХА"12МФ ,то это уже серьёзно

Va-78 02-10-2013 11:43

ОП крепко СПГС. За что ему.
TopperHarley 02-10-2013 11:45

quote:
Originally posted by falcone:

Нормально там ребята деньги гребут ,хотя если "ХА"12МФ ,то это уже серьёзно


Цена для своих, со всеми скидками. Как повелось с японской древности- по весу золотых монет жетонов на метро.
DM 02-10-2013 12:20

quote:
Originally posted by Васёк:
хорошо ещё, что Зорана с катаной не вспомнили.....

ZORAN жил
ZORAN жив
ZORAN будет жить
cgi-bin/p...&userna
у него иные ники, но те же IP
click for enlarge 654 X 800 83.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  89.2 Kb picture

TopperHarley 02-10-2013 12:29

Зоран МакЛауд. С катаной из ХА12мф.
PavelDarts 02-10-2013 12:43

Господа, реально разочаровываете.
Я думал тут собрались сугубо спецы в ХО, и потому, сам таковым не являясь, запостил сюда переписку с (явно видно) спецом, с его выкладками и моими возражениями.
Если коротко (для тех кому лениво было читать всё, а это, я вижу большинство) его подача:

- всё что дешевле $10К - не катана
- "не катаной" фехтовать невозможно научиться
- не умея фехтовать соответственно не нужна дорогая катана (замкнутый круг получается)
И ещё - что "катана без должного ухода за пару лет придёт в негодность", что для меня явилось новостью - что ж это за такое нежное оружие??..

Я же исходил из того, что и "катанообразная самоделка" вполне себе оружие, и ей можно научиться владеть так, что расправиться с десятком легковооружённых бандитов (биты, арматурины, обрезки труб) вполне возможно.

Вот тут мы с ним и вступили в противоречие.

Я полагал что тут, в 5-м разделе, спецы опровергнут или поддержат ту или иную сторону, аргументированно, что для меня, как сочинителя, интероесно и познавательно, а тут только (в основном, вернее) тупой глумёж на 3-х страницах.
"Что за Устос" да "причём клевец".
Хотя я внятно дал ссылку (повторюсь) и на сайт с худ.произв. / http://paveldarts.ru/KB.html / (можно не читать, вполне достаточно приведённого отрывка), и на ответ с иллюстрациями / http://paveldarts.ru/Katana.html / .
Неужели так трудно заглянуть и определиться о чём речь идёт?
Это напоминает эдакого барина, лежащего на диване, ему принесли письмо. а он брюзгливо вопрошает:
- Зачем? Что за письмо? Про что оно?
вместо того чтобы просто прочитать оное (вполне достаточно приведённого отрывка)

Кстати, автор письма про катану и её стоимость уже прислал и аргументированное возражение на мой ответ, выложу вскоре.

TopperHarley 02-10-2013 12:48

quote:
Originally posted by PavelDarts:

Я же исходил из того, что и "катанообразная самоделка" вполне себе оружие, и ей можно научиться владеть так, что расправиться с десятком легковооружённых бандитов (биты, арматурины, обрезки труб) вполне возможно.


Не оттуда Вы исходили То есть, если "легковооружённые бандиты" из второго"Б" класса, то шансы есть, в ином же случае из японской продукции полезнее не катана, а Asics или Mizuno- у них есть дивные беговые модели.
quote:
Originally posted by PavelDarts:

Кстати, автор письма про катану и её стоимость уже прислал и аргументированное возражение на мой ответ, выложу вскоре.


Давайте ему лучше Х12мф продадим на паях, тонн несколько хотя бы- пусть катан на всех желающих навертит. Нелегко, кстати, найти менее пригодную для длинномера железяку.
вулливорм 02-10-2013 12:57

Выживание в БП в городе. Моральные аспекты выживания, столкновения характеров и судеб

сходил по ссцылке, дальше этого читать не стал... не интересно мне выживание ососа в условиях бп в большом городе...

TopperHarley 02-10-2013 13:07

Отзывы, кстати, скорее благоприятные.
PavelDarts 02-10-2013 13:13

quote:
не интересно мне выживание ососа в условиях бп в большом городе...

Так я как бы и не навяливаю вам "выживание".
Речь-то идёт строго по теме 5-го раздела: холодное оружие, его применимость, стоимость.
Это понятно, что написал "сходил по ссцылке, дальше этого читать не стал... не интересно мне" - и вроде как приподнялся над автором, который теперь ногти грызёт на ногах с досады, что "вам неинтересно" , но речь всё же не о том.
А о том, что реально ли "не настоящей катаной" овладеть фехтованием настолько чтобы справиться с толпой шкакалов (бегство не рассматривается по сюжету, ну нельзя было удрать, так уж вышло)
DM 02-10-2013 13:50

по теме топика - у кого угодно может быть абсолютно все, что угодно

ибо любую вещь, любой цены и ценности могут украсть или отнять или снять с трупа

это жизненный опыт

в одной из зарубежных стран, лет 6-7 назад мне предлагали за 400 USD японскую катану 17 века

вулливорм 02-10-2013 13:51

quote:
вроде как приподнялся над автором

ничуть не хотел вас обидеть, просто я из другой аудитории.

quote:
реально ли "не настоящей катаной" овладеть фехтованием настолько чтобы справиться с толпой шкакалов

нириально. катанаи должена быть настоящей. жаль не умею видюхи вставлять. так и просится ссыль на "большую разницу", где делали пародию на килль билль.

DM 02-10-2013 13:52

реально расхерачить толпу шакалов имея обычный АКМ

цена в южных районах РФ стартует от 500 USD

Кромсатыч_Саша 02-10-2013 13:52

Уважаемый ТС, всё что изложенно вами в этой теме, в большенстве– бред. И ничего кроме добродушного подначивания вы не получите.
Можете перенести тему в более подходяший раздел "японское холодное оружие" но, боюсь, там врятле оценят душевные метания устоса и его катаны(господи,ну бред же...). А если вы считаете что любой человек интересуюшийся ножевой(я подчёркиваю это слово) тематикой,обязан знать все аспекты ИХО– вы заблуждаитесь. Эта тема не настолько мала и скучна.
Для примера: пройдитесь до ближайшей стройки, разышите кровельшика и потреюуйте у него разьяснений по поводу укладки канализационных труб. На его недоумение, можете ответить– что он работает на стройке,значит он строитель и обязан разбератся во всех тонкостях строительного ремесла. А разбератся в нюансах тех. специальностей– не ваше дело.
falcone 02-10-2013 13:58

quote:
Originally posted by PavelDarts:

Речь-то идёт строго по теме 5-го раздела: холодное оружие, его применимость, стоимость.


Строго по теме -
quote:
Originally posted by TopperHarley:

Давайте ему лучше Х12мф продадим на паях, тонн несколько хотя бы


Если он купит хотя-бы десятки,а не тонны кг. ,то это уже позволит Вам выкупуть у него же ,самую крутую катанЮ .... потому как разница 400$ и 10$ за 1 кг. чууууть чуууть ,но ощутимая.

За 400 $ покупете 40 кг и продаёте товарищу получаете 16.000$ и заказываете катанЮ

TopperHarley 02-10-2013 14:15

Готов взять деньгами- не вижу я в катане особого смысла. Европа куда интереснее и разнообразнее.
shepot 02-10-2013 14:17

quote:
Речь-то идёт строго по теме 5-го раздела: холодное оружие, его применимость, стоимость.

- еще не факт, что предмет считаемый им за катану был ХО.
- есть утверждение - человек имеющий начальные навыки фехтования (при развитой физической форме), может спокойно оборониться от нескольких безоружных человек простой палкой. Следовательно, ИМХО, человек регулярно занимающийся фехтованием может одолеть не обученную группу, не толпу, вооруженных палками. И катаной не обязательно фехтовать как катаной, подойдет и техника палаша.
- про стоимость и пригодность стали вам уже рассказали


falcone 02-10-2013 14:20

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Готов взять деньгами- не вижу я в катане особого смысла. Европа куда интереснее и разнообразнее.


Да я это автору топика писал а пост скопировал так как мысли одни

Я бы ,и тем более у того катанщика,с его ценами и маркировкой железки "ХА" 12мф ,не купил бы и за цену железки я о реальной цене железки...

PavelDarts 02-10-2013 18:41

quote:
Originally posted by DM:
по теме топика - у кого угодно может быть абсолютно все, что угодно

ибо любую вещь, любой цены и ценности могут украсть или отнять или снять с трупа

это жизненный опыт

в одной из зарубежных стран, лет 6-7 назад мне предлагали за 400 USD японскую катану 17 века


Из анекдота:
- Вася, ты чо Вовану на подарок купил?? Тебе же сказали: что-нибудь необычное и дорогое, а ты ему, как лоху какую-то старую вазу - 14-й век, да ещё и китайскую!!
PavelDarts 02-10-2013 18:48

quote:
вроде как приподнялся над автором
Originally posted by вулливорм:
вроде как приподнялся над автором

ничуть не хотел вас обидеть, просто я из другой аудитории.

нириально. катанаи должена быть настоящей. жаль не умею видюхи вставлять. так и просится ссыль на "большую разницу", где делали пародию на килль билль.


Полюбому мне всё равно. Но выглядит это именно так: "я прочитал две строчки, сделал вывод: КГ/АМ, на свалку", и обязательно чтобы все слышали "мнение" - а автор ночей теперь спать не будет, реветь в подушку...

Вот видео, присланное автором письма.
Сам он на ганзе не регистрирован, потому предпочитает через меня.
продолжение дискуссии с автором выложу на своём сайте, раз неинтересно.


Выглядит всё красиво, но как это было бы в поединке с несколькими осатанелыми противниками сказать затрудняюсь

PavelDarts 02-10-2013 18:56

quote:
Originally posted by shepot:

- еще не факт, что предмет считаемый им за катану был ХО.
- есть утверждение - человек имеющий начальные навыки фехтования (при развитой физической форме), может спокойно оборониться от нескольких безоружных человек простой палкой. Следовательно, ИМХО, человек регулярно занимающийся фехтованием может одолеть не обученную группу, не толпу, вооруженных палками. И катаной не обязательно фехтовать как катаной, подойдет и техника палаша.
- про стоимость и пригодность стали вам уже рассказали

Ну и я про это же

mura-nsk 02-10-2013 18:57

Уважаемый ТС!
Вы читать умеете, или только пишете?
Вам уже не один раз сказали, что ЗДЕСЬ длинноклинковым ХО не занимаются. Тем более историческим.
Свои споры и опусы можете разместить в ИХО и в ЯИХО. Только, боюсь, после их отзывов, Вам наш прием покажется верхом гостеприимства. Там народ суровый.
Palitch 02-10-2013 19:03

quote:
а автор ночей теперь спать не будет, реветь в подушку...

Скупая слеза Онищенко,катится поди по впалой шеке,когда он видит как босиком,по полу тренировочного зала,да "ес-чо" и дети...... А если грибок? Вообще как-то у самурайских товарисчей с гигиеной не фэньшуйно. Видел несколько раз доспехи,там на шлеме,под носом,штатные усы.Не шучу.Бл*....Сколько там в полевых условиях блох и вшей собиралось?
quote:
Выглядит всё красиво, но как это было бы в поединке с несколькими осатанелыми противниками сказать затрудняюсь


РККА в 45-м ответ дало. За один месяц раз\яснили
mura-nsk 02-10-2013 19:03

Что-то в последнее время зачастили к нам писатели из "Катастроф из выживания...": то в "Мультиинструмент", то сюда.
На свет, что-ли лезут.
И добро бы писАть умели.
TopperHarley 02-10-2013 19:11

quote:
Originally posted by PavelDarts:

Выглядит всё красиво, но как это было бы в поединке с несколькими осатанелыми противниками сказать затрудняюсь


Довольно просто- катана ломается об арматурину ("Одним мечом троих не убьешь" - "Семь самураев"), после чего приходит пора примерки бейсбольных бит к очку самурая.
TopperHarley 02-10-2013 19:24

quote:
Originally posted by Palitch:

Вообще как-то у самурайских товарисчей с гигиеной не фэньшуйно.


Нет, вполне нарядные ребята были, на свой лад, конечно: "Мужеложство в нашей провинции ввел Хосино Рётэцу, и хотя у него было много учеников, он наставлял каждого из них лично"(с) Хагакурэ.
Palitch 02-10-2013 19:30

quote:
"Мужеложство в нашей провинции ввел Хосино Рётэцу, и хотя у него было много учеников, он наставлял каждого из них лично"(с) Хагакурэ.

Напоминает фрагмент из камеди вумен-" А ты думала,как кошки в театр Куклачёва попадают? Вот с режиссёром......"
mura-nsk 02-10-2013 19:43

А вообще Хакагурэ интересно почитать. Какая-то совершенно вывернутая непонятная логика у этих самураев.
Как это не парадоксально, такое "извращение поведения" напоминает мне логику Э. Людендорфа в его воспоминаниях
TopperHarley 02-10-2013 20:47

"Хагакурэ" появилось в одно время с указом о запрещении ношения деревянных мечей- войны закончились и любовь к ненужным уже железякам прошла мгновенно, несмотря на то, что меч- отражение духа самурая. Один самурай, уличённый в ношении запретной деревяшки, даже умудрился ей вскрыться, поняв, что рассказ о бедности и больном отце на даймё не действует. За этот подвиг его почитают вместе с прочими образцами самурайского духа.
ПРАДОВЕЦ 03-10-2013 12:09

quote:
Originally posted by PavelDarts:

Выглядит всё красиво, но как это было бы в поединке с несколькими осатанелыми противниками сказать затрудняюсь

Собственно, так ни разу не удалось в войнах с другими странами доказать хоть какие то преимущества своего оружия или техники боя.
В 1905 году, например, в России затеяли даже специальную революцию, чтобы отвлечь от войны.
А так вспомнилось сразу:
"Из рапорта о проишествии в расположении сотни казачьего сотника Переслегина.

"Третьего дня сотня стояла во второй линии охранения, отчего было дозволено готовить пищу и разводить костры. В девятом часу пополудни из кустов на огни костров к охранению вышел странный японец. Весь в чёрном, дёргался и шипел. Есаулом Петровым оный японец был ударен в ухо, отчего в скорости помер""

SergSpb81 03-10-2013 01:00

quote:
Originally posted by PavelDarts:

Вот видео, присланное автором письма.


А что рубят? Соломенные коврики? А на что они насажены?
Интересно, не получится ли тоже самое хорошим кухонником изобразить (с поправкой на красоту исполнения конечно)....

quote:
Originally posted by PavelDarts:

Выглядит всё красиво, но как это было бы в поединке с несколькими осатанелыми противниками сказать затрудняюсь


Осатанелых противников взять негде, но вот тут forummessage/5/1238 всех желающих приглашают на поединок со свинопухом. Я думаю там будут рады такой экзотике, заодно и катана сможет себя показать по сравнению с ножами. После такого выступления, разговор тут пойдет куда веселее

Еще можно на канатный тест катану - выделить часть РК и вперед канат пластать, оценим мастерство японских мастеров, в Москве это организовать не сложно должно быть.

PavelDarts 03-10-2013 02:51

quote:
Originally posted by mura-nsk:
Уважаемый ТС!
Вы читать умеете, или только пишете?
Вам уже не один раз сказали, что ЗДЕСЬ длинноклинковым ХО не занимаются. Тем более историческим.
Свои споры и опусы можете разместить в ИХО и в ЯИХО. Только, боюсь, после их отзывов, Вам наш прием покажется верхом гостеприимства. Там народ суровый.

Я только пишу, да. Читать не обучен.
Сейчас я буду шариться по всей Ганзе и искать - где же именно "длинноклинковым ХО" "занимаются"...
А там меня пошлют: ТУТ МЫ только европейским длинноклинковым, а тут хоть японским, но строго историческим и тд. Не офигели, нет?
Пошёл в горести "размещать свои опусы", ага.
Сейчас только валенки одену.
Вот чо с деццтва претит, так это жлобьё...
PavelDarts 03-10-2013 03:16

quote:
Originally posted by Palitch:

РККА в 45-м ответ дало. За один месяц раз\яснили

То было неспортивно

quote:
Originally posted by mura-nsk:
Что-то в последнее время зачастили к нам писатели из "Катастроф из выживания...": то в "Мультиинструмент", то сюда.
На свет, что-ли лезут.
И добро бы писАть умели.

К "Вам" - это куда? В тёплый ваш личный клоповник? И добро бы ещё к специалистам... Специалисты-то как раз пишут по делу, а не скрипят "к нам лезут". Закройтесь, я забыл вашего разрешения спросить, куда "лезть".

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Довольно просто- катана ломается об арматурину ("Одним мечом троих не убьешь" - "Семь самураев"), после чего приходит пора примерки бейсбольных бит к очку самурая.

Да. Что, кстати, странно. Я как-то был лучшего мнения о катане. Вот и автор, а ему явно не откажешь в знании предмета, сегодня мне пишет, что катана "не предназначена для отражения удара (металлического оружия)" - она, типо, "только по мясу".
Я был немало удивлён.
Это что ж за такой нежный инструмент...
Чисто казнить что ли, или "рубить бегущих"?..
Явно катана излишне залегендирована

quote:
Originally posted by TopperHarley:
"Хагакурэ" появилось в одно время с указом о запрещении ношения деревянных мечей- войны закончились и любовь к ненужным уже железякам прошла мгновенно, несмотря на то, что меч- отражение духа самурая. Один самурай, уличённый в ношении запретной деревяшки, даже умудрился ей вскрыться, поняв, что рассказ о бедности и больном отце на даймё не действует. За этот подвиг его почитают вместе с прочими образцами самурайского духа.

Я читал про этот случай. Не знаю уж в чём его уличили, но считалось что деревянным мечом вспороться - ужасно круто. Логика у них... не наша, он бы ещё карандашом закололся.

quote:
Originally posted by SergSpb81:

А что рубят? Соломенные коврики? А на что они насажены?
Интересно, не получится ли тоже самое хорошим кухонником изобразить (с поправкой на красоту исполнения конечно)....
Да-с, тростниковые коврики... Тоже не впечатлён. Даже несмотря на заверения автора что "отклонение на 3 градуса ломает всю картину реза и клинок вязнет".
Мне кажется просто дело в заточке, в полировке.
Не в "страшной технике, отрабатываемой годами".
Мой товарищ отточенным до бритвы простым КИТАЙСКИМ ножиком пополам рассекает картонный пакет с-под молока - а он у великих мастеров меча ни разу не обучался... ой эта реклама...

quote:
Originally posted by SergSpb81:

Осатанелых противников взять негде, но вот тут forummessage/5/1238 всех желающих приглашают на поединок со свинопухом. Я думаю там будут рады такой экзотике, заодно и катана сможет себя показать по сравнению с ножами. После такого выступления, разговор тут пойдет куда веселее

Еще можно на канатный тест катану - выделить часть РК и вперед канат пластать, оценим мастерство японских мастеров, в Москве это организовать не сложно должно быть.


Ну что ж, надо будет ему предложить.
Что ж касается до наших, отечественных мастеров меча, вернее, шашки... Читаем у Куприна "Поединок":
....
Бек-Агамалов широко улыбнулся своей сияющей улыбкой.

- Что? Ага! Соглашаешься со мной? Я тебе, Веткин, говорю: учись рубке. У нас на Кавказе все с детства учатся. На прутьях, на бараньих тушах, на воде...

- А на людях? - вставил Лбов.

- И на людях, - спокойно ответил Бек-Агамалов. - Да еще как рубят! Одним ударом рассекают человека от плеча к бедру, наискось. Вот это удар! А то что и мараться.

- А ты, Век, можешь так?

Бек-Агамалов вздохнул с сожалением:

- Нет, не могу... Барашка молодого пополам пересеку... пробовал даже телячью тушу... а человека, пожалуй, нет... не разрублю. Голову снесу к черту, это я знаю, а так, чтобы наискось... нет. Мой отец это делал легко.

- А ну-ка, господа, пойдемте попробуем, - сказал Лбов молящим тоном, с загоревшимися глазами. - Бек, милочка, пожалуйста, пойдем...

Офицеры подошли к глиняному чучелу. Первым рубил Веткин. Придав озверелое выражение своему доброму, простоватому лицу, он изо всей силы, с большим, неловким размахом, ударил по глине. В то же время он невольно издал горлом тот характерный звук - хрясь! - который делают мясники, когда рубят говядину. Лезвие вошло в глину на четверть аршина, и Веткин с трудом вывязил его оттуда!

- Плохо! - заметил, покачав головой, Бек-Агамалов. - Вы, Ромашов...

Ромашов вытащил шашку из ножен и сконфуженно поправил рукой очки. Он был среднего роста, худощав, и хотя довольно силен для своего сложения, но от большой застенчивости неловок. Фехтовать на эспадронах он не умел даже в училище, а за полтора года службы и совсем забыл это искусство. Занеся высоко над головой оружие, он в то же время инстинктивно выставил вперед левую руку.

- Руку! - крикнул Бек-Агамалов.

Но было уже поздно. Конец шашки только лишь слегка черкнул по глине. Ожидавший большего сопротивления, Ромашов потерял равновесие и пошатнулся. Лезвие шашки, ударившись об его вытянутую вперед руку, сорвало лоскуток кожи у основания указательного пальца. Брызнула кровь.

- Эх! Вот видите! - воскликнул сердито Бек-Агамалов, слезая с лошади. - Так и руку недолго отрубить. Разве же можно так обращаться с оружием? Да ничего, пустяки, завяжите платком потуже. Институтка. Подержи коня, фендрик. Вот, смотрите. Главная суть удара не в плече и не в локте, а вот здесь, в сгибе кисти. - Он сделал несколько быстрых кругообразных движений кистью правой руки, и клинок шашки превратился над его головой в один сплошной сверкающий круг. - Теперь глядите: левую руку я убираю назад, за спину. Когда вы наносите удар, то не бейте и не рубите предмет, а режьте его, как бы пилите, отдергивайте шашку назад... Понимаете? И притом помните твердо: плоскость шашки должна быть непременно наклонна к плоскости удара, непременно. От этого угол становится острее. Вот, смотрите.

Бек-Агамалов отошел на два шага от глиняного болвана, впился в него острым, прицеливающимся взглядом и вдруг, блеснув шашкой высоко в воздухе, страшным, неуловимым для глаз движением, весь упав наперед, нанес быстрый удар. Ромашов слышал только, как пронзительно свистнул разрезанный воздух, и тотчас же верхняя половина чучела мягко и тяжело шлепнулась на землю. Плоскость отреза была гладка, точно отполированная.
....

Palitch 03-10-2013 03:25

quote:
Вот чо с деццтва претит, так это жлобьё...

Во-удаленно самцензурой- эльф йаркий Как бизнес по торговле автографами? http://www.paveldarts.ru/3.html
barukhazad 03-10-2013 03:55

этот графоман и сюда добрался?

ну-ну...

РСУ 03-10-2013 07:41

А чо енто не про поржать???
mura-nsk 03-10-2013 07:48

quote:
Originally posted by PavelDarts:

Читать не обучен.

Не офигели, нет?

Сейчас только валенки одену.
Вот чо с деццтва претит, так это жлобьё...

Грубый Вы. Грубый и не интеллигентный.
Наверняка нет у Вас чеховской бородки, пенсне Вы не нОсите и слов типа - "батенька", "позволю себе не согласиться" и "при всём уважении" - не употребляете.

TopperHarley 03-10-2013 07:52

quote:
Originally posted by PavelDarts:

- Нет, не могу... Барашка молодого пополам пересеку... пробовал даже телячью тушу...


Тоже пополам, но вдоль: http://www.youtube.com/watch?v=_hfLZozBVpM
mura-nsk 03-10-2013 08:35

quote:
Originally posted by Palitch:

Во-удаленно самцензурой- эльф йаркий Как бизнес по торговле автографами? http://www.paveldarts.ru/3.html

Т.е. данная тема - спам?

РСУ 03-10-2013 08:46

А что ж ещё?
Реклама какого-то произведения...
И, возможно, тех господ, что катаны ваяют, если она им, конечно, нужна.

Как то то адептов и знатоков произведения в теме то не видать

SergSpb81 03-10-2013 09:39

Не все так просто , реклама книги отягощена приглашением к участию в противостоянии ТСа и и его оппонента.


Я походу разобрался.

ТС намострячил БП книжку, где главный герой облачившись в рыцарский доспех катаной пластает врагов.


Другой человек, сильно увлекающийся темой японского фехтования и читавший книгу, от избытка свободного времени в деревне написал опровержение (которое в первом посте приведено).


ТС вместо того, чтобы сослаться на то, что книга художественная, решил убедить себя, оппонента, нас, всех??? что все описанное не его фантазия на тему, а практически реальные события.


Ну а мы тут приглашены к участию в этом эпическом споре

-=Shaman=- 03-10-2013 09:43

Ох хоспати! И тут постапокалиптические эльфы со всеразрубающими катанами
Неужто мало самиздата?

Все в мире рассечет катана
Произведенье мастеров
Чтобы не усомнится в этом
Руби лишь связки тростников
На радость интернетным эльфам
Что заливают мышь слюной
Потрать ты баксы на катану
И сфотай ненатруженной рукой
Готовься ты к БП с катаной
Гвоздичным маслом протирай
И текст суровости огромной
На самиздате накропай.

Простой ж российский параноик
Хранит под койкою тесак.
Топор, лопату справно точит.
И мыслит так:
"Катана ? Нах?!!!"

РСУ 03-10-2013 09:51

А может он был опсосом?
mura-nsk 03-10-2013 10:11

В смысле "насосал на катану"?
вулливорм 03-10-2013 10:35

куда скатилась тема!?...
РСУ 03-10-2013 10:36

О да, практически с высот мироздания, из закрытого мира сказочно богатых людей
mura-nsk 03-10-2013 10:45

Я бы даже сказал "духовно богатых людей".
TopperHarley 03-10-2013 10:54

Суммируя- "сказочно духовно богатых людей", другим ведь катану и не доверят никогда.
USSR72 03-10-2013 10:56

quote:
Originally posted by SergSpb81:

ТС намострячил БП книжку, где главный герой облачившись в рыцарский доспех катаной пластает врагов.

Ошибочное мнение.
Уостос выступает в амплуа метеора.
Ярко сияет в одной главе и сгорает в её финале

РСУ 03-10-2013 11:04

Наконец то хоть кто то в теме
Книга стоит такой рекламы и прочтения вообще?
-=Shaman=- 03-10-2013 11:07

Так нечего было ТС тему в разделе оставлять. Перенес бы в ИХО или в "японское ХО"
mura-nsk 03-10-2013 11:08

quote:
Originally posted by TopperHarley:
"сказочно духовно богатых людей", другим ведь катану и не доверят никогда.

Это раньше так было, потом даже самураи измельчали.
"Кроме того, за последние 30 лет обычаи изменились.
В наши дни, когда молодые самураи собираются вместе, они говорят только о денежных вопросах, прибылях и убытках, тайных стилях одежды или о любовных похождениях..."
Ямамото Цунэтомо.
"Хагакурэ".
Это было написано в 1760-х годах, представляю, до чего упала самурайская нравственность в наши дни!

mura-nsk 03-10-2013 11:13

quote:
Originally posted by РСУ:
Наконец то хоть кто то в теме
Книга стоит такой рекламы и прочтения вообще?

Подобная макулатура в любом книжном на вес продаётся.
А в инете вообще бесплатно. Все эти постапокаллептические сочинения неотличимы друг от друга.
А автограф Вам я могу свой дать. За пиво.

mura-nsk 03-10-2013 11:16

quote:
Originally posted by -=Shaman=-:
Так нечего было ТС тему в разделе оставлять. Перенес бы в ИХО или в "японское ХО"

Или в "Реплики ХО".
Только в тех ветках ТС бы на клочки порвали, а потом, порванного, ещё и забанили, а мы просто безобидно стебёмся.

PavelDarts 03-10-2013 11:21

quote:
Originally posted by Palitch:

Во-удаленно самцензурой- эльф йаркий Как бизнес по торговле автографами? http://www.paveldarts.ru/3.html

Процветает. А что - ломает что кто-то сам, своими способностями деньги зарабатывает? Зависть - плохое чувство, от него понос бывает. "Эльф йаркий" - это неплохо, да. Лучше чем "завистник мохноухий"

quote:
Originally posted by mura-nsk:

Грубый Вы. Грубый и не интеллигентный.
Наверняка нет у Вас чеховской бородки, пенсне Вы не нОсите и слов типа - "батенька", "позволю себе не согласиться" и "при всём уважении" - не употребляете.

Есть такой момент, да (сокрушённо) - грубый и нифига не женственный. И чеховская бородка не растёт, и пенсне за хорошим зрением невместно
Но перечисленные Вами речевые обороты непременно постараюсь освоить. Закошу, так сказать, под классика.

quote:
Originally posted by mura-nsk:

Т.е. данная тема - спам?

Да вы, батенька, провидец. Но при всём уважении позволю себе не согласиться - хотя я в стартовом топике и написал(честно, кстати), что имеет место и самореклама; но вопрос-то я поставил по теме ХО, а "покупать мои автографы" я никого не неволю, верно ведь?
(Так лучше?)
Ну а что у кого-то буйствуют личные комплексы, - так я им не психоаналитик (да и тот, говорят, ТОЖЕ за деньги работает )

quote:
Originally posted by SergSpb81:
Не все так просто , реклама книги отягощена приглашением к участию в противостоянии ТСа и и его оппонента.
Я походу разобрался.
ТС намострячил БП книжку, где главный герой облачившись в рыцарский доспех катаной пластает врагов.
Другой человек, сильно увлекающийся темой японского фехтования и читавший книгу, от избытка свободного времени в деревне написал опровержение (которое в первом посте приведено).
ТС вместо того, чтобы сослаться на то, что книга художественная, решил убедить себя, оппонента, нас, всех??? что все описанное не его фантазия на тему, а практически реальные события.
Ну а мы тут приглашены к участию в этом эпическом споре

Батенька!
Хотя Вы на три четверти суть уловили, но позволю себе и некоторые замечания, с Вашего, естессно, согласия, а именно:
- не "намострячил", а написал (вы сам много "намастрячили"? Поделитесь) - вместе посмеёмся.)
- ТС (напишу в третьем роде) вполне отдаёт себе отчёт, что книга художественная, а не описание реальных событий, и близко не имеет ввиду ни себя, ни окружающих убеждать что описанное - реальность, поскольку головой не хворый; но ТС-у интересно: действительно ли не имея фирменной дорогущей катаны с полировкой клинка за $300 каждую неделю и не упражняясь под началом СуперМастера годами, невозможно порубить в схватке десяток гопов, как он написал (естественно выдумав произошедшее).
И ТС зашёл в тему ХО, так как (по наивности) предполагал, что тут тусуются знатоки ХО и обращения с оным, и они его либо разубедят, либо напишут что это возможно. Но с удивлением убедился что на 9/10 народу тут по существу сказать нечего (это не про всех, естественно)

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Тоже пополам, но вдоль: http://www.youtube.com/watch?v=_hfLZozBVpM
Внушает, да.
Но это чисто рубка; что характерно автор-оппонент пишет, что катаной не рубят, катаной режут... Интересно, разрезал бы так катаной, и взял ли бы меч от колд-стила свёрнутый тростниковый коврик?.. И хотя мясо он сечёт хорошо, в гипсокартоне позорно вязнет... Свиной череп - отлично, о! и коврик тоже - рубит! И даже стопку оных! Надо было героя вооружить таким Great Sword-ом... Хотя полутушу - только с трёх ударов... наверно мороженая. Но двух (!) свиней казнил на раз!

quote:
Originally posted by -=Shaman=-:
Ох хоспати! И тут постапокалиптические эльфы со всеразрубающими катанами
Неужто мало самиздата?

Все в мире рассечет катана
Произведенье мастеров
Чтобы не усомнится в этом
Руби лишь связки тростников
На радость интернетным эльфам
Что заливают мышь слюной
Потрать ты баксы на катану
И сфотай ненатруженной рукой
Готовься ты к БП с катаной
Гвоздичным маслом протирай
И текст суровости огромной
В самОиздате накропай. (Так лучше звучит, темп не теряется. П.Д.)
И автогрАфы продавай! (Но не всем дано. П.Д.)

Простой ж российский параноик
Хранит под койкою тесак.
Топор, лопату справно точит.
И мыслит так:
"Катана ? Нах?!! "


В п.ду катану!
Нам пращур строго завещал:
- Руби зомбей, внучок, лопатой!
Поскольку все мы "от сохи!"
(позволил себе закончить вирши. Согласитесь, так лучше )

Чорт! Ещё и гвоздичное масло надыть! (записывает, ворча) Тут разоришься! Но спс за наводку. Видите, среди гор кала шлака и тут можно найти жемчужину!

Верно - тесак оно способнее. Сам мачетой в походе сносил ёлки в руку толщиной с одного удара, не будучи "мастером меча". Выложу фото сегодня (чтоб не было догадок - это опять бессовестная самореклама )

PS А вообще здесь ничего, весело. Не хуже чем в 151-м дурдоме

Кромсатыч_Саша 03-10-2013 11:23

Да ладно вам, человек просто внимания ишет. В вышивание не получится, там каждый третий– ручёнками колотит,в истерике бьётся,внимания значится просит.
PavelDarts 03-10-2013 11:27

quote:
Originally posted by mura-nsk:

Подобная макулатура в любом книжном на вес продаётся.
А в инете вообще бесплатно. Все эти постапокаллептические сочинения неотличимы друг от друга.
А автограф Вам я могу свой дать. За пиво.

Повторюсь: зависть плохое чувство.
А ваш автограф, могу спорить, никому не спёрся, даже если пиво будете проставлять вы

PavelDarts 03-10-2013 11:29

quote:
Originally posted by mura-nsk:

Или в "Реплики ХО".
Только в тех ветках ТС бы на клочки порвали, а потом, порванного, ещё и забанили, а мы просто безобидно стебёмся.

Там ещё бОльшие неадекваты?? (ёжась) Да я удачно зашёл! (с)

Ладно, посмеялись и будет. Пора за работу - "автографы продавать"

TopperHarley 03-10-2013 11:32

Давайте же, в память о нас, весёлых и безобидных, ответим на вопросы ТС. Как всё это видится мне-
Катана не уберваффе.
При попытке отбится от "десятка хулиганов с бейсбольными битами и арматурой" происхождение катаны заметной роли не сыграет. Если хулиганы настроены серьёзно, там вообще ничего не сыграет.
Хотя травлёная Х12мф и похожа на литой булат, катаны из неё делать не надо- если предполагается практическое применение изделия.
Аутентичный монтаж японской катаны и впрямь ныне недостижим- ну где сейчас взять обрывок счёта от гейши или стружку с пола мастерской XVIII века, которыми японские искусники обеспечивали хоть какую-то плотность посадки цуки на хвостовик.
TopperHarley 03-10-2013 11:36

quote:
Originally posted by PavelDarts:

Интересно, разрезал бы так катаной, и взял ли бы меч от колд-стила свёрнутый тростниковый коврик?..


"Мы ленивы и не любопытны" http://www.coldsteel.com/ , видео в ассортименте, там очень много ковриков
SergSpb81 03-10-2013 11:36

quote:
Originally posted by PavelDarts:

- не "намострячил", а написал (вы сам много "намастрячили"? Поделитесь) - вместе посмеёмся.)


Это аргумент в стиле "сначала добейся" ?
Так на него есть вполне классический ответ "Не надо быть курицей, чтобы понять, что яйцо тухлое"

quote:
Originally posted by PavelDarts:

- ТС (напишу в третьем роде) вполне отдаёт себе отчёт, что книга художественная, а не описание реальных событий, и близко не имеет ввиду ни себя, ни окружающих убеждать что описанное - реальность, поскольку головой не хворый; но ТС-у интересно: действительно ли не имея фирменной дорогущей катаны с полировкой клинка за $300 каждую неделю и не упражняясь под началом СуперМастера годами, невозможно порубить в схватке десяток гопов, как он написал (естественно выдумав произошедшее).


Судя по http://paveldarts.ru/Katana.html переубедить оппонента Вам _очень_ охочется.


quote:
Originally posted by PavelDarts:

И ТС зашёл в тему ХО, так как (по наивности) предполагал, что тут тусуются знатоки ХО и обращения с оным, и они его либо разубедят, либо напишут что это возможно. Но с удивлением убедился что на 9/10 народу тут по существу сказать нечего (это не про всех, естественно)


Вам уже несколько раз написали, каким тут народ ХО интересуется. Попробуйте понять разницу между ножом и катаной.

Ваш оппонент человек в катанах знаток, но вам его комментарии не нравятся.... Наши тоже. Ну чего вы хотите

mbkm 03-10-2013 11:41

quote:
Originally posted by SergSpb81:
Не все так просто , реклама книги отягощена приглашением к участию в противостоянии ТСа и и его оппонента.


Я походу разобрался.

ТС намострячил БП книжку, где главный герой облачившись в рыцарский доспех катаной пластает врагов.


Другой человек, сильно увлекающийся темой японского фехтования и читавший книгу, от избытка свободного времени в деревне написал опровержение (которое в первом посте приведено).


ТС вместо того, чтобы сослаться на то, что книга художественная, решил убедить себя, оппонента, нас, всех??? что все описанное не его фантазия на тему, а практически реальные события.


Ну а мы тут приглашены к участию в этом эпическом споре

В рыцарских доспехах катаной?! книгу читать лень но что не у кого там двустволки не нашлось после бп? или порох вообще отменили?

TopperHarley 03-10-2013 11:48

quote:
Originally posted by mbkm:

В рыцарских доспехах катаной?! книгу читать лень но что не у кого там двустволки не нашлось после бп? или порох вообще отменили?


Помнится, жители 151 бронепалаты обсуждали доспех из шин- не целиковых, в мишленовском духе, к сожалению. Если полосы скрепить шёлковыми галстуками из разграбленного бутика, получится отличный постБПшный самурайский доспех, к которому и катану надеть не стыдно.
Кромсатыч_Саша 03-10-2013 12:24

Пригласил камрадов из ЯХИО в тему. А что,только у нас пятница скоро чтоли? ...
Gets 03-10-2013 12:55

Павел. не слушайте их, хмурые они, даже прикрываясь легким сарказмом и шутками, мало встретишь сейчас полета мысли. Вот совсем я не специалист по катанам, но скажу с уверенностью, что даже любой железякой заточенной можно нанести довольно приличные повреждения, что уж говорить о хороших новоделках, к тому же от реально увлеченного человека. Бьюсь об заклад, длинномер против арматуры в 10 из 10 может сломаться, и также в 10 из 10 не сломается, при правильной постановке. Что же касается боя против десяти человек с битами и арматуринами, то тоже загадывать не стал бы, все зависит от очень многих факторов, одновременности нападения, площадки, подготовленности и прочего прочего прочего. Также и по доспехам, надел или он полностью их? пешие или конные они были? какое изготовление и прочее. В любом случае против бит и арматуры они помогли бы однозначно.
Что же касается цены, то 300-500Кр вполне осилить для торкнутого фаната, который снимает хату и имеет пять трусов и едет на велике, сам таких знаю, и знаний использования - а почему же он их не может знать? вполне взять десяток уроков на сборищах и довести до приемлемого уровня (по сравнению конечно же).
Бой Устоса, самый яркий эпизод книги!
В общем не слушайте никого, все там как надо. А кто не верит Вашему художественному вымыслу, тот найдет в истории кучу реальных примеров, опровергающих их "специальные" знания. Начиная от 300 спартанцев и заканчивая http://vsr.mil.by/2013/08/21/geroj-zhil-sredi-nas/
и вот http://youtu.be/Q2Uie1asUXw и еще миллион
PavelDarts 03-10-2013 13:03

quote:
Originally posted by mbkm:

В рыцарских доспехах катаной?! книгу читать лень но что не у кого там двустволки не нашлось после бп? или порох вообще отменили?

Ну, раз вам лень...
В двух словах: его (рыцаря с катаной) как раз из обреза двустволки и убили. Но речь-то не об этом. Но вы не вздумайте читать"! - а то подлый аффтар вас потом и на покупку автографа раскрутит! Почитайте лучше высеры на форумах.

2SergSpb81
- Да, это аргумент. Как понял, вам похвастаться нечем.
- Не то что "переубедить". Это скорее всего невозможно (потому, собственно, и не стоит тему размещать в "японском ХО", поскольку, как и автор-оппонент, там "узкие специалисты". а я искал более широкий взгляд на вопрос.
Собственно нашёл:

quote:
Originally posted by TopperHarley:
Давайте же, в память о нас, весёлых и безобидных, ответим на вопросы ТС. Как всё это видится мне-
Катана не уберваффе.
При попытке отбится от "десятка хулиганов с бейсбольными битами и арматурой" происхождение катаны заметной роли не сыграет. Если хулиганы настроены серьёзно, там вообще ничего не сыграет.
Хотя травлёная Х12мф и похожа на литой булат, катаны из неё делать не надо- если предполагается практическое применение изделия.
Аутентичный монтаж японской катаны и впрямь ныне недостижим- ну где сейчас взять обрывок счёта от гейши или стружку с пола мастерской XVIII века, которыми японские искусники обеспечивали хоть какую-то плотность посадки цуки на хвостовик.

Спс за внятный ответ.
Верно. И я так думаю.
Катана - не уберваффе.
В реальной схватке всё решает личное мастерство и конкретные тактические детали поля боя. В данном случае - схватка происходила на козырьке подъезда, нападающие появлялись там не все одновременно, так что противостоять (последовательно!)десятку гопов было вполне возможно обученному и экипированному человеку.
Тем не менее, как я уже писал, рыцаря сняли выстрелом из обреза.
Разве "литой булат" бывает?.. Всегда считал что булат - это продукт ковки. Век живи век учись...
По "аутентичной насадке" Вы внятно прикололись . Едва ли атор-оппонент будет с вами согласен, а я так вообще не в курсе, почему такое внимание насадке клинка, и что в этом сложного. Но не суть.

И насчёт доспехов верно. Что за доспех у реконструктора? Может пластиковый.

PavelDarts 03-10-2013 13:05

quote:
Originally posted by Gets:
Павел. не слушайте их, хмурые они,
Хмурые-хмурые, я так и понял
Всё, ушёл писать автографы. Вечером ещё гляну на "спецов хмурых"

TopperHarley 03-10-2013 13:11

quote:
Originally posted by PavelDarts:

Разве "литой булат" бывает?..


Литой булат и есть булат в строгом смысле. Сварная узорчатая сталь- дамасск. Клинок в обоих случаях изготавливается ковкой, только для булата исходником является слиток, дамасск же результат кузнечной сварки нескольких частей.
quote:
Originally posted by PavelDarts:

По "аутентичной насадке" Вы внятно прикололись. Едва ли атор-оппонент будет с вами согласен,


В ЯХИО множество фотографий старых катан подетально.
quote:
Originally posted by PavelDarts:

В данном случае - схватка происходила на козырьке подъезда, нападающие появлялись там не все одновременно, так что противостоять (последовательно!)десятку гопов было вполне возможно обученному и экипированному человеку.


Это меняет дело.
вулливорм 03-10-2013 13:27

quote:
В данном случае - схватка происходила на козырьке подъезда, нападающие появлялись там не все одновременно, так что противостоять (последовательно!)десятку гопов было вполне возможно обученному и экипированному человеку.

..."потрясающая находка!
да, глубоко копают!" (с) театральные критики из "12 стульев"
тогда несомненно, стоя на коленях и вкладывая катану в ножны после каждого взмаха, можно рубить головы, показывающиеся из-за козырька. пока катана не затупится...

mura-nsk 03-10-2013 13:27

quote:
Originally posted by PavelDarts:

Там ещё бОльшие неадекваты?? (ёжась) Да я удачно зашёл! (с)

Ладно, посмеялись и будет. Пора за работу - "автографы продавать"

А мои не берут, знаете ли!
Зажрались!

-=Shaman=- 03-10-2013 13:38


Интересный способ рекламирования книжки.
А потом можно издателям тыкнуть - вот тут обсуждают активно! И тут! И тут тоже!
masamune 03-10-2013 13:45

Всем доброго времени суток , пришёл на приглашение.
Прочитав статью на лицо такой диагноз: Преувеличение свойств ЯХО.
Лечение:срочно читать металловедение, там и про булат и про дамаск и про сталь высоко углеродистую и низко углеродистую и средне углеродистую ,
так же пусть прочтёт трёхтомник А. Г. Баженова о ЯХИО и пусть зайдёт на его сайт http://bajenof.narod.ru так как раз автор борется с этой болячкой.
TopperHarley 03-10-2013 13:48

quote:
Originally posted by masamune:

так же пусть прочтёт трёхтомник А. Г. Баженова о ЯХИО и пусть зайдёт на его сайт http://bajenof.narod.ru так как раз автор борется с этой болячкой.


Ба Жен мудр и многознающ Но у ТС, как я понял, вполне прикладной интерес, ограниченный рамками эпизода.
Palitch 03-10-2013 14:16

quote:
Интересный способ рекламирования книжки

Не креативный
quote:
А потом можно издателям тыкнуть - вот тут обсуждают активно! И тут! И тут тоже!

И это уг введут в обязательный курс школьной программы.А на под\езде панельки,где гнездился афтор
quote:
Хроники содомитского вторжения
- ни глум них,демократ буду- http://budclub.ru/d/darts_p/ чучмеки из жэка,при*уячат мемориальную доску.Закопают пейсателя, на Ваганьковском.Поставят памятник-*удак с трёхручной "седёдкой". Могила 2 раза в год,будет утопать в тушёнке,почти новых,всего оодноразовострелянных гильзах,туалетной бумаге,и прочих культовых ништяках.Окрестности Трёх вокзалов и Арбат,украсяться надписями- Павел Дартс - жив!Голливуд и Болливуд снимут сериал.А мы все горько раскаемся,что автограф со скидкой не купили. ТС-рацуха,может фото своего афтографа здесь выложите? Чтоб видели за что 750р? Товар лицом,так сать? На книжку Шедеврическую, за такие-то бабки,врядли кто повёдёться,всего Олдингтона с Олриджем за эти деньги реально купить,или собрание сочинений Ремарка http://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/knigi А автограф у вас может лечебный,и мироточащий-ну как фото Кашпировского
quote:
TopperHarley

posted 2-10-2013 19:11
quote:
Originally posted by PavelDarts:

Выглядит всё красиво, но как это было бы в поединке с несколькими осатанелыми противниками сказать затрудняюсь


Довольно просто- катана ломается об арматурину ("Одним мечом троих не убьешь" - "Семь самураев"), после чего приходит пора примерки бейсбольных бит к очку самурая.

Катана ломаеться даже о консервную банку,если оператор не трезв и мягко стоит на ногах "Остра сталь катаны...тускло мерцает хамон...познавший закалку в анале медведя невинном..зверь цубы оскалился в лютом оскале...но шпроты и водка,опять победят самурайский клинок" http://photo.qip.ru/users/bogomol125/150715591/
garryale 03-10-2013 14:27

Да уж, оказывается не только фэйколюбы функционалу ищут.......
TopperHarley 03-10-2013 14:30

quote:
Катана ломаеться даже о консервную банку,если оператор не трезв

Старые гнулись- в "Повести о доме Тайра" рекомендуется делать перерывы в поединке для разгибания мечей. Впрочем, тогдашние мечи к катанам относились опосредствованно. Непосредственно к ним относились такие штуки-
click for enlarge 1920 X 646  65.3 Kb picture
Palitch 03-10-2013 14:44

quote:
Непосредственно к ним относились такие штуки-

click for enlarge 1920 X 646 65.3 Kb picture ну дзюттэ это мусорские дела,и парныек тому же.Чисто сломать оружие ,гада что супротив надёжи-микады
TopperHarley 03-10-2013 14:48

Так если японская арматурина ломает японскую катану, то и наша против отечественной катаны не оплошает
Кромсатыч_Саша 03-10-2013 14:56

А мне больше про перерубаниие елки,толшиной в руку, с помошью трамонтинки понравилось. Либо писатель знатный фантаст,богатырь? Либо обладатель очень тоненьких ручёнок.

Хотя... Гдето я уже подобное слышал.
"Бежиш по лесу, силовая атака на дерево, прыжек и снова атака. Бежиш дальше"(с) Серёнька Гренадёров.

Бодигард 03-10-2013 15:04

Здравствуйте люди, про катаны: Вы или чудики или идиоты, из Японии никакую Катану вывезти нельзя, единственное, что возможно, это из Китая вывезти офицерскую фабричную Катану времен ВОВ ( японцы Китай завоевывали там еще есть и то говно), но это контрабанда, если китайцы поймают- будет плохо: Все Катаны, которыми наши "самураи" рубят тростник - это российское изделие!
TopperHarley 03-10-2013 15:05

quote:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

"Бежиш по лесу, силовая атака на дерево, прыжек и снова атака. Бежиш дальше"(с) Серёнька Гренадёров.


Прыжок Бобра, так назвал бы я эту атаку. Кстати, Александр- Вы успешно вызвали дух Гренадера.
Бодигард 03-10-2013 15:08

Скажу так, прежде чем обсуждать "катаны" попробуйте в деревне курицу зарубить, потом ощипать и съесть, ПРИДУРКИ!
TopperHarley 03-10-2013 15:11

quote:
Originally posted by Бодигард:

Скажу так, прежде чем обсуждать "катаны" попробуйте в деревне курицу зарубить, потом ощипать и съесть, ПРИДУРКИ!


Ощипывать-то нафига? Только калории тратить.
mbkm 03-10-2013 15:20

quote:
Originally posted by PavelDarts:

Спс за внятный ответ.
Верно. И я так думаю.
Катана - не уберваффе.
В реальной схватке всё решает личное мастерство и конкретные тактические детали поля боя. В данном случае - схватка происходила на козырьке подъезда, нападающие появлялись там не все одновременно, так что противостоять (последовательно!)десятку гопов было вполне возможно обученному и экипированному человеку.
Тем не менее, как я уже писал, рыцаря сняли выстрелом из обреза.
Разве "литой булат" бывает?.. Всегда считал что булат - это продукт ковки. Век живи век учись...
По "аутентичной насадке" Вы внятно прикололись . Едва ли атор-оппонент будет с вами согласен, а я так вообще не в курсе, почему такое внимание насадке клинка, и что в этом сложного. Но не суть.

И насчёт доспехов верно. Что за доспех у реконструктора? Может пластиковый.

Ну если убили из обреза то все логично и правильно, да и катана вещь конечно полезная но лучше бы у главного героя была трамонтина и обрез) Был бы жив наверное) А Вы автор? если да то почитаю )

Santyaga78 03-10-2013 15:31

quote:
Originally posted by Бодигард:

Вы или чудики или идиоты


quote:
Originally posted by Бодигард:

ПРИДУРКИ!


осень?
mbkm 03-10-2013 15:33

quote:
Originally posted by Бодигард:
Скажу так, прежде чем обсуждать "катаны" попробуйте в деревне курицу зарубить, потом ощипать и съесть, ПРИДУРКИ!

А что сакрального в убийстве курицы и ее поедании, я вон в детстве как то и без катаны руками шею сворачивал и уплетал потом за обе щеки)

USSR72 03-10-2013 15:33

quote:
Originally posted by РСУ:

Книга стоит такой рекламы и прочтения вообще?


Не готов давать рекомендации.
Лично я не пожалел о потраченном времени
Palitch 03-10-2013 15:37

quote:
осень?

Информация участника Бодигард
раздел-Холодное оружие тем-8 сообщений-74

Почитайте его посты. Там вымороженный ганглий

TopperHarley 03-10-2013 15:38

quote:
Originally posted by mbkm:

А что сакрального в убийстве курицы и ее поедании, я вон в детстве как то и без катаны руками шею сворачивал и уплетал потом за обе щеки)


Отсутствие этапа между ощипыванием и поеданием не показалось Вам странным?
mbkm 03-10-2013 15:43

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Отсутствие этапа между ощипыванием и поеданием не показалось Вам странным?

Ну может слегка экзотичным, но то что человек близок к природе это хорошо, мне еще в детстве приходилось потрошить и запекать в глине но зато можно было миновать этап ощипывания)

Santyaga78 03-10-2013 15:44

quote:
Originally posted by Palitch:

Почитайте его посты. Там вымороженный ганглий


благодарю!
наслаждаюсь!
TopperHarley 03-10-2013 15:45

quote:
Originally posted by mbkm:

Ну может слегка экзотичным, но то что человек близок к природе это хорошо, мне еще в детстве приходилось потрошить и запекать в глине но зато можно было миновать этап ощипывания)




При выборе либо термообработка, либо ощипывание, я бы тоже отказался от ощипывания.
-=Shaman=- 03-10-2013 15:58

quote:
Originally posted by Бодигард:
Скажу так, прежде чем обсуждать "катаны" попробуйте в деревне курицу зарубить, потом ощипать и съесть, ПРИДУРКИ!

Так вот чего вы такой раздраженный после сырой-то непотрошенной курицы.

Кромсатыч_Саша 03-10-2013 16:05

Ох, точно говорят: Не буди лихо,пока оно тихо.
В теме становится всё интересней,ведь ещё даже не тяпница.
-=Shaman=- 03-10-2013 16:13

Ну тема-то изначально глумная
Бодигард 03-10-2013 16:26

Прошу прощения за раздраженность, просто бесит эта ерунда про самураев их мечи, харакири и т.д., это все народные сказки японии, на которых пытаются заработать нынешние "сенсеи"
USSR72 03-10-2013 17:02

Вы остыньте. Чаю выпейте...
Посыл темы простой:
автор вопрошает - у меня есть персонаж, фанатеющий от исторического фехтования (Европа до появления огнестрельного оружия). Мог бы герой одной из глав стать владельцем девайса, с параметрами, совпадающими с аутентичными или нет? Если да, то цена вопроса?

Я так вижу, если что.
С уважением

PavelDarts 03-10-2013 17:08

Не выдержал
quote:
Originally posted by TopperHarley:

При выборе либо термообработка, либо ощипывание, я бы тоже отказался от ощипывания.

А потрошение вообще нонсенс. Предлагаю отказаться и от умерщвления. Живьём в ведро с глиной - и в костёр. И пусть жарицца-кудахчет (зловеще хохочет).

quote:
Originally posted by Бодигард:
Прошу прощения за раздраженность, просто бесит эта ерунда про самураев их мечи, харакири и т.д., это все народные сказки японии, на которых пытаются заработать нынешние "сенсеи"

Да-да.
Это у них: сакэ, гейши, харакири.
У нас своё, родное: водка, бляди, поножовщина.

Не, хотя уже всё сказали, тему закрывать не стану, тем более что завтра пятница

TopperHarley 03-10-2013 17:23

quote:
Originally posted by PavelDarts:

А потрошение вообще нонсенс. Предлагаю отказаться и от умерщвления. Живьём в ведро с глиной - и в костёр. И пусть жарицца-кудахчет (зловеще хохочет).



Один из персонажей Стивена Эриксона отлично обходился только ощипыванием, пропуская всё остальное. Видимо, аллергия на перо.
quote:
Originally posted by USSR72:

Посыл темы простой:
автор вопрошает - у меня есть персонаж, фанатеющий от исторического фехтования (Европа до появления огнестрельного оружия). Мог бы герой одной из глав стать владельцем девайса, с параметрами, совпадающими с аутентичными или нет? Если да, то цена вопроса?
Я так вижу, если что.
С уважением

Достаточной для практических целей- да, мог вполне. Пятьсот американских юаней Cold Steel - Warrior Series Katana стоит в Ламнии, евромечи ещё дешевле, привезти так же реально. За схожие деньги вполне боепригодную вещь сделают и здесь, причём из далеко превосходящей исторические железки рессорной стали. Полировку, раз уж она так важна, в новое время в Японии делали административно сидящие за проституцию- тоже что-то можно придумать в российских условиях. Хороший вариант- катана из CPM 3V, всем японским мастерам в поругание, но дёшево не выйдет.
-=Shaman=- 03-10-2013 17:58

Ладно, что-то мы от темы отклонились.
Мое мнение : автор книжки, вооружив персонажа катаной и облачив в рыцарский доспех (кстати, какой именно? Хотя понятно, что не в турнирный. ), в своем праве Ежели доспех(пехотный) по размеру и подогнан, в нем и кувыркатся можно (личное наблюдение) Теперь по катане. Я так понимаю, у автора в тексте говорится об общей форме, а не о том, что мец сей изготовлен в японии. Хотя и это можно допустить. Я раз в деревне держал в руках нож, отпиленный по словам владельца от "японской сабли" с рукоятью из изоленты, очень старый. Им свиней кололи.
Насчет полировок, "отклонений на 3 градуса" и "биомеханики рубящей и режущей". Как мне кажется - глупость. Хотя могу ошибается, я же не кендоист, не тамесигирист и всего три года вяло занимался истфехом.
А вообще среди любителей японщины и кендо в частности попадаются странные люди. Помнится на первом курсе универа сообщили нам, что в качестве физ-ры мы можем записатся на факультатив. Собрался, побеседовал с тренерами разных секций, записался к айкидошнику, ибо мужик произвел приятное впечатление и обещал, что будет офп + немного прикладного. Так оно и было. А товарищ мой решил пойти к кендоисту. Ну и позвал меня на тренировку посмотреть. Так вот, опосля тренировки подошел ко мне тамошний тренер и давай агитировать, к себе звать. Я ему сообщаю, что записался к другому уже, там меня хоть падать правильно научат, с нашим гололедом пригодится. А он в ответ :
"А зачем падать? Я могу научить тебя вообще не падать!"
Почесал я репу, сказал ему что подумаю
P.S. А падать я научился. Наверное потому, что тренер меня больно ронял за прогулы
USSR72 03-10-2013 18:27

http://www.youtube.com/watch?f...d&v=zvCvOC2VwDc
Palitch 03-10-2013 19:09

quote:
[QUOTE]Originally posted by Palitch:
[b]
Почитайте его посты. Там вымороженный ганглий


благодарю!
наслаждаюсь! ] Дык! "Чапаеву замухрышку не пошлют"-(с)
quote:
А падать я научился. Наверное потому, что тренер меня больно ронял за прогулы

Мне где то попадался, корявым детским почерком,конспект как правильно падать.Только вместе с мотоциклом. И как правильно пешехода сбивать,чтобы поменьше его поломать-так,по ногам подсечь
-=Shaman=- 03-10-2013 19:24

А по вкручиванию шурупов в колесо конспект не попадался?

Тему исчерпали, пошел оффтоп веселья ради...

Palitch 03-10-2013 19:34

quote:
А по вкручиванию шурупов в колесо конспект не попадался?

Я не спидвеем занимался,а мотокроссом. Но как онансика сделать-знаю Это система из цепочек,как для собакена или на капкан
click for enlarge 640 X 480 41.7 Kb picture с крючьями.Такая портативная -палка в колёса ,точнее на переднее колесо.Набрасываеться паутина на спицы,мотоцикл супостата останавливаеться,а злодей продолжает движение
Santyaga78 03-10-2013 19:35

quote:

пасиб!
прикольно
даже не думал и не ожидал...
но шумные...
USSR72 03-10-2013 19:43

Я сам был в шоке

Ссылку взял здесь, на Ганзе.

sedoy zloy 04-10-2013 19:09

Я читал "КБ". Майянезу есть маненька, но в целом вполне себе имеющая право жить тема.

sedoy zloy 04-10-2013 19:18

И тащемта например


garryale 04-10-2013 19:52

Почему у Устоса не могло быть катаны, вроде разобрались.

А вот допустим у Атоса, Портоса, Арамиса и Д' Артаньяна, как с этим обстояло ?

amaru 04-10-2013 20:43

quote:
А вот допустим у Атоса, Портоса, Арамиса и Д' Артаньяна, как с этим обстояло ?

Никак. Решилье запретил, как оружие содомитов.

mura-nsk 04-10-2013 21:04

quote:
Originally posted by amaru:

Никак. Решилье запретил, как оружие содомитов.

Скачайте и посмотрите "Четверо против кардинала", вот где оружие содомитов!

PavelDarts 04-10-2013 21:12

quote:
Originally posted by amaru:

Никак. Решилье запретил, как оружие содомитов.


Протестую!
У ДАртаньяна наверняка была катана, иначе как бы он столько гвардейцев накрошил?
А с Ришелье он был во фрондах (не путать с френдами), оттого клал не ево распоряжения!

Santyaga78 04-10-2013 21:18

quote:
Originally posted by PavelDarts:

У ДАртаньяна наверняка была катана

в таком случае Арамис (Д'Эрбле) был Дунканом МакЛаудом - он остался один...
mura-nsk 04-10-2013 21:22

Я, в своё время, плакал над концовкой "Виконта де Бражелона".
garryale 04-10-2013 22:16

quote:
Originally posted by amaru:

Никак. Решилье запретил, как оружие содомитов.


Мда-с.
А вот допустим как с этим обстояло бы у Алёши Корсака, Никиты Оленева и Саши Белова ?
Изменило бы это сюжетную линию к/ф "Гардемарины вперед !"

А у Саши Белова из фильма "Бригада" могло быть это?

Santyaga78 04-10-2013 22:35

quote:
Originally posted by garryale:

у Саши Белова


была шабель - в какой-то серии кресло дома рубил
quote:
Originally posted by garryale:

А вот допустим как с этим обстояло бы у Алёши Корсака, Никиты Оленева и Саши Белова ?


а у них и были сААААААвсем НЕ гуманные трехгранные шпаги
TopperHarley 04-10-2013 22:43

Мушкетёрам военного дома короля полагались шпаги валлонского типа, на фоне которых катана выглядит несколько жалко.
Gets 05-10-2013 01:28

а иногда даже и палаши
click for enlarge 1024 X 768 37.9 Kb picture
Палаш 2-й роты королевских мушкетёров обр. 1814 года
Данный палаш состоял на вооружении роты, так называемых "черных королевских мушкетеров" (данное название произошло от масти коней этих мушкетеров)
TopperHarley 05-10-2013 01:38

Вторая рота, экс-гвардейцы Ришелье. Не хуже первой "серой", вроде бы. Собственно, обе роты большую часть своей истории были ближе к кирасирам, чем к драгунам. Элита с очень большой Э
Palitch 05-10-2013 01:52

quote:
Мушкетёрам военного дома короля полагались шпаги валлонского типа, на фоне которых катана выглядит несколько жалко./

http://vk.com/video139555864_165530206 Чистариальные мушкетёры-нидзи стопудовые,куды до них Рэмбам. Выныривают из канализации-и очередями из арбалетов по кровавой,венецианской гэбне. Инфа-146%
TopperHarley 05-10-2013 01:53

Вот доберётся до них Бондарчюг...
PavelDarts 05-10-2013 11:17

quote:
Палаш 2-й роты королевских мушкетёров обр. 1814 года
Данный палаш состоял на вооружении роты, так называемых "черных королевских мушкетеров" (данное название произошло от масти коней этих мушкетеров)

Чё делали мушкетёры на конях? Палили с коня их мушкета? Сильно... Всегда считал что мушкетёры - пешая пехота вооружённая мушкетами, у кого шпага чисто для самообороны
TopperHarley 05-10-2013 11:54

quote:
Originally posted by PavelDarts:

Чё делали мушкетёры на конях? Палили с коня их мушкета? Сильно... Всегда считал что мушкетёры - пешая пехота вооружённая мушкетами, у кого шпага чисто для самообороны


Считать не надо, надо читать. Королевские мушкетёры образованы из королевских карабинеров, позднее получивших мушкеты, а ещё чуть позже- знаменщика и штандартоносца в штат одновременно, по причине двойного статуса части- кавалерийского и пехотного одновременно. Пехотная составляющая довольно быстро сошла на нет. К регулярным мушкетёрским полкам всё это не относится, конечно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%91%D1%80%D1%8B
http://ru.warriors.wikia.com/w...%91%D1%80%D1%8B
mura-nsk 05-10-2013 12:30

Нет времени читать, когда писАть нужно!
TopperHarley 05-10-2013 12:39

Верно!
PavelDarts 05-10-2013 12:45

Прекрасно. Постоянно что-то новое узнаёшь. Оказывается "королевские мушкетёры" и просто мушкетёры - это по сути разные рода войск. А ещё говорите "зря зашёл"
PavelDarts 05-10-2013 12:48

ПисАть автографы, имеете ввиду. И тут же продавать оные. Не нужно так явно завидовать
mura-nsk 05-10-2013 12:50

quote:
Originally posted by PavelDarts:
ПисАть автографы, имеете ввиду. И тут же продавать оные. Не нужно так явно завидовать

А чо-ж не завидовать-то: Вы свои автографы за деньги продаёте, а мои и при моём пиве никому не нужны!

TopperHarley 05-10-2013 12:53

quote:
Originally posted by PavelDarts:

Прекрасно. Постоянно что-то новое узнаёшь. Оказывается "королевские мушкетёры" и просто мушкетёры - это по сути разные рода войск. А ещё говорите "зря зашёл"



И те, и эти мушкетёры- вовсе не рода войск.
Palitch 05-10-2013 13:08

quote:
Вот доберётся до них Бондарчюг...

Фэньшуйней Рогожкин,что-ни-то в стиле "Особенностей национальной охоты".Прямо с самого начала,как в "Оружии"


трёхметровыми панцерштекерами, и лес,и всё-всё-всё крошат. Всё пьяные,и всё хорошо кончаеться. И задушевная,мушкетёрская песня в финале. Вот Кстати-тема многофункциональности катанки не раскрыта.Индейцы.как реальные Чингачгуки,из томагавков пыхали. А из выживальщеского меча-кладенца,курнуть можно? Пиво там открыть, яишенку на ней,как на чудо спецназовской лопате пожарить?Или ещё там как по хозяйству применить?
click for enlarge 800 X 600 264.5 Kb picture
click for enlarge 450 X 303  14.4 Kb picture
click for enlarge 700 X 503  92.8 Kb picture

plombir 05-10-2013 13:14

Картошку чистить катаной? Не фэншуйно.
TopperHarley 05-10-2013 13:14

Я за Бондарчюга. Он сам будет Ришелье в халате и ванне, Безрукова в Дыр-Тананы возьмём, Куценку- в Атосы, Валуев- Портос прирождённый.
mura-nsk 05-10-2013 13:18

А может "Бригаду" - в Атоса, Портоса и т.д.?
GOD_HOUME 05-10-2013 13:32

Крысиная башня - сопли, Устос герой сознания тупорылового геймера и папенькиного сынка.
Palitch 05-10-2013 13:34

quote:
Картошку чистить катаной? Не фэншуйно.

Дык и шпроты кортиком-не того Но приходилось. Люди и ломом бреються
quote:
Я за Бондарчюга. Он сам будет Ришелье в халате и ванне, Безрукова в Дыр-Тананы возьмём, Куценку- в Атосы, Валуев- Портос прирождённый.

Надо каких-нибудь с сиськами,на должности миледи и галантерейщицы. На роль кровавой гебни,чего-нибудь по-отвратительней. Тему антисанитарии,и средневекового Онищенко-ИМХО уже пора.Может они вообще экологи,а не мушкетёры? Гринписовцы злобные,странствующего голубя,защищают рьяно. В смысле Ectopistes migratorius ,а не гомика
quote:
А может "Бригаду" - в Атоса, Портоса и т.д.?

Как Бегемотов и Асс,продолжение Штирлица написали http://lib.ru/ANEKDOTY/shtirl-1.txt Так и мушкетёрская тема освоенна.Не то Дмитрий Черкасов, не то ещё кто,похожий по обложке
GOD_HOUME 05-10-2013 13:39

Дрочила Крыс пришел на Ганзу продавать свои гавно книжки по 750 руб) хы-гы)
plombir 05-10-2013 13:44

quote:
Крысиная башня - сопли, Устос герой сознания тупорылового геймера и папенькиного сынка.

Адназначна. Хоть тут глаза раскроют на суровую действительность
GOD_HOUME 05-10-2013 13:45

quote:
Originally posted by plombir:

Адназначна. Хоть тут глаза раскроют на суровую действительность

У Крыса не было девушки, даже Устос его избегал. У Крыса был ноутбук.)

plombir 05-10-2013 13:45

quote:
Люди и ломом бреються

Ооооо!!! Предварительно сточив ево надфилем в бритву??
plombir 05-10-2013 13:49

quote:
У Крыса не было девушки, даже Устос его избегал. У Крыса был ноутбук.)

Прочитал, значит, всё-таки, Дартсово говнотворение?..
GOD_HOUME 05-10-2013 13:50

quote:
Originally posted by plombir:

Прочитал, значит, всё-таки, Дартсово говнотворение?..

дык хуле конечно прочитал, жалею конечно, но в теме надо быть) чтобы своим детям сказать, что нельзя читать...

plombir 05-10-2013 14:04

Не переживай. Он сейчас Крысиные гонки пишет - тоже прочитай, проблюйся - и детям завещай не читать ...
GOD_HOUME 05-10-2013 14:27

я Джека Лондона люблю пломбир, меня не изменишь
botanik 05-10-2013 14:39

странно, что никто не запостил: http://lurkmore.to/%ca%e0%f2%e0%ed%e0
еврофех с рапирами и мечами всяко лучше беспонтового кендо с катанами


plombir 05-10-2013 15:22

quote:
я Джека Лондона люблю пломбир, меня не изменишь


Я и арбуз люблю, и копчёную колбасу. И Джека Лондона, и Харуки Мураками - что бы это со мной??.. Очевидно это - отсутствие вкуса и быдлячество?..
А Джек Лондон В СВОЁ время, кстати, считался отнюдь не элитарным писателем - про быдло писал, и для быдла
Смотришь и Дартс в своё время будет считаться "опередившим время"
GOD_HOUME 05-10-2013 16:40

quote:
Originally posted by plombir:

Я и арбуз люблю, и копчёную колбасу. И Джека Лондона, и Харуки Мураками - что бы это со мной??.. Очевидно это - отсутствие вкуса и быдлячество?..
А Джек Лондон В СВОЁ время, кстати, считался отнюдь не элитарным писателем - про быдло писал, и для быдла
Смотришь и Дартс в своё время будет считаться "опередившим время"

Джека Лондона читаешь, хочется выжить и жить, ПавлаДартса читаешь хочешь разучиться читать...

TopperHarley 05-10-2013 18:37

Как известно, в жизни каждого культурного человека должны быть три книги- букварь, синяя и другая. Советский шестнадцатитомник Лондона был, помнится мне, в серо-синих переплётах.
Palitch 05-10-2013 18:45

quote:
Ооооо!!! Предварительно сточив ево надфилем в бритву??

Ой,я то что видел-чел на спор,сначала резинопесочником снял лишнее "мясо",потом на аккомуляторной полировалке,для машины,там наждачкой тоненькой заглаживал,потом вручную-брусочками,потом х.з. как назвать-но вообщем на шкив электромотора настольного сверлильного станка,кожанный шнудок как от швейной машинки одел,и полировал.Но он долго сватался-режим работы сутки\трое,он переодически вспоминал,или ему подначками напоминали и принимался точить.Осложнялось,что лом переиодически не чутко утаскивали чего-нибудь ковырять Там спор был очень принципиальный,на много водки В итоге я оттуда уволился,не присутствовал при таинстве побрива,но отголоски были что доточил и побролся. Лом не подвязывал,но один край,вроде не на весу,а на что-то разрешили положить.Вот Вообще надо в тернете или Гинессе глянуть,наверняка чего-то есть на эту тему
USSR72 05-10-2013 19:10

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Как известно, в жизни каждого культурного человека должны быть три книги- букварь, синяя и другая. Советский шестнадцатитомник Лондона был, помнится мне, в серо-синих переплётах.


Снимал на телефон при электрическом освещении.
Верхний вариант без вспышки
Средний - со вспышкой
click for enlarge 1915 X 2390 778.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2708 911.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2472 785.3 Kb picture
plombir 05-10-2013 19:19

quote:
ПавлаДартса читаешь хочешь разучиться читать...

Экий вы мнительный
quote:
в жизни каждого культурного человека должны быть три книги- букварь, синяя и другая

"Сине-серая" - это сберкнижка наверняка
177 x 285
TopperHarley 05-10-2013 19:20

Старость не радость и memoria non riesce- четырнадцатитомник, конечно же
GOD_HOUME 05-10-2013 19:27

quote:
Originally posted by plombir:

Экий вы мнительный

я люблю лучшее, увы)))
TopperHarley 05-10-2013 20:02

quote:
Originally posted by GOD_HOUME:

я люблю лучшее, увы)))


Тогда вы должны быть знакомы с высказыванием Коркиса-Боркиса премудрого о том, что человек неглупый способен извлечь пользу из любой книги.
plombir 05-10-2013 20:17

quote:
я люблю лучшее, увы)))

Я же пишу - всё относительно. Дж.наш Лондон в своё время (как и ОГенри, к примеру) считался вполне себе бульварным писателем.

Так что стоит, пожалуй фразу

quote:
я люблю лучшее, увы)))

перефразировать в "Я, увы, сноб, и кичусь (!) тем, что читал Дж.Лондона"
(как будто кто-то его не читал)
Хотя, не умаляя заслуг Дж.Л. надо сказать, что и других писателей хороших немало, тот же тут обкаканный Буссенар - под настроение его "Похитители бриллиантов" вполне себе; а насчёт лучшего, так какая-нибудь рафинированная девАчка с фил.фака вас за ваше "люблю Лондона" обосрёт как ...

Всё относительно
И понятие "лучшее" - тоже

Palitch 05-10-2013 21:39

ТС-а может Вы промо-акцию замутите? В Гостинке,или на Клинке/Арсенале,люди приходят с любой книжкой- а Вы на ней автограф ставите? Ну а рынок уже сам устаканит прайс
click for enlarge 201 X 300  21.5 Kb picture
GOD_HOUME 06-10-2013 12:56

quote:
Originally posted by plombir:

перефразировать в "Я, увы, сноб, и кичусь (!) тем, что читал Дж.Лондона"
(как будто кто-то его не читал)
Хотя, не умаляя заслуг Дж.Л. надо сказать, что и других писателей хороших немало, тот же тут обкаканный Буссенар - под настроение его "Похитители бриллиантов" вполне себе; а насчёт лучшего, так какая-нибудь рафинированная девАчка с фил.фака вас за ваше "люблю Лондона" обосрёт как ...

Всё относительно
И понятие "лучшее" - тоже

Бусеннара и Хагарда тоже люблю, мне легко жить всегда я не стремаюсь от того что люблю...

GOD_HOUME 06-10-2013 12:57

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Тогда вы должны быть знакомы с высказыванием Коркиса-Боркиса премудрого о том, что человек неглупый способен извлечь пользу из любой книги.

извлек - извлек )))

Palitch 06-10-2013 17:43

quote:
Тема: Почему у Устоса не могло быть катаны

Как-то может развить?Не менее волнующие аспекты? Почему у Устоса не могло быть эрекции? Или-почему у Устоса не могло быть нормального стула? Прочие вумственные философствования,уровня-

plombir 06-10-2013 18:08

Palitch, это у тебя от личной творческой импотенции - комплексы
Ну нЕчего сказать, промолчи - нет, и мусолят, и мусолят...
Palitch 06-10-2013 18:12

quote:
Palitch, это у тебя от личной творческой импотенции - комплексы
Ну нЕчего сказать, промолчи - нет, и мусолят, и мусолят...

Ну я эта-оживить,на новый таксать виток вывести. Всё-всё. Молчу-молчу
МОРСКОЙ ЧЕРТ 31-12-2013 19:53

Привет Palitch, с новым годом тебя от Бодигарда, Сиволкера и Черта!
МОРСКОЙ ЧЕРТ 31-12-2013 19:56

Я уже начал пить, в новом году поговорим, пока я всем не докажу *****

прощай.
модератор

NikVir 31-12-2013 23:21

Сейчас Новый год, может поэтому я не смог понять, кто такой Юстос и при чем катана?
Это только я считаю, что пост про какой то бред?

Если где то на 10 страницах обсуждения выяснили, кто такой этот Устос, напишите плиз в начале темы. Нет сил читать этот детектив...
fingrey 01-01-2014 19:19

quote:
Originally posted by NikVir:

Если где то на 10 страницах обсуждения выяснили, кто такой этот Устос, напишите плиз в начале темы. Нет сил читать этот детектив...


На самом деле, о Устосе тема или об асимметре - все к четвертой странице сводится к киданью кгхм, снежками друг в друга.А предмет обсужденья забыт, а если и вспоминается, то в контексте, чтобы снежок ловчей метнуть.Вроде бы Устос продавал автографы на козырьке подъезда многоэтажки, будучи облачен в рыцарские доспехи, и успешно отбился катаной от толпы санитаров, которые представлялись ему гопниками.ТС задал вполне себе своевременный вопрос-была ли эта катана на самом деле? Книгу скачал, почитаю.
USSR72 01-01-2014 20:37

quote:
Originally posted by NikVir:

кто такой Юстос и при чем катана?

Юстас, кажется, это позывной Штирлица.
А катана была нужна чтобы вступить в бой с резидентами Ананербе на руинах Рейсхканцелярии

Bokuden 07-01-2014 05:15

БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО всем участникам темы. Прочёл всё. Давненько так не смеялся. Здорово расслабляет, от ипохондрии - первое дело. Чесслово спасибо. Всех в Новым Годом! Всем удачи в благих делах, здоровья и достатка.
wolserg 08-01-2014 21:15

А я тоже с удовольствием прочел. По теме: автор кокетничает, воот какие знатоки обсуждают мою ... мое произведение. Давайте, лайки нужны и тп. А вы что скажете?
Тут не надо быть знатоком ЯИХО, несколько фильмов с Тосиро Мифуне и все будет понятно.
Пара слов для аффтора:
Владение ЯЗЫКОМ это труд, а также дар. Недаром многие известные трищи, имеющие что сказать миру, покупают услуги мастеров литераторов. Не считаю это зазорным. Одни добывают уникальные алмазы, другие делают из них уникальные бриллианты. Свое место в этой аналогии, конечно, не безупречной, как и любая аналогия, отыщите сами. Или не ищите, вольно вам.

А вспомнились мне пр-я Эрик Ван Ластбадера: вот где КМК был передан дух во вполне себе привлекательной упаковке. Кстати, есть где тема о литературе по теме?

epm2 12-01-2014 12:11

А че, книга хорошая? Джек Лондон ?

Вселенная уотса по аналогии с вселенной метро, серия сталкер - однотипные книжечки для БП-данутых
click for enlarge 180 X 256  18.4 Kb picture

Холодное оружие

Почему у Устоса не могло быть катаны