Холодное оружие

Встреча в Праге

Rumoko 27-07-2005 01:33

Termind тут мысль подал, обявляю всенародный слет Ножевого братства в Праге. Кто может, выбирайтесь. Время: середина - конец августа, подробнее уточнять будем здесь.
Кто может, пишите. Контакт через PM, mail: rumoko@atlas.cz , mobil: +420 604 671 173
P.S. Румокой в реале прошу не называть , для своих я Володя .Да, и на ты ессно!
joker 27-07-2005 02:04

quote:
Originally posted by Rumoko:

P.S. Румокой в реале прошу не называть ,

Типа: "не поминать всуе"

relikt 29-07-2005 11:54

Буду, скорее всего, с 22 по 29....
Володя, а чего у тебя аська не работает? Вчера не достучался...
Rumoko 29-07-2005 19:07

Стучать громче надо Спал я
Просто я сейчас переехал за город к девушке своей, а у нее аси нет.
А в воскресенье уезжаем в лагерь тренировочный, до 7, так что не стучи зря, там сети нет
Если что надо приготовить, отель там или что, после 7, ладно?
Rumoko 29-07-2005 19:16

Кстати друже, открыл я сегодня газетку тут, цитирую:
" В башне на Пражском граде будет выставленна наверное самая большая чешская экспозиция мечей за последние десятилетия. Пришедшие смогут увидеть холодное оружие как изготовленное еще до нашей эры, так и современные реплики. главная часть выставки отонистся к 12 - 15 векам, когда наступил расцвет рыцарской культуры. Экспозиция покажет и неевропейское оружие"
Ха, интересно?
relikt 30-07-2005 08:12

quote:
Originally posted by Rumoko:
Кстати друже, открыл я сегодня газетку тут, цитирую:
" В башне на Пражском граде будет выставленна наверное самая большая чешская экспозиция мечей за последние десятилетия. Пришедшие смогут увидеть холодное оружие как изготовленное еще до нашей эры, так и современные реплики. главная часть выставки отонистся к 12 - 15 векам, когда наступил расцвет рыцарской культуры. Экспозиция покажет и неевропейское оружие"
Ха, интересно?

В 15 веке гуситы вовсю цепами с повозок "лыцарей" дуплили....
А Яж Жижка то- орЕл!!! И под Грюнвальдом на стороне поляков и пож Азенкуром на стороне французов успел секирой помахать!
Лёха

relikt 03-08-2005 21:29

Написал на мыло
Rumoko 07-08-2005 23:06

Привет, я вернулся
Я смотрю, ты в Праге будешь только 4 дня максимум?
В карловых Варах Бехеровку не пей, травяная гадость, вафли тоже так себе.
В Подебрадах красивая колонада (фонтаны, площадь), но куча инвалидов и пенсионеров (это курорт для сердечников), водичка там их серная, это что-то ,НЕ ПЕЙ ! ! !Да и замочек мелкий, не впечатляет.
А в остальном, очень не плохо, только уж очень быстро все, бегом.
tortuga 16-08-2005 16:36

Всем привет!

Буду в Праге 19 и 20. Может кто есчо подйедет?

------
Just for Fun<P>

Rumoko 20-08-2005 14:53

Хочу поблагодарить Антона tortugu за МОРУ 2000, наконец то я ее получил ! ! Классный нож! Посмотрели мы выставку мечей, их там штук 40, но очень интересно, особенно мечи палачей! Антон был очень удивлен нашим выбором ножей, ходил и ахал , пока ничего не взял. Но, думаю время покажет
tortuga 22-08-2005 18:02

Здравствуй, Rumoko
Зато я себе кожаную Австралийскую шляпу купил! Как у Индианы Йонса. Увидиш в обзоре о ЦРКТ. Фотки получилис ужасними: плохой свет, пылние витрины и кривые руки. Но некоторые всеравно выложу. Толко вот наверное лучше отделной темой, ету мало людей смотрит, а так мохет поболе. Да и амбиции.

А по поводу пражских магазинов: шикарний выбор того, о чем любят поговорит на форуме. Я просто в первий раз их в живую увидел. Но брат не буду по той простой причине, что могу купит и дома. А дома у меня гарантия минимум 2 года. Болше всего понравилса магазинчик на той главной улице для закупок. У них там даже лимитированая версия от Фаллкнивен была.

Огромний плюс бил посмотрет на солнечную Прагу,а также обтянутие брюками ягодицы, подрагиваюсчие при ходбе груди, мдаааа... И город тоже красивый :-)

------
Just for Fun

пацифист 22-08-2005 22:51

Черт,а по последнему пункту обзор с фотографиями будет?
Corvus 22-08-2005 22:54

Это про город-то? Да не, зачем, город и так можно на открытках посмотреть...
Rumoko 26-08-2005 20:50

Реликт был в Праге, кто не успел, тот опоздал, он завтра уезжает. Взял себе два ножа (подробнее сам расскажет, не хочу портить радость ) и сделал кучу фоток на выставке мечей, готовьтесь. Приедет, выложит, на слюну изойдетесь ! !
tortuga 29-08-2005 12:53

2Rumoko:
А всё таки, что и какой магазин ему болше всего понравилса? Ты с ним в музее был? Хотел бы я фото его лица во время осмотра :-)
PS: posmotri pm
Maple 29-08-2005 13:14

Буду в Праге впервые в сентябре. Кто был или так знает, подскажите, пожалуйста, адреса или хотя бы районы ножевых магазинов. Интересуют материалы для изготовления: дерево, готовые клинки и пр.
И еще http://jatagan.cz только через Инет торгуют, или вживую тоже, если "Да", то где ?
Rumoko 29-08-2005 13:57

Наиболее ему понравился конечно Платиз , а в музее лице видно не было: Улыбка, глаза огромные, а все вокруг слюной залито . Леша, прочитаешь, не убивай .
Rumoko 29-08-2005 14:01

quote:
Originally posted by Maple:
Буду в Праге впервые в сентябре. Кто был или так знает, подскажите, пожалуйста, адреса или хотя бы районы ножевых магазинов. Интересуют материалы для изготовления: дерево, готовые клинки и пр.
И еще http://jatagan.cz только через Инет торгуют, или вживую тоже, если "Да", то где ?

Будешь в Праге, звони на мобил. Встретим, покажем. Илья релакс будет в Праге с 3 по 10 сентября. Успеешь, познакомишься

Ятаган торгует в живую на выставках и в своем родном городе. От Праги это километров 200. Но Гонза решил переводить страничку на русский, вернее я буду переводить . Так что ждите .

relikt 31-08-2005 01:06

quote:
Originally posted by Rumoko:
Реликт был в Праге, кто не успел, тот опоздал, он завтра уезжает. Взял себе два ножа (подробнее сам расскажет, не хочу портить радость ) и сделал кучу фоток на выставке мечей, готовьтесь. Приедет, выложит, на слюну изойдетесь ! !

Привет!
Короче, мои приобретения я сейчас здесь выложу....
А потом коротенький отчетец по всей поездке...
ОК?
Купил я там кастет с яварой, долго выбирал, выбрал вот этот.
Потом купил свою давнюю мечту, с которой, честно говоря, успел уже распрощаться- ЦРКТ Полковский Компаньон.
Ну и маленький миленький нож, с которого начинают все чешские мальчишки- "Рыбочку".


click for enlarge 1600 X 1200 549.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 547.8 Kb picture

relikt 31-08-2005 01:23

Думаю, народ не обидится, если кратко расскажу впечатления от поездки...
Про Эстонию рассказывать не буду, через 3 часа с момента старта мы пересекли государственную границу Латвии.
Честно говоря, каких либо кардинальных отличий с Эстонией не было, только больше гигантских ветряков- электростанций, наличие в алфавите и в произношении шипящих, ну и лат, который круче и навороченнее, чем доллар.
"Гансы" смогли так завернуть курс своей валюты, что теперь лат больше доллара, ну и нЭмного не дотянул до фунта....
Да, и еще... Постоянные ремонты дорог.... В самых разнообразных частях Латвии. Причем ремонтируют так по- дурацки, что описывать даже противно. То есть, ремонтируют половину дорожного полотна, а на другой половине в обоих концах ремонта ставят по светофору и через каждые пять минут попеременно протускают автомобили в разные стороны.
Затормозили нас "гансы" прилично, думал, что Латвию пролетим стрелой, а ползли, как черепахи!
"Поубивав бы, хадов!"
Corvus 31-08-2005 01:31

С возвращением! Нам тут не хватало большого количества фоток с обзорами
P.S: А кастет смотрится!
relikt 31-08-2005 01:33

В Литве стало поинтереснее....
Во первых, практически дорожное покрытие всюду было хорошее, такчто, неслись, как на крыльях.
Во- вторых, в 19 километрах от границы остановились на обед. Кабак так и назывался "19 километр", правда на их тарабарском наречии.
click for enlarge 1600 X 1200 548.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550.7 Kb picture
Но что скажу: кормят "лабасы" на славу... Цеппелины, мяско, саоаты- гут, точнее не просто гут, а ГУУУТ!!!! Вкуско и много....
А вот пиво у них- UTENOS, было не очень, прямо скажу- посредственное, как разведенное мочой.... Я его "утенком" обозвал.
При корчме был маленький зоопарк
click for enlarge 1200 X 1600 542.3 Kb picture
и музей средневековой сельской жизни. Очень понравилось, все собрано, сохранено и восстановлено с любовью.
click for enlarge 1200 X 1600 548.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 553.1 Kb picture
Любо- дорого посмотреть....
В- третьих, в Литве очень много деревянной скульптуры, режут из дерева они- великолепно...
click for enlarge 1600 X 1200 549.8 Kb picture
Плюс, они все католики, и очень ревноствые католики. По поводу каждого важного события ставят крест, так что кресты- повсюду: перед домами, у обочины дорог, на развилках и перекрестках дорог....
click for enlarge 1200 X 1600 549.5 Kb picture
Есть даже где- то гора крестов, но мы ее не проезжали. Говорят, что там до 50 тысяч крестов разной величины и размеров.
Что "торкнуло" в глаза: все поля вохделаны, очень много коров, лошадей....
Весь вечер ехали через Литву, и всюду на полях копошились люди.
Молодцы, трудяги....
Про Польшу и Чехию напишу потихоньку завтра....


TerMind 31-08-2005 10:14

Привет
Вот вид на Гору крестов
click for enlarge 368 X 506 174.2 Kb picture
relikt 31-08-2005 11:08

quote:
Originally posted by TerMind:
Привет
Вот вид на Гору крестов

Спасибо!
Вечером сегодня выложу еще фотки со старого города в Варшаве, а потом про Чехию.
Выставку по мечам выложу в "Историческом холодном оружии".
Алексей

Rumoko 31-08-2005 12:06

Вернулся ! ! ! Как доехали? Получились фотки?
relikt 31-08-2005 12:28

quote:
Originally posted by Rumoko:
Вернулся ! ! ! Как доехали? Получились фотки?

Володя, доехали хорошо. Все получилось в лучшем виде.
Потихоньку выкладываю, видишь? Начал с Литвы, потом Польша, а потом Чехия. Мечи вышли классно, выложу в свою очередь в "Историческом холодном оружии".
А все же закажу я себе Х2 Вояджер от Колд Стиля. Этакий гигантский навахон!!!!

Rumoko 31-08-2005 12:45

Давай, заказывай. A я начал копить на Полковского. Я его уже 3 раза щупал, после твоего отьезда. Все, запал...
П.С. Жене привет
relikt 31-08-2005 13:09

quote:
Originally posted by Rumoko:
Давай, заказывай. A я начал копить на Полковского. Я его уже 3 раза щупал, после твоего отьезда. Все, запал...

Так дело хорошее, конечно покупай..... Только бери в "Ческай сброёвке", а не у этого надутого барана в том первом магазине.
Лёха

Rumoko 31-08-2005 13:15

Ну ессно. Ты это, давай там еще что нибудь выкладывай
tortuga 31-08-2005 13:21

2 Rumoko
Eто кто так нашего relikta обидел? Неужто в том магазине на булваре?
Rumoko 31-08-2005 14:22

Ну да, его обидишь . Там мужик один на Анделе ему чего то показать не хотел . Может по тому, что по русски не понимал, а реликт не использовал мои услуги переводчика
А на бульваре наоборот, узнали кое что интересное из жизни самураев, потом Леша напишет
tortuga 31-08-2005 14:31

А, наверное как в "национальной рыбалке": "я сюда рыбу приехал ловить, понимаешь, БОЛьШУЮ рыбу!"
:-)
relikt 31-08-2005 15:02

Еще, кстати, мне магазинчик понравился, в котором Антон Тортуга кобур накупил.... Чего там только сладкого не было, и СОГ Скуба Демо, и ОСС, и Пискиперы....
Гуут!
bulawog 31-08-2005 22:27

Леша,очень жду продолжения рассказа о поездке - кстати,нам с Тешей фотки очень понравились
Rumoko 31-08-2005 23:08

Леша, не заставляй народ страдать . Мы требуем хлеба и зрелищ !!!
relikt 01-09-2005 02:25

quote:
Originally posted by bulawog:
Леша,очень жду продолжения рассказа о поездке - кстати,нам с Тешей фотки очень понравились

Да пишу я по мере возможностей....
Тут меня мой друг сейчас упрекнул, типа, поверхностно про Латвию пишу, что плохо там народу живется, бедно....
А я и рад бы глубоко писать, типа, под Достоевского, но как я писать так стану, ежели вижу все из "окна пЭрсоналного аФтамобЫлА", точнее автобуса....


"АпАлЫтЫчнА, рассуШЬТаИШь, слЮшай, да", дарагой друг, "АпАлЫтЫчнА"!

Но как бы то не было, поля в Литве были возделаны, скотинка сыта, а порции- нормальные, человеческие, чтобы наесться можно было до пуза....
Потихоньку подрулили к польской границе.....
"Пшеки" быстро проверили пачпорты, перерыли "серые" и "красные" поспорта, но никого с автобуса не ссадили.... Промариновали нас около часа...
За это время оценили литовский и польские удобства( мы ж в дороге пиво пили).
Если у "панов" все было чистенько, даже муха стыдилась на толчёк приземлиться, то у "лабасов" из гальюна через край чуть ли не пёрло, ощущение было, что кучу строительным мастерком разгладили, чтобы больше влезло.... Сразу вспомнились сортиры Советского Союза, остались еще кой где "осколки воспоминаний"
Короче, пройдя границу, поехали по Польше....
Сразу скажу про цветовой конртаст: если в Литве больше желтых, коричневых и зеленых тонов, то в Польше- светлых, желтых, сероватых, ярких....
Домики все ухоженные, как на лубочных картинках, все чистенько, все поля ухоженные, аккуратные газончики, перед домом садик с клумбами, деревянный аист или ветряк. Много распятий и придорожных часовенок.... Скот сытый...
Все дома- с балконами, но на них никто не сидит, только горшки с цветами, типа, чтобы с оседом соревноваться, у кого красивее.
И все чистенько так , понимаешь, КАКОЕ- ТО НЕЗДОРОВОЕ ТРУДОЛЮБИЕ!!!!
Зато у нас язык понятнее!!!

Зато дороги сразу не понравились- полуторные, узкие. И кольца разгрузочные на перекрестках тоже маленький. ВОТ!!!!
Да и пиво, дерьмо, вечером, когда приехали в пансионат переночевать, купил "Зубра"- моча, а не пиво, а мне "пшек" распинался, типа, "добрЕ пиво"....
Кстати, продорожный отель у них называется- "Заязд з Ночлеги". Надо отдать должное, номера были очень даже ничего и туда, и обратно... А вот шведский стол- хиловат, все из пакетиков, привыкли нас, россиян, пакетиками кормить!!!!



Так прошел первый день пути....

relikt 01-09-2005 02:43

Утром следующего дня ломанулись на автобусе дольше с заездом в Варшаву на экскурсию...
Пока ехали, поразило большое количество рекламы всюду, ее просто огромное море!
Да, еще... В 10 вечера практически все поляки уже спали, темнота была и тишина, хоть глаз коли!!!
Большое количество малолитражек Фиат, Пежо, Рено, немцев не так много по сравнению с ними.... Но достаточно много старых двуцилиндровых "перделок"....
Символ Варшавы- русалка. Старый город там маленький, меньше Старого Таллинна, так что его обойти было легко.... Поражает другое: в 1944 году в Варшаве было восстание, и немцы практически дотла разрушили город... Так варшавяне восстановили его заново по фоткам.... Молодцы!
Кстати, и пирожные у них с маком- супер!!! Нигде таких классных пирожных, маковников и шарлоток не ед еще, как в бистро в Старой Варшаве!!!!
А пиво- ерунда!!! Купившись красивой наклейкой, я взял "Королевское", и был разочарован: не пиво, а моча!
Много бомжей-попрошаек, много монахо и монашек....
Экскурсия началась с площади,
click for enlarge 1600 X 1200 546.9 Kb picture
где стоит стелла королю Сигизмунду Третьему Вазе.... Он жил в 17 веке, был не самым плохим королем.
click for enlarge 1200 X 1600 542.4 Kb picture
Статую закончил его сын. Любопытно то, что Август хотел подарить стелле Петру, но не смогли доставить ее в Питербург. Так стелла и осталась в Варшаве.
На лощади- коробейники, торгующие сувенирами, можно проехаться на таратайке на лошади, все чинно- блинно!
Потом вышли к костелу Святого Яна....
click for enlarge 1200 X 1600 551.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 528.3 Kb picture
Там есть колокол, если дотронуться до него рукой, то желание сбудется...
click for enlarge 1200 X 1600 547.2 Kb picture
Ратушная площадь- маденькая. В центре- русалка- покровительница Варшавы
click for enlarge 1200 X 1600 542.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 542.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.1 Kb picture
На площади- много бистро и кабачков,
click for enlarge 1200 X 1600 550.1 Kb picture
есть колонки с питьевой водой....
click for enlarge 1200 X 1600 552.5 Kb picture
Мне понравился ресторан "У Василиска"...
click for enlarge 1200 X 1600 550.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 548.2 Kb picture
Когда жертве там дают счет, у того глаза точно такие, как у василиска, или его жертвы в гневе....
Улочки узенькие, средневековые....
click for enlarge 1600 X 1200 547.3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 543.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 548.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 561.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 544.5 Kb picture
Очень хорошо восстановлены стены....
click for enlarge 1600 X 1200 549.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 560.4 Kb picture
А это какой- то местный башибузук.
click for enlarge 1200 X 1600 547.3 Kb picture
Я на его фоне с пивом снялся, потом какой-то турист- швед так попробовыал, так его полиция сцапала: оказывается пиво на улице пить у них нельзЯ!?!?!?
Но все равно, город- как конфетка!!!!


click for enlarge 1200 X 1600 546.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 546.2 Kb picture

relikt 01-09-2005 12:09

ПОсле выезда из Варшавы катились по Речи Посполитой еще часов 5-6...
И всюду эти аккуратные светлые домики, цветочные горшки на балконах, аккуратные лужайки, кресты и распятия у дорог, сытая, ухоженная скотина и возделанные поля....
Млин, КАКАЯ-ТО НЕЗДОРОВАЯ АККУРАТНОСТЬ И ТРУДОЛЮБИЕ!!!!
Так и захотелось что-то сломать!( шучу, конечно!)
На обед останавливались в продорожной корчме. Порции большие, рекомендую "рассол"(наваристый куриный бульон), "фляки"(очень вкусный наваристый мясной суп).
Пирожные тоже были обалденные: шарлотки, бизе, маковники. И все свежее, с пылу- жару...
А вот "пыво" снова подкачало- их "Живьец" напоминал больше мочу, чем пиво....
При выезде из Польши нас застал сильный дождь, с тревогой дмали, что утянем с собой в Чехию, но, к счастью, нет....
До Праги пилили еще часа 4, прибыли на место в 12 ночи, заселились в номер. Номера- блочные, в блоке удобства и 2-х и 3-х местные комнаты. Мы заселились в двухместную....
Вообще этот "Интурист"- осколок советских времен, тогда любили подобное "великолепие"...
Вечерком подымили, пообщались с напитыми "фрицами", сошлись на мнении, что "дойчланд унд эстлянд- фройндшафт форевер" и "руссиш водка -зер гуут"!
Так закончился второй день поездки.....

Вот он наш номер- убежище и берлога на предстоящие 4 дня....
click for enlarge 1600 X 1200 529.6 Kb picture

relikt 01-09-2005 15:11

На следующий день после обильного шведского стола( я прямо удивился, как могли некоторые мои товарищи по экскурсии раза по 3 тарелки наполнять) мы отправились на экскурсию в Пражский Град.
Экскурсоводом у нас была женщина, русская по национальности, но прожившая в Чехии уже 40 лет( вероятно вышла за какого- нибудь Птачека или Плавчика во время Чешской Весны). Что бросилось в глаза- так это ее брезгливо поджатые губы и уставшие глаза: шутка ли- каждой русской группе долдонить все слово в слово каждую неделю....
НО, зато когда она заговорила, это компенсировало все- так много информации, так великолепно она преподносилась, таких художественным языком- это был просто блеск!
Единственный недостаток: в Праге так много исторических ценностей на 1 кв. метр, что надо или бежать за ней и слушать, или фотографировать, или разглядывать. А совместить все вместе- просто невозможно, получается сумбур.
Но есть лекарство от этого сумбура- ехать еще раз самостоятельно, что мы и сделаем в следующем году.
relikt 01-09-2005 15:12

Итак, ПРАЖСКИЙ ГРАД.
На входе стоял гвардеец....
click for enlarge 1200 X 1600 530.9 Kb picture
С ним фотографировались практически все: одни очень вежливо, другие почти повиснув на нем, как обезьяны. Очень по- скотски вели себя англичане, эти, как вырываются со своего острова, похоже, все свое хваленое английское джентельменство забывают дома....
Наверное, надоели все эти туристы охране до ужаса, но ничего не поделаешь, стояли, как статуи....
click for enlarge 1200 X 1600 539.7 Kb picture
Первое, что мы рвссмотрели- был дворец- резиденция Президента Республики. Во дворике дворца- красотища, такого не видел еще нигде!
click for enlarge 1200 X 1600 539.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 542.3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 550.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 560.3 Kb picture
Присутствовали при смене караула, смотрели, как гвардейцы шли, печатая шаг....
click for enlarge 1600 X 1200 547.8 Kb picture
После этого двинулись к Собору Святого Витта- жемчужине Чехии.
( фотографии выложу вечером )


relikt 01-09-2005 19:55

Экскурсовод все время нас торопила, говорила, что надо торопиться.... "Может, с низкого старта возьмем",- подумали мы. Дальше путь наш дежал в Собор Святого Витта. Собор этот- жемчужина Праги. Строили его больше 500 или 600 лет и закончили только в первой половине 20 века.
В старую, самую древнюю часть собора нас не пустили, туда надо было платить дополнительно. Фотографировать тоже запрещалось, но разве это остановит горячее сердце джигита!!!
click for enlarge 1200 X 1600 539.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 547.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 546.1 Kb picture
Единственно, что было плохо, так это то- что в соборе было полутемно.
Потрясные витражи, просто потрясные....
click for enlarge 1200 X 1600 544.8 Kb picture
В конце концов секьюрити все же решил, что я обнаглел, и попросил больше не снимать....
Собор Святого Витта производит величественное впечатление, просто чувствуешь себя букашкой рядом с этой торжественно красивой готикой. Огромный, красивый, величественный....
Слов не хватает, чтобы эту красоту описать....
click for enlarge 1200 X 1600 558.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 547.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 549.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549.6 Kb picture
А это- их Георгий Победоносец на Замковой Площади....
click for enlarge 1200 X 1600 543.1 Kb picture
Как наш, только в латах, а не в кольчуге. 1370 год.
Вообще на площади около Собора Святого Витта красоты и истории на 1 кв. метр больше, чем где либо еще.....
Собор 14 века...
click for enlarge 1200 X 1600 557.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 559.6 Kb picture
Но упрямый экскурсовод гнал нас вперед и вперед....

relikt 01-09-2005 20:39

Потом немного перевели дух, посмотрев со стен Пражского Града на Старый город....
click for enlarge 1200 X 1600 546.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 563.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 536.5 Kb picture
Зрелище величественное, хотя местами Таллинн напоминает...
Спустились вниз, отдыхали в парке....
click for enlarge 1200 X 1600 539.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 540.8 Kb picture
Кстати, в этом пруду карпов всяких- разных: и розовых, и белых, и серых....
click for enlarge 1600 X 1200 548.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 557.3 Kb picture
И японские карпы КОЙ есть....
Только они наетые, раскормленные зеваками- туристами и совершенно не грозные...
Короче, совсем не такие, как карп на сайте Кочергина....
Вот, кстати, очень интересная стена из какой- то странной вулканической породы.... Смотрится фантастически....
click for enlarge 1200 X 1600 548.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 552.9 Kb picture
Издалека с горы даже пугающе.
Мало- помалу добрели и до Карлова Моста.....
click for enlarge 1600 X 1200 554.3 Kb picture
О Карловом Мосте буду писать вечером.....
OKUPANT 01-09-2005 21:35

Relikt, очень интересный рассказ. Респект. Ждём продолжения.
bulawog 01-09-2005 23:14

Леша,спасибо! Интересно-то как!
relikt 02-09-2005 12:48

Карлов мост, короче, был построен при Карле Четвертом, который вобще много сделал для Чехии. Он основал Карловы Вары, Карлов Университет...
Здесь он почитаем также , как и Вацлав Первый.
Интересно то, что на месте Карлова Моста раньше было еще два моста, но Влтава их снесла. Тогда для рассчетов были вызваны лучшие архитекторы и астрологи, которые рассчитали точное время, когда нужно начинать строить мост. Не знаю, стоит ли верить всей этой абуде, но после этого Влтава разливалась неоднократно, а мост как стоял, так и стоит... И ничего ему не делается....
click for enlarge 1600 X 1200 554.3 Kb picture
Если посмотреть на фотографию моста выше, то можно увидеть, что в начале моста две башни- высокая и низкая... Так вот, одна из них- остаток от прежнего, разрушенного Влтавой моста... Кстати, там дальше на горе- Собор Святого Витта.
Мост пешеходный, на нем стоят торговцы, продают сувениры, музыканты играют на шарманках и других национальных инструментах, художники рисуют.
click for enlarge 1600 X 1200 547.4 Kb picture
Все это создает ощущение бурления, быстрого течения жизни, калейдоскопа красок....
Если идти от Пражского Града по Карлову Мосту в сторону Старого города, то по правую руку от моста стоит статую рыцаря Брунцвика,
click for enlarge 1200 X 1600 541.9 Kb picture
о котором писала Цветаева.
На обеих сторона моста стоят статуи 30 святых,
click for enlarge 1200 X 1600 536.6 Kb picture
смиренных и неистовых, экзальтированных и просветленных....
Из них особенно почитаем Св. Ян Непомуцкий, пражский архиепископ, живший в 14 веке и бывший духовником жены короля Вацлава Четвертого.
click for enlarge 1200 X 1600 469.9 Kb picture

Он отказался выдать королю тайну исповеди жены, после чего разгневанный монарх приказар вырвать непокорному иерарху Церкви язык и утопить его во Влтаве. После этого мученик стал святым... Считается, что если дотронуться до его статуи и загадать желание, то оно непременно сбудется. оэтому у памятника постоянно яблоку негде упасть, весь памятник чуть не до дыр протерли...
Загадали и мы желания, я вообще загадал штук десять, чего из-за одного то пачкаться....
click for enlarge 1600 X 1200 553.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 548.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.1 Kb picture
Ну и пригоршню мелочи во Влтаву высыпал, чтобы непременно вернуться( желательно навсегда)...
Кстати, статуи Св. Яна Непомуцкого есть и в других городах, практически все они установлены на мостах....
Пройдя по Карлову Мосту, мы углубились в лабиринт улочек Старого Города....

Rumoko 02-09-2005 02:14

Леша, тебе надо писать проффесионально.
Меня аж распирает от гордости за то, что я имею ту честь, жить в Праге. До того красиво описанно.
Спасибо тебе огромное, я сейчас увидел город другими глазами!
relikt 02-09-2005 08:22

quote:
Originally posted by Rumoko:
Леша, тебе надо писать проффесионально.
Меня аж распирает от гордости, за то что я имею ту честь, жить в Праге. До того красиво описанно.
Спасибо тебе огромное, я сейчас увидел город другими глазами!

Сами мы не местные, и взгляд у меня поверхностный.....
Но интересно другое, что я еще так до музея с оружием и не дошел.....

relikt 02-09-2005 08:56

Далее, сойдя с КАрлова Моста, мы попадаем на Карлову Улицу... В самом начале ее стоит памятник Карлу Четвертому, который построил Карлов Университет....
click for enlarge 1200 X 1600 549.3 Kb picture
Вообще, был очень неординарный человек, обогнавший свое время...
На фотографии в руке короля видна грамота, в которой как раз содержится приказ об основании университета....
Карлолва улица достаточно узкая, от нее в разнын стороны отходит целый лабиринт еще более узких средневековых улочек...
Каждый дом выдержан в своем стиле, имеет двойную нумерацию( синий номер- номер дома по счету, красный номер- номер дома в реестре охраняемых памятников архитектуры).
Почти на каждом доме- свой герб, так как в Средние Века нумерации не было, и дома назывались по гербам...
Так в Праге есть дом "У карпа", "Голубая щука", Сикстов дом", "У белого Единорога".
На Карловой улице расположен и Клементиниум- бывший иезуитский колледж, в котором сейчас находится национальная библиотека....
Карлова улица выводит нас нас на Староместскую площадь, которая была сердцем средневековой Праги.
click for enlarge 1200 X 1600 549.9 Kb picture
На ней когда-то избрали королем Иржи из Падебрад, на ней казнили обезглавили чешских дворян после битвы при Белой Горе.... Там стоит и памятник Яну Гусу...
На Староместской ратуше (1388 г)есть астрономические часы "Орлой"(1410 г.), которые каждый час отбивают время. При этом в самых верхних окошечках появляются в течении 20 секунд 12 апостолов.
Ниже- 4 аллегорических фигуры: нарцисс, скупец, смерть и турок...
click for enlarge 1200 X 1600 547.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 553.9 Kb picture
Когда мастер, создавший часы, закончил свой шедевр, то по приказу магистрата его ослепили, чтобы он не мог повторить подобное....
На другом конце площади бросается в глаза громада собора Девы Марии перед Тыном( тын- забор).
click for enlarge 1200 X 1600 549.9 Kb picture
Просто сперва храм был обнесен забором, потом его снесли, а название осталось)...
Бой курантов каждый час привлекает множество туристов, все хотят увидеть это сказочное событие.... Перед ратушей яблоку негде упасть....
здесь- ОСТОРОЖНО: в толпе встречаются карманники!!!!

Rumoko 02-09-2005 10:19

С 7 сентября в Праге, в музее полиции ЧР будет проходить выставка: "Значение японского меча в японской культурe и жизненной философии".
Илья (Relax), пойдем?
Антон (tortuga), выберешься с нами?

tortuga 02-09-2005 11:25

2 Rumoko
Да я ж всегда за. Я 10.9 хотел в Прибрам на выставку-продажу. Буду exат через Прагу. Сейчас посмотрю по поездам, чтобы выкроит 2 часа. А ты в Прибрам поедеш?
tortuga 02-09-2005 11:33

И еше трошки про часы: после того как мастера ослепили он сумел каким-то образом попаст туда на верх и что-то поломал. После етого часы типа 2 века пыталис починит. И толко потом сумели.
Так нам екскурсовод рассказывала.
А про мосты: в том году были на том мосту об который каскадер разбилса, когда снимали сцену сколжения с парашута в лодку в филме "три икса", в финалной части.
Rumoko 02-09-2005 14:56

quote:
Originally posted by tortuga:
2 Rumoko
Да я ж всегда за. Я 10.9 хотел в Прибрам на выставку-продажу. Буду exат через Прагу. Сейчас посмотрю по поездам, чтобы выкроит 2 часа. А ты в Прибрам поедеш?

Блин, хотел на Каспера копить , но там вроде будет Гонза Мара, из ятаган.цз, хочу пару клинков купить.
Так что поеду . Еще созвонимся

relikt 03-09-2005 12:59

ПОсле осмотра "Орлоя" мы тайными ходами вышли на Вацлавскую площадь.... Площадь большая, около километра( если не больше) в длину и метров 100 в ширину.... Венчает все пямятник Вацлаву Первому, памятник величественный, на коне, ниже- еще 2 постамента каких-то деятелей... Кто они- нее знаю, да они и были задрапированы лесами....
На площади выставляют также скульптуры современных скульпторов на обозрение.
Ужасно много магазинов... Всюду скидки на качественныю, фирменную одежду. (кстати, скидки по чешски- "слева" или "акцие")
Рекомендую магазин "Нью- Йоркер", торгуют маркой "Фишбон", причем много скидок... Сам там шмоток напокупал....
Короче, потом пошли в пивоварню "Квасниковый лежак" на Водичкова 20....
click for enlarge 1600 X 1200 547.8 Kb picture
Ребята, рекомендую!!!! Пиво живое, да такое, которого я в жизни не пробовал.... Сказка!!!
И цены очень благоприятные....
Уже в автобусе у нас сложилось так, что основные "энтузазисты борьбы с зеленым змием" сконцентрировались на галерке или Камчатке. Так за столик и сели....
click for enlarge 1600 X 1200 562.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.8 Kb picture
Попробовали кнедлики- булка булкой, только вареная. Вообще у чехов интересное меню- много булок и мяса, но совсем нет овощей и рыбы....
Мы, ясное дело, взяли 2 пива для разгона и национальное блюдо- свиное колено.... Причем скушав примерно четверть- треть от него, поняли, что погорячились.... Пришлось есть в несколько заходов, обильно смачивая все пивом....
Короче, ребята, рекомендую пивоварню!!!!
Потом бродили по городу, шмотки покупали, а под вечер в том же составе завернули в этот же кабак морально разлагаться.... Красиво жить не запретишь.... Кстати, по чешски красивая жизнь- "красный живот".
К сожалению не догадался специально щелкнуть Вацлавскую площадь, она будет позже на других фотах.....
Ну и вечерком встретились с Володей.... Представьте мое удивление, когда подлетает ко мне парень и с ходу говорит на русском:" Это вы по дешевке ножи скупаете?!?!?!"

relikt 03-09-2005 01:20

Периодически в Праге встечал вот такую рекламу пива.....
click for enlarge 530 X 251 259.9 Kb picture
Типа, пейте пиво "Бернард", будете такими же! Попробовал я его, пиво классное, все ждал, когда дядьки с дубиналами выскочат, но они обманули, не пришли.....
Ни ко мне, ни к нашей компании....
click for enlarge 530 X 251 259.9 Kb picture
:-(
А вообще, этот пивовар "Бернард"- парень с юмором! Молодца, так держать!
click for enlarge 530 X 252 260.9 Kb picture
click for enlarge 530 X 250 258.9 Kb picture
click for enlarge 530 X 250 258.9 Kb picture
relikt 03-09-2005 01:27

Приехали в отель, а там снова пьяные "гансы", да еще и "макаронники" приехали, сразу же ринулись искать, где спиртное....
Короче, весело было....
Так закончился наш первый день в Праге!!!
Mutant 03-09-2005 17:19

Реликту - респект!
Давай ишшо!
relikt 03-09-2005 20:48

Итак, день второй- КАрловы Вары...
Выехали рано, предварительно хорошо набив утробы, ехать надо было на другой конец страны, на Запад...
Карловы Вары- бывший Карлбад, место, где раньше отдызали свовки общества... Особенно отличился там Гёте: оне, оказывается, помимо великого рифмоплёта еще и великим бабником был... Так вот, он любил посещать Карловы Вары, там у него снова и снова завязывался очередной романчик. Исторический факт, но Гёте прожил долгую жизнь, в течении которой у него был роман с тремя женщинами из одной и той же семьи: бабушкой, дочерью и внучкой... Гёте даже сделал внучке предложение, будучи в возрасте 80 лет.... Потом он долго удивлялся, что его предложение не приняли....
Карловы Вары основал все тот же великий Карл Четвертый. Предание гласит, что как то, будучи на охоте, король заблудился и поранил ногу... ПОтом лошадь провалилась в источник, но и конь и всадник благополучно выбрались. Карл Четвертый сперва не придал этому внимания, а потом вдруг понял, что через некоторое время нога уже не болела. На этом целебном источнике он решил основать лечебницы.
Кроме Карловых Вар там есть еще и Марианские Лазни и другие города- курорты. Причем вода всюду разная, помогает от разных заболеваний( я, правда, отношусь к этоу скептически: ну не может вода вот так вот помочь!!!)
Трасса была полуторная, по обе стороны были ухоженные поля, аккуратные деревеньки, горы и холмы.
Немного испортил поначалу настроение неприятный инциндент: заехали на завод "Крушовице", где у ларька свободной продажи нас встретили враждебно: какая -то пузатая краснорожая продавщица все прыгала, гнала нас и вопила:" Подходьте!!!!" Проганяла то есть...

Выяснилось, что за пять минут до нас был автобус с хохлами, те вроде бы пиво покупали, а потом продавщица около 10 бутылок недощиталась... Понять, что мы- не хохлы, она не хотела....
ПО обе стороны от дороги рос хмель, местами его уже убирали. Видели бы вы, как красиво поле, засеянное хмелем!!!!
Приехали в Карловы Вары....
Нас сразу же предупредили, что будем сперва дегустировать "Бехеровку", типа оригинальная медицинская настойка, рецепт которой строго засекречен.... Пришли в фирменный магазин, находящийся в том здании, где когда- то доктор Бехер создал свой рецепт.
click for enlarge 1600 X 1200 539.9 Kb picture
Окромя обычной настойки они делают еще с лимоном, потом "КV", "Медок" с добавлением меда и лыпы- это уже для женщин....
Попробовали- честно говоря, настойка, как настойка, мне напомнила пертуссин. Попробовали еще... Потом еще... Ничего такая, понравилась...
click for enlarge 1200 X 1600 541.4 Kb picture
Потом пробовали "облатки", то есть вафли, в которых начинка запекается вовнутрь...
click for enlarge 1600 X 1200 544.9 Kb picture
Вкусные. Причем они были несколькох сортов....
Вообще в городе очень беззаботное, спокойное настроение, люди отдыхают, лечатся( типа, воду специальными кружками сносиком пьют)... Туристов- море: и китайцы и арабы... Русских тож море, там вообще можно жить, не зная чешского. Вывески на чешском и русском.
Город выдержан в стиле 18 века, просто чудесно!!!
click for enlarge 1200 X 1600 552.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.5 Kb picture
Много памятников, причем необычных....
click for enlarge 1200 X 1600 545.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 546.5 Kb picture
На улицах пальмы, такое ощущение, что на юг попал...
click for enlarge 1200 X 1600 548.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551.1 Kb picture
Еще: в городе строго запрещено курить. Если хочешь подымить, то иди в ресторанчик....
click for enlarge 1600 X 1200 552.8 Kb picture
Их, впрочем, на каждом углу, так что за этим дело не станет.
Потом начались источники. Их- 11, в каждом вода разного соляного состава и температуры... Попробовал из всех, но какого- либо эффекта не ощутил...

Каждый источник имеет свое название...
click for enlarge 1600 X 1200 547.4 Kb picture
Вот тут я "У гада", то есть около источника "У змея"( жалко, не зеленого!)
Через город протекает извилистая порожистая речки, город окружен горами...
click for enlarge 1200 X 1600 542.9 Kb picture
Потом пошли смотреть местный гейзер: действительно, вода так и пульсирует из земли наружу....
click for enlarge 1200 X 1600 538.3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 545.3 Kb picture
Потом поднимались на фуникулере на гору, а там- на вышку. Высота не очень большая, но какой вид сверху открывается!!!
click for enlarge 1600 X 1200 541.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 503.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551.3 Kb picture
Обидно, что день мозглый был, так что дымка вдалеке была.
Потом было у нас и свободное время: купили себе по пивной керамической кружке с рыцарями и видами Праги: мне самую большую большую, жене поменьше, а киндеру- самую маленькую( она тоже пиффко любит !) ...
click for enlarge 1600 X 1200 546.3 Kb picture
Короче, три медведя!!! Старшим решили не брать, так как волейболистам- пляжникам пиво вредно!

Потом пошли купаться в открытый бассейн, где половина воды была минеральная, другая- простая. Температура воды- 28 градусов, температура воздуха- 16... Прикольно. Бассейн большой- 50 метров в длину, 25 в ширину, на самом глубоком месте 4.5 метров... Жаль, вышек не было, скажу больше, был знак, запрещающий нырять... Пришли хохлы, стали нырять прямо под этим знаком, так спасаель их выгнал.
Выехали около 6 часов вечера, в тот день у нас еще были запланированы "Поющие фонтаны"...

relikt 03-09-2005 21:33

Да, гуляя по Карловым Варам, мы нашли очень интересные пешеходные знаки.
Учитывая, что бехеровки взято было на грудь уже много, мы их интерпретировали, как:
1) ОСТОРОЖНО: ПЕДОФИЛЫ!
click for enlarge 1200 X 1600 537.9 Kb picture
2) ПРОВЕРЕНО: ПЕДОФИЛОВ НЕТ!
click for enlarge 1200 X 1600 534.4 Kb picture

Да, и чехи- народ такой стыдливый! Всюду обьявления висят: POZOR!!!
Хотя, чего стыдиться то? Подумаешь, позорный мост в оправе!!!!
click for enlarge 1200 X 1600 546.1 Kb picture


relikt 03-09-2005 21:55

Вечером поехали на шоу фонтанов....
Давали какую-то "сметану", точнее композитор был Бедржих Сметана....
Феерическое представление, выкладываю фотки!!!
click for enlarge 1600 X 1200 538.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 552.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 556.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.3 Kb picture
relikt 04-09-2005 18:55

Итак, "День 3"...
В программе тура у нас это значилось, какпосещение замков Штернберг и Карлштейн... То есть, опять тащиться к черту на кулички, в другой конец страны.. ПРикол еще и в том состоял, что в Карлштейн нас бы не пустили, там живут хозяева, поэтому мы бы рассматривали его снаружи.
В нашем лагере зрел бунт. Зачинщиком его была моя жена, которой хотелось выспаться и прогуляться по Праге спокойно.
У нас нашлись "сподвижники", котоые присоединились к нашему движению...
Итак, утрм около 6 часов дисциплинированные экскурсанты укатили без нас, а мы сладко спали до 9 часов.
Потом мы "забили стрелу" с Володей у станции метро "Андель", что переводится, как "ангел"...
click for enlarge 1600 X 1200 548.1 Kb picture
ПЕрвым делом при встрече мы ломанулись на китайские ряды, гда был куплен маленький чёрный кастет с яварой.
Потом тоже там же, около станции метро мы заглянули в ножевой магазин, к своему стыду не помню, как он назывался.... Володя, правда, отговаривал там что либо покупать, говоря, что там цены высокие...
Ножей было так себе.... СОГи, Спайдерко( в том числе и фолдер Боб Лум танто и Ренегад), ЦРКТ, китайцы.... И ТУТ Я УВИДЕЛ ЕГО!!!! То, что я искал года два- ЦРКТ ПОЛКОВСКИЙ КАСПЕР КОМПАНЬОН!
Причем он был как черный, так и белый... Я так загорелся, что сразу же хотел его взять за 2500 чешских крон, да Володя отговорил, сказал, что купим дешевле.... Вышли из магазина, а руки все жгло то тактильное приятное ощущение, которое оставил "Компаньон"...
Потом на метро доехали до станции метро "Народни трида"( если что неправильно, то, Володя, поправляй!), там по пути к Вацлавской площади был скромный снаружи магазинчик... Но то, что было внутри, меня поразило!!!
Такого большого выбора ножей я еще не видал!!!! И холодяк, и хозбыт... Но ЦРКТ Компаньона не было... На беду какото америкоз долго пытал продавца по поводу японских мечей... Мы сперва стояли, ждали, когда продавец освободится, но потом устали, решили зайти туда позже....
Кстати, интересгый факт, который рассказал продавец: в Японии, оказывается, если самырай был левшой, то его заставляли переучиваться в правшу... Только избранным специальным указом разрешалось пользоватся левой рукой.... Не знаю, верить этому или нет, за сколько купил, за столько и продаю....
У магазина на скамеечках и просто на асфальте сидели молодые люди, напоминавшие помесь современных хиппи и средневековых попрошаек- мимов, которых Володя охарактеризовал, как асоциалов и маргиналов....
Дальше, дойдя до Вацлавской площади, было решено разделиться: моим спутникам надоело, что мы, как ищейки, носимся по ножевым магазинам. Моя жена решила прогуляться по "нью- йоркеру", Дима с Элиной( наши спутники) тоже, а мы рванули в "Ческу сброёвку", которая тоже была рядом с Вацлавской площадью....
click for enlarge 1600 X 1200 546.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 541.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551.5 Kb picture
Вот там то я и купил за 1950 чешских денег плэйнового сатинированого "Компаньона"... Повертели "кабаринов"- ерунда, рукоять в сечении круглая... ВЫбор ножей был, но не такой большой, как в том магазине около "Народни триде".
Что поразило- в Чехии, когда тебе стукает 18 лет, то совершенно спокойно можешь без всякого ограничения мелкокалиберный револьвер себе купить. СОВЕРШЕННО СВОБОДНО!!!
Время до встречи еще было, поэтому мы решили дойти до магазина около "Народне триде". Зануда- американец уже ушел, так что мы долго пообщались с продавцом, который великолепно говорил по- русски.
Перебрали множество ножей, которые бросились в глаза....
Выводы:
1) Герлаха не было.
2) УТОН выглядел очень дешево, доже МОРА 2000 выглядит более презентабельно.
3) смотрел Миковы- шпрингмессеры. Интересные игрушки, но на клмнках напрочь отсутствует заточка!!! А соят, как мой Компаньон.
4) Подержал "Джокера" с будатным клинком от "ФК- Сервис", сделанного по мотивам колдстиловского "Десперадо". Мне не понравилось: рукоятка деревянная, в руке сидит плохо, точнее неудобно как прямым, там и обратным хватом, клинок толстый, переутяжелен...
5) Х2 Вояджер- большая же все- таки "селедка"!!!! А вот "Скимитар"- не понравился..... Обратным хватом сидит- ГУУУТ!, а вот при прямом- кончик ощутимо задран... Да и царапанный он был. Короче, понял я, что это- не мое.....
6) СОГ Револьвер, кстати, произвел благоприятное впечатление... Удобный нож, сильные клинки, хороший размер. Механика, на удивление, работала, как часы.... Так что, стоит задуматься... Но куда мне пила?!?!?!
7) Бёкеры.... Раз и навсегда понял, что на минисматчете рукоять для меня маловата, даже МАЛА!!!
Так ничего и не купив там, снова встретились со "сподвижниками" у Вацлавской площади... Решили разойтись снова, мы с женой и Володей пошли на выставку мечей, которая была в Пражском Граде( Градище). Дорога шла по узеньким средневековым улочкам, на одной мы наткнулись на интересный магазин, торгующий репликами средневекового оружия.... К сожалению, снимать там было, как и везде, запрещено, но мы ловко это обошли....
click for enlarge 1200 X 1600 546.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 543.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 550.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 540.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 554.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 538.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 548.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 493.5 Kb picture
Тут от нас отстала жена, сказав, что "бешеным собакам и семь верст- не круг", и мы быстро почесали на выставку... Прошли через Староместскую площадь, на которой стоит памятник Яну Гусу....
click for enlarge 1200 X 1600 549.7 Kb picture
Потом заглянули в еще один магазинчик, который Володя не сразу нашел... Вот там выбор!!!! Вся линейка СОГа, начиная от "Тигровой Акулы", большие КолдСтилы", кинжалы.... Я там прикупил "рыбочку"- нож, с которого начинает какждый чешский школьник...
Перешли через мост,
click for enlarge 1200 X 1600 555.1 Kb picture
взошли на гору, купили билеты на выставку, и вот: мы у заветной двери....
click for enlarge 1200 X 1600 554.5 Kb picture
За ней- выставка по холодному оружию....
Про выставку напишу вечером.

relikt 04-09-2005 23:44

ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ОРУЖИЮ....
Сразу скажу, что экстонировалось не так много предметов, но все же...
Экспонаты располагались на двух этажах.
На первом этаже было вооружения и восковые фигуры, посвященные 18 веку, когда Чехия входила в состав Австро- Венгрии.
На втором этаже- собственно мечи и прочее колюще режущее оружие.
ИТАК: ЭТАЖ ПЕРВЫЙ...
Прямо напротив входа я столкнулся с моим коллегой 18 века, который "пользовал убогого, алчущего и страждущего медицинской помощи"...
click for enlarge 1600 X 1200 550.0 Kb picture
Суровый такой, мой коллега попался....
click for enlarge 1200 X 1600 549.3 Kb picture
Видимо, чтобы никто им не мешал, рядом поставили часового.
click for enlarge 1200 X 1600 543.3 Kb picture
А немного в стороне бухала развеселая компашка....
click for enlarge 1200 X 1600 542.5 Kb picture
Из холодного оружия были представлены офицерские шпаги, кирассирские палаши и гусарские сабли.
click for enlarge 1600 X 1200 539.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 540.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.7 Kb picture
Было также малеха тесаков и багинетов и саперских сабель.
click for enlarge 1200 X 1600 552.5 Kb picture
А это, видимо, прообразы дирренжеров 19-20 веков. Занятные вещицы.
click for enlarge 1600 X 1200 542.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 543.1 Kb picture
Смутило ружье, чем-то напомнило нашу воздушку.... Интересно, почему оно так переламывалось?
click for enlarge 1600 X 1200 552.6 Kb picture
relikt 05-09-2005 12:38

ЭТАЖ ВТОРОЙ...
Рассмотрев все на первом этаже по круговой леснице стали подниматься на второй. Привходе в залу нас сразу же ожидал сюрприз: можно было потрогать биденхандер( цвайхандер), и даже с ним сфотографироваться... Правда, покрутить им не удалось: видимо, чтобы его не уперли, он был прикован цепью к стойке...
click for enlarge 1200 X 1600 547.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 554.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 539.6 Kb picture
Не очень тяжелый, килограммов пять-шесть... Но все равно возник вопрос: какой же выносливостью и тренированностью должны были обладать эти "топпельтсолднеры", чтобы махать им часами во время битвы.
click for enlarge 500 X 469  91.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.4 Kb picture
Видимо, свое двойное жалование они с лихвой отрабатывали, отрубая наконечники пик вражеского строя, создавая бреши во вражеском строю, и защищая знамя и командира.
Далее была представлена композиция, изображающая европейского кузнеца 15-16 веков за работой...
click for enlarge 1200 X 1600 542.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 543.6 Kb picture
Ну а потом пошли экспонаты на стендах, чередующиеся с предметами, выставленными на витринах.
Очень понравился шлем 1600 года, рядом с которым соседствовали шпоры и мечи 14-15столетия. Если я не ошибаюсь- это арме.
click for enlarge 1600 X 1200 545.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.7 Kb picture
А вот тут Володя на фоне мечей разного возраста и чинкведеа.
click for enlarge 1600 X 1200 537.8 Kb picture
Макет конного рыцаря....
click for enlarge 1200 X 1600 540.1 Kb picture
Еще немного мечей разного возраста.
click for enlarge 1600 X 1200 552.3 Kb picture
А вот это- знаменитые польские колющие кончары- панцерштехеры крылатых гусар.
click for enlarge 1200 X 1600 541.2 Kb picture
Не хотел бы я, чтобы меня такй вот арматурой к земле пригвоздили!!!
Еще немного мечей и палашей....
click for enlarge 1200 X 1600 549.7 Kb picture
А вот это уже точно- шотландцы!!!!
click for enlarge 1200 X 1600 558.8 Kb picture
Палаческие мечи... Отличительная особенность- кончик совершенно тупой: оно и понятно, колоть надобности не было....
click for enlarge 1600 X 1200 549.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 541.8 Kb picture
Если присмотреться, то на клинках есть специальные клейма с висилицей...
Кстати, раньше в Праге в каждом кабачке был специальный стол для палача, потому, что "нормальные пацаны с живодером за одним столом бухать не хотели".

Немного индийского и мусульманского оружия.
click for enlarge 1200 X 1600 546.6 Kb picture
Оружие Юго- Восточной Азии.
click for enlarge 1200 X 1600 549.8 Kb picture
А это- уже Китай...
click for enlarge 1200 X 1600 539.6 Kb picture
Немного японщины....
click for enlarge 1600 X 1200 548.8 Kb picture
Отдельный стенд был посвящен чешским кортикам,
click for enlarge 1200 X 1600 542.7 Kb picture
другой- немецкому- парадному оружию.
click for enlarge 1200 X 1600 548.1 Kb picture
А в центре башни была композиция "Посвящение в рыцари".
click for enlarge 1600 X 1200 539.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 545.8 Kb picture
Вот такая вот маленькая выставка....


Rumoko 05-09-2005 02:15

Ай молодца ! ! Отлично получилось! ! !
ОФФ: Извини за разговор сегодня, ехали с гор, машина сломалась, злые, усталые...
bulawog 05-09-2005 11:34

Классно!!!
tortuga 05-09-2005 11:44

2 Relikt
Классний обзор. Если позволиш, я выставлю здес и свои фотки из музея, в дополнение к твоим.
relikt 05-09-2005 12:17

quote:
Originally posted by tortuga:
2 Relikt
Классний обзор. Если позволиш, я выставлю здес и свои фотки из музея, в дополнение к твоим.

Давай, конечно...
Об чем разговор!
Лёха

Rumoko 06-09-2005 01:54

Огромное спасибо Илье Релаксу за нож, ЮК это НЕЧТО ! ! ! ! ОТЛИЧНЫЙ НОЖ ! !! УЖЕ ЧАС ИЗ РУК ВЫПУСТИТЬ НЕ МОГУ ! ! ! !
Антон, выбирайся к нам в Прагу
P.S. Всем привет от Ильи!
P.P.S. Для московских (по секрету): он с собой 3 бутылки повезет
relikt 06-09-2005 08:40

Поздравляю с ЮК... А как же теперь с Каспером Полковским быть? Снова "на потом" отложишь?
Rumoko 06-09-2005 10:13

quote:
Originally posted by relikt:
А как же теперь с Каспером Полковским быть? Снова "на потом" отложишь?

Нет, это цель, к которой я буду стремиться.... попутно собирая ножики .Но я его себе куплю!

Rumoko 06-09-2005 10:15

Кстати Илья вчера с ним так игрался, что продавщица тихо в уголок забилась .
Того студента не было, была старая тетка, так она нам сначалa про качество сборки начала песни петь, про супер сталь, а потом как-то так незаметно и сникла
Nadezda 06-09-2005 12:20

ну конечно, приехал маленький, страшненький Релаксик и напугал всех тетенек, а потом жаловаться будет что в Праге симпотичных девчонок нет
ЗЫ Стесняюсь спросить... а вы там случайно мне грушовицу не нашли,а?
relikt 06-09-2005 12:49

quote:
Originally posted by Rumoko:
Кстати Илья вчера с ним так игрался, что продавщица тихо в уголок забилась .
Того студента не было, была старая тетка, так она нам сначалa про качество сборки начала песни петь, про супер сталь, а потом как-то так незаметно и сникла

Во-во...
Я тоже, когда кастет в Чешском Крымлове мерил, им так игрался, что продавец даже спросил:" Пан, наверное, русский?"


Оказалось, у наших соотечественников такие "боксеры" популярностью и спросом пользуются!

Rumoko 06-09-2005 16:06

quote:
Originally posted by Nadezda:
ЗЫ Стесняюсь спросить... а вы там случайно мне грушовицу не нашли,а?

Случайно нашли

Nadezda 06-09-2005 16:49

А я уже говорила что люблю вас? "Да это просто праздник какой-то" (с) Надеюсь Илюха ее не выпьет до приезда
Rumoko 06-09-2005 18:44

"Представьте мое удивление, когда подлетает ко мне парень и с ходу говорит на русском:" Это вы по дешевке ножи скупаете?!?!?!"


А представьте мое удивление, когда Леша на меня посмотрел, сказал: "нет, не я" и отвернулся. Я там пароль пытался вспомнить, на котором мы остановились, не вспомнил, решил импровизировать... А мне такой облом

relikt 06-09-2005 21:54

quote:
Originally posted by Rumoko:


А представьте мое удивление, когда Леша на меня посмотрел, сказал: "нет, не я" и отвернулся. Я там пароль пытался вспомнить, на котором мы остановились, не вспомнил, решил импровизировать... А мне такой облом


Володя! Пароль был прежний:"Три зелёных свистка!"


И вообще, хватит меня стыдить!!! Ты же, прот-и-и-ивный, свои фотографии не выкладываешь нигде!
Зато теперь тебя из "муллюона" узнаю...
Лёха...

З.Ы. Если что- пароль старый:"Три зелёных свистка!"

relikt 06-09-2005 22:17

Короче, после выставки мы с Володей снова ломанулись на Вацлавскую площадь, где у меня в 16.00 была забита стрелка с женой и прочими отщепенцами.
Специальтно уговорил Володю идти пешком, Прага настолько красива, что хочется смотреть на нее еще и еще...
Больше всего меня приколол обычай: когда переходишь дорогу по переходу, то надо поднять руку, показав водителю, что ты переходишь... И он, типа, должен остановиться. В Чехии это прокатывало 100 процентов, у нас в Эстлянд тоже прокатит худо- бедно, а в России, вероятно, так и раскатают по переходу с вытянутой рукой.
Короче, снова бежали узенькими улдочками, на одной из них встретился очень колоритный типаж- уличный музыкант, который играл очень зажигатетьную музыку...
click for enlarge 1600 X 1200 545.2 Kb picture
Так и не смог до сих пор разобрать, что это- шарманка, или что-то другое...
А это памятник Моцарту...
click for enlarge 1200 X 1600 544.8 Kb picture
Якобы, в этом здании была премьера "Дона Джованни" 29.10.1787
Встретившись на площади, решили где-то перекусить.... Володя нам посоветовал пиццерию "Kmotra", где деляют пиццу с рыбой....
И мы пошли туда извилистыми путями.... Шли мимо каких- то ворот...
click for enlarge 1200 X 1600 548.0 Kb picture
Приколол обменник- каких- только забавных банкнот мы там не нашли: и уродцы и Танзании, и сказочные Драконы-львы Гонконга.... Даже наши, эстонские четвертные были....
click for enlarge 1600 X 1200 552.9 Kb picture
А Боливар, как оказалось, очень похож на Пушкина.
ПОсидели в пиццерии. Кстати, очень душевно посидели ...
click for enlarge 1600 X 1200 547.7 Kb picture
И снова ломанулись гулять по городу....
Каких только красивых домов не увидишь!!!!
click for enlarge 1200 X 1600 550.3 Kb picture
А это- уже шедевр нашего времени- "Танцующий дом", построенный в 1993 году по просьбе ВАцлава Гавела.
click for enlarge 1200 X 1600 551.6 Kb picture
Две башни воспроизводят двух легендарных танцовщиков- Фреда Астера и Джинджер Роджерс....
Позже мы встретились снова, но, как оказалось, наш автобус уже ушел.... Пришлось добираться на такси. А не дорого: за километров 20- 25 пути мы заплатили 200 чешских денег....
Зато погуляли на славу!

relikt 06-09-2005 22:59

СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ....
Мы все же решили, что пора бы и на экскурсию смотать. Тем более, что замки были с посещением...
Итак, первый замок- "Глубока над Влтавой"- родовое гнездо рода Шварценбергов. ыл перестроен в 19 веке красавицей Элеонорой Шварценберг, которая хотела перенести кусочек Виндзора в Чехию.
click for enlarge 1200 X 1600 545.3 Kb picture
Замок просто великолепен!!!
click for enlarge 1200 X 1600 539.5 Kb picture
Герб Шварценбергов.
click for enlarge 550 X 820 188.6 Kb picture
В 1598 году граф Адольф Шварценберг разгромил турков и захватил неприступную крепость Рабе. За это в 1599 году император даровал ему в фамильный герб следующую деталь- ворон выклёвывает глаза у отрубленой головы турка.
К сожалению, внутри снимать было нельзя, поэтому ограничьтесь рассказом: в замке большпая оружейная комната, где хранятся доспехи и оружие в основном Тридцатилетней войны. Особо упал у меня глаз на "Гроссе Мессер"- огромную двуручную саблю, которая редко встречалась....
click for enlarge 428 X 332  32.4 Kb picture
Вот она на миниатюре.
Особо скажу, что все мужские предствавитель Шварценбергов были страстные охотники на оленей: по рассчетам, они истребили около 300 тысяч оленей- всюду, куда не кинь взор, оленьи рога. Я вот и думаю, они их что, пулеметами выкашивали?
click for enlarge 1200 X 1600 551.7 Kb picture
Ну а я еще пострелял и из лука с арбалетом. Кстати, арбалет не понравился, слишком просто, как из ружья... А вот простой лук- ГУУТ!!! Такой азарт, это что-то... Жене тоже понравилось, так что покупка лука официально одобрена моей второй половиной!!!

relikt 06-09-2005 23:38

Следующим замком был Чешский Крумлов- родовое гнездо дворян Роженбергов, сказочно разбогатевших во времена подавления гуситского движения.
Считалось, что Роженберги были в родстве с итальянским родом Орсини( "урсус"- медведь), поэтому в замке разводили медведей. А после смерти их чучела укашали собой залы замка. Несколько медведей и сейчас живет в крепостном рву замка.
click for enlarge 1200 X 1600 543.9 Kb picture
В замке тоже было запрещено снимать, поэтому вот фотографии в замковом дворе.
click for enlarge 1200 X 1600 547.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 542.1 Kb picture
А вот это- вид из бойницы и со стены замка на Чешский Крумлов.
click for enlarge 1200 X 1600 550.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 560.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 548.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 542.2 Kb picture
Город очень маленький, прямо сказачный: узенькие улочки, всюду маленькие магазинчики....
Бурная река делит город надвое.
click for enlarge 1600 X 1200 549.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 552.9 Kb picture
Река настолько бурная, что созданы условия для водников и каякеров.
На мосту стоит все тот же Святой Ян Непомуцкий.
click for enlarge 1200 X 1600 530.1 Kb picture
На ратушной площали- неприменный "чумной столб", который возводили в благодарность Богу, когда проходила чума.
click for enlarge 1200 X 1600 538.8 Kb picture
"Потусовался" с гуситом и рыцарем,
click for enlarge 1200 X 1600 544.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 542.2 Kb picture
постоял на мосту и около водяной мельницы....
click for enlarge 1200 X 1600 546.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 539.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.0 Kb picture
А вот в этом ресторанчике( на берегу реки), сразу предупреждаю, нагло общитывают.
click for enlarge 1600 X 1200 536.1 Kb picture
Смысл даже не в том, что обсчитывают: я и сам там "на чай" оставил, а обсчитывают нагло и хамят в лицо, если клиент ловит нечистого на руку официанта за эту самую грязную руку....

Rumoko 06-09-2005 23:40

А блочник пробовал? Какой лучше? Да, как вам пицца?
relikt 07-09-2005 12:15

quote:
Originally posted by Rumoko:
А блочник пробовал? Какой лучше? Да, как вам пицца?

Пицца- ГУУТ!!! Спасибо за совет! Правда, мы не ожидали, что принесут так много, поэтому попробовали каждой... У меня была самая термоядерная- "Дьявольская" с чили и другими перцами. Пить потом до утра хотелось.
Блочник тоже попробовал. Двоякое ощущение: сперва натягивать трудно, а после какого-то момента очень легко, как игрушечный лук....
Все же простой лук интереснее, традиционнее, историчнее.

З.Ы. Пароль: "ТРИ ЗЕЛЁНЫХ СВИСТКА!"

Rumoko 07-09-2005 12:29

quote:
Originally posted by relikt:

"ТРИ ЗЕЛЁНЫХ СВИСТКА!"



relikt 07-09-2005 22:52

Ну вот, описываю последний день в Чехии.
Точнее, в этот день мы уже рванули на автобусе домой, проездом заехав еще в два местечка.
Первым из них был город ПАДЕБРАД. Он известен тем, что там есть минеральная вода, которая, говорят, лечит сердце... Не знаю, что она лечит, но то, что железа в ней выше крыши, это точно.... Вода, оставленная в бутылке, через часов 10 стала рыжеватой- заржавела.
А еще Падебрад был известен тем, что в нем жил один из королей Чехии 15 века- Иржи из Падебрад.
click for enlarge 1200 X 1600 544.6 Kb picture
Будучи избран уже после гуситских войн, он втайне сочувствовал гуситам.ПОсле его сержения, долго не прожил, скончался....
click for enlarge 1600 X 1200 540.8 Kb picture
Город- маленький, но очень чистый и ухоженный.
click for enlarge 1600 X 1200 551.2 Kb picture
И как во всех чешских городах- есть традиционный чумной столб.
click for enlarge 1200 X 1600 550.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 555.8 Kb picture
relikt 07-09-2005 23:04

Далее путь наш лежал через Кутну Гору.
click for enlarge 1200 X 1600 524.8 Kb picture
В Средние века здесь добывали серебро, что поддерживало чешскую экономику.
Считалось, что Святая Варвара- покровительница горняков и рудокопов. И вот, в честь нее в 1380 году возвели величественный храм Святой Варвары.
click for enlarge 1200 X 1600 550.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 548.3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 541.2 Kb picture
Вокруг храма много статуй и скульптурных групп святых.
click for enlarge 1200 X 1600 550.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 551.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 550.1 Kb picture
relikt 07-09-2005 23:21

Ну и наконец самое готическое место в Чехии- Костница в Кутна Горе. Пожалуй, это один из крепнейших склепов в мире- по самым скромным подсчетам здесь собраны кости 40000 человек.
А история такова: в 13 веке аббат Генрих, совершив паломничество в Палестину, прихватил оттуда святой земли, оторую потом рассыпал по местному кладбищу. Люди стали стремиться быть упокоенными в святой земле. Особенно много захоронений стало возникать после эпидемий чумы. Мест стало не хватать, поэтому, чтобы похоронить новых мертвецов, приходилось выкапывать старых. Сперва кости просто складировались в склепе, потом из них в 16 веке создают пирамиды.
А же позже Франтишек Ринт, которого пригласили Шварценберги, приводит Костницу к тому виду, что мы имеем сейчас: не забыл даже сделать из костей фамильный герб Шварценбергов с головой турка и вороном...
click for enlarge 1200 X 1600 555.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 539.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 547.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 555.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 545.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 537.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 546.0 Kb picture
Не обошлось и здесь без чумного столба...
click for enlarge 1200 X 1600 539.2 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 544.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 545.8 Kb picture
А всего в 10 метрах от входа в Костницу продавали какие-то "вечные пилочки" для ногтей.

Rumoko 08-09-2005 02:19

Леша, Подебрады, это множественное число . Город так и называется: Poděbrady
А Kостнице, это нечто. Я там так и не был еще.
Relax 08-09-2005 03:43

Всем ПРИВЕТ из Праги!
Я наконец-то залогинился
К соялению пока нщ могу подвесить фотки, здесь ОС Линукс, а Я так и не понял что она умеет

2 Володя: Ножик - супер! Спасибо! Я пока так и не понял что за сталь, надо будет на экспертизу отдать, но стену в отеле (гипсокартон) Я пробил, случаино, пока игрался
И еще, нож замечательно лежит в левои руке! Ты как знал, что Я левую руку тренирую

2 реликт: Леша на счет того что в Москве пешехода размажут по мостовой, ты прав на все 100! Приеду в мск, буду долго отвыкать
Где ты видел танцующие дома? это в Праге?

relikt 08-09-2005 08:34

Володя, ну могу я ошибиться с названиями. Я ведь- иностранец!
Илья! "Танцующий дом" находится по адресу "Юрашково намести 6" на берегу Влтавы напротив Юрашкива моста.
Лёха
Rumoko 08-09-2005 11:41

quote:
Originally posted by relikt:
Володя, ну могу я ошибиться с названиями....

Ты просил поправлять, я поправляю

KOMMANDANT 08-09-2005 12:58

Ну вы и показали!!! Как же я теперь без Праги обойдусь?! Я вам всем жутко завидую.По-БЕЛОМУ! Молодцы!
Rumoko 08-09-2005 22:39

А зачем обходиться?
SBZ 08-09-2005 22:58

relikt
душу растравили, сам вспоминаю свою поедку в Чехию в прошлом году, примерно по тому же маршруту - Прага, Карловы Вары, Пльзень :-), Кутна гора с Костницей, Чешский Крумлов, Глубока над Влтавой, Моравский Крас. Впечатлений море. В Чешском Крумлове все-таки не выдержал и купил реплику меча
Кстати Rumoko, не ответите на вопрос из какой стали делают реплики? А то даже на мой непрофессиональный взгляд металл у реплик в России и в Чехии совершенно иной
Rumoko 09-09-2005 01:32

Реплики чего? Мечей? Если да, то из того, что найдется , ИМХО У нас просто можно сталь листовую купить, от 2мм до 5мм, кажется. Ну и из рессор старых.
tortuga 12-09-2005 11:56

Здрасте, вот решил закинуть и свои фотки из музея. За качество не ругать! :-)

click for enlarge 1600 X 1200 387.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 386.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 382.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 388.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 376.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 375.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 382.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 391.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 364.7 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 378.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 378.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 379.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 382.5 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 384.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 371.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 367.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 389.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 333.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 384.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 387.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 382.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 378.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 378.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 379.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 376.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 376.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 385.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 380.4 Kb picture

tortuga 12-09-2005 12:45

Вот на выставке потрогал мечи и всякое другое одного чешского мастера.
делают реплики из 14260 CSV по чешской норме, 1.7176 по DINу или 55 Cr 3
То что лежало по качеству не впечатлило, не идельнo отполировано или подогнано, но может на заказ лучше делают . Вот адресс, может кому и справочная информация пригодится: www.lutel.cz
Rumoko 12-09-2005 12:47

Привет, Антон. Спасибо за фотки. Как классно виселица с дыбой на мачах палачей получились!
SBZ 12-09-2005 13:21

Rumoko
да реплики мечей, у моей реплики гд-то 4.5 мм толщина
Rumoko 12-09-2005 13:26

Кстати, как раз на выставке в Прибраме видели: из арматурин их куют!
Relax 13-09-2005 17:35

Я тоже внесу свой скромный вкалд как мы с Володей встретились в Праге, а потом с Антоном
click for enlarge 1280 X 960 211.7 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 172.4 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 196.2 Kb picture

вот этот ЮК Я подарил Володе ему вроде понравилось
click for enlarge 1280 X 960 226.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 172.8 Kb picture

а вот этот ножик Володя подарил мне как отдарок
click for enlarge 1280 X 960 170.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 182.0 Kb picture

а это Я у караульного, около здания парламента штык сфоткал
click for enlarge 960 X 1280 169.5 Kb picture

relikt 13-09-2005 22:29

Илья, сдается, мы у одних и тех же магазинов шарились, и в одних и тех же кабаках сидели...
Только в разное время.
Обидно....
Но все равно- фройндшафт!!!
Rumoko 14-09-2005 12:12

Программа максимум . Мне же надо было все самое интересное показать !
Relax 14-09-2005 12:22

quote:
Originally posted by relikt:
Илья, сдается, мы у одних и тех же магазинов шарились, и в одних и тех же кабаках сидели...
Только в разное время.
Обидно....
Но все равно- фройндшафт!!!

Вот последнее слово... Леха, при всем уважении, не понимаю! переведи пожалуйста!
А на счет магазинов и кабаков может ты и прав, но сдается мне, что за неделю в Праге Я видел немного больше чем ты так что думаю в следующем году смогу тебе устроить экскурсию по Праге

Rumoko 14-09-2005 12:33

quote:
Originally posted by Relax:


А на счет магазинов и кабаков может ты и прав, но сдается мне, что за неделю в Праге Я видел немного больше чем ты так что думаю в следующем году смогу тебе устроить экскурсию по Праге

Уж кабаков ты точно видел в десятки раз больше!

Relax 14-09-2005 12:36

quote:
Originally posted by Rumoko:

Уж кабаков ты точно видел в десятки раз больше!

А то ты думал зачем Я в Прагу приехал? на ножи смотреть?
click for enlarge 1280 X 960 204.9 Kb picture

Rumoko 14-09-2005 12:38

Ты не поверишь, но я догадался
Relax 14-09-2005 12:51

Почему не поверю? Тебе верю!
relikt 14-09-2005 08:26

quote:
Originally posted by Relax:

Вот последнее слово... Леха, при всем уважении, не понимаю! переведи пожалуйста!
А на счет магазинов и кабаков может ты и прав, но сдается мне, что за неделю в Праге Я видел немного больше чем ты так что думаю в следующем году смогу тебе устроить экскурсию по Праге


Фройншафт- это "мир, дружба, жвачка" по- немецки.



А ты думаешь, я в Чехию приехал по кабакам ходить? Я приехал пиво пить, за ножЫком и на культуру посмотреть!

Maple 19-09-2005 11:38

Привет всем!
Вы тут, ребята всего напаказывали, я собираясь в Чехию слюной весь изошел. Реальность была прозаичней. Это был автобусный тур. Пронеслись по местности как ураган Катрина. Прага, Крумлов, Карловы Вары, Штенберг, пивзавод в Крушовице, Глубока над Влтавой, Кутна Гора. Это - как пролистать книгу, если интересно - читать. В общем, слегка приоткрыли для себя Чехию. Читать, надеюсь, будем в другой раз. Понравилось очень, всем рекомендую.
Вообще мы были с женой. Она доброжелательно относится к моему увлечению, за что ей респект, но носится только по ножевым местам было бы не совсем красиво. В Праге у нас было всего два вечера свободного времени с 15,00 где-то. Попали лишь в магазин около Вацлавской площади, и прикиньте засада в 18.10, а он в шесть закрывается. У меня жена собирает чашки-кружки, привозя по одной из тех мест, где была. Я решил привезти из Чехии нож местного производства, и тем зачать семейную традицию привозить ножи из тех краев, где будем. Ну думаю Миков-автомат подойдет. Был один магазинчик еще в Карловых Варах. Но тоже был закрыт. Но все-таки повезло. Когда были в замке Глубока над Влтавой, там справа как подниматься к замку, есть щит с рекламой ножевого магазина, нож нарисован большой метра полтора. Когда спускались к автобусу, я группу обогнал, заскочил туда и купил таки Микова.
Это называлось "Как купить нож за одну минуту". Взял нерж., с ореховой рукояткой за 770 крон, был с пластиком за 660, но дерево понравилось больше. Всего ножей было порядочно, но время поджимало. Вбежал, увидел, взял и бегом догонять группу. Продавец, такой неторопливый дядька, еще вытащил пружину, повертел в руках при этом говоря что-то по-чешски и вставил со щелчком обратно. Дома я это повторить не могу, может кто-то знает как и зачем она вынимается.
Rumoko 19-09-2005 11:57

1) Я так и говорил, все бегом. Хорошо, свалил из группы хоть на пару дней .
2) Поздравляю с покупкой.
3) Tам язык повернуть можно, ИМХО. По этому ингода случается, что если нож долго работает уже, то иногда пружина застревает и язык отваливается.
Relax 19-09-2005 12:14

Ох, как Володя не любит Микофф! сколько всего "лестного" Я услышал об этой заурядной конторе
Именно благодаря Румоко не стал брать этот нож! О чем до сих пор не жалею.
Из Чехии Я с собой привез 3 ножа, два из которых подарил Володя, за что ему еще раз огромное спасибо!
Rumoko 19-09-2005 12:20

Да правда все это, гцо, на самом деле ножики складные от Микова. Нескладни ладно, а складные... Да по таким ценам....
Rumoko 19-09-2005 12:23

quote:
Originally posted by Relax:

Из Чехии Я с собой привез 3 ножа, два из которых подарил Володя, за что ему еще раз огромное спасибо!

Это тебе спасибо за ЮК, недавно выложил на knife.cz , всем плохо было.
Весь диапозон от: "Продай" до "А нельзя ли мне как нибудь такой ножик получить, уж очень надо" .
Давай бизнес наладим?

Relax 19-09-2005 13:16

quote:
Originally posted by Rumoko:

Это тебе спасибо за ЮК, недавно выложил на knife.cz , всем плохо было.
Весь диапозон от: "Продай" до "А нельзя ли мне как нибудь такой ножик получить, уж очень надо" .
Давай бизнес наладим?

Согласен
только сколько будет стоить нож с затратами на перевозку?? Или сделать себе шенгенскую или чешскую визу на пол года? и самому возить?

tortuga 19-09-2005 14:02

2 Relax
Володя только что позвонил, сказал, что крякнулся компьютер на неопределенное время. Так что не обижаться, если долго не будет овечать

А еще меня только что обрадовал шеф: они работают с одной фирмой здесь в Чехии, так они выпускают отличные тонфы, просто прелесть. Обычные, потом длинные для полиции Великобритании, чтобы с коня можно было достать и какие-то котроткие женские. Вся радость в том, что может быть получиться за недорого купить прямо с завода. Им то десять лишних отлить не проблема, а у меня будут для друзей сувениры. Как получу нафотографирую и покажу .

------
Just for Fun<P>
click for enlarge 480 X 640  60.7 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  59.2 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  60.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  41.2 Kb picture

Relax 19-09-2005 14:04

quote:
Originally posted by tortuga:
2 Relax
Володя только что позвонил, сказал, что крякнулся компьютер на неопределенное время. Так что не обижаться, если долго не будет овечать

Ок, спасибо

quote:
Originally posted by tortuga:
А еще меня только что обрадовал шеф: они работают с одной фирмой здесь в Чехии, так они выпускают отличные тонфы, просто прелесть. Обычные, потом длинные для полиции Великобритании, чтобы с коня можно было достать и какие-то котроткие женские. Вся радость в том, что может быть получиться за недорого купить прямо с завода. Им то десять лишних отлить не проблема, а у меня будут для друзей сувениры. Как получу нафотографирую и покажу .

Это хорошо поздравляю с наладкой канала

Rumoko 19-09-2005 20:54

Rumoko снова в строю . Починился.
Илья, а через DHL посылать?
relikt 19-09-2005 22:53

Надо потом будет длинную тонфу купить, которой с коней лупасят!
Rumoko 19-09-2005 23:16

Лeша а зачем она тебе, длинная то?
пацифист 19-09-2005 23:32

Коня сначало купи и буденовку
Relax 20-09-2005 10:32

quote:
Originally posted by Rumoko:
Rumoko снова в строю . Починился.

Congratulations!

quote:
Originally posted by Rumoko:
Илья, а через DHL посылать?

давай в личку, или в асю

Rumoko 04-01-2006 14:37

Блин, случайно в поиске наткнулся..... Ностальгия !!! Мужики, приезжайте еще, ладно?!?!?!?!
And 04-01-2006 18:14

Rumoko а когда у вас там выставки намечаются, а то я бы с удовольствием слетал денька на 3.
Rumoko 04-01-2006 18:27

В феврале будет двудневная выставка в Праге! !
11.-12.2.2006
К ней клинки и готовим
And 04-01-2006 18:46

О! Я пожалуй попробую вырваться!
Steel Rat 04-01-2006 18:56

quote:
Originally posted by And:
О! Я пожалуй попробую вырваться!

Ждем-с!

Rumoko 04-01-2006 18:58

О, Steel, я буду с Яном на стенде скорее всего, все два дня, так что если что, проведешь гостя по выставке, покажешь вкусности?
And 04-01-2006 20:06

Что-то я загорелся поездкой. Как начнут у нас все работать куплю билеты Может еще кто присоединится?
Rumoko 04-01-2006 20:14

quote:
Originally posted by And:
Что-то я загорелся поездкой. Как начнут у нас все работать куплю билеты Может еще кто присоединится?

Давай, давай, я тебя с интересными людьми познакомлю . Элита ножевиков чешских .

McS 05-01-2006 12:35

Все дразнитесь???
Rumoko 05-01-2006 12:38

Пытаемся , а ты не сиди а присоединяйся, вместе веселей
McS 05-01-2006 23:17

quote:
Originally posted by Rumoko:
Пытаемся , а ты не сиди а присоединяйся, вместе веселей



У меня даже паспорта нет...

And 05-01-2006 23:45

2 McS Вот если 10.01.06 не полениться и пойти в ОВИР, то через 2 месяца таких вопросов не будет. А если не пойти, то к первой поездке никогда не успеешь
Rumoko 05-01-2006 23:50

Американский шпион - нелегал?!?!?
And 06-01-2006 12:06

Кто ?!?!?!?
McS 06-01-2006 01:19

quote:
Originally posted by And:
Кто ?!?!?!?

Ну не я же!

McS 06-01-2006 01:27

2 Rumoko:

Как бы мне Миков приобрести? Смотрел у них на сайте, но с азыком проблема. Есть магазины, которые перешлют в Украину?
А то, ностальгия: был у меня в детстве такой, в Польше за 25$ покупал, но потерял и даже не знал названия. А тут гляжу - точно, ОН!!!

Совесть замучила: требует купить.
click for enlarge 616 X 419  32.7 Kb picture

Rumoko 06-01-2006 09:10

я узнаю, потом дам знать
McS 06-01-2006 12:47

Ура! Ура! Ура!
А два?
Гы...
Rumoko 06-01-2006 14:32

Да без проблем
McS 08-01-2006 16:33

И когда?
Rumoko 08-01-2006 19:48

Вот здесь можно заказать складники . http://www.mikovknives.com/
McS 08-01-2006 20:54

Спасибо! Посмотрю.
Rumoko 15-04-2006 10:22

Саша asi приехал в Прагу .
Пока ничего не купил, сегодня идем за мелким фиксом .
Hamet 15-04-2006 10:27

Москвичи, 24 числа мой друг приедет в Прагу

Vогу с ним передать чего надо для Rumoko.

McS 15-04-2006 23:53

quote:
Originally posted by Rumoko:
Саша asi приехал в Прагу .
Пока ничего не купил, сегодня идем за мелким фиксом .

Весь день там ни че не купил???
С таким же успехом мог бы и в Киев раньше приехать

Rumoko 16-04-2006 12:28

quote:
Originally posted by McS:

Весь день там ни че не купил???
С таким же успехом мог бы и в Киев раньше приехать

Мда, слабенький Саша оказался....
Не купил НИЧЕГО ! ! !
Расплатился за заказаный месяц назад фикс и все ! !

McS 16-04-2006 12:33

Шифруется наверное... Ща от опеки избавится и как побежит по магазинчикам!!!
Rumoko 16-04-2006 12:34

quote:
Originally posted by McS:
Шифруется наверное... Ща от опеки избавится и как побежит по магазинчикам!!!

Фига, я его вчера оставлял, сегодня.... ФИГА ! !

asi 16-04-2006 18:21

ya ne slabenkii!
ya kapriznii.
i ewe zajralsya

prosto tot fix, zakazanii mesyac nazad v ruke luchwe chem vse ostalnie kotorie ya krutil v Prahe
za chto ya ochen blagodaren Volode i ego masteru.

ponravilis vruchnuyu sdelanie skladni no cena v 300 evro ostanavlivaet

zato est misli kakoi zakaz sdelat cherez Rumoko, tolko nado obmozgovat v spokoinoi BEZPIVNOI obstanovke

a tak iz pokupok - yashik piva, para butilok vina, zakaznoi fix i kucha podarkov ot Rumoko i And.

vot siju v otele a ruka tyanetca k novomu noju na poyase

And 16-04-2006 18:25

Прально! Думать надо в БЕСПИВНОЙ обстановке, заранее, так сказать. А там - в одну руку пиво, в другую список - чего надумал
asi 16-04-2006 18:31

a ewe ya ponyal chto nado obyazatelno posetit vistavku - a tam uje i okonchatelno opredelitca s zakazom.

And - tvoi korobka uje u Rumoko a tebe spasibki za derevo! taki budu chto to masterit...

McS 16-04-2006 21:58

Вот блин... И ты заболел? Зараза!!!
Rumoko 17-04-2006 12:20

quote:
Originally posted by McS:
Вот блин... И ты заболел? Зараза!!!

Я на него чихнул .

SanDude 17-04-2006 03:08

А как чехи к русским относятся?
Сорри за офф-топ.
Rumoko 17-04-2006 11:42

Бабки старше 60 не любят, а остальные нормально. Все это от поведения зависит.
asi 17-04-2006 13:45

ne znau, ya po nemecki staralsya so vsemi govorit.
a naschet nojedelanya - u menya est' odin otlichnii antibiotik
relikt 25-11-2006 12:23

Короче, надо бы выполнить обещание, данное Володе- выложить фотки да рассказать малеха по Праге, по злачным местам, короче, чтобы знал народ, куда ломиться надо....
Летели мы самолетом. Володя на с встретил в аэропорту, потом ехали автобусом до метро со смешным названием "Дейвичка", а потом до "Мустека". Утром добрались сравнительно быстро, но, когда ехали обратно в час пик, время тянулось медленно.
У "Мустека" сразу же ломанулись в Мекку ножевого мира Праги- в "Платиз".
click for enlarge 1200 X 1600 541.8 Kb picture
Точнее, ломанулись мы с Володей, жена толкалась в каком- то соседнем лабазе с сапогами, сумками, одежей и прочей хренью. К сожалению, "Платиз" захирел, выбор маленький, знающий и умный мужик- продавец теперь там не работает, а посажена какая- то кошелка, которая всего шугается и ни хрена не знает.
Выводы:
1) СОГ ПЕНТАГОН ЭЛИТ 2 на руку не лег.
2) осталось двойственное непонятное впечатление от тычка СЭЙФ МЕЙКЕР 1( как будто чего то не хватало).
3) ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ УРБАН ДАРТ- НУ ПРЯМО ОЧЕНЬ! Хотя знаю, что хреень не функциональная- адское пыряло.
Потом ломанулись в "милитарный антик" около метро "Народне Трида" у "Теско"( мы там потом через несколько дней с Володей ночью пиво на скамейке дегустировали по соседству с "бездомовцами").
click for enlarge 1600 X 1200 542.1 Kb picture
"Антик" был закрыт в воскресенье. Но все равно- РУКОМЕНДУЮ. Всякого интесного милитарного старья- до черта!
Потом рванули еще в один ножевой магазин- "зеленый" на Старомесской площади! И снова облом- в воскресенье не работает. А мы туда с сумками тащились!!!
Короче, потом Володя побежал на тренировку, а мы побродили по городу и потом пошли в отель. Кстати, РЕКОМЕНДУЮ- на СОКОЛЬСКА 8!!! До Вацлавской площади идти всего 10 минут неспешным шагом, очень хороший сервис со шведским столом и нормальные цены!
click for enlarge 1200 X 1600 547.2 Kb picture
Пересечься договорились вечером.
пацифист 25-11-2006 12:28

"Я убью тебя,лодочник!"
Черт,уже лет 5 нигде не был....
relikt 25-11-2006 12:37

Попозжа созвонились еще с одним камрадом- Игорем Легуаном. Короче, стрелу забили в "Новомесском пивоваре", а до этого побродили на Вацлавской площади. Блин, как же хорошо ощущать себя СВОБОДНЫМ человеком, которому на все болт положить и делать ничего не надо!
click for enlarge 1600 X 1200 551.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 496.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550.4 Kb picture
And 25-11-2006 12:42

Эх, а я с завтрашнего дня начну все это ощущуать
relikt 25-11-2006 12:47

А в "Новомесском пивоваре" пововаре подтянулись Володя и Игорь, сообразили импровизированное шоу ножиков. Тут то мне Володя и подарил свой керамбит, точнее продал за крону.
click for enlarge 1600 X 1200 547.5 Kb picture
Он же и рассказал чешскую версию того, почему за даренный нож надо давать монету. Это, якобы, в Чехии пошло со времен рыцарского средневековья- за подарок( меч, кинжал) ты должен был дать монету. А все для того, чтобы, если ты потом дарителя резать будешь, чтобы тебя угрызкния совести не мучили.( чай не подарком режешь, а своим, купленным ножем).
Кстати, очень понравился нож Игоря, который тот собрал из набора найфкитс.ком. Фотки ножа будут, а вот фоток Игоря- нет! Он, как индеец, считает, что фотография ворует часть души, типа!
click for enlarge 1600 X 1200 563.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 547.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 547.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 543.9 Kb picture
пацифист 25-11-2006 12:48

Умный человек,нефиг зря светиться...
relikt 25-11-2006 01:04

Ну а потом, насосавшись пива, как клопы, и откушавши колена, мы решили разойтись: жена пошла бродить по своим женским лабазам и лавкам, а мы пошли в "кумарню", благо их в Праге- навалом.
В первом злачном месте нам не повезло- там какие- то "укурки" сидели, причем, как клиенты, так и бармен.
Кстати, "дури" в Праге- на каждом шагу, тут и там ходят какие- то обдолбанные барабеки, и полиция на это закрывает глаза. Совсем, как унас.
Потом нашли второе местечко, спустились на пару этажей вниз в подвал, заказали кальян и чайку. Кумар стоял, ого-го.
Персонал там от этого кумара настолько одуревший был, что когда мы расплачивались, они полчаса не могли понять, за что мы расплачиваемся и им хотем денег дать.
Кстати, кальян они готовят плохо, забивают туго и уголь экономят.
А Володька- разбойник,
click for enlarge 1200 X 1600 541.6 Kb picture
пока мы с Игорем беседы умные вели, эта зараза целую фотогалерею мою сделала и обещание с меня взяла, что я её на ганзу выложу!

click for enlarge 1200 X 1600 543.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 540.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 537.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 548.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 548.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 544.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 542.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 545.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 542.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 547.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 540.4 Kb picture
Ладно, камрады, остальное( 4 дня) потом буду понемногу выкладывать.... Все сразу нельзя- невозможно просто.

RBasil 25-11-2006 01:15

Вот блин... и что я раньше эту темку не увидел
Неделю назад как вернулся из Праги.... хоть с одним ножевым гуру познакомился бы
пацифист 25-11-2006 01:20

Володя,с рукой чего-растяжение или?
Я в таких бинтах несколько лет отходил.
redrum 25-11-2006 04:45

дяя... ножевой туризм - эт интрересно. близко совсем, можно и на машине. главное польшу проскочить (если я правильно карту помню) а там не страшно .

вопрос по существу. а нет ли проблем при вывозе колюще-режущего добра на границах? (я конечно понимаю что никто не проверит если ехать на машине, но все случается).

Rumoko 25-11-2006 05:27

quote:
Originally posted by пацифист:
Володя,с рукой чего-растяжение или?
Я в таких бинтах несколько лет отходил.

Привет всем.
Страшной я получился...
А с рукой, у меня сустав там выбитый вроде, на погоду реагируэт.
Кстати, продолжение банкета!
Вчера познакомились еще с двумя очень хорошими людьми!!
С Виталием из Израиля и с Алексеем из Златоуста.
Сейчас в Праге 2.23 ночи, через час я уезжаю на автобус в Брно, дабы успеть к открытию выставки. Игорь с Алексеем подойдут попозже и будут делать фотки

Eugeny 25-11-2006 05:27

А что в Польше страшного?
redrum 25-11-2006 06:20

quote:
Originally posted by Eugeny:
А что в Польше страшного?

люди говорят что раньше, во всяком случае, если неосторожно остановиться пипи - можно было получить гоп-стоп. да и могли зажать на ночной дороге. да и качество трассы там не очень.

может сейчас все ок, но народ по инерции старается польшу проскакивать за один присест и в светлое время.

Eugeny 25-11-2006 06:50

В Чехии, Белоруси или России риск всяких возможных неприятностей такого рода всегда был гораздо больше. По моему опыту длительного проживания и многократных поездок через эти страны с 80-х г.г. по н.в.
redrum 25-11-2006 07:00

но я не об этом . я про проезд границы с кучей ножей. теоретически могут и досмотреть (если рейд какой по наводке на наркоту например). а могут и издалека в удостоверение личности заглянуть и махнуть рукой.

шопинг ножевой совместить с тур поездкой идея интересная.

Eugeny 25-11-2006 07:15

В Польше, как и в Чехии, нет ограничений по ввозу, вывозу, транзиту и ношению ножей, кроме скрытых клинков в предметах, не имеющих вида оружия. Кстати, уровень преступности один из самых низких. Во всяком случае намного ниже, чем например в Великобритании, где запрещено ношение любых колюще-режущих предметов. При наличии визы, дающей право на въезд в Чехию, или Шенген, транзитная виза на Польшу не нужна. Просто заявляешь транзит на границе.
redrum 25-11-2006 07:34

мне виза не нужна совсем. только удостоверение личности.
пацифист 25-11-2006 12:42

quote:
Originally posted by Rumoko:

Привет всем.
Страшной я получился...
А с рукой, у меня сустав там выбитый вроде, на погоду реагируэт.
Кстати, продолжение банкета!
Вчера познакомились еще с двумя очень хорошими людьми!!
С Виталием из Израиля и с Алексеем из Златоуста.
Сейчас в Праге 2.23 ночи, через час я уезжаю на автобус в Брно, дабы успеть к открытию выставки. Игорь с Алексеем подойдут попозже и будут делать фотки

Ну примерно та же фигня-раньше и на погоду и при неправильных нагрузках-вилы
Странно,но последний год не беспокоит особо(в прошлый Новый Год только связку повредил).

relikt 25-11-2006 13:43

quote:
Originally posted by пацифист:

Ну примерно та же фигня-раньше и на погоду и при неправильных нагрузках-вилы
Странно,но последний год не беспокоит особо(в прошлый Новый Год только связку повредил).


Видишь, тренировка- страшная сила!



Значит, правильно падать научился по пьянке в Новый Год!

пацифист 25-11-2006 14:13

Леша,будешь смеяться,но это действительно была тренировка-числа так третьего неудачно штангу взял
BlackDog 26-11-2006 11:04

Господа,Вы только моего Володю Б. сильно пивком не балуйте!
Rumoko 26-11-2006 11:12

quote:
Originally posted by BlackDog:
Господа,Вы только моего Володю Б. сильно пивком не балуйте!

Сегодня он прилетает, ну а дальше, как получится
НО на выставке он будет трезвым, гарантирую, честь страны не будет посрамлена!

BlackDog 26-11-2006 12:35

Ну спасибо,успокоил,но верю с трудом.У него ,я думаю,после выставки в Милане
голова кругом идёт!Relikt, Володя http://knifearts.com/ почти твой земляк.
BlackDog 03-12-2006 17:25

Как там в Праге?Отчет будет?
RAYNGER 03-12-2006 19:50

Я так понимаю должен быть отчёт по выставке и тестированию ножей.
asi 03-12-2006 19:55

quote:
Originally posted by RAYNGER:
Я так понимаю должен быть отчёт по выставке и тестированию ножей.

+1

And 03-12-2006 20:49

Первая часть теста - на рез каната проходила как раз у меня в номере.
Фотки ща подвешу. Отчет пусть напишут пражские коллеги после окончания всех тестов.
click for enlarge 800 X 588  54.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  61.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  68.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 540  31.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  68.2 Kb picture
asi 03-12-2006 21:05

изрезали небось весь номер
806 тоже учавствовал?
And 03-12-2006 21:09

Не... Твоего согласия не было - я не дал
asi 03-12-2006 21:11

мог бы спросить! я бы конечно согласился, если бы потом заточили обратно
ЗЛАТКО 04-12-2006 08:47

Всем добрый день!
как и обещал, хотел написать мини обзорчик о поездке в Прагу!
Но сколько раз не начинал, все время получается какая то рекламная статья...
так что я пас!!! а вот фотки выложить могу!

только прилетел!
click for enlarge 2272 X 1704 367.0 Kb picture

собственно место от куда началась экскурсия по праге.
click for enlarge 2272 X 1704 397.6 Kb picture

Часы показывающие средневековое шоу!
click for enlarge 1704 X 2272 251.3 Kb picture

В этот же день встретили Виталия из Израиля.
click for enlarge 2272 X 1704 636.7 Kb picture

BRNO 2006.
click for enlarge 1704 X 2272 269.3 Kb picture

Встреча с Андреем ака And.
click for enlarge 2272 X 1704 344.2 Kb picture

ПИВО!!!
click for enlarge 1704 X 2272 293.3 Kb picture

Первая Пражская найфовка!
click for enlarge 1704 X 2272 353.3 Kb picture

Вот такое у них пиво...
с верху на пене лежит монета достоинством 5 геллеров...
click for enlarge 2272 X 1704 133.0 Kb picture

начало тестирования ножей...
click for enlarge 2272 X 1704 294.1 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 399.0 Kb picture

продолжение тестирования ножей...
click for enlarge 2272 X 1704 228.9 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 321.5 Kb picture

после тестирования ножей...
(без коментариев)
click for enlarge 2272 X 1704 277.6 Kb picture

КОНЕЦ!
click for enlarge 2272 X 1704 898.0 Kb picture

Rumoko 04-12-2006 10:08

Najfovka:

click for enlarge 2272 X 1704 236.8 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 333.1 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 281.8 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 345.0 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 328.6 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 353.0 Kb picture
RBasil 04-12-2006 10:57

Судя по всему максимальный пик по количеству ножей на столе наблюдался 26/11/2006 в 22:08

Съемку можно было производить раз в 30 секунд было бы интересно понаблюдать за увеличивающейся горкой ножей

Rumoko 04-12-2006 11:24

Последние две фотки, это один стол, который я снимал по частям
Целый не влезал
А всего ножей там было около 170, как мы считали
asi 04-12-2006 11:35

Володь! почему на фотках присутствует БЕЛЬГИЙСКОЕ пиво а не ЧЕШСКОЕ????
это что за нафиг если не чешское - тогда баварское!!! но никак не бельгийское!
Rumoko 04-12-2006 11:40

quote:
Originally posted by asi:
Володь! почему на фотках присутствует БЕЛЬГИЙСКОЕ пиво а не ЧЕШСКОЕ????
это что за нафиг если не чешское - тогда баварское!!! но никак не бельгийское!

Вопрос ко мне?
Покажи на моих фотках бельгийское пиво

ЗЛАТКО 04-12-2006 12:58

quote:
Originally posted by Rumoko:

Вопрос ко мне?
Покажи на моих фотках бельгийское пиво

Вопрос, наверно ко мне!
а каким поили, то и пил! это меня Игорь специально им поил, что бы запасы Чешского сохранить!

Den777 04-12-2006 14:49

Душевное все таки пиво
BlackDog 05-12-2006 10:20

Rumoko!Пиво пивом,а гостей на самолет надо во время сажать!!!
Rumoko 05-12-2006 10:52

quote:
Originally posted by BlackDog:
Rumoko!Пиво пивом,а гостей на самолет надо во время сажать!!!

Ибо нефиг быть такими самостоятельными!
Отель сами нашли, жалуются.
Самолет сами пасли, жалуются.
Как Влад улетел-то хоть?
Он звонил, сказал, что с билетами как-то накосячил...

пацифист 05-12-2006 11:01

А в зеленой канистре чего?
Glal 05-12-2006 11:49

Давай догадаюсь... Квас?
asi 05-12-2006 11:51

смазка для ножиков
пацифист 05-12-2006 12:00

Даже у нас пиво в более приличной таре продают :Р
Glal 05-12-2006 12:02

Мож Тосол?
ЗЛАТКО 05-12-2006 12:10

quote:
Originally posted by Glal:
Мож Тосол?

Да пиво там, ПиВо! Причем оччень вкусное, не фильтрованное, свежесвареное...
М-М-М-М-М-М-М Вкуснятина!
я им вообще предлагал в пакет налить, понастальгировать - не согласились!

Glal 05-12-2006 12:12

А... Пиво! И как это мы сразу не догадались!
RAYNGER 06-12-2006 19:58

- Батько, а знаешь як москали наше пыво называют?
- Як?
- Пиивоо.

Холодное оружие

Встреча в Праге