Холодное оружие

подскажите,как правилно заточить меч!!!!!!!!

Freija 06-11-2003 01:14

HELP PLZ!!!!
подскажите,как правилно заточить меч!
ChapD 06-11-2003 01:28

Настоящий?
А чего его точить, главное шоб замах был посильнее
Как, по-моему у Высоцкого:
"И вмазанул что было силы,
ажно дрогнула рука,
за Вьетнам, за Хиросиму
и за ихнего жука..."
Serjant 06-11-2003 06:06

Мысленно разделим клинок на 3 части. Те 2 что ближе к рукоятке точим таким образом чтобы угол схождения плоскостей РК был 90 градусов, верхнюю треть (что ближе к кончику) затачиваем под 30-40 градусов.
RBV 06-11-2003 06:11

Приветствую!

А что за меч? Какой формы? Боевой или тренировочный, для показательных выступлений?

С уважением,
Роман

Vitiaz 06-11-2003 09:52

Заточеный - однозначно холодное оружие, а за это "турма сыдет"! Надо оно?
Freija 07-11-2003 03:50

2 ChapD
настояший

2 Serjant
спасибо,еше вопрос один вопрос,ааа 4ем точить?

2 RBV
и вас также к сожалению названия не знаю ,фотки отдельной нет,на лезвии 2 клейма:голова орла и меч...тренировочный для показателных выступлений

2 Vitiaz
а у меня разрешение есть

Butch 08-11-2003 01:27

Конца не видать...

[edited by Butch]

Freija 08-11-2003 01:54

а нет фоты где ме4 полностью заснят разве 4то только о4 далеко
RBV 10-11-2003 12:52

Доброе!

Ну-да, ну-да, тренировочный, конечно же тренировочный, для показательных...

Тут на форуме статью выставляли про профили клинков (Зоточка и ее разновидности). Там есть и по мечам, в том числе и тренировочным (катанам) Вообще же сильно точить меч и не надо, наверное, чтобы не выкрашивался. Клуб "Ратник" (они занимаются историческим реконструированием, не путать с хоббитами) только кое-как выводит кромку на своих мечах, и то прорубленные кольчуги и отрубленные пальцы - явление у них нередкое.

С уважением,
Роман

[edited by RBV]

BORIS10 12-11-2003 05:53

2 Freija
Толкиенизм???7 (судя по фоткам )

[edited by BORIS10]

Freija 13-11-2003 05:23

никакого толкиенизма... ето был подарок брата теперь учусь им пользоватся
Serjant 13-11-2003 05:27

Девушка с мечом,
Девушка с мечом......
Заворажонный я стоял....
Freija 13-11-2003 05:33

RBV 13-11-2003 05:38

А ниче!

Если сурьезно... Тут кто-то интересовался историческим фехтованием в Москве. Можно и присоединиться к товарищу, если есть инерес.

С уважением,
Роман

Freija 13-11-2003 06:21

кого вы подразумеваете под словом товариш?
Serjant 13-11-2003 06:46

Меня
RBV 13-11-2003 06:49

Ага, и его forum/5/000714

С уважением,
Роман

-T- 14-11-2003 12:05

to Freija
Оличный меч.
Такой непраздный вопрос, даже скорее просьба - не узнаете у брата, где брал?
Вы, кстати, не из Питера? Можно было бы объединится в смысле махания мечами.
И, кстати, точить его, особенно если собираетесь фехтовать им, не обязательно, заточенный скорее сломается, проверено.
У меня два меча - двуручный и короткий (разрешение есть ), если заточить, а посля порубится, потом на неделю с ним заморочек.
Freija 14-11-2003 12:30

меч привезен из Праги...там большой магазин,где продаютса мечи,доспехи,и чего еше там только нет...меч хочу слегка заточить
к сожалению я не из Питера,но всеравно спасибо
-T- 14-11-2003 01:04

Жалко.И что не Питер, и что из Праги.
Ну все равно пожалуйста.
А как интересно вы его через границу перевезли?
-T- 14-11-2003 01:14

Да, и стучись в асю, если что.
Ох....понравился мне Ваш меч.....
Сплошные соблазны....Пойду сегодня, помашу опосля работы.....
Alex_F 14-11-2003 02:17

2 -Т- forum/5/000714
-T- 14-11-2003 02:22

To Alex_F
Дык, то ж Москва да Тамбов, а я-то Питер.
Не могу я туда каждый божий день мотаться....
Freija 14-11-2003 06:01

а его никто не декларировал,там вся машина была холодным оружием забита,на границе никто не досматривал...просто на всех границах (Чехия,Польша,Литва,Латвия,Эстония)документы посмотрели,пе4ати шлепнули и усе
Strelok13 15-11-2003 11:51

А нельзя ли подробнее, как оформляется разрешение на меч? Интерес не праздный, заранее благодарен.
Alex_F 17-11-2003 11:34

quote:
Originally posted by -T-:
To Alex_F
Дык, то ж Москва да Тамбов, а я-то Питер.
Не могу я туда каждый божий день мотаться....

жаль мыла нет , в питере тоже родичи есть и по паре раз в год туда ездим, неговоря про Выборг

Freija 18-11-2003 10:58

насчет как у вас-не знаю у нас-идешь в полицию,потом в дурку,получешь или не получешь справку о своей нормальности...а потом опять в полицию
Mortus 23-11-2003 08:54

При работе с двуручным мечом левая рука должна быть внизу, а правая вверху (если не левша) Правая рука свободно скользит по рукояти, а левая рука плотно сжимает (постоянно) с акцентом на мизинце.
Мечик для начала неплохой, однако не кованый, а сделан из пластины с фрезерованной выточкой (долом). Боюсь, что для тренировок только! Легко гнутся должен.
Рекомендую вот тут погулять, почитать.
orgkendo.ru
Freija 26-11-2003 07:15

нас4ет некованный-ето и ежику ясно...нас4ет двуручного-ето НЕ двуручный меч,он легко НЕ гнетса,а насчет того как его надо держать-извините не совсем верно...рукояку меча Не держат плотно(ето уменьшает 4увствительность,его легче выбить из рук и вы теряете все шансы на победу) и какая рука сверху-зависит только от положения ног(если левая нога впереди,то на рукояти сверху левая рука,если правая нога впереди,то соотватственно и правая сверху)
с уважением...
Mortus 26-11-2003 10:14

Наши техники кардинально различаются. Я больше по японской технике спец, чем по европейской. По всей видимости, Вас обучает прикладник (это не оскорбительное, а уважительное), но у прикладников нет такого количества ударов с попаданием в цель: голову, руки, туловище, как у нас, в кендо.
Хват рукояти, в кендо, един для всех. Он выведен вековыми традициями. Посему, я останусь при своём мнении, но прошу обратить внимание на Ваш способ хвата ибо он повлечёт дальнейшие ошибки.

[edited by Mortus]

Freija 27-11-2003 12:59

у нас скорее смесь лучшее из всего,а обучает нас ,простите,не прекладник
интересно,слова "Казачий стиль" вам хоть 4то-то говорят?
Mortus 27-11-2003 02:53

Тогда Вам подойдёт "Казачий Спас" - редко кто такое может показать теперь! Деда мой отличался когда-то! По-моему, он был последний кавалерист из "белых". Говорит, говорит. Эх! Желаю успеха! Не буду засорять ум несмущённый своими наработками. Ещё раз, удачных навыков!
олд 27-11-2003 11:22

Как-как....Прорубились.Таку деваху хрен кто остановит,с мечом-то,а уж братца ейного - и подавно...
Этаких меченосцев даже мой люгер,я думаю,не сразу остановит...Как начнут мечом махать.
Freija 28-11-2003 07:14

вы знаете моего братца?
Mortus 29-11-2003 01:05

Кто не знает брата Колю!? (Шутка)

Есть книги по технике заточки и полировки мечей, но я в курсе только японских. Жля этой цели у них существуют наборы камней, на которых это всё делается. Очень кропотливый труд и очень квалифицированный.
олд 29-11-2003 11:01

quote:
Originally posted by Freija:
вы знаете моего братца?
Пока нет.Но очень хорошо себе представляю...ОЛД СУДОРОЖНО ШАРИТ ПО БОКУ ПРИ УПОМИНАНИИ БРАТА КОЛИ,НАЩУПЫВАЯ КОБУРУ С ПАРАБЕЛЛУМОМ....

олд 29-11-2003 11:02

quote:
Originally posted by Strelok13:
А нельзя ли подробнее, как оформляется разрешение на меч? Интерес не праздный, заранее благодарен.
Стрелок - так как насчет монстрика,а?Обещал ведь!

олд 29-11-2003 11:10

quote:
Originally posted by Mortus:
По всей видимости, Вас обучает прикладник (это не оскорбительное, а уважительное), но у прикладников нет такого количества ударов с попаданием в цель: голову, руки, туловище, как у нас, в кендо.


[edited by Mortus]

Девушка - это отвратительно,что вас обучает именно прикладник!Теоретик - обучит большему!Я сам теоретик в обучении правильной пистолетной стрельбе,а поэтому разбираюсь в этом поболее,чем всяки Хорнеты и Алексы 7х24.А вот пожалуйте к нам на Короткоствол без границ!У нас там столько теоретиков - ой!

Strelok13 30-11-2003 04:03

Олд! Прости! Я его прямо тогда и сделал, в "Фотошопе" причесать некогда было. Лица я твоего не видел, так что не обижайся. Большой - если печатать на визитку, маленький для аватара. Едва поборол желание дать ему в руки страшную опасную бритву. Должен хорошо смотреться и на белом, и на сером фоне.


[edited by Strelok13]

олд 30-11-2003 11:27

Стрелок!Голубчик!Ну вложи ему в руки опасную бритву!Ну прошу тебя!
Digger 30-11-2003 01:40

Лутьше парабелум
Freija 01-12-2003 12:12

2 OLD
а у меня как-то с огнестрельным оружием не ладитса по мне так лу4ше стрелы и ножи

[edited by Freija]

Strelok13 01-12-2003 12:25

Олд! Вот тебе бритва. Не суди строго - брить-то твоему персонажу практически нечего...



Digger 01-12-2003 01:20

Стрелок Здорово !
Это Зд студио макс ?

Я так понял свой аватар вы сделали именно там

Strelok13 01-12-2003 02:30

Точно. 3ds-MAX 5. Мне вот завтра шестой принесут. Хорошая программа, хотя и бестолковая местами. Я-то ещё 3ds-4 под DOS-ом помню. Куда ж без 3ds архитектору... ну и так, побаловаться. Было дело, самолёты лепил, корабли... ну автоматы-пистолеты там... может чего найду старого - опубликую. А самый кайф - трёхмерить в AutoCAD-е! Вот уж мощьная штука... А если в связке с MAX - вообще на все руки. Даже если AutoCAD не "Механикал" (MDT - вообще смертельная вещь в плане построения сложной геометрии, но уж больно серьёзная. Я его так... местами смотрел).
олд 01-12-2003 11:03

Немедленно меняю аватар!Спасибо,Стрелчище!
2Девушка с мечом.Простите,не могу ваши финские имена выговаривать.Заходите к нам на Короткоствол без Границ!Я там самый главный,так что никто вас не обидит.И братика Колю с собой приводите!
Mortus 02-12-2003 05:55

2Freja Стрелы и ножи, говорите... А стрелы какие, каких луков? Блочных луков или классики?
GFO 02-12-2003 06:44

Я конечно дитя цивилизации, а посему предпочитаю арбалет с полиспастом на дуге. Правда Люгер тоже ничего но не в данном контексте.
Freija 02-12-2003 08:34

имя не финское,скорее просто скандинавское

классика

а арбалеты-это слишком легко и не интересно

[edited by Freija]

Mortus 02-12-2003 10:44

Отт, насчёт арбалетов согласен - расслабляет.

олд 03-12-2003 12:27

quote:
Originally posted by Mortus:
Отт, насчёт арбалетов согласен - расслабляет.
Черт!Красивая девчонка так здорово выглядит с ним...Что я аж тоже захотел лук!

eglantier 03-12-2003 06:31

Наверное, как точить уже не обсуждается... В принципе, красивый меч - на показательных ты его месить явно не будешь. Как и на тренировках. Так что можно и заточить (совет, как, в начале топика дельный), если не боишься неприятностей за хранение и ношение.

НО! Если он куплен в Праге в магазине - сначала проконсультируйся со специалистом касательно марки стали. Большинство таких мечей - исключительно сувениры. Он может быть тяжелым и довольно прочным, но6
а) Может не поддаваться закалке.
б) Может калиться так, что закалка просто не будет держать заточки (этим, кстати, страдают многие сорта нержавейки).
Узнать точно, что его точить нельзя можно щелкнув по нем ногтем. Если "теньк" будет короткий и глухой, значит нельзя - испортишь меч. Если длинный "те-еее-ееенннь", то, скорее всего, можно.

Далее, по хвату. Если держать двумя руками, то правая рука, которая ближе к навершию (я, кстати, тоже держу там правую) должна держать плотно, а рука у гарды - свободно. Правая это или левая - в разных странах учили по-разному (мы с тобой держим по-английски). При этом хвате движения правой - как на одноручном оружии, а левая только поддерживает меч, компенсирует вес и дает эту самую чувствительность.

Казачий стиль? Не знаю, что вам преподают, но ИМХО всегда было, что он не рассчитан на прямой и довольно тяжелый меч. Сабля или шашка действительно держится в меру мягко.

"Лучшее из всего, что есть"? Как это вяжется с понятием стиля? Не говоря уже о том, что в любом стиле фехтования "лучшее" и "худшее" дополняет друг друга. И не факт, что Два "хороших" приема из разных стилей лучше, чем комбинация "хорошего" и "плохого" из одного. Тем более, нельзя говорить "лучшее" и "худшее". Скорее "понравившееся" и "не понравившееся" тренеру.

Не хочу хвалить или хаять (я же не видел своими глазами), но, если вас учит прикладник-фехтовальщик, то по-любому плохому не научит. А если прикладник-рукопашник - с таким подходом ты рискуешь научиться держать меч в руках, но так и не научиться фехтовать.

К вопросу, что это за меч. Судя по фотографии, это похоже на поясной германский или литовский меч для пешего боя.

Glam 03-12-2003 09:17

Freija
"подскажите,как правилно заточить меч!"

Кончик и далее к рукоятке примерно на полторы-две ладони мечь должен быть как бритва.
У гарды на две ладони мечь должен быть тупой.
Удачи!

Freija 03-12-2003 11:25

меч закален,уже заточен спасибо всем за консалтинг
насчет лучшего-не совсем правильно выразилась сорри
насчет прикладника...рукопашке нас учит совершенно другой тренер,этот только фехтованию
насчет казачьего...тренька идет со ВСЕМИ видами холодного оружия а казачьему ,или скорее его основам, меня дед учит ))))

eglantier 04-12-2003 10:47

quote:
Originally posted by Freija:
тренька идет со ВСЕМИ видами холодного оружия

Их же сотни! И я могу на вскидку назвать не менее десятка КЛАССОВ оружия, техника которых различается коренным образом.

quote:
Originally posted by Freija:
а казачьему ,или скорее его основам, меня дед учит ))))

О! А можно маленький оффтоп? Если у тебя дед - казак, то, наверняка может кое-что присоветовать. Мы, вот, с ребятами в следующем году (стучу по дереву) рассчитываем получить возможность заниматься конным боем. Но вот проблема: конников у нас хватает, а лошади, понятное дело, берутся в основном после спорта. Если пойти на человека их еще можно заставить, то на другую лошадь - шиш. Их этому надо учить и притирать к такой работе. Наверняка он должен знать как это делается.

Freija 04-12-2003 10:39

насчет лошадей...после чего вы их берете?
насчет хол.оружия чему учат,тому учат...ето в нашей семье обязаловка
eglantier 05-12-2003 10:21

quote:
Originally posted by Freija:
насчет лошадей...после чего вы их берете?

Еще не берем, а думаем брать (пока некуда). Ну, а после чего, тут особо не поперебираешь - денег то на переборы не будет. Так что надеемся на конкурников. Может быть с выездки, чтоб не сильно заморенные. Но главное, чтобы не после учебки или проката.

[edited by eglantier]

Freija 08-12-2003 03:59

с выездки,все равно потом доезжать придетса...а вообше ничего сложного нет,если прочно сидишь в седле...важно полное подчинение лошади хозяину а остальное дело тренировок...как давно вы ездите верхом?
eglantier 09-12-2003 12:55

quote:
Originally posted by Freija:
с выездки,все равно потом доезжать придетса...а вообше ничего сложного нет,если прочно сидишь в седле...важно полное подчинение лошади хозяину а остальное дело тренировок...как давно вы ездите верхом?

Кто-как. Есть КМС-ы и действующие спортсмены. Меня тоже с седла ветром не сдувает. А некоторые только у нас впервые попробовали. По-разному. Просто слышал, что их еще и специально на такую работу натаскивают. Вот и думаю, это методом бесконечных повторений, или есть свои нюансы.

Freija 09-12-2003 04:25

все нюансы вам надо с дедом выяснять попробую его как-нибудь за компютер засадить
Crown 09-12-2003 05:53

quote:
Originally posted by олд:
Черт!Красивая девчонка так здорово выглядит с ним...Что я аж тоже захотел лук!

si belle qu'elle me fait souffrir

Freija 09-12-2003 11:28

pourquoi?
Gopblin 10-12-2003 07:22

quote:
Originally posted by Freija:
меч закален,уже заточен спасибо всем за консалтинг
насчет лучшего-не совсем правильно выразилась сорри
насчет прикладника...рукопашке нас учит совершенно другой тренер,этот только фехтованию
насчет казачьего...тренька идет со ВСЕМИ видами холодного оружия а казачьему ,или скорее его основам, меня дед учит ))))

Длинные клинки, кинжалы, копья, топоры, кистени - это понятно и естесственно.

А вот знает ли кто-нибудь технику драки катарами? (Если я правильно назвал).
В общем, меч или кинжал с гардой в виде конуса и поперечной рукоятью.

Хочу научиться, а в США их реконструкторы не используют, как и мои любимые кистени.
Зато подучу протазан и парные палицы...

PS.Да, по поводу меча с которого все началось... Выглядит как полуторник (хотя вес мне неизвестен, видел я один такой чешский полуторник в полтора раза тяжелее исторического аналога, килограмма на 3
что-ли).

А полуторник можно и часто полезно использовать одной рукой. Например, раскрутить и направить двумя руками, а потом сделать выпад держа в одной. Пробивная сила и контроль уменьшаться, но дальность поражения возрастет. У товарища который думал что он отскочил за пределы досягаемости, а получил полуторником в колено выражение лица весьма интересно...

Best wishes,
Daniel.

олд 12-12-2003 11:22

quote:
Originally posted by Freija:
pourquoi?
Фрекен!Верните старый аватар!

GFO 13-12-2003 12:46

quote:
Originally posted by олд:
Фрекен!Верните старый аватар!


Гы, парни слюни распустили как при виде хорошего куска стали.
Freija 14-12-2003 02:01

just nii

Холодное оружие

подскажите,как правилно заточить меч!!!!!!!!