Холодное оружие

Медвежий нож.

Abu George 26-02-2006 20:37
Да, кстати, тут кто-то из форумчан постил фото ножа, которым он берёт кабанчиков из-под собак. Скромный такой ножик от Муэлы. Того ножа не нашёл, но наткнулся вот на это:
click for enlarge 817 X 274 182.3 Kb picture

Вполне подходящий девайс. Только ножны надо бы деревянные сделать. И обтянуть кожей.

edit log

KBA 26-02-2006 22:39
Меч кладинец
Stream 26-02-2006 23:03
2 Abu George
Весело выйдет, если Черномор от одной Муэлы избавится, а другую купит
Не, надо его к правильным ножам приучать, а то в огнестреле вроде волокет, а в холодняке полный чайник
KBA 26-02-2006 23:40
Да это точно. Зачем жабоколы хреновые копить.
Черномор 27-02-2006 12:01
Хватит меня тут стыдить, коллеги. Обмотаю изолентой трубку мосинского штыка, суну его в шланг и будет мне жабокол.

Макс, ну тебя в болото. Вместо ножа будешь меня страховать со своей лупарой.
Давай, приучай меня к правильным ножам. Абу вот уже сделал этот самый трудный первый шаг. Его финкой теперь дома режу все подряд, руку набиваю. Абу, еще раз доброе спасибо.
298 x 100

Черномор 27-02-2006 12:11
Абу, такой акинак от Муэлы я не донесу до места битвы. С твоим пойду.
Черномор 27-02-2006 12:20
Вот такая еще у меня есть финка. Колбаску в лесу рубать. Еще набор стальных рюмок есть...
click for enlarge 500 X 375  77.5 Kb picture
qwwerty 27-02-2006 17:03
У меня есть Кизлярские и КО и ДВ-2. ДВ-2 из Х12МФ. Здоровый, зараза! Купил чисто с целью "хочуиметь". На охоту, конечно я его не беру. Если тока мужиков пугать. Резать им неудобно, дрова колоть непрактично, да и жалко, а на медведя я с ножом не хожу. Ручка не очень удобная у него - полено-поленом.
КО стандартный, не знаю, какая там сталь, 65х13, наверное. Черный хром. Тоже, конечно, сомнительная применимость. Купил, т.к. вид понравился. Заточка плоховата. Кидался им в лесу в дерево, после чего немного согнул кончик. Выправил его также, посредством втыкания в дерево и выгибания. Не сломался.
Dimmitry 27-02-2006 17:54
quote:
Originally posted by qwwerty:
У меня есть Кизлярские и КО и ДВ-2. ДВ-2 из Х12МФ. Здоровый, зараза! Купил чисто с целью "хочуиметь". На охоту, конечно я его не беру.

Очень хороший инструмент. Если предполагается крупняк - первая очередь после ружья и патронов.

Свиней колоть - самое то! Очень хорош.

quote:

Кидался им в лесу в дерево, после чего немного согнул кончик. Выправил его также, посредством втыкания в дерево и выгибания. Не сломался.

Мало кидался. Я сломал....

edit log

qwwerty 27-02-2006 19:10
Dimmitry

Нет, для чего он может пригодиться, я знаю. Но хрюшек не колю, потому вроде и незачем, для разделки у меня есть соболя, стерхи и т.п. А ДВ-2 еще больше, чем этот. Просто меч спартанский! его таскать забодаешься!

click for enlarge 1024 X 768  98.6 Kb picture

Вот они тут, 1 и 2 слева.

edit log

Abu George 27-02-2006 19:50
quote:
Originally posted by Stream:
2 Abu George
Весело выйдет, если Черномор от одной Муэлы избавится, а другую купит
Не, надо его к правильным ножам приучать, а то в огнестреле вроде волокет, а в холодняке полный чайник

Максим, не надо так уж на Юру нападать. Через испанцев многие прошли. Я тоже отдал им дань. Вот следы:

click for enlarge 1123 X 234  81.4 Kb picture
click for enlarge 903 X 203  65.7 Kb picture

Черномор 27-02-2006 20:07
Абу, а я с ним (с Масксом) еще и в лес хожу...
Abu George 27-02-2006 20:09
quote:
Originally posted by Черномор:
Абу, а я с ним (с Масксом) еще и в лес хожу...

Тяжёлый случай!

BadFox 27-02-2006 20:30
quote:
Спасибо, коллеги.

ППа: крупнее козы у нас встречаются ведмеди, кабаны, олени и туры. Этого достаточно? Для душевного спокойствия?
Если бы мой дед на медведя не вешал нож на пояс, похоронили бы не 10, а 50 лет назад. Тем не менее, его 450 и 470 кг рекордные медведи добиты им были именно ножом. Калечили его каждый раз, но жив оставался и на ноги вставал. У бати тоже в шрамах спина.
А я очень чувствительный, и меня это напрягает. А так как .416 Ригли у меня нет и вряд ли будет - в подмогу 16 кал двудулке нож имею мечту заполучить.и

Вот приедет мой Самсонов махнусь на твоего Мацку.
А пока глянь вот тут http://www.pavlovokuznez.ru/catalog.htm

asi 27-02-2006 21:03
quote:
Originally posted by BadFox:

Вот приедет мой Самсонов махнусь на твоего Мацку.
А пока глянь вот тут http://www.pavlovokuznez.ru/catalog.htm

ножи там с первого взгляда ничего, но вот дамаск... это как то кот в мешке.

BadFox 27-02-2006 21:06
сталь закажи
asi 27-02-2006 21:11
я уж лучше ЮК возьму.
KBA 27-02-2006 21:18
Юр посмотри он бывает еще в даааммаскеее.Правда ручку надо чуть модорнезировать.
click for enlarge 700 X 271  35.5 Kb picture

edit log

Черномор 27-02-2006 23:19
Спасибо, коллеги. ИХМО, медведь умрет от страха, увидев меня с кинджялом наперевес и с Максом за спиной.

Фоксу: неа, и не мечтай.

KBA 27-02-2006 23:24
зАВЕДИ СЕБЕ ДЛЯ СЧАСТЬЯ ЕЩЕ САПЕРНУЮ ЛОПАТКУ,ее тоже можна кинуть.
Stream 28-02-2006 12:30
quote:
Originally posted by Abu George:

Максим, не надо так уж на Юру нападать. Через испанцев многие прошли. Я тоже отдал им дань. Вот следы:

Да не нападаю я на него, он же и сдачи может дать
А меня испанцы как и китайцы что раньше что сейчас не возбуждают. Нету в них харизмы, сразу видно что для денег делались, не для людей.
Хотя я допускаю что и в китае и в испании делают ножи и для людей, но к сожалению на наши прилавки они не попадают.

Stream 28-02-2006 12:36
quote:
Спасибо, коллеги. ИХМО, медведь умрет от страха, увидев меня с кинджялом наперевес и с Максом за спиной.

И чё тебе эти медведи дались? Свиней чтоли мало?
Если медведь увидит тебя с кинджялом, то Макса за спиной уже не будет

ППа 28-02-2006 06:23
Ведмеди-ну-ну.Гуаланди в 16 клб,очень жесткая и весом грамм 28.Как раз для этого.
Кабаны,олени и туры набрасывающиеся на охотника.
Из серии пионерская зорька.Ригби-оно так пишется.Не дешевле ружо нужное приобрести,раз так много зверя?Можно дешевое под отечественный 9,3, но с хорошими финскими патронами с соответсвующими пулями.
Abu George 28-02-2006 09:44
quote:
Спасибо, коллеги.
Если бы мой дед на медведя не вешал нож на пояс, похоронили бы не 10, а 50 лет назад. Тем не менее, его 450 и 470 кг рекордные медведи добиты им были именно ножом. Калечили его каждый раз, но жив оставался и на ноги вставал. У бати тоже в шрамах спина.

Юра, а где ножики твоего деда и отца? Я конечно понимаю, что могли и не сохраниться до сего дня, но может фото какие остались? Интересно поглядеть, а чем они от ведмедей отмахивались?

Черномор 28-02-2006 17:38
quote:
Originally posted by ППа:
Ведмеди-ну-ну.Гуаланди в 16 клб,очень жесткая и весом грамм 28.Как раз для этого.
Кабаны,олени и туры набрасывающиеся на охотника.
Из серии пионерская зорька.Ригби-оно так пишется.Не дешевле ружо нужное приобрести,раз так много зверя?Можно дешевое под отечественный 9,3, но с хорошими финскими патронами с соответсвующими пулями.

Братан, в прошлом году, в Сочи, на Сергей-Поле - это чуть ли не на морском берегу, медведь загрыз грибника. За хрен собачий.
Если медведь стреляный, то порвет при встрече любого.
Гуаланди 16 кал вроде даже 29 гр весит. Хорошая пуля.
Зорька, говоришь? У нас корову так звали. Сожрал ее пятилетка.

Черномор 28-02-2006 17:38
quote:

Юра, а где ножики твоего деда и отца? Я конечно понимаю, что могли и не сохраниться до сего дня, но может фото какие остались? Интересно поглядеть, а чем они от ведмедей отмахивались?

Абу, завтра сделаю фото.

KBA 28-02-2006 18:15
Юр увас медведей так много.
Папа Карло 28-02-2006 18:48
Охотникам!!!
Что вам медведя сделали, что вы на них охоту устраиваете.
Живет себе животина, трогает только если кто на его территорию залезет.
Я пойму еще, когда животину домашнюю рвет. А за так лупить, лишь бы крутизну свою доказать, да еще и ножичком добить. И описать каким лучше - куда мы катимся...

P.S. я не охотник, потому что не понимаю за что убивать животных.

zak 28-02-2006 19:04
С муелой на медведя как-то пошло. Вот как рекомендовали предки. Главное - стиль. Такое можно читать часами.
click for enlarge 2070 X 1613 406.2 Kb picture
click for enlarge 2124 X 1612 509.6 Kb picture

edit log

Черномор 28-02-2006 19:47
quote:
Originally posted by Папа Карло:
Охотникам!!!
Я пойму еще, когда животину домашнюю рвет. А за так лупить, лишь бы крутизну свою доказать, да еще и ножичком добить. И описать каким лучше - куда мы катимся...

Сытый голодного не разумеет.

Вводная: живете вы спокойно, сад сажаете, пчел разводите, там куры-свиньи и прочие огурцы. Ночью собаки цепи рвут, утром выходите за дом отлить - а все молодые яблони да персики в жгут скручены, одни огрызки торчат, ульи перевернуты, калитка нахально сорвана. Ладно, если выстрелов боится, а если нет? И ночью медвежата под окном орут в фундуках, орехи обломаны в 5 метрах от привязанной собаки и ведерные кучи дерьма вокруг. Это как назвать, ГРИНПИС аки Папа Карло? А мясо, что вы едите, убивали не вы, так что нормально в глотку лезет, да? Или оно не из живого животного?
А насчет крутизны - да, мы такие.
И просто так ничего не бывает. У меня к ведмедям свои счеты.

Stream 28-02-2006 19:48
quote:
Братан, в прошлом году, в Сочи, на Сергей-Поле - это чуть ли не на морском берегу, медведь загрыз грибника. За хрен собачий.
Если медведь стреляный, то порвет при встрече любого.

Юра, ты извини что поправляю, но истина дороже
На Сергей-Поле медведь грибника не загрыз, насколько мне известно он прокусил ему бедро и мужик остался жив. Второй вопрос что то был за медведь. Опять же по имеющейся у меня информации это был "цирковой" медведь, а точнее один из тех что на пляже эксплуатируются фотографами пока не подрастет, а потом на мясо или в лес выгоняют как этого. Короче он к мужику приставал жрачку просить, а тот неадекватно себя повел, вот и результат. Короче медведи нападают на человека только по вине последнего.
Да чё я тебе расказываю, ты ж "Мохнатого бога" читаешь

Черномор 28-02-2006 19:52
quote:
Originally posted by KBA:
Юр увас медведей так много.

Поверь, иногда хочется, что бы было меньше. Один хам 4 ночи подряд ломал калитку в заборе, батю довел до белого каления. Причем весь забор и калитка были увешаны тряпками с дерьмом, мочой и одеколоном. Колючей проволки и банок было навешано как на передовой на Малой земле. Но эта сволочь забила на все и на всех. А гордость людская знаешь, такая вещь... Короче, медведи тусуются до сентября в предгорьях, а потом вверх уходят. Там тише и желудей с каштаном больше.

Черномор 28-02-2006 19:55
quote:
Originally posted by Stream:

Юра, ты извини что поправляю, но истина дороже
На Сергей-Поле медведь грибника не загрыз, насколько мне известно он прокусил ему бедро и мужик остался жив. Второй вопрос что то был за медведь. Опять же по имеющейся у меня информации это был "цирковой" медведь, а точнее один из тех что на пляже эксплуатируются фотографами пока не подрастет, а потом на мясо или в лес выгоняют как этого. Короче он к мужику приставал жрачку просить, а тот неадекватно себя повел, вот и результат. Короче медведи нападают на человека только по вине последнего.
Да чё я тебе расказываю, ты ж "Мохнатого бога" читаешь

Интересно.
Факт в том, что если твой подранок ушел и выжил, то, при встрече с другим охотником, чувств добрых он у него не вызовет. Укусит не только за бедро.

Stream 28-02-2006 20:26
Согласен. Но это вина человека, а не медведя. На Земле нет ни одного хищника питающегося человеком. Но как известно даже буйволы иногда убивают человека. Всему виной человеческая гордыня, фактически это человек сам себя убивает.
Черномор 28-02-2006 21:12
Макс, философствовать будем в лесу где-нибуль. Я знаю такие чудные места, где даже деревьям и камням хочется признаваться в любви.
Но медведей там еще больше. И мне не очень улыбается, что бы смрадная харя медведя выглядывала из кустов за моей спиной и полотоядно смотрела на Макса Стрима...
Я люблю животных, но не до степени христианской морали. И вообще, животных люблю больше христиан и как старые боги они мне сильно импонируют.
Stream 28-02-2006 23:24
quote:
И вообще, животных люблю больше христиан и как старые боги они мне сильно импонируют.

Древние НЕ отождествляли богов с животными! Но часто наделяли богов звериными атрибутами. Так к примеру Велес "волохатый" изображался одетым в медвежью шкуру, и волхвы - служители культа Велеса носили медвежьи шкуры. Но Велес никогда не изображался в виде медведя.
Я рад что ты передумал покупать кинжал

McS 28-02-2006 23:42
И не жалко Вам медведей???
Варвары! Может из-за таких, Олимпийский Мишка Якубовича унес...
Dimmitry 01-03-2006 12:03
quote:
Охотникам!!!

Если Вы не охотник - Вам здесь делать нечего.
Уже много раз говорили - вагон курящий, не курящих просим не беспокоить.

Идите строгайте себе буратин и не провацируйте на резкости пожалуйста.

Черномор 01-03-2006 12:13
quote:
Originally posted by McS:
И не жалко Вам медведей???
Варвары! Может из-за таких, Олимпийский Мишка Якубовича унес...

Жалко у пчелки. Может быть, и из-за таких как мы...
А почему ВАРВАРЫ? Дорогой, Вас бы в лес-горы подальше, да на год-другой. И что бы ни света, ни газа, ни воды из-под крана и до жтлья ближнего 5 км. А вокруг - Ваши любимые звери. Думаю, перевоспитались бы быстро, не прошло б и года. Приходилось хоть раз в беззвездную полночь слышать рядом принюхивающегося зверя? Сразу бы в крови вскипело бы и генная память вышибла бы всю цивильную гринписовскую дурь, уж извините.
А вообще за животных я переживаю гораздо больше, чем за людей. Хотя мертвых людей я видел гораздо больше чем мертвых животных, но тем не менее.

Макс, по богам согласен. В любом случае, для меня Бог - природа, а не абстракция из нелепых книг.
Только вот народу не понять, что жить в единении с природой - это не только травку есть, на звезды любоваться да плотву вилкой колоть. Смерть - атрибут Жизни. Кто первый умер - тот и проиграл.
И вопрос стоит не в целенаправленном бездумном уничтожении медведей, а реально ЗАЩИТЕ от них. Есть разница? Ладно, философия поперла, сейчас Ницше начну цитировать, ибо в тему...

Черномор 01-03-2006 12:17
Кстати, какого Якубовича? Неужто этого старого придурка с чудесного Поля дураков? Так этож повод!
McS 01-03-2006 12:24
В этой ветке, чувство юмора отсутствует напрочь...
Видать, на охоте осталось
Черномор 01-03-2006 12:40
Угу, буки все какие-то. Спросил про нож, так просто закидали заготовками рукояток. Хамы...
ППа 01-03-2006 01:30
С братаном вы погорячились,судя по постам ровесник моих детей.
Не укажите район и населенный пункт Кранодарского края,где так людей медведи третируют?При случае поинтересуюсь.
А зверя всеж надо стрелять из правильного ружья,не послевоенные годы, когда кроме тулок народу и взять то нечего было из бюджетного.ИЖик 18 с нарезным стоит помене многих ножиков.Гуаланди летает хорошо,только деформируется плохо,жесткая,бреннеке надежнее.
С ошкуренным медведем,хотя шкура у медведя не толстая,провели эсперимент,имевшимися жабоколами и мечами-кладенцами потыкать, и хотя мишка был небольшой,140 кг,результат неутешительный.
Adramelek 01-03-2006 07:10
Черномор, а всё-таки, выложите фотографию ножей, с которыми ваши родственники на медведя ходили. Очень уж охота поглядеть.
Mark97 01-03-2006 08:42
с рогатиной на медведя.... жесть....
этож не нервы это стальные канаты иметь надо.
Черномор 01-03-2006 08:44
quote:
Originally posted by ППа:
С братаном вы погорячились,судя по постам ровесник моих детей.
Не укажите район и населенный пункт Кранодарского края,где так людей медведи третируют?При случае поинтересуюсь.
А зверя всеж надо стрелять из правильного ружья,не послевоенные годы, когда кроме тулок народу и взять то нечего было из бюджетного.ИЖик 18 с нарезным стоит помене многих ножиков.Гуаланди летает хорошо,только деформируется плохо,жесткая,бреннеке надежнее.
С ошкуренным медведем,хотя шкура у медведя не толстая,провели эсперимент,имевшимися жабоколами и мечами-кладенцами потыкать, и хотя мишка был небольшой,140 кг,результат неутешительный.

Извините, коли обидел.Но у меня в профайле стоит год рождения, а у Вас? Если столь нужна секретность - так чего обижаться-то? А судить о возрасте человека по постам - дело неблагодарное, поверьте как психологу.
Район - г.Сочи, траверз центра. Приезжайте - покажем и расскажем.
Правильные ружья у нас есть. У меня Иж-58 16 кал, в частности.
А тыкать ножи в труп и в живого зверя, равно как и в человека - две большие разницы. Мертвая ткань и живая (вернее, комплекс психофизиологических реакций) на нож отвечают по-разному.
А медведь на 140 кг - это уже неплохой экземпляр, набедокурить и он может.

edit log

Черномор 01-03-2006 08:46
quote:
Originally posted by Adramelek:
Черномор, а всё-таки, выложите фотографию ножей, с которыми ваши родственники на медведя ходили. Очень уж охота поглядеть.

Сегодня вечером. Один нож выложу точно. Только это не жабокол.
А дедовское "перо" где-то затерялось.

Кстати, сейчас разговаривал долго с отцом. Так вот - деда медведь конкретно мял 4 раза, причем 2 раза - медведи были не стреляные! Нападение совершалось именно медведем, без агрессии и провокации со стороны человека!
Отца медведь ломал 2 раза, 1 раз нападение было неспровоцировано.
Про нападения кабанов особо говорить не стоИт, но отмечу только тот факт, что нападают на человека даже домашние свиньи. На меня один раз напала здоровенная машка, которой показалось, что я хочу ее отогнать от корыта. А уж 350 кг домашние хряки овечками не были не когда.
Скептиков приглашаю помочь кастрировать двух 370 кг хряков. Яйца - ваши. Имею в виду, яйца хряков.
Опять придется их водкой поить, а такой хряк 5 бутылок может проглотить и только потом вырубиться.

edit log

Abu George 01-03-2006 14:24
quote:

А уж 350 кг домашние хряки овечками не были не когда.
Скептиков приглашаю помочь кастрировать двух 370 кг хряков. Яйца - ваши. Имею в виду, яйца хряков.
Опять придется их водкой поить, а такой хряк 5 бутылок может проглотить и только потом вырубиться.

Извини Юра, Сократ мне друг, но истина - дороже. Хряком, насколько я понимаю русскую языковую традицию, кабан становится ПОСЛЕ предложенной тобой операции. Но это не умаляет особенностей её проведения. Как и последующего общения с этими животинами. А про кабанов и прочее СЕРЬЁЗНОЕ зверьё скажу следующее: как раз этой осенью довелось мне смотреть "в глаза" весьма крупного секача чрез перекрестье прицела. Секач стоял от меня метрах в 25-30 и раздумывал, броситься ли вперёд, через мой переход, т.е. на меня, или же ломануться через густющий чапыжник в сторону. Я же держал его голову в прицеле (больше видно толком ничего не было) размышлял, что делать если моя пуля не положит зверя сразу. Винтовка-то была ИЖ-18! Попасть в бегущего зверя я бы не смог, поэтому ловил каждое его движение, дабы не пропустить момент начала, когда ещё есть вероятность попасть. С другой стороны мне было запрещено стрелять именно этого "производителя", так что "профилактически", завалить его стоящим я не решался. Одним словом, ощущения были не из приятных. Секач правда оказался сообразитальным, и поняв, что никто лично на него охотиться не собирается, нападать не стал и рванул через чапыжник.

Папа Карло 01-03-2006 17:13
To Dimmitry

Уважаемый, по поводу Вашей крутизны.
Берем ножичек, а не ствол, и бегом к любому мишке, и я больше чем уверен, что я раньше дострагаю Ваш гроб, чем буратину. Нервы поберегите.

А то развелось тут крутых выше крыши, панимаешь ли

Dimmitry 01-03-2006 17:57
quote:
To Dimmitry
А то развелось тут крутых выше крыши, панимаешь ли

У Вас комплекс....

KBA 01-03-2006 18:39

как раз этой осенью довелось мне смотреть "в глаза" весьма крупного секача чрез перекрестье прицела. Секач стоял от меня метрах в 25-30 и раздумывал, броситься ли вперёд, через мой переход, т.е. на меня, или же ломануться через густющий чапыжник в сторону. Я же держал его голову в прицеле (больше видно толком ничего не было) размышлял, что делать если моя пуля не положит зверя сразу. Винтовка-то была ИЖ-18! Попасть в бегущего зверя я бы не смог, поэтому ловил каждое его движение, дабы не пропустить момент начала, когда ещё есть вероятность попасть. С другой стороны мне было запрещено стрелять именно этого "производителя", так что "профилактически", завалить его стоящим я не решался. Одним словом, ощущения были не из приятных. Секач правда оказался сообразитальным, и поняв, что никто лично на него охотиться не собирается, нападать не стал и рванул через чапыжник.

А некоторые на которых он выскочил из леса стояли с разряженными ружьями и быстро быстро залезли на дерево, чем потом хвалились и мне стало жаль его срелять.

edit log

Abu George 01-03-2006 19:18
quote:

...и мне стало жаль его срелять.

Костя, я так понимаю, что ты тоже из жалости, замочил "контрольным" своего свинюка? Хотя с гастрономической точки зрения, он был гораздо лучше того секача...

edit log

KBA 01-03-2006 20:09
Я это знаю.
Черномор 01-03-2006 21:28
quote:

Извини Юра, Сократ мне друг, но истина - дороже. Хряком, насколько я понимаю русскую языковую традицию, кабан становится ПОСЛЕ предложенной тобой операции. Но это не умаляет особенностей её проведения. Как и последующего общения с этими животинами. А про кабанов и прочее СЕРЬЁЗНОЕ зверьё скажу следующее: как раз этой осенью довелось мне смотреть "в глаза" весьма крупного секача чрез перекрестье прицела. Секач стоял от меня метрах в 25-30 и раздумывал, броситься ли вперёд, через мой переход, т.е. на меня, или же ломануться через густющий чапыжник в сторону. Я же держал его голову в прицеле (больше видно толком ничего не было) размышлял, что делать если моя пуля не положит зверя сразу. Винтовка-то была ИЖ-18! Попасть в бегущего зверя я бы не смог, поэтому ловил каждое его движение, дабы не пропустить момент начала, когда ещё есть вероятность попасть. С другой стороны мне было запрещено стрелять именно этого "производителя", так что "профилактически", завалить его стоящим я не решался. Одним словом, ощущения были не из приятных. Секач правда оказался сообразитальным, и поняв, что никто лично на него охотиться не собирается, нападать не стал и рванул через чапыжник.

Абу! У нас говорят "воняет хряком" - когда мясо воняет мочой. А это как раз когда кабан некострированный или дикарь. Так что, в разных губернях свои языковые обычаи.

А с Иж-18 на такого слоника да с земли - это сильно! Я бы подумал.

Коллеги, к сожалению, фото ножей сейчас выложить не могу. Ножа у отца не оказалось - в другом месте сечас он. Но я обещаю выложить фото этого инструмента, как только он попадет мне в руки.
Выяснилась интересная деталь - дед в свинец всегда добавлял толи сурьму, толи еще что. И кругляк 28 калибра часто прошибал зверя насквозь - через грудь и таз! Один раз, когда раненый медведь рвал моего дядьку, дед по нему сделал один выстрел из своей фроловки. Короче, дядьке досталось, а медведя добили в голову. При разделке обнаружилось, что первая пуля пробила медведю грудак, прошила сердце, грудную и брюшную полости, вышла сзади, отрекошетила от камня и вошла на 5 пальцев в задницу! То-то ведмедь так ярился...
Так что нож охотнику того времени, не говоря уже о более ранних временах с кремневками всякими, нужен был не меньше чем второй ствол ружью.
А сейчас да, больше для понту.

Папе Карло: с хорошим ножом и навыками вполне можно на равных драться с медведем. Это подтверждает как Михаил Кречмар, так и опыт охотников моего рода. Дед и бугаев одним ножом убивал, не путая его.
А просто так, с ножом - верно, гроб надо строгать сразу. Хотя... тут бой психики со зверем будет, а не просто сила на силу.

Черномор 01-03-2006 21:29
quote:
Я это знаю.

Варвар! И не жалко тебе бедных животных?

Abu George 01-03-2006 22:37
[QUOTE]Originally posted by Черномор:
[B]

Абу! У нас говорят "воняет хряком" - когда мясо воняет мочой. А это как раз когда кабан некострированный или дикарь. Так что, в разных губернях свои языковые обычаи.

*****М-дя-я-я! Век живи - век учись! Велик и могуч родной язык!

*****Там не до раздумий было! Это теперь, на трезвую голову подумал, и решил Саёжку 308-ю короткую прикупить. А Ижа для более спокойных охот оставить. На того же лося.

Так что нож охотнику того времени, не говоря уже о более ранних временах с кремневками всякими, нужен был не меньше чем второй ствол ружью.
А сейчас да, больше для понту.

*****Вот-вот, или в комплект к Ежу...

[Vlad] 01-03-2006 22:48
я извиняюсь за свое поведенеие

edit log

Rumoko 01-03-2006 22:54
А это что за херня ?!?!?
Уважаемый новичок, здесь ножи обcуждаются а не моральность/аморальность охоты.
[Vlad] 01-03-2006 22:58

edit log

McS 01-03-2006 22:59
quote:

А чё тут думать? "Безумству Храбрых поем Мы песню..."
Я как то, с Тузиком мелкашечным, от похожей зверюшки, на голую сосенку выдрался, метров на 5-6 по стволу без единой веточки. И трусом себя не считаю.

А потом, в отместку, зашел в супермаркет и купил 3 кг свинной вырезки, и съел!!!

asi 01-03-2006 23:00
quote:
Originally posted by Rumoko:
А это что за херня ?!?!?
Уважаемый новичок, здесь ножи обcуждаются а не моральность/аморальность охоты.

ты прав, но я бы не встревал тут люди серьезные - у всех ружья есть... замочут еще

Abu George 01-03-2006 23:01
quote:
Originally posted by [Vlad]:
черномор радость ты наша а ежели тебя в афган то и убийства людей оправдаешь небось ? мол война...

кто те виноват что ты в тундре живешь

нефик строить из охотников охрану окружающей среды

любишь слабого бить так молча для себя

личные щеты у него с медведями хех

Влад, вы тут человек новый и совсем неизвестный. Вот даже в профайле ничего про себя не написали. Ежели вы не особо въезжаете в междусобойные пикировки "стариков", то не надо рубить с плеча. Можно ведь и людей ни за что обидеть. А там и флуда непристойного два шага. Юра у нас человек обидчивый. Многое близко к сердцу принимает. Так зачем его шпынять? Или вы это специально? чтобы в итоге тему забанили? Тогда может вы из "старых шпыняльщиков", и ник для маскировки сменили? Очень похоже. А то новичок, а к "ветерану" "на ты" обращаетесь. Некрасиво как-то получается. Да и грамматику подштуровали бы...

Док, присмотритесь пжалста к этому новому. Что-то он мне кое-кого из старых напоминает.

[Vlad] 01-03-2006 23:07

edit log

Rumoko 01-03-2006 23:13
Просто не много сдеpжанней надо быть...
[Vlad] 01-03-2006 23:15

edit log

Rumoko 01-03-2006 23:21
Найфомания вылечит , отличная штука .
McS 01-03-2006 23:26
Нервные какие то все тутачки...
Чё та все ждут...
Кстати по теме, самсоновский кинжал, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ!!! Вот, только где его взять, или хотя бы копию???
[Vlad] 01-03-2006 23:33
Pумоко я коллекционер ножей, вроде лечит но не всегда =(

п.с. брр не люблю кинжалы

Abu George 01-03-2006 23:45
quote:
=(

п.с. брр не люблю кинжалы

А что любите? Не финнов случаем? К кинжалам у меня самого душа не лежит как-то... К охотничьим. Но А-F я себе прикупил... И у дочери есть Гербер Гуардиан.

McS 01-03-2006 23:54
О!!! Абу, если не лень померь пожалуйста толщину клинка Гербера, если дочь не против...
[Vlad] 02-03-2006 12:08
Abu George, извиняюсь поправка небольшая ,
не нравятся имено крупные кинжалы

мне нравяться ножи практически всех стилей в каждом нахожу что то уникальное

кинжалы, сабли ,мачетте.. не помне

неприязнь такая вот к длинномерам , откуда сам не знаю =)

[Vlad] 02-03-2006 12:11
Abu George, скромно но со вкусом =) етот кинжал мне нравится так как он не большой и строгий
Stream 02-03-2006 01:47
>>А что любите? Не финнов случаем?
----------------------------------
Abu George, я финнов люблю, точнее ихние ножЫки
Отседова у меня вопрос: а чем финны ведмедей пыряют? Что-то финских кинжалов мне не попадалось... неужно Леуку пользуют?
Хотя такой пуукой даже легче чем кинжалом пришить http://www.kainuunpuukko.com/english/160.htm
click for enlarge 616 X 401  26.4 Kb picture
ППа 02-03-2006 02:55
Нда,Юрий,не ошибся я с возрастом,старший ребенок на два года младше Вас.Судил не по тону постов, а потому как об отце-деде писали,хотя тоже по тону получается.Сам то я в 77-м в Анголе был.В профайле меня нет,но почта открыта- не проблема. p58p@rambler.ru
За приглашение спасибо,Сочи немного знаю,бывал в командировках.На траверзе центра-это значит улица Роз или параллельная-рынок и далее?На окрестных горках тоже бывал-местные ребята от духоты на свои "фазенды" вечером увозили.Медведей не было Фруктовые деревья были.
P.S.
Ктож с киплауфом на загонную ходит,это по стоячему с подхода или из засидки.
Черномор 02-03-2006 09:19
ППа, лады. Да, Роз, рынок и далее в горы. А медведи - они один год кучками бегают, а другой - редко встречаются.

А кипляуф у Абу - замечательная винтовка! Для гор - самое то.

Черномор 02-03-2006 09:20
quote:
[QUOTE]Originally posted by Черномор:
[B]

*****М-дя-я-я! Век живи - век учись! Велик и могуч родной язык!

*****Вот-вот, или в комплект к Ежу...

Да уж, у Ежу точно надо.
А с "хряком" разобрались? У нас испокон веков именно так говорят!

Черномор 02-03-2006 09:30
Макс, примерно такое перо, как ты показал, было у деда. Но им он свиней больше колол.

edit log

qwwerty 02-03-2006 11:47
quote:
Нервные какие то все тутачки...
Чё та все ждут...
Кстати по теме, самсоновский кинжал, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ!!! Вот, только где его взять, или хотя бы копию???

Хе хе
Мест-то много! На Клинке были реплики Самсонова, уже не помню у кого, но по "правильной" цене, порядка 1,5 штук у.е.
А мне тоже кое-кто уже делает такой, как сделают - расскажу.

McS 02-03-2006 12:05
1500 у.е??? Хрена се... не серьезно как то.
qwwerty 02-03-2006 12:33
ну так я и пишу - "правильная цена". Мне обещают сделать за $100, посмотрим, что выйдет.
Stream 02-03-2006 12:37
quote:
1500 у.е??? Хрена се... не серьезно как то.

Ну как же, усё по прайсу: штука за Самсонова, четыреста за дамаск, а остальное сам нож стоит

GFO 02-03-2006 13:23
quote:

Мест-то много! На Клинке были реплики Самсонова, уже не помню у кого, но по \\\"правильной\\\" цене, порядка 1,5 штук у.е.
.

Русские палаты. Просто контора такова что к ним без пресса лавандоса не подходи. Кстати делает еще реплики дианы еще и харалуг и примерно раза в три дешевле. Кстати блин больная для меня нынче тема повисли 2 штуки что с ними делать не знаю пока

edit log

qwwerty 02-03-2006 13:27
Ага, точно, они!
[Vlad] 02-03-2006 14:27
quote:

Вы бы, сударь, еще бы Великую Отечественную вспомнили, правозащитник людей и зверей, хех... А к смерти людей я отношусь спокойно, ибо у меня на глазах их умерло ой как много и все не своей смертью. И не вижу никаких параллелей между медведями и Афганом...
Моя живет не в тундра, моя живет в сильно лесистых горах... А у нас свои законы, Владик-джян, дорогой ты наш...

Кстати, Абу, с чего ты взял, что я так обидчив, что как-то близко восприму нового Владика? После Антона у меня охрененный иммунитет на такие весчи.

edit log

GFO 02-03-2006 14:54
Брек мужики. Не опускайтесь до уровня площядных торговок. Если продолжать в том же духе придется тему хлопнуть
Bonifatich 02-03-2006 15:07
"Резальщиков", же, забанить нахрен!
Авторам постов не относящихся к теме, советую подтереть их.

edit log

[Vlad] 02-03-2006 15:20

edit log

McS 02-03-2006 21:35
quote:
Originally posted by GFO:

Русские палаты. Просто контора такова что к ним без пресса лавандоса не подходи. Кстати делает еще реплики дианы еще и харалуг и примерно раза в три дешевле. Кстати блин больная для меня нынче тема повисли 2 штуки что с ними делать не знаю пока

АБЯСНИ...
НА КОМ ЗАВИСЛИ? По чем, с кем, кого, как и т.д...

Черномор 02-03-2006 21:57
quote:

Добро.

Вмут 03-03-2006 02:50
Тут вот клиночек махонький...
Выйдет с него медвежий нож?

click for enlarge 1000 X 584 192.6 Kb picture
joker 03-03-2006 09:03
quote:
Originally posted by Вмут:
Тут вот клиночек махонький...
Выйдет с него медвежий нож?

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000289/289209.jpg][/URL]

Народные массы, имевшие удовольствие подержать его в руках, считают, что не только медвежий выйдет :0) с таким и на багемотиков ходить можно, знатная лопата :0)

GFO 03-03-2006 10:43
quote:

АБЯСНИ...
НА КОМ ЗАВИСЛИ? По чем, с кем, кого, как и т.д...

Да один далбайоп должен был пригнать из буржуинии всяких вкусностей которых я уже пообещял людям. Взамен попросил 2 самсоновских реплики. И еще маленькую стопочку денег. Долбень долго трахал мозк, хотя до этого очень справно таскал всякие штуки. Должен был привезти зту херь 28. В общем заказ подвис. От долбня не слуху не духу. Денег взад нет. И на руках две повисшие дианы. Вобщем такое чувство что меня очень сильно кинули. Да и мало того чувствую себя перед людьми как поц. Вот и не знаю продавать не продавать. Да и хлам безумно дорогой.

ZVN 03-03-2006 11:02
Черномор

Обьясните пожалуйста, что подразумевается под "медвежий нож".
Завалить медведя этим ножом? Испугать его, или разделать?
Или сам размер ножа?

qwwerty 03-03-2006 13:35
Это ножик, который обычно носят медведи в лесу.
Черномор 03-03-2006 16:18
quote:
Originally posted by ZVN:
[b]Черномор

Обьясните пожалуйста, что подразумевается под "медвежий нож".
Завалить медведя этим ножом? Испугать его, или разделать?
Или сам размер ножа?

[/B]

Я подразумеваю по "медвежим" ножом такой нож, который имеет обоюдоострый клинок порядка 150-200 мм длиной, шириной 25-30 мм, с закругленным концом, толщиной порядка 4-5 мм, удобной рукоятью с гардой и хорошими ножнами.
Предназначение - при отсутствии патронов в ружье и нападающем медведе - попытаться воткнуть нож ведмедю в брюхо или куда придется.
Прекрасно понимаю, что задача непростая. Но, как показывает практика, убить медведя ножом, особенно небольшого, вероятность существует.
Разделать медведя у меня есть чем, на выбор. Убить тоже, с расстояния. А без жабокола на зверя крупнее козы мне уже будет чего-то не хватать. Да и вообще в лесу без ножа мне грустно и тоскливо.
Но имейте в виду, что нож мне не для понтов, а как инструмент. Я в лесу вырос, так что знаю ножу цену, хоть и слабо разбираюсь в сталях, заточках и прочей хренатени.
Наверное, это все же комплексы...

С уважением.

edit log

[Vlad] 03-03-2006 17:05
quote:

Я подразумеваю по "медвежим" ножом такой нож, который имеет обоюдоострый клинок порядка 150-200 мм длиной, шириной 25-30 мм, с закругленным концом, толщиной порядка 4-5 мм, удобной рукоятью с гардой и хорошими ножнами.
Предназначение - при отсутствии патронов в ружье и нападающем медведе - попытаться воткнуть нож ведмедю в брюхо или куда придется.
Прекрасно понимаю, что задача непростая. Но, как показывает практика, убить медведя ножом, особенно небольшого, вероятность существует.
Разделать медведя у меня есть чем, на выбор. Убить тоже, с расстояния. А без жабокола на зверя крупнее козы мне уже будет чего-то не хватать. Да и вообще в лесу без ножа мне грустно и тоскливо.
Но имейте в виду, что нож мне не для понтов, а как инструмент. Я в лесу вырос, так что знаю ножу цену, хоть и слабо разбираюсь в сталях, заточках и прочей хренатени.
Наверное, это все же комплексы...

С уважением.

т.е. нужнен нож с хорошей проникающей способностью ?
имется ввиду геометрия клинка

собственно кинжал подойдет лучше всего ?

я теоретик , а вы на практике , поетому мне так интересно

Черномор 03-03-2006 17:24
Да, нужен нож, способный легко войти в плотные мышцы или в большое брюхо и нанести максимально большИе порезы внутри тела, желательно с поражением печени, селезенки, сердца и прочих потрохов. Короче, нужно поражение именно паренхиматозных органов, дающее почти мгновенный внутренний "взрыв" и сильнейшее внутреннее кровотечение, за несколько секунд могущее привести к "отключке" головного мозга. Поэтому повреждение печени-селезенки-почек - наиболее заманчиво. Сердце быстро выкачает всю кровь в полости, хотя медведь жертву и за это время может в клочья порвать.
Еще один из вариантов - повреждение трахеи - или простой перерез трахеи вместе с пищеводом или рефлекторный спазм, ведущий к асфиксии.
Травмирование сухожилий на конечностях маловероятно и малоэффективно, за исключением верхних конечностей и мышц плечевого пояса и шеи.
Этот расклад - чисто теоретический, но суть его верна. Учитывая, что медведь, до встречи с ножом, уже может иметь разбитое сердце и потроха, задача может быть упрощена. Однако, ярость раненого зверя с лихвой может покрыть эффект пулевого (картечного) ранения. Я несколько раз видел, как уходит (безвозвратно) медведь, навылет прошитый "по центрАм" пулей Полева 16-12 калибров и видел, как кабан, расхлестанный картечью с 2-х стволов, кидается на охотника (чуть ли не всегда!). При мне стрелянный в сердце кабан (из 28-го калибра) прошел больше 100 метров, причем в горку! В сосудах и в сердце крови почти не осталось. Он шел, пока разбитое сердце (правый желудочек) качало кровь. Вот это непостижимо, блин!

Итого: нож нужен однозначно, причем - хороший нож. Именно кинжального типа, но с закругленным концом, дабы клинок не стопорнулся о ребро, воткнувшись в него.

Что знал - то сказал.

edit log

Abu George 03-03-2006 17:43
quote:

Что знал - то сказал.

Хорошо сказал! Теперь надо подумать, как всё это воплотить в металле и дереве, а также совместить с невысокой ценой. Чтож, "це трэба разжуваты".

Dimmitry 03-03-2006 18:04
quote:

но с закругленным концом, дабы клинок не стопорнулся о ребро, воткнувшись в него.

Вот об этом нюансе я не задумывался....

qwwerty 03-03-2006 20:18
Исходя из условий задачи - малайский крис (который волнообразный) + усилить его гарпунообразным (стреловидным, a'la skinner) вырезом на конце.