Холодное оружие

И нах он мне? :-)

Сгиня 28-07-2005 11:05

Сам не понимаю зачем мне это бесполезное "чудо", но что то меня дёрнуло и вот.
click for enlarge 1536 X 2048 203.8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 209.6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 218.4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 105.4 Kb picture
VladiuS 28-07-2005 11:08

прикольно Если те не нужне - мне отдай Мне нравится
Варнас 28-07-2005 11:09

Штык для ак-74?
Bonifatich 28-07-2005 11:10

Как зачем - на полку! Или перед девушками понтоваться
Лапа 28-07-2005 11:10

Гламурненько) В руку просится))
Прохожий 28-07-2005 11:15

А вроде и ничего ножик...Кто изготовитель и сталь какая?
Relax 28-07-2005 11:33

Да правда, что за нож? Номерной...
Сгиня 28-07-2005 11:37

Делают как я понял ижевцы, его "папа" штыкнож старого образца от АК. Пытаюсь нарыть какую нибудь инфу. Заточка односторонняя, ножны гавно. Что за сталь не знаю. Нож номерной. Толщина 3,2мм., ширина у рукоятки 29мм..
nozh2002 28-07-2005 11:54

Чего то не понятно. На второй фотографии видно фальшлезвие и не видно спусков, на третьей и четвертой фотографиях выидны спуски и не видно фальшлезвия? Это обман зрения или перепутали стороны когда спуски выводили

А нож вообщето симпатичный. Особенно пята большая. Не знаю как ваш, но на тех что я сам себе делал за подобную пяту удобно держать нож при рубке.

Спасибо, Василий.

Сгиня 28-07-2005 12:03

quote:
Originally posted by nozh2002:
Чего то не понятно. На второй фотографии видно фальшлезвие и не видно спусков, на третьей и четвертой фотографиях выидны спуски и не видно фальшлезвия? Это обман зрения или перепутали стороны когда спуски выводили


Василий, на фото всё правильно :-)))
Дело в том, что на той стороне где фальшлезвие нету спусков. А на той где есть спуски нет фальшлезвия.:-)))
У него односторонняя заточка.

Л.Х.Освальд 28-07-2005 12:39

У меня точно такой же уже шесть лет лежит в ящике шкафа с носками. В свое время убил на нем режущую кромку - все никак руки не доходят восстановить.
Как нож - штука весьма бесполезная, но пырять им удобнее, чем любым другим штыком, который я видел.
Fulcrum 19 28-07-2005 12:46

Оригинальный агрегат как понимаю тот же штык АК-74 только без кусачек и крерлений.Интересно сталь отличается от старшего брата???
Сгиня 28-07-2005 12:53

2 Л.Х.Освальд
Не подскажешь инфу в инете по этому ножу? Что то мне нифига не найти. :-(

Морган 28-07-2005 13:03

Похожий квыряльник видел на выставке-продаже ворсмовского "Саро". Не ихний ли рук изделие?
Dimitriuss 28-07-2005 13:14

Ай-ай-ай!!!такой человек,и такой мусор покупаеть...Ужась)))После фински то пелтоненов...как низко ты пал!
Л.Х.Освальд 28-07-2005 13:34

quote:
Originally posted by Сгиня:
2 Л.Х.Освальд
Не подскажешь инфу в инете по этому ножу? Что то мне нифига не найти. :-(

Единственную ссылку в инете на этот ножек нашел в перепечатке из старого "Калашникова": http://www.rusglobus.net/zlatoust/lib/noj.htm

Нож назывется НО-101, производился Ижмашем в период примерно с 1998 по 2000 год. В 1999м году я за него отдал в Москве около 5 долларов (щас точно не помню). Нож сертифицирован как охотничий, продавался с записью в билет. Имхо (повторяю имхо) является холодным оружиме (не охотничьим) в чистом виде, поскольку признаков охотничьего ножа или кинжала объективно не имеет.

Сталь - говно полное, заточку не держит в принципе, как в общем-то и оригинальный штык-нож 6х5 к автомату АК-74М и СВД. Оригинально был заточен на заводе на высокоскоростном круге, после чего РК красится нитрокраской. Предположу, что штык сделан из какой угодно стали (возможно даже из столь любимой Ижмашем 30ХРА) с последующей закалкой до хрупкости стекла (кто ломал штык-нож - поймет).

Кстати, за счет этого постинга я вспомнил о ноже (спасибо за тему), нужно будет вечером взять пива и попробовать переточить, восстановив РК.

Сгиня 28-07-2005 13:40

Л.Х.Освальд, спасибо огромное! Я отдал за него побольше 5 долларов :-))) Теперь бы по сталюге что нибудь узнать :-) В билет по любому впишу.
350 x 229

"Охотничий нож НО 101 (справа) по эксплуатационным свойствам ничем не уступает своему армейскому собрату. Не специалист может его легко перепутать со штык-ножом 6Х5, принятым на вооружении Российской Армии вместе с автоматом АК74М. Он отличается от штык-ножа отсутствием элементов крепления к автомату и упрощёнными (без кусачек) ножнами"(с)

Л.Х.Освальд 28-07-2005 13:44

И еще, вдогон - бредня. Давно думаю купить ММГ штык-ножа 6х5, чтоб взять от них ножны. Теоретически, можно попытаться вырезать в клинке НО101 отверстие и получить недорогие кусачки для перекусывания колючки под напряжением. Однако, я ума не приложу, чем можно точно просверлить настолько перекаленный клинок, да и влом, чесслово!
FIXXXL 28-07-2005 13:55

мОЖНО ОТВЕРСТИЕ ПРОТРАВИТЬ....
Dimitriuss 28-07-2005 13:58

ага,или лазером прожечь.в 5долларовой игрушке
DM 28-07-2005 14:08

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Единственную ссылку в инете на этот ножек нашел в перепечатке из старого "Калашникова": http://www.rusglobus.net/zlatoust/lib/noj.htm

Нож назывется НО-101, производился Ижмашем в период примерно с 1998 по 2000 год. В 1999м году я за него отдал в Москве около 5 долларов (щас точно не помню). Нож сертифицирован как охотничий, продавался с записью в билет. Имхо (повторяю имхо) является холодным оружиме (не охотничьим) в чистом виде, поскольку признаков охотничьего ножа или кинжала объективно не имеет.

Сталь - говно полное, заточку не держит в принципе, как в общем-то и оригинальный штык-нож 6х5 к автомату АК-74М и СВД. Оригинально был заточен на заводе на высокоскоростном круге, после чего РК красится нитрокраской. Предположу, что штык сделан из какой угодно стали (возможно даже из столь любимой Ижмашем 30ХРА) с последующей закалкой до хрупкости стекла (кто ломал штык-нож - поймет).

Кстати, за счет этого постинга я вспомнил о ноже (спасибо за тему), нужно будет вечером взять пива и попробовать переточить, восстановив РК.

в Ижевске видел вроде рублей 300 стоит

Джо 28-07-2005 14:26

Н-да.... Хорошо что я избавился от привычки покупать бесполезные и ненужные ножи
kaa 29-07-2005 03:39

Дим, чисто для антуража, бо на практике от него толку... )))) Так что ответ на твой вопрос - "шоб було"

Что касается протравливания отверстий - давеча видел поделку ижевских ножеведов а-ля нож выживания, гражданская переделка из какого то ножа разведчика - дык вот, там опция превращения ножей и ножен в кусачки реализована. Но такой он ужасный

Л.Х.Освальд 29-07-2005 11:04

Спасибо форуму - вчера достал свой НО-101 и поработал над режущей кромкой. Получилось не на пять, но на четыре с минусом: кромку восстановил до ровного, почти фабричного состояния, нож заточил - середину "в бритву" (условно, разумеется, поскольку заточку нож не держит), острие "в штык". Колет примерно также как и когда был тупым, но бутерброды с сырокопченой колбасой режет очень хорошо (проверял за завтраком).
Сгиня 29-07-2005 11:16

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
но бутерброды с сырокопченой колбасой режет очень хорошо (проверял за завтраком).

Я тож на нарезке колбаске оценил, весьма и весьма. Хорошо в поезда брать, бутеры строгать

Yakyt 29-07-2005 13:29

Про заточку три-англом - читал.
Про водяные камни - читал.
А как пивом точат - ни разу не слышал!!!
Л.Х.Освальд 29-07-2005 15:22

quote:
Originally posted by Yakyt:
Про заточку три-англом - читал. Про водяные камни - читал. А как пивом точат - ни разу не слышал!!!

Ну технология проста и надежна:
1. Наждачным кругом выровнял РК.
2. На простеньком (купил в хозяйственном) камне с добавлением масла Ганнекс-2000 заточил в первом приближении.
3. На ремне с ГОИ заполировал РК.

ПИВО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КАК НАТУРАЛЬНАЯ ДОБАВКА К ПРОЦЕССУ! ПРИМЕНЯЕТСЯ ВНУТРЬ!

real_boy 01-08-2005 18:34

Нормальный ножик. Чего вы на него накинулись? У него от рождения одна задача - колоть находясь под стволом. А как крепление "забыли" приделать, то... очень даже ничего в качестве метательного. Шесть или семь лежат таких. Периодически, по 3-4, достаю. Заточку не держит, а вот без правки недельку в деревянные мишени входит "на ура". Материал рукоятки крепкий - от падений не ломается и не колется. При попадании одного ножа в ручку другого, повреждений, "несовместимых с жизнью", не было. Если есть из чего выбирать при покупке, то с десяток из 40-50, можно отобрать нормального качества и схожих параметров. Брал ножики "на убой" - цена позволяет (первый-180 - 1997 / остальные года 4 назад - по 300). Не умер ни один пока Продавец при покупке допытывался зачем мне столько "г-на"
Да, ещё про клинки - с 5 метров со всей дури в бетонную стену влетали - чуть-чуть кончик затупился (типа, проверка такая была )!
Так что для некоторых этот нож нетак уж и бесполезен и уродлив.
Л.Х.Освальд 01-08-2005 18:46

2 real_boy
Ну не знаю - метать номерной холодняк это в принципе мне не доступно (а вдруг не найдешь?), но насчет прочности штык-ножа - поспорю: видел как 6х5 ломается в поперечной плоскости голыми руками - легко.
ole 01-08-2005 18:53

про рукоятку ничё не сказано.а мне интересно
real_boy 01-08-2005 18:57

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
2 real_boy
Ну не знаю - метать номерной холодняк это в принципе мне не доступно (а вдруг не найдешь?), но насчет прочности штык-ножа - поспорю: видел как 6х5 ломается в поперечной плоскости голыми руками - легко.

Так и спорить не буду - если руками лом в узел завязывают...
Всякое могет быть. У меня знакомец в начале 90-х на спор браслеты растянул. Хоть те и на фиксаторе стояли. Так что не удивляюсь я

А по поводу потерять - так попадай куда метишься, а метиться лучше на оборудованной площадке.

Bobrusya 07-08-2005 05:20

quote:
Originally posted by Сгиня:
Делают как я понял ижевцы, его "папа" штыкнож старого образца от АК...

Да кастрации это был штык-нож 6Х5 от АК сотой серии. Впрочем он и для АК74М применялся и счас применяется... 6Х5 - это как раз не старый, а самый новый штык-нож АК. Старые это: 6Х3, 6Х4... Ессно что производит эти поделки ЁЖМЫШ (ИЖМАШ).

С уважением, Борис

Холодное оружие

И нах он мне? :-)