Холодное оружие

Как состарить рукоять?

Rumoko 21-04-2005 12:59

Прикупил себе нож. Старая, изгаженая финка, заточеная с двух сторон и пол лезвия нет. Продавец, старый дедок, утверждал, что ей больше ста лет, но незнаю. Вобщем долго держал её как раритет, а теперь решил это дело исправить. Выточил я маленький кинжальчик, рукоять сгладил пилкой и надфилем, а как поверхность дерева состарить, не знаю. Может кто посоветует?
GFO 21-04-2005 13:32

Варить в "холодце". В холодном была тема поищите там процесс подробно описывался.
Rumoko 21-04-2005 15:10

Извините, можно поподробнее, пожалуйста... А то сейчас архив просматриваю, чувствую, свихиваться начинаю
Bonifatich 21-04-2005 15:39

Переезжаем в холодняк.
Rumoko 21-04-2005 16:03

Нашел! ! ! Если кому еще надо будет: forummessage/5/5072
Rumoko 27-04-2005 11:59

Отличный способ состарить рукоять (дерево): Опустить рукоять в сильный раствор марганцовки и держать там пока не перестанет пускать пузыри (но, не дольше 5-10 мин). Дать высохнуть (1-1,5ч)Потом соскоблить ВЕСЬ вехний слой марганцовки, я скоблил ножом, выходит дольше чем шкуркой, но вид лучше. Должны остаться только глубокие темные прожилки (Станет видна вся текстура дерева), рукоять сгладить мелкой шкуркой после чего втереть в рукоять обычную гигиеническую помаду. Я использовал Лабелло, не знаю есть ли в России. Нож выглядит СИЛЬНО пользованым и старым, что в моем случае и требовалось.

Холодное оружие

Как состарить рукоять?