Холодное оружие

Керамбит от Спайдерко

bulawog 28-03-2004 11:19

Доброго времени суток!Есть вопрос - я недавно углядел в Интернете вот такой девайс, и очень уж он мне понравился. К сожалению, пока только в онлайн-магазинах попадался и не было возможности предварительно подержать в руках.Если кто-то уже является счастливым юзером подобного предмета, очень прошу поделиться впечатлениями.Заранее спасибо
bulawog 28-03-2004 23:29

Имеются варианты, над которыми тоже думаю...
От Смит энд Вессон

Или от CRKT

Никак не могу решить, что дарить себе любимому на ДР....

Crown 30-03-2004 15:32

CRKT - удобная, но толстая рукоять - неудобно носить/удобно держать.
S&W - наоборот. Удобно носить/неудобно держать.

А первый... хорош... если бы нескладень вот была бы мечта.

bulawog 30-03-2004 21:51

2 Crown
Тут еще в чем проблема - "Спайдерко" стоит 160 евро, а остальные два - по примерно 40....Но самый первый мне именно из-за габаритов в сложенном виде нравится.И я вот еще думаю, что в сложенном виде его неплохо можно а-ля куботан пользовать недурно

Crown 02-04-2004 18:26

quote:
Originally posted by bulawog:
2 Crown
Тут еще в чем проблема - "Спайдерко" стоит 160 евро, а остальные два - по примерно 40....Но самый первый мне именно из-за габаритов в сложенном виде нравится.И я вот еще думаю, что в сложенном виде его неплохо можно а-ля куботан пользовать недурно

Фигня этот куботан. (имхо конечно).
Лично я хочу нескладной полносеррейторный керамбит с нормальным кольцом. И ножнами...

bulawog 02-04-2004 21:45

quote:
Originally posted by Crown:

Фигня этот куботан. (имхо конечно).
Лично я хочу нескладной полносеррейторный керамбит с нормальным кольцом. И ножнами...

Спорить не буду А у меня проблема в том, что мне нужен маленький девайс,который можно незаметно таскать с рубашкой и джинсами, поэтому увы полноразмерка не катит...

bulawog 06-04-2004 10:02

Ну неужели никто из присутствующих подобного не юзал?
Bonifatich 06-04-2004 10:53

Почитайте вот эту статью, тоже про Спайдерко, правда модель несколько иная, но принципы применения те же. www.knifecenter.ru
taras 06-04-2004 11:12

Был на шоу,повертел в руках....
Ребристый,неудобный,в сложеном виде в кулаке
- кошмар.ИМХО,спайдерко заполнили ЭТИМ пробел в своей линейке,неудачно...
Имею 13 складней от -спая- ,керамбит не взял даже просто -до купы-.
Bear clow хороший выбор. www.spyderco.com может это ?
vesin 06-04-2004 12:39

Блин е-мое Сейчас такой ответ набабахал - пальцы болят, а у меня в момент передачи инет завис. Обидно.
Кратко если, ребята, НИЗАЧТО не покупайте Коламбиа Ривер (CRKT), даже если вам денег еще за это дадут
Спайдерко - ваши цены не соответствуют действительности (можно намного дешевле)
Могу посоветовать Бенчмейд (стыдно мне, но это амреикосы)выбор велик, ножи - великолепные, я по крайней мере, придраться практически ни к чему не могу.
Кому интересно - спрашивайте, постараюсь на все ответить.
max_k 06-04-2004 13:40

Мне интересно.
1. CRKT вообще не покупать или только определенные модели? Почему?
2. Спайдерко - где "сожно намного дешевле"
vesin 06-04-2004 14:05

Коламбию вообще. Потому как ножами этими я, к сожалению, немного занимался. Так вот, у СRKT не используется сталь выше 440СМ, соответсвенно сталь крупнозернистая, с порогом 52-54 по Роквеллу(и это при условии идеальной термообработки!). Качество сборки - отвратное, клинки тяжелые, плохо сбалансированы. Есть у них один складник, модель к сожалению не помню, совершенно уродский на вид, плохая эргономика рукояти, никакая проникающая способность клинка (нос тупой), но зато - заточка сабельная, единственное достоинство У них еще привычка есть - ставить предохранители от случайного закрывания клинка(это при том, что замок на ножах используют только "лайн", который не то что случайно, захочешь - полчаса ногтем закрывать будешь). В общем, странные они какие-то.
А по-поводу Спайдерко - они в конце прошлого года по непонятной(для меня по крайней мере) причине сбросили цены более чем на 20% в закупке, и не только они. Так что если в магазине иль на выставке цены до сих пор не изменились, можно прийти и честно им сказать - ЖАДИНЫ!
Помочь смогу, если находишься в Москве, можно провесити клинки через скидку не менее 30, не более 55% будет.
incisor 06-04-2004 14:28

quote:
Originally posted by vesin:
Потому как ножами этими я, к сожалению, немного занимался. Так вот, у СRKT не используется сталь выше 440СМ, соответсвенно сталь крупнозернистая, с порогом 52-54 по Роквеллу(и это при условии идеальной термообработки!). Качество сборки - отвратное, клинки тяжелые, плохо сбалансированы.

Так себе у вас чувство юмора.
Все вами написанное не про ножи CRKT. То есть все ровно наоборот.

Сергей.

max_k 06-04-2004 14:29

Скажу честно, Коламбии в хозяйстве не имею Но присматриваюсь давно и ни с одним из указанных недостатков согласится не могу.
Посему ,буду придираться по пунктам.
1.Качество - оччень даже. Ход клинка отменный. Аккуратно. Я не нашел к чему придраться.

2.Непонятно что значит "тяжелые клинки". А у кого они легкие?

3.Плохо сбалансированы? Клинки или ножи в целом. Если клинки, то я чего то не понимаю Если ножи в целом - так у них модельный ряд такой, что выбрать можно по руке без труда.

4.Что значит сталь 440СМ?. В основном они применяют AUS-6, 58-60RC

5. Сабельная заточка - называть ее единственным достоинством без указания конкретных задач я бы не стал.

6.LAWKS. Согласен. Можно и без него. Дело личное. Но "полчаса ногтем закрывать будешь" этого то же не встречал.

vesin 06-04-2004 14:47

И еще по Коламбии. Когда приходит оптовая поставка клинков по 30-40 штук каждой модели, и у них нет внятной сертификации, это еще ладно, но то, что они отличаются друг от друга и материалом уплотнений на оси(складники)что обнаружить легко при разборке ножа, и фаска снята по-разному - это что? Признак ручной работы, как у Бенчмейд, или признак пьяных китайских токарей?
Кстати, предложение насчет Москвы касается и Бенчмейда. Хотя изменение цен у них я еще могу понять - америкосы решили стать более демократичными, к сожалению, в ущерб качеству - у Бенчмейда появились модели из стали 440 ,зато стоят не дороже 70-80енотов на витрине магазина, раньше слабее ATS55 ничего не использовали...
У Спайдерко, кстати, есть возможность взять ножи с клинками изготовленными порошковым методом, они намного легче и при доводке лезвия(что будет требоваться ОЧЕНЬ редко)"тянут" за собой даже масляный камень!
Единственная, пожалуй, разница Спайдерко и Бенчмейда(кроме модельного ряда) в том, что американец все больше тяготеет к заточке на косой отвес с углом 30град., а японец - к сабельной. Это уже на любителя
vesin 06-04-2004 14:58

Мужики, это не наезд Коламбиа предлагает широкий модельный ряд, согласен. Можно подобрать, согласен. Все вышесказанное - лишь мое субъективное мнение, не более.
Но на мой взгляд, сравнивать(по восходящей)
CRKT/ Boker/ Spyderco/ Benchmade можно лишь условно, т.к. между первым и последним - пропасть. Это просто разные весовые категории. Коламбиа вне конкуренции, на мой взгляд, из данного ряда лишь в одном - в цене.
Если можно, хотелось бы узнать, для чего нож, и на какую сумму идет расчет? Я не коммерсант, но может быть, правда смогу помочь
Bonifatich 06-04-2004 15:01

quote:
Originally posted by vesin:

Помочь смогу, если находишься в Москве, можно провесити клинки через скидку не менее 30, не более 55% будет.

ТО есть, есть вариант взять нож дешевле?

GFO 06-04-2004 15:07

А ты вс на полис слюни пускаешь
Bonifatich 06-04-2004 15:09

quote:
Originally posted by GFO:
А ты вс на полис слюни пускаешь

Ну ты все знаешь. Да, или на милитари, или на Осборн от Бенча.

max_k 06-04-2004 15:10

Странно как то все это.

Если бы это был наезд на Spyderco, я бы понял. В бюджетных (FRN) моделях упомянутых вами "косяков" в виде разных фасок и т.д. хватает.
Зато имеем клинок CPM или VG-10 при относительно невысокой цене ножа.

Пьяные кинайские токаря? Не знаю, может. Но ручная сборка массовых Бенчей это ИМХО, фантастика.

Что значит "американец все больше тяготеет к заточке на косой отвес с углом 30град., а японец - к сабельной"
И что вообще есть сабельная заточка? Кстати, кто тут японец а кто американец?
И что значит "тянут" за собой даже масляный камень?

ПассатижиК 06-04-2004 15:18

quote:
Originally posted by vesin:
И еще по Коламбии.

Уважаемый, может хватит писать чушь? Вы хоть одаете себе отчет, какой бред Вы несете в эфир размещая подобные тексты:
"(У) Бенчмейда появились модели из стали 440 ,зато стоят не дороже 70-80енотов на витрине магазина, раньше слабее ATS55 ничего не использовали..." зря Вы конечно СМ от 440 убрали, а то была бы полная расписка в собственной безграмотности.
vesin 06-04-2004 15:35

Спасибо, родной, вот и поговорили.
Мгла непонимания скрывает от меня зеленые побеги твоей мудрости, о Великий!
Опускаться до словесного поноса не хочу.
Отключаюсь.
incisor 06-04-2004 15:40

quote:
Originally posted by vesin:
Опускаться до словесного поноса не хочу.
Отключаюсь.

И это правильно, достаточно уже напоносил.

max_k 06-04-2004 16:20

Уважаемый vesin
Вы к сожалению, не ответили ни на один из заданных Вам вопросов.
При этом, слишком уж резко высказывались в адрес одного производителя и хвалили другого.
Если сложить все сказанное про оптовые поставки, сертификацию, знание о том кто и сколько скинул при оптовой закупке и т.д. , то лично у меня складывается мнение ,что Вы
отнюдь не чужды торговле ножами.
Вот только с терминами обращаетесь черезчур вольно.

Отсюда вывод. Рассматривать сказанное как маркетингвую акцию.

Со стороны это выглядит как откровенный PR.

VadimV 06-04-2004 17:38

quote:
Originally posted by vesin:
Коламбию вообще. Потому как ножами этими я, к сожалению, немного занимался.

Действительно, не много

quote:
Originally posted by vesin:
Так вот, у СRKT не используется сталь выше 440СМ, соответсвенно сталь крупнозернистая, с порогом 52-54 по Роквеллу(и это при условии идеальной термообработки!).

Сон разума рождает чудовищ...
Что за сталь 440CM придумали? CRKT использует совсем иную линейку. AUS6, AUS8, AUS118 и т.п. Предел твердости вообще непонятно откуда взят. Что значит "соответсвенно сталь крупнозернистая"? По-вашему, чем сталь хуже, тем зерна крупнее?

quote:
Originally posted by vesin:
это при том, что замок на ножах используют только "лайн", который не то что случайно, захочешь - полчаса ногтем закрывать будешь).

Вы с той стороны ножа ноготь просовывали?
Слабовато вы знакомы с изделиями фирмы CRKT, если вам попадался только лайнерлок. А ведь у них есть еще bladelock, rollock и bolt action.

Yogurt 06-04-2004 20:41

2vesin
Вас кто-то обманул, это не CRKT!!!

bulawog 06-04-2004 21:52

Народ,написали много и разного,только пока ни к чему так и не пришли. Как я уже говорил,магазина обычного ,где бы все эти модели были,поблизости пока не нашел. А покупать по инету только посмотрев на фото - тоже не дело..
Может быть,есть еще подобные керамбиты? По денюжкам - скажем так,евро до 150 примерно.Маленьких размеров.Можно складные. Желательно с колечком.( душа требует именно керамбит, хотел бы пуш,но у нас они запрещены)
Заранее благодарен за любой конструктивный совет
taras 07-04-2004 05:12

KLASSIKA http://63.74.13.65/Tact_index.html
DeathCharge 07-04-2004 07:05

насчет crkt-это верно там более 52 hrc не было и не будет, фуфло. кеrshaw уже тоже тама с его китаискими ножами. и смит энд вессон тама с китайскими отстойниками, следующие-это спайдерко и бенчмейд наверное.
incisor 07-04-2004 08:09

Видимо это способ повысить самооценку, обхаяв серьезного производителя... Для таких умников разумные доводы бесполезны. А для тех кто действительно присматривается к ножам CRKT: http://www.crkt.com/steelfct.html .
И по своим ощущениям на счет твердости, AUS118 на Мираже шкрябает стекло.

Сергей.

bulawog 07-04-2004 09:53

quote:
Originally posted by taras:
KLASSIKA http://63.74.13.65/Tact_index.html

Хм...А хороший тот черный коготочек,только вот как на нем покрытие это черное держится? У меня есть пара черненых клинков - Глок был полевой,начал облазить - другу подарил,потом штык - ножи от М-16 и от Г-3 - та же байда - немного поюзаешь и вид покоцанный...
taras 08-04-2004 09:10

Покрытие ,если применять по назначению,
сойдёт не скоро
Bonifatich 08-04-2004 10:44

quote:
Originally posted by bulawog:
Народ,написали много и разного,только пока ни к чему так и не пришли. Как я уже говорил,магазина обычного ,где бы все эти модели были,поблизости пока не нашел. А покупать по инету только посмотрев на фото - тоже не дело..
Может быть,есть еще подобные керамбиты? По денюжкам - скажем так,евро до 150 примерно.Маленьких размеров.Можно складные. Желательно с колечком.( душа требует именно керамбит, хотел бы пуш,но у нас они запрещены)
Заранее благодарен за любой конструктивный совет

А если вот такой? Видел в магазине. Мне понравился, но это мнение чисто субъективное.
www.spyderco.com

bulawog 08-04-2004 23:09

quote:
Originally posted by Bonifatich:

А если вот такой? Видел в магазине. Мне понравился, но это мнение чисто субъективное.
www.spyderco.com

Ну не знаю. Не вставляет он меня чего-то. Пока что или CRKTшный BearClaw, или La Griffe Models от Emerson.Спайдерковский складной карамбит - уже не так вставляет,да и ребята смотрю его не хвалят - это при цене в 150 евро!

bulawog 09-04-2004 01:15

И еще - у "Коготка" есть варианты с серрейтором и без. Народ,что посоветуете? *девайс планируется на 100% как средство самозащитоы,для коробок-колбаски другой ножик есть*
taras 09-04-2004 03:58

Толко серетор,раны рваные,долго зазиваут.
Смотрет сылку выше.Удачи
POST ot BONIFATICH
bulawog 09-04-2004 11:17


А как вам такое?
Dmitry Magarill 10-04-2004 02:38

http://chikovss.narod.ru/fubar.htm
bulawog 10-04-2004 09:49

quote:
Originally posted by Dmitry Magarill:
http://chikovss.narod.ru/fubar.htm

Спасибо,нож хороший,но я живу не в России и покупка чего-то российского производства для меня затруднительна

bulawog 10-04-2004 21:01

Имеется вот еще такой вариант
ASDER K 12-04-2004 12:43

2 Сrown
Лично я хочу нескладной полносеррейторный керамбит с нормальным кольцом. И ножнами...
http://www.chikovss.narod.ru/img/pic/fubar.jpg
Не такое ли ищете (только с приличной деревяхой, на винтах и если захотите, черный, но моожно и пескоструенный)?

Если интересно, пишите smilianets@fbk.ru

bulawog 12-04-2004 13:36

quote:
Originally posted by ASDER K:
2 Сrown
Лично я хочу нескладной полносеррейторный керамбит с нормальным кольцом. И ножнами...
http://www.chikovss.narod.ru/img/pic/fubar.jpg
Не такое ли ищете (только с приличной деревяхой, на винтах и если захотите, черный, но моожно и пескоструенный)?

Если интересно, пишите smilianets@fbk.ru

Этот девайс я знаю,он действительно очень хороший - но у нас в ФРГ ножи этого производителя не найти,а пересылка из России очень затруднительна.

bulawog 13-04-2004 09:42

Вот еще один хороший девайс - но его во первых в Европе архисложно найти - чисто американская модель,а во вторых,в США он стоит $149
GFO 13-04-2004 13:50

quote:
Originally posted by bulawog:
...а во вторых,в США он стоит $149
Ну его нах за такие бабки

bulawog 13-04-2004 21:46

2 GFO
Это была еще дешевая модель этой фирмы. Дорогая стоит $244.95...

А нескладная стоит вообще $374.95...


bulawog 17-04-2004 09:20

Вот тут еще фотка одного девайса попалась...Не знает никто,что за зверь такой и кто его делает?
bulawog 18-04-2004 14:36

Не совсем в тему - отличный сайт о самозащите с ножом - правда,на немецком. http://www.aermeldolch.com/index.html
Crown 22-04-2004 15:46

quote:
Originally posted by ASDER K:
2 Сrown
Лично я хочу нескладной полносеррейторный керамбит с нормальным кольцом. И ножнами...
http://www.chikovss.narod.ru/img/pic/fubar.jpg
Не такое ли ищете (только с приличной деревяхой, на винтах и если захотите, черный, но моожно и пескоструенный)?

Если интересно, пишите smilianets@fbk.ru

Было уже, Александр.
Только под ником Raven. :-)
deja vu.
Фубар всем хорош, только Сергеич не хочет спайдер едж нарезать...

max_leon 22-04-2004 17:01

К слову о керамбитах: на сайте Emerson видел
не металический керамбит. Не в курсе ктонибудь у нас можно подобный найти? По причине сверхжадности амеров покупать их ножи порядка 200-300 долларов дороговато.
bulawog 22-04-2004 21:42

quote:
Originally posted by max_leon:
К слову о керамбитах: на сайте Emerson видел
не металический керамбит. Не в курсе ктонибудь у нас можно подобный найти? По причине сверхжадности амеров покупать их ножи порядка 200-300 долларов дороговато.

Кстати,американские ножи не обязательно дорогие - можно посмотреть на этом сайте http://www.knifezilla.com/ продукцию фирмы Mtech - например,вот этот карамбит стоит $16

Другой вопрос,что Emerson и его клоны меня не вставляют

Crown 23-04-2004 15:18

quote:
Originally posted by bulawog:

Кстати,американские ножи не обязательно дорогие - можно посмотреть на этом сайте http://www.knifezilla.com/ продукцию фирмы Mtech - например,вот этот карамбит стоит $16

Другой вопрос,что Emerson и его клоны меня не вставляют

Гм... Симпатичная штучка... Только вот с импортом будут траблы.

bulawog 23-04-2004 21:38

quote:
Originally posted by Crown:

Гм... Симпатичная штучка... Только вот с импортом будут траблы.

Кстати,а как у вас с сертифицированными карамбитами?

Crown 26-04-2004 16:28

quote:
Originally posted by bulawog:

Кстати,а как у вас с сертифицированными карамбитами?

Говорят: "Типа не треба. Уколоть им типа нельзя".
На самом деле меня это не очень беспокоит они редко бывают длиннее 90 мм.

bulawog 26-04-2004 21:04

Сегодня как раз ходил в ножевой магазинчик. Перекрутил в грабках половину ассортимента "Спайдерко",правда,"Цивилиана" и "Карамбита" у них не было,попросили прийти через неделю. Мацал еще "Медвежьего когтя".Но однако не вставило....

Холодное оружие

Керамбит от Спайдерко