Холодное оружие

Fiskars roll sharp (приспособление для заточки)

Vadimka 04-12-2004 02:00

Купил для заточки Mora 2000 этот инструмент, видно конечно, что не для профессионалов он создан, но как он на ваш взгляд, пригоден для хорошей заточки или же мне надо идти в магазин и ещё чего-то покупать?
dZen 04-12-2004 04:16

Я так понимаю, для заточки в этой штуке нож нужно вставить между дисками и водить вперед-назад, т.е. вдоль режущей кромки? ИМХО пригодно только для заточки кухонных ножей, быстро но такая заточка долго не держится.. Кромка может обломиться как раз по продольной царапинке, которые эта штука делает.
Я сам долго парился с заточкой своих ножей, инфу брал из инета.. вот чего понял: точить нужно не вдоль а поперёк режущей кромки, сначала бруском с крупным зерном формируем р.к., затем отшлифовать мелким (у меня пять брусков, но обычно я точу тремя т.к. кромка уже сформирована), главное держать постоянный угол заточки.. Вот.. Никогда бы не подумал что смогу своим ножом брить волосы... хе! Смог ведь!
З.Ы. В центре Сормова торговый центр луч, маленький отдел много ножей и всякой приблуды, дядька там продвигает свою систему заточки по принципу лански, я себе взял для эксперементу...
Vadimka 04-12-2004 04:47

Да, угол заточки катастрофический...
Просто вот не по опытности взял, но ничего в хозяйстве пригодится.
На следующей неделе сгоняю в Сормово, погляжу что там...
Паллтус 04-12-2004 06:58

У меня кстати такая же штука есть... Разумеется на ней не точу. Только если совсем времени нет))
nozh2002 05-12-2004 09:49

Осторожнее с такими штуками. У меня такого плана точилка раздирала РК, просто куски целые выдирала. Из нержавейки правда - Marss 5000 (лезвие Лаури).

Если вы хотите быстро хороших результатов, придеться потратиться на Spyderco Sharpmaker. Если хотите полного контроля над ситуацией (без нарабатывания опыта и набивания руки) тогда еще алмазных брусков советую купить.
http://playground.sun.com/~nozh2002/SpydercoSharpmaker.html

Спасибо, Василий.

Паллтус 05-12-2004 11:38

Давно хотел спросить: что лучше? Лански или Спайдерко?
АНДРЮХА 05-12-2004 12:45

А ты по ссылочке выше зайди на сайт Ножа.Там всё и прочитаешь.
Vadimka 05-12-2004 01:46

quote:
Originally posted by nozh2002:
Осторожнее с такими штуками. У меня такого плана точилка раздирала РК, просто куски целые выдирала. Из нержавейки правда - Marss 5000 (лезвие Лаури).

Если вы хотите быстро хороших результатов, придеться потратиться на Spyderco Sharpmaker. Если хотите полного контроля над ситуацией (без нарабатывания опыта и набивания руки) тогда еще алмазных брусков советую купить.
http://playground.sun.com/~nozh2002/SpydercoSharpmaker.html

Спасибо, Василий.

Я уже обратил внимание на эти приспособления. Дорогие они (Spyderco или Lansky), но в любом случае надо брать.

Паллтус 05-12-2004 02:51

Спасибо, а то я про лански внизу не заметил.
"Все же затачивание ножа с помощью Лански хоть и возможно но не так элегантно, как затачивание Шарпмэйкером. Камням Лански необходимо масло, которое смешиваясь с металлической пылью превращается в невозможную грязь, железки лязгают, зажим съезжает... Вообщем пообщавшись с тем и другим пришел к выводу, что все же алмазные камешки лучше, по крайней мере все происходит в единой технологии. Кроме того, по информации с Bladeforums сталь M2 точиться только алмазом, а с Лански замучаешься."
"Это приспособление я приобрел гораздо раньше Sharpmaker но реально не использовал. Как то не внушало доверия. Почему - общее качество или культура исполнения. Коробка дешевого пластика, с перекошенной крышкой закрывающаяся с трудом, грубый зажим, не точное крепление полозьев к камню - в смысле может перекоситься. То есть идея не доработанна до совершенства с инженерной точки зрения."
Серьезные аргументы против Лански.
Кроме того Спайдерко выглядит компактнее.

Вовремя я это прочитал, а то уж хотел Лански брать.

Masimus 05-12-2004 07:00

У меня такая дисковая точилка мадэ ин СССР есть.Ей хорошо формировать РК на совсем убитых или самопальных ножах.
Abu George 06-12-2004 12:21

Фирменная точилка Фискарс хороша именно для кухонных ножей этой же фирмы с тонкими клинками. Но надо учитывать, что держится РК, полученная на этом девайсе, весьма недолго. Суть та же, что и у мусата. Т.е. перед некой кухонной операцией надо поправить нож. Приступил к следующей - поправь снова. Преимущество точилки в том, что в сочетании с фирменными ножами, позволяет проделывать 2-3 операции без подправки РК. Вот и всё. Но сей девайс применим именно к кухонным ножам. Для Складников делают иные точилки. Там угол другой.
А Мору лучше точить на обычном камне. Её спуски хорошо выводятся, и их плоскостью хорошо держать угол. Для этого нужен только камень приличной толщины 2...3 см. Или на подставке. Подойдёт двухсторонний камень китайского пр-ва фирмы Стайер. На московских строительных рынках он стоит 30 рэ. В комплекте к нему хорошо иметь отечественный двухсторонний алмазный брусок для доводки. В Москве: длинный - 700 рэ, короткий - 350...400 рэ.
Vadimka 06-12-2004 07:34

Я собираюсь заказать комплект Spyderko
Abu George 06-12-2004 08:56

quote:
Originally posted by Vadimka:
Я собираюсь заказать комплект Spyderko

Уже прочитал в другом топике.

Холодное оружие

Fiskars roll sharp (приспособление для заточки)