Холодное оружие

Старая статья про A-F

Snegoroff 12-11-2005 12:20

Нашел дома журнал "Солдат удачи" за 1995 год и обнаружил в нем эту статью:
НОВАЯ КЛАССИКА. Боевые ножи 90-х создаются не для баловства. Автор Стивен Дик.

Мало кто из инструкторов по боевой подготовке с применением боевых ножей обладает таким опытом, как полковник Рэкс Эпплгейт. Во время второй мировой войны он работал со знаменитым конструктором боевых ножей капитаном Уильямом Фэрберном над усовершенствованием кинжала "Фэрберн/Сайкс" и боевого тесака "Смэтчет" для британских "коммандос". Однако в те годы организовать их массовое производство не удалось. И только недавно у полуотставного (если можно так сказать) полковника Эпплгейта появилась возможность наладить коммерческое производство обеих моделей.
Первым увидел свет6-дюймовый обоюдоострый клинок с нескользящей рукояткой "Э/Ф Файтер". Кинжал выпускался как на заказ, так и заводским серийным методом. И сейчас он считается одним из лучших боевых ножей. Вариант этого ножа, изготавливаемый Биллом Херси на заказ, можно приобрести у "Веллз Крик Найф энд Ган Уоркс" (3296 State Hwy 38, Scottsburg, OR 97473) примерно за 285 долларов. В каталоге "Эл Мар Найвз" зарегистрирован "Э/Ф Файтер" заводского изготовления, но с деревянной покрытой пластиком рукояткой вместо рукоятки "Лексан", применяемой на ранних образцах.
Боевой тесак "Э/Ф Комбат Смэтчет" по заказу был впервые изготовлен Биллом Херси, а его заводской серийный вариант фирмой "Бак Найвз". Позже производством боевого тесака занялась "Эл Мар Найвз", сейчас фирма продолжает его изготавливать по индивидуальным заказам. Это оружие больше походит на короткий меч, чем на обычный боевой нож. В ближнем бою его лезвие режет и рубит с одинаковым успехом. При применении тесака в качестве мачете выевляется еще одно практическое преимущество обоюдоострого "Смэтчет" перед ножами с одной острой стороной, заключающееся в том, что наличие двух острых граней увеличивает время использования тесака вдвое. Режущие кромки тесака можно заточить под разными углами, например, одну для тонкого резания, а другую для грубой рубки.
В 1993 году полковник Эпплгейт представил три новых модели ножей. Первые две это уменьшенный вариант "Э/Ф Файтера" с 12-сантиметровым лезвием, причем один нож имел обычную заточку, а другой специальную трехстороннюю для увеличения проникающей способности лезвия. Название модели, безусловно, привлекло мое внимание, но подлинный интерес вызвала третья модель уменьшенный вариант боевого тесака "Мини Смэтчет". Многие поначалу сомневались в целесообразности уменьшения ножа "Смэтчет" Но стоило попробовать "Мини Смэтчет " в деле, как всякие сомнения развеялись.
Многие жалобы на обоюдоострые ножи сводятся к тому, что они, дескать, слишком узки и круто заточены, чтобы быть способными выполнять какую-либо полезную функцию. На своем личном опыте я убедился, что в случае с "Мини Смэтчет" все как раз обстоит наоборот. Я резал этим ножом манильский канат, выдержанное дерево, картон и сырое мясо и убедился, что во всех случаях "Мини Смэтчет" не хуже, а иногда и лучше, многих односторонних ножей. В прошлый охотничий сезон сын полковника Эпплгейта даже освежевал двух оленей с помощью прототипа "Мини Смэтчет". Наряду с вышеуказанными полезными качествами широкое кривое лезвие минитесака делает его грозным, наводящим ужас оружием ближнего боя. В результате прямого удара, нанесенного этим ножом, образуется глубокая широкая рана, которая сильно увиличивается при нажатии на рукоятку в различных направлениях. Кривое лезвие также обеспечивает более эффективное резание, чем это можно ожидать от обоюдоострых ножей.
Одна сторона лезвия "Мини Смэтчет" имеет маркировочное отверстие у основания лезвия. Оно позволяет затачивать каждую сторону под разными углами, а также ориентироваться в том, какая сторона ножа эксплуатируется, чтобы правильно его обслуживать. Я также обнаружил, что заточить сделанное из нержавеющей стали ATS-34 лезвие "Мини Смэтчет" на стендовом точильном камне "Нортон Индия" не представляет особых трудностей. В комплект ножа входит футляр "Кидекс", изготовленный в стиле "блин", очень популярном среди изготовителей кобур для индивидуального стрелкового оружия. Я ношу в таком футляре свой нож уже несколько недель и нахожу футляр удобным и обеспечивающим максимальную скрытность. В смысле обеспечения скрытности, "Кидекс" выигрывает еще и тем, что он очень тонок и прочен.
Полковник Эпплгейт сообщил мне еще об одном очень интересном проекте, находящемся в стадии разработки: варианте складного ножа "Э/Ф Файтер". Это совместный проект Билла Херси и гения автоматических складных ножей Батча Вэллотона. Позаимствовав рукоятку у прежнего "Э/Ф Файтера", они создали складной нож с 11-сантиметровым лезвием, полностью затачиваемым, обладающим твердостью 61 по шкале С. Роквелла. Рукоятка ножа из титана, облицована пластинами из гетинакса. Нож снабжен жестким лайнерным замком и мнгновенно срабатывающим, управляемым одной рукой, открывающим штифтом, расположенным у основания лезвия, чтобы не ограничивать его проникающую способность.
У складных ножей обычно затачивается только нижняя сторона лезвия, а верхняя остается тупой, потому что она находится снаружи, когда нож складывается. У сложенного "Э/Ф Комбат Фолдер" лезвие полностью прячется в рукоятке. Таким образом, это складной нож, не уступающий по эффективности обоюдоострому ножу с фиксированным лезвием, но не требующий ножен для ношения.
Эпплгейт расчитывает изготовить не более 200 таких ножей. Он также сказал мне, что даже при цене 475 долларов первая партия ножей уже продана. Кроме того, полковник уже подписал соглашение с "Гербер Найвз" о серийном производстве ножа "Э/Ф Комбат Фолдер". Гербер надеется полностью развернуть производство в 1995 году и продавать ножи по более приемлемой цене.
Недавно полковник Эпплгейт отметил свое 80-летие. Он полон сил и энергии. Для большинства тех, кто его знает, полковник олицетворяет выражение "живая легенда". Все его ножи были сконструированы на основе реального боевого опыта. "Э/Ф Мини Смэтчет" и "Э/Ф Комбат Фолдер" станут по праву выдающимся пополнением этого семейства испытанных боевых ножей.
click for enlarge 845 X 634 235.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  61.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  79.0 Kb picture
click for enlarge 705 X 541  66.7 Kb picture
click for enlarge 704 X 430  83.9 Kb picture
click for enlarge 715 X 479  52.9 Kb picture
click for enlarge 500 X 500  42.7 Kb picture

joker 12-11-2005 14:03

quote:
Originally posted by Snegoroff:
Нашел дома журнал "Солдат удачи" за 1995 год и обнаружил в нем эту статью:
НОВАЯ КЛАССИКА. Боевые ножи 90-х создаются не для баловства. Автор Стивен Дик.

Интересно: АФ на фото не совсем стандартный, полный плейн и рукоять немного не такая - впадинка под большой палец на плоскости накладки и материал на микрофибру похож.

relikt 12-11-2005 14:25

quote:
Originally posted by joker:

Интересно: АФ на фото не совсем стандартный, полный плейн и рукоять немного не такая - впадинка под большой палец на плоскости накладки и материал на микрофибру похож.


Правильно. Это же Харсеевский "кастом"
от картинка "кастомного" Харсеевского "комбата".
click for enlarge 900 X 1184 237.1 Kb picture
А вот Харсеевский "кастомный" "коверт".
click for enlarge 900 X 1195 200.7 Kb picture
Snegoroff 12-11-2005 16:02

На самом деле на фотографии Butch Vallotton Custom Applegate D/A (LTD edition Applegate-Fairbairn Dual Action Auto made by Butch Vallotton) 1 из 400 шт. клинок ATS-34, рукоять сталь/чёрная микарта, длинна клинка 3,9", HRC 60, ширина обуха 3,175 мм.
Цена 650 баксов.
Snegoroff 12-11-2005 17:18

2Relikt: с какого каталога сканы?
TSOmen1 12-11-2005 18:05

Спасибо за статью!
Snegoroff 12-11-2005 18:21

quote:
Originally posted by TSOmen1:
Спасибо за статью!

Да незачто. На следующей неделе еще напечатаю. У меня почти все журналы за 1995 год сохранились. Про ножи там не много, но кое-что есть.

relikt 12-11-2005 18:24

quote:
Originally posted by Snegoroff:
2Relikt: с какого каталога сканы?

Отсюда: http://blackjack.0catch.com/pages/af.htm


Snegoroff 12-11-2005 18:39

Wow! Спасибо!!!
joker 13-11-2005 03:48

quote:
Originally posted by relikt:

Правильно. Это же Харсеевский "кастом"
от картинка "кастомного" Харсеевского "комбата".

А вот Харсеевский "кастомный" "коверт".

Ясно, а то уж я думал крыша едет :0)

relikt 13-11-2005 12:52

Нет, просто я так понимаю, что Эплгейт тыкался от одной конторы к другой, пока не нашел то, что его устроило и по цене, и по качеству: для фиксированных кинжалов- Бёкер, для складней- Гербер.
Snegoroff 13-11-2005 19:49

В статье сказано, что первоначально Combat Smatchet выпускался Баком. Кто-нибудь видел фотографии этого ножа. Сканы отсюда http://blackjack.0catch.com/pages/af.htm не очень хорошего качества В инете чего-то ничего не нашел и кинул клич на bladeforums.com

Холодное оружие

Старая статья про A-F