Холодное оружие

Можно ли прожить без ножа?

Michael Kol 24-08-2012 08:43

Читая темы, о необходимости ножа в EDC, споры ножефилов и ножефобов и т.д. и т.п. подумал:
- можно ли прожить без ножа неделю, две или месяц?
И ни у кого не просить, если вдруг приспичит, а просто обходиться без оного.

Кухонники, что дома лежат не в счёт.
- камрад imjohnsmith уточнил:
"что колбасу и хлеб можно уже нарезанными покупать".
Так что и кухонники тоже считаются!

click for enlarge 814 X 1100 111.0 Kb picture click for enlarge 1500 X 1125 496.3 Kb picture click for enlarge 550 X 420 31.9 Kb picture

------
forummessage/5/6431
fotki.zeseder.ya.ru

Японская мудрость: Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.

Из цикла "Первый закон" Джо Амберкромби (с):
- Лучше иметь оружие, не желая того, чем желать, не имея.
- Лучше иметь оружие и не нуждаться в нём, чем нуждаться, но не иметь.
- Не стоит тупить свои лезвия только потому, что я избавился от врагов. Новые враги объявятся быстро.

Michael Kol 24-08-2012 09:07

Бывает, что забываю нацепить свой нож на ремень/карман.
В душе как будто пустота, но проходит день, и понимаю - ну и что, что его со мной не было? Не было и не пригодился.
Пан 24-08-2012 09:20

В городе прожить можно и без ножа. Но не комфортно, мне во всяком случае.
Stanley_Farmer 24-08-2012 09:21

Теоретически можно - по крайней мере туча вопросов из серии "А зачем тебе нож?" это подтверждает.
Но тот кто привык всегда с собой нож, без ножа долго не протянет, оченьь скоро руки зачешутся и он начнет первую попавшуюся под руку железюку об бордюр затачивать.
Konstantin A-ata 24-08-2012 09:50

Если подразумевается, что есть нож на кухне, канцелярский резачек и ножницы на работе, то конечно можно. Но блин не удобно, особенно без Викса, фолдер уже больше для души.
GreenFish 24-08-2012 10:04

в городе безусловно можно, особенно в рабочие будни. а вот стоит ступить в близлежащий лес или к водоёму, то сразу появляется потребность что то отрезать
imjohnsmith 24-08-2012 10:05

Доширак резать не надо. Значит - можно прожить.
uinki 24-08-2012 10:23

Легко. Но не вижу смысла. Разве что запытать насколько зависим стал.
F_Andy 24-08-2012 10:30

Недавно смотрел сюжет про какие-то племена в Амазонии. Они весело разделали свинью узкими бамбуковыми щепками длиной около 30 см и шириной 4-5 см. Работает на рез как туповатый нож. Когда перестает резать, они снимают тонкий слой бамбука с одной стороны и формируют этим новую режущую кромку, щепка продолжает весело резать дальше. Металлических ножей у них не было и нет. в прошлом веке, когда практиковали людоедство, они точно также разделывали людей. Все это потом готовится на углях с фруктами-овощами, закрытое пальмовыми листьями. Выглядело аппетитно :-) я имею ввиду свинину
oldTor 24-08-2012 10:42

Т.е. резюмируя можно скзаать: без ножа прожить можно, а без режущего инструмента - нет.
gozu 24-08-2012 10:48

Я одно время перестал носить - раз в 2 недели жалел, что нет ножа. И раз в 2 месяца, что нет зажигалки.

Сейчас стал по-другому питаться и нож чаще нужен бывает - морковку почистить, помидор нарезать, т.е. прямо в офисе, а там нет ножей.

На стройке работал - там провода иногда очень пригождался резать и консервы вскрывать, хотя это больше для мультика задачи.

Michael Kol 24-08-2012 11:55

Если бы все заменили свои ножи на канцелярские, например, было бы лучше?
Или на ножницы?
F_Andy 24-08-2012 12:02

Да прожить наверное можно, только что это будет за жизнь? первобытные люди же жили без ножей еще до того как сделали каменный нож. И то, использовали острые осколки камней чтобы что-то резать. но в теории наверное можно и без ножа. человек же уже устроен так, что будет искать приспособу перерезать, чем пытаться перегрызть зубами
Michael Kol 24-08-2012 12:09

quote:
Originally posted by F_Andy:

человек же уже устроен так, что будет искать приспособу перерезать, чем пытаться перегрызть зубами


Даже нитку на рукаве рубашки пытаются зубами перегрызть, чем поискать ножнички, хотябы...
Таже фигня со вскрытие вакуумных упаковок. Зубами её, на!
GAU-8A 24-08-2012 12:18

Бабы же живут ...не таскают и не парятся..т.е. можно вполне-с... только какой смысл спрашивать об этом здесь, в инфекционном отделении когда ответ предсказуем на 90%...
Hatuey 24-08-2012 12:24

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Бабы же живут


click for enlarge 533 X 451  53.2 Kb picture
GAU-8A 24-08-2012 12:30

У меня Кот Тимофей живет без них и счастлив
Konstantin A-ata 24-08-2012 12:35

quote:
Если бы все заменили свои ножи на канцелярские, например, было бы лучше?
Или на ножницы?

не не не! Вопрос стоял можно-неможно а не лучше-хуже Это две большие разницы!
Dr.SilentDeath 24-08-2012 12:46

quote:
Originally posted by Michael Kol:

можно ли прожить без ножа неделю, две или месяц?


А зачем?
Michael Kol 24-08-2012 12:47

Ну да. Можно, но хуже... Не, неможно, ибо совсем не лучше...

Но вот именно, ОНИ ЖЕ ЖЕВУТ БЕЗ НОЖЕЙ.... и не парятся... вернее, когда ИМ приспичит, парят НАМ мозги...

Slepok 24-08-2012 13:00

Прожить можно. Нормально жить нельзя.
А если усилить эфект проживанием без кастрюль, тарелок, ложек с вилками, то кайф будет неподдельно мощным и наступит очень быстро.
А так же можно выкинуть часы, мобилу и т.д. и т.п.
Фигня получается
А вообще было время ходил без ножика. Пресно и грустно было.
Aviator31 24-08-2012 13:01

прожить можно..сложнее другая ситуация..вот мне сейчас захотелось купить свой первый складной нож..оказалось,что это ещё труднее, чем купить пистолет (травм.)..там приходится выбирать из 2-3 моделей, а ножиков значительно больше..попробуй выбери !!
колд 24-08-2012 13:02

quote:
Originally posted by GAU-8A:

У меня Кот Тимофей живет без них и счастлив


Кстати, у меня тоже Тимофей и тоже живет вполне себе счастливо без оных причиндалов А вообще, он "условно" без яйков - они щас не совсем отрезают нах, а какой-то маленький участок вырезают, а с виду остается все как было

А по теме - думаю, что всю жизнь прожить без ножа можно только в большом городе, никогда не выходя за его пределы, да и то неудобно будет. Но, в принципе, возможно. Только зачем? Можно ведь и без телефона жить, и без компа, и без машины, и без расчески, зубной щетки....... Можно, в общем-то, до бесконечности продолжать

Nikoola 24-08-2012 13:14

quote:
У меня Кот Тимофей живет без них и счастлив

У мя котЭ, такой же рЫжЫй, как на демотиваторя, откликается на погоняло- Моня.

Совершенно цивилизованным образом был " обработан " в 9 месяцев.
Сейчас ему 11 лет.
так вот, я таки работаю, а он только.... " кушает". Даже не " жрет".
))
Желток яичка, чуть соли, чуть оливкового масла. Ндасс-с.
А белок- в унитаз.

А ОНИ говорят- " грустно".....

ЩАСС_СС_С.
))

imjohnsmith 24-08-2012 13:17

В общем, без ножа - как без яиц.
Andrew L2 24-08-2012 13:27

quote:
Originally posted by Aviator31:
прожить можно..сложнее другая ситуация..вот мне сейчас захотелось купить свой первый складной нож..оказалось,что это ещё труднее, чем купить пистолет (травм.)..там приходится выбирать из 2-3 моделей, а ножиков значительно больше..попробуй выбери !!

Не вижу ничего сложного в этой задаче.
Если чего-то в первой покупке не понравится, купите другой нож. Всего и делов то. Зато при покупке второго ножа у Вас будет более чёткое представление о том, что же Вам хочется.

Что касается вопроса данной темы, то прожить без карманного ножа в городе можно.

Nikoola 24-08-2012 13:35

quote:
Что касается вопроса данной темы, то прожить без карманного ножа в городе можно.

Согласен.
В сумке у меня ножег ( какой- либо )- лежит всегда ( на себе и в карманах- не ношу, сильно смешно ибо, возраст уже НЕ мальчуганский))).
В машине- если не путаюсь, парочка-троечка точно валяется, по разным местам.
НО.
В городе же попользоваться ими, в обычной, так сказать, партикулярной обстановке, дай случай памяти- ну раз в две- три недели, в лучшем случае.
Aviator31 24-08-2012 13:41

quote:
Зато при покупке второго ножа

так-то оно верно..
Andrew L2 24-08-2012 13:49

quote:
Originally posted by Aviator31:

так-то оно верно..

А то!

Если же перед покупкой первого ножа надо от чего-то оттолкнуться, гляньте результаты местного голосования.

forummessage/5/9008

WRCMaN 24-08-2012 14:11

Увлекся катаием на веле причем с такой силой что продал ВСЕ свои ножи, потратился на колеса покрышки и т.д. 2 недели "существовал" да да именно так, все время чего то нехватало в кармане. И что самое интерестное - нож на кармане и не нужен, стоило только остаться без ножа как каждый день нужно было что то отрезать ,подрезать.
Кароче заказал 2 Карманных Бушмена
АлексейМ 24-08-2012 15:03

Я тему несколько расширю и углублю - настроение у меня по ряду причин сейчас филосовское

Я думаю основная проблемма большинства нынешних людей в том, что не знают что действительно им нужно. Практически все покупаемые и мечтаемые вещи на самом деле не нужны! В большинстве своем это навязываемые и искуственно созданные ценности. И чем больше развивается цивилизация тем большим колличеством мешуры обрастают граждане, тем менее свободными , и тем более зависимыми они становятся.
Нож это одна из немногих реально нужных вещей, причем на протяжении всей истории человечества, и не важно деревянный ли он, каменый, или порошковый!
Я вот помню времена, когда спокойно обходился без мобильного телефона, компьютера, интернета, собственного жилья, ЖЕНЫ! (да и сейчас спокойно могу без этого обойтись), а вот без ножа я себя не помню

Slepok 24-08-2012 15:19

АлексейМ, согласен полностью.
Добавлю, что у человеков всё больше свободного времени. Это время желательно потратить на всяческие удовольствия. Для того и пашем . Вот для этого "навязываемые и искуственно созданные ценности" очень нужны. Кучи ножей самых навороченых тоже сюда входят. Хотя достаточно многим простенького ножика. И ясно, что нож действительно необходим.
Michael Kol 24-08-2012 15:40

- Дед, а дед, а что тебе надо?
- Что надо, то и есть.
- А что у тебя есть?
- Есть то, что мне надо...
Nikoola 24-08-2012 15:41

quote:
Практически все покупаемые и мечтаемые вещи на самом деле не нужны! В большинстве своем это навязываемые и искуственно созданные ценности.

Десятка!
quote:
Нож это одна из немногих реально нужных вещей, причем на протяжении всей истории человечества, и не важно деревянный ли он, каменый, или порошковый!

Голос с кухни - " ТОЧНО ТАК"!!!

quote:
Я вот помню времена, когда спокойно обходился без мобильного телефона, компьютера, интернета, собственного жилья, ЖЕНЫ!

А время, когда вы еще не существовали, вы помните? Тогда таки был уже и проводной телефон и ТВ, и холодильник, и РВСН СССР.
Куда ПРОГРЕСС " чилавечиства" девать то будем? и ГВОЗДЬ.. И средства добычи ОГНЯ???
АлексейМ 24-08-2012 15:46

quote:
Куда ПРОГРЕСС " чилавечиства" девать то будем?

А вы уверены что он нужен? Я вот не то что не уверен, но как то сомневаюсь, что оно (прогресс) нам действительно надо, т.к. уровень технического развития уже давно превысел уровень культурного развития человечества!

http://www.youtube.com/watch?v=wKS9z5qs0X0

Mazar 24-08-2012 15:51

- Батюшка, а я праведно живу?
- Живёшь, сын мой, праведно - но так бестолково...
(с)
Michael Kol 24-08-2012 16:04

Решил оживить темку
Добавил в первое сообщение (не могу заставить Ганзу отображаться первый пост на последующих...)

click for enlarge 814 X 1100 111.0 Kb picture click for enlarge 1500 X 1125 496.3 Kb picture

АлексейМ 24-08-2012 16:05

quote:
Добавлю, что у человеков всё больше свободного времени. Это время желательно потратить на всяческие удовольствия. Для того и пашем . Вот для этого "навязываемые и искуственно созданные ценности" очень нужны.

Х.з. У кого как. У меня как то наоборот, свободного времени все меньше становится Вот чешу репу и думаю, что на все удовольствия точно не хватит, и как то навязанные есть желание исключить.

rusaeval 24-08-2012 16:38

quote:
Читая темы, о необходимости ножа в EDC, споры ножефилов и ножефобов и т.д. и т.п. подумал:

темы Вы интересные поднимаете, философские.
Slepok 24-08-2012 17:08

quote:
Originally posted by АлексейМ:

Вот чешу репу и думаю, что на все удовольствия точно не хватит


Это вот и есть настоящая проблема
Виталик 24-08-2012 17:44

Не знаю можно или нет прожить без ножа. Очень давно не живу без ножа . Живу с ножом. То есть, не живу с ножом. Тьфу! Ну, вы понели )))...
Andrew L2 24-08-2012 17:51

quote:
Originally posted by Виталик:
Ну, вы понели )))...


Усё понятно!

vconst 24-08-2012 18:23

люблю яблоки без кожуры и серединки
потому если не каждый день, то через день строгаю их дольками на работе, сидя перед компом. с кожурой тоже можно, и серединку не вырезать, а обгладывать, но не так вкусно. особенно большие импортные яблоки, сладкие и сочные, но с горькой и относительно толстой кожицей
Айфра 24-08-2012 18:32

Чтобы ответить на вопрос, вспомнила, когда я пользовалась ножом вне дома за последнюю неделю. 2 случая, оба в офисе: поточить карандаш и вскрыть конверт. Можно ли было обойтись без ножа? В первом случае можно было поискать другой карандаш или точилку, скорее всего, нашлись бы. Открыть конверт без ножа тоже можно, но неудобно.
Так что мой ответ: в городе - можно, хотя и неудобно.
987-ro 24-08-2012 19:35

А кто чем заменяет нож, (в тех редких случаях ) когда он нужен, но его нет под рукой?

987-ro 24-08-2012 19:44

Предлагаю ТС немножечко расширить тему и дополнить вопросом - "кто что убрал из своего ЕДЦ и почему?" ну или так - "без чего еще можно прожить?"

Я вот например уже около полугода не ношу часов.
Потому что как-то раз взглянул на них, и понял, что они остановились... примерно неделю назад... и все это время я как-то узнавал который час (то на мобилке, то настенные, а то и по радио скажут)

Eishund 24-08-2012 19:59

quote:
Originally posted by 987-ro:

А кто чем заменяет нож, (в тех редких случаях ) когда он нужен, но его нет под рукой?


Дважды за последние 8-9 лет выходил из дома без ножа, один раз просто сунул в другую куртку, один раз с мыслью "да ладно, обойдусь", оба раза запомнились, поскольку нож в обоих случаях был нужен.
Один раз - сигаретой переплавил стяжку монтажную, один раз - куском битой бутылки резал скотч. Оба раза замена не понравилась .
vconst 24-08-2012 19:59

а я порвал ремешок часов, когда купался в шторм. с тех пор всё еще не дошел до сервиса из за лени. и чувствую себя оченно не комфортно. постоянно ловлю себя на том, что посмотреть на запястье быстрее и удобнее, чем достать телефон
dimazay 24-08-2012 20:13

Жить без него может тот кто не хочет выжить
Slepok 24-08-2012 20:20

Жить хорошо. А с ножом ещё лучше (переделанное из классики)
yosha 24-08-2012 20:45

Года три с копейками назад сказал бы что можно, но после того как уехал в командировку на 19 дней без режущего зарёкся подвиг не повторять! Ибо не так мала "нефтянная столица" Казахстана - Атырау, а найти где продают ножи в сём славном городе приезжему оказалось почти нереально, что было усугублено отсутствием на тот момент ещё и мобильного интернета у вашего покорного слуги.
Казалось бы элементарная житейская ситуация на второй неделе задолбали кафешки и захотелось обычной варёной колбаски. Купить то не проблема, но кусать батон колбасы оказалось не только не эстетично, но и менее вкусно чем порезанную кусочками. Канцелярский нож вроде как решил вопрос порезать, но один чёрт было не то! В общем как бомжара какой.
Да и в родном городе как минимум без мелкого Викса жизни уже не представляю!
TursunBek 24-08-2012 21:25

В Ташкенте проще. Несмотря на докапистых "милициячилар" какой-никакой пичак тебе даст поюзать первый попавшийся продавец на рынке или кафешке. Поплевал, вытер о штанину и вперед.
falcone 24-08-2012 23:10

Можно если есть Мультитул !

В городе ни когда не ношу нож,но всегда с Лазерманом Чардж ТТИ и не проходит и дня что-бы не пользовался им.
В экспедиции если придётся выбирать брать нож или мультитул - с плачем и стоном выберу мультитул (как то раз забыл дома нож и месяц по Тиману шатался и всё делал Чарджем.)
В качестве самообороны в городе ни чего не ношу. "Осу" последний раз год назад брал,а так дома пылится.
В качестве самообороны в дали от цивилизации - ракетница + ружо аль карабин.

RailMan2000 24-08-2012 23:20

quote:
Originally posted by Slepok:
Жить хорошо. А с ножом ещё лучше (переделанное из классики)

+ пиццот!

sDiablo666 25-08-2012 12:25

Да без проблем можно, особенно в мегаполисе. Но это как с часами - 5 лет без них ходил и нормально было, а теперь чтоб время узнать смотрю на запястье вне зависимости от того, есть там часы или нет
Mons Pubis 25-08-2012 01:44

quote:
Originally posted by sDiablo666:

Но это как с часами

не
это как без рук, без ног, без глаз - тоже люди живут
Так что выжить можно, но сложно.
Непонятно, почему топикстартер кухонные ножи исключил - это какое-то читерство
Есть опыт проживания в карельской тайге без ножа - с этого, собственно говоря, и началось обострения заболевания.
Был бы тогда кухонник с собой, может и не заметил бы проблемы
Michael Kol 25-08-2012 06:01

quote:
Originally posted by vconst:

люблю яблоки без кожуры и серединки потому если не каждый день, то через день строгаю их дольками на работе, сидя перед компом...

Эпл АйПэд вместо ножа... значит можно?

click for enlarge 550 X 420 31.9 Kb picture click for enlarge 550 X 401 28.6 Kb picture click for enlarge 800 X 599 43.4 Kb picture

Michael Kol 25-08-2012 06:06

quote:
Originally posted by Mons Pubis:

Непонятно, почему топикстартер кухонные ножи исключил - это какое-то читерство
Есть опыт проживания в карельской тайге без ножа - с этого, собственно говоря, и началось обострения заболевания.
Был бы тогда кухонник с собой, может и не заметил бы проблемы


Я исключил кухонники, которые НА КУХНЕ, не более того.
Если Вы берёте с собой, к примеру, Трамонтину, то это уже не "кухонник", а просто НОЖ. Логично?

... Могу только уточнить в первом посте, если кто ещё так считает...

Konstantin A-ata 25-08-2012 06:41

Когда-то легко обходился без ножа на кармане. Дома кухонники и отцовские хэндмэйды, на работе в спецовке крепкий китайский складень, а с собой то зачем? Лишь иногда прихватывал тилайтообразного китайца, но опять же в качестве "аружыя самаабароны"
А потом попал в длительную коммандировку, причем впервые. И началось - надо блистер вскрыть, надо бутерок замутить, бутылочку открыть, из бумаги фигуру вырезать, когти обстичь, стол подкрутить, и тдт и тп. Вот тогда я купил себе Викса Хантсмана и уже больше восьми лет это мой самый верный ЕДЦ предмет бессменно живущий на ремне. Фолдеры и мульты появились позже с приходом на Ганзу и домашний форум, и если я их забываю дома особо не расстраиваюсь, главное чтобы Викс был на месте
Jil 25-08-2012 07:16

Не..нельзя!!!
У хищника - зубы и когти.
У травоядного-рога и копыта.
у человека ни зубов ни когтей нормальных..тем паче ни рогов, ни копыт..))
человека из обезьяны сделал нож...
так чта- нож для человека является естественной деталью организма..
алилуййа))
luty 25-08-2012 07:29

quote:
Originally posted by Jil:

так чта- нож для человека является естественной деталью организма..


вот да .
уже минимум 15 лет оставался без ножа считанные разы. ощущал крайнее беспокойство
Jil 25-08-2012 07:42

хмм я сколько себя помню--у меня всегда был нож..начиная от дедовского складника с экстрактором для гильз 12 го калибра...
бабушка каждый раз спрашивала...- Жора а что тебе подарить на день рождения?
-Бабуль)))..ну ты же знаеш...нож)))
С первых своих заработанных денех я ,естестно, тоже купил себе нож))
Konstantin A-ata 25-08-2012 07:44

quote:
Originally posted by Jil:
так чта- нож для человека является естественной деталью организма..
алилуййа))

+100 Железный зуб и огненный цветок наше все

Michael Kol 25-08-2012 07:54

quote:
Originally posted by Konstantin A-ata:

главное чтобы Викс был на месте


Один мой друг Викс Свиз Чемп носит. ЕЖЕДНЕВНО.
У него всего 4 ножа по жизни, ну может пять, со скальпелем
Все оригинальные. Кудовские экспедиционный и "бабочка" и итальянская выкидуха. Всё
ЯРЛ 25-08-2012 08:15

Когда приходится по ситуации без перочинного ножа у меня всегда есть заточенный пятак. В СССР был бронзовый, сегодня на Украине нержавеющий.
luty 25-08-2012 08:46

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Когда приходится по ситуации без перочинного ножа у меня всегда есть заточенный пятак. В СССР был бронзовый, сегодня на Украине нержавеющий.



на днях была мысль что разменная монета должна (на разных достоинствах) содержать 1 эталон веса 2 плоский шлиц отвертки 3 крестовый шлиц отвертки
думаю это было бы хорошо.
Michael Kol 25-08-2012 09:29

Ну, у каких-то монет каких-то стран кажется есть внутри 6-гранное отверстие под болт или гайку
Квадратное уж точно есть!
Zuzamod 25-08-2012 10:20

90% населения как то обходятся без ножа, а те полоски непонятного сплава на кухне сложно назвать ножом. Это пластина с рукоятью, ею давят, а не режут.
ЯРЛ 25-08-2012 10:48

Берёте старый столовый нож из хорошей стали, такие встречались в СССР. Обрезаете лезвие до 5.5-6см., затачиваете на косячёк, обрезаете ручку до 5-6см. и получаете изделие, которое Вам пригодитса на: кухне, на пикнике, на вечерней прогулке, в зоне и в армии. Проверенно временем!!!
Leon_85 25-08-2012 11:08

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Берёте старый столовый нож из хорошей стали, такие встречались в СССР. Обрезаете лезвие до 5.5-6см., затачиваете на косячёк, обрезаете ручку до 5-6см. и получаете изделие, которое Вам пригодитса на: кухне, на пикнике, на вечерней прогулке, в зоне и в армии. Проверенно временем!!!


Трэш какой...
Trepa 25-08-2012 14:54

Можно, наверное, но для меня это непривычно и неестественно. Многопредметник всегда со мной с детства. Как носовой платок, бумажник, с обозримого прошлого телефон.
Многие ругают "ножевые" нравы СССР, но в те времена нож у мужчины (не жЫвопыр) при себе считался вполне обычным делом.
Hvost 25-08-2012 15:10

quote:
Originally posted by Jil:
...
человека из обезьяны сделал нож...

Остров доктора Моро...

пророк 25-08-2012 15:47

Можно, но не нужно а зачем, если можно со смаком резать колбаску, сыр на работе, вскрывать упаковки, точить карандаши, резать бумагу, и т.д. и т.п.

Вот просто не ножевой пример, купил бензопилу, и думаю ёпть, я-ж теперь дом срубить смогу, ну с бруса, ну дерьмовенькуй но ведь факт, оно вот как, и с ножом такая-же история, повышает уровень жизни, ускоряет темп работы, да и вообще приятно )))

F_Andy 25-08-2012 16:16

quote:
90% населения как то обходятся без ножа, а те полоски непонятного сплава на кухне сложно назвать ножом. Это пластина с рукоятью, ею давят, а не режут

Приятель пришел посоветоваться что купить на кухню, после того как жена задавила ножом лимон (!). я видел как помидорки давят тупым ножом, но лимон - это круто.
Nikoola 25-08-2012 16:38

quote:
Приятель пришел посоветоваться что купить на кухню

Брусок двухсторонний, алмазный и мусат.
Вполне достаточно для поддержания РК кухонных ножей в приемлемой остроте.
Nikoola 25-08-2012 16:44

quote:
Можно, но не нужно а зачем, если можно со смаком резать колбаску, сыр на работе, вскрывать упаковки, точить карандаши, резать бумагу, и т.д. и т.п.

не поверите. АГА..

У меня практически ничего на работе этого нет.
кушаю в обед я в кафе.
коробки режут на складе обычными канцелярскими ножами работники склада.
карандашами, сорри, не пользуюсь, в основном- маркеры.
бумагу тоже не режем, нет необходимости.
письма- по электронке, остальные вскрывает девочка-секретарь. опять таки- канцелярским ножом за 100 руб.


не, кричать не надо, нож в наплечной сумке у меня всегда есть. Но как уже прописывал, дай бог один раз в две - три недели пользую его, искусственно чаще всего.

пророк 25-08-2012 17:12

quote:
У меня практически ничего на работе этого нет.
кушаю в обед я в кафе.
коробки режут на складе обычными канцелярскими ножами работники склада.
карандашами, сорри, не пользуюсь, в основном- маркеры.
бумагу тоже не режем, нет необходимости.
письма- по электронке, остальные вскрывает девочка-секретарь. опять таки- канцелярским ножом за 100 руб.

Деградируем-с , просто очевидно такая специфика работы, может вам повезло, а может и нет моя-же работа оч писфическая, много бумаги, много карандашей,
столовок не терплю, да еще и в любой момент можно на обьекте оказаться.
в общем живу так, по другому не умею.
Пан 25-08-2012 17:24

Попытки отца вразумить меня, что такое НОЖ, в свое время окончились полным провалом. Нет, какой-то нож (белочка, охотничий с эстрактором, электрика или просто советский нонейм) был у меня всегда в хозяйстве, например в тумбочке общежития института. И так продолжалось до тех пор пока после института не призвали на ДВ двухгодичником. Через пару лет работы в несильно цивилизованных условиях (я остался в кадрах), нож у меня стал постояным спутником. Сейчас это больше привычка, тул с лихвой обеспечивает мои запросы. Но НОЖ уже не покидает мой набор ЕДС. И я думаю это не только у меня - геологам, геодезистам, охотникам, т.е. людям связанным работой и повседневным бытом с природой, никогда не надо объяснять "зачем тебе нож".
пророк 25-08-2012 17:31

quote:
нож у меня стал постояным спутником.

Вот я и говорю, для мужчины-уставной элемент
HungryForester 25-08-2012 17:32

quote:
Originally posted by Konstantin A-ata:
канцелярский резачек

Ага. На него смотришь - это што, нож?! Ну ладно... Щас попробую отрезать чего-нибудь...

HungryForester 25-08-2012 17:34

quote:
Originally posted by Leon_85:

Трэш какой...

Трэш-не трэш, а мне такой косячок (с оговорками: заточка симметричная, обрезан под 30 градусов, т.е. "колючий", клин 9 см, ручка необрезанная) в институте много лет служил по кухне и по бумажным работам.

Не было в восьмидесятых ваших фолдеров и фикседов, было то, что было.

Пан 25-08-2012 17:57

quote:
Originally posted by HungryForester:
...Не было в восьмидесятых ваших фолдеров и фикседов, было то, что было.

Не верю. Белочку можно было купить, даже не утруждая себя. Да и многие другие складни отличались неплохой сталью. Рамочники неплохие были. В охоттоварах можно было неплохие экземпляры найти. Надо только было захотеть. С качественными фикседами конечно сложнее, кроме самопальных ничего путного не встречал.
dimazay 25-08-2012 19:05

quote:
Не было в восьмидесятых ваших фолдеров и фикседов, было то, что было.



Выбор был и не только в столице и в спортивных и хозяйственных и охото-рыболовных магазинах
Hatuey 25-08-2012 19:54

quote:
Originally posted by dimazay:
Выбор был

О как.. А батяня-то мой и не знал.. Будучи охотником, чёта ножи для охоты сам делал. И в восьмидесятые, и в семидесятые.. Да и в девяностые тоже, уже по привычке, наверное).
Дингер 25-08-2012 20:18

Можно без ножа. Даже нужно. В некоторых странах
Mons Pubis 25-08-2012 21:54

quote:
Originally posted by Пан:

С качественными фикседами конечно сложнее, кроме самопальных ничего путного не встречал.

Это так.
А "Белки" и военохотовского складня мне бы и по сию пору за глаза хватало в качестве фолдера, ежели б не пролюбил (
suhai123 25-08-2012 22:14

quote:
Originally posted by GAU-8A:
У меня Кот Тимофей живет без них и счастлив

Это он сказал?

suhai123 25-08-2012 22:22

quote:
Originally posted by 987-ro:
Предлагаю ТС немножечко расширить тему и дополнить вопросом - "кто что убрал из своего ЕДЦ и почему?" ну или так - "без чего еще можно прожить?"

Я вот например уже около полугода не ношу часов.
Потому что как-то раз взглянул на них, и понял, что они остановились... примерно неделю назад... и все это время я как-то узнавал который час (то на мобилке, то настенные, а то и по радио скажут)

Наоборот без часов как голый, особенно на работе. Хотя пять телефонов и два компьютера и все с часами

suhai123 25-08-2012 22:25

quote:
Originally posted by HungryForester:

Трэш-не трэш, а мне такой косячок (с оговорками: заточка симметричная, обрезан под 30 градусов, т.е. "колючий", клин 9 см, ручка необрезанная) в институте много лет служил по кухне и по бумажным работам.

Не было в восьмидесятых ваших фолдеров и фикседов, было то, что было.

а еще секса, секса не было!

HungryForester 25-08-2012 23:16

quote:
Originally posted by Пан:

Белочку можно было купить, даже не утруждая себя.

Так вот я был адекватным человеком - режет? Режет. Чего еще надо-то?

quote:
Originally posted by Пан:

В охоттоварах можно было неплохие экземпляры найти. Надо только было захотеть.

Некогда было хотеть, чертить надо было, чертить.

Насчет самопальных... Всю жизнь дедушкиными резали самодельными кухонниками с нержи. Давеча заехал на родину, взял такой нож, сведен он в ноль, тонкий, чуток пошоркал грубым камнем - и режет че хошь. Ну, считай, пилит, но важен-то результат. Фактически очень слабо каленая нержа. Не то чтобы уж недокаленные, как пчак, но мягкие. Ну и чего? Никто не жаловался на них.

Насчет рамок. Говно. Карандаш не заточить. Точил скальпелем. Сейчас, я так понял, не купить их, все с одноразовыми лезвиями. А тогда были скальпели. Я его и не точил, скальпель-то, зато карандаши точил годами. Хороший был товар.

Насчет охотничьих складней, один был классный, не смог себе выцыганить у отца - а потом складень тот пролюбился, как обычно. Клинок большой плюс огромная открывалка, и экстрактор. Отличный нож - но без фиксатора, уже тогда меня это напрягало.

Помню титановый или типа его очень узкий складешок, тот напрягал сложностью выколупывания открывачек и вилки... Пролюбился тоже. Нож был не фетиш, расходный материал.

Leon_85 25-08-2012 23:30

quote:
Originally posted by HungryForester:

Не было в восьмидесятых ваших фолдеров и фикседов, было то, что было.

Но сейчас-то есть?

Виталик 26-08-2012 12:30

quote:
Originally posted by Leon_85:

Но сейчас-то есть?

Да есть-то есть, но како бычно НЕ СОВСЕМ ТО . Вот к примеру: идеально ИМХО как ЕДЦ - нож в габаритах и комплектации Викса Номада, только клин из D2 (Х12МФ) + крестовая отвертка вместо псевдомогучей и дурацкой плоской с фиксатором (хотя и такой как есть нормальный ). Или мультитул-брелок в габаритах и комплектацией Скверта ПС4, только со сталью нормальной на клинке и титаном на рукоятях. И твердосплавными вставками в кусачках. Хотя и такой как есть нормальный. Нету? То-то . А все равно хоца )))...

slalomandro 26-08-2012 05:30

я тогда карандаши опаской чинил. зачотно выходило. и нож носил всегда. ну были они, хоть отечественные, но были
а жить без ножа отказываюсь, ибо пользуюсь каждый день. и хоплофобам регулярно одалживаю. они ведь считают, что без ножа прожить могут, не носят. моим пользуются, халявщики.
luty 26-08-2012 18:49

quote:
Originally posted by slalomandro:

регулярно одалживаю


отрекся от этой доктрины. они мля обязательно кровь себе пустят. то лимончик на ладони! виксом порежут то капроновый шнур на себя так полоснут , что щеку зацепят. то морой колбасу порежут вместе с пальцами. ну и обратная сторона- купят стеклянную разделочную доску и потом дай ножа...
vid 26-08-2012 19:09

Можно ещё как...люди на работе вскрывают коробки с запчастями ключами
slalomandro 26-08-2012 19:53

ага, Ленка на работе упаковки ногтями рвёт, регулярно маникюр ломает. хотя ножик дарёный в кармане халата лежит. забывает про него просто, не привыкла
Arachnoz 26-08-2012 20:43

Можно прожить. Также как и без электричества и огня. Хреново.
пророк 26-08-2012 21:46

quote:
Некогда было хотеть, чертить надо было, чертить.

А вот мне всегда хватало времени и хотеть и чертить
сначала ждал подарка от отца, деда, не дождался...потом делал сам,
потом сказал себе мужик я или нет, могу позволить, и купил сам правда то на что денег хватило так и в остальном перестал ждать от жизни подачки, а возможность приобрести что-то по приемлимой цене есть.

Может от невозможности получить желаемое в том возраске в котором надо, мы и становимся найфоманами, ну некоторые по крайней мере...

Michael Kol 27-08-2012 06:20

quote:
Originally posted by Arachnoz:

Можно прожить. Также как и без электричества и огня. Хреново.


Как пугаются в 151 палате, и как сам думаю, что придёт когда-то конец тепло и электростанциям, сгниют трубопроводы, ЛЭПы и т.д. и т.п., и всё, крандец всему... только лесничий в Тайге выживет с ножом, топором и ружьём!
Michael Kol 27-08-2012 07:35

quote:
Originally posted by Arachnoz:

Можно прожить. Также как и без электричества и огня. Хреново.


Как пугаются в 151 палате, и как сам думаю, что придёт когда-то конец тепло и электростанциям, сгниют трубопроводы, ЛЭПы и т.д. и т.п., и всё, крандец всему... только лесничий в Тайге выживет с ножом, топором и ружьём!
ЯРЛ 27-08-2012 07:57

В принципе нужен не нож, а просто кусочек лезвия, острый край. Вот возьмите зековскую заточку из супинатора. Универсальный инструмент, только научится в руках держать.
Пан 27-08-2012 10:28

Я в институте точил карандаши дедовской опаской (ещё со свастикой). Потом подарил приятелю, а он профукал. Сейчас в готовальне, на всякий случай, лежит старенький скальпель. Он уже не работал лет пять, но лежит.
ЯРЛ 27-08-2012 10:49

Исчас был в магазине "Метро" видел маленькую складную Трамонтину. Лезвие 5.5см., серая с клипсой, вполне достаточно. Цена эквивалент 6 долларов.
Michael Kol 27-08-2012 12:00

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

В принципе нужен не нож, а просто кусочек лезвия, острый край


Тогда это уже так:
- Чем заменить нож, если вдруг приспичит?
паллитрыч 27-08-2012 12:35

Прожить можно без чего угодно. Но зачем? Если это доступно.
Michael Kol 27-08-2012 12:54

quote:
Originally posted by паллитрыч:

Прожить можно без чего угодно. Но зачем? Если это доступно.


Блин, а поразмыслить?

Вот вышли Вы. А дома нож забыли. Не важно какой, ивсё такое прочее - гипотетически!
И тут понадобился, или не понадобился, просто, ситуация любая.
Может вообще неделя прошла, а Вы и не вспомнили про него, нет и фиг с ним.

А вот если нет его, а позарез нужен, что? При ДОСТУПНОСТИ в ларёк идти, на рынок к хачам за кетайским складнем?
... не думаю... тут мозг нужен, пыткий

паллитрыч 28-08-2012 16:07

quote:
Originally posted by Michael Kol:

А вот если нет его, а позарез нужен, что? При ДОСТУПНОСТИ в ларёк идти, на рынок к хачам за кетайским складнем?... не думаю... тут мозг нужен, пыткий


Когда позарез нужен, а его нет то все, приплыли, идти куда-либо уже поздно. Если не позарез, то пойду домой. Если до дома слишком далеко то в хозмаг/охотмаг или на рынок. Именно так появилось у меня несколько китайцев.

Изначально я хотел сказать, что зачем жить без ножа если на свой вкус и кошелек может выбрать каждый.

HungryForester 28-08-2012 16:12

quote:
Originally posted by Michael Kol:

Блин, а поразмыслить?

Вот вышли Вы. А дома нож забыли. Не важно какой, ивсё такое прочее - гипотетически!
И тут понадобился, или не понадобился, просто, ситуация любая.
Может вообще неделя прошла, а Вы и не вспомнили про него, нет и фиг с ним.

А вот если нет его, а позарез нужен, что? При ДОСТУПНОСТИ в ларёк идти, на рынок к хачам за кетайским складнем?
... не думаю... тут мозг нужен, пыткий


В таком случае тема названа неправильно!

"Можно ли выжить без ножа?" - вот так было бы вернее. В городских джунглях... Да че нельзя-то? Я года три в Москве выживал, ходил без ножа. Потом китайца купил и только в поезд брал, для еды.

Блажь это всё. И вообще, мультитул куда более полезная штука... И гвоздь выдрать торчащий, и сортир открыть в вагоне, и винт открутить какой-нибудь.

Hatuey 28-08-2012 16:23

quote:
Originally posted by Michael Kol:
тут мозг нужен, пыткий

поупражняться в изобретении суррогатов из подручного хлама - а что, может оно и интересно, но лично я с паллитрычем солидарен.
GAU-8A 28-08-2012 16:34

Прозить без нозя мозьно, а вот булку без нозя разрезать низя
Jil 28-08-2012 17:08

А вот в пятницу с приятелем взяли пузырек (в парке посидеть)..половинку черного и докторской 350 граммомов (вам порезать? ..нет не надо у меня свой ножик)..
Сели в парке на пенчки..колбаску порезать..а ножик то на столе на работе остался..(
нет..ну мы выпили конечно..вот только колбасу пришлось от ломтя откусывать..не интеллигентно как то))
а то вот как то такса на поводке в лифт забежала..а я у двери замешкался..а лифт возьми да и поехай..хорошо соком на кармане был..успел поводок перерезать прежде чем таксе звездец настал
sabeltiger 28-08-2012 17:25

quote:
Можно ли прожить без ножа?

нож не следует брать если:
1. летите на самолёте, а багажа с собой не берёте
2. идёте туда, где вас проверят металлдетектором.
3. летом на пляж (если не берёте много еды)

в принципе человек вполне обойдётся 3 ножами: 1) кухонник - шеф с клинком сантиметров от 12 до 18. Но это должен быть правильный кухонник (не хуже чем, к примеру, Tramontina professional master) 2) мелкий кухонник типа овощного (тоже правильный нужен) 3) складной EDC, любой правильный складень (хоть Опинель N7, или Викторинокс какой-нибудь, или хоть Санренму. EDC складень, кстати, может успешно заменять мелкий кухонник (почистил картошку, помыл его, сложил и в карман).
Ну и можно ещё держать дома большой канцелярский нож - для всяких там работ не по продуктам.
Также нужно весь этот арсенал уметь точить - править на правильных брусках (или наждачке).
И главное не превращать нож, обычный инструмент для облегчения быта человека, в фетиш. Нож это всего лишь нож.

паллитрыч 28-08-2012 20:52

quote:
Originally posted by sabeltiger:

И главное не превращать нож, обычный инструмент для облегчения быта человека, в фетиш. Нож это всего лишь нож.


Здесь не многие с Вами согласятся.)))
ЯРЛ 28-08-2012 21:08

Дело не в согласятся или в не согласятся, дело в голове, которая управляет руками. Т.е. нужен не конкретно нож, нужна режущая кромка! Хлеб можно "преломить", мясо разорвать, колбасу, сало откусить, но иногда нужно и отрезать, застрогать.
imjohnsmith 28-08-2012 21:14

Наверняка можно поставить эксперимент и попытаться прожить без ножа.
Т.е., примерно просчитать, что ты будешь делать неделю и не возникнет ли ситуации, когда нож будет нужен (избегать ремонта, вылазок на природу и т. д.)
ИМХО, а большом городе - можно прожить. Даже хлеб с колбасой уже нарезанные продаются.
пророк 28-08-2012 21:37

quote:
И главное не превращать нож, обычный инструмент для облегчения быта человека, в фетиш. Нож это всего лишь нож.

Хде фетиш?, не, не я и тапки не мои )))
так, так, а сколько я ножей реально использую, перочинный с клинком 8см(так и значилось на упаковке) мультитул, и большой охотничий нож, усё...
sDiablo666 28-08-2012 21:37

quote:
Originally posted by sabeltiger:

Нож это всего лишь нож.


+1
нож может быть искусством, как и любой другой предмет обихода (яркий пример с наручными часами), но изначально для ножа актуальны рабочие х-ки, думаю многие со мной согласятся
NeMaCer 28-08-2012 22:16

quote:
Наверняка можно поставить эксперимент и попытаться прожить без ножа.

Вот это я и сделал.
Прочитал я эту тему, и подумал что-то не то.
Можно, точно знаю, сам на несколько лет перестал нож носить, обстоятельства так сложились. Решил, доказать это экспериментально.

Поехал я вчера в командировку, в поезд сел вечером, есть не планировал, прибываю с утра, отвозят на квартиру, там нож есть. Спрашивается, зачем мне с собой?

Так что, снимаю с себя все, и убираю поглубже в сумку.
Захожу в вагон, и наблюдаю картину, как девушка (весьма симпатичная )))) пытается порвать вакуумную упаковку. Конечно, решаю помочь, но решаю сделать как большинство населения, порвать ключами...достаю связку, черт, забыл совсем что там висит Викс Офицант. Так что, спокойно надрезаю, не мучая свои ключи. Эксперимент под угрозой )))
Ладно, снимаю швейцарца, убираю его к остальным, поезд трогается.
Через, некоторое время, вспоминаю что у меня с собой несколько груш, решаю перекусить. Выясняется что они немного червивые, конечно, можно обгрызть эти участки, и обойтись без ножа, но, решаю немного пожульничать, снимаю Викс класик, который как брелок висит на флешке, которая в кармане, и аккуратно все лишнее вырезаю, и спокойно ем.
Приезжаю в пункт назначения, наченаю перодеватся, достаю пачку носков...нет, носки хорошие, удобные, но какой идиот придумал их так скреплять, что фиг разорвешь, ткань носков рвется быстрее чем нить их соединяющая. Опять жульничаю, не использую не ключи, ни зубы, в ход идет все тот же класик.
Выхожу, сижу на вокзале, жду встречающих.
Наблюдаю картину, у девушки, разошелся замок, на сумке. Можно конечно, брутально подогнуть бегунок пальцами, но боюсь я не достаточно брутален для этого. Зубами? Тоже можно, но, после того как зубы мне восстановили, и частично вставили после драки, они мне слишком дороги, как в прямом, так и в переносном смысле. Ну, либо проигнорировать, пуст сам делает что хочет.
Понимаю что эксперимент провален, лезу в сумку, достаю мультитул, все делаю за полторы минуты.

В итоге, в целом, во всех случаях, обойтись, вполне было можно. Но, вопрос в том, зачем обходится, когда проблему можно решить гораздо быстрее, и проще.

sDiablo666 28-08-2012 22:51

quote:
Originally posted by imjohnsmith:

Наверняка можно поставить эксперимент и попытаться прожить без ножа.


так, а кухонные считаются? Попробовать что ли... без жульничества, вообще все сниму с себя режущее
3e6pa 28-08-2012 22:54

По-моему можно прожить без всего,кроме теплой одежды,еды и крыши над головой,а все остальное не необходимо,но делает жизнь намного приятней.
imjohnsmith 28-08-2012 23:08

quote:
Originally posted by sDiablo666:

так, а кухонные считаются?


По моему - считаются. Я потому и написал, что колбасу и хлеб можно уже нарезанными покупать.
Но пусть лучше ТС решает.
Michael Kol 29-08-2012 09:36

quote:
Originally posted by imjohnsmith:

По моему - считаются. Я потому и написал, что колбасу и хлеб можно уже нарезанными покупать.
Но пусть лучше ТС решает.


Уступаю Вам
Пусть считаются.

Живём без ножа... и на кухне ни одного ножа нет... Это ЭКСТРИМ!

Ну всё равно, предлагайте свои версии, камрады. Буду рад!

imjohnsmith 29-08-2012 09:48

quote:
Originally posted by Michael Kol:

Уступаю Вам
Пусть считаются.



Просто иначе слишком много допусков получится. На кухне нож остается, на ключах маленький викс-многопредметник остается, в бардачке Лезерман Чарж остается.
В конце концов окажется, что отказываются только от ЕДС-ношения казацкой шашки.
Hatuey 29-08-2012 09:58

намедни насаживал лопату на черенок. Как это сделать без ножа? Без лопаты в городе прожить можно, знаю, слышал)))
HungryForester 29-08-2012 10:17

Топором-с.
vconst 29-08-2012 11:01

quote:

нож не следует брать если:
1. летите на самолёте, а багажа с собой не берёте
2. идёте туда, где вас проверят металлдетектором.
3. летом на пляж (если не берёте много еды)

в принципе человек вполне обойдётся 3 ножами: 1) кухонник - шеф с клинком сантиметров от 12 до 18. Но это должен быть правильный кухонник (не хуже чем, к примеру, Tramontina professional master) 2) мелкий кухонник типа овощного (тоже правильный нужен) 3) складной EDC, любой правильный складень (хоть Опинель N7, или Викторинокс какой-нибудь, или хоть Санренму. EDC складень, кстати, может успешно заменять мелкий кухонник (почистил картошку, помыл его, сложил и в карман).
Ну и можно ещё держать дома большой канцелярский нож - для всяких там работ не по продуктам.
Также нужно весь этот арсенал уметь точить - править на правильных брусках (или наждачке).
И главное не превращать нож, обычный инструмент для облегчения быта человека, в фетиш. Нож это всего лишь нож.


даже сумку можно сдать в багаж и не париться, а читалку-телефон-плеер пронести в руках

там где проверяют на рамках, нож кладется на дно сумки. куда я только не проходил таким образом

на пляже персик или дыньку хочется поесть, не перемызываясь в соке с ног до головы

очень любопытно посмотреть на кухонный ножик, кинутый в карман. и тут же вылетевший из него в бедро или ступню. тряпками его обматывать штоли? или ножны мастерить? а не проще взять нормальный складник или мелкий фикс уже в ножнах, что бы не выглядеть идиотом?

канцелярский нож тоже точить на камнях?

quote:

Хлеб можно "преломить", мясо разорвать, колбасу, сало откусить

а арбуз высосать целиком (Ы)

quote:
Поехал я вчера в командировку, в поезд сел вечером, есть не планировал, прибываю с утра, отвозят на квартиру, там нож есть.

ага, плавали, знаем. и у этого ножа обух от рк отличается только силуэтом и то не всегда. я уж лучше наделаю бутеров своим матерно острым складником, чем буду передавливать хлеб и колбасу этой тупой пластинкой

если в кгостях или на пикнике требуется чегонить помочь пошинковать, никогда не делал это хозяйскими *туппингами*. только мучаться и зря терять время

Hatuey 29-08-2012 11:19

quote:
Originally posted by HungryForester:
Топором-с.

А и правда. А топор-с насаживать чем?
Michael Kol 29-08-2012 11:31

Как говорится, фотки в первом посте говорят о многом... и об умении обходиться без ножа
И арбуз, и бекон и вскрытие вакуумной упаковки...

Ну, а где кухонники? Трамонтина - рулез!!!

fkbr 29-08-2012 11:55

quote:
Originally posted by Michael Kol:
фотки в первом посте...

не хватет
click for enlarge 640 X 480 38.1 Kb picture
quote:
Originally posted by Michael Kol:
Можно ли прожить без ножа?

"прожить можно, а смысл?" - (С)
Hatuey 29-08-2012 12:02

Кухонники.. Ну ладно, рассмотрим приготовление котлет. Фарш купим готовый, яйца в него разобьём черенком ложки, соль-перец насыплем пальцами. Лук, мля! Почистим ногтями. натрём на тёрке? Фууу.. Есть у меня приспособа для измельчения лука, чеплашка с крышкой, в крышке веревочка намотана, с ручкой и возвратная пружина, и на оси три заточенных пластины. Не нож в привычном смысле. Удобно, без соплей и слёз. Но чтоб туда засунуть луковку средней величины, её надо поделить на 4 части. Можно, конечно, топором-с..
Slepok 29-08-2012 12:28

Народ чё только не сделает без ножа... "Быстро почистить" набераем в ютубе. Немеряно удалых и смекалистых



ЯРЛ 29-08-2012 13:20

quote:
Хлеб можно "преломить", мясо разорвать, колбасу, сало откусить
а арбуз высосать целиком (Ы)

Разбить об колено или кулаком, ниндзи могут ребром ладони.
Пан 29-08-2012 13:20

Вчера упаковку сосисек вскрывали и мне претензии высказали "А нож где?!!!!" Так что в наше время нож нужен и в городе
ЯРЛ 29-08-2012 13:29

Приятно что в теме "человек разумный" - Homo sapiens, голова умная, а руки кривоваты. А вот "человек умелый" - Homo habilis, например афроафриканец всю жизнь обходился копьём и вот такой приблудой, Гугл это называет трумбаш. И рубить, и строгать, и резать, и шкуры снимать, и шкуры от жира на коленке зачищать, и копру с кокоса отдирать, и кокосы вскрывать, и ямки копать и врага мочить!
http://www.africaandbeyond.com...hmidtls140.html
HungryForester 29-08-2012 13:48

quote:
Originally posted by Hatuey:

А и правда. А топор-с насаживать чем?

Сам-то топор есть? Вот им же. Где-то писали, так учеников плотников тестировали.

Что раньше появилось, нож или топор?

ЯРЛ 29-08-2012 13:58

Топор. В руку зажать обломок камня, кости, палки и рука будет наносить частые удары для измельчения чего либо.
sDiablo666 29-08-2012 14:02

quote:
Originally posted by Michael Kol:

Пусть считаются.


Решил поставить 7-дневный эксперимент, а тут такое Эх, все равно попробую, интересно сколько выдержу)
Пан 29-08-2012 15:03

Иностранные специалисты на наших стройках половину работ выполняют с помощью тяпки и всё нормально: лопаты, кирки не нужны.
ЯРЛ 29-08-2012 15:21

Слышал рассказы чем коренные специалисты делали деревянную опалубку на строительстве Ассуанской плотины, все местные хотели паёк и заработать. Им дали обрезки периодического профиля (арматура), местные кузнецы наковали прототип кхопеша. Никакие молотки, пилы, топоры, стамески, ножи НЕ НУЖНЫ!
ЯРЛ 29-08-2012 15:30

Что исчё нужно доброму человеку?
http://commons.wikimedia.org/w....png?uselang=ru
Hatuey 29-08-2012 15:41

quote:
Originally posted by HungryForester:
Сам-то топор есть? Вот им же.

Неудобняк однако с непривычки будет. Хе, а топор без топорища - это ж типа улу, а улу - таки за нож считается.
Michael Kol 29-08-2012 17:04

quote:
Originally posted by Hatuey:

а улу - таки за нож считается


+100500 точно
Ещё варианты будут?

------
fotki.zeseder.ya.ru

garryale 29-08-2012 17:24

Прожить без ножа можно, но не очень привычно.
Выживать без ножа можно,но лучше с ножом.
HungryForester 29-08-2012 18:02

Ну, положим, штыком лопаты обтесать черенок тоже можно... Применив технику улу...
Hatuey 29-08-2012 20:54

А ещё можно куском битого стекла обскоблить. А бинты потом ножницами порезать.
Кроха 29-08-2012 21:27

Штык лопаты-альтернатива ножу. Без еды можно жить. Вопрос комфорта и времени.
Кроха 29-08-2012 21:33

И можно обсудить цель, а не средство. Возможно не резать?
Michael Kol 30-08-2012 06:45

quote:
Originally posted by Кроха:

И можно обсудить цель, а не средство. Возможно не резать?


Цель? Да любая.

Давайте с местом нахождения определимся:
- город
- пригород (дача и т.д.)
- лес, рыбалка, охота
- экстремальные ситуации, в т.ч. БП и тому подобные.

В последнем случае вопрос стоит так - "Можно ли ВЫЖИТЬ без ножа?"

click for enlarge 436 X 292 36.4 Kb picture click for enlarge 538 X 354 158.6 Kb picture

ЯРЛ 30-08-2012 07:59

Наконец тема то прибретает правильный методологический вид, и начинает искать ответ на вопрос: "Что есть нож?". У меня есть знакомый пижон который утверждает, что нож начинается свыше 200 долларов. Я тут в начале писал про заточенный край пятака, а Вы попробуйте заточить край монетки и увидете что для многого хватает, именно перерезать-отрезать в городе.
Michael Kol 30-08-2012 08:39

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

а Вы попробуйте заточить край монетки и увидете что для многого хватает


Был пятак во времена СССР, теперь 5 рублей но нового образца (новый сплав).
Так, ничего, прокатывает в аэропортах... но не буду же я 5-рублёвкой мясо в самолёте разделывать , а если что, рубить им дереья для бивака и для разделки зайца...
Michael Kol 30-08-2012 08:43

Без ножа никак... И вот так, и так можно, и ещё так тоже...

... "Покупайте наших слонов" (с)

click for enlarge 827 X 465 105.4 Kb picture click for enlarge 827 X 465 115.1 Kb picture click for enlarge 480 X 271 44.6 Kb picture

987-ro 30-08-2012 08:53

quote:
а Вы попробуйте заточить край монетки и увидете что для многого хватает, именно перерезать-отрезать в городе.

Жеглов что-то говорил на эту тему (фильм "Место встречи изменить нельзя")

Michael Kol 30-08-2012 09:34

"А мы не можем без ножей... Эх..."

click for enlarge 500 X 375 68.6 Kb picture click for enlarge 538 X 346 41.3 Kb picture click for enlarge 720 X 514 116.4 Kb picture

click for enlarge 1000 X 603 62.7 Kb picture click for enlarge 647 X 431 41.8 Kb picture click for enlarge 555 X 425 47.2 Kb picture

vconst 30-08-2012 18:48

без ножа проживают все
кто просит их у тех - у кого они есть
Leon_85 30-08-2012 18:56

quote:
Originally posted by 987-ro:

Жеглов что-то говорил на эту тему (фильм "Место встречи изменить нельзя")

И в "Ликвидации".
"Люди постановили сегодня не работать. Ты что, стахановец? Закон не уважаешь? Кто научил тебя, босяк, из трояка мастырить писку? Копеечкой надо работать, рукопомойник."

sabeltiger 30-08-2012 19:17

quote:
даже сумку можно сдать в багаж и не париться, а читалку-телефон-плеер пронести в руках

там где проверяют на рамках, нож кладется на дно сумки. куда я только не проходил таким образом

на пляже персик или дыньку хочется поесть, не перемызываясь в соке с ног до головы

очень любопытно посмотреть на кухонный ножик, кинутый в карман. и тут же вылетевший из него в бедро или ступню. тряпками его обматывать штоли? или ножны мастерить? а не проще взять нормальный складник или мелкий фикс уже в ножнах, что бы не выглядеть идиотом?

канцелярский нож тоже точить на камнях?


vconst, ты читать внимательно умеешь?? Или просто не понимаешь что читаешь? Жаль. Кухонный нож я в карман брать не предлагал.. И канцелярский нож отлично можно на камнях наточиь, просто ты этого не умеешь.
Miranda-Zz 30-08-2012 19:31

Без ножа человек прожить не может.
sDiablo666 30-08-2012 22:59

quote:
Originally posted by Miranda-Zz:

Без ножа человек прожить не может.


нууу... 2 дня я уже прожил. Даже ел кое-что
Miranda-Zz 31-08-2012 06:29

quote:
нууу... 2 дня я уже прожил. Даже ел кое-что

Обычно, перед покупкой нового ножа, разгрузочные дни бывают полезны
987-ro 31-08-2012 10:31

Может пойти еще дальше - пусть кто-нибудь из камрадов добровольно откажется от ножа на неделю, а потом живописно опишет не только эмоции, тяготы и лишения, но также и то, чем он смог (или не смог) заменить нож.
Кто готов на такое?

P.S.: камрад Eishund в этой же теме в посте #47 уже описал два способа

Michael Kol 31-08-2012 12:18

quote:
Originally posted by 987-ro:

пусть кто-нибудь из камрадов добровольно откажется от ножа на неделю, а потом живописно опишет не только эмоции, тяготы и лишения, но также и то, чем он смог (или не смог) заменить нож.


Точно. Давайте, камрады, учавствуйте!
Лично я за. С 3 по 9 сентября без ножа буду.
Опишу потом, как прожил неделю без верного помощника...
Michael Kol 31-08-2012 12:31

quote:
Originally posted by 987-ro:

пусть кто-нибудь из камрадов добровольно откажется от ножа на неделю, а потом живописно опишет не только эмоции, тяготы и лишения, но также и то, чем он смог (или не смог) заменить нож.


Точно. Давайте, камрады, учавствуйте!
Лично я за. С 3 по 9 сентября без ножа буду.
Опишу потом, как прожил неделю без верного помощника...

------
Бомба ВСЕГДА попадает ТОЧНО в эпицентр взрыва

Пан 31-08-2012 14:46

Я так не смогу!!!! Но попробую
Michael Kol 31-08-2012 15:03

quote:
Originally posted by Пан:

Я так не смогу!!!! Но попробую


Нас уже двое
Кто ещё рискнёт "здоровьем"?

Чтоб без фигни какой-то, уточню.
Кто откажется от ножа на время, пишите конкретно, где были, в офисе или уезжали куда, от чего отказались, трудно было без ножа или нет.
Короче, побольше деталей!

sDiablo666 31-08-2012 15:17

quote:
Originally posted by Michael Kol:

Кто ещё рискнёт "здоровьем"?


я еще 2 дня назад начал рисковать. о чем тут, кстати, отметился
sDiablo666 31-08-2012 15:17

вот еду без ножа приходится старательно выбирать, это да
АлексейМ 31-08-2012 15:19

Только вы не "без ножа на кармане", а без ножа вообще попробуйте
imjohnsmith 31-08-2012 15:32

Не, я не смогу. У меня тут в холодильнике знатный кусок сала образовался. А он требует быть тонко-тонко нарезанным. Ни топором, ни монеткой я этого не смогу. Даже ножницы виксовские не подойдут!
sDiablo666 31-08-2012 15:35

quote:
Originally posted by АлексейМ:

без ножа вообще попробуйте


без ножа вообще, да. На кухне сложно. И пощелкать постоянно чем-нибудь хочется (но ручка и зиппо не помогают). Мне кажется, реально, только еда получается неполноценной, полуфабрикатной.
Miranda-Zz 31-08-2012 19:19

Эх и легко же мужчинам рассуждать.
Ни одна женщина без ножа и пол дня не сможет.
Как то не прельщает альтернатива быть съеденной домочадцами вместо обеда .
Drobi4 31-08-2012 22:17

А в чём цель эксперимента? Заведомо ясно, что с ножом лучше чем без ножа! Как-никак наипервейший инструмент человека!
987-ro 31-08-2012 22:24

Камрады, давайте не будем трогать кухонные ножи. В смысле, что кухонники не считаются, и в эксперименте не участвуют. Ими пользуемся на кухне, но за пределы не выносим.

Одна из целей эксперимента (предполагаю) - помочь камрадам, решившим порвать с ножевой зависимостью и научить людей (хотя бы в некоторых ситуациях обходиться без ножа)

Я вот не далее как сегодня стирал покрытие со скретч-карты (пополняшки) канцелярским биндером (большая такая скрепка) вместо того, чтоб сделать несколько движений обухом складного брелка, не раскрывая даже при этом оный.

пророк 31-08-2012 22:27

quote:
Эх и легко же мужчинам рассуждать.
Ни одна женщина без ножа и пол дня не сможет.
Как то не прельщает альтернатива быть съеденной домочадцами вместо обеда .

ТАК, срочно в цитаты!!!
sabeltiger 01-09-2012 08:43

раньше ненцы могли оленя разделать - острой пластиной, отколотой от куска сланца. Вообще без ножа.
quote:
помочь камрадам, решившим порвать с ножевой зависимостью

Ножемания вредна как и любая мания. Лечить её просто - брать нож только когда нужно что-либо разрезать. И не думать целый день о ножах, в мире много чего есть интересного кроме ножиков.
Michael Kol 01-09-2012 09:17

quote:
Originally posted by 987-ro:

Камрады, давайте не будем трогать кухонные ножи. В смысле, что кухонники не считаются, и в эксперименте не участвуют. Ими пользуемся на кухне, но за пределы не выносим.


Именно так!

Кухня, это территория ножЕЙ!!! замечу вам, камрады. На кухне без ножа - жопа...

Ситуация "без ножа" наступает в тот момент, когда вы покидаете обжитое место и курсируете в каком-то направлении к какому либо месту.
К примеру.
Утром 3 сентября выхожу из дома (без ножа) и еду на работу...
... утром 10 сентября выходя из дома нацепляю на ремень/карман свой EDC нож, еду на работу и пишу отчёт о том, "Как я провёл неделю без ножа".


Ситуацию с кухней отметаем как абсурдную это уже другая тема
"Что такое Кухня, и как называется кухня без ножей?.. Столовка?"

DennisM 01-09-2012 13:03

Можно ли прожить без ножа? Вроде бы, особо он и не нужен. Ну, можно, ради эксперимента, выложить его из кармана, и оставить дома. Но, по одному известному закону, буквально через ...ндцать минут вы окажетесь в ситуации, когда ножик ну очень бы пригодился - пусть даже это будет какая-нибудь чисто бытовая ситуация - нитку, там, обрезать, упаковку вскрыть, ещё что-нибудь в таком плане. Так что, пусть лучше будет
Пан 01-09-2012 17:53

Итак. Вздохнув выложил Себу и решил некоторое время прожить налегке. Немного схитрил: Свистул в барсетке остался - чисто на всякий случай, да в дверце машины Ека Нордик Н8 как лежал так и лежит (я же не выживать собираюсь, вдруг ЧП какое-нить). Итоги 1-го дня "без ножа". Сперва моя любимая половинка попросила кофе ей утром организовать. Без проблем, но блин пакеты с молотым кофе закончились, а новая упаковка огого какая прочная. Ладно выкопал ножницы. Потом начал возится с патронами для ружа (гильзы стандартные, а патронник нетиповой - 65 мм), укоротить без ножа не получилось, отложил работу на окончание опытного периода. Поехали на дачу. Мне поставлена боевая задача прокосить участок. Начал весьма успешно, но попалась веревка, которая мигом наматалась на ось и заклинила шпульку (вроде так называется фиговинка с леской), ножом срезать пустяк, но для чистоты опыта минут десять развязывал узлы. Пока развязал родственники предложили жене нарезать цветов. "Леш, дай нож!", я потянулся за Екой, но вовремя вспомнил об опытном периоде и начал молоть, что мол "не жалко, но секатором равнее наверное получится". Минут пять искали секатор, как потом срезали эти "кактусы" это отдельная песня. Приехали домой и я забылся - нарезал салатик, сырок... Пока вот
987-ro 01-09-2012 18:16

А я карандаш заточил. Чем бы вы думали? точилкой для карандашей. Получилось быстрее, ровнее, чем ножом... но непривычно как-то. Буду привыкать к точилке
slalomandro 01-09-2012 21:51

если серьёзно рисовать, то точилка не поможет, придётся осваивать бритву
ЯРЛ 02-09-2012 08:37

quote:
придётся осваивать бритву

Да,да! Именно писка. Сколько хороших людей после обучения в ИТУ весь остаток жизни прекрасно обходилось ей. Сколько мусоров после некачественно произведенного шмона валилось с перерезанным горлом на сыру землю Матушку.
imjohnsmith 02-09-2012 08:47

Конечно можно прожить без ножа! Некоторое время.
А вот без периодической покупки новых ножей - решительно невозможно!
panzermeier 02-09-2012 10:46

Буду жить без ножа.Лечу скоро на самолете по делам с собой только ручная кладь...Очень это напрягает но вариантов нет.
sabeltiger 02-09-2012 18:41

в любом более менее крупном городе можно купит канц.нож, цена 15-20 руб. нужно лишь дойти до магазина - и нож есть.
panzermeier 02-09-2012 20:08

Эт да.Но обидно что имея кучу довольно приличных ножей вынужден пользоваться всякой дрянью...Кроме того прилечу поздно вечером и до точки еще 160км на машине так что сложно сказать когда раздобуду какой либо ножик.
ЯРЛ 02-09-2012 20:14

У нас в любом круглосуточном продуктовом супермаркете в отделе сопутствующих товаров всегда несколько китайских кухонников по бросовой цене вместе со стаканами подаются.
Пан 02-09-2012 20:54

quote:
Originally posted by panzermeier:
...Кроме того прилечу поздно вечером и до точки еще 160км на машине ...

Аналогично прилетел в Хабаровск, только добираться 400 км. Советую по своему опыту. "Союзпечать" киоск есть практически в любом порядочном аэропорту (или аэропорте?), или киоск "Товары в дорогу"

987-ro 03-09-2012 12:59

panzermeier, как вариант - позаимствовать в самолете пластиковый.
Konstantin A-ata 03-09-2012 15:54

quote:
позаимствовать в самолете пластиковый.

Пластиковый нож очень хорош к соевому мясу и безалкогольному пиву в компании с резиновой женщиной
АлексейМ 03-09-2012 16:05

quote:
Пластиковый нож очень хорош к соевому мясу и безалкогольному пиву в компании с резиновой женщиной

Очень правильный подход!

sDiablo666 05-09-2012 16:10

Ну, прошло 7 дней вообще без ножей
Резюмируя: в общем, лично мне, как оказалось, нож нужен либо на кухне, либо при какой-то специфической деятельности типа ремонта. А в городе больше нужен многопредметник типа викса / вейва / сквирта и чтоб не мешался особо (если моральной зависимости, конечно, нет)
http://www.liveinternet.ru/users/sdiablo/post0680256131/ тут можно почитать то, что я записывал вечером каждого дня. что-то вроде дневника
Miranda-Zz 05-09-2012 16:33

quote:
что-то вроде дневника

Вывод:
Без режущего предмета прожить нельзя
Zilraen 05-09-2012 19:17

по теме - в городе можно.
даже на кухне можно.

но разве ж это жизнь?

Пан 06-09-2012 07:03

У меня все провалилось. Больше двух дней не вышло. Ну постоянно я что-то им подрезаю, точу, правлю. Хоть вроде формально офисный работник.
987-ro 06-09-2012 10:20

quote:
по теме - в городе можно.
даже на кухне можно.

но при этом периодически прийдется кого-то просить.

выводы кратко: без ножа прожить можно, но нужно знать меру!

Zilraen 06-09-2012 10:37

quote:
Originally posted by 987-ro:

но при этом периодически прийдется кого-то просить.


неа. хлеб продается нарезанным, полуфабрикаты (пельмени, котлеты и т.д.) в резке не нуждаются.
макароны и крупы - аналогично.
sDiablo666 06-09-2012 10:50

quote:
Originally posted by Zilraen:

хлеб продается нарезанным, полуфабрикаты (пельмени, котлеты и т.д.) в резке не нуждаются.
макароны и крупы - аналогично.


но слишком однообразная еда получается и есть шанс желудок испортить. В общем, глупый эксперимент, не делайте так никто Я вот, пока мед себе сегодня из банки ЛОЖКОЙ накладывал дважды ножом воспользовался. Перефразируя известную фразу: "Без ножа жить можно, но - грустно"
987-ro 06-09-2012 12:06

quote:
пока мед себе сегодня из банки ЛОЖКОЙ накладывал дважды ножом воспользовался

мух отгоняли?

и все-таки... кто чем заменяет нож, когда его нет?
только, если можно, давайте без заточенных монет, ложек и супинаторов.

Zilraen 06-09-2012 13:22

quote:
Originally posted by sDiablo666:

но слишком однообразная еда получается и есть шанс желудок испортить.


ну не скажите.
доступна куча каш, макароны (в т.ч. и с фаршем), пельмени/вареники, котлеты (в том числе, и приготовленные самостоятельно, из готового фарша), цельнозапеченное в духовке мясо (а то и отбивные, если найти уже порезанное в упаковке), бульончики, в общем, тысячиих.

но изврат, да.

quote:
Originally posted by sDiablo666:

Перефразируя известную фразу: "Без ножа жить можно, но - грустно"


ППКС.
Michael Kol 07-09-2012 11:21

quote:
Originally posted by sDiablo666:

"Без ножа жить можно, но - грустно"


Ладно, до понедельника ждать не буду

Короче, без ножа неделю (рабочую) вполне прожить можно.
Именно что:

quote:
Originally posted by Пан:

Хоть вроде формально офисный работник


За все 5 дней толком не понадобился.
Единственный момент был в понедельник - вскрытие коробки с бумагой А4. И то, просто порвал верхнюю картонную "крышку" и достал пачки. Всё.
... Но рука в тот момент потянулась привычно к ремню...

А так дома, на кухне постоянно: хлебушек, курочку разделать, мясо, арбуз и дыньки (пока они ещё есть).

Вот попробуюу в лес выбраться без ножа... за грибами... вот это жесть будет!

------
Бомба ВСЕГДА попадает ТОЧНО в эпицентр взрыва

sDiablo666 07-09-2012 14:08

quote:
Originally posted by 987-ro:

мух отгоняли?


мед засахарился, с ложки обухом счищал Ну и веревочку надо было одну отрезать

quote:
Originally posted by Michael Kol:

без ножа... за грибами


quote:
Originally posted by Zilraen:

изврат, да.


Farmacevt 08-09-2012 08:06

прожить то без ножа можно, но зачем такая жизнь?
Егерь-террорист 09-09-2012 13:28

Большая часть граждан прекрасно живёт без ножа. Остальная часть пытается убеить себя,что не зря таскет нож с собой, даже несмотря на то, что пользуются им раз в неделю от силы...
Hvost 09-09-2012 15:32

quote:
Originally posted by Michael Kol:

...

Вот попробуюу в лес выбраться [b]без ножа... за грибами... вот это жесть будет!

[/B]


Если именно ЗА ГРИБАМИ то никакой жести. Грибы можно аккуратно "выкручивать" из земли за ножку, иногда такой способ сбора даже рекомендуют, что бы не оставлять сверху боольшую открытую поверхность пенька ножки- якобы от этого грибница может пострадать.

quote:
Originally posted by Егерь-террорист:
Большая часть граждан прекрасно живёт без ножа. Остальная часть пытается убеить себя,что не зря таскет нож с собой, даже несмотря на то, что пользуются им раз в неделю от силы...

Да не живет она без ножа. Просто за нее кто-то режет все что надо. Нарезку делают за них, кто-то вскрывает упаковки за них, кто-то режет скотину за них, стейки режет за них, котлеты делает за них и все прочее...Конечно, если не выходить за рамки своей роли потребителя готовых товаров, продуктов и услуг то можно не то что ножа в руки не брать, а даже туалетной бумаги. Ну типа не царское это дело- жопу подтирать, для этого королевские подмывальщицы есть
Hatuey 09-09-2012 16:34

Хвост, сказал как отрезал. подписуюсь под каждым словом.
Miranda-Zz 09-09-2012 16:45

Без ножа прожить можно, а вот без ножей нельзя.........
Hatuey 09-09-2012 16:52

Но в грибы без ножа не пойду. Мясо лучше другим способом добывать.
Konstantin A-ata 09-09-2012 19:58

Тоже провел эксперимент на прошедшей неделе. От ножа отказываться не стал, но пристально обращал внимание на использование. Чтобы было интереснее расширил на четыре своих ЕДЦ предмета - фолдер (на этой неделе леворукая Миля), викс Хантсман, часы таймекс экпедишн и фонарь феникс ЛД01.
Результат:
Миля понадобилась два раза - раздербанить жареный окорочек (столовский нож даже шкурку прорезать не смог) и нарезать бумажных салфеток из рулонного полотна (дикий насморк, свои закончились). Со всем мог управиться и виксом, однорукое экстренное открывание не пригодилось.
Викс понадобился гораздо чаще - обрезал ножницами заусенец, подкрутил отверткой стол минифутбола, пинцетом достал зиповский кремень из под "полика", открыл 6 бутыок пива открывалкой, пару раз попользовал зубочистку.
Часы - ну очень удобно, неделя была перегружена встречами и без часов чувствовал бы себя очень не комфорно, доставать моилу каждый раз не так удобно.
Фонарь - понадобился практически каждый день (даже не считая прогулок с собакой), разбилась лампочка в подъезде подсвечивал чтобы не въехать в осколки, обходил лужи возвращаясь домой в потьмах, искал закатившуюся под мебель ручку, светил в трубень одну (надо было).
Вывод - мои представления подтвердились, викс мне необходим, как и мекий яркий фонарь, то же с часами. Фолдер на этой неделе особо и не понадобился, неделя конечно не показатель, но всеже... В городе можно обойтись и без него, а если уж носить то он должен быть пригоден для применения в экстренных ситуациях и превосходить офицерского викса по длине и крепости клинка.
Klerik2525 09-09-2012 20:53

Очень часто ножаны придумывают возможность для применения ножа( срисовано с себя)там где можно без него обойтись, пачка с кальмарами например имеет рисочку для открывания, но рука тянется за любимой санремкой. Посему я без ножа ни-ни.
sabeltiger 09-09-2012 21:52

а я смотрел Дискавери сегодня, там парень с женой поехали на лодках кататься, сделали привал, тут гризли вышел на женщину набросился, погрыз её, муж выхватил викс, и стал бить гризли, тот укусил и его, но чуть отступил. Парень жену смог до лодки донести и уплыть. Она умерла, как выяснилось.
Michael Kol 10-09-2012 12:22

quote:
Originally posted by sabeltiger:

смотрел Дискавери сегодня


Блин, пропустил...
Выходит, что Викс обязательно должен быть у нормального парня... хотя, результат тот же... смерть!
Hvost 10-09-2012 13:19

В той ситуации что викс, что твикс- один хрен. Твикс может даже полезнее оказался бы.

Голова нужна- по медвежьим места без ружжа не шатаццо.

sabeltiger 10-09-2012 19:16

quote:
Голова нужна-

и муж и жена (погибшая) были хорошо образованы - врач и программист.
А в другом сюжете там же мужичок обрызгал гризли (похоже того-же убийцу) из большого баллона в упор, гризли ушёл... раз на раз не приходится.
sabeltiger 10-09-2012 19:18

quote:
что Викс обязательно должен быть у нормального парня...

парень еще на адреналине несколько раз воткнул викс в гризли (тому похоже как горох об стену)... Думаю боуи с клинком в 30 см подошёл бы больше, но откудаж такие нетолерантные ножи у современного канадского туриста?
sabeltiger 10-09-2012 19:24

http://www.freerepublic.com/focus/f-news/1023312/posts
тут вроде мужик убил ножом гриззли... во как крут!
VoronGrey 11-09-2012 17:08

Попробовал на свою голову: к тестю на дачу приехал без ножа - пришлось заточить стальную линейку.
Zilraen 11-09-2012 17:10

quote:
Originally posted by VoronGrey:

Попробовал на свою голову: к тестю на дачу приехал без ножа - пришлось заточить стальную линейку.


хм... на даче совсем не было режиков? даже убитых вхлам кухонников? О_О
как он там живет-то...
VoronGrey 11-09-2012 17:39

quote:
хм... на даче совсем не было режиков? даже убитых вхлам кухонников? О_О
как он там живет-то...

Да там той дачи. А живет нормально, как осень начинается на@ все оттуда вывозит шоп не ... разокрали. Попал неудачно.
Zilraen 11-09-2012 17:42

quote:
Originally posted by VoronGrey:

А живет нормально, как осень начинается на@ все оттуда вывозит шоп не ... разокрали. Попал неудачно.


а, тогда понятно, бывает.
примерно поэтому стараюсь без ножа не оказываться - мало ли когда и где жизнь припрет.
Michael Kol 12-09-2012 13:50

...Херасе, как посты пропадают... прям беда...

Вернул на пояс свой Резилиенс... но не пригождается, а уже среда...

sabeltiger 04-10-2012 17:03

quote:
. но не пригождается,

ага, временами EDC неделями в кармане лежит без дел..
Regatt_a 04-10-2012 17:53

Какая неприятная история с канадскими туристами
Michael Kol 05-10-2012 11:54

Просто попрали само слово, сам смысл EDC!
"Ежедневное использование"!
А мы просто носим, редко используем... держим так, на всякий случай...
... я хоть Резом, хоть Крысой бутеры делаю, буженику, маслицо мажу, сальце...

...Деревяху, просто, пострагать хочется на природе
А тут - EDC!

Regatt_a 05-10-2012 12:08

quote:
Просто попрали сумо слово, сам смысл EDC!
"Ежедневное использование"!

Everyday carry это вроде как раз "ежедневное ношение", а юзать можно пореже.
паллитрыч 05-10-2012 12:33

Можно и без ножа, особенно когда переболел.
Michael Kol 05-10-2012 12:54

quote:
Originally posted by Regatt_a:

Everyday carry это вроде как раз "ежедневное ношение"


Типа да

"EDC (англ. Everyday carry - носить каждый день) - термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях.
... предметы EDC используется регулярно.
Набор предметов EDC подбирается каждым человеком для себя самостоятельно и может включать множество разнообразных предметов.

Набор EDC имеет ряд схожих предметов в зависимости от пола человека, возраста, социальной группы, географии и климата места проживания.

При формировании EDC набора в обязательном порядке следует учитывать законодательные ограничения, распространяющиеся на холодное оружие при выборе ножа и мультитула, на лекарственные средства при наполнении аптечки."

http://ru.wikipedia.org/wiki/EDC

http://www.trevoga.su/articles..._takoe_edc.html
Здесь понравилось:
"EDC комплект в условиях чрезвычайной ситуации должен обеспечить человеку примитивные, минимальные удобства."

Michael Kol 05-10-2012 13:09

Это всё лирика

Просто в нашей же темке, EDC, или что мы таскаем каждый день предложено столько разных вариантов, для чего бы то нибыло
Но всё равно, есть то, без чего - ну никак низзя!

паллитрыч 05-10-2012 14:42

КЛМН тоже ЕДЦ.)
Regatt_a 08-10-2012 11:28

Кстати, ну охотники, рыбаки, туристы - понятно, кулинары тоже, все они без ножей обойтись при желании могут. А как быть с точильщиками и резальщиками валенок и канатов? Если челу нравится просто точить, а ножа у него не будет, что такому делать?
Michael Kol 08-10-2012 12:10

quote:
Originally posted by Regatt_a:

А как быть с точильщиками и резальщиками валенок и канатов? Если челу нравится просто точить, а ножа у него не будет, что такому делать?


Мил мой, ну так это же ПРОФЕССИЯ!
Так и до дурки можно дойти...

Т.е. если я хирирг, то скальпель - это уже не нож, а рабочий инструмент!
Как топор для дровосека, рубанок для столяра...

Michael Kol 08-10-2012 12:17

quote:
Originally posted by паллитрыч:

КЛМН тоже ЕДЦ.)


В походе/путешествии на байдарке, да конечно.

Но не в городе же!

Regatt_a 08-10-2012 12:20

quote:
Мил мой, ну так это же ПРОФЕССИЯ!

Да нет, я про тех которые точат ножи и режут канаты у себя дома, ну или там в гаражах и на дачах, в свободное от работы время, бывают и такие.
Michael Kol 08-10-2012 12:59

quote:
Originally posted by Regatt_a:

Да нет, я про тех которые точат ножи и режут канаты у себя дома, ну или там в гаражах и на дачах, в свободное от работы время, бывают и такие.


Тада да, это можно!

... свою Крысу выгуливаю, но не "кормлю"... а дома лежащий Резилиенс "питается", но на кухне... вот как так?!

Regatt_a 08-10-2012 14:06

Точно! Про полочников забыли. Если люди покупают ножи "для полки", а им предлагается обойтись какое-то время без ножей, что они будут туда складывать? Грибники свои грибы хоть выкручивать могут или с корнем (грибницей) драть, а полочникам и точильщикам что драть и выкручивать?
gozu 08-10-2012 14:47

quote:
Originally posted by Regatt_a:

и точильщикам

предлагаю использовать термин "точитель", как звали одного пресонажа из фильма "Бомж с дробовиком"

Regatt_a 08-10-2012 15:03

quote:
Originally posted by gozu:

предлагаю использовать термин "точитель", как звали одного пресонажа из фильма "Бомж с дробовиком"

Звучит вроде вполне политкорректно, но вот что и как им (точителям) точить, без объекта (или предмета) точки, т.е. без ножей?

gozu 08-10-2012 15:11

quote:
Originally posted by Regatt_a:

но вот что и как им (точителям) точить, без объекта (или предмета) точки, т.е. без ножей?

Можно натачивать ручку зубной щетки о кирпич, в нашей стране навык бывает полезный.

Regatt_a 08-10-2012 16:16

В итоге приходим к выводу, что без ножей в современной жизни вполне можно обойтись, хотя смысл подобных самоограничений не очевиден.
clandestino 08-10-2012 17:17

quote:
Originally posted by Regatt_a:
В итоге приходим к выводу, что без ножей в современной жизни вполне можно обойтись, хотя смысл подобных самоограничений не очевиден.
В современной городской жизни. Еще точнее - в мегаполисе.
С утра сегодня читаю Ваш стеб над теми, кто сам точит свои ножи в разных темах)) Очень интересно происхождение этой ненависти)

Regatt_a 08-10-2012 17:45

quote:
С утра сегодня читаю Ваш стеб над теми, кто сам точит свои ножи в разных темах)) Очень интересно происхождение этой ненависти)

Вы как-то уж очень драмматично, про ненависть Стеб это по вашему признак ненависти или какой-то личный опыт? Вообще-то я тоже сам точу свои ножи, правлю точнее, наверное. Так что это, разумеется никакая не "ненависть", а вполне добродушное подтрунивание, причем не над собственно "самостоятельной заточкой", а над категоричностью некоторых утверждений касающихся этого действа. И, возвращаясь к теме, замечу, что множество людей обходятся без личных (персональных) ножей не только в мегаполисах, но и в местах, где они вроде как могли бы и пригодиться: в походах, на охотах, рыбалках, пикниках, в армии, тюрьмах и т.п.
sar74 08-10-2012 18:55

Прошу прощения, сил нет все страницы читать, может уже проскальзывало, есть старая японская пословица: "Даже если меч понадобиться всего раз в жизни-это уже повод чтобы носить его постоянно"
gozu 08-10-2012 22:31

quote:
Originally posted by sar74:

Даже если меч понадобиться всего раз в жизни-это уже повод чтобы носить его постоянно

Не это в самооборону, здесь не о том речь.

Michael Kol 09-10-2012 08:04

Да, придерживаемся тематики
Regatt_a 09-10-2012 10:11

Диоген, жил один, на природе, а ножа у него не было. Хотя вроде и питался чем-то, письменнын принадлежности какие-то и всё такое.
Zilraen 09-10-2012 10:15

quote:
Originally posted by gozu:

Не это в самооборону, здесь не о том речь.


но принцип-то правильный?

quote:
Originally posted by Regatt_a:

Диоген, жил один, на природе, а ножа у него не было. Хотя вроде и питался чем-то, письменнын принадлежности какие-то и всё такое.


пруф? то, что о нем не упоминают, не значит, что его не было.
это из разряда книжного "в комнату вошел высокий человек в шляпе и начищенных ботинках" - никто не подразумевает, что кроме шляпы и ботинок на нем ничего не было (к слову, классно по этому Стругацкие в "Понедельнике..." проехались).
Regatt_a 09-10-2012 10:23

Упоминают о том, что у Диогена вообще ничего не было кроме бочки. Т.е. сначала у него была еще чашка, чтобы пить водичку, но потом он и её выбросил, а воду из ручья стал черпать пригоршней. Полного и исчерпывающего перечня отсутвоваших у него предметов обихода разумеется нет, но вдумчивый исследователь и так догадается, что если у человека нет "ничего", значит у нет и ножа, и половника, и терки для моркови, и подставок под горячее и т.п.
TriVX 09-10-2012 12:52

Древний тролль Диоген - это отдельная вкусная история

А по сабжу. Мне вспомнилась фраза с просторов ганзы, если своими словами, то она запомнилась мне как "без ножа уже выживание, а с ножом жизнь".

TriVX 09-10-2012 12:57

quote:
но принцип-то правильный?

Даже если один раз надо застружить карандаш... НОСИ ТОЧИЛКУ О_О?!
Zilraen 09-10-2012 13:30

quote:
Originally posted by TriVX:

Даже если один раз надо застружить карандаш... НОСИ ТОЧИЛКУ О_О?!


нож же

quote:
Originally posted by Regatt_a:

Упоминают о том, что у Диогена вообще ничего не было кроме бочки. Т.е. сначала у него была еще чашка, чтобы пить водичку, но потом он и её выбросил, а воду из ручья стал черпать пригоршней. Полного и исчерпывающего перечня отсутвоваших у него предметов обихода разумеется нет, но вдумчивый исследователь и так догадается, что если у человека нет "ничего", значит у нет и ножа, и половника, и терки для моркови, и подставок под горячее и т.п.


логично (хотя как же он без терки для моркови-то...)
TriVX 09-10-2012 14:28

А кто сказал, что Диоген жил не в городе?
И вообще, вброса ради

"О Диогене, жившем в бочке, впервые рассказал античный писатель Диоген Лаэртский (III в.).

<Бочка> - перевод условный, поскольку бочек в их обычном понимании (деревянных, стянутых обручами сосудов) в Древней Греции не было. Как показывают археологические изыскания, единственная <бочка>, в которой мог обитать Диоген, это пифос - большой, иногда в рост человека, глиняный сосуд для хранения зерна, вина и масла, подобный тем терракотовым пифосам, которые были найдены английским археологом Чарльзом Эвансом в западной кладовой Клосского дворца (XVI в. до н. э.) на Крите."

Zilraen 09-10-2012 14:53

quote:
Originally posted by TriVX:

"О Диогене, жившем в бочке, впервые рассказал античный писатель Диоген Лаэртский (III в.).


хм... т.е., через 600-700 лет после него?
пойти что ли про XIV век что-нибудь написать...
Regatt_a 09-10-2012 14:55

Размеры пифосов из Кносского дворца вполне позволяли Диогену пользоваться ножом, страдай он ножеманией.
click for enlarge 1284 X 1095 575.1 Kb picture
click for enlarge 1774 X 1330 916.5 Kb picture
Zilraen 09-10-2012 15:01

quote:
Originally posted by Regatt_a:

Упоминают о том, что у Диогена вообще ничего не было кроме бочки. Т.е. сначала у него была еще чашка, чтобы пить водичку, но потом он и её выбросил, а воду из ручья стал черпать пригоршней.


кстати, если верить вики - еще фигурировала и плошка, от которой он избавился, когда увидел мальчика, который ел чечевичную похлебку из горбушки хлеба.
Regatt_a 09-10-2012 15:11

quote:
Упоминают о том, что у Диогена вообще ничего не было кроме бочки. Т.е. сначала у него была еще чашка, чтобы пить водичку, но потом он и её выбросил, а воду из ручья стал черпать пригоршней.


кстати, если верить вики - еще фигурировала и плошка, от которой он избавился, когда увидел мальчика, который ел чечевичную похлебку из горбушки хлеба.


Чашка-плошка, скорей всего имеется в виду одна и та же посудина, просто разные версии. Если несколько человек вдруг решит писать про XIV век, всевозможные рассинхронизации тоже возможны. Никто точно не вспомнит, нож какого бренда выбросил Иван Калита, увидев ордынского мальчика, поедающего стейк без помощи столовых приборов.
TriVX 09-10-2012 15:15

quote:
который ел чечевичную похлебку из горбушки хлеба.

А давайте задумаемся, откуда сама похлебка берется

quote:
Никто точно не вспомнит, нож какого бренда выбросил Иван Калита, увидев татаро-монгольского мальчика, поедающего стейк без помощи столовых приборов.

КЛАСС!
Regatt_a 09-10-2012 15:19

quote:
А давайте задумаемся, откуда сама похлебка берется

Видимо варится из крупы, т.е. при приготовлении тоже можно вполне обойтись без ножа.
TriVX 09-10-2012 15:37

quote:
Видимо варится из крупы, т.е. при приготовлении тоже можно вполне обойтись без ножа.

Я о том, что он нихрена физически не делал, а жрачку находил. И был бы он не в солнечной греции, а малость севернеею...
Zilraen 09-10-2012 15:38

quote:
Originally posted by TriVX:

А давайте задумаемся, откуда сама похлебка берется


с учетом того, что Диоген банально попрошайничал - едва ли его особо это заботило

quote:
Originally posted by Regatt_a:

Чашка-плошка, скорей всего имеется в виду одна и та же посудина, просто разные версии

quote:
Однажды, уже будучи стариком, Диоген увидел, как мальчик пил воду из горсти, и в расстройстве выбросил из сумы свою чашку, промолвив: <Мальчишка превзошёл меня в простоте жизни>. Он выбросил и миску, когда увидел другого мальчика, который, разбив свою плошку, ел чечевичную похлебку из куска выеденного хлеба.

(с) вики.

к слову, интересно, не дорого ли было юзать пифос? штука-то здоровая, стоить должна немало.
не проще ли было шалашик поставить?

Mons Pubis 09-10-2012 15:40

quote:
Originally posted by Regatt_a:

Видимо варится из крупы,

прямо в пифосе!
Отожрал себе уголок для сна, покемарил ничком, проснулся и ещё отожрал местечко - чтобы ноги вытянуть - красота!
Непонятно только - как он чечевицу и дрова у лохов отжимал без ножа?
Zilraen 09-10-2012 15:48

quote:
Originally posted by TriVX:

И был бы он не в солнечной греции, а малость севернеею...


место рождения - Синоп; место смерти - Коринф.
куда южнее нашего ЮБК, где сейчас, к слову, 18 градусов тепла
TriVX 09-10-2012 15:50

quote:
у лохов отжимал без ножа?

Давил аФторитетом!
TriVX 09-10-2012 15:55

quote:
место рождения - Синоп; место смерти - Коринф.
куда южнее нашего ЮБК, где сейчас, к слову, 18 градусов тепла

А я о чем, вот жил бы на 50 градусов северной широты (Харьков) или еще севернее, забот было бы поболе. А если севернее и восточнее, так долго бы думал чем топор заменить. Ладно, а если кроме шуток, то при союзе была статья за тунеядство.
Zilraen 09-10-2012 15:59

quote:
Originally posted by TriVX:

А я о чем, вот жил бы на 50 градусов северной широты (Харьков) или еще севернее, забот было бы поболе. А если севернее и восточнее, так долго бы думал чем топор заменить. Ладно, а если кроме шуток, то при союзе была статья за тунеядство.


а, сорри, гоню - "бы" не увидел.
думаю, у нас бы он задумался и о ноже, и о топорике, и о жилье нормальном - при -20 градусах зимой (не планирую удивлять этим сибиряков, но, тем не менее, этого уже более чем достаточно, чтобы чувствовать себя неуютно без вышеперечисленного).
да и сейчас у нас 8 градусов и сыро - тоже не подарок.
Regatt_a 09-10-2012 16:00

quote:
"О Диогене, жившем в бочке, впервые рассказал античный писатель Диоген Лаэртский (III в.).

Кстати, этот перец - тезка того древнего нищеброда и бездельника, а он не родственник известного поэта-матершинника Александра Лаэртского? И у него самого-то был нож?
TriVX 09-10-2012 16:01

У сибиряков -40, как у нас -25, у нас сыро. Это примерно как ...эп-п-п... в Мурманске. (Там посуровее, но похоже - жена оттуда).
Michael Kol 11-10-2012 05:47

Думаю, что надо попробоввать что-нить делать ножом при температуре ниже -40оС.
Гидрометцентр "грозится", что у "нас", в ЮГРЕ, будет суровая зима

... слышал, как автотранспорт выходит из строя, буровые и т.д. при температурах ниже -45оС ... тут уж не до выживания...

Regatt_a 11-10-2012 10:27

quote:
Думаю, что надо попробоввать что-нить делать ножом при температуре ниже -40оС.

А потом попробовать делать то же самое, но уже без ножа, вот тогда и узнаем, нужен человеку нож или нет
fkbr 11-10-2012 10:40

quote:
Originally posted:

[QUOTE]Однажды, уже будучи стариком, Диоген увидел, как мальчик пил воду из горсти, и в расстройстве выбросил из сумы свою чашку, промолвив: <Мальчишка превзошёл меня в простоте жизни>. Он выбросил и миску, когда увидел другого мальчика, который, разбив свою плошку, ел чечевичную похлебку из куска выеденного хлеба.


(с) вики.

к слову, интересно, не дорого ли было юзать пифос? штука-то здоровая, стоить должна немало.
не проще ли было шалашик поставить? [/QUOTE]

Пифос, сума, чашка, плошка...
интересно чего ещё у него "небыло"?

VoronGrey 11-10-2012 11:18

Древний дауншифтер. Все у него было, просто показательно "не_пользовался".
Mons Pubis 11-10-2012 13:57

quote:
Originally posted by VoronGrey:

Все у него было, просто показательно "не_пользовался".

Знаем мы таких...
дауншифтеров

quote:
Ночью Варваре приснился страшный сон. Иссохший от высокого
чувства Васисуалий глодал белые шпоры на сапогах военного
врача. Это было ужасно. На лице врача было покорное выражение,
словно у коровы, которую доит деревенский вор. Шпоры гремели,
зубы лязгали. В страхе Варвара проснулась.
Желтое японское солнце светило в упор, затрачивая всю свою
силу на освещение такой мелочишки, как граненая пробка от
пузырька с одеколоном "Турандот". Клеенчатый диван был пуст.
Варвара повела очами и увидела Васисуалия. Он стоял у открытой
дверцы буфета, спиной к кровати, и громко чавкал. От нетерпения
и жадности он наклонялся, притопывал ногой в зеленом носке и
издавал носом свистящие и хлюпающие звуки. Опустошив высокую
баночку консервов, он осторожно снял крышку с кастрюли и,
погрузив пальцы в холодный борщ, извлек оттуда кусок мяса. Если
бы Варвapa поймала мужа за этим занятием даже в лучшие времена
их брачной жизни, то и тогда Васисуалию пришлось бы худо.
Теперь же участь его была решена.
Michael Kol 11-10-2012 14:36

Жесть...
Regatt_a 12-10-2012 12:38

А у Диогена и жена была?
Mons Pubis 12-10-2012 13:44

Он к общности жён и детей призывал )))

Ну и старым добрым дрочиловом обходился:

* Диоген то и дело занимался рукоблудием у всех на виду; когда афиняне по этому поводу замечали, мол, <Диоген, всё понятно, у нас демократия и можно делать что хочешь, но не перегибаешь ли палку?>, он отвечал: <Вот бы и голод можно было унять, потирая живот>.
(из Вики)

ну и ещё штришок к патрету:

<когда Диоген пердел и гадил на агоре, как об этом рассказывают, он делал это ради того, чтобы растоптать человеческую гордость и показать людям, что их собственные поступки куда хуже и тягостней того, чем занимался он, ибо то, что он делал, было согласно природе>
- Юлиан. К невежественным киникам

Regatt_a 12-10-2012 13:57

Мне расхотелось пытаться обходиться без ножа и всего остального.
Mons Pubis 12-10-2012 14:05

это да, с ножом бабой завсегда без проблем обзавестись можно!
Regatt_a 12-10-2012 14:14

Точно! ТС вон на Север собирается, говорит там температура ниже минус 40, посмотрел бы я там на Диогена с его привычками
gozu 12-10-2012 14:22

А Диоген-то молодец. Был.
Michael Kol 15-10-2012 09:49

Смешные Вы, камрады
Regatt_a 15-10-2012 11:25

quote:
Смешные Вы, камрады

Подождем ваших тестов без ножа на сорокоградусном морозе
Hatuey 15-10-2012 11:49

quote:
Originally posted by Regatt_a:
на сорокоградусном морозе

да в меховых рукавицах, топор гораздо сподручнее, даже по колбасе). но может и лопнуть.
Michael Kol 15-10-2012 12:14

quote:
Originally posted by Regatt_a:

Подождем ваших тестов без ножа на сорокоградусном морозе


Да запросто. Но пока опять +10оС у нас, почки набухают, уснувшие к зиме.
Эти, как их, серёжки вылезают... а заморозков так и нет, а Покров уже вчера был...
Michael Kol 21-12-2012 19:58

Могу честно отчитаться.
В командировке неделю нахожусь. Т.к. авиаперелёт, нифига с собой нет. Толком ни магазов ножевых, ни счего бы то нибыло... тока сегодня хозмагаз нашёл, но уже пофиг - ночью самолёт до Москвы
Честно скажу, без Крысы, да хоть чего-быто приемлимого - это не жизнь, а мука...

Всё же без ножа очень херово, пардон...

Michael Kol 23-04-2013 22:37

Скоро Пасха... а я как был без ножа, так и остался...
(из Челябинска и от авиакомпаний с любовью)...

------
Бомба ВСЕГДА попадает ТОЧНО в эпицентр взрыва

sabeltiger 24-04-2013 21:05

без ножа прожить можно. нужен острый камень, стекло или крышка от консервной банки.
backfir 24-04-2013 23:45

Без ножа прожить можно,но будет скучно как без Ганзы!
Дмитрий.К 28-04-2013 21:29

Как я могу прожить без ножа если у меня нет ни когтей,ни клыков?
stvoll 28-04-2013 22:14

Как-то всю жизнь прожил без ножа и в городе и не в городе. Если только открывашка могла пригодиться и штопор - но у меня на ключах открывашка со штопором.
Таскается в кармане швейцарец. За последние несколько лет понадобился для того, чтобы открыть посылку с ножами. Хотя дело было дома и можно было открыть кухонным.
Dmitry&Santa 28-04-2013 22:40

Если кухонники тоже считаются, то прожить... теоретически можно, но что это будет за жизнь?
Мясо кушать как будете? От куска откусывать? Маслице намазать на хлеб (его кстати тоже кусками есть неудобно)? Салатик порезать детям? Яблочки?
Тормозные колодки менял - противоскрипную пластину чем от старой колодки отделить?
Winston7 29-04-2013 01:15

'' противоскрипную
пластину чем от старой колодки отделить?''

отверткой. )

а еще некоторые считают что и без яиц можно прожить. но печально как-то. ) так что я за полноценную жизнь. с ножом и яйцами. )

stvoll 29-04-2013 12:11

Пойду Глок прицеплю, а то как-то неполноценно.
presidentdelica 29-04-2013 16:25

Нужен ли нож?
Рассмотрим обычный день рядового офисного планктона.
Утро.
Ты встал,принял водные процедуры,прошел на кухню,где тебя ждет легкий завтрак.Есть кухонник намазать масло,для кофе нож не нужен.
Дошел до машины,погрузил свое тело в его чрево и приехал в офис.
Нож тоже ни к чему.
Приехал на работу,включил комп,погрузился в рутину.Переговоры,совещания,заседания,звонки и т.д.Между делом выпил пару чашек кофе.Для ножа опять работы нет.
Обед.
Бизнес-ланч.
Салат,все порублено.
Первое,тоже все ясно.
Второе.Вот тут поинтереснее.
Вроде есть раздолье для ножа.
Принесли допустим стейк.И ты уже тянешься за своим остро заточенным ножом для порезать мясо.
Но что это?
Стейк на тарелке.И резать его своим ножом как серпом по одному месту.
Поэтому берешь столовый и спокойненько его пилишь,не опасаясь за РК.
Возвращаешься на работу.
Там все как и до обеда.
Едешь домой.
Ужин в кругу семьи на кухне.
Опять для любимого ножа нет работы.
И так изо дня в день ,неделя за неделей.
Вот такая эпидерсия.
Легко прожить без ножа.
И когда мне говорит менеджер,о том что нож ему нужен постоянно и каждый день,я просто снисходительно усмехаюсь.
Все ИМХО.
Грозовод 71 29-04-2013 16:55

Считаю без ножа прожить можно,если он будет у граждан которые находятся рядом с Вами.
Dmitry&Santa 29-04-2013 21:07

quote:
Originally posted by Winston7:
'' противоскрипную пластину чем от старой колодки отделить?''
отверткой. )

а еще некоторые считают что и без яиц можно прожить. но печально как-то. ) так что я за полноценную жизнь. с ножом и яйцами. )


Отверткой? Вынужден не согласится.
Испортить и отковырять - можно. Отделить аккуратно, для дальнейшего использования - нужна острая кромка, коей нет у отвертки
"нечасовгого размера" и широкая плоскость, отделить пластину ровно.

Дак исторически скопцы были... только не помню, из истории, они яйца резали или... ?

Нож - это один из самых часто используемых инструментов. Отказыватся от него - глупо, даже если некоторым кажется, что офисным работникам он не надобен.
Разве что жертвам жесточайшего режимного контроля входящих на всякие режущие, колющие и т.п. предметы. Рассказть чтоли им про нож, собираемый из "кредитки"? Или про полностью титановую чайна-себу? Пусть живут полноценно...

fylonzz 29-04-2013 22:23

100500 лет не могли люди прожить без ножа.и я не могу.жена моя могёт,если не принять во внимание маленькую микру от T.L. ну и я обычно рядом.
fylonzz 29-04-2013 22:26

ЗЫ. лучше иметь и не нуждаться,чем нуждаться и не иметь...
Winston7 30-04-2013 12:13

quote:
о том что нож ему нужен постоянно и каждый день,я просто снисходительно усмехаюсь.

Не у всех в этом мире такая скушная жизнь и постоянное рабочее место в теплом офисе с готовыми обедами в столовой и администраторшами подающими кофе.


bellouz 30-04-2013 04:08

quote:

Не у всех в этом мире такая скушная жизнь и постоянное рабочее место в теплом офисе с готовыми обедами в столовой и администраторшами подающими кофе.

Это точно.
Прожить без ножа можно, не спорю. Но нужно ли?
Как говорил Абдулла: "Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время... "

Если ты таскаешь нож время от времени, ты его обязательно забудешь нацепить на ремень именно в тот день, когда он тебе будет нужен.
А если ты носишь его постоянно, то он будет при тебе в любой ситуации. И пусть будет поменьше таких ситуаций, когда придется применять его по прямому назначению (не хоз быт нужды).

wolserg 30-04-2013 06:11

Да-да, не у всех. Часто администраторши кофе подают только при виде ножа. Недавно носил в офис эспаду ладж - подали совсем быстро.
Dragon_fly 30-04-2013 07:06

Работаю в аэропорту. В сумке 2 китайских складника для черновой работы - один для помещений, другой для работы на улице.
Проверяющие на сканере уже привыкли... Тем более, что за остальным железом складников почти не видно.
Приходится ножами и мультитулом пользоваться если и не каждый день, то часто - работа такая.
ferrero 01-05-2013 13:15

quote:
Можно ли прожить без ножа?

Можно. Линейка вполне заменит нож для продуктовых целей. А если металлическую подточить, совсем проблем нет. Еще ножницы полезная вещь. Кстати, недавно поздно вечером подхожу к подъезду. Пьяный в хлам сосед с гитарой в кофре в одной руке, другой, в которой ножницы, молотит по подоконнику окна 1 этажа. Ножницами! Не может войти в подъезд. Когда встречу трезвого хочу спросить, зачем ножницы таскает с собой.

sabeltiger 01-05-2013 14:11

quote:
Работаю в аэропорту.

как то проходил рамку в аэропорту, из кармана выпал 8-ка опинель (подфартило!) прямо под ноги к полицаям с автоматом, они вяло глянули и ничего не сказали (-
s4s 13-05-2013 11:17

http://www.youtube.com/watch?f...d&v=eQsygIUepHo
видео-ответ на все вопросы ))
-=Shaman=- 01-10-2013 18:22

Ох и древняя тема ! Случайно наткнулся.
Мне лично без ножика в психологическом плане неуютно.
А в практическом - у меня например десны слабые. И скушать например яблочко без ножа я могу только со своей кровушкой на закуску
amorf1982 01-10-2013 20:55

Если быть откровенным, и не лукавить, викса климбера/ алокса пионера в городе мне хватает для почти всех задач.
Но все равно миля лежит в сумке плечевой. для жратвы она намного лучше.
grrrey 01-10-2013 22:37

Можно ли прожить без ножа? конечно можно!
как и без яиц, например... но вот зачем такая жизнь?..
kolyan1985 20-02-2014 14:23

Жить без ножа (т.е. не брать с собой), конечно, можно. Но ровно до тех пор, пока он не понадобится настолько, что... (впрочем, такой момент может никогда не наступить).

Можно ли обходиться совсем без ножа в быту? (просто мысли вслух, т.к. эт понятно всё и без меня).
Думал-я-думал - ну эт нужно решить для себя, "а что такое нож".
То есть нож это привычный нам предмет, к примеру мора классик и т.п. или всё же нож эт любой режущий предмет (в контексте данного вопроса, склоняюсь больше ко второму варианту, т.к. на мой взгляд острый кремневый осколок - это всё же нож и в точилку для карандашей то же вставлен нож).
И теоретически мне думается, что если понимать под ножом любой режущий предмет (режущую грань), то тяжко будет без ножа, этож совсем не сделать ни чего.

А по поводу тех людей, что "как бы" без ножа обходятся и говорят, что нож не нужен - зачем они тогда просят его постоянно?
(имеются ввиду некоторые мои знакомые)

ИМХО

Гермес Лучший 02-03-2014 12:25

Вызвал парторг рабочего Иванова - кандидата в КПСС на собеседование и спрашивает:
- Скажи Иванов, ради ПАРТИИ можешь бросить курить?
- Ради ПАРТИИ - могу бросить курить! - отвечает Иванов.
- А водку пить, ради ПАРТИИ, можешь бросить?
- Ради ПАРТИИ - могу водку бросить пить! - отвечает Иванов.
- А с женщинами, ради ПАРТИИ, можешь не общаться?
- Ради ПАРТИИ могу и с женщинами не общаться! - отвечает Иванов.
- Какой верный и преданный кандидат в ЧЛЕНЫ ПАРТИИ ты, Иванов! - обрадовался парторг.
- А жизнь свою ради ПАРТИИ, ты Иванов, можешь отдать? - восхищенно спросил парторг.
- Конечно могу - ответил Иванов, - Нахрена она мне такая нужна!!!


Для меня ножики - многогранная шизяфрения. Это и убогое собирательство, имитирующее коллекционирование. И фетиш - Я их трогаю, глажу, клацаю. И просто циничное убийство времени. А представьте, что всего этого бы не было. Смахивал бы на нормального. А это не нормально!
P.S. Совсем забыл, ножиком можно ещё и сыр порезать!

Сумеречный самурай 12-03-2014 13:22

Можно, но смысл от такой жизни?)))
Michael Kol 02-04-2014 16:15

Зателепался в авиаперелётах и си речь командировках, обходиться без толкового резака, а ка ножа.
Всё таки буду кумекать над легальной хер...иной для самолётов.
К слову - мой Вальтер с клинком в 3 см чуть не выкинули... вот как быть? Как жить то дальше?
StealthOwl 02-04-2014 16:32

quote:
А представьте, что всего этого бы не было. Смахивал бы на нормального. А это не нормально!

Хорошо сказано.

Гермес Лучший 10-04-2014 11:38

quote:
Originally posted by kolyan1985:


Жить без ножа конечно, можно. Но ровно до тех пор, пока он не понадобится....

Блестящий исчерпывающий ответ на заглавный вопрос темы!

+100500

Этот момент НЕ может НЕ наступить!

ANV.762 10-04-2014 14:26

quote:
Originally posted by Гермес Лучший:
Для меня ножики - многогранная шизяфрения. Это и убогое собирательство, имитирующее коллекционирование. И фетиш - Я их трогаю, глажу, клацаю. И просто циничное убийство времени. А представьте, что всего этого бы не было. Смахивал бы на нормального. А это не нормально!
P.S. Совсем забыл, ножиком можно ещё и сыр порезать!

+ 100500 и еще 100500! Подписываюсь под каждым словом!

нотнА 10-04-2014 14:49

quote:
Можно ли прожить без ножа?

Можно, но жизнь будет напоминать жизнь без ложки.
дезерт игл 12-04-2014 15:01

Можно, 99 из 100 в городе нах не нужен
vigourik 12-04-2014 16:14

quote:
Originally posted by дезерт игл:
Можно, 99 из 100 в городе нах не нужен
Не все жрут только в ресторане. Кухни есть у большинства. А как только надо чота сделать руками - то уже никак.

дезерт игл 12-04-2014 17:00

Я не о кухне, и не о работе а именно носимый с собой
Michael Kol 15-04-2014 17:39

Если он есть, и просто носится, это хорошо.
Даже в команде когда он есть, уже жизнь хороша. Когда нет, не комфортно.
Тем более у нас уже привычка, как что рука сама тянется к ножу... а если его нет, вот тут уже фигово...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 193 594.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 203 496.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 677.9 Kb
Атари Кан 14-11-2014 23:01

Без ножа только извращенцы либо сумасшедшие могут жить....
Kukarincev 14-11-2014 23:17

Каждому своё)).Нож хорош для того у кого он есть и плохо тому у кого его нет,в нужное время.
Michael Kol 19-11-2014 15:24

цитата:
Originally posted by Kukarincev:

Каждому своё)).Нож хорош для того у кого он есть и плохо тому у кого его нет,в нужное время.


Японская мудрость: Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.

Из цикла "Первый закон" Джо Амберкромби (с):
- Лучше иметь оружие, н желая того, чем желать, не имея.
- Лучше иметь оружие и не нуждаться в нём, чем нуждаться, но не иметь.
- Не стоит тупить свои лезвия только потому, что я избавился от врагов. Новые враги объявятся быстро.

jetpaul 19-11-2014 21:02

Перефразирую знаменитые строки Бэллока
Whatever happens, we have got
The Knife, and they have not
zergen 19-11-2014 21:13

Кроме вылазок на природу нож (в здешнем понимании) не нужен. Не потому, что нет для него работы, а потому что он почти никогда не является самым подходящим решением. В офисе есть канцелярский, ногти стригут маникюрными щипцами, с провода изоляцию снимают стриппером, упаковки с молоком вскрывают кухонными ножницами и так далее. В общем, гвозди бьют молотком а не булыжником, в туалете пользуются туалетной бумагой а не керенками, и так далее.

Специализированный инструмент - он всегда удобнее, и мы живём в мире, в котором этот специализированный инструмент почти всегда есть.

Разумеется, желание таскать с собой нож от этого чем-то греховным не становится. Но вот надобности - по-моему нет.

Leopardi 21-11-2014 16:33

цитата:
Originally posted by zergen:

Кроме вылазок на природу нож (в здешнем понимании) не нужен. Не потому, что нет для него работы, а потому что он почти никогда не является самым подходящим решением. В офисе есть канцелярский, ногти стригут маникюрными щипцами, с провода изоляцию снимают стриппером, упаковки с молоком вскрывают кухонными ножницами и так далее. В общем, гвозди бьют молотком а не булыжником, в туалете пользуются туалетной бумагой а не керенками, и так далее.
Специализированный инструмент - он всегда удобнее, и мы живём в мире, в котором этот специализированный инструмент почти всегда есть.

Разумеется, желание таскать с собой нож от этого чем-то греховным не становится. Но вот надобности - по-моему нет.


Ну вот ни отнять, ни прибавить!!

Холодное оружие

Можно ли прожить без ножа?