Холодное оружие

Что интересного ножевого можно привезти из Франции и пустят ли туда со своим ножом?

Andrew Nik 25-01-2006 22:50

Скоро планируется командировка во Францию, Тулуза.
Вопросы:

1. Можно ли с собой взять нож (Бенч 520). Если в самолете положить в багаж. Будет два перелета - Москва-Париж и Париж-Тулуза. Не запрещены ли такие ножи во Франции, можно ли их носить при себе? Хотелось бы взять потому что наверняка за неделю пребывания нужно будет колбасы какой-нибудь порезать в номере, фруктов, скотч там всякий и проч.

2. Имеет ли смысл покупать что-то из железок во Франции (ну, типа, там есть то чего в Москве нет, или дешевле в два раза)?

asi 26-01-2006 02:54

ничего особенного там не запрещено.

никто в Ваш багаж по прилете и не посмотрит. если только не будете с нервной мордой лица пробегать таможню

так что везите спокойно Ваш ЕДЦ.

не везите только ножей-тычков и автоматов и бабочек. (судя по германии)

что стоит везти оттуда - имхо, ну наверняка опинели, маржаки и лакуоли. остальное проще и дешевле купить в америкосских интернет магазинах.

если есть аутентичные ножи, во франции они должны быть весьма изысканы, но вот по стали ничего из себя не представляют.

guegue 26-01-2006 09:49

Приобрести во Франции можно много интересных ножей - почти каждый регион может похвастаться своими ножами, как промышленного изготовления, так и мастерового.
Я бы, например, посмотрел чего интересного есть у Алена Деси (Alain Descy).
2asi: А насчет стали, по моему, так категорично нельзя. Есть там хорошая сталь.
Bonifatich 26-01-2006 10:44

Я бы во Франции посмотрел Тьер, очень симпатичные вещи есть, в Росии я их вообще не видел.
Марат С 26-01-2006 10:58

Посмотрите: http://couteaux-courty.com/.

И еще посмотрите по архивам конференций.

GFO 26-01-2006 11:15

Тьер. Нонторн. Лагиоль. Капуцин. Это из чисто французских. Блин сколько я уже за тьером гоняюсь. Наверное года 2 точно. И кстати здесь была темка "Увидеть Париж и остатся в живых" о том как человек шарился по Парижу в поисках ножей
Rumoko 26-01-2006 11:28

Да, есть такoe... И онo совершенно неожиданно обнаруживается в Tемe: Каталог раздела "Холодное оружие"

Тема: Увидеть Париж и остаться в живых... forummessage/5/1052

Тема: Ножевые магазины в Париже forummessage/5/1052

asi 26-01-2006 12:00

спасибо братья.
нашел куда пристроить еще 60 евро
вот по этой ссылке: www.couteaux-courty.com

Спасибо Марат за ссылку .
click for enlarge 511 X 171  23.5 Kb picture

Andrew Nik 26-01-2006 12:52

Спасибо всем за ответы и ссылки.
Напомню, что я еду не в Париж, а в Тулузу. Но в принципе, город немаленький, наверняка там тоже магазины есть.

Вот только думаю, может взять с собой Charge и не вы@бываться? (И Чардж и Бенч брать - наверно перебор, на неделю-то).

Rumoko 26-01-2006 12:56

Потом обзор по магазинам напишите сюда, ладно? Я уже эту тему в раздел поместил .
FIXXXL 26-01-2006 12:56

Ну дык Чардж супер-пупер нож, его и берите
GFO 26-01-2006 13:02

quote:
Originally posted by FIXXXL:
Ну дык Чардж супер-пупер нож, его и берите

Bonifatich 26-01-2006 13:07

quote:
Originally posted by FIXXXL:
Ну дык Чардж супер-пупер нож, его и берите

Andrew Nik 26-01-2006 13:31

Грех смеяться над больным человеком, тем более что сами такие...

Чардж хорош тем что и ножницы есть, и пилка для ногтей. Плюс открывашка и отвертки, мало ли чего понадобится.
А Бенч полегче (таскать с собой в кармане), резать продукты им удобнее.

Fet 26-01-2006 16:07

Ножи берите, не бойтесь. Может сейчас, на волне борьбы со всемирным терроризмом они и ужесточили чего, но раньше очень спокойно относились. К своему стыду, в Тулузе хоть и был, но проездом, ножевых магазинчиков не видел. Город старый, наверняка стоит посмотреть магазинчики с сувенирами, там часто встречаются ножики в национальном стиле.
Sherp 26-01-2006 23:20

ни фига тут нет хороших магазинов, видел только магазин Лагвиоля (но выбор богатый), а в табачных лавках Опинели да швейрцарские ножики лежат
Andrew Nik 02-03-2006 23:26

В данный момент пишу из Тулузы.
С собой взял только Charge Ti, не стал рисковать с Бенчем, да он в принципе и не нужен тут. Чардж пригодился уже хотя бы как открывалка консервных банок и ножницы/пилка.

На следующий же день после приезда (26 февраля) пошел на местную барахолку возле собора Saint Sernin (бывает только по воскресеньям). Купил за 10 евр Laguiole самопальный с железной рукояткой гравированной (не очень мне понравился - тугой и РК при закрытии упирается в рукоять). Там же взял за 17 евр Опинель длинный 12 см из нержавейки - вот это вещь! Очень он мне понравился, качественно изготовлен, чувствуется промышленная обработка. Резать им реально одно удоволствие, сыру там, хлеба покромсать - все бенчи с лезерманами курят потихоньку. Хотя, конечно, хлипковат в целом и одной рукой не откроешь.

Потом нашел тут ножевую лавку недалеко от центральной площади. Выбор неплох, примерно как в Бассе, но с национальным уклоном. Есть промышленно изготовленные Лагёли, с цветными прозрачными ручками, никелированные, ножи сомелье и т.п.

Увидел там АК-74 Бокеровский за 55 евро и Бенч 806 за 160. Хотел Бенча Рукуса, продавец сказал нету, но можно попробовать заказать. Сегодня захожу к нему, уточняю, говорит - будет в субботу, стоит 306 ЕВРО! Я аж чуть не упал, говорю, спасибо, конечно, но нафиг-нафиг.

Ну в целом вот так.
За Бенчами, думаю, надо в Штаты ехать (во дурак, сразу не сообразил, сюда же на совещание знакомый из Штатов прилетел, надо было ему Рукуса заказать).

Холодное оружие

Что интересного ножевого можно привезти из Франции и пустят ли туда со своим ножом?