Холодное оружие

Вопрос... Шокуров ( на заказ ) vs Алмар 2000 ( складни)

casper2k 08-07-2005 13:27

Здравствуйте!!!
Будтде добры - подскажите...
Собираюсь брать скдладень... Для города...
Диапазон применений - от "сала порезать" до "тееемная ночь... фулюганы" ( тьфу-тьфу канешшна)...
Нравиться ( пока - по отзывам) Алмар 2000 ( складник) - не мацал, канешна ( но по отзывам фоткам - нравиться)...
А тут наткнулся на ножи Шокурова... ПРочитал что можно сделать на заказ...
И вот теперь диллема:
Или привезти себе АлМар из США ( пролетом буду)...
Или заказать складень у Шокурова ( все-таки ручная работа и т.д.)...
Плз... Не оставтте пропадать...
Посоветуйте, что выбрать и пожалуйста - с объяснением причины...

ЗЫ

А что такое волновая сталь? Относиться ли к нержавеющим? Какой у неё западный аналог?

Steel Rat 08-07-2005 13:33

трудный вопрос.
Шокуров как ты уже сказал - ручная работа, то есть каждый нож оригинал.
Алмар по отзывам очень хороший складень, с хорошей сталью VG10 какую сталь применяет Шокуров я не знаю. Так что в итоге ты сам будешь выбирать.
Андрей Н 08-07-2005 13:34

По волновой см. здесь http://pro-nozh.narod.ru/wavesteel.html
BigMonster 08-07-2005 13:44

"Сала порезать" и просто порезать - нож от Шокурова, а темной ночью фулюганов стращать - АлМаром канешна
Вобщем разные ножи и АлМар как городской ИМХО перебор.
casper2k 08-07-2005 13:53

2 Андрей Н
Спасибо...

2 Steel Rat
Шокуров, в частности, предлагает волновую сталь... Поэтиу про нее и возник вопрос..

casper2k 08-07-2005 13:54

2 BigMonster
А почему перебор???
Сделаю на заказ ножны для горизонтального крепления на поясе - и никто не поймет ( а большинство и не увидит) что это ножжик... )
BigMonster 08-07-2005 13:56

Не спорю, всем хорош, но тяжелый гад.
Edger 08-07-2005 13:56

Шокуров использует 95х18 в основном. Ещё дамаск от Пампухи и ВС от Прокопенкова. Что выбрать? Если выбирать вариант с Шокуровым, его прелесть в том, что можно получить ножик, который сам нарисуешь. Ограничен собственной фантазией. То есть, например, можно получить тот же Ал-Мар, с поправкой на материалы(плашки: титан, деревокомпозит, джинсовый композит, дерево. Клинок: 95х18, дамаск, ВС)
zvir 08-07-2005 13:57

а по ал мару ... вот сейчас прийдёт джо...
BigMonster 08-07-2005 14:03

...со своими консервами...
Steel Rat 08-07-2005 14:09

quote:
Originally posted by BigMonster:
...со своими консервами...

unname22 08-07-2005 14:10

я тут думаю дя города, для хулюганов....
Ну если нарвешся потом че Алмар скидывать?
вот вчера купил себе незнаю зачем правда +) В руку просто лег наверное http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/142.jpg
casper2k 08-07-2005 14:25

2 unname22
А нафиг его скидывать??? Годик полежит... Где - нибудь... Отдохнет... 8)

2 Edger
Не подскажешь порядок цен на ЗАКАЗНОЙ складник у Шокурова?

2 All
А насколько Шокуровские изделия КАЧЕСТВЕННЫЕ? И качественее того же Алмара?

В Москве можно заказать нож/подобрать рукоятку этого ножа у Шокурова?

Edger 08-07-2005 14:37

casper2k
Как договоритесь, а вобщем, от 6000тыр.
Насчёт качества, я своим доволен, сделан аккуратно, люфтов нет. Если какие-то нарекания будут - всё решаемо. Про Ал-Мар ничего не скажу, трогать не доводилось.
НеА 08-07-2005 14:51

Есть,однако,немного и другое мнение.Есть ещё ножи от Широгорова.Алексей Шокуров тоже неплохо,но выбор есть.Анатолич
Джо 08-07-2005 14:54

quote:
Originally posted by zvir:
а по ал мару ... вот сейчас прийдёт джо...

Я уже давно тут А консервы у меня кончились А вот 6 тык руб за такой складник я никогда не дам. Пусть он трижды хэнд мэйд. На меня эти магические, для некоторых, слова не действуют. Теперь я узнаю (из другой ветки) что Шокуров термист. Это для меня открытие. Если уж заказывать клинок то имхо из ВС от Г.К.А ваще за 6 тыщ можно купить отличный нож из 154СМ. Эксклюзивности не будет конечно, но как говорится в анекдоте про таксиста - Вам ехать или шашечки нужны?

BigMonster 08-07-2005 16:00

Хорошо, что вспомнили про Широгорова и эксклюзив и цена приятная.
Edger 08-07-2005 17:23

Жалко что он не делает ножи с клинками из ВС, а ножи с клинками из дамаска И.К. стоят совсем уже неприлично.
escaflone 08-07-2005 18:52

Я хотел сделать складень на заказ,но потом понял,что лучше куплю,т к на заказ надо долго ждать,плюс четко обрисовать чего хочешь,плюс нельзя отследить процесс,т к я в Москве,а мастер-в нижнем.а главное-я четко не мог понять,что хочу...
santexnik 09-07-2005 14:00

Бери Алмар 2000 однозначно, Шокуров брак гонит! Я уже попался на это!
СергейиЧ 09-07-2005 14:58

сантехник, Вы не могли бы про "брак гонит" поподробнее? с Ваших слов получается, что у Шокурова огромный процент брака, но лично у меня другая информация. если на Вашем личном ноже от Шокурова попался брак, обратитесь к мастеру, он СВОИ недоделки исправляет.
Edger 09-07-2005 15:05

Ждать совсем недолго, недели две-три. ASDER`у вообще за 2 дня изготовил... А насчёт "чего хочешь", просто сесть за стол с карандашом и бумагой, на часок и изобразить желаемое. А перед этим пройтись по ножевым магазинам, для вдохновения, благо у Вас в Москве, выбор несравненно шире чем у нас в Нижнем. Детали же можно обговорить по телефону.
santexnik 09-07-2005 15:35

обратиться конечно можно, но просто время жалко, к тому же видно весь нож переделывать надо, на днях фотки скину..
click for enlarge 1120 X 840 455.4 Kb picture
click for enlarge 1120 X 840 440.4 Kb picture
click for enlarge 1120 X 840 456.1 Kb picture
click for enlarge 1120 X 840 432.2 Kb picture
caiman 10-07-2005 02:35

Almar! Sam busu zakazivat' v avguste. Ja uvazhaju otechestvennix masterov. No luche, chem amerikanci skladnik vriad li sdelajut. Proshu ne obizhat'sia liubitelei
Eugeny 10-07-2005 05:32

AlMar лучше, чем американцы сделают, он японский. А с авторскими работами странно сравнивать, они все разные и просто другие. Не лучше, и не хуже.
casper2k 10-07-2005 09:20

2 santexnik
Дайте пожалуйста более подробную ин-фу по браку от Шокурова..
santexnik 10-07-2005 14:20

1. первое дефект клинка.
при закрывание ножа лезвие стукается в районе скола лезвия на этот предмет на которую показывает ручка! Вот и подумайте что это за нож!
Eugeny 10-07-2005 14:42

Для santexnik
Ничего не понятно.
Edger 10-07-2005 20:13

Eugeny
Клинок в сложенном положении упирается в распорку, из-за чего на лезвии образовался скол. Ещё торчит винт, которым крепится деревянная накладка. Мда...

santexnik
Прежде чем выплескивать здесь обиду на нехорошего мастера, Вам следовало бы с ним связаться и решить эту проблему. Убеждён, что Шокуров бы всё исправил. Брак бывает у всех. Только не все исправляют свои ошибки.

Dentist 10-07-2005 22:26

Аднако факт есть факт...
Алмар есть у меня для города толстоват и тяжеловат но хваты отличные. Очень хорош Бенчь 635 просто душка, лёгок, ухватист - жаль жена отобрала
Сейчас ношу Банчь 732 - очень мобилен и хваты любые - вороне башку оттяпал на раз.. И за ремнем не топорщиться. В клубе не прощупали и на детекторе не звенит
Alex64 10-07-2005 22:46

Меня зовут Александр. Я занимаюсь пока электронной перепиской у Шокурова. Прошу "сантехника" обратиться к нам через форму обратной связи на сайте Алексея www.shokuroff.ru - на свои ножи у Алексея пожизненная гарантия от брака. Напишите нам. Мы Вам нож обменяем. Конечно, неприятно получить такую штуку. Но всякое бывает - могли и просмотреть.
Drey 11-07-2005 09:53

насчет того, что живете в Москве
если чел хочет, он добивается. настоящий фанат не остановится перед расстоянием. на моих глазах с Шокуровым созвонился АСДЕР, приехал и за два дня они с нуля сделали нож.
начали с разработки концепции, затем эскиз, рабочий чертеж, сделал клинок, закалил, на след день нормализовал, собрал нож. качество выше рядового, главное- точно то, что хотелось, и в довесок легенда о поездке.
насколько я знаю Шокуров работает и с волновой сталью.
кст это- не реклама. лично я не заинтересован в доходах Шокурова
СергейиЧ 11-07-2005 12:15

2 Сантехник:
Вы уж не обижайтесь, возможно Вам видно что нужно весь нож переделывать, а вот мне видно, что достаточно одну деталь заменить. на край, Шокуров выдаст Вам новый нож. а брак бывает у всех, и у амеров тоже бывает. только отправить брак в штаты, будет дороговато.
прежде чем огульно заявлять что Шокуров "гонит брак", свяжитесь с ним, и решите Вашу проблему. если Вы не хотите этого, то ради бога, но только прилюдно опускать мастера не надо, могут найтись люди, которые этого не поймут.
relikt 11-07-2005 12:33

quote:
Originally posted by СергейиЧ:
2 Сантехник:
Вы уж не обижайтесь, возможно Вам видно что нужно весь нож переделывать, а вот мне видно, что достаточно одну деталь заменить. на край, Шокуров выдаст Вам новый нож. а брак бывает у всех, и у амеров тоже бывает. только отправить брак в штаты, будет дороговато.
прежде чем огульно заявлять что Шокуров "гонит брак", свяжитесь с ним, и решите Вашу проблему. если Вы не хотите этого, то ради бога, но только прилюдно опускать мастера не надо, могут найтись люди, которые этого не поймут.

Согласен, если есть возможность связаться с мастером, то надо связываться... Поменяет.
А мне больше всего концовка понравилась:"... если Вы не хотите этого, то ради бога, но только прилюдно опускать мастера не надо, могут найтись люди, которые этого не поймут...."
Где то я это уже слышал, кажется в фильмах про мафию и комиссара Каттани.

СергейиЧ 11-07-2005 14:01

2 Реликт:
да ладно Лёх, я ж не в плане "найду и порежу", я в том смысле "есть люди которые знают правду и не будут молчать!".
потому как Шокурова знаю лично, и количество его брака представляю. он конечно есть, НО:
1. его мало.
2. Шокуров СВОИ косяки исправляет.
relikt 11-07-2005 15:04

quote:
Originally posted by СергейиЧ:
2 Реликт:
да ладно Лёх, я ж не в плане "найду и порежу", я в том смысле "есть люди которые знают правду и не будут молчать!".
потому как Шокурова знаю лично, и количество его брака представляю. он конечно есть, НО:
1. его мало.
2. Шокуров СВОИ косяки исправляет.

Да знаю я все это....
Я ж так просто, по приколу...


Dentist 13-07-2005 12:27

quote:
Originally posted by СергейиЧ:
2 Сантехник:
Вы уж не обижайтесь, возможно Вам видно что нужно весь нож переделывать, а вот мне видно, что достаточно одну деталь заменить. на край, Шокуров выдаст Вам новый нож. а брак бывает у всех, и у амеров тоже бывает. только отправить брак в штаты, будет дороговато.
прежде чем огульно заявлять что Шокуров "гонит брак", свяжитесь с ним, и решите Вашу проблему. если Вы не хотите этого, то ради бога, но только прилюдно опускать мастера не надо, могут найтись люди, которые этого не поймут.

Ребята вот только не нада защищать и оберегать мастера как цветущую розу...Ибо это унижает и оскорбляет похлеще звонкой подщечины..
Лично меня бы это оскорбило.
Далее, если не мы то ктоже ещё окатит мастера "холодным душем"..
В итоге мастеру (если он действительно Мастер с большой буквы) только на пользу критика...
Я всегда говорю своим клиентам - заметили косяк скажите. Я выясню справедлив ли упрёк. Если справедлив , находишь крайнего и пялишь его по разному, дабы другим стало неповадно.. В итоге фирма преобретает необходимую гибкость и конкурентноспособность растет не по дням а по часам

СергейиЧ 21-07-2005 15:04

2 Dentist:
то, что выдал сантехник, это не критика. это попытка выдать за брак всё, что делает Шокуров, на основании одного факта брака.

брак бывает, этого я не отрицаю. и то, что с ножом сантехника, это брак. НО!!! если связаться с Шолкуровым, он этот брак исправит, либо заменит весь нож. я ж не говорю, что Шокуров вообще брака не допускает.
мои притензии только к фразе "Шокуров брак гонит!" поскольку это - откровенная ложь. к лучшем случае - неумение формулировать свои мысли.

Bonifatich 21-07-2005 16:10

Скромно замечу, что видел брак и на Алмарах, и кстати на японцах от Секи Кат, так что....
casper2k 22-07-2005 18:36

2 Alex64
Сайт www.shokuroff.ru не работает.... (((
И мыло до Вас не доходит...
пацифист 22-07-2005 19:17

Брак бывает у всех(последнее время насмотрелся на брак у Microtech,Spyderco).Нормальный производитель всегда принимает претензии и исправляет его.Не помню,чтобы Алексей отказывался исправить недоработки(даже мелкие) или объяснить как самому переделать(по желанию).
2 Сергейч.Серега,ты уж полегче,а то всех покупателей распугаешь .Стас.
тропинка 22-07-2005 19:40

2 СергейиЧ
Ваша почта работает?
412 Еще можно заказать?
СергейиЧ 22-07-2005 20:09

заказать можно, но проще купить вот тут: http://www.apico-fish.ru/Our_Shops/Images/pankr.gif
тропинка 22-07-2005 21:35

Отписал все в приват.
Evgeniy99 24-07-2005 20:02

Для города у меня был Ал Мар 2000, но когда появился Шрайк , то я без колебания выбрал его .Легкий, необычайно удобный в руке, и очень красивый как птица в честь которой наверно и назван.
тропинка 30-07-2005 22:41

2 СергейиЧ
Отписался Вам в мыло и тишина...
СергейиЧ 31-07-2005 03:12

2 тропинка:
пардон. дроде писал ответ. похоже что-то с почтой. ещё раз отпишусь
тропинка 31-07-2005 20:58

Все ОК. Жду.

Холодное оружие

Вопрос... Шокуров ( на заказ ) vs Алмар 2000 ( складни)