Холодное оружие

Томагавки

Ларич 17-08-2005 11:10

Не знаю но хотелось бы
все что есть о боевых метательных топорах
И если его самому состряпать это ХЗ или ХО
Кстати на Зап.Украине - говорят вместо посоха но у всех
Qwest 17-08-2005 11:17

А ХЗ, ХЗ это или не ХЗ топор он и в Африке топор, по идее никак боевым не будет.
Bonifatich 17-08-2005 12:46

Сам по себе топор не ХО. А вот что будет если его метнуть в кого нить... это даже не ХЗ - это статья
пацифист 17-08-2005 13:15

У нас они хо,поэтому колдстилы не везут,даже под заказ.
XSOL 17-08-2005 13:36

"Кстати на Зап.Украине - говорят вместо посоха но у всех"
Это наверно гуцульские топорики. У всех нет, в горных районах у некоторых есть. Но сейчас леса вырубают - скоро не будет сквозь что прорубываться bladeart.com
Сами не делайте - как и всякий самопал, очень вероятно статья. А если еще и применить...
JJ 17-08-2005 23:38

На счёт гуцульского топорика. В то время, когда я их наблюдал (довелось жить на Буковине) - конец 80х - нач.90х. По моим наблюдениям вещь скорее символическая (ну не знаю, ритуальной наверное назвать не справедливо) Это маленький ~300-400грамм топорик на длинной, тонкой ручке ~ 1000мм
Их истиное предназначение мне не известно. Одна из "национальных специальностей" гуцулов - сплав леса по горным рекам. Полагаю их топоры просто сучкорезы. Метать их малореально.
Butc4er 20-08-2005 12:20

quote:
Originally posted by JJ:
На счёт гуцульского топорика. В то время, когда я их наблюдал (довелось жить на Буковине) - конец 80х - нач.90х. По моим наблюдениям вещь скорее символическая (ну не знаю, ритуальной наверное назвать не справедливо) Это маленький ~300-400грамм топорик на длинной, тонкой ручке ~ 1000мм
Их истиное предназначение мне не известно. Одна из "национальных специальностей" гуцулов - сплав леса по горным рекам. Полагаю их топоры просто сучкорезы. Метать их малореально.

Как житель и настоящий украинец-западенец-бандеровец, скажу топорики в гуцулов называются - бартка, и использовались для боя, для понту и как атрибут мужчины(как на кавказе кинжалы) а не для рубки леса, для леса были(и есть) топоры на прямой длинной рукояти(1м) но тяжелые

relikt 20-08-2005 15:03

quote:
Originally posted by Butc4er:

Как житель и настоящий украинец-западенец-бандеровец, скажу топорики в гуцулов называются - бартка, и использовались для боя, для понту и как атрибут мужчины(как на кавказе кинжалы) а не для рубки леса, для леса были(и есть) топоры на прямой длинной рукояти(1м) но тяжелые


Точно....
Хотя, их вроде еще надзяками звали, чеканами.

Сильвер 22-08-2005 12:14

Чекан это чекан, у него длинный и острый клюв. Сделан для пробывания доспехов и черепов, Речи Посполитой запрещался как слишком негуманное оружие (много случаев применения с необратимо смертельным исходом). Барткой тоже можно раскроить череп, но это в большей степени топор с понтами.

Холодное оружие

Томагавки