Холодное оружие

Сапёрная лопатка

Крнв 24-03-2002 07:43

Является ли незаконным ношение сапёроной (полностью заточенной) лопатки? Не придерутся ли?
DM 24-03-2002 08:46

/малая пехотная лопатка/
Не является может Вы - огородник или автолюбитель...
Только она не везде будет уместной.
levasseur 24-03-2002 11:46

Ношение - пока в чехле никак не докопаться (законно...далее - см.анек про столб).
А оно вообще надо?
Пользоваться не ахти... место нужно, да и провоцирует разных неумных на плотное знакомство.

DM 05-04-2002 03:21

МПЛ - супервещь , но требует навыков и железных нервов юзера.
Лучше не злоупотреблять этой игрушкой.
К ХО не относится
krn 06-04-2002 12:51

Спасибо за советы.
Крн
Jurgen 13-04-2002 05:07

МПЛ-вещь!!! Лично у меня 1987г. выпуска, я ей доволен. Пока не применял ее на людях, и надеюсь, что не придется)))
Zmey 18-04-2002 06:01

Лопатка - отличная штука. Дело в том, что человек довольно умело работает ею практически без подготовки. Это заметили еще в Советской армии. То есть умному человеку достаточно дать ее в руки и помахав минут 20-30 он уже примерно сможет ею что-то сотворить полезное (выкопать кому-нибудь могилку :-))) (что-то стандартные смайлики не получаются).
Reaper 19-04-2002 10:05

Преимущество у саперной лопатки перед ножом то же, что и у моего любимого длинного кинжала - создание большой мертвой зоны перед владельцем. Поэтому даже не очень умелый фехтовальщик, обладающий хорошей скоростью и координацией, вполне способен не подпускать к себе двух-трех гопов с ножами. Недостаток МПЛ - ею сложновато колоть, а рубить хорошо только наотмашь (то есть открывая бок).
Если кто хочет расстаться с МПЛ за хорошее вознаграждение, мыльте на reaper3@yandex.ru.
DM 03-06-2002 03:21

Lord 04-06-2002 12:48

Reaper-у
Зачем тратить деньги прийди и купи в магазине. Последний раз видел в спорт магазине напротив стадиона Наука. Или тебе нужен продвинутый вариант с зазубринами, видел также складной вариант. Этого добра сейчал найти не проблемма.
Laborant 17-06-2002 06:19

Есть такое изделие называется по-моему "Азарт" (видел как то в магазине)один в один МСЛ, но при этом сталь позволяет рубить гвозди. А стандартная МСЛ довольно мягкая, точится напильником.
strateg 17-06-2002 03:41

Видел на днях в "Просторе-2000" на Авиамоторной МПЛ, стоит - 97 рублей. По моему халява. Или я ошибаюсь? Там она называется "Саперная лопатка". С виду - как на картинке выше.
strateg 17-06-2002 03:43

А чехлы для них в продаже есть? Дабы на пояс вешалась?
Laborant 18-06-2002 05:43

2strateg. Не знаю что стоит 97р а тот "Азарт" который я видел стоил 400. А еще раньше я его видал в действии по TV, был репортаж с какой то выставки.
DM 18-06-2002 12:22

а на картинке-то колдстиловская лопатка
у меня отечественная внешне такая-же с дубовой рукоятью.
МПЛ деревья толщиной 5-7 сантиметров сносит на раз , хорошая вещь в хозяйстве
strateg 18-06-2002 12:33

А какая примерно длина у МПЛ? Вчера в одном рыболовном магазинчике видел вообще за 74 р. Но по моему здорова слишком. А может и нет. Сантиметров 60 где-то.
Го*но наверно совершенное за такие деньги?
strateg 18-06-2002 12:36

[QUOTE]Originally posted by DM:

у меня отечественная внешне такая-же с дубовой рукоятью.

Рукоять сам делал, или уже продавалась с дубовой?

DM 19-06-2002 08:22

такая была
strateg 19-06-2002 12:00

Сегодня после работы пойду прикуплю пожалуй. В хозяйстве пригодится.
strateg 20-06-2002 01:15

Вчера прикупил МПЛ. Отличная вещь!!! Только ручка лакированная, надо ободрать и проолифить.
Уважаемый DM !!! Хелп! Хотелось бы узнать,насколько похожа она на настоящую МПЛ? (очень уж дешевая):
Длина - 53,5 см (с черенком)
Ширина - 15 см
Длина самой лопаты - 20 см
Толщина железяки - 1,5 мм
Форма - практически как на фотке.
DM 20-06-2002 04:15

почти везде распродается высвобождаемое военное имущество, по прикидкам МПЛ с чехлом должна стоить около 80 рублей
strateg 25-06-2002 06:57

Сегодня подержал в руках НАСТОЯЩУЮ МПЛ. Старинная, со Второй мировой наверно. Номерная(о как!). Блин. ВЕЩЬ!!! И сложилось у меня впечатление, что делалась она в первую очередь не для копания... Гвозди рубит, падла. Сейчас в продаже что-то не то. Абыдно, да !?
DM 26-06-2002 07:24

малая пехотная лопатка - очень хорошее оружие ближнего боя
krn 26-06-2002 05:44

А где эту лопатку "Азарт" можно в Москве прибрать?
NM 03-07-2002 10:49

Был в Питере, года 2 назад, в оружейном говорили, что у них лопатки из брони были.

Вот это я понимаю универсальный инструмент, не хуже всякого топора.

Ни кто не знает, есть ли что нибудь подобное и где приобрести можно?

Shinelev 08-07-2002 05:28

quote:
Originally posted by DM:

strateg 16-07-2002 11:03

quote:
Originally posted by krn:
А где эту лопатку "Азарт" можно в Москве прибрать?

Вчера видел в "Сплаве" на Кетчерской ул., лопатку Азарт. С надписью на ценнике:"уценка 20%" Стоит 315 рублей. С брезентовым чехлом.

SHTRLZ 25-10-2002 03:35

quote:
Originally posted by NM:
Был в Питере, года 2 назад, в оружейном говорили, что у них лопатки из брони были.

Вот это я понимаю универсальный инструмент, не хуже всякого топора.

Ни кто не знает, есть ли что нибудь подобное и где приобрести можно?

из брони, это и есть азарт...

http://www.npo-sm.ru/equip/spec1.html#cuffs

ММихаил 26-10-2002 01:39

Сапёрная лопатка из брони? Если из отечественных марок бронестали "Ц85", "А3", "44", то лезвие наверняка хрупкое. Не ведитесь на "грозное" слово броня.
Roman 26-10-2002 02:54

a
Laborant 26-10-2002 07:13

Классный плакат.
DM 28-10-2002 07:33

quote:
Originally posted by Roman:
a


Vitiaz 31-10-2002 12:34

Мужики!
Имел возможность сравнить лопатку с ВОВ и современную. Старая чуть длиннее, сталь потверже и потолще. Особенностей две:
1. Рожон к совку крепится на 3 сквозных заклепках.
2. Черенок в рожне закрепляется с помощью насадного кольца.
Общее впечатление - новая понадежнее будет.

Что касается фехтования лопаткой.
Очень эффективны тычковые удары в кадык, шею, пах, колено. Попробуйте взять ее двумя руками - в тесном бою откроете массу новых возможностей!

Складная лопата одно время поступала на снабжение ВДВ. У меня был сделаный аналогично гражданский вариант - по сравнению с ВДВшным полный отстой.

А что касается мягкости металла лопаты, так ей видь копать в первую очередь, а в земле такие маленькие камушки бывают, об них ножи тупятся.

Вова 21-11-2002 07:25

Когда-то существовало наставление по физподготовке Сов.Армии (1972-?) где в частности были КВУ (комплекс вольных упражнений) номер вже не помню, с одной МПЛ и двумя.
Интересно есть где-то в сети Устав по Физподготовке ?.
Laborant 23-11-2002 10:44

Ну вот и я с "Азартом"
Reaper 23-11-2002 12:09

Да, насчет копания почвы с камушками:
МПЛ (да и большая титановая лопата) в горах практически неэффективна - камней в земле гораздо больше, чем грунта. Сам проверял. Тут нужна хорошая двуручная кирка из закаленной стали с отточенным плоским долотом и с отточенным же острым клювом. Почти как чекан. И тканевый броник берет на раз.
Это замечание верно и для горно-пустынной местности, где вместо песка - пыль, камни и твердая корка на поверхности земли. Ломом ее не возьмешь - он тупой, тут нужно долбить острым клювом кирки.

[This message has been edited by Reaper (edited 24-12-2002).]

headhunter 08-12-2002 05:13

а "азарт " делается все же из брони. НПО СпецМатериалы (Питер) делает их из бракованных пластин бронежилетов Модуль-3. от своей такой избавился - гораздо тяжелее и толще обычной МПЛ- носить тяжело, копать неудобно, а по прямому назначению - из-за веса скорость падает. в общем,это плохой топор.
А 21-12-2002 05:24

Мужики! Где можно саперскую лопатку заказать, чтобы ее мне отправили в Англию? Между прочим, компания Cold Steel сейчас выпускает советскме саперские лопатки!!! Но стоят дорого!
JTF2 27-12-2002 09:25

quote:
Originally posted by А:
Мужики! Где можно саперскую лопатку заказать, чтобы ее мне отправили в Англию? Между прочим, компания Cold Steel сейчас выпускает советскме саперские лопатки!!! Но стоят дорого!


Не "сейчас", а лет сто уже наверное. У меня каталог Колдстиловский есть, так они там даже топор изобрели на безе лопатки, называется "Bad Axe".

GFO 20-01-2003 01:07

2 reaper
Для работы в горных условиях горных стрелков вермахта( ака Эдельвейс) оснащали наряду с лопатой подобной МПЛ маркшейдерским альпенштоком. Тоже весчь нехилая. Не даром Рамон Меркадер Троцкого такой хренью завалил. А выгляд у него такоже как на картинке http://extremezone.narod.ru
/pictures/axe1.jpg
толь древко покороче.

zubotehnik 22-01-2003 08:31

A chto eto u tovarisha soldata na lopate?

Manitu 18-06-2004 12:34

И как сие чудо в работе?
Повсему видать ею копали.
Джо 18-06-2004 13:02

quote:
Originally posted by Manitu:
И как сие чудо в работе?
Повсему видать ею копали.

У меня очень похожая лопата, но выпущенная для гражданских целе. На ней цена 2 р. 80 коп или 3 руб. 20 копеек ... что то в этом роде. Но не больше 4 рублей точно! :-) Она у меня с 1980 года. Тот же замок, только есть ещё контрогайка, что б не откручивалось. Штык лопаты тоже не такой острый как на военной, а почти как на обыкновенной садовой. Покрашена в красный цвет. Ясно , что краска от коррозии. Краска до сих пор на частях теми что не копались сохранилась порлностью. Во красили! Пользуюсь ей с 80 года во всех походах, рыбалках, пикниках. Металл что надо! Вобщем щас таких не делают :-((( Может для оборонки чё и есть, не знаю.

BORIS10 18-06-2004 15:11

Небольшой офф: http://zakon.kuban.ru/spec/vig~r1.htm
Manitu 18-06-2004 15:54

Видел давиче саперку, а скорей турист-лапатку (не разборная) в Охотнике на Мясницкой. Зрелище скажу я вам ужасное. Черенок шершав ака напилиник и крив, болтается да и крепится одним саморезиком. Вобщем предмет для окапывания подоконных горшков.
Интересно знать саперки для армии отличаются от туристких, или это тоже самое, только называется по разному?
Jenya 18-06-2004 18:58

Неплохая статейка про сапёрный лопатки: С САПЕРНОЙ ЛОПАТКОЙ ЗА СОКРОВИЩАМИ

Лопата складная малая Крот

Лопатка складная (саперная)


источник фотографий: http://irita-centr.kiev.ua/index_so1.htm

Manitu 18-06-2004 23:39

Тут надо поспешить раставить акценты. Если лопата для автомобелиста застрявшего в Московском сугробе, иле для вылозак на пикник то такая сипотично навороченная лопатка самое оно.
Но если лапа для того чтобы хорошенько покопать, то есть неплохой шанс, что на вторые сутки она превратится в болтанку...
Не совсеп я что-то понял как действует система на втором рисунке, гаечный клуч надо таскать?
John Smith 19-06-2004 05:39

Я в свое время во Франции в военном магазине что то около 40 франков натовскую лопатку прикупил года эдак 68 выпуска. Новье.
Так вот она складная, рукоятка толстая удобная, а помимо самой лопатки, там еще зуб такой был вот именно типа чекана. С сложенном виде все прилегает к древку, можно разложитькаждый интсрумент на 90 градусов, что то вроде тяпки-кирки получится, или на 180 получится или просто лопатка, или такой зуб вперед...
Только вот у меня ее какие то пидоры украли из машины.

------
I got paid for this sig :-)

ltg-maks 20-06-2004 03:47

Кто о чём,а.... о штыках
Вот английский окопный комплект для
Lee Enfield #4 Mk1. Древко это черенок для лопатки, а если добавить штык, то
получается щуп миноискателя. К сожалению в моей колл только древко и штык. Наконечник древка полностью имметирует винтовочный узел крепления.



Mart2 21-06-2004 21:59

quote:
Originally posted by ltg-maks:
Кто о чём,а.... о штыках
Вот английский окопный комплект для
Lee Enfield #4 Mk1. Древко это черенок для лопатки, а если добавить штык, то
получается щуп миноискателя. К сожалению в моей колл только древко и штык. Наконечник древка полностью имметирует винтовочный узел крепления.



сильно нравятся мне МСЛ. очень сильно. ВСЕГДА вожу лопату в багажнике. кроме всего прочего могу метнуть лопату по 4-5 метров с разбросом 20-50 см (ХВАСТАЮСЬ)

кроме последнего английского образца (наверное) ИМХО - ВСЕ складные лопаты- гумно полное. особенно натовские - слабые и советские с киркой и "замком" - тяжелые.

обычная простая лопата за 2 доллара БЕЗ сучков в рукоятке и более-менее
"шарообразным" навершием - ВЕРХ ПРАКТИЧНОСТИ только колбасу тонко резать и мосло тонко мазать без подготовки трудно

в собственности имею 5 разных лопат

ASv 26-06-2004 10:17

Вчерась задарили лопаточку (красота):

выдавлен ценник - 2р. 50 коп. и знак качества. Знаку соотетствует. Похожа на ту, что вывесил Зуботехник, разве что ручка новодел.

Кстати, товарищ мне сказал, что у меня МПЛ, а не МСЛ, и общая длина (ввиду ручки-новодела) должна быть 500 мм.

Кто может на пальцах объяснить различие МСЛ и МПЛ (лень в сети рыться)?

Jenya 26-06-2004 21:41

Был сегодня в вернисаже, что около метро Измайловский Парк. Там много всякой военной амуниции продаётся, и новой и старой. Например русская нескладная сапёрная лопатка (маленькая) послевоенная стоит 600р, военного времени-700р. Помойму недорого. Черенок насаженн хорошо, пропитан чем-то (олифа?). Куча всяких американских, немецких, -эти вообще по заоблачным ценам. Но я всёравно наверное куплю себе за 2 доллара в спортивном магазине .
Кстати я там себе штык нож к АК искал без пропила, так и не нашёл. Ни у кого не завалялся?
Смурной 01-07-2004 15:39

Малая пехотная и туристская лопатки отличаются как небо и земля. Покойный мой батюшка - полковой разведчик рассказывал, что в рукопашной они предпочитали именно лопатку. Сам лично в армии точил лопатку так, что можно было ею бриться. В землю тогда зарываешься за несколько минут. Не знаю какая сталь, но лезвие хорошо держала и номер на ней был.Приходилось срубать деревца. Березку толщиной с руку сносит с одного удара. Словом гибрид боевого топора и шанцевого инструмента.
brock 13-07-2004 06:59

На сборах посчастливилось побегать с МПЛ 1937 г. в. Один у неё недостаток - тяжелая. Полукруглое лезвие, толстая сталь, черенок толстый, чем-то пропитанный, вставной, с хомутом на заклепке. Даже незаточенной лихо нарубил колышков для палаток, потом метал в дерево (пусть гринписовцы ужаснутся). Даже незаточенная втыкается почти как топор. По-моему, если эдакий девайс еще правильно заточить - почище топора в рукопашной будет... Страшный девайс, слов нет.
Гуманоид 13-07-2004 08:22

Ребят, а что мне делать, если я на фотке отчётливо вижу комбинацию лопатки с револьвером? Лечиться?
Джо 13-07-2004 11:10

Вот вы опять подняли эту тему, пришлось ща с бегать к машине и сфоткать то о чём я говорил выше. А то как то голословно. Сорри за качество, фотографировал в багажнике подложив полиэтилен. На 7-ой фотке видна выбитая цена - Ц2-20 :-) Кстати, на кажущееся слабое соединение черенка, оно выдержало с 1980 года очень много и ничего с ним не случилось. Что за дерево, я не знаю, но ему нифига не делается, а металл в районе соединения как видно довольно толстый. Про "штык" лопаты я тоже говорил, но что за металл, я тоже без понятия, но штык хрен согнёшь, а гравий при копании почти не повреждает металл. А красочка до сих пор "родная" :-) Замок с контрогайкой, позволяет сделать из лопаты матыгу, что тоже довольно часто пригождалось. Всё собрано на заклёпках и однозначно не алюминиевых :-) Металл "штыка" по моим наблюдениям сделан из другого металла чем замок.
Вобщем дивитесь http://photofile.ru/default/do.php?aid=146728&np=y

A 18-07-2004 18:32

Не подскажете где можно найти на интернете инструкции с иллюстрациями по рукопашному бою саперской лопатой кроме сайтов уже указанных на этой теме? Меня один знакомый спрашивает, он хочет себе саперскую лопату купить советскую, ну и инструкций к ней как использовать, а по-русски не бум-бум.

DM 28-04-2008 16:40

лопата - друг однозначно
Stockman 28-04-2008 16:52

Вот это я понимаю, настоящий копатель - тему четырехлетней давности раскопать
DM 28-04-2008 16:53

да
proforg 28-04-2008 17:01

А еще нескладнАя версия метается очень даже хорошо...
Klingmeister 29-04-2008 01:53

Да, МПЛ-50 - это вещь, особенно если до 1984 года выпуска - та самая из броневой стали... По складам если только искать...
Ношение абсолютно законно - шанцевый инструмент, не ХО ни разу.
Metric 29-04-2008 13:52

Вот тут Азарт обсуждали forummessage/98/156
BREN 29-04-2008 15:43

По лопаткам. Сам испытываю непонятную тягу ко всяким мсл, псл, и тд. Интерес испытываю давно, видел много разных вариантов и каждый раз проходя мимо оных испытываю желание купить. Будь то в супермаркете, на базаре, на барахолке, где угодно. Один раз видел на базаре у одного торгующего фонариками, ножиками и сопутствующим ширпотребом несколько раритетов. На одной было выбито "КОМИНТЕРНЪ". Сама старого образца, на клепках. 1500р. Не настолько я их люблю. Сам пользуюсь советской 1991г. Хоть клеймо ОТК присутсвует, но качество, увы. Мягкая, тонкая сталь. А вот у знакомого аналогичный образец но сталь раза в два толще, каленная и не на шурупах, а на крючках каких-то. Говорит в хозмаге покупал. Мое мнение, если искать что-то такое, то годов 80-х и ранее. Чем и занимаюсь.
topas 29-04-2008 16:12

Ну коль подняли тему, то может кто-нибудь и ссылок новых набросает?
А то хотел на чудо-лопату Джо полюбоваться - ссылка не работает. НПО Спецматериалов - тоже уже не выставляет на сайте предмет разговора.
А то я неделю назад чуть колд стиловскую не купил. А сейчас тему увидел - захотелось именно МПЛ-50. Типа отечественный производитель и патриотизм (и шепотом: а может еще остались по 70-90 рублей?..).
Va-78 29-04-2008 16:42

Э-э-э... А что лопаты в ХО делают? Это-ж или неклинковое, или специнструмент имхо. Или в далеком втором году их попросту не было?
Oleg79 29-04-2008 16:45

Ну, на счет не ХО - это спорный вопрос А вообще действитеьно в специнструмент надо бы.
Polosatyy 29-04-2008 16:49

Лопата как EDC или как селф-дифенс уж очень смехотворно выглядит. Как-то не естетично совсем.
Если в армии, в бою то нормально, а в городе попахивает маразмом.
По ссылке-способы использования показаны. http://kadochnikov.info/video/cat/9
topas 29-04-2008 16:54

quote:
Лопата как EDC или как селф-дифенс уж очень смехотворно выглядит. Как-то не естетично совсем.
Если в армии, в бою то нормально, а в городе попахивает маразмом.

Да нет, причем здесь это...
В багажнике чтоб была и покопать и по дровишки. Только если уж лежит, то пусть и танкам башни рубит)))
А насчет местонахождения темы...
С высочайшего пожелания модератора и его же рукой поднято))))
Evangellion 29-04-2008 16:54

Товарищи! В Москве никто МПЛ или МСЛ не видел?
Arche 29-04-2008 22:20

Посмотрите в http://www.forma-bems.ru/.
Пан 07-09-2008 14:33

Будучи в отпуске, наткнулся у отца на свою старую МПЛ. Лопатка была в ужасном состоянии с треснутой ручкой, в каком-то битуме. Т.к. у меня мания, что все инструменты должны быть в рабочем состоянии, я чертыхнулся, оставил отцу МПЛ из своей машины а себе взял старую для дальнейшего восстановления. Вчера до неё дошли наконец-то руки и сидя на даче я начал её ремонтировать. Заменил ручку, поставив т-образную, которые мне нравятся более чем штатные, начал отчищать от смолы, грязи и пр. К моему удивлению под неизвестно сколькими слоями гряи, смолы, под двумя слоями краски (черная , ниже зеленая) проявились незнакомые мне раньше на ней клейма. с одной стороны набит номер "322" (двойка пробита изношенным керном и плохо различима), что-то вроде буквы "Ш", вибитой самопально зубилом, с другой заводские надписи "К.Ш." (черт его знает что такое), "Г.И.У". (я по предположил, что чтото типа Главного инженерного управления), "1910" (судя по всему год выпуска). Я конечно знал, что, судя по конструкции, МПЛ довольно старая, но что настолько...
click for enlarge 1024 X 768 181,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 181,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 177,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 150,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 188,9 Kb picture
forgamp 07-09-2008 15:00

у меня в машине между сиденьями всегда под рукой лежит Сапер от НОКСа. (бита кажется уж очень банальной)
сертификат вместе с водительским удостоверением рядом.
привязал петлю из толстой веревки типа темляка, получился, на мой взгляд, оченно весомый аргумент, как бы отрицательно не относился к ножам этого производителя.
ну и по прямому назначению, МПЛ, пожалуй, все же поудобней будет.
здесь описание с сайта производителя http://noksknife.ru/page6_52.html#saper

click for enlarge 600 X 400  88,7 Kb picture
эмден 07-09-2008 23:32

есть две мсл одна американка, вторая не знаю чьего про-ва,на ней выбит 1943 год и клеймо "нШз"
click for enlarge 1380 X 766 236,3 Kb picture
click for enlarge 1384 X 740 216,2 Kb picture
215 x 165
221 x 201
click for enlarge 1280 X 960 335,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 317,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 323,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 310,5 Kb picture
тень 08-09-2008 04:17

Вот моя.
Друг-поисковик задарил.
Сказал, найдена под Москвой, в "тяжёлой" глине.
Поеденная ржой, налёт так и не удаляется, хотя копано ей немало.
Клейм не разглядеть.
Деревяха не менялась, так и была найдена.
Дерево твёрдое.
Следы заточки были явственно видны, поэтому прошёл по фаске электроточилом, напильник грыз из рук вон.
Фото-мобилой, фотоаппарат ушёл в лучший мир.


click for enlarge 1000 X 409 360,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 389 307,8 Kb picture

СЛЕПОЙ КРОТ 08-09-2008 04:45

про МПЛ. кратко.
я в принципе не доверяю лопаткам без металлического кольца, как на снимке выше, т.е. крепящими штык к древку только винтами( штырьками).
Пан 08-09-2008 08:27

quote:
Originally posted by тень:
Вот моя.
...
Клейм не разглядеть.
...
[/URL]

У меня тоже было не видно, пока капитальную чистку не начал.


quote:
Originally posted by тень:

...
Фото-мобилой, фотоаппарат ушёл в лучший мир.
... [/URL]

Мир его праху
тень 08-09-2008 10:46

quote:
У меня тоже было не видно, пока капитальную чистку не начал.

Ага, в своё время этот налёт стальной щёткой на болгарке ободрать не смог. Пришлось преобразователем ржавчины промазать и оставить, как есть.
Если сдеру, что от лопаты останется...
Пан 08-09-2008 10:58

quote:
Originally posted by тень:

...
Если сдеру, что от лопаты останется...

У меня такие же проблемы с капсюльным пистолетом XIX века. Боюсь отчищать.
Mechock 08-09-2008 15:16

А вот моя лопатка. Сталь - отличная. Заточку держит хорошо. Нехрупкая, погнул край, рубя ветки, выровнял молотком, ничего не треснуло. Куплена за 150р. на железном развале с чехлом из ткани "палатка". Имеется клеймо. Черен приклепан стальными заклепками.
Может кто подскажет, откуда ноги растут у сего чуда???
click for enlarge 1743 X 875 176,8 Kb picture
click for enlarge 612 X 530  42,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 612 122,2 Kb picture
click for enlarge 1604 X 998 205,1 Kb picture
Пан 08-09-2008 20:13

Где то я встречал сварные лопатки, но хоть убей не вспомню.
Mechock 09-09-2008 08:47

Пан, если вспомните - поделитесь воспоминаниями. Интересная лопатка, и качество у нее весьма и весьма достойное. Каждый раз когда попадаю на тот развал - ищу у того товарища подобные экземпляры. Не попадается больше!
PanzerJager 09-09-2008 09:28

НШЗ - это РККАшная.

------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

эмден 09-09-2008 10:50

quote:
Originally posted by PanzerJager:
НШЗ - это РККАшная.

а как расшифровывается НШЗ?

СЛЕПОЙ КРОТ 09-09-2008 11:46

может кому сгодится http://zhab.livejournal.com/139347.html
тень 09-09-2008 13:00

quote:
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
может кому сгодится http://zhab.livejournal.com/139347.html

От спасибо!
Нашёл "КОМИНТЕРН".
Значит,"Пятиугольные лопатки на пяти заклепках с обжимным кольцом. Производства 1920-40 годов."!

А я её...

СЛЕПОЙ КРОТ, спасибо огромное!!!

СЛЕПОЙ КРОТ 09-09-2008 13:33

всегда рад помочь )
Пан 09-09-2008 16:20

Ну а у меня, как я и говорил, ещё до 1-й мировой...

2Mechock
Посмотрю по своим файлам, но за результат не уверен. Просто где-то у меня она мелькала, но где...

СЛЕПОЙ КРОТ 09-09-2008 16:28

а я сегодня что-то подумал подумал.. и взял себе Фискарь еще один.. портатив, складной втрое. Давно на него целился, да все жаба давила.
click for enlarge 1000 X 750 144,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 40,5 Kb picture
Вагус 09-09-2008 22:48

quote:
Originally posted by Пан:

Где то я встречал сварные лопатки, но хоть убей не вспомню.


Не такие? Толщина железки 3мм.
click for enlarge 1600 X 1200 362,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 272,1 Kb picture
Mechock 10-09-2008 09:25

Речь о моей лопатке, на предыдущей странице фото. Она сварена подругому.
Izo 12-10-2008 17:37

quote:
Originally posted by forgamp:
у меня в машине между сиденьями всегда под рукой лежит Сапер от НОКСа. (бита кажется уж очень банальной)
сертификат вместе с водительским удостоверением рядом.
привязал петлю из толстой веревки типа темляка, получился, на мой взгляд, оченно весомый аргумент, как бы отрицательно не относился к ножам этого производителя.
ну и по прямому назначению, МПЛ, пожалуй, все же поудобней будет.
здесь описание с сайта производителя http://noksknife.ru/page6_52.html#saper
[/URL]

Подскажите пожалуйста на счёт сертификата. У нас в соответствующем раз только миниатюры к сожалению...

Пан 12-10-2008 19:01

quote:
Originally posted by Mechock:
Пан, если вспомните - поделитесь воспоминаниями.

Mechock, хоть убейте. Перекопал все старые диски. Помню, где-то она у меня мелькала, не нашел.

freeride 06-12-2008 23:41

Отрою тему =).
Купил сегодня такую лопату, нигде раньше невстречал, может знает кто что за девайс?
click for enlarge 340 X 255  20,9 Kb picture
click for enlarge 700 X 525  59,0 Kb picture
varlamovalex 07-12-2008 02:00

Вот, господа, лопата для ганзовца!
Такую должен иметь каждый, глядишь, и кризис легче пережить.
Фотки не мои, взяты с этого форума, да простит меня владелец.
click for enlarge 399 X 153  29,4 Kb picture
click for enlarge 321 X 299  46,5 Kb picture
нахал 07-12-2008 03:24

А у меня без сошки ...
Кстати, как лопата - так себе. А по прямому назначению применять не приходилось.
Пан 07-12-2008 09:11

quote:
Originally posted by freeride:
Отрою тему =).
Купил сегодня такую лопату, нигде раньше невстречал, может знает кто что за девайс?

Очень смахивает на немецкую http://reibert.info/heer/06/09/illustr/03.htm . Но к ней были приложены руки русских умельцев, судя по сантехнической соединительной муфте. А после их "умелых ручек" можно прототип и не найти.

freeride 07-12-2008 11:43

Да уж, ручки приложили =))
Смахивает, но всетаки неона, интерисует вариант складной ручки соедененной тросиком, на 1й фотке видно. МОжно было бы предположить что новодел, но слишком хорошо покрашена, с грунтом и держится краска отлично, Сейчас так некрасят =). Да и металл нормальный стоит. И еще клеймо непонятное 76-2
Если предположить что 76 это год то что такое 2. Думал уже может для десантуры выпускали пробные партии, в собранном виде довольно компактно выглядит. А ручки приложили только к муфте, остальное вроде родное все.
семен 07-12-2008 16:21

quote:
Где то я встречал сварные лопатки,

Такие? Вокруг заклёпок кажется проварено.
click for enlarge 1920 X 1440 609,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 559,8 Kb picture
Пан 07-12-2008 21:37

quote:
Originally posted by freeride:
... А ручки приложили только к муфте, остальное вроде родное все.

не всё. Болт крепления штыка к черенку в шарнире того же времени как и муфта. Действительно смущает разборная ручка - не встречал такую.

quote:
Originally posted by семен:

Такие? ...

ИМХО конечно, но похоже у Вас простая пехотная немецкая времен ВОВ.

haaron 07-12-2008 22:29

Вагус
у меня такая же лопатка, насколько понял производство нпо спецматериалы, конец 80х,если нет то поправьте.
Azamator of F***ed 08-12-2008 01:11

Чтоб на этом форуме да без Глока...

Вот, в машине у меня на всякий случай. Не для использования по прямому назначению, для этого пистолет есть .
150 x 122
150 x 114
150 x 117
150 x 117
150 x 117

Вагус 08-12-2008 02:06

quote:
Originally posted by haaron:

Вагус
у меня такая же лопатка, насколько понял производство нпо спецматериалы, конец 80х,если нет то поправьте.


Если чесно , я не знаю чьё производство. Но изделие знатное и добротное! Меня полностью устраивает!

------
Жизнь-это расстояние от бирки до бирки.

haaron 14-12-2008 01:00

Вагус
облазил весь интернет, но по клейму ничего нашел, разве тоько сходство с лопатками НПО Спецматериалы.
voffka 14-12-2008 01:47

А мне вот очень нра
Картошку тока сажать-копать неудобно
А во всем остальном 5 баллов
click for enlarge 800 X 600 462,9 Kb picture
Izo 14-12-2008 03:21

voffka
А паспорта к этой малышке не найдётся?
Вагус 14-12-2008 07:48

quote:
Originally posted by haaron:

облазил весь интернет, но по клейму ничего нашел, разве тоько сходство с лопатками НПО Спецматериалы.


История этой лопатки таква: Обнаружил в гараже у знакомова "Кулибина", с ево слов была подарена ему омоновцем, ну а потом я её реквизировал за пиво.

------
Жизнь-это расстояние от бирки до бирки.

Ferkel 14-12-2008 10:50

quote:
Если чесно , я не знаю чьё производство. Но изделие знатное и добротное! Меня полностью устраивает!

Гляньте начало темы стр. 2! Изделие "Азарт", питерское НПО спецматериалов, якобы изготавливается из обрезком материала для бронированных кассовых кабинок (хорошо это или плохо - на форумах уже 2-3 вагона табуреток и хомяков перекидали). По слухам, выдерживает попадание пути из ТТ! (сам не проверял, потому и пишу сейчас эти строки)
Являюсь владельцем, основной профиль использования - ритуальные услуги (у дочки 3 клетки различных домашних грызунов, которые имеют обыкновение почивать в бозе в разгар зимних холодов, когда почву хрен вскопнешь обычной лопатой. Однозначно должна рулить в качестве универсального спасательного инструмента ( нарубить хвороста и супостатов, вскрыть авто, чегой-то перепилить - у меня модель с пилой, опять-таки шнура бикфордова отмерить, ну и еще чего-нибудь на безрыбье...) Рукоять (штатная) на моей стопудово гамно, переделать окончательно, как водится, руки не доходят. Lkx повседневной носки в городских условиях несколько тяжеловата и гламура маловато, тут уж лучше Фискарь или Глок какой-нибудь
У производителя сайт был, и на форуме тема "Азарта" лопатилась, киньте поиском.
voffka 14-12-2008 13:50

quote:
Originally posted by Izo:
[b]voffka
А паспорта к этой малышке не найдётся? [/B]

Есть ноксовский аналог ! Думаю они дают паспорт! А эта слишком дорогое удовольствие В районе 50 тонн стоит

Izo 14-12-2008 16:23

quote:
Originally posted by voffka:
Есть ноксовский аналог !
Если есть возможность, скинь пожалуйста в Сертификаты. Там версия совсем не удобопечатаемая... (
Олег1_2 01-01-2009 22:24

Мужики, извините за нескромность но в СА была загадка -"сколько лопат в Советской армии?" ответы были разные а правильный такой- "две-сапёрная и пехотная" В наставлении по инженерному делу (шансевый инструмент есть только -сапёрная лопата и - пехотная лопата, среди солдат их зовут БСЛ -110 (типа большая сапёрная лопата длина 110 см) и МСЛ , так вот длина сапёрной лопаты действительно 110 см, берёшь ладонью за конец черенка и меряешь как метром, а пехотная длина 50 см, в гараже лежит ещё с армии завтра сфоткаю выложу. Считаю что все другие названия (МСЛ, МПЛ) выдумка несведущих людей. а прально будет только сапёрная лопата и - пехотная лопата.
Олег1_2 01-01-2009 22:47

Да и ещё, пехотную лопатку очень хорошо метать, как и штык-нож от АКМа, с 79 го по 84 й служил в Венгрии и была у меня оттуда лопатка (наша ессно) по глупости другу отдал, память о службе всётаки.
Skywatcher 01-01-2009 22:56

quote:
правильный такой- "две-сапёрная и пехотная"

Видимо не стоит быть столь категоричным. Или прилагать подтверждающие документы.

Например, согласно Наставления по инженерному делу для пехоты РККА (Инж-П-39, стр. 7-8, изображения прилагаю). - М.: Воениздат НКО СССР, 1939
доступна на http://www.amyat.narod.ru/theory/inzh_p_39/index.htm
лопаты из состава носимого и возимого шанцевого инструмента вообще именуют:
1. малая лопата
2. саперная лопата


click for enlarge 1665 X 1940 641,8 Kb picture
click for enlarge 1684 X 2367 670,3 Kb picture

В послевоенные годы (1950-е) встречается уже "альтернативное" название (лопата пехотная (малая)), в котором со временем скобки исчезают, а малая/пехотная лопата превращается в малую пехотную лопату или МПЛ.
См. стр. 120 справочника "Полевые сооружения и заграждения для войсковых позиций." Краткий справочник. - М.: Воениздат, 1956
click for enlarge 776 X 1181 128,1 Kb picture

Про "две лопаты" тоже не вполне верно. При возведении сооружений поземного типа с разработкой грунта вручную пользовались специальными лопатами - с укороченными и изогнутыми черенами.

Skywatcher 02-01-2009 02:09

До кучи. Дурь, но поржал... Детям, беременным и лицам с неустойчивой психикой по ссылке не ходить!
http://www.youtube.com/watch?v=FPn6ttbcslU&NR=1
SkaaRj 02-01-2009 09:42

2 Skywatcher

+1 Лопатки наше фсее.

Олег1_2 02-01-2009 14:05

Да и топоров тоже два, -плотницкий (прямое лезвие) и -сапёрный (полукруглое лезвие). Хотя раньше 1939 г. было такое название спорить не буду, я изучал это в 1979 г. а наставление видимо 60-х годов было.
Skywatcher 02-01-2009 18:37

Тут есть "маленький нюанс". Виденные мною документы инженерных войск (полагаю именно их "первоисточником") упорно именуют пехотную лопату "малая пехотная лопата"

Напр. "Руководство по войсковым фортификационным сооружениям." Утверждено Начальником инженерных войск 15.12.1962г. Военное издательство Министерства обороны СССР. Москва 1962г. выделяют по тексту
1. большую саперную лопату
2. малую пехотную лопату.

Популяризаторы из общевойсковиков, преподававших тактику ("Боевой устав сухопутных войск. Часть 3. Взвод, отделение, танк." ) обычно упрощали наименования до саперной и пехотной, при том, что на практике окопы для стрельбы копали исключительно "пехотной". Саперную общевойсковики видели в основном на автотехнике и почти не пользовали - на ПХД, уборку территории и хозработы им вручалсь обычные штыковые и совковые лопаты. Впрочем кадровые "сапоги" обычно очень сильно "плавали" в терминологии инженерных войск вне темы "одиночные стрелковые окопы", что, видимо, и объясняет массовые заблуждения даже среди офицеров (про солдат и сержантов промолчим) относительно "саперной лопатки" или "малой саперной лопаты".

Ну а поздние наставления писались в плане терминологии как взбредет в голову авторам. Напрмер "Наставление по военно-инженерному делу." М.: Военное изд-во, 1984. определяет лопаты как
1. большая саперная лопата
2. пехотная лопата

семен 22-02-2009 19:44

Благодаря хорошему человеку Вадиму ака zhab,чей путеводитель по лопаткам ,наверное, многие читали, коллекция моя пополнилась ещё парой экземпляров. Одна Швейцария периода второй мировой войны , а другая поинтереснее. Русская лопатка периода ПМВ или немного раньше, в хорошем сохране. На штыке лопаты отчётливо читается клеймо ШОДУАРЪ с орлом. На черенке имеются чьи-то инициалы и имеется одна зарубка, что означает боюсь предположить.))))Русская лопатка покороче швейцарской и вроде немного полегче. Вообщем спасибо Вадиму, я очень доволен.
click for enlarge 1920 X 1440 421,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 361,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 412,1 Kb picture
Skywatcher 22-02-2009 21:04

Поздравляю с покупкой. Хорошая вещь, делали очень грамотно. Чехол на российскую более поздний - оригинальные напоминали немецкие.

Франко-Бельгийское общество "Шодуар" было одним из крупнейших поставщиков пехотных лопат Российской Армии. Запущено в 1899 году как предприятие Бельгийского акционерного общества Российских трубопрокатных заводов братьями Шодуар для производства кровельного, волнового проката, посудной и лопатной стали. В н.в. - ОАО "Днепропетровский металлургический завод имени Коминтерна". Историю предприятия можно почитать тут:
http://www.kominmet.com.ua/line1.php?lng=ru&news=1

семен 22-02-2009 21:19

quote:
предприятия можно почитать тут

Спасибо большое.
zhab 24-02-2009 12:54

quote:
Originally posted by семен:
Благодаря хорошему человеку Вадиму ака zhab,чей путеводитель по лопаткам ,наверное, многие читали, коллекция моя пополнилась ещё парой экземпляров. Одна Швейцария периода второй мировой войны , а другая поинтереснее. Русская лопатка периода ПМВ или немного раньше, в хорошем сохране. На штыке лопаты отчётливо читается клеймо ШОДУАРЪ с орлом. На черенке имеются чьи-то инициалы и имеется одна зарубка, что означает боюсь предположить.))))Русская лопатка покороче швейцарской и вроде немного полегче. Вообщем спасибо Вадиму, я очень доволен.


Рад, что девайс пришелся по душе.
Будь добр, напомни свой телефон, мы тут в Москву собрались, договорились с ребяятами сделать типа маленького семинара по работе с лопатой.

Вадим aka zhab (staksel2000@mail.ru)или кинь смс на мой номер.

p/s с праздником ( хоть и прошедшим)

антигерой 09-03-2009 11:42

Копал Складной Малой Лопатой "Крот" выравнивая дорогу. Свежекупленной. За 10 минут она ПОЛНОСТЬЮ УБИЛАСЬ. Выкинул на*** Ей только снег копать зимой можно.

Купил обычную сапёрку с армейских складов. В ней ломаться нечему.

floMaster 22-04-2009 17:32

Купил на "развалах" такую лопатку. У хозяина было их две, но состояние второй было никудышнее - покрашена поверх ржавчины. Чьи они владелец не представлял. Из надписей на самой лопатке есть 887 (а на второй был 82-7), и на болте, который крепит к рукоятке OSIV 56.
Помогите определить чья она.
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009.jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(001).jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(002).jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(003).jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(004).jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(005).jpg
gundos 23-04-2009 01:23

quote:
Originally posted by floMaster:

Купил на "развалах" такую лопатку. У хозяина было их две, но состояние второй было никудышнее - покрашена поверх ржавчины. Чьи они владелец не представлял. Из надписей на самой лопатке есть 887 (а на второй был 82-7), и на болте, который крепит к рукоятке OSIV 56.
Помогите определить чья она.
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009.jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(001).jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(002).jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(003).jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(004).jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(005).jpg

есть мнение что это детище чехословацкого ВПК

OntLiL 23-04-2009 10:22

Потратился тут недавно и преобрёл Колд Стиловскую лопату. Класная штуковина) http://www.sld.ru/news/210821.php
gundos 23-04-2009 11:46

quote:
Originally posted by OntLiL:

Потратился тут недавно и преобрёл Колд Стиловскую лопату. Класная штуковина) http://www.sld.ru/news/210821.php



вещица забавная, но право слово МСЛ рублей за 400 ничем не хуже, ну разве что шкуркой по ней пройтись

тень 23-04-2009 16:41

Вот тут народ местами делится:
forummessage/9/4513
floMaster 24-04-2009 12:35

quote:
Originally posted by gundos:

есть мнение что это детище чехословацкого ВПК


Сегодня был в Милитари Стиле, у них продавалась такая же лопатка, только 70 года выпуска (сказали, что надпись на лопатке 70-2 не что иное, как дата изготовления) и с белой рукоятью, чуть в лучшем состоянии. Сказали, что ГДРовская..
Лежало у них ещё 7 разных лопаток, перепробовал все - в результате остался доволен покупкой, т.к. посчитал её самой удобной!
voffka 25-04-2009 23:54

А я себе вот такую поимел От слонов !
Из кронидуры
click for enlarge 750 X 563 132,9 Kb picture
topas 26-04-2009 12:02

%$%$%@#!@#!@!$#$#$$ !!!!
В смысле поздравляю. Ну теперь - тесты, плийз!
Два куба каменистой почвы, два глинистой, два - черноземма...
А кроме шуток - потестите ее и разместите отчет.
Правда убей бог не могу понять заменителем чего является этот девайс... Топора, лопатки, ножа, Кондрата ( ?!?!?! )... Черте что, но с харизмой.
Еще раз поздравляю!
Самурай Джек 26-04-2009 12:30

Как картинки то вставлять? А то не могу фотки своей лопатки со складной киркой вставить
voffka 26-04-2009 13:12

quote:
Originally posted by topas:
%$%$%@#!@#!@!$#$#$$ !!!!
В смысле поздравляю. Ну теперь - тесты, плийз!
Два куба каменистой почвы, два глинистой, два - черноземма...
А кроме шуток - потестите ее и разместите отчет.
Правда убей бог не могу понять заменителем чего является этот девайс... Топора, лопатки, ножа, Кондрата ( ?!?!?! )... Черте что, но с харизмой.
Еще раз поздравляю!

Да уже потестил Сцукосломал )))
Клепки провалились в накладки из за чего накладки отошли ! не все клепки а те что ближе к рабочей части ! неприятно !
Ну это скажем совочек а не лопатка ! ПО сему не рыба не мясо Копать можно конечно ! Но не рекомендую большие объемы! Типа траншей или картошкой 12 соток земли засаживать не продуктивно
Рубящие свойства ну не топор конечно но и не нож уже Что то типа кукри Кукря тоже в общем то не идеал для бытовых задач ! Она для того что бы по чайнику бить думаю если совочком зазвиздить в башню, мало не покажется )) Можно даже плашмя
А так по дереву, сучки 3 см в диаметре отрубает одним движением ! Причем срезает незаметно Как по маслу!
В общем получился этакий самооборонно-пикниковый мультитул
А Летает он неплохо При этом нанося довольно ощутимые разрушения!

topas 26-04-2009 13:35

Прикольно!
В общем - знатная зверюга
quote:
Originally posted by voffka:

А Летает он неплохо При этом нанося довольно ощутимые разрушения!

Под ощутимыми разрушениями Вы подразумеваете отлет заклепки???
Шутю, шутю!..
Боевой совочек из Кронидуры (ведь правильно?) - это пять!!!
Пан 26-04-2009 14:24

quote:
Originally posted by Самурай Джек:
Как картинки то вставлять? А то не могу фотки своей лопатки со складной киркой вставить

Сначала сделать сообщение потом нажать иконку с карандашом, вот так

click for enlarge 867 X 99 14,9 Kb picture

Потом нажать тут и там

791 x 568

Izo 26-04-2009 15:06

Продублирую из сертификатов.

Владельцам и владелицам(владычицам? ) небезисвестной лопатки. Наконец в нашем архиве появились удобопечатаемые сертификаты на НОКС Сапёр.

Особая благодарность представительнице компании НОКС Шаровой Анне 15 x 21

Leo Samar 26-04-2009 19:31

Я себе купил Фискаровскую складную, а вот какие еще бывают впринципе (кроме наших):
click for enlarge 800 X 600 40,4 Kb picture
Самурай Джек 26-04-2009 23:53

quote:
Originally posted by Пан:

Потом нажать тут и там


Спасибо!
Ща попробую.
click for enlarge 1920 X 1440 379,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 737,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 559,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 385,6 Kb picture
voffka 27-04-2009 12:05

quote:
Originally posted by topas:
Прикольно!
В общем - знатная зверюга Под ощутимыми разрушениями Вы подразумеваете отлет заклепки???
Шутю, шутю!..
Боевой совочек из Кронидуры (ведь правильно?) - это пять!!!

И это тоже
Вот тут еще фотки совочка и немного текста если интересно http://voffka.su/2009/04/takticheskij-sovochek.html

Пан 27-04-2009 21:10

quote:
Originally posted by Leo Samar:
Я себе купил Фискаровскую складную, а вот какие еще бывают впринципе (кроме наших):
[/URL]

С фискаровской работал. Не впечатлило. ИМХО конечно но наша МПЛ форева Колтстиловская качества оч.хор. но цена...

quote:
Originally posted by Самурай Джек:

...
Ща попробую.
...[/URL]

Вопрос: а как в работе?

Самурай Джек 29-04-2009 12:18

quote:
Originally posted by Пан:

Вопрос: а как в работе?


Устроил ей жесткий тест-драв, вернее, тест- диг, выкапывая машину, которую посадил на брюхо в мокрую грязь. Ну нормально, был рад, что взял таки её, а то хз чем копать бы пришлось. После этого просто пришёл к выводу, что надо заточить. Киркой не пользовался.
Грязищи в механизм набилось куча, но помыл под напором, попшикал вэдэхой и лучше новенькой стала. Хотя она 69 года.
Пан 29-04-2009 07:50

quote:
Originally posted by Самурай Джек:

... После этого просто пришёл к выводу, что надо заточить. ...

Ну тык и в наставлении требуется её на три стороны затачивать.

Самурай Джек 29-04-2009 16:13

quote:
Originally posted by Пан:

Ну тык и в наставлении требуется её на три стороны затачивать.


На три?!
Mare_Tranquillitatis 30-04-2009 12:53

Тоже присматривался к такой на "Клинке". Но показалась тяжеловатой, плюс опять же присутствует механизм, что при работе с землей - не очень, не всегда есть струя воды. Но сама по себе впечатление производит кондовое, основательное, хотя я пока остаюсь при мпл все-таки.
Пан 30-04-2009 15:05

quote:
Originally posted by Самурай Джек:

На три?!

Ага. У БСЛ-110 затачивается торцевая часть. МПЛ предназначена не только для копания, но и для рубки дерна и пр. поэтому у неё затачиваются и боковые грани, как у рубящего инструмента. Иногда в литературе встречаются рекомендации затачивать только одну из боковых граней, хотя не знаю чтобы так кто-нить поступал, всегда затачивают обе, чтобы не смотреть какой гранью рубить. Наставления к сожалению сейчас под рукой нет, так бы дал ссылку.

Валердос 08-05-2009 11:35

Народ, подскажите, вчера в сплаве на Варшавке приобрел за 270 руб. вот такое изделие

www.splav.ru

клеймо с 3-мя елочками и над елочками 1986 выбито и ОТК, на деревяшке затертая печать типа ОТК ТУ.... ДУБРАВА, сама железка закреплена к дереву сбоку 2-мя саморезами.
Как думаете, это настоящая армейская или очередная реплика?
(не знаю как фотку присоединить, а то скинул бы)

freeride 08-05-2009 13:34

Как фотку крепить написано на 7й странице =)
Флэш 08-05-2009 16:13

http://www.npo-sm.ru/bags.php#shovel - "Азарт"
Кому из МСК такая будет интересна? Могу провести закупку для своих, в наличии вроде бы есть пять штук. Отдаю по входной цене, плюс пиво мне за хлопоты . Предварительно цена от производителя 530 руб, сколько накинет московский представитель, и накинет ли вообще - пока неизвестно.
Пишите в ПМ, окончательно все (и цены тоже) будут утрясаться после праздников.
Skywatcher 08-05-2009 17:10

quote:
3-мя елочками и над елочками 1986 выбито и ОТК, на деревяшке затертая печать типа ОТК ТУ.... ДУБРАВА

Ёлки это, вроде, старое клеймо ревякинского металлопрокатного завода. Да, это штатная пехотная (а не саперная, как написано на сайте) лопата. "Крайняя" модификация. "Дубрава" - скорее всего коммреческое название пехотной лопаты.

Глымов 06-07-2009 12:26

так так... в посте 49 часом не такое добро?
forummessage/92/482
СЛЕПОЙ КРОТ 10-07-2009 01:30

quote:
Originally posted by Skywatcher:

Ёлки это, вроде, старое клеймо ревякинского металлопрокатного завода. Да, это штатная пехотная (а не саперная, как написано на сайте) лопата. "Крайняя" модификация. "Дубрава" - скорее всего коммреческое название пехотной лопаты.

купил там-же такую же.. из двух оставшихся взял одну.
косяк один - небольшой люфт на черенке, т.к. согнутый и склепанный штык, чуть бОльшего диаметра чем конус черенка, на котором он сидит.. но все прочно сделано, ручка капитальная..

click for enlarge 1920 X 1440 983,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 886,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 895,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 838,0 Kb picture

СЛЕПОЙ КРОТ 17-07-2009 13:09

quote:
Originally posted by freeride:
Отрою тему =).
Купил сегодня такую лопату, нигде раньше невстречал, может знает кто что за девайс?

это чешская саперная ( или пехотная ) лопатка. Она-же у коллеги Фломастера:

quote:
Originally posted by floMaster:
Купил на "развалах" такую лопатку. У хозяина было их две, но состояние второй было никудышнее - покрашена поверх ржавчины. Чьи они владелец не представлял. Из надписей на самой лопатке есть 887 (а на второй был 82-7), и на болте, который крепит к рукоятке OSIV 56.
Помогите определить чья она.
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009.jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(001).jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(002).jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(003).jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(004).jpg
http://dvk-online.net/file/lopatka/22042009(005).jpg

моя МПЛ после небольшого напилинка и обдиринга


click for enlarge 1920 X 1440 609,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 559,4 Kb picture

haaron 16-09-2009 23:35

попалась лопатка, помогите атрибутировать, что за зверь, фоток более лучших нет:

click for enlarge 604 X 453  30,9 Kb picture
Ashedow 17-09-2009 01:50

Старая вещь по идее. Помнится, после 42 или 43 года их уже не выпускали. Я недавно такую пятиугольную купил. Там клеймо "42". Но состояние гораздо хуже.
Skywatcher 17-09-2009 10:54

Это так называемая "линемановская лопата" - запатентованная в 1868 г капитаном датской пехоты Линеманом малая пехотная лопата с лотком прямоугольной формы. Скорее всего российского производства, годов 1910...1916. Если почистите лоток близ наступа с лицевой стороны то увидите зводские и приемочные клейма.

Тут есть неплохой ресурс по лопатам
http://zhab.livejournal.com/139347.html


Первые лопаты с пятиугольным лотком появились тоже в начале Первой мировой, но массовыми стали уже в 1930-х, в РККА. Лопата с пятиугольным лотком более удобна копания грунта, прямоугольный лоток более универсален, но менее производителен как землекопный инстумент.

Два наиболее вероятных производителя Вашего артефакта:
1. "ШОДУАРЪ" или "К.Ш." - Франко-Бельгийское общество "Шодуар". Один из крупнейших поставщиков пехотных лопат Российской Армии. Запущено в 1899 году как предприятие Бельгийского акционерного общества Российских трубопрокатных заводов братьями Шодуар для производства кровельного, волнового проката, посудной и лопатной стали. В н.в. - ОАО "Днепропетровский металлургический завод имени Коминтерна".

2. "ГРIЕВЗЪ" Джон Гриевз и К - крупнейшая в Европе фирма, производящая сельскохозяйственную технику. Правление в Брюсселе, изготовляла и сбывала в России плуги по типу Сакка, сеялки, уборочные машины. В н.в. ОАО <Первомайский завод сельскохозяйственных машин>, Бердянск.

click for enlarge 700 X 509 87,5 Kb picture

Более редкий вариант - "П.К.А." - Павловская кустарная артель, образованная в конце 1890 г., заказ на лопаты получила уже после 1914 года. В н.в. павловский ордена Почёта завод художественных металлоизделий им. Кирова". (нижегородская обл.)

Dyser 29-10-2009 22:06

Хм.... у меня тоже 3 елки 1986г. Копает... ржавеет...опять копает... блестит...ржавеет... и так до бесконечности. В общем даволен вполне. Попробовал МПЛ без клейма и на гвозде!!! купился на вес.... после первого удара об дерн, погнклась посередине на 70 градусов.... выпрямил топором.... теперь только почву рыхлить ей.
ZZmey 03-11-2009 12:11

Имею собственно лопатку с елками 1989 года. Куплена на рынке за нифига почти денег, когда решился таки заточить то обнаружил странную вещь - с лицевой стороны заводская заточка по красной линии, а с тыльной по зеленой. Получаеться некоторый "винт" (:-) винтолопатка). Это косяк такой заводской, может кто встречал подобное?

ЗЫ: заточил как есть - винтом, копает вроде нормально.
click for enlarge 300 X 400  10,2 Kb picture

Dyser 03-11-2009 13:00

А уверен, что это заводская заточка?
ZZmey 03-11-2009 13:23

Уверен ибо это даже не заточка а лишь намек на заточку плюс покрыто (чем там они его покрывают). Ну и по качеству товара видно что никто рук не прикладывал - местами ржавости были и черенок "травмоопасный".

ЗЫ: на фото не моя....

T72M 04-11-2009 12:41

Это заводская заточка.
Skywatcher 04-11-2009 15:08

quote:
рук не прикладывал - местами ржавости были и черенок "травмоопасный".

Этим предприятия отечественного лопатостроения "болеют" как минимум с начала 1980-х. Те кто считает, что для военных делают лучше - ошибаются. Помню годах эдак в 1980-х получал лопаты для взвода на полевой выход, так садюга прапор все норовил позанозистее присунуть: "твои хлопцы мне черенки так ладошками напид***сят - любо дорого посмотреть будет..." Вечером пришлось набить стекол и выдрать несколько газет из подшивки "звездочки" - циклевать и обжигать.

По заточке ларчик открывается просто: так заводским удобнее и быстрее точить. Провел дядя вася на обдирочном круге электроточила гранью слева направо - повернул на 180 гр. - провел справа налево. Вуа-ля, лопатка заточена

forest tramp 04-11-2009 19:43

Я лопаты брал так: просто подъезжаешь к любой в\ч, прешь буром на КПП, выскакивает сержантик, пять минут разговора, даешь сотню, и ждешь минут 10-15. Приносят всегда то, что доктор прописал, а именно образца холодной войны.
Zilraen 26-02-2010 16:32

и я понекропостю.
к начинающемуся шашлычному сезону нашел на рынке МПЛ, штык пятиугольный, на 5 клепках, крепление к рукояти с кольцом. гуглю - не могу опознать.
возможности сделать фото пока нет, клеймо примерно срисовал (пока не чистил, но вроде другой маркировки нет. прямо под клеймом - пятизначное(?) число, оканчивается вроде на "1893" - две последние цифры четкие, "18" - угадываются):
106 x 87
Zilraen 26-02-2010 16:44

ЗЫ не складная. по штыку ногтем щелкаешь - звенит. чехла в комплекте не было.
один в один (насколько я могу судить) как образца 1916-1940гг отсюда, но клеймо незнакомое и нет года и штампа приемки.

кстати, продавец о происхождении точно не знает, по ее словам - старая, годов 50-х.

ЗЫЫ раз уж пятница - догадался перевернуть клеймо - может это форумная лопатка советской/имперской Пятой Палаты?

Пан 26-02-2010 19:26

quote:
Originally posted by Zilraen:
...пока не чистил, но вроде другой маркировки нет. ...

Надо всё же почистить. Я свою как почистил, так столько всякой маркировки повылазило (на 4-й странице этой темы). Попробуйте, может что-нить ещё и проявится.
Zilraen 26-02-2010 19:44

quote:
Надо всё же почистить.

однозначно. я ее купил сегодня перед работой.

что примечательно - лучше на рынке не нашел (поэтому и взял). новоделы - кошмар - в руки взять страшно. а эта, хоть и погнутая слегка, да и во рже, еще ничего.

кстати, гоню, нифига не 1916-1940 - другая оконцовка трубки - не "стрелой", а прямая - похожа на эту:

кстати, рукоять тоже похожа - с выборкой под руку.

в общем, как будут фото - выложу, вдруг прояснится. словесные портреты - не моя сильная сторона.

Zilraen 01-03-2010 14:21

самоап
вот фото моей (общая длина - ~48см):
click for enlarge 1920 X 994 844,4 Kb picture

слегка почистил - дальше при использовании само отойдет.
клеймо нашел только это:
click for enlarge 1920 X 1550 663,7 Kb picture

IVANBATYLIN 01-03-2010 20:54

forummessage/151/56
Zilraen 01-03-2010 21:24

quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/151/565366.html

прочитал, к сожалению, ничего нового не узнал.

а по клейму не подскажете?

IVANBATYLIN 01-03-2010 21:46

По какому клейму ?

А ссылочку привёл для того, чтобы не отписываться повторно по лопатке Cold Steel и Азарт.

Zilraen 01-03-2010 22:07

quote:
По какому клейму ?

по этому, из моего предыдущего поста:
click for enlarge 1920 X 1550 663,7 Kb picture

IVANBATYLIN 02-03-2010 13:19

Нет. Не знаю.
догони-ветер 02-03-2010 13:39


quote:
Skywatcher
2. "ГРIЕВЗЪ" Джон Гриевз и К - крупнейшая в Европе фирма, производящая сельскохозяйственную технику. Правление в Брюсселе, изготовляла и сбывала в России плуги по типу Сакка, сеялки, уборочные машины. В н.в. ОАО <Первомайский завод сельскохозяйственных машин>, Бердянск.

Камрад, вот спасибо ! Лопатка из моего родного города !!! Как мир-то тесен ! Кстати, где-то в сельском доме есть именно такая. Вот уж не подумал бы, что это такой раритет. Порадовали !

Klingo 02-03-2010 13:43

quote:
а по клейму не подскажете?

Думаю, у этого человека надо спросить, он всё знает. http://zhab.livejournal.com/139347.html
Пан 03-03-2010 19:05

Перерыл кучу материалов в инте, ничего не нашёл. может тут спросить? sammler.ru
Zilraen 03-03-2010 19:13

quote:
Перерыл кучу материалов в инте, ничего не нашёл. может тут спросить? sammler.ru

quote:

Думаю, у этого человека надо спросить, он всё знает. http://zhab.livejournal.com/139347.html

спасибо, попробую.
Skywatcher 04-03-2010 01:58

Посмотрите еще клейма на лотке возле наступа. То что Вы сняли похоже на войсковые учетные клейма - так неаккуратно на заводах обычно не клеймили.
Валерий 04-03-2010 23:19

купил на 23 себе)
почистил, поточил и укрепил черенок.
маслицем пропитал. прелесть)
click for enlarge 904 X 1216 633,9 Kb picture
Viper NS 05-03-2010 03:49

Швейцария.

Клеймо A.PULVER SATTLER BERN 39

и кожаный футляр на пояс и лопатка - высочайшего качества.
click for enlarge 1024 X 408  83,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 422  89,4 Kb picture

May 05-03-2010 12:39

Вот это что за лопата, есть подозрение на 1915-1916г.в.
click for enlarge 1280 X 960 483,9 Kb picture
May 05-03-2010 12:46

Фото
samoletchik 14-03-2010 02:36

Купил в сплаве МПЛ (точно такая же как на фото сверху, на фоне рюкзака). Я и до этого про нее инфу читал, но после покупки конкретно загнался, и ужаснулся. Многие пишут, что в сплаве галимая подделка. Хотя на моей стоит 86 год, знак ОТК елочка и на черенке чернилами ОТК. Также встречал мнение, что даже эти факторы не гарантируют качества изделия, мол все что после 80-ого года не то, сталь мягкая, металл тонкий и т.д. А до 80-ого мпл будто делали из броневой стали. Может кто-нибудь является знающим человеком в этой сфере и может сказать наверняка какую лопату я приобрел: новодел-подделка или все же мпл 86-ого года? Копать не пробовал как-то еще не сезон.
chief 14-03-2010 11:15

Из броневой стали делали и делают лопатки на "НПО Спецматериалов".
Пан 14-03-2010 12:09

2Zilraen
Не нашли ответ по клейму?
Zilraen 15-03-2010 11:19

quote:
2Zilraen
Не нашли ответ по клейму?

пока только это:
quote:
Originally posted by A_A_P:

Знакомый опознал - служил под Киевом в середине 80-х, видел такие на складе. Говорит, что австрийская, вроде бы конца XIX в. Насчет клейма он не уверен, но вроде похоже. Как они там оказались не знает.


AntUIN 16-03-2010 14:27

помогите угадать изготовителя (купил у деда за 200 р.) по виду похожа на коминтерновскую (так же проклепана вроде) но клейма нигде не нашел...

Флэш 16-03-2010 14:45

quote:
Originally posted by chief:

Из броневой стали делали и делают лопатки на "НПО Спецматериалов".


Ага. И я уже умаялся предлагать сообразить для желающих оптовую партию. В т.ч. - и в этой теме. Видимо, всем остальным важнее "клеймо, год и аутентичность", чем реальное обладание лопатой, которая за год использования вместо топора не потеряла остроту заточки ;-).
topas 16-03-2010 15:07

quote:
Originally posted by Флэш: Ага. И я уже умаялся предлагать сообразить для желающих оптовую партию. В т.ч. - и в этой теме. Видимо, всем остальным важнее "клеймо, год и аутентичность", чем реальное обладание лопатой, которая за год использования вместо топора не потеряла остроту заточки ;-).
А почем? И опт, это сколько?
А то ОВадимыч меня совсем застыдил за лопату 86-го года...
Ljosviking 17-03-2010 19:08

Советскую лопату, даже 80-х годов, кто видел, ни с чем не спутает. То, что стали делать позже, не хочется даже обсуждать. "Секретные" экзерсисы вроде Азарта - тоже: от выстрела из ПМа она, конечно, защитит, но, если потом ею же копать - именно она довершит то, чего не сделала пуля.

А что касается пригодности для рубания и метания, то вариант Колд-стиля (http://www.coldsteel.com/spshovel.html ) в деле по крайней мере не хуже - проверено.

Флэш 18-03-2010 15:53

quote:
Originally posted by Ljosviking:

если потом ею же копать - именно она довершит то, чего не сделала пуля


Что, есть реальный опыт владения и копания?
Просто я за год владения Азартом: вырубил суммарно около 5 соток кустарника ("козья ива", кто знает, тот оценит), посадил на целине 6 деревьев (5-тилетние яблони и груши) и с десяток кустов типа смородина-крыжовник, вынул в процессе копания всяких лабазов-помоек куба три лесной земли (с корнями и камнями). Лопата оказалась незаменимой при "проводке" недоприводов в оффроудные места, когда надо то машину откапывать, то бугор 30см2 Х 1,5м2 срезать, то кустарник рубить для объезда, то лесину 10-12см, упавшую на дорогу, прорубить. Использовалась при обустройстве лагеря к двум Масляницам, начиная от зачистки стоянки от подлеска (топором неудобно, нож жалко) до копания схрона и сучковки заваленных хлыстов. И что удивительно - переносить чурки 40-50см и длиной до 1,5м от места распиловки до поленницы с помощью Азарта оказалось удобнее, чем на топорах!

Может, у меня просто руки не оттуда растут?

Флэш 18-03-2010 16:36

Вообще-то я был очень скептически настроен к Азарту. И купил его только из соображений хоть что-то бросить в машину. А оказалось - очень нужная универсальная вещь! Получилось как с Лезерманом - купил "шоб было", а переделал им дома дел больше, чем всеми специальными инструментами, коими вся полка в шкафу забита ...
chief 19-03-2010 12:56

Я уж как-то писАл..
Однажды надо было срезать упаковочную ленту... Металл мягкий, но толстый (миллиметра полтора толщиной, 25-30 шириной). Попробовали ломом порвать - фигушки. Я сбегал за лопатой, народ ржёт. Чуть натянули ломом, "азартом" с одного удара - как бумагу срезал. Народ как-то перестал ржать
samoletchik 18-04-2010 02:28

Доброго всем времени суток! хочу попросить помощи в определении происхождения сапёрной лопатки. была замечена мной у друга в машине, интересный инструмент, я со своими скромными познаниями в данной теме не смог предположить ничего толкового. По вопросу происхождения у хозяйна получил ответ, что лопата была "взята" со складов ленинградских ввс лет эдак 5 назад. приложу фото.
click for enlarge 1920 X 2560 397,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 835,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 780,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 587,9 Kb picture
samoletchik 18-04-2010 02:33

снималось на ходу , так что за качество фото извините...
рекламатор 19-04-2010 12:35

Очень похожа на немца после 42г.-у них как раз лопаты пошли не на заклепках, а на точечной сварке. Краску отмойте- будет клеймо- оно все скажет. хотя ручка похожа на советскую(из какого дерева?у немца должен быть бук). А вот чехол - тоже на середину войны.
samoletchik 19-04-2010 20:18

по виду- всё вроде родное, лопатка не переделовалась. хозяин сего девайса уехал в командировку. как приедет проведу изыскания.
ЗлХ 21-04-2010 19:21

Народ, а вот эти лопатки , они как, кашерные?
Позиционируются как времён ВОВ.

i2.guns.ru

i2.guns.ru

i2.guns.ru

i2.guns.ru

Доктор Влад 21-04-2010 19:40

Офф.
Песня для поклонников сапёрных лопат.
http://www.youtube.com/watch?v=R-n9BNjb8Pg
Ненорматив присутствует.
Флэш 05-05-2010 13:20

Пример тюнинга Азарта.

Предыстория: пользовался лопаткой Азарт-М чуть больше года, пришел к выводу, что пила там нахрен не нужна, т.к. лес пилить ей просто смешно, а встречающиеся при раскопе корни проще и быстрее перерубить. Т.о., наличие пилы просто лишает владельца одной из рубящих кромок, ничего не прибавляя взамен. Гвоздодер - да, может пригодится, но его можно сделать болгаркой за 5 минут на любой лопате. В итоге было принято решение перейти на "просто" Азарт, без приставки "М", ну и замутить под это дело закупку партии в НПО СМ для желающих, что и было сделано неделю назад.

Если к самой лопате претензий не было никаких, то черенок захотелось поменять сразу. Во1х, он сделан из березы, а это не самая толковая древесина. Во2х, заготовки для него явно делает общество слепых, т.к. нестыковка по толщине между лопатой и черенком составляла более 5 мм. В3х, по итогам работы Азарт-М, появилась мысль удлинить рукоять под себя (рост 194 см ) на 8-10 см.

Сказано - сделано . В качестве материала для рукояти был выбран эвкалипт, за высокие показатели механических свойств и повышенную твердость древесины (на 15-20% выше, чем у дуба), заготовка под черенок была куплена в OBI. Далее - токарный станок (по металлу, гы... столярного нетути), час работы и черенок подогнан и обрезан. После этого ещё час ручной полировки (шкурка, мелкая шкурка, совсем мелкая шкурка, сукно) - и в завершение нанесение масла Ballostol в два прохода с располировкой. В руке не скользит, вода стекает не впитываясь. Длина получилась от места вхождения в черен лопаты до навершия 30 см, как раз под меня, и копать удобнее, и рубить можно двумя руками. Результатом доволен, осталось только дозаточить кромки, металл сцуко вязкий очень, тяжело идет...

Вид спереди и сзади.
click for enlarge 768 X 1024 103,2 Kb picture

В сравнении со старым Азарт-М со стандартной длиной рукояти.
click for enlarge 768 X 1024 335,8 Kb picture

proforg 06-05-2010 09:27

Камрады!
Может быть кто-то, совершенно случайно, в курсе, где можно за небольшую сумму денег разжиться парой старых добрых МПЛ? Предпочтительно, еще советского выпуска. Зона поиска - Москва.
тень 06-05-2010 09:46

По Сплавам можно глянуть-встречал со штампами 80-х годов.
zeroe 13-05-2010 09:26

Здравствуйте. Недавно загорелся идеей приобретения универсального инструмента из хорошего металла - что может быть лучше сапёрной лопатки Переглядел несколько.
1. Складная современная 350р - много шарниров... Всё, что может сломаться, сломается - вопрос времени. Да и металл там мне показался не слишком хорошим. В деле не пробовал - смотрел новую.
2. Военный образец 1986 года - БУ по 300р с матерчатым чехлом. Видно, просто видно, что металл мнётся, заточку держит плохо. Черенок крептся саморезом - хлипковато... Не стал покупать.
3. Глядел на базаре 1915 года с клеймом "ГРIЕВЗЪ" - была сильно поношена, впринципе, металл ничего... однозначно лучше, чем у той, что с 1986, крепление черенка хорошее, мощное, но восстанавливать её было бы очень сложно. Цена 1000р. Не стал покупать.
4. Рядом лежала лопатка 1915 года с клеймом "ШОДУАРЪ" - вещь. Поношена не так сильно. Металл однозначно толще, чем у всех рассмотренных, и лучше - штык в хорошем состоянии, хотя и видно, что пользовались им безжалостно. Изгиб штыка больше, чем у предыдущей (та как-то по-прямее...), но это я отнёс к плюсам. По цене сошлись на 800р. Продавец сказал, есть ещё... Из косяков: черенок был приляпан неродной и на соплях - убрал его нахрен, нужно изготавливать новый (благо, тут выкладывался ресурс по лопаткам - СПАСИБО!), штык без раковин - надо пропескоструить, заточить и пыльнуть краской. Лопатке 95 лет...
Флэш 26-05-2010 21:23

В продолжение темы модернизации и кастомизации лопаты "Азарт" от НПО СМ.

Попользовав то, что сделал (описание и фото несколькими постами выше), пришел к выводу, что обработка рукояти недостаточно качественная, и требуется более правильная заточка кромок. На эвкалипте при ручной шлифовке шкуркой вдоль волокон (да-да, представьте себе эти движения! ) выступают продольные волокна, которые могут при активной работе неприятно цепляться... Заточка (весьма грубая, до 0.5 мм на РК) при работе немного улучшилась, т.е. есть элемент самоподтачивания, но - хотелось большего.

За помощью обратился на наше производство (РВС ), где небезызвестный Михаил aka Душелов отшлифовал и отполировал черенок на ленте _поперек_ волокон, заодно подправив геометрию. Хват улучшился, к полировке вообще не придерешься. Ну и заточка, само собой - в зеркало. Теперь вот смотрю и думаю: то ли работать и радоваться, то ли на полку положить - такая красота получилась! Задумка по кастомизации моя, делал под себя - но уровень первоначального (моего то бишь) исполнения был слабоват. Душелов - спасибо огромное, мастерство не пропьешь!!!

Фото позже.

topas 26-05-2010 22:46

quote:
Originally posted by Флэш: Душелов - спасибо огромное, мастерство не пропьешь!!!
Ну дык, какие могут быть сомнения?
slsr 26-05-2010 23:25

Лопате однозначно уважуха!
У меня правда почти полочная, пару раз раствор в тазике замешивала, а в постоянстве вылизана и заточена... год 1982 кажется
Dozornick 27-06-2010 13:38

Вот моя МПЛ, заточил 4 грани, на следующей неделе протестирую..., а вот клейма не обнаружил... может быть такое?
120 x 160
160 x 120
Dozornick 27-06-2010 13:56

соврал клеймо нашел... где так клеймили, кто знает?
Пан 28-06-2010 08:48

quote:
Originally posted by Dozornick:
соврал клеймо нашел... где так клеймили, кто знает?

Не встречалось такое. Гляньте тут http://zhab.livejournal.com/139347.html

семен 04-10-2010 19:22

Получил сегодня от автора, Вадима Шутикова, ака zhab,за что ему огромное спасибо, настоящий подарок интересующимся темой.
click for enlarge 1920 X 1440 551,7 Kb picture
Klingo 04-10-2010 19:43

quote:
Получил сегодня от автора, Вадима Шутикова, ака zhab

А где такую красоту приобрести можно?
семен 04-10-2010 19:55

quote:
А где такую красоту приобрести можно

Постом выше ,есть ссылка на zhab.livejournal,там есть информация.
Klingo 04-10-2010 20:18

Уже нашёл, спасибо.
семен 11-10-2010 18:18

Ну вот очередная подошла лопаточка, наша,российская, на штыке 1915 г,буквы З.Б.Спасибо Вадиму снова, и Михе Гаи с дядей Вовой за помощь в доставке.))))
click for enlarge 1920 X 1440 535,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1013,2 Kb picture
Finik saratov 12-10-2010 13:57

Знатоки, подскажите, кто знает, что означает клеймо "мок"(если это конечно клеймо) на лопате "ПКА" 1915 года
Gliviero 06-02-2011 12:06

и я тоже пожалуй похвалюсь
1915й и клеймо "ШОДУАРЪ" новая, чуть чуть ржавчины рядом с клепками.
сегодня рылся на складах итог:
2шт 1915 года
2шт 1916 года
3шт 1941 года
36and6 06-02-2011 01:02

quote:
Originally posted by Gliviero:
и я тоже пожалуй похвалюсь
1915й и клеймо "ШОДУАРЪ" новая, чуть чуть ржавчины рядом с клепками.
сегодня рылся на складах итог:
2шт 1915 года
2шт 1916 года
3шт 1941 года

зачем вы в этих говнах копаетесь 100 летней давности
купите титановую
forummessage/114/59
или
forummessage/114/59

на худой конец из нержи на каждом рынке по 500р


Сталь 100 летней давности хуже чем современная.
Рукоять никогда не будет идеальной, всё равно дорабатывать придётся.
А на исторической по определению не родная рукоять.
Никакая деревяшка 100 лет не продержится если эксплуатировать изделие.

HANG 06-02-2011 01:52

quote:
Originally posted by 36and6:

зачем вы в этих говнах копаетесь 100 летней давности

А нравится...
Есть некая энергетика в старых предметах.
Кстати рукояти на старых лопатках вполне себе родные, они ж со складов.

Gliviero 06-02-2011 09:35

2 36И6
на складах этих лопаток ложкой ешь, заменой черенков ни кто заниматься бы не стал..
сталь говно, если пользоваться ей как лопаткой, то 2мм углеродки надо еще умудриться сломать.. да и на вид у ней гораздо дольше запас прочности, чем у современных новоделов..
приеду на гражданку будет краш-тест 1915 vs 2010
36and6 06-02-2011 16:28

quote:
Originally posted by Gliviero:
2 36И6
на складах этих лопаток ложкой ешь, заменой черенков ни кто заниматься бы не стал..
сталь говно, если пользоваться ей как лопаткой, то 2мм углеродки надо еще умудриться сломать.. да и на вид у ней гораздо дольше запас прочности, чем у современных новоделов..
приеду на гражданку будет краш-тест 1915 vs 2010


будем ждать конечно

Klingo 06-02-2011 19:28

quote:
Сталь 100 летней давности хуже чем современная

Поспорю.Сталь на моих лопатах 1915 года, вполне ничнго себе, получше, чем на лопате 1944г. Нужно еще понимать, что лопата - это не нож, и каких-то суперсталей для их изготовления не требуется.А качество сборки дореволюционных лопат в разы лучше, чем современных
36and6 07-02-2011 11:32

quote:
Originally posted by Klingo:

Поспорю.Сталь на моих лопатах 1915 года, вполне ничнго себе, получше, чем на лопате 1944г. Нужно еще понимать, что лопата - это не нож, и каких-то суперсталей для их изготовления не требуется.А качество сборки дореволюционных лопат в разы лучше, чем современных

Сталь 44 года нельзя вообще ни с чем сравнивать. Война шла. Весь хороший металл шёл на оружие, а на лопатки то, что оставалось.

Есть лопатка начала 80х (примерно 81-82) складная.
По типу раскручиваем, поворачиваем, снова закручиваем.
Отец её 20 лет пользовал в машине, причём регулярно, теперь я.
Рукоять конечно уже давно под замену просится, но ещё можно пользовать.
Но ничего не сломалось за 30 лет.
Так что утверждение, будто 100 лет назад небо было голубее, щи кислее и лопатки
были лучше чем в 70-80 я отметаю как клеветнические. Не сердитесь если кого задел.
Крепкая сталь на лопатке так же хороша как и на ноже,
Для лопатки износостойкость даже наверно важнее.
Потому что нагрузка в разы выше чем на любом ноже.
Грунт, особенно с камнями, твёрже любой еды или даже дерева.
Заточеная лопата копает намного лучше и понятно что хорошая сталь лучше держит заточку.
Понятно, что точить так же остро как нож ни к чему.
Хотя если смотреть видео про китайскую лопатку и лопатку от колстила,
то стоит попробовать.

Pirate-RU 16-02-2011 23:06

quote:
Originally posted by Finik saratov:

Знатоки, подскажите, кто знает, что означает клеймо "мок"(если это конечно клеймо) на лопате "ПКА" 1915 года


Присоединюсь.


click for enlarge 487 X 1200 152,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 548,7 Kb picture

O Vadimich 17-02-2011 12:35

Эх, времена были еще несколько лет назад
Такие поднимались по паре-тройке за день. И оставлялись.
Сейчас выметают все пылесосом.
На фото лопатки по 41 году, позиции РККА. Крепкие, в одной даже сохранилось дерево черенка.
click for enlarge 1920 X 1440 617,2 Kb picture
KB-1 17-02-2011 02:26

quote:
Originally posted by Finik saratov:

Знатоки, подскажите, кто знает, что означает клеймо "мок"(если это конечно клеймо) на лопате "ПКА" 1915 года


Присоединюсь.


Мне кажется, что м.о.к. это что-то типа штампа отк. Видел на нескольких разных лопатах. В.К.С это, видимо, инициалы мастера, делавшего лопату. Подобные лопаты, насколько я знаю, делались кустарями в ворсме, соответственно каждая лопата делалась одним человеком вручную. А п.к.аэто Павловская кустарная артель, вроде недалеко от Ворсмы
Pirate-RU 17-02-2011 08:35

quote:
Originally posted by KB-1:

....В.К.С это, видимо, инициалы мастера, делавшего лопату....


а "вья" после В.К.С это что?
KB-1 17-02-2011 10:42

Сыновья, например
Pirate-RU 17-02-2011 16:42

quote:
Originally posted by KB-1:

Сыновья, например


Тогда В.К.-инициалы Свья-это сыновья, а двойное подчеркивание-2 сына (если логически). Так? Попробую знакомого антиквара-реставратора попытать
dmitserpuhov 17-02-2011 22:48

Лопата кованая древняя. Из раскопок.
click for enlarge 600 X 450  61,4 Kb picture
proforg 27-02-2011 02:04

Ревякинский завод ("три елки"), 1985 г, штампы ОТК и все прочее. Тонковата железка, но зато "поет" правильно. Рукояти предстоит пройти через яростный шкуринг унд напилинг.
click for enlarge 800 X 599  47,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 599  45,8 Kb picture
каземирович 27-02-2011 10:55

Всю тему ниасилил.Но захотелось купить себе МПЛ.Поэтому вопрос.
Вот эта лопата хорошая? www.feldgrau.ru

------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Second Max 27-02-2011 12:13

Функция "Дать врагу по башке" отключена. А в остальном наверное хороша.
proforg 27-02-2011 23:34

Чем проще машина, тем меньше вероятность ее выхода из строя. Слишком сложная конструкция.
каземирович 28-02-2011 11:35

Спасибо.
А по лопате "Азарт" есть у кого новые впечатления.Старую тему читал forummessage/231/48 .Удивлён.Не лопата а меч кладенец.

------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Kainzh 28-02-2011 16:30

Хех - ну вот же она! Уважаемый proforg, а что это за лопата на второй фотке, которая сверху? Купил такую на базаре, без черенка (а там была и вторая, с покоцанными остатками черенка, таких же пропорций), думая, что это МПЛ, дома померил линейкой - получается со всех сторон чуть больше... У нее еще нижний тяж приклепан семью клепками впотай, не так ли? Качество стали и изготовления - хорошее, размеры существенно меньше обычной лопаты, но больше МПЛ. Так откуда это?
proforg 01-03-2011 12:23

Kainzh, лопата в доме уже не менее 25 лет, сам помню как ее возили в машине и использовали на стройке. Более о ней ничего сказать не могу, увы
Судя по указанной цене, изделие сугубо для гражданского рынка. Сталь там неплохая, заточку держит, но ржавеет очень быстро. Черенок за все время не менялся, на фото родной. Заклепок нет, вся конструкция сварная. Лопата тяжелая, подходит только для махания двумя руками или для очень здорового бойца. Как инструмент вполне функциональна.
Вот еще фото:
photofile.ru
photofile.ru
photofile.ru
photofile.ru
Student62 30-03-2011 21:31

Кто знает, что за лопатка?
click for enlarge 1920 X 1440 463,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 466,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 616,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 660,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 541,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 683,3 Kb picture
Klingo 31-03-2011 03:10

Клеймо бы почётче
proforg 11-04-2011 15:52

"Три елки", 1985 год, черенок самодельный - чуть тоньше и короче стандартного. Книжка, кажется, тут уже такая появлялась
click for enlarge 1024 X 766 116,2 Kb picture
Student62 23-04-2011 15:04

quote:
Клеймо бы почётче

Клейма вообще там не нашел
Student62 23-04-2011 15:07

quote:
Клеймо бы почётче

клейма не нашёл, потому и спрашиваю
13mm 23-04-2011 23:23

/ЧТо-то я запутался. Может кто-нибудь точно сказать после какого года "Три елки" стали говном???
Я тут купил случайно лопату 1988 года - думаю не лоханулся ли!
Кстати, лопата покрыта кажется какой-то липкой х**ней типа битума - стоит ли отмыть растворителем или смывкой и покрасить нормальной нитра-эмалью?
proforg 24-04-2011 04:00

Липкая х**ня - битумный лак, под ним оцинкованная сталь (на лопатках 1985 года). Вроде бы, качество упало после 1987 года.
13mm 24-04-2011 07:28

На моей в местах где содран лак видна серая поверхность - наверное это и есть оцинковка.
Эта у меня первая МПЛ поэтому еще пара глупых вопросов:
- судя по виду заточка штыка выполнена прогрессивным методом плющенья края
- я уже вытаскивал рукоятку и был удивлен что такая казалось бы массивная и прочная рукоятка имеет такой тонкий конец, который с большим разором вставлен в гнездо лопаты, и не болтается в нем только порому что внутри торчит головка заклепки.
Это сделано в традициях 1985 года или это и есть то самое ухудшение?
Skywatcher 24-04-2011 09:01

это сделано согласно ТУ 14-117-17-79

на счет оцинковки - могли сделать по согласованию с заказчиком, но это редкость. Как правило, полотно лопаты изготавливается из тонколистовой стали марок Бст5, Бст6 по ГОСТ 380-71, с термообработкой и покрыты лаком БТ-577 по ГОСТ 5631-70 либо порошковой окраской.

proforg 24-04-2011 13:38

"Три елки" после обработки напильником - уменьшена ширина штыка, черенок сточен вровень с раструбом, покрашена в более мирный цвет.
click for enlarge 1024 X 766 142,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 766 126,2 Kb picture
13mm 24-04-2011 20:23

Я тож собираюсь отмыть от этого битумного лака и покрасить автоэмалью.
Из обычных лопатных черенков получается делать ручки?
Skywatcher 24-04-2011 20:41

если собственные ручки не кривые - запросто. оптимален доступ к токарному станку - свести конец черена на конус под тяж, но можно и руками.

как-то перенасаживал сгнивший черен на бсл110. самая приколькая часть работы - очинка на манер карандаша конца черенка и шутки близких на счет подготовки к охоте на упитанного вампира.

Klingo 25-04-2011 18:41

Вот такая появилась. Ранняя ГДР. Жутко мощная вещь! Толщина металла на штыке - 2,5 мм! Вес 850 г. Заточка на две стороны - передняя и левая.
click for enlarge 1920 X 1440 593,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 366,9 Kb picture
ra85733 29-04-2011 12:42

Весной брал у одного камрада МПЛ-50, которая "с ушками" и очень звонким лотком. Так вот у неё был сильно треснутый черенок. Купил: черенок 1 сорта для большой лопаты и три рашпиля, а далее смотрим на образец и отпиливаем, обтачиваем и шкурим... Потом ищем новые "старые" шурупы с плоским шлицем в старых дверях и вот: http://ra85733.livejournal.com/3368.html вот несколько фоток самого процесса.
click for enlarge 1920 X 1440 347,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 424,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 423,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 439,5 Kb picture
В настоящее время в планах замена черенка на лопатке 1916 года от "ЗЗ", т.к. ручка хоть и с выжженным клеймом "1916", но очень сильно побита и местами труха...
yunker 29-04-2011 12:57

что скажите за бундесверовскую сапёрную лопатку?
планирую на лето, какие отзывы по ним?


click for enlarge 726 X 700 121,8 Kb picture

proforg 29-04-2011 15:44

Копать ей можно, а вот для "остального" неудобна Садово-пикниковый инвентарь.
Skywatcher 29-04-2011 16:23

вообще штатная "трехпогибельная" бундесперовская лопата надежна и довольно неплоха в сравнении с коммерческими клонами-копиями. функциональность... надеюсь героев, которые планируют юзать её на даче как замену нормального шанцевого инструмета, тут нет? а откопать окопчик, оборудовать стоянку в лесу или выкопать машину из небольшого сугроба вполне можно.
Andrew L2 29-04-2011 16:54

quote:
yunker

quote:
что скажите за бундесверовскую сапёрную лопатку?
планирую на лето, какие отзывы по ним?

А Вам её на себе таскать, или в машине возить?
Это я к тому, что если в машине, то зачем брать складную лопату? Лучше взять фиксед!
Ну а если на себе носить, тогда имеет смысл брать лопату-фолдер.

yunker 29-04-2011 17:06

лопата ни в машине не нужна, ни тем более на поясе, приминения ей не предусматривается. исключительно нужно в комплект, для коллекции, и что бы було на случай непредвиденный.
вот и выбираю самую дешовую и доступную. а что ещё может быть дешевле солдатской лопатки.

Andrew L2 29-04-2011 17:36

quote:
yunker

quote:
лопата ни в машине не нужна,

Категорически не согласен!
Лопата в машине нужна!

quote:
исключительно нужно в комплект, для коллекции,

Wow! Коллекция лопат?

ra85733 29-04-2011 21:37

А что тут такого "коллекция лопат"? У каждого свои игрушки
Пан 30-04-2011 06:55

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Коллекция лопат?

А что? Если многоуважаемый человек ШН ведрами меряет,то почемубы не начать колекционирование лопат?
Наверное у yunker-а лопата в машине и не особо нужна, но в наших попмпасах она входит в состав основных инструментов. Притом зимой не МПЛ а БСЛ как минимум.


Andrew L2 30-04-2011 08:35

quote:
Наверное у yunker-а лопата в машине и не особо нужна

Точняк! Что-то я позабыл о разнице между немецкими и российскими дорогами.

У нас то да:

quote:
но в наших попмпасах она входит в состав основных инструментов. Притом зимой не МПЛ а БСЛ как минимум.

13mm 30-04-2011 11:04

Я тут немного поковырял своей лопаткой и пришел к выводу что зря вы не любите так расширение рукоятки перед металлической трубкой. Оно дает опору руке при втыкании лопаты.
proforg 30-04-2011 13:20

Почему же, я в машине вожу МПЛ с оригинальным черенком, диаметр которого значительно больше диаметра горловины в месте стыка. При копании и ковырянии это облегчает работу.
Skywatcher 01-05-2011 06:34

коллеги, есть предложение именовать части лопаты устоявшимися названиями
click for enlarge 367 X 525 37,5 Kb picture
proforg 01-05-2011 16:53

Вот это правильно, вот это хорошо.
13mm 01-05-2011 17:16

Ох какие сложности! Заблудились в трех ...частях!
Johann-74 01-05-2011 23:38

quote:
коллеги, есть предложение именовать части лопаты устоявшимися названиями

Дельное пожелание
13mm 02-05-2011 14:58

Лучше скажите и покажите где у нее "перед-зад", "верх-низ" и "право-лево"
SprinterBRN 06-05-2011 22:24

Приобрел "Три елки" 1986 год. Порадовало сообщение о том, что хуже начали делать после 1987 года . Надо запасаться наждачкой, да и наверное буду искать Даниш ойл- надо рукоятку у Ирбиса подаренного друзьями, ну и теперь ручку лопаты пропитать.
13mm 07-05-2011 09:28

Копать сильно пока не пришлось, но перерубил пару веток ок.6см диаметром и еще поросль вяза. Край лезвия в некоторых местах погнулся, получилось что-то типа развода пилы. Я вообщето подрихтовал обратно. Это нормально что оно погнулось? Лопатка не топор все-таки...
ra85733 13-05-2011 23:11

Я свою НШЗ 1944 года заточил примерно под 35 гр. Рубил берёзовые ветки и ветки клёна ясенелистного диаметром до 10 см, как топором. Никаких вмятин, только звон стоял.
13mm 15-05-2011 09:11

Ох, ДА!!! Звон шо пиздец! Демаскирует.
proforg 17-05-2011 10:18

Сначала журнашлюшки отрабатывали заказ на травматику, потом на ножах внимание концентрировали, а теперь МПЛ подвернулась.
http://www.lenta.ru/news/2011/05/17/cannibal/
Bynt 20-05-2011 15:17

Я не сильно нарушу вашу винтажную обстановку если запощу это чудовище?
click for enlarge 791 X 1024 278,0 Kb picture
proforg 20-05-2011 18:19

Мда... Вес около 2,5 кг, цена почти 100 бачинских - дорогая штанга!
Susliks 23-05-2011 13:07

Лопата Фискар телескопическая малая, любимое оружие копателей!
SprinterBRN 23-05-2011 16:32

Точил свои Три елки- мягковат металл. Слишком малый угол противопоказан.


И, это- поздравляю всех обитателей ветки с тем, что Ганзе полегчало!

ra85733 23-05-2011 23:36

А я свои "три ёлки" совсем отдельно в гараже поставил после того, как поближе познакомился с "ушастыми" и "НШЗ" 1944 г. После них "три ёлки" в руки брать не хочется... качество не сравнить. Уже писал, что заточил обе примерно под 35 градусов. В воскресенье с мелкими выкопали стрелковую ячейку около пруда, где земля довольно плотная от покатушек местного населения. Вечером в гараже протёр лопатки. Кромки лезвий практически не изменились.
Rosencrantz 24-05-2011 12:26

quote:
Originally posted by proforg:
Сначала журнашлюшки отрабатывали заказ на травматику, потом на ножах внимание концентрировали, а теперь МПЛ подвернулась.
http://www.lenta.ru/news/2011/05/17/cannibal/

Нифига не понял.
О каком заказе речь?

Rolan Bedrosovich 24-05-2011 12:38

Я извиняюсь, но в Басселарде на ВДНХ сотрудники вторую неделю тихо пугаются неизвестно откуда появившегося сабжа. Лопатка стоит за кулером для воды, в грязюке, потрёпанная. Никто её не забывал ?
36and6 25-05-2011 16:24

Таки сфоткал лопатку свою.
Год выпуска примерно 1980-й. Возилась в машине.
Копали естественно если застревали в грязи или по мелочи что-то надо было подкопать. Немного люфтит, но пользоваться можно.
click for enlarge 1920 X 1440 530,9 Kb picture click for enlarge 1193 X 1592 784,6 Kb picture
click for enlarge 1193 X 1592 829,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 923,1 Kb picture
SprinterBRN 31-05-2011 17:05

Хорошая лопата. Ездила такая у папы в машине. Потом как- то не уследили, злобная ржа по весне заклинила резьбу на хвостовичке, закручивающемся в тулейку. Не смогли ни размочить, ни отвинтить ничем- при больших усилиях трубка тулейки разворачивалась. Так и лежит где- то...
Металл штыка неплохой, сама лопата ловкая, Сейчас прикупил бы такую, да не вижу в продаже.
Пан 01-06-2011 14:00

quote:
Originally posted by SprinterBRN:
...Не смогли ни размочить, ни отвинтить ничем- при больших усилиях трубка тулейки разворачивалась. ...

А бросить на недельку в керосин, или обильно залить ВД-40? И откручивать не сильными усилиями, а частыми слабыми, так сказать оказать динамическое воздействие?
SprinterBRN 02-06-2011 19:36

Керосин, уксус, паяльная лампа- стандартные методы не прошли. В машину положена нескладная МСЛ, дополняемая на весну- лето- зиму полноразмерной лопатой. Нива это же джип, поэтому иногда приходится откапывать
Sagamore 11-07-2011 17:17

Ну вот и я разжился МПЛ. Такой вопрос к знающим камрадам - как на заводах происходит сборка МПЛ ? Дело в том, что купил я себе лопатку, 43 год, цельноштампованная, толстенькая, складское хранение. Покрашена полностью вся, вместе с черенком в зеленый цвет.
Ну, думаю, нужно довести до ума. Смыл краску, дай думаю, разберу лопатку, шурупы заменю, гляну, не трухлявый ли черенок в месте входа в тулейку, заодно маслом пропитаю и штык покрашу в черный цвет. Вывинтил шурупы (оказались совсем короткие), начал вынимать черенок - вышел на сантиметр, и все! Намертво стал, ни вперед, ни назад. Решил, что не всю краску смыл, может где мешает. Опять протер керосином - не идет!
Вобщем, через пол-часа, с помощью такой-то матери, вынул черенок. И что оказалось - заклепка, котрой скреплена тулейка, выступает внутрь миллиметров на 5 и упирается в черенок, не давая ему двигатся. Если бы лопатку насаживали традиционным способом, на черенке осталась бы продольная канавка от заклепки, но ее не было изначально (сейчас-то она есть). Такое впечатление, что тулейку сворачивали и клепали прямо на вставленном черенке. Может такое быть?
Да, лопатка шла без чехла, армейский брезентовый не хочу, знаю, как он быстро прорежется. Хочу сделать жесткий, типа колдстиловского, только вместо кордуры использовать кайдекс или пластик АБС. Как считаете, такой вариант имеет право на жизнь?
proforg 12-07-2011 16:47

Как можно расклепать заклепку тулейки, при уже всаженном черенке, не повредив этот самый черенок?
хули ган 12-07-2011 17:05

quote:
Originally posted by Sagamore:
Хочу сделать жесткий, типа колдстиловского, только вместо кордуры использовать кайдекс или пластик АБС. Как считаете, такой вариант имеет право на жизнь?
СергеичЧ вроде делал...
Sagamore 12-07-2011 19:38

quote:
Originally posted by proforg:

Как можно расклепать заклепку тулейки, при уже всаженном черенке, не повредив этот самый черенок?


Так вот и мне странно. В черенке - только вмятина была, по форме головки заклепки. После того, как я черенок вынул, заклепка оставила глубокую продольную борозду на черенке. До этого борозды этой не было. Собственно, это меня в тупик и поставило.
quote:
Originally posted by хули ган:

СергеичЧ вроде делал...


Интересно. А может тема была, или фотки выкладывались, хотелось бы глянуть.
proforg 13-07-2011 01:13

Для расклепывание необходимо подвести под заклепку опору, потом ее необходимо извлечь. Т.е. вместе с черенком в тулейку пришлось бы всунуть еще некую железку, а потом ее вытащить. Как это можно сделать так, чтобы не оставить следов и километрового зазора между череном и тулейкой???

Или плющили действительно прямо на черене, без подкладок, но разогревали заклепки добела и пока металл был максимально пластичен клепали в несколько несильных ударов? Во вмятине от заклепки следов прижигания древесины нет?

Sagamore 13-07-2011 01:57

quote:
Originally posted by proforg:

Во вмятине от заклепки следов прижигания древесины нет?


Нет. Там дерево под металлом было промазано какой-то черной дрянью, я так понял защита от влаги, снял ее наждачкой - дерево под ним чистое, не горелое.
Собрал лопатку обратно, покрасил, пропитал, поставил сушить. Совсем другой вид стал.
хули ган 13-07-2011 08:52

quote:
Originally posted by Sagamore:

Интересно. А может тема была, или фотки выкладывались, хотелось бы глянуть.


http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=63&t=121
СергейиЧ 13-07-2011 12:31

quote:
Originally posted by Sagamore:

Интересно. А может тема была, или фотки выкладывались, хотелось бы глянуть.


ссылку уже дали, поясню только, что лопата была складная, что несколько облегчило работу.
Alt2000 13-07-2011 15:10

Вчера, абсолютно случайно, купил МПЛ аж 1943го военного года выпуска. Наточу, буду в машине возить - вдруг застрянет, вырывать надо.
Кста, обошлась в 90 грн. (11 дол.)
Alt2000 13-07-2011 15:10

Вчера, абсолютно случайно, купил МПЛ аж 1943го военного года выпуска. Наточу, буду в машине возить - вдруг застрянет, вырывать надо.
Кста, обошлась в 90 грн. (11 дол.)
Sagamore 13-07-2011 15:24

quote:
Originally posted by хули ган:

http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=63&t=121


quote:
Originally posted by СергейиЧ:

ссылку уже дали, поясню только, что лопата была складная, что несколько облегчило работу.


Спасибо.
KB-1 15-07-2011 02:13

В машину мпл-50 не слишком удобна. При откапывании колес можно острой кромкой легко прорезать шину. Гораздо лучше в этом плане бсл-110. Она тупая, более производительная,ей проще подлезть и сложнее пробить колесо
Galluse 21-07-2011 20:56

Сегодня на складе попалась мне на глаза лопатка, теперь она у меня. Слегка почистил её и покрасил из балончика. Подскажите мне, что это за лопатка, плиз!

click for enlarge 1920 X 1440 368,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 410,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 376,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 407,7 Kb picture

Skywatcher 21-07-2011 22:29

"линемановская"
forummessage/98/720
Galluse 21-07-2011 23:16

quote:
Originally posted by Skywatcher:

"линемановская"

Стоящая вещь, или так себе?

Skywatcher 21-07-2011 23:36

сохран неплохой, на измайловском вернисаже от 2 до 4 тыс руб. еще бы клеймо было видно - вообще бы было здорово
Galluse 21-07-2011 23:44

quote:
Originally posted by Skywatcher:

еще бы клеймо было видно

Его я не нашёл(((
Ещё штук 5 44г нашёл в куче, но у этой крепление черенка показалось надёжнее, хотя метал у тех тоже неплохой.

elbeso 25-07-2011 20:50

quote:
Originally posted by Galluse:

Стоящая вещь, или так себе?

Не "так себе", а очень стоящая Клеймо бы, было бы вообще красота

Arche 26-07-2011 01:03

А где такие склады,если не секрет?
Galluse 26-07-2011 19:04

quote:
Originally posted by Arche:

А где такие склады,если не секрет?


В войсках вестимо, склады инженерной службы)))
Arche 27-07-2011 12:13

Уууу... Это сложно
36and6 07-08-2011 23:30

Был в субботу в леруа мерлен и неожиданно для себя купил титановую лопатку.
Собственно был там совсем по другому поводу и никаких лопаток не планировал.
Но взял в руки и ... купил.
Лёгенькая необыкновенно, рукоять ловкая. Рукоять подогнана плотно, без малейшего люфта.
Толщина штыка 1мм. Посмотрим сколько он протянет.

С собой лопатку никогда не ношу ни в пешку, ни в ПВД, ни в зимние выходы - тяжёлыми кажутся.
А тут купил и сразу взял с собой.
Выкопал пару ямок на глубину штыка. Что могу сказать-копает, штык не гнётся.
Костерок ворошить и выпадающие угольки подбирать очень удобно.
Из-за того, что лёгкая, полдня не выпускал из рук. Не устают руки.
Железную давно бы бросил.

Весит 400 грамм.
Чьё производство не понятно, контора которая на наклейке rodas.ru
походу чисто торговая.


click for enlarge 1920 X 2570 632,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 303,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 673,5 Kb picture

36and6 07-08-2011 23:40

Если желание купить складную не прошло.
Рядом с титаном, лежили складные лопатки по типу той что я показывал
forummessage/5/70-1 в 279 посте
Замок без люфта. Рукоять к сожалению сразу под замену.
В старой лопатке наоборот рукоять как влитая, а замок люфтит.

quote:
Originally posted by SprinterBRN:
Хорошая лопата. Ездила такая у папы в машине. Потом как- то не уследили, злобная ржа по весне заклинила резьбу на хвостовичке, закручивающемся в тулейку. Не смогли ни размочить, ни отвинтить ничем- при больших усилиях трубка тулейки разворачивалась. Так и лежит где- то...
Металл штыка неплохой, сама лопата ловкая, Сейчас прикупил бы такую, да не вижу в продаже.


click for enlarge 1920 X 1440 416,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 470,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 431,0 Kb picture

Пан 08-08-2011 07:29

quote:
Originally posted by Galluse:
Его я не нашёл(((
....

В течении многих лет эксплуатации лопату мульон раз красили и под слоями краски уже ни черта не видать. Но если очистить до металла, то клейма выплывут. Я так и сделал на своей. forummessage/5/70-4
DIM 19-08-2011 13:27

Товарищи! Определите лопатку. Похожа на пиндосскую и немецкую, но не оно.
http://arsenal-bl.com/index.php?_a=viewProd&productId=491
Или оно???
shmitas1 19-08-2011 18:29

DIM, это американская лопатка. (ну, или надо говорить- пиндосовская )
valera_g 20-08-2011 17:23

Вот чудо лопата РККА, непонятно какие части ей пользовались

nat69.users.photofile.ru

nat69.users.photofile.ru

proforg 20-08-2011 17:57

А из чего следует, что ЭТО относится к периоду существования РККА, изготовлено на территории, где возможно было нахождение частей РККА и применялось именно ее бойцами?
Kazbich 20-08-2011 19:18

quote:
Originally posted by proforg:

А из чего следует, что ЭТО относится к периоду существования РККА


Где-то про такую пробегала информация. По временам, возможно, как раз и РККА. Только вот явно экспериментальная, крупной серией нигде не засвечивалась.

А вообще, достаточно много лопаток бегает в различных интернет-магазинах, торгующих всяческим б/у импортным обмундированием. Как пример (не барыжу) -
http://www.kamo-uniforma.ru/cat.html?id=18
На выбор - штатовская, швейцарская, бундесверовская, ГДРовская, австрийская, даже австро-венгерская. Большинство именно б/у или со складов, есть клоны-новоделы, есть совсем новые штатные "родные". Думаю, что в некоторых других магазинах (не только в России, на украинских сайтах точно встречались) - выбор не намного хуже.

хули ган 21-08-2011 07:45

наслаждайтесь:
http://zhab.livejournal.com/202473.html
DIM 23-08-2011 08:31

2 shmitas1:
Продавец божится, что ГДР. Как мыслите, цена 17$ за неё нормально? И по рабочим качествам подскажите (занимаюсь копом). Сейчас пользуюсь МПЛ с клеймом "3 ёлки".
ANV8 23-08-2011 18:00

quote:
Originally posted by DIM:

2 shmitas1:
Продавец божится, что ГДР. Как мыслите, цена 17$ за неё нормально? И по рабочим качествам подскажите (занимаюсь копом). Сейчас пользуюсь МПЛ с клеймом "3 ёлки".


Коллега!
эта уж очень похожа на нашу то-ли недо,то-ли постперестроечную,одно время много где их было в продаже.Если не ошибаюсь,видел недавно в леруа мерлене или типа того.Для серьеного копа сей девайс безтолков и хлюпок, мпл-ка трехелочная посподручнее и покрепше.

А вообще фискарь форева!

хули ган 23-08-2011 20:17

фискарю универсальности не хватает
SprinterBRN 09-09-2011 09:51

quote:
Originally posted by 36and6:

Если желание купить складную не прошло.

Видел такие лопатки. У старых поперечный болт был М8. У тех, что видел, М6 и это для меня маловато.

Камрады! Увидел в хозмаге вот такую лопату: www.instrumenton.ru
Блестящая, некрашеная. Вроде как из нержавейки. Увесистая. Ценник около 450 рублей. Рукоять под замену- просто прямая, мне намного удобнее черен как на войсковой лопатке.
Кто-нибудь пользовался такой, стоит купить?

SprinterBRN 09-09-2011 10:00

www.stayertool.ru здесь лучше видно фактуру.
36and6 10-09-2011 09:41

я бы не поленился и просверлил 8кой. Вот и был бы вам болт на 8.

Насчёт Зубра. Вроде как наша контора всё в Китае делает и сюда таскает под своей маркой.
Тот случай когда Китай не равно плохо, наоборот всё очень качественно.
Топорик их из нержи очень достойный, пользуюсь 2 года.
Видел эту лоптку на стройрынке, но в руки не брал, потому как уже купил титановую.


quote:
Originally posted by SprinterBRN:

Видел такие лопатки. У старых поперечный болт был М8. У тех, что видел, М6 и это для меня маловато.

Камрады! Увидел в хозмаге вот такую лопату: www.instrumenton.ru
Блестящая, некрашеная. Вроде как из нержавейки. Увесистая. Ценник около 450 рублей. Рукоять под замену- просто прямая, мне намного удобнее черен как на войсковой лопатке.
Кто-нибудь пользовался такой, стоит купить?

SprinterBRN 10-09-2011 15:41

quote:
Originally posted by 36and6:

просверлил 8кой

Да там сверлить негде, всё хлипкое.

Из нержавейки купил, теперь в машине временно две лопатки .
Вырвусь на природу- отпишусь по использованию.

человече 10-09-2011 16:59

Как вам венгерская?
ra85733 11-09-2011 12:41

Венгерская? Если та, что Шагальторьян, то качество подгонки металлических частей гораздо менее аккуратное, чем у тех же австро-венгерок. Металл тоже не ахти. У меня заняла место рядом с МПЛ-50 Ревякинского завода у стены в гараже. Хотя черенок мне довольно удобен. Надо бы как-нить мелким дать на пробу при очередном отрытии окопа.
click for enlarge 1920 X 1440 425,4 Kb picture
ra85733 11-09-2011 12:50

А вот недавно пришла лопатка 1914 года Златоустовского завода. Почистил, смазал, взвесил. Повесу это теперь самая моя тяжелая МПЛ. Весит она 980 грамм. Чуть-чуть не дотянула до килограмма в очищенном виде. После неё немецкая с клеймом REX 1944 года (на втором фото) с её 689 граммами веса просто игрушечка.
Кстати венгерская лопатка весит 734 грамма. Она тоже, по сравнению с нашими клёпанными, заметно легче.
click for enlarge 1920 X 1440 526,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 421,3 Kb picture
человече 13-09-2011 15:30

А что посоветуете из бюджетного?
ra85733 13-09-2011 22:23

В принципе на том же молотке иногда проскакивают даже царские лопаты по довольно доступным ценам... Если бюджет до 1200...1500. А вообще, на сегодня мне очень нравится REX 1944 года. Лёгкая после наших, как игрушечка...
А у меня сегодня вот такая образовалась красавица...
click for enlarge 1920 X 1440 381,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 382,5 Kb picture

Вот тут я пока ждал её, немного истории начитался: http://ra85733.livejournal.com/15459.html

shmitas1 28-09-2011 20:29

quote:
DIM

Ой, давно я тут не был.
По Вашей ссылке магазин тот же, что и у нас в Литве.У Вас там филиал магазина. И товар должен быть такой же. Так вот, у нас, ТУТ, даже на сайте магазина написано, что лопатка "Originalus amerikiečių armijos naudotas sulenkiamas metalinis kastuvėlis", т.е."оригинальная военная USA лопатка, юзанная".
Но, может быть и так, что Ваш продавец Вам не врёт.
Обязательно зайду в этот магазин и спрошу что и как.
shmitas1 14-10-2011 22:26

Был я в магазине - это американская лопатка, по крайней мере продавец у нас (в Литве) так заявляет.
А сам я игрался с такой лопаткой (у меня их две, сам рисовал череп через трафарет и сшил чехлы), туристической, Made In Russia:

click for enlarge 640 X 480 37,8 Kb picture

А сейчас мне подарили МПЛ 1986 года изготовления, вот такую:

click for enlarge 1024 X 683 461,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 505,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 421,6 Kb picture
Буду обрабатывать, чтоб красивой стала

Allekss 22-10-2011 17:06

Вот моя лопатка
click for enlarge 450 X 350 151,0 Kb picture
tigren0k74 23-10-2011 16:12

quote:
Originally posted by shmitas1:
Был я в магазине - это американская лопатка, по крайней мере продавец у нас (в Литве) так заявляет.
А сам я игрался с такой лопаткой (у меня их две, сам рисовал череп через трафарет и сшил чехлы), туристической, Made In Russia:

А сейчас мне подарили МПЛ 1986 года изготовления, вот такую:




Буду обрабатывать, чтоб красивой стала

у меня тож 86-го года

shmitas1 23-10-2011 17:27

Фото в студию
Allekss 23-10-2011 22:24

quote:
у меня тож 86-го года

Ждем фотку
зимний 14-11-2011 11:42

Вот наконец то решил приобрести себе лопатку в ниву и сразу подфартило!приобрел то,что хотел!
click for enlarge 1920 X 1440 252,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 221,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 236,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 167,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 167,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 173,3 Kb picture интересно была ли она под Сталинградом? на этом месте похоже были чьи то инициалы но видать то,что их кто то срезал,а вот что? означают эти три насечьки на черенке???
Demos27 14-11-2011 13:13

quote:
Originally posted by зимний:

а вот что? означают эти три насечьки на черенке???


А сами то , что думаете? 3 трупа на девайсе.
зимний 15-11-2011 07:51

quote:
Originally posted by Demos27:

А сами то , что думаете? 3 трупа на девайсе.

не плохо было бы иметь такой девайс,на вот здесь только одно НО! лопатка ни разу не точилась,как на заводе ее наточили со всех сторон,так она и осталась,я думаю каждый солдат во время войны точил свою лопатку?

Johann-74 15-11-2011 08:57

quote:
Originally posted by зимний:

опатка ни разу не точилась,как на заводе ее наточили со всех сторон,так она и осталась,я думаю каждый солдат во время войны точил свою лопатку?


Я в мирное время не видел солдата, который точил лопату, а Вы про военное)))... На самом деле, чем солдат в тех условиях мог наточить лопату? Выбор был небольшой....
Demos27 15-11-2011 18:38

имею лопату 14 года. заточка заводская. прекрасно рубит и так. так что. более чем вероятны 3 трупа. ну, или менее очевидный вариант, 3 штыковые атаки.
shmitas1 28-11-2011 15:31

Испробовал МПЛ (1986 г.) в деле - рубил ветки, сухое дерево, покрышки, и ещё покидал в дерево. Понял одно - если и дальше с ней (лопаткой) так играться, то скоро наступит пипец.
На первой фото видно, что случилось с туристической лопаткой во время рубки дерева - начала скручиваться, как гармонь. С МПЛ такого не произошло, но думаю ещё пара деревьев и результат будет как и с туристической лопаткой.
Знаю, знаю - лопатка не для таких целей Но просто хотел протестить.
click for enlarge 1600 X 1200 727,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 420,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 383,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 322,3 Kb picture
DIM 29-11-2011 11:28

Поосторожней с рубкой. Это не топор. Имею горький опыт - МПЛ отскочила от сухого сучка и весело впилась в голеностопный сустав правой ноги. Кости целы, но рассечение длиной 4см в лесу (35км юго-западнее Бреста), машины нету, автобус - завтра с утра... приятного мало. Зашить, конечно, не успели. Так заросло.
Kainzh 29-11-2011 12:03

shmitas1

Насколько мне попадались в руки, так называемые "туристические лопатки" - это просто откровенный хлам... У знакомого при копке червей такая согнулась, при желании можно было бы согнуть ее хоть на 90 градусов.

shmitas1 01-12-2011 15:27

Но моя туристическая "Маде Ин Руссиа" Думал она будет покрепче китайской.
quote:
DIM

Мне похоже отскочило, когда шину рубил, но ногу не задело, пару цм не хватало.

Больше таких опытов делать не буду, если не куплю лопатку от "Cold Steel". Поигрался и хватит. Просто хотел знать, чего можно от МПЛ ожидать.

vemon 01-12-2011 17:11

Товарищ подарил. Чуть почистил,проступило КОМИНТЕРН(причём с ошибкой,И в другую сторону набита) и 1941. Заточил,попробовал постругать деревяху-отлично работает! Ручка только коротковата кажется,может кто знает длину по ГОСТАм?
click for enlarge 1920 X 1440 347,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 842,8 Kb picture
Sagamore 01-12-2011 17:32

Визуально - ручка в самый раз.
ЗЫ Вопрос к владельцам лопаток - у вас заточка заводская двухсторнняя или стамеска?
vemon 01-12-2011 18:04

quote:
Originally posted by Sagamore:

заточка заводская двухсторнняя или стамеска?


двухсторонняя,хотя как теперь определить заводская ли.. но аккуратная.
Sagamore 01-12-2011 18:31

Я почему спрашиваю - была у меня МПЛ 80-тых годов, с "елками" - там была заточка с лицевой сторны, стамеской. Сама по себе лопатка не ахти, "какчесвенная". Но ее можно было в дерево воткнуть играючи, там металл был относительно тонкий, плюс односторнняя заточка - угол получался небольшой, градусов 30. А тут недавно прикупил МПЛ 44 года, клейма, штамп ОТК на ручке, все дела, вобщем, вещь. Но, там металл толще раза в 2, и заточка двухсторонняя - угол получается более тупой - градусов 60. Заточил на кругу, довел на камне - землю копает, но в дерево воткнуть очень трудно, соответственно, рубить ею корни или кусты довольно проблематично - не вгрызается, а мочалит древесину. Вот и думаю, переточить, или оставить?
vemon 01-12-2011 18:58

да,где то 60 градусов и на моей,мясо мороженное на ура рубит,вместе с косточками,доску сосновую строгает и,потом раскалывает тоже не плохо. кусты и корни всёж меньшего угла требуют,в силу упругости. тут уж сами смотрите каких задач больше предстоит но я б не стал перетачивать,ИСТОРИЯ!
Va-78 01-12-2011 19:14

quote:
более чем вероятны 3 трупа

Любтелям Мокрушне-Лопате: индивидуальные отметки на лопатках - совершенно обычное дело, делались исключительно с одной целью - чтоб не пиз...ли добродушные фронтовые товарищи.
quote:
На самом деле, чем солдат в тех условиях мог наточить лопату? Выбор был небольшой....

А чем по вашему лопаты оттачиваются? покурите матчасть.
vemon 01-12-2011 19:28

quote:
Originally posted by Va-78:

делались исключительно с одной целью -


а Вы при этом присутствовали? действительно одна цель была?
Va-78 01-12-2011 19:52

назовите еще, коль вы были.
vemon 01-12-2011 19:57

не был конечно,но про зарубки оч.спорно (параллель с прикладом).. для идентификации всёж инициалы режут,хотя когда срочную служил,старшина за порчу воен.имущества мог быть сильно не довольным,помница
shmitas1 01-12-2011 20:14

quote:
Вопрос к владельцам лопаток - у вас заточка заводская двухсторнняя или стамеска?

На моей заточка домашняя, двухсторонняя
Demos27 02-12-2011 12:25

у меня стамеска. с инициалами.
Va-78 02-12-2011 13:37

quote:
про зарубки оч.спорно (параллель с прикладом)..

Никогда не следует отдавать предпочтение сложному пояснению там, где простое удовлетворяет собою запрос.
vemon 02-12-2011 15:13

quote:
Originally posted by Va-78:

Никогда не следует отдавать предпочтение


это вы меня жизни учите?
Skywatcher 02-12-2011 16:19

почитывал воспоминания пехотинцев на "я помню" - неоднократно встречалось упоминание об очень высокой значимости МПЛ в ранге ценностей небогатой носимой амуниции и снаряжения бойца. даже винтовки бросали - МПЛ нет. весьма спасительная вещица.

там же, кстати, втречал несколько упомянаний о том, что рукопашка с лопатами для второй половины ВОВ была некой экзотикой: опытный народ с обеих сторон предпочитал не доводить до этого.

так что я за наносимые вручную знаки во избежания обезлички: вырезать инициалы еще и ножик нужен, то ли дело куском стекла пару раз шваркнуть на видном месте.

Va-78 02-12-2011 19:50

quote:
это вы меня жизни учите?

Невозможно кого-то, чему-то "научить" - учимся мы исключительно самостоятельно.
Я-же, лишь апеллирую к принципу разумной достаточности в оценке артефактов.
quote:
втречал несколько упомянаний о том, что рукопашка с лопатами для второй половины ВОВ была некой экзотикой

Она имхуется завсегда "экзотика", т.к. для схватки, лопатку нужно изготовить (т.е. либо расчехлить непосредственно перед схваткой, что трудно) либо иметь ее "наготове" - напр. лежа на позиции. Но здесь вопрос - а как возможно спрогнозировать настолько скверное течение боя, при котором прийдется рубиться МЛП?
quote:
вырезать инициалы еще и ножик нужен

Мало что ножик, еще и руки из плечей.
Как смотрю иной раз на друзяк-однногодок, так диву даюсь как они до таких лет дожили не умея инструментами пользоваться.
Такому человеку легче острийцом (хоть бы гвоздя) буквально 2наколоть" на черенке нужные буквы.

Кстати... А знает кто - в красной армии чего-нибудь специальное давали за рукопашку? У немцев за такое дело специальный значок был.

Skywatcher 03-12-2011 12:36

quote:
спрогнозировать настолько скверное течение боя, при котором прийдется рубиться МЛП?

не совсем так: к примеру в траншеях одна сторона просто уступала место другой за явным преимуществом последней без доведения дела до рукопашной и прочей неуместной героики

samoletchik 26-12-2011 23:11

Отмечу, что на лопате НШЗ черенок крепится не шурупами, а металлическими штифтами, а затем срезался и образовывалась шляпка. Определил опытным путем, когда дорабатывал свою НШЗ 44 года. Не факт, что на всех так, но на данном фото по-моему аналогично forum.guns.ru
samoletchik 26-12-2011 23:11

Отмечу, что на лопате НШЗ (конкретно на моей) черенок крепится не шурупами, а металлическими штифтами, а затем они срезались и образовывалась шляпка. Определил опытным путем, когда дорабатывал свою НШЗ 44 года. Более того, штифты на моей МПЛ были из нержавейки, сначала подумал люминь, но вроде магнитятся.Странное решение, особенно во времена войны. Не факт, что на всех так, но на данном фото по-моему аналогично forum.guns.ru
Соглашусь с тем, что лопата, при использовании в качестве топора, имеет склонность к отскоку, поэтому стараюсь при рубке держать двумя руками и чтобы рядом под рукой никто не стоял.
По поводу лопат с тремя елками (у меня 86 года) могу сказать, что мне попалась весьма неплохая: штык звенит; одна грань, заточенная под рубку, заточку держит нормально, учитывая что это лопата, а не топор. В сравнении с лопатой НШЗ (другая, не с штифтами и без года, но предположительно тоже 44 года) заточенной точно также как и три елки, лопата три елки 86 показала себя лучше, рубил подсохшее дерево и НШЗ немного пошла волнами по рубящей кромке, у трех елок такого не наблюдалось.
Есть еще лопата ОМЗ 44, штык немного длиннее и тулейка на двух заклепках, всерьез пока не юзал , но по ощущениям во время заточки сталь немного мягче, чем на трех елках 86.
Однако все сказанное относится к конкретным экземплярам и не факт, что это справедливо для других лопат.
Palitch 29-12-2011 01:27

quote:
даже винтовки бросали - МПЛ нет. весьма спасительная вещица.

Иногда винтовки просто не было.МПЛ-было единственным ништяком.А в начале ВОВ-это вообще общее место.Дедок один рассказывал-он мальчишкой совсем,оказался на окупированной территории.И стал свидетелем ,как 2 красноармейца,безоружных, выскочили на площадь где остановилась немецкая маршевая часть.Не то они по огородам убегали-и не обойти открытое было,не то по чердакам пытались отсидется,и "стронули"?Дед сказал-"заводские"не то про район,не то х.з к чему...Руки не подняли.Спина к спине,лопатки вынули-отмахивались,унтер солдатне спаринг на штыках устраивать не дал,застрелил обоих из пистолета.
dim79 29-12-2011 10:05

Блогадаря комраду с форума обзавёлся вот - такой - финская, 39 года . Тяжеловата, но очень крепкая и мощная!
click for enlarge 1137 X 2234 307,4 Kb picture
haaron 30-12-2011 12:52

где можно хорошие черенки найти?
на колдстиле за 2 года активного пользования разлетелся вхлам.
может,кто из форумчан встречал?заказал бы несколько штук или купил.
лучший материал-клен или бук,как пониааю.
elbeso 30-12-2011 17:50

quote:
где можно хорошие черенки найти?

На амазоне 7 баксов. Искать "Cold Steel Shovel Handle"
Aslan_09 13-01-2012 01:28

дайте совет по МПЛ какой варьант счиатается лучшим - жо 1987 или 1943 ?
tigren0k74 13-01-2012 07:00

quote:
Originally posted by vemon:

а Вы при этом присутствовали? действительно одна цель была?

не действительно-тамга это,тавро,клеймо хозяина,сам 4 полоски ставлю.вот в Монголии пехотных лопат российских до революции ещё,было тьма,сам скоммунизил 2 шт,как новенькие,в смазке,с чехлом,клеймо-1915г и орёл двухголовый,впоследствии у самого скомунизили,так что надо,ой как надо в Красной Армии личные вещи клеймить

Avotar 23-01-2012 11:17

помогите и мою лопатку идентифицировать? на какой период, производитель и если можно стоимость предмета.


click for enlarge 1286 X 964 643,0 Kb picture

Пан 23-01-2012 13:26

quote:
Originally posted by Avotar:
помогите и мою лопатку идентифицировать? на какой период, производитель и если можно стоимость предмета.

А фото без чехла можно? И в максимальном разрешении. Если не трудно конечно

Avotar 23-01-2012 13:46

будет, фото в самых лучших ракурсах! вечером выложу, вроде ганза опять работает!
Avotar 23-01-2012 21:37

вот пару фото:


click for enlarge 1286 X 964 640,3 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 516,5 Kb picture

KB-1 24-01-2012 12:44

Немец. Клеймо bat. По-моему, уже послевойна
Avotar 24-01-2012 14:12

quote:
Originally posted by KB-1:
Немец. Клеймо bat. По-моему, уже послевойна

значит ГДР производство для ННА.

KB-1 24-01-2012 16:48

quote:
Originally posted by Avotar:

значит ГДР производство для ННА.


Не уверен. Надо смотреть по клейму в инете, может и для ФРГ. А лопаты такой формы выпускались немцами в конце войны для удешевления производства, если я не ошибаюсь
Пан 24-01-2012 16:58

quote:
Originally posted by KB-1:
Немец. ...

+1

quote:
Originally posted by KB-1:
... По-моему, уже послевойна

и это +1

Skywatcher 24-01-2012 18:23

зато с ГДРовским "знаком качества" - "единичка в треугольнике"
click for enlarge 640 X 480 600,1 Kb picture
СЛЕПОЙ КРОТ 24-01-2012 20:30

quote:
Originally posted by Skywatcher:
зато с ГДРовским "знаком качества" - "единичка в треугольнике"
forum.guns.ru

а что это за справочник такой? как называется, кто автор и годы издания?

Avotar 24-01-2012 22:02

quote:
Originally posted by Skywatcher:
зато с ГДРовским "знаком качества" - "единичка в треугольнике"
forum.guns.ru

интересная иформация:

http://www.laternenshop.homepage.t-online.de/bat.htm

Skywatcher 26-01-2012 12:44

это лопатка Feldspaten - ранний образец входившей в состав полевого снаряжения (Feldausrustung) NVA (DDR) в конце 50-х гг - 60-х гг ХХ века. ранний тип Feldspaten был на заклепках, потом перешли на более технологичную сварку. Конструктивно очень близка с лопатами вермахта, производившимися на конец второй мировой
http://nva.mybb.ru/viewtopic.php?id=36
сравнить с:
длинная ссылка 2

не редкость, в хорошем сохране с чехлом потянет евров на 30 - 50, но и за такую выручить можно порядка 1000 руб (у любителей военной рекострукции). книжка не моя - взято из инТЫРнета, с какого-то форума собирателей германского военного барахла.

Avotar 26-01-2012 11:55

quote:
Originally posted by Skywatcher:
это лопатка Feldspaten - ранний образец входившей в состав полевого снаряжения (Feldausrustung) NVA (DDR) в конце 50-х гг - 60-х гг ХХ века. ранний тип Feldspaten был на заклепках, потом перешли на более технологичную сварку. Конструктивно очень близка с лопатами вермахта, производившимися на конец второй мировой
http://nva.mybb.ru/viewtopic.php?id=36
сравнить с:
длинная ссылка 2

не редкость, в хорошем сохране с чехлом потянет евров на 30 - 50, но и за такую выручить можно порядка 1000 руб (у любителей военной рекострукции). книжка не моя - взято из инТЫРнета, с какого-то форума собирателей германского военного барахла.

спасибо за помощь!

Luxembourg 08-02-2012 20:16

Купил в ближайшем охотничьем саперную лопатку за 300р - гавно какое то попалось. Погнулась при чистке снега (!!!) после того как рубил ею спресованный снег.
Думаю надо что-то покошернее раздобыть, не подскажите где по инету можно?
Может колдстиловскую?
Не для любования а для реальной тяжелой работы
HANG 08-02-2012 23:04

quote:
Originally posted by Luxembourg:

не подскажите где по инету можно?

вот сюда обратитесь.... Главный спец по СЛ. )))
http://zhab.livejournal.com/

HANG 09-02-2012 12:01

http://www.7-62.ru/index.php?s...0%F2%E0&x=0&y=0
Пан 09-02-2012 10:10

Все МПЛ, что были у меня, либо со складов МО, или с военной кафедры института. Ни одну не покупал. Про колдстиловские никаких отрицательных отзывов не слышал, разве только ворчание про цену. А про тот ширпотреб, что продают на рынках под маркой МПЛ, не ругался разве что ленивый.
СЛЕПОЙ КРОТ 09-02-2012 17:45

этим ширпотребом (правда наточенным, покупал в армейских магазинах), я отрубил с одного удара сук диаметром сантиметров 6, под углом градусов тридцать. т.е. в сечении вышел длинный овал. Режущая кромка пошла волнами, поэтому подтверждаю эти МПЛ - полное гуано, их тонкая мягкая сталь плохо рубит дерево от 5 см. в диаметре и выше. )))
HANG 10-02-2012 01:37

quote:
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

МПЛ - полное гуано, их тонкая мягкая сталь плохо рубит дерево от 5 см. в диаметре и выше. )

Хм... для этих целей есть топор... ))

Пан 10-02-2012 08:33

Кроме того, ими практически невозможно нарезать хлеб
Luxembourg 10-02-2012 09:33

Ну а я своей затвердевший снег чистил - тоже погнулась
HANG 10-02-2012 12:34

quote:
Originally posted by Luxembourg:

Ну а я своей затвердевший снег чистил - тоже погнулась

А фото можно запостить, что за лопата и как погнулась?

Klingo 10-02-2012 13:02

quote:
Кроме того, ими практически невозможно нарезать хлеб

Зато колбасу - легко!

click for enlarge 604 X 559 53,8 Kb picture

СЛЕПОЙ КРОТ 11-02-2012 01:06

а гнется и мнется МПЛ от тяжелой рубки вот так:
точил правда "остро" ))

click for enlarge 785 X 589 161,1 Kb picture


click for enlarge 785 X 589 67,7 Kb picture


click for enlarge 785 X 589 66,7 Kb picture


click for enlarge 785 X 589 67,0 Kb picture


click for enlarge 785 X 589 60,4 Kb picture

HANG 11-02-2012 01:38

Ну дык смотря как точить, и что рубить...
Были где-то здесь картинки издевательств... типа рубки дров, автомобильного железа и прочей фигни...
Лопатка с "елками" вроде выдержала..
STS_10 29-03-2012 05:17

Отмечусь, вот моя:

Ишо Коминтерн есть 1940г.

samoletchik 29-03-2012 15:25

STS_10, уточните, пожайлуста, клеймо на фото выше и производителя, если знаете. Я разобрал АЫТВА 1941г, но может ошибаюсь? Такого раньше не видел и не слышал, очень интересно. И еще, судя по фото, лопата без заклепок, значит на контактной сварке, правильно? Но при этом с обтяжным кольцом, до этого видел на контактной сварке , но без кольца, повторюсь, очень интересная лопатка!
samoletchik 29-03-2012 17:36

Интерес взял вверх и решил сам заняться поиском инфы по клейму и производителю. Клеймо я сначала неправильно прочитал, на лопате выбито НЫТВА. А дальше просто: Нытва - город в Пермском крае, там есть старинное предприятие- Нытвенский ордена Отечественной войны первой степени металлургический завод (ныне ОАО <Нытва> ). Там, скорее всего, и сделали эту лопатку.
Сижу радуюсь, что гугление иногда помогает.
ra85733 08-04-2012 12:48

STS_10 лопатка Нытва на точечной сварке? Можно фото спереди целиком?
У меня есть очень похожая по формам лопатка, но она, к сожалению, без клейм...

click for enlarge 640 X 428 96,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 428 98,4 Kb picture

STS_10 11-04-2012 04:05

Давно сюда не заглядывал, совершенно точно Нытва на точечной сварке. Фоты Нытвы будут позже.
Смотрите мою объяву на продаже амуниции и снаряжения, там есть две хорошие лопаты но без клейм.
AlexanderRage_1 16-04-2012 03:47

добрейшего времени суток, камрады. Целиком ветку не читал, но МПЛ завсегда лучше чем кукри и батонинг. Сам владею МПЛ Швейцарсокой с квадратным лезвием 37 гв и Колдстиловская мне очень часто подмигивает в последнее время.
Читаю мемуары ВОВ, решил поделиться

Марков Николай Дмитриевич

Помню ли я свой первый бой? Помню, конечно. Это был ночной бой под Курском. Мы пошли в атаку, и немец положил нас огнем. Мы залегли, темнота кругом. Командир батальона кричит: <Вперед, вперед!> Пули свистят, трассирующие пули летят. Такое состояние было..: Идти на огонь никто не хочет - все лежат, закопались. А у меня не было лопаты. Хоть носом копай землю! Я решил, что, коли жив останусь, лопату себе найду. Потом в одной деревне я нашел здоровую совковую лопату. Черенок пополам сломал и первое время так и носил совковую лопату, пока не нашел нормальную малую саперную. После этого я лопату никогда не бросал, потому что это была твоя жизнь - идешь, она у тебя к вещмешку прицеплена, как только остановились, так сразу окапывайся. Это закон.

STS_10 18-04-2012 03:43

quote:
Originally posted by AlexanderRage_1:

Марков Николай Дмитриевич

Помню ли я свой первый бой? Помню, конечно. Это был ночной бой под Курском. Мы пошли в атаку, и немец положил нас огнем. Мы залегли, темнота кругом. Командир батальона кричит: <Вперед, вперед!> Пули свистят, трассирующие пули летят. Такое состояние было..: Идти на огонь никто не хочет - все лежат, закопались. А у меня не было лопаты. Хоть носом копай землю! Я решил, что, коли жив останусь, лопату себе найду. Потом в одной деревне я нашел здоровую совковую лопату. Черенок пополам сломал и первое время так и носил совковую лопату, пока не нашел нормальную малую саперную. После этого я лопату никогда не бросал, потому что это была твоя жизнь - идешь, она у тебя к вещмешку прицеплена, как только остановились, так сразу окапывайся. Это закон.

Видел фоты из нета, где немецкие солдаты увешаные снарягой, с лопатами в руках наготове, или впереди за поясом, чтобы удобнее достать в случае чего.
Задался целью, найти фоты с нашими бойцами в таком же ракурсе.
Но чаще всего попадаются где наши бойцы ваще без ничего, даже фляги нет, ток дрючёк с иголкой.

Kainzh 18-04-2012 10:58

quote:
Видел фоты из нета, где немецкие солдаты увешаные снарягой, с лопатами в руках наготове, или впереди за поясом, чтобы удобнее достать в случае чего.
Задался целью, найти фоты с нашими бойцами в таком же ракурсе.
Но чаще всего попадаются где наши бойцы ваще без ничего, даже фляги нет, ток дрючёк с иголкой.

Это говорит, скорее всего, только о том, что у немецких солдат было больше фотоаппаратов.

HANG 18-04-2012 20:31

А вот мой арсенал. Сэр Zhab подсадил на собирательство.
две швейцарских 43, 40 гг, Две наших 44 (ОМЗ , и 86 (с елками)гг
click for enlarge 800 X 532 188,8 Kb picture
Skywatcher 19-04-2012 12:22

три елки это Ревякинский металлопрокатный завод
STS_10 21-04-2012 13:57

quote:
Originally posted by Kainzh:

Это говорит, скорее всего, только о том, что у немецких солдат было больше фотоаппаратов.

А как же наши фронтовые операторы и хроникёры?
Это говорит скорее об огромных потерях, особенно в стрелковых частях, которые снабжать не успевали.

proforg 06-06-2012 15:34

Камрады, а кто что может сказать про "Зубр"?
http://zubrinstrument.ru/выбра...5_х_185_х_510мм
Хочу в машину кинуть, выбираю между обычными "тремя елками" и этим изделием. Внешне очень напоминает "Азарт", но сомневаюсь, что толщина такая же. Вроде заявлена нержавейка. С одной стороны - это хорошо, с другой - высока вероятность того, что будет не тверже пластилина.
HANG 07-06-2012 02:03

Сдается мне ЗУБР это Китайское производство...
Я бы брал "елки" и не парился... А лучше швейцарца...
ra85733 07-06-2012 21:40

А у меня на данный момент рабочей стала Коминтерн 1940 г.
click for enlarge 640 X 428  81.9 Kb picture
gololed 09-06-2012 17:40

Также стал счастливым обладателем саперной лопатки 1944 г.в.
Была на конверсии и похоже никогда не использовалась.
click for enlarge 681 X 1024 135.7 Kb picture
click for enlarge 681 X 1024 139.0 Kb picture
click for enlarge 681 X 1024 110.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 451.4 Kb picture
oprya 05-07-2012 05:30

Уф (нашёл). Итак со слов: лопатка не имеет вогнутости, сталь примерно четверка - пятёрка, спуски выполнены с одной стороны, форма - не правильный пентагон, стороны пентагона ровные. Рисунок уже мой (не такой красивый, но и не такой сумбурный.)
Klingo 05-07-2012 06:03

Над Вашим сообщением кнопка с карандашом, жмите на неё, в открывшемся окне внизу кнопка "вставить фото"
oprya 05-07-2012 08:57

нету кнопки, хоть увольте... могу скинуть на эл. почту (уж это то умею).
oprya 05-07-2012 13:04

Ха! старое сообщение пропало, вместо него появилось новое но рисунка так и нет. Знач не судьба. Бугага
s4s 12-07-2012 08:23

возил в машине долго алюминиевую складную, легкая, и как оказалось ну очень не прочная. после 2го серьезного применения по назначению, приказала долго жить. приобрел себе в сплаве, 86й год с елками. заточил со всех рабочих сторон. черенок ахтунг полный. подмотал изолентой и насадил, но буду искать новый, где-то видел на барахолках. положил в машину. сразу бросается в глаза толщина стали, и вес лопатки. весчь!
click for enlarge 1024 X 768 206.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 196.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 206.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 191.2 Kb picture
samoletchik 20-08-2012 20:35

Свои лопаты собрал вместе для фотосессии и тоже похвалюсь.

click for enlarge 1920 X 2560 763.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 570.7 Kb picture

Слева направо: три елки 1986, ОМЗ 44, НШЗ 44, НШЗ год не указан, но предположительно тоже 44.

кир14 02-01-2013 21:28

подскажите что означает это клеймо
36and6 01-05-2013 20:49

Радовался я года полтора назад покупке титановой лопаты.

Но радость омрачилась поломкой.
Подковырнул корешок покрепче и лопатка выгнулась и лопнула по сварному шву. Появилась трещина, а штык потерял форму.
На языке сопромата это называется потеря устойчивости.
То что получилось на снимке.
Так что с титановыми лопатками которые продаются в Леруа надо быть либо очень
аккуратными, а лучше вообще не брать.

click for enlarge 1340 X 730 318.8 Kb picture

rus999 05-05-2013 19:09

click for enlarge 1024 X 600 22.2 Kb picture

помогите опознать, плз)))

forummessage/5/1162

Ridge 06-05-2013 09:39

Чуть ли не у каждого второго есть сапёрная лопатка. Что ей можно делать, имею смутное представление. Для откапывания машины, имею в багажнике полу-совковую, очень удобно жижу из под колёс доставать и вытаскивать грязь из под машины, если на "пузо" посадил. С такой короткой рукоятью можно работать только на коленях, даже на корточках неудобно. Подвернулся случай, вспомнил всё и всех с сапёрными лопатками, решил взять. Шведская, на чехле два клейма (фото1). Имеет два рабочих положения, собственно как лопата и второе можно поставить под 90 гр. и получить мотыгу. В этой теме была предстваленна подобная лопатка, а чехол так вообще один в один. Но тут есть нюанс. Первый раз вижу на лопатах вообще, когда ребро жёскости (центральное) выходит на РК. Весит эта маленькая дура 1кг. 200гр. так что весу снаряги прибавит изрядно. Единственное достоинство, компактная и занимает мало места в багажнике, правда если бы была в два раза больше, занимала места столько же. Рукоять похоже выполнина из дуба (судя по структуре древесины)Толщина металла 2мм, заточка видимо родная, стамеской. Центральная часть РК, с выходом ребра жёсткости, глазу не превычна, есть мысль ёпнуть пару раз молотком и привести всё в соответствие. Как инструмент в хозяйстве пригодится.На чехле стоит 1976 г. На самой лопате клейм не нашёл.
click for enlarge 1800 X 1200 465.0 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 444.3 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 488.6 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 440.8 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 517.7 Kb picture
haaron 07-05-2013 13:32

Ridge
швейцарец,не швед это.
не портите молотком хорошую вещь,не нужно это)
да и сталь там хорошо и правильно термообработана-попробуйте заточить будете приятно удивлены)
paradox2010 07-05-2013 14:15

А что сообщество может сказать за складные лопаты Глок? Насколько надёжная конструкция шарнира для жёсткого использования (военная археология)?
Skywatcher 07-05-2013 14:16

Эти швейцарцы сделаны достаточно грамотно. Ребра жесткости вполне обоснованы при работе на тяжелых глинистых и каменистых грунтах. Ревякинские "три елки" на таких просто выгибаются и их приходится править. Для автовладельца МПЛ это как детский совок: в багажнике можно возить что-то более производительное, хотя на случай разборок лопатка в салоне под рукой будет нелишней. А МПЛ - это больше для таскания на себе.
Ridge 07-05-2013 14:20

quote:
швейцарец,не швед это.

Описался. Сомневаюсь, что лопатка проходила ТО, зачем усложнять тех. процесс. Скорее всего, лист холоднокатанный + штамповка. По поводу молотка, согласен, погорячился.
sov.soyuz 08-05-2013 12:18

quote:
Сомневаюсь, что лопатка проходила ТО, зачем усложнять тех. процесс. Скорее всего, лист холоднокатанный + штамповка.

современные - да. а вот у меня МПЛ-50, 1944 года - кованая, с зонной закалкой.

click for enlarge 1920 X 1335 917.7 Kb picture

Skywatcher 08-05-2013 11:17

quote:
кованая, с зонной закалкой

это вы как определили, если не секрет?

sov.soyuz 08-05-2013 13:01

quote:
это вы как определили, если не секрет?

следы ковки заметны по самому штыку лопаты. причем только на штыке, скорее всего мехмолотом. видимо технология была такая - отштампованую форму проковывали по штыку уплотняя. затем термили. следы термообработки тоже заметны. зонная закалка проверена при чистке. лопата со склада НЗ, была обмазана какой-то хренью типа гудрона засохшего. чистил, скоблил и обратил внимание, что твердость металла разная, причем ощутимо. если середина корябается , то края даже напильник берет с трудом, только слабо цепляясь.
click for enlarge 1068 X 748 130.1 Kb picture
терма хорошая, кромка твердая, но не ломкая. пруток 5 мм. на бетоне рубил без проблем.
Palitch 08-05-2013 13:17

quote:
пруток 5 мм. на бетоне рубил без проблем.

Ну вот что тут?
Regatt_a 08-05-2013 13:34

quote:
пруток 5 мм. на бетоне рубил без проблем

А что за пруток?
Skywatcher 08-05-2013 13:41

это Нейво-Шайтанский завод (НШЗ на лотке) такие чудесные лопаты выделывал?
Ridge 10-05-2013 13:57

Разобрался со своей лопаткой. Нихрена она ТО не проходила, заточил мелким напильником. Для сравнения попробовал нашу, обыкновенную лопату. Наша мягче берётся напильником, швейцарская более вязкая. Лопатка была покрыта консервируещей дрянью (частично), отчистил и нашёл клеймо и год (1958), на чехле 1979.
click for enlarge 1800 X 1200 533.9 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 603.1 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 528.2 Kb picture
artem67 04-11-2013 18:29

picture uploading26183
artem67 04-11-2013 18:30


click for enlarge 360 X 480  35.1 Kb picture
artem67 04-11-2013 18:31


click for enlarge 360 X 480  33.9 Kb picture
artem67 04-11-2013 18:32


click for enlarge 360 X 480  28.6 Kb picture
artem67 04-11-2013 18:36

Вот такая лопатка нашлась! Помогите определить производителя и возможный год (найдена по 41г) Похоже, что наша, но смущает клеймо и ребра жесткости.
ra85733 10-11-2013 14:24

click for enlarge 419 X 640 65.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 403 56.8 Kb picture

И Ваша и моя лопатки были изготовлены на заводе "Электросталь":
http://ra85733.livejournal.com/39787.html
Интересно, если она найдена по 1941 году. А можно хотя бы примерно уточнить по времени, когда были бои в тех местах, где она найдена? И, если не секрет, в каком районе Вы её нашли?
С уважением, Андрей

artem67 16-11-2013 11:17

Конец августа 41г., 30 армия. Найдена в единственном экземпляре в очень бодром состоянии, несмотря на небольшую толщину металла.
ra85733 21-12-2013 22:12

quote:
Originally posted by artem67:

artem67


Большое спасибо за ответ, редко захожу на форумы последнее время, т.к. этого самого времени что-то стало совсем не хватать. Толи работы стало много, толи четверо мелких
Если в конце августа 1941 года уже использовали такие лопатки, выходит быстро перестроили производство с началом войны, т.к. в 1941 году Электросталь вовсю делала классические клёпанные с таким же клеймом...
Мне кажется по фото или под клеймом на Вашей лопатке всё таки просматриваются цифры?
GM11 20-01-2014 19:29

Видел в продаже саперные лопатки с тремя елками 1987 года выпуска.
Одна из обычного метала (с расхлябанным черенком), другая из нержавейки или оцинкованная (белый метал. Черенок лопаты сидит как влитой)
Какую лучше взять? У какой из лопат метал лучше?
Черная вроде как не приметней черенок переделать не проблема.
Плинкер 69 21-01-2014 01:07

Сейчас на рынках полно МСЛ новодельных. Клеймо "три елки", 1984 г, ОТК-1. Оттиск настолько четкий и ровный, что с натуральным советским ни за что не спутаешь, если видел хоть раз оригинал. Лопаты есть черные, есть оцинкованные. В деле не пробовал, что там за металл и ТМО - хз. Сделаны аккуратно, внешне косяков не заметно.
Skywatcher 21-01-2014 10:36

Продукция Ревякинского завода (пресловутые "три елки") в 1980-х особым качеством не блистала. В любом случае предпочтительно брать более ранние - годов 70-х и старше. В местной барахолке "сняряжение и обмундирование" их предлагают регулярно за разумные деньги. На "молотке" тоже есть в количестве.

Если так заморачиваться лень берите что в руку ляжет. Закрепить черен, кстати, не проблема.

proforg 26-01-2014 21:56

А вот и тот самый трехелочный новодел...
forum.guns.ru
На случай, если тему снесут, вот фотки оттуда:
click for enlarge 1920 X 1440 375.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 437.9 Kb picture
Адъ пришел к нам в гости
ra85733 31-01-2014 20:57

Да, уже везде повылезали. Но по внешнему виду лотков новодельные просто красотки по сравнению с оригинальными тех лет
proforg 31-01-2014 21:22

Ну, чОткие штампы, ровные лотки - это да. Вот только не совсем понятно, что там за железо. Может быть, пластилин хуже позднесоветских "трех елок".

А вот таких корявых черенков я в жизни на старых армейских лопатах не видел!

Giacomo 03-02-2014 21:48

Дык ведь не гламурный аксессуар.
После пяти кубометров вынутого грунта, рукоять будет отполирована, как у кота принадлежности.
Android965 03-02-2014 22:42

quote:
Originally posted by GM11:

черенок переделать не проблема.

+1, достаточно, ИМХО, базовых плотницких навыков и самого нехитрого инструмента (нож и шлиф.бумага). По молодости и дурости приобрёл сабж 1986 г.в. с "тремя ёлками" и сколом на навершии черенка. Недолго думая, выстругал новый черенок из купленного в хозмаге черена для полноразмерной лопаты, и покрыл приобретённой там же морилкой "Клён". В целях более плотной посадки намазюкал черен буржуйским клеем-герметиком. Зараз заменил шурупы на более крупные.

click for enlarge 1024 X 435 426,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 431 403,2 Kb picture
Фото сразу после реставрации - нынче, разумеется, видок уже "бывалый" .

Уже лет 6 использую в аутдорных целях (в основном для эксгумации дачной калитки из-под льда и других снегоочистительных целей), пока не подводила. При транспортировке и хранении штык закрыт кордуровым чехлом чёрного цвета с ремешком-застёжкой (фиксируется на трубчатой части штыка; есть проушины для стандартного общевойскового поясного ремня). Кстати, с таким чехлом девайс отлично пристёгивается вертикально сбоку черенком вверх к рюкзаку Maxpedition Vulture II: нижняя боковая стяжка рюкзака продевается в проушины чехла, верхняя удерживает черен. Извлечение, конечно, требует некоторого времени (расстегнуть верхнюю стяжку рюкзака, расстегнуть пряжку чехла, извлечь МПЛ), зато удобно в ношении - ни за что не цепляется и практически не выступает за габарит рюкзака.

proforg 04-02-2014 13:47

Переделать черенок не проблема, что не раз и делалось. Только на советских и переделывать особо ничего не приходилось - шлифовка, пропитка, заменить саморез на нержавеющий, посадить черенок на эпоксу или герметик.
А тут такие зазоры видны, что проще новый сделать.
kaschey -1 05-02-2014 13:05

асилил! купил недавно мпл . тут sp-snab.ru/product/1628. продавец сказал, что ВОВ, но без клейма. Выложить фотку не могу. Штык крепится гвоздями кажется или еще чем. развальцовано под ноль, зацепить никак. Еще по сравнению с моей трёхёлочной штык больше загнут по отношению к черенку. Если положить их рядом на пол, то у последнеприобретенной конец рукоятки получается выше чем у трёхёлочной. т.к. в лопата в машину на случай ... пойдет ли она для этого и еще покидать её хочется.
ra85733 28-04-2014 20:45

Посмотрите вот тут: forummessage/98/620 какое чудо человек выставлял. И что писали про эту лопатку, а оказывается на неё и патент в своё время был: http://patentdb.su/2-68420-kom...opata-pila.html
Antoshka13 26-05-2014 08:56

Мне вот такая попалась. 43 год. Клеймо ГМЗ. Чехол не знаю с какой лопатки.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 335.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 305.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 452.5 Kb

ra85733 29-05-2014 18:34

Мои лопатки ГМЗ 1942 года. Переход от классической клёпанной через вспомненную артельную царскую к цельноштампованной. Вот тут, если кому станет интересно, может почитать о средней: http://ra85733.livejournal.com/57272.html
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 579.0 Kb
vladbrat1 17-06-2014 14:01

Комрады! Попалось такое изделие.Новодел? Помогите опознать

Нажмите, что бы увеличить картинку до 294 X 492 8.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 294 X 492 11.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3210 856.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3210 819.6 Kb

SWP 17-06-2014 14:14

подскажите плиз, увидел у нас в магазине хозяйственном мпл 90-го года с тремя елками в чехле брезентовом, 800 р. стоит, стоит брать? и вообще сколько они сейчас стоят?
Skywatcher 17-06-2014 18:01

1. Продукция Ревякинского завода (пресловутые "три елки")
2. в 1980-х особым качеством уже не блистала - мягковата и хлипковата.
3. 800 р. за "три елки" 80-х перебор, красная цена - в два раза меньше
4. лучше брать отечественные лопаты, выпущенные до 1980-х, можно б/у

одни и те же вопросы уже несколько страниц подряд. никто читать предыдущий сообщений не хочет.

vladbrat1 17-06-2014 20:11

цитата:
Изначально написано Skywatcher:
1. Продукция Ревякинского завода (пресловутые "три елки")
2. в 1980-х особым качеством уже не блистала - мягковата и хлипковата.
3. 800 р. за "три елки" 80-х перебор, красная цена - в два раза меньше
4. лучше брать отечественные лопаты, выпущенные до 1980-х, можно б/у

одни и те же вопросы уже несколько страниц подряд. никто читать предыдущий сообщений не хочет.

Спасибо за ответ(пункты один и два). Предыдущие сообщения прочитал здесь на форуме и не только. Искал в нете клейма "Три ёлки", но такого варианта не нашел.Поэтому закралось подозрение.

wasya83 16-07-2014 18:11

А где в разделе Холодное оружие топик про топоры и томогавки?


wasya83 16-07-2014 21:08

Я в магазине покрутил в руках два томогавка: SOG и m48. С большим удивлением обнаружил, что ими неудобно наносить серию быстрых ударов. Ну только если взяться рукой около топорища.
Нет, ну топором можно нанести один сильный удар. Но меня интересует оружие, которым можно нанести серию быстрых ударов.
Skywatcher 16-07-2014 21:40

Вася, вы с какой целью интересуетесь?

Если рубить дрова так есть раздел "Специальные ножи и инструмент"
на forumtopics/98 с топорами, пилами, томагавками, мультитулами и пр.

а если супостата - есть разделы самооборонщиков
forumtopics/98

wasya83 17-07-2014 12:34

Вот задался я вопросом, какой из боевых топоров приспособлен для нанесения серии быстрых ударов. Т.е. мне нужно подобрать топор по его боевым качествам. Захожу я в топик "Историческое холодное оружие". Там боевый качества вообще никто не обсуждает. Только атрибуция предметов, а также коллекционирования. А ведь наверняка в истории был топор с нужными мне боевыми качествами. Значит, мне нужно искать в топике про холодное оружие.
Skywatcher 17-07-2014 01:44

думаю что запостить вопрос про боевой томагавк в тему шанцевого инструмента - не самая блестящая идея. тему новую открыть никак?
hakunamatata 17-07-2014 12:26

цитата:
Изначально написано vladbrat1:
Комрады! Попалось такое изделие.Новодел? Помогите опознать




forum.guns.ru

hakunamatata 17-07-2014 12:32

цитата:
Изначально написано hakunamatata:

По моему - новодел. Ёлочки на клейме "обьёмные" а не "из палочек" Да и вообще сорхан слишком хорош для тридцатилетней железяки со склада...

verjun 17-07-2014 22:40

цитата:
Originally posted by vladbrat1:

Комрады! Попалось такое изделие.Новодел? Помогите опознать

У меня таких 2. Именно с таким клеймом. При ударе они аж звенят. 85й год сильно отличаются от последующих и рукояткой, и несколько большей толщиной металла.
У нас они с чехлом по 480 руб встречаются.
Шурупы советую сменить - поставить покрупнее.

Лопаты 86 года и позднее с чуть другими клеймами (тоже 3 елки, но другие) гораздо хуже качеством. Легче 85х, не звенят, мягкие, но легко правятся. Типа 86х годов хорошо на рыбалку из-за меньшего веса таскать. А в поход 85ю лучше - покондовее она.

Aryax 19-07-2014 21:45

Для любителей лопаток предлагаю еще один способ пропитки черенков маслом для полока, а затем Danish Oil. Перед пропиткой желательно ошкурить лопатки шкуркой помельче. В результате вот такие получились черенки: красивые и не скользкие

"Коминтерн" 1941
"Шодуар" 1915г

Подробнее можете прочитать тут: http://aryaxaz.livejournal.com/662.html

DimaLLon 15-08-2014 10:22

Друзья, доброго дня!<BR> Помогите определиться, что за лопатка покала ко мне по случаю.<BR>
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 876.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 429.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 1022.2 Kb
DimaLLon 15-08-2014 10:32

Есть всего 2 цифры на оттиске. "91"
На заднем плане тоже размер оттиска только под 2 цифры.
Что интересно нет обжимного диска.
По состоянию полотна с тыльной стороны грубокие ямки от ржавчины.
Прикупил по случаю взамен сторой экспедиции, т.к. в машине без лопатки и на природу не сьездишь.)
Антон42 28-08-2014 12:58

forummessage/98/141

Просьба знатоков прокомментировать!

Спасибо!

Takc 02-09-2014 23:16

Не поможете опознать лопатку? Или подсказать сообщество любителей МПЛ?
Клейма на лопатке нет, только год - 1942. Краска, похоже, родная, следов другой краски нет.
https://lh6.googleusercontent....no/IMAG0016.jpg
ra85733 03-09-2014 10:46

Takc, добрый день!
По внешнему виду очень похожа на классическую МПЛ Пожвинского завода.
Вот я как-то писал по ним в своём журнале:
http://ra85733.livejournal.com/28076.html
http://ra85733.livejournal.com/48566.html
попадаются и обжимным колечком: http://ra85733.livejournal.com/53193.html
довольно крепкие, минивэн держат: http://ra85733.livejournal.com/54590.html
С уважением, Андрей
Takc 03-09-2014 12:36

спасибо
MorgAn'SON 03-09-2014 16:01

Есть еще на просторах нашей родины в г.Павлово завод Мехинструмент делающий саперную лопату по старым гостам (кстати этот же завод и писал все эти госты для всего СССР). Если я правильно помню сталь там 65Г или 30ХГСА и была она без кольца, но с отверстием, транспортиром и линейкой. Черенок же шел двух видов, обычный и вупротек (который не горит). Делали там еще и лопату БСЛ (большая саперная лопата) с заклепками и без заклепок. С заклепками шла на комплектацию БТРов в г.Арзамас. По штучно они их продавать не будут а вот штук 200-300 я думаю продадут, но пока они их произведут я думаю пройдет месяца 2-3. На складе их нет сам спрашивал, т.к. нужно было несколько штук на подарки. В принципе если появится группа лиц желающих приобрести такое кол-во лопат могу дать контакты (пишите в РМ) руководства или в нэте найдите их сайт.
ra85733 03-09-2014 19:14

Старые ГОСТы это какие? Если 1944 года, внесённый Главным военно-инженерным управлением Красной Армии, то согласно п. 2 лопаты должны быть изготовлены из стали марок Ст.4 или Ст.5 (пехотные) и Ст.5 или Ст.6 (сапёрные) по ГОСТ 380-41. Обычная там сталь углеродистая конструкционная. Обычно твёрдость у них 39...40 HRCэ. Хотя да, попадаются и лопатки у которых твёрдость ближе к немецким, как к примеру у REX - около 49 HRC.
MorgAn'SON 03-09-2014 22:58

цитата:
Originally posted by ra85733:

Старые ГОСТы это какие? Если 1944 года


Ну уж не про 44-е, я думаю речь идет про 70-е 80-е... По поводу твердости комментариев дать не могу. И вообще, что знал то и рассказал. У меня другой вопрос возник, не уж то тема 12 лет держится?
Zigler 20-10-2014 06:42

Доброго дня, попала в руки вот такая вот лопатка. Кто может подсказать по клеймам производителя и правильное название? В интернете смотрел не нашёл.
Клеймо С В1 ЗУ рядом клеймо А.С.и Л год выпуска 1916. Так-же угадывается номер 5.68 (восьмёрка перевёрнута)
Заранее спасибо.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 451 217.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 151.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 174.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 229  81.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 148.2 Kb

Skywatcher 20-10-2014 18:05

это упрощенный тип пехотной лопаты (иногда встречается название "эрзац -лопата") с прямоугольным лотком, выпускавшийся в годы первой мировой войны. заказы на производство такого рода инструмента по причине его дефицитности размещали на многих небольших российских предприятиях предприятиях, в т.ч. артелях. полный список производителей лично мне не известен.

Почитать про них можно можно напр. http://zhab.livejournal.com/257980.html

кроме того уже в частях с целью предотвращения хищений на лоток шанцевевого инструмента набивались различные цифро-буквенные маркировки, а бойцы делали всеразличные заметки на черенках.

Zigler 21-10-2014 12:23

Skywatcher
Большое спасибо за ответ. А что-нибудь можете сказать по клеймам? С уважением.
Skywatcher 21-10-2014 13:41

нет, с такими клеймами не сталкивался. по ссылке выше журнал известного коллекционера лопат Жаба, запросите его, может он сталкивался с чем-то подобным
ra85733 23-10-2014 22:16

На лопатке на самом деле стоит клеймо "А.С. и К". Просто на Вашей лопатке буква "К" пробита не полностью. Такие лопатки периодически проходят на торговых площадках.
Zigler 24-10-2014 12:59

ra85733
Большое спасибо. А можно поподробнее? Что-нибудь можете сказать по второму клейму?
ra85733 24-10-2014 11:48

Пока, к сожалению, по этой лопатке есть только версии, но не хотел бы их озвучивать, пока не проверю. Осталось по большому счёту добраться до ЦАНО или ГАНО в Нижнем Новгороде, да посмотреть пару дел о Военно-промышленных комитетах и предприятиях да мастерских, что выполняли заказы. Вот тогда можно будет многое прояснить. Вопрос только времени.
Zigler 25-10-2014 04:08

ra85733 Был бы очень признателен. С уважением Антон
ra85733 13-11-2014 18:10

Вот такая история нарисовалась от "ШОДУАРЪ" до "Трёх ёлок": http://ra85733.livejournal.com/70146.html
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 294 33.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 257 38.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 559.1 Kb
Клеймо АМК_НШЗ тут взял в теме: https://i2.guns.ru/forums/icons...412/6412761.jpg
Нажмите, что бы увеличить картинку до 582 X 397 52.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 297 17.1 Kb
Dima.B72 18-11-2014 16:22

Грустная история получилась, от достойных "ШОДУАРЪ", до посредственных "Трёх ёлок"
лебедев д е 18-11-2014 21:11

я недавно приобрел такую лопатку , практически ничем не отличается от трех елок , за исключением клейма . впервые такое вижу,в принципе оно и послужило причиной покупки .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 76.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 285.9 Kb
лебедев д е 18-11-2014 21:16

picture uploading17320
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 285.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 170.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 836.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 218.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 149.9 Kb
Dima.B72 22-11-2014 14:59

цитата:
Изначально написано ra85733:
На лопатке на самом деле стоит клеймо "А.С. и К". Просто на Вашей лопатке буква "К" пробита не полностью.

Клеймо.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 455.3 Kb

ra85733 22-11-2014 16:20

Какой хороший экземпляр. Полностью пробита надпись Т/д А.С.и Ко Её почистить аккуратно и в коллекцию на полку.
STRATEG816 11-02-2015 12:01

proforg - это не новодел!
Это оригинальные лопаты производства 1984г.
Я лично купил у этого человека, и готов поспорить и доказать что у меня оригинал.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 375.0 Kb

Черенки корявые? ))) На каждом из них ещё в 1984 г выдавлено 1- СОРТ.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 437.9 Kb

fuktor 03-03-2015 22:20

Добрый день! Уже видел здесь похожую лопатку (четырехугольная, полотно без клепок), но клейма и год располагались не так. Нижнее М.О.К. видимо приемка. И берет сомнения почему такой год 1916 и без клепок. Понимаю, что мои лопаты скорее всего хлам, но для меня как первая находка очень важны))) А также хотел спросить когда стали выпускать лопаты на сварке (их тоже видно на фото)? Извиняюсь фото отстой, там глазом видно лучше, но снять лучше я не смог
fuktor 03-03-2015 22:21


click for enlarge 1080 X 1920 229.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 745.7 Kb
click for enlarge 1080 X 1920 197.0 Kb
ra85733 03-03-2015 23:28

Такие лопатки в большом количестве в Нижегородской губернии производились и в 1915 и в 1916 годах. Ну вот, к примеру, типичная история: http://ra85733.livejournal.com/66784.html
Да и не только в Нижегородской. Это упрощённые лопатки. А во время Великой отечественной про них вспомнили и перешли от клёпанных и сварных к цельноштампованным. У меня линейка по ГМЗ своеобразная образовалась, если интересно: http://ra85733.livejournal.com/57272.html
А вот тут интересно про то, с какого времени могли делать МПЛ на сварке: http://ra85733.livejournal.com/43983.html
fuktor 05-03-2015 09:36

Огромное спасибо ra85733 за ответ и интересные ссылки! Действительно в клейме есть буква П, а правее даже возможно комета. Осталось дочистить и поставить черенок в свой первый девайс))
SENSXUP 07-03-2015 14:12

Я тут пр купил пару лопаток современных. Попробую фото, потом будет текст.
Фото прикрепились криво почемуто, я со смартфона грузил, пардон.
Лопаток купил 2 штуки, себе и корешу. Качество реально здоровское, отличная подгонка черенка, даже без шурупов держится плотно. Толщина стали 1,7мм. По штангену. Как я понял это новая лопатка от современной экипировки. Кореш уже свою зат естил по полной, откалывал лед когда встрял на газели.
Лично я покупал ее для обустройства мест под фидерные рыбалки, иногда берег бывает под приличным углом, приходится площадочку мутить.
click for enlarge 1920 X 1440 987.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 970.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 492.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 638.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 937.6 Kb
Palitch 07-03-2015 14:38

forums/ic...87/1128 вроде угол острия штыка немного поострее,чем на изделии времён СССР? Или просто под таким углом фото ? С ув
SENSXUP 07-03-2015 14:46

Все верно, угол острее.
Palitch 07-03-2015 15:16

Пасип.С ув
SENSXUP 07-03-2015 16:19

Но там и сталь потолще, поэтому проникающая способность в грунт увеличилась, а прочность не пострадала. Имхо.
В общем я считаю что изделие безусловно заслуживает внимания как инструмент.
П.с. Чехол конечно не родной, это Сплавовское изделие.
ra85733 07-03-2015 17:24

А вот и автор лопатки этой новодельной: http://metallist21.ru/lopatyi.html
STRATEG816 08-03-2015 01:01

Юзаю такую лопатку.
Что могу сказать:
Метал - толстый.., довольно твёрдый(по сравнению с оригиналльной МПЛ 80-х) - даже звенит! Сухую глину на излом - держит! Заточил одну сторону, - рубит отлично. Черенок, подгонка - всё путём. Только площадь самой лопатки уменьшилась по сравнению с обычной мпл 80-х. - считаю это единственным минусом данной лопатки. Но острый угол даёт + 100 к самообороне))

Рекомендую сразу осмотреть и в случае необходимости обработать(антикором) внутреннюю часть сварочного шва лопатки. Там "от завода" может быть плохо прокрашено и соответственно вспучилась краска, ржавчина с новья.(в моём случае).

ra85733 08-03-2015 14:53

"Только площадь самой лопатки уменьшилась по сравнению с обычной мпл 80-х. - считаю это единственным минусом данной лопатки." - вот это и не нравится, т.к. основное предназначение лопатки всё таки копать.
А вот это "Но острый угол даёт + 100 к самообороне))" думаю не стоит переоценивать. Но это, конечно исключительно моё мнение.
STRATEG816 08-03-2015 19:29

цитата:
Originally posted by ra85733:

А вот это "Но острый угол даёт + 100 к самообороне))" думаю не стоит переоценивать. Но это, конечно исключительно моё мнение.


Всё же попробую возразить) Есть любители и умельцы метать лопатку в дерево. Нового образца явно будет втыкаться глубже.
Конус 09-03-2015 22:00

picture uploading28513
ra85733 29-03-2015 17:40

Не так давно приехала ко мне от камрада kolessov лопатка. Но не Три ёлки алапаевские, а поинтереснее. Я давно уже искал такую. Видел подобные и в руках держал, но всё они мимо проходили. И информацию я по клейму искал, но не так, чтобы очень глубоко. А тут в руки получил и появился стимул. Нашёл. Лопатка сделана на КПЗИС - Кузнечно-прессовом заводе им. Сталина в Челябинске. Очень даже аккуратная МПЛочка. И не скажешь по ней, что это "челябинская суровая малая пехотная лопата".
click for enlarge 550 X 193 18.2 Kb
click for enlarge 500 X 378 75.5 Kb

А если кому интересно, то можно тут прочесть: http://ra85733.livejournal.com/77390.html

ra85733 30-04-2015 20:46

Иногда на складах и в полях при раскопках по Великой отечественной попадаются лопатки с тонким металлом лотка и характерными рёбрами жёсткости. На тех, что не очень сильно поедены вездесущей ржой можно увидеть клеймо, состоящее из букв "С", "Э" и пронзающей их молнии. Это лопатки завода Электросталь. Но не все лопатки Электростали "жестяные"...
click for enlarge 640 X 480 75.5 Kb

Лопатка, стоящая справа, имеет толщину металла 3,4 мм, супротив 1,2...1,3 у стоящих слева сестрёнок. Соответственно и весит она 1 кг и 155 гр, что лишь на пять грамм меньше, чем две ребристые вместе... Тут даже царские клёпанные отдыхают. Ну и само клеймо, собственно. В данном случае оно с лопатки, стоящей крайней слева. Аналогичное и на других.

click for enlarge 469 X 607 98.4 Kb

Dima.B72 15-05-2015 21:20

Помогите определиться по клейму, что за производитель?
Может кто встречал такое клеймо, не на лопатках.
Буду очень признателен.
click for enlarge 1024 X 681 389.3 Kb
click for enlarge 1024 X 681 459.7 Kb
Skywatcher 15-05-2015 21:41

скорее всего - германская.
Pavel519 24-05-2015 17:09

Подскажите изготовителя. Длина 520, ширина 148, толщина металла 2.0

click for enlarge 2048 X 1536 410.3 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 338.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 333.0 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 314.7 Kb

ra85733 24-05-2015 21:23

С большой вероятностью это продукция Чебоксарского электротехнического завода: http://oao-chetz.ru/doc/show/28/

Вот тут: http://www.bsreda.h1.ru/2001/May/n_20/bs_20_05.htm даже есть упоминание, что заводу:
"По результатам конкурса, проведенного инженерным управлением министерства обороны России, заводу доверен выпуск пехотных и саперных лопат. Кроме того, со стороны того же управления проявлен интерес к заводу по совместному проектированию и освоению остальной спецпродукции."

Pavel519 24-05-2015 23:31

ra85733, спасибо.
sva7373 08-07-2015 16:31

Добрый день всем, я тут пока новенький)
Часто выезжаем на природу и в лес и поэтому ....
На днях тоже прикупил себе "саперку", давно ходил облизывался и все таки купил. На рынке у мужика (мамой клялся что с военного склада и не "новодел"). Клеймо "три сосны" 1986 года. На черенке стоит клеймо и на клейме написано "Березка", год изготовления 1979. Вроде как черенок плотно посадил в штык. Лопатка стала "музыкальной". Толщина штыка 2 мм. Заточил все 4-е ребра, довел до острия бритвы, дерево рубит без проблем, деформации металла нет. Дерн режет на ура как бритва.
Думаю, не плохой инструмент в машине как для вылазок на природу, так и как "аргумент" для гопоты.
kemiisto 09-07-2015 12:12


click for enlarge 1920 X 840 242.1 Kb
click for enlarge 1920 X 861 206.8 Kb
click for enlarge 1333 X 1206 1022.1 Kb
kemiisto 09-07-2015 12:14

Подскажите по этой лопатке! Кроме того, что польская ни чего не известно. Какой ее родной чехол?
Maksim021974 10-08-2015 07:56

Всем привет. Ребята подскажите, в какой то ветке находил ссылку о видах клейм на саперных лопатках , там даже были их графические изображения. Если кто знаем скиньте пожалуйста.
P.S. Не знаю производителя своей лопатки, в правом верхнем углу просматривается прямой треугольник (высота около 2 см)в центре какое-то еще изображение не могу разобрать, а в том что ищу было очень похожее изображение.
Sergiooooo 12-08-2015 15:01


click for enlarge 1080 X 1440  82.4 Kb
click for enlarge 1080 X 1440  87.4 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 124.1 Kb
Sergiooooo 12-08-2015 15:03

всем привет!
я вот тоже подумал, а чего это у меня нет МСЛ?
и приобрел экземплять "елки" 1987 г.в.
состояние среднее, отсюда несколько вопросов:
- после шлифовки черенка, чем и как его обработать?
- какой краской покрасить металлическую часть?
- точить лучше с лицевой или обратной стороны? под каким углом?
спасибо!

click for enlarge 461 X 1280  55.7 Kb
sva7373 13-08-2015 19:15

quote:
Изначально написано Sergiooooo:
всем привет!
я вот тоже подумал, а чего это у меня нет МСЛ?
и приобрел экземплять "елки" 1987 г.в.
состояние среднее, отсюда несколько вопросов:
- после шлифовки черенка, чем и как его обработать?
- какой краской покрасить металлическую часть?
- точить лучше с лицевой или обратной стороны? под каким углом?
спасибо!

может чем смогу помочь
1-обработал льняным маслом в два захода
2-заточил с 4-х сторон и просто покрасил место заточки из баллончика с черной краской (она все рано потом отлетит с режущей части)
3-Точил с обратной стороны все 4-е стороны.
Из опыта - отлично рубит березовый молодняк толщиной в большой палец и ветки (все зависит от острия заточки. Не замялась. Копать ей удобно. В руке лежит отлично.

Dima.B72 06-11-2015 17:05

CAPT. LINNEMANNS PATENT.
Mads Johan Buch Linnemann 1830-1889г.
click for enlarge 1024 X 680 655.2 Kb
click for enlarge 1024 X 680 574.6 Kb
click for enlarge 1024 X 680 432.8 Kb
click for enlarge 1024 X 680 644.1 Kb
click for enlarge 1024 X 680 547.6 Kb
Regatt_a 08-11-2015 21:26

quote:
Изначально написано Dima.B72:
CAPT. LINNEMANNS PATENT.
Mads Johan Buch Linnemann 1830-1889г.

Это ваша коллекция или продаете?

Bond, James Bond 08-11-2015 22:02

quote:
Изначально написано 36and6:
Таки сфоткал лопатку свою.
Год выпуска примерно 1980-й. Возилась в машине.
Копали естественно если застревали в грязи или по мелочи что-то надо было подкопать. Немного люфтит, но пользоваться можно.

говно редкостное была такая выкинул после первого же применения (копать в смысле)

Dima.B72 09-11-2015 11:56

quote:
Изначально написано Regatt_a:

Это ваша коллекция или продаете?

http://m55q.blogspot.ru/2010/0...g-tool-den.html

Часть коллекции.
Нет, не продаю.
Тема про МПЛ, поэтому, думаю, что должно быть в ней фото самой первой МПЛ, лопатки Линнеманна. Запатентована датским офицером Mads Johan Buch Linnemann. У Андрея ( ra85733) есть хорошая статья в Ж.Ж. про Mads Johan Buch Linnemann и его семью.


ra85733 09-11-2015 12:14

Ага, выложил таки на всеобщее обозрение свою красавицу
По поводу семьи, да, писал. Интересно же. В отличие от сегодняшней Европы, семья Linnemann была многодетной. Причём отец изобретателя МПЛ был мастер... по девчонкам. Ну никак у него с мальчишками не ладилось. И вот наконец - мальчик! По всей видимости Johan Hendrich Linnemann так обрадовался появлению второго пацана, а до этого в семье уже было семь детей, из которых 6 были девочки), что назвать второго сына решил в честь мамы, которую звали Madsine Johanne Buch Linnemann. Соответственно второй сын и был назван - Mads Johan Buch Linnemann. А дальше... А дальше ещё две попытки, но счёт увеличился только в пользу девчонок - 8:2.
Bivis 25-11-2015 18:00

всем доброго времени суток!
я извиняюсь, что не по теме.

но может поможете определить лопату?
Мне то то что это прям особо важно, просто возник интерес из-за конусной формы, так сказать, не особо привычной для нас и из-за того, что кованая. Клейм не нашел, может самодел какой, кузнец поселковый руки приложил. ))
толщина металла:
на рабочей кромке 1,3 - 1,5 мм
верх почти 3 мм (2,7-2,8 мм)
конуса под рукоять - тоже почти 3 мм.
вес не знаю, батарейка сели у весов.

найдена при копе на месте бывшего финского поселения. там же стояли и гансы во время второй мировой.
click for enlarge 600 X 397  43.5 Kb
click for enlarge 600 X 397  41.5 Kb
click for enlarge 600 X 397  43.6 Kb
click for enlarge 600 X 397  30.0 Kb

kemiisto 25-11-2015 22:23

Где то, уже не помню, была версия про удобство крепления на технике, мертво сидит в пазах креплений.
sva7373 30-01-2016 19:20

Саперка не раз выручала. Как и в лесу так и в жизни. Теперь постоянно катается в машине. Просто не заменимый друг)))
Фен 23-02-2016 16:39


семен 23-02-2016 17:50

В тему,саперная,БСЛ 110,НШЗ,1953г ?Штык аж звенит.))
click for enlarge 1713 X 1280 570.8 Kb
click for enlarge 1713 X 1280 622.9 Kb
VVG 23-02-2016 22:34

О как! Не встречал БСЛ без кольца, хотя в принципе видел их не более 4 ну 5 десятков.
А в машину - самое то. В багажнике у меня БСЛ, по водительским сиденьем МПЛ. Такая, понимаешь, конфигурация.
семен 23-02-2016 23:00

quote:
Изначально написано VVG:
О как! Не встречал БСЛ без кольца, хотя в принципе видел их не более 4 ну 5 десятков.
А в машину - самое то. В багажнике у меня БСЛ, по водительским сиденьем МПЛ. Такая, понимаешь, конфигурация.

Я тоже удивился,не обнаружив обжимного,но с армейского хранения,размеры БСЛ.Что за зверь?
Вот попалась инфа:http:// forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1332564
click for enlarge 640 X 480 149.1 Kb
Экспериментальная,малотиражная партия,поставлялась в бронетанковые и ВДВ.

ra85733 28-02-2016 20:26

Было уже по БСЛ цельноштампованным. Вот тут: forum.guns.ru
VVG 28-02-2016 21:34

Ну все темы на нашей Ганзе не перечитаешь, про цельноштампованную не знал, спасибо и Вам за ссылку.

Камрады, добыл МПЛ 1915 "Шоударь", чуток отреставрирую - выложу.

mara20s 28-02-2016 23:08

У меня тоже Шодуар, и тоже 1915.Сохран правда хреновый, а штамп был спрятан под толстенным слоем черного лака.
morfeus33 03-03-2016 16:44

Приветствую уважаемые форумчане. Стал обладателем сего девайса. Продавец уверял что 1942 год переходная с клепаной на упрощеную. К сожалению в интернете инфы мало. Может кто знает где производились такие. Еще вопрос как правильно точить. На ней присутствует заточка с лицевой стороны. Лопатка мне досталась в грунте.
morfeus33 03-03-2016 16:50

С телефона не смог фото залить
morfeus33 03-03-2016 19:53


click for enlarge 1920 X 1440 248.3 Kb
morfeus33 03-03-2016 19:53

Вот такая
morfeus33 03-03-2016 19:54


click for enlarge 1920 X 1440 302.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 245.8 Kb
morfeus33 03-03-2016 19:54


click for enlarge 1920 X 1440 302.2 Kb
morfeus33 03-03-2016 19:55

Еще
ra85733 05-03-2016 10:41

Очень хорошо сохранившаяся лопатка. По всей видимости она земли совсем не пробовала, пролежав на складах все время. Много их таких безымянных. Я бы просто почистил её и либо на полку, либо на покопать. Заточка. Вы же не колбаску-сало ей резать предполагаете. Тогда я бы просто поправил родную заточку или вообще бы оставил как есть. Только не точил бы на острый угол. Всё таки металл Ст4 или Ст5, а то и хуже могло быть.
morfeus33 05-03-2016 18:52

Спасибо... Брал для авто , но чем дальше тем больше жалею ее ) Даже черенок токарь выточил новый. Менять рука не поднимается...
ra85733 05-03-2016 20:01

Очень знакомое чувство. Есть несколько лопат без или с плохими черенками, но поменять тоже рука не поднимается...
dimazay 05-03-2016 20:31

Приветствую. Досталась такая лопатка. Клеймо похоже 194... Больше нет других. Деревяшку пропитал Балистолом, сначала почистил от краски, красная была и металл почистил очистителем ржавчины. Подскажите кто-чего.
click for enlarge 1080 X 1440 141.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 225.0 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 203.7 Kb
ra85733 05-03-2016 20:50

С большой вероятностью клеймо "1940г", а на другой стороне лотка, видимо, ушло клеймо "КОМИНТЕРН"... Классика
dimazay 05-03-2016 20:58

quote:
Изначально написано ra85733:
С большой вероятностью клеймо "1940г", а на другой стороне лотка, видимо, ушло клеймо "КОМИНТЕРН"... Классика

Спасибо. Тоесть хороший экспонат? Всмысле в работу и по жёсткому пойдёт?

ruazan 1972 05-03-2016 22:01

quote:
Originally posted by dimazay:

Всмысле в работу и по жёсткому пойдёт?


Интересно,а в рукопашном участвовала?
dimazay 05-03-2016 22:11

quote:
Изначально написано ruazan 1972:

Интересно,а в рукопашном участвовала?

Я не в том смысле. Я- хорошая сталюка или как? Можно ли работать или пластилин. Копать, рубить.

ra85733 06-03-2016 11:10

На лопатки шли стали: Ст4 и Ст5. Поэтому не ждите от них чего-то сверхъестественного. И что значит "хорошая сталюка". Всё хорошо в своей области применения. А для покопать, порубить полешки вполне хватает. Я таскаю с собой КОМИНТЕРН 1940 года в покатушки-вылазки. Брал с собой другие лопатки, но каждый раз возвращаюсь к этой.
click for enlarge 800 X 600 216.6 Kb
dimazay 06-03-2016 14:42

quote:
Изначально написано ra85733:
На лопатки шли стали: Ст4 и Ст5. Поэтому не ждите от них чего-то сверхъестественного. И что значит "хорошая сталюка". Всё хорошо в своей области применения. А для покопать, порубить полешки вполне хватает. Я таскаю с собой КОМИНТЕРН 1940 года в покатушки-вылазки. Брал с собой другие лопатки, но каждый раз возвращаюсь к этой.

Спасибо.

xline1 19-03-2016 15:02

На пляжном отдыхе на полуострове Рыбачий, ребёнок случаем нашёл лопатку. Была взята в качестве сувенира. Поиск по интернету ничего не дал, может кто опознает что за зверь.
click for enlarge 960 X 1280 135.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 244.8 Kb
SeverraRei 24-03-2016 18:27

ИМХО, турок это, моряками привезенный.
ra85733 24-03-2016 19:41

С какой такой стати семейство GOUVY к туркам отнесено?
Эта лопатка произведена на одном из предприятий, принадлежащих семейству GOUVY. Выходцы из города Льеж (Liège) сегодняшня Бельгия. В городке Goffontaine, В Бельгии у них был или завод или кузнечное производство. Далее, Pierre Joseph GOUVY основатель переезжает в 1735 году и обосновывается в городке Sarrelouis - еще в принадлежащей Франции части земли Saar. А затем семья и дело растут. Они покупают заводы в разных местах.
У меня тоже есть их лопата из городка Oberhomburg (так он назывался, когда извечные спорные земли принадлежали Германии, сейчас это снова Homburg Hot во Франции). Вот, если интересно по моей лопатке: http://ra85733.livejournal.com/15259.html
Ваша лопата изготовлена из "Очищенной стали", судя по надписи под основным клеймом.
Из семейства Гуви, пожалуй, самым знаменитым остался в истории Луи Теодор Гуви - немецко-франзузский композитор, а вот те, кто занимался металлом, к сожалению да, ищутся с трудом.
SeverraRei 24-03-2016 21:20

Ну не знаю, у знакомого покойный родич такую при совке из Турции привез.
На чехле надписи турецкие были.
ra85733 25-03-2016 10:16

Есть лопатки, которые сделаны были в Германии для тех же турок:

click for enlarge 640 X 428 66.7 Kb

Клеймо производителя лопатки - фабрика "Herm. Dahlmann. Gevelsberger Schaufel- und Schanzzeug-Fabrik", которая была расположена около железнодорожной станции Gevelsberg-Nord', в пригороде города Gevelsberg, что в земле Северный Рейн-Вестфалия.

click for enlarge 640 X 459 40.9 Kb

А вот согласно этому клейму, лопатка по всей видимости воевала на стороне Турции, которая во времена Кавказского фронта (Первая Мировая или Великая война) была союзницей Германии и щедро снабжалась ею вооружением и шанцевым инструментом.

click for enlarge 640 X 454 46.4 Kb

Bigsom44 04-04-2016 14:31

У меня такая вот))
click for enlarge 1707 X 1280 197.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 189.0 Kb
port4011 06-04-2016 01:33

quote:
У меня такая вот))

Хороша, хотел такую, но по случаю взял (в машину) ГМЗ 45году, и сталька вполне...))
click for enlarge 1920 X 1080 206.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 297.2 Kb
Bigsom44 06-04-2016 18:11

В машине колдстиловская саперочка под сиденьем живет,сталь отличная.
romario-agro71 11-04-2016 17:38

.
click for enlarge 1920 X 1080 326.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 429.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 435.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 313.2 Kb
VVG 11-04-2016 20:45

Камрад romario-agro71 эк Вы лопатку вылизали... Все родное?
Fedot 11-04-2016 22:16

click for enlarge 1714 X 1280 582.0 Kb click for enlarge 1714 X 1280 649.4 Kb click for enlarge 1714 X 1280 562.6 Kb
romario-agro71 12-04-2016 08:31

quote:
все родное?

Видимо да, ну наверное кроме чехла - он наверняка помоложе.
Я их лет семь назад роздал и продал полсотни наверное и первой и второй войн, а эту около года назад купил здесь

tuman77 12-04-2016 09:30

Красотка)
romario-agro71 12-04-2016 17:17

Fedot а это чья такая - Щвейцария??? Клейма не видны.
Чехол красивый - себе что ли такой пошить
Fedot 12-04-2016 20:05

quote:
Изначально написано romario-agro71:
Fedot а это чья такая - Щвейцария??? Клейма не видны.
Чехол красивый - себе что ли такой пошить

Думаю-да,швейцарка.Чехол скорее всего не комплектный,но похоже не новодельный,просто сохран оч.хороший.
Сейчас попробую все чекухи сфоткать,но под рукой только телефон,не знаю что получится.


click for enlarge 960 X 1280 160.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 201.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 282.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 400.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 152.7 Kb

семен 12-04-2016 20:37

quote:
Изначально написано Fedot:

Думаю-да,швейцарка.Чехол скорее всего не комплектный,но похоже не новодельный,просто сохран оч.хороший.
Сейчас попробую все чекухи сфоткать,но под рукой только телефон,не знаю что получится.

Ну да,родной вроде коричневого цвета,как в посте 556.

tuman77 12-04-2016 21:30


click for enlarge 1920 X 1080 288.3 Kb
tuman77 12-04-2016 21:34

Златоустовская 17 года. Оченно мне эти штуки нравятся))
Fedot 12-04-2016 21:50

quote:
Изначально написано семен:

Ну да,родной вроде коричневого цвета,как в посте 556.

Ага,и цвет и фурнитура другая совсем.У приятеля в крыму лет 20 назад видел "убитый" копаный чехол и лопату фрицевскую-пряжка на чехле очень похожа была,какой то сплав лёгкий,типа люминевых их "гот мит унсов",почти не битая коррозией.И кожа чёрная крашеная,на сколько можно было разглядеть.
Мой видимо откуда то с хранения,верхняя чекушка явно родная,а вот нижняя мёртвая бошка скорее всего чьё то творчество современное)))

Vit_D 15-04-2016 20:01

quote:
Изначально написано Bigsom44:
В машине колдстиловская саперочка под сиденьем живет,сталь отличная.

+1. МСЛ, такая, какая должна быть . И без всяких танцев с бубном. Я единственно лак ободрал и олифой пропитал немного. Сталь SK-5 отличная.

Отбойник 27-04-2016 17:29

quote:
Originally posted by tuman77:

Златоустовская 17 года.


А где такую прикупить можно?
grif7 27-04-2016 22:11

quote:
Изначально написано Отбойник:

А где такую прикупить можно?

Зайдите в куплю-продажу Антиквариата, там периодически появляются подобные

Отбойник 28-04-2016 05:50

quote:
Зайдите в куплю-продажу Антиквариата, там периодически появляются подобные

Понял, спасибо.
tuman77 04-05-2016 22:08


click for enlarge 1920 X 1080 203.3 Kb
tuman77 04-05-2016 22:12


click for enlarge 1920 X 1080 285.1 Kb
tuman77 04-05-2016 22:14

Режет и рубит... надо покапать попробовать, быть не может )))
Fedot 09-05-2016 13:05

quote:
Режет и рубит... надо покапать попробовать,

Колбаску кстати и поджарить/разогреть так можно)))
Egevich 17-05-2016 21:39

а вот это что за зверь такой?.) клейм никаких не нашел, срубил этой лопаткой железную петлю для засова на гараже - хоть бы что.
click for enlarge 1707 X 1280 235.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 296.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 257.7 Kb
slsr 17-05-2016 23:51

А я глядя на свою 1985 (вроде) года, с елочками, шибко грустю, я ей двух своих любимых котов закопал, последний со мной треть жизни прожил (16 лет ему было), пичалька, аж слезу выжимает, да и на кладбище постоянно беру, чет навеяло грустняка, пардон. Но лапатос у меня всегда в состоянии ,,извольте бриться,, , правда черен покрасил для гладкости и защиты от влаги в коричневый цвет. Полешки небольшие колол, с помощью колотушки, но напряжно,а для солдатскоко бытования вполне пригодна (с учетом армеиского опыта, обустроиство поста хим. наблюдения в зимнюю пору)
Пардон я тему вскользь читал, а ветераны баяли что, лопатками они ,,морду прикрывали,, , когда в атаку ползали и башку прикрывали сверху каски во время артподготовки фошиков, что процент выживаемости повышало, так что мож лопатка не одного участрика ВОВ спасла. Так что лопта - реально лучший друг солдата, главное чтоб в доступности была в нужное время (моя всегда рядышком)
Slavakalina 04-06-2016 20:02

К вопросу о производителе ушастых лопаток. Чистил такую от складской грязи, на штыке клейм нет, а на черенке- два давленных клейма обнаружились. Одно клеймо- "ОТК 1948", а второе- две буквы (не разборчиво) и цифры похоже 84. Может это к лопатке относиться, или только к черенку? Ни кто на черенках не видел такого?
click for enlarge 1280 X 852 89.8 Kb
click for enlarge 1280 X 852  99.0 Kb
Slavakalina 04-06-2016 20:02

К вопросу о производителе ушастых лопаток. Чистил такую от складской грязи, на штыке клейм нет, а на черенке- два давленных клейма обнаружились. Одно клеймо- "ОТК 1948", а второе- две буквы (не разборчиво) и цифры похоже 84. Может это к лопатке относиться, или только к черенку? Ни кто на черенках не видел такого?
click for enlarge 1280 X 852  89.8 Kb
Volkhov 04-06-2016 20:47

На Ганзе есть такой товарищ,прочитав блог которого ,захотелось себе чего нибудь кроме трех елок.
Вот его блог http://ra85733.livejournal.com .
А вот тема более актуальная по лопаткам forummessage/149/17 .
ra85733 04-06-2016 23:14

quote:
Изначально написано Slavakalina:
К вопросу о производителе ушастых лопаток. Чистил такую от складской грязи, на штыке клейм нет, а на черенке- два давленных клейма обнаружились. Одно клеймо- "ОТК 1948", а второе- две буквы (не разборчиво) и цифры похоже 84. Может это к лопатке относиться, или только к черенку? Ни кто на черенках не видел такого?

Многим, через кого проходят цельноштампованные лопатки, без разницы ушастые или нет, попадаются МПЛочки у которых на лотках стоят клейма 1942-1945 годов, а черенки послевоенные. Как правило, на черенках просматриваются два клейма: одно "ОТК", второе ГОСТ.

Slavakalina 04-06-2016 23:55

То есть, лопатку или ремонтировали или собрали в 48-м году используя лоток, изготовленный ранее и свежий черен?
ra85733 05-06-2016 12:02

И первый и второй варианты имеют полное право на жизнь. Я вот и свой походный КОМИНТЕРН 1940 года получил с ремонтным черенком, на котором просматривалось ОТК 1957. Причём черенок был изготовлен именно под лопатку с тяжами: http://ra85733.livejournal.com/29447.html
Slavakalina 05-06-2016 12:22

Нельзя наверно исключать и третий вариант- что ушастые изготавливали и после войны.
Slavakalina 05-06-2016 12:33

И ещё обратил внимание, что на некоторых лопатках "неопределенной национальности" под зелёной краской есть красно-оранжевый грунт. На других РИА- лопатках такого вроде не встречается?
grisha321 13-06-2016 13:32

не подскажите что за лопатка? клеймо под цифрой 36 у самого края лопвтки...но там ничего не видно...
click for enlarge 1920 X 1081 272.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 179.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 170.1 Kb
ra85733 13-06-2016 15:12

Там даже так, без очистки неплохо видно клеймо Горьковского металлургического завода. Первая строка от края "ОТК", вторая "ГМЗ", третья - год выпуска. Увидите, если немного почистите тем же уайт-спиритом или ацетоном...
grisha321 14-06-2016 21:23

quote:
Originally posted by ra85733:

Там даже так, без очистки неплохо видно клеймо Горьковского металлургического завода. Первая строка от края "ОТК", вторая "ГМЗ", третья - год выпуска. Увидите, если немного почистите тем же уайт-спиритом или ацетоном...


ни фига у Вас глаз набитый...:-) спасибо :-)
хо ши мин 69 15-06-2016 21:04

Всех приветствую!
По оказии была приобретена МПЛ производства Гриевзъ 1916года.
Сохран отличный,ручка,я думаю,родная.
Камрады,подскажите,затачивать нужно все же по обратной стороне?
И угол примерный заточки...
На фото встречал оба варианта...
За тапки на фото сорри:)
click for enlarge 1707 X 1280 294.7 Kb
хо ши мин 69 15-06-2016 21:04


click for enlarge 1707 X 1280 266.3 Kb
хо ши мин 69 15-06-2016 21:05


click for enlarge 1707 X 1280 284.0 Kb
altmann 15-06-2016 21:42

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Всех приветствую!
По оказии была приобретена МПЛ производства Гриевзъ 1916года.
Сохран отличный,ручка,я думаю,родная.
Камрады,подскажите,затачивать нужно все же по обратной стороне?
И угол примерный заточки...
На фото встречал оба варианта...
За тапки на фото сорри
Чудные фото
Даже на них видно, что черен ремонтный...
Уважаемый Андрей (ra85733)уже выкладывал ссылку на свой ресурс, где можно найти ответы на все Ваши вопросы. Заточка только с лицевой стороны лотка: http://ra85733.livejournal.com/89687.html


click for enlarge 911 X 1280 156.8 Kb
click for enlarge 874 X 1280 215.8 Kb
На "Гриевзах" черен несколько иной формы:
click for enlarge 831 X 1280 75.6 Kb

хо ши мин 69 16-06-2016 11:30

Огромное спасибо за ответ и ссылки!
Simonos-Petras 23-06-2016 01:17

Братия, просьба подсказать, - что это за лопатка? На черенке написано 'Brigadier'. Надежная ли это система? Никому не приходилось ли пользоваться?

click for enlarge 1920 X 1214 520.0 Kb

VVG 09-07-2016 20:37

Приветсвую, камрады.
Досталась по случаю лопата - подрезанная, заточенная. Поставил черен, из тех что был, чуть попозже покрашу. Это не военная лопатка - четко виден ценник 1р20к. К сожалению не смог идентифицировать клеймо - может кто подскажет.
А так лопата добротная, сделана великолепно.

click for enlarge 1024 X 768 212.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 213.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 184.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768  82.4 Kb
Nok6260 10-07-2016 05:09

quote:
Надежная ли это система? Никому не приходилось ли пользоваться?

У меня "Зубр" примерно такая же - полёт нормальный.
dimazay 10-07-2016 11:12

quote:
Изначально написано Simonos-Petras:
Братия, просьба подсказать, - что это за лопатка? На черенке написано 'Brigadier'. Надежная ли это система? Никому не приходилось ли пользоваться?

Хорошая фирма. Надежные инструменты делают. Деревяха очень крепкая и плотная.

snusmumreak 10-07-2016 19:44

quote:
Братия, просьба подсказать, - что это за лопатка? На черенке написано 'Brigadier'. Надежная ли это система? Никому не приходилось ли пользоваться?

У меня такая: http://www.brigadier.ru/site/item/id/4194
Брал специально для машины, поэтому сразу закруглил кончик. И потом укоротил сантиметров на пять черенок, чтобы лучше легла в багажник. Лёд долбил, с асфальта соскабливал, снег кидал, один раз даже полностью расчистил ей место на стоянке когда после сильного снегопада на шанцевый инструмент образовалась очередь. Ну и по мелочи.
Работать вполне удобно, сильно нагибаться не приходится, к прочности претензий нет.
Да и вообще, на мой взгляд для дешёвого инструмента у бригадира стабильно самое высокое качество.

Из Сибири 30-08-2016 09:58

quote:
Originally posted by dimazay:

Хорошая фирма. Надежные инструменты делают

Обычный китайский ширпотреб - бывает так себе, бывает полное гавно!

Valek.K9 05-09-2016 19:39

quote:
Изначально написано Из Сибири:

Обычный китайский ширпотреб - бывает так себе, бывает полное гавно!


Соглашусь,уж если такого плана лопатку брать то лучше BELLOTA сам пользую такую испанскую кроху пока без нареканий.

Xran 28-09-2016 15:25

Всем ку.Народ где хорошую,крепкую лопатку купить?А ещё интересуют складные.
port4011 13-10-2016 12:48

quote:
Народ где хорошую,крепкую лопатку купить?А ещё интересуют складные

Смотря что ищете. Вот здесь брал БСЛ, хотел обрезать и на зиму в машину
forummessage/275/18
Но получил и передумал.
Для зимы нашел здесь, швейцарские forummessage/275/18
Кстати, ручка снимается, т.е жёстко не крепиться, подтягивается кольцом. Держиться хорошо. Здесь же взял складную, немку. Совет - сразу берите с чехлом. Тоже упала в багажник.
andrey-s 13-10-2016 15:27

quote:
Изначально написано Xran:
Всем ку.Народ где хорошую,крепкую лопатку купить?А ещё интересуют складные.

http://rezat.ru/topory_machete..._shovel_cs_92sf

Vinnie 28-11-2016 14:48

Всем привет.

Подскажите, пожалуйста, что за лопата на фото. И в принципе за сколько можно продать
click for enlarge 1920 X 1080 196.3 Kb

xline1 28-11-2016 16:46

quote:
Изначально написано ra85733:
С какой такой стати семейство GOUVY к туркам отнесено?
Эта лопатка произведена на одном из предприятий, принадлежащих семейству GOUVY. Выходцы из города Льеж (Liège) сегодняшня Бельгия. В городке Goffontaine, В Бельгии у них был или завод или кузнечное производство. Далее, Pierre Joseph GOUVY основатель переезжает в 1735 году и обосновывается в городке Sarrelouis - еще в принадлежащей Франции части земли Saar. А затем семья и дело растут. Они покупают заводы в разных местах.
У меня тоже есть их лопата из городка Oberhomburg (так он назывался, когда извечные спорные земли принадлежали Германии, сейчас это снова Homburg Hot во Франции). Вот, если интересно по моей лопатке: http://ra85733.livejournal.com/15259.html
Ваша лопата изготовлена из "Очищенной стали", судя по надписи под основным клеймом.
Из семейства Гуви, пожалуй, самым знаменитым остался в истории Луи Теодор Гуви - немецко-франзузский композитор, а вот те, кто занимался металлом, к сожалению да, ищутся с трудом.

ra8573, большое спасибо!
СЛЕПОЙ КРОТ 28-11-2016 18:37

не совсем лопатка ))
скорее саперный совок. Но я такого раньше не видел.


click for enlarge 886 X 1182 113.5 Kb click for enlarge 1181 X 886 84.9 Kb click for enlarge 1181 X 886 74.8 Kb click for enlarge 1181 X 886 69.1 Kb

ra85733 28-11-2016 19:50

xline1, да не за что
СЛЕПОЙ КРОТ, интересный какой "совочек", первое, что вспомнилось при виде МЮЗ - Московский ювелирный завод...
СЛЕПОЙ КРОТ 28-11-2016 22:40

ra85733
да, самому понравился )) сталь довольно толстая, профиль штыка в плане скругленный.. так что за шпатель не сойдет )
лебедев д е 29-11-2016 08:45

quote:
Изначально написано Vinnie:
Всем привет.

Подскажите, пожалуйста, что за лопата на фото. И в принципе за сколько можно продать

Добрый день ! в одной из тем по продаже пех.лопаток позиционировалась как чешская для десантников продавалась помоему за 1300 р . вообще это практически копия складной лопатки вермахта периода второй мировой только черенок металический и разборный

Vinnie 29-11-2016 12:23

quote:
Изначально написано лебедев д е:

Добрый день ! в одной из тем по продаже пех.лопаток позиционировалась как чешская для десантников продавалась помоему за 1300 р . вообще это практически копия складной лопатки вермахта периода второй мировой только черенок металический и разборный

спасибо!

СЛЕПОЙ КРОТ 29-11-2016 16:42

тяжеленная она, и неудобная. Я тоже видел такую за 1300 ( может мой пост вы и видели, правда он был давно, и как информационный. а не по продаже) , но я ее только сфотографировал тогда, ибо, подержав в руках, я ее не купил.
лебедев д е 29-11-2016 16:50

даhttps://forum.guns.ru/forummessage/275/1827831-0.html вот сдесь она была
Vinnie 29-11-2016 17:06

Спасибо всем за ответы.
Ну, посмотрим, может кому-то и пригодится ))
лебедев д е 29-11-2016 18:14

На мой взгляд зверек не такой уж частый думаю есть желающие его приобрести тем более состояние я бы сказал отличное
Vinnie 29-11-2016 19:09

да, состояние хорошее. Попозже выложу в тему купля-продажа с фотками.
СЛЕПОЙ КРОТ 30-11-2016 15:12

будущему владельцу надо еще иметь ввиду, что МПЛ у нас по определению предполагается ( на уровне инстинкта)что это и эффективный и легкий топор, секач, метательное оружие.. тут с этим можно сразу попрощаться. вес, составная рукоять и ребра жесткости на штыке определяют ..
практик В 01-12-2016 21:15


нубАс 26-12-2016 18:32

quote:
Изначально написано proforg:
Ревякинский завод ("три елки"), 1985 г, штампы ОТК и все прочее. Тонковата железка, но зато "поет" правильно. Рукояти предстоит пройти через яростный шкуринг унд напилинг.

Здорова! Слушай друг, подскажи пожалуйста что у тебя за лопата такая рядом с мпл-50? Она на фото крупнее. У меня тоже такая есть , но не могу опознать она без клейма.
Твоя запись с фото на 12 странице от 27 февраля 2011 года. Лопата без клепок с обжимным кольцом
Alexs-32 24-07-2017 13:49

Ссыль на обмен- выкладывайте что к обмену если есть желание-https://forum.guns.ru/forummessage/149/2089986-s48990361.html
Alexs-32 24-07-2017 13:50

А тут вроде живая тема, много интересного
forum.guns.ru
меховой диктатор 26-07-2017 19:33

первую мпл мне посоветовал отец, в очередной раз мы с ним палками и досками откопали ваз 2110 , на рыбалке застряли. купил, понравилось.потом была раскладная с допами. убилася...та первая жива, ржавеет в чулане.ей уже лет 13...
1. для чего нужна-копать, рубить ветки, когда мало места и машина-пузотерка.
2. для пешкодрала-актуальна.
про самооборону и нападение, как на ганзе много пишут-промолчу. ибо у 98% такие лопатки чуть ли не отлакированы , и в кажаных чехлах от Версаче, и бритвенная заточка...))) но крови не видели. моя кровь видела- пару гадюк зарубил.
у меня активный образ жизни, но саперка мне как 5 колесо...
1. поменял машину на 4х4, актуальна только хорошая крепкая штыковая лопата, с крепким черенком.
2.см. п 1.
интересно, а мпл-это фетишь , типа ножа или все же необходимость? (тогда , почему никто трос или веревку не возит? из пузотерщиков...)
Alexs-32 27-07-2017 03:18

У кого как...
Первая лопата была в мотоцикле иж Ю 4 с коляской, причем РИА. Я типа городской но сады(дачи у москвичей, а мы там садим все от картохи и до абрикосов).Образ жизни летом и осенью очень активный- лопата нужна и в моцике и в легковухе.
Дорог у нас побольше стало, но за городом как бы их нет. Поэтому в моей Дайхе Пассо сетте-1 бсл,1-2 мпл, пара топоров. Привычка за много лет, поэтому не парюсь на природе- знаю что все всегда с собой. Лопатка не фетишь, мне нравятся разные, кроме складных. Кому то водка нравится, а кому то курить и колоться. Так что в каждой избушке- свои погремушки.Родные относятся к моему хобби нормально- не алкаш, не нарк, не токсик.Собрали с сыном станок самопальный по дереву- черенки точу, распиловка, рубанок. Жаль кроме березы нет другого дерева, как в центрах- бук, дуб, орех, ясень...
Знакомый собирает каски армейские, другой- пакетики с сахаром дорожные....Как то так
yxapb 19-01-2018 19:59

Люди добрые! Случилась печаль-беда - в результате интенсивной эксплуатации сломался черенок. Лопатка хорошая, миролюбивая. Никому слова не сказала, вреда не причинила. Карма исключительно положительная. Может посоветуете рукодельника? Размеры, вроде как, стандартные - лопата "Азарт", слева на фото


click for enlarge 1024 X 768 129.2 Kb

Хотелось бы что-то подобротнее, понадёжнее.

yxapb 19-01-2018 20:01

слева которая

click for enlarge 1024 X 768 126.3 Kb
Антон42 22-01-2018 10:52

quote:
тогда , почему никто трос или веревку не возит? из пузотерщиков...)

А какой толк от веревки-троса? МПЛ-кой хоть как то копать можно, а трос на колесо наматывать заместо лебедки?
Антон42 22-01-2018 10:58

В гараж приехал, а там грейдер прошел и снегом все ворота завалил, немного подмерзло, вот той же саперкой которая в машине лежит раскидал снег, предворительно прорубив мерзлые глыбы. А без нее чобы делал?, ночью.

какой там фетиш, обычный инструмент, который под рукой когда нужен.

семен 22-01-2018 12:18

quote:
Изначально написано Антон42:
В гараж приехал, а там грейдер прошел и снегом все ворота завалил, немного подмерзло, вот той же саперкой которая в машине лежит раскидал снег, предворительно прорубив мерзлые глыбы. А без нее чобы делал?, ночью.

какой там фетиш, обычный инструмент, который под рукой когда нужен.

БСЛ в багажнике ,более эффективна для раскидывания снега,имхо конечно.))
click for enlarge 1714 X 1280 262.0 Kb

Антон42 23-01-2018 10:35

Сам на нее заглядываюсь, все не созрею
семен 23-01-2018 11:48

quote:
Изначально написано Антон42:
Сам на нее заглядываюсь, все не созрею

Вроде не проблема купить,стоит бюджетно,на форуме даже,чел продаёт от 5шт по 500.И в машину,и в гараж ,и на дачу распихать,чтобы всегда под рукой были.))

Антон42 24-01-2018 05:19

Ищу желающих, мне столько не надо, а т.к. пересыл ТК то лучше сразу несколько лопат брать.
семь-восемь 25-02-2018 23:00

А кто-то пользовал буржуйские - которые складные в три звена
Ручкая там вродь как поудобнее для копательных дел
Поделитесь впечатлениями плз

Зы
Недавно в какой то лавке (фикспрайс?) видел что-то похожее на мпл, вроде как по 100р.

у Р а 26-02-2018 12:42

https://www.lamnia.com/ru/p/16...ces-with-sheath

вот вещь, у самого такая, дороговато, ну очень достойно сделано!

ra85733 26-02-2018 09:18

quote:
Originally posted by семь-восемь:

А кто-то пользовал буржуйские - которые складные в три звена
Ручкая там вродь как поудобнее для копательных дел
Поделитесь впечатлениями плз

Зы
Недавно в какой то лавке (фикспрайс?) видел что-то похожее на мпл, вроде как по 100р.


Это моё скромное мнение. Пользовался. Только один раз. После чего вернулся к классике нескладной. МПЛ для небольших покопушек, а для посерьёзней - финская с поперечной ручкой на навершии черенка (автобус из Донских песков, к примеру, откапывать). То, что лежит за 100 р в фикспрайс, бывает даже оцинкованное, скорее пойдёт сильно молодому будущему пехотинцу в песочницу. Зачем изобретать велосипед. Тут же на форуме можно купить вполне приличную МПЛ. А та, складная которая, аккуратно уложена была в чехол и где то в дальних закромах мастерской в глубоком запасе лежит. Ну да, а вдруг все нескладные, ну чисто теоретически, переломаются...
семь-восемь 26-02-2018 10:27

Так вот как раз за эту ручку поперечную и интересно - насколько в таком формате добавляет удобства.
Alexandr NN 04-04-2018 13:47

Я пользуюсь ГДРовской складной лопатой уже лет 9-10. Из минусов -только весит больше чем МСЛ. Так по работе одни плюсы, по первых это своего рода мультитул, три в одном. лопата, под прямым углом сложить -мотыга, и еще кайло в ней есть. опять -же тяжесть -она нести тяжело, а копать промерзшую землю весной для засидки на гуся - этот минус перерастает в плюс. Вот еще землю из окопа наверх выбрасывать не очень удобно, но это и МСЛ -тоже неудобно, приходилось изголяться в мешки насыпать, потом в воде оттаскивать. так лопатой доволен - кайлом мерзлый грунт, слежавшийся гравий удобно ковырять, короче лопата у меня при деле.
3e6pa 22-05-2018 20:09

Подогнали вот такую лопатку,клеймо нашел только 54отк44,может что-нибудь подскажете по ней?
click for enlarge 1920 X 1080 201.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 117.2 Kb
rennfahrer 30-05-2018 16:30

Во,лопатка..была найдена в смоленском районе в восьмидесятых годах..в лесу,на копе...ну найдена и найдена..а сейчас рассмотрел..1915..(мок)..и ещё чегой то..
click for enlarge 1280 X 720 140.7 Kb
click for enlarge 1280 X 720 139.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 110.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 176.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 206.6 Kb
ra85733 30-05-2018 18:06

quote:
Изначально написано 3e6pa:
Подогнали вот такую лопатку,клеймо нашел только 54отк44,может что-нибудь подскажете по ней?

Вот, что пока известно мне и коллегам: https://ra85733.livejournal.com/52472.html
3e6pa 30-05-2018 18:15

Спасибо!
Veter855 13-09-2018 11:07

quote:
Изначально написано Pirate-RU:

Присоединюсь.


Приветствую! На просторах интернета (источник не нашел), попадалась информация по штампу МОК- Московская Оружейная Коммиссия.

меховой диктатор 13-09-2018 14:57

quote:
Originally posted by 3e6pa:

может что-нибудь подскажете по ней?


отболгариное овно...коим и копать то нечего....даже машину удобнее обычнойлопатой отрывать.
edrenaya.vosh 22-06-2019 02:26

Подскажите пожалуйста.
Хочу сделать на МПЛ наборную рукоятку. посадить всё на шпильку миллиметров 10.

Сильно подозреваю, что получится фигня и будет гнуться всё... Стоит ли пробовать?

Skywatcher 22-06-2019 07:51

quote:
получится фигня

разве что в качестве украшения на стену.

если выпендриться надо - делайте на черенке аквапринт. Технология иммерсионной печати даст любой рисунок.


click for enlarge 501 X 750  37.5 Kb

edrenaya.vosh 22-06-2019 19:08

Ясно. Спасибо, так и знал.
zel2507 07-09-2019 20:12

Всем привет. Такой вот экземпляр, что скажете?
click for enlarge 467 X 789  60.6 Kb
click for enlarge 406 X 427  51.6 Kb
kolessov 10-09-2019 13:31

quote:
Изначально написано zel2507:
Всем привет. Такой вот экземпляр, что скажете?

Ставлю 1 рубль против 10 копеек, что клёпка на задней части тулейки белого цвета.

TBAPb 10-09-2019 13:47

Новодел на 3 ёлки. Уже было подобное в теме.
Какой год они под ёлками "похоронили"? 82-?
zel2507 10-09-2019 15:54

quote:
Изначально написано TBAPb:
Новодел на 3 ёлки. Уже было подобное в теме.
Какой год они под ёлками "похоронили"? 82-?

ну на фотке вроде 82, а так говорят разные попадаются, 87 в основном. У ребят просто 70+ проданых объявлений и столько же активных, где есть все что можно из СССР. Начиная от скатертей, бинтов, кружек, фляжек, противогазов и армейских ящиков всяких. И заканчивая дозиметрами, бензоэлектростанциями и прочим.
Вот и позиционирует как оригиналы, а там кто его знает))

krasnoperstka 21-09-2019 23:06

ЛОПАТА ЛПМ 6Э5 из комплекта Ратник, что о ней скажите?
Предлагают мне за 500 рублей (так понимаю с армии сувенир).
Meknotek 07-10-2019 02:55

quote:
Изначально написано krasnoperstka:
ЛОПАТА ЛПМ 6Э5 из комплекта Ратник, что о ней скажите?
Предлагают мне за 500 рублей (так понимаю с армии сувенир).

Нормально ) И цена норм.
Russ777 13-10-2019 22:25

click for enlarge 960 X 1280 135.5 Kb

Из комплекта Ратник скоро будут по 300 рублей в продаже.

Makap13 13-10-2019 23:47

[QУОТЕ]Изначально написано Русс777:
[Б]

Из комплекта Ратник скоро будут по 300 рублей в продаже.

[/Б][/QУОТЕ]

А ТТХ можно + толщина изделия и если можно вес.

Холодное оружие

Сапёрная лопатка