Холодное оружие

Шарики для спортивной рогатки...

nickel-1 27-03-2003 08:38

Господа!

Дней пять назад я впервые лет за 7 увидел в московской "Кольчуге" спортивные рогатки. Цены просто супер: можно купить приличный агрегат с упором для руки за 450 рублей.
Сразу же после покупки я сам для себя развеял все слухи об "игрушечности" и "инфантильности" рогатки - все это полный бред. Мощность стального шарика весом 6 грамм выпущенного из рогатки составляет весьма эффективную поражающую силу на дистанциях до 8-10 м.
При стрельбе гайкой весом 10 грамм - сила поражения становится чудовищной. Такая штука может убить совершенно реально метров с пяти (при попадпнии в голову).

К сожалению в оружейном магазине не продают "хороших" боеприпасов для рогатки. Они предлагают только вышеописанные шарики весом 6 гр.
Хотелось бы узнать у людей знающих: Где в Москве можно достать большое количество 12-15 грамовых стальных шариков? Пожалуйста киньте соображения по мылу: nickel-1@yandex.ru

Пашаня 27-03-2003 09:19

Гайки на двенадцать-четырнадцать тоже хорошо летают. И купить их можно на любом стоительном рынке или магазине. Шарики не нужны.

Только рогатка для самообороны от нескольких гопников ИМХО не эффективно.

С уважением, Пашаня.

nickel-1 28-03-2003 12:37

Во-первых никто не собирается убивать несчастных гопников - тем паче, что большинство из них - несовершеннолетние. Против гопников у меня "Шок" есть - проверенное годами средство.

Во-вторых насчет гайки. Понимаешь, она конечно тяжелая, но баллистических качеств у нее ноль. Никогда не знаешь как она повернется, а убойная сила очень зависит от того какая именно часть гайки первой ударит, а шарик - он и идеален по баллистике, и тяжелый, и сталь может быть весьма крепкой, что конечно на поражающей способности сказывается только в лучшую сторону.

Laborant 28-03-2003 03:04

Вот такая мысль. Только придётся испачкаться. Идешь на ближайшую СТО, спрашиваешь, меняют ли они гранаты? (для тех, кто не знает, это правильно называется шарнир равных угловых скоростей, сокращенно ШРУС, деталь трансмиссии переднеприводных автомобилей) А если меняют - куда старые выкидывают? А если выкидывают - можно ли наковырять из них шарики? В каждой гранате - по пять прекрасных шариков диаметром 15-17 мм
AE 28-03-2003 08:16

Рогатка бывает полезной на утинных охотах для вышугивания затаившихся утей. Поэтому имею ее на охоте постоянно. Кто белкует также ее используют. В качестве "снаряда" идеальным считаю окатыши. Это такие шарики темно-серогоцвета диаметром 10-15 мм. Удельный вес близкий к стали. Вообще-то это продукт обогатительных фабрик и используется как сырье в черной металлургии. Собираются в больших количествах на ж\д насыпях где гоняют товарняки с этим продуктом (на вагонах-контейнерах надпись "окатыши").
Удачи.
DeathCharge 28-03-2003 10:47

Чего я использовал? Свинцовую дробь размером 10-12 мм. страшная сила удара в упор. Продается в любом охотничем магазине и дешево. Но все рогатки и пращи-это на один выстрел.

Холодное оружие

Шарики для спортивной рогатки...