Холодное оружие

Рукоятка ножа из рога лося?

SlavaL 10-11-2004 10:54

Добрый день.
На последней охоте нашёл рог лося. Достаточно долго провалялся, почти весь побелел. Поскольку нет желания восстанавливать и делать из него вешалку, решил из отроска рога замастрячить рукоятку ножа. Полазил поиском по интернету, ничего по изготовлению рукоятки не нашёл (или руки не оттуда растут?)
Что посоветуете, в плане технологии? Или у кого ссылочка есть? Или не стоит заморачиваться?
Заранее всем спасибо!
kazan-ova 10-11-2004 12:19

Делал я годик назад примерно ножичек декоративный под руководством одного умельца на заводе. Делалось примерно так. Сначало покрываешь его лаком. Далее выбираешь, тот и ту часть отростка которая будет рукоятью с учетом, что ты ее почти не будешь обрабатывать. Естественно отпиливаешь нажовкой по металлу с допуском на погрешности обработки. Далее нужно определиться с какой стороны у тебя будет лезвие, так как с одной стороны у тебя рукоять будет круглая, а с другой типа овала (рекомендую делать лезвие с курглой стороны). Заказываешь токарю втулку из нержавейки с тольщиной стенки 1,5 мм длинной как сам считаешь у меня было около 12мм с учетом того что по наружному размеру она должна быть максимально вровень с рогом, одновременно отрезаешь пластину из нержавейки тольщиной 2 мм под гарду. Находишь аргоншика он тебе сваривает втулку с пластиной. Высверливаешь в пластине отверстие для проточки под лезвие. У меня толщина лезвия была 3мм отверстия сверлил на 2,2мм. Надфилями это все подгоняешь с минимальными зазорами под лезвие. Потом берешь рог и начинаешь высверливать отверстия под лезвие для того чтобы его туда засадить (всадной монтаж). Как только это все подогнал. Начинаешь чистовую обработку - шлифовка полировка и т.д. Потом обрабатываешь рог под втулку мелким напильничком и шлифуешь его мелкой шкуркой, так чтобы по наружи на неровностях рога не было лака а во впадинах он был (защита рога и рука скользить не будет ). Садил я лезвие на химпропол, но можно и на баксидку тут дело выбора. Потом делаешь законцовку. Вырезаешь пластину нержавейка 2 мм и вытачивешь головку с резьбой М5 она будет держать законцовку - лучше делаешь две - одну потом спилишь и зашлифуешь и заполируешь в ровень. После сборки в головке сверлишь отверстие под шнур.
Вот в общем и все. Если вопросы пиши. Если чего извинтиляюсь за ошибки.
Predalien 10-11-2004 16:55

не юзай лежалый рог! трескуч зело! даже если нет видимых трещин - лопнет в 90 случаях из 100! как больстер - пойдет еще, а цельный рукоять - нини! луччекрупную серединную проставку,а по краям дерево, и клеить цианакрилатом.
SlavaL 11-11-2004 10:46

Тогда, наверное, вариант:
По краям дерево, в середине (сердцевиной) тоже дерево, а как оболочка этой деревянной сердцевины, часть рога.
Годится такой вариант?
Predalien 11-11-2004 10:59

попробуй, но лучше делай наборную рукоять, как на хеллевском Оделе. или так, как делают берестяную рукоять - получиться как бы цельная ручка, вот только окрашивать не надо - лопнет по-любе. обязат. провари в воске!только не перегревай!
и еще - обязат. обдери верхний слой!
а лучше купи новый, или на бризо-финке
пиленый - и будет настоящее щастье!

ссылочка вот - http://www.brisa.fi/saami14.html - где-то так

теоретик?2 11-11-2004 12:52

Держал самопальный ножик с лосиной рукояткой в руках - не понравился сразу. Рукоять тяжелая, холодная (зимой дело было). ИМХО - только как декоративный ножик.
Predalien 11-11-2004 15:26

ОТО Ж!!!
на холоду кость ваще низзя, только на больстер, шоб кака не липла зимой. а так, в тепле\комнатке\летом - и мамонтовый бивень на ура пойдет.
SlavaL 11-11-2004 17:16

Эт сколько же у меня больстеров получится!
На рогах семь отростков!!!
Predalien 11-11-2004 17:41

дык! запасись...
бризовские кусочки 10мм на д=>25мм по 3 евры идут.
ты Одел видел? такого типа рукоять устраивает?
SlavaL 12-11-2004 10:52

quote:
Originally posted by Predalien:
дык! запасись...
бризовские кусочки 10мм на д=>25мм по 3 евры идут.
ты Одел видел? такого типа рукоять устраивает?

Ссылочку можно?

Predalien 12-11-2004 11:10

не, это Бракар, и нет там костей лосёвых, а чистое дерево, а Одел - вот: http://www.knife.ru/shopdata/images/754b.jpg
примерно так.
SlavaL 12-11-2004 11:29

Это очень наборная получается, я думаю сделать аналог вот такого: http://www.knife.ru/shopdata/images/758b.jpg
Predalien 12-11-2004 17:57

можно. но только ТАКОЙ рог - ТОЛЬКО в середине!
BlackDog 13-11-2004 17:48

А как тебе эти?
click for enlarge
теоретик?2 14-11-2004 12:41

Нижний - немецкий Trachtenmesser (народный или национальный ножик) оч.популярен в южной Германии.
BlackDog 14-11-2004 13:21

Да нет.Моей руки творения.
SlavaL 15-11-2004 09:49

2Predalien
Именно так и планирую. Края - дерево, середина- рог.

2BlackDog
Рог "не свежий" :-)) боюсь, что целиком на рукоятку не пойдёт.

Predalien 16-11-2004 12:20

класные режики! мне больше верхний пондравился.
Слав, сделаешь нож - не забудь выложить результат!
теоретик?2 16-11-2004 16:05

BlackDog, надо тщательно изучить твоё генеалогическое древо - может, зов предков прорезался?
BlackDog 16-11-2004 16:22

NE ZABUDTE KORNI SVOI,DETI MOI!
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
LOS' 16-11-2004 23:00

А где нашел? Может мой?
SlavaL 26-11-2004 09:50

Вчера начал изготовление. Похоже, первый блин комом.
Лезвие длиной 87 мм, толщина (высота?) 20 мм, толщина 2 мм.
Отрезал кусок рога, который "глянулся" по руке (это для средней части рукоятки)длиной 70 мм, и два куска дерева на переднюю и заднюю часть рукоятки длиной по 25 мм.
Диаметр роговой части приблизительно 30 мм.
После сборки деталей ручки показалось, что ручка великовата относиткльно лезвия. Хотя в руке должна лежать нормально.
Попробую сегодня другой отросток (их ещё 6 осталось), потоньше.
PS Крови моей нож уже успел попробовать.
PPS И сверло 4 мм умудрился сломать.
SlavaL 12-01-2005 09:27

Вот такой получился нож. Клинок заказывал на Финке.ру.
click for enlarge
click for enlarge
SlavaL 12-01-2005 09:32

,
click for enlarge
click for enlarge
Сгиня 12-01-2005 09:59

А мне нравится. Был похожий с такой же изогнутой ручкой, мне показался удобным + делался под свою лапку.
kazan-ova 12-01-2005 11:46

все хорошо, что хорошо кончается простой удобный рабочий ножичек
SlavaL 12-01-2005 11:56

Кстати, нож я закончил в начале декабря, но не на чем было сфотографировать (цифровика нет пока, а плёнку на один нож изводить не хотелось). А тут на днях вспомнил, что сканер вполне может заменить фотоаппарат. Так что все фотографии сделаны на сканере.
И ещё вопрос. Рукоятку ничем не обрабатывал. Нужно ли? И если да, то чем? По дереву понятно, а по кости есть какие нюансы?
kazan-ova 12-01-2005 02:41

краем уха слышал, что льняном маслом, только наверно без нагрева
Predalien 12-01-2005 02:57

ну можно ганозисом - это наилучшее. можно мняслом - тунг, данишойл, льнянка (только не минеральные!). кости - пофик, но ганозис лучше. а режик гутный. под свою лапку делал, под какие-то спецзадачи?
SlavaL 12-01-2005 04:21

Не, спецзадач не было. Просто в лесу нашёл рог лося...
А ручку делал по руке (щупал отростки на роге, какой лучше в руку ляжет).
Lat.(izvinite) strelok 12-01-2005 07:08

малех кривовато... Но для работ всяческих пойдет.
Сгиня 12-01-2005 07:57

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
малех кривовато... Но для работ всяческих пойдет.

Ген, если ты про кривезну ручки сверху так многим так удобней. Мне например
видимо под кривую лапу кривую ручку

Predalien 13-01-2005 12:49

не ошибается тот, кто ничего не делает. это ж первый ножик! ведь первый? потом, длинная рукоять удобна (мне).

Холодное оружие

Рукоятка ножа из рога лося?